пневматика глазами владельца

N. Gamo G-1200 глазами владельца

Urza 07-04-2006 19:06

Добавлено в навигатор

GAMO G-1200 - пневматическая винтовка с редким для пневматики, помповым механизмом перезарядки. Также существует её модификация G-1200 Magnum с большим балоном 74 гр. и возможностью стрельбы до 600 выстрелов с одного балона.

Прочная надежная винтовка, минимум пластика, максимум дерева и металла.
45 сантиметровый ствол имеет расширенное дуло под 5,6мм. А сам диаметр ствола, включая толщину стенок ствола со стороны похож на 20 калибр.
Винтовка оснащена предохранителем, находящимся над спусковым крючком. При этом предохранитель лишь блокирует сам крючок, давая возможность держать винтовку заряженной с пулей в стволе.

Что касается зарядки\перезарядки винтовки, то следует сказать, что её 12-зарядный магазин находится с правого бока. Пули вставляются по одной через отверстие. Пружина поджимает пули к подвижной планке с отверстием для одной пули. При движении цевьем (Pump-action), подвижная планка выезжает, а пружина досылает одну пулю в отверстие этой самой планки, после чего планка отъезжает обратно и пуля оказывается в 'патроннике' подобно нормальным помповым ружьям.


click for enlarge 600 X 303 21.7 Kb picture

Urza 07-04-2006 19:07

Что касается внешнего вида, то на игрушку она вообще не похожа, благодаря весу и материалу. Лично мне, она напоминает Remington 870.


Теперь Технических Характеристиках:

Тип: Газобаллонная (12 граммовые баллончики и 74 граммовые)
Механизм: Помповая, неавтоматическая с ручным перезаряжанием после каждого выстрела.
Вес - около 3 кг (не заряженная).
Зарядность: 12 пуль типа Gamo Match, Hollow Point, Gamo Round и др. 'коротких' пуль.
корость пули более 170 м\с
Мощность: 7,5 ДЖ по паспорту, фактически 8 ДЖ
Возможности: Установка Оптических прицелов, фонариков и др. аксессуаров.

Тюнинг:
Как и все помповые ружья, GAMO G-1200 может быть оснащена другим прикладом и цевьем.
Цевье крепится на 2х винтах, Приклад на 1 'большом' винте. К примеру вместо стандартного приклада, можно установить пистолетную рукоятку.

Для любителей Хард Бола, это настоящая находка. Я думаю многие бы хотели иметь в качестве оружия хардбольную помпу. Заменив приклад на пистолетную рукоять и уменьшив общую длину, ее можно сделать более компактой, переделав из снайперского оружия в наступательно-штурмовое с 12-зарядным магазином и быстрой перезарядкой.

Моей винтовке уже более 10 лет и при этом не было ни одного ремонта\поломки и ни разу не травился баллон. Года 2 назад, я закрутил баллон, после чего, через месяц начал стрелять - утечки не было.

click for enlarge 661 X 188  34.9 Kb picture
click for enlarge 567 X 323  40.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 144 120.5 Kb picture

FED_MK II 08-04-2006 15:41

Хм... мне кажеться, или мой любимый калиматор Veber R139 прицеплен задом наперед?
Это шутка в стиле "убей себя" или просто невнимательность+спешка?
Urza 08-04-2006 15:48

quote:
мне кажеться, или мой любимый калиматор Veber R139 прицеплен задом наперед?

Понятия не имею - коллиматор не мой, я из него даже не целился. Фото просто для вида - как можно сделать. А вот оптика моя. (нижнее фото)
ober 10-04-2006 11:29

2 Urza: По теме. Пара-тройка вопросов. Какова скорость пулей у GAMO G-1200? Какая кучность на дистанции 25м у GAMO G-1200? Материал ствольной коробки у GAMO G-1200- тоже интересует. Ждем-с.
Urza 10-04-2006 18:17

Скорость по паспорту 170 м\с. Сам не мерил, но точно не меньше - Match быстро летает, а Д\Э 8дж.

Кучность на 25м при температуре +5 C в кружок диаметром 1мм - удивительно почему такая точная, я всегда считал, что многозарядки не очень то точные. Однако GAMO поразил всех моих знакомых с ИЖ'ами и Мурками.

Материал ствольной коробки вроде бы сталь, но на вид трудно определить. Так я ее ронял об бетонный пол (покарать меня за это ), без вмятин или каких-либо повреждений - на фото видно.

ober 10-04-2006 18:27

Дык возьми магнит, да и прислони...Сталь ведь сам понимашь...магнитиццо. Но скорее всего - силумин.
Urza 10-04-2006 18:33

Стыдно ... нету дома магнитов. Чёрт. Как еще проверить ? Поцарапать чем-нибудь ?
ober 10-04-2006 18:41

Поднеси к телевизору работающему. К кинескопу (при условии что кинескоп не "жидкий") - увидишь немного искажает цвета. Ну это все чиста-умазрительна. А так...что савсэм нет магнитов? Ну вы блин даете (С)
prockofev 14-04-2006 15:09

господи с таким подходом и статьи писать!,

не сталь то а сплав

вообщето давно давно я описывал эту винтовку http://www.airgunlib.ru/page.php?id=45
click for enlarge 1168 X 412  58.4 Kb picture

Fake 16-04-2006 20:55

quote:
Originally posted by prockofev:
[B]господи с таким подходом и статьи писать!,

Александр, у друга моего отца такая винтовка. С большим перезаправляемым балоном. Он интересуется апом. Я перерыл весь форум, но ничего не нашел. Поддается ли она напилингу и что из нее можно выжать. Владельца интересует именно "моща".

prockofev 17-04-2006 09:35

2fake,
/// грейдить особо там нечего, я выжал с нее 200м/с полугромовкой и успокоился, главное не перестараться и не получить ПЕРЕРАСХОД
Youri 11-07-2006 23:59

Если позволите forummessage/30/144
Кстати,в профайле тоже её нет,как и многого иного
D_O_R 30-04-2007 14:24

А сейчас Gamo 1200 можно купить? Или их уже не делают?
Pavel79 30-04-2007 19:28

forummessage/25/202
недавно продавали
Вроде бы не выпускается
Pavel79 07-09-2007 19:09

Документация у кого нибудь есть? Сертификат? Инструкция?
Блин, хочу купить, но с пересылкой из-за отсутствия доков могут быть проблемы
denis177 08-09-2007 04:01

Красивая винтовка.Очень жаль,что таких щас не делают.Сделать ей ап и будет просто класс.И будет даже не конфетка, а коробка конфет с ликером!
Ignat 03-07-2011 23:52

Давеча выбрался пострелять с ней, благо что погода жаркая, самое оно для СО2.

Понятно, что до РСР она в заводском варианте по моще не дотягивает, потому пока народ развлекался отстреливая бутылки на 70+ метров пришлось оборудовать себе рубеж на 25м.

Зато на этой дистанции несмотря на магазинную подачу кучность офигенная для "развлекательной" винтовки - в 4см можно легко и надёжно уложить весь магазин. А ежели ограничиваться серией в 5 выстрелов и брать лучший результат, то и меньше раза в два будет.

В общем, спички на такой дистанции я с открытого прицела просто не вижу, самая мелкая доступная цель - гильзы 12 калибра. Сносятся на ура, практически 100%, ну исключая собственные ошибки типа сдёрнул в последний момент и т.п.

И всё это без отдачи и с помповым механизмом перезарядки и магазином на 12 (13) пуль! В скобка указываю, ибо запихать-то можно 13, но первая при этом иногда в пулеприёмнике поджимается остальными и перезарядка клинит, пока подаватель обратно не оттянешь, чтобы давление снизить...

На дистанции в 50м - пулю докидывает, конечно, но уже весьма неуверенно. Да и с открытым прицелом на такую дистанцию стрелять уже очень сложно.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pnevmostrel 08-08-2013 02:18

Всем привет! Зашел узнать побольше о приобретенной.Заодно поделиться первыми впечатлениями. Приобрел с рук, вчера доставили. Первый отстрел в домик кота через наствольный хрон с результатами "7,"11 Гамо матчами. В выходные отстрел на природе по мишеням. Сравню субъективно с 512(ГП),60 (ГП).
abudanil 08-08-2013 03:01

quote:
Всем привет! Зашел узнать побольше о приобретенной.Заодно поделиться первыми впечатлениями. Приобрел с рук, вчера доставили. Первый отстрел в домик кота через наствольный хрон с результатами "7,"11 Гамо матчами. В выходные отстрел на природе по мишеням. Сравню субъективно с 512(ГП),60 (ГП).

Зачем коту в домик стрелять? А так поздравляем, почем нынче раритеты?
abudanil 08-08-2013 17:28

Тут где-то была тема побольше про гаму. 7200 - и вправду дешево. Я бы меньше 11 не отдал.
Pnevmostrel 12-08-2013 01:51

Всем привет!
Первая попытка оценить точность винтовки в том виде, в каком получил от предыдущего владельца, не то чтобы сорвалась, но не принесла желаемых результатов. Окрестности Хабаровска, температура +25С, влажность близка к 100 %, в ходе процесса пошел дождь.Мишени на 15 м. С собой пять 12 гр. баллончиков СО2(при взвешивании оказалось по 13 гр. газа). (из предположения 50 выстр. на баллон)

1. Вылет пуль (не каждый) сопровождался непродолжительным пш-ш-ш-ш из ствола, 12 гр. баллончика хватало на 20 выстрелов, примерно с 15 выстрела пули "шлепались" под мишень. (что с клапаном?)Гамо-раунды до шлепка летали по траектории "спираль" (видимые глазом)

2. При использовании одного из баллонов "до последнего вздоха" пуля не покинула клип наполовину, заклинив перезарядку, пришлось применять шомпол для возвращения ее в клип.
3. Установленный на винтовку прицел пристрелять не получилось из за нехватки хода барабана горизонтальных поправок (ластохвост на винтовке кривой, или ствол посажен несоосно коробке?)

4. При учете всех факторов 20 выстрелов было таки произведено с предполагаемо-достаточной скоростью по 10 на мишень. (сидя за столом с упором на мешок с ветошью)
разброс 5 см( по горизонтали)х10 см (по вертикали) - результат первых стрельб....давно не стрелял...субъективный фактор тоже присутствует.
После работ с ластохвостом (коробка алюминиевый сплав (окрашенный), переборки клапана, чистки ствола вторая часть марлезонского балета...

ArmorumPeritus777 12-08-2013 17:59

Высказал уже своё мнение об этой винтовке в разделе купли-продажи, в теме о продаже сего "раритета". Повторюсь и здесь.
Учитывая, что качество изделий GAMO было и остаётся на уровне табуретки, этот "старикан", с его возможными старческими болезнями, для "пострелять" мало кому нужен. Интерес представляет, только, как коллекционный экземпляр.
Для "пострелять" есть его "юный сынок" - Gamo Extreme.
b4now 12-08-2013 18:31

forummessage/96/547
Pnevmostrel 13-08-2013 02:47

Всем привет!
b4nov - я перечитал всё, что есть на Ганзе по данной винтовке, спасибо за подсказки. А так как Тема называется G-1200 глазами владельца,то цель моих постов дать желающим чуть больше информации, чем было до того.

Итак, вчера перебрал клапан, отполировал кусочком войлока с пастой ГОИ шток по посадочному кольцу (сталь, ржавеющая), были пятнышки, седло пластмассовое, без дефектов, поставил уплотнительное колечко под баллон из комплекта МП 654, поставил баллон 12 гр., в собранном виде проверил под водой -всё герметично.

Стрельба: V= 205-210 первые 10 выстрелов . Остальное - ... до опустошения 12 гр. баллона + 10 "выстрелов". Понятно, что с такой прожорливостью без баллона 88 гр. не комильфо.Радует мощность.Продавленные через ствол шомполом пули не имеют нарезов на головной части (гамо матч, гамо про магнум), на юбке- слабые.

Ствол-с четкими нарезами,только похоже испанцы калибром ошиблись,пульки продвигаются шомполом вообще без сопротивления.Чем проверить фактический диаметр ? Калибры наточить из пластика? Залить припоем? Менять нельзя оставить...? :-) Возникли мысли по модернизации узла подачи пулек. Причем показалось, что испанцы сами так хотели сделать , да не стали усложнять кинематику. Я говорю о возможности (потенциальной) досылания пули в ствол, с запиранием,а не стрельба из клипа. Кто пробовал сделать? Никто, так я первый :-) Советуйте...продолжение следует.

Mixamarket 13-08-2013 16:03

quote:
Originally posted by Pnevmostrel:

Причем показалось, что испанцы сами так хотели сделать , да не стали усложнять кинематику. Я говорю о возможности (потенциальной) досылания пули в ствол, с запиранием,а не стрельба из клипа. Кто пробовал сделать? Никто, так я первый :-)


Не, первым не будешь... http://www.gamo.com/portal/int...XTREME-CO2.html
Pnevmostrel 14-08-2013 04:40

quote:
Не, первым не будешь... http://www.gamo.com/portal/int...XTREME-CO2.html

В G-1200 перепуск позади клипа,с уплотнением клипа всё в порядке,специальный поршенек прижимает клип с усилием к резиновому уплотнительному колечку на торце ствола в момент выстрела, но не обеспечивает центровку клипа по оси ствола.К чему приводит- понятно.

Задача доработки - зафиксировать клип строго по оси ствола, ровненько подать пульку в ствол (досылатель трубчатый), избежать утечек при выстреле, и все это не выходя за рамки конструкции винтовки.

В XTREME перепуск перед клипом,все происходит так, примерно, как было бы в иж-61 с барабанным магазином. Вместо бокового рычага -цевьё.

В скором времени попаду к токарному станку, изготовлю деталюшки для модернизации. За перествол- может сразу в 0.22 застволить? Что посоветуете?

docalex 18-08-2013 20:14

quote:
Originally posted by Pnevmostrel:

За перествол- может сразу в 0.22 застволить?


Абсолютно ни к чему этой винтовке. ИМХО .
А клип новый сделать, из капролона, например, разметив отверстие через ствольный канал. Большие скорости ей тоже не нужны, а 50 выстрелов при 170 с маленького баллона обеспечивает.
Pnevmostrel 19-08-2013 01:56

Выходные ушли на общение с токарями и их начальниками. В результате допущен к учебному токарному станку. Итог работы- перестволенная G-1200 стволиком от МП-512 (длина уменьшена с 450 до 350 мм, пули нарезаются как положено, ствол начищен как ...), уплотнение кожаной прокладкой, с отрегулированным прижатием к клипу (клип перестал люфтить в направляющих). Исключено "болтание" родного стволика из-за разности в диаметрах. Было: стволик 11,9 коробка 12,1. Стволик в месте посадки обточен в размер коробки, закреплен в дополнение к нижнему винту винтом сверху.Ход рамы взвода отрегулирован шайбами под возвратную пружину на направляющей рамы (в переднем положении цевья клип теперь встает точно по отверстию в стволе)
Первый этап настройки завершен. Из-за разболтанности станка даже не стал пытаться выточить детали для обеспечения подачи пули.
Итоги недели: Нет досылания пули в ствол, нет большого баллона под газ.
На следующих выходных повторный отстрел. Рассчитывал на доставку к этому времени резервуара вд, да отправка сорвалась...дачный сезон.

пневматика глазами владельца

N. Gamo G-1200 глазами владельца