оптика глазами владельца

Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 !

master5 06-03-2012 12:45

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор новой модели бинокля
Nikon 8x42 Monarch 3 код 7540
Сразу хочу сказать, что я не специалист в оптике, а любитель и рассказываю, как есть:

Данные производителя:

Увеличение х).........................................8
Диаметр объектива (мм)................................42
Угол зрения (реальный/градусы) .......................6.3
Угол зрения (визуальный/градусы) ....................47.5
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м).............110
Выходной зрачок (мм)..................................5.3
Относительная яркость................................ 28.1
Вынос выходного зрачка (мм).......................... 24.1
Минимальное расстояние фокусировки (м)................2.5
Регулировка межзрачкового расстояния (мм) ............56-72
Длина (мм) ...........................................160
Ширина(мм) ...........................................130
Вес (г) ..............................................700

Оф. сайт: http://www.nikonhunting.com/pr...RCH_3_8x42/7540

Купил здесь, прибыл из штатов через Москву, ко мне шел ровно 8 дней бандеролью 1 класс!
Состояние - новый. Комплект: коробка, ремень шейный широкий, дождевик на окуляры, чехол толстый надежный, правда без наплечного ремня, есть только на ремень брючный шлейка (фото), сам бинокль с крышками объективов и документы на английском соответственно!
Сборка Китай.

Вышел он мне с переводом 7950р. и услугами Почты РФ 1 класс!
Для примера у нас в Екатеринбурге модель Monarch 8x42 DCF в ормаге 18500, в одном интернет магазине 15500, в Москве примерно 14000!

Кофр качественный, сшит хорошо, косяков нет, защищает от небольших ударов, из минусов - нет ремня наплечного!
Ремень шейный удобный широкий с надежными затяжками....

Дождевик на окуляры одним левым концом проходит намертво через ремень, а правым снимается по типу карабина, что удобно!

Крышки объективов резиновые, хорошо сидят и не спадут полностью, как например на <Секунде>!

Корпус качественный, надежный, покрытие на ощупь приятное, хват хороший, никакого постороннего запаха нет и всяких косяков в виде клея, заусенок и т.д. например, как на биноклях более дешевых, внутри трубок чернение хорошее покрыто все полностью, пальцы нигде не <проваливаются> по корпусу и на ощупь постороннего нет ничего!
Объективы посажены глубоко, что предотвратит от ударов и т.п.
Вынос выходного зрачка огромный 24.1мм по паспорту, что будет, является большим плюсом людям, кто носит очки, сам я очки не ношу, но люблю смотреть, не подносив к глазам в плотную, наглазники выкручиваются в 3х положениях и в каждом фиксируются до щелчка.

Центральная фокусировка плавная, как бы масляная, сбить можно случайно, подстройка диоптр. тугая и просто так ее не сбить !

Собственно по назначению:

Просветленные отличное
ХА, я как не специалист не вижу.
Цветопередача ровная.
Изображение по краю не мылит.
На улице при -10-15 специально дышал в окуляры, запотевание мгновенно исчезает,
По водостойкости проблем не будет думаю, (дождь сильный и кратковременное погружение в воду), так как уже писал, что люди замачивали в тазе с водой и в морозилку засовывали!

Итог: за эту цену считаю отличный бинокль для повседневного использования.

С уважением, Master5

click for enlarge 600 X 648 226,8 Kb picture
click for enlarge 656 X 600 252,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 651 372,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 677 304,5 Kb picture
click for enlarge 639 X 600 255,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 247,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 238,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 245,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 256,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 261,5 Kb picture

Клод 06-03-2012 13:56

Отличный бинокль за такую цену!
Marineoptics 06-03-2012 13:58

Добавлю.
ХА есть, в центре небольшие, на краю заметные в условиях с очень большой контрастностью.
Изображение плоское на 90-95%.
AMO 06-03-2012 14:12

в Китае собран?
Marineoptics 06-03-2012 14:24

quote:
Originally posted by AMO:
в Китае собран?

Да Китай, но уровень приближается к Японии или Германии, настолько качественно сделан, видимо набрали свежее поколение китайских девчонок на сборку (подросло за пару лет и обучили хорошо).

P.S.Не хотел его покупать (Монарх он и есть Монарх), но после того как взял в руки и посмотрел в него, решил прикупить.

mountt_fh 06-03-2012 14:40

По цене "сладко" получилось. Удачи в пользовании!
Vaida 06-03-2012 14:41

С удачным приобретением. Решил тоже брать Никона, только с кратностью 10.

quote:
Originally posted by Marineoptics:

Не хотел его покупать (Монарх он и есть Монарх)

В смысле Монарх он и есть Монарх? Есть что-то что отталкивало от покупки?

Marineoptics 06-03-2012 15:00

Vaida,
Монарх это доступная серия биноклей от Никон и сравнивать с ТОПами не имеет смысла. В серии Монарх не используют стекла ED-HD, корпус из недорого поликарбонатного полимера-пластика армированного стекловолокном , недорогая резиновая или виниловая броня, множество высокопрочных и высокоэластичных пластиков на основе поликарбоната, полиэтилена и уретаново-силиконовые резины и т.д.
С учетом того, что все в нашем мире стремятся к удешевлению и соответственно экономят на материалах и т.д. А здесь, наоборот, в Монарх 3 прорыв, никто не экономил или наоборот оптимизировали производство или перешли на другой уровень качества-производства и материалов.

Пока не увидишь линию сборки можно гадать до бесконечности, но это факт!

Vaida 06-03-2012 15:22

Я просто удивился почему так про Монархи. Например если говорить о прицелах от Никона, то при упоминании что речь идёт о серии Монарх, сразу общая реакция "ААааа ну это другое дело. Это совсем другой уровень, их даже не стоит сравнивать с серией Букмастер" Вот почему я удивился. Касаемо биноклей Вашу мысль понял. Спасибо за разъяснения.
master5 06-03-2012 16:40

quote:

в Китае собран?

quote:

Да Китай, но уровень приближается к Японии или Германии

Я как-то недавно был в магазе "4 носа" называется , смотрел
Руф бинокли Veber 8x42, LEVENHUK 8x42, Вresser 8x42 и Порро Olympus 7x35, так вот качество материалов корпуса и качество сборки просто ужасное, вот здесь реально просматривается "китайское качество", запах пластика, как от дешевой игрушки и т.п. косяки, хотя цена первых доходит до 7 т.р.!
Так что цена данного прибора, как мне кажется отличная за качественный корпус с хорошей оптикой среднего класса! У нас в РФ цены на них конечно завышены, что плохо для нас потребителей...В штатах на 8х42 цена примерно 220 баксов, а 10х42 чуть дороже...

master5 06-03-2012 16:54

Еще возможно кому то пригодиться видео по теме

презентация

http://www.youtube.com/watch?v=GPPZnfk-Lq4

http://www.youtube.com/watch?v=G_Jsef2ekTg

Обзор

http://www.youtube.com/watch?v=GyOfYBtuc_c

http://www.youtube.com/watch?v=FcID3jRAyGw&feature=relmfu

Ссылка на замачивание в воде и морозилке

http://translate.google.com/tr...3-Binos&act=url

Marineoptics 06-03-2012 16:58

quote:
Originally posted by master5:

Я как-то недавно был в магазе "4 носа" называется , смотрел
Руф бинокли Veber 8x42, LEVENHUK 8x42, Вresser 8x42 и Порро Olympus 7x35, так вот качество материалов корпуса и качество сборки просто ужасное, вот здесь реально просматривается "китайское качество", запах пластика, как от дешевой игрушки и т.п. косяки, хотя цена первых доходит до 7 т.р.!
Так что цена данного прибора, как мне кажется отличная за качественный корпус с хорошей оптикой среднего класса! У нас в РФ цены на них конечно завышены, что плохо для нас потребителей...В штатах на 8х42 цена примерно 220 баксов, а 10х42 чуть дороже...

Полностью соглашусь, в последнее время многие бренды по качеству материалов и отделки достигли предТОПов и ТОПов-Никон-Пентакс и др.
Остальные еще собирают в Японии и Китае у известных OEM производителей.
Существует исключение, когда высококлассная оптика (на уровне ТОПов) установлена в плохой корпус с плохой резиной и механикой или высококлассная оптика с отменной механикой установлена в плохой корпус с плохой резиной или высококлассная оптика установлена в хороший корпус с хорошей резиной, но механика ужасная.
Примеров тому масса.

Только единичные доступные бинокли имеют показатели высококлассная оптика (плоское и широкое поле), отменная механика, хороший корпус с хорошей резиной.

master5 06-03-2012 17:04

Еще, если никто не против добавлю качественное фото прибора с иностранного сайта, что бы показать более детально внешний вид, так как моя мыльница уставшая уже...
click for enlarge 1020 X 680  51,4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  39,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  61,2 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  40,3 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  49,6 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  29,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  43,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  43,7 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  33,4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  83,3 Kb picture
fugu01 06-03-2012 17:32

master5, поздравляю с покупкой.
quote:

Цветопередача ровная.

А какой тон, на Ваш взгляд?
quote:

Изображение по краю не мылит.

Посмотрите в средних сумерках, лучше при дымке.
quote:

На улице при -10-15 специально дышал в окуляры, запотевание мгновенно исчезает

Не встречал ни одного бинокля, у которого было бы иначе. На запотевание трудно проверить. ИМО, нужно смотреть в бинокль когда он достаточно остыл и влажность находится в районе точки росы.

Marineoptics 06-03-2012 19:07

Добавлю fugu01,

По цветопередаче я видел легкое смещение в розовый оттенок (не путать с теплым изображением).
2 месяца сижу на Зеаксантин, посмотрю сегодня вечером еще раз на оттенок-Подтверждаю легкий розовый оттенок, на белом цвете очень сложно заметить.

По резкости края, лучше специальную миру, с точностью до 5% можно вычислить нерезкость.

Точно, нужно положить в холодильник (0-+6) на часик, а потом при комнатной температуре увидите самопроизвольное запотевание.
В Азии в период дождей-высокой температуры-влажности под 100% гидрофильная пленка есть всегда на поверхности предметов.

Немного практики
Например: если внутри помещения температура +20 градусов, и влажность внутри помещения 60%, то на любой поверхности с температурой ниже +12 градусов выпадет конденсат.

Чем ниже влажность в помещении, тем точка росы ниже фактической температуры воздуха внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 40%, то на любой поверхности с температурой ниже +6 градусов выпадет конденсат.

Чем выше влажность в помещении, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 80%, то на любой поверхности с температурой ниже +16,44 градусов выпадет конденсат.

Если относительная влажность составляет 100%, то точка росы совпадает с фактической температурой внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 100%, то на любой поверхности с температурой ниже +20 градусов выпадет конденсат.

Vaida 06-03-2012 20:57

Вопрос к экспертам. В чем принципиальное отличие Nikon Monarch 3 и Nikon Monarch 5? Модель с цифрой 5 более старшая в линейке или просто условное обозначение? И почему Вы бы купили именно 3 или именно 5 модель?
Marineoptics 06-03-2012 23:01

quote:
Originally posted by Vaida:
Вопрос к экспертам. В чем принципиальное отличие Nikon Monarch 3 и Nikon Monarch 5? Модель с цифрой 5 более старшая в линейке или просто условное обозначение? И почему Вы бы купили именно 3 или именно 5 модель?

Vaida,
этот вопрос поднимали в разных темах. Вердикт следующий, Монарх 3(серебро с фазой в призмах Ш-П) имеет почти нейтральную цветопередачу с слегка розовым оттенком (не теплит), небольшие ХА, резкое поле 90-95%, хорошая контрастность, удобные крышки объективов, качественные материалы и т.д.

Vaida 07-03-2012 03:13

К сожалению не попадались мне такие темы. Значит ли это, что все перечисленные достоинства серии 3 отсутствуют в серии 5? Чем вообще оправданна тогда цена 5-ки (чуть дороже на 50-60) если эта серия проигрывает 3-ке?

Вопросы задаю потому что врядли перед покупкой получится подержать в руках и тем более в него посмотреть. В этой связи рассчитываю на вашу помощь и ваши разъяснения.

Сейчас у меня имеется Юкон подаренный на день рождения,хоть и дареному коню в зубы не смотрят,но могу сказать что это ужасный бинокль. Очень плохо настраивается. Один раз быстро и все видно через него сностно, другой раз будешь крутить минут 5 и так ничего толкового не добившись смотришь в один глаз

master5 07-03-2012 04:11

quote:
Originally posted by fugu01:

master5, поздравляю с покупкой.

Спасибо! На другие ваши вопросы ответил уважаемый Marineoptics!

quote:

Vaida

Я купил здесь, так как цена хорошая была и отзывы почитал положительные, думаю вы разницы не увидите после Юкона между Монархами 3 и 5!

Vaida 07-03-2012 08:04

Здесь это где? На форуме если поискать наверняка несколько продавцов этим занимаются.
Marineoptics 07-03-2012 11:00

quote:
К сожалению не попадались мне такие темы. Значит ли это, что все перечисленные достоинства серии 3 отсутствуют в серии 5? Чем вообще оправданна тогда цена 5-ки (чуть дороже на 50-60) если эта серия проигрывает 3-ке?

Вопросы задаю потому что врядли перед покупкой получится подержать в руках и тем более в него посмотреть. В этой связи рассчитываю на вашу помощь и ваши разъяснения.

Сейчас у меня имеется Юкон подаренный на день рождения,хоть и дареному коню в зубы не смотрят,но могу сказать что это ужасный бинокль. Очень плохо настраивается. Один раз быстро и все видно через него сностно, другой раз будешь крутить минут 5 и так ничего толкового не добившись смотришь в один глаз

Vaida,
Серия 5 появилась раньше серии 3, так сложилось исторически у Никон.
Серия 5 имеет диэлектрическое покрытие одной из крыш призм и изображение тепловатое.
Серия 3 имеет серебряное покрытие и изображение почти белое, чуть-чуть легкая розоватость, которую многие вообще могут не заметить.

Берите серию 3 (плоское поле 90-95%, хорошая контрастность, очень качественные материалы, масляный фокусер и т.д.), крышки защитные лучше, чем у серии 5 (плоское поле около 75-80%, контрастность средняя и т.д.).
Удачной покупки.

Vaida 07-03-2012 11:18

Спасибо еще раз за исчерпывающий ответ! Прислушаюсь к Вашему совету. Буду брать 3-ку.
master5 07-03-2012 13:02

quote:

Vaida

Отписал вам в РМ!

AMO 08-03-2012 12:04

quote:
Marineoptics

а чем отличается Никон Монарх 3 с ЗенРей ЕД3, кроме стекол ЕД?
и вроде ожидается ЗенРей Прайм HD?

Marineoptics 08-03-2012 12:16

quote:

а чем отличается Никон Монарх 3 с ЗенРей ЕД3, кроме стекол ЕД?
и вроде ожидается ЗенРей Прайм HD?

Многим отличается-Полем, лучшим исправлением ХА, лучшей контрастностью и т.д. Скажу прямо-это две разные ниши рынка.
Да обещают выпустить ЗенРей Прайм HD в 2012, но пока нет релиза (видимо проблема с наличием ED-HD стеклами), но есть хорошие альтернативы под 500-600 у.е..

KAPUCIN 08-03-2012 13:30

А какой цвет видно при просмотре просветляющего покрытия линз в этом бинокле?
master5 08-03-2012 14:44

quote:
Originally posted by KAPUCIN:

А какой цвет видно при просмотре просветляющего покрытия линз в этом бинокле?

светло изумрудный
click for enlarge 1020 X 680  61,2 Kb picture

Vaida 08-03-2012 16:16

Хватит дразнить!
master5 08-03-2012 16:51

quote:

Хватит дразнить!

AMO 09-03-2012 11:45

quote:
Marineoptics

а видвыжные наглазники у Zen-Ray ED3 10*43 такие же как у Nikon Monarх-3 10*42? по картинке не смог понять

master5 10-03-2012 16:57

quote:

Zen-Ray ED3 10*43

http://www.youtube.com/watch?v=_fH_L3S1eA4

AMO 10-03-2012 18:18

спосибо, наглазники я так понял не полностью открутил, так?
комплектация, если честно, не впечетлило.
Вортекс Вайпер ХД больше понравилось.

http://www.youtube.com/watch?v=b8T2T94th_8

master5 10-03-2012 20:53

quote:

комплектация, если честно, не впечетлило.
Вортекс Вайпер ХД больше понравилось.

чем понравилась? он и дороже!

Клод 10-03-2012 21:13

Хорошая комплектация! Сумочка удобная- не у всех такая.И крышечки тоже.
AMO 10-03-2012 21:57

quote:
чем понравилась?

ремешки аккуратнее сделаны, диоприйная коррекция под правый глаз более продуманная, да и чувствуется, что не КеТаЙ.
а разница с Зен Рей-ом не большая, 160 долларов

fugu01 14-03-2012 18:38

quote:
На другие ваши вопросы ответил уважаемый Marineoptics!
quote:

И все-таки, если не забудете, обратите внимание на края по отношению к центру в средних сумерках.
Marineoptics 26-03-2012 16:57

Vortex Viper HD 8x42 сделан в Японии на том же заводе, где собирали Minox серию HG.
Плоское поле у Vortex Viper HD 8x42 и 10х42 около 95%, т.е. край почти резкий.
Al_Dl 10-08-2012 13:23

А мне с nikon monarch 3 (8x42) не повезло. Не герметичным оказался один из окуляров. Однажды конденсат появился внутри (А ему всего 3 месяца от покупки). Не ронял, не разбирал, обращался бережно. Когда полежал в сухом месте долго, конденсат испарился, но остались следы капель с внутренней стороны. Что теперь с этими следами делать - не понятно. Можно сказать по цене монарха оказался простой Action, зря переплачивал
Брал не в России, гарантия тут не распространяется. Цена ремонта и з/ч - сопоставима с ценой нового бинокля.
Для себя решил - больше никоны не беру...
master5 10-08-2012 20:17

плохо! может продавцу вернуть попробовать? конденсат от чего появился?
Marineoptics 11-08-2012 22:53

quote:
Originally posted by Al_Dl:
А мне с nikon monarch 3 (8x42) не повезло. Не герметичным оказался один из окуляров. Однажды конденсат появился внутри (А ему всего 3 месяца от покупки). Не ронял, не разбирал, обращался бережно. Когда полежал в сухом месте долго, конденсат испарился, но остались следы капель с внутренней стороны. Что теперь с этими следами делать - не понятно. Можно сказать по цене монарха оказался простой Action, зря переплачивал
Брал не в России, гарантия тут не распространяется. Цена ремонта и з/ч - сопоставима с ценой нового бинокля.
Для себя решил - больше никоны не беру...

Честно скажу, читая Ваше сообщение возникает множество вопросов.
От себя посоветую купить очень прочный и прозрачный полиетиленовый пакет, положить в него силикагель с биноклем и оставить на несколько дней. Влага должна уйти.

Al_Dl 15-08-2012 14:27

Marineoptics, большое спасибо за идею - обязательно проверю вариант с пакетом и влагопоглотителем. Сейчас конденсата не видно, просто остались пятна на линзе от высохшей (как мне кажется) влаги.
Да у меня и у самого вопрос - как так получилось? всеж таки должено было быть надежной вещью. Неужели ему так роса от высокой влажности возле озера - противопоказана оказалась.

master5 через ebay брал, сроки давно прошли

P.S. другим покупателям на заметку - берите только если есть гарантия на него, хоть и Nikon, а всеравно брак может оказаться..

Marineoptics 15-08-2012 14:56

quote:
Marineoptics, большое спасибо за идею - обязательно проверю вариант с пакетом и влагопоглотителем. Сейчас конденсата не видно, просто остались пятна на линзе от высохшей (как мне кажется) влаги.
Да у меня и у самого вопрос - как так получилось? всеж таки должено было быть надежной вещью. Неужели ему так роса от высокой влажности возле озера - противопоказана оказалась.

master5 через ebay брал, сроки давно прошли

P.S. другим покупателям на заметку - берите только если есть гарантия на него, хоть и Nikon, а всеравно брак может оказаться..

Пятна от влаги не могут остаться на линзе, отсюда следует, что могла быть морская вода или иная жидкость.
Если Вы утверждаете, что внутри были капли влаги, то моему мнению бинокль купали или он был под проливным дождем. От переизбытка влаги может быть туман, но никак ни капли.

Давайте в качестве примера возьмем внутренности бинокля Цейсс Виктори 8х32. Мы видим что в окуляре глазная линза устанавливается в корпус и прижата резиновым кольцом, чтобы создать герметичность.
Во всех азото или аргононаполненных биноклях используется такое кольцо под глазную линзу. Отсюда вывод - при установки линзы забыли поставить резиновое кольцо или в момент установки линзы завернулось резиновое кольцо или между линзой и резиновым кольцом попала песчинка и нарушена герметичность или самое страшное трещина в корпусе окуляра через которую идет подсос атмосферного воздуха.
Для того, чтобы резиновое кольцо не завернулось при установки линзы, его предварительно промазывают очень тонким слоем силиконовой констистентной смазкой.

Я бы написал в Никон Америка письмо с подробностями и желательно фото бинокля с серийным номером, тогда они смогут отследить партию с недоработками или прокол на сборке.

P.S. В СССР в 40-60-е годы линзы устанавливали на герметик в оправу, завальцовывали, мыли бензином Б-70 и только потом устанавливали в оправу. Невысыхающий герметик был на основе воска и канифоли, прилипал даже к отполированым оптическим поверхностям и оторвать его было невозможно, только смывали. Те кто разирал старые СССРовские бинокли видели нечто подобное на пластилин-это и был невысыхающий герметик. Потом появились невысыхающие тиоколовые серии 51-Г3 и 4, а также мастики У-20.
У Локтайта есть 2 продукта Loctite 5922, 5972 (Спиртовой раствор модифицированной резины с наполнителями) и Loctite 5923 (Спиртовой раствор канифоли с наполнителями), которые полностью заменяют герметики СССР в 40-80-х годов.
550 x 318

Al_Dl 15-08-2012 18:26

quote:

Пятна от влаги не могут остаться на линзе, отсюда следует, что могла быть морская вода или иная жидкость.
Если Вы утверждаете, что внутри были капли влаги, то моему мнению бинокль купали или он был под проливным дождем. От переизбытка влаги может быть туман, но никак ни капли.

Купания не было, под воду погружения тоже, но смылвал загрязнение с корпуса, ондако после этого никакого "криминала" на линзах не появилось, появилось немного позднее - но это вероятно взаимосвязано.
Хотя, по стандарту у него же водонепроницаемость и от попадения брызг на него - не должно было ничего произойти?
А если он и от дождя не защищен даже, так какая уж тут влагозащищенность

А написать попробую, вдруг что-то прояснится. Спасибо.

P.S. Подскажите, по какому адресу электронки или другим контактам лучше обратиться в этом случае?

master5 15-08-2012 18:54

quote:

водонепроницаемость и от попадения брызг на него

425 x 319
Marineoptics 16-08-2012 12:20

quote:

Купания не было, под воду погружения тоже, но смылвал загрязнение с корпуса, ондако после этого никакого "криминала" на линзах не появилось, появилось немного позднее - но это вероятно взаимосвязано.
Хотя, по стандарту у него же водонепроницаемость и от попадения брызг на него - не должно было ничего произойти?
А если он и от дождя не защищен даже, так какая уж тут влагозащищенность

А написать попробую, вдруг что-то прояснится. Спасибо.

P.S. Подскажите, по какому адресу электронки или другим контактам лучше обратиться в этом случае?

http://www.nikonusa.com/Servic...ort-Optics.page

Будут спрашивать адрес, напишите что живете в гостинице
ALOFT NEW YORK BROOKLYN
216 Duffield Street, Brooklyn, New York 11201, United States

fon-geht 03-09-2012 12:14

Интересует сравнение качества картинки с Бушнель Легенд Ультра-HD, кто сам лично сравнивал? (ХА, плоскость по полю)
Marineoptics 03-09-2012 13:06

quote:
Originally posted by fon-geht:
Интересует сравнение качества картинки с Бушнель Легенд Ультра-HD, кто сам лично сравнивал? (ХА, плоскость по полю)

Я писал неоднократно. ХА меньше в Бушнель Легенд Ультра-HD, плоское поле лучше в Никон Монарх 3.

fon-geht 04-09-2012 12:23

Спасибо за разъяснения. Причиной вопроса стали увиденные мной цены на Буш:
http://www.shopbushnell.com/detail/BSN+191042
это на сайте Буша, а это "Кабелас":
http://www.cabelas.com/product...MAL%3BIK-713782
413 $ на сайте Буша и 240 $ на "Кабелас", заманчиво, если Буш по честному нафарширован на 400 амер. рублей, купить его за 240. Для меня, как для не имеющего возможность сравнить вживую, интересно, что больше портит возможность рассматривать мелкие детали, если ХА - то Монарх отпадает, по мне, так лучше потерпеть искажения на 15-20% по краю поля, чем не видеть деталей в центре.
Marineoptics 04-09-2012 09:28

quote:
Спасибо за разъяснения. Причиной вопроса стали увиденные мной цены на Буш:
http://www.shopbushnell.com/detail/BSN+191042
это на сайте Буша, а это "Кабелас":
http://www.cabelas.com/product...MAL%3BIK-713782
413 $ на сайте Буша и 240 $ на "Кабелас", заманчиво, если Буш по честному нафарширован на 400 амер. рублей, купить его за 240. Для меня, как для не имеющего возможность сравнить вживую, интересно, что больше портит возможность рассматривать мелкие детали, если ХА - то Монарх отпадает, по мне, так лучше потерпеть искажения на 15-20% по краю поля, чем не видеть деталей в центре.

У Монарх 3 ХА в центре нет. ХА начинает лезть от половины поля и на резкость не влияют. Смотрите ссылку https://forum.guns.ru/forummessage/95/1040568-0.html где фигурирует поперечная ХА.
Поперечные ХА вылазят только на особоконтрастных сценах и в некоторых случаях на сером или белом фоне. На природе Вы их никогда не увидите.

Цена на Буш -это рекомендованная розничная MSRP. Я также писал в теме, что это за параметр и как его считают.

And1366 04-09-2012 17:29

Пользую никон монарх второй год. всё устраивает и пока радует, кроме передних крышек окуляров (те которые парные), они существенно больше по диаметру чем надо, и поэтому не плотно одеваются, постоянно спадают, в лесу туда попадает и влага и всякий срач. У кого такое же и как кто с этим справляется ?
Marineoptics 04-09-2012 21:49

quote:
Originally posted by And1366:
Пользую никон монарх второй год. всё устраивает и пока радует, кроме передних крышек окуляров (те которые парные), они существенно больше по диаметру чем надо, и поэтому не плотно одеваются, постоянно спадают, в лесу туда попадает и влага и всякий срач. У кого такое же и как кто с этим справляется ?

Вы напишите каким монархом пользуетесь, их 4 поколения.

And1366 05-09-2012 11:30

скорее всего у меня один из первых (коробку-упаковку искать надо)
у меня кроме слова монарх на нем никаких цифр больше нет. а крышки окуляров большие у меня просто "вставляющиеся", не как на вышеприведенных фото
Marineoptics 05-09-2012 11:54

quote:
Originally posted by And1366:
скорее всего у меня один из первых (коробку-упаковку искать надо)
у меня кроме слова монарх на нем никаких цифр больше нет. а крышки окуляров большие у меня просто "вставляющиеся", не как на вышеприведенных фото

Диэлектрик на бинокле написано? Если не написано, то обычный Монарх первого поколения.

And1366 05-09-2012 14:19

ничего не написано
AlexxxGT 25-10-2012 17:02

Коллеги не подскажите чем Nikon Monach ATB отличается от монархов серий 3 и 5-й? По цене ATB бинокли подороже будут. Понапладили моделей. Хочется такой http://www.opticsplanet.com/ni...ulars-7513.html . Подкупает компактность, кратность, широкое поле зрения и неплохая светосила.
master5 26-10-2012 13:35

quote:
Originally posted by AlexxxGT:

Коллеги не подскажите

https://forum.guns.ru/forummessage/10/928816.html

fugu01 26-10-2012 17:36

quote:
Originally posted by AlexxxGT:
Коллеги не подскажите чем Nikon Monach ATB отличается от монархов серий 3 и 5-й? По цене ATB бинокли подороже будут. Понапладили моделей. Хочется такой http://www.opticsplanet.com/ni...ulars-7513.html . Подкупает компактность, кратность, широкое поле зрения и неплохая светосила.

Монархи 3,5,7:

http://www.opticsreviewer.com/...-monarch-5.html

В этой ссылке немного другие результаты сравнения 3 и 5 по сравнению с первой страницей этой темы.

AlexxxGT 28-10-2012 11:10

Все же остановился на первоначальном выборе. Широкое поле зрения и компактность для меня важнее, чем незначительные улучшения в картинке, так как выбираю бинокль для ходовой охоты. Для звезд и статики есть другой бинокль. Всем спасибо за информацию!
fon-geht 08-11-2012 21:33

Поделюсь впечатлением о своём Монархе 3: бинокль требователен к положению глаз и направлению взгляда наблюдателя, небольшое отклонение зрачков от центров оптических осей или попытка направить взгляд от центра поля к краям вправо, влево, вверх, вниз - сразу картинка исчезает в темноте - блэкаут, так это называется? Какие брэнды, или форм-факторы, модели, лишены этого недостатка? На что обращать внимание при выборе модели, чтобы не надо было тщательно подстраивать положение глаз под бинокль? Может нужно меньшее увеличение, или больший угол поля зрения, или меньший/больший вынос зрачка?
Alexsandr1977 09-11-2012 08:25

Нужно выбирать модель с большим размером выходного зрачка, от 5мм и точно выставлять межцентровое расстояние, чтобы был запас для "поворота" глаз. Хотя можно проще поступить, сместить бинокль немного в сторону и все.
fugu01 09-11-2012 11:31

quote:
Поделюсь впечатлением о своём Монархе 3: бинокль требователен к положению глаз и направлению взгляда наблюдателя, небольшое отклонение зрачков от центров оптических осей или попытка направить взгляд от центра поля к краям вправо, влево, вверх, вниз - сразу картинка исчезает в темноте - блэкаут, так это называется? ...

Если смотрели не в сумерках, то, скорее всего, плохо выставлено межзрачковое. Слабым усилием тихонечко раздвигайте бинокль глядя в него расслабленно на летящую птицу, например (диоптрийная коррекция при этом должна быть правильной!). У меня есть Монарх 8х42 диэлектрик. При правильном межзрачковом ярким днем при повороте глаз Вы упретесь в ограничение по полю зрения.

LLIHYP 27-12-2012 01:34

Благодарю
Alexandr NN 28-12-2012 19:09

Просветите "чайника" более 20 лет эксплуатирую БП2 10х50 с дальномерной сеткой, на мой невзыскательный взгляд более-мение, опять -же дальномерная сетка помогает - считает расстояния до мишений при пристрелке винтовки. Тут проходил мимо ЗЕНИТА, что в Сокольниках-Москва, дали погледеть НИКОН 8Х50, к сожалению не записал модель, а у меня давняя любовь к восьмикратным биноклям за комфортное наблюдения за движущимися объектами, Ну в магазине посмотрел вроде понравился, цена дешевая 5500рр - Китай, стоит -ли такой покупать? И бывают-ли МОНАРХИ-3 8х50?
fugu01 29-12-2012 19:47

quote:
Originally posted by Alexandr NN:
... Тут проходил мимо ЗЕНИТА, что в Сокольниках-Москва, дали погледеть НИКОН 8Х50, ...

У Никона нет бинокля 8х50. Может быть, это был 7х50?

Alexsandr1977 29-12-2012 22:21

Во сколько раз дорогой бинокль будет лучше не дорогого сложно вычислить, так как нет единой методики для определения качества оптики. Все субъективно, каждый сам решает для себя нужен ему топ или нет, ну и от целей использования конечно зависит, если наблюдения кратковременные, то можно обойтись и недорогим, а если подолгу смотреть приходится, то вот здесь и сразу станет понятна разница в стоимости между недорогим биноклем и топом, от "смотрения" в топ получаешь истинное наслаждение от этого занятия, от недорогого бинокля такого не ощущаешь.
Alexandr NN 30-12-2012 10:34

Спасибо за развернутый ответ, буду копить на дорогой.
Ник123 12-01-2013 12:44

Alexsandr1977 - У Monarch ,точные параметры что они пишут ...не проверял?
evgeniy_1 12-01-2013 20:03

quote:
Originally posted by Alexsandr1977:
У монарха 3 таких проблем нет, и айрелиф хороший очень,

И цену в магазинах США скинули так, что он очень интересен, те же Монархи с диэлектрическим покр-ем стоят на 50-60 дороже.

Rodion775 22-04-2013 09:34

Приобрел Никон Монарх 7 8х42. Все замечательно! Ясная, четкая картинка. Искажения цветности не заметил. По сравнению с Монархом 3 угол зрения больше, 8 вместо 6,3град. И вес на 50г. меньше. Для ходовой охоты имеет значение
Alexsandr1977 23-04-2013 11:04

А с наглазниками проблем не возникает?
Rodion775 23-04-2013 18:10

Нет! Пока во всяком случае. Я их влево до упора и забыл о них. Почему такой вопрос возник?
Fermer78 23-04-2013 18:19

А по картинке с Монархом 3 разницу увидели?
Rodion775 23-04-2013 21:36

Нет. Не увидел. Разницу между чем и чем?
Alexsandr1977 24-04-2013 09:12

Монарх 7 именно из-за проблем с наглазниками не получил широкого признания, как ожидалось. Все ждали "бомбу", был такой ажиотаж, а после его выхода, страсти сразу улеглись и забыли про него все.
Rodion775 24-04-2013 10:59

А что за проблемы?
Alexsandr1977 24-04-2013 11:07

Вот точно не помню уже, надо опять в инете искать. Либо с механикой наглазников что то не так, либо несоответствие их выхода заявленному айрелифу, как у Зен рея например.
aauperm 03-06-2013 14:00

Я приобрёл своего монарха 3 8х42 осенью 2012г (на ebay). Качество не понравилось:
1. резиновые крыжечки постоянно открываются сами собой.
2. буквально через месяц открутился и потерялся маленький болтик (направляющая) на окуляре. Теперь выдвигающаяся часть (наглазник) на окуляре крутится с перекосом и клинит, а где найти такой же болтик не знаю.
Alexsandr1977 04-06-2013 08:53

На счет сваливающихся крышечек, это проблемы и более дорогих моделей, особенно на морозе, а что за болтик-направляющая, фото можете сделать?
aauperm 04-06-2013 20:51

Болтик можно увидеть под резиной наглазникаон же является направляющей для выдвижения
click for enlarge 1920 X 1440 477.3 Kb picture
Вот он выкрученый - хочу у часовщиков поспрашивать может поберут похожий.
click for enlarge 1920 X 1440 508.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337.7 Kb picture
Alexsandr1977 05-06-2013 08:34

Болтик можно подобрать и попробовать вкрутить на место. На правом окуляре потерялся?
Fermer78 05-06-2013 09:20

Судя по первому фото на левом. Вообще Никон все больше удивляет и не в лучшую сторону...
Alexsandr1977 05-06-2013 09:43

Цейсс надо покупать))))
Fermer78 05-06-2013 10:06

если финансы позволяют)
Alexsandr1977 05-06-2013 10:41

Надо копить))
фенимор 07-07-2013 12:48

quote:
Nikon Monarch 3 8x42

Крышки объективов ..., ну просто задрали ...эти затычки постоянно открываются ...
Кто как избавился от этой проблемы ???
Alexsandr1977 10-07-2013 15:03

А никак о нее не избавиться, если крышечки "мелкопосаженные", да еще и на морозце, плюс сделаны они из "деревенеющего" на морозе пластика, то будут слетать постоянно.
фенимор 10-07-2013 20:11

quote:
они из "деревенеющего" на морозе пластика,

У меня они вроде резиновые ...
Мож их тогда выкинуть нах ... болтаются две неработающие затычки , мешают только , да лишний вес ...
Alexsandr1977 12-07-2013 12:15

Виноват из резины, деревянеющей на морозе))) Она просто разная бывает, на виктори например, даже при -37 она не "схватывается" относительно конечно, но не слетает.