оптика глазами владельца

Мини обзор Trijicon Accupoint 1-4x24 TR24R

vtb 03-07-2011 20:10

Прицел Trijicon Accupoint 1-4x24 TR24R (Red triangle reticle)

Ссылка на сайт производителя: www.trijicon.com

Куплен вместо спарки Eotech XPS3 + увеличитель для стрельбы внутри 400 метров.

Выбор был осознанный - не может толпа людей, стреляющих в штатах 3-gun, ошибаться.

Из штатов, не смотря на хорошую цену в $870 привезти не удалось - прицел.ру уже 30 дней делает экспортную лицензию (сделает - привезем еще). Пришлось купить за 870 евро с доставкой из Европы.
Ну зато через неделю здесь.

Из особенностей прицела:
Трубка 30мм
Почти честный 1х
BAC concept - позволяет использовать оба глаза.
Не требует батареек - аккумулирует внешнее освещение или ночью живет на тритиевом элементе (как бы 15 лет срок годности)
Барабаны поправок с кликами 1/4 МОА
Прицельная марка - треугольник.
Размер прицельной марки - 4.2-16.7 МОА
Фиксированный ай-релиф (не зависящий от кратности)
Есть диоптрийная подстройка окуляра.

Коробка:

В комплекте - прицел, крышки на окуляры (прозрачные), карандаш для очистки оптики lenspen, бумажки, наклейка Trijicon.

Сам прицел довольно легок - 530 грамм, но не мал.
Хотя кольца badger ordnance для .50cal - это перебор:


Барабаны закрыты защитными крышками, ноль на барабанчике выставляется путем поднятия барабанчика и потом установки на ноль в нужном положении (после пристрелки), клики скорее как "трещетка" очень похожая на ACOG, до "упругих" кликов найтфорса далеко, запас вертикальных поправок - 48MOA (2 оборота барабана)

Сам прицел позволяет регулировать яркость прицельной марки - поворотом бленды (на фото виден красный элемент и окошко в бленде):


Установка кратности вращается легко и быстро:

Через прицел:

Кратность 1х:

Кратность 4х:

К сожалению, фото сделаны айподом, поэтому яркость марки не соответствует действительности. В реальности яркость как на этих фотках из зарубежного обзора:
http://www.m4carbine.net/showpost.php?p=481444&postcount=27

Краткие впечатления:

Из плюсов:
Очень быстрый на 1х - самая близкая к коллиматору оптика из мной перемацанных.
Прощает ошибку вкладки - причем настолько что может быть видна часть "луны", но все равно виден горящий треугольник прицельной марки.
На 4х в солнечную погоду видны дырки от .308 на 100 метрах
Позволяет стрелять как быстро - используя треугольник как большую коллиматорную точку, так и точно - используя верхний угол треугольной марки как острую мушку
Очень чистая, незамутненная картинка

Из минусов:
нет на сетке BDC, что отличает от ACOG'a.
Ай-релиф большой - т.е надо двигать прицел "от себя" при монтаже.

Краткое резюме - нравится, пока оставим.

Михаил HORNET 06-07-2011 12:21

как качество картинки, если оценить в сравнении? Никон Монарх Африкан 1.1-4х24 доводилось использовать?

Так-то поле узковато (хотя он не менее среднего, но хочется-то большего - как минимум как у Африкана - 108)
Specifications
Weight (oz): 14.4
German #4 w/ Amber Dot
Length (in): 10.3
Eye Relief (in): 3.5 - 2
Field of View @ 100yds (ft): 97.5 - 24.2
Exit Pupil (mm): 17.5 - 5.1

vtb 06-07-2011 10:36

В Никон не смотрел.
Но качество на 4х лучше чем у 2.5-10х32 найтфорс компакт (я говорю для своих глаз) на 4х
Опять же - я при 4х на 100 метров вижу дырки от .308.

Спецификация:

Мне очень понравилась марка - центр находится на острие треугольника, т.е. Стрельнуть точно проблемы нет. Но при этом весь треугольник - как большая коллиматорная точка.

Была бы еще сетка падений (как на ACOG'e), но увы и ах...

Михаил HORNET 07-07-2011 12:14

а качество основной кратности - 2?
с каким еще 1-4 есть опыт?
vtb 07-07-2011 12:31

Ну для меня основная кратность - 1х

Сравнивал со сваром 1-6. Стекло у свара более хрустящее, но вот ошибок во вкладке не прощает по сравнению с триджиконом.

Михаил HORNET 07-07-2011 12:49

так это понятно - у свара зрачок мелкий, а тут 17мм
не кажжется ли странным использоыать прицел в качестве псевдо-коллиматора? 2х самая колбаса!
vtb 07-07-2011 01:41

Да честно говоря он мне понравился именно тем что очень близок к коллиматору, но при этом позволяет стрельнуть точно на 300 метров.

У меня без использования барабанов поправок получилось падение на 300 метров в ~2 высоты прицельной марки на 4х. Т.е. Треугольник основанием на башку поппера положил - прилетит в грудь.

В нескольких обзорах стрелки 3gun просто по скорости сравнивали его с микро аимпоинтом т-1 на одних и тех же упражнениях и получали результаты +- одинаковые.

Я допускаю что german-dot может быть точнее и привычнее кому-то, но мне нужен был "коллиматор с возможностью быстро сделать 4х" и чтобы при этом
А) не весил как чугунный мост
Б) его можно было опустить как можно ниже к оси канала ствола
В) подсветка жила как на микроаимпоинте - те всегда включен.
Г) прощал ошибку во вкладке.
д) точка была на 1х "большой" чтобы глаз за нее цеплялся

Ну и потом альтернатива была
1. $650 - Просто микроаимпоинт т-1 - очень хорош, но точка 4МОА закрывает все на дальше 200 метров и на .308 мне лично сложно понять какой делать вынос
2. $1300 Eotech exps 3-0 + G23.FTS - я его почти купил, но он реально очень высокий - те на рем700 (куда собственно прицел искался) Шею надо тянуть + большой вес комплекта и с насадкой очень режется поле зрения.

Триджикон получился те же $1200, что все равно идентично Никону, почти в 2.5 раза дешевле свара и равно комплекту эотек с магнифаером.

Я надеюсь когда прицел.ру все же сделает для меня лицензию экспортную - купить с зеленым треугольником. Почему то кажется что он будет не плох.

Михаил HORNET 08-07-2011 18:56

ну может не сочтете за труд дойти до магазина и сравнить ваш прицел с прицелом НИкон африкан 1.1-4х24.
Понятно, что ваш уже "родной", но тем не менее
фича постоянной подсветки у триджикона хорошая, но тут надо было все же дуо-подсветку для темного времени поставить, тем более разработка есть

не мешает короткий айрелиф на триджиконе - всего 3.2? это не гут для "псевдоколлиматора"

YUrrecc 08-07-2011 19:39

заказал себе через прицел.ру TrijiconAcupoint 1-4х24 780$ +50$ лицензию оформили за полтора месяца,так что по сравнению с Eotech с увеличителем,это дешевле
vtb 09-07-2011 12:04

2 Михаил Hornet
Двойная подсветка тут есть - тритий + fiber
Ай релиф тут хотя и "короткий" по сравнению с коллиматором, но все равно "длинный" по сравнению с найтфорсом.

2 YUrrecc
Я тоже у них заказал. Только вот лицензию мне все делают (с 26 мая) и никак не сделают. Правда мне ребята цену побольше чуток объявили - на 4% из-за пейпала.

LLIHYP 23-07-2011 01:43

А я купил 1,25-4 и в качестве коллиматора использовать не получается
vtb 28-07-2011 12:00

quote:
Originally posted by LLIHYP:
А я купил 1,25-4 и в качестве коллиматора использовать не получается

мда... а на 2х у него ай-релиф какой?

LLIHYP 28-07-2011 19:24

quote:
Originally posted by vtb:

а на 2х у него ай-релиф какой?


Порядка 140 мм.
LLIHYP 28-07-2011 20:41

quote:
Originally posted by vtb:

а на 2х у него ай-релиф какой?

Порядка 140 мм.

vtb 28-07-2011 20:45

Его как скаут использовать получится, не подскажите?
LLIHYP 28-07-2011 21:18

Да думаю как скаут неплохо будет. Только вот марка у меня тоже триангл - скауту больше крестик подойдет, наверное.
AltairD 16-09-2011 20:00

Интересно, если его использовать по назначению как загонник, крупный калибр будет держать?
рубби 09-10-2011 17:22

отличный прицел .у меня были и 1.25Х4 и 2.5Х10
самой удачной считаю марку триангл но в жёлтом цвете
с ув.
Стрелок-Санитар 10-10-2011 17:52

Хороший прицел, доводилось в такой глядеть у приятеля.
Sum 09-11-2012 09:47

Интересный прицел. Правильно ли я понял, что поле зрения у данного прицела на х1 не ограничивается только тем, что видишь через окуляр, как у обычных прицелов, а воспринимается и вся картинка вокруг окуляра, как в коллиматоре? Такая система ВАС только на прицелах с прицельными марками "треугольник", как я понял. Интересно, а наша таможня не посчитает его "военным" прицелом, со всеми вытекающими- экспертиза и т.д.?
Михаил HORNET 09-11-2012 20:13

Не может восприниматься картинка вокруг окуляра на 1 х кратности у любого оптического прицела
Вы видите МОНОКУЛЯРНУЮ картинку прицела для правого глаза в периферийном МОНОКУЛЯРНОМ изображении окружающей картинки левым
Как в обычном прицеле, только центральная часть бенз увеличения
Коллиматор же дает полноценную бинокулярную картинку, с маркой на фоне местности
Sum 09-11-2012 21:12

Спасибо, конечно, но ждал ответа от пользователей.
Sum 11-11-2012 20:43

Интересно, а как при кратности 1 и выходной линзе 24 диаметр выходного зрачка может быть 17,5 ?
Да, и к тому же, по отзыву тс прицел здорово прощает неправильную вкладку- значит зрачок д.б. большим, а здесь 17,5 - меньше, чем у других 20- 24, в чем подвох?
Михаил HORNET 12-11-2012 12:14

? Может ли Лада Калина проходить повороты на скорости 200 км/ч, как Ламборжини
Ответ: нет, у нее нет такого соотношения массы к мощности и аэродинамика не того
? Спасибо, конечно, но я жду ответа от пользователя...
Sum 12-11-2012 09:35

Здоровая ирония- принимается!
Возможно, Михаил, Вы лучше меня разбираетесь в оптике, смотрели в бОльшее количество прицелов, поэтому для Вас все так очевидно.
Но не было ли у Вас когда-нибудь, что, будучи уверены в чем-то на 100%- Вы, в итоге, ошибались- у меня было, и не раз , поэтому стараюсь в суждениях не быть безапелляциноным и категоричным- чего и Вам желаю.
Скорее всего, Вы, действительно, правы- но раз тс говорит, что этот загонник самый близкий к коллиматору, и изготовитель утверждает примерно то же (система ВАС), то интересно насколько сапоставимы картинка х1 на триджиконе и в коллиматоре, и из-за чего.
По-идее, это может быть из-за большого зрачка ( Вы сами писали, что он больше, чем у Свара 1-6 ), и это бы все более- менее объясняло, но дальше у меня возникает противоречие- см. мой предыдущий пост N24 . . . ?
А еще на прицел.ру написано, что оптическая система в триждиконе лишена параллакса- это как?
Михаил HORNET 12-11-2012 11:49

Речь идет о принципиальных физических (оптических) принципах этих двух типов прицелов, тут ошибиться, зная эти принципы - невозможно
"Близость" Загонника с коллиматором заключается в
1. Максимально честной единице, как следствие минимальном лаге картинки по краям при ведении прицела, хотя на практике увеличение 1,1х, если сам прицел сделан хорошо, например Никон Монарх 1.1-4х24 ничуть не мешает и воспринимается так же, как и честная единица
2. Качественной фокусировке прицела, а не как в китайцах - сначала надо в него посмотреть, а ПОТОМ еще раз сделать усилие на фокусировку глаза, но у всех нормальных производителей с этим нет проблем, хотя скорость восприятия картинки все же немного отличается у лучших и худших. При поводке нет нарушения фокусировки. Вкупе с 1 пунктом это самые принципиальные требования.
3. Минимальным по величине черным кольцом вокруг
4. Светлая естественная картинка, хотя допустимо легкая тонировка, как у Люполда
5. Отсутствие " трубы" ( опять же характерно для Китая)
6. Выходной зрачок прицела позволяет небольшое смещение глаза, причем в двух плоскостях, неизбежный при поводке прицела, особенно быстрой
7. Маленькая масса прицела, без заметного нарушения балансировки оружия

Триджикон аккупоинт в принципе проходит по всем пунктам, как и, например, за эту эе цену и Люполд VX-6 1-6x24 - у него тоже все пункты в наличии

Отличие между ними - у Люполда поле обзора существенно больше - 115 футов против 97, 5 на 100 ярдов, макс кратность 6, но Триджикон не требует батареек для подсветки - зимой ОЧЕНЬ востребованная функция

Общий же принцип формирования изображения У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ оптических прицелов полностью тождественный - вы видите две ОТДЕЛЬНЫЕ МОНОКУЛЯРНЫЕ картинки, не налагающиеся друг на друга - по центру через прицел правым глазом и по периферии левым глазом
Коллиматор дает БИНОКУЛЯРНУЮ картинку - марка на фоне местности с небольшими тенями от корпуса прицела, что принципиально отличает его от оптики+ размер выходного зрачка на нем физически равен размеру рефлектора

С другой стороны, все же у самых лучших прицелов ( Nikon Monarch African 1,1-4х24, Сваровски Z6 1-6х24, Лейка Магнус 1-6,3х24, Leupold VX-6 1-6x24, этот обсуждаемый Триджикон TR 1-4x24) при нормальном зрении удается, несмотря на две МОНОКУЛЯРНЫЕ картинки, прицеливается практически со скоростью коллиматора

Если вы думаете, что размер выходного зрачка в оптике ВСЕГДА равен диаметр объектива /кратность, то вы ошибаетесь, это далеко не всегда так, и практически никогда при минимальной кратности в загонниках, если не верите - посмотрите характеристики производителя, им нет смысла врать
Поэтому на минимальной кратности обычно у законников размер выходного зрачка 16-17 мм, не более, а иногда и менее - то есть люфт глаза они допускают, но всеже куда меньший, нежели коллиматор
Составите табличку интересных для вас прицелов с данными о выходном зрачке на мин и макс увеличения

Sum 12-11-2012 12:18

Имел ввиду Триджикон 1-4х24, а не 1,25 - он и есть виновник этой темы. Как и говорил, по остальному Вы правы. Только я действительно думал, что диаметр зрачка считается объектив/кратность. На многих российских сайтах в характеристиках прицелов (особенно загонников) диаметр зрачка на х1 пишут = диаметру объективу... хм... врут/не знают?
Михаил HORNET 12-11-2012 15:26

Врут скорее всего, НИ ОДНОГО еще не видел такого
16-17,5 мм -это самый максимум
Триджикон 1-4. Я исправил, он действительно всем наилучшим качествам соответствует, так и цена у него в общем то недетская
В инцидент можно смело брать, если нужна подсветка без батареек, я бы взял Люполд 1-6х24, а лучше бы даже 2-12х42 - часто нужна кратность более 4, а стрелять по движущемуся зверю с кратностью 2 вообще не проблема
Посмотрите темы в оптике - там многие владельы 2-12 не видят смысла в 1-6
Лучше то что 1 заменить нормальным коллиматором, как ВТОРОЙ прицел размещенным
VadDm 12-11-2012 16:46

quote:
Originally posted by Sum:
Спасибо, конечно, но ждал ответа от пользователей.

Вот вам ответ пользователя
1. На кратности х1 это фактически коллиматор с возможностью диоптрийной подстройки. Лучше/хуже настоящих коллиматоров - вопрос сложный. По-мне так лучше.
2. BAC работает на кратности больше чем х1, для того и нужен. При этом стоит учесть, что работает он тем лучше, чем меньше установленная кратность. На х4 не очень.
3. Учитывайте, что для этого прицела нужен кронштейн с выносом вперед.


Sum 12-11-2012 17:31

Почему кронштейн нужен с выносом вперед? У него же вынос зрачка всего 8см.
Михаил HORNET 12-11-2012 19:16


Про размер выходного зрачка - размер выходного зрачка меняется с увеличением кратности, что не вся поверхность объектива используется на всех кратностях, это зависит от схемы прицела, поэтому почти никогда выходной зрачок на начальной кратности не равен диаметр объектива / кратность, но почти всегда так на конечной кратности.

Leupold 1.75-6x32
Cпецификация
Увеличение, крат: 1.75x-6x ( реально 1,9х-5,5х, указано на сайте производителя)
Диаметр объектива, мм: 32
Поле зрения на расстоянии 100м, м: 17.1-6.4
Диаметр выходного зрачка, мм: 18.2-5.3
Удаление выходного зрачка, мм: 112-84
Диаметр трубы: 1 дюйм
Цена деления механизма ввода поправок, угл.мин (МОА): 0.25" (1/4 MOA)
Подсветка сетки: Нет
Длина (размер), мм: 281
Вес, гр.: 320

Nikon Monarch 2-8x32
Specifications
Weight (oz): 13.4
Nikoplex
Length (in): 11.5
Eye Relief (in): 4 - 3.8
Field of View @ 100 yards (ft): 46.2 - 11.5
Exit Pupil (mm): 16 - 4
MOA: 1/4
Parallax Setting (yds): 100

TR24: AccuPoint 1-4x24 30mm Riflescope with BAC
Magnification 1x-4x
Objective Size 24
Bullet Drop Compensator No
Length (In) 10.3
Weight (oz) 14.4
Illumination Source Fiber Optics & Tritium
Reticle Pattern Triangle
Day Reticle Color Amber
Night Reticle Color Amber
Eye Relief 3.2
Exit Pupil 17.5 to 5.1
Field of View @ 100 yards (ft) 97.5 to 24.2
Adjustment @ 100 yards (clicks/in) 4
Tube Size 30mm
Housing Material 6061-T6 aluminum, hard coat anodized per MIL-A-8625, Type III, Class 2 dull & non reflective
Adjustment Range + 45 MOA (+ 13.3 mils) minimum

Как видим, фактический одинаковый начальных диаметр выходного зрачка ( в районе 16-18 мм) имеют как 1-4, так и 2-7х прицелы, и это как раз из за того, что НЕ ВСЯ поверхность объектива используется для работы на соответствующей кратности
В Полную тождественность этих цифр легко поверить - достаточно взять Эти два прицела , отклонить голову и увидеть, что при примерно одинаковом отклонении появляется луна одинаковой величины , что нет преимущества прицела 1-4 в этом аспекте, у которого, чисто теоретически, мог быть зрачок 24/1 =24, но таких цифр нет.
Например, Маленький зрачок Сваровского у Z6 в 9,5 мм очень заметен в пользовании на 1х - чуть отклонишь прицел - сразу луна появляется, довольно навязчиво

Именно поэтому максимальная светосила панкратического прицела достигается тогда, когда задействуется ВСЯ поверхность передний линзы ( объектива), а выходной зрачок рассчитывается по известной формуле диаметр объектива/кратность, при желательном условии, что размер этого самого выходного зрачка получается не менее 6-7 мм - физического размера зрачка человеческого глаза в ночных условиях, а кратность чем больше - тем лучше.
Поэтому для ночи рулят прицелы 8х56

А похож ли он на коллиматор или " практически похож" - это сами определите, с учетом своего зрения и опыта, как и вопрос, нужна ли эта похожесть ( она примерно как с хорошей резиновой куклой против обычной девушки ) как у Вас там работает зрение - за Вас это никтоне определит

Я считаю, что та " похожесть" которая достигается, не идет все же в сравнение с , ибо сам принцип формирования изображения другой, и такой же уровень похожести достигается на кратности от 1 до 2
но решать пользователю

VadDm 13-11-2012 10:44

quote:
Originally posted by Sum:
Почему кронштейн нужен с выносом вперед? У него же вынос зрачка всего 8см.

На бумажке написано именно так, 8 см (точнее 2-3.5 дюйма)
В реальности же ай-релиф у него достаточно резиновый, но наилучшее расстояние где-то 10-15 см от глаза.

Sum 13-11-2012 12:39

Вот и получается, широкий зрачок+ резиновый вынос зрачка дает глазу возможность "плавать" - поэтому здорово прощает неправильную вкладку, похоже.
А какой треугольник для загонника лучше выбрать?
Михаил HORNET 13-11-2012 13:06

Плавать только по длине, но это не единственный же прицел с такими параметрами, впрочем, попробуйте
VadDm 13-11-2012 13:43

Действительно, неправильную вкладку прощает, причем не только по длине.
У меня зеленый. Цвет треугольника на усмотрение стрелка. Глаза у всех разные.
Подсветка отрабатывает адекватно. Не слепит. В отличие от АКОГа светонакопитель заклеивать ничем не надо, а к тому же он регулируемый.

Вы бы написали, на что ставить собираетесь и под какую задачу... А то сферического коня в вакууме рассматриваем.

Sum 13-11-2012 14:16

Нужен загонник для загонов на Арго 9,3х62.
С загонником определился - осталось с цветом треугольника определиться...
А хранить его надо, чтоб свет на него попадал (чтоб свет накапливал/аккумулировал) чтоль - а то у меня все прицелы в чехлах в кладовке висят - темно?
VadDm 13-11-2012 14:37

Хранить все равно как
световод ничего не накапливает, просто передает свет к прицельной марке. Т.о. осуществляется "автоматическая" регулировка прицельной марки.
Ночью марка видна засчет подсветки тритием.
Насчет цвета марки не подскажу. У меня зеленая. Доволен.
Советую посмотреть в АКОГи с разными цветами приц.марок (думаю АКОГ проще найти, чем аккупоинт)


Мик 13-11-2012 15:59

На мой глаз самый удобный х1 на этом прицеле, при вкладке реально как колиматором получается пользоваться, например на цейсе или сваре так комфортно не получается, на мой глаз
Я взял с красным треугольником чтоб больше на коллиматор было похоже, у товарища зеленая - тоже весьма приятная, а вот желтую не видел... Думаю с красным или зеленым не ошибетесь
Primorec Vlad 15-06-2013 09:20

Попробую поднять тему и задать вопрос почему на данном прицеле написано маде ин Джапан, это же чисто американский прицел?
FRAG 15-06-2013 15:36

quote:
Originally posted by Primorec Vlad:
Попробую поднять тему и задать вопрос почему на данном прицеле написано маде ин Джапан, это же чисто американский прицел?

М.б. потому, что китайцы этого не знают?

Gets 15-06-2013 17:02

вот ищу себе коллиматор на Тигр. но хотелось бы иметь возможность прицеливаться и чуть далее 100 метров (ну чтобы не менять прицелы, поставил и забыл), остановил свой выбор на EOTECH 552.XR308. там вроде можно, точка 1МОА, 308 по балистике подойдет вроде, прицеливание в нем осуществляется за счет размеченой сетки, проблема в том, что в наших провинциях посмотреть в эти прицелы нет возможности, а тем более сравнить.
Между тем даже в открытый Хакко прицеливаюсь иногда один глазом, т.е. вроде особенности зрения_)
Увидел данный обзор, задумался, и вот вопрос, а если так все хорошо на Триджиках (почти как в коллиматорах на кратности 1), то почему же появились модели Комбо с коллиматором наверху?
Primorec Vlad 16-06-2013 03:55

Попробую поднять тему и задать вопрос почему на данном прицеле написано маде ин Джапан, это же чисто американский прицел?
М.б. потому, что китайцы этого не знают?

Прицел покупал через Прицел.ру с Америки и вы думаете это Китай?

FRAG 16-06-2013 10:07

Я ничего не думаю, просто на сайте триджикон утверждается, что их прицелы сделаны в США.
http://www.trijicon.com/na_en/company/made_in_the_usa.php
AlexII 11-07-2013 14:43

quote:
Originally posted by Gets:
вот ищу себе ...
Увидел данный обзор, задумался... почему же появились модели Комбо с коллиматором наверху?

+1
Primorec Vlad 16-07-2013 12:19

quote:
Попробую поднять тему и задать вопрос почему на данном прицеле написано маде ин Джапан, это же чисто американский прицел?

Здравствуйте!

Запросили, вот такой ответ:

Наша линия прицелов AccuPoint берет начало в Японии. На нашем заводе в Мичигане мы добавляем оптоволокно, тритий и сетку, наполняем азотом, наносим финишное покрытие и полируем, и упаковываем для продажи.

С уважением,
Павел
www.Prizel.ru

FRAG 18-07-2013 15:28


Ну и писали бы Триджикон на сайте так, а то народ смущают.
Sergii 19-11-2013 13:34

quote:
Originally posted by Gets:

Увидел данный обзор, задумался, и вот вопрос, а если так все хорошо на Триджиках (почти как в коллиматорах на кратности 1), то почему же появились модели Комбо с коллиматором наверху?

Потому, что перекрутить например с кратности х4 на х1 занимает время, что в некоторых ситуациях бывает критично. А вот перекинуться на боковой или верхний коллиматор занимает доли секунды.

оптика глазами владельца

Мини обзор Trijicon Accupoint 1-4x24 TR24R