оптика глазами владельца

ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. Практика владения, плюсы, минусы.

КСМ035 20-12-2009 17:46

Приобрел ПНВ Фантом 3х50 2+ (выбирал из семи шт.) с креплением ВИВЕР ЛОНГ, который дополнительно меняли, на каком-то заводе приборостроения в центре Москвы - удлиненный за 81 тысячу со скидкой 5%, т. к. до этого у них брал дальномер. И боковое крепление для МОСИ с верхней планкой ВИВЕР под него за 800 рублей. В Московском магазине Сколковское ш. 31. Все стало как родное, и открытый прицел видно великолепно, не надо ни куда шею тянуть, или глаз вытаращивать.

Параметры ЭОПа

click for enlarge 1920 X 1386 510,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1362 505,9 Kb picture

Очень рад покупке, но практики маловато и не знаю, как ведет прибор при минусовой температуре, особенно пальчиковые элементы питания, может есть смысл сделать выносной блок питания.

Оптика водонепроницаемая.
2688921.jpg
2688927.jpg

VVital 22-12-2009 01:17

Интересно! Пожалуйста, пишите о плюсах и минусах- интересно почитать. По весне думал такой же приобрести, стал задавать вопросы, однако тут меня зачмырили, сказали, что если я Дедал не куплю- то я неполноценный человек. Поэтому мне втройне интересно!

Насчёт элементов питания- согласен, хотя здесь говорят всякое forummessage/209/55

VVital 22-12-2009 11:19

Спасибо, это я уже читал. Это рекламные статьи. Интересно от Вас услышать достоинства и недостатки.
КСМ035 22-12-2009 19:11

Все что читали в рекламных статьях на практике подтверждается. Ночью видимость великолепная без подсветки, думаю, снять её совсем - станет чуть легче.
Стрелял по мишени 22WMR на 100м Уложился в 1,5 МОА. Немножко запутался при ведении поправок. Теперь запомнил четко. Переместить точку прицела вниз (влево) - барабанчик отворачиваешь против час. стрелки. Сколько см стоит клик, ещё не вычислил. Чувствительности ЭОП придостаточно. Очень удобный маркер прицела (регулируется по ярк.) и между горизонтальными нитями на 100м лист А4 входит.
VVital 23-12-2009 12:07

По зверю не стреляли?
quote:
Originally posted by КСМ035:

Ночью видимость великолепная без подсветки

А ночь лунная со снегом, или "глаз коли"?

КСМ035 23-12-2009 07:52


Нет по зверю еще не стрелял. Хочу убедиться в правильности пристрелки прицела, чтобы не делать подранков.
Ночь была - звезды в облаках, плюс зарево легкого оттенка над горизонтами от населенных пунктов.
Понравилось четкость картинки, не только в ближней зоне, но и, на любом дальнем расстоянии (до 350-400м в данном случае).
VVital 25-12-2009 17:46

Поздравляю с Днём рождения! Желаю побольше удачных выстрелов как днём, так и ночью!
КСМ035 06-01-2010 22:42

Спасибо за поздравление!
На снегу, в пол луны, кабанов видно отлично, как днем, но на фоне леса сливаются - различаешь по движению. По ТТД видимость до 1км, на практике и 3км не предел.
Минус. Не видит через ТУМАН. А при снегопаде и включенной подсветкой видно хуже, идет засвет. И не пойму, когда начнет срабатывать автозащита ЭОП от засвета???
Где-то есть адаптеры для присоединения фотоаппаратуры, которые присоединяются к разъёму от дистанционного пульта, можно такие кадры снимать!!!???
Плюсы. от одной батарейки 3V при температуре - 10 град. от 2-х до 4-х часов непрерывной работы ежедневно, - хватило на 10 суток и еще СИЛЬНА!!!
Разобрался с кликами поправок.
По вертикали на 100м - 2см.
По горизонтали на 100м - 1,53см.
При ходовой охоте ружье ношу на плечо на перевес. Прицел - 1кг веса, а старается опрокинуть ружо - 2кг вверх ногами, часто так и ношу.
ДЕДАЛ на сколько помню - 1,2кг будет потяжелее.
quote:
По зверю не стреляли?

Стрелял. Промазал. Ось прицела на 8см выше оси канала ствола на 60м пуля прошла выше на 6см. Целился в голову зайца. Пристреляна была на 150м
------
Пока я защищал Страну, что произошло с Отечеством...
КСМ035
VVital 28-01-2010 22:39

Так Вы пристреливали ночник?
КСМ035 28-01-2010 22:41

Да на 100м. Под 22WMR.
У ФАНТОМА 3Х50 пок. 2+. сектор обзора 13градусов, а у 4х60 пок. 2+ 11градусов. Плюс есть. У дедала не знаю сколько.
Денал 05-02-2010 12:28

По поводу сектора обзора почитайте эту ветку
forummessage/209/47
особенно последние две страницы, а по поводу промаха Вы тоже не правы. Если карабин был пристрелян на 100 метров, то на 60 м пуля должна была пройти выше точки прицеливания. Точно по Вашему патрону сказать не могу (не знаю балистику самого патрона), а вот для 7,62х54 эта величина составит около 2 см при тех же начальных условиях. Так что скорее всего Вы сдернули карабин.
КСМ035 06-02-2010 12:15

quote:
Если карабин был пристрелян на 100 метров, то на 60 м пуля должна была пройти выше точки прицеливания.

Пристрелена была на 150м. Спасибо за внимательность, да ВЫШЕ на 6см, вверху текст исправил. Мазать всегда досадно. Скорее перепутал вверх-них и пуля ушла еще выше. Но я рад подранка не сделал. А балистика вот.
Есть у брата белоруса некоторые социалистические халатности от уверенности в звтрашнем дне, но есть и ОТК и госприемка - серьезные. Им бы чуточку пожить у нас в России, поглядеть на хаос, то это придало бы им качества в работе. Это маленькое но.
При покупке Фантома звонил в Минск на завод, чтобы заказать. И когда ОЗВУЧИЛ требуемые ТТХ - ответ был, такие прицелы изготовляются для вооруженных сил и еще круче. По закону параметры гражданского фантома максимально приближены к этой границе запрета. Поэтому цена покупки под заказ будет равна ценам в России, т. к. ОПТом большие партии закупаются дешевле. Это большое НО.

Безусловно, что неудачно получилось для ВС, для гражданки удачный плюс, мечта, тем более 2+, +вес.
Я не против ДЕДАЛА отличный военный прицел, и других моделей с заоблачными ценами, но купил Фантом за 85 тыс и не жалею. А сколько стоит ДЕДАЛ 2+? Тыс 125 минимум. Вот вам и ответ. Может он столко и не стоит, Да буржуи дерут втридорога. Не взирая на кризис.

Richte 22-02-2010 13:45

Хочу оставить свой отзыв о ПНВ Фантом 3*50, приобретенный в феврале 2009г. В своей практике встречался с ПНВ Кедр - 4б, Дедал 450 - С.
Хочу сказать, что Фантом прекрасно справляется с условиями ночной охоты. В некоторых случаях превосходит Дедал 450 - С. Осенью охотились с другом в темное время суток в скрадке, у него Дедал - 450. Мы сравнивали эти два ПНВ и хочу сказать, что в фантом видно лучше. Видимо время все же идет вперед, хотя продавцы в магазинах нахваливают ПНВ Дедал, но разница в цене 120 т. и 80 т. все же есть. До этого я несколько лет охотился с ПНВ Кедр - 4б и хочу сказать, что фантом его превосходит, т. к. на кедре нет никаких настроек, а так же угол обзора и яркость. Фантом использую на охот. карабине тигр (7,62*54) и с момента покупки по настоящее время прицел в целом не давал не каких сбоев. И я думаю, что он мне послужит долгие годы! Данный ПНВ соответствует характеристикам заявленным заводом изготовителем.
КСМ035 24-02-2010 21:15

Andrey00764
участник posted 25-2-2010 02:01
quote:

Свершилось купил Phantom 4x60 (c ЭОП ЭПМ 66Г-2) 26058T


Аналогично! Приобрел за 73 т.р. с доставкой! Марка Мил-Дот двухцветная (красная/зеленая). Опробовал. Доволен как слон!! Установил дополнительно лазерную подсветку прицела Диполь. Угол мах расхождения луча (10 град) точно совпадает с углом обзора прицела, есть регулировка луча по горизонтали-вертикали, удобно. А то, понимаешь, в армии дедовщина, а здесь ДЕДАЛЩИНУ развели. Не пройдет номер!

quote:
Дедал 450 - С. Осенью охотились с другом в темное время суток в скрадке, у него Дедал - 450. Мы сравнивали эти два ПНВ и хочу сказать, что в фантом видно лучше. Видимо время все же идет вперед

Действительно, Вы правы. И еще мне нравится маленькое Т-образное перекркстие без точки в центре. И регулируемая яркость. Делаю очень бледную - хорошо видна цель.
Minchanin 06-03-2010 20:08

Здравствуйте, уважаемые коллеги! По совету уважаемого КСМ035 поместил свой пост из другой ветки, немного его изменив и дополнив. Использую Phantom 3х50 с Новоссибирским ЭОП 2 сезона, довольно активно. На его счету 21 кабан и 3 козлика, про лис не говорю. Дистанции от 70 до 180 метров. Охочусь с подхода: и в лесу, и на полях. Важно для меня разумное сочетание качества и цены. И в этом отношении Phantom меня устраивает. Да, он далеко не идеален, более того, Юконовские прицелы 1-го поколения, то, что я видел и юзал - полный шлак. Но Phantom, смею заверить, достойно конкурирует с тем же Dedal-450 с Новосибирским ЭОП. Есть с чем сравнивать:у товарища Dedal-450,еще у одного Phantom 4х60.КАждый, в целом, доволен своим прицелом, но по мнению товарища с Dedal-450 наши Phantomы ничуть не хуже, а в моем, с его слов, картинка даже лучше. Да, сразу после приобретения у меня был косяк с прицелом: картинка должным образом не фокусировалась при повороте соответствующего регулятора и плыла СТП. Не стал сдавать в магазин, позвонил на завод. Вежливо приняли, выслушали, отремонтировали, извинились. После, как сказал с осени 2008 года никаких проблем. Кстати, был на заводе в г.Лиде, где их энти самые Фантомы делают, благо 160 км от г. Минска. Сравнивать не с чем, но, в целом, солидное и очень цивильное предприятие. Некоторая социалистическая халатность есть у нашего производителя (то есть, белорусского)все же из одного гнезда (СССР), но хозяева на заводе - америкосы. За косяк на моем прицеле сборщику мало не показалось. Продукция завода бывает и в каталоге Frankonia. Прицел стоит на ТОЗ-122 в калибре .308Win (вот уж где брат-россиянин мог бы и покачественнее сработать, пришлось сделать серьезный тюнинг дерева и железа, так что не узнать). Родная ИК-подсветка - сущее баловство, стоит БЕЛОМО лазерный фонарь, но пользуюсь крайне редко: в безлунную (незимнюю) ночь, когда небо в облаках для поиска на фоне леса. Хорошая эргономика, удобное управление, считаю удачным кронштейном Вивер лонг (имел возможность юзать и обычный вивер, и вивер авто (ерунда)). С таким кронштейном, что считаю немаловажным, значительно меньшая нагрузка на левую руку (если вы не левша), так как центр тяжести смещается к прикладу. 2 недели назад поставил Фантом на быстросъем. Я,как пользователь, имеющий какой-то опыт, могу сказать, что Фантом - вполне хороший рабочий прицел, но стоит при этом значительно дешевле аналогичного Дедала, не уступая ему на практике. Поэтому при выборе между указанными прицелами одинакового качества, естественно выбрал тот, что дешевле. Я-казенный человек, а потому зарплата не очень большая. Переплачивать как-то не с руки. Российско-белорусский охотничий тандем из ТОЗ-122 и Фантома работает что надо.
Shooter308 24-03-2010 02:09

Спасибо, товарищи охотники, за высказаное мнение. Оно для меня ценнее всех заявленных ТТХ по Фантому, Дедалу и Инфратеху производителями.
Чисто теоритически вычислил, что Фантом по ЦЕНЕ и характеристикам подходит, но перед покупкой важно испробовать товар, а коль нет такой возможности, то узнать мнение о товаре таких же охотников.
Нашёл в Минске, где продают Фантом 4*60 c ЭОП ЭПМ 66Г-2 по цене 2450 долларов. По такой цене мне сказали продавцы+ гарантия 3 года, что согласитесь это срок достаточный, чтобы обкатать прицел.
Буду брать Фантом 4*60. В июле обкатаю, выскажусь.
С уважением.
КСМ035 06-04-2010 10:10

quote:
yevogre:

ВСЕ мои посты в этой ветке направлены на одно - ЧЕСТНОЕ указание параметров.
ЮКОН врёт в основных. Значит может врать и в остальном - 3 года гарантии, например.
Вот и указываю - ПОДУМАЙТЕ, прежде чем хвалить и рекомендовать.
кагда я покупал Фантом пол года назад в Москве - гарантию дали год продавцы, а кто купил сейчас в Минске 3года гарантия. Не пойму кто врет? (может русский буржуй перестраховывает свое бабло?)
Надо подумать, может еще и в суд подам. Почему уменьшили заводской срок гарантии... кзлы.

По компасу определил угол в 13град, отметил контрольные точки на стене здания. Глянул в прицел видны, даже с лихвой все 15град. Наверно у меня бракованный попался...

А штрих/мм у меня 58ед - о большей чувствительности и светлости мечтать не надо. Тем не менее прицелы имеют разграничение по этому параметру в названии ЭОПа в конце ставится заглавная буква характеризующая качество приема светового потока и его усиления (реальную физическую возможность уже изготовленного ЭОП, с высокими показателями идут в ВооружСилы, а остальные нам). И их групп около 5 или 4 не помню (отсюда и цена разная). И общая цена с завода приемлемая не шкурная.
И это настоящий прицел с малым ценой кликом поправки, а не рекламная труба с линзами.
Есть недостаток, нет цветного изображение (шутка)

Все равно силино придираться к ФАНТОМУ НЕЗАЧЕМ. ЭОП у него Новосибирская 2+ Вот их ТАБЛИЦА здесь
http://www.ekran-os.ru/epm66g

http://www.ekran-os.ru/index-rus


У них для Фантома не хуже 55штр/мм, а у Дедала сразу 60 по ссылке, но он же военный, + вес, + нет подсветки шкалы, питание наверно крона 9В.


КСМ035 09-04-2010 22:55

Рссчитал тысячные и коэффициент для любой цены клика в см. На фото клик 2см. forum.guns.ru

click for enlarge 1920 X 2640 728,5 Kb picture
БЕДНЕНЬКИЙ Фантомчик сегодня ПОМОГАЛ ТРЕХЛИНЕЙКИ попадать в цель. Он то пока выдержал, а вот плечо... Скажу треха аппарат серьезный. Нашему ХИЛОМУ поколению справиться с ней не легко!?

Shooter308 06-07-2010 01:44

Как и обещал, отписываюсь. В июне т.г. приобрёл в Минске через пересыл ПНВ 2+ Фантом 4 на 60. Три года гарантии дали. По грошам 2450 долларов затратил+ купил за 4900 рублей уже в РФ у нас крон для моего Вепря 308 супер+ резьбовой герметик.
Первый раз в жизни сам пристреливал ПНВ. Взял чёрный листок формата А4 в центр его с дури прилепил большой кусок светоотраж. ткани. Типа как у ГИБДДшников. Размером 4 на 4 см.Он то мне и помешал пристрелять более точно. При вкл. ИК-подсветке как будто кто в лицо с мишени фонариком светил. Но в круг 12 см на 100 метров улеглись все 7-мь моих пуль. Пристрелка особой сложности не вызвала. 3 июля пошёл на овсы с подходом. С моим Вепрём и Фантомом. Около 2-х часов ночи луна была уже в небе, где-то 55% диска, были облака, которые её то и дело закрывали. Зарев от городов и деревень не было, т.к. глушь. Овсы ещё молочные, поэтому фон от них ещё не очень светлый, ни как когда овёс спелый.
Да, хлопцы особо меня не пытайте, я не спец там по штрихам, углам и градусам. Но кабанов с напарником услышали издалёка, стали сближаться. Уже слышим возятся и слышно как овёс срывают и чавкают. Смотрю в прицел. Первый раз увидел кабанов в свой ПНВ. Видать даже как уши поднимают. Расстояние было малое, метров 100, но мой напарник в свой бинокль их так и не смог разглядеть. Да, ИК-подсветку даже и не включал, т.к.надобности в ней не было. Хотя уже небо слегка облака затянули вместе с луной. Подождал как подойдут метров на 70. Удобный выносной пульт управления Фантомом тоже понравился. Поднёс к глазу, палец левой руки на цевье рядом с ПУ,кнопку нажал всё видно, опять нажал выключил, батарейку экономь. Сетку поставил просто одну точку. Яркость сетки можно плавно отругулировать как тебе надо. Короче, прицелился и бац в сердце, свинка побежала. Легко держу в прицеле после первого стрела ПНВ не ослепило, обзор с прицела хороший и бью вторым, бац за глаз попал. Упала.
Хлопцы, не знаю как другие Фантомы, но своим я очень доволен. Это не реклама. Почитайте выше. Я ещё весной "рожал" что брать:Дедал, Фантом или Инфратех. Но зачем платить больше, если результат тот же. Или 73500 или как за Дедал 450-А аналогичный кажись 120 тыс. рублей. Я сам русский и живу в РФ и рекламировать мне белорусов на х-й не нужно, просто высказал своё мнение и показал результат прицела который приобрёл и им очень доволен.
Будет время и спадёт жара, пристреляю более точно, уменьшу светоотраж. материю до кружка в 1 см. Да, насколько максимально можно было разглядеть кабанов в данных условиях. Своих, когда вышли из-за бугра за 100 метров увидел отлично, раньше бугор мешал, но так думаю если по равнине, то хрен его знает точно, но думаю с 300 метров увидел бы точно, главное, чтобы из овса спины видны были, или головы. И это без ИК-подсветки.
С уважением. Shooter308.
КСМ035 06-07-2010 20:32

quote:
то хрен его знает точно, но думаю с 300 метров увидел бы точно,
Наблюдал за уходящим стадом кабанов более км на снегу, а дальше гляну и на пять км видно
Shooter308 09-07-2010 23:24

Зимой тоже проверю по снегу. А пока охота на овсах. Видно очень и очень. Не сбивается, после стрела не слепиться, удобен очень в упралении с пульта, хороший наглазник, крышка объектива, что не потерять. Короче- хорош.
Richte 10-08-2010 21:17

Привет охотникам этой планеты! В феврале оставлял свой отзыв о ПНВ "Фантом 3*50". Прибор служит 1,5 года, наработал около 200 выстрелов, пока сбоев в работе не было. Сейчас август 2010 эксплуатирую Фантом на тигре (7,62*54). Стрелял от 20 до 200 метров, попадал всегда в 10. Пряцельной меткой использую точку, т.к. считаю с ней обзор лучше и ничего не мешает. Эксплуатировал зимой в -25, -30 все нормально, ничего не замерзает. Батарейки хватает на долго, по часам не засекал. Да, кстати, у друга Дедал-450С зимой отказался работать, меняли ЭОП хорошо, что по гарантии, а Фантом выжил, хотя приборы эксплуатировались в одинаковых условиях. Покупал Фантом в г. Тюмень за 80500р. Рекомендую, жалеть не будите (не реклама).
Shooter308 10-08-2010 23:59

Взял с подхода на овсах вепря кил. 150. Стрелял в 2 часа ночи при полном отсутствии луны, были только звёзды и облачность 25-30%, подсветка от городов отсутствовала. Стрелял на 80 метров с одноногой длинной сошки. Прицельную сетку поставил горизонтальные направляющие и точка в середине. Не слепит, т.к. легко можно поставить нужную яркость сетки, а направляющие показывают как ты поставил оружие относительно горизонта, не завалил ли куда в бок. Особенно актуально ночью. После подхода к цели на уверенный выстрел, нацелил точку на голову кабана и включил ИК-подсветку. Кабан тотчас же зафиксировал на меня свой взгляд(он видит светящийся диод ИК-подсветки направленный ему в глаза, как и человек тоже) и в эту же секунду я выстрелил ему в глаз. Пуля легла чуть за глаз ближе к уху. Не критично. Так как начал уже голову поворачивать, чтобы сье-ся. Лёг там где стоял.
Так что Фантом себя оправдывает и качество и свою цену.
С уважением. Shooter308.
КСМ035 22-08-2010 19:08

Уважаемые коллеги! Только что ТОЗ-78-01 в комплексе с Прицелом ночного видения ПНВ Фантом 3х50 была пристрелена в ноль на 100м.

Пристрелку начал стоя с 20м (первый ноль), ОП над стволом 8см. Две пробоины справа листа А4 из 5 первых штук после установки прицела. Кучка по нижнему яблоку получилась после введения поправок (1 клик = 1см на 100м)так же стоя с 20м.

click for enlarge 1920 X 2671 791,7 Kb picture

Далее стрелял на 100м кучка чуть выше верхнего яблока. Потом еще, еще и еще и убедился в бессмыслице этого занятия днем.

При стрельбе на 100м, лежа, кучки ложились диаметрально противоположно от точки прицеливания при смене маркера метки и , конечно, с закрытой крышкой объектива. Вывод: ПНВ надо пристреливать в глубоких сумерках или ночью с открытой крышкой объектива, чтобы не было таких сильных искажений.

Поэтому сделал две кучки на 50м с положения, стоя и на этом завершил тренировку. При стрельбе на 50м точку прицеливания брал ниже на 8см.

click for enlarge 1920 X 2663 884,4 Kb picture

КСМ035 01-10-2010 23:30

Очень не хватает в комплексе кнопочки ДАЛЬНОМЕРА и его самого. считаю МИНУС Фантому! И, наверное, прицельной сетки, вот ПСО-1 бы-ы-ы. На днях возникала такая необходимость, не хватила рисок для поправки, а величина поправки по вертикали 2см на 100м (мелковаты, щелкать клики долго)

четыре месяца ПНВ не использовался, батарейки не вынимались, а в конце декабря в течении 15 дней служил правдой, просто для наблюдения по 1,5 -3 часа ежедневно. Видно еще хорошо, но запасную батарейку купил

kvinto77 13-01-2011 12:12

странно у меня с крышкой и без стп совпала... а цена клика приблизительно 2 см на 100м не всегда линейно правда... правда у меня 4-60
вцелом прицелом пока доволен - пристрелялся легко и прогнозируемо, стал соосно- на холодной пристрелке даже ничего и не крутил так с нулями и поехал , первое попадание 8 см на 7 часов ... с первой же охоты добыл зверька в сильном тумане со 100м
на счет дальномера...- вы не горячитесь?
КСМ035 13-01-2011 01:45

quote:
на счет дальномера...- вы не горячитесь?
в моих фантазиях есть место шутки, но если производитель услышит и внесет доработку в прицел или изменит, добавит прицельную сетку ПСО-1, увеличит размер клика до 3,3-5см на 100 (ведь не стрелять же с ночника только по мишеням, а он нужен для охоты больше), наверно, есть смысл!?!?!?!?!?
kvinto77 13-01-2011 21:45

есть у них модель с милдотом но только "по блату" вот вам и дальномер
что на счет клика то можно только лишь уменьшать а не увеличивать.на сентинеле 1 пок и 5 могло прыгнуть - какая уж там пристрелка... и уж тем более расчитывать на повторяемость вносимых поправок - прицел то не тактический... дневные с такими параметрами денех почти тех же стоят... в вашем случае проще и дешевле поменять калибр на более настильный ( у вас вмр вроде) и до 200 м поправки можно и не вносить ( у меня 308)а дальше стрелять честно говоря проблематично - точечка прицельная ( пока не мерял точно) приблизительно 3 моа а может и больше (в 4-60)кстати и ей можно пользоваться как дальномером... так что на минутные кучки можно расчитывать только при наличии спец мишеней чтобы она срабатывала как в диоптрическом прицеле
КСМ035 13-01-2011 23:08

quote:
точечка прицельная ( пока не мерял точно) приблизительно 3 моа а может и больше (в 4-60)
А что у вас только точка??? у меня еще полукрест и полукрест с точкой, но больше нравиться полукрест. Имею 7,62х54 и на 22лр становиться, т.е. на все 3 ствола.
2688927.jpg
kvinto77 13-01-2011 23:31

тоже самое но нравится просто точка - меньше картинку забивает и самое точное прицеливание... кстати между крайними точками креста на 100 м получается прибл. метр ( опятьже точно не мерял) еще одна дальномерная точка... но все же мил дот лучше ( мой увели прямо из под носа, именно такой и заказывал)
kvinto77 13-01-2011 23:38

на фото прицел много выше 8 см стоит... не меньше 10 - померяйте - тяжело на близко сострелять будет ( в полноценном калибре)
КСМ035 13-01-2011 23:58

кстати между крайними точками креста на 100 м получается прибл. метр ( опятьже точно не мерял) а межу внутренними точками креста ляжет лист А4 формата
не меньше 10 да, 10см - удобно привык.
модель с милдотом все, что закрывает место падения пуль не приемлю.
kvinto77 14-01-2011 12:31

если только плашмя... 30 см приблизительно - точно не мерял... повторюсь что у меня 4-60 хотя больше 3.5 ненамерял. в 3-50 смотрел увеличение существенно меньше
как промерю точно отпишусь
Richte 17-08-2011 17:18

Здравствуйте, коллеги, вот и наступил охотничий сезон 2011 - 2012г. Как я и ранее отзывался о прицеле то, что это высокоточный прибор стоящий этих денег. И буду надеяться, что в этом сезоне я так же останусь им доволен. На днях проверил прицел на точность стрельбы, после хранения- пули попадают в десятку как и 1,5 года назад, когда в первый раз пристрелял прицел. Сбоев нет.
den14 17-08-2011 22:26

Две недели назад приобрел Фантом 4*60, читал эту ветку и прислушался к мнениям которые здесь высказывались. Не жалею! Уже есть первая добыча! Всем рекомендую, за его цену очень приличный прибор!
КСМ035 17-08-2011 22:56

последний глоток надежности социализма ПНВ Фантом, армия реального мнения растет, год пролежал и живой по батарейки
webpro 19-08-2011 17:23

и я приобрел фантом. прибор хороший только вот не был в курсе того что сервиса в москве как такового нет. Есть ребята которые называют себя дилерами, но ни на какие вопросы, типа а вы можете поставить другой эоп ничего толком ответить не могут Говорят надо ждать пока директор юкона выйдет из отпуска.. (наверное все вопросы решает только директор)...
КСМ035 20-08-2011 08:57

в чем вызвана необходимость замены ЭОПа? Это один из самых дорогих составляющих прибора НВ, поэтому и недоумение в глазах дилеров.

Обратитесь с этим вопросом к Змеелову и привозите ему ваши материальные желания. Думаю проблемы нет. Переставят ЭОП и переварят корпус, при необходим. вашего прицела. Обговорите вопрос с ним сначала здесь
forummessage/75/710 Мужики с руками профессионалов, детской чистой души и честными глазами, как современные буржуины драть деньги с вас никто ни будет.

И еще, Сколковское щ. 31, отдел оптики, продавец Таня и ее муж забыл как зовут, знают адрес база-склад оптики, какой-то бывший завод приборостроения, там наверное меняют, мне заменяли вивер на вивер лонг


click for enlarge 1920 X 841 94,7 Kb picture

только он у меня уже сидит на переходнике для карабина Лось-7, с ластохвост на вивер. Пристреливаю мелкашку ТОЗ-78-01 на 100м. Разброс дает порядка 7-8см

kvinto77 24-08-2011 13:31

что там диллеры тут на прямую с заводом общаешься и то глаза округляют... ЭОП заменить - этож военная тайна что их менять можно )) кстати эопы в фантомы неплохие ставят
kvinto77 24-08-2011 13:36

да и в отличие от дедала честно предоставляют паспорта с х-ками
КСМ035 25-08-2011 19:27

click for enlarge 1920 X 1440 445,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 524,7 Kb picture

Прицел ночного видения Yukon Phantom 3x50 (gen.2+)
ночь включены фонари. 113,5м до гаражей и 474м до дачного домика. без фотоаппарата картинка в 2 раза лучше, руки трясутся, совместить трудно без штатива.

Второй маркер прицела маленькая дополнительная красная точка между перекрестием

третий маркер просто эта маленькая точечка. Классно!!!
Но сетка ПСО-1 или ПОСП не помешала бы! Нет маневра, только фиксированная дистанция, ну, чуть больше.

Richte 25-08-2011 20:42

На днях был на овсах, наблюдал за кабанами метров 250 - 300. Фантом работает, видимость прекрасная.
webpro 05-09-2011 18:14

побывал я на сколковском и спросил насчет того как лечится замена барашков (по мне так очень неудобно) и насчет замены эопа- ну хочется узнать возможно ли поменять на что то лучшее и сколько это может стоить.. так вот ответ банально прост. где покупали туда и идите.. на мой взгляд совершенно не по дилерски ответ....
КСМ035 06-09-2011 21:28

буржуй, обман, бизнес, дилер - это все одно лицо. Исторический закон философии.
dokhanter 10-09-2011 11:16

Фантом 3*50 приобрёл год назад,первый раз увидел "ночную картинку" чётко и далеко,благодаря ему(до этого использовал прицел 1+ поколения).Лёгкий,компактный,удобен в управлении,крышка:надёжно крепится,не теряется,не открывается сама,нет проблем в мороз,отверстие закрыто жёлтой мембраной,пристрелка днём и стрельба без проблем;пристрелялся легко(использую одни боеприпасы и не перестреливал больше).ИК-подсветку снял вообще,нет необходимости в ней и так всё видно отлично в любую ночь.Сравнивал с Дедалем 450С-Фантом превосходит по качеству картинки,с 480,Инфратекс204(ДепО и там и там)-разница только в полной темноте,но никак не соизмерима с разницей в цене.Добыл с его помощью большое кол-во зверей различными способами,в любых условиях(туман,мороз,снегопад,дождь,рассвет и полная темнота).За такую цену(покупал за 67т.р+5т.р.планка "Фантом-МАК"+12т.р крон МАК)отличный прицел.Это не реклама,а отзыв владельца.
GheoHunter 18-09-2011 03:12

Ребята посоветуйте пожалуста, на мощьный арбалет можно ставить етот прибор? Не погаснет от сильных вибрацый? Очень нужэн Ваш совет.

С уважэнием, Жора.

dokhanter 20-09-2011 13:14

Изготовитель не ограничивает использование прицела по мощности калибра.Не знаю какие особенности "вибрации" на арбалете,но неужели сильнее самых мощных калибров огнестрельного оружия?
КСМ035 06-11-2011 12:46

нет не погаснет, т.к. у этого прицела питающий элемент 123 расположен вертикально, а не продольно, поэтому отдача любой силы с поступательно обратным откатом не несет этого явления, которое просматривается в др. прицелах
TEKE-Take62 07-11-2011 19:56

отмечусь
webpro 11-11-2011 18:15

люди подскажите неграмотному... регулярно приходится снимать ставить ночник (фантом).. заколебался крутить гаечным ключом гайки.. неудобно, долго, корябается.. кто как решает эту проблему?? ну до чего же удобно с нормальными кольцами.. все закрутил быстренько а с этим мудохаешься..
kvinto77 14-11-2011 22:57

неудобно если прицел сбивается... а как у вас ? свой пока не снимал потому как попадаю)
webpro 15-11-2011 09:35

мне приходится постоянно снимать/ставить потому что то днем пострелушки, то ночью...
webpro 15-11-2011 09:36

мне приходится постоянно снимать/ставить потому что то днем пострелушки, то ночью... ничего не сбивается
dokhanter 22-11-2011 19:58

А в чём проблема?Быстросъёмный кронштейн МАК(с переходной планкой МАК-Фантом для Блайзера,например) или через европризму и никаких проблем!!!
webpro 24-11-2011 11:55

проблема в том что у меня вивер.. наверное для ночника надо отдельный ствол брать, чтобы поставить этот фантом и не трогать
acroptilon 03-12-2011 23:00

Добрый вечер,коллеги!
Прошу подсказать по проблеме с Фантомом.Итак,мой запрос на завод:
< Добрый день!
Неоднократно встречал на оружейных интернет-форумах (в частности на forum.guns.ru) положительные отзывы о прицелах серии Phantom.Потому в интернет-магазине mysky.com.ua(подразделение вашего дилера Агрон) 16.11.2011 г был приобретен прицел Phantom 3х50 номер 002302914.Однако первое же включение прибора неприятно удивило меня.
Итак,есть вспаханное черноземное поле.На нем на дистанции 100 метров(промерялось дальномером Zeiss PRF) установлен белый лист формата А4,приколотый к фанере.Ночь звездная,безлунная,облаков нет.При наблюдении без подсветки лист выглядит размазанным белым пятном.Регулировками объектива и окуляра добиться четкости изображения невозможно.Кроме того, изображение неустойчивое,по нему бегают какие-то <вихри>,особенно по периферии поля зрения.Ощущение---будто смотришь через кипящую воду!!!При включении штатной подсветки <вихри> уменьшаются,пятно листа светлеет,однако четкости нет,как ни регулируй.
Мне немного повезло:возле листа вертелась лиса.Периодически останавливаясь,она ходила туда-сюда,то приближаясь ко мне на 70-80 метров,то отходя за лист.Понять,что это именно лиса,можно было только по <походке>.В Phantom стоящую лису НЕ ВИДНО ВООБЩЕ,даже с подсветкой,даже на 80 метрах!!!В движении виден только непонятный расплывчатый силуэт.
Дайте мне ответ на вопрос N1:вышеописанное---это нормально для Фантома???
Вопрос N2:при включении прицельной марки <крест> вокруг него появляется бледно-красная засветка,окаймленная четким двойным красным кольцом.Это допустимо???
Вопрос N3:вертикальная риска креста сдвинута к левой горизонтальной риске,т.е. не симметрична центру креста. Это допустимо???
С уважением Александр>
Ответ завода:
<Здравствуйте, Александр.По дистанции прибора возможно есть проблема(надо смотреть сам прибор) Напишите ,где живете - будем решать вопрос о доставке прибора к нам. Напишите свой телефон. По второму вопросу- яркость прицельной марки регулируется( у Вас наверное стоит на максимуме). По третьему вопросу- все прицелы у нас выставляются на юстировочном оборудовани. Прицельная марка выставляется всегда в центре. Возможно это из-установки прицела на ружье.>
Ответ(по телефону) сервисного центра,в который был сдан прицел на тестирование:
<Прицел протестирован на 100 метрах.С ним все нормально-обычное юконовское качество картинки.Но,если не нравится,можем заменить на другой.>
Вот так.Потому прошу подсказать :
1.Есть ли на ваших Фантомах красные кольца вокруг креста?
2.Как должно быть видно лист А4 и лису на 100 м при звездном освещении?
3.Настаивать на отправке прицела на завод? Или плюнуть на это белорусское <чудо>?
Да,с оптикой имею дело больше 10 лет и настраивать резкость умею.
Александр
КСМ035 04-12-2011 21:24

quote:
Вот так.Потому прошу подсказать :
1.Есть ли на ваших Фантомах красные кольца вокруг креста?
2.Как должно быть видно лист А4 и лису на 100 м при звездном освещении?
3.Настаивать на отправке прицела на завод? Или плюнуть на это белорусское <чудо>?
Да,с оптикой имею дело больше 10 лет и настраивать резкость умею.
Александр
Александр, все же такой прибор, как ПНВ, у которого присуща индивидуальность в параметрах (у каждого свои) следовало выбирать под свой глаз в натуре, а не заказывать в интернет-магазине mysky.com.ua, ведь, денег стоит...
Поменяйте, сначала питающий элемент на новый и если будет наблюдаться мерцание (кипение), то возможно есть неисправность в стабилизаторе питания, что передается и на питание ЭОПа, если, конечно, не смотрели на поле, на лист А4, через кусты при ветре.

В такую погоду А4 на 100м наблюдается квадратом слегка смазанными гранями.

Отсутствие регулировки яркости прицельной метки, говорит об неисправности, что дает большое напряжение на светодиод, засвет вокруг прицельной метки, при большом увеличении - это нормально.

В описанном вами качестве изображения, есть явный глюк.

Просите заменить прибор, потому что при заводской регулировки фокусировки, фиксированное положение ручки дает четкость картинки на 100м.

Лису на пашне трудно заметить в ПНВ без подсветки и зимой кабана на фоне темного леса, а в вашем случае, даже не возможно

И не мешало бы уточнить, по номеру, на заводе реальную дату изготовления, чтобы исключить мысль о подмене прицела...

так как
Вопрос N3:вертикальная риска креста сдвинута к левой горизонтальной риске, т.е. не симметрична центру креста. Это допустимо???
это говорит о внутренние вмешательство (разборку и не правильную сборку, стоит линза криво, что дает смещение вертикальной риски и не дает возможность фокусировки).

acroptilon 05-12-2011 17:26

КСМ035,спасибо за оперативный ответ!Однако хотелось бы уточнить некоторые моменты.
<Поменяйте, сначала питающий элемент на новый>-батарейка менялась на новую 2 раза мной и раз в сервисном центре.Результат:изображение <кипит>.Комментарий сервисника:>Фантомы все такие.Вот смотри>-и вручил мне Фантом 4х60,в котором обнаружилась такая же <кипящая>картинка и такие же кольца вокруг креста,как и в моем.
<Отсутствие регулировки яркости прицельной метки, говорит об неисправности, что дает большое напряжение на светодиод, засвет вокруг прицельной метки, при большом увеличении - это нормально.>-регулировка яркости работает,но кольца по яркости не уступают самому кресту и потому видимы при любой степени регулировки!Это нормально?
<Лису на пашне трудно заметить в ПНВ без подсветки и зимой кабана на фоне темного леса, а в вашем случае, даже не возможно>--с кабаном понятно,он черный и неконтрастный.Но почему не видно светлую лису на черном фоне? Или звездного света недостаточно для ночника поколения 2+?
<такой прибор, как ПНВ, у которого присуща индивидуальность в параметрах (у каждого свои) следовало выбирать под свой глаз в натуре>--вот здесь ничего не понял.Всегда считал,что любой качественный современный оптический прибор подгоняется <под свой глаз> регулировкой окуляра.Или это викторина <Среди 9 браковых ночников найди 1 качественный>???Так для этого нужно иметь опыт работы с ПНВ,которого у меня нет.
Ваш ответ укрепил мою уверенность в том,что мой Фантом-обычный заводской брак.Буду добиваться отправки его на завод.
Александр

КСМ035 06-12-2011 12:01

ваша речь, объективна и правильна, много тонкостей заметили на первый взгляд, как настоящий профессионал...
Действительно, любой качественный современный оптический прибор подгоняется под свой глаз регулировкой окуляра.

Но все же не следует ожидать от ПНВ идеальной картинки или как мне хотелось - цветной. Гражданский ведь образец, со своими недостатками. Изображение через ПНВ не может быть как в БИНОКЛЬ.

Попробуйте посмотреть в другие ПНВ, ДЕДАЛ, СОТ и др. И нам расскажите.

Кипение - скорее всего видно ИК излучение, из-за разности температур которого не видно не вооруженным глазом.

quote:
Фантомы все такие. Вот смотри>-и вручил мне Фантом 4х60,в котором обнаружилась такая же <кипящая>картинка и такие же кольца вокруг креста,как и в моем.
Переключите метку на зеленый цвет и кольца исчезнут.

Постарайтесь заменить ПНВ, но отнеситесь немного лояльно. Часто требования пользователей опережают технический прогресс.

Извините за качество, фотографировал с рук, но сравните кольцевой засвет с моим, его вовсе нет, я чуть больше прибавил яркости метки.

Кипения тоже нет, бывает иногда легкое марево, почти не заметное

click for enlarge 1920 X 1440 414,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 361,4 Kb picture
------
чем ближе добытый зверь, тем вкуснее мясо...

kvinto77 07-12-2011 22:53

паспорт на эоп был ? точнее его копия... какие там цифры? ореол от марки присутствует но на запредельной яркости , на практике яркость устанавливаю на минимум для текущей освешенности... про кипение непонял что за эффект но полюбому в этом виноват эоп или блок питания
вообще конечно придиратьсяможно долго к примеру если присмотреться то можно увидеть в окуляре стекляшку на которую проэцируется марка... не приятно но мне от этого хуже не стало- если смотришь на цель то этого невидно
ПРАЙД 3 20-01-2012 16:00

Знаю что сейчас у некоторых ораторов возникнет панический смех по поводу того что "ещё один придурок купил Фантом 2+" хочу предупредить что истина познаётся в сравнении, а я сравнил и выбрал. ПО несколько раз перечитывал многие выступления и мнения о ПНВ 2+ Дедала 450 и Фантома 2+, имел возможность походить на ночной охоте с Дедалом 470, 450С поэтому решение принял на основании совокупности фактов.
Очень сожалею раздел физики "оптика" не учил, не знаю и не интересовала никогда в школе, хотя знаю что этим не хвастают но факт и поэтому я профан во всех высказываниях и спорах. Никогда не забуду одно выражение которое всегда помню - если у нас в СССР есть такие прекрасно владеющие теорией учёные в разделах оптика, механика - до сих пор не создали прицелы хотя бы подобию сран..го бушнеля серии Элит 4200. А тут вывод один - не дано познать истину славянам пока. Да много много рассуждать о науке, развитии космоса и т.д. но на сегодняшний день у Дедала 450 и Фантома есть один ЭОП а всё остальное это "мишура" даже и оптика потому, что линзы цейс или калес ШиБ ни кто не устанавливает, а посему для меня как "дилетанта" не авторитет линза изготовленная по любой лицензии в СНГ(не дай б.. не ругайте за неграмотность если я не знаю даже устройства я же сразу сказал мне нас..ть на всё то что скрыто или на виду..). Я тупо брал прицел и сравнивал картину ночью. А какая может быть разница коль ЭОП один, даже если там отличается на 10 единиц, штрихов и прочей дряни а условиях охоты, а не лаборатории я не вижу.
И не нужно дурить тут головы этой теорией или кто то кого то надуривает.. человек сейчас сам в праве смотреть выбирать, сравнивать, и оценивать свои возможности на что он может потратить деньги, а на что "жаба" съест.
На основании вышеизложенного приобрёл Фантом 4х60 который на-а-а-много дешевле Дедал 450и А и С. и ничем не хуже по картинке.
Все те блеяния по поводу претензий к ночным прицелам яркости чёткости засветок, кружки вокруг плохо видно могу посоветовать одно - ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО РУКОВОДСТВО и принимайте это прибор таким каким ты его выбрал сам!!!!
Там написано всё на разных языках что как делать. К сожалению не приведено много для людей, которые суют пальцы в розетки для того, что бы узнать кто такой "ток :-)" и как он там ходит а потом жаловаться, что кто то их пи..дит.
Поэтому уважаемые ОХОТНИКИ !! Не слушайте политиков и теоретиков, а поступайте исходя из отзывов, опыта других, сопоставляйте информацию и чем больше источников, тем выше вероятность правильного выбора исходя из ваших возможностей.
Для себя я выбор сделал, а так как многие на форуме Фантом 2+ используют в том числе и мои охотники,то выполнять свои функции прицел будет на свои деньги. А так как в жизни нет ничего вечного то не расстроюсь если будет гарантийный случай, потому как гарантия 3 года. И кто бы, что не говорил закон о права потребителей в РБ действует очень чётко, да и честно сказать ни кто за трусами с Юкона не прячется, как многие тут рисуют.
Спасибо всем кто на самом деле выкладывал свой отзыв...Надеюсь не долго отпишусь по впечатлениям на охоте (вот только Апель придёт с планкой вивер и...). Благодаря тем кто пишет свой отзыв Вы помогаете не только определиться что им нужно но и избежать ошибок который прошли авторы...
Молодцы ребята...
Фанатам Дедала скажу откровенно не исключено, что я пожалею о своём выборе
в будущем, но когда я общаюсь на совместных охотах с уважаемым человеком у которого Дедал 470, я же не пишу те слова, которые он постоянно адресует Дедалу, а именно каждую зиму высыпается линза после выстрела. Ещё раз повторяю - высоко уважаемому человеку!! который не сам клеит, а доставляют в Москву в мастерскую.... :-). Так что у всех у нас лотерея :-)
А новичкам - Дедал 450 - Фантом 2+ - одни и те же яйца только дешевле Фантом и не на 2%, а на ....
Спасибо всем.
Только прошу не грубить и не пишите теории я не физик и не математик я историк :-) сижу пишу истории и всё :-)
КСМ035 20-01-2012 23:54

quote:
имел возможность походить на ночной охоте с Дедалом 470, 450С поэтому решение принял на основании совокупности фактов.
спасибо за интересную историю и не поддельную совокупность фактов.
Лично я убедился в реальном соотношении "минимальная цена-качество устраиваемое" Фантома 2+, хоть цена и не малая...

После частых доставаний ПНВ из чехла (2 года) плохо стал держаться резиновый наглазник, при грубом касании, отпадает, как-то в чехле он сминается.


------
чем ближе добытый зверь, тем вкуснее мясо...

alexsi 22-01-2012 14:04

Всем добрый день,скажите пожалуста,а какая разница в работе между Фонтом 4х60 с ЭОП 66-2 и таким же Фантоном но с DEP XX 1441? Какой из них лучше приобрести? Меня интересует работа ближе к полной темноте и без ИК подсветки? Какому из них отдать предпочтение? C DEP дороже-но оправдаеться ли это? Какой из них четче показует и менее нуждающися ИК осветителях? За
раннее спасибо.

КСМ035 23-01-2012 01:05

quote:
Фантом с DEP XX 1441
по ТТХ лучше, но в полной темноте (в подвале без доступа света) видеть не смогут не прибегая к помощи ИК-подсветки.
ПРАЙД 3 25-01-2012 16:18

quote:
После частых доставаний ПНВ из чехла (2 года) плохо стал держаться резиновый наглазник, при грубом касании, отпадает, как-то в чехле он сминается.


Вот что есть то есть :-). Я хоть прицел и не использовал пока на охоте, но при тайном извлечении из чехла понял сразу - вот минус так минус :-) . На самом деле бросилось в глаза. Поэтому чехол с открыванием вдоль прицела - это важное что необходимо Юкону изменить иначе много чего можно оторвать и в чехле и резиновый наглазник однозначно.
Ну это как мишура, я считаю что Юкон основное сделал остаются мелочи.
Вот отстреляю свой 30-06!! во тогда и узнаем основное свойство "стабильность". ПО крайней мере знаю 3 чел которые спрыгнули на такие же год назад и жалоб нет..
Так что трусы с надписью авторитетных брэндов в таком ЭОПе прошу не вывешивать на балкон :-). Рынок и конкуренция заставит кое кого показать истинную цену ПНВ 2+ на новосибирском ЭОПе.

kvinto77 25-01-2012 21:09

итинная цена гораздо ниже - раза в два
ПРАЙД 3 26-01-2012 13:42

quote:
итинная цена гораздо ниже - раза в два


Ну надо же совесть когда то доставать из штанов...Пожили Дедаловцы и поживут ещё какое то время на широкую ногу пользуясь тем, что год два назад альтернативы достойной не было...
Прошу только поклонникам и владельцам Дедала ни в коем случае не принимать это как вражеские нападки - упаси Б.., поверьте сам уже почти решился взять Дедал 450С за 117 тыщ, но как заглянул в оба прицела, то улыбка была до ушей : А король то голый!! :-). Зачем в ухо заталкивают фуфайку???
Для себя я провёл черту по ночным прицелам между Фантомом и Дедалом будет сейчас здоровая конкуренция и это всё будет только во благо нам -охотникам.
Могу дать руку на отсечение когда у Дедала упадут продажи по сравнению с предыдущим годом , они обязательно спустятся на землю и будут посматривать на ближайших конкурентов, а они уже рядом и скоро откусят всю руку вот посмотрите... Китай всему показатель поэтому чудес на свете не бывает. Рассчитывать на вечный рай теперь ни кому не дадут... Во написал историю и заглянул в будущее, ну это так для тех кто понимает о чём я...

dokhanter 29-01-2012 15:55

Хотелось ещё добавить одну фразу моего товарища,ранее с гордостью державшего в руках свой ночной прицел 2+ поколения с Деп 0(не буду называть марку,дабы никого не обидеть,но купил он его за 165т.р "по блату")))..."А за что я тогда 100 тыс.р переплатил?"...Картина то одинаковая при сравнении.А ещё мы с одним моим другом смотрели в прицелы("письками мерились"))),у него трубка американская то была,3пок(!!!),только от стрельбы с 9-ки появились тёмные дыры до 0.5-0.8 мм на ЭОПе(три выстрела-три дыры) и ценник у него 17 тЫС.долларов(!)...так вот в Фантом 3*50 я смог различить одежду на проходящих в темноте людях,а он-нет.Всё это я написал для того,чтобы ещё раз подтвердить конкурентоспособность Фантома на рынке ночных прицелов.
kvart 30-01-2012 12:45

9 декабря 2011 приобрел прицел фантом 3*50 2-е пок., 83500р., в охот. хозяйстве пристрелял на 60 м., карабин Вепрь 7,62*39, вечером того же дня с вышки был убит кабан, облачно звезд и луны видно не было, расстояние 60-70 м. видимость в прицел хорошая, ИК подсветкой не пользовался. Прицелом очень доволен. Был опыт использования прицела СОТ Х4 PRO 3-е пок., покупал год назад по просьбе товарища на Бенелли рафаэлло 12кал., сам пристреливал, стоимость 163500руб., охотились всегда вместе. Видимость у моего Фантома не хуже чем у СОТ.
Из минусов, очень плохо держиться наглазник.

Пожалуйста, кто ни будь, подскажите по креплению, где можно приобрести крепление на вивер как на изображении? хочу заменить боковой кронштейн
click for enlarge 799 X 350 23,6 Kb picture

SmolMez 30-01-2012 13:34

quote:
Вот что есть то есть :-). Я хоть прицел и не использовал пока на охоте, но при тайном извлечении из чехла понял сразу - вот минус так минус :-) . На самом деле бросилось в глаза. Поэтому чехол с открыванием вдоль прицела - это важное что необходимо Юкону изменить иначе много чего можно оторвать и в чехле и резиновый наглазник однозначно.

чехол уже изменен именно таким образом - теперь прицел ложиться в новый чехол по длинной стороне. Крепление наглазника также усилено
ПРАЙД 3 31-01-2012 09:42

quote:
чехол уже изменен именно таким образом - теперь прицел ложиться в новый чехол по длинной стороне. Крепление наглазника также усилено

Странно.... от чего мне отдали чехол в старом тогда исполнении, хотя прицел изготовления ноябрь 2011г. Попробую позвонить и уговорить заменить :-)Если существует такой и заменят по просьбе, тогда Юкон обречён на успех :-).

ПРАЙД 3 31-01-2012 09:55

quote:
это я написал для того,чтобы ещё раз подтвердить конкурентоспособность

Вот и я о том же dokhanter. Как бы не кичились производители в своих достижениях, плюсах, брэндах - найдутся те кто эту "нишку" продырявит и "втулит" море продукции пока остальные доказывают, что они всё равно первые и лучшие... Тактический ход называется "агрессивный маркетинг" или как сын мой говорит - РАШшш по центру :-).

kvinto77 31-01-2012 22:03

точно... усилили... один наглазник я уже про.... ((( а у меня совсем не старый , по крайней мере от нового подошел как родной, теперь чеще контролирую чтоюы полностью сидел на месте, но это семечки
dokhanter 31-01-2012 23:17

...по поводу наглазника:эту проблему я решил сразу,нанеся в нескольких точках по кругу гель "Момент"(в поясок,где он фиксируется),а в чехле оторвал тканевую муфту(чтобы не путалась при извлечении/погружении прицела).
SmolMez 01-02-2012 18:57


quote:
Странно.... от чего мне отдали чехол в старом тогда исполнении, хотя прицел изготовления ноябрь 2011г. Попробую позвонить и уговорить заменить :-)Если существует такой и заменят по просьбе, тогда Юкон обречён на успех :-).

это сделано буквально в январе, в магазинах еще будут старые чехлы
xanter74 04-02-2012 18:28

здравствуйте форумчане .задумал я приобрести фантом 4*60 имею карабин чз 550. подскажите пожалуйста такой вопрос.
в комплекте к прицелу идет крепление.я так понимаю на выбор.
вивер
вивер лонг и др.
так вот вопрос : какое крепление лучше,прикладистей для стрельбы и наблюдения вивер или вивер лонг(я так понимаю лонг-сдвинуто назад примерно на 10 см)и второе бывают ли крепления вивер в быстросьемном варианте?
теперь просьба ! вывесьте фото ваших ружей с ночниками в сборе ,можно на форум можно в личку,особенно интересует фото чз+фантом 4*60.
заранее ВАМ благодарен!
den14 04-02-2012 19:54

здравствуйте форумчане .задумал я приобрести фантом 4*60 имею карабин чз 550. подскажите пожалуйста такой вопрос.
в комплекте к прицелу идет крепление.я так понимаю на выбор.
вивер
вивер лонг и др.
так вот вопрос : какое крепление лучше,прикладистей для стрельбы и наблюдения вивер или вивер лонг(я так понимаю лонг-сдвинуто назад примерно на 10 см)и второе бывают ли крепления вивер в быстросьемном варианте?
теперь просьба ! вывесьте фото ваших ружей с ночниками в сборе ,можно на форум можно в личку,особенно интересует фото чз+фантом 4*60.
заранее ВАМ благодарен! [/B][/QUOTE]

Добрый вечер! Когда покупал прицел, мне предлагали быстросьем, только его надо было дольше ждать, а сезон уже начинался!))) Взял обычный вивер, нисколько не жалею - встал отлично, меняю с дневным люпольдом(на быстросьеме) СТП на месте, несколько раз специально стрелял по мишени все отлично! Кабаны тоже не жалуются!))) Да, карабин у меня правда Тигр308 с кронштейном от Джиина!

КСМ035 04-02-2012 21:35

quote:
вивер лонг

click for enlarge 240 X 320 10,3 Kb picture
для среднего роста человека, - на Трехлинейке...

alexsi 05-02-2012 06:29

Уважаемые форумчане посоветуйте ,хочу купить Фантом 4х60,а вот с ЭОП 66Г-2 или DEP ХХ 1441 не определился? С каким из них ЭОПом брать? А главное-в чем будит различие в работе? Я так понимаю если с DEP дороже-значит лучше. А в чем это ,,лучше". Просветите пожалуста. За раннее спасибо.
КСМ035 05-02-2012 11:03

Во время покупки сравните их по картинки.
ЭОП 66Г-2+ работает не плохо на практике, зимой в том числе. Диапазон рабочих температур град.С0 -45/+50, а DEP ХХ 1441 будет на 20-40 тыс. дороже - импорт, как зимой себя поведет не известно...
kvinto77 05-02-2012 12:47


quote:
здравствуйте форумчане .задумал я приобрести фантом 4*60 имею карабин чз 550. подскажите пожалуйста такой вопрос.
в комплекте к прицелу идет крепление.я так понимаю на выбор.
вивер
вивер лонг и др.
так вот вопрос : какое крепление лучше,прикладистей для стрельбы и наблюдения вивер или вивер лонг(я так понимаю лонг-сдвинуто назад примерно на 10 см)и второе бывают ли крепления вивер в быстросьемном варианте?
теперь просьба ! вывесьте фото ваших ружей с ночниками в сборе ,можно на форум можно в личку,особенно интересует фото чз+фантом 4*60.
заранее ВАМ благодарен!

берите обычный вивер, лонг сшком близко к глазу будет, а с фингалами ходить периодически некрасиво
xanter74 05-02-2012 15:50

спасибо за совет. еще хотелось бы узнать существует ли крепление вивер в быстросьемном варианте ,ато один продавец говорит да другой нет.
посмотреть на них вживую нет возможности надо ехать в другой город.
если у кого из форумчан есть такой вивер на быстросьемах то пожалуйста вывесьте фото.заранее спасибо.
КСМ035 05-02-2012 23:51

quote:
спасибо за совет. еще хотелось бы узнать существует ли крепление вивер в быстросьемном варианте ,ато один продавец говорит да другой нет.
смотря на какой ствол
http://go.mail.ru/search?utf8i...%BD%D1%8B%D0%B9

ПРАЙД 3 08-02-2012 17:55

quote:
берите обычный вивер, лонг сшком близко к глазу будет, а с фингалами ходить периодически некрасиво


Странно, я на свой Хейм СР30 однозначно сейчас меняю обычную планку на Long. И как я только не приспосабливался но не дотягиваю голову хоть ты руби по плечи :-).

alexsi 17-02-2012 09:20

Всем привет. У меня вопрос к владельцам Фантома с родным креплением на планку вивер- сбиваеться ли СТП.от того,что снял-поставил ночной прицел?(крепления вивер,вивер лонг,вивер авто-у кого какое стоит).Или есть альтернатива другого быстросьема на вивер?
КСМ035 18-02-2012 22:51

Когда я у дилера менял простое крепление вивер на лонг (удлиненный) вивер, то наблюдал за всем процессом замены, против воли присутствующих специалистов, но с согласия мастера проводившего эту замену. Работа заняла около 5 минут.
- Разборка
- установка барабанчиков в среднее положение
- закрепление на корпус лазерной метки холодной пристрелки
(мишень пристрелки была на 30см или 50см) не помню.
- установка на шпильки и клей лонг вивер, затяжка стопорными винтами
- просушка около часа (ждал помню долго или в обед попал)

после установки на ствол, - поправку сделал всего лишь пару щелчков маховиков поправок.

это я рассказал к тому, что крепление вивер на ПНВ Фантом исключает нарушение в смещении СТП. И в паспорте запрещается самому раскручивать крепление, сразу гарантия пропадает.

Отсюда снятие и установка ПНВ Фантом идет без смещения СТП.

Поэтому ищите слабый узел в другом месте. На практике у меня так случилось, что СТП уходила и оказалось расслабилась планка вивер на стволе. Разобрал, а затем Собрал по возможности уровня и посадил на клей, что приклеивает кронштейн зеркало на лобовое стекло авто. Держит надежно, но на практике еще не испытывал.

kvinto77 19-02-2012 15:36

а у меня первый косяк с фантомом - вырубился на -25 градусах... думал вообще загнулся ЭОП но нет отогрелся и опять заработал... грешу на блок питания, если честно непойму зачем они такую систему питания применили, нет бы просто два АА злемента... нафига этот преобразователь?
xanter74 19-02-2012 21:37

форумчане,у кого установлен фантом на чз 550? какая планка стоит вивер или вивер лонг? какая удобнее чтоб не тянуться глазом?
КСМ035 21-02-2012 19:17

quote:
нафига этот преобразователь?

он нужен, для поддержания постоянного напряжения, а вот на чем он собран???
если на микросхеме, то она замерзает (но по-моему на стабилитроне) и замерзает разряженный элемент питания.
kvinto77 21-02-2012 22:09

батарейку думаю стоит исключить . из кармана достал совершенно новую и не такую холодную, результат ноль... марка горит и немигает а ЭОП нет. лень что то отсылать его в лиду морозы то спали
ПРАЙД 3 16-03-2012 10:52

quote:
батарейку думаю стоит исключить . из кармана достал совершенно новую и не такую холодную, результат ноль... марка горит и немигает а ЭОП нет. лень что то отсылать его в лиду морозы то спали

Если возник какой вопрос то лучше позвонить в сервисно-гарантийную службу завода г.Лида и поговорить. На основании их рекомендации поступить. Сам так делаю часто когда возникают вопросы и в результате причина часто лежит на поверхности и никуда высылать не понадобится...

kvinto77 17-03-2012 21:22

вы себе даже не представляете как я близко нахожусь от этой самой службы ) звонил уже - говорят что это невозможно но готовы разобраться, перед истечением гарантийного срока так и сделаю. а пока лето впереди - работать будет) я не парюсь )
КСМ035 18-03-2012 18:17

quote:
kvinto77
еслли вы так близко находитесь... то не могли бы узнать точно при каких условиях и как срабатывает защита ЭОПа от засвета или прямого попадания луча света????
kvinto77 19-03-2012 22:29

я как то интересовался этим вопросом, но все написанное имхо... все зависит от эопа и производитель никак на это повлиять не может... у 66го каки моего 221 го защита реализована просто - чембольше света попадает тем сильнее свечение эопа, а следовательно и потребление тока растет, после определенного порога просто вырубается, принцип как у обычного предохранителя...
на 44 и 53 к примеру стоит система АРЯ ( автоматическая регулировка яркости) принцип работытакой - чем выше потребление тем больше понижается вольтаж приходящий на эоп, тоесть относительно плавно. блок питания который в прицеле к этому отношения неимеет... есть и минусы у этой системы - если освещение большое то может ухудшаться качество картинки ( разрешение), эоп не оснащенной такой системой просто выжигает глаз качественной картинкой
есть еще pinacle но в фантомы их серийно неставят как впрочем и 44 и 53
alexsi 19-03-2012 22:42

Уважаемые владельцы Фантома,скажите как себя ведет ночник в лесу без ИК подсветки? При луне, звездах в него будит видно без подсветки или всегда нужно в лесу ей пользоваться?
КСМ035 20-03-2012 09:10

quote:
Originally posted by alexsi:
Уважаемые владельцы Фантома,скажите как себя ведет ночник в лесу без ИК подсветки? При луне, звездах в него будит видно без подсветки или всегда нужно в лесу ей пользоваться?

В ночном лесу больше пригодится подствольный фонарь чем ночник.

свет звезд, луны отражается от кустов и кромки леса, поэтому видно хорошо, а если смотреть с поля в глубину темного леса, то без подсветки трудно, слабый свет из глубины леса подавляеся более яркой картинкой переднего плана.

если идти по лесной дороге с целью перенести себя из точки А в точку Б с ночником, нет проблем, даже подсветка не нужна.

находясь в самом лесу видно хорошо. Но опять же фокусировка берет с 10м, все деревья до этого расстояния туманят (глаз выколоть легко)

quote:
производитель никак на это повлиять не может... у 66го каки моего 221 го защита реализована просто - чембольше света попадает тем сильнее свечение эопа, а следовательно и потребление тока растет, после определенного порога просто вырубается,
так защита от перегрузки стоит внутри ЭОПа, а не в питающей его схеме???
Ладно, как-нибудь выясним...

С ув. Сергей М.

kvinto77 20-03-2012 22:18

да защита стоит в блоке питания эопа - тоесть внутри его... это точно )
alexsi 21-03-2012 12:24

Спасибо за позновательный ответ про Фантом .Глупее набора слов я в жизни не читал.--а зачем вам ночник в лесу???? К чему эти вопросы? Я по нормльному спросил у уважаемых форумчан,а вы мне что ответили? И как вы не зная человека-пытаетесь какой то урок ему преподнести? Если вы не можете к зверю подойти на выстрел,так это кто на, что учился. А если вы себя считаете сильным спецом в этой теме,так обьясните людям которые интересовались о быстросьемных кронштейнах на Фантом и не получили ни одного ответа,а не расказуйте мне про воду,дрова и т.д. Без обид-но правда.
SmolMez 21-03-2012 10:34

на самом деле у ЭОП ЭПМ 66Г2 и ЭПМ221 есть и встроенная в блок питания защита от световых перегрузок и система АРЯ (защита экрана от выжигания)
КСМ035 21-03-2012 19:57

quote:
alexsi
прошу Вас не обижаться и формулируйте свой вопрос, как-нибудь понятней. Свой пост потер.
quote:
обьясните людям которые интересовались о быстросьемных кронштейнах на Фантом и не получили ни одного ответа
отвечу, почему тишина на этот вопрос.
Потому что вес ПНВ 1кг, да еще с выносом (лонг),
о каком быстросъемном варианте едет речь и постоянстве жесткости конструкции??? 80% качества - не добьетесь, всегда будет СТП уведена...
Если, конечно, не предусмотрено заводское крепление на затворной раме, под спец крепление... а все остальное (попытки внедрить лихие технические манипуляции туда-сюда), как говорят - это равносильно танцу с бубном.

Это подсказывает мой опыт, снятия и установки то ОП, то ПНВ. Хоть и достиг положительных результатов с жестким не быстросъемным креплением, но не более 80% качества. Ну, если, конечно, у вас не Блазер или Манлихер!!!!???? (то у них свой узел сочленения)

С Уважением

kvinto77 21-03-2012 23:47

я конечно дико извиняюсь - в разработках ЭОПов неучавствовал но в паспорте 221 ничего про АРю нету... а в 53 есть !а эти два эопа в приборах я видел и различие в работе видны... пример работы 53 го - при переносе обзора в более темное место ( тень от леса к примеру) на какое то время картинка затемняется но быстро начинает светится ярче естественно пока не выберется чувствительность эопа , в 221 такого нет - просто тупо станет темнее и подстраивается уже сам глаз, тоже самое и со лишним светом ( фонари в деревне или машина с фарами) с арей быстро затемняется и зайчика не ловишь, без получаешь по полной программе... в полную луну я на половину прикрываю объектив крышкой - слишком ярко горит да и ЭОП жалко, в 53 делать этого ненадо
ну как то так
alexsi 22-03-2012 12:10

Спасибо, Вас понял. И извините,что грубо написал о Вас. Нет,у меня не Блейзер,а рядовой Вепрь Хантер 30-06 и Тикка Т3 лайт 308. Вот и хочу на Тикку прицел приобрести,на ней установленна база вивер(пикатини). Вот и думаю если взять Фантом с LМ призмой(еврошиной) и поставить переходники быстросьемные ЕАW или МАК(такие переходники есть,низ под вивер,вверх еврошина). То как такая конструкция себя покажет в плане повторяемости СТП? Кто то так пользуеться ночником? Новерное это многих интересует в форуме. За раннее спасибо.
alexsi 25-03-2012 17:16

Гаспода. Подскажите,а с каким ЭОП лучше покупать-с 66Г-2 или 221? Мне написали,что 66 уже в фонтом не ставят и,что 221 надежнее,а по качеству картинки -одинаковые. Это правда по ЭОПам?
kvinto77 27-03-2012 23:27

у 221 чуйка получше у моего 615 - немало однако разрешение на уровне 66 го, мне тоже говорили что 221 надежнее - а как проверить? гарантия одинаковая на них и наработка 10000 у обоих... а вообще тоже самое только в профиль) - заводы просто разные
SmolMez 07-04-2012 12:45

quote:
я конечно дико извиняюсь - в разработках ЭОПов неучавствовал но в паспорте 221 ничего про АРю нету... а в 53 есть

зато это написано в технических условиях (ТУ) изготовителя ЭОП (Экран-ФЭП). Возможно дело в настройке АРЯ.
quote:
Гаспода. Подскажите,а с каким ЭОП лучше покупать-с 66Г-2 или 221? Мне написали,что 66 уже в фонтом не ставят и,что 221 надежнее,а по качеству картинки -одинаковые. Это правда по ЭОПам?

221 однозначно по ПОРЯДОК надежнее. И гарантия на них 2,5 лет, а у 66Г - 2 года...
Кстати, насколько знаю, 221 ставят в военные прицелы от НПЗ
alexsi 07-04-2012 04:54

Все-оплатил и заказал 4х60 с 221 эоп. На украине 2900$ с креплением вивер(через неделю обещают доставить прицел). Скажите,а на эоп должна быть копия с указанными параметрами-интегр.чуствительность,разрешение... или невсегда этот документ с прицелом идет? А пока подбираю за бугром -переходник быстросьемный(на рычагах) с пикатини на карабине на вивер на прицеле,там у них примерно около 200$ стоит. Всем хорошего настроения.
kvinto77 10-04-2012 12:17

в фантомы копию паспорта обязательно ложат, у меня правда оригинал


quote:
зато это написано в технических условиях (ТУ) изготовителя ЭОП (Экран-ФЭП). Возможно дело в настройке АРЯ.

я специально еще раз паспорт перечитал - нету ... и в работе прибора ее незаметно... в ТУ может и есть ) у фантома гарантия три года вне зависимости от эопа
kvinto77 10-04-2012 12:31

кладут в смысле )
alexsi 18-04-2012 07:23

всем добрый день. вчера только получилось протестировать фантом 4х60 с 221 эоп.характеристики ЭОП-чуствительность 550,коэфициент преобразования 29230,рарешение непонятно написанно толи 47,3 толи 57,3? у меня есть прицелы 1 поколения -диполь 4х50 и сентинел 3х60 и есть цифровая насадка на дневную оптику(это с чем мог сравнить).однозначно фантом лучше и дальше видит без ик подсветки,а вот по качеству картики я не в восторге,сентинел четче показует. фантом снежит но видит без ик.сентинел и диполь темнее намного но в них видно без снега. я в фантоме не смог на 30м разлечить кору на деревьях,вижу просто ,что это дерево. читал я в отзывах про дедеал 450с,так человек пишит,что на 150 м травинки различает.может мне такой попался,но я не в восторге. жаль несчем сравнить по пок.2+. а может я просто сам ожидал лучшего от 2+. всем удачи.
kvinto77 18-04-2012 22:21

у вас явно проблемы с фокусировкой или под ваше зрение прибору нехватает регулировок, что врят ли... по сравнению с единицей разрешение в два раза лучше... снег говорит о том что выбрана чувствительность ЭОПа но на разрешение он не влияет... вы колесико подстройки по дистанции крутили? если и это непомогает то это скорее всего брак.... да и еще на всех дистанциях нет четкости ?
PS мой паспорт тот же "доктор" подписывал ! сколько хош столько и думай
alexsi 19-04-2012 10:07

да-я все крутил. тем более ,что у меня сентинел 1 поколения,а там принцип один и тотже по настройкам. скажите,а у кого как показует по четкости? вот я вчера еще раз ездил тестировать. ночь,поле ни луны ни звезд,хотя идти светло и видно глазами дорогу .включаю ночник -метров на 500 видно без ИК(видны деревья ,их контуры и все мерехтит).включил ик -метров до ста вижу глаза,как не всматривался кроме светящихся глаз ниче не видел,подошел метров на 50,смотрЮ в ночник ,лиса побежала(я думаю.что это лиса)отличить ее от выдры ,куницы не реально,вижу бежит силует на подобие лисы.выключаю ик подсветку-ее уже не видно без ик. я просто не пойму -пишут распознания обьекта у прицела 700м.я,пускай с 70м не могу понять,что именно я вижу,лису или еще когота,а с 700 метров новерное слона от горы не отличу. может я действительно к прицелу придираюсь.да и еще-когда включаю ик ,то снег прекращаеться и видно неплоха,примерно как в сентинел 1 пок. преимущество от сентинела,что он видит еще без подсветки(хоть снежит ,но видит)это я считаю самое главное,а вот по четкости-хотелось бы конечно чтоб он на голову выше был от 1 пок..да и еще,смотрел на человека с включенным ик в лесу,я его вижу хорошо.но ни о какаих там деталях-типа пуговицу различить-разговора быть не может.нету детелизации картинки.вобщем пока жалею,ведь были деньги и на дедал 480с и СОТ пок.3 можно было купить.но почитал отзывы и купил фантом 2+ ,хотел его с ЭОП 3 пок.взятьНО запросили больше 6000 дол. и пока я не очень рад покупки.единственное это пострадали мои деньги-мною заработанные.но гаспода-главное здоровье. спасибо всем и хорошего дня.
SmolMez 19-04-2012 16:34

а вы когда крутите ручку регулировки - четкость хоть как-то меняется? По кругу ручка не прокручивается? Окуляром четко видите прицельную сетку?
КСМ035 19-04-2012 18:56

в первые 14 дней можно сдать и обменять на другой, другой модели,
зачем иметь вещь дорогую, которая не нравиться...
Что-то вам впарили не понятное, равное сентинелю 1 пок.
При покупки своего Фантома 2+, смотрел и в Сентинели 2+, картинка у последних, вроде, лучшая показалась, но победило водонепромокаемость...
alexsi 20-04-2012 08:39

спасибо за советы.можно и сдать его и попробывать обменять,но у меня все привозиться под заказ. это хорошо когда в магазине хотябы несколько штук есть,захотел -выбрал. хоть одной фирмы,хоть другой.а в моем случае-какой заказал и привезли-тот твой и ни какого выбора. у меня все регулируеться и сетку прицельную я четко вижу. единственное,что он всегда снежит без ик подсветки-но показует и четкость мне не нравиться.может я просто ожидал лучшего от прицела,который примерно в три раза дороже от 1 поколения. я даже с него есче не стрелял.жду когда с америки быстросьемные кронштейны прийдут. также считаю минус,что пишут вес примерно 1 кг,а весит он 1.250кг по электронным весам. но как говориться-имеем то,что имеем.да и не факт ,что привезут лучше.всем хорощего дня.
SmolMez 20-04-2012 18:04


alexsi, можете отправить прицел на завод - его еще раз проверят и скажут точно - есть дефект или нет. Это не проблема
kvinto77 20-04-2012 23:05

вообще не пойму как можно сравнивать нулевку и 2+... после последнего кажется что первый просто сломался хотя до этого в него тоже что то различал... а был у меня и сентинельGS и простой визор. еще раз повторю что разрешающая способность по меньшей мере в два раза выше а то что за горящими глазами корпуса невидно то тут ничего удивительного нет, и еще бывают проблемы когда зверь сливается с местностью то тогда да без подсветки тяжело идентифицировать а это зайцы лисы и козы. кабан виден всегда у меня рекорд по распознаванию 1.5 км естественно это были точки но стадо. был и курьезный случай раз подходил к мыши, думал заяц, повелся на горящие глаза хотя туловища так и не увидел, подошел метров на 20 и заяц занорился
так что скорее всего у вас явный брак либо ЭОП кто то поменял на какой то древний и усаженый
alexsi 21-04-2012 13:08

благодарю за позновательный совет. теперь я действительно думаю,что, что-то не то с прицелом.седня в ночь опять пробовал-поле,звезды вижу глазами куда идти по дороге на поле т.е. метров до 10 я вижу хоть и смутно ,но силуеты кустов различаю. включил прицел-видно метров на 400 до леса т.е. поле заканчиваеться и начинаеться лес. но вот ,что то опознать на этой дистанции-проблематично.все мерехтит.включаю штатный ик-вижу метров за 200,мерехтение пропадает,четкость картинки новерно чуть лучше чем в 1 пок. но чтоб сказать-вот это да,вот это видимостью. такого я не скажу. единственное.что 1 пок. на такую дистанцию не берет. ну а смысл 2+ пок. если без подсветки нету четкости картинки,шо на 30м,шо на 300 метров. я и в лесу пробовал седня,еще до поля-вижу глазами метров на 25 деревья на такой дальности мне все стволы в округе видно,одно ровное,другое кривое.включаю прибор -видно со снегом,кручу резкость-не помогает,включаю ик,видно можно сказать хорошо.но восторга нет.я вот одного не понимаю-в сумерках его включать нельзя,когда потемнело но еще видно глазами он уже показует со снегом,так когда он должен четко показывать без ик подсветки? вот поясните мне пожалуста.может я много хочу от него,морочу вам голову,потом продавцам буду морочить. вот щас -ночи темные,без луны но зезд полно и в поле можно ходить без фонаря,дорогу и так видно.вопрос-в таких условиях он дожен показывать без снега и ик? и вообще когда он должен показывать без мерехтения и ик подсветки? за ранее спасибо. жду ответов.
alexsi 21-04-2012 13:38

всем добрый день и спасибо за советы.седня опять тестировал.лес-вижу глазами визуально метров на 30,стволы деревьев,те ровные,те кривые.включил прицел-видно со снегом и нету четкости.стал настраивать-не помогает.включил ик,видно хорошо(можно назвать).восторга ни какого.так бы и 1 пок. работал с ик подсветкой,но правда без ик он вообще не показывал бы.а этот хоь мерехтит -но показывает,я думаю силует метров за 50 увидил бы. вышел на поле-дорогу видно не вооруженным глазом,луны нет,звезды. включил прибор -видно аж до леса,метров за 400 но мерехтит и определить кого то не реально.включил ик штатную,с ней видно метров до 300,не знаю как пишут,что она на 70 метров берет.она хорошо светит в поле. но опять таки -картинка как в сентинел 4х60 1 пок.по четкости,единственное,что дальше видит. у меня вопрос-при каких условиях фонтом должен показывать без снега и ик подсветки? у меня хоть звезды,хоть тучи,хоть сумерки-всегда снежит без ик. спасибо за ранее и жду ответа.
КСМ035 21-04-2012 22:23

quote:
у меня вопрос-при каких условиях фонтом должен показывать без снега и ик подсветки? у меня хоть звезды,хоть тучи,хоть сумерки-всегда снежит без ик. спасибо за ранее и жду ответа.

quote:
.может я просто ожидал лучшего от прицела,
не исключаю, что вы знаете ответ на свой вопрос, т.к. имеете опыт владения данным видом ночной оптики... с вами трудно не согласиться, но моЁ видение в ПНВ 2+ устраивает с достатком. Снежит. Так и должно быть, в описании прицела или инструкции ЭОПа это оговорено - явно просматриваются черные пятна (точки). Производитель это не скрывает.
Прочтите внимательно не спеша инструкцию, может какая-то регулировка загнана до предела???

На счет ИК подсветки, повторюсь, огромное желание снять ее совсем, из-за не надобности, а что снежит, да четкость - не как днем, то для стрельбы нормально.

Выложите скан ТТХ всех листов своего ЭОПа - посмотреть и сравнить параметры с моим. Определим какой из них отличается (не говорю, что мой идеален, но как образец, достаточно хороший) и на что следующим владельцам стоит будет обратить внимание...

alexsi 22-04-2012 09:48

извините.но я не знаю как сканировать ттх эоп.я только вижу,что без подсветки я просто не определю обьект в поле из за снега.в лесу метров за 50 можно и со снегом пальнуть,но люди пишут,что видят как у кабана уши подымаються без ик подсветки.я тоже увижу кабана в поле новерное,но не на большую дистанцию и только силует,а про уши я вообще молчу. вчера друг зашел(у него сентинел 3х60 пок.0),я ему похвастался и дал глянуть днем с закрытой крышкой и ниче ему не говорил. его первые слова-а он с песком показует. когда я переходил с диполя 4х60 1 пок. на сентинел 0 пок.то там разница большая в четкости и светосиле и заметна сразу в пользу сентинела.а вот когда купил фонтом то разность только в дальности видения,но не в четкости. по четкости он такой как нулевка,только дальше показует-я имею в виду с включенными ик. а без ик-снежит.если я сниму ик-то мне в поле нечего делать,разве,что увижу в конце поля деревья.я уже позвонил продовцу и сказал о своих проблемах с прицелом,попросили во вторник перезвонить он,а он за это время у дилера получит информацию по этому поводу.но буду однозначно пытаться отдать его обратно,пускай тестируют. он просто по разнице в деньгах не отбивает 0 пок. от 2+ разрыв в деньгах большой,а качество ночного видения не охти. всем хорошего дня.
SmolMez 26-04-2012 14:04

наверное лучший совет в этой ситуации - постараться найти другой прибор 2+ поколения и сравнить картинки. По моему мнению, у вас наверное завышенные требования и ожидания от 2+ (ИМХО). Возможно я и ошибаюсь. Но как сказали выше, снег - это нормально - чем ниже освещенность тем больше будет видно шумов (снега). Естественно что при включении ИК шумы пропадают, т.к. освещенность резко возрастает. Что касается разрешающей способности - она также не отличается в разы. По паспорту на ЭОП разрешающая около 43штр/мм. У "0" - около 30. но тут еще нужно иметь ввиду падение разрешающей в самой оптической схеме (линзы). Так что разница не такая уж и существенная
alexsi 27-04-2012 11:19

я уже отправил прицел обратно,через месяц новый должен прийти. если конечно окажеться,что все приборы так показуЮт-то считаю не оправданной ценой на прицелы 2+ пок. за такие деньги хочеться видить,а не всматриваться во что-то... Что -бы всматриваться у меня насадка цифровая на окуляр дневного прицела есть,четкость в ней ночью мягко говоря не очень,но всеравно она делает свое дело на 100% до 70м и цена не заоблачная.а за 3000 дол. хотелось удовольствия получать при смотрении в прицел,а не думать,что деньги зря потратил. всем хорошего дня.
SmolMez 01-05-2012 14:03

отпишитесь когда получите замену, уж очень интересно в чем дело
alexsi 01-05-2012 14:21

хорошо-отпишусь,тока обещают в конце мая прицел прийдет.
ivon 22-06-2012 15:25

quote:
обещают в конце мая прицел прийдет

Уже средина июня, как с заменой. С ув.
alexsi 27-06-2012 11:13

всем доброго дня. нахожусь не дома.буду дома в конце июля,а прицел уже пришёл новый(жена по скайпу мне его показывала), Так,что посмотрю в него только в двадцатых числах июля и сразу отпишусь. Знаю,что прислали другой фантом 4х60(по крайней мере характеристики на ЭОП уже другие намалёваны). Самому интересно глянуть в него. И прислали его не в конце мая ,а в конце июня(пару дней назад). всем привет.
КСМ035 30-06-2012 12:40

Рад за вас,что получилось с обменом, надеюсь не разочарует ...
alexsi 30-06-2012 13:06

Спасибо,за поддержку. А вообще сказали жене,что если и этот не подойдёт-то менять будут пока не закончиться гарантия,а это 3 года( но время пошло по гарантии с покупки первого прицела). Уже хорошо,что не ремонтировали первый, а привезли взамен новый. Ну осталось тока глянуть в него и ...

КСМ035 30-06-2012 20:50

Наверное, мне повезло при покупки, выбирал из 7шт... т.е. у 6-ти было, что-то не так. Выбирал сначала по паспорту ТТХ ЭОПа, а затем в натуре по картинке не зная чей паспорт. И что интересно, выбрал тот экземпляр, паспорт которого отложил в сторону. В начале темы, где-то его выкладывал. Денег, ведь, стоит не малых, почему МЫ должны покупать не то, что хотим...
Как в салоне ЛАДА-АВТО покупал в начале мая четверку.
Продвинутый менеджер лет 20-ти: - "а чего вы хотите за эти деньги (215 000 руб) хороший автомобиль"????????? Как и в ТУЛЕ -"а чего вы хотите за такие деньги, ружье с ровным стволом..."????
И в том и в другом случаях был один ответ-вопрос - "а вы пробовали заработать эти деньги сами, не урвать у слабого, не сыграть на нужде обездоленного, не обмануть себе подобного"????
Надо же предали РОССИЮ,СОЦИАЛИЗМ. РАСПЛОДИЛИ НЕЧИСТЬ и не замечают этого... Судить слепцов за предательство и к высшей мере.
alexsi 01-07-2012 08:22

В самую точку!
alexsi 21-07-2012 07:01

Всем-добрый день.Вчера наконец то добрался до Фантома.ЭОП 221 с такими характеристиками:интегральная чуствительность 510,разрешение 50,1 ,коэфициент преобразования 32190. Выехал вчера вечером с ним на пристрелку.Несомненно прибор показывает лучше,чем был тот ,что я вернул.В сумерках почти не снежит,показывает четче(но правда веточки и листочки всеравно не индефицирует по отдельности,новерное из-за разрешения).В поле в сумерках(не очень глубоких) видно хорошо,но если придераться,то кипения заметить можно,хоть и не значительное.Потом зашел в сосновый лес(уже хорошо потемнело,луны нет,светяться звезды)тут уже без ИК-кипит,но стрельнуть по зверю можно без подсветки.ВклЮчил родную подсветку-видно стало без мерехтения,видны узоры коры на соснах.Вобщем прицел оставляю себе(а то продавцы ждут моего мнения-менять им еще на другой или меня этот устроит).Конечно хорошо когда есть с чего выбирать,можно было еще поискать и другой выбрать-с еще лучшим ночным видением.Но имеем то,что имеем.А дальше посмотрю как он себя видет.По пристрелке расказывать нечего-престрелялся предсказуемо и без проблем.Единственное ,я раньше в ветке писал,что покупал быстросьемные крепления на дневную и ночную оптику с США(одной фирмы).Так вот вчера поставил их на дневную оптику и на Фантом.Дневную пристрелял,потом снял и поставил обратно.результат-пуля,пули косаеться по пробоинам.Фантом с быстросьемом тоже хорошо себя показал.У меня вопрос ко всем пользователям,я преобрел на руках подсветку лазерную диполь 850Нм со ступенчатой регулеровкой мощности,проблема в том,что я при вклЮчении ее вижу разводы на обьективе.Старый хозяин сказал сразу,что протирает стекло в ИК- палочкой с ватой и размытость проподает.Да это так , но через сто метров пройду-опять разводы присутсвуют,да еще такие,что не возможно из-за этого ИК подсветкой пользоваться этой.Кто знает,в чем проблема? Еще раз всем спасибо и удачного дня.
acroptilon 23-07-2012 23:29

Добрый вечер,коллеги!
Прошло пол-года с тех пор,как я описал проблемы с моим Фантомом.За это время прибор был отправлен на завод(что в нем было неисправно-я так и не узнал)и в конце марта я получил новый(ЭОП ЭПМ221Г-00-11А чувствительность 530 разрешение 47,3).Картинка в новом приборе лучше,чем в старом.При звездном свете кипения практически нет,с включеной подсветкой-нет вообще.Кольца вокруг креста есть плюс есть пара черных пятен в поле зрения---но это не смертельно.Писк при работе тоже отсутствует.Установился на винтовку и пристрелялся на 50 и 100 м без проблем,несмотря на Пикатинни с 20 МОА наклона.Кучность на 50 м 2-2,5 см,на 100 м 4-5 см(трехпулевые группы)--терпимо.
Теперь о минусах:
1.Очень грубые прицельные марки.Точка больше 2 МОА,полукрест с огромным разрывом-трудно точно прицелиться.
2.Слабо видит Фантом при звездном освещении,слабо.Если на 50 м я мог прицеливаться по черному квадрату 3х3 см,то на 100 м -увы и ах.Какой квадрат,если лист А4 еле видно!Только подсветка плюс полоска светоотражающей ленты на мишени помогли на 100 м!
3.Касаясь оптической части Фантома,вспоминаю коронную фразу злейшего врага всех Юконов-Пульсаров Евгения yevogre:"Только Дедал обратил внимание на окуляр".Не знаю,как Дедал,но Юкон явно не смотрел ни на окуляр ни на объектив!Хоть 30 м,хоть 50,хоть 100 м-максимальная четкость картинки при установке объектива "100 м".Кручу влево-вправо---картинка только ухудшается.Т. е. регулировки вообще нет.С окуляром тоже беда-не хватает диапазона регулировки.Да,я тоже четко вижу рисунок коры дерева-но с подсветкой на 30 м,а далее-полный фигвам.
О длинных волнах.Змеелов писал,что ночники 2+ неплохо видят 940 нм свет.Купил юконовский фонарь 200 мВт 940 нм.Фантом его свет видит,но видит плохо,в несколько раз хуже,чем родной 75 мВт 805 нм.Подсветки 940 волной хватает максимум на 50 м.Самодельная конструкция из 6 светодиодов-вообще бесполезна.
Короче говоря,имеем прибор посредственного качества посредственного поколения за посредственную цену.О качестве картинки-отличная ссылка от yevogre http://www.nightvisionforums.c....php?f=9&t=5922 . Sapienti satum!!!
О цене-2900 USD за Фантом против 8500 USD за самый дешевый Дедал Gen 3 (украинские цены)
Пара вопросов:
1.Есть ли смысл поставить насадку 1,7х?
2.Выдержит ли Фантом отдачу 338 Win.Mag.(винтовка+ночник+саундмодер=4,8 кг веса) или не рисковать?

С уважением Александр

alexsi 24-07-2012 09:57

Всем доброе утро.Интересный отчет.А главное -такое самое поведение прицела как у моего.Действительно он слабо очень видит без применения ИК осветителя,т.е. вчера примерно в 23ч,луны нет-звезды.Глазами вижу поле и начало леса,метров за 200.Прицел видит в таких условиях с кипением,но то ,что он видит я не могу назвать это картинкой нормальной т.к.я врядли,что то расмотрю с такаим изображением.Включаю ИК родное-все преобразуеться и стрелять реально можно за 100м.Навожу на дерево метров на 30-вижу листочки,но четкого очертания их нет.Вобщем я понял так -у кого прицел шел с ЭОП 66Г2,у того может попался с лучшими характеристиками сам ЭОП и чуйка и разрешения новерное повыше чем у 221.Люди писали-хоть подсветку снимай и так все видно и качество видения ,что на 100 ,что на 300м-на высоте.И по поводу прицельной сетки,я на все 100% согласен с Александром.Когда она круглая-мне не четко видно,а когда мне нормально смотреть-то она уже не круглая ,а расплывчатая.Мне человек говорил-я тебе под заказ привезу любой прицел российский или белоруский,но если ты хочеш не 3 пок.,а 2-то бери Дедал 480С,остальные это подобие прицелов 2пок.(теперь я думаю,может он от части и прав был).Но уже все-деньги не вернуть и буду мериться с тем,что есть. Александр говорил про подсветку 940 Нм.Этот диапазон расчитан на цифровые приборы и он не может лучше с ЭОпами работать,чем ИК с длиной волны 800-850 Нм.Пульсар 940 не виден зверем,а показует он хуже чем осветители с меньшим диапазоном. Теперь по поводу насадки 1.7Х.Был у меня прицел Сентинел 2.5Х50 пок.0.И я покупал к нему насадку 1.7Х.Раз попробовал с ней-приближает не охти ,грамоздкий стал и теряет светопередачу т.е. темнее становиться и больше ее не ставил. Во 2+ пок.я думаю то же самое будит,хотя не уверен это мои догадки. Вот в кратце и все. У меня вывод остался такой-прицел Фантом безусловно лучше показует хотя бы того же сентинел 3Х60 пок.0 но не в три раза как цена(на украине).Всем хорошего настроения.
alexsi 24-07-2012 10:02

сем доброе утро.Интересный отчет.А главное -такое самое поведение прицела как у моего.Действительно он слабо очень видит без применения ИК осветителя,т.е. вчера примерно в 23ч,луны нет-звезды.Глазами вижу поле и начало леса,метров за 200.Прицел видит в таких условиях с кипением,но то ,что он видит я не могу назвать это картинкой нормальной т.к.я врядли,что то расмотрю с такаим изображением.Включаю ИК родное-все преобразуеться и стрелять реально можно за 100м.Навожу на дерево метров на 30-вижу листочки,но четкого очертания их нет.Вобщем я понял так -у кого прицел шел с ЭОП 66Г2,у того может попался с лучшими характеристиками сам ЭОП и чуйка и разрешения новерное повыше чем у 221.Люди писали-хоть подсветку снимай и так все видно и качество видения ,что на 100 ,что на 300м-на высоте.И по поводу прицельной сетки,я на все 100% согласен с Александром.Когда она круглая-мне не четко видно,а когда мне нормально смотреть-то она уже не круглая ,а расплывчатая.Мне человек говорил-я тебе под заказ привезу любой прицел российский или белоруский,но если ты хочеш не 3 пок.,а 2-то бери Дедал 480С,остальные это подобие прицелов 2пок.(теперь я думаю,может он от части и прав был).Но уже все-деньги не вернуть и буду мериться с тем,что есть. Александр говорил про подсветку 940 Нм.Этот диапазон расчитан на цифровые приборы и он не может лучше с ЭОпами работать,чем ИК с длиной волны 800-850 Нм.Пульсар 940 не виден зверем,а показует он хуже чем осветители с меньшим диапазоном. Теперь по поводу насадки 1.7Х.Был у меня прицел Сентинел 2.5Х50 пок.0.И я покупал к нему насадку 1.7Х.Раз попробовал с ней-приближает не охти ,грамоздкий стал и теряет светопередачу т.е. темнее становиться и больше ее не ставил. Во 2+ пок.я думаю то же самое будит,хотя не уверен это мои догадки. Вот в кратце и все. У меня вывод остался такой-прицел Фантом безусловно лучше показует хотя бы того же сентинел 3Х60 пок.0 но не в три раза как цена(на украине).Всем хорошего настроения.
КСМ035 24-07-2012 23:47

quote:
Слабо видит Фантом при звездном освещении,слабо.Если на 50 м я мог прицеливаться по черному квадрату 3х3 см,то на 100 м -увы и ах.Какой квадрат,если лист А4 еле видно!Только подсветка плюс полоска светоотражающей ленты на мишени помогли на 100 м!
про черный квадрат и лист А4, верно. А что в Дедал видно???? При возможности поглЯжу, спортивно-интересно. Дедал военный прицел и тяжелый, а если Фантому по-чаще менять элемент питания на новый, то и картинка не хуже чем на 3-м пок. по ссылке, хотя там линий 64-81 на мм
quote:
О качестве картинки-отличная ссылка от yevogre http://www.nightvisionforums.c....php?f=9&t=5922 . Sapienti satum!!!
еще большую роль, качества фото (картинки) играет ТТХ Фотоаппарата. У меня, к примеру, Сони фотоаппарат, так при фотографировании во мраке, когда глаза не видят, фото получается без вспышки, будто днем фоткал...

Не знаю, корректно ли сравнивать гражданский ПНВ Фантом с Дедалом???
И не пойму, зачем стрелять ночью на охоте на 50м в цель с размерами мышки 3х3, лиса, кабан видны хорошо, выцелить по месту имеющейся прицельной точкой, можно без труда, а нагромождение прицельных рисок и их большая плотность, будет заслонять цель. Уменьшив яркость точки, до еле заметной, перестаешь обращать внимание на ее расплывчатость. Недостаток, который быстро устраняется - есть творческий плюс.

Пора создавать разновидность ночного бенчреста с использованием ПНВ.
Коллеги Ваше мнение ценное, с учетом практических навыков владения пок.ПНВ до 3-го, опыт - это серьезно, с ним не поспоришь, поэтому задам один вопрос.

Не уж то Фантом так плох???

alexsi 25-07-2012 09:41

Здраствуйте господа.На 50м я успешно стрелял и Сентинел 3Х60 пок.0 и с цифрового монокуляра на дневной оптике(кстати считаю ее лучшей ночной приблудой для 50м)-но захотелось дальше и четче видить,не для стрельбы на километр,а для индетификации зверя метров на 100(козел или коза стоит) и поле подальше осмотреть. И,что в результате,седня ночью-луны нет,звезд полно,я глазами вижу все поле и начало леса метров 500 он от меня,метров на 40 новерное можно было кабана глазами увидить и,что видит ночник? А видит он при таких условиях без ИК-все,но назвать это приятной глазу картинкой никак не могу, все мерехтит,включаеш ИК и все становиться на свои места(но неужели мы тратим такие деньги,чтобы четко видить картинку-надо обязательно применять ИК?Такие условия для 1 пок. в паре с подсветкой).
Честно скажу,я ожидил лучшего от 2+ пок.Я не пойму,в описании Фантома написанно,что прицел может работать при небе в облаках без применения ИК. Да он при звездах еле еле на троичку работает. Не знаю, Дедала у меня нет и ни в какой прицел 2+ поколения я не смотрел больше, но и Фантом по качеству картинки не охти.Вернуть бы все обратно,лучшебы деньги на Катод или на Галс потратил бы.Чтобы разрешение было до 60 и чуйка выше 600,вот тогда бы я может и видел четко,а ни так сяк.Хочеться не просто увидить силует кабана и бегом разрядиться,а хочеться и клыки на нем увидить.Фантом для этих целей не годиться и по этому считаю,что деньги потратил не на то,что хотел получить. Всем приятного дня.
КСМ035 25-07-2012 20:40

ваша позиция понятна и требования к прицелу, особенно ночному, всегда будут опережать готовые результаты производства. Но на данном этапе, ЦЕНА, ЦЕЛЬ, КАЧЕСТВО Фантома такова, какая есть и выжать из него большего невозможно.

Не исключено, что в 5 пок. нас устроит всЁ!!!

alexsi 26-07-2012 09:37

Люди пишут в форумах,что видят очень четко в ночной прицел 2+ пок.(отзывы о Дедал,Галс),значит все таки 2+ работает и хорошо.Лично мое мнение,что в Фантоме стоят не очень хорошие ЭОПы(я имею ввиду по характеристикам).Яб лучше доплатил бы тысячу дол.но чтоб в фантоме стоял ЭОП 2++,вот тогда может быть все кардинально поменялось.
acroptilon 26-07-2012 17:59

Добрый день,коллеги!
alexsi,спасибо за объяснение по насадке 1,7х.Если на Сентинеле от нее пользы нет,то и на Фантоме не будет.Не стоит тратить деньги.
Топикстартер!А Вы внимательно смотрели фото по ссылке?Все четыре страницы? А текст читали? Пробовали понять,от чего зависит качество изображения?А сравнить качество с данными ЭОП-ов?Похоже,Вы ограничились поверхностным просмотром.А ведь из этих фоток четко видно,что единственным параметром ЭОП-а,радикально влияющим на качество изображения,есть чувствительность(sensivity),выраженная в микроамперах на люмен!Это настолько важный параметр ,что даже добавка интенсифаера(усилителя света)XD4 не дотягивает качество картинки gen 2 к качеству gen 3!!!И это при равных значениях штрихов на мм и отношении сигнал-шум(SNR)!!!Ведь тема по ссылке настолько наглядна,что хоть в Важное вешай!!!И не может ночник gen 2 с чувствительностью 510-530 дать такую же картинку как gen 3 с чувств. 1900-2100 при низкой (звёздной)освещенности!Хоть батарейку замените,хоть от высоковольтной линии запитайте!
В линейке проборов Дедал-470-ДК2(ДК-3) заявлена минимальная чувствительность 1800 мкА/люмен.ПМСМ,это и есть то,к чему надо стремиться.Но цена...

С уважением Александр

КСМ035 26-07-2012 19:46

quote:
Похоже,Вы ограничились поверхностным просмотром.
верно
quote:
Ведь тема по ссылке

http://www.nightvisionforums.c....php?f=9&t=5922

настолько наглядна,что хоть в Важное вешай!!!
В линейке проборов Дедал-470-ДК2(ДК-3) заявлена минимальная чувствительность 1800 мкА/люмен.ПМСМ,это и есть то,к чему надо стремиться.Но цена...

даже не могу представить, какая будет картинка после 535 мкА/люмен.

И еще не могу представить, где наворовать честно, чтобы позволить себе купить ПНВ, более чем за 130 000 руб. при зарплате 18 000 руб. в месяц (средняя зарплата рабочего РОССЯНИНа - спасибо, Ельцину и его сподвижникам) минус 8 квартплата, и год нежРАВШИ, наверное, наши правители могут себе позволить такой ПОСТ, на наши налоги, совестливые - они, а мне надо семью кормить, каждый день по 300 руб, в месяц походу 30 000 руб получается. Или у меня с математикой херово, или нам впаривают эту математику, как идеальную плату за наш труд. А бензин??? А одеться в лапти??? Сделали из нас ДУРАКОВ и мы смирились.

Ничего не имею против "честных" бизнесменов, но меч возмездия справедливости будет беспощадным... и я к нему присоединюсь.

alexsi 27-07-2012 11:52

Я езжу по командировкам на гос роботе,что сэкономил на желудке-то мое,за счет этого могу позволить ночной прицел купить,но месяцами не вижу семью и зарплата всего в переводе на доллоры-400,остальное добиваю на суточных во вред своему здоровью. Всем хорошего настроения и качественной, красивой картинки в ночном прицеле.
VIC01 29-07-2012 21:47

quote:
[B][/B]

Всем доброго времени суток! Страсти накаляются, поэтому попытаюсь немного разрядить обстановку. Ветка начиналась с обсуждения Фантомов глазами владельца. Постепенно появились люди явно ангажированные Дедалом, обсуждение переросло в нападение. Нападай не нападай, а экономика все расставит по своим местам-нежизнеспособные виды вымрут,останутся востребованные.Все понимают, что право на существование имеют и то и другое,так чего собачиться? Я сам долго изучал раздел, так как появилась необходимость приобретения ПНВ 2+, хотя 2года пользуюсь Дедал 450-С. После 3месяцев сомнений я имею на руках Фантом 4*60, 2+,с установкой на Браунинг Бар, мой друг 3*50, 2+, с установкой на Тигр.На этой неделе пристреляем, а с середины августа в работу, вложенные деньги должны возвращаться. В поле сравним, потом отчитаюсь.
alexsi 30-07-2012 16:22

с нетерпение ждем результатов.
VIC02 02-08-2012 22:50

Пишу с другого компа, поэтому пришлось снова регистрироваться, теперь под именем VIC02. Вот результаты пристрелки Фантом 4*60, 2+, установлен на Браунинг Бар, 308Win . Пристрелку начал в глубоких сумерках, с закрытой блендой, расстояние 50м ,сошки,патроны Новосибирские, сломанная левая рука в гипсе. Мишень-черный круг д-15см с белым пятном внутри.
Четыре группы по 3патрона дали 0,5 и 0,8 МОА без корректировки. Выверку в ноль сделал перед установкой прицела барабанчиками и она практически совпала с СТП карабина,и это плюс.
Пока делал эту пристрелку- стемнело,луна полная, но закрыта плотными облаками,дает ровный светлый фон. Человека видно на 70м без оптики. 100м, бленда снята,мишень та же,но на большом светлом картоне из под холодильника, мешок с сеном на столе, рука по прежнему в гипсе. Прицельную марку выбрал точку.И вот первый минус-точка закрыла собою 2/3 круга на листе А4. Круг на этом расстоянии лишь угадывается серым пятном, включенная ИК подсветка ровным счетом ничего не дала. Пришлось ложить на землю в 30м налобный фонарик, луч на мишень,теперь видно хорошо. Делаю первую группу(кучка хорошая-3см друг от друга БРАВО БРАУНИНГ),но в 20см правее и выше.Кликами вертикального барабана(2,5см по паспорту)опускаю до горизонта. Делаю группу,но СТП остается где и была-второй минус.Кликать пришлось в 3 раза больше от рассчетного. А вот горизонтальный барабан показал заявленные 2,5см.
Делаю 3 заход. Перехожу на Барнаул с теми же 9,7гр,т.к. Новосибирские из 20 дали 5 осечек. Мишень креплю на короб из под холодильника, по центру делаю отверстие 0,5см, внутрь короба тот же фонарь. И вот он третий минус-со 100м не видно светового пятна(а в Дедал вижу).Возможно сзади расположенная Луна забивает пятно, расширяю его до 1см. Делаю 4 группы, с интервалом по 7минут для охлаждения. В итоге 2 и 2,5 МОА(сказался 4 минус-рука в гипсе).Был 5 минус и основной-забыл дома мазь от комара,взял всё, даже бензокосу,а мазь забыл. Я их.... ротственник-целиться невозможно.
ОТ 4-х кратника я ожидал большего.Четкость картинки Дедалу немного уступает, Мил-дота то же не хватает.
Мой вывод.Если средсва позволяют берите Дедал, если в обрез,то Фантом. В целом это нормальный рабочий прицел, без претензий на эксклюзив. Если ребята поднажмут, то Дедалей они с пъедестала подвинут. От этого только выиграем мы- простые охотники. Монополии до хорошего не доведут.
Пристрелка произведена, впереди главный тест- полевые испытания, хрюндели уже месяц безнаказанно кукурузу молотят.
alexsi 03-08-2012 20:01

Всем привет,очень позновательный отзыв и главное один в один с моим прицелом.Я согласен,с ним можно стрелять кабанчиков и отличить их от коз на 100м,это запросто. Но не хватает четкости в нем,сказываеться новерное характеристики ЭОПа. Ну ,что-будим пробовать палить через него по капытам. Другого выхода всё равно нет. Всех с наступающим открытием на пернатых. Успеха.
КСМ035 04-08-2012 18:56

quote:
Мой вывод.Если средсва позволяют берите Дедал, если в обрез,то Фантом. В целом это нормальный рабочий прицел, без претензий на эксклюзив. Если ребята поднажмут, то Дедалей они с пъедестала подвинут. От этого только выиграем мы- простые охотники.
спасибо за объективный обзор, теперь мы знаем, что у Дедала 450С картинка лучше. И это радует, ведь, он предназначен для военных целей. Меня полностью устраивает вид через Фонтом 2+, а если вид через Дедал еще лучше, представляю, как комфортно вести наблюдение, но вес его и цена... так же превосходят Фантом.

Хорошо бы и тот и другой, а у них лишних железяк хватает, сделать весом в 0,5кг полегче...

VIC02 12-08-2012 17:05

Сработал Фантом 3*50 установленный на Тигре, подтвердил одну из заявленных характеристик- минимальное расстояние распознавания. Выстрел произведен с пяти метров, по кабану в 100кг весом.Друг не промазал. Если бы он вовремя не начал отходить , то стрелять пришлось бы с 2 метров, но наверное уже с открытого прицела. А так, попал туда куда целился-ну прямо снайпер.
alexsi 12-08-2012 17:38

поздровляю.
VIC01 01-09-2012 13:08

Снова сработал 3*50 установленный на Тигре. Теперь доказал максимальное расстояние. Кабана обнаружил за 250м без Луны, на заднем фоне мощная засветка от фонарей города. Выстрел произведен на 120м, но не убойно, 3 последующих уже по бегущему. Попаданий всего 3. Мне пока не везет. Наблюдал за манулом скрадывающим двух зайцев-занимательно. У зайцев глаза светятся не хуже лисы.
Astur1 02-09-2012 04:58

И что при задней фоновой за ветке прицел не притухает
alexsi 02-09-2012 15:01

Я так понимаю пользовались ИК подсветкой в таких условиях?
VIC01 02-09-2012 22:06

Прицел конечно же притухает, поэтому без подсветки никак не обойтись. Да даже если нет фоновой засветки, на это расстояние без Луны кабана уже не увидишь, ИК нужно включать. Во всяком случае на этих приборах. Сравнивали с Дедалом 450С. В него видно без ИК метров на 50-70 дальше (распознавание).
КСМ035 03-09-2012 06:38

quote:
Originally posted by VIC01:
Прицел конечно же притухает, поэтому без подсветки никак не обойтись. Да даже если нет фоновой засветки, на это расстояние без Луны кабана уже не увидишь, ИК нужно включать. Во всяком случае на этих приборах. Сравнивали с Дедалом 450С. В него видно без ИК метров на 50-70 дальше (распознавание).

странно,
своим Фантомом, звездной зимней ночью, кабанов наблюдал до 1,5 км, без подсветки

alexsi 03-09-2012 15:14

почему то мне кажеться ,что с ЭПМ 66 лучше у людей показует,чем с 221. Ещё никто не хвалил Фантом с 221 эопам. Может действительно 66 лучше и четче показует,хотя пишут менее надёжен ,чем 221. Все хорошие отзывы написанные- именно с 66 эопам.
kvinto77 03-09-2012 20:26

у 221 чуйка как правило выше, а вот разрешение может и уступать но не намного... а что в дедале стоит это тайна как правило... я как то смотрел в 450с "суперпупер отобранный"( интересно а бывают другие ?) так там скорее всего стоял военный 44 или 53 ЭОП с АРЯ и красивым изумрудным цветом свечения, да разрешение было отличное , но все равно кабан на 1 км это движущаяся точка в 4 крата, а про чувствительность ничего сказать немогу - была полная луна. сравнивал свой 221 и 53 в одинаковых условиях и в одинаковых корпусах- условия зима, снег, кукурузное поле ( кочек всяких темных хватает)отсутствие луны и звезд ( пасмурно)заметил кабанчика 80 кг с 300 м но на уровне глюка, 250 - уже был точно уверен что это кабан. 53 -й увидел кабана метров с 200, до этого я его подводил вторым номером, и это при том что разрешение у него лучше а вот чувствительность хуже ( у моего 615 в паспорте написано
VIC01 03-09-2012 21:59

Всем привет!Вся наша полемика по поводу резкости, чёткости, дальности и еще Бог знает каких параметров немного напоминает спор детишек- у кого игрушка красивее. Результативно можно охотится и с ЭОП 221 и даже с пок1- весь вопрос в мастерстве охотника. Не для хвастовства-для примера. Мне 42 года, первого кабана добыл ночью с шахтерским фонариком "коногонкой" в 14 лет. Проходил с ним лет 16-за это время взял более 80 штук. Потом перешли на фонари "Кабан" и считали это прорывом. Оглядываясь в прошлое становится понятно, что при нынешних прицелах шансов у зверя прктически не остается, даже неинтересно. Иной раз при возможности произвести выстрел-не стреляю, а наблюдаю. Возможно старею.
kvinto77 03-09-2012 22:27

эта полемика для того чтобы люди которые еще только собираются прицел приобрести почитали и сделали свой осознанный выбор, а не лопали все что им впаривают, удовольствие совсем не из дешевых, но тратить время на охоте с прибором 1 пок и плодить подранков с его же помощью мне как то совсем не хочется , наверное тоже старею)а шансов нету у той свиньи что в сарае )
а если вы настолько сильный охотник то стоит перейти просто на рогатину и с ней в кукурузу - вполне посильная я думаю для вас задача
alexsi 04-09-2012 06:40

у меня тоже с 1 пок. не один десяток набито и выставлял я его по мушке каждый раз,т.к. после первого выстрела уходила прицельная метка . Ну не чего-приловчился и до 70м поподал куда целилися. Потом цифровая насадка на днвной прицел- до 50м(под ухо в основном брал),но захотелось дальше и чётче видить,результат Фантом с 221 эоп ,чуйка 51 вот за такие деньги хотелось бы по лучше видить. Вернуть бы обратно деньги,покупал бы только насадку на окуляр 3пок.,что там пишут типа без ИК не работает(а Фантом?),зато уверенно можно в голову бить и не искать трофей. Всем спасибо,лично моё мнение по ночной оптике. Ну, а выбора уже нет -буду привыкать к Фантому.
alexsi 04-09-2012 07:10

извините,чуйка у меня не 51,а 510 и я выше писал,что это второй фантом у меня (первый как брак сдал) и у обоих чуйка до 600 ну ни как не дотягует. Вот и людям урок -не берите не глядя в прицел . И не как я -вот вам деньги и привезите мне прицел,да,они привезли .но,что за показатели ЭОПа чуйка 510,резрешение 50.1. моя вина ,надо было самому ехать и выбирать-хотябы по пораметрам ЭОПа. Так,что люэи перед покупкой обязательно хоть в пасорт посмотрите.
Duplex 05-09-2012 01:45

Доброго времени суток! Прочел ветку и утвердился в желании приобрести именно фантом,но мой дилер заинтриговал и предложил подождать конца сентября. Должны прийти Pulsar Phantom 3x50 BW,типа вообще- пиндец,супер пупер,черно белый и т.д.
Кто чего видел,знает,догадываться ,подозревает или просто держал в руках,смотрел в него и прочее ?
Буду благодарен за инфу..
alexsi 05-09-2012 13:58

мне тоже дилер говорил,что я в 4х60-буду муровьев расматривать,а вышло как всегда. Только глянте в него,а потом выбор сделаете.
Duplex 05-09-2012 20:28

quote:
Только глянте в него,а потом выбор сделаете.


Конечно!Только так!!!
Duplex 05-09-2012 20:34

quote:
а вышло как всегда.

ТЮ,а говорили- классный прицел

КСМ035 05-09-2012 20:37

http://www.specoptic.ru/shop.php?productID=2123

http://www.redbay.ru/product/p...-bk-evro-prizma

http://tut.ru/PNV/2124/

что-то разницы беглым взглядом не обнаружил.
Ну добавилось слово Пульсар.

alexsi 05-09-2012 21:35

не,ну может Вам прицел попадеться очень хороший,ведь я брал кота в мешке(не видя его и слушавши дилера) . когда первый мне пришел и я глянул в него ,первая мысль такая-вот это х...ня и на ,что я потратил деньги? ну а второй в два раза лучше первого ,а вот еслиб мне прислали в два раза лучше второго-то яб был бы рад и хвалил бы Фантом. Просто мне не тот достался. А люди Хвалят его и пишут,что пуговицы ночью через него видят и четко и я считаю,что это правда. Если есть выбор среди Фонтома,то думаю себе Вы выберёте хороший прицел. Чего я Вам искренне желаю. Всех благ.
Duplex 05-09-2012 21:47

спасибо
kvinto77 07-09-2012 22:50

510 чувствительность и разрешение 50 это не такие уж и плохие показатели для ЭОПа, я за своим прямо на завод ездил . у вас и в правду наверное завышенные требования - копите на трешку, но цена там совсем неподъемная, лично мне качества вполне хватает а с нулевками я и сравнивать нехочу равно как и с цифровиками
что касаемо чернобелых ЭОПов то вроде в россии их не делали, значит импорт, DEP 0 в фантомы ставят но с ними они дороже, спросите у продавца что за ЭОП обычно это не засекреченная инфа на этой конторе, а вот характеристики данного dep 0 обычно неизвестны потому как производитель дает лишь минимум ниже которого не будет, а он неприлично маленький даже по сравнению с 66-м, но очевидцы говорят что видно намного лучше чем в российские, я сам не в курсе
Duplex 07-09-2012 23:47

Наверное черно белый контрастнне...
alexsi 08-09-2012 14:47

Новерно Вы и правы,я думал будит лучше. Просто перед покупкой читал отзыв о Дедале 450 С,что на 150 м каждую тровинку пишит-вижу. Думал в Фантом тоже такой. Но увы! Но не падаю духом,я ещё в него ни одного зверя не видел(работа не даёт). Может в процессе и понравиться. Буду надееться. Всем успеха.
oleg457 12-09-2012 02:00

Ув.форумчане!Измочалив инет по Фантому-все за и против пришел к выводу-Брать!Но прочитав последние высказывания -огорчения ALEXSI нахожусь в легкой панике.Все пронизано сожалением...Подтолкните вперед или назад.И еще вопрос: имею Зауер202 базы EAW Апель быстросъем,есть ли кронштейн для него? Спасибо!
alexsi 12-09-2012 10:24

Да ,Вы не ровняйтесь по мне,я брал- кота в мешке и без право выбора. Какой мне привезли-тот и мой. А Вы сами глянте в него(предворительно почитав характеристики ЭОПа) и сделайте для себя заключение-нравиться или нет. Прицел от прицела может очень сильно отличаться. С уважением.
alexsi 12-09-2012 10:58

Да ,Вы не ровняйтесь по мне,я брал- кота в мешке и без право выбора. Какой мне привезли-тот и мой. А Вы сами глянте в него(предворительно почитав характеристики ЭОПа) и сделайте для себя заключение-нравиться или нет. Прицел от прицела может очень сильно отличаться. С уважением. Да ,Вы не ровняйтесь по мне,я брал- кота в мешке и без право выбора. Какой мне привезли-тот и мой. А Вы сами глянте в него(предворительно почитав характеристики ЭОПа) и сделайте для себя заключение-нравиться или нет. Прицел от прицела может очень сильно отличаться. С уважением.
VIC01 28-09-2012 08:40

quote:
Ув.форумчане!Измочалив инет по Фантому-все за и против пришел к выводу-Брать!Но прочитав последние высказывания -огорчения ALEXSI нахожусь в легкой панике.Все пронизано сожалением...Подтолкните вперед или назад

Берите! Соотношение цена-качество оптимальное. + гарантия 3года. Свой я заказывал у "Внук Сварога" (координаты в купля-продажа оптики)по цене можно договариваться.Меня все устраивает, тем более есть опыт владения Дедалом.
Duplex 28-09-2012 16:23

Lt
quote:
есть опыт владения Дедалом.

Какой Дедал у Вас был?

alexsi 22-10-2012 10:55

всем привет.вчера сравнивал свой фантом 4х60 -в лесу с дедалом 180ХР(100) 1пок. Видно,что фантом посветлее и угол обзора больше,также кратность выше.А вот по четкости картинки дедал вообще не уступил фантому,по мне так еще четче показывал и это 1 пок.Оба прицела смотрели в паре с ИК подсветкой на растоянии до 50м.Хозяин дедала аж замотюкался -взяв фантом в руки,из за тяжести его по сравнению со своим.Вобщем очередной минус белорусам.
Dirixle1 23-10-2012 13:42

Скажите, был опыт установки прицела Phatnom 4x60 на Тигр на боковушку его родную, не задевает он открытый прицел?
паук111 23-10-2012 17:48

Добрый день уважаемые форумчане. Также задумался о покупке фантома. Вопрос к vic 02 а Вы при покупке в него смотрели и сравнивали с другими т.е. Было из чего выбирать при покупке? Сам думаю У Внук сварога прикупить. И ко всем товарищам по увлечению вопрос, как этот фантом на cz 550 присобачить? Чтоб менять быстро с дневным и какое крепление на самом фантоме лучше выбрать, чтоб удобней и шею не тянуть. Спасибо всем! Имел опыт смотреть в монокуляр экселон 3.5х50 который 1+ при 1/4 луны и звездах видно нормально если со 150 метров лося на фоне леса глазами практически не видно то в монокль я его до 500 метров разглядывал, но если небо затянуто было тучами то не видно было ни хрена даже со штатной подсветкой которая к тому же засвечивает от ближних кустов и листьев, далее взял челенджер 1х20 тоже 1+с маской чтоб типа ходить с ним, но как раз ходить с ним не возможно так как сразу же запотевает окуляр а когда небо в тучах я без него лучше вижу чем с ним а в простой бинокль ещё и дальше. Вот теперь на очереди фантом и я задумался так как отзывы противоречивы иногда. Наверно для начала возьму у друга монокль экселном 2+ и в него посмотрю, а то может придется по старому с подствольным фонарем и на слух зверя выискивать. Да а подсветку 940 можно к фонтому применить вроде она для зверя не видима? Ещё раз всем спасибо.
КСМ035 23-10-2012 23:04

quote:
Originally posted by alexsi:
всем привет.вчера сравнивал свой фантом 4х60 -в лесу с дедалом 180ХР(100) 1пок. Видно,что фантом посветлее и угол обзора больше,также кратность выше.А вот по четкости картинки дедал вообще не уступил фантому,по мне так еще четче показывал и это 1 пок.Оба прицела смотрели в паре с ИК подсветкой на растоянии до 50м.Хозяин дедала аж замотюкался -взяв фантом в руки,из за тяжести его по сравнению со своим.Вобщем очередной минус белорусам.
ребята, ну что же вы??? У ФАНТОМА ручка фокусировки настроена заводом на 100м, и имеет место серединный фиксирующий щелчок.
на 50м нужно его крутить - для четкости изображения.
Но можно и не крутить, а по четкости картинки, определить, что это 100м дистанция...

quote:
Скажите, был опыт установки прицела Phatnom 4x60 на Тигр на боковушку его родную, не задевает он открытый прицел?

на трехе с бок. креплением
https://i2.guns.ru/forums/icons...001/5001789.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...688/2688927.jpg

alexsi 27-10-2012 08:45

Гаспода я около шести лет пользовался Сентинел 3х60 (пок.0),а там регулировка прицела единтична с Фантомом,так,что я в курсе как настраиваеться прицел.Вот щас болда на небе болшая стоит,смотрЮ без ИК-видно деревья,кусты на паляне (изображение мерехтит),никого не видно.ВклЮчаю добавочный ИК лазер Диполь 850Нм и тут картинка становиться ну просто хорошая-сразу два зайца вижу одного метров на 20,другого метров на 60.Вот такое качество видения -меня радует.А без ИК иожно только крупняк увидить и то все в мерехтении. А вообще прицел в деле проверен и на засидке и с подхода.Конечно он выше на много от первого поколения и очень. Но многое мне не нравиться,например использование почти всегда с ИК(для качественной картинки),даже если при луне видно вродеб-то без нее и кажеться можно и стрелять по зверю,но зажигаеш ИК и пред тобой сразу видно множество помех для пули в виде веточек и полочек,которые могут дать сто процентный промох из за отклонение пули при встречи с ними ,а прицел без ИК их не показывает(просто не видит).НО это все чисто мое мнение и выводы. Всем хорошего дня и настроения.
alexsi 27-10-2012 09:11

Да и еще не приймите за наглость, но посоветуЮ (пауку 111) на его вопрос.Если вы хоть раз попробываете охотиться с ночным прицелом даже 1 пок.,то Вы уже никогда к подствольному фонарю не вернетесь,а про пок.2+ я вообще молчу.По поводу подсветки у меня три на Фантоме,штатная(екстренная для моментального включения прицела одной кнопкой),лазер 850 для дальнего просмотра местности метров на 400 и Пульсар 940 Нм для ближнего и незаметного выцеливания(хотя картинка в него самая плохая по качеству,но кабана от козы отличите легко,а вот рожек на козле не разглядите,работать с ней можно метров на 50).На ИК лазернуЮ делал самодельный кронштейн. А по поводу кронштейна на оружие- у меня вивер обыкновенный и я голову в перед не тяну(Тикка Т3).
kvinto77 31-10-2012 12:07

мда... походу незря я на завод за своим ездил... я как раз наоборот подсветкой практически непользуюсь, в родной поменял светодиод на 940 нм и пока никого неспугнул им, дальность подсветки упала вдвое но все равно это 100м и под ногами меньше засвечивает,а для подсветки неопознанных недвигающихся объектов на предмет присутствия у них глаз использую обычную лазерную указку - до км хватает)но обычно это просто проверка "глюков". козы и зайцы пожалуй самая сложная цель для ночника - тон у них очень сливается к примеру с озимкой , кустами, пожухлой травой и если движения нет то прозевать вполне реально, кабаны видны всегда. даже на пашне. относительно недавно наблюдал интересный эфект чтоли - вышел на поле, решил осмотреться, смотрю и думаю толи прибор запотел толи сломалось что - вожу вправо влево изображение неменяетсяЮ тупо серый фон, горизонта нет, короче как в стену смотрю, смотрю глазами - есть горизонт , в ночник нету. нагнулся посветил под ноги - озимь туманом подернутая. вывод - неможет ночник (ЭОП) передать все оттенки цвета да еще и ночью, конраст должен быть,
что касается луны, то я в полную крышку открываю лишь на треть, а о пользовании подсветки и речи нет, разве что ветки подсветить когда на вышке сидишь... опять же ниодин прибор оптический не сможет сфокусировать изображение на 100 и на 5 м одновременно, нетребуйте от прибора невозможного
Runsdl 12-11-2012 14:41

Добрый день! Приобрёл прицел Phantom 4х60. В поле видемости видно затемнение в виде полосы около 5-10 мм.
На это явление продавцы ответили следующее:
Затемнение в поле зрения в виде полосы не является дефектом прибора.
Полоса формируется оптическим элементом прицела -светоделителем , который предназначен для ввода в поле зрения изображения прицельной сетки.
alexsi 13-11-2012 08:32

я думаю это развод продовцов.пускай себе с полосами купят,а Вам нормальный продадут.
КСМ035 14-11-2012 19:55

quote:
Приобрёл прицел Phantom 4х60. В поле видемости видно затемнение в виде полосы около 5-10 мм.
протрите линзы не исключено, волос прилип к стеклу, может быть, с внутренней стороны при сборке ПНВ.
Как-то у меня появились мелкие пятна, не помню, темные или светлые, но когда обнаружил на линзах не пыль, а грязь, стало ясно...
Runsdl 15-11-2012 12:19

Но на мой вопрос в Yukon, они ответили то же самое, в лице Тарас Н.П.
КСМ035 15-11-2012 20:22

я к Yukon отношения не имею, просто, делюсь с вами своим опытом владения...
КСМ461 18-11-2012 11:16

фантом надо выбирать, как по тех. хар так и по картинке
SmolMez 22-11-2012 11:36

quote:
В поле видемости видно затемнение в виде полосы около 5-10 мм.
На это явление продавцы ответили следующее:
Затемнение в поле зрения в виде полосы не является дефектом прибора.
Полоса формируется оптическим элементом прицела -светоделителем , который предназначен для ввода в поле зрения изображения прицельной сетки.

это так и есть. Вы видите полосу склейки двух половинок из которых состоит светоделитель (половинки склеиваются под углом 45 градусов) В месте склейки наносится специальное покрытие, которое отражает свечение диода метки и проецирует его в поле зрения. Вот собственно это покрытие и дает некоторое затемнение. Чтобы убедить вас в этом, попробуте посмотреть в окуляр при свете с расстояния когда прицел выключен - вы увидите даже линию склейки. Если бы был какой-то дефект ЭОП - он бы был виден более черным и как правило - без правильных очертаний (границ)
Runsdl 26-11-2012 20:56

Добрый день! Всем спасибо! С полосой разобрался.
КСМ035 09-03-2013 08:05

quote:
Просветите пожалуйста. Какой Фантом лучше- с 66 или с 221 ЭОПом? Смотрел в оба, разницы вроди-бы и нет. И кто сравнивал с Галс 2+? В который лучше видно? Зарание спасибо.
а какой дороже, тот и лучше берите на все бабло, которое не жалко отдать... и будет счастье.
quote:
Скажите пожалуйста как то можно записать видео с данного прицела?
А то такие кадры пропадают!
почитайте в паспорте прицела...
КСМ461 16-05-2013 17:19

quote:

Скажите пожалуйста как то можно записать видео с данного прицела?
А то такие кадры пропадают!

Верно, в разделе преимущество на страничке http://www.optic4u.ru/details.php?id=2&kid=11764
предпоследний пункт под точкой, гласит о возможности фото и видеосъемки, а как это практически????
Violet Hill 17-05-2013 17:33

quote:
Originally posted by КСМ461:

Верно, в разделе преимущество на страничке http://www.optic4u.ru/details.php?id=2&kid=11764 предпоследний пункт под точкой, гласит о возможности фото и видеосъемки, а как это практически????



Есть такой фотоадаптер http://www.yukonoptics.ru/prod...toapparatu.html
Не сказать, что конструкция очень удобная, но потратив несколько минут на первую подгонку, вполне можно снимать. Со штатива естественно.
Ursul Dima 23-11-2013 14:24

Добрый день!
ребята подскажите пожалуйста какой то хороший ЛАЗЕРНЫЙ осветитель!
Цель?! обнаруживать кабанчиков в чистом поле метров за 600 если это реально?
Купил ДИПОЛЬ Л2 не понравился дальше 200-300 не высвечивает глазки даже высоко стоячего козлика не говоря о низко опущенного пятака поросенка!
Заранее благодарен!
alexs14 03-12-2013 09:52

я знаю одно-мне не нравиться мой Фантом 4х60. Не знаю как другие с ЭОП 2+, но я не могу его применять без ИК подсветки. Подсветки две у меня ,Пульсар 940 Нм и Диполь 850. Для обноружения глазок только Диполь и стрельба тока с подсветкой,без неё надо всматриваться т.к. прицел темный,понятно,что в полнолуние в него видно долеко,но качество картинки хромает-четкости не хватает. Не имел я возможности выбирать ,а довольствовался тем,что привезли. И считаю его минусом-собственный вес. ЭОП стоит 221.(я просто думаю,что в такой ценовой котегории можно найти по лучше прицел,а вот с гарантией у Фантома все отлично и без проблем,это плюс)
VIC 01 08-12-2013 14:49

Не нравится-продай. Когда охота не в удовольствие-это не удовольствие.
sol-50 08-01-2014 11:23

Коллеги, прошу совета. Хочу взять Фантом 4х60 BW (черно-белый). С какой прицельной маркой лучше выбрать-с милдотом или с красной точкой?
Ursul Dima 04-02-2014 20:18

quote:
мда... походу незря я на завод за своим ездил... я как раз наоборот подсветкой практически непользуюсь, в родной поменял светодиод на 940 нм и пока никого неспугнул им, дальность подсветки упала вдвое но все равно это 100м

Не подскажите где купить лазер 915-940?
И как перепаять? Нет там каких то заморочек?
Дал бы свою родную хорошему КУЛИБИНУ для переделывания все ровно не пользуюсь!
sol-50 05-02-2014 17:39

Купите лазер найвис 850 нм, его тоже не видит.
Ursul Dima 05-02-2014 20:16

quote:
Купите лазер найвис 850 нм, его тоже не видит

У меня 850 ДипольЛ2.
И его видит!
Конст@нтин 06-02-2014 08:18

у меня фантом стоит на ровере в 9-ом кал. два года полет нормальный.
а выбор пал после того как был первым куплен дедал 450, на 15 выстреле поплыла марка,поменял на пульсар 550 цифра(умер на первом выстреле)следом был
сот марку держал ,но качество картинки г-но.
теперь имею два фантома 4х60 один на 9-чке живет второй на арго 30-06 и дедал 445-а мелкан.
КСМ035 16-12-2014 20:28

цитата:
теперь имею два фантома 4х60 один на 9-чке живет второй на арго 30-06 и дедал 445-а мелкан.
вот это основательный подход...
spin2012 20-05-2015 12:20

цитата:
КСМ035
Добрый день! В более ранних сообщения у Вас видел фото пнв на кронштейне для карабина Лось , Вы применяли его на тоз78. У меня тоз 78-17, ставлю пнв sentinel gs 2x50 - не удобно (до глаза далеко). У Вас длинный кронштейн - может быть дадите ссылку где можно такой приобрести. Если конечно Вы в курсе. С уважением Игорь.
КСМ035 06-10-2015 13:22

quote:
Изначально написано spin2012:
Добрый день! В более ранних сообщения у Вас видел фото пнв на кронштейне для карабина Лось , Вы применяли его на тоз78. У меня тоз 78-17, ставлю пнв sentinel gs 2x50 - не удобно (до глаза далеко). У Вас длинный кронштейн - может быть дадите ссылку где можно такой приобрести. Если конечно Вы в курсе. С уважением Игорь.
Москва Сколковское ш. 31, 4 этаж, отдел оптики - они знают и направляют на склад подгонки и ремонта ПНВ? где и установили мне на стенде вивер лонг - что значит длинный, поэтому глазом не тянусь

spin2012 18-10-2015 20:36

quote:
Москва Сколковское ш. 31, 4 этаж,
Благодарю за ответ. Живу в Ленинградской обл. ... не с руки получается.С уважением Игорь.
КСМ035 21-10-2015 22:02

quote:
Изначально написано spin2012:
Благодарю за ответ. Живу в Ленинградской обл. ... не с руки получается.С уважением Игорь.

Возможно пересылом сделать, когда буду в Москве, поинтересуюсь и дам вам инфу

spin2012 22-10-2015 20:13

quote:
Возможно пересылом сделать, когда буду в Москве, поинтересуюсь и дам вам инфу
Благодарю, если не трудно... С уважением Игорь.
Denver forte 29-10-2015 22:11

Сегодня взял на тест (оставив в залог полную стоимость) фантом 4х60 DEP xx 1441 надеюсь мы с ним подружимся. Где то проскакивали сообщения по сумке для прицела, у моего она горизонтальная , а кажется здесь говорили что пошли уже вертикальные или я ошибаюсь?
sol-50 26-11-2015 12:42

Други, у кого креление лось на фантоме, отзовитесь!!
Dark_Hero 22-08-2016 13:12

Всем привет.В 2009 году я оставлял своё сообщение когда приобрёл пнв,прошло 6 лет за это время прицел зарекомендовал себя на отлично,стп держит 7.62-54.Вобщем доволен на 5.
sol-50 23-08-2016 10:10

Какое нибудь ТО проходили?
КСМ035 17-11-2016 02:59

quote:
Изначально написано Dark_Hero:
Всем привет.В 2009 году я оставлял своё сообщение когда приобрёл пнв,прошло 6 лет за это время прицел зарекомендовал себя на отлично,стп держит 7.62-54.Вобщем доволен на 5.
в этом году свернул цилиндрик - место куда вставляется батарейка, имел глупость оставить её там после охоты, она потекла и окислила корпус крышки, которую отвернул уже разводным ключом, зажатой в тиски...
Естественно сорвало провода в местах пайки, удачно...
У токаря выточил бронзовый аналог, но и восстановил родное гнездо. Осталось припаять провод и посадить на место на клей. Вот как-то так платим за халатность...

MrOleg 15-01-2017 11:52

Оооо!!! Приветствую Сергей! Не знал что ты владелец прибора с аналого которого тоже уже много наохотил! Подключусь в ветку Может то же подскажу чего или полезного вычитаю... У нас Pulsar 4X60MD 2+ Уже лет 6... Для меня основной прицел ночных охот... Взято приличное кол-во кабанчиков... И сей час с ним периодически в засидочке
djonsid 08-02-2017 14:04

Всем добрый день! Хочу приобрести Фантом 3*50 с боковым кронштейном. На карабине ласточкин хвост (планка) посажена чуток вверх (смотрит как бы вверх). На глаз не очень заметно, но когда ставил оптику с кронштейном-вертикальных поправок не хватило. Хорошо на кронштейне можно планку (заднюю ее часть) приподнять и в самом прицеле под кольцо прокладку сделать. Вопрос: а в Фантоме с боковым креплением (кронштейном) можно произвести механическую регулировку? Или надеяться только на то что поправок хватит?
КСМ035 17-02-2017 17:43

quote:
У нас Pulsar 4X60MD 2+ Уже лет 6

Да Олег, поколение 2+на сегодня почти бюджетный ночник.
Ставлю его пострелять на трёху.
quote:
Фантоме с боковым креплением (кронштейном) можно произвести механическую регулировку? Или надеяться только на то что поправок хватит?
как бы он и стоит на боковом креплении, только сверху на планку вивер, поравок хвптает да, и рама кронштейна стоит с наклоном,
Так удачно подогнал... псо1 снял поставил пнв, потом наоборот и пристреливпть не надо
djonsid 18-02-2017 12:50

Купил. Как и предполагал вертикальных поправок не хватило. Подтачивал верхний передний обхват направляющих кронштейна.
click for enlarge 960 X 1280 250.4 Kb

После этого все стало нормально- крон с ночником стал смотреть ровно по горизонту. Пристрелял в тире. Снял-поставил -- СТП не уходит. 3 шт с ночника и 3 шт с оптики. Оба на своих кронах.
click for enlarge 960 X 1280 236.0 Kb

КСМ035 18-02-2017 20:14

quote:
Как и предполагал вертикальных поправок не хватило. Подтачивал верхний передний обхват направляющих кронштейна.

А разве голова бокового кронштейна не снимается? Сама планка вивер.
djonsid 19-02-2017 09:20

Нет. Там нет вивера, прикручено намертво и даже приклеина пломба. Открутил, сорвал пломбу- и нет гарантии
click for enlarge 960 X 1280 289.4 Kb
В теории можно ослабить сами направляющие захвата крона ( полозья) и подложить прокладку. Но так можно регулировать горизонталь. Вертикаль вообще никак.
djonsid 26-02-2017 15:51

Подскажите: этот ночник слепнет от пламени со ствола после выстрела? ДТК стоит заводской. В ТИРе пристреливал-свет отключали. Оставляли только подсветку мишени. Ничего вроде криминального не увидел при стрельбе.
click for enlarge 960 X 1280 272.1 Kb
MrOleg 26-02-2017 17:06

От любой вспышки кратковременно слепнет... Саму собой от выстрела...
djonsid 26-02-2017 17:28

quote:
Изначально написано MrOleg:
От любой вспышки кратковременно слепнет... Саму собой от выстрела...

Насколько это вредно? Снижает срок эксплуатации?

MrOleg 26-02-2017 18:05

Выстрелы заложены в эксплуатацию любого ночного прицела... Что бы убить его выстрелами, предположу что нужно с него настрелять стоимость его выраженную в патронах, думаю не меньше...
djonsid 27-02-2017 07:19

Речь идет о вспышке после выстрела.
Характеристики ночника в виде отдачи ( Дж) как правило в паспорте заложены. А вот кратковременные яркие вспышки- только рекомендации их избегать!
MrOleg 27-02-2017 19:31

Всё верно, избегать... Но не прибегая к дополнительным средствам избегания вспышек, данный прибор уже около 7 лет весьма плотно эксплуатируется в нашем коллективе... Проблем пока не замечено...
Из чего делаю вывод что в ресурс данных прицелов заложена и стрельба без доп средств подавления вспышки, тем более в инструкции не написано категорично, что нельзя стрелять без устройства подавления вспышек...
djonsid 28-02-2017 07:50

Отлично. Спасибо за информацию. Где то в интернете проскакивала инфа, что поколение 2+ и выше не боятся кратковременных вспышек от выстрела и быстрее "приходят в себя"! Пристрелку проводил с открытой крышкой в темном тире с подсветкой мишени стационарной лампочкой. Абсолютно ничего не заметил при стрельбе.
djonsid 07-06-2017 12:45

Первый трофей моего Фантома
https://m.vk.com/photo-9501847...18471_225059877
Potap.1 30-06-2017 13:29

Мужики подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь кронштейн или переходник для установки ночника с рельсы на вивер.
Potap.1 30-06-2017 13:35

Мужики подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь кронштейн или переходник для установки ночника с рельсы на вивер.
click for enlarge 1920 X 1080 647.7 Kb
Макар1978 06-07-2017 12:27

Крон вивер Лонг.
Potap.1 07-07-2017 08:01

Спасибо!
КСМ035 20-08-2018 17:49

quote:
Изначально написано Макар1978:
Крон вивер Лонг.

Вот ещё какой есть

click for enlarge 1920 X 841 122.5 Kb
34Михаил134 16-11-2019 12:18

Что можете сказать о фантом 4х60 BW?? Как он в сравнении с цифрой (фотон или даже сайтлайн) ?
evgen_sneg 05-02-2020 13:29

Я бы тоже с кем нибудь поменялся. У меня рельса, а нужен вивер. И может кто нибудь знает распиновку ПДУ. Покупать пока дорого. А сам за вечер собрал бы из выносного от фонарика, а распиновку не знаю.
КСМ035 07-12-2021 18:49

Восстановил гнездо питания.
Есть совет: не оставлять батарейку в гнезде. После использования прицела, элемент 123, извлекать и хранить в кармане чехла.

Колпачок гнезда под батарейку нужно обслужить изнутри, где стальная пружинка соприкасается с алюминием, смазывать это место нейтральным маслом. Исключить окисление, которое приводит к отсутствию контакта.

Все же данный ПНВ отличный прицел.

sol-50 10-12-2021 11:39

подтверждаю, у меня в пользовании 7 лет, полет нормальный. взято с ним немало хороших трофеев.
КСМ035 10-12-2021 15:09

quote:
Изначально написано sol-50:
подтверждаю, у меня в пользовании 7 лет, полет нормальный. взято с ним немало хороших трофеев.

Нам повезло, появились алкоидные батарейки 123 эноджайзер или дюрасел не помню точно, которые при морозе играют долго. И он работает на 1 АА пальчиковой.

У вас на каком стволе стоит и на какую дистанцию пристрелен?

sol-50 13-12-2021 14:57

сначала стоял на винчестер вулкан в 30-06, потом под него специально купил лось 7-1 в 308, установил планку вивер на винтовку, добавил лазерный фонарь с 850 волной и прибил в ноль на 100 метров туламо 10,7 sp и все это вожу в пластиковом кофре.
КСМ035 13-12-2021 15:08

quote:
Изначально написано sol-50:
сначала стоял на винчестер вулкан в 30-06, потом под него специально купил лось 7-1 в 308, установил планку вивер на винтовку, добавил лазерный фонарь с 850 волной и прибил в ноль на 100 метров туламо 10,7 sp и все это вожу в пластиковом кофре.
класс!
Я свой ставлю на 22лр и 22ВМР Так же на 100м пристрелян., но по таблице просадки лучше на 50м. Буду перепристреливать. Высота над осью ствола 10см


click for enlarge 764 X 1280 101.2 Kb

оптика глазами владельца

ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. Практика владения, плюсы, минусы.