оптика глазами владельца

ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

nekobasu 01-05-2015 15:23

Эта тема посвящена оптическому прицелу Pilad PV1-4x24L производства ОАО «Вологодский оптико-механический завод». Этот прицел позиционируется в категорию так называемых "загонников", т.е. прицелов, предназначенных для быстрой стрельбы на относительно небольших расстояниях и может применяться на мощном оружии с большой отдачей. Согласно официальной информации, размещенной на сайте завода,
цитата:

Прицел переменной кратности 1-4х24 прекрасно подходит для загонной охоты, когда требуется быстрая реакция и хороший обзор на сравнительно небольшом расстоянии.

Прицел РV 1-4x24L имеет возможность подсветки сетки красного цвета с регулируемой яркостью.

Прицельная сетка располагается в окулярной фокальной плоскости прицела.

Прицел выпускается в пыле-брызгозащищенном исполнении и может применяться в диапазоне температур от минус 40 ?С до плюс 50 ?С.
...
Технические характеристики
Увеличение, крат 1...4
Угловое поле зрения, град 15.6?...3,2?
Диаметр выходного зрачка, мм 8...5.2
Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм 75
Диоптрийная наводка окуляра, дптр ±5
Посадочный диаметр, мм 30
Диаметр линзы объектива, мм 24
Диаметр объектива, мм 30
Диаметр окуляра, мм 44
Величина клика, см на каждые 100 м 1,5
Электропитание, 1 элемент СR 2032
Светопропускание, %, не менее 80
Сумеречное число 4,9-9,8
Длина, мм 251
Вес, г 480

Мне давно хотелось прочный прицел небольшой кратности с подсветкой сетки и мощной диоптрийной отстройкой. Думаю что каждый, кто хоть раз пытался охотится в очках зимой и сталкивался с их запотеванием, поймет желание их снять и при этом иметь возможность быстро прицелится и произвести точный выстрел. Я очень надеялся, что смогу вывернуть этот прицел на кратность 1х и использовать его на манер коллиматора с диоптриями, дающего мне возможность хорошо видеть сетку и цель. Другие мои прицелы диоптрической подстройки не имеют, в очках через них все видно прекрасно, но вот без них прицельная марка расплывается и все становится весьма печально.

Прицел поставляется в картонной коробке довольно красочного дизайна, внутри нее кроме прицела находилась круглая батарейка CR2032 в заводской упаковке и руководство пользователя. Естественно, что у пользователя тут же возникает желание извлечь батарейку из упаковки и поставить в прицел. И вот тут человека ждет неприятный сюрприз: на самом корпусе прицела отсутствуют какие-либо метки, показывающие как правильно ставить батарейку, а в руководстве пользователя есть грозная надпись

цитата:

Перед включением подсветки прицельной марки убедитесь, что элемент питания правильно вставлены в батарейный отсек.

При этом информация о том, как правильно, в этом руководстве отсутствует. Я решил проблему просто - скачал руководство к их самому новому прицелу P4x32LP и посмотрел там. Батарейный отсек на прицелах расположен сверху трубы, близко к окуляру. Он закрыт плотно завинчивающейся плоской крышечкой. Так вот, правильная установка батарейки в прицел PV1-4x24L - это поставить ее плюсом вверх. После установки аккуратно и плотно закручиваем крышку батарейного отсека. Подобная конструкция не должна быть чувствительна к отдаче и выглядит очень удачным решением.
Диоптрийная настройка осуществляется вращением кольца в самом окуляре. Первое что я сделал - это закрутил ее до упора, снял очки и глянул в прицел. У моего прицела сетка типа LD - две толстые горизонтальные выравнивающие, толстая нижняя вертикальная линия, тонкая верхняя вертикальная линия а в центре кружочек с центральной точкой и тоненькие линии, идущие к ней. Так вот, без очков прицельную марку и мишень видно с четкостью, достаточной для выстрела. Это гораздо лучше, чем с моими прицелами без диоптрической настройки. В очках, конечно, четкость лучше, но ИМХО лучше видеть не очень четко без них, чем нихрена не видеть, когда они запотеют. Правда после нескольких минут наблюдения за улицей я обнаружил, что есть и немного неприятный эффект - глаза в таком режиме сильно напрягаются и быстро устают. Возможно это связано с тем, что я целюсь двумя глазами и при этом на них получается очень большая разница по диоптриям.
Перед батарейным отсеком, в месте где расширение окуляра переходит в основную трубу, расположено кольцо изменения кратности прицела. Для меня было очень важно проверить, как прицел ведет себя на минимальной кратности. В руководстве сказано:
цитата:

Изменение увеличения достигается перемещением линз оборачивающей системы вдоль оси. Поиск цели осуществляется при минимальном увеличении (угловое поле в этом случае максимальное), затем вращением кольца 11 увеличение изменяется до максимального, что позволяет обеспечить большую точность прицеливания. Плавное изменение увеличения позволяет останавливаться на любом промежуточном его значении.

И вот тут меня ждал очень неприятный сюрприз, который привел к некоторому разочарованию в прицеле: оказалось, что если поставить увеличение на 1х, то картинка как бы проваливается в "черную трубу". Т.е по краям изображения появляется довольно таки толстая круговая тень. Дальнейшее исследование показало, что этот эффект для штатного удаления зрачка пропадает на увеличении порядка 1.5х. Вероятно это реальное минимально-рабочее разрешение. Следует отметить, что камрады в теме про старшего брата этого прицела PV1,2-6x24M упоминали о подобном эффекте, но я надеялся, что на прицеле с менее сильным максимальным увеличением он себя не проявит. Также я обнаружил, что появление эффекта "черной трубы" на увеличении около 1х сопряжено с увеличением удаления выходного зрачка. На 1х вместо штатных 75мм в прицел можно смотреть сантиметров с 20 - 30!

Подсветка прицела проверялась в условиях городской ночи. Яркость точки при установке ее на минимум как раз такая, какая нужна. Точка отлично видна и при этом не мешает наблюдения и нет никаких левых засветок и ореолов. Работа прицела в ночное время меня откровенно порадовала. Сетка была видна даже при небольшом внешнем освещении.
Если поставить подсветку на мощность, близкую к максимальной, то ее становится видно и днем. Это может быть удобно при прицеливании по объектам, расположенным в каких-нибудь затененных местах.

Вообще сетка LD мне показалась весьма удачной: ловится она быстро, видно ее хорошо, наблюдения практически не мешает, жаль только что расстояния по ней мерить весьма проблематично. Сделали бы шкалу с тысячными - было бы вообще классно.
click for enlarge 467 X 299 18.3 Kb

nekobasu 01-05-2015 15:24

К сожалению, по независящим от меня причинам, на данный момент я не могу поставить этот прицел на оружие. Однако дабы сфотографировать вид через него я из китайского вивера и куска ДСП соорудил станочек для фотографирования и сделал несколько фотографий в условиях природы. Из-за недостатка времени я смог сделать не все запланированные фото, но даже то, что есть дает довольно неплохое представление о данном прицеле.

Увеличение 1.5х
click for enlarge 1920 X 1440 153.1 Kb

Увеличение 1х, виден эффект "черной трубы"
click for enlarge 1920 X 1440 123.3 Kb

Увеличение 4х
click for enlarge 1920 X 1440 173.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 201.9 Kb

[ Добавлено 2015-06-12 ]
Был произведен отстрел прицела в условиях тира. Дистанция была порядка 50 метров, оружие Сайга МК03 7.62х39, патроны БПЗ оболочка и полуоболочка, а также ТПЗ полуоболочка 10 г. Стрельба производилась из положения лежа, оружие на сошках, прицел на кратности 4х и положения стоя, оружие в руках, прицел на кратности 1.5х

Стрельба стоя
click for enlarge 800 X 1067 210.0 Kb

Стрельба лежа со стандартным ДТК и со снятым ДТК
click for enlarge 1280 X 915 286.7 Kb

Стрельба лежа с ДТК от Дельта-Тек, в том числе стрельба без очков.
click for enlarge 1280 X 924 338.6 Kb

Стрельба тяжелой Тульской полуоболочкой.
click for enlarge 800 X 1067 227.6 Kb

Отдельно хочу дополнить по стрельбе без очков. На 50 метрах без очков и прицела я смутно видел зеленеющие мишени, о какой-либо точной стрельбе не могло идти и речи. В прицел с выкрученной на максимум диоптрийной подстройкой я отлично видел укрепленный на мишени лист А4, но саму напечатанную на нем структуру из кругов видел не очень четко, ибо диоптрийной подстройки на прицеле не хватает для полной компенсации моей близорукости. Однако видно было достаточно хорошо для уверенного поражения мишени. Как видно из фотографии, мишень, отстрелянная без очков практически такая же, как мишень, отстрелянная с очками. Но на ней почему-то 4 дырки, хотя я стрелял пять раз. Куда делась пуля для меня загадка, я уверен, что целился хорошо.

Совместно со мною стреляло еще два человека, ранее с этим прицелом дела не имевшие и из Сайги ни разу не стрелявшие. Обоим прицел понравился.

[ Добавлено 2015-08-31 ]
Вид через прицел на дистанции 50 и 100 метров. К сожалению, картинка на 100 метров получилась с заваленным прицелом

click for enlarge 1920 X 1440 209.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 152.1 Kb

nekobasu 01-05-2015 15:25

Статистика по настрелам и времени жизни от участников темы.

Лично я не имею финансовой возможности стрелять много, по моим прикидкам я на 2016-08-18 расстрелял с этим прицелом порядка 200 патронов. Оружие: Сайга МК-03 7.62х39

#==========

Poruchik_72: данные на 2016-08-18
Оружие: Сайга 5.45

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Настрел с момента установки примерно 5 тыщ (уже давно не считаю специально).

#==========

a speed:
На май 2016 года

quote:
Изначально написано a speed:
Прожил прицел не более 3000 выстрелов.

Затем произошла поломка. прицел был отправлен на завод и вернулся отремонтированным уже в конце лета. По информации на 2016-08-05 прицел живой и рабочий:
quote:
Originally posted by a speed:

Позавчера отстрелял на прематче Кубок России по карабину. К прицелу вообще нет вопросов. Что ближние на единице, что дальние (300 м) на 4ке - всё ОК. Возможно - пока.

#==========

Mixavr 02-05-2015 06:58

Ох, сейчас я свой такой же прицел как получу... ( с 27.02.15 г. тянется моя эпопея по приобретению прицела с завода) , да как на крон В1-1в (которого, кстати на заводе нету и когда будет-неизвестно) поставлю...
Да как начну тоже писать...
К слову, при замене бракованного прицела, сетку "крест" попросил заменить именно на такую, как у ТС.
Mixavr 02-05-2015 07:05

А для ТС имеется вопрос. На каком расстоянии от прицела расположены были вот те пять замечательных деревьев? И какое там между ними расстояние? Хочу понять реальное значение поля зрения на разных кратностях.
nekobasu 02-05-2015 12:28

цитата:
Originally posted by Mixavr:

На каком расстоянии от прицела расположены были вот те пять замечательных деревьев?


К сожалению, у меня в момент съемки не было возможности точно замерить дистанцию Но я думаю, что метрах в 30 - 40. Я планировал сделать гораздо больше снимков и гораздо больше замеров, но так уж сложились обстоятельства, что в этот выезд программу исследования пришлось свернуть В будущем я собираюсь провести много разных тестов и выложить тут их результаты.

цитата:
Originally posted by Mixavr:

Ох, сейчас я свой такой же прицел как получу... ( с 27.02.15 г. тянется моя эпопея по приобретению прицела с завода) , да как на крон В1-1в (которого, кстати на заводе нету и когда будет-неизвестно) поставлю...
Да как начну тоже писать...


Будет очень интересно почитать ваши отзывы. А по поводу покупки - если кто-то хочет купить прицел от ВОМЗ быстро, то лучше брать его у IronMann-a. Завод, к сожалению, особо не чешется Я как-то давно хотел купить у них прицел P4x32ML, но после общения с коммерческой службой и очень длительной перепиской плюнул на эту затею. Может быть сейчас что-то изменилось, но в тот раз впечатление осталось тягостное.
СевУр 02-05-2015 20:36

75 мм, хм, маловат айрелиф для серъёзных калибров. Ну а общие фото самого прицела будут?
goga312 02-05-2015 22:02

Есть несколько вопросов, достаточен ли арйлиф 75 мм для комфортной стрельбы из гладкоствольного оружия? Если я правильно понял, на кратности один четкая картинка получается как с 75 мм так и с 300 мм? Вообще судя по фото труба не так и уж и страшна, я думаю судя по описанию она более выражена.
СевУр 03-05-2015 06:10

"Тоннельный" эффект наблюдается на всех прицелах загонниках этой ценовой категории которые я держал в руках, а 75 мм айрелиф, могу сказать что на моём докторе юнипоинт 1-4х24 айрелиф 90 мм, и я уже 3 раза получал фингал снайпера на ЧЗ-ке под 9,3х62, правда и патроны у меня не слабые.
Mixavr 03-05-2015 08:29

Извините, но на таком калибре "фингал" обычно сопровождается рассечением. Наверное, на третий раз уже пора понять, что прицел Ваш... Ну как бы не подходит для этого ствола
nekobasu 03-05-2015 09:09

цитата:
Originally posted by goga312:

достаточен ли арйлиф 75 мм для комфортной стрельбы из гладкоствольного оружия?


Я не вижу проблем со стрельбой из оружия любого калибра если стойка и вкладка правильные. Эффекты вроде
цитата:
Originally posted by СевУр:

я уже 3 раза получал фингал снайпера на ЧЗ-ке под 9,3х62, правда и патроны у меня не слабые.


как я понял, обычно связаны именно с вкладкой. СВДК (9.3х64), АСВК (12.7х108), насколько знаю, комплектуются отечественными прицелами со схожим удалением выходного зрачка.
Но протестировать это будет полезно в любом случае. Сайга 20К с пулевыми патронами с пулей массой в 28г на 1.7 г пороха Сунар 42 Магнум в планах. Импульс от такого патрона примерно такой же, как от пули в 14 г, летящей со скоростью чуть более 800 м/с - это, как я понимаю, примерно соответствует .30-06 Если повезет, то отстреляю где-то после праздников.

цитата:
Originally posted by goga312:

Если я правильно понял, на кратности один четкая картинка получается как с 75 мм так и с 300 мм?


Я не уверен, что четкость в обоих случаях совсем одинаковая, но да, она вполне четкая. Вообще 300 мм - это слишком далеко. Оптимальный вид картинка приобретает где-то на 120 - 140 мм. Еще один момент - я тут сейчас малость поэкспериментировал и оказалось, что если вывернуть прицел на 1, то картинка в нем получается как-бы уменьшенной. Вероятно это эффект от взаимодействия с диоптрийной подстройкой. Я чуть-чуть увеличил кратность (меньше, чем 1.5х) и картинка существенно улучшилась, стало гораздо комфортнее наблюдать обеими глазами. В общем похоже что после установки на оружие пользователю следует поиграться диоптрийной подстройкой и увеличением, дабы найти их оптимальное сочетание.
smith_SVP 03-05-2015 12:47

цитата:
Думаю что каждый, кто хоть раз пытался охотится в очках зимой и сталкивался с их запотеванием, поймет желание их снять и при этом иметь возможность быстро прицелится и произвести точный выстрел.

Прошу прощения за офф-топ, а вы не пробовали использовать линзы? Я как линзы надел - так к очкам и не возвращался. Вообще. Либо линзы, либо ничего. Понятно, что не в ларьке в метро брал - брал в Федоровском глазном центре, после обследования. Миопия сильная, -8 дптр на каждый глаз, к слову.
goga312 03-05-2015 13:14

Линзы мне психологически не комфортны, и походных условиях представляют собой проблему, очки они с вами всегда нормально и в грязи и под дождем и в снег, если запачкались взяли бумажку или краем одежды их протерли и все видно. Спать легли сняли их положили куда угодно и ничего им не будет. Линзы долго не поносить, надо снимать, хранить в контейнерах заботиться о сохранности то же не идеально решение, хотя проблемы запотевания конечно нет. Я собственно так же думаю о прицеле потому что очки зимой запотевают, хочется в прицел четко видеть цель, пусть да же на дистанциях стрельбы гладкоствола.
nekobasu 03-05-2015 14:20

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Прошу прощения за офф-топ, а вы не пробовали использовать линзы?


Была у меня подобная мысль, но вовремя увидел что бывает, когда вместе с линзами человек заносит в глаза грязь (весьма вероятная ситуация в поле). В общем, линзы меня не очень привлекают. Либо очки, либо оперативная лазерная коррекция.
СевУр 03-05-2015 16:22

цитата:
Извините, но на таком калибре "фингал" обычно сопровождается рассечением.

Ну фингал это сильно сказано, но именно 3 неприятных момента было, до рассечения дело не дошло, удар не сильный, да и обрезиненный окуляр спасает, но смысл ясен, легкомысленой вкладки винтовка с патроном не допускают

цитата:
Еще один момент - я тут сейчас малость поэкспериментировал и оказалось, что если вывернуть прицел на 1, то картинка в нем получается как-бы уменьшенной.

совершенно точно

цитата:
эффект от взаимодействия с диоптрийной подстройкой

smith_SVP 03-05-2015 16:43

цитата:
Линзы мне психологически не комфортны, и походных условиях представляют собой проблему, очки они с вами всегда нормально и в грязи и под дождем и в снег, если запачкались взяли бумажку или краем одежды их протерли и все видно.

Очки дают нормальное изображение только в центре, по краям оно искаженное. В результате человек не глаза поворачивает, а всю голову целиком, что приводит к ослаблению мышц глаза. При смещении очков на лице идет несоосность оптических осей, что ведет к напряжению глаз. В результате при ношении очков проблемы со зрением прогрессируют.
Чтобы этого не было, ношение очков не должно превышать 2 часов, после которых нужно их снимать и делать упражнение для глаз. Что гемморой и никто не делает.
цитата:
Линзы долго не поносить, надо снимать, хранить в контейнерах заботиться о сохранности

До 12 часов подряд без дискомфорта, снимать-ставить - несколько минут.
Проблема только одна - нужны чистые руки. Очень чистые. И зеркало, хотя с опытом можно уже снимать-надевать и без него, наощупь.
цитата:
вместе с линзами человек заносит в глаза грязь (весьма вероятная ситуация в поле).

Ни разу такого не было и о таком не слышал. Иногда дерьмо всякое попадает на линзу. Но инородное тело чувствуешь глазом, и просто переснимаешь линзу. И меняешь раствор на новый.
Что бывает:
1. Пузырек воздуха (дефект изображений). Не всегда сразу заметен, приходится переснимать линзу.
2. Линза сбивается с роговицы в сторону. Нужно закрыть глаза и поводить ими в стороны. Она самоцентрируется заново.
3. Один раз за 7 лет потер глаз кулаком, и линза ушла вверх, между глазом и мозгом (там оказывается полость есть). Пришлось резко искать туалет с зеркалом, что было на улице не очень просто. Потом, опять же движением глаза, вытащил оттуда линзу и переставил ее.
Еще не всегда есть возможность помыть руки перед тем, как спать лечь. Например в самолете, в автобусе. Это не очень удобно.
Но сам эффект от линз потрясающий. У тебя просто нормальное зрение становится сразу. Как будто бы и нет близорукости.
OIK 03-05-2015 17:23

Спасибо за тему с интересом почитаю.
goga312 03-05-2015 17:34

В том то и проблема, что нужны как минимум чистые руки, причем не формально отмытые от земли, а действительно с низким содержанием посторонней микрофлоры, иначе коньюктивит получить элементарно. Ладно если вы выехали на 5 часов поохотится в субботу а потом домой, можно и в линзах, а если вы пошли в угодья на недельку и не на базу с джакузи и телевизорами, а в леса самоходом в палатках, то с линзами уже начинаются проблемы.
smith_SVP 03-05-2015 18:11

цитата:
если вы пошли в угодья на недельку

Каждый год хожу на Кавказ в горно-пешеходные маршруты, двухнедельные обычно.
Не очень удобно, да.
Обычно процесс выглядит так: Утром на палатку или камень подходящий ставится зеркальце и контейнер с линзами. Потом руки моются с мылом водой из бутылки. Иногда без мыла, а иногда не один раз - зависит от их исходной чистоты. Руки после мытья не вытираются, касаться чего либо подушечками указательного и большого пальцев нельзя. После этого одеваются линзы. Проблемы бывают только при ветре сильном.
Хуже утром в туалете едущего поезда одевать. Вот это акробатика, чтобы и линзу на пол не уронить, и пальцем глаз не выколоть ))
goga312 03-05-2015 18:26

Просто на мой взгляд проще носить очки чем заниматься всей этой акробатикой. Нормально подобранные и сделанные очки дают вполне приемлемый результат.
smith_SVP 03-05-2015 19:11

цитата:
Нормально подобранные и сделанные очки дают вполне приемлемый результат.

Каждому свое. Мне было достаточно один раз попробовать линзы, чтобы однозначно отказаться от очков.
Mixavr 03-05-2015 19:59

Ребята, очки...линзы... Лейсик рулит стоило мне один раз попробовать и я отказался и от того, и от другого
OIK 10-05-2015 15:26

цитата:
Originally posted by Mixavr:

Лейсик рулит


Что это?
Mixavr 10-05-2015 16:31

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/LASIK
nekobasu 14-05-2015 16:58

Смог отстрелять прицел в тире. Впечатления от самого прицела пока что очень хорошие, мишень видно отлично, целится удобно. Пристрелял на черновую в пределах коробки патронов (можно было бы и меньше, но хотелось поточнее определить где там СТП у Барнаула). Клики четкие, приятные. Повторяемость измерить не могу, ибо для этого желательно иметь более точное оружие или больший настрел для накопления статистики. Фотографий не делал, не было возможности.
аорп дфо 14-05-2015 20:13

Подержал такой прицел сегодня в магазине. Похоже он может дать кратность меньше единицы ) В раздумьях, только определился с коллиматором... Надо сьездить еще раз, детально осмотреть. Общее впечатление - можно и купить. Не могу понять - качественне китая ? Сравнить несчем...
goga312 14-05-2015 20:59

В общем будут деньги в конце месяца наверное то же буду заказывать поставлю на дробовик для стрельбы пулей на 50 метров, что бы дефекты зрения компенсировать.
СевУр 14-05-2015 22:37

Повторяемость вообще не важна, лишь бы не чбивалось. Имхо.
nekobasu 15-05-2015 01:52

цитата:
Originally posted by goga312:

что бы дефекты зрения компенсировать


Ну насчет "компенсировать" это весьма смелое заявление, но, по крайней мере, без очков будет что-то видно, включая прицельную сетку.

Вообще, если с деньгами повезет и будет на что купить патронов и сходить в тир, то поставлю эксперимент по стрельбе с этим прицелом с очками и без очков. Думаю, что будет очень познавательно.

goga312 15-05-2015 05:17

цитата:
Изначально написано nekobasu:

Ну насчет "компенсировать" это весьма смелое заявление, но, по крайней мере, без очков будет что-то видно, включая прицельную сетку.

Вообще, если с деньгами повезет и будет на что купить патронов и сходить в тир, то поставлю эксперимент по стрельбе с этим прицелом с очками и без очков. Думаю, что будет очень познавательно.

Попробуйте постреляйте без очков, у меня проблема в том, что я на 50 метрах не вижу дырки в мишени, а в тех очках в которых я вижу дырки мне не комфортно и начинает болеть голова через пару часов ношения.

nekobasu 15-05-2015 18:48

цитата:
Originally posted by goga312:

у меня проблема в том, что я на 50 метрах не вижу дырки в мишени


Аналогично.
В тир ранее следующего месяца выбраться не смогу
nekobasu 15-05-2015 18:54

Сегодня сделал пару фотографий - прицел на кронштейне и мишень с крайнего отстрела (неудачная). На ~50 метрах центральная точка закрывает кружок 3 см этой мишени и вся мишень четко наблюдается в прицел.

click for enlarge 800 X 600 131.4 Kb

По мишени было выпущено 2 FMJ и 1 HP
Почему так раскидало я не знаю, возможно я накосячил или просто не повезло. На пристрелочной мишени было лучше.
click for enlarge 600 X 874 88.7 Kb

аорп дфо 15-05-2015 22:38

Купил я эту "пилядь". Двумя глазами пока не получается целиться. В целом нравится. Коллиматор пока подождет.
tatarin72 16-05-2015 07:01

а как видно в сумерках?
nekobasu 16-05-2015 07:47

цитата:
Originally posted by tatarin72:

а как видно в сумерках?


Всестороннего тестирования я пока что не проводил (в далеких планах есть), но по первым впечатлениям от наблюдения ночного города весьма неплохо. И подсветка хороша, не засвечивает как в дешевом китайпроме.

цитата:
Originally posted by аорп дфо:

Купил я эту "пилядь". Двумя глазами пока не получается целиться. В целом нравится. Коллиматор пока подождет.


камрад, а на оружие уже поставили? Я заметил, что когда прицел на оружии а не в руках, то целиться двумя глазами чуть легче (вероятно из-за того, что прицел меньше болтается). И еще - заднюю крышку снимите и без нее попробуйте. Она отвлекает сильно.
tatarin72 16-05-2015 08:29

сайга 308 ещё не приехала, подождем.
nekobasu 16-05-2015 13:01

При внимательном осмотре выяснил, что китайский клон крона от MI, который на картинке, при установке на нарезную Сайгу частично касается крышки ствольной коробки (подозреваю, что это совсем не хорошо), а вот на гладкой стоит более-менее нормально, с небольшим зазором.
аорп дфо 16-05-2015 15:33

цитата:
Изначально написано nekobasu:

камрад, а на оружие уже поставили? Я заметил, что когда прицел на оружии а не в руках, то целиться двумя глазами чуть легче (вероятно из-за того, что прицел меньше болтается). И еще - заднюю крышку снимите и без нее попробуйте. Она отвлекает сильно.

Установил сразу. Надо попробовать без крышки будет. В принципе и одним неплохо целиться.
P.S. Настроил! Оказывается диоптрийная подстройка тоже масштаб меняет. Сейчас поймал четкое изображение.
Andrey N 19-05-2015 22:20

Тоже купил такой прицел. Из негатива пока только иногда заедающее кольцо трансфокатора (смены кратности). Все остальное работает, при перемене кратности СТП не уходит (в отличие от китайцев).
click for enlarge 1000 X 750 143.0 Kb
nekobasu 20-05-2015 05:51

Вот это реально хороший крон, не то что моя мэйдынчайна.
цитата:
Originally posted by Andrey N:

Из негатива пока только иногда заедающее кольцо трансфокатора (смены кратности). Все остальное работает, при перемене кратности СТП не уходит (в отличие от китайцев).


На моем трансфокатор не заедает, но вращается довольно туго.
А стрелять пробовали на какую дальность?
Andrey N 20-05-2015 18:15

На 100 м, дальше негде. еще б сделали б ВОМЗы этот прицел с вот такой сеткой, цены б им не было

OIK 22-05-2015 10:43

На Сайгу/Вепря в 308м ни кто не ставил?
аорп дфо 22-05-2015 22:54

Ставил на ВПО 127-02 но не стрелял еще.
OIK 29-05-2015 11:32

цитата:
Originally posted by аорп дфо:

Ставил на ВПО 127-02 но не стрелял еще.


Интересно, как постреляете, отпишите пожалуйста.
VitMan66 29-05-2015 23:05

А скока он стоит?
аорп дфо 29-05-2015 23:43

6750 р. в Питере.
VitMan66 30-05-2015 06:35

Спасибо.В паспорте что-нибудь о предельных калибрах есть?
goga312 30-05-2015 07:08

Я когда писал на завод мне говорили 12 калибр держит отдачу, паспорт кстати по моему можно у них на сайте скачать, по моему из гладких 12 калибр там был из нарезных 308, 30-06 остальные не помню.
nekobasu 30-05-2015 09:47

цитата:
Originally posted by VitMan66:

В паспорте что-нибудь о предельных калибрах есть?


Старший брат этого прицела 1,2-6х24 стоит у камрада на Лосе 9.3х64
(см. связанную тему)
Конструкция прицелов очень похожа, поэтому можно ожидать, что и этот прицел такое издевательство выдержит с честью.
аорп дфо 30-05-2015 14:13

Выберусь на отстрел, возьму помпу с собой еще. Проверю на прочность. Но только после 11-го получится.
nekobasu 01-06-2015 05:43

Вчера ночером хотел глянуть в прицел на улицу и обнаружил, что центральная точка не горит. Сейчас взял тестер, померил батарейку. Вышли что-то в районе 3.35 Вольт и 0.7А (в начале) ток кз. Этого, по моим прикидкам, за глаза должно хватить для светодиода. Пошкрябал отверткой центральный контакт и точка снова загорелась. Думаю, что надо будет в дальнейшем поотслеживать ситуацию с блоком подсветки.
OIK 02-06-2015 16:49

цитата:
Originally posted by nekobasu:

Пошкрябал отверткой центральный контакт и точка снова загорелась.


Окисление или что-то на место после шкрябания встало?
Andrey N 03-06-2015 09:46

Такая же ерунда с подсветкой была. Похоже, крышка батарейного отсека не прижимает батарейку нормально. Вылечил подкладыванием картонки между крышкой и батарейкой.
nekobasu 03-06-2015 19:59

Я думаю, что это окисление. Однако мысль насчет картонки интересная.
аорп дфо 07-06-2015 23:15

Дешевка конечно. Отстрел надо сделать. Постараюсь на след. неделе.
nekobasu 12-06-2015 10:37

Был произведен большой отстрел с условиях тира, в том числе отстрел без очков. Результатами я дополнил второй пост.
nekobasu 20-06-2015 08:45

Вчера опять обнаружил, что точка не светится. Аккуратно открутил крышку батарейного отсека, попробовал еще раз - опять не светится. И тут я решил проверить, не отошел ли контакт и надавил на батарейку пальцем. Удерживающая батарейку конструкция ощутимо щелкнула и батарейка чуть просела. После этого подсветка сетки вновь заработала. Судя по всему, крепление батарейки чуток не продумано и имеет небольшой конструкционный дефект. Думаю, что будь там подпружиненный центральный контакт, такого безобразия бы не было.

Я решил последовать совету, сказанному чуть выше:

quote:
Originally posted by Andrey N:

Вылечил подкладыванием картонки между крышкой и батарейкой.


И также подложил кусочек картонки. Посмотрим, как оно себя поведет на этот раз. Закручивать крышку отсека правда стало существенно труднее.
Ymka 22-06-2015 19:55

Подкладывание картонки всегда рулит! Как очкарик, тепрерь тоже буду смотреть в сторону приобритения этого прицела.
аорп дфо 07-07-2015 10:52

Недавно выбрался наконец пострелять. Так вот на впо-127 на кроне UTG не хватило регулировки прицела. При выстреле видно попадание ниже точки прицеливания. А марку не подвести ( Другой крон пробовать ?
nekobasu 07-07-2015 19:00

quote:
Originally posted by аорп дфо:

Недавно выбрался наконец пострелять. Так вот на впо-127 на кроне UTG не хватило регулировки прицела. При выстреле видно попадание ниже точки прицеливания. А марку не подвести ( Другой крон пробовать ?


Можно ли подробности по крону?
На какую дальность вы пробовали стрелять?
На сколько ниже точки прицеливания при этом летели пули?

Существует вероятность, что на вашем ВПО криво приделали планку Если это на самом деле так, то придется конкретно помудохаться.

аорп дфо 07-07-2015 21:23

http://www.opticdevices.ru/pictures/12125b.jpg Вот такой крон. На 100 метров на 1 м ниже примерно.
Andrey N 07-07-2015 21:47

quote:
Изначально написано nekobasu:

Существует вероятность, что на вашем ВПО криво приделали планку Если это на самом деле так, то придется конкретно помудохаться.

Да, чтобы это исключить, надо взять напрокат проверенный комплект крон/прицел. А так или косяк крона или планки на коробке. Прицел не виноват.

аорп дфо 08-07-2015 12:12

Так и сделаю.
nekobasu 08-07-2015 05:31

quote:
Originally posted by Andrey N:

надо взять напрокат проверенный комплект крон/прицел.


Тоже это посоветую, только, в идеале, не комплект "крон+прицел" а ПСО-ид, у которого все это уже вместе и уже правильно из коробки.

quote:
Originally posted by Andrey N:

Прицел не виноват.


99.9% что так оно и есть. По моим оценкам ~80% что это планка.
аорп дфо 08-07-2015 15:23

Попробую еще на этот крон другой прицел поставить. И свой комплект на 223 вепре померю у друга.
Evgenyi45 09-07-2015 16:38

Такая же проблема с прицелом 1.2 -6Х24L, перепробовал 3 варианта кронов. Кликов(Вниз) не хватает. Другой прицел вставал хорошо, запас кликов оставался большой.
Evgenyi45 09-07-2015 16:42

Карабин Лось 7-1
nekobasu 09-07-2015 20:47

quote:
Originally posted by Evgenyi45:

Такая же проблема с прицелом 1.2 -6Х24L, перепробовал 3 варианта кронов. Кликов(Вниз) не хватает.


Я бы сказал, что это проблема с посадочными местами под планку. Оптическая ось прицела оказывается задрана в небо и приходится выкликивать его вниз до усрачки. Если приподнять задний конец прицела или опустить передний, то ситуацию ИМХО удастся выправить.
Evgenyi45 10-07-2015 19:04

Вопрос.....Как это сделать?
Нюанс в том, что ставил прицел товарища на его же кольцах, как родной прижился, 4 выстрела и прицел готов. Этот же я уже на 3 крона ставил, не могу свести.
nekobasu 11-07-2015 20:29

quote:
Originally posted by Evgenyi45:

Этот же я уже на 3 крона ставил, не могу свести.


А пробовали ли вы его поставить на другой карабин? Думаю, что меняя сочетание карабин-кольца-крон можно выявить, в чем конкретно засада. Может быть вам и вправду достался бракованный прицел, а может быть так хорошо нарезали ласту на вашем Лосе.
уучу 20-07-2015 12:51

По причине того что криво была нарезана ласта ,избавился от карабина Барс кал. 223 рем.
goga312 24-07-2015 14:38

Пришел и мне прицел, установил, пока на вепря, взял кольца и под ластохвост бекаса, откроется сезон поеду пристреляю его и посмотрю как он будет работать с кольцами и на планке вивера вепревской, если пойдет плохо, то переставлю на бекаса там жесткая ствольная коробка должно быть все нормально.
Mixavr 25-07-2015 09:10

Прошу прощения, но на Бекасе оптика-то зачем? На коротком стволе, под пулю, там и так нормальные прицельные. А на длинном, под дробь...ну кмк, лишнее это. Хотя, каждому своё, конечно.
goga312 25-07-2015 20:16

quote:
Изначально написано Mixavr:
Прошу прощения, но на Бекасе оптика-то зачем? На коротком стволе, под пулю, там и так нормальные прицельные. А на длинном, под дробь...ну кмк, лишнее это. Хотя, каждому своё, конечно.

В очках зимой не удобно, запотевают, особенно в маске, а без маски ветер дует лицо обмерзает быстро. Без очков я вижу плоховато, на 30-40 метрах на стандартной зеленой мишени я вижу только зеленый контур, зайца на белом фоне снега я вижу очень нечетко. Прицел хочу поставить на кратность 1 что бы вложился увидел четко цель и выстрелил. А если надо больше кратность всегда можно приблизить цель. Прицел улучшает не оружие прицел улучшает стрелка, для компенсации своих деффектов зрения я его и приобрел.

Mixavr 25-07-2015 22:54

Просто у меня на охотах не было случая, когда для дробового выстрела было бы время прицелиться, обычно очень быстро, навскидку стрелять нужно. И если на единичке смотреть - так этот прицел на единице уменьшает слегка, это уже многие заметили. Может, Вам тогда колиматор попробовать?
goga312 26-07-2015 14:52

На 1 прицел с диоптрийной коррекцией уменьшает это да потому я ставлю на 1.2 и становиться картинка одинаковая на двух глазах. Коллиматор зимой не слишком удобен открытого типа вечно обсыпается снегом и хрен почистишь и батарейки любят дохнуть в самый нужный момент. Может осенью на утку и стоит попробовать хз, а зимой только оптика или механика
nekobasu 26-07-2015 17:33

quote:
Originally posted by Mixavr:

И если на единичке смотреть - так этот прицел на единице уменьшает слегка, это уже многие заметили.


Вскидываться довольно быстро получается даже на 1.5х, при которых поле зрения уже полное.
vovanchik151174 28-07-2015 16:39

Мы раз ночник на бекас пробовали поставить, так ничего и не получилось, крепление там отпад...
goga312 28-07-2015 19:54

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Мы раз ночник на бекас пробовали поставить, так ничего и не получилось, крепление там отпад...

Взял кольца ВОМЗ для ластохвоста поставил на ствольную коробку бекаса все встало нормально, единственное что стрелять еще не пробовал потому по устойчивости стп ничего сказать не могу. При установке креплений на бекас видно что прицел стоит не совсем прямо, и центр перекрестья находиться левее видимой мушки, надеюсь при пристрелке боковых кликов хватит для коррекции.

vovanchik151174 28-07-2015 19:58

Да в том то весь и вопрос будет просто на кольцах держать или нет, ну как попробуете отпишите интересно жА....
goga312 28-07-2015 20:12

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Да в том то весь и вопрос будет просто на кольцах держать или нет, ну как попробуете отпишите интересно жА....

Сезон откроется поеду попробую постреляю.

аорп дфо 01-08-2015 22:23

Проверил наконец другой прицел на ВПО-127. ПО 4х24. Регулировок хватает. Буду "пилядь" по гарантии сдавать.
goga312 30-08-2015 08:34

Господа есть такой вопрос, сегодня мой пилад с высоты более чем моего роста долбанулся об пол, в результате над прицельной сеткой появилось темное постороннее включение. Можно ли от него как-то избавиться, и как проверить не возникло ли других неполадок в результате падения?
click for enlarge 1920 X 1272  83.9 Kb
nekobasu 30-08-2015 17:51

quote:
Originally posted by goga312:

сегодня мой пилад с высоты более чем моего роста долбанулся об пол, в результате над прицельной сеткой появилось темное постороннее включение.


Существует высокая вероятность, что это какая-то грязь/стружка/капля масла. Подобные явления на других прицелах у людей были.
goga312 30-08-2015 19:24

При встряхивании прицела она не смещается, раньше её не было, наверное выше вероятность что это капля масла.
nekobasu 31-08-2015 21:47

Добавил пару фотографий через прицел во второй пост темы. Одна из них, к сожалению, вышла немного заваленной.
FAB3006DU 30-09-2015 17:33

стоит ли брать такой прицел на комби 12\30-06
nekobasu 30-09-2015 22:01

quote:
Originally posted by FAB3006DU:

стоит ли брать такой прицел на комби 12\30-06


Затрудняюсь ответить, так как никогда не имел дела с комбинахами.
аорп дфо 04-10-2015 11:22

Не сдал пока ) Попробовал "пилядь" на гладкостволе. На 50 метров прицельная марка максимально поднята вверх. Т.е. стп и тп совпадают, но выше уже не поднять. Может кольца кривые. Попробую купить модные, отпишусь. И еще резинки ужасные на колпачках.Выдавливаются постоянно. + подсветка не горит, хотя хранил в положении выкл.
goga312 04-10-2015 11:37

quote:
Изначально написано аорп дфо:
Не сдал пока ) Попробовал "пилядь" на гладкостволе. На 50 метров прицельная марка максимально поднята вверх. Т.е. стп и тп совпадают, но выше уже не поднять. Может кольца кривые. Попробую купить модные, отпишусь. И еще резинки ужасные на колпачках.Выдавливаются постоянно. + подсветка не горит, хотя хранил в положении выкл.

Попробуйте батарейку поджать кусочком фольги, может контакт плохой.

nekobasu 04-10-2015 18:31

quote:
Originally posted by аорп дфо:

И еще резинки ужасные на колпачках.Выдавливаются постоянно


У меня вроде все нормально с ними, по крайней мере не замечал, чтобы они мешались.

quote:
Originally posted by аорп дфо:

+ подсветка не горит, хотя хранил в положении выкл.


У меня было так же, описывал немного раньше. Вылечил по этой рекомендации:
quote:
Изначально написано Andrey N:
Такая же ерунда с подсветкой была. Похоже, крышка батарейного отсека не прижимает батарейку нормально. Вылечил подкладыванием картонки между крышкой и батарейкой.

Сейчас все работает.

quote:
Originally posted by goga312:

может контакт плохой


100% это так. А вы свой отстрелять смогли?
goga312 04-10-2015 18:58

quote:
Изначально написано nekobasu:

100% это так. А вы свой отстрелять смогли?

Пока что-то не собрался, купил себе дульнозарядку играюсь с ней, надо будет как нить выбраться прицел то же опробовать.

аорп дфо 04-10-2015 22:13

Не помогло (
goga312 04-10-2015 22:36

quote:
Изначально написано аорп дфо:
Не помогло (

А батарейка живая не проверяли?

аорп дфо 04-10-2015 22:59

Думаю не живая. Вопрос - как она села? Прицел дома хранил в тепле. Но это не смертельно. Сменю батарею - послежу за зарядом.
goga312 04-10-2015 23:23

У меня 2 месяца лежит в прицеле батареяка прицел выключен подсветка работает.
FAB3006DU 05-10-2015 12:33

какой прицел может быть покрепче 1-4х24 или 1.2х6х24 с подсветкой или без нее хочу попробовать поставить на 30-06
FAB3006DU 05-10-2015 12:42

в больших раздумиях нужен на 30-06 прицел как первый.предлогают никрн профайл 2-7х33 и пилад 1-4х24 мож кто посоветует.
аорп дфо 05-10-2015 13:45

Никон получше будет имхо. Но целиться одним глазом.
FAB3006DU 05-10-2015 14:56

самое главное для меня какой лучше держит отдачу 30-06
Dominius 11-10-2015 20:36

У них ведь задачи разные.
nekobasu 17-10-2015 21:43

Пострелял с Сайги с прицелом ВОМЗ Pilad PV1-4x24L. Стрельба велась в очень сложных условиях, так как с этим прицелом я начал стрелять уже после захода солнца в сумерках (Гисметео утверждает, что он сегодня был в 18:23, а стрелял я около 19:00). Мишень - листок А4, укрепленный на щите из ДВП размером 50х30 см (примерно соответствует лежачей фигуре). Было две группы выстрелов по 3 патрона - первая на 100м, вторая на 200м, причем к моменту начала отстрела 2й группы у меня запотели очки и лопнула дужка у наушников (а на Сайге был спортивный ДТК от Дельта-Тек, с ним звук просто пипец, я еле вытерпел 3 выстрела). На момент начала стрельбы на 200 метров без оптики мишень была вообще не видна, в оптику смутно белел листочек А4 (диоптрийная коррекция прицела, даже полностью выкрученная на максимум, не компенсирует полностью моей близорукости). Ко всему этому справа дул нехилый ветер, но от него частично прикрывала лесополоса.
click for enlarge 1920 X 1440 356.9 Kb
Я очень доволен этим результатом, поразить мишень в таких условиях было очень непросто.
Подсветка была включена на минимум и отлично себя показала в деле.

Вот такое несчастье приключилось с наушниками
click for enlarge 1280 X 960 303.8 Kb

zmey1982 17-10-2015 22:50

quote:
Originally posted by nekobasu:

а на Сайге был спортивный ДТК от Дельта-Тек, с ним звук просто пипец, я еле вытерпел 3 выстрела


у меня была аналогичная ситуация со Штилем от Ред Хата, потом полдня в ухе звенело только почему то в левом.
Что можете сказать по поводу прицела ВОМЗ как проявил себя в эксплуатации?
nekobasu 17-10-2015 23:02

quote:
Originally posted by zmey1982:

Что можете сказать по поводу прицела ВОМЗ как проявил себя в эксплуатации?


Пока что он меня только радует. Настрел, по моим прикидкам, небольшой, порядка ста выстрелов из МК-03. Был небольшой косяк с подсветкой (описывал ранее в теме), но его удалось победить и сейчас все работает.
Dominius 30-10-2015 10:58

Взял данный прицел для болта в .30-06. Пока не было возможности попробовать его. НО качество сборки и "картинка" устраивают. Вопрос к владельцам этого прицела - известны ли случаи заводского брака?
nekobasu 30-10-2015 17:43

quote:
Originally posted by Dominius:

известны ли случаи заводского брака?


Да, к сожалению известны. Камрад тут отписывался - не смог пристрелять прицел на своем оружии.

PS Пожалуйста потом, когда отстреляете, поделитесь с людьми впечатлениями в этой ветке.

OIK 05-01-2016 11:07

quote:
Originally posted by Dominius:

Взял данный прицел для болта в .30-06.


Пристреляли? Как результаты, довольны?
Rington 11-01-2016 11:17

Приобрёл такой прицел с завода , с виду вроде и ничего , только крышка с красным флажком не держится на прицеле . На карабин пока не ставил , жду кольца .
goga312 15-01-2016 12:01

Так, на прошлой недели съездил попытался пристрелять прицел на гладком вепре. Поставил на кольца на планку вивера которая на ствольной коробке. Получилось пока не очень хорошо, сложно сказать в чем беда, то ли я рукожоп, то ли вепрь кривой.

По горизонтали выставил прицел, вроде все нормально, а вот по вертикали началась засада. Вывернул на 1 полный оборот барабана вверх, и этого хватило впритык, приходится целиться выше центра мишени, что бы попасть в его окрестности. Было холодно и нормально пострелять не удалось вепрь давал постоянные неперезаряды, да же на 35 гр патронах с навеской 2.1 сокола на двп на магазин была 1 печная труба.

В целом картинка светлая, значительно облегчает прицеливание, целиться двумя глазами можно. Настрелял около 60 патронов 28 и 35 гр, вроде все нормально работает. Хочу попробовать потом переставить на бекаса посмотреть что выйдет.

Rington 17-01-2016 10:24

Приобрёл ВОМЗ 1-4*24 с завода , пока не пристреливал , жду кольца . Подскажите , когда не сильно трясу прицел в руке придерживая переднюю крышку (задняя снята) , внутри что то немного трясётся . Это нормально или там что то плохо закрепили ?
FAB3006DU 17-01-2016 17:23

верните его обратно.ненормально это.
Rington 17-01-2016 18:22

Да что же они вообще офигели , ОТК наверно должно хоть минимально проверять !
аорп дфо 17-01-2016 20:03

quote:
Изначально написано goga312:

По горизонтали выставил прицел, вроде все нормально, а вот по вертикали началась засада. Вывернул на 1 полный оборот барабана вверх, и этого хватило впритык, приходится целиться выше центра мишени, что бы попасть в его окрестности.В целом картинка светлая, значительно облегчает прицеливание, целиться двумя глазами можно.

У меня такая же засада была с вертикалью на Вепре (нарезном). Недавно пострелял с пиляди на 120 метров. На х4 и х1. Картинка можно сказать неплохая, но к СЧАСТЬЮ у меня хватило ума купить Никон Простафф после засады с вертикалью на пиляди. Так на моем прицеле на х1 картинка искажается в районе точки прицеливания(когда наводишь видно искажения) и рыбий глаз по краям. На х4 тоже самое. Не замечал пока с Никона не пострелял (в один день). Надо китайца посмотреть 1-4. Может лучше будет. А пилядь я лично ставить больше не хочу.

AVKv 05-02-2016 17:28

Если кто считает, что "русская рулетка" это только один патрон в барабане револьвера, то он глубоко заблуждается. Прицелы "Пилядь" гораздо более под это подходят. Я свою пилядь на ИЖ18МН 308 калибра даже пристрелять не смог. Пули чуть ли не в метре друг от друга на 50-ти метрах ложились. Думаю "Китай" и то лучше. Если кто решится это гуано брать, то сразу бегом в тир. Чтоб успеть в течении двух недель сдать. Хотя как и с любым товаром наверно кому то везёт.
sax 07-02-2016 22:58

Недавно поглядел на него, эффект "чёрной трубки" немного напрягает. Поле не меняется от 1х до 1.5х видать 1х как говорят высосали с пальца. Стёкла как обычно у ВОМЗ желтят, выглядит брутальненько. Но в целом если бюджет совсем малый, как вариант.
nekobasu 15-02-2016 05:23

Пока одни люди ругают прицел другие им успешно пользуются. Вот результаты стрельбы из Сайги МК-03 7.62х39 с прицелом PV1-4x24L на дистанцию примерно в 300 метров.
Почти полный штиль:
Первый выстрел с холодного чистого ствола:
click for enlarge 720 X 1280 92.7 Kb
Второй и третий выстрелы:
click for enlarge 800 X 450 195.3 Kb

После того, как поднялся ветер:
click for enlarge 1280 X 720 684.5 Kb

Прицел у меня настроен на ноль примерно на 200 метрах, так что стрелять пришлось выносом. В сетке LD данного прицела центральный круг при максимальном увеличении занимает 6 тысячных, а расстояние от центральной точки до идущей к ней пимпочке примерно 1.5 тысячных. На дистанции 300 метров 1 тысячная - это 30 см, а полторы тысячных - это 45 см. Для Сайги МК-03 7.62х39 при нуле на 200 метров на дистанции в 300 метров пуля упадет примерно на 50 см, т.е. используя в качестве точки прицеливания не центральную точку а верх торчащей к ней снизу пимпочки можно получить более-менее адекватный вынос.

nekobasu 15-02-2016 05:24

quote:
Originally posted by sax:

Стёкла как обычно у ВОМЗ желтят


Это не правда, ничего там не желтит. Впрочем, все прекрасно видно на фотографиях на первой странице.
sax 15-02-2016 11:29

quote:
Это не правда, ничего там не желтит. Впрочем, все прекрасно видно на фотографиях на первой странице.

Пускай будет неправда, каждый видит то, что он хочет увидеть ) зачем мне фотографии когда я смотрел сквозь прицел и причём не один. Знакомый завёз в свой магазин для ассортимента 5 разных прицелов пилад и постоянники и переменники.
a speed 18-02-2016 11:07

Вставлю, как говорится, свои пять копеек про этот прицел:
Взял на пробу у товарища. За свои деньги прицел мне подошёл и я его оставил себе, товарищу притащил новый.
Карабин ВПО-136, прицел закреплён за переднюю трубу на "Кочевнике-2". Через некоторое время при сравнительно небольшом настреле (около 2 тыс) я перестал попадать в цель. Причём это случилось в самый неподходящий момент на соревнованиях. Стал попадать выше. Причину этого просёк, когда решил заново пристрелять карабин. Стал откручивать верхний колпачёк, а вывернулся весь барабан. Вылечил резьбовым фиксатором. Жду теперь прекрасного момента, когда начнёт откручиваться боковой.
Про кратность: Лично на моём единица получилась честная, не увеличивает и не уменьшает. На единице - да, получается "тоннель", но я на это как-то внимания не обращаю.
Про качество картинки: Опять же лично на моём ничего не плывёт. Хотя я очень даже допускаю, что качество ВОМЗА нестабильно и гуляет от экземпляра к экземпляру. Всё может быть.
Про желтизну: Действительно, слегка желтит. Но, видимо, благодаря этому всё хорошо видно в сумерках и в темноте. Я, кстати, за рулём в темноте и сумерках езжу в жёлтых очках, чего и всем советую.
З.Ы.: И стрелять советую только в очках - ТБ.
nekobasu 18-02-2016 19:13

quote:
Originally posted by a speed:

прицел закреплён за переднюю трубу на "Кочевнике-2"


Возможно в этом была причина. Кронштейн из жесткого дюраля, закрепленный в одной точке и с солидным грузом на большом рычаге. Уверен, что эта конструкция должны была офигенно вибрировать. Вообще же идея крепить такие тяжелые прицелы на кроны типа кочевника не самая удачная с точки зрения прочности. Боковой крон в этом плане гораздо лучше.
a speed 18-02-2016 20:14

quote:
Originally posted by nekobasu:

Возможно в этом была причина.


Причина чего?
Теперь уже давно всё нормально.
nekobasu 19-02-2016 18:09

quote:
Originally posted by a speed:

Причина чего?


Самораскручивания.
a speed 20-02-2016 15:00

Причина самораскручивания - отсутствие резьбового фиксатора.
goga312 24-02-2016 10:56

Итак господа, резочаровавшись в креплении пилада на вепрь, и пригодности крепления оптики на вивер ствольной коробки, я решил испытать пилад на бекасе. На бекасе на ствольной коробке есть ластохвост, кольца у меня были под него приобретены еще летом, сразу вместе с прицелом. Снял я его с вепря, и установил на бекаса.

Выехал пострелять взял 50 патронов, начал пристреливать, в течении 10 выстрелов вывел прицел по вертикали и по горизонтали На 15 метрах все пули с рук ложились кучно соприкасаясь краями. Перешел на дистанцию 30 метров, разброс несколько увеличился, но тут скорее уже мои шибки прицеливания, если не сдергивал, все пули ложились в половину листа а4. Причем что характерно ложились они почему то парами, 2 дырки соприкасаются краями, еще пара отверстий в стороне, и так из 10 патронов вышло 4 группы по 2 попадания, и еще 2 я сдернул ушли в стороны.

В целом я доволен прицелом, эффекта дисторсии я на нем не замечаю, линзы на нем вовсе не желтые, не более желтые чем на никоне по крайней мере, вот на псо армейском там реально желтые. Труба на малой кратности имеется. Еще есть проблема с бекасом, связанная с расположением ластохвоста, мне приходится тянуться что бы вложиться в оптику хорошо под её аэрлиф, мой товарищ ростом 181 см вообще не заметил дискомфорта, а другой товарищ ростом 166 см вообще не смог нормально вложиться.

Попробовал и выстрелить дробью на 30 метрах через оптику по снежном склону, цент дробовой осыпи совпадает с прицельной маркой прицела. стрелять на вскидку на малой кратности дробью вполне себе можно и достаточно удобно. На удивление комфортно на помпе перезарядка с оптикой, ничуть не мешает делать повторный выстрел не отрываясь от прицела, движение цевьем практически не отклоняет никуда точку прицеливания, в отличии от вепря, которого да же с дтк дергает вверх и вправо.

По поводу поправок, на этот раз вертикальных поправок хватило, хотя и пришлось задирать довольно высоко, на 7 делений вверх и на 5 влево. Однако теперь все хорошо, на 30 метрах если стрелять с упора, то прилетает ровно туда куда целишься. Если стрелять с рук результаты хуже. Причем стрелял я самокрутом с подкалиберными шарикамами без всякого выравнивания их по весу и контейнера. Если все по хорошему сделать то можно добиться и вполне хорошего результата на 50-70 метров. Если я с этой дистанции смогу укладывать патроны в лист А4 для меня будет это отличный результат, больше и не надо.

К сожалению сезон и комплектуха кончаются, так что следующие опыты скорее всего уже будут в следующем сезоне, съезжу на этой неделе добью остатки шаров, и попоробую пострелять с этим прицелом дробью по тарелочкам. Если с тарелками все норм выйдет, то пилад у меня пропишется на бекасе надолго. По крайней мере если не буду покупать впо-208 он там точно будет жить.

goga312 26-02-2016 08:12

Кстати та черная точка, что возникла после падения прицела с высоты примерно 2х метров после пристрелки исчезла, видимо эта пылинка отвалилась и куда то улетела, теперь поле зрения снова чистое.
a speed 02-03-2016 13:49

quote:
Originally posted by goga312:

резочаровавшись в креплении пилада на вепрь, и пригодности крепления оптики на вивер ствольной коробки


На какой вепрь? И каким образом пытались крепить?
На крышку коробки с вивером оптику вообще ставить нельзя - ноль держать не будет.
goga312 02-03-2016 17:11

quote:
Изначально написано a speed:

На какой вепрь? И каким образом пытались крепить?
На крышку коробки с вивером оптику вообще ставить нельзя - ноль держать не будет.

ВПО-205-00
Не знаю как ноль там держится, но вертикальных поправок для установки стп в центр явно не хватает.

a speed 03-03-2016 10:49

quote:
Originally posted by goga312:

ВПО-205-00


Оптику на гладкое? Смысл? С кучностью гладкого, коллиматора - за гланды.
goga312 03-03-2016 13:13

quote:
Изначально написано a speed:

Оптику на гладкое? Смысл? С кучностью гладкого, коллиматора - за гланды.

В очках зимой с маской не удобно, очки запотевают и замерзают, вижу без очков я не очень, коллиматор без диоптрийной подстройки, в отличии от прицела, на 1 кратной оптике получается вполне себе аналог коллиматора, при том что не требуется батарея. Конечно это решение тяжелее коллиматора, но и универсальней, установил на бекаса вполне удобно. Есть широкое поле зрения левым глазом, и в нем окно четкого зрения с прицельной сеткой за счет правого.

a speed 03-03-2016 19:25

Вы меня извините, и я понимаю что это дикий оффтоп, но:
1. Стрелять без очков в принципе - можно, но до момента потери глаза. То есть, если глаз не жалко - можно. Если жалко - нельзя. Что может случиться при стрельбе - могу долго рассказывать. Лично сам без очков НИКОГДА не стреляю.
2. Диоптрийная подстройка коллиматору не нужна. Стрельба с коллиматором тем и проста, что смотреть нужно на цель. Я больше скажу - у коллиматора при стрельбе даже переднюю крышку можно не снимать: смотреть как положено, двумя глазами - и всё ОК.
Вывод: снимайте оптику с гладкого и к грамотному инструктору по стрельбе. Без обид.
nekobasu 03-03-2016 20:13

quote:
Originally posted by a speed:

Вы меня извините, и я понимаю что это дикий оффтоп, но:
1. Стрелять без очков в принципе - можно, но до момента потери глаза. То есть, если глаз не жалко - можно. Если жалко - нельзя. Что может случиться при стрельбе - могу долго рассказывать. Лично сам без очков НИКОГДА не стреляю.


Речь у камрада goga312 идет о стрельбе без очков с диоптриями. Вероятно у вас хорошее зрение, поэтому вы просто не понимаете всей глубины проблемы. Попросите у кого-либо сильные очки и попробуйте посмотреть на мир сквозь них а потом представьте, что вы так собрались охотится.

quote:
Originally posted by a speed:

Диоптрийная подстройка коллиматору не нужна.


Диоптрийная подстройка нужна глазу. Когда у вас большой минус или плюс без очков вы видите очень интересную картинку. Точка в коллиматоре сильно расплывается и целится можно только вблизи, а дальние объекты очень неконтрастные. В общем, грамотный инструктор тут не поможет., а вот прицел, который можно выкрутить на -5 и который будет работать как очки, но только не запотевая, помогает великолепно.
a speed 04-03-2016 01:14

quote:
Originally posted by nekobasu:

Речь у камрада goga312 идет о стрельбе без очков с диоптриями.


Без разницы.
quote:
Originally posted by nekobasu:

Вероятно у вас хорошее зрение


Ну спасибо. Хорошо было бы, если бы оно было хорошее.
quote:
Originally posted by nekobasu:

Диоптрийная подстройка нужна глазу.


Очки.
Исключение - гадкая штука под названием "астигматизм". Тут уж никакие очки или любая другая оптика не поможет.
goga312 04-03-2016 05:18

Вы видимо редко охотитесь в морозную и ветренную погоду. Несколько часов с открытым лицом ходить крайне не приятно, и чревато проблемами. Если одеть маску, то вполне тепло, но при этом очки запотевают и обмерзают намертво, видно еще хуже чем без них.

Коллиматор не имеет диоптрийной подстройки, ну или о таких я не знаю, в отличии от оптического прицела, которые её имеют почти все. При этом его работоспособность никак на зависит от заряда батарей, которые имеют свойство превращаться при -30 в тыкву в самый неподходящий момент. Открытый коллиматор собирает снег на линзы при передвижении по лесу, извлечь его оттуда бывает довольно хлопотно. Закрытый коллиматор не так уж сильно отличается от прицела.

Понятно, что для пострелушек в тире, или в теплое время в угодьях коллиматор штука хорошая, он легче, удобней, в очках по теплу вполне себе можно стрелять без проблем, почему бы и нет, для этой цели он вполне себе хорош. А вот в ситуациях когда очки превращаются в непрозрачные матовые пластины покрывшиеся наледью за 15 минут их ношения, а без них ты видишь хорошо если движение одних размытых пятен на фоне других размытых пятен, альтернативы прицелу нет.

С учетом диоптрийной подстройки получается вполне себе аналог закрытого калика, причем он работает и без батарей совершенно, а если так нужна подсветка, то и она вполне там имеется. Главный недостаток прицела это габариты и вес, но с этим вполне можно мириться ради наличия четкого видения цели и уверенного выстрела. При астигматизме без очков конечно уже никак, но у меня то его нет, обычная миопия, и прицел с диоптрийной подстройкой отлично справляется с проблемой.

nekobasu 04-03-2016 17:57

А если в морозную погоду ходить с нагрузкой, то даже без маски все запотевает намертво. Если кто-то не верит - оденьте любые очки и пройдите в них хотя бы километр по сугробам по колено.

quote:
Originally posted by goga312:

А вот в ситуациях когда очки превращаются в непрозрачные матовые пластины покрывшиеся наледью за 15 минут их ношения, а без них ты видишь хорошо если движение одних размытых пятен на фоне других размытых пятен, альтернативы прицелу нет.


Подпишусь под каждым словом. Так все и есть. Только 15 минут - это все же очень оптимистичная оценка времени. Если человек разогрелся, то с кожи лица идет очень интенсивное испарение воды. И эта вода моментально конденсируется на очках, полностью лишая их прозрачности

Кстати, совет очкарикам, основанный на моей собственной практике. Если вы зимой собрались стрелять лежа и вы до этого разогрелись - снимите шапку и накройтесь капюшоном куртки. Снятие шапки дает возможности воде испаряться со всей поверхности головы и очки будут запотевать гораздо меньше, а капюшон не даст ветру продуть вам голову. Чтобы это все работало капюшон должен быть довольно просторным.

a speed 04-03-2016 23:40

А ещё есть спреи против запотевания.
goga312 05-03-2016 08:51

quote:
Изначально написано a speed:
А ещё есть спреи против запотевания.

Пробовал, проблема не решается, вместо мелкой дымки которая замерзая делает стекло матовым, на поверхности линз появляются крупные капли воды, которые начинают стекать вниз и очень быстро замерзают в процессе. Получается конечно картинка более прозрачная, стекло не матовое, а во множестве подтеков прозрачного льда который искажает перспективу, смотришь как через полупрозрачную ледышку, это конечно лучше чем полная слепота без спрея, но и нормальным обзором это никак не назвать.

a speed 06-03-2016 17:14

Отвлеклись мы от прицела.
nekobasu 06-03-2016 17:39

Ну это все взаимосвязанные проблемы. Целятся-то в прицел люди, а у них порою бывает хреновое зрение и сопутствующие ему проблемы. Так что на правах зачинателя данной темы я считаю высказанные мысли к ней напрямую относящимися.

Вообще же хотелось бы, чтобы в теме откликнулось больше владельцев прицела. Это поможет другим людям в выборе.

Poruchik_72 08-05-2016 23:02

Наконец то и готов описать свои впечатления от, как сейчас модно говорить, "сабжа" )))
Прицел был куплен примерно год или полтора тому назад, но как-то все не доходили руки до "опробовать".
Ну а тут стечение некоторых обстоятельств, и я его поставил на Сайгу 5,45.
Сначала скатался на стрельбище, пристрелять и все такое. Имеющий место быть туннель на 1х как-то, оказалось, особо то и не мешает, при динамичной стрельбе его просто не замечаю. Честная ли 1х? Да, ощущения, что "смотришь в трубу без стекла" я не испытываю, но вполне себе достойно, на уровне менее бюджетных импортных прицелов. И опять же - при стрельбе никакого дискомфорта. Крупная центральная точка? Для айписни даже плюс, т.к. проще стрелять навскидку, быстрее "ловится" центр прицельной марки на мишени, да и сама прицельная марка (у меня LD) очень удобна (опять же - для динамичной стрельбы, не для выцеливания мух на километре). Подсветка у меня вот только что-то неправильная какая-то... Что на мин, что на макс светит практически одинаково, тускло. В принципе, особо это не напрягает, но nekobasu пишет, что на максимуме у него днем видно точку, у меня не видно, только если на что-то черное навести.
Ну а сегодня на соревнованиях по ПС, "в бою", так сказать, проверил прицел - выше всяких похвал!!! Ни разу за все 8 упражнений, на дистанциях от метра до 250 м не пользовался коллиматором, установленным под 45 градусов, все стрелял на 1х, только дальняк от 200 м и дальше стрелял на 3х, да и то не всегда, иногда так на 1х и палил.
Так что пока впечатления от прицела сугубо положительные, своих денег однозначно стоит! Еще погоняю его на стабильность СТП, не ползет ли с настрелом. Если с этим все гуд (а пока за примерно 600 выстрелов проблем не выявлено), то тогда я буду доволен на все 100% и смело рекомендовать его как отличный, надежный, вполне себе комфортный, но при этом достаточно бюджетный прицел.
a speed 17-05-2016 21:11

Офигенный косяк прицела:
Пристрелялся на 300м на 4х. Всё зашибись. Стал отрабатывать на короткие дистанции на 1х - всё уходит правее. На те же дистанции, но на 4х - всё чётко.
Что оказалось: При изменении кратности с большей на меньшую марка сползает влево. И, соответственно, наоборот. Прожил прицел не более 3000 выстрелов.
nekobasu 18-05-2016 17:29

quote:
Originally posted by a speed:

При изменении кратности с большей на меньшую марка сползает влево.


Я стрелял с разной кратностью, но с описанной проблемой ни разу не сталкивался.
a speed 18-05-2016 18:23

Ну что я могу сказать: Либо повезло с прицелом, либо не так много с ним пока стреляли.
OLDALEX 23-05-2016 18:09

quote:
Изначально написано a speed:
Офигенный косяк прицела:
Пристрелялся на 300м на 4х. Всё зашибись. Стал отрабатывать на короткие дистанции на 1х - всё уходит правее. На те же дистанции, но на 4х - всё чётко.
Что оказалось: При изменении кратности с большей на меньшую марка сползает влево. И, соответственно, наоборот. Прожил прицел не более 3000 выстрелов.
Интересно, что ответит завод?

a speed 24-05-2016 15:58

Отослал сегодня на завод.
19Виктор68 27-05-2016 23:06

Здравствуйте, друзья! Можете измерить рабочее расстояние от барабанчиков в сторону (до) выступающей части окулярной системы: надо подобрать кронштейн на "Сайгу 12С"?
OLDALEX, ОП выдержал 3000 выстрелов на чем? Это мало? Просветите, пожалуйста! Звонил, как-то на ВОМЗ (не по ВОМЗ Pilad PV1-4x24L) , так сказали, что тысяча это гарантия. Интересно, а сколько другие российские и иностранные прицелы живут, и на каких калибрах?
С уважением.
OLDALEX 27-05-2016 23:52

quote:
Изначально написано 19Виктор68:
OLDALEX, ОП выдержал 3000 выстрелов на чем? Это мало? Просветите, пожалуйста! Звонил, как-то на ВОМЗ (не по ВОМЗ Pilad PV1-4x24L) , так сказали, что тысяча это гарантия. Интересно, а сколько другие российские и иностранные прицелы живут, и на каких калибрах?

quote:
Изначально написано a speed:
Прожил прицел не более 3000 выстрелов.


nekobasu 28-05-2016 07:44

quote:
Originally posted by 19Виктор68:

Можете измерить рабочее расстояние от барабанчиков в сторону (до) выступающей части окулярной системы: надо подобрать кронштейн на "Сайгу 12С"?


Не совсем понял, какое именно расстояние вас интересует. Но если вы собираетесь сажать прицел на вивер, то подойдут, например, кольца Leapers RGWM-30M4 или, что на мой взгляд еще лучше, быстросъемный моноблок от Leapers.
19Виктор68 28-05-2016 17:33

OLDALEX, извиняюсь, вопрос не Вам а a speed: я ошибся.


quote:
nekobasu
уже есть кронштейн ЭСТ СБ-W30 и меня интересует насколько вперед назад можно смещать Pilad PV1-4x24L, чтобы удобно было прикладываться.
19Виктор68 28-05-2016 17:33

quote:
nekobasu
, спасибо за внимание!!!
a speed 28-05-2016 21:41

quote:
Originally posted by 19Виктор68:

ОП выдержал 3000 выстрелов на чем?


На ВПО-136.
quote:
Originally posted by 19Виктор68:

Это мало? Просветите, пожалуйста!


Кому мало, а кому на всю жизнь хватит.
Для справки: За одну тренировку я стреляю примерно 200 патронов. Тренируюсь раз в неделю. Вот и считайте - около 4 месяцев. Для меня - это ОЧЕНЬ мало.
quote:
Originally posted by 19Виктор68:

Интересно, а сколько другие российские и иностранные прицелы живут, и на каких калибрах?


Какие другие российские?
Скажу за импорт: Ни разу не встречал ни у кого из товарищей "поплывший" Монарх, например.
19Виктор68 29-05-2016 11:32

quote:
Какие другие российские?
Скажу за импорт: Ни разу не встречал ни у кого из товарищей "поплывший" Монарх, например.

Интересно и познавательно общаться с людьми, которые разбираются в вопросе!

Российские, например, Пилад 4*32, Пилад 8*56ЛФ. Импорт: Липерс 3-9*40, Липерс 6*32 мини.
Хочется узнать, дополнительно, о Пиладе 1.2-6*24.

По поводу иномарок: мне кажется, что их просто берегут и настрел вряд ли,на прицел, составляет тысячи выстрелов, а наши используются в хвост и гриву. Монарх, у Ваших товарищей, на каком калибре и оружии стоит и сколько выстрелов перенес?
С уважением.

19Виктор68 29-05-2016 11:34

quote:
За одну тренировку я стреляю примерно 200 патронов.

Приятно белой завистью...
a speed 29-05-2016 15:33

Для ясности.
Есть такой вид спорта - практическая стрельба. Настрелы там - огого! И никто на прицелах не экономит. Я сэкономил - и вот результат.
Не думаю, что другие прицелы того же производителя будут вести себя как то по-другому.
Кстати говоря, Липерсы летят только в путь. Так что это-вообще не вариант.
19Виктор68 29-05-2016 15:43

Понятно.
А специального раздела, где бы говорилось о максимальной выдержке отдач выстрелов различных оптических прицелов на каком-то оружии нет?
19Виктор68 29-05-2016 18:06

Кстати, нигде не встречалась информация о том , что иностранные оптические прицелы выдерживают тысячи выстрелов на серьезных калибрах. ???
Что-то меня это затянуло.
a speed 29-05-2016 20:21

quote:
Изначально написано 19Виктор68:
Понятно.
А специального раздела, где бы говорилось о максимальной выдержке отдач выстрелов различных оптических прицелов на каком-то оружии нет?

Этим вопросом не задавался.

Atom3 01-06-2016 12:23

А если сравнивать данный прицел с прицелом Vector Optics Arbiter 1-4x24IR, или прицелом Щ1-4х24ПТ который будет получше?
Gratius 01-06-2016 13:55

quote:
Originally posted by Atom3:

Vector Optics Arbiter 1-4x24IR, или прицелом Щ1-4х24ПТ


А разве они различаются хоть чем-то, кроме надписи?
a speed 01-06-2016 14:02

quote:
Originally posted by Atom3:

который будет получше?


Я думаю - всё же ВОМЗ.
a speed 14-06-2016 22:49

Новости моего прицела.
Пришёл ответ из Вологды:

Добрый день, по результатам осмотра выявлено следующее: подсветка
работает, присутствует осыпка, темные пятна на изображении, люфт
окулярной части, слабый ход кольца смены увеличения. В данный момент
времени находится в работе по устанению данных дефектов. Ремонт будет
осуществлен на гарантийных условиях.
С уважением, инженер по качеству Татьяна.

Ориентирование на клиента, разумеется, радует. Осталось подождать и посмотреть - что получится с прицелом дальше.

nekobasu 16-06-2016 21:39

quote:
Originally posted by a speed:

Ориентирование на клиента, разумеется, радует. Осталось подождать и посмотреть - что получится с прицелом дальше.


Надеюсь, что вы продолжите делиться информацией в этой теме. Мне вот тоже интересно, чем закончится эта эпопея.
a speed 17-06-2016 16:05

Конечно сообщу.
Кстати, а что такое осыпка?
nekobasu 17-06-2016 21:07

quote:
Originally posted by a speed:

Кстати, а что такое осыпка?


Сам в недоумении. Встречался с этим термином применительно к ЭОП-ам, но что может осыпаться в обычном прицеле совершенно не представляю. Может там линзы осыпались в кучу?
a speed 20-06-2016 11:09

Я задал ВОМЗу вопрос:

А то, что сползает марка - к какому дефекту относится? Это для моего понимания.

Мне пришёл ответ:

Добрый день, причиной "сползания марки" явилось ослабление кольца смены
увеличения, ввиду большого количества выстрелов.

И что делать, если я собираюсь и дальше стрелять много?

sas7777 01-07-2016 12:34

quote:
Кстати, а что такое осыпка?

это когда при стрельбе частицы краски или люминя внутри трубы от сотрясения прилетают на внутренние поверхности линзы. Обычно из за пулеметинга (привет практической стрельбе или автоматическому оружию) или из за здорового калибра. Часто присутствует на некачественных прицелах, с херовой покраской или обработкой (если не окрашено) корпуса прицела изнутри (как то китайцах и наших). на нормальных обычно появляется из за большого настрела в большом калибре (к примеру винтовочному). выглядит как мелкая пыльца внутри на линзах прицела. Обычно бывает на задней линзе (на окуляре, т.е. на той, в чего смотрите). Линза прямо перед глазом, а смотрите вдаль- вы при прицеливании эту осыпь не видите (т.к. не фокусируетесь на ней). чтобы ее увидеть достаточно на свету под углом окуляр посмотреть-повертеть.

quote:
И что делать, если я собираюсь и дальше стрелять много?

вероятно поменять прицел, если после ремонта опять такая же херня начнется.

click for enlarge 1714 X 1280 422.4 Kb
Порядка 2,5-3 тыр настрела 308 на двух сайгах. Пока живой .

a speed 01-07-2016 14:36

quote:
Originally posted by sas7777:

это когда при стрельбе частицы краски или люминя внутри трубы от сотрясения прилетают на внутренние поверхности линзы.


Я так и подумал.
quote:
Originally posted by sas7777:

если после ремонта опять такая же херня начнется.


Поглядим. Прицел мне отремонтировали по гарантии, но я его пока не получил. Получу - отпишусь.
sas7777 01-07-2016 16:12

офф,так чисто, мысли в слух, как я не стал патриотом и не купил вомз недавно - немного отойдя от темы, ездил тут на днях прикупил прицел постоянник, ну дык вот, смотрел также ВОМЗ прицелы в т.ч. и этот переменник- блин, сделано на отЪяпись реально, следы потеков краски, сочленения трубы и места размещения оптики- все очень топорно, маховики поправок ходят туго, щелчки есть, но блин не кошерно а тяп-ляписто, шарик может проскочить или просто не щелкнуть, обнуления поднятием маховика нет, нужно винты выкручивать. в общем печалька по работе механики. А вот сама оптика вполне нормальная (я выбирал 4-х кратник постоянный без подсветки, ибо на вомзе подсветка какахо- видно только когда темно, а на бренде стоит дохера. И сравнивал ВНИМАНИЕ: никон простав 4*32 и вомз 4*32 без подсветки - изображение было очень даже хорошим на обоих прицелах, я бы сказал- похожим. и вес вомза меньше. т.е. это плюсы его. Но блин механизм поправок и внешний ужасающий вид убил все желание приобрести нашу оптику. в итоге взял никона. Стоимость у них была с разницей в 1 тыр, на никона была распродажа. если бы не она- взял бы наверное вомза с угрюмой подсветкой ).
Александр Тверь 03-07-2016 13:46

Ломал месяц голову какую оптику взять,искал бюджетный переменник.Расматривал,Никко,Липерс,Хавке,Никон ,беларуский Юкон(который не вписывался в такой бюджет,просто был в магазине и можно было сравнить с Пиладом своим глазом) и Пилад.Смотрел только модели с подсветкой.Перекопал инет по отзывам.Собрал всю информацию и взвесил её. Ломаются все ,вплоть до Цейзов.Многим не нравиться желтоватый оттенок линз,но извените вся оптика предназначеная для использовании в плохоосвещённых местах имеет желтый фильт.Так чтоя в этом минуса не увидел,сравнивал в магазине с оптикой без желтезны ,то по мне серые цвета видно более чётко из Пилада.Что ещё меня купило,два года гарантии завода,в отличии от вечно безгарантийных товаров из Китая,маленькая гарантия продавцов это мелочь,часто и её не бывает.Так что за 10000 руб я лучше чем Пилад не нашёл,импорт тот что понравился стоил в два и больше раза.Решил купить,обнаружил интересную тенденцию,везде на сайтах прицелы числются ,а в реале их нет.Хотел 2-10*48 ,так и не нашёл.У нас в городе только загоники переменники остались.Посещал магазины чуть не каждый день.И вот в один привезли один 3-9*42.Пришлось взять такой,плюс ВОМЗовский крон на Вепрь.Первые впечатления.Незнаю на сколько качество повторяется ,но на моём поправки работают мягко с щелчками,один косячок при вертикальной поправке вниз ,в самом конце,ролик крутится а поправка закончилась.На горизонтале всё работает по полной.Не понял надписи на барабане,что они смещают по написанным направлениям.Если логически то точку прицеливания,на деле получается наоборот,чтоб сместить влево нужно крутить по стрелке вправо. Когда установил на кронштейн,поехал пошмалять .Короче с непроклеяного кронштейна даже не попасть в корову.Точки подгоняешь,раз попадаешь,дальше всё хуже до непонятного.Крон проклеил,всё стало хорошо.Чтоб стало отлично осталось зафиксировать мертво прицел в кольцах,а то он умудряется при стрелбе проворачиваться в затянутом состоянии.Так всё хорошо.Есть одна непонятка ,при максимальной кратности и приближении на полную резкость размывается сетка,её просто становится не видно,хоть в сам прицел видно отлично.Должно это так быть или нет не знаю,похоже просто на конструктивную недоработку ,не относящиюся к качеству.Что будет дальше посмотрим.
nekobasu 03-07-2016 17:51

Думаю, что было бы более правильно завести по прицелу 3-9*42 отдельную тему, чтобы те, кто будет искать по нему информацию, могли ее быстро найти.
Tor191 05-07-2016 17:41

Вопрос к ТС - собираюсь взять Pilad PV1-4x24L с сеткой LKG, на кратности 1 можно ли использовать вместо коллиматора, несмотря на описанное черное теневое кольцо по краям?
Или нужно обязательно накручивать кратность 1.5 и сильна ли будет видна разница в картинке если смотреть с обоими открытыми глазами, ну как обычно в смотрят коллиматор?
nekobasu 05-07-2016 19:26

quote:
Originally posted by Tor191:

Вопрос к ТС - собираюсь взять Pilad PV1-4x24L с сеткой LKG, на кратности 1 можно ли использовать вместо коллиматора, несмотря на описанное черное теневое кольцо по краям?


Сейчас специально взял в руки прицел и попробовал целится в объекты, видимые из окна, на кратности около 1. В принципе можно, но:
1. Яркость точки днем скорее всего будет недостаточной
2. Коллиматор позволит это делать существенно проще и (вероятно) быстрее.
Еще момент: глаза при этом неплохо напрягаются, но возможно это связано с диоптрийной подстройкой. В общем, если есть возможность, желательно посмотреть в прицел самому. Как можно понять из отзывов других форумчан, не всем он нравится так же, как и мне, поэтому желательно составить свое мнение перед покупкой.
Poruchik_72 07-07-2016 21:40

quote:
Originally posted by Tor191:

можно ли использовать вместо коллиматора, несмотря на описанное черное теневое кольцо по краям?


На последних двух этапах по карабину, при наличии коллиматора, установленного под 45 градусов, все упражнения на всех дистанциях (от 3 до 250 метров) и из всех положений (включая стрельбу лежа на боку "из-под машины" с левого плеча) стрелял только через ВОМЗ. Ни разу "запасной калик" не пригодился. Так что отвечу - можно
Zaka 09-07-2016 16:07

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Ни разу "запасной калик" не пригодился. Так что отвечу - можно


А какая сетка?
Poruchik_72 09-07-2016 19:15

LD, очень для практики удобная. Точка крупная, быстро "накидывается" на мишень, для близких дистанций круг также помогает. Дополнительных рисок нет, дальняк стреляю выносом, что менее удобно, но привык.
Zaka 09-07-2016 20:38

Poruchik_72, понятно. Спасибо.

nekobasu 10-07-2016 07:42

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Дополнительных рисок нет, дальняк стреляю выносом


Не совсем так. Внутри круга, к точке, идут 4 тонких штриха
click for enlarge 467 X 299 18.3 Kb
Для Сайги МК-03 в 7.62х39 при нуле на 200 метров начало нижнего штриха примерно соответствует 300 метрам, а место, где он переходит в толстую линию вниз - 400 метров.
a speed 10-07-2016 13:15

А я прицел получил. Вроде всё исправили.
Poruchik_72 10-07-2016 14:17

quote:
Originally posted by nekobasu:

Не совсем так


Да, кстати, я про это забыл, т.к. не пользуюсь. Спасибо за поправку!

quote:
Originally posted by a speed:

Вроде всё исправили.


Гуд!
a speed 10-07-2016 17:00

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

LD, очень для практики удобная.


LS тоже хорошо. Даже ещё проще - подсветка никакой роли при достаточном освещении не играет. А в тени её хорошо видно.
nekobasu 10-07-2016 21:00

quote:
Originally posted by a speed:

А я прицел получил. Вроде всё исправили.


ИМХО надо подождать результатов отстрела.
a speed 11-07-2016 08:25

Не только отстрела, но и настрела.
Sergey2404 20-07-2016 14:02

Здравствуйте! Планирую приобрести PV1-4x24L, помогите выбрать прицельную сетку. Применение в основном загонная охота, реже с засидки.
nekobasu 20-07-2016 20:21

quote:
Originally posted by Sergey2404:

Здравствуйте! Планирую приобрести PV1-4x24L, помогите выбрать прицельную сетку. Применение в основном загонная охота, реже с засидки.


Голосую за LD. Как она выглядит на разных увеличениях можно посмотреть на фотографиях в теме, если ее с начала читать.
Mera 05-08-2016 11:23

quote:
Изначально написано Andrey N:
Тоже купил такой прицел. Из негатива пока только иногда заедающее кольцо трансфокатора (смены кратности). Все остальное работает, при перемене кратности СТП не уходит (в отличие от китайцев).

Mera 05-08-2016 11:26

На фото кронштейн низкий. Какой крон используете? На вепрь-хантер такой подойдет?
Andrey N 05-08-2016 15:38

quote:
Изначально написано Mera:
На фото кронштейн низкий. Какой крон используете? На вепрь-хантер такой подойдет?

Кронштейн Новосибирского завода, модель АЛ6.133.351-01. Кольца ССОР
низкие, быстросъем, на 30 мм брал тут: forummessage/100/15

Про Вепрь-Хантер ничего не скажу.

a speed 05-08-2016 22:01

quote:
Изначально написано nekobasu:

ИМХО надо подождать результатов отстрела.

Позавчера отстрелял на прематче Кубок России по карабину. К прицелу вообще нет вопросов. Что ближние на единице, что дальние (300 м) на 4ке - всё ОК. Возможно - пока.
Но переплюну, чтоб не сглазить.

nekobasu 07-08-2016 16:40

quote:
Originally posted by a speed:

К прицелу вообще нет вопросов.


Ну слава Богу.

Теперь у нас в теме есть двое практических стрелков с их гигантскими настрелами. Если появятся еще спортсмены - милости просим. Было был очень здорово, если бы эти люди время от времени отписывались сюда со сводками по примерному количеству выстрелов, которое уже пережил их прицел, а я буду периодически корректировать один из первых постов и туда эту статистику ретранслировать.

a speed 09-08-2016 12:42

Я Вас, возможно, расстрою, но на ближайшее будущее карабин убираю в сейф. Грядёт ружьё и пистолет. Спишемся осенью.
Poruchik_72 17-08-2016 11:38

quote:
Originally posted by a speed:

Позавчера отстрелял на прематче Кубок России по карабину. К прицелу вообще нет вопросов. Что ближние на единице, что дальние (300 м) на 4ке - всё ОК. Возможно - пока.
Но переплюну, чтоб не сглазить.


Я также в очередной раз стрЕльнул с ВОМЗиком в Пущино. Также никаких претензий или вопросов к прицелу (напомню, стоит на сайге 5,45 на моноблоке на планке от партизана-карьеры), от 1 до 250 метров все попадало. Если не путаю, то вообще всего одна "дельта", остальные "альфы" и "чарли", даже пара "фуллхаусов", и умудрился без миссов пройти И опять же, при наличии очень неудобных положений ни разу не воспользовался каликом, установленным под 45 градусов, все с ВОМЗика отстреливал. Настрел с момента установки примерно 5 тыщ (уже давно не считаю специально).
Прицелом более чем доволен!
И тоже сплюну, чтоб не сглазить
nekobasu 18-08-2016 19:43

Добавил в начало темы немного статистики по настрелам.
Slon357 18-08-2016 20:46

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

на моноблоке


А что за моноблок?
Poruchik_72 18-08-2016 23:00

кЕтайский с али ))) Но неплохой, не кривой, стоит мертво.
Slon357 18-08-2016 23:57

А там есть какой-то способ, на али, как выбирать некривое?
Грят есть нормальные копии зенита или мидвеста (например), а есть и не.
Den4ikEKB 26-09-2016 13:22

Приветствую! Хочу и в эту тему донести информацию по поломке моего прицела 1,2-6. После 100 отстрелянных патронов сетка повернулась по часовой стрелке. Покупал полгода назад. Вепрь-308 из няго и струлял. На гарантином ремонте говорят кто то туда залазил, и открутилась какая то хрень которая держит сетку. Все сделали. Поеду забирать. Я в него не лазил, до меня давали этот прицел какому то руководителю стрельбища, толи стрелкового клуба и ему не понравилось(не подошло) - он его вернул. Может они в него и лазили.
А определили что туда кто то лазил по следам откручивания линзы с помощью отвертки (царапки) и отсутствие герметика (типа его стерли). как то так
800 x 600
Den4ikEKB 26-09-2016 13:22

Приветствую! Хочу и в эту тему донести информацию по поломке моего прицела 1,2-6. После 100 отстрелянных патронов сетка повернулась по часовой стрелке. Покупал полгода назад. Вепрь-308 из няго и струлял. На гарантином ремонте говорят кто то туда залазил, и открутилась какая то хрень которая держит сетку. Все сделали. Поеду забирать. Я в него не лазил, до меня давали этот прицел какому то руководителю стрельбища, толи стрелкового клуба и ему не понравилось(не подошло) - он его вернул. Может они в него и лазили.
А определили что туда кто то лазил по следам откручивания линзы с помощью отвертки (царапки) и отсутствие герметика (типа его стерли). как то так
Slon357 28-09-2016 11:43

quote:
Originally posted by goga312:

Есть две проблемы с ним, мало вертикальных поправок, приходится в кронштейн прокладки дополнительные лепить. И эффект черной трубы где то до 1.2 кратности.

.

quote:
Originally posted by goga312:

У меня вертикальных поправок в притык хватило только на бекасе, на кольцах для ластоховоста, на вепре, на встроенном вивере, и на впо-208 с боковой планкой и кронштейном поправок не хватило, причем довольно прилично.

Про "черную трубу" - фиг с ней, но про вертикальные поправки - у кого ещё такая проблема? Я планировал поставить на крон НПЗ, но руки довольно сильно кривые, как колхозить проставки и т.п. - не очень понимаю.
На что и как лучше ставить данный прицел на Сайгу?

nekobasu 28-09-2016 19:59

quote:
Originally posted by Slon357:

На что и как лучше ставить данный прицел на Сайгу?


На крон НПЗ и ставьте. И лучше на моноблок. Лично я на Сайге никаких проблем с недостачей поправок не испытывал.

quote:
Originally posted by Den4ikEKB:

Я в него не лазил, до меня давали этот прицел какому то руководителю стрельбища, толи стрелкового клуба и ему не понравилось(не подошло) - он его вернул. Может они в него и лазили.


Может быть они его чем-то ушатали, потом кое-как исправили (отсюда и следы) и после этого сбагрили вам. Вообще же этот прицел весьма прочный, так что, думаю, после ремонта он вам еще долго послужит.
Slon357 28-09-2016 20:18

quote:
Originally posted by nekobasu:

И лучше на моноблок.


А посоветуйте, на какой?
Poruchik_72 28-09-2016 21:49

Я вот такой брал https://ru.aliexpress.com/item...searchweb201556

Еще вот такой хвалят, но сам не пробовал https://ru.aliexpress.com/item...0,searchweb2016

Советую брать крон с выносом, проще будет ставить прицел.

Slon357 28-09-2016 22:38

Спасибо!
А слишком высоко не получится, для штатного пластикового приклада?
nekobasu 29-09-2016 05:38

Неплохой моноблок LEAPERS M3B40090R2
Slon357 29-09-2016 09:04

И ещё раз спасибо!
Zaka 03-10-2016 16:38

На выствке представители предприятия сказали, что изделие будут снимать с производства. вместо него будет выпускаться 1x7. Подробностей не рассказали.
Tor191 06-11-2016 23:34

quote:
Без сомнения, очень хорошая новость от ВОМЗ - новый прицел переменной кратности загонного типа Pilad PV1-7х25ML.
Первый прицел переменной кратности отечественного производства с "честной единицей" и высоким для прицелов загонного типа верхним пределом кратности.
Благодаря указанному сочетанию характеристик - возможности стрелять на нижней кратности как с коллиматорным прицелом и иметь возможность, используя верхнюю кратность, точно прицелится для дальнего выстрела, прицелы подобного типа набирают популярность.
Прицел имеет так же удобную электронную кнопочную систему включения/выключения и смены яркости подсветки прицельной марки.
Батарейный отсек и сама кнопка управления находятся сбоку на узле ввода поправок, что делает управление прицелом ещё более удобным.
Узел управления яркостью подсветки запоминает настроенное положение яркости, а при самой настройке, по достижению максимальной яркости, марка три раза моргнёт, показав этим, что максимальная яркость свечения достигнута.

Прицел выпускается на выбор с традиционным набором сеток ВОМЗ - LKG (наиболее близкой к оригинальной L4 Dot, ставшей стандартом де-факто), LK, LD и LS.
Гарантия завода на прицел составляет 24 месяца.
Розничная цена на прицел - 17000 руб.

На сайте вомза не нашел инфу по этому прицелу, IronMan уже принимает заказы на него в купле-продаже.
Наверное скоро выйдет.

diamp 24-11-2016 16:56

quote:
Изначально написано Tor191:

На сайте вомза не нашел инфу по этому прицелу, IronMan уже принимает заказы на него в купле-продаже.
Наверное скоро выйдет.

На сайте инфы нет, а в прайсе он есть, но без цены. Со слов менеджера (вомз), в продаже появиться не раньше конца первого, второго квартала.

nekobasu 14-01-2017 22:02

Сегодня стрелял с Сайги МК-03 7.62x39 с прицелом Pilad ВОМЗ PV1-4x24L в головную цель на 300 метров (картонка 20х25, неокрашенная, воткнутая в снежно-земляную горку).
Мишени вблизи:
click for enlarge 1280 X 720 508.3 Kb
Мишени примерно с 300 метров:
click for enlarge 1920 X 1080 224.5 Kb

Головную цель я поразил, правда лишь одним патроном из 4х.
Результат на 300 метров:
click for enlarge 720 X 1280 105.7 Kb

По сравнению с прицелом ПО4х24 (гражданский клон ПСО-1, установлен на Тигре), PV1-4x24L показал себя весьма неоднозначно. Плюсом, безусловно, является наличие диоптрийной подстройки, что очень помогает, когда очки запотевают в хлам. Однако прицельная сетка ПО с центральной галочкой (гражданская версия параболы) гораздо лучше подходит для стрельбы по подобным малоразмерным целям чем марка LD, которая стоит на моем прицеле PV1-4x24L. Центральная точка и расположенные рядом линии сетки частично перекрывали мишень и мешали целится. Мне было трудно сделать правильный вынос по сетке, так как мишень и сетка как бы сливались вместе.

nekobasu 14-01-2017 22:10

Помимо этого, произошло одно неприятное событие: буквально на ровном месте у прицела отвалилась передняя крышка. Теперь придется что-то колхозить
click for enlarge 1280 X 720 446.0 Kb
nekobasu 15-01-2017 15:39

quote:
Originally posted by БВ63:

И это на шести долях?Что же будет на четырёх в 4х32LGGD?


Не совсем понял мысль, о каких долях идет речь? Если о кратности, то PV1-4x24L имеет максимальную кратность 4х, как и ПСО-ид ПО4х24.

Поясню по поводу перекрытия: PV1-4x24L у меня прибит в 0 на 200 метров. При этом стрельба на 300 ведется с учетом падения пули, а оно для МК-03 составляет примерно пол метра, или 1.5 тысячных. Это как раз начало нижней тонкой линии. При прицеливании сначала наводим на цель центральную прицельную марку - точку, а потом задираем ее вверх, чтобы нижняя линия попала в район цели. И вот тут возникает следующая проблема - цель имеет видимые размеры меньше тысячной, и помещенная между точкой и нижней линией начинает с ними сливаться и трудно понять, выдержал ли ты нужное для попадания смещение или нет.

nekobasu 15-01-2017 20:16

quote:
Originally posted by БВ63:

А на сколько точка перекрывала лист картона(тот который 20см)


Я точно не помню, но наверное где-то на 1/2 - 1/3 Хорошо помню, что мешалась, но вот на сколько закрывала я как-то не обратил внимания, ибо занят был наведением всего этого хозяйства на цель и одновременную борьбу с запотевающими очками. Я думаю, что для облегчения прицеливания по нижней тонкой линии на ее конце надо было бы сделать небольшую параллельную земле риску или галочку. Вот, я накидал примерное изменение, которое бы позволило лучше использовать сетку LD для стрельбы по удаленным мишеням:

467 x 299
сергей56 07-02-2017 18:59

считаю что для ентого прицела масимум 200 метров, По мануалу 150 метров вообще. Опять же по мануалу (можно скачать с ВОМЗа) размер на 100 метров:
Толстая линия 18см., тонкая линия 9 см., круг 60см, конец тонких линий 30см и сама точка 4,5см.
Не удивительно что мишень сливалась с риской... на 300 метров её толщина примерно 9*3=27см. Не ждите от него чудес.... Его можно использовать как замена открытого прицела при неудовлетворительном зрении. На 1Х он проигрывает тем же колиматорам в удобстве и скорости прицеливания.
НО в сумерках, когда с открытого не видать он прекрасно высветляет до возможности прицельного выстрела
сергей56 18-02-2017 21:16

К стати.... сетка этого прицела (по моей просьбе) есть теперь в Балистическом калькуляторе Стрелок+ (платная версия)
nekobasu 25-02-2017 08:17

quote:
Originally posted by сергей56:

считаю что для ентого прицела масимум 200 метров


Все зависит от размера мишени. По мишени 20х25 на 300 метров стрелять вполне нормально, если мишень контрастная. По грудной зеленой спокойно можно стрелять на 400.

quote:
Originally posted by сергей56:

Толстая линия 18см., тонкая линия 9 см., круг 60см, конец тонких линий 30см и сама точка 4,5см.


Вы размеры линий и точки откуда взяли? В руководстве ничего подобного нет.

quote:
Originally posted by сергей56:

К стати.... сетка этого прицела (по моей просьбе) есть теперь в Балистическом калькуляторе Стрелок+ (платная версия)


Ну может быть это кому-то и пригодится. Хотя если есть размеры в тысячных (а они есть в руководстве) то и так понятно, куда придет пуля.
сергей56 26-02-2017 12:17

размеры есть в руководстве на прицел выложенный на сайте ВОМЗа наши размеры в 1,5 раза толще. исходя из пропорции увеличения.
click for enlarge 896 X 1280 75.8 Kb
click for enlarge 896 X 1280 77.6 Kb
click for enlarge 1730 X 1280 122.3 Kb
сергей56 26-02-2017 12:19

quote:
Ну может быть это кому-то и пригодится. Хотя если есть размеры в тысячных (а они есть в руководстве) то и так понятно, куда придет пуля

Как раз от пули (от её балистики) и зависит куда она прилетит.... А прога считает и выдаёт помимо поправки и расстояния на кочиках тонких линий, окружности и т.д. Очень удобно.

nekobasu 26-02-2017 11:43

quote:
Originally posted by сергей56:

размеры есть в руководстве


Действительно, на сайте ВОМЗ выложена новая версия руководства, которая содержит такую информацию. И она существенно отличается от старой версии. У меня теперь есть обе версии, так что есть с чем сравнить.

Что касается

quote:
Originally posted by сергей56:

наши размеры в 1,5 раза толще. исходя из пропорции увеличения.


То я бы поостерегся с подобными интерполяциями. Приведу для размышления цитату из старого руководства:
quote:

На сетках нанесено перекрестие. Расстояние b = 7 т.д. – для прицела PV1,2-6х24; b = 4 т.д. – для прицела PV1,2-6х24L; b = 6 т.д. – для прицела PV1-4х24L при максимальном увеличении.

Т.е видно, что сетки на них разные.
сергей56 27-02-2017 22:16

quote:
b = 4 т.д. - для прицела PV1,2-6х24L; b = 6 т.д. - для прицела PV1-4х24L при максимальном увеличении.

Я надеюсь считать умеете? Ровно в 1,5 раза.... Теперь обращаемся к таблице в новой инструкции... Данные увеличиваем в 1,5 раза и получаем данные со старой инструкции что диаметр 60см на 100м и кончики тонких линий 30 см. Я в чём то не прав?
сергей56 27-02-2017 22:17

quote:
На сетках нанесено перекрестие. Расстояние b = 7 т.д. - для прицела PV1,2-6х24;

Прицел без подсветки центральной точки. Да он другой
Captive 26-04-2017 09:25

Добавлю свое мнение.
Спасибо теме и ее автору, почитал и прикупил себе данный прицел. Приобретением доволен. Очень комфортно встал на мой СКС. При вкладке, глаз сразу ложится на линию прицела при любом увеличении. До этого на карабине стоял Nikon Monarch 3 2.5-10x42, нареканий по нему нет, но он лучше для Тигра. Пока выбирал загонник, пересмотрел почти все что есть на нашем рынке, по соотношению цена-качество на мой взгляд это лучшее предложение. Китай и "японский" кетай, отдыхают в сторонке по всем параметрам. Топывые бренды - это другая тема...
Так что на мой взгляд, ВОМЗ делает качественную оптику за приемлемые деньги.
click for enlarge 1920 X 1080 236.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 162.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 126.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 225.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 168.3 Kb
сергей56 26-04-2017 09:49

В нём "убило" 3 вещи:
1. воздухозаполнен. Уронил в снег ружО и получил конденсат внутри прицела... чего никогда не случится с азотонаполненым (если не сломать).
2. При смене кратности на 1Х наличие жёсткой "трубы"
3. Вытекает из второго- что бы иметь нормальный обзор надо при смене кратности изменять расстояние от глаза до прицела, что влияет на вкладку и соответственно точность.
4. Жирная точка, из за неё в сумерках подсветка начинает отвлекать.
5. Угол обзора желает быть пошире


Теперь о плюсах:
1.Сетка просто прелесть, читаемая, информативная
2.Подсветка позволяет пасмурным днём применять прицел вместо калика.
3. Не поплыл на 308win


Продал не жалея о сделанном

Captive 26-04-2017 10:11

Каждый имеет право на свое мнение, у Вас такое. Надеюсь Вы так же для себя сделали выбор который вас полностью устраеивает по параметрам. Но я не совсем понял, мы обсуждаем Люп, Никон или Цейс? Цена прицела на сегодня 9 000 руб!!!
1. Я ружья свои люблю, в снег не бросаю. Вся оптика при переносе одета в н2. неопреновые чехлы.
2. Поставьте примерно увеличение 1.2 и трубы не будет и смотреть легко двумя глазами (Цейс всю линейку загоников делает с 1,1 и 1,2 и нечего)
3. Сваровский загоник Серия Z8i при изменении кратности меняется удаление зрачка! Не полинитесь, посмотрите в магазине. Цена у него при этом далеко не 9 000 руб.... А вот на серии Z6i такого нет.
4. Отличная регулировка яркости точки. Это загоник а не высокоточник, по этому нужна точная стрельба на вскидку.
5. Ну тут полностью согласен. Хотя по факту зачастую заявленное производителем и реальность сильно отличаются.

сергей56 26-04-2017 10:24

quote:
1. Я ружья свои люблю, в снег не бросаю. Вся оптика при переносе одета в н2. неопреновые чехлы.

случаи всякие бывают... не зарекайтесь.
quote:
2. Поставьте примерно увеличение 1.2 и трубы не будет и смотреть легко двумя глазами (Цейс всю линейку загоников делает с 1,1 и 1,2 и нечего)

1,2 мне уже дискомфортно, за цейсами не гонюсь
quote:
3. Сваровский загоник Серия Z8i при изменении кратности меняется удаление зрачка! Не полинитесь, посмотрите в магазине. Цена у него при этом далеко не 9 000 руб.... А вот на серии Z6i такого нет.

это говорит о технологии изготовления... я себе нашёл прицел без этого недостатка

quote:
Отличная регулировка яркости точки. Это загоник а не высокоточник, по этому нужна точная стрельба на вскидку.

Для дневной погоды-Да но в сумерках избыточна из за жирной точки. Начинает отвлекать.

quote:
5. Ну тут полностью согласен.

хоть в чём то согласились))))

У него есть ещё один "плюс": Разбить будет не так жалко как, например, тот же никон монарх7

А Никоны, Цейсы, Свары это излишество для простого обывателя... Для спортсменов может необходимость... НО я высказал своё мнение как ЭКС владельца данного прицела. Охотится с ним можно, НО у меня требования к оптике чуть жестче чем этот прицел. И к своим требованиям я пришел через недостатки этого прицела, за что ВОМЗу спасибо.

Captive 26-04-2017 11:04

Подбирать надо, эт точно. Я свой комплект (СКС+ВОМЗ) больше для пострелух взял, двое парней подрастают и пока им православный 7,62х54 для частой стрельбы тяжеловат, а вот 7,62х39 в самый раз. В Москве проще, на выставке 'ARMS & Hunting - 2016 ' была возможность посмотреть почти все что есть в продаже. И удивится... и разочароваться... Разбить любой жалко. У детей на пневматике tasco и тот жалко. Полюбопытствую, а чем Вы сейчас пользуетесь?
сергей56 26-04-2017 11:11

егеря взял 1-4*24. до 200 метров достаточно, точно и быстро. НО это уже другая ступенька по пути к монарху7. Я всем доволен, всё устраивает, есть вопросы к сетке (имею в виду поправки на кончиках тонких и толстых линий) но это если придираться. В деле попробовал... понравился. Сорри за оффтоп. это совсем другая тема....
Poruchik_72 08-05-2017 21:14

Круглый год с ВОМЗом стреляю, и в дождь, и в снег, и в +30, и в -20 - нормально все переносит, не потеет.
Poruchik_72 11-05-2017 19:24

quote:
Originally posted by БВ63:

Вы считаете это происками врагов?


Я не могу ничего ответить по поводу чужого прицела.
Могу говорить только за свой экземпляр - у меня с ним проблем нет. Не могу припомнить случая, чтобы он запотел. На охоту не хожу, стреляю практическую стрельбу. Условия стрельбы разнообразные, но, наверное, чуть более рафинированные, чем на охоте. Хотя стреляем и в дождь и в снег и при разной температуре.
nekobasu 01-08-2017 18:08

Выше упоминается прицел Юкон Егерь 1-4х24. Сегодня довелось его чуть-чуть подержать в руках и посмотреть по сторонам. Впечатления остались крайне положительные, единица там действительно честная (смотришь и видишь через прицел так же, как и без него, никаких "черных труб" как на ВОМЗ-е, лишь ободок по кругу напоминает о том, что он есть), сетка довольно удобная и подсветка сделана по уму. Если сравнивать с моим ВОМЗ PV1-4x24L, то Егерь действительно выигрывает у него по очень многим параметрам. Если кто-либо из читающих раздумывает о загоннике для своей винтовки - обязательно рассмотрите и этот вариант тоже. Да, Егерь дороже PV1-4x24L почти в два раза, но и картинка на 1х в нем реально гораздо лучше.
goga312 01-08-2017 19:02

Меня вот в моем вомзе удручает малый диапазон вертикальный поправок, все кронштейный которые я использую не позволяют пристрелять прицел без дополнительных прокладок под заднее кольцо.
Poruchik_72 01-08-2017 23:31

Не испытывал проблемы с поправками.
ВОМЗ стоит на планке от Партизана-карэры и китайском кроне с али. Т.к. проблем нет от слова совсем, то эту связку не меняю уже года как полтора. Карабин Сайга 5,45.
Горобец 15-08-2017 13:30

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

проблем нет от слова совсем


он еще умолчал, что регулярно дерет с этим карабином и прицелом топовых стрелков с Арками и Сваровски
goga312 15-08-2017 17:40

quote:
Изначально написано Poruchik_72:
Не испытывал проблемы с поправками.
ВОМЗ стоит на планке от Партизана-карэры и китайском кроне с али. Т.к. проблем нет от слова совсем, то эту связку не меняю уже года как полтора. Карабин Сайга 5,45.

У меня на скс, на вомзовском кроне не хватило вертикальных поправок Пришлось из пивных банок жести вырезать и подложить под заднее кольцо, что бы в ноль пристрелять.

Avrely 09-11-2017 13:34

quote:
Originally posted by goga312:

У меня на скс, на вомзовском кроне не хватило вертикальных поправок


Рассматриваю сейчас такой прицел на свой СКС. Он у Вас не мешает заряжать с планки?

------
С уважением, Дмитрий

САКУЗ 25-11-2017 14:32

А фактически такой прицел реально использовать как каллиматор на комбинашке?
Poruchik_72 26-11-2017 12:47

На 1х он сравним с каликом по "ощущениям"
Но именно для стрельбы "на 1х" калик, бесспорно, удобнее по целому ряду причин. Менее привередлив к вкладке, практически отсутствует параллакс (он настолько мало заметен, что им можно пренебречь), компактнее и легче.
Но опять же, и у оптики на 1х есть неоспоримые плюсы. Возможность работы при "умершей" в самый неподходящий момент батарейке, нет необходимости подгонять яркость марки под условия освещения цели/мишени, наличие 4х
Т.е. и калик и ОП по своему хороши и имеют как плюсы так и минусы. Что для Вас важнее - за Вас никто не выберет
САКУЗ 26-11-2017 08:49

А Пилад 1,2-6х24 тоже будет по ощущениям как каллиматор на минимальной кратности?
Avrely 27-11-2017 11:01

quote:
Изначально написано САКУЗ:
А Пилад 1,2-6х24 тоже будет по ощущениям как каллиматор на минимальной кратности?

Да.

------
С уважением, Дмитрий
click for enlarge 960 X 1280  73.7 Kb

Poruchik_72 27-11-2017 18:16

quote:
Originally posted by САКУЗ:

А Пилад 1,2-6х24


Понимаете, в этом случае многое очень субъективно! Кто-то только на "честной единице" может "как каликом" работать, а кто-то и на 2х как с калика стреляет. Вообще, если есть возможность, то я Вам советую посмотреть в различные прицелы, с "честной единичкой", с 1,1х, с 1,2х и т.п. и сделать для себя вывод - подходит оно Вам или нет. Может Вам удобнее всего окажется на 1,5х стрелять! Глаза у всех разные, возраст сказывается. Тут много причин. Но выбирать Вам придется самому
Например, на выставке в Гостинке мы с товарищем долго "лапали" разные загонники. Я в Дедал 1-7х ФФП смотрю и у меня "глаза в кучу"! Так и не смог его под себя подстроить. При этом такой же Дедал 1-7х во второй фокалке отлично мне "лёг". А товарищу моему и ФФП и второй понравились.
САКУЗ 27-11-2017 20:45

Мне 30 зрение отличное...просто хочется Пилад как более бюджетный прицел. 1,2-6 у друга на карабине стоит посмотрю если подойдет такой и возьму. Просто Пилад 1-7х24 стОит уж совсем дорого, а 1-4х24 кажется маловато увеличение.
Poruchik_72 27-11-2017 23:02

quote:
Originally posted by САКУЗ:

а 1-4х24 кажется маловато увеличение.


Мне до 300 метров по гонгам 30 см хватает. Я и на 1х часто до 300 метров включительно стреляю
Все ж еще зависит от того, для чего берете прицел.
По бумажкам да, маловата кратность. Но чем больше кратность, тем меньше поле зрения, прицел тяжелее, дороже. И т.д. и т.п. Каждая палка о двух концах
Весёлый ветер 28-11-2017 07:04

quote:
1-4х24 кажется маловато увеличение.

У снайперов второй мировой вроде х4 было увеличение...Стреляли как то...
САКУЗ 28-11-2017 07:05

Ну Пилад 1-4х24 и 1,2-6х24 по весу и габаритам практически одинаковые и по цене разница небольшая...
Captive 17-01-2018 13:22

Вновь кину свои 5 копеек... Пилад 1-4х24 сетка LD - пошел второй год эксплуатации на СКС, полет нормальный. Настрел ок 1000 выстрелов. Не потеет, не гремит и т.д. При минимальной кратности ставлю примерно 1,2 (уходит эффект трубы) и как с коллиматором, с подсветкой или без. По поводу размера центральной точки прицела - при стрельбе по мишени из инета (на А4 с сеткой 1 угл. минута на 100 м) центральный круг мишени диаметром ок 1 угл. минуты конечно маркой прицела закрывается, но в размере не более 2-3 угловых минут точно. При смене оптики с Пилад 1-4х24 сетка LD на Nikon Monarh 5 2.5-10x42, не заметил разницы по светопропусканию, а вот поле зрения у пилада поменьше будет конечно. Резюме - доволен.
Rotmestr 20-02-2018 20:13

готов принять в дар это чудо под названием пилад. безвозмездно разумеется
Captive 27-02-2018 11:01

quote:
Изначально написано Rotmestr:
готов принять в дар это чудо под названием пилад. безвозмездно разумеется

Заканчивайте употреблять спиртные напитки - меньше будете писать ахинею. Да и белочка Вас не посетит. Хотя, судя по записям - уже....

Rotmestr 28-02-2018 10:14

quote:
Originally posted by Captive:

аканчивайте употреблять спиртные напитки - меньше будете писать ахинею. Да и белочка Вас не посетит. Хотя, судя по записям - уже....




Не пью.И пьяниц презираю.Так что отвали.Покупать за деньги это чудо под названием пилад,может только идиот
Captive 02-03-2018 09:49

quote:
Изначально написано Rotmestr:

Не пью.И пьяниц презираю.Так что отвали.Покупать за деньги это чудо под названием пилад,может только идиот

Товарищ с ником звания Русской армии написанной с ошибкой - Ваше мнение здесь НИКОГО не интересует! Вас сюда не звали, так что валите сами.
ЗЫ. Тут пьяниц нет. Совсем непьющий человек вдвойне подозрительнее...

Rotmestr 04-03-2018 07:38

quote:
Originally posted by Captive:

Товарищ с ником звания Русской армии написанной с ошибкой - Ваше мнение здесь НИКОГО не интересует! Вас сюда не звали, так что валите сами.
ЗЫ. Тут пьяниц нет. Совсем непьющий человек вдвойне подозрительнее...




а вы ничего не попутали? вообще то это общественный форум,и каждый имеет право высказать свое мнение.У нас в стране свобода и демократия вообще то,а не чертов бордель.У себя дома так разговаривай.Или богом себя почувствовал?Звездная болезнь у тебя чувак.
nekobasu 09-03-2018 07:40

quote:
Originally posted by Rotmestr:

Покупать за деньги это чудо под названием пилад,может только идиот


Ну да, все собравшиеся тут идиоты, один вы Д'Артаньян. Слышали, знаем
И именно по этой причине вы больше писать тут не будете. Тема создана для конструктивного общения вменяемых людей, поэтому вам тут не место.
nekobasu 09-03-2018 07:54

Перед самым закрытием сезона попробовал пристрелять прицел на Тигре. На черновую пристрелку ушло 4 патрона + еще 3 патрона на окончательную коррекцию СТП. Клики четкие, смещение СТП предсказуемое.
click for enlarge 960 X 1280 156.8 Kb
Стрелял вечером, уже начинало смеркаться, но в прицел все было видно четко и даже не пришлось включать подсветку. Жаль ветер несколько попортил кучу. Но, собственно, речь не о ней а о прицеле. Клики у PV1-4x24L, как я уже написал ранее, были очень четкие и приятные, в моем ПСО-иде они гораздо хуже. СТП оказывалась там, где и прогнозировал, поэтому к механике у меня претензий нет. Не знаю, как она себя будет вести при большом количестве перенастроек, но пока что все очень неплохо. Вообще, этот прицел у меня как лягушка-путешественница - и на Сайге стоял, и на PCP-хе, а теперь вот и до полосатого добрался. И везде он себя показывал хорошо. Ни разу у меня не возникло сожаление о потраченных на него деньгах. Ни разу он меня не подводил. Поэтому посты пустобрехов вроде Rotmestr-а у меня вызывают откровенную жалость ибо смеяться над убогими грешно. Но вот оскорблять вменяемых участников темы я не позволю.
Avrely 10-03-2018 22:44

quote:
Originally posted by Rotmestr:

готов принять в дар это чудо под названием пилад. безвозмездно разумеется


Иди на паперть, там нищим милостыню подают.

------
С уважением, Дмитрий

Весёлый ветер 11-03-2018 18:03

Да ,хер с ним. Таких "специалистов" на любом форуме полно. Купят ярлык за бешенные бабки, а потом жаба давит, что другие поумней оказались.
OIK 18-03-2018 01:29

У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!
nekobasu 18-03-2018 06:22

quote:
Originally posted by OIK:

У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!


Третий пост данной темы почитайте. Статистика вынесена туда. Обновления, к сожалению, давно не было.
Captive 21-03-2018 12:08

7,62*39 - за тысячу точно. Полет нормальный. Были сомнения по кучности и гулянию СТП по мишени. Поставил для проверки Nikon Monarh 2.5x10. При стрельбе такая же кучность и небольшое гуляние СТП. Разобрал карабин и обнаружил, что нет плотного прилегания к нагелю. На первых порах просто в распор поставил полоску из толстой консервной банки. Все сразу стало ОК.
Captive 27-03-2018 13:16

Господа, нужен совет. После смены приклада на СКС не хватает айрелифа данного прицела. Как думаете, выдержит ли прицел крепление только за переднюю часть (оба кольца устанавливаются до механизма ввода поправок)?
nekobasu 27-03-2018 19:55

quote:
Originally posted by Captive:

Господа, нужен совет. После смены приклада на СКС не хватает айрелифа данного прицела. Как думаете, выдержит ли прицел крепление только за переднюю часть (оба кольца устанавливаются до механизма ввода поправок)?


Откуда же мы можем это знать? Только опытным путем удастся установить истину.
Captive 29-03-2018 13:12

Я то надеялся, что кто то уже ходил по этому пути. Черт, придется самому наступать на грабли...
AnVC 31-03-2018 20:18

quote:
Изначально написано OIK:
У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!

Столько нет пока. 400-450 на 308, проблем нет, хотя 1,2#6, думаю монописуально.

a speed 09-05-2018 07:32

quote:
Originally posted by Captive:

выдержит ли прицел крепление только за переднюю часть (оба кольца устанавливаются до механизма ввода поправок)?


У меня так стоит. Всё нормально работает.
goga312 11-09-2018 09:09

quote:
Изначально написано OIK:
У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!

Около 300 в 12 калибре, преимущественно пуля 28 грамм
Около 1000 в 366 калибре, преимущественно пуля дери и конус
Около 1000 в 5.45, примущественно фмж барнаул.

Никаких нареканий не заметно, СТП держит, оптических дефектов не наблюдаю.

goga312 11-09-2018 09:11

quote:
Изначально написано Avrely:

Рассматриваю сейчас такой прицел на свой СКС. Он у Вас не мешает заряжать с планки?

Прицел на СКС слишком длинный, заряжение с обойм не возможно при установленном прицеле.

goga312 11-09-2018 09:16

Краткие итоги эксплуатации прицела на сайге 5.45.

Прицел до этого стоял на кроне вомз на ВПО-208. Ключевой проблемой было, то что прицелу не хватало вертикальных поправок для выставления СТП в ноль на 100 метрах, приходилось городить прокладки из жести.

Переставил прицел на крон юпитере, и низкие кольца, на сайгу 5.45, так как крон стал ниже, проблемы с вертикальными поправками ушла, стп без проблем выставил в ноль поправок хватило.

Прицел настрелял около 1000 выстрелов на сайге 5.45. До этого стоял на 366 и 12 калибре, пока никаких проблем в нем я не наблюдаю, все работает нормально, СТП не гуляет. Картинка в порядке, подсветка работает как надо.

В целом, за свои деньги прицел хорош, если сравнивать например с хавком 2-7, азото заполненным, который стоит у меня на мелкане, вомз оптически явно лучше, светлее при равной кратности, нет мыла и хроматики по краям. Однако эффект черной трубы на кратности 1 таки есть, и для тех кто хочет использовать высокий крон, будьте готовы что вертикальных поправок может не хватить, придется что-то городить на кроне.

Osteopat 13-07-2020 17:27

quote:
Изначально написано goga312:
Вы видимо редко охотитесь в морозную и ветренную погоду. Несколько часов с открытым лицом ходить крайне не приятно, и чревато проблемами. Если одеть маску, то вполне тепло, но при этом очки запотевают и обмерзают намертво, видно еще хуже чем без них.

Коллиматор не имеет диоптрийной подстройки, ну или о таких я не знаю, в отличии от оптического прицела, которые её имеют почти все. При этом его работоспособность никак на зависит от заряда батарей, которые имеют свойство превращаться при -30 в тыкву в самый неподходящий момент. Открытый коллиматор собирает снег на линзы при передвижении по лесу, извлечь его оттуда бывает довольно хлопотно. Закрытый коллиматор не так уж сильно отличается от прицела.

Понятно, что для пострелушек в тире, или в теплое время в угодьях коллиматор штука хорошая, он легче, удобней, в очках по теплу вполне себе можно стрелять без проблем, почему бы и нет, для этой цели он вполне себе хорош. А вот в ситуациях когда очки превращаются в непрозрачные матовые пластины покрывшиеся наледью за 15 минут их ношения, а без них ты видишь хорошо если движение одних размытых пятен на фоне других размытых пятен, альтернативы прицелу нет.

С учетом диоптрийной подстройки получается вполне себе аналог закрытого калика, причем он работает и без батарей совершенно, а если так нужна подсветка, то и она вполне там имеется. Главный недостаток прицела это габариты и вес, но с этим вполне можно мириться ради наличия четкого видения цели и уверенного выстрела. При астигматизме без очков конечно уже никак, но у меня то его нет, обычная миопия, и прицел с диоптрийной подстройкой отлично справляется с проблемой.

В контактных линзах попробуйте. Реально спасает. Причем лучше однодневные. Для охоты можно позволить.

оптика глазами владельца

ВОМЗ Pilad PV1-4x24L