оптика глазами владельца

Levenhuk Bino Ultra 6x18. Карманный бинокль.

lp570 19-12-2014 10:40

До недавних пор я полагал, что имеющийся у меня Nikon Sprint 8x21 - компактный бинокль. Казалось, что меньшие габариты невозможны из-за чисто физических причин: межзрачковое расстояние меньше не сделать никак.
И вот, на этой неделе имел неосторожность зайти в недавно открывшийся магазин оптики с деньгами в кармане. В результате этого опрометчивого поступка вышел оттуда беднее на 1700р, но зато вот с такой коробкой:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 212.6 Kb

Коробка эта является универсальной для целого ряда биноклей. Поэтому для самого миниатюрного в ней предусмотрены картонные вставки, чтоб содержимое не болталось. Содержимое представляет собой обычный комплект для биноклей:
> собсна, сам прибор - Levenhuk Bino Ultra 6x18
> чехольчик для него приемлемого качества
> инструкция
> простенький ремешок
> салфетка для чистки

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 202.4 Kb

Теперь, наверное, надо указать характеристики. Вот они, скопипастенные из интернета:

Увеличение, крат 6
Тип призмы Porro
Материал оптики BaK-4
Покрытие линз многослойное просветляющее
Диаметр объектива (апертура), мм 18
Диаметр выходного зрачка, мм 3
Вынос выходного зрачка, мм 11,2
Сумеречный фактор 10,39
Относительная яркость 9
Разрешающая способность, угл. секунд 16
Реальный угол зрения, ? 7,5
Поле зрения на удалении 1000 м, м 131
Минимальная дистанция фокусировки, м 5
Возможность диоптрийной коррекции, D +/- 4

Ну а самое главное, из-за чего я и взял его, это габариты. В интернете пишут какие-то нелепые цифры. Реальные габариты в рабочем положении - 95х67х42мм, в полностью раздвинутом - 100х67х36. Бинокль очень маленький. Сравните с Nikon, который тоже принадлежит к классу компактов:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 181.2 Kb

Левенгук легко помещается в карман куртки. Никон при желании можно туда запихнуть тоже, но это уже доставляет ощутимые неудобства. По опыту знаю, что со временем начинаешь таскать не самое навороченное, а то, что занимает мало места и мало весит. Иной раз задумаешься, а стоит ли тащить с собой никон и куда его девать - на пояс повесить или в рюкзак кинуть. В случае с левенгуком такой проблемы нет - закинул в карман и вспоминаешь о нем, только когда он понадобится.

Ну, в общем, по габаритам 1-0 в пользу левенгука. Раз счет уже открыт, сравнение продолжим.

Сборка и внешний вид. Внешний вид левенгука портят пластиковые кольца самого китайского вида вокруг окуляров. Не было бы их, или были бы они металлическими - смотрелся бы бинокль намного выигрышнее. Наглазники неровные, присутствует облой. У никона подобных недостатков нет. Чехол левенгука нормальный, но формы простой прямоугольной; у никона более презентабельный, под форму бинокля, да и выполнен аккуратнее. Балл за никон.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 182.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 160.0 Kb

Эргономика. У никона самый главный просчет по эргономике - это доставание бинокля из чехла без ремня. Замечательный чехол, повторяющий очертания бинокля, заставляет вытаскивать за кольцо фокусировки. Защитные колпачки окуляров не соединены с биноклем, и их надо куда-то девать при просмотре. У левенгука такой проблемы с колпачками нет в связи с отсутствием оных. Так что это не есть плюс по сравнению с никоном. Левенгук за счет мешковатости чехла доставать проще. Но. При наводке на резкость приходится прикладывать некоторый нажим сильнее нормального на кольцо фокусировки. Иначе палец скользит. У никона можно навестить на резкость почти на любую дистанцию одним движением, у левенгука это займет больше времени. Еще балл никону.

Качество картинки. Чуда не случилось. Дешевый китаец от левенгук не превзошел чуть менее дешевого китайца от никон. Даже не смотря на больший выходной зрачок (3 против 2.6). В общем, смотрибельно, но глаза чуть устают. В никон же можно смотреть часами. Хуже никона, но лучше, чем Celestron 20x50. А больше сравнивать не с чем. Еще плюс один никону. А, ну и приближает никон сильнее. Что - в данном случае - хорошо. Трясучка еще не страшна, а деталей можно рассмотреть больше.

Цена. Никон дороже в два раза. Но в данном случае 'в два раза' означает всего-навсего 'на 1.5-2 тысячи'. Сомнительный плюс левенгуку.

Итого, счет левенгук - никон составил 2 - 3.
Левенгук в явном проигрыше. Но. Знаю наперед, пользоваться я буду чаще левенгуком. Потому что все это сравнение с баллами - ерунда, на самом деле. Главное для меня - чтоб бинокль было удобно таскать с собой. На двух [ногах, колесах] это удобнее с левенгуком.

Как-то так. Спасибо за внимание.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 176.2 Kb

Alexsandr1977 19-12-2014 22:52

А по весу они сильно отличаются?
lp570 20-12-2014 18:26

Вот по весу не скажу точно, весов нет. По ощущениям - ну, раза в полтора легче. Ощутимо, короче говоря.
Alexsandr1977 21-12-2014 19:51

Цейсс Конквест 8х20 весит 185гр, может его попробовать?
lp570 22-12-2014 07:48

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

Цейсс Конквест 8х20


Не мой бюджет.

В интернете есть инфа, что никон весит 240гр. Мне кажется, левенгук около 180 и будет.

mr.swar 22-12-2014 23:57

Дима,
Ты не с тем никоном сравниваешь.
Nikon Sprint 8x21 унылое гавно,которое собирается на таких же заводах помойках как Levenhuk Bino Ultra 6x18. У тебя в голове сразу возникнет вопрос, нафиг никону так себя позорить?, ответ прост-игра маркетологов.
Смотри модели Nikon ProStaff ATB 8x25 и Nikon Travelite EX 8x25CF.
lp570 23-12-2014 19:37

цитата:
Originally posted by mr.swar:

Ты не с тем никоном сравниваешь.
Nikon Sprint 8x21 унылое гавно,которое собирается на таких же заводах помойках как Levenhuk Bino Ultra 6x18. У тебя в голове сразу возникнет вопрос, нафиг никону так себя позорить?, ответ прост-игра маркетологов.
Смотри модели Nikon ProStaff ATB 8x25 и Nikon Travelite EX 8x25CF.

Чем богаты, как говорится...
Вообще в магазине смотрел в несколько биноклей, в том числе и в никоны подороже, Action 8x40 что ли, и еще ряд других. Кардинальных отличий в картинке от 8х21 не заметил. Ну да, светлее, но и диаметр линз в 2 раза больше. Так что насчет унылого говна поспорю, все-таки даже такой никон получше основной массы китайских бинов за похожие деньги. Лично меня такой вариант вполне устраивает. Повторюсь, глаза не напрягаются абсолютно, картинка приличная - что еще надо? Я к абберациям всяким не шибко приглядываюсь. Подумывал купить китайца с ED стеклами, а потом решил что нафик оно надо мне.
Про Nikon ProStaff ATB 8x25 и Nikon Travelite EX 8x25CF я сейчас вообще в первый раз услышал, хотя, когда никон брал, достаточно подробно шерстил сайты. В продаже сейчас их почти нет. Чем они лучше? Водозащищенность разве что очень полезный бонус.
Chega! 23-04-2015 20:02

цитата:
Originally posted by lp570:

Но. Знаю наперед, пользоваться я буду чаще левенгуком. Потому что все это сравнение с баллами - ерунда, на самом деле. Главное для меня - чтоб бинокль было удобно таскать с собой

Как показал себя за это время Левенгук? И, таки, чаще он на кармане?

оптика глазами владельца

Levenhuk Bino Ultra 6x18. Карманный бинокль.