Коллекционирование оружия

Подскажите с конвертированным револьвером

ABZRG 11-03-2011 02:59

Господа! Имеется в наличии револьвер Joslyn Army Model(Type II). Конвертированный из капсульного под патроны 44 Rimfire. Сколько не искал - ни какой инфы об этой переделке не попадалось. Встречал несколько упоминаний о переделке по системе Криста под патрон 45 Кольт, но там конструкция совсем другая... На в курсе ли кто, кто автор этой переделки? Может ссылка на патент или аналогичную переделку другого револьвера?
П.С. Тех состояние револьвера очень хорошее, стрелять можно. Если патроны найти Переделка выполнена очень качественно, похоже что заводским образом. К сожалению - какой-то %$#%$#@ переворонил револьвер и поставил на него накладки от Ремингтона.

click for enlarge 1920 X 1275 556,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 601,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 531,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 422,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 511,2 Kb picture
mazzy 11-03-2011 13:45

патроны можно сделать. на баффало продаются гильзы со специальным гнездом для .22 холостого в качестве капсюля.

к сожалению о переделке ничего не могу сказать.

Ремингтон 11-03-2011 14:44

Интересно а как можно узнать автора переделки? Переделывались все револьверы когда появились патроны в арсеналах. У меня был барабанный карабин Кольта,так он переделан под 44/40 центробой.Полно в продаже капсьльных карабинов таких а переделку не встречал более,а револьверов навалом
ABZRG 11-03-2011 16:26

quote:
Originally posted by mazzy:

на баффало продаются гильзы со специальным гнездом для .22 холостого в качестве капсюля.


А ссылочку можно? Мне попадались только патроны Navy Arms, но они совершено дурных денег стоят.
ABZRG 11-03-2011 16:32

quote:
Originally posted by Ремингтон:

Переделывались все револьверы


О том и речь. Но практически все переделки были по схеме Криста, Мура или Роджерса. Под патроны центрального боя. Была переделка Спенсера для револьвера Савадж под патрон Лефоше. Но это уже редкая экзотика. Про переделку револьвера Жослин я только слышал, да и то в том случае речь шла о стандартной переделке по схеме Криста. А эта конструкция мне решительно не знакома. Тем более под патрон 44 Генри - это дает четкие временные рамки 1862-й - 1880-й.
mazzy 11-03-2011 17:57

пардон, ошибся, не баффало, а дикси продаёт такие гильзы: www.dixiegunworks.com
ABZRG 11-03-2011 19:56

Благодарю!

ABZRG 13-03-2011 12:23

Господа! Так что, никто с подобной конверсией раньше не сталкивался? Отпислася Флайдермену, но раньше мая месяца не пересечемся - мне к нему во Флориду скататся не получится, а он на следующе шоу CADA не приежает
VVL 13-03-2011 02:07

Нет, не сталкивался.
Решение на твоём Джослине очень интересное. Пересмотрел всю литературу по американцам периода перехода на унитарку... ни хрена.
Судя по качеству изготовления, работа не сельского кузнеца.
Но шансов найти автора, мне кажется, не очень много. Будет здоро если ошибаюсь.
Ты перечислил традиционные переделки капсюльников в унитарку. Но на многих (за все не скажу, просто не помню), на железе выбивали патент, по способу которого делалась конверсия. На твоём, ни на барабане, ни на раме никакх намёков нет.
Прошёлся по патентам США. Там тоже ничего. Патенты Джослина есть, а такой переделки нет. Вообще, судя по схемам из патентов, этот Джослин был затейником - простых конструкций он не любил
VVL 13-03-2011 02:12

Да, кстати.
Если, ABZRG, у тебя дойдёт дело до стрельбы .44Rim, напиши что получилось.
Я баловался .32Rim с французом, их же производства... От идеала далеко.
Гильзы точёные, металл на растяжение не работает. Было несколько треснутых гильз. В самом тонком месте - там, где в основании высверлено отверстие под холостой патрон, служащий капсюлем. Отверстие смещено к краю. Вот там и трескалось. Не смертельно, но всё же. Поэтому снаряжали не полную гильзу.
А вот .44 не пробовал. Интересно, как у других получится.
Ремингтон 13-03-2011 02:25

quote:
мне к нему во Флориду скататся

И Вы у нас про патенты еще спрашиваете,уж кому если не Вам легче такую информацию найти,тем более у Флайдермана
quote:
на железе выбивали патент, по способу которого делалась конверсия.

На моем кольте как я говорил на переделанных частях только цифирь стоит и усе
ABZRG 13-03-2011 02:40

quote:
Originally posted by VVL:

Нет, не сталкивался.
Решение на твоём Джослине очень интересное. Пересмотрел всю литературу по американцам периода перехода на унитарку... ни хрена.

Прошёлся по патентам США. Там тоже ничего. Патенты Джослина есть, а такой переделки нет. Вообще, судя по схемам из патентов, этот Джослин был затейником - простых конструкций он не любил


Аналогично Перерыл все, что мог. Джослин действительно затейник - если найдется час времени сфоткаю в разборе эти "часы с кукушкой". Некоторые его решения меня в тупик ставят - нафига было такое воротить, если уже существовали проработаные и простые варианты...
ABZRG 13-03-2011 02:43

quote:
Originally posted by VVL:

Я баловался .32Rim с французом, их же производства... От идеала далеко.


Я игрался только со шпилечными - тот еще геморой. Беда черного пороха в том, что он очень плотно утрамбован должен быть - под пулю приходилось пару пыжей ставить. Все равно получалось очень не очень. Несколько патронов 44 Генри выпуска Неви Армс конца 80-х я нашел. Но стрелять патронами, которые по $5 штука стоят меня жаба давит
ABZRG 13-03-2011 02:49

quote:
Originally posted by Ремингтон:

И Вы у нас про патенты еще спрашиваете,уж кому если не Вам легче такую информацию найти,тем более у Флайдермана


Норм тоже не Господь Б-г и даже не его полномочный представитель. Он велик и могуч, но ставить "диагноз по фото" отказался. Поэтому и вопрошал к коллективному разуму - иногда это дает больше толку, чем собирать консилиум экспертов. Однажды с одним хитрым револьверчиком как раз вопрос на форуме помог - эксперты руками разводили, а у одного дядечьки(ни разу не эксперта и коллекционера) случайно нашелся каталог Дебутэ за 1896-й год где искомый револьвер и обнаружился... А в моем случае револьвер надо продать и, по возможности, быстро - он покупался не для коллекции, а по случаю. А продавать неизвестно что...
Ремингтон 13-03-2011 02:54

quote:
Однажды с одним хитрым револьверчиком как раз вопрос на форуме помог - эксперты руками разводили, а у одного дядечьки(ни разу не эксперта и коллекционера) случайно нашелся каталог Дебутэ за 1896-й год где искомый револьвер и обнаружился.

Случается и везение,редко конечно,но бывает
quote:
А продавать неизвестно что...

Ну и продавайте как есть,как переделку в боковой.Мне лично больше оригинал нравится,но это мои капризы,хотя пределка того же Кольта стоит в 2 а то и в 3 раза дороже.
mazzy 13-03-2011 03:11

quote:
Я баловался .32Rim с французом, их же производства... От идеала далеко.

hc-collection?
ABZRG 13-03-2011 03:25

quote:
Originally posted by Ремингтон:

Ну и продавайте как есть,как переделку в боковой.Мне лично больше оригинал нравится,но это мои капризы,хотя пределка того же Кольта стоит в 2 а то и в 3 раза дороже.


В том то и дело, что ценообразование на этот ствол совершенно непонятное и непредсказуемое. Если с оригиналом все более-мение ясно, то переделок(по системе Криста) за последие 5 лет я по аукционным каталогам нашел всего две - одна в отличном состоянии ушла за $11000, вторая в состоянии "ржавый кусок железа, только на стену" - за $800. Но в обоих случаях это были документированные стволы, про которые точно известно что они - были. Пусть и в единичных экземплярах, но в литературе упоминание есть. А вот с этим стволом - сплошная непонятность... Вот и пытаюсь хоть что-нибудь нарыть. А то ставить на аукцион железку непонятного происхождения черевато самыми негативными последствиями для репутации. Хоть я и на 99% уверен, что конверсия выполнена заводским образом и до 1881-го года - без источника это "ружье Геринга" и не более того.
Ремингтон 13-03-2011 03:45

quote:
В том то и дело, что ценообразование на этот ствол совершенно непонятное и непредсказуемое. Если с оригиналом все более-мение ясно, то переделок(по системе Криста) за последие 5 лет я по аукционным каталогам нашел всего две - одна в отличном состоянии ушла за $11000, вторая в состоянии "ржавый кусок железа, только на стену" - за $800. Но в обоих случаях это были документированные стволы, про которые точно известно что они - были. Пусть и в единичных экземплярах, но в литературе упоминание есть. А вот с этим стволом - сплошная непонятность... Вот и пытаюсь хоть что-нибудь нарыть. А то ставить на аукцион железку непонятного происхождения черевато самыми негативными последствиями для репутации. Хоть я и на 99% уверен, что конверсия выполнена заводским образом и до 1881-го года - без источника это "ружье Геринга" и не более того.


Ну прям как с моим Кольтом.В капсюльном варианте стоит от 10 штук американских денех а я свой купил дешевле (переделку)но и в продаже не видел более переделанных....то же теперь гадаю проиграл я или нет
click for enlarge 960 X 410  25,7 Kb picture
click for enlarge 915 X 685 103,2 Kb picture
VVL 13-03-2011 11:56

quote:
Originally posted by mazzy:
hc-collection?

Угу.

VVL 13-03-2011 12:15

quote:
Originally posted by ABZRG:
Я игрался только со шпилечными - тот еще геморой.

Моя любимая фотка как раз со стрельбой шпилечными:

click for enlarge 883 X 704 265,0 Kb picture

В этой теме как раз про тот этот забористый отстрел:
forummessage/36/556

quote:
Originally posted by ABZRG:
Но стрелять патронами, которые по $5 штука стоят меня жаба давит

Тут не поспорю. Как-то на коллекционерском междусобойчике в Зап.Европе присмотрел гильзы к какой-то винтовке. Меня быстро спустили на землю назвав цену за одну гильзу: 5 фунтов (англичанин торговал). Рука не поднялась купить по такой цене.
Хотя, когда очень хочется... идёшь на жертвы!
У этих гильз есть хоть один плюс - они переснаряжаемые. Не на один выстрел сгодятся. По крайней мере, со шпилечными нормально.

VVL 13-03-2011 12:33

quote:
Originally posted by ABZRG:
...Вот и пытаюсь хоть что-нибудь нарыть. А то ставить на аукцион железку непонятного происхождения черевато самыми негативными последствиями для репутации. Хоть я и на 99% уверен, что конверсия выполнена заводским образом и до 1881-го года - без источника это "ружье Геринга" и не более того.

Приятно видеть нормальные рассуждения. И полностью с ними согласен: не докажешь привязку переделки к какому-то автору - лучше молчать, иначе ружьё Геринга.
С другой стороны: безымянная переделка - много денег не запросишь...

quote:
Originally posted by ABZRG:
...если найдется час времени сфоткаю в разборе эти "часы с кукушкой". Некоторые его решения меня в тупик ставят - нафига было такое воротить, если уже существовали проработаные и простые варианты...

Буду благодарен за фото разборки. Никогда Джослину внутрь не смотрел.
А необычность решений, мне кажется, имеет объяснение. Ну, или одно из возможных объяснений. Это необходимость обойти патенты конкурентов. Вот и приходилось изобретать чудные конструкции.
Ведь по этой же причине появились патроны, вставляемые в барабан револьвера спереди, например tit-fire или cup-fire. надо было обойти патент Уайта, принадлежавший Смит-Вессону. Вот и чудили.

mazzy 14-03-2011 01:36

quote:
Originally posted by VVL:
Моя любимая фотка как раз со стрельбой шпилечными:
обожемой.

а я как раз собрался протестить свой. заколотил уже штуки четыре таких патрона для теста.

без перчаток я даже и не собирался стрелять, но теперь уже начинаю думать - не снять ли ствол сразу %)

ABZRG 14-03-2011 15:42

quote:
Originally posted by Ремингтон:

Ну прям как с моим Кольтом.В капсюльном варианте стоит от 10 штук американских денех а я свой купил дешевле (переделку)но и в продаже не видел более переделанных....то же теперь гадаю проиграл я или нет

Ну,с этим Кольтом как раз все более-мение понятно, несколько раз такие попадались на глаза. Действие номер раз - писмьмо на завод с номером ствола, за скромную денюжку они поднимут архивы и скажут родная это заводская переделка или нет. Действие номер два - каталоги RIA и James D. Julia за последние года 3-4. Мне несколько раз такие переделки в этих каталогах встречались. Действие три - письмо в музей Бермана, у них такая винтовка есть(если верить их каталогу).
По ценобразованию - если письмо от кольта скажет, что работа их - +20% к цене капсульного. Если нет -20%...
Так что если за винтовку заплачено в пределах 7 штук - можно считать удачной покупкой. Мне с Джослином немного проще - он мне достался случайно по цене списаного полицейского Глока

ABZRG 14-03-2011 15:47

quote:
Originally posted by VVL:

Буду благодарен за фото разборки. Никогда Джослину внутрь не смотрел.


Времени нет паталогически Час-полтора относительно свободного времени в день и то тратится на востановление сил с книжкой на диване...
VVL 15-03-2011 15:42

quote:
Originally posted by ABZRG:
Времени нет паталогически

Ну как сложится. Москва не сразу строилась: не последний Джослин на нашем веку, когда-нибудь увидим его внутренности.
А без дивана и книга тоже нельзя, стариться надо с удовольствием

VVL 15-03-2011 15:54

quote:
Originally posted by mazzy:
...а я как раз собрался протестить свой. заколотил уже штуки четыре таких патрона для теста.

без перчаток я даже и не собирался стрелять, но теперь уже начинаю думать - не снять ли ствол сразу %)...

По своему опыту отношение к новодельным шпилечным гильзам нормальное. Лучше, чем к кольцевым.
В "шпильках" не вижу больших угроз при стрельбе. Да, есть прорыв газов в отверстие гильзы под шпильку, но минимальное и никаких проблем оно не создаёт. Гильза и внутренняя наковальня под капсюль со шпилькой остаются в хорошем состоянии... Да нет, не стоит опасаться шпилечных патронов. Стрелял и мелким калибром и крупным - всё в порядке.

Мой вывод, первыми выстрелами надо тестировать не патрон, а старое оружие. Обязательно осматривать после каждого выстрела. Начинать с патрона со слабой навеской пороха, чтоб в случае каких-либо поломок не пострадать.
И обязательно очки! Вылет порошинок, ошмётков капсюлей или гильз... да мало ли чего. Палец и поцарапанный всегда будет при тебе, а вот глаз (за редким исключением) царапанным не бывает. Он либо есть, либо нет.
Так что мой минимальный набор, который стараюсь иметь при стрельбах из ещё неопробованного оружия: перчатки, очки, отвёртка, плоскогубцы и прочный шомпол.

ABZRG 15-03-2011 20:25

При стрельбе шпильками - перчатки обязательны... 9мм стрелял вполне прилично, а у карманной пукалки 7мм была куча проблем с вылетевшими шпильками, прорывом газов и т.д. А если учесть, что револьверчик был размером с велодог и почти весь в кулаке помещался... Ожоги получились солидные.
VVL 16-03-2011 12:22

quote:
Originally posted by ABZRG:
...была куча проблем с вылетевшими шпильками, прорывом газов и т.д.

Что за страсти ты рассказываешь. Совсем не представляю, как могут шпильки вылетать. Я их потом плоскогубцами вытаскивал из гильз.
Объясни, пожалуйста, подробнее как это происходило.
Кстати, а какими гильзами ты пользовался?

ABZRG 17-03-2011 15:30

quote:
Originally posted by VVL:

Объясни, пожалуйста, подробнее как это происходило.
Кстати, а какими гильзами ты пользовался?


Гильзы - французкие http://www.hc-collection.com/ С их 12мм гильзами никаких проблем небыло, а вот с 7мм... Из 12 гильз 3 оказались одноразовыми - натолько шпильки вылетали, но и держатель капсуля выворачивало.
mazzy 30-03-2011 22:31

quote:
В "шпильках" не вижу больших угроз при стрельбе.

а в кольцевых?

а то я и кольцевые заказал Филиппу... для тестов...

VVL 31-03-2011 02:44

quote:
Originally posted by mazzy:
а в кольцевых?

а то я и кольцевые заказал Филиппу... для тестов...

А что делать? Приходится пока заказывать у него. Другого пока нет.
С кольцевыми у меня случался разрыв гильз. Попробую найти гильзу - одна у меня точно оставалась, - выложу фотку. Ну, не дайду - нарисую.
С ними надо экспериментировать: думаю, их надо отжечь, больно у них металл хрупкий.

mazzy 01-04-2011 14:56

ну вот ещё диксиганвёркс продаёт подобные гильзы, на пред. странице ссылка.
не знаю впрочем шлёт ли дикси их за пределы сша.
ABZRG 02-04-2011 02:44

С револьвером помаленьку начинает прояснятся. Списался с Нормом, пристал к нему, как банный лист к заднице. По его мнению подобная конверсия скорее всего работа Южан. Он видел похожие на трофейных северных кольтах.

Коллекционирование оружия

Подскажите с конвертированным револьвером