Коллекционирование оружия

Антикварное оружие: правовые и организационные вопросы

Silverado 13-10-2015 18:15

А когда ввели эти правила насчет унитарного патрона? Я помню, что еще 6 лет назад в магазине oldarms.ru было несколько десятков лотов - револьверы и пистолеты конца 19-начала 20 века- все под унитарные патроны. Цены конечно были нехилыми.
Но сейчас, как я вижу, этот магазин вообще больше не продает оружие и занимается только экспертизой старинного оружия. Это произошло наверное из-за каких-то изменений в законодательстве?

Насколько эти правила распространяются на уже имеющееся в стране старинное оружие? Скажем, нашел я в деревенском доме прадеда на чердаке револьвер конца 19 века, а также берданку.
Нарушаю ли я какой-то закон, если буду владеть этим оружием? Нужны ли какие-то бумажки для этого оружия?

cus 14-10-2015 14:01

Ну табличку почитайте, найдите то, что "нашли на чердаке" и посмотрите )))

Ввели летом 2012 года, поищите в Консультанте редакции ЗОО. Единый Перечень ЕврАзЭс чуть раньше появился.

Silverado 14-10-2015 17:59

Почитал, все равно не очень понятно.
Поскольку я помню как еще в 2009-2010 были в продаже Маузеры К96, Наганы и т.д.
Тогда это было все легально, и вроде как никаких лицензий/разрешений не требовалось.
А теперь какой статус у владельцев этого оружия? Теперь им надо идти за разрешением МВД, что ли?

На чердаке я пока ничего не нашел, просто условная ситуация, в которой интересно разобраться.

cus 14-10-2015 18:15

quote:
А теперь какой статус у владельцев этого оружия? Теперь им надо идти за разрешением МВД, что ли?

Ну да, раньше не нужно было, теперь - нужно.

quote:
На чердаке я пока ничего не нашел, просто условная ситуация, в которой интересно разобраться.

Если условно - все в законодательстве есть. Но, поскольку там есть все, а "всего" - очень много и оно все разное, давайте определимся, о чем речь идет. Как у доктора - "чего болит-то". Если все болит - то патологоанатом потом разберется )))

Ну давайте так: Маузер К96. Боевое ручное стрелковое оружие (предназначен для...и принят на вооружение в ФСБ России). Допустим, год выпуска до 1915 года. То есть одновременно является культурной ценностью. Дальше - смотрите закон и табличку.

Наган - какой наган? Их больше 40 видов было. Уточните, плз.

errrero 11-11-2015 07:49

Народ все больше спрашивает - как быть с тем антиквариатом, в том числе короткоствольным и под унитарный патрон, который был ввезен до нового закона. Если вспомнить, тащили сотнями килограммов все кто только мог.
cus 12-11-2015 15:17

Олег, а что там спрашивать-то? В законе написано - разрешение МВД. Дальше открываем регламент. Ах, нет регламента? Менты лесом посылают, потому что их же собственное министерство регламент не издало? Ну вот и пусть граждане обжалуют бездействие МВД по НЕизданию соответствующего регламента.
А спрашивать на форумах и в кулуарах смысла нет.

Коллекционирование оружия

Антикварное оружие: правовые и организационные вопросы