Коллекционирование оружия

Лишение лицензии коллекционера

Rentgen 01-10-2012 14:08

Не подскажете, в каких случаях ЛРО может аннулировать коллекционную лицензию? На общих основаниях, или нет?

Допустим у меня есть нарезное оружие. В случае 1-й административки, изымут всё нарезное даже если оно оформлено как коллекционное?

msp764 02-10-2012 17:54

в коллекционке что написано..
Rentgen 03-10-2012 13:27

Пока нету, думаю о получении. Просто если её так же просто аннулировать как обычную, после 2 административок, стоит ли собирать коллекцию если её смогут изъять потому что 2 штрафа за нарушение ПДД вовремя не оплатил.
msp764 03-10-2012 15:45

собирайте антиквариат -не изымут..
Rentgen 03-10-2012 16:14

А если буду собирать винтовки Мосина например - изымут так же как обычное нарезное?
cus 03-10-2012 18:26

Нет, немного не так. Скорее всего, сразу в порядке УПК. А если серьезно - Вы бы еще модификации АК собирать решили.
Rentgen 03-10-2012 18:48

Ага. То есть без лицензии на нарезное ничего такого собирать нельзя. Так что при лишении лицензии на нарезное изымут и коллекцию. Понятно.

Ну а почему нет? Вон "Молот" собирается продавать огражданеные АКМ, РПК, СВТ-40, СВД, СКС уже давно продают...

Kinolog 20-06-2013 12:45

В нашей раше, если кому-то приглянется Ваша коллекция, то пиши пропало...) и сосед жалобу накатает, что угрожали, и много-много найдется способов "отжать" интересный ствол - плавали знаем.
chijevs 15-07-2013 18:53

ПДД у нас не является мвдэшной административкой - это так - фикция
Roman11reg 03-08-2013 22:53

пдд нет, но неоплата штрафа идёт по 20й главе коап
Йоган Вайс 11-08-2013 19:44

Да да да. Человек на форуме не так давно отписывал, что 2 штрафа не оплатил и его в ЛРО завернули. Навскидку не помню просто лицензию не дали или отняли что было.
kng 15-08-2013 13:16

никто у Вас не анулирует лицензию за неуплату штрафов ПДД! нарушения ПДД никакого отношения к ЛРО не имеет. Нарушайте смело, главное не нарушать федеральный закон "об оружии" и федеральный закон "О животном мире" и будет Вам счастье!!!!
Roman11reg 15-08-2013 15:39

Неуплата штрафов и нарушение ПДД разные главы КоАП
dudecheerleaderman 23-08-2013 23:36

quote:
Originally posted by Roman11reg:

Неуплата штрафов и нарушение ПДД разные главы КоАП


Вы это в законодательстве, то бежь 6 палате напишите, без обоснования/, получите пожизненный бан
Roman11reg 24-08-2013 14:12

Ст.20.25 почитайте сначала, а потом вместе посмеёмся.
Йоган Вайс 27-08-2013 01:09

Блин, ну что за неверующие Фомы Полистайте юридическую консультацию. Я ж не из пальца высосал. Реально мужичка за ПДД ЛРО-шники нахлобучили.
CEDOU 19-09-2013 23:58

И что вы хотите сказать - при аннулировании лицензии коллекционера у вас оружие изымут безвозмездно? То есть конфискуют? Лишить лицензии и отобрать - вроде разные понятия, не?)

Даже если вы скончаетесь скоропостижно, ваши наследники смогут вашей коллекцией распорядиться, переписав стволы на владельцев открытых лицензий и разместив остаток оружия в комиссионку. До этого момента оружие будет храниться изъятое в ОВД по месту регистрации. Поправьте, пожалуйста.

Пожалуй, процитирую тут заодно статью 3.7:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.7]

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

Йоган Вайс 20-09-2013 10:41

Боюсь что порадовать не смогу. Депутаны в новой редакции ЗоО как раз безвозмездную конфискацию ввели. Но точнее надо у коллег юристов узнавать. Я так понял, что при лишении лицензии, особенно по нарушениям, могут и оружие безвозмездно конфисковать. Вот так я понял. Хотя честно - не вчитывался и "блох" не ловил. Может я и ошибаюсь.
CEDOU 20-09-2013 13:13

Если вы совершите нарушение/преступление с использованием этого оружия - например, нарушите правила охоты или будете стрелять на свадьбе, а тем более в бытовом конфликте пристрелите соседа, то оружие у вас могут конфисковать. Но не за езду на красный свет уж точно.

И полагаю, что при аннулировании лицензии (вот просрочил я ее, например) конфискация моментально не происходит. Изначально у вас оружие должны изъять, а там уже разбираться, что делать дальше. При нежелании лицензию продлевать вы сможете переписать оружие на другого человека, т.к. владели им на законных основаниях. Вообще хорошо бы юриста сюда, который по полочкам разложит.

Йоган Вайс 20-09-2013 16:54

КоАПП не знает что там за нарушение, неуплата штрафа или стрельба на свадьбе. Если находится в "нужном" разделе - значит могут конфисковать.

А за просроченную лицензию вообще могут не наказывать, всё от условий зависит. У нас в деревне в 5 утра надо очередь занимать чтобы попасть на приём. А ЛРО с 10:00 начинает работать. Ну сделал 10 заходов - на 10-й попал. Сроки прошли. Кто виноват-то? На мой взгляд не за что наказывать.

CEDOU 20-09-2013 18:25

Ну так я же и процитировал КоАП. В статье 3.7 вроде четко прописано, что есть конфискация:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.7]

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется

То есть оружие должно быть орудием совершения правонарушения, либо предметом административного правонарушения, чтобы быть конфискованным. Более того, принять решение о конфискации может только суд. При этом лицо, являющееся собственником этого оружия, должно быть привлечено к ответственности и признано виновным в судебном порядке, понимаете? Ну причем тут ПДД или любые другие нарушения?

Йоган Вайс 24-09-2013 13:30

Я то всё понимаю но как сложится практика х/з.

То что отказали в выдаче лицензии на оружие (или продлении?) это свершившийся факт. При чём ПДД, неуплата штрафа и оружейная лицензия? Как они связаны? Через нужный раздел КоАПП-а.

Про конфискацию как свершившийся факт мне неизвестно - нужно тему эту искать, а в лом. Но если тебя лишили лицензии, то дальнейшие действия инспекторов можно предсказать заранее - будут понуждать сдать оружие на утилизацию. Единственный вариант его не сдавать - найти человека с лицензией и на него переписать.

С магазином может не получится. Сам сталкивался (брал ружжо за 14 трэ, а принять на комиссию предложили за 1 трэ. В одном и том же магазине. Не сильно от конфискации отличается).

msp764 05-11-2014 13:21

цитата:
Originally posted by Йоган Вайс:

Блин, ну что за неверующие Фомы Полистайте юридическую консультацию. Я ж не из пальца высосал. Реально мужичка за ПДД ЛРО-шники нахлобучили.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями и дополнениями)
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
коап рф

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]


1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Статья 20.2.1. Утратила силу

Статья 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Статья 20.5. Нарушение требований режима чрезвычайного положения

Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Статья 20.7. Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

Статья 20.14. Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему

Статья 20.15. Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Статья 20.18. Блокирование транспортных коммуникаций

Статья 20.19. Нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ

Статья 20.23. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Статья 20.24. Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Статья 20.26. Самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора

Статья 20.27. Нарушение правового режима контртеррористической операции

Статья 20.28. Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности

Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

Статья 20.30. Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса

Статья 20.31. Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

Статья 20.32. Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

Durnev 04-08-2022 21:24

Оживим тему? В связи с новыми поправками?

Коллекционирование оружия

Лишение лицензии коллекционера