Обмундирование, экипировка, амуниция

Вопросы про берцы BW2005 ответов на них не нашел .

evilfancy 07-02-2012 19:02

1- очень трудно снять берцы так как очень неудобно мне их расшнуровать там где лодыжка , шнурки застревают в 4 (петле) та что на 2х заклепках посередине , вообщем быстро зашнуровать и обратно не получается . Хотя ноге по высоте , ширине очень комфортно , а по длине правым большим пальцем иногда кажется что упираюсь , немного неприятно , может разносится ? надо было 275 брать , взял 270 . В связи с этим 2- хочу разобратся в полноте (что б новые купить) у меня на язычке не такая маркировка как я тут на сайте видел там написано : ( 270 B 08 0318 ) первое ясно , B 8 ятак понял полнота , очень хочу узнать что значит 08 какой полноте это равняется в обычной маркировке и вообще это на широкую , узкую или нормальную ногу , 0318 без понятия.
3- что означает стрелочка с цифрами на подошве , у меня там 09 стрелка смотрит на 1 , я так понял год и месяц ?
И еще зачем эта петля сзади ? чтоб их вешать куда нибудь что ли ?
Decker 07-02-2012 21:17

А вы уверены, что у вас 2005, а не 2000? Ношу 2005 на страйкболе, у модели 2005 http://macik.info/page.php?id=292 4 и выше - не петли, а крючки, снимается очень легко и быстро. Однажды во время "боя" развязался шнурок - чуть ботинок не потерял. А вот в модели 2000 действительно петли http://lh5.ggpht.com/_Yz3w4GXa..._2SH8106_60.jpg . Можно попробовать тонкие шнурки или какой-нибудь шнур подходящий. В американских ботинках используются тонкие шнурки, быстро удобно затягиваются и расшнуровываются, название "speedlace" оправдано.

По размерам. Разносится или нет - неизвестно. Если эти вам маловаты, может быть, действительно имеет смысл взять на размер больше. Для сравнения поделюсь своим размером - ношу модель 2005 размер 270, русские уставные берцы 42 размера. Полноту на немецких ботинках не встречал никогда. Для примера в известном инет-магазине http://www.asmc.de/de/Bekleidu...fstiefel-p.html о полноте ни слова.

Петля сзади на ботинках - обычно чтобы натягивать на ногу легче было.

YgorVM 07-02-2012 22:28

quote:
Originally posted by evilfancy:

1- очень трудно снять берцы так как очень неудобно мне их расшнуровать там где лодыжка , шнурки застревают в 4 (петле) та что на 2х заклепках посередине , вообщем быстро зашнуровать и обратно не получается .


Специальные крючки в этом месте, с тормозком, чтобы можно было с разным усилием затянуть нижнюю и верхнюю часть шнуровки.
quote:
Originally posted by evilfancy:

В связи с этим 2- хочу разобратся в полноте (что б новые купить) у меня на язычке не такая маркировка как я тут на сайте видел там написано : ( 270 B 08 0318 ) первое ясно , B 8 ятак понял полнота , очень хочу узнать что значит 08 какой полноте это равняется в обычной маркировке и вообще это на широкую , узкую или нормальную ногу , 0318 без понятия.


На моих на языке пробито 275 107 05 10 1 .
Первые две группы цифр - размер и полнота. На каждый размер есть три полноты, вот таблица.


click for enlarge 869 X 702 210,3 Kb picture

evilfancy 07-02-2012 22:30

2005 точно , подошва литая , оригинальные BW б\у , я обувь вообще ношу 41-42 , сапоги в армии 41 например. Берцы - 41 сначала фарадей в них у меня нога вообще летала я думал надо 40 размер, (он развалился месяца за 2) потом были 41 дон обувь , (было тесно поменял на старые разношенные гвоздевые крокодилы 41 ) крокодилы были хороши удобны но, под конец там где заклепки на носке развалились . Наверно 175 это тоже 42 , вот все таки что значит полнота 08 ?

Да жесткий недостаток берцев BW , сегодня на улице было -15 подошва просто моментально дубеет и очень скользкая , когда заходишь в помещение где плитка (твердое покрытие пола , берцы гремят , пока подошва задубевшая , не замечал такого , мне как то не по себе стало от мысли ползать по Кавказу в них , хотя может летом и нормально . Правда думаю что больше по горам я пока лазить не буду , но все равно хочется универсальные ботинки на всякий случай . И не дорого )

evilfancy 07-02-2012 22:36

YgorVM таблицу не вижу , и как бы её с моей маркеровкой сопоставить , и какой
у вас размер ноги ? Ну там кросовки , туфли какие носите ?
SkyFire 07-02-2012 22:54

quote:
Да жесткий недостаток берцев BW , сегодня на улице было -15 подошва просто моментально дубеет и очень скользкая , когда заходишь в помещение где плитка (твердое покрытие пола , берцы гремят , пока подошва задубевшая , не замечал такого , мне как то не по себе стало от мысли ползать по Кавказу в них , хотя может летом и нормально . Правда думаю что больше по горам я пока лазить не буду , но все равно хочется универсальные ботинки на всякий случай . И не дорого )

100%
YgorVM 07-02-2012 23:05

quote:
Originally posted by evilfancy:

YgorVM таблицу не вижу , и как бы её с моей маркеровкой сопоставить , и какой у вас размер ноги ? Ну там кросовки , туфли какие носите ?


Обувку обычно беру 42 - 42.5. HAIX беру 43. Полноту в интернетмагазинах можно указать дополнительно в пояснении к заказу, но не факт, что боты с такой полнотой есть на складе магазина.
quote:
Originally posted by evilfancy:

Да жесткий недостаток берцев BW , сегодня на улице было -15 подошва просто моментально дубеет и очень скользкая , когда заходишь в помещение где плитка (твердое покрытие пола , берцы гремят , пока подошва задубевшая , не замечал такого , мне как то не по себе стало от мысли ползать по Кавказу в них , хотя может летом и нормально . Правда думаю что больше по горам я пока лазить не буду , но все равно хочется универсальные ботинки на всякий случай . И не дорого )


Есть очень разные подошвы у HAIX, можно подбирать под свои задачи.
http://www.haix.com/en/technology/soles/
quote:
Originally posted by evilfancy:

2005 точно , подошва литая , оригинальные BW б\у ,


По ссылкам новые и разные ботинки, хоть внешне и похожи.

http://www.asmc.de/en/Clothing...at-Boots-p.html
http://www.asmc.de/en/Clothing...s-Import-p.html

SkyFire 07-02-2012 23:16

quote:
Originally posted by YgorVM:

Есть очень разные подошвы у HAIX, можно подбирать под свои задачи.http://www.haix.com/en/technology/soles/


тут где то спорили,что Haix не делает контрактные берцы,только качественную комерцию,да и всё равно на 2005 одна подошва,по заказ никто не будет ставить другую.
YgorVM 07-02-2012 23:25

quote:
Originally posted by SkyFire:

тут где то спорили,что Haix не делает контрактные берцы


На моих эмблемы или названия HAIX нет, но вроде и не должно быть. Есть надпись на этикетке, на коробке, если не путаю. Но может я и ошибаюсь, и их делали на другой фабрике . По этой модели есть подробное описание
http://daten.bwb.org/AG-Bund/TL/Daten/84300039_ed.pdf

quote:
Originally posted by SkyFire:

да и всё равно на 2005 одна подошва,по заказ никто не будет ставить другую.


Я просто имел ввиду - может другую модель подобрать, с другой подошвой? Как то автоматом подумалось, что если BW 2005, то HAIX, выбор моделей большой...
Gun_man 07-02-2012 23:28

quote:
Originally posted by YgorVM:

Полноту в интернет-магазинах можно указать дополнительно в пояснении к заказу, но не факт, что боты с такой полнотой есть на складе магазина.


Пару раз пытался на ASMC указывать нужную полноту (максимальную) - присылали минимальную. На вопрос почему, ответ был такой:
"Die Schuhe werden nach den Schuhgrößen, also 285, eingebucht.
Die weiteren Angaben wie z.B. 113 können nicht berücksichtigt werden, da der Kunde verschiedene liefert."

А пару ботинок как у evilfancy получил как-то из одного магазина со штампом списания из голландской армии - крючков нет вообще, только петли снизу доверху и язычок немного попроще, похож на тот, что на 2000-х был.

Вот, кстати, и картинка похожая нашлась:

click for enlarge 785 X 591 170,8 Kb picture

SkyFire 07-02-2012 23:30

quote:
Originally posted by YgorVM:

На моих эмблемы HAIX нет, но вроде и не должно быть. Но может я и ошибаюсь, и их делали на другой фабрике . По этой модели есть подробное описаниеhttp://daten.bwb.org/AG-Bund/TL/Daten/84300039_ed.pdf


тут есть тема по бундес берцам очень большая,всё подробно описано,лень искать,нужно ссылку сюда кинуть.
Посмотрел ПДФ-берцы красавцы!
taksa78 08-02-2012 12:22

Я вот такие BW 2005 приобрел
click for enlarge 1920 X 1445 709,2 Kb picture
имеют Хаиксовский овал на подошве,белая стелька, внутренние швы черными нитками,серая коробка с желтой наклейкой HAIX, Mainburg
перфорация на языке в одну строчку 290 109 08 11 1
и вот небольшая таблица соответствия размеров BW 2005 обычным европейским обозначениям
255 40
265 41
275 43
280 43-44
285 44
290 45
295 45-46
полнота идет с шагом 3 милиметра
evilfancy 08-02-2012 18:51

Вообщем съездил обменял на 2000 , так как б\у 2005 не было , взял 175 102 , И знаете внешне 2000 мне больше нравятся , они не такие дутые как 2005 , там явно много меньше паралона или вообще его нет , коючков нет , но эти почему то расшнуровываются легче , И главное мне показалось что подожва мягче наверно из за мягкой средней части , вообще мог поменять с доплатой 2тыс, на 2005 новые , но что то поостыл из за подошвы к ним , да и грамозкими они какими то кажутся.
qiwi077 31-07-2012 06:12

подскажите размер BW 2005 280/43,5 на русский это какой будет?
STEPAN1983 31-07-2012 10:40

"Вообщем съездил обменял на 2000 , так как б\у 2005 не было , взял 175 102 , И знаете внешне 2000 мне больше нравятся"

"они не такие дутые как 2005 , там явно много меньше паралона или вообще его нет"

- Больше вероятность получить мозоли без такой подкладки

"крючков нет , но эти почему то расшнуровываются легче"

- Но шнуруются медленнее


"И главное мне показалось что подожва мягче наверно из за мягкой средней части"

- т.е. для пересеченной местности хуже

teo315 31-07-2012 15:08

quote:
Originally posted by evilfancy:

И главное мне показалось что подожва мягче наверно из за мягкой средней части

Подошва может расслоится.

afon01 05-09-2012 12:51

Чтобы не флудить создавая новые темы , решил тут задать вопрос .
Какая разница между складскими оригинальными и коммерческим вариантом BW 2005
Вот тут утверждают что складские - http://armyland.ru/product/bercy-2005-germanija/
Хотелось бы купить оригинал конечно .
Кто продает или где купить стельки для моделей BW 2005/2000
Сколько видов стелек ?
Подскажите пожалуйста .
STEPAN1983 05-09-2012 14:32

Те что продаются в Armyland - отличные ботинки (сам покупал), оригинал. Эти кретины до сих пор не исправили в каталоге фразу "утепленные", я им несколько лет назад еще пытался объяснить что "утеплитель" это поролон и его нету в передней части ботинка (самой мерзнущей) А ведь какой-нибудь непутевый покупатель в них потом отморозит ноги...

А зачем вам именно оригинальные стельки? Вы реконструктор/коллекционер? Нет в них ничего особенного, любые вам понравившиеся (а на рынке полно стелек гораздо лучше) подойдут.

afon01 05-09-2012 18:30

То есть , у них еще старые запасы в магазине и они их продают , не один год ?
Там я посмотрел стелька специальная вроде , должны же быть для этой обуви стельки , я нашел одного продовца , но в наличии маленький размер , а хотел купить сразу пар 5 стелек .
STEPAN1983 06-09-2012 01:17

Ну зачем? Там обычные дешевые стельки
SlowMotion 06-11-2012 12:08

вопрос к владельцам BW 2005.
насколько быстро разнашиваются и разнашиваются ли они вообще в ширину? купил почти новые, сразу показалось, что размер мой. походив по городу, а потом и совершив марш-бросок в лесу, понял, что трут - мозоли и сбитая пятка как результат. в связи с чем и возник вопрос - разнашивать, или, если это бесполезно, продавать? и есть ли смысл в применении растяжителей для обуви? спрашиваю в связи с конструктивными особенностями ботинка - двойной слой толстой кожи, растягивается ли она вообще?
что скажете?
STEPAN1983 06-11-2012 10:50

Если мозоли только на пятке - полнота не имеет к этому отношения. Если мозоли спереди по бокам и давит - выбросить или продать ботинки, и купить правильной полноты (данные ботинки выпускаются в трех полнотах). Разнашивание тесной обуви всякими растяжителями и т.п. - это чистейший онанизм.

Если же все-таки из чувства досады решить разнашивать - чисто теоретически если ботинки кожаные и с кожаной подкладкой, это более вероятно чем с другой подкладкой

Ivan_K 06-11-2012 17:38

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

это чистейший ******


Это МАЗОХИЗМ!!!
недолёт 30-12-2012 03:35

тогда с самого начала.
встаем на лист бумаги босиком, карандашом помечаем границы длины и сразу заодно и ширины ( в самом широком месте). измеряем ЛИНЕЙКОЙ))
Вы таблицу на первой странице посмотрели?
babaycheg 30-12-2012 04:05

слона то я и не заметил =) спасибо. все так просто оказывается, я то полноту измерял в соответствии с такими рекомендациями :
quote:
Проводят измерение обхвата стопы в самом широком месте носочной части и длины стопы с помощью сантиметра.После этого по формуле проводятся несложные вычисления. К примеру, Вы мужчина, - длина стопы у вас 220 мм, обхват 205 мм, считаем: 205 х 0,25 = 51,25 минус 220 х 0,15 = 33 минус 17.Итого 1,25. Следовательно Ваша полнота по российской системе равна 1.

а потом пытался по этой таблице:
http://www.omarik.com.ua/css/images/3.jpg определить полноту в европейской системе =(
пысы
еще раз спасибо.
Nilirik 17-06-2013 12:23

Доброго времени суток! Владельцы bw 2005, поделитесь опытом. Как эти ботинки носятся в жаркую погоду июля??
Rafa16rus 17-06-2013 07:48

quote:
Originally posted by Nilirik:

Доброго времени суток! Владельцы bw 2005, поделитесь опытом. Как эти ботинки носятся в жаркую погоду июля??

Никак не носятся, ибо слишком жарко в них при +30.)))

тирпиц 29-06-2013 16:21

Не соглашусь.. Носятся но не постоянно. К примеру использую эти боты уже несколько лет на копе и многом другом. Приехал выпрыгнул из сандалей зашнурился в бундесы и погнал. Отработал несколько часиков вылез из бундесов в сандали обратно и все ок. Если конечно в них целый день шлындать по жаре то ногам будет несладко..
тирпиц 29-06-2013 16:27

что касается размеров то повторюсь, ставим ногу на лист обводим и меряем длину и ширину, все больше ничего не надо! 2-3 мм роли по ширине не играет, допуски уже все предусмотрены. вот тут я сваял такой малюсенький обзорчик по Бундес ботам:
http://www.incamouflage.ru/page_6.html

Обмундирование, экипировка, амуниция

Вопросы про берцы BW2005 ответов на них не нашел .