Обмундирование, экипировка, амуниция

Флектарн ...мысли о тюнинге

CBR 21-01-2011 02:01

Доброе!
Везде в иНете тесты 6 камуфляжей ... флег в хвосте =(
мысль - если качество защитной окраски на дальней дистанции зависит от яркости, то можно просто равномерно высветлить камуфляж ... развесить весной на балконе по недельке на сторону ...
Ваши мысли, господа!

С уважением, Алексей

BigMonster 22-01-2011 10:01

Проще купить расцветку из числа лидеров теста если конечно речь о маскировке...
SkyFire 22-01-2011 11:31

Единственный красивый и модный камуфляж-это флектарн,пусть он даже на последнем месте...хорошо маскирует костюм снайпера-леший)
CBR 22-01-2011 11:57

MULTY CAM - интересный камуфляж, ACU - не нравится ...
тем более, что тест проводился в местности, на кот. флег не рассчитан ...
интересны сравнительные испытания в хвойном лесу, на фоне развалин (из бетона и кирпича) ... но над этим никто не будет запариваться.

вопрос тот же, стоит ли осветвлять флег?

Bogdan-Omsk 22-01-2011 12:13

а я думаю не выгорит он на солнце - качество изготовления хорошее , может чем подкрасить сверху - типа из балончика .
SkyFire 22-01-2011 13:18

вот от сюда рисунок можно выбрать http://podwal.ru/camuflage.html
panzermeier 22-01-2011 18:47

Зачем тюнинг,для средней полосы России флектарн самое то!ИМХО мое и моих товарищей

CBR 22-01-2011 22:41

с "высветлением" посмотрим - может получится ...
Знатокам! под какие конкретно условия рассчитывался флег?
panzermeier 23-01-2011 12:30

quote:
под какие конкретно условия рассчитывался флег?

Темный лес в основном
STEPAN1983 23-01-2011 18:05

иностранная качественная ткань не будет легко выцветать на солнце, как отечественная. Кроме того, хлорка особенно и солнце понемногу разрушают ткань
Pifdaddy 23-01-2011 20:32

quote:
Зачем тюнинг,для средней полосы России флектарн самое то!ИМХО мое и моих товарищей

Для средней полосы,мне кажется все-таки темноват будет,а вот в тайге лето-осень- самое оно.На рыбалке в Туве,остановился в 1.5 м от товарища,который тихонечко кушал бруснику лежа на животе во мху(на нем триламинат BW).Когда он спросил:"Ну чо,не клюет?" я чуть не обгадился от неожиданности.
passage 24-01-2011 17:32

мое ИМХО для леса хорошо подойдет CADPAT Канадский...
monitor lizard 24-01-2011 17:45

Если хотите светлый флектарн, то носите его. Носите и стирайте. Немцы так делают б/у флек, который гораздо светлее нового.
Если нужна эффективная маскировка, то подбирайте расцветку под свои условия.
А лучше всего в плане снижения заметности, как неоднократно отмечалось, голова за плечами.
Моё занудное ИМХО.
Zolotuhin 2 31-01-2011 19:03

Ношу уже лет 12 немецкий комбез с утеплителем,флектарн за это время как-то особенно не высветлился,разве что поблёк немного.По моим наблюдениям,для охоты в лесу камуфляж далеко не главное,малошумность,удобство и качество вашей одежды - вот по моему что важнее,а расцветка может быть достаточно разнообразной,как разнообразен и лес в разное время года.Качество немецкой армейской одежды очень хорошее,ну а флектарн,скорее дань истории,своего рода национальный отличительный бренд германской армии(кстати весьма удачный).
pppvlasov 07-02-2011 16:16

quote:
Originally posted by CBR:
MULTY CAM - интересный камуфляж, ACU - не нравится ...
тем более, что тест проводился в местности, на кот. флег не рассчитан ...
интересны сравнительные испытания в хвойном лесу, на фоне развалин (из бетона и кирпича) ... но над этим никто не будет запариваться.

вопрос тот же, стоит ли осветвлять флег?

Вот в зимнем лесу.Ни кто особо не прятался.Цветовая гамма куртки нормально совпадает с местностью.Если встать за ель то и видно не будет.Хотя думаю летом лучше работать будет.

Belvar 08-02-2011 17:57

Отличный камуфляж, не только "дань истории". А тесты приведенные в принципе показывают только неправильное применение относительно к условиям. Если в летнем лесу зимний маскхалат одеть или ДПМ в пустыне - тоже будешь выделятся. В лесу по Украине хорошо простираный флек(он очень неохотно выцветает и выстирывается) делает без проблем и аку и марпат ( кадпат не попадался). А если в парке флековской залечь в кустах , чтоб тенёк падал - вообще супер.
sealdriver 16-02-2011 22:38

А я весь флектарн попродавал страйкболистам-не маскирует он ни хрена-все как чёрные пятна на любом фоне-не сливает с местностью и в глазах от него не рябит как нужно.ИМХО- политкорректный комок вместо отличных вермахтовых и сс-комков,чтобы смотрелся как жалкая пародия на них.Парка во флеке-по покрою и особенно по материалу-убожество,кепка-ублюдок пилотки и бергмютце,тоже избавился,благо размер большой.Сам большой любитель встро-швейцарских,сиречь германских,шмоток,но бундесовая форма откровенный дрек.
Green7.62 17-02-2011 12:32

Всё же флек тёмный и маскирует посредственно (если уж на то пошло, то и бундесшмот - мягко говоря отстой). Хотите чертовски хорошего камуфляжа, и чтоб ничего не "тюнинговать"? Есть куча охотничьего, на порядок лучше военно-армейского (расцветки - те же mossy oak, realtree итд.).
quote:
Originally posted by Belvar:

или ДПМ в пустыне


Вот хз, хз. Если верх (до пояса) в зелёном камуфляже, а брюки в DDPM, то маскирует хорошо. Причина - простейшее "дробление" силуэта за счёт контраста куртки и брюк. Даже в движении эффективно.
YgorVM 17-02-2011 10:25

Любой камо можно поставить в невыгодные условия съемки. Флектарн - лесной камуфляж. В отличие от "охотничьих" или "снайперских" его делали универсальным для разных времен года и типов растительности. И, да, надо уметь им пользоваться, волшебные камуфляжи бывают в фантастических фильмах или фотошопе . Ниже фотки с camotest.de и т. д.

click for enlarge 800 X 400 158,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 164,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 163,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 161,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 152,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 156,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 151,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 168,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 160,6 Kb picture

click for enlarge 800 X 400 142,3 Kb picture

click for enlarge 778 X 400 119,3 Kb picture

click for enlarge 800 X 536 210,3 Kb picture

click for enlarge 300 X 309 35,5 Kb picture

Слоняра 17-02-2011 14:27

Вроде где то читал что специально англичане обрезали брюки DPM и одевали их поверх брюк DDPM и тогда в в вечернее время это работало?
YgorVM 17-02-2011 16:20

quote:
Originally posted by Green7.62:

Кроме грибников, наших отечественных, не имеющих аналогов спецподразделений и бундесвера его никто не носит

Мы с женой ходим по грибы часто. Она грибы ищет сильно лучше меня, зоркая, умеет детали выхватывать из общей картины. С некоторых пор я в лес стал ходить во флектарне, скопилось много шмоток в этой расцветке. Жена стала ругаться, теряет меня. Договорились, что я буду навешивать на себя рюкзак "флору" или куртку DPM одевать. Всё, сливаться перестал, жена от грибов не отвлекается, видит меня боковым зрением.

Милитари стайл - это мода такая. Флектарн выходит из моды, молодежи хочется новых концепций, но это не значит, что флек стал хуже маскировать . Это значит, что он стал хуже продаваться, и надо подкинуть что-то другое.

По поводу качества немецких шмоток спорить не буду, может я и правда, слаще морковки ничего не ел. С год пользую изделия Лео Кёлер, претензий нет. Думаю, и дальше не будет.

YgorVM 17-02-2011 16:47

quote:
Originally posted by Green7.62:

Вам, может быть, и мода, человек хороший, а мне - средство маскировки, или если быть точным, средство избежать нежелательных проблем в делах моих скромных.


Молчу, пощусь, перебираю грибы и слушаю радио "Радонеж". Извините, что осмелился заговорить с профессионалом.
YgorVM 17-02-2011 20:28

quote:
Originally posted by Green7.62:

Если почитаете внимательнее мои посты - поймёте, что пытаюсь подходить к вопросу объективно.

Заметьте! Не я это предложил. (С)

Топикстартер увидел некие тесты в Интернете и решил, что цветовая схема "флектарн" работает неэффективно. Поинтересовался, при каких условиях он должен работать.

Несколько человек написали ему, что своими глазами видели, что в лесу он работает отлично. Я выложил фото, на которых видно, что в лесу он работает хорошо. Добавил своё личное мнение, о его хорошей работе в лесу.

quote:
Originally posted by Green7.62:

Всё же флек тёмный и маскирует посредственно (если уж на то пошло, то и бундесшмот - мягко говоря отстой).

Флектарн же тут вообще занимает отдельное место - это явное постССовское камуфло, т.е. натурально "гламур".

Речь идёт о том, что флектарн - посредственное камуфло, а не о том, что оно не работает.

Дебильный покрой, кнопки, общая похожесть на некоего полицая. Как не странно люди от темы далёкие и не зная точно, что это за форма (всегда флажки спарывал, пока флеком баловался) безошибочно опознавали немецкую форму. Оно кагбэ не умно совсем с нашим-то народом. Особенно если речь идёт о глубинке.

К цветовой и контурной схеме камуфляжа "флектарн" все это не имеет отношения. Вам не нравится покрой - мне он удобен, вам не нравятся кнопки - мне не нравятся липучки. Вам кажется, что Народу кажется, что вы в нем были похожи на эсэсовца или полицая - это только эмоциональная оценка (из серии нравится-не нравится, модно-немодно, идет-неидет).

quote:
Originally posted by Green7.62:

Хотите чертовски хорошего камуфляжа, и чтоб ничего не "тюнинговать"? Есть куча охотничьего, на порядок лучше военно-армейского (расцветки - те же mossy oak, realtree итд.).

По-моему камуфляж всё же должен маскировать, а то у бойца голова болеть будет "чорт, мне надо постоянно держаться у ёлок и на солнце, а то я буду палицца...". Ерунда по-моему.

Вообще я предложил топикстартеру обратиться к лидерам рынка профильного шмота, а не изобретать велосипед.

Вам, может быть, и мода, человек хороший, а мне - средство маскировки, или если быть точным, средство избежать нежелательных проблем в делах моих скромных. Хотя куда мне, сирому-убогому до грибников во флектарне.


Если на "бойце" будет одет охотничий камуфляж "осенний камыш", то у него голова болеть уже никогда не будет, если для решения боевой задачи ему придется выйти из осеннего камыша. По этой объективной причине

quote:
Originally posted by Green7.62:

армейские камуфляжи это откровенные середнячки за редким исключением.

Исключение - снайперские лохматые.

Это только про работу цветовых и контурных схем маскировочных рисунков. Про то, что боец должен всё-таки еще головой думать и уметь маскироваться, не полагаясь только на рисунок камуфляжа, не пишу - нам, грибникам, обсуждать такие вещи не положено.

С уважением и без сарказма.

sealdriver 18-02-2011 12:21

-Тезис о похожести воина во флектарне на полицая верен если он в кепке(фельдмютце)напр. в берете это чистый бритт.Силуэт бундесформы-общечеловечески мешковатый.
-Если он работает в лесу,то хуже всех,на уровне амеровского "тайгер-страйпс",хотя последний носили нэвисилс во Вьетнамских джунглях,куда не заглядывает солнце.
-Хуже по покрою и задумке был только американский BDU,сейчас американцы исправились.
Популярность флектарна в первое время после советской голодухи обьясняется ,на мой взгляд,его доступностью и относительно низкой ценой.
В данный момент,доступны самые разнообразные и даже экзотические костюмы и мой выбор не флектарн.
Слоняра 18-02-2011 12:22

А без кнопки не как? оторву пуговицу для крепления подтяжек, а петельку прорежу ножом. Либо заколю булавкой
Даже интернет придумали американцы, почему нас от этого не плющит
YgorVM 18-02-2011 09:37

Пошли в ход аргументы о нищебродском факторе
Дипломатично промолчу.

Остановлюсь подробнее на этом:

quote:
Originally posted by Green7.62:

Флектарн же тут вообще занимает отдельное место - это явное постССовское камуфло, т.е. натурально "гламур".

О пресловутом камуфляже SS и его гламурности и полицаях.

Использовался этот камуфляж в Ваффен СС - подразделениях, занимавшихся специальными задачами - диверсии, разведка, борьба с партизанами. Полк "Бранденбург" (позже был развернут в 800-ю дивизию особого назначения), 500-й парашютный батальон и т. д.

Работа по созданию камуфляжа для SS-VT (боевые части СС, впоследствии войска Waffen-SS) была начата в 1935г. по личному указанию Гиммлера.

Первое время окраску проводили по трафарету, затем, когда начали использовать непромокаемую ткань, стали использовать машинный метод нанесения красок.

click for enlarge 640 X 418 192,6 Kb picture

quote:
Originally posted by Green7.62:

Кроме грибников, наших отечественных, не имеющих аналогов спецподразделений и бундесвера его никто не носит - это нам кагбэ намекает на "отличные маскировочные свойства"...

"В Германии камуфляжами расцветки Flecktarn пользуются все службы и подразделения пехоты, ВВС, некоторыми подразделениями флота и даже медицинской службой (Sanitätsdienst). Они также используются среди снайперов вооруженных сил Австрии, среди пехотинцев и десантников Бельгии.
Flecktarn - основа для пустынного камуфляжа (Tropentarn), датских камуфляжей T/78 и M/84, включая пустынные вариации датской расцветки. Один из вариантов под названием Flectar-d используется в Российской армии, а также в армии КНР в Тибете и в некоторых полицейских подразделениях в Польше. На основе камуфляжа расцветки Tropentarn коммерческими фирмами был разработан камуфляжный паттерн Wüstentarn. Последнее время Wüstentarn можно изредка встретить на фотографиях солдат Бундесвера в Афганистане."

Даже в Википедии про это знают.

click for enlarge 640 X 264 201,6 Kb picture

Слоняра 18-02-2011 09:52

quote:
Originally posted by Green7.62:

Я деньги за что плачу? Чтоб ручками всё переделывать? За эти деньги британию можно купить или BDU, где ничего перешивать/переделывать не нужно.

А мы что уже о переделке говорим? вы спросили что делать если кнопка в лесу отвалится.

pppvlasov 18-02-2011 14:52

quote:
Originally posted by Слоняра:

А мы что уже о переделке говорим? вы спросили что делать если кнопка в лесу отвалится.

Э както полез шишковать и постоянно застегивал кистевую утяжку рукова потомучто она вмах забилась смолой.Ситуаций масса,всего не предусмотриш.Но показательно что на удобных ТРУ брюках на ширинке пуговицы.

pppvlasov 18-02-2011 15:01

quote:
Originally posted by Green7.62:

По-моему камуфляж всё же должен маскировать, а то у бойца голова болеть будет "чорт, мне надо постоянно держаться у ёлок и на солнце, а то я буду палицца...". Ерунда по-моему.


А у бойца и должна болеть голова:а как я замаскировался? Не отсвечиваю ли,причем оценка ситуации должна идти постоянно.и совет держатся елок верен:меньше вероятность быть обнаруженым.Кстати флектарн явно летний камуфляж,и снимок на комотесте в осеннем лесу,явная дурь,оденьте человек в тропеннтарн и поглядим.А еще забыл камуфляж как средство маскировки не должен вызывать желания у человека посмотреть на него еще раз.
pppvlasov 18-02-2011 15:08

quote:
Originally posted by Green7.62:

Об этом и речь - армейские камуфляжи это откровенные середнячки за редким исключением. Флектарн же тут вообще занимает отдельное место - это явное постССовское камуфло, т.е. натурально "гламур".


В отличии от дебильных квадратиков(разных цыфирок),немецкие расцветки прошли испытания войной и доказали свою эффективность.При одевании л/с в камуфляж потери снижались на треть.И потом интересный выверт психики:сс рацветки это форма врага,а вудланд и прочая цифирь значит нет?
Green7.62 18-02-2011 15:18

Открываем Бивера и в самом начале видим SS-VT Plane Tree N5. Как-то подозрительно похож...
quote:
Originally posted by YgorVM:

"В Германии камуфляжами расцветки Flecktarn пользуются все службы и подразделения пехоты, ВВС, некоторыми подразделениями флота и даже медицинской службой (Sanitätsdienst). Они также используются среди снайперов вооруженных сил Австрии, среди пехотинцев и десантников Бельгии.Flecktarn - основа для пустынного камуфляжа (Tropentarn), датских камуфляжей T/78 и M/84, включая пустынные вариации датской расцветки. Один из вариантов под названием Flectar-d используется в Российской армии, а также в армии КНР в Тибете и в некоторых полицейских подразделениях в Польше. На основе камуфляжа расцветки Tropentarn коммерческими фирмами был разработан камуфляжный паттерн Wüstentarn. Последнее время Wüstentarn можно изредка встретить на фотографиях солдат Бундесвера в Афганистане."


Если вы были бы чуть внимательнее, то заметили бы, что все, использующие якобы "флектарн" на самом деле или перерабатывают цветовую схему в сторону общего осветления или даже перерабатывают рисунок пятен. Т.е. в чистом виде флектарн использует только бундесвер. Вообще с флеком всё достаточно таинственно. До восьмидесятых годов немцы старательно "изобретали велосипед", а потом неожиданно появляется совершенно отличный от ГДРовских и ФРГшных образец камуфляжа. Не бывает чудес, он на СС-паттернах основан.
quote:
Originally posted by YgorVM:

Пошли в ход аргументы о нищебродском факторе. Дипломатично промолчу.


А что здесь такого? Честно признаюсь - изрядную часть британских шмоток ношу по причине дешевизны. В принципе с BDU то же самое. Да, это нищебродство, но мне почему-то не стыдно.
pppvlasov 18-02-2011 17:34

quote:
Originally posted by Green7.62:

Какой войной?..


Второй мирровой.Флектарн ведь явное пост сс как было написано выше.
pppvlasov 18-02-2011 17:38

quote:
Originally posted by Green7.62:

Так это вы попробуйте деревенским объяснить, когда вас спросят "ты чо, германию, значит любишь?.." с характерным прищуром. С теми же англичанами или амерами мы хотя бы не воевали пока в открытую.


Да деревенским занятся больше нечем,кроме как с пришуром Вас разглядывать,выиискивая в пятнах вражескую расцветку.Да и осталось то тех деревенских шиш да маленько(я имею в виду кто воевал).А молодежи плевать глубоко,другие заботы.
Слоняра 18-02-2011 17:53

quote:
Originally posted by Green7.62:

А пуговицы шить и петли резать - это не переделка? )) Мне лично лениво этим заниматься.

Это ремонт одежды. Пришить пуговицу, вы ведь не собираетесь поменять их все?

quote:
Originally posted by Green7.62:

Так это вы попробуйте деревенским объяснить, когда вас спросят "ты чо, германию, значит любишь?.." с характерным прищуром. С теми же англичанами или амерами мы хотя бы не воевали пока в открытую.

Расскажите что эта кепка досталась вам от деда, который взял трофей из гардероба Геринга Я деревенских иной раз в бундесовской мембране вижу. А с англичанами воевали и не раз, а раз с американцами.

Green7.62 18-02-2011 19:04

quote:
Originally posted by Слоняра:

Это ремонт одежды. Пришить пуговицу, вы ведь не собираетесь поменять их все?


Я про прорезание петель и перешивание пуговиц "от подтяжек".
quote:
Originally posted by Слоняра:

Я деревенских иной раз в бундесовской мембране вижу.


Это где такие деревни?.. Я лично про тверскую область, про псковскую, про курскую. А дальше я обычно вообще камуфло не надеваю, ибо прятаться уже толком не от кого.
quote:
Originally posted by Слоняра:

А с англичанами воевали и не раз, а раз с американцами.


Блин, вы же поняли, о чём я. Речь об узнаваемости современной военной одежды.
quote:
Originally posted by pppvlasov:

Да деревенским занятся больше нечем,кроме как с пришуром Вас разглядывать,выиискивая в пятнах вражескую расцветку.Да и осталось то тех деревенских шиш да маленько(я имею в виду кто воевал).А молодежи плевать глубоко,другие заботы.


Бывает, что ходишь по местам, где копали/копают/копать будут трофеи. Там вообще камуфло штука лишняя - можно с милицией разговор поиметь, а можно и на свинцовый дождичек нарваться, потому что кто-то тебя обязательно кладоискателем посчитает. А бывает, что камуфло просто формальный повод до вас докопаться. Одно дело - "нациста" бить, или "городского рембо" задирать, а другое дело неброско одетых скромных людей доставать. Далеко не каждый поселковый придурок рот откроет, если вы одеты неброско и ведёте себя скромно, это проверено. Количество сложных/критических ситуаций с местными у нас свелось на нет, после отказа от камуфла на этапе "выдвижение на говна". В лес зашёл - там оделся как тебе надо и растворился.
З.Ы. Флуд почистил за собой. А если в целом - меньше велосипеды изобретайте и берегите себя, такой вот мой вам совет, коллеги.
pppvlasov 19-02-2011 04:02

quote:
Originally posted by Green7.62:

Там вообще камуфло штука лишняя


Согласен,поэтому в последние время стараюсь брать веши в оливе.Кстати про неброско одетых людей:будучи у родни на Кубани удостоился дебильной придирки от аборигенов"Ты че мент?",за элемент милицейской формы были приняты серые летние брюки пионер редж "коламбия".Крой брюк спортивный.Уродам без разницы во что вы одеты.Главное вы нарушаете своим присутствием их миропорядок.
Слоняра 19-02-2011 11:38

quote:
Originally posted by Green7.62:

Это где такие деревни?.. Я лично про тверскую область, про псковскую, про курскую. А дальше я обычно вообще камуфло не надеваю, ибо прятаться уже толком не от кого.

Это Донецкая область Украины. Не скажу что много, но видел

Слоняра 19-02-2011 11:40

А что за штанишки?

click for enlarge 1382 X 1037 193,9 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 192,0 Kb picture
click for enlarge 1337 X 1003 196,5 Kb picture

Kazbich 19-02-2011 21:52

Такое немного "субъективное" ощущение, что камуфляж (ну кроме лохмадых "джилли") вообще сравнительно эффективно работает только при сравнительно низкой яркости освещения, либо при нахождении в участках тени (сплошной или "кусочной"). А в таких условиях, в более-менее "усреднённых" европейских лесах, флектарн с уклоном в коричневый и чёрный цвета, всё-таки несколько более эффективен, чем варианты камуфляжа с преимущественно зелёным цветом.
Green7.62 19-02-2011 22:01

quote:
Originally posted by pppvlasov:

удостоился дебильной придирки от аборигенов "Ты че мент?"


Спокойненько так, очень вежливым, даже вкрадчивым голосом, глядя в переносицу вопрошающему переспрашиваем "а чего это ты мил-человек вопросов так добуя спрашиваешь? стукач, али сам мент?". Повода для драки нет, человек вынужден оправдываться.
Green7.62 19-02-2011 22:17

quote:
Originally posted by Kazbich:

Такое немного "субъективное" ощущение, что камуфляж (ну кроме лохмадых "джилли") вообще сравнительно эффективно работает только при сравнительно низкой яркости освещения, либо при нахождении в участках тени (сплошной или "кусочной"). А в таких условиях, в более-менее "усреднённых" европейских лесах, флектарн с уклоном в коричневый и чёрный цвета, всё-таки несколько более эффективен, чем варианты камуфляжа с преимущественно зелёным цветом.


О каких дистанциях идёт речь? Дело в том, что на 20 метрах и далее тень выглядит как тень, а не как нечто угольно чёрное. А вот тот же флек сливается в чёрно-коричневое пятно, тем самым выбиваясь даже из затенённых участков. Помогут только светлые штаны. Можно даже песочные. На дистанциях будет маячить только куртка, не весь силуэт.
YgorVM 20-03-2011 23:02

В новостях увидел японских военнослужащих (Japan Ground Self-Defense Force (GSDF), разбирающих завалы. Удивился их камуфляжу, честно говоря ))

click for enlarge 990 X 683 637,7 Kb picture

click for enlarge 300 X 301 31,8 Kb picture

CBR 06-04-2011 02:00

Нарисовал в фотошопе ... как теперь такое сотворить!?

click for enlarge 639 X 581 87,9 Kb picture
Ваше мнение !?

Хорст1 07-04-2011 12:58

Полк "Бранденбург" (позже был развернут в 800-ю дивизию особого назначения),

800-й батальон(пзднее полк) "Бранденбург" был развёрнут в дивизию "Бранденбург",которая входила в корпус "Великая Германия".

Военнослужащие 800-го батальона,а затем и полка "Бранденбург" при выполнении боевых заданий использовали в основном советскую форму (НКВД,пограничники),а СС-овским камуфляжем не пользовались,по крайней мере нет фотодокументов подтверждающих использование,зато очень активно пользовали камуфляж Вермахта "осколок".

500(600)-й парашютный батальон СС использовал прыжковые комбенизоны
Люфтваффе(осколок) и своими обзавёлся лишь в конце войны(и то вопрос
спорный).

YgorVM 08-04-2011 09:25

Хорст, у меня, к сожалению, нет этой книги

click for enlarge 538 X 700 74,4 Kb picture

И историей камуфляжей Ваффен СС я не интересовался, могу только предположить, что лесными камуфляжами пользовались, наверное, егеря и горные стрелки, в основном. Остальные - при выполнении задач на местности с лесными массивами. Это, вроде бы, логично?

click for enlarge 600 X 583 138,2 Kb picture

Хорст1 10-04-2011 12:59

quote:
Originally posted by YgorVM:

могу только предположить, что лесными камуфляжами пользовались, наверное, егеря и горные стрелки, в основном. Остальные - при выполнении задач на местности с лесными массивами. Это, вроде бы, логично?


Коллега,это отличная книга(имею такую),если есть интерес именно к СС-камуфляжу советую приобрести,т.к лучшего материала,чем это издание, пока нет.
Дело в том,что СС и Вермахт это разные ведомства,со своими службами
снабжения и камуфляж каждый использовал свой.И крайне редки фото сс-овцев
в камуфляже Вермахта и наоборот(гораздо чаще попадаются фото бойцов Красной Армии в трофейных камках) и от места использования это не зависело.
YgorVM 10-04-2011 14:00

Заказал в СШ реплику анорака М42, с двусторонним камуфляжем лето-осень (Oak Pattern, type 2). Хочу посмотреть, насколько он эффективен в лесу.
icoman 05-05-2011 10:23

Ух, жарко тут у вас. Господа поклонники Флектарна, в середине мая 2011 г. на Сталкере (http://stalker.tver.1vtc.ru ) появятся чехлы для мобильников, перешитые из оригинальных немецких вещей (в основном использовались танковые комбезы).

Чехлы хенд-мэйд, поэтому о заводском качестве кроя и пошива речь не идет, но, тем не менее, материал и исполнение оригинальны. Цена составит ориентировочно 120 руб. Размеры: 12 см х 7 см (подходят для большинства моделей мобильных Нокиа (не смартфонов)).

Будем рады видеть вас в нашем магазине.

Мараунен 06-05-2011 10:11

quote:
(гораздо чаще попадаются фото бойцов Красной Армии в трофейных камках)

Уважаемый Хорст 1. Сам интересуюсь вопросом пользования трофейных камуфляжей в РККА, облазил множество профильных форумов, но кроме отсылов к извесной фотки Корсунь-шевченковской операции и паре снимков партизан, более данных нет. Если есть возможность, скиньте ссылки по другим фото, плз.
Хорст1 12-05-2011 20:31

quote:
Originally posted by Мараунен:

Если есть возможность, скиньте ссылки по другим фото, плз.


Постараюсь.
Слава Героям 13-05-2011 12:10

quote:
Originally posted by Green7.62:

Так это вы попробуйте деревенским объяснить, когда вас спросят "ты чо, германию, значит любишь?.." с характерным прищуром.


Вы,чудак,когда были в деревне-то в последний раз???Кто там знает.что такое флектарн и кто им пользовался!!!???Там народишку,доедающему последний йух без соли,имеющему в месяц 2-3 тыр.заработка,больше и делать не хер,как на вас,менеджеров, с прищуром смотреть.
Что касаемо флектарна.Из практики-для охоты,без диванных "понтов".Пиндосовский камуфляж с травинками-листиками принципиально не перевариваю.Охотничаю с детства,в-основном пользую обычные зеленые старые армейские и строительные шмотки без камуфляжа,некоторым по 30-40 лет уже(даже зеленый ватник имеется).Ношу аккуратно,берегу,ибо таких уже не будет,ну и нравится мне,есть что-то душевное . Раньше из камуфляжа одевал только КЗС-березку(для лета-начала осени),а таперича второй год одеваю парку-флек и штаны.Использую флектарн поздней весной(когда появится первая зелень)и с начала сентября до конца осени(когда зелень пожелтеет).Отлично маскирует,хоть в лесу,хоть в поле.Покрой отличный,сидит как влитая на моем 54-ом.Гансы-то не дураки были,хоть на них и посматривали "с прищуром"(надо же такую .уйню придумать).
З.Ы.По происхождению-из деревни(в городе живу несколько лет,в родных краях бываю каждый выходной).
CBR 31-05-2011 16:42

Кстати, что действительно за штаны? что за разновидность флектарна?
forum.guns.ru
Мараунен 01-06-2011 11:12

Да обычный флёк, может коммерция.
CBR 02-06-2011 23:33

Не в этом дело ... у моего кореша расцветка такая же, оригинал по биркам, цвета другие.
всё кроме черных точек значительно светлее, светло зеленый почти кислотного цвета.
MNK 06-07-2011 02:12

Господа! Я не вижу никакого повода для споров.. Флек расчитан именно для леса (хвойный лес, с обычной "подстилкой", с редкой "зелёнкой"), А любое поле боя становится очень перепаханным и "грязно-бурым". Там уже не важно в каком комке, если обнаружили раньше чем подразделение заняло выгодную позицию относительно противника, то полюбому придёцца вступать в бой с хода, прям с "брони".. Естессно, это не касаемо разведки и спецов..
ИМХО, для леса (нормального леса. не парка отдыха) флектарн очень даже не плох..
click for enlarge 1440 X 1080 432,3 Kb picture
Nikita.163.rus 09-05-2012 14:31

Ребят, зря вы ругаетесь на флектарн что он весь такой плохой. Камуфляж будет маскировать только есть владелец этого самого камуфляжа будет думать головой. Согласитесь, каким бы камуфляж класным не был, в полный рост ты не погуляешь. А так, сам лично не однократно убеждался что камуфляж ну реально не главное! Ибо умудрялся отлично залегать в синем камуфляже в летнем лесу.
SkyFire 09-05-2012 15:50

зелёные оттенки на флектарне,не красят его чисто эстетически,мне нравится оттенок на триламинате размера гросс 4,именно красно коричневый и оттенок так называемый "тибет",не знаю есть он в контракте.Сам флек прикольный,чисто на характер человека,мне он уже 3 год нравится и не надоел,просто поменял все бу вещи на новые.Ещё думаю пончо плащ щвейцария к нему докупить.
Kazbich 09-05-2012 22:19

quote:
Originally posted by CBR:

Везде в иНете тесты 6 камуфляжей ... флег в хвосте =(
мысль - если качество защитной окраски на дальней дистанции зависит от яркости


Найду в Инете тесты, на которых даже альпенфляг выигрывает . Опять, всё зависит от фона. Кстати, в Карелии народ с альпенфлягом ходил и не мало - на фоне именно скал с лесом - очень даже неплох.

Ну а флектарн - он достаточно универсален, и как любой универсальный - ВСЮДУ точно хорошо работать не будет. Тем более - где-то в городе или в пустыне.

quote:
Originally posted by CBR:

Нарисовал в фотошопе ... как теперь такое сотворить!?


Теоретически - ну примерно так же, как в начале 90-х в домашних условиях джинсы "варили". Другой вопрос, что такие светло-тёмные участки будут работать также, лишь при определённой "структуре" фона и определённом "усреднёном" цвете этого фона.

В чуть влажном или мокром виде, а уж тем более - поползав по грязи или повалявшись в пыли - с малых дальностей и так "неравноменость" получится "автоматом", а с больших - всё одно, человеческая фигура в одно общее пятно будет сливаться.

Neforo 10-05-2012 09:36

Сходил зимой во флеке с камрадами на охоту(ружья тогда ещё не было), так кажись до сих пор обижаются. Зайцы-то меня видеть начинали с 5 метров только, видимо за ёлку принимали
Green7.62 11-05-2012 11:14

quote:
Originally posted by CBR:

как теперь такое сотворить!?


Хлорка.
Только один фиг будет сливаться в тёмное пятно.
quote:
Originally posted by Слава Героям:

Вы,чудак,когда были в деревне-то в последний раз???Кто там знает.что такое флектарн и кто им пользовался!!!???


Хм... Дней пять как приехал. Фермеры даже во флековских мембранах ходят. Надо отметить, что не за Уралом дело было, но не МО, если что.
quote:
Originally posted by Слава Героям:

Там народишку,доедающему последний йух без соли,имеющему в месяц 2-3 тыр.заработка,больше и делать не хер,как на вас,менеджеров, с прищуром смотреть.


Никогда никого глупее себя не считаю - потому разумно опасаюсь. Флектарн даже в довольно глухих местах, бывает, местным населением опознаётся. Особенно, где с "копаниной" хорошо и традиционна она со времён СССР. Там, бывает, такое камуфло видишь - удивляешься. "Копачи" как раз и тот же флек и опошлили в своё время.
В деревне вообще можно нормально нарваться с пустого места. Я не пью - мне с деревенскими контактировать вообще сложно. Когда у группы "сухой закон", не представляете, как с местным население тяжело бывает.

Сами вы менеджер, кстати.

Kazbich 11-05-2012 13:14

quote:
Originally posted by Green7.62:

Фермеры даже во флековских мембранах ходят. Надо отметить, что не за Уралом дело было, но не МО, если что.


Вчера супруга отнесла мои шнаны из комплекта М83 (Швейцария) кнопку на поясе поменять (Москва, швейная мастерская в магазине в моём дворе, буквально в 50 метрах от дома). Пошёл забирать. Мастер в мастерской поинтересовалась - расцветка уж больно интересная. Ответил, что Швейцария, с 1957-го и по середину 90-х, потом цвета и рисунок уже поменяли. Заодно объяснил, что со "складского хранения", почему кнопка уже и "от старости" могла развалиться.
SkyFire 11-05-2012 19:14

quote:
Originally posted by Kazbich:

Вчера супруга отнесла мои шнаны из комплекта М83 (Швейцария) кнопку на поясе поменять (Москва, швейная мастерская в магазине в моём дворе, буквально в 50 метрах от дома). Пошёл забирать. Мастер в мастерской поинтересовалась - расцветка уж больно интересная. Ответил, что Швейцария, с 1957-го и по середину 90-х, потом цвета и рисунок уже поменяли. Заодно объяснил, что со "складского хранения", почему кнопка уже и "от старости" могла развалиться.


а бабушка на телефон в фсб)
hardflip 24-03-2013 21:16

давайте быть честными сами к себе и отставим фонатизм по всему немецкому. Флек работает в очень узкоспециализированных условиях, а точнее в германи. он и разрабатывался под европейский оборонительный сценарий войны в 1975ом, он ниразу не универсальный и на любой открытой местности=палево и забава для снайпера, в лесах тоже он пашет не на 100% т.к. много черного, и даже на фоне сосен с расстояния больше 50м бойцы в нём смотряца как черные точки на фоне рыжей коры. а качества сокрытия в ПНВ вообще неизвестны. Уже и ежу ястно что чем светлее камуфляж тем лучше он маскирует. поэтому все армии мира сейчас переходят на светлые оттенки, но и не забывают и про черный цвет. поэтому мультикам так популярен, т.к. он реально скрывает во всех условиях. кто то может сказать что в близи он плох, таким олухам я смело отвечу, а кто нынче сражается на дистанции ближе прямого выстрела винтовки?
дураков нет, все бои происходят на дистанции от 100 до 400 метров, а тут уже сами понимаете камуфляж не должен быть темнее общего фона.
North Wind 27-03-2013 18:58

quote:
Originally posted by hardflip:

кpes_i_k

Обмундирование, экипировка, амуниция

Флектарн ...мысли о тюнинге