Обмундирование, экипировка, амуниция

usgi - army imss - improved modular sleep system

Гадюкин 19-10-2010 05:55

Други, а расскажите кто что знает про модулярную спальную систему?Интересует что, для чего, какая температура комфорта и пр.Давно на них смотрю. Все достоинства и недостатки.
Sgt_Scott 19-10-2010 08:24

Вот тут есть обзор
www.vrazvedka.ru
Гадюкин 19-10-2010 08:55

Хороший обзорчик только мысли у людей сумбурные. Выводы-не ясные. Андрей,а ты такой не пользовал?Очень интересны личные впечатления понимающего человека.
slayer77 19-10-2010 09:02

ну если американцы пользуют, значит стоящая вешь, они то как раз о своих бойцах заботятся, но это так мысли вслух
Sgt_Scott 19-10-2010 09:11

Нет пока не давелось, но знакомый хочет заказать такой. Думаю что в скором времени тоже смогу попробывать.
Гадюкин 19-10-2010 10:07

Так я тоже хочу заказать, но не хочется такие денежки коту под хвост сунуть. Хотя согласен-очень редко такие вещи разочаровывают.
Sgt_Scott 19-10-2010 10:19

Чтобы не разачаровываться нужно четко себе представлять что эта вещь может дать, а чего не даст ни прикаких условиях. А для этого нужно собрать как можно больше информации о продукте, отзывов.
А то существует определенная категория людей, которая напридумывает всякое, а потом когда этого не получает устраивают истерию по поводу обмана и тп
Гадюкин 19-10-2010 11:27

Потому и задаю вопросы по личному опыту а не по рекламным проспектам .
плохой лисенок 19-10-2010 11:46

quote:
Originally posted by Гадюкин:

Потому и задаю вопросы


Недавно по Дискавери фильм был про Школу выживания USMC. Дак они в этих спальниках прямо на снегу(без палаток) спали в норах.
GoBliNuke 19-10-2010 12:38

quote:
Originally posted by плохой лисенок:
прямо на снегу(без палаток) спали в норах

Ого. А под спальник коврики или лапник клали?

------


плохой лисенок 19-10-2010 12:53

quote:
Originally posted by GoBliNuke:

А под спальник коврики или лапник клали?


В пол глаза смотрела, вроде коврики. Фильм назывался "Школа выживания военных моряков". 3 серии. Может в поиске видео есть?
Sgt_Scott 19-10-2010 13:03

quote:
Originally[/posted by Гадюкин:

Потому и задаю вопросы по личному опыту а не по рекламным проспектам


вот тут еще посмотрите отзыв есть

http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=122789&st=2680
bb.ct.com.kzOriginally]http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=122789&st=2520URL]

LRRP 19-10-2010 13:03

Коврики по моему были. Термарест самонадувные. В расцветке марпат вудланд. Если я то же самое смотрел. Сам собрал гибрид : green patrol sleeping от mss bag,intermermediate cold bag foliage green от imss, gore-tex bivy woodland от mss, large stuff sack foliage green от imss.
плохой лисенок 19-10-2010 13:12

quote:
Originally posted by LRRP:

В расцветке марпат вудланд.


Да-да! И каждый день по слою убавляли!
Гадюкин 19-10-2010 15:08

Лиска, у тебя такой нет? Что то я уже хочу такую.
pbas 19-10-2010 15:15

Когда все слои собраны, тяжеловато себя упаковать. 3 молнии + кнопки + 2 "велкро"...
Green7.62 19-10-2010 15:57

quote:
Originally posted by Гадюкин:

кто что знает про модулярную спальную систему?


Буду краток. 100% must have. Из минусов - вес и объём. Вообще, для гражданского использования можно выкинуть из комплекта мембранный "гроб". Ну что еще? Насчёт "теплоты" - тыплый, насчёт качества - нормальный, насчёт конструкции - нормальный.
Гадюкин 19-10-2010 16:27

Мне на себе не таскать, либо на машине до речки либо на рафте сплавом. Зато можно палатку не тащить и ночёвку между сплавами спать.
плохой лисенок 19-10-2010 19:37

quote:
Originally posted by Гадюкин:

такой нет?


Нет пока. Прикольная вещица! Будем брать.
Гадюкин 19-10-2010 19:49

Будем. Только наверное уже к следующему сезону.
Green7.62 19-10-2010 20:13

quote:
Originally posted by Гадюкин:

Мне на себе не таскать, либо на машине до речки либо на рафте сплавом. Зато можно палатку не тащить и ночёвку между сплавами спать.


Я пешеходник. Отсюда и заморочки. Если более конкретно говорить про MSS - для меня лично тяжеловато, сложновато и жарковато. Но мои условия - минимальный вес и объём (в объём, размером с MOLLE II Waist Pack должно помещаться два спальника), "стыковка" двух мешков, не "жаркий". В хозяйстве у меня MSS был, заменён хорошим "туристом".
gustavshultz 20-10-2010 17:08

А как думаете, вот про такую замену

Если я куплю вот такую штуку:

http://www.military-sleeping-bags.com/micro-tent-plus.html

и в дополнении к нему вот такую:
http://www.military-sleeping-bags.com/defence6.html

Это будет полностью заменой U.S Army Modular Sleep System ???

Летом не будет жарко в таком спальнике?

Либо можно другой какой комплект собрать на основе Carinthia по парметрам аналогичный U.S Army Modular Sleep System?

strateg 20-10-2010 18:13

Пользовал я модуляр ентот. Огромный, тяжелый, безпонтовый. Продал нафик.
Единственное, что в нем стоит внимания, чехол. Да и то, если есть задача спать без палатки или тента под елкой... Чехол весит как тент. Следовательно, и его смысл стремится к нулю, тент удобней в большинстве случаев.
Гадюкин 20-10-2010 18:23

А можно поподробнее?Огромный на сколько, в нём не чувствуешь себя как мумия, перевернуться на бок реально, рукам свободно?Тяжёлый насколько?Вес?Безпонтовый всегда или в каких то условиях?Чем особенно безпонтов?Какой из слоёв безпонтов особенно?А чехол хорош чем?Серьёзно. Тут информашку собираешь любую, а вы эдак, в двух словах-фуйня полосатая. Давайте личный опыт использования сюда, а мы вопросы позадаём.Фотки при использовании есть?
strateg 20-10-2010 18:30

quote:
Originally posted by Гадюкин:

а вы эдак, в двух словах-фуйня полосатая


Ибо сие есть правда, а краткость - сестра моего брата

Здоровый - в сложенном виде, сверток приличный, тяжелый - не помню точно, больше 4кг кажется. Носить с собой - ужоснах. Турьевый всяко лучше.
Чехол хорош гортексовостью, если стоит задача спать без палатки.
Я выставлял на продажу, если пороетесь, найдете мои фотки, вроде выкладывал. Ужимал сильно и с зажигалкой для масштаба фотал.
Но - теплый, это да. больше плюсов не нашел, учитывая цену. А, во - антуражный!!!

strateg 20-10-2010 18:31

Если проводить аналогию - это ШАК. Удобный, надежный, но большой и тяжелый. Вывод (для меня) - отказать!
Купите туриста.
Гадюкин 20-10-2010 18:32

quote:
Originally posted by gustavshultz:
А как думаете, вот про такую замену

Если я куплю вот такую штуку:

http://www.military-sleeping-bags.com/micro-tent-plus.html

и в дополнении к нему вот такую:
http://www.military-sleeping-bags.com/defence6.html

Это будет полностью заменой U.S Army Modular Sleep System ???

Летом не будет жарко в таком спальнике?

Либо можно другой какой комплект собрать на основе Carinthia по парметрам аналогичный U.S Army Modular Sleep System?

Тент всем хорош, но у него как и у палатки есть дурацкая привычка потеть изнутри, особенно если на улице к нулю. Спальник хорош наверное, но мне коконы категорически не нравятся, мне надо что бы ногам и рукам был посвободнее, а ещё я не могу спать на спине, обязательно надо на бок лечь.

Гадюкин 20-10-2010 18:39

quote:
Originally posted by strateg:

Ибо сие есть правда, а краткость - сестра моего брата

Здоровый - в сложенном виде, сверток приличный, тяжелый - не помню точно, больше 4кг кажется. Носить с собой - ужоснах. Турьевый всяко лучше.
Чехол хорош гортексовостью, если стоит задача спать без палатки.
Я выставлял на продажу, если пороетесь, найдете мои фотки, вроде выкладывал. Ужимал сильно и с зажигалкой для масштаба фотал.
Но - теплый, это да. больше плюсов не нашел, учитывая цену. А, во - антуражный!!!

Просто если судить по мешку под спальную систему на MOLLI II,то размером она ужимается компрессионниками меньше чем у меня басковский спальник, вес как я уже говорил, для меня не критичен, либо на машине к речке подъезжаешь, либо потом на рафте сплавляешься, а вот размерчик мне как раз нужен широкий, любой кокон для меня отпадает. Тёплый,это-хорошо, но хотелось бы по отдельности узнать, ведь там два мешка и гортексовый чехол, я так понимаю что по отдельности в каждом из этих мешков можно чувствовать себя комфортно при разных температурах?

strateg 20-10-2010 21:04

Дык он есть кокон
Гадюкин 21-10-2010 03:42

Смею спросить-а вы сейчас про какую генерацию говорите?Про ту,фотки которой на первой странице?
strateg 21-10-2010 09:07

все генерации коконы.
Мои соболезнования.. (
anxingor 21-10-2010 12:09

cgi.ebay.com
обнаружил такой вариант с более вкусной ценой (акупат дороже) и походу даже легче будет
kamikadze 21-10-2010 13:37

По ссылке доставка только в штаты.
Поищите лучше - я буквально неделю назад находил новые за 190 долларов (без доставки) с worldwide доставкой.
strateg 21-10-2010 14:53

Во, у меня такой именно был.
strateg 21-10-2010 14:57

quote:
Originally posted by anxingor:

обнаружил такой вариант с более вкусной ценой (акупат дороже) и походу даже легче будет


Во, у меня такой и был
anxingor 21-10-2010 15:11

это который "Огромный, тяжелый, безпонтовый. Продал нафик." ? )
kamikadze 21-10-2010 16:12

quote:
Originally posted by anxingor:

обнаружил такой вариант с более вкусной ценой (акупат дороже) и походу даже легче будет

Этот продавец шлет только в Штаты.
Посмотрите получше, я буквально на прошлой неделе нашел несколько таких же штук на Ебее по ценам от 190 до 230 лодаров (без доставки) новых, причем с Worldwide доставкой. Согласитесь, 15 лодаров (450 р) небольшая разница между новым и б/у.

strateg 21-10-2010 19:16

quote:
Originally posted by anxingor:

это который "Огромный, тяжелый, безпонтовый. Продал нафик." ? )


Ага. Был (подозреваю) честно стырен со склада военной базы в Киргизии американским прапором, продавшим его киргизским барыгам, которые переслали его мне за деньги .
Первая генерация, как я полагаю.
strateg 22-10-2010 15:21

Гадюкин, ну купил, чи нет?
В пользу покупки говорит один факт - данная система пользуется устойчивым спросом на вторичном рынке, при условии адекватной цены (не за 18 тыр, как некоторые барыги тут продают).
Купите - попробуйте, может понравится. В машине возить - пофиг размер. Зато, кинул в лужу, и спи себе, тепло и сухо
Гадюкин 31-10-2010 03:19

Сейчас пока не нужен, а вот к весне буду брать однозначно. А у тебя как я понял был именно из предыдущей генерации?Гортекс в вудленде а не в цифре?
strateg 31-10-2010 12:30

Да,, вудланд, а дно одноцветное. Нр, не уверен, что в следующем поколении характеристики глобально поменялись. Зато, я свой за шесть тыр брал ))
Гадюкин 31-10-2010 13:55

Глядя по шмоткам можно предположить что перемены должны быть серьёзные.
Гектон 19-11-2010 20:12

Приобрёл нечто похожее, но то ли старой генерации, то ли китайскую копию здесь - ttp://www.prof1group.ua/ru/catalogue/99/4040/
Состоит из 2-х спальных мешков, верхний полегче, зелёного цвета, ( он соответственно чуть крупнее); внутренний поплотнее, чёрного цвета, и места в нем поменьше. Крепятся друг к другу ранее описываемыми кнопками, только как-то хреновато ( очень туго, или наоборот не держат, но и без них жить можно.
В сборе идёт с неплохим компрессионным мешком, общий вес примерно 3.16 кг - на электро весах вешал.
Пока затестил только верхний, т.к. было ещё достаточно тепло, да и мероприятие было активным, что требовало малый вес и объём ( рюкзак около 40 литров). По разным прикидкам ночью темпиратура была от +8 до +10, спал в мешке в верхней одежде не раздеваясь, на немецком термо-коврике книжке под деревом =)
Никакого дискомфорта не почувствовал, хотя сосед в каком-то другом спальнике к утру замёрз.
Сейчас жду как похолодает ( у нас позавчера ещё было +24 днём), и если не будет мероприятий, то буду тестить внутренний спальник, и оба сразу на открытом балконе =) Постараюсь найти минимальную Т. комфорта - т.к. заявленные что-то смущают.
Гектон 19-11-2010 20:25

П.С. Забыл добавить, что по экспериментам ( наливание воды сверху на внешний спальник, водичка с него скатывается, не впитываясь) при ночёвке, влажным утром, тоже не пострадал. Единственное что смущает - очень какой-то тонкий и хлипкий на мой взгляд внешний материал - опасаюсь, что будет рваться при ночёвках в лесу без коврика, или в кустах. Так же как недостаток - слабо прошитые места соединений отдельных частей спальника - нитки могут расходится и плохо держаться за тонкую ткань. Подумываю даже по всему периметру пришить фиксирующую ленту на всякий случай. Хотя спальник брался на пробу, и как постоянный вряд ли у меня будет. Хочу накопить на Басковский спальник до - 60 ! ( те же 3.2 кг, но зато какая заявка на морозоустойчивость ! ) Но цена не сопоставима.
Гадюкин 20-11-2010 12:49

Вы представляете себе что такое -60? А Комфорт у него сколько?Сдаётся мне это развод, а при -60 вам даже в квартире с центральным отоплением прохладно станет .
pbas 21-11-2010 21:01

quote:
Originally posted by Гектон:

Единственное что смущает - очень какой-то тонкий и хлипкий на мой взгляд внешний материал - опасаюсь, что будет рваться при ночёвках в лесу


чтобы такого не происходило, Вам до полного комплекта не хватает вот такой штуки: cgi.ebay.com
pbas 21-11-2010 21:30

quote:
Originally posted by Гадюкин:

можно предположить что перемены должны быть серьёзные


не особо серьезные. 2-я генерация по сравнению с первой стала примерно на 10% легче, температурный режим немного сдвинулся в минусовую сторону и в intermediate bag'е появилась манжета со стяжкой на уровне груди.
Рабочие температуры (в Фаренгейтах):
typeI patrol bag (foliage green) от 30 до 50 градусов
typeII intermediate bag (urban gray) от минус 10 до 30 градусов
typeIII for extreme cold climates bag (комбинация обоих мешков)- до минус 20 градусов, если одета легкая одежда, до минус 30, если одеты флис и софтшелл, и до минус 50 если одеты дополнительные слои ECWCS.

По объему полностью собранная система очень четко входит в нижнюю часть ладж рюка MOLLE II.

Нашел для себя 2 минуса: вес, конечно же (как любая армейская шмотка), и некоторая трудность в упаковке своей тушки в систему.

kamikadze 30-01-2011 07:48

Камрады, а кто по MSS (которая woodland) может номер ТМ'а скинуть? А лучше и сам ТМ.
Rev4a 31-01-2011 11:54

ТМ который NSN? Если он, то NSN 8465014456274

Скоро у меня появятся две таких системы в расцветке Вудланд. Одну выставлю на продажу. За ту же цену, что и брал (деньги нужны). Состояние складское, отличное - новые, возможно 1-2 раза использованы, но "like new"? т.е. выглядят и работают как новые. Кому интересно, пишите в личку. Нужно будет только разобраться с пересылом.

Все разговоры про кардинальные отличия, что намного легче, другой утеплитель и т.д. - фуйня, всё как раньше. Я бы даже сказал, что для нашей страны вудланд больше подходит, чем попсовый "цифровой"..

kamikadze 31-01-2011 13:53

NSN я и так знаю.

Мануал по нему нужен. В оригинале, желательно.

Тараканыч 31-01-2011 19:02

Может кому интересно будет есть один вот такой forummessage/275/74
в наличии еще один без гортекса в малом мешке(б\у в очень даже хорошем состоянии,поэтому не выкладывался в продажу)TAR.
kamikadze 31-01-2011 19:10

Парни - здесь не ТОРГОВАЯ ветка. Вы разделом ошиблись.
Тараканыч 31-01-2011 19:29

А никто и не заставляет никого ничего покупать,если кто то захочет посмотреть,пощупать MSS первого и второго поколения в живую,звоните,подъезжайте все данные в личке)TAR.
Bogdan-Omsk 11-03-2011 13:10

приобрел себе систему 3 поколения , первые впечатления - мегавесч . до полевых испытаний еще далеко , вес - 4.150 , мне на себе не таскать . а спать нормально захочеш - и тяжелее потащиш. Главным критерием при выборе снаряжения - у меня уже давано - ни какого пуха , из детства опыт .
EvilShooter 11-03-2011 13:30

Скока, скока весит?
Да они охренели?!
Сами пусть такое с собой таскают!
Bogdan-Omsk 11-03-2011 13:55

4 кило 150 грамм. . ну не знаю не знаю. я на машие.
EvilShooter 11-03-2011 14:04

quote:
Originally posted by Bogdan-Omsk:
4 кило 150 грамм. . ну не знаю не знаю. я на машие.

Ну, на машине-то понятно.
А если дома спать, вместо матраса, то вообще отлично.
Только предназначен он всё таки немного для другого.

kamikadze 11-03-2011 16:01

Думаете, что туристическая синтетика на такие температуры весит легче?
Что-то сомневаюсь...

А летом никто не заставляет таскать все слои. Достаточно одного патрульника.

З.Ы. Кстати, надо мою взвесить, посмотреть. Только у меня предыдущего поколения, в Вудланде.

JBO 11-03-2011 16:03

Ну вы не забывайте что 4 кг это наверное вес всей системы целиком - т.е. 2х спальников, двух компрессионных мешков и мешка из гортекса...
EvilShooter 11-03-2011 20:40

Ну, хорошо, целиком и что?
Температура он целиком держит типо до минус 23. При это расчиатн на от 0 до минус 23, без градации: комфорт - экстрим, что уже весьма странно.
А теперь посмотрите вес "немилитари" спальников на диапазон в том же Канте, например или Альпиндустрии. 1,5 -2,5 кг. Правда они, конечно, не такие рэмбистые...
kamikadze 12-03-2011 08:51

Открываем мануал (я про первое поколение):

Black Intermediate Bag. Temp. Rating: -1. to -23. C / 30. to -10. F
Это только один слой. Для холодных температур.

Патрульник Green Patrol Bag. Temp. Rating: -1. C / 14. F. Типо от жары и до нуля.

Все вместе All Bags Joined Together.Temp. Rating: -23. to -45. C / -10. to -50. F.

Кстати, рембистый это он когда в чехле из гортекса. Когда ходим с палаткой - я даже этот чехол не беру. Никто даже и не подумал из друзей, что спальник военный. Зеленый и зеленый, такой китайщины навалом.

Sgt_Scott 12-03-2011 09:02

Вообще-то вся система MSS - PATROL BAG+NTERMEDIATE COLD BAG+GORE-TEX BIVY COVER рассчитана до -40С, держит до 4 часов.


EvilShooter 12-03-2011 22:01

Ну и чё - всё равно до хуя тяжелый.
См. ссылки - там троже самое, но до 3-х кил.
Маромут, Меррил, Дойтёр, Кэмп, Северная Стена и пр. - даже до 3- х мало кто дотягивает.
При этом кстати - про этот мешок нету реальных отзывов в таких условиях, в отличие от вышеперечисленных. Отчёты об одной ночёвки на открытии/закрытии в лытках или подосинках на таковые не покатят. :-)
Вот я, напр., ща еду на 3-4 недели на "жаркие юга", вот этот тест и для духа и для тела и для снаряги. И ни за какие коврижки я туда этот набор не возьму, а только проверенные, испытанные вещи.
Sgt_Scott 12-03-2011 23:11

quote:
Originally posted by EvilShooter:

Ну и чё - всё равно до хуя тяжелый.


Тут не поспоришь)
quote:
Originally posted by EvilShooter:

При этом кстати - про этот мешок нету реальных отзывов в таких условиях, в отличие от вышеперечисленных.


А тут все намного проще чем с коммерцией - сказано в FM-е или TM-e держит до -40 значит при -40 Вы в нем не замерзнете. Кстати поэтому же писать обзоры про армейские штуки скучно. Все слишком прогнозируемо.
EvilShooter 13-03-2011 10:30

quote:
Originally posted by Sgt_Scott:

А тут все намного проще чем с коммерцией - сказано в FM-е или TM-e держит до -40 значит при -40 Вы в нем не замерзнете. Кстати поэтому же писать обзоры про армейские штуки скучно. Все слишком прогнозируемо.

Вот не могу с этим согласиться.
Сами же написали, что до 4-х часов. А значит после 4 - всё таки замёрзну. А 4 часа - это не сон, при соответствующих физнагрузках - тем более.
Опять же - все люди разные, кто-то лучше холод переносит, кто-то хуже, кто-то больше устал, кто-то меньше. Спим в палатке или где? Что с ветром? Что на нас одето? Что ели?
Не,я конечно понимаю, что военные США - просто биотерминаторы-киборги (из фильма "Рестрепо" это особенно хорошо заметно :-) ), но я вот, извините, простой человек.

kamikadze 13-03-2011 11:11

quote:
Originally posted by EvilShooter:

А 4 часа - это не сон, при соответствующих физнагрузках - тем более.

Кому как.
Я вот службу свою вспоминаю - так там, при регулярной задрочке ничего так было. 4-5 часов хватало. На протяжении двух-трех месяцев.

EvilShooter 13-03-2011 11:39

quote:
Originally posted by kamikadze:

Кому как.
Я вот службу свою вспоминаю - так там, при регулярной задрочке ничего так было. 4-5 часов хватало. На протяжении двух-трех месяцев.

Да, я тоже такое помню.
Но ничего хорошего из этого не получается в итоге. Тем паче, если задрочка идёт при минус 40.

Bogdan-Omsk 22-03-2011 09:35

лучше спать 4 часа чем ваще не спать , у меня работа такая уже 15 лет - 12 часов отработал 4 поспал и еще 12 пашеш (ну 6 минимум ; 12 максимум - но бывает часто ), потом дома сутки , и не че вроде жив , только с психикой у всех наших наряги
Uzel 22-03-2011 13:55

вспомнился опыт регулярного спанья зимой при длительных пешеходных нагрузках
снаряги в виде спальных мешков обычно не было по ряду причин.
первая причина - их просто не было, ни на снабжении ни в продаже.
вторая - даже у кого были - через выход-два переставали брать.
влажность у нас высокая , а в те былинные времена кроме натуральных
каких-то хер пойми ..ватных? спальников я ни у кого не видел.
сильно мокли и тяжелели.
поэтому лично я брал водолазный плотик ( как вариант - СПП-1 ) и два обычных военных одеяла.
хватало в любой мороз у костра поспать..но как раз почему-то получалось всегда около 4-х часов.
потом просыпаешься в позе сгруппированного эмбриона , ощущаешь себя в размерах средне-крупного кота...совершенно охуевший разгибаешь руки и ноги..завариваешь кофе , куришь пару сигарет..
а потом - или согреваешься - и снова пытаешься поспать ..ещё на 3-4 часа..
или тупо сидишь у костра.
а потом - в путь.
Huxley 23-03-2011 03:01

Насчет обсуждаемой спальной системы,есть у меня и у друга.Разница у нас в спальных мешках для холода,у него он серого цвета и одной толщины у меня черный с двойным слоем угеплителя в ногах.
Bogdan-Omsk 04-05-2011 19:25

прошло открытие весенней охоты , а с ним и боевые испытания спальной системы , в первую ночь собрал тонкий спальник и толстый , мембрану конечно не стал использовать, спали в палатке. на мне теплые носки и теруха Термофор - тоненькое , лег спать. жарко было, уснул , проснулся где то через час - жара страшная, весь мокрый. снял тонкий спальник раскрыл молнию , спал , но жарко очень было. сколько градусов на улице было - сказать не могу , но посмотрел архив гисметео - че то врут они . на следующую ночь лег в толстый спальник , носки ваще забыл одеть , спал комфортно не жарко , но тепло. утром на лужах был лед - то есть заморозок не плохой , кореша в 3 носках и под 2 спальниками и в куртках-шапках померзли. добавлю - я очень теплолюбивый . спальная система понравилась. подожду осени , холодов.
gustavshultz 04-05-2011 20:38

Тоже испытал систему на весенней охоте (которая в расцветке Вудланд). Лег спать в термухе Сплава, штаны Tru-Spec и Флиска от Кондора наподобии 3-го слоя, носки самые обычные хб. Ночью было -3. Спал на улице под всеми тремя слоями.
Через пол часа стало жарко, снял флиску и положил под голову. Немного полегчало, было терпимо, можно было б и штаны еще снять, но лень было вылезать на холод )))
Утром не хотелось вставать на зорьку в холодрыгу, в системе было очень тепло.
Отец спал в палатке рядом в спальнике от Алексики, не могу сказать температуру комфорта. Так немного подзадрыг, посмотрев на меня, попросил заказать ему такую же систему )) заказал, жду со дня на день.
Хыч 08-05-2011 10:53

Ту Гадюкин.
Баск Кашгар -60С. Это нижний предел. То есть, когда уже "Изя всё...."
Там 15-ти сантиметровый асиметричный пуховый пакет. Конюхов в Гренландии спал, не жаловался.
По теме:
Покупай, не жмотись. Себя надо любить. Нормальная система. У меня бивакзак амеровский+ спальник Марк от Алексики.
click for enlarge 448 X 336  37,2 Kb picture
IVANBATYLIN 08-05-2011 11:41

Кто-нибудь знает что за наполнитель используется в MSS ???
Последовательность сбора системы такая ? - первый чёрный спальник, на него сверху пристёгивается зелёный, сверху гортекс, так ?
Тохтабыч 08-05-2011 14:00

зеленый (или серый) внутрь черного, и полученный пакет внутрь гортексного мешка.
gustavshultz 08-05-2011 15:13

Все с точностью наоборот


click for enlarge 600 X 400  41,1 Kb picture

Тохтабыч 08-05-2011 16:49

Да, каюсь ввел в заблуждение
Вот на видео можно посмотреть как и что http://www.youtube.com/watch?v=rstpCgW0MmE
Тохтабыч 08-05-2011 16:49

Да, каюсь ввел в заблуждение
Вот на видео можно посмотреть как и что

http://www.youtube.com/watch?v=Grs6p6AJrKo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=rstpCgW0MmE

IVANBATYLIN 11-05-2011 11:44

Всё.., доукомплектовал я свою MSS гортексовым чехлом.., теперь у меня полный комплект Можно спать где угодно
Теперь надобно и супруге такой справить, накладно по деньгам получается, НО НАДО
kamikadze 11-05-2011 14:51

quote:
Originally posted by gustavshultz:
Все с точностью наоборот

Тогда уж лучше вот так

slippy 12-05-2011 15:38

К владельцам IMSS.
Померьте, плиз, внутренние размеры внешнего слоя. Интересует ширина в ногах и в голове + длина.
gustavshultz 20-06-2011 11:21

Знатоки, подскажите, пож-та, в чем проблема?
Тестировал MSS первого поколения (который в вудланде), все разы на себе только термобельё + шапка флисовая + носки теплые.

Температура -2 ночью, оба мешка + чехол горекс + коврик - замечательно, тепло и сухо.

Температура +8 ночью, только черный мешок (который cold) + чехол гортекс, без коврика - замечательно, тепло и сухо.

Температура +8 ночью, только зеленый мешок (который Patrol) + чехол готекс, без коврика - под утро стало холодно.

Температура +10 ночью, только зеленый мешок (который Patrol) + чехол готекс + коврик - под утро стало холодно.

Теперь вопрос, почему в Патрульном мешке, у которого температура комфорта заявленна до -1 градуса, под утро замерзаешь? И без разницы - с ковриком или без.

Комплект брал Б/у, на патрульном мешке бирка достаточно сильно застиранна или стерта, возможно ли, что из-за частых стирок качество утеплителя падает?

STEPAN1983 20-06-2011 11:54

Чисто предположение ИМХО... Дело в том, что мембрана лучше работает при большем перепаде давлений, т.е. чем холоднее на улице, тем быстрее отводится влага наружу. В более теплую погоду внутри мешка накапливается больше влаги, утеплитель становится менее эффективен.
gustavshultz 20-06-2011 12:31

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
Чисто предположение ИМХО... Дело в том, что мембрана лучше работает при большем перепаде давлений, т.е. чем холоднее на улице, тем быстрее отводится влага наружу. В более теплую погоду внутри мешка накапливается больше влаги, утеплитель становится менее эффективен.

В принципе хорошее предположение, но такой момент, один раз жена также спала в палатке на коврике в патрол мешке без гортексовского чехла. Температура было около +10 ночью - задрыгла.
Значит всё-таки не так сильно влияет этот перепад давления.

kamikadze 11-08-2011 05:54

Если таскать с собой только патрульный мешок с чехлом из "горя" (вариант на лето), то в качестве компрессионника идеально подошел "Мешок компрессионный малый" от Сплава.

Имеется в виду первое поколение, в "вудланде".

Wittman 11-08-2011 19:26

Заказл и себе первое поколение MSS. Дорогой, зараза, легкое б/у like new с пересылом оттуда в 200 баксов встает

Сейчас пока юзаю старый Каринтиевский спальник для армии Голландии, примерно на -20 - очень жаркий, в Карпатах в мае примерно при нуле была такая Африка, что приходилось все время расстегиваться, после чего подмерзал через некоторое время и снова приходилось застегиваться. И так пол-ночи - кошмар, а не сон... Кстати, тоже ношу в сплавовском чехле Хороший чехол, но система зхакрытия дурацкая - пока сообразишь, бывает, как надеть правильно клапан, так и помереть можно...

кот82 14-08-2011 16:16

А подскажите какой размер у этих спальников. А то захотелось IMSS и появились сомнения про габариты (сам 194 см рост и 110 кг вес).
Wittman 16-08-2011 21:04

У патрульного (самого большого) вроде размеры такие:
Длина - 215 см.
Ширина - 90 см.
кот82 16-08-2011 21:12

Патрульный этож вроде самый легкий... Если такие габариты, то мне должон подойти. Спасибо.
Wittman 17-08-2011 01:33

Вот более точные размеры, правда, дюймах (каждый дюйм - 2,54 см)

Includes:

Woodland camouflage bivy cover (waterproof) - MEASURES 76" X 35" TO 76" X 23"

Black intermediate cold weather sleeping bag - MEASURES 87" X 35 1/2" X 23"

Green patrol sleeping bag - MEASURES 92" х 37" X 24"

Black compression stuff sack - MEASURES FLAT = 29" LONG, 19" WIDE / STUFFED = 29" LONG / 12" DIAMETER

9-10LBS CARRYING WEIGHT

кот82 17-08-2011 02:43

Это что, получается что гортекс мешок короче патрульника?
Н, А, ГАН 18-08-2011 20:05

Всем привет.
Сегодня стал счастливым обладателем сабжа.
Собственно вопрос, те, которые обновленные, то же имеют градацию на летние и зимние, или это только у предыдущей модели так?!
Wittman 20-08-2011 12:40

Хрен его знает. Может, американец, который размеры писал, просто цифирь попутал какую Вот спальник ко мне приедет, тогда точно отпишу.
Wittman 20-08-2011 12:42

Ничего не поменялось, кроме, может, наполнителя, цвета и плюс еще один упаковочный мешок добавили
Paradise777 16-04-2012 23:33

сейчас имею оба мешка.
первое что бросилось в глаза, компрессионник у нового другой, более герметичныи и органомичный.
ну и вроде как отвечаются не только по цвету, но и на ощупь разные.
может все-таки наполнитель другой?
или это мое субьективное мнение.
маленький компрессионник точно не нужен.
но вот большой у акупатовского лучше.
Bogdan-Omsk 26-04-2012 20:51

тут в соседней теме прочел что вещи с утеплителями обьемными лучше хранить без компрессионников - в расправленом и не сжатом виде .
А что про спальник скажете ? я все спальники всю жизнь храню в родных компрессионниках , и вот купил то я IMSS именно потому что старый уже и не греет , может и сдох он от сжатого хранения ??
Paradise777 26-04-2012 21:49

вообще как мне сказали, что на складах в сша они не в компрессионниках храняться, а в навалку. даже фотки были. в общем думаю не лишено логики.
хотя сам вынужден хранить в компрессионниках - места нет
(
manta11 26-04-2012 22:04

quote:
Originally posted by Bogdan-Omsk:

утеплителями обьемными лучше хранить без компрессионников - в расправленом и не сжатом виде


особенно спальники)
quote:
Originally posted by Bogdan-Omsk:

сдох он от сжатого хранения ??


именно! волокна сжимаются и запоминают форму, стирки этому очень способствуют- постирал после выхода, высушил, компресс- и все- спальник потерял пару градусов..
потому и рекомендуется пользоватся вкладышами- реже стираещь- дольше живет спальник в заявленных параметрах)
quote:
Originally posted by Paradise777:

они не в компрессионниках храняться, а в навалку.


именно потому так и хранят)
quote:
Originally posted by Paradise777:

места нет


на вешалку повесил- займет место как куртка)))
quote:
Originally posted by Paradise777:

места нет


а деньги лишние есть?)) на новый спальник и доктора с медициной))
North Wind 26-04-2012 23:06

Ввернул в стену два крючка - там живет одна пара спальников. Потом вверну под вторую пару. А вот где буду хранить IMSS, даже и не знаю
Bogdan-Omsk 27-04-2012 05:49

спасибо всем . надо что нибудь с вешалкой придумать.
Paradise777 27-04-2012 15:20

Согласен!
надо отдельно все спальники хранить в расправленном виде.
а то в прошлом году ещё бундес таскал, вернулся после 2 недельного похода, последние дни дожди были он отсырел - так я забыл про это, через неделю дома открыл, а он протух! не самый приятный запах, но стирка и сушка вернули все в норму.
но опыт подсказывает, что в компрессионнике только в походе надо таскать!

Обмундирование, экипировка, амуниция

usgi - army imss - improved modular sleep system