Обмундирование, экипировка, амуниция

А поговорим-ка про шляпы (панамы и пр.)!

NLPepper 28-11-2007 19:26

Коллеги, решил я для разнообразия открыть несколько тем про головные уборы. Разумеется, в контексте военного, охотничьего и спортивного снаряжения.

Начну пока со шляп, а если пойдет - то затем открою темы и про береты, кепи, ушанки и пр.

Обсуждать предлагаю как с познавательной целью (то есть, историю, какие виды шляп существуют и чем друг от друга отличаются, какие армии когда вводили и где применяли), так и с чисто практической (кто какие носит и с какой целью, их удобства, особенности фасонов и применения).

Понятно, что существовали шляпы в разных видах очень давно, но интересны в основном шляпы, сохранившиеся в военной форме до 20 века.
Так уж получилось в СССР, что из всех видов шляп в основном народ знал три: "интеллигентская" (та, что из поговорки "а еще шляпу надел!" ), ковбойская (к ней относили все широкополые шляпы, особенно с загнутыми полями), и детская панамка.
Ну, и еще армейская тропическая панама.

Кстати, ковбойская, как я ее описал, по моим представлениям, используется только в форме полиции некоторых штатов в США.

Помимо нее и обычной "штатской" шляпы, существует еще немало разновидностей широкополых шляп: панама, боливар, сомбреро, шляпа по типу канадской конной полиции (она же - у американских сержантов и у полиции некоторых штатов), каскетки (по типу тропических шлемов).
Ну, и шляпы в стиле "сафари" (как у Крокодила Данди).
Материал - от кожи и замши, войлока и велюра до ткани или соломки.

Лично я люблю носить шляпы в теплое время года, когда требуется защита от солнца, иногда - от дождя и от хвойных иголок, падающих за шиворот.
Ниже я постараюсь выложить несколько фотографий тех шляп и панам, которые нашел у себя на полках.

Первая - советского образца панама, которую я купил еще в 90-х. Изначально была по всем стандартам МО: с лаковым подбородочным ремешком, пуговицами со звездой, изнутри - с усилением для прикрепления кокарды.
Сейчас у нее веревочный шнур вместо ремешка.

Подобные после перестройки во множестве шились под названием "шляпа Шериф" и им подобным, но в упрощенном варианте.

Хорошо держит форму за счет многослойной конструкции, простроченной везде, где можно.
Недостаток - когда промокнет, сохнет долго.
click for enlarge 616 X 465  50.1 Kb picture
click for enlarge 650 X 488  48.4 Kb picture

Далее стандартная панама по образцу натовской или американской.
У моей поля - плоские, но существуют варианты с полями типа перевернутого ведра.
Ее плюс - что она мягкая, легко складывается в карман, и быстро сохнет.

И последняя - чисто городской вариант.

click for enlarge 980 X 735 275.6 Kb picture
click for enlarge 873 X 655 263.8 Kb picture

И еще одна шляпа:

click for enlarge 751 X 541  47.7 Kb picture

STEPAN1983 28-11-2007 22:03

Вот моя пропперовская, американская армейская панама, хорошая штука, ничего лишнего, оптимальный покрой...
Вообще считаю, что панама хороша в лесу из-за того, что всякие нехорошие мелкие предметы не засыпаются за шиворот.
У этой панамы (пошедшей со времен Вьетнама, только там стропа вокруг головы была х/б, а в этой - нейлоновая), как я считаю, поля идеального размера. Люверсы широкие, зарешеченные от насекомых и прочего мусора. Шнурок регулируется с помощью кусочка натуральной толстой кожи с двумя отверстиями, через которые туго протянут шнур Бывают панамы с более длинным полями (у бундесвера например)-бесполезная особенность, и короткими, опущенными вниз - например, как у израильтян. Последний вариант, распространенный во всем мире, возможно даже удобнее, чем моя панама, но вид становится как у мухомора
Советская панама, наиболее известная по войне в Афганистане (берущая начало со времен чуть ли не 30-х годов совка) мне не нравится, ибо она стеганая (знаю, что от жары, но во всем мире армейские панамы не стеганые и инкто от этого не умирает) и верх ее похож на дурацкий колпак.

click for enlarge 1280 X 960 394.3 Kb picture

P.S. Ну сколько можно повторять - нету такой "натовской формы", "натовской панамы" и т.д., в каждой стране НАТО своя, разная форма!

Batman 28-11-2007 22:10

Панамы с большими полями очень часто можно увидеть у вояк латинской америки. Напрашивается вывод, что такие (широкие) поля более практичны в условиях влажных джунглей, нежели обычные.
Любая панама предназначена прежде всего для защиты от солнца и зноя (отсюда круговой козырек , поюч к этому при дожде не заливает за шиворот, что то же плюс.
NLPepper 29-11-2007 13:53

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
Вообще считаю, что панама хороша в лесу из-за того, что всякие нехорошие мелкие предметы не засыпаются за шиворот.

Вот и я панаму люблю именно за это.

quote:
и короткими, опущенными вниз - например, как у израильтян. Последний вариант, распространенный во всем мире, возможно даже удобнее, чем моя панама, но вид становится как у мухомора

Согласен насчет мухимора.
А если загнуть наверх - становится похожей на тирольскую шапочку (или пионерскую панамку)

Интересно происхождение самой идеи конических полей (загнутых вниз).
Мне кажется, что основная идея была заимствована у вьетконговцев и китайцев(которые носили соломенные шляпы конусом, по которым стекала вода). И у вьетнамцев же были пробковые (позже пластиковые) шлемы той же формы.

click for enlarge 250 X 333 16.3 Kb picture

quote:

Советская панама, наиболее известная по войне в Афганистане (берущая начало со времен чуть ли не 30-х годов совка) мне не нравится, ибо она стеганая (знаю, что от жары, но во всем мире армейские панамы не стеганые и инкто от этого не умирает) и верх ее похож на дурацкий колпак.

Насчет колпака согласен.

То, что стеганая - я считаю, что при наличии достаточного количества люверсов это не так страшно. Смысл в том, что держит форму (что даже и для вентиляции лучше).
Впрочем, это на любителя.

Кстати, моя более позднего выпуска, и ей можно придавать форму не колпака, а нормальной шляпы (с приплюснутым верхом).

quote:

P.S. Ну сколько можно повторять - нету такой "натовской формы", "натовской панамы" и т.д., в каждой стране НАТО своя, разная форма!

"И ты, жена, тоже права". (с)

Да знаем мы, что нету!
Но ведь нету и такой формы - "сафари". Зато есть стиль.
Поэтому на лейблах часто пишут "NATO style", что и означает - в стиле НАТО, то есть не форма армии конкретной страны, а нечто собирательное.

Чтобы отличать, например, от формы СССР или России.

ober 29-11-2007 22:04

Купил сплавовскую. Оторвал подкладку нахрен. Стало гораздо лучше. Панамой еще можно и морду лица вытирать от пота
Batman 29-11-2007 22:29

quote:
Originally posted by NLPepper:

Интересно происхождение самой идеи конических полей (загнутых вниз).
Мне кажется, что основная идея была заимствована у вьетконговцев и китайцев(которые носили соломенные шляпы конусом, по которым стекала вода). И у вьетнамцев же были пробковые (позже пластиковые) шлемы той же формы.


Шлем на фото, имхо, появился намного позже аналогичного англоколониального. Помните всяких афро и индо Ливингстонов в пробковых шлемах? И это в конце 19-го начале 20-го века.
Так что скорее вьетконг позаимстовал ворму данного шлема у англичан.

beriya 29-11-2007 23:29

Первоначально американская панама она же "болотная шляпа" ( лень по аглицки писать) поставляемая во вьетнам, имела поля несколько меньшего размера, чем современная, Степан видел у меня как раз оригинальную 196какого забыл года. Позже поля были несколько увеличенны. Для жаркой погоды и походов в лес очень удобная вещь. В моей коллекции этих бунек штук 5 разных расцветок под разное настроение и костюмчики. Советская классическая тоже была, подарил соседу он весьма рад находясь на рыбалке по дождём не промокла только шляпа. Вообще это творение фабрики им Ахундова верой и правдой служит досих пор с 30 годов прошлого века, Вот правда мне не понятна конструкторская мысль по пришиванию на наши головные уборы дермантинового очелья о т которого все стараются избавится сразу после получения етого изделия на складе. Это ж какой рассадник бахтериев на лбу получается. В Са сразу после прибытия в часть деды оторвали с наших пилоток это дермантиновое безобразие. Вы воэразите, пот будет пропитывать ткань, а на это я скажу стирать надо чаще. На буржуинских кепках, шляпах и д.р, такого безобразия нет.
Вьетнамский армейский пробковый шлем прямой наследник французкого колониального, поля скошенные действительно для того что бы стекала вода, что в условиях тропиков весьма актуально.
quote:
Советская панама, наиболее известная по войне в Афганистане (берущая начало со времен чуть ли не 30-х годов совка) мне не нравится, ибо она стеганая (знаю, что от жары, но во всем мире армейские панамы не стеганые и инкто от этого не умирает) и верх ее похож на дурацкий колпак.

Так ведь мода в те времена такая была... Буденовки фрунзевки богатырки... Шляпа эта прямое продолжение летнего шлема обр года 27 который и назавался "панамкой" но в войсках не прижился в качестве повседневного. Командиры предпочитали фуражку. И еще панама эта создавалась не для тропиков а для туркестана по этому она такая плотная, что бы не так прокалялась солнцем. Вот я думаю обзавестись шляпой "дрилл инструктора" вот только размеры попадаются всё большие. И в конце о "сплаве". Шляпец их у меня был. Вот только непонятно накой чёрт на летнюю панаму они присобачили подкладку из плотной ткани чёрного цвета. Панамка 6цветка пустыня. Форму она потеряла сразу, пришлось отдать друзьям.
NLPepper 30-11-2007 03:27

quote:
Вот правда мне не понятна конструкторская мысль по пришиванию на наши головные уборы дермантинового очелья о т которого все стараются избавится сразу после получения етого изделия на складе

Точно! И я у своей отпорол.

tsvalia 01-12-2007 02:54

Отличная темка.

Валяются дома несколько панам. Одна натуральная мерикосская, несколько израильских, их кстати, тут так и называют: шляпа-гриб.
Амеровская приятно поразила добротностью, просто в рамку и на стену.

Единственный минус у всех - размер... Малы.

В результате пошил "под себя". Первая вышла совсем ковбойская, а вторая по-лучше.

Фото второй попытки:
click for enlarge 500 X 263 20.3 Kb picture

STEPAN1983 01-12-2007 16:50

а израильская панама это случайно не "Кова рафул" или типа того, вроде названо в честь какого-то военачальника?
beriya 01-12-2007 20:16

quote:
Единственный минус у всех - размер... Малы.

Это очень просто решаемо. Намачиваете шляпу, берёте кастрюлю подходящего диаметра , натягиваете когда высохнет надеваете и всё. Я так растянул старую, вьетнамской войны размером 6/8 дюйма на 7/4. По нашему это 57.
ober 01-12-2007 21:05

В армии даже есть приспособа для растягивания шапок , заводского изготовления
NLPepper 01-12-2007 21:53

Правильно, есть.

Тут две тонкости, которые надо учитывать: во-первых, для растягивания нужна определенная температура (если будет меньше, то материал растянется, но потом при остывании сядет обратно, когда снимут с формы. А если больше, то можно испортить сам материал).

И во-вторых, в основном это хорошо работает с кожаными и меховыми шапками (собственно, на них и рассчитано изначально). А чистый хлопок растягивается плохо (или совсем не растягивается).

beriya 01-12-2007 23:37

Растягивается ещё, как растягивается, даже армированный это "Рип стоп" который. Примером мои Вьетнамские шляпы количеством 2 шт. Всвязи с тем, что выпуск их завешен давно то и размеры у нас все маленькие. Вот и приходится изобреттать дабы соответствовать. Справка. К военноисторической реконструкции я не имею никакого отношения.
tsvalia 02-12-2007 12:45

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
а израильская панама это случайно не "Кова рафул" или типа того, вроде названо в честь какого-то военачальника?

В народе называют "кОва-питриЯ". "Кова" - шляпа, "питрия" - гриб. Насчёт Вашего варианта, хз, я лично не слыхал такого термина. Поспрашаю при случае.

С уважением.

tsvalia 02-12-2007 12:46

quote:
Originally posted by beriya:
Это очень просто решаемо. Намачиваете шляпу, берёте кастрюлю подходящего диаметра , натягиваете когда высохнет надеваете и всё. Я так растянул старую, вьетнамской войны размером 6/8 дюйма на 7/4. По нашему это 57.

Интересно. У меня объём башки 60.... Тем более, что уже решил, т.е. пошил.

С уважением.

NLPepper 02-12-2007 03:49

quote:
Originally posted by beriya:
Растягивается ещё, как растягивается, даже армированный это "Рип стоп" который. Примером мои Вьетнамские шляпы количеством 2 шт.

Все очень неоднозначно.
Я сам так растягиваю, у меня даже кастрюля "калиброванная" есть, на мой размер (мне нужен не менее 60-го).
Но результат очень зависит от ткани, от количества слоев, швов и типа строчки, наличия вшитой тесьмы, и т.д.

beriya 02-12-2007 20:17

Да да да спасибо Пепперу за напоминание. Вшитую тесьму перед растягиванием рекомендуется разрезать
Большой ус 02-12-2007 20:20

Эх,умеет же NLPepper интересные темы открывать!
NLPepper 02-12-2007 21:46

quote:
Originally posted by beriya:
Да да да спасибо Пепперу за напоминание. Вшитую тесьму перед растягиванием рекомендуется разрезать

Да уж... намучаешься потом с ней... сшивая ее обратно, как я однажды. (правда, то было не с панамой, а с кепи).

Поэтому, наверное, и накапливается так много шляп, что одна не подойдет - покупаешь другую.

А для регулировки размера мне очень нравится такая система, когда у мягкой шляпы по окружности продет шнур, регулируемый по длине.
Подходит на любой размер головы, если взять на размер больше. Можно и на бандану одеть (по-"пиратски"), и на мокрые волосы.
И девушке дать поносить...

Кстати, насчет шнуров. Я люблю носить шляпу "по-сержантски", когда у нее ремешок или шнур удерживается за затылок, а не за подбородок или шею. Очень удобно (кроме разве что ураганного ветра).

beriya 02-12-2007 23:04

Ну незнаю, я аккуратно подпарывал подкладку, разрезел внутреннюю ленту. и сшивал подкладку заново. Всё происходило достаточно быстро.
NLPepper 03-12-2007 12:09

Я к тому, что иногда после разрезания ленты (или просто внутреннего слоя ткани вокруг головы, смотря по покрою) не остается достаточно ткани, чтобы снова сшить ее, когда длина по окружности увеличится.

ЗЫ. Кстати, у Вас на аватаре как раз "сержантская" шляпа.
Я тут пытался поиском найти ее хорошее фото в Интернете, и у меня ничего не получилось. Не знаете, часом, как она правильно называется?

tsvalia 03-12-2007 01:11

Приветствую.

Вот нарыл кое-что... Попробуйте искать по-таким ключевым словам:
"Drill Instructor Hat"
"Drill Sergeant Hat"
"Drill Hat"

Фото:

click for enlarge 979 X 1183 327.8 Kb picture

Ссылки:

upload.wikimedia.org
upload.wikimedia.org upload.wikimedia.org http://www.flyingtigerssurplus.com/c-7-p-42-id-7.html http://www.millerhats.com/stetson1b.htm upload.wikimedia.org

С уважением.

NLPepper 03-12-2007 02:47

Спасибо! То, что надо!

Кстати, зимой видел такую на Удельной, среди шмотья в секонд-хенде.
Хотел купить, но по размеру не подошла.
Там что-то очень твердое вшито по кругу.

А стоила смешные деньги - 150 рублей.

tsvalia 04-12-2007 16:06

Ну вот. Значит всё-таки не всё расстягивается...

Энитайм, как говорится.

NLPepper 06-12-2007 17:35

Да, эта почему-то не растягивается.
ХЗ, что там они вшивают. Такое ощущение (наощупь), что обруч железный.

А вот чисто фетровые шляпы - замечательно растягиваются, и даже форму можно менять (намочил, натянул на что-нибудь, как шляпники на "болван", и дал высохнуть).

А еще мягкие шляпы (как и береты, и кепи) я люблю за то, что их можно снять при необходимости, и в сложенном виде заховать куда-нибудь под погон, или за ремень, или в карман. (Речь не об уставной форме, ессно).

Если я одет в М-65, то обычно засовываю под левый погон. Если погон нет - тогда в грузовой карман в брюках. Реже - под ремень (потому что в теплую погоду с ним становится жарко, да и остается след от ремня на головном уборе).

LLIHYP 06-12-2007 19:22

А я вот таким вот Стэтсоном обзавелся. Понравился тем, что тулья прострочена таким обзазом, что если при надевании потянуть за перед и зад - панама принимает вид ковбойской шляпы (перед и зад опущены - бока загибаются кверху) Можно опустить насильно боковины тульи - принимает вид "обвислой" панамы.
click for enlarge 1024 X 768 395.9 Kb picture
NLPepper 06-12-2007 19:28

А каково назначение тесемки с кнопками?
LLIHYP 06-12-2007 19:31

А пес ее знает... перо может втыкать?
NLPepper 06-12-2007 20:33

Мысль интересная...

А с противоположной стороны есть такая же?
Может, это чтобы головные телефоны одевать?

beriya 06-12-2007 21:22

quote:
Вот нарыл кое-что... Попробуйте искать по-таким ключевым словам:
"Drill Instructor Hat"
"Drill Sergeant Hat"
"Drill Hat"

Да оно и есть. Тоже никак размера не найду. Все большие попадаются, да и цена не в пример вашей. где то около сотки
beriya 06-12-2007 21:25

quote:
Я к тому, что иногда после разрезания ленты (или просто внутреннего слоя ткани вокруг головы, смотря по покрою) не остается достаточно ткани, чтобы снова сшить ее, когда длина по окружности увеличится.

Так после растягивания сшивать надо, а не перед, тогда всё нормально получается. Одну из своих растягивал не разрезая, новодел трю спековский, тайгер. тоже нормально.
LLIHYP 06-12-2007 22:20

нее, только с одной стороны такая фиговинка.
NLPepper 06-12-2007 23:53

Ну, тогда точно для пера.

Я люблю, чтобы у одежды (в данном случае - шляпы) если и были прибамбасы, то - имеющие практический смысл. Тогда получается и красиво (стильно), и полезно.

4ever 22-12-2007 20:09

Тоже обзавелся панамкой.Сразу отвалилась лента с внешней стороны, каким-то клеем была приклеена. Шнурка регулировочного нет.На бумажном ярлыке было написано, что сделана в USА. Похоже напарили. Хотел спросить, надо эту ленточку обратно пришивать или она не очень нужна?
click for enlarge 1920 X 1440 466.8 Kb picture
beriya 22-12-2007 21:04

За эту ленточку втыкаются разны ветки и трава, так что пришивайте обратно. То что напарили, это однозначно, у ЮСОвских дырки они же люверсы значительно ширше и с мелкой сеткой внутри.
4ever 22-12-2007 21:15

Спасибо за совет. Ладно, буду пришивать.
tsvalia 23-12-2007 01:56

quote:
Originally posted by 4ever:
На бумажном ярлыке было написано, что сделана в USА. Похоже напарили.

Да, к сожалению напарили. Имхо, Вы просто не видели настоящих амерских панам. Без обид. Качество оных говорит само за себя, хоть в рамку вставляй. Девайс на фото просто пошит левой ногой и 90% в соседнем подвале. Моя первая панама примерно такой же получилась.

4ever 23-12-2007 11:46

quote:
Originally posted by tsvalia:

Да, к сожалению напарили. Имхо, Вы просто не видели настоящих амерских панам.


Согласен, швы все кривые и ярлык сразу отстирался. В следующий раз, на Удельной, повнимательней буду
Mansour 24-12-2007 11:16

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
Советская панама, наиболее известная по войне в Афганистане (берущая начало со времен чуть ли не 30-х годов совка) мне не нравится, ибо она стеганая (знаю, что от жары, но во всем мире армейские панамы не стеганые и инкто от этого не умирает) и верх ее похож на дурацкий колпак.

а вот моё сравнение данных головных уборов - амерской бонихэта и нашей.

брал оную амерскую бонихэт в оригинале со складов. исключительно что бы шляться в джунглях. впечатление не произвела совсем. взял только за неимением под рукой лучшего.
тряпка рипстоп. жиденькая - форму не держит.
дизайн - как по башке чем-то дали (типа лопаты снегоуборочной).
низкая и плоская тулья. как-то даже деформирует форму лица. куда-то верхняя половина головы девается... как дебил в чепчике

нашенская панама гораздо лучше держит форму.
никакого "колпака" там нет - так её носят только чижи.
стёганная - да. так это же, наоборот, классно!
правда, стёганные - это новые панамы. афганского периода и более ранние - не стёганные.
а высокая тулья, кстати, по сравнению с амерской, даёт следующий эффект - дополнительная термоизоляция и вентиляция.
амерская, при серьёзном нагреве, тут же тепло макушке передаёт (как и воду), потому, как онную макушку тупо обтягивает. а наша, нет - за счёт высоты тульи.

а уж качество тряпок - просто нельзя сравнивать - наше х/б лучше гораздо и прятнее тактильно. весь пот в себя забирает. тем более - есть куда.

скоро, в феврале, опять еду в те же джунгли.
по практике эксплуатации - выкинул там же эту бонихэт.
везу с собой туда нашу. и не одну - по просьбам тамошних трудящихся.

tsvalia 25-12-2007 01:33

Перерыл шкафы, нашёл несколько панам.

Израильская панама.


click for enlarge 800 X 600 159.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 163.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 161.3 Kb picture

tsvalia 25-12-2007 01:38

Американская панама.
Пустынный камуфляж времён первой войны в Ираке. 91 год.


click for enlarge 800 X 600 138.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 141.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 176.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 100.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 132.6 Kb picture

tsvalia 25-12-2007 01:43

Моя панама Mk I.
Первый блин. Панама получилась толстая и тяжёлая, шил в два слоя.
За основу брал американскую. Поля не круглые, а овальные. Не заморачивался с кроем верхней части, сделал ровно и просто.


click for enlarge 800 X 600 137.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 144.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.8 Kb picture

tsvalia 25-12-2007 20:44

Моя панама Mk II.
Второй блин. Панама получилась легкая, шил в один слой.
За основу тоже брал американскую. Поля не круглые, а овальные из цеьного куска. Тулью сделал на подобии американской панамы, как бы скошенная от затылка вперёд. Много косяков, будут шить ещё.


click for enlarge 800 X 600  89.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 146.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 143.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 148.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 138.2 Kb picture

tsvalia 25-12-2007 20:49

Сравнительное фото всех панам.


click for enlarge 800 X 600 156.2 Kb picture

4ever 28-12-2007 12:10

СУПЕР!!! Жаль, что я так не могу - терпения не хватит
А панамы действительно классные, вот такие вещи носить приятно!
Молодца!!!
tsvalia 28-12-2007 11:38

Спасибо за оценку.

Зря Вы так. Панаму шить не просто, а очень просто. Если заиметь хороший материал, да ещё и понтовые люверсы с сеточкой, да пошить 3-4 штуки для тренировки. Получиться ничуть не хуже US либо любой другой made.

Операций немного, машинка подойдёт любая, не подсумки же из кордуры строчить.

ЗЫ Если интересно могу рассказать.

4ever 28-12-2007 12:16

Интересно. и даже очень
tsvalia 29-12-2007 13:09

В принципе, в этом мире всё просто, если знать как и делать самому.

Швейную машинку можно отобрать(на время ) у жены, мамы, бабушки, кто ближе. Если кроме обычной строчки ------- есть ещё и зигзаг \/\/\/\/\, совсем хорошо. Обычной строчкой шьются основные швы, зигзагом обрабатываются края, дабы не осыпались. Нагрузка на машину минимальная, как при обычном домашнем шитие, эт чтобы домашние не переживали за сохранность. Я, пока собственной машинкой не обзавёлся, периодически проводил "семинары" о пользе моих поделок и безвредности оных для машины. Нитки обычные. Ткань. Я брал ХБ. Выбор за Вами.

Дабы не забираться в дебри. Одно простое правило. Ткань ХБ, не бумага детали надо располагать одним образом, не крутить их как попало. На синтетике(кордура, тафетта и т.п.) такое проходит, на ХБ нет.

Если материала много, и заморачиваться с кроем особо не хочется то:

- поля можно сделать из двух кусков(овал или круг по-желанию) с дыркой по центру. Отверстие надо делать "по-голове", т.е. учесть окружность головы. Измеряется портновским метром либо шнурком/тесьмой, а потом откладывается на линейке. Сответственно верх и низ. Плюс вставка из жёсткой ткани, чтобы поля держали форму и не обвисали, как уши спаниэля. Я вставлял кордуру 1000. Вставка может быть из любого материала. Обычно в такие места вставляют флизелин, но я нахожу его недостаточно жёстким.

- тулья из одного куска. Всё упирается в Вашу фантазию. Я имею ввиду крой.
- донце. Овальное, круглое, как угодно.

Вопросы дизайна необходимо решить и остановиться на чём-то одном до начала "операции".

olive-drab 29-12-2007 13:12

не забудьте обметать
tsvalia 29-12-2007 13:18

Внимательнее вчитываемся в пост...
tsvalia 29-12-2007 13:21

Глобально всё. Существуют ещё некоторые детали, мелочи, технологии, наработки. Если надумаете "ваять", то у Вас появятся более конкретные вопросы. Задавайте - отвечу.

ЗЫ Собраться бы с силами, да заново сайт открыть...

4ever 29-12-2007 13:36

to tsvalia: Спасибо большое! Пост скопировал даже на флешку, дома соберусь с мыслями и буду начинать
P.S. Думаю жена, посмотрев на мои старания, возьмёт и будет делать сама
tsvalia 29-12-2007 14:02

Напутствие на дорожку.

Информация далеко не полная. Сам шёл и иду методом проб и ошибок. В инете ищу фото интересующего изделия, желательно подробные. Есть огромный каталог "натыренных" фоток. В случае с панамой у меня перед глазами было две, опирался на американскую. Творить имея перед глазами наглядный пример - гораздо легче.

С уважением.

штурманс 30-12-2007 12:09

quote:
Originally posted by tsvalia:

Зря Вы так. Панаму шить не просто, а очень просто. Если заиметь хороший материал, да ещё и понтовые люверсы с сеточкой, да пошить 3-4 штуки для тренировки. Получиться ничуть не хуже US либо любой другой made.


на 2-3 тренировочные меня не хватило, но в 86 году на тянь-шане пошил себе "кепер" из толстого брезента. криво-косо, на руках(полевой отряд) но своё дело - защиту от солнца и жары-он вполне успешно делал
tsvalia 30-12-2007 15:31

quote:
Originally posted by штурманс:
на 2-3 тренировочные меня не хватило, но в 86 году на тянь-шане пошил себе "кепер" из толстого брезента. криво-косо, на руках(полевой отряд) но своё дело - защиту от солнца и жары-он вполне успешно делал

2-3 тренировочные, чтобы на выходе получилось не хуже ... других. Полевые условия, на то и полевые, что выбирать не приходиться. Работает и хорошо.

olive-drab 31-12-2007 12:10

quote:
зигзагом обрабатываются края, дабы не осыпались

нашел, каюсь, праздники блин По теме: имею три панамки, одна старая милтековская, вторая сплав-флектарн, третья Sekri ind. в марпате. Последняя нравится больше всех. Фотки обещаю после праздников
tsvalia 02-01-2008 14:57

Вэлкам, как говорится. Выкладывайте.
NLPepper 03-01-2008 06:34

2 tsvalia

За трудолюбие уважаю!

Пока всякие головные уборы были дифситом, сам пробовал шить (еще в СССР). Тогда кепочки были в моде, вроде бейсболок... Поэтому представляю и трудоемкость, и метод "проб и ошибок".
Последняя, которую шил (точнее, перешивал) - была панама (та, что на третьей фотке в топике). Не понравилось, что у нее были поля слегка на конус, поэтому отпорол тесьму, которой был обшит наружный край полей, потом разгладил ткань (поля без тесьмы оказались вполне плоскими), и пришил новую, предварительно купленную. Если не всматриваться - то ничего...

А так - с тех пор, как стало нетрудно купить подходящую панаму, возиться с шитьем лень.

Вот сейчас есть другая проблема: берет.
Имею неплохой цельный шерстяной берет коричневого цвета. Но - без кожаной подшивки вокруг головы (была когда-то дермантиновая, но плохая, я ее отпорол).
Теперь ищу, где бы найти полоску черной кожи 60 см. длиной.
И потом надо ее еще аккуратно пришить по кругу (а это не всегда получается, я уже пробовал - без тренировки строчка все время "уезжает", либо начинает морщить... )..

Strelezz 03-01-2008 07:41

[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]2 tsvalia

Теперь ищу, где бы найти полоску черной кожи 60 см. длиной.

.
Старая кожанная куртка . или женские сапоги .

tsvalia 03-01-2008 12:18

2NLPepper:

Спасибо. Уважение взаимное. В последнне время шью всё меньше, рутина засасывает...


Кстати, Strelezz совершенно прав. Это наиболее доступный и бесплатный метод. У меня валяется старая куртка жены, хотела выкинуть - заныкал на всякий случай...

NLPepper 03-01-2008 13:57

quote:
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE]Теперь ищу, где бы найти полоску черной кожи 60 см. длиной.

Старая кожанная куртка . или женские сапоги .

Спасибо за подсказку
Это как раз понятно. Вот только кожаную куртку жалко резать, хоть и старая. Ее еще вовсю носить можно, кожа из моды не выходит...
А на женских сапогах слишком толстая для этого(да и сапог длиной 60 см я не встречал, нужно будет склеивать или сшивать из кусочков).

tsvalia 03-01-2008 16:25

Тогда Вам прямая дорожка в магазин. У нас продают, но цены за кусок очень... "не гуманные".
Andy_Bad 07-01-2008 14:28

Полоска кожи режется из кожаного круга по спирали. Потом намочить и равномерно натянуть на, к примеру, 3-л банку. После высыхания - ровная кожаная полоска.
tsvalia 07-01-2008 16:38

Респект и увага.
Freemason 09-01-2008 22:25

http://usajeans-jackets.nm.ru/hats.htm
ежели кому любопытно - там есть хороших и разных шляп
STEPAN1983 10-01-2008 02:28


А у меня такие вопросы - на панамах к морпеховской американской форме на лбу и на макушке изнутри пришито что-то вроде подкладки "камбрелле", впитывающей пот штуки, используемой как подкладка в современной обуви. Слышал, что это - полезное нововведение для панамы. Еще я видел рекламу (чисто коммерческие вещи) - панамы с гортексом ( ) - видимо, для охотников - голова и ворот в дождь сухие, и при этом все вокруг слышно. Кто прокомментирует?
NLPepper 10-01-2008 20:33

quote:
Originally posted by Andy_Bad:
Полоска кожи режется из кожаного круга по спирали. Потом намочить и равномерно натянуть на, к примеру, 3-л банку. После высыхания - ровная кожаная полоска.

Спасибо, надо будет попробовать (как только найду кожаный круг).

NLPepper 10-01-2008 20:35

quote:
Originally posted by Freemason:
http://usajeans-jackets.nm.ru/hats.htm
ежели кому любопытно - там есть хороших и разных шляп

Хорошая подборка, спасибо!

Кстати, случайно наткнулся - оказывается, есть целая тема про мужские шляпы, кажется, в "Мужском разговоре".

VORAX 11-01-2008 02:02

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

А у меня такие вопросы - на панамах к морпеховской американской форме на лбу и на макушке изнутри пришито что-то вроде подкладки "камбрелле", впитывающей пот штуки, используемой как подкладка в современной обуви. Слышал, что это - полезное нововведение для панамы. Еще я видел рекламу (чисто коммерческие вещи) - панамы с гортексом ( ) - видимо, для охотников - голова и ворот в дождь сухие, и при этом все вокруг слышно. Кто прокомментирует?

Да полезная штука и мяконькая хорошо впитывает пот и не натирает лоб.
Есть и не коммерческие панамы с гортексом, делает OR Outdoor Research.

SashaAn 29-01-2008 02:34

quote:
Originally posted by Freemason:
http://usajeans-jackets.nm.ru/hats.htm
ежели кому любопытно - там есть хороших и разных шляп

А здесь кто-нибудь заказывал? Это не лохотрон?

Маузерист 30-01-2008 16:38

Шляпа так шляпа! Вот приобрел в начале января в магазине "Стилет" на м.Университет в Москве. Можно ходить до 10 градусов ниже нуля, можно и просто так. За фото-сорри. Девушка фотографировала.
click for enlarge 640 X 480 125,2 Kb picture

Обмундирование, экипировка, амуниция

А поговорим-ка про шляпы (панамы и пр.)!