Обмундирование, экипировка, амуниция

Помогите с котелком

SAO80 02-02-2007 21:37

Хочу сменить стандартный армейский котелок на что-то по удобнее - кто что посоветует?
Calex 02-02-2007 21:46

quote:
Originally posted by SAO80:
Хочу сменить стандартный армейский котелок на что-то по удобнее - кто что посоветует?

1) Стандартный армейский какой именно армии?
2) Для каких целей удобнее?


SAO80 03-02-2007 12:25

1. Российской
2. выбраться на природу не на машине (велосипед или пешком)

Вообще российский меня б/м устраивает, только вот вид... К тому же хотелось бы что бы в котелок можно было бы впихнуть ложку-ножик и кружку.

Calex 03-02-2007 14:34

quote:
Originally posted by SAO80:
1. Российской
2. выбраться на природу не на машине (велосипед или пешком)

Вообще российский меня б/м устраивает, только вот вид... К тому же хотелось бы что бы в котелок можно было бы впихнуть ложку-ножик и кружку.


Вообще то этот котелок и подобные рассчитаны в основном на получение котлового довольствия из полевой кухни, но не для самостоятельного приготовления пищи.
Поэтому он крашеный и форма выбрана больше для удобства носки с собою.
Для костра, примуса или газовой горелки удобнее вещи с бОльшей площадью дна при меньшей высоте. Обязательно с полноценной крышкой. Такой туристической посуды море.... С кружками ложками, всё компактно укладывается и т.д.

Но если интересует именно стиль милитари, посмотрите шведский армейский котелок.
Реально экономит топливо благодоря защитному кожуху. Ложка - вилка - ножик внутри, родные.
На форуме о этом комплекте уже много писали, поищите.

ranger 15-05-2007 15:46

Можно русский котелок сменить на его шведскую версию http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=658
очень удобно и все всегда с собой.

------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

NLPepper 15-05-2007 21:12

quote:
Можно русский котелок сменить на его шведскую версию http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=658
очень удобно и все всегда с собой.

Подтверждаю.
Вот тут я о нем подробно рассказывал (впечатления и фото). forummessage/92/186

Кружка, ложка помещаются внутри, вместе с горелкой и флягой для спирта. Если брать в дорогу без горелки - тогда еще и место остается, для хлеба, чая или всяких пакетиков с концентратами, кашами или супами.

VORAX 17-05-2007 12:34

А можно взять еще лучше, а не прошлый век: http://www.sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/33631/
NLPepper 17-05-2007 13:32

quote:
А можно взять еще лучше, а не прошлый век:

Можно. Я даже одно время присматривался.
Разница только в цене - в 10 раз. Ну, и в необходимости постоянно иметь запас баллонов с газом. Для того, кому цена роли не играет, и баллоны продаются рядом с домом - это хороший вариант.

Глымов 17-05-2007 13:54

я бундес юзаю в комплекте с французкой флягой.. имеем три предмета котел и два фляга.. тоетсь столовый набор ничего так..

а ложку во внутрь это пОшло..

KsI 17-05-2007 14:54

У бундоса котел махонький.
Кащу на двоих не сваришь. Чисто как миску использовать - есть проще легче и дешевле решения.
jack_daniels 17-05-2007 19:15

quote:
Originally posted by NLPepper:

Подтверждаю.
Вот тут я о нем подробно рассказывал (впечатления и фото). forummessage/92/186

Кружка, ложка помещаются внутри, вместе с горелкой и флягой для спирта. Если брать в дорогу без горелки - тогда еще и место остается, для хлеба, чая или всяких пакетиков с концентратами, кашами или супами.

+1 Еще у меня вместе с горелкой, ложкой,вилкой и родной флягой для спирта помещается соль, специи, чай, сахар, концентратов, опять же, напихать можно. На двухдневную рыбалку/охоту хватает.

Большой ус 17-05-2007 20:27

Для любителей комфорта и минимализма:кружка нержавеющая "татонка",емкость 0,5,самодельная крышка из тонкой нержавейки,внутри спиртовая горелка от шведского котелка(можно положить и самодельную горелку из 2 банок),самодельная подставка,рядом фляга для спирта от того-же шведского котелка.Зажигалка для масштаба.
click for enlarge 1280 X 960 598.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 606.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 628.3 Kb picture
Если использовать индийскую или китайскую кружку из нержавейки,а горелку сделать самому,то стоимость будет совсем смешная.
NLPepper 17-05-2007 20:59

Да, это хороший набор.
Кстати, спасибо за идею - если найду такую же сеточку, сделаю и себе тоже, в дополнение к имеющемуся экрану.

В моей теме, ссылку на которую я давал, приводились любопытные сайты с целыми коллекциями самодельных миниатюрных горелок на том же принципе.
Например, очень удобна и практична горелка их двух пивных банок, делается "на колене" обычным ножом.

Кстати, кто еще не знает: изготовитель горелок и хозяин патента на них - шведская фирма "Trangia", ее логотип оттиснут на донышке горелок.
И их же использует и Татонка в своих наборах походной посуды (только обычно они рассчитаны на перевозку автомобилем или объемный рюкзак, поэтому не такие компактные).

Я поначалу экспериментировал с самодельными горелками и с сухим спиртом, но остановился на шведском по одной причине: у него удобный ветрозащитный экран. Открытая горелка, вроде представленной на фотографии, в очень сильный ветер так сильно охлаждается, что зачастую вода в кружке так и не успевает закипеть, сколько не жги. Поэтому, как вариант - к ней продается татонковский же складной экран в виде "гармошки". Тогда проблем не будет.

А объема воды в шведском котелке хватает как раз на первое, второе и чай, и еще остается вымыть посуду...

Большой ус 17-05-2007 21:42

Это не сеточка,это кусок стенки от старого источника питания.
NLPepper 18-05-2007 13:56

quote:
Originally posted by Большой ус:
Это не сеточка,это кусок стенки от старого источника питания.

Эх, где бы такой найти...

Раньше хоть были свалки при всяких институтах и радиомастерских, а сегодня бомжи все первыми разбирают на цветмет...

Большой ус 18-05-2007 18:39

Источник питания был от старого компьютера.
Вот еше один бюджетный набор:кружка на 350 грамм из нержавейки,производство Индия,цена 40 рублей,самодельная горелка из 2 пустых пивных банок,подставка для горелки из полоски любого металла(мне попался титан),крышка из тоненькой нержавейки,тоже самодельная.Экран,как советуют на забугорных сайтах,лучше делать из обычной пищевой аллюминиевой фольги.
Конечно этот набор не заменяет шведский котелок(который я считаю эталоном по соотношению удобство-цена-качество),но при кратковременной прогулке,когда можно обойтись без первого блюда и достаточно только чая и разогретых консервов типа "каша с мясом" или "тушенка",такой комплект имеет право на жизнь.
click for enlarge 1280 X 960 545.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 620.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 537.9 Kb picture
Черный пес 04-06-2007 19:30

Шведа однозначно,купил,юзаю,доволен очень!
Дополнительно взял 0,5л котелочек США под стандартную натовскую флягу - очень удобно,когда на один день с сухпаем.
NoCom! 08-10-2007 18:20

Где ж вы люди спирт берете?..
Большой ус 08-10-2007 22:01

Кто где.
NLPepper берет в палатке,я на работе.
kaschey -1 09-10-2007 15:50

[QУОТЕ][б]Кто где.
НЛПеппер берет в палатке,я на работе. [/б][/QУОТЕ]
блин. У меня на работе спирта нет. Может поделитесь?
Тоже купил себе шведский котелок. Судя по отзывам совсем не зря. По назначению пока не пользовал. Отдал в сплаве за него всего 345 рублесов. Последний с витрины забрал. Только вот что меня удивляет. На фотографиях выше котелок беленький, новенький. А мой ... толи юзали его, толи покрывали специально чем то чтобы не бликовал. В общем вся наружняя поверхноть не знаю в чем. Но отшкрябать конечно при желании можно, но не нужно.
Andy 09-10-2007 22:21

Видел я в Сплаве эти котелки, обмазанные чем-то нецензурным (говорят, вся партия такая пришла).
Я решил не торопиться, такой антиблик мне не нужен. Даже в руки неприятно брать, imho.
Не умерла ещё моя надежда встретить нержавеющий шведский котелок.
StuH40 10-10-2007 10:02

В Северной столице эта зело полезная вещь из нержавейки стоит всего 250 рэ (правда только котелок)

click for enlarge 634 X 476  50.0 Kb picture

click for enlarge 634 X 476  52.0 Kb picture

click for enlarge 634 X 476  47.3 Kb picture

А на счет покраски, конечно "на вкус и цвет - товарища нет", но это оригинальный шведский покрас, в чем мог сам лично убедится посетив Armemuseum в Стокгольме.
300 x 217

Andy 10-10-2007 10:19

StuH40,
и как этот оригинальный шведский покрас выдерживает огонь спиртовки/костра?
В Сплаве - покрытие имело более тёмный, "грязный" и неаккуратный вид, чем на твоём фото. Плюс спиртовка и п/э ёмкость для спирта. А вот на материал - я там внимания не обратил.
Может узкоглазые братья навек стали подделывать и шведские котелки?

Продаются ли шведские спиртовки отдельно ?

StuH40 10-10-2007 12:18

quote:
и как этот оригинальный шведский покрас выдерживает огонь спиртовки/костра?

Честно? Пока не испытывал (спирту нет, кончился ), но мой второй люминевый швед покрывался очень легкой копотью от спиртовки. Что же касаемо костра - х/з, не пробовал; там, по-моему, все едино, какая краска - копоть фиг отмоешь и ототрешь. Надо будет на газовой плите испытать.

quote:
Продаются ли шведские спиртовки отдельно ?

Видел, но за цену котелка, ветрозащиты, спиртовки и бутылочки вместе взятых! Барыги!
tahk 10-10-2007 17:16

StuH40, сорри, а где именно в питере вы их по 250 видели? на удельной барыги минимум по 450 хотят за них...
StuH40 10-10-2007 19:24

2 tahk: Так, дайте вспомнить - в середине августа я брал свой в Пехотинце на ВО (http://www.pehotinec.spb.ru/goto.htm , там телефончик есть), затем в туристическом магазинчике на Фонтанке вроде как были, правда по 450 и, наконец, в Зольдате Удачи на ПС лежали (запамятовал, правда, по чем), там кстати и спиртовки отдельно были. А на Удельной, в прошлые выходные, я их вообще вроде как и не узрел.
tahk 11-10-2007 13:33

StuH40, спасибо за инфу
kaschey -1 11-10-2007 14:06

Вот примерно такой окраски и мой котелок.
ХСС 12-10-2007 01:10

а по весу аллюминиевый и из нержи сильно отличаются?
StuH40 12-10-2007 22:38

Блин, как назло бизмен кто-то свистнул, но если очень надо, то вспомню старика Архимеда и на выходных посчитаю. Но если взвешивать на руках, то где-то на 40%.
Карбофос 13-10-2007 01:19

А где-нибудь бывают такие котелки из нержи в Москве?
Большой ус 13-10-2007 13:19

Для тех,кто в Москве!Сегодня в "Сплаве" около "Динамо" видел серый котелок за 345 рублей(со спиртовкой).
StuH40 20-10-2007 09:22

Буквально на днях видел полный комплект за 190 руб. на ярмарке строй-хоз-быт-садовых товаров рядом с магазином "Форма НАТО" на Нарвской. К сожалению, не узнал сталь или аллюминий - отдел был закрыт, "ушла на 5 минут"
Stas 13 26-10-2007 15:40

quote:
Originally posted by StuH40:
Буквально на днях видел полный комплект за 190 руб. на ярмарке строй-хоз-быт-садовых товаров рядом с магазином "Форма НАТО" на Нарвской. К сожалению, не узнал сталь или аллюминий - отдел был закрыт, "ушла на 5 минут"

Посмотрел сегодня. Нержавейка. Полный комплект, но тяжелый! ~1200 грамм.
Не купил из-за большого веса, но 100% оригинал, куча клейма. Покрашен не особо аккуратно, но по виду вещь вечная, не каждая пуля такую пробьет. 190р. Сказали - единственный экземпляр.
Ещё в спиртовой горелке через придонные отверстия разглядел ткань в круговом объеме. Интересно, зачем она там? Самодельные спиртовые горелки и без ткани работают.
Продается в отделе посуды в дальнем торце ярмарки.
Ещё присутствовала алюминиевая фляжка 0,75л. Без чехла, недорогая.


StuH40 27-10-2007 10:39

quote:
Ещё в спиртовой горелке через придонные отверстия разглядел ткань в круговом объеме. Интересно, зачем она там?

Я так думаю, что вместо фитиля.

ЗЫ. Был на днях в Пехотинце - котелки из нержавейки ещё есть. Имейте в виду - кому надо

Stas 13 27-10-2007 21:21

Долго думал и решил, что ткань набита, чтобы снизить риск взрыва горелки, если вдруг солдаты её заправят бензином, а не спиртом.
На бензине-то она тоже работает, только опасно.
Mansour 28-10-2007 11:48

quote:
Originally posted by NoCom!:
Где ж вы люди спирт берете?..

это ж обыкновенная фондюшница
а горючки спиртовой для фондюшниц полно в каждом супермаге.
либо в виде тазиков с гелем, либо в виде самого геля в бутылках.

ИМХО - должно прекрасно подходить.

ХСС 06-12-2007 21:57

quote:
А где-нибудь бывают такие котелки из нержи в Москве?

Сегодня видел на "Клинке" 800 р. за весь комплект
Большой ус 07-12-2007 18:05

А мне сегодня там за 850 предложили.
Mansour 08-12-2007 08:33

а я не парился поисками, просто в Армитексе купил за 650 люминьевый + подсумок М507 к нему за 250.
всё очень удобно.

котелок помещается в подсумок нормально вместе с ветрозащитой.
чуть-чуть туговато входит и выходит, но не проблемно.
1. http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=658
2. http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=326
385 x 450
на счёт ткани в горелке - мне лично, представляется, что это ни какой не предохранитель, а собственно, очень даже фитиль.
эта ткань и обеспечивает капиляры для подъёма спирта до уровня отверстий, где он испаряется и горит.

ХСС 10-12-2007 12:06

люминевый есть давно, интересует именно из нержи.
по поводу ткани - не то чтоб фитиль, но должна быть
igora 10-12-2007 19:02

quote:
Originally posted by ХСС:

Сегодня видел на "Клинке" 800 р. за весь комплект

А кто продавал, если не секрет?

F100K 12-12-2007 02:34

quote:
люминевый есть давно, интересует именно из нержи.
по поводу ткани - не то чтоб фитиль, но должна быть

Прсмотри на молотке - там есть котлы шведские именно нержа -там они 370 р.
есть и доставка
Andy 12-12-2007 03:20

molotok.ru
Гммм... интересно.
Mike MS 15-12-2007 01:05

Купил сегодня в "Атаке" за 400р. На их сайте написано, что котелки алюминиевые, а в магазине продают из нержавейки. Правда котелок несколько отличается от описанных выше. У него ручка прямоугольная, а не полукруглая, и клемо - не корона, а стилизованная надпись "Gerse". На горелке и подставке клемо в виде короны.
F100K 15-12-2007 08:07

"Gerse" и нержа я таких не видел. Да и ссылок не нашел. На шведских - три короны, а не одна. А это точно нержа? Та фотка что на сайте это 100 проц люминь. Продавцы-то не говорили чьи они?
Mike MS 15-12-2007 10:44

На подставке и горелке конечно же три короны. Котелок точно из нержавейки. А вот фото клейма на котелке:
279 x 230
StuH40 15-12-2007 10:44

quote:
На шведских - три короны, а не одна.

Одной короной клеймились изделия для шведской армии где-то до 1941, после 1942 - 3 короны.
штурманс 19-12-2007 11:11

вчера устроил "очную ставку" шведу и нашему. Швед СИЛЬНО тяжелее даже без этого комплекта. Цена (комплекта) 400, наш зеленый котелок-100р. Пойду поищу татонковскую спиртовку.
по мне швед ТОЛЬКО для коллекции.
rufei 19-12-2007 13:22

Да, вот спиртовку-бы отдельно....

------
Ф-584370

Andy 19-12-2007 19:22

Был в "Атаке". Они продают и алюминиевые и нержавеющие комплекты со спиртовкой - по одной цене. Посмотрел нержу, сложилось впечатление, что это у них: не то - брак, не то - некондиция. На одном котелке надпись "gerse", на другом "PRESSBOLAGET ESKILSTUNA". Покрытие у разных котелков - разного цвета. Обработка внутренностей котелков - - совсем не та, к которой я привык при упоминании о нержавеющей посуде.
Вроде бы выбрал наименее страшный изнутри. Как говориться - а что вы ожидали за такие деньги?

Но спиртовки - все с тремя коронами.
Залил дома спирт, поджёг ... около пяти минут она выходила на рабочий режим, и как-то вяло в результате всё горело. Но герметичность крышки - это гуд.

Как-нибудь, на каникулах, сравню эффективность этой "тре крунур" со своими самодельными.
click for enlarge 400 X 1011  29.5 Kb picture

rufei 20-12-2007 10:46

Блин, народ, где спирт взять? Медицинский подойдёт?

------
Ф-584370

Sissi 20-12-2007 17:09

Туда не спирт, а Синол заливается, на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах. Если плохо горит, то нужно проверить сопла и заливать горелку как минимум на половину. Если в сильный мороз плохо горит, то использовать буст который на дне(горит со страшной силой, т.к. подогрев от буста снизу). Если нужна хорошая и компактная вещь, то это одназначно Тrangia. Опыт обращения ну ООЧЕНь БОЛьШОЙ, вплоть до алергии при виде сего девайса. В нормальных условиях лучше всего газ.
штурманс 21-12-2007 11:28

quote:
Originally posted by rufei:

Да, вот спиртовку-бы отдельно....

http://www.10ballov.ru/cooking_set/2575.html
Calex 24-12-2007 14:13

quote:
Originally posted by Sissi:

Туда не спирт, а Синол заливается, на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах.

Я всегда спирт для разжигания каминов использовал, горит нормально.
А Синол это что? В смысле, что спрашивать, для чего он "на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах"?

quote:
Originally posted by Sissi:

Если нужна хорошая и компактная вещь, то это одназначно Тrangia.

Имеется в виду этот комплект,

,или более новые комплекты Тrangia, типа 25, 27 сериий?

NLPepper 24-12-2007 15:22

quote:
Originally posted by Sissi:
Туда не спирт, а Синол заливается, на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах.

Я не знаю, кто такой Синол, но догадываюсь, что это какая-нибудь незамерзайка для стекол?

Поскольку горит в ней все равно все тот же спирт (больше там гореть нечему ), а остальное - только разбавитель, отдушки и эмульгаторы - то годится он (и вообще все аналогичные ему земенители) только в одном случае: если нет под рукой "честного" спирта. Я тоже, пока спирт не нашел, пытался искать в продаже такую жидкость.

При этом еще надо, во-первых, убедиться, что эта техническая жидкость имеет нормальную концентрацию спирта (можно - измерителем градусов, но только уже после того, как купишь), и во-вторых, что доп. ингредиенты не загадят саму спиртовку и дно котелка (и тем более - что они не токсичны, по аналогии, например, со всем известным "сухим спиртом", который совсем не спирт, а мочевина ).

quote:

Если в сильный мороз плохо горит, то использовать буст который на дне(горит со страшной силой, т.к. подогрев от буста снизу).

Простите, не понял - что там на дне? У моей Трангии вроде ничего на дне нет, одна только бронзовая чашечка... .

NLPepper 24-12-2007 15:30

quote:
Originally posted by Calex:
Имеется в виду этот комплект,

,или более новые комплекты Тrangia, типа 25, 27 сериий?

ИМХО, годится и то, и другое (все равно горелка там одна и та же, разве что у последних крышечка-отсекатель пламени на шарнире, в дополнение к колпачку на резьбе).
Все зависит от числа едоков и размеров рюкзака.

Мне, например, на себя одного хватает котелка (верхнее фото).
Можно и вдвоем.
А на четверых и с комфортом - я бы взял и комплект побольше. Хотя там, ИМХО, уже стоило бы подумать и о газовой горелке (все равно будет уходить много спирта, если пользовать всю эту посуду ). Потом захочется еще складные шезлонги, столик, и все это погрузить в машину...

Calex 24-12-2007 16:18


quote:
Originally posted by NLPepper:

Все зависит от числа едоков и размеров рюкзака.


Ну, не совсем согласен.
Из новой серии можно любой комплект по вкусу подобрать, и на одного едока и на компанию.
Ибо все причендалы совместимы, можно докупать или брать-не брать с собою по мере надобности.

Там просто при сохранении принципа работы кожуха собирается всё это по другому, выходит куда компактнее в походном виде, а выбор причиндалов но вкусу куда как шире...

quote:
Originally posted by NLPepper:

Хотя там, ИМХО, уже стоило бы подумать и о газовой горелке (все равно будет уходить много спирта, если пользовать всю эту посуду ).

Есть и газовая горелка со шлангом габаритов той же спиртовки для использования вместо неё.
NLPepper 24-12-2007 16:33

quote:
Из новой серии можно любой комплект по вкусу подобрать, и на одного едока и на компанию.
Ибо все причендалы совместимы, можно докупать или брать-не брать с собою по мере надобности.

Да я в курсе. Просто там самая маленькая миска из комплекта - все равно круглая. Для большого рюкзака это не так страшно, а вот для маленького (на один день), или вообще без рюкзака - уже неудобно.

Я к этим наборам сам год назад присматривался, пока искал спиртовую горелку. Скачал в PDF-е полный каталог, изучил...
И даже готов был купить (за неимением лучшего, миски бы и отдельно пригодились), но в тот момент ни в одном из доступных мне магазинов их как раз не было (все раскупили, что и удержало меня от лишней покупки ).
Пока наконец не нашел и не купил шведский котелок.

quote:
Есть и газовая горелка со шлангом габаритов той же спиртовки для использования вместо неё.

Вот я и говорю: кому надо ходить надолго, или в мороз, или на много народу, или есть место в машине\лодке\яхте - имеет смысл выбрать из того же каталога набор с газовой горелкой.
На таких условиях я бы и сам предпочел газ.

ЗЫ
В моем представлении, газ - это либо "профессиональный" вариант (тем, кто не экономит на качественном снаряжении), либо "кемпинговый" (для комфорта). И в том, и в другом случае - он оправдан, когда не экономят на покупке и самой горелки, и газа, и плюс - когда уверены в наличии газа в продаже.

Calex 24-12-2007 17:10

quote:
Originally posted by NLPepper:

когда уверены в наличии газа в продаже.

Газа теперь скока угодно, в любом маркете, не в сезон так вааще копейки.
Зато и перешёл на него пару сезонов назад, до того лет пять тока со шведом и лазили.

Со спиртом вот у нас стало хуже. Раньше был тот, что для каминов, теперь гляжу, все аналогичные жидкости пошли на парафиновой основе.
Отискать бы хоть этот "Синол"....

Calex 24-12-2007 17:24

ЗЫ. Это, что ли?
http://www.lasol.fi/tuotteet/Sinol.html

Но у нас такой фигни ни разу не видел....

NLPepper 24-12-2007 18:17

quote:
Originally posted by Calex:
Газа теперь скока угодно, в любом маркете,

Так то в маркете...
Где маркеты, а где - я!

В маркет без своей машины соваться бесполезно, поэтому я в них и не заглядываю.
Да и не по дороге с работы они все. А поблизости от моего дома только "Пятерочка". Там газа не бывает...

Sissi 25-12-2007 17:02

2 Цалекс
Пока до компа добрался сам и ответил на свой вопрос.

Описания Синола:
Горючая жидкость для спиртовок, примусов и паяльных ламп. Не для маслянных ламп. Разбавленная водой эта жидкость может применяться для очистки/мойки стекловых и кафельных покрытий.

Цена за литр около 2 Евро.

Трангиа имел в виду новые, компактнее не бывает. Нет, вру, можно взять любую кострюлю и насадку для газа с комфоркой(ну куда кострюлю можно ставить), хотя весь прибор трангиа как раз в одну кострюлю и помещается.

Porutcic 25-12-2007 17:32

quote:
Цена за литр около 2 Евро.


Аналогично у нас цена на 96% спирт тоже 2 ЕВРО за 1 Л. , ИМХО Уж лучше спирт , другое дело жаба давит добро переводить на 'ВНЕШНИЙ' обогрев ;-))))

Sissi 25-12-2007 20:50

Да только благодаря добавкам Синол не столь летучь и дольше горит.
Porutcic 25-12-2007 21:38

А что за добавки?
Sissi 26-12-2007 02:50

Добавки такие что пить нельзя, но главное горит дольше и ярче спирта и не гаснет так легко как спирт, химия короче. Точнее надо на бутылку глянуть.
Porutcic 26-12-2007 11:38

Понятно, предполагаю это те же компоненты , что добавляют в топливо, для ДВС с использованием альтернативы к нефтесодержащим продуктам как например в Латинской Америке . Но все же цена одинакова , а тепло производительность ниже . А как на счет запаха ?
rufei 28-12-2007 15:26

В Мск такой штуки не видел
Вчера прикупил-таки себе шведа, заодно у продавцов узнал где спиртом разжиться, только мин. 5л. брать придёццо.

------
Ф-584370

lelik76 28-12-2007 22:55

Можно на метро Нагатинской ,в аптечных павильонах купить"Медицинский антисептический раствор" в пузырьках.
Сам там покупал, когда обзавелся "шведским" котелком с горелкой.

С уважением Алексей.

click for enlarge 480 X 640  82.8 Kb picture

штурманс 03-01-2008 14:05

возвращаясь к стартовому вопросу про котелки...
после 20 лет хождения с нашим армейским котелком, забежал в экстрим и прикупил вот такую матрёшку. большой(левый) 3,5л, маленький- 1,2л. общий вес- 520г.
click for enlarge 600 X 400  45.3 Kb picture
StuH40 03-01-2008 17:35

quote:
в аптечных павильонах купить"Медицинский антисептический раствор" в пузырьках.

Entschuldigen sie! А он у Вас без рецепта отпускается?
lelik76 04-01-2008 13:31

quote:
Originally posted by StuH40:

Entschuldigen sie! А он у Вас без рецепта отпускается?

Да. Так же, как и "Настойка боярышника"

Mansour 04-01-2008 16:16

ну вот, кстати, пробовал на нефрасе С2 80/120 - то, что в народе "калошей" зовётся и так же и продаётся в хоз. магах.

похуже работатет. но, работатет.
залил очень ограниченное количество - во избежание взрыва.
горение по форсункам началось почти сразу.
но, однако, продолжалось небольшое горение и по центру горелки, что есть не слишком то гуд.
------

quote:
Originally posted by lelik76:
Можно на метро Нагатинской ,в аптечных павильонах купить"Медицинский антисептический раствор" в пузырьках.

а этот раствор точно горит?
он же, вроде, 40% ?
http://www.mosmedclinic.ru/pharmacology/prepdesc/53443

StuH40 04-01-2008 16:54

quote:
Так же, как и "Настойка боярышника"

Вот страна, все через... А Настойку в спиртовке пробовали?
Mansour 04-01-2008 20:38

quote:
Originally posted by StuH40:
Вот страна, все через... А Настойку в спиртовке пробовали?

кстати, далеко не во всех городах оный, упомянутый выше продукт, продаётся без рецепта.

lelik76 04-01-2008 22:31

"Настойку боярышника" не в спиртовке, ни во внутрь непробывал
Покупал свободно без рецепта.
click for enlarge 480 X 640 78,5 Kb picture

С уважением Алексей.

tsvalia 05-02-2008 01:13

quote:
Originally posted by lelik76:

"Настойку боярышника"

Офф. Мечта "хроника".

ranger 09-02-2008 16:48

На днях замечен котелок Бундесвера из трех частей (520,0 р). Из приятных неожиданностей: имеются стопоры ручки - припереноски полного не раскачивается, и есть еще одна внутренняя "типа сковорода".
Конечно супротившведской модели произгрывает - но немного.

------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

Большой ус 09-02-2008 18:55

Такие тройные котелки выпускает и Викинг Норвей. Видел на рынке рядом с Горбушкой. Правда цену не спрашивал.
Со шведским сравнивать не коректно, у шведа горелка и экран, а это как наш обычный армейский за 150 рублей, только с чашкой внутри.
Sissi 10-02-2008 13:51

2 НЛПеппер
Там дно(пластины полукругами) снимается совсем если надо(обычно только выдвигается), по середине там ватка или типа того, её смачиваеш раствором ставиш сверху саму горелку и поджигаеш(сначала буст, потом саму горелку). При морозе самое то, потому и бустом зовётся.
Это дно достаточно плотно сидит на горелке и выдвигается с трудом, тем более что зацепится там особо незачто.
YgorVM 12-02-2008 21:43

Что-то пропали армейские шведские котелки из продажи. Кончился запас? Я так понимаю их больше не производят. Смотрел Trangia и Optimus/Svea, нигде не нашёл. Жаль...
Sissi 12-02-2008 23:40

Смотрите девайсы типа Трангиа, Китай и остальные их производят по цене 15-35 Евро за весь набор.
Или вам шашечки нужны?
Денис633 13-02-2008 12:22

Мужики есть в "АТАКЕ"!!! Я себе сегодня один взял. Родной полностью, правда б/у НО! Ветрозащита 1976г. котелок 1960г. горелка 1970г. Продавец на меня наверно час потратил, огромное ему спасибо. Я доволен как дитя! А пропали они перед 23 февраля. В магазине уверили ,что это не дефицит и поставки идут постоянно, но разбирают их влет партиями! http://www.voen-torg.ru/shops.php
Удачных покупок!
YgorVM 14-02-2008 22:04

quote:
Originally posted by Sissi:

Смотрите девайсы типа Трангиа, Китай и остальные их производят по цене 15-35 Евро за весь набор. Или вам шашечки нужны?



Во первых, в Москве цена на старые армейские бывает очень гуманной. Во вторых, плоская форма позволяет таскать его в подсумке на РПС. Ну и в третьих - у меня котелок такой есть, друзья - товарищи спрашивают. Кстати, Трангией у нас похоже никто не торгует. Есть Татонка и китайцы.
Шашечки очень грамотные в этой армейской модели, всё продумано. Единственный минус - тяжеловат, особенно с котлом из нержавейки
Boatmen 18-02-2008 22:07

Для YgorVM
quote:
Что-то пропали армейские шведские котелки из продажи.

Заказывал себе через Молоток. ру. Там парень из Питера торгует ими. Прислал все как было заказано. Оригинальный шведский котелок с маркировкой "Три короны", из нержавейки, + крышка-сковорода, + ветрозащита, + спиртовая горелка с крышкой, + белая пластиковая баклажка для спирта.
Сегодня раздобыл спирта и устроил испытание. В целом эксперимент удался. Испытание проводил на кухне. В котелок была залита холодная вода из водопроводного крана до уровня круговой выштамповки. В горелку залит спирт и подожжен. Есть нюанс: чтобы лучше поджечь спирт, пришлось немножко вылить его на горизонтальные плечи горелки, что идут ниже круглых маленьких отверстий. Горелка поставлена на конфорку, и сверху установлена ветрозащита. Примерно через три-четыре минуты пламя стало устойчивым и горело только по периметру из маленьких круглых отверстий. Ветрозащита при этом нагревается очень сильно, можно обжечься.
Котелок крышкой не накрывал. Минут через 15 после начала нагрева воды можно было увидеть признаки кипения, а через 22-23 минуты кипение было уже бурным. Горелку погасил, положив на нее металлическую крышку, при этом спирт продолжал еще некоторое время испаряться, и немножко конденсировался на холодной крышке.
Фото эксперимента прилагаю.
click for enlarge 1880 X 2816 924,4 Kb picture
click for enlarge 1288 X 1936 471,7 Kb picture
click for enlarge 1288 X 1936 468,2 Kb picture

Денис633 19-02-2008 12:36


quote:
Горелку погасил, положив на нее металлическую крышку, при этом спирт продолжал еще некоторое время испаряться, и немножко конденсировался на холодной крышке.

Есть маленький нюанс. Прежде чем положить на горящую горелку крышку из неё надо вынуть резиновый уплотнитель!!!

Boatmen 19-02-2008 16:39

quote:
Прежде чем положить на горящую горелку крышку из неё надо вынуть резиновый уплотнитель!!!

Да, это надо обязательно, так как горелка очень горячая и резиновая прокладка будет портиться.
По просьбе некоторых участников форума выкладываю фото горелки в рабочем режиме. После выхода на рабочий режим пламя у горелки довольно высокое, 10-15 см высотой.
click for enlarge 445 X 733 66,2 Kb picture
click for enlarge 393 X 746 59,6 Kb picture
click for enlarge 375 X 758 57,3 Kb picture
click for enlarge 688 X 515 79,5 Kb picture
click for enlarge 515 X 774 75,3 Kb picture
click for enlarge 336 X 754 57,4 Kb picture

rufei 19-02-2008 16:45

В "Турине" постоянно есть шведы.

------
Ф-584370

rom03 21-02-2008 22:05

у меня тоже швед, да есть проблема по запуску в холодное время. даже при разливе запального спирта в кольцевые бороздки на морозе -10 колупался порядка минуты . может просто сноровки не хватало.
ranger 02-03-2008 12:39

2 rom03
В этот подсумок Швед вмещается в полном комплекте.

------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

rom03 03-03-2008 15:01

а я так подсумок и не прикупил, как лох ношу его завернутым в пакет в кармане рюкзака
melifaro 12-03-2008 01:13

quote:
Originally posted by Boatmen:
Для YgorVM

Заказывал себе через Молоток. ру. Там парень из Питера торгует ими. Прислал все как было заказано. Оригинальный шведский котелок с маркировкой "Три короны", из нержавейки, + крышка-сковорода, + ветрозащита, + спиртовая горелка с крышкой, + белая пластиковая баклажка для спирта.


а как найти этого парня? облазил весь молоток так он мне и не попался.
rufei 12-03-2008 11:38

quote:
Originally posted by melifaro:

а как найти этого парня? облазил весь молоток так он мне и не попался.


Слушай, с доставкой он тебе обойдётся столько-же сколько и в Мск. если нужен адрес пиши в РМ.

------
Ф-584370

Большой ус 13-03-2008 08:22

rom03
Швед хорошо помещается в обычную противогазную сумку, надо только пуговку перешить подальше и срезать перегородку.
DisPetcher 09-06-2008 01:43

Sissi
посуда Trangia 27 серии и Mini Trangia - только на газу можно готовить? или можно использовать и на костре?
Bludoum 09-06-2008 16:30

Не подскажет кто, можно ли сейчас в Питере где пощупать-прикупить сабж?
rufei 10-06-2008 12:30

quote:
Originally posted by Bludoum:

Не подскажет кто, можно ли сейчас в Питере где пощупать-прикупить сабж?

На Молотке посмотри

------
Ф-584370

Туман 10-06-2008 15:20

quote:
Originally posted by Bludoum:
Не подскажет кто, можно ли сейчас в Питере где пощупать-прикупить сабж?

Открою секретное место: Есть рынок рядом с универмагом Кировский (если смотреть от метро Нарвская, то слева, красное кирпичное здание). Там на первом этаже много всякого хозяйственного барахла. Так вот, я там брал это котелок из нержавейки за смешные 170р. Видел там несколько раз, правда давно там не был.

Bludoum 11-06-2008 15:31

Туман, спасибо! Наведаюсь и отчитаюсь по наличию.
Truvor 14-06-2008 12:43

quote:
Originally posted by Денис633:

Мужики есть в "АТАКЕ"!!! Я себе сегодня один взял. Родной полностью, правда б/у НО! Ветрозащита 1976г. котелок 1960г. горелка 1970г. Продавец на меня наверно час потратил, огромное ему спасибо. Я доволен как дитя! А пропали они перед 23 февраля.


Денис633, подскажите, пожалуйста, как датировать ШАК и элементы??? Что-то не нашел годовых клем... Только "три короны", комбинация цыфр ( не очень похожа на год) и наименование легирующей добавки ....

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Sissi 30-06-2008 21:16

2 Деспетчер
Конечно можно, особенно если помудрить как посуду подвесить или просто поставить в костёр или на камни.
YgorVM 11-07-2008 14:59

Пятничное видео со Шведским Армейским Котелком. Смотреть со звуком повеселее



PATFAINDER 11-07-2008 22:44

А можно узнать, кто исполняет данные песни?
PATFAINDER 11-07-2008 22:45

В клипе
Аден 12-07-2008 01:17

саундтрек к/ф "Криминальное чтиво"
PATFAINDER 12-07-2008 12:42

Спасибо. А кто исполняет?
Bludoum 14-07-2008 18:13

Первый трек - The Centurians - Bullwinkle (part II)
PATFAINDER 15-07-2008 22:09

Спасибо.
dms-sv 27-07-2008 16:36

блин, а в Москве то где такой купить? кружка тоже в комплект входит или отдельно надо покупать?
PATFAINDER 27-07-2008 20:18

Есть в ССО-550р.вроде. На цену не обратил внимания. Но в пятницу там были. Кружка отдельно.
pakri2 29-07-2008 01:08

Почитал, посмотрел - куплю в "тревожный" рюкзак. СтОит недорого, а если понадобится (тьфу 3 раза) - поможет "выжить"!
Всем спасибо!
Michael.63 08-10-2008 18:35

Привет всем. Сегодня купил "Шведа" в Атаке у м.Варшавская. Комплект стоит 550 ре.,правда без тряпочного чехла. Котелок из нержавейки.
С уважением, Михаил.
Cesar 09-11-2008 22:49

quote:
Originally posted by pakri2:Почитал, посмотрел - куплю в "тревожный" рюкзак. СтОит недорого, а если понадобится (тьфу 3 раза) - поможет "выжить"!


+1 Вещь классная!

Заказал в инет-магазине Атаки, пока не ответили...
а что лучше алюминий или нержавейка? я так понимаю ал полегче, но t плавление у него совсем низкая? Если надежнее нержавейка, тогда уж лучше её думаю...

тут же у них в описании:
В комплект входят:
- котелок алюминиевый
хм...

spnic 12-11-2008 18:38

Да интересно всеже что в настоящем котелке алюминий или нержавейка.
Что в настоящем ?????
Jenya 12-11-2008 20:06

Они оба настоящие, какой выбрать зависит от предпочтений. Я уже второй год пользую алюминевый, последнее время почти только на костре. Проблем никаких. Каждый раз, когда кладу его в рюкзак думаю - хорошо что не взял стальной (были мысли) - на машине то ездить пофигу какой, а на себе таскать - каждый грам на счету.
YgorVM 12-11-2008 22:45

Вроде, оба настоящие. Просто разные модели. По крайней мере клейма с коронами видел и на стальных, и на люминивых.
Это доки со шведского сайта, который торгует списаной армейской амуницией.

click for enlarge 800 X 589  69,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 589  45,3 Kb picture
spnic 13-11-2008 14:42

Стал счастливым обладателем данного чуда. В суботу испытания.
spnic 13-11-2008 15:19

Правда вопросик остался.
мой почемуто покрашен в серо зеленый цвет но клейма стоят.
При использовании думаю краска отойдет.
Du$ty 13-11-2008 17:00

интересно, где можно купить в сети
spnic 14-11-2008 11:19

Знатоки а что это может быть.
Вертел со всех сторон так и не понял. Приятель кричит что это и есть настоящий Шведский котелок, типа в наследство достался. А клейм нет.
Неужели китайци уже и их мастерят.
Смотрите фото.

320 x 240
click for enlarge 240 X 320  13,4 Kb picture
320 x 240
spnic 14-11-2008 11:45

А как картинки втавить
160 x 120
160 x 120
160 x 120
160 x 120
320 x 240

YgorVM 14-11-2008 11:51

Нажмите значок листок с карандашом над своим сообщением, на открывшейся странице есть поле добавления картинок, обзор - выбор картинки - добавить картинку.
И это почитайте forummessage/84/988
spnic 14-11-2008 11:58

quote:
Originally posted by spnic:
Знатоки а что это может быть.
Вертел со всех сторон так и не понял. Приятель кричит что это и есть настоящий Шведский котелок, типа в наследство достался. А клейм нет.
Неужели китайци уже и их мастерят.
Смотрите фото.


forum.guns.ru


На самом котелке на ободке верхнем надпись
PRESSBOL ACET
ESKILSTUNA
Рис. 1

На горелке все как положено три короны NC 68 SVEA

И внимание на ручку котелка. она фигурная. При вставке котелка в ветро защиту при помощи ручки защелкивается в прорези.

YgorVM 14-11-2008 12:27

Судя по всему - обычный швед с необычной ручкой. Может, модель более старая, чем те, что сейчас продают в России? А может, с ручками такой формы использовался в каком-либо отдельном роде войск. На моём люминивом стоит клеймо 66, на горелке 64. Я, кстати, не уверен, что это именно даты (не знаток, просто пользователь ). На стальном посмотреть не могу, он далече.
spnic 14-11-2008 12:38

Так негде нет клейма (ни на котелке, крышке, подставке) только надпись на котелке.
Calex 14-11-2008 13:55

quote:
Originally posted by spnic:

Так негде нет клейма (ни на котелке, крышке, подставке


Вам шашечки или ехать? (c)
spnic 14-11-2008 15:02

Нет нам ехать.
Но спортивный интерес тоже присутствует.
spnic 14-11-2008 15:25

quote:
Originally posted by spnic:
Нет нам ехать.
Но спортивный интерес тоже присутствует.

Как я понимаю ESKILSTUNA -один из городов в Шведции. а вот что означает вторая надпись.

Michael.63 16-11-2008 02:42

У меня два таких котелка, алюминиевый и нержавейка. На первом клеймо пресутствует, а на втором нет, хотя на остальных деталях клейма стоят. Алюминиевый котелок приехал аж из самой Швеции, приятель привёз. У котелка в комплекте был тряпочный ремешок, видимо для крепления к амуниции. Вот ручки на моих котелках одинаковые обычные с крючком, но не фигурные, как на Вашем. Нержавеющий комплект тяжелее чем люминь. Нержу покупал в Москве, на этом котелке никаких надписей нет вообще, а на вид они-два брата близнеца. Порылся в литературе, что-то ничего по модификациям котелков не обнаружил, а может искал не там.
С уважением, Михаил.
Cesar 16-11-2008 03:22

quote:
Originally posted by Du$ty:

интересно, где можно купить в сети

шоп. воен-торг.ру/-p-85.html
я тут заказал.. по идее уже должны были выслать, в ожидании вот..
в остальных инет-магазинах везде где видел - нет в наличии., дешевле всего у "сплава", но на вопрос когда будут.. ответа нет (

Du$ty 16-11-2008 13:35

quote:
шоп. воен-торг. ру/-p-85.html
я тут заказал.. по идее уже должны были выслать, в ожидании вот..
в остальных инет-магазинах везде где видел - нет в наличии., дешевле всего у "сплава", но на вопрос когда будут.. ответа нет (

10x

Cesar 20-11-2008 17:10

вот собственно получил:

click for enlarge 800 X 600 73,7 Kb picture

Доволен ) пока не испытывал
в горелке какие-то нитки.. или там так устроено?

Магазину зачет, очень быстро обработали и доставили заказ.
В аптеках спирт продают?

Du$ty 20-11-2008 17:53

quote:
вот собственно получил:

стальной?

Cesar 20-11-2008 18:10

нержавейка походу
явно не алюминий..
Du$ty 20-11-2008 18:34

спасиб, буду брать
Rosencrantz 20-11-2008 19:33

quote:
В аптеках спирт продают?

Присоединяюсь к вопросу.
Или так: где его вообще сейчас реально купить? Съедобный, а то метанол в котелке, сиречь в посуде, носить ссыкотно как-то.

Jenya 20-11-2008 19:50

За спиртом на Ферейн: forummessage/9/3653
Rosencrantz 20-11-2008 20:11

А, так эта музыка еще играет?
Ок, спасибо.
Буду пробовать купить
Michael.63 22-11-2008 12:29

quote:
нержавейка походу
явно не алюминий.

Добрый вечер. На нержавейке все детали котелка приварены точечной сваркой, а на люминии всё приклепано, это сразу видно даже невооружённым глазом. Вот и вся разница. А вот со спиртом, да хлопотно. Я, например ,заказываю C2H5OH через приятеля в Сасово Рязанской губернии. Там у них есть завод соответствующего пофиля.
С уважением, Михаил.
НМС 26-11-2008 16:06

quote:
Originally posted by Cesar:
вот собственно получил:

Доволен ) пока не испытывал
в горелке какие-то нитки.. или там так устроено?

Магазину зачет, очень быстро обработали и доставили заказ.
В аптеках спирт продают?

В этом магазине уже нет . Может кто подскажет для Москвы где в нержавейке прикупить ?

С уважением, Михаил.

Michael.63 26-11-2008 18:44

quote:
Может кто подскажет для Москвы где в нержавейке прикупить ?

Попробуйте сюда www.voen-torg.ru
С уважением, Михаил.
НМС 26-11-2008 20:18

quote:
Originally posted by Michael.63:

Попробуйте сюда www.voen-torg.ru
С уважением, Михаил.

Так это этот магазин и есть .

С уважением, Михаил.

rufei 27-11-2008 06:25

quote:
Originally posted by НМС:

В этом магазине уже нет . Может кто подскажет для Москвы где в нержавейке прикупить ?


Валяется у меня где-то, нулёвый, брал знакомому но не срослось, а два мне не нужно

------
Ф-584370

НМС 27-11-2008 10:24

quote:
Originally posted by rufei:

Валяется у меня где-то, нулёвый, брал знакомому но не срослось, а два мне не нужно

С удовольствием заберу, если нержавейка !!!

С уважением, Михаил.

rufei 27-11-2008 10:52

Ок, поищу.

------
Ф-584370

strateg 27-11-2008 15:27

Кстати, чтобы не плодить сущности, спрошу здесь
Кто как спиртовку тушит? Ветрозащита горячая, блин. Я либо пинком защиту роняю и крышку на спиртовку, либо не снимая ветрозащиту, прицельным крышкометанием накрываю спиртовку Когда вспоминаю про лизерман, все становится проще, но не так захватывающе-интересно )))
Jenya 27-11-2008 19:49

Я накрываю горящую спиртовку её же крышкой на несколько секунд, затем убираю её. Спирт продолжает испарятся, но уже без огня. Аналогично горящую спиртовку можно накрывать крышкой от котелка (сковородкой).
strateg 27-11-2008 21:14

А руку прямотаки в ветрозащиту суете? горячо блин )))
Jenya 27-11-2008 23:37

Нет, ветрозащиту предварительно убираю. Только не спрашивайте как .

ЗЫ:
Вот заправленную бензином спиртовку тушить гораздо сложнее... но, в то же время, и гораздо интересней .

strateg 28-11-2008 02:40

СПИРТОВКУ заправлять БЕНЗИНОМ уже интересно ))) И экстремально )))
Erinaceus 29-11-2008 20:09

Ветрозащиту легко снять ножом, просунув его сбоку в вырез для дужки и поддев под проволочную "ножку"
Xavier 22-12-2008 12:05

Братцы, в Краснодаре о таких вещах как ШАК никто даже не слыхал, в инет-магазах сейчас нету, кто сможет отправить почтой?
В общем, куплю алюминиевый котелок с евонным комплектом, за ценой не постоим :-)
STEPAN1983 23-12-2008 12:55

У меня вопрос к знающим людям - если сравнить, скажем, небольшой туристкий котелок из нержавейки и такой же по конструкции из титана, какой обычной выигрыш по весу достигается, стоит ли оно того?
strateg 23-12-2008 04:09

Смотря что значит "стоит". Стоит ли несколько десятков грамм выигрыша в весе нескольких тысяч рублей? Смотря куда идти.. Я выбрал титан. Но меня он ваще прикалывает )) ШАК есть, где вес не важен - возьму его, приколоться, но когда понимаю, что по весу это аналог целого набора из титана и горелки... Нафик.
Но у меня Сноупиковские котелки, сцуко дорогие, цельнотянутые, есть сравнимый по размеру кетайский котелочек 555 из нержавейки, тяжелей в разы, но там толщина немеряная. Самоделки попадались большие, титановые, сделанные как и из нержи - овальные такие, легче по ощущениям, но сильно ли - не помню уже.
Короч - не жалко денег - титан, жалко - люминь или тонкая нержа.
Jenya 23-12-2008 09:44

quote:
Originally posted by strateg:
...Короч - не жалко денег - титан, жалко - люминь или тонкая нержа.

Согласен.

Если бы Вам на Эльбрус лезть - таких вопросов бы не стояло. А для обычных походов подойдёт и люминь или тонкая нержа. Всё равно эту небольшую разницу в весе съест другая, не такая рациональная с весовой точки зрения экипировка.

Хотя у самого есть титановый чайничек, но тут скорее вопрос понтов, да к тому же подарок.

ctrannik 09-01-2009 23:30

Ребят, кто нибудь в декабре нашел-купил данный сабж? Сколько не искал-нигде нет, и никто не знает когда появится!Приобрету за 1500, нержавейку новую или б/у
Jenya 11-01-2009 20:03

quote:
Originally posted by ctrannik:
Ребят, кто нибудь в декабре нашел-купил данный сабж? Сколько не искал-нигде нет, и никто не знает когда появится!Приобрету за 1500, нержавейку новую или б/у

Делать тебе нефиг, не стоит он этих денег. Ему цена в Питере рублей 200, у нас просят около 500. В Экстриме был?

Nall 11-01-2009 20:18

ctrannik, посмотрите в Атаке у метро Текстильщики, возможно, они там еще есть(550р).
Аден 11-01-2009 20:28

quote:
Атаке у метро Текстильщики

Взял там последний - в декабре, сказали - больше не будет.
Существует еще и "гражданский" вариант

http://www.tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_107.html

DimASS 1989 19-01-2009 12:29

А вот такой штук(краску счистил я)

с вот таким клеймом

швед?
Флагман 21-01-2009 12:10

Кто приобретет данный девайс в этом месяце сообщите сюда, чтобы по вашему следу сбегать.
DimASS 1989 21-01-2009 16:00

Так вот собственно я и приобрёл недавно, а АТАКе на Пр.Мира, но брал последний.
Аден 23-02-2009 14:02

DimASS 1989
А чем Вы краску обдирали и по какой причине?
DimASS 1989 24-02-2009 21:27

Наждачкой.
На котелке была какая-то уродская краска, решил что пусть будет он блестящий
ШОТГАН 09-03-2009 19:44

quote:
Наждачкой.
На котелке была какая-то уродская краска, решил что пусть будет он блестящий

Лучше использовать смывку краски, и быстрее и аккуратней. Что-то типа этого http://www.abro.ru/prod_abro5_uid4.htm
Аден 09-03-2009 23:09

quote:
Лучше использовать смывку краски

Говорят она шибко ядовита. К тому же краска сидит довольно прочно, жароустойчива (попытка отодрать ее с помощю строительного фена ни к чему не привела), так что альтернативы наждачке пожалуй нет.
DimASS 1989 10-03-2009 01:05

Теперь придётся ещё шлифовальной машинкой

(Я выше выложил фото клейма, не подскажете ,шведский котелок?)

Аден 10-03-2009 10:52

quote:
не подскажете ,шведский котелок?

Настоящий. По клеймам много было обсуждений, в том числе и в этой теме

forummessage/92/189

В моей коллекции есть с разными клеймами, формами дужки котелка, есть, кстати, котелки вообще без клейм. Подделок шведа не встречал ни разу, ни в продаже, ни на руках.

Милославский 23-03-2009 15:55

Кто нибудь пользовался вот этим кипятильником.
Сведения:необходимый кипятильник из составов schweizer армии
использование с сухим спиртом, комплектуется сухим спиртом и спичками.
вес:170 г - диаметр: 7,5 см - высота: 5 см

178 x 209

Аден 23-03-2009 17:07

quote:
комплектуется сухим спиртом и спичками

Это больше похоже на гель. Баночка горючего геля и подставка для котелка.
Обсуждалось в одной из связанных тем.
Милославский 24-03-2009 15:06

Это больше похоже на гель. Баночка горючего геля и подставка для котелка.
Обсуждалось в одной из связанных тем.

Нет, не гелем он заправляется, а сухим горючим.

Я хочу узнать комментарии тех кто пользовался на сколько кипятильник хорош в полевых условиях.

YaJurka 30-03-2009 19:25

всё таки гель там или раста как хотите назовите, всё что видим на фото, горелка и отдельно банка с пастой /гелем. Банки эти стандарт ,продаются отдельно, разового пользования.
mircha.m 23-04-2009 14:58

Господа, кто покупал в Питере, подскажите где. А то уже почти десяток магазинов обошёл, нигде нет. Именно шведский из нержавейки с ветрозащитой и спиртовой горелкой. В принципе куплю и с рук, если неубитый.
mircha.m 23-04-2009 23:27

Купил сегодня у нашего форумчанина Larsen. Нержавейку в полном комплекте. За что ему отдельное спасибо. Кто из питерских искал, вот в этой теме forummessage/114/44 искать сообщения от Larsen.
Моя осенна довольна :-)
Теперь осталось только подсумок найти нормальный для него.
kamaz_izh 25-04-2009 18:28

думаю что там уже нет... у меня с доставкой в ижевск нержавейка получается 1300, если интересно могу помочь, аллюминий 950
kamaz_izh 25-04-2009 18:29

quote:
Originally posted by DimASS 1989:
А вот такой штук(краску счистил я)

с вот таким клеймом

швед?

швед

6oo 26-04-2009 21:51

quote:
Originally posted by spnic:

На самом котелке на ободке верхнем надпись
PRESSBOL ACET
ESKILSTUNA

У меня такое же клеймо, ручка тоже фигурная. Ветрозащита - алюминий.
На ручке-защелке сковороды клеймо в виде четырехлистного клевера.
ratis77 30-04-2009 08:55

на ebay 11$ стоит+ пересыл в РФ 32.5$
kamaz_izh 30-04-2009 09:22

за такую цену могу и в рф организовать
Костян12 02-05-2009 05:05

quote:
Originally posted by ratis77:

на ebay 11$ стоит+ пересыл в РФ 32.5$

а ссылку можно?

quote:
Originally posted by kamaz_izh:

за такую цену могу и в рф организовать

а за цену поменьше можете?

kamaz_izh 03-05-2009 21:48

цена так и будет как 11+32 около 40 баков нержавейка
Костян12 04-05-2009 19:07

quote:
Originally posted by kamaz_izh:

цена так и будет как 11+32 около 40 баков нержавейка

это хоть новый, надеюсь?

kamaz_izh 04-05-2009 22:05

новых нет в природе... сегодня получил с англии 4 нержавейки и 1 люминий
нержавейка на 4+++ . а люминий вообще не пользованный правда с небольшой вмятиной и царапиной на крышке... а так считается б/у
ratis77 06-05-2009 11:27

cgi.ebay.com 66%3A2%7C65%3A1%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A1%7C293%3A1%7C294%3A50 ввот вам новый
kamaz_izh 06-05-2009 12:54

удачи, чел со штатов - пересыл 30 баков
насчет что новая швеция жутко сомневаюсь
Jenya 06-05-2009 23:34

Подавляющее большинство виденных в продаже шведов, как люминевых, так и стальных были новые. В том смысле что не пользованные по назначению, хотя могут быть немного царапанные или мятые вследствии многочисленных транспортировок.
kamaz_izh 07-05-2009 13:37

я получил уже 7 штук, люминий был действительно новый, только немного мятый и царапанный, а вот нержавейка вся б/у, один котел даж толком не отмыли от пищи
Djum 11-05-2009 07:20

Я себе взял алюминиевый комбинированный котелок (его еще ВДВшным называют) 350р это который имеет флягу и сковороду. места меньше занимает, а вот нож и ложка ИМХО должны быть отдельно, дабы не дребезжало.
ratis77 11-05-2009 15:42

Современные войска Швеции уже давно не используют данные котелки, у них другие, похожие на Trangia. Вот сайт шведских арктических егерей, смотрите сами http://members.tripod.com/arcticranger/ на ethanol stove
kamaz_izh 11-05-2009 16:28

и что особенного обычная Tragnia
ratis77 11-05-2009 17:58

так в чем тогда смысл за морально устаревшим и списанным котелком охотиться?
kamaz_izh 11-05-2009 18:06

на мой взгляд он удобнее, этого аллиминиевого примуса
Nick Brake 11-05-2009 22:55

quote:
у них другие, похожие на Trangia.

quote:
и что особенного обычная Tragnia

Коллеги, ну вы даете!

ШАК, как и спиртовая горелка из его комплекта - это и есть та же самая Tragnia. Достаточно прочитать надпись на дне спиртовки.

И судя по описанию, в статье описан именно этот котелок.
Но дополнительно написано, что поскольку спиртовая горелка менее эффективна в морозы, вместо нее может применяться керосиновая горелка на 3-х человек.

kamaz_izh 12-05-2009 08:14

наборы туристической посуды поглядите этой трагнии, и вообще у меня на горелке 3 короны и надпись SVEA
Calex 12-05-2009 08:58

quote:
Originally posted by kamaz_izh:

3 короны и надпись SVEA


3 короны клеймо армейской приёмки, SVEA ИМХО страна.

А делала эти котелки изначально аш с 39 года действительно та же Tragnia, знаменитая ныне самой разной туристической посудой.
Хотя может позже были и другие контрактеры.

kamaz_izh 12-05-2009 09:09

в курсе
Nick Brake 12-05-2009 14:43

У моего ШАКа на стенке котелка тоже клеймо с тремя коронами, а на дне спиртовки (как у всех ШАКов, она то ли бронзовая, то ли латунная, хз) вытеснено "Трангиа".

Более современные варианты такой же горелки от Татонки выполнены из другого материала (очевидно, нержавейка), но полностью повторяют ее по конструкции.
А уже размеры и формы котелков и ветрозащитного экрана - вообще вторичны. В частности, распространенный "минимальный" вариант из круглой миски котелка и круглого же экрана (в форме перевернутой миски в сеточку) - это по сути просто набор большего объема на двух-трех человек, а не на одного, как в ШАКе. Вот и вся разница.

А уже дальше идут "старшие" модульные наборы, позволяющие заменить спиртовку на мутьтитопливную горелку-примус, затем на газовую горелку, и пр. В этом их плюс (для тех, кто готов связываться с газом).

ratis77 12-05-2009 15:44

суть в том, что коль уж за списанные котелки с разных помоек в результате спекуляций просят такие деньги (я встречал по 70$), то проще купить современную Трангиа
Nick Brake 12-05-2009 16:14

quote:
суть в том, что коль уж за списанные котелки с разных помоек в результате спекуляций просят такие деньги (я встречал по 70$),

Ну, если есть такие больные на голову, что их покупают (то есть, "с помоек" и "по 70$") - то это их проблемы.

Я покупал примерно за 300-350 рублей, и новый (понятно, что со складских запасов, но он от этого ничуть не стал хуже свежепроизведенного).

Кроме того, мне был нужен сугубо на одного человека и компактный, поэтому Трангиевский комплект был великоват.
Я себе вообще сначала искал только спиртовку, без котелка (например, Татонку), но не смог найти (везде говорили: "вот только что была, но кончилась..."

А в остальном - совершенно согласен, Трангиевский минимальный комплект из миски, экрана и спиртовки - вполне пригоден для переноски в рюкзаке на компанию из 2-3 человек.

kamaz_izh 12-05-2009 16:26

2nick brake новые горелки спиртовые с регулятором пламени www.tragnia.ru
Nick Brake 12-05-2009 16:30

quote:
Originally posted by kamaz_izh:
2nick brake новые горелки спиртовые с регулятором пламени www.tragnia.ru

У Вас опечатка:
www.trangia.ru

Спасибо, конечно, но этим спиртовкам с заслонкой сто лет в обед...

ЗЫ. хотя, конечно, удобно: например, когда надо просто подогревать, а не кипятить, или оставить гореть (и не гасить) на время. Правда, можно и самому просто сделать секторную пластинку с ручкой, закрывающую часть отверстий.

kamaz_izh 12-05-2009 17:25

Jenya 12-05-2009 23:28

quote:
Originally posted by ratis77:
суть в том, что коль уж за списанные котелки с разных помоек в результате спекуляций просят такие деньги (я встречал по 70$), то проще купить современную Трангиа

Эт точно!

ranger 14-05-2009 22:36

Сегодня видел в Армитексе шведские котелки.
Сказали что есть много и все в комплекте.
сами котелки правда не новые и некоторые закопченые. Но чистые.
горелки и ветрозащита почти или совсем новые.
Смотрел три штуки - все стальные и внутри чистые и снаружи.
Прикупил один в подарок своему другу- давно мечтает.
DimASS 1989 14-05-2009 23:19

А почём там?
Jenya 14-05-2009 23:45

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=658
DimASS 1989 15-05-2009 12:57

Охренеть...
MooseHead 15-05-2009 01:30

нда.. за год в три раза цена поднялась...
kamaz_izh 15-05-2009 08:25

в феврале ценник был 850 у них
DimASS 1989 15-05-2009 08:27

Борзеют, я в январе вроде взял за 500,правда, не у них.
ratis77 15-05-2009 11:44

спрос рождает предложение. если учесть, что котелков больше не производят и предложение ограничено - такая цена вполне адекватна. Стоит китайцам просечь эту тему и начать производство, как цена снова опустится
kamaz_izh 15-05-2009 23:53

нада позвонить знакомым китайцам
Andy 16-05-2009 20:57

Заполнил пустующий объём ШАКа вот таким "Набором для пикника".
Показался мне довольно удобным (состав: Соль 45 г, Перец чёрный и красный, Кари - по 8 г, Хмели-сунели 7 г, Чеснок 9 г). Ещё не пользовался.

click for enlarge 1024 X 982 96,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 1009 92,7 Kb picture

Truvor 16-05-2009 21:00

Мля! Я год назад брал в Атаке по 400 с копейками!!! Какое выгодное вложение средствов, однако!!!!

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

sokjoi 17-05-2009 01:47

quote:
Originally posted by MooseHead:

posted 15-5-2009 01:30

нда.. за год в три раза цена поднялась...


вот это подьем. Сотбис (Sotheby's) рыдает.

kamaz_izh 17-05-2009 12:06

закон рынка -спрос выше предложения в разы
alien117 01-06-2009 18:06

подскажите где на экране ШАКа находится клеймо
kamaz_izh 02-06-2009 12:45

сзади, а может и не быть... один из 5 не маркированный попадался
Alexandr NN 20-06-2009 13:02

Не знаю, кому как а я верен своему старому армейскому финскому котелку, покупал в 90 годах в ХАМИНА, сейчас они на выставках питерцами продаются, он вроде и похож на советский, ан нет намного удобней финский, в советском какаято ненужная отбортовка, короче не то, я за финский, от добра добра не ищут.
Милославский 21-06-2009 12:52

quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Не знаю, кому как а я верен своему старому армейскому финскому котелку, покупал в 90 годах в ХАМИНА, сейчас они на выставках питерцами продаются, он вроде и похож на советский, ан нет намного удобней финский, в советском какаято ненужная отбортовка, короче не то, я за финский, от добра добра не ищут.



Вы бы фото показали, как он выглядит.
cucumba 23-06-2009 15:51

Тоже вот искал штучку поменьше объемом, поцилиндричней, полегче и... нашел - ковшик 1 л, но у него ручка нескладная. Проблему решил нехитро. В общем, ковшик с ручкой и носиком, производства ЗАО <Завод <Демидовский>, емкость 1 л, ковшик - алюминий толщиной 1.5 мм, крышка - алюминий толщиной 0.8 мм с пластмассовой ручкой на винте, диаметр котелка 123 мм, высота 90.5 мм, длина ручки 134 мм. Переделал стандартную ручку в складную.

click for enlarge 434 X 472 116,2 Kb picture
click for enlarge 764 X 512 170,0 Kb picture
click for enlarge 725 X 681 209,7 Kb picture
click for enlarge 699 X 729 267,3 Kb picture
click for enlarge 512 X 435 143,1 Kb picture
click for enlarge 662 X 597 207,6 Kb picture

В котелок отлично вмещается ветровой экран, шланговая газовая горелка, зажигалка, бутылочка с моющим средством, мочалочка, отрезок ткани 50х30 см, который я использую как скатерть и полотенце. Для упаковки котелка сшил чехол из куска плащевки, нейлонового шнурка 50 см и пластмассового зажима. Вместо ручки крышки (на рисунке) сейчас используется петля из шнура.

Hofner 01-07-2009 12:42

Респект! Нарядно выглядит!
cucumba 01-07-2009 18:17

quote:
Респект! Нарядно выглядит!

Спасибо! . И весит 170 гр.

woodly 10-09-2009 22:30

Я бы отечественный котелок не стал бы списывать на пенсию. У него ряд приемуществ в сравнении с тем же шведским(юзал из нержавейки, докупил аллюминиевый на радостях)Наш лёгок, дёшев, доступен, удобной формы-не давит в спину. Нужно лишь доработать- а именно... Сначала я заменил гремучую и неудобную дужку на тросик. Затем сделал ветроэкран-печь сначала внетреннюю(но не понравилось да и не гигиенично)-выбросил... потом доработал и вырезал экран наружный. Для этого нужно железо 0.5 - 1мм(старые бочки вёдра и т.п.),ножницы по металлу, заклёпочник, дрель. Рузультат на фото. По мне так вышло очень даже практично-дёшево, удобно, малый вес. Разогревать можно на сухом горючем, спиртовкой(лучше самодельной),палочками-веточками. И главное можно разогревать на ходу. Экран крепиться крючками к котелку при необходимости. Дровишки подкладываются сбоку. Может и полноценно на нём не приготовишь но разогреть в экстримальных условиях-вполне.
фото и чертёж прилагаю.
Недостаток по мне только один-краска обгорает у котелка.

click for enlarge 960 X 960 289,8 Kb picture
click for enlarge 1047 X 629 43,3 Kb picture
задавайте вопросы. объясню что и как.
Может сие изделие и пригодится кому нибудь. Буду рад.

zavarow 10-09-2009 23:46

Любителям модернизации и усовершенствования могу посоветовать:
http://www.skitalets.ru/books/pisma_robinzonu/
Интересное и полезное чтиво. А также конструкции "чудо-самоварчика" на щепках и шишках, и "кухонного несессера" (см. Приложение)
В журнальной публикации были и неплохие фотки.
Вот бы кто наладил выпуск такого добра...
Xavier 11-09-2009 12:10

Woodly - маладца, камрад! Отличная работа, сейчас найду свой и буду пробовать. Мне интересно, как твой экран работает именно печкой - на щепках и веточках? Насколько быстро кипятит? Потому как родной шведский экран запаришься топить, да и подсовывать неудобно, и без поддона плохо горит
woodly 11-09-2009 20:57

Чудес от щепочек ждать не приходиться .Но их легко разжечь, найти и надо то чуть чуть. Веточки по моим наблюдениям нагревают воду в котелке быстрее спирта жидкого и твердого. Сам в спиртовой горелке использую жидкость для розжига-она эквивалентна 76% спирту питьевому. Ей же развожу костёр- удобно особенно если сыро. Большой костёр не люблю-на него иногда нет сил, а чайку так хочется... Мини печка экономит не только дрова но и силы. Вот бы такой экранчик ввести в войска-на войне просто необходим(сколько читал жалоб на невозможность подогреть воду сухим горючим, большим их расходом).

Шведский котелок для меня как дорогой джип-в грязь и в лес ехать не захочешь-вдруг поцарапается, помнётся или сломается-дорого ремонтировать.

извени что про щепки веточки мало... может кто про их калорийность знает больше.
P.S.есть чертёжик мини печки складной(в просторах инета нашёл),перекроенный на свой лад. Вес 260 г.,влезает в тот же котелок(и в карман влезет)Если кому надо - выложу, не жалко.

Большой ус 11-09-2009 21:05

woodly

Вопрос не по экрану-что к ложке привернуто?

woodly 11-09-2009 23:42

Про ложку...
В походе охоте и вообще в лесу что бы открыть банку вы что берёте?Консервный нож или мультитул или тупите основной нож. Мне пришла в голову идя совместить два предмета в одном(это модно... шутка).Первой попыткой был лепесток поворотный в виде консервного ножа-не удобно было откручивать-фиксировать.. Потом заточил саму ложку, форма серповидная ,заточка односторонняя. Но как спрятать обезопаситься от острой части. Сначала сшил чехол из кожи-потерялся. затем загнул вниз пол ручки- неудобно пользоваться. Последний вариант на фото. Лепесток защищает владельца ложки от порезов. Фиксируется резинкой(там ещё был упорчик с обратной стороны но отвалился).Думаю пришить трапециевидный чехольчик ,опускающийся к основанию. не потеряется.
Всё что нужно -ложка из нержавейки, гвоздик для заклёпки, кусочек железки по форме ручки, заточной агрегат и желание.
На вопрос -а зачем?..Есть же всякие там вилкиложкиножи. И у меня есть. Но этот предмет легче, дешевле, проще. Пока другие в поиске открывашки-ты уже ешь тушёнку.
click for enlarge 581 X 340  34,2 Kb picture
Большой ус 12-09-2009 06:54

Затачивать черенок как нож-идея не нова, но консервный нож-действительно оригинально.
Аден 12-09-2009 12:36

Проще Р-38 к черенку прибить, и усилий меньше будет при открытии банок.
click for enlarge 457 X 450 37,4 Kb picture
click for enlarge 1192 X 672 168,4 Kb picture
Andy 12-09-2009 13:41

Аден,
Где в Москве можно купить такую консерво-открывашку?
У меня сложилось впечатление, что в России - это дикий "дифсит".
Аден 12-09-2009 14:15

В КиСе на пл. Ильича всегда беру, как наведываюсь. 40 рублей - все удовольствие, горсть распихал повсюду, где только можно.
MooseHead 16-09-2009 10:32

quote:
Originally posted by woodly:

P.S.есть чертёжик мини печки складной(в просторах инета нашёл),перекроенный на свой лад. Вес 260 г.,влезает в тот же котелок(и в карман влезет)Если кому надо - выложу, не жалко.


было бы интересно
woodly 19-09-2009 13:00

Вот размеры:

чтобы поберечь силы-вырежьте сначала из картона и посмотрите что и как .Затем беритесь за металл.
Понадобиться кусок жести от бочки или от барабана старой стиральной машины вертикалки ,словом что найдёте толщиной около 1мм.Дрель, ножницы по металлу(лучше импортные рычажные)зубило, молоток,ножовка по мет.
В целях защиты от корозии -покрасьте серебрянкой из балончика. Температуру держит.
click for enlarge 1338 X 671 115,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  92,6 Kb picture

knko 19-09-2009 14:57

Вчера купил себе наборчик. Snow Peak SCS-003, Правда хотел Snow Peak SCS-009T или Trek 900 SCS-008T.


click for enlarge 1920 X 1440 586,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,1 Kb picture

зы..
Кружка Titanium Single Cup 450 (MG-043) и Ложка-Вилка Titanium Spork (SCT-004) использовались 1 год дома и на вылазках. Остался доволен, теперь очередь за набором.

kamaz_izh 18-12-2009 08:46

у меня скора поступление шведских котелков, аллюминий
гоплит 24-01-2010 11:02

quote:
Originally posted by Милославский:
Кто нибудь пользовался вот этим кипятильником.
Сведения:необходимый кипятильник из составов schweizer армии
использование с сухим спиртом, комплектуется сухим спиртом и спичками.
вес:170 г - диаметр: 7,5 см - высота: 5 см


Пользовался, приготовил на одной банке два обеда (вместо спиртовки в ШАК вставлял), внутри гель, в комлекте подставка (на фото сверху стоит) и спички. Очень удобная штука, ни запаха, ни гари.
manta11 24-01-2010 17:12

quote:
извени что про щепки веточки мало... может кто про их калорийность знает больше.

счтитать калории нужно если тащишь на себе, типа отношение- вес- качество, а щепки то- зачем считать?) набрал и жги) 5 или 8 минут будет гореть, тебе то- какая разница?))

Обмундирование, экипировка, амуниция

Помогите с котелком