Высокоточная Стрельба

Проблема с 260 Rem

sailor 16-11-2011 15:40

В качестве эпиграфа:

click for enlarge 409 X 526 128,1 Kb picture


Получил от Производителя два ствола 260 Rem. Пульный вход он сделал таким коротким, что пули Scenar на треть длинны находятся внутри объема гильзы. Вопрос к коллегам, что делать? Как Это исправить?


click for enlarge 1920 X 1280 529,0 Kb picture [/URL]

Та же пуля в другом патроне, но с нормальным пульным входом

click for enlarge 1920 X 1280 785,5 Kb picture

Evgeni odessa 16-11-2011 16:03

как вариант
Uni-Thorater Kit w/ T-Handle 260cal $99.00
www.pacifictoolandgauge.com
sailor 16-11-2011 16:05

Уже едет ко мне. Вы ей умеете работать?
alprix 16-11-2011 16:23

ИМХО если в гильзе хватает места для порошка, то это не минус, а плюс, или я не прав?! На LRS-2 калибр 6,5х55 из-за магазинной подачи, приходиться (так же как на фото)ставить пулю, место под порошок еще остается.

------
С уважением, Александр.

alprix 16-11-2011 16:30

Пули на первом и втором фото, вроде как разные?!

------
С уважением, Александр.

sailor 16-11-2011 16:36

В гильзе как раз и не хватает 4-5 грейн
Evgeni odessa 16-11-2011 16:40

конкретно такой не работал, однако операцию эту делал.
если коротко нужно иметь токарный станок. отцентровать по каналу ствола ствол, то вставить развёртку в дреджатель, смазать ствол и развёртку дехтроном, установить индикатор на развёртку(на шайбу), ввести до касания нарезов развёртку, отбить ноль, вычислить на сколько нужно пройти, установить минимально допустимые обороты станка. никаких автоподач. пилот само собой по каналу ствола. дальше просто, дали обороты пошли по индикатору к нулю, в нуле должно произойти касание нарезов, проверить это, если да прутите подачу развёртки скорость .25мм в минуту. когда дошли почти до нужного размера остановитель за 0,02мм и дайте станку прокрутить ствол без подачи 10 оборотов, всё плавно вывоиде развёртку. далее контроль бороскопом, по ходу можно останавливать выводить развёртку каждые ,25мм для очистки от стружки и смазки, плюс можно контролировать бороскопом как идёт процес, обращайте внимание на равномерность снятия нарезов если всё ок то можно продолжать. как держалку можно пользовать http://www.pacifictoolandgauge.com/gunsmithing.htm Bald Eagle Floating Reamer Holder
sailor 16-11-2011 16:40

quote:
Originally posted by alprix:
Пули на первом и втором фото, вроде как разные?!

Да на первом Scenar, а на втором Berger. Просто у меня не было тестового патрона со Scenar в 6.5х284 и я сделал 260 с Бергером

Evgeni odessa 16-11-2011 16:43

предложенный вариант подходит и для Uni-Thorater Kit w/ T-Handle 260cal
разница в том что нужно решить вопрос установки развёртки в конус морзе в задней бабке но зато глубира реза в данном случае можно жёстко предустановить.
alprix 16-11-2011 17:05

quote:
В гильзе как раз и не хватает 4-5 грейн

Да уж, засада!
На первом фото, магазин от новой винтовки? Если увеличите пульный вход, проблем с подачей из магазина не будет, судя по фото запас не большой?

------
С уважением, Александр.

sailor 16-11-2011 17:13

Более 5 мм
huntsv 16-11-2011 17:31

quote:
Получил от Производителя два ствола 260 Rem. Пульный вход он сделал таким коротким, что пули Scenar на треть длинны находятся внутри объема гильзы.

Алексей, а что "Производитель" на сей момент отвечает?

------
C уважением, Сергей.

dallas 16-11-2011 17:47

Для Сценар 139гр нужна развертка с freebore 0.100, PTG может такую сделать, у них есть готовые подходящие принты.
Для матчевой развертки .295nk .100fb можно использовать принт #17310 (William Roscoe).
Но для этого варианта Лапуашные гильзы 260рем точить обязательно, т.к. стенки
дульца довольно толстые, неточеная гильза со Сценаром 139гр = .294-2945, очень тесно.
Если нужны заводские гильзы Лапуа без проточки стенок, то лучше делать стандартный нек 298.

Можно делать бОльший freebore, но тогда считать нужно очень внимательно,
иначе готовый патрон может не поместиться в стандартный магазин AICS (если в нарезы).
Кое-что по длине патрона для наглядности выкладывал forummessage/91/634

Конечно, после того как уже винтовка готова поздно пить Боржоми..
Uni-Thorater Kit -- есть ли смысл? В домашних условиях не сделать, да и это незаконно.
Разумнее обратиться к производителю (Орсис? Кто же ещё с 260рем..)
Хабаровск обещает скоро делать, как получит подходящую оснастку, как я понял.
И изначально это совсем не косяк производителя, стандартная развертка 260рем
придумана очень давно, нужно изначально считать длину под конкретную пулю... Всё ИМХО.

sailor 16-11-2011 17:50

Производитель предложил исправить изделия, под своим личным контролем. Две недели стволы пролежали в не распечатанном кейсе. Потом мне сказали, что их сделают за день. Потом мне их вернули. Все.

Разумнее обратиться к производителю - я почему то тоже так подумал

Хабаровск обещает скоро делать, как получит подходящую оснастку, как я понял. - Здесь ключевое слово "обещает"

И изначально это совсем не косяк производителя, стандартная развертка 260рем придумана очень давно, нужно изначально считать длину под конкретную пулю... - Изначально все было сосчитано. обговорено с производителем,включая тип и вес пули, предполагаемые скорости и навески. И задачи под которые строилась винтовка. И даже развертки PTG приложены

Да и что то я не помню, что бы шел разговор про стандартные магазины AICS. У меня с запасом входят 2.980" Сейчас COL 2.765"

yakudza949 16-11-2011 19:05

quote:
Originally posted by sailor:

Производитель предложил исправить изделия, под своим личным контролем. Две недели стволы пролежали в не распечатанном кейсе. Потом мне сказали, что их сделают за день. Потом мне их вернули. Все.


Можно узнать, на основании ЧЕГО?
huntsv 16-11-2011 19:05

quote:
Производитель предложил исправить изделия, под своим личным контролем. Две недели стволы пролежали в не распечатанном кейсе. Потом мне сказали, что их сделают за день. Потом мне их вернули. Все.

------
C уважением, Сергей.

Evgeni odessa 16-11-2011 19:27

я как то пробовал вручную пользовать развёртку Neck & Throating. благо был кусочек железяки чисто для пробы, таки вышло неплохо, выжен прижим- нельзя допускать чтоб развёртка отходила назад а потом возвращалас, это прямой путь к гранённому патроннику.
dallas 16-11-2011 19:54

quote:
Originally posted by sailor:

Изначально все было сосчитано. обговорено с производителем,включая тип и вес пули, предполагаемые скорости и навески. И задачи под которые строилась винтовка. ===И даже развертки PTG приложены===

Да и что то я не помню, что бы шел разговор про стандартные магазины AICS. У меня с запасом входят 2.980" Сейчас COL 2.765"


Ясно, ну это другой расклад совсем... Об этом изначально Вами ничего не было сказано,
просто подобный вопрос уже поднимался владельцами 260рем, получившими свои винтовки
со стандартным патронником, отсюда был сделан вывод. Собственно это и видно (по COL)
что развертка предположительно использовалась стандартная 99%.

В таком случае однозначно нужно настаивать на замене стволов, эти изготовлены неправильно, ИМХО.
Перенарезать патронник (или п.вход) не всегда получится, скажем если развертки клиента под тесный патронник.
Мне вот, например, стандартный 260рем тоже как бы и не нужен, я бы также расстроился думаю..

Либо реально в кач-ве компромисса подождать, пока производитель сможет удлинять п.вход.
А самодеятельность может свести на нет всё качество изготовления ствола...

alprix 16-11-2011 20:17

quote:
я как то пробовал вручную пользовать развёртку Neck & Throating. благо был кусочек железяки чисто для пробы, таки вышло неплохо, выжен прижим- нельзя допускать чтоб развёртка отходила назад а потом возвращалас, это прямой путь к гранённому патроннику.

На подходящей железяке эксперименты ставить можно, но на новом стволе, я бы не рискнул! Думаю, надо вести переговоры с изготовителем.

------
С уважением, Александр.

sailor 16-11-2011 20:20

Настаивать не на чем не считаю нужным. У каждого производителя своя политика.И не о нем здесь речь.
А вот советы Evgeni odessa очень интересны. И я надеюсь он не откажется проконсультировать позднее меня в ПМ
Evgeni odessa 16-11-2011 20:39

quote:
Originally posted by dallas:

Перенарезать патронник (или п.вход) не всегда получится, скажем если развертки клиента под тесный патронник.


это не совсем так, если речь идёт про удлинение пульного входа то его можно изменить не внося изменений в "тесность" патронника
для изменения тесности есть nek развёртки, тоже деалал.
quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

благо был кусочек железяки чисто для пробы



quote:
Originally posted by alprix:

На подходящей железяке эксперименты ставить можно, но на новом стволе, я бы не рискнул!


а где я сказал что это не новый, просто в тот момент не нужный.
dallas 16-11-2011 20:46

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

это не совсем так, если речь идёт про удлинение пульного входа то его можно изменить не внося изменений в "тесность" патронника
для изменения тесности есть nek развёртки, тоже деалал.


Я это понимаю, спасибо Человек прикладывал к заказу свои развертки.
Если они "тесные", а нарезан стандартный патронник, то удлинение пульного входа
только и даст удлинение самого пульного входа, получится необходимый freebore,
в результате всё равно будет не то, что нужно было изначально (человек ведь дал свои развертки).

Если контур ствола позволяет, то можно перерезать сколько угодно за счет длины

techcomfort 16-11-2011 21:03

quote:
Originally posted by sailor:

В гильзе как раз и не хватает 4-5 грейн


Расскажите, на каких порохах пробовали, я 560го 47.5гр запихал, ещё не стелял, а вот 100й серии думаю мало поместится....

------
С уважением.

Evgeni odessa 16-11-2011 21:04

вот смотрю на на Uni-Thorater Kit w/ T-Handle 260cal и думаю как обеспечить полную соостность с уже изготовленным патронником? сам этот набор этого не гарантирует. вот пришло в голову такое решение: нужно иметь 1 стержень с полированной поверхностью наружным диаметром -точно по каналу ствола длиной патронник+20мм+50мм далее продалать такую операцию: купить в магазине для зуботехники "протезный свинец" или как они его там называют это низкотемпературный сплав который обладает приличной твёрдостью. (на фото изделие из него) затем такая процедура: протереть ствол внутри с патронником машинным маслом, потом протереть от масла. ввести патч через патронник, вставить стержень и углубить чтоб остался торчать кусок 20мм. нагреть на газу ствол до температуры 40-60 градусов (греть патронник+ 50мм) отдельно расплавить сплав в достаточном объёме. ствол установить вертикально в держатель какой нибудь чтоб не шатался. вылить расплав и подождать пока ствол не остынет до комнатной температуры. выдавить шток, по идее он должен выйти вместе с слепком патронника. если чего не вышло, то ствол всегда можно нагреть до 80 градусов и сплав вытечет сам.
затем нужно на развёртке убрать боковую заточку не рабочей части, оставить только на длину пульного входа. дальше использовать слиток как направляющую втулку. развёрткрой нужно пройти сначало через втулку, затем промерять толщины стеной на выходе если всё концентрично то можно использовать.
click for enlarge 1920 X 613 248,2 Kb picture
sailor 16-11-2011 21:54

quote:
Originally posted by techcomfort:

Расскажите, на каких порохах пробовали, я 560го 47.5гр запихал, ещё не стелял, а вот 100й серии думаю мало поместится....

Для Scenar 139 и скорости 890 м/с нужно 48,5 грейн 560-го. Все попробовано до нас во всех вариантах. Увы

techcomfort 16-11-2011 21:59

quote:
Originally posted by sailor:

Для Scenar 139 и скорости 890 м/с нужно 48,5 грейн 560-го.


А ствол какой длинны? Не факелит?

------
С уважением.

sailor 16-11-2011 22:25

Не стрелял, т.к. не вижу смысла.
Вариантов вижу три:
пробовать удлинить пульный вход
обрезать стволы и нарезать новые патронники
сдать стволы в утилизацию и заказать новые
В любом случае это попадание на деньги от 10 до 70 тыс и , учитывая необходимость соблюдать законодательство огромная потеря времени.
Но зато приобретен бесценный опыт для себя и коллег
DBoronin 16-11-2011 23:02

блин предсказуемо до жути. везде где мог предупреждал всех о подобной засаде. ещё как только начали к этому 260 присматриватся.

там ещё может быть засада. так как 880-890 это по сути предел для этого патрона, то есть вероятность что стабильной работы при любых температурах можно и не добится. а в снайпинге, для чего собственно этот патрон и берут это сильно важнее чем несколько сотых кучности в минутах.

и всетаки что за винтовка и что за производитель? почему вдруг все подумали что это орсис? неужели ГМ списали?

enzim_sniping 16-11-2011 23:13

quote:
блин предсказуемо до жути. везде где мог предупреждал всех о подобной засаде. ещё как только начали к этому 260 присматриватся.
там ещё может быть засада. так как 880-890 это по сути предел для этого патрона, то есть вероятность что стабильной работы при любых температурах можно и не добится. а в снайпинге, для чего собственно этот патрон и берут это сильно важнее чем несколько сотых кучности в минутах.

+100
Согласен с выше написаным более чем.

P.S. Инфо для размышления: 139 Scenar, как и Berger VLD 140, на 47й гильзе (WW540) работает без проблем и привышения давления на скоростях в раёне 840-860м\с. Разгонял максимум (на VV 550) до 920м\с, там уже конкрентный передоз и капсуля вылетают. С 880м/c и вверх, начинается привышение давления.

sailor 16-11-2011 23:14

Дмитрий ты можешь вспомнить, что бы ГМ не исправил обоснованную претензию по качеству или не сдержал слово? Я не припомню. Он человек с принципами.
Mess 17-11-2011 12:54

quote:
Для Scenar 139 и скорости 890 м/с нужно 48,5 грейн 560-го.

видишь миша. а я тебе про это давно говорил - навеска должно быть в районе 48 гр 560ой.. вот и еще один участник подтверждает.
alprix 17-11-2011 07:18

quote:
Простите но то что вы написали скажем так помягче не сответсвует дествительности. 139 скенар и 140 бергер на 47 патроне не могут разогнаться до 920 в принципе это даже для 6.5Х55 вряд ли достижимо.

К сожалению, Александр (Слонёнок Гобо) не сможет сам ответить, вот что он писал:

quote:
Прострелял через хронограф 6,5х55 с пулей Berger 140 gr VLD, капсуль Federal GM210M, ствол 23 3/4", твист 8", посадка до касания полей нарезов, температура -12 градусов Цельсия, навески N560 в диапазоне от 50,5 до 54,5 гран, по два патрона:

50,5 - 826,8 - 819,8 м/с
51,0 - 847,0 - 843,9
51,5 - 862,8 - 859,5
52,0 - 876,2 - 871,0
52,5 - 879,9 - 878,7
53,0 - 891,5 - 892,1
53,5 - 900,0 - 901,5
54,0 - 894,5 - 911,3
54,5 - 911,9 - 915,2

Начиная с 52-53 гран крупные зёрна N560 в гильзе необходимо было утрамбовывать лёгкими постукиванием карандаша.
Максимум в обдутую, после фуллсайза, гильзу 6,5x55 влезает 55 гран N560.

Перед измерениями хронограф проверили патроном с известной навеской, с пулей, имеющей скорость 885 м/с, что было подтверждено баллистикой данного патрона на дистанции 810 м - хронограф показал скорость 875 м/с, на 10 м/с ниже.

Результат: калибр 6,5х55 на N560 разгоняет 140-грановую пулю выше 900 м/с.


Пардон за офтоп.

------
С уважением, Александр.

Хабаровск 17-11-2011 08:32

Алексей, как уже обещал в телефонном разговоре, оснастка для разворачивания пульного входа у нас заказана (причем целая коллекция под все калибры), при её наличии сделать пульный вход нужной глубины, не касаясь плеч патронника возможно.
В настоящий момент развертки или с коротким пульным входом или с длинным, длинный предполагает джамп, короткий сразу "встречает" оживало при подаче (что многими рассматривается как плюс).

Существующим инструментом мы сделать работу так как вы желаете мы не можем.
Приношу свои извинения за ожидания, совпали разные обстоятельства, которые помешали сразу принять какое то решение.

Как только инструмент прибудет, и мы проверим его в работе, я свяжусь с вами и буду действовать в соответствии с вашим решением. С ув. Алексей

sailor 17-11-2011 14:08

В качестве комментария. Навеяло.
Прошу простить за не нормативную лексику, но это поэзия.

Пракосмас

Валентин - изобретатель, он на кульмане шыроком
Чертит графики и схемы межпланетных кораблей
Праектирует умело и расчитывает точно
Где куда какую гайку будет нужно прикрутить

А ево каллега Виктор штангельцыркулем вращяя
Собирает сложный спутник и тихонько матерясь
Припездячивает што то, там где нужно припездячить.
И уверенно хуярит, и ебашыт от душы
И ещё учоных умных в накрахмаленных халатах
Человек примерно тридцать, все стараютсо быстрей
Межпланетную ракету запустить в открытый космос
И причом не просто в космос, а жэлательно на Марс

Вот и старт на Байкануре, ахуевшые казахи
Разбегаютсо по юртам, патамушто щя рванёт
И отсчёт идёт обратный, и <паехали!> сказали
И отправелась ракета, приблизительно на Марс

А потом чево то как то не заладилось блять где то
Толи гайка открутилась, толи Виктор как всегда
Припездячил по ошыбке то, што нужно прихуячить
Или может быть ебашыл он не очень от душы
Вобщем ебанула сильно межпланетная ракета
Завалилась в стратосферу, заискрили провода
И венец научной мысли, микросхемами мигая
Сбитым лёдчеком фашыскем пизданулся на Москву

И теперь у Валентина и у Виктора конешно
(ну и с ними вместе где то тридцать с лишним человек)
Секс бывает ежедневно, исключительно анальный
По военному суровый и по взрослому сухой
Но они не унывают и во время перерывов
Штото чертют на обоях, пишут формулы в блокнот
И надеются што скоро по пустым просторам Марса
Как хазяен зашагает наш советскей человек!

sailor 17-11-2011 17:50

Культурная столица вам лучших людей отдала. А у вас они как гастарбайтеры ночуют в подмосковье, а днем пашут как рабы на галерах
Про загрузку читал у Терри Кросса - не помню уже где.
Но по опыту стрельбы из своих винтовок в 6.5 могу сказать, что кучные скорости:
6.5х284 Вихта560 БергерВЛД 140 - 52,6 гр 880 м/с
6.5х55 Вихта560 БергерВЛД 140 - 51 гр 880 м/с
Исходя из размеров гильзы у кастомизированого 260 должна быть навеска 48 - 49 для Бергера. Для Лапуа еще больше Чудес не предвидится.Увы.
alprix 17-11-2011 20:33

quote:
Originally posted by Дервиш:

Вы сравниваете 55 тый с 47 мым ? Про эксперименты Слоненка я в курсе от него лично , вопрос можно ли запихнуть 54 грейна 560 в 47 гильзу ответ наверно очевиден , боюсь и в 260 Рем запихнуть такое же количество вряд ли удасться но в любом случае у каждого патрона на определнной пуле есть предел у 47 го критический предел для 139/140 это скорость 860 и уже начинают проявляться признаки превышения . Боронин как то говорил мне что смог разогнать 139 до 890 мысы дело было зимой и я если честно тоже как то не слишком доверяю его хрону мне кажется это малореально. Я разгонял 130 бергер на 47 до скоростей 920 с первыми признаками превышения и тоже кстати зимой гдет в феврале начале марта дело было температура около -5.
Достигнуть 140 гр пулей скорости 910-915 на 47м патроне просто нереально для 260 я бы сказал тоже вряд ли но на пределе может сработать на 550 конечно и это за 45 гр однозначно скорее всего гильза будет в хлам для 55 который ну практически аналог 6,5Х284 Норма естественно достижимы и 920 возможно и 940 но тоже думаю за пределом разумного.

Нет я не сравниваю 55-тый и 47-мой, я привел вам слова Александра, после вашей фразы:

quote:
139 скенар и 140 бергер на 47 патроне не могут разогнаться до 920 в принципе это даже для 6.5Х55 вряд ли достижимо.

Но здесь Вы уже не так категоричны:

quote:
для 55 который ну практически аналог 6,5Х284 Норма естественно достижимы и 920 возможно и 940 но тоже думаю за пределом разумного.
Манлихер 18-11-2011 07:01

А на какие дистанции народ стреляет из этого калибра?
Сам склоняюсь к 6.5 Creedmore.Друг собрал на Критерионе 260 й но дальше 300 метров ему негде стрелять.К слову-тоже проблема с посадкой длинной пули.
huntsv 18-11-2011 08:15

quote:
Originally posted by Манлихер:
А на какие дистанции народ стреляет из этого калибра?
Сам склоняюсь к 6.5 Creedmore.Друг собрал на Критерионе 260 й но дальше 300 метров ему негде стрелять.К слову-тоже проблема с посадкой длинной пули.

Ув. Манлихер, вот Вам темка forummessage/91/634
------
С уважением, Сергей

NIKITIN75 18-11-2011 18:13

Я в 7-08 гильзу запихивал 50 грейн 560-го. (Чуть утрясал) Пуля в нарезы с кулом 75.5 мм была
горец 19-11-2011 01:49

quote:
6.5х55 Вихта560 БергерВЛД 140 - 51 гр 880 м/с

при +10 именно так и вышло , при +25 50.5 ...но тут еще и дина ствола будет играть свою роль

quote:
для 55 который ну практически аналог 6,5Х284 Норма естественно достижимы и 920 возможно и 940 но тоже думаю за пределом разумного.

ой боюсь сие будет поиск на жомпу приключений , чуть более 900 на шведе 560м VV и гильзы в хлам за три цикла .... джамп 0,002
Манлихер 22-11-2011 04:34

quote:
Originally posted by huntsv:

Ув. Манлихер, вот Вам темка forummessage/91/634
------
С уважением, Сергей

Спасибо за ссылочку.

WWR 22-11-2011 10:43

Тема ушла в сторону. Вернёмся к посадке пуль.
Гдето в ссылке на Ретигана читал, что посадка пули в гильзу должна быть не ниже перехода от шейки к скатам. Посему для длинных пуль пульный вход должен быть длинный. ТС надо его удлинять. Засада. Ствол то Бартлайновский!
sailor 17-01-2012 20:59

Проблемы больше нет. Патрон со Скенаром 139 гр имеет COL 2.930" . Кучные навески на 560 от 47.5 до 48.5 Скорость около 890 м/с. Признаков превышения давления нет. Группы из на 5 600 метров около 0.3 МОА. Подача из магазина равномерная, без заеданий. Патрон комфортный, я бы сказал "мягкий". Особенно по сравнению 6.5х284.
Спасибо всем за добрые советы, особенно Евгению Одесса


click for enlarge 1500 X 2000 834,5 Kb picture

Andrey G 17-01-2012 22:18

Алескей, поздравляю с успешным решением вопроса! Пусть хорошо стреляет!

С уважением, Андрей.

DBoronin 17-01-2012 22:22

quote:
Originally posted by sailor:

Подача из магазина равномерная, без заеданий.


что за винт и магазин?
sailor 17-01-2012 22:36

Магазины Альфа и AI доработанные. Все остальное на фото.


click for enlarge 1920 X 1280 708,5 Kb picture

techcomfort 17-01-2012 23:04

Алексей, поздравляю! Но я думаю скорость должна быть побольше 890, у меня на 46.5 и 24" стволе 885 мыс и все четко до кило совпадает реально с калькулятором.

------
С уважением.

sailor 17-01-2012 23:16

Скорость расчетная по калькулятору по G7. Постреляю подальше и побольше, там видно будет. Пока что нравится стабильность и предсказуемость. А потом у меня объем гильзы больше почти на 4гр. Скорость та же, а давление ниже. Что и требовалось.
DBoronin 17-01-2012 23:55

quote:
Originally posted by sailor:

Все остальное на фото.


отличный комплекс. зачет. вот только я чет не понял с прицелом?

и дульник старой модели новый с БиТ лучше смотрится

NIKITIN75 18-01-2012 12:28

Даааа...как говорится хороша Маша да не наша:-)))Получается, что для 260-го рабочий 560 и вокруг 46-48 прыгать да?
DBoronin 18-01-2012 08:59

quote:
Originally posted by Дервиш:

давление нормальное.


доживем до лета
bulldog 18-01-2012 09:35

quote:
Группы из на 5 600 метров около 0.3 МОА

Видел. Расстроился. Зависть плохая штука
NIKITIN75 18-01-2012 20:53

quote:
Originally posted by Дервиш:

Я твердо остановился на 42-43 грана 550


Серег мож 530-го те подкинуть :-))
DBoronin 18-01-2012 21:45

не, не не. теперь со своей ружбайкой ты полностью соответствуеш своему нику. это теперь твоя "ноша"...непростая как судьба дервиша, но выбраная им самостоятельно.
что ты, какая может быть зависть к дервишу..
techcomfort 18-01-2012 21:59

quote:
Originally posted by Дервиш:

зависть нехорошее чувство


Серёг, и в мыслях небыло! Верю что летом будет тоже самое и буду искренне рад этому! Я просто подкалываю

------
С уважением.

Mess 18-01-2012 22:45

quote:
Тока на пальме иногда капсуля вылетают

quote:
Верю что летом будет тоже самое

NIKITIN75 19-01-2012 17:10

Серег Дервиш ты че-то разошелся:-))) У тебя все нормально? Поверь мне ни я ни Димка Боронин ни Мишка Техкомфорт ни в коем случае не завидуем. Зависть она брат сродни предательству. Я например рад. что у тебя у одного из первых 260-ый и у меня их есть тоже. Я что-то по твоим постам смотрю последнее время когда удастся....так они прям все эмоциями переполнены хорошими/плохими не знаю. Но я тебе правда говорю если что-то не так или нужна помощь, совет и т.д. я всегда как говорится рад тебе оказать и то и другое и третье. Звони в любое время я всегда буду рад тебе помочь/подсказать/посоветовать.
sailor 19-01-2012 17:29

Уважаемые Боронин, Дервиш, Никитин. У вас проблемы в общении между собой? В Москве так плохи дела, что не работают телефоны. Ближе к теме, господа : 260 Рем и длинна пульного входа. Ну и прибрать бы за собой было бы хорошо.
WWR 19-01-2012 19:26

Алексей! Когда мишени побачим?
NIKITIN75 20-01-2012 12:46

quote:
Originally posted by sailor:

Уважаемые Боронин, Дервиш, Никитин.


Проблем у них нет. Нормуль все. Я прсото че-то вопрос задал топикстартеру:
quote:
Originally posted by NIKITIN75:

Получается, что для 260-го рабочий 560 и вокруг 46-48 прыгать да?


Так ответа не получил. Вот и решил похулиганить. Хотя с Дервишем надо ухо востор держать. Если считаете нужным какие мои посты убрать сотрите я пототм их остатки удалю. Если нет, то как говорится на нет и суда нет
sailor 20-01-2012 13:19

Ответы на все вопросы после выходных. Нужно еще раз проверить на практике.
sailor 23-01-2012 14:26

Отвечаю на вопросы: Вес винтовки 7.5 кг, в сложенном состоянии 1000мм, стволы Бартлейн 5R 1-8" твист 26", прицел Марч 3-24х42 FFR.
Пуля Сценар 139 гр, Вихта 560 48гр при температуре -6, скорость около 910.
Дульник действительно старый, но все что нужно на нем замечательно располагается

click for enlarge 1920 X 1280 337,3 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1280 372,2 Kb picture


Вадим, ты шо мишеней никогда не видел? На, оценивай.

click for enlarge 1920 X 1280 227,2 Kb picture

глухарь 23-01-2012 14:56

Молодца, тока давай на 600 по десять!
sailor 23-01-2012 15:08

quote:
Originally posted by глухарь:
Молодца, тока давай на 600 по десять!

Из положения "лежа на столе для БР" ?

pavel157 23-01-2012 15:17

quote:
стволы Бартлейн

я думал стволы Орсис

sailor 23-01-2012 15:53

quote:
Originally posted by pavel157:

я думал стволы Орсис

Полностью с вами согласен и разделяю ваше разочарование. На настоящие стволы денег не хватило, вот мучаюсь теперь.

глухарь 23-01-2012 16:07

quote:
Originally posted by sailor:

Из положения "лежа на столе для БР" ?


Зачем, стоя из под левого колена.

Дервиш 23-01-2012 16:14

quote:
Пуля Сценар 139 гр, Вихта 560 48гр при температуре -6, скорость около 910.

Это абсолютно правильная скорость для этой пули в этом калибре , не важно на каком порошке она достигается я достигаю ее на 43 гр 550 но скорость для 26 " ствола с твистом 8 именно та самая.
Группы на 600 соответсвуют моим по размеру Кстати в прошедшую пятницу стрелял на 1220 м при температуре -15 и ветре порывами до 5 мс вывод калибр позволяет работать на эту дистанцию по ростовой мишени вертикаль держит в пределах 1МОА по калькулятору с формулой Литца по G7 вертикаль при описанных погоднывх условиях сотсавила 47 МОА.

Дервиш 23-01-2012 16:24

quote:
я думал стволы Орсис

Видимо бланки были Бартлейновские а работа по оконтуриванию нарезке патронника , резьб и дол ОРСИС , в моем случае это бланк Лилья 6R , но я знаю минимум два ствола непосредственно ОРСИС в этом калибре стреляют они точно также хорошо.

НСК-И 23-01-2012 16:36

quote:
прицел Марч 3-24х42 FFR.

Вопрос по прицелу Марч,как он в сравнении с Найтом,и вообще ,как он ???
Cвой Марч 2.5-25х42TI еще не завез из Штатов.вот и интересуюсь.
С уважением.
sailor 23-01-2012 17:40

Выбирали на стрельбище из Шмидта 5-25, Преьера 5-25 и Марча Ф. Марч темнее, но цели выглядят более контрастными и резкими. Сетка Марча сначала показалась очень толстой и грубой с центральной точкой в 0,1 мрад, но она не мешает прицеливанию и очень видна на пестром черно-белом фоне.Подсветка яркая ,с шаговым изменением яркости
Ну и размеры. По сравнению с другими Марч кажется игрушечным. Вес на 500 гр меньше. Очень удобный зеро-стоп.
Сейчас появился FX. Судя по заявленным ТХ- это что-то!

Да, есть минус. Из за размеров трудно разместить на ресивере - очень короткий.

Насчет Марч 2.5-25х42TI - это к Бульдогу. Он охотился с ним в горах, пытался его всячески уничтожить, но остался очень доволен.

sailor 23-01-2012 17:51

quote:
Originally posted by Дервиш:

Видимо бланки были Бартлейновские а работа по оконтуриванию нарезке патронника , резьб и дол ОРСИС , в моем случае это бланк Лилья 6R , но я знаю минимум два ствола непосредственно ОРСИС в этом калибре стреляют они точно также хорошо.

Я тоже думаю, что бланки Орсис не хуже и стреляют отлично.

НСК-И 23-01-2012 18:10

quote:
Он охотился с ним в горах, пытался его всячески уничтожить,


Спасибо.
WWR 23-01-2012 21:12

quote:
Группы на 600 соответсвуют моим по размеру

Ну кто бы спорил? Если ты не стукнешь себя пяткой в грудь, то это не ты будешь.
quote:
я знаю минимум два ствола непосредственно ОРСИС в этом калибре стреляют они точно также хорошо.

А это заявление преждевременно. Кстати... Стреляют люди, а винтовка лишь инструмент в их руках. Иногда точный. Иногда китайский. Иногда никчёмный.
quote:
Сейчас появился FX.

Алексей! А что скажешь про 8-80х56?
quote:
Вадим, ты шо мишеней никогда не видел?

Ты не поверишь! Но твои вижу впервые.
quote:
Из положения "лежа на столе для БР" ?

Ну хоть не под столом и мордой в салате.
НСК-И 23-01-2012 21:18

quote:
А что скажешь про 8-80х56?

По последним данным Ф классники отдают предпочтение 5-50Х56(D50V56TI)клик 1/8.
sailor 23-01-2012 21:35

quote:
Originally posted by WWR:

Алексей! А что скажешь про 8-80х56?

Вадим, там вся фишка в сетке в первой фокальной.
А 8-80х56 имеет , по моему избыточную кратность. На 60х можно пользоваться только как подзорной трубой. И только с упора.

techcomfort 23-01-2012 22:19

quote:
Originally posted by sailor:

Пуля Сценар 139 гр, Вихта 560 48гр при температуре -6, скорость около 910.


Вообще отлично! Считали квикой, получается в желтой зоне давление. Надо ствол заказать себе с длинным патронником....

------
С уважением.

bulldog 24-01-2012 12:26

quote:
с длинным патронником....

Дык.... про это и тема.
ПВС 24-01-2012 08:55

quote:
Originally posted by НСК-И:

По последним данным Ф классники отдают предпочтение 5-50Х56(D50V56TI)клик 1/8.

Видимо он хорошо подходит под задачи Ф класса. А так оптика несколько хуже по разрешению чем у найтов не смотря на "белый" фон, меньший чем ожидал выходной зрачёк на увеличении 5-10 крат, очень яркая до невозможности использовать в сумерках подсветка сетки на минимуме, плохо видит в сумерках. Вобщем по ожиданиям будучи воплощением мечты на самом деле таковым не оказался, лучше пару найтов взять за эти деньги.
WWR 24-01-2012 09:40

quote:
Вадим, там вся фишка в сетке в первой фокальной.

У 8-80 сетка в первой фокальной? Точно? Блин! Это какой же она толщины на 80 кратах?
sailor 24-01-2012 12:01

Валик, у 8-80X во второй. У 5-40FX в первой.
Mess 24-01-2012 15:27

ничего если в вашей же теме спрошу - как затворная группа баджер? какие впечатления от работы?
sailor 24-01-2012 16:00

quote:
Originally posted by Mess:
ничего если в вашей же теме спрошу - как затворная группа баджер? какие впечатления от работы?

Скажем так : Bat лучше, плавнее и легче. Но работает ровно, без перекосов. Тяжелая, но простая в регулировках. Вроде единственная из многозарядных трехупорная (точнее шести)

WWR 24-01-2012 16:02

quote:
Валик, у 8-80X во второй. У 5-40FX в первой.

Чёт я туплю. Эт в какой сетка в размерах не меняется? Я всегда считал, что во второй.
sailor 24-01-2012 16:07

В первой
WWR 24-01-2012 16:10

Лёша! Давай разбираться. Первая - объектив. Вторая окуляр.
Давай проще. В каком из двух прицелов сетка НЕ меняется в размерах?
sailor 24-01-2012 16:14

8-80X
WWR 24-01-2012 16:22

quote:
8-80X

А в чём тогда проблемы? Нах тогда нужен 5-50, если у него на 50-и кратах сетка будет толщиной в канат?
Mess 24-01-2012 16:25

quote:
Давай разбираться. Первая - объектив. Вторая окуляр.

первая фокальная - сетка в плоскости обьектива. визуально сетка в размерах меняется при изменении кратности. не меняются размеры предметов относительно ширины и линий сетки у наблюдаемых предметов. т.е. штрихи сетки работают корректно на любой кратности.
вторая фокальная - в плоскости оккуляра. визуально размеры НЕ меняются. но меняются размеры предметов относительно линий сетки. т.е. штрихи сетки работают корректно только на определенной кратности.
ПВС 24-01-2012 16:27

quote:
Originally posted by WWR:

А в чём тогда проблемы? Нах тогда нужен 5-50, если у него на 50-и кратах сетка будет толщиной в канат?

У 5-50 и 8-80 сетка одинаково во второй фокалке как у найтов и тоньше чем NP-R1.
Mess 24-01-2012 16:28

для еще большей понятности - почти все найты - во второй фокальной. исключение - 3.5-15 с буковкой F (ферст фокал) и местом производства - юэса
ПВС 24-01-2012 16:31

quote:
Originally posted by Mess:

все наоборот.
первая фокальная - сетка в плоскости окуляра. визуально сетка в размерах меняется при изменении кратности. не меняются размеры предметов относительно ширины и линий сетки у наблюдаемых предметов. т.е. штрихи сетки работают корректно на любой кратности.
вторая фокальная - в плоскости обьектива. визуально размеры НЕ меняются. но меняются размеры предметов относительно линий сетки. т.е. штрихи сетки работают корректно только на определенной кратности.

Месс, первая в объективе, вторая в окуляре а так всё правильно
Mess 24-01-2012 16:34

quote:
первая в объективе, вторая в окуляре

ну да. счас исправлю.
sailor 24-01-2012 17:12

Джентльмены, завязываем с сетками - обсуждаем патронники для 260 rem!
WWR 24-01-2012 17:43

quote:
У 5-50 и 8-80 сетка одинаково во второй фокалке как у найтов и тоньше чем NP-R1.

quote:
первая в объективе, вторая в окуляре а так всё правильно

Паша у нас инженер-оптик. Придётся поверить.
Дервиш 24-01-2012 22:44

quote:
Джентльмены, завязываем с сетками - обсуждаем патронники для 260 rem!

Так собственно хотелось бы знать описание процесса , как вышли из положения с коротким патронником с помощью чего что при этом применяли как вообще процесс сложный ?

Дервиш 24-01-2012 22:47

quote:
Вроде единственная из многозарядных трехупорная (точнее шести)

Не единственная . Barnard SM

DBoronin 24-01-2012 22:51

так по понятным причинам наверно нехочет кричать на весь инет. там сылка на приблуду есть с сайта на который Женя из Одессы ссылку дал.

Вообще хорошо что затворная группа баджер нормально переваривает такие длиные патроны из откровенно фиговых магазинов альфа.

например с Ремом такая фигня без напилинга ресивера точно не походит, да и после напилинга фиг знает как надежно будет работать.

sailor 25-01-2012 12:12

И к Альфовским магазинам пришлось руки приложить, к сожалению.
Так в нашем деле ко всему нужно руки прикладывать ( ну если они не из жопы растут). Само не застреляет.
А насчет удлинения патронника - так пара тысяч выстрелов и все в порядке

DBoronin 25-01-2012 12:20

quote:
Originally posted by sailor:

И к Альфовским магазинам нужно руки приложить, к сожалению.
Так в нашем деле ко всему нужно руки прикладывать ( ну если они не из жопы растут). Само не застреляет.


тогда интересно, что делали. другим отчаевшимся на 260рем интересно будет.
вообще интересно будет посмотреть как он будет отличатся стабильностью.
не будет ли ползти кучность от темперетуры и настрела. ну да годок постреляете видно будет.
Dak 04-02-2012 23:29

quote:
тогда интересно,

С каким пульным входом в 260Rem идут TIKKA T3 ?

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

dallas 06-02-2012 12:03

Наверное в этой теме будет уместно спросить... Кого не затруднит замерить,
сколько 560-го войдет в гильзу 260Rem при COL 2.85" (72.4мм) со Сценаром 139gr ?
vovgun 06-02-2012 12:36

По опыту с 243 и Sc 105 не меньше 47гр через трубку.
dallas 06-02-2012 06:38

Sc105 такой же длины как 139gr? В моем случае патронник до касания нарезов 2.85" (72.40мм)
жестко в нарезы ~2.86" (72.60мм), хотя по расчетам с этой развертки (#12) я ожидал
чуть больший COL, вопрос сейчас стоит 550 или 560..
sailor 06-02-2012 06:58

47гр войдет, но с компрессией и превышением давления при выстреле.
Rafayel 06-02-2012 10:39

Вот здесь была инфа по вместимости гильзы 260-го:

forummessage/91/897

dallas 06-02-2012 10:54

Спасибо за ссылку, перечитал еще раз. Не хочу палмовские гильзы и переобжим, хочу обычные
260рем гильзы, да и гнать за 900+ крайней нобходимости не вижу пока, ствол 26", поэтому
и смотрел в сторону 560. На 550 объема хватит в любом случае, это какбы понятно.
sailor 07-02-2012 15:07

quote:
Originally posted by DBoronin:

тогда интересно, что делали. другим отчаевшимся на 260рем интересно будет.


Стандартные магазины доработаны путем уменьшения толщины накладки в передней части. COL 2,960"

Alpha надо пилить и шлифовать губки


click for enlarge 1920 X 1280 497,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 437,8 Kb picture

СВадим 05-03-2012 15:48

[QUOTE]Originally posted by sailor:
[B]


Стандартные магазины доработаны путем уменьшения толщины накладки в передней части. COL 2,960"

Alpha надо пилить и шлифовать губки

Здравствуйте.
у вас патронник с длинным пульным входом от ОРСИС?
при каком COL 139 сц-р касается нарезов?
с уважением, Вадим.

sailor 05-03-2012 17:37

1. Вадим, Вам просто необходимо вернутся и перечитать начало этой темы.
2. Пуля касается нарезов. Ну а COL Вы знаете
NIKITIN75 02-06-2012 22:36

Леш не стрелял сейчас при плюсах? Что выходит. Какая рабочая скорость? У меня при +14 и куле 2.85 870-880 м/с. Со 139-ым
quote:
Originally posted by dallas:

Наверное в этой теме будет уместно спросить... Кого не затруднит замерить,
сколько 560-го войдет в гильзу 260Rem при COL 2.85" (72.4мм) со Сценаром 139gr


Я при таких параметрах 48 грейн утрясал. Пулей чуть трамбуя.
Но ЭТО БЕЗ УПОРА В НАРЕЗЫ А С ДЖАМПОМ.
quote:
Originally posted by Dak:

С каким пульным входом в 260Rem идут TIKKA T3 ?


Петрович там длинный пульный вход если точные данные нужны то вот:
Бергер 130 ВЛД кул - 2.9868 (75.8647мм)
Бергер 140 ВЛД кул - 2.9916 (75.9866мм)
Мерил все по пяти и брал среднее в нарезы с еле видимым отпечатком на пуле следов 4-х нарезов. Мерял на своей тикке
stasyn 03-06-2012 12:06

quote:
сколько 560-го войдет в гильзу 260Rem при COL 2.85" (72.4мм) со Сценаром 139gr ?
47 с небольшим хрустиком))
stasyn 03-06-2012 12:07

quote:
сколько 560-го войдет в гильзу 260Rem при COL 2.85" (72.4мм) со Сценаром 139gr ?
47 с небольшим хрустиком))..
dallas 05-06-2012 11:24

Уже не актуально, но спасибо От 560 отказался в пользу более другого.
stasyn 05-06-2012 13:36

quote:
От 560 отказался в пользу более другого.

какого? скорости навески? можно в п.м С уваж.Стас.

Высокоточная Стрельба

Проблема с 260 Rem