Высокоточная Стрельба

Определение начальной скорости пули

KRSK 01-04-2011 15:03

Никто не оспаривает необходимость расчета поправок с помощью баллистических калькуляторов (БК). Возникают только разногласия в определении достоверных исходных данных скорости и баллистического коэффициента пули (BC).

Работая с зарядом по подбору кучной навески, необходимо стремиться к тому, чтобы кучная навеска обеспечивала максимальную скорость пули ближе к пределу живучести гильз.
Отстреливая различные заряды по возрастающей, как правило, наблюдаются две кучные точки. Важно, что ширина навесок этих кучных полок всегда различна. В этом случае приходится искать компромисс между скоростью пули и шириной кучной навески. Чем шире кучная полка навесок, тем заряд менее чувствительный к перепадам температур, чем выше скорость пули, тем пуля более устойчива к изменениям ветра.

Скорость пули можно определить двумя путями:
- с помощью хронографа;
- с помощью прострела различных дистанций с измерением падения траектории.

ХРОНОГРАФ

К недостаткам можно отнести:
- электронную погрешность измерений;
- погрешность срабатывания счетчика и его остановки в зависимости от освещенности;
- необходимость работы с дополнительным оборудованием.

Суммарная погрешность никогда не позволит БК получить точное повторение реальной траектории полета пули. В любом случае придется корректировать скорость по реальному падению траектории.

ПРОСТРЕЛ РАЗЛИЧНЫХ ДИСТАНЦИЙ

Рассмотрим на конкретном примере в упрощенном варианте - без ветра.

Заводская винтовка, 300WM, Бергер VLD, 210gr, ВС указан производителем - 0,631.
Использовать будем БК Игоря Сеньора - версия 2,33.
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm

Подобрав кучный патрон и пристреляв винтовку на 100м в "0", вводим в БК данные:
1. По пуле от производителя:
- вес: 13,6г;
- ВС: 0,631.
2. По винтовке:
- дистанция пристрелки: 100м;
- высота прицела над стволом : 5,2см (измеряется для конкретного ствола/оптики);
- цена вертикального и горизонтального кликов оптики в МОА: 0,25 (данные производителя).

3. По метеостанции:
- температура: +15˚C;
- давление: 763 мм.рт.столба.

4. По карте:
- высота над уровнем моря: 150м.

5. Примерную скорость пули: 850м/с

714 x 516

Перед прострелом дистанций устанавливаем мишени на 200, 300, 500, 700 метров. На этих дистанциях 1МОА равен 5,8; 8,7; 14,5; 20,3 сантиметра соответственно.

В БК кликаем "Вычислить", "Таблица", "Вычислить".

606 x 516

Записываем значения вертикальных поправок в целых МОА:
- 200м: 1;
- 300м: 4;
- 500м: 10;
- 700м: 18,
и сколько в сантиметрах мы "не добрали" поправками:
- 200м: 10,1 - 5,8 = 4,3;
- 300м: 37,3 - 34,8 = 2,5;
- 500м: 152,4 - 145,0 = 7,4;
- 700м: 367,6 - 365,4 = 2,2.
На эти величины по нашим предварительным расчетам должны снизиться СТП от точки прицеливания.

В каждую мишень стреляем по три патрона с поправками в целых МОА. Штангенциркулем измеряем реальное отклонение СТП от точки прицеливания.

Мишени:

click for enlarge 896 X 753 61,9 Kb picture

Теперь не сложно посчитать реальное падение траектории на данных дистанциях.

200м: 10,1 - (4,3 - 3,8) = 9,6 (см);
300м: 37,3 - (2,5 - 1,1) = 35,9 (см);
500м: 152,4 - (7,4 - 2,3) = 147,3 (см);
700м: 367,6 - (2,2 + 10,4) = 355,0 (см).

Не меняя ВС, изменением начальной скорости добиваемся от БК данных цифр снижения. Одной скоростью полного совпадения не добиться. Обычно совпадает либо первая часть траектории, либо вторая.
Начинаем с совпадения первой части траектории. Доведя скорость до 862м/с, получаем полное совпадение на 200, 300 метров и небольшое рассогласование на 500, 700 метров.

655 x 520

Чтобы добиться совпадения и на дальних дистанциях, вносим изменения в ВС пули, доведя до значения 0,635.

Итог: скорость пули - 862м/с, ВС - 0,635.

655 x 518

Отличием в 2мм на 500м и 1мм на 700м - пренебрегаем.
Если есть возможность стрельбы далее 700м, то простреливаются более дальние дистанции. Максимальной будет дистанция перехода пули на дозвук.

Больше в БК никаких изменений не вносится до потери кучности от настрела винтовки и корректировки джампа/заряда. Со временем простреливаются дистанции в различную температуру и подгоняется значение процента изменения температуры данного патрона.
Никаких пристрелок на месте. Вся стрельба ведется только по БК, в том числе, с выданными поправками на 100м при других погодных условиях.

С ув.

Костэн 01-04-2011 15:39

Сергей Викторович, Спасибо, полезная наука!
enzim_sniping 01-04-2011 15:46

Инетересно, надо будет попробовать в реалии на своей винтовки. Хрон реально не всегда прав собака.
ПВС 01-04-2011 16:17

Всё красиво и доходчиво, если бы ПРО версии не было. После определения прострелом начальной скорости работает по всей дистанции. Если что не так вдруг, легко подправить.

------
С уважением.

NIKITIN75 01-04-2011 16:43

quote:
Originally posted by KRSK:

Никаких пристрелок на месте. Вся стрельба ведется только по БК, в том числе, с выданными поправками на 100м при других погодных условиях.


Вот эта функция реализована в лапуевом калькуляторе. И если б я ее послушал то в январе больше очков на сорвенвованиях бы набрал.
АзановРоман 01-04-2011 17:12

Пара вопросов:
1). А если нет возможности стрелять до 700м?
Ограничены 300м, ну если очень постараться и поискать, то может 400. Методика та же? И достоверность расчетов?
2). Если барабаны прицела в см. Есть ли смысл расчеты вести в МОА, и как вносить поправку в прицел? Или считать по общему снижению?
KRSK 01-04-2011 18:40

quote:
Originally posted by АзановРоман:
Пара вопросов:
1). А если нет возможности стрелять до 700м?
Ограничены 300м, ну если очень постараться и поискать, то может 400. Методика та же? И достоверность расчетов?
2). Если барабаны прицела в см. Есть ли смысл расчеты вести в МОА, и как вносить поправку в прицел? Или считать по общему снижению?

1. Методика, достоверность те же. С полученными данными можно стрелять на более дальние дистанции. По крайней мере, в мишень 0,5МОА попадете.
2. Смысла расчетов в МОА нет. Не вводите в БК функцию "МОА", а оставьте только "см".
Поправку в прицел вносите кратно вашим стометровым сантиметрам одного клика, в зависимости от дистанции стрельбы.

С ув.

vikviti 01-04-2011 19:29

Спасибо большое, все доходчиво и понятно.
АзановРоман 01-04-2011 19:42

Спасибо
vikviti 01-04-2011 19:49

Спасибо большое.

------
С уважением, Виктор.

vikviti 01-04-2011 19:49

Спасибо большое.

------
С уважением, Виктор.

п-ф 01-04-2011 20:12

quote:
1). А если нет возможности стрелять до 700м?

стреляйте на сотне. стандартной 4й мишени вам хватит до 600. в любом случае не будете зависеть от ветра и прочего гимора связанного с дистанцией.
выглядеть будет примерно так.
АзановРоман 01-04-2011 22:25

quote:
Originally posted by п-ф:

стреляйте на сотне.


Так вопрос был не о дистанции пристрелки/стрельбы/охоты, а о достаточной дистанции для определения реального БК и скорости
п-ф 01-04-2011 23:24

quote:
а о достаточной дистанции для определения реального БК и скорости

а я вам об чём???
click for enlarge 767 X 800  91,2 Kb picture
click for enlarge 476 X 661  55,7 Kb picture
АзановРоман 01-04-2011 23:30

quote:
Originally posted by п-ф:

а я вам об чём???


а в чем суть? это все на 100м стреляется? какая метода?
п-ф 01-04-2011 23:36

такая же как у ТС. Только стреляете постоянно на сотне, - чертите линейку на бумаге превышений по калькулятору, в качестве вводных взяв к примеру заводские данные, и фигачите, сравнивая фактические стп с расчётными точками.
АзановРоман 01-04-2011 23:41

quote:
Originally posted by п-ф:

Только стреляете постоянно на сотне, - чертите линейку на бумаге превышений по калькулятору


Понял, спасибо. Определяется по реальному падению пули без ввода поправок в прицел при стрельбе на те же 200-300-400-500 и т.д. метров?
п-ф 02-04-2011 12:43

quote:
Определяется по реальному

по какому падению??? по превышению.
у вас для каждой дистанцыы своё превышение относительно нуля. это не требует доказательств. в данном случае 0=100. узнаёте расчётные превышения по калькулятору. у меня столбик нарисован на мишени справа внизу. далее - переносите эти данные на бумагу.
стреляете/целитесь ПОСТОЯННО в ноль 100. но барабан кликаете по дистанцыы, т.е. имитируете стрельбу на разные дистанцыы группу за группой. сравниваете совпадение стп и точек. подгоняете вводные по мере надобности до полного схождения. всё на сотке.
vikviti 02-04-2011 01:57

KRSK, П-Ф,
Спасибо большое, тема очень полезная,
а вырученные от НЕ покупки хрона деньги можно потратить на компоненты.

------
С уважением, Виктор.

trem 02-04-2011 01:58

Отмечусь,
С ув.
StasN 02-04-2011 03:50

KRSK, П-Ф,
Спасибо большое, тема очень полезная.
igres 02-04-2011 06:55

отмечусь, оч полезно
significato 02-04-2011 09:01

quote:
Originally posted by п-ф:

у вас для каждой дистанцыы своё превышение относительно нуля. это не требует доказательств. в данном случае 0=100. узнаёте расчётные превышения по калькулятору. у меня столбик нарисован на мишени справа внизу. далее - переносите эти данные на бумагу.


Это все дело отстреливается один раз? а потом по имеющемуся превышению уже подбираем с помощью калькулятора, так?
рустам1 02-04-2011 10:34

При существующей версии под разные драг-функции (Сеньор-Про)чтобы не править БК пули,лучше всё же использовать подходящие драг-функции для соответствующих пуль и тогда нужно будет править только скорость.И к тому же не нужно будет менять БК пули для разных скоростей пули.
Но для тех кто не умеет пользоваться или не хочет Про-версией,тема безусловно полезная.
Спасибо.

------
С Уважением,Рустам.

АзановРоман 02-04-2011 10:40

quote:
Originally posted by п-ф:

имитируете стрельбу на разные дистанцыы группу за группой. сравниваете совпадение стп и точек. подгоняете вводные по мере надобности до полного схождения. всё на сотке.


И этот способ расчета работает точно так же? и достоверность та же?
ПВС 02-04-2011 11:25

quote:
Originally posted by рустам1:
При существующей версии под разные драг-функции (Сеньор-Про)чтобы не править БК пули,лучше всё же использовать подходящие драг-функции для соответствующих пуль и тогда нужно будет править только скорость.


Бергер и по G7 бьётся хорошо, сравни с данными по его драгфункциям.
ПВС 02-04-2011 11:29

quote:
Originally posted by рустам1:

Но для тех кто не умеет пользоваться или не хочет Про-версией,тема безусловно полезная.
Спасибо.



комендор1 02-04-2011 11:48

ОООчень полезно и доходчиво. Огромное спасибо автору, за последнее время это самое содержательное выступление на форуме! С уважением.
рустам1 02-04-2011 20:46

quote:
Бергер и по G7 бьётся хорошо, сравни с данными по его драгфункциям.

Я собственно про неё (G7)и говорил если стрельба ведётся соответствующими пулями(VLD).Сравнивал её (G7)с оригинальной драг функцией Бергера,получалось практически одно и тоже,но оригинальная по моему если память не изменяет не корректно считает после дозвука,потому как кривая написана только до этого места.
DocFly 03-04-2011 01:21

Кстати, я уже вывесил месяц назад просьбу к СЕНЬОРУ - создать калькулятор "наоборот" . Вводим туда результаты стрельб на разные дистанции, а он высчитывает скорость пули.
Krugger67 03-04-2011 10:51

Ап
vodolaz4x4 03-04-2011 13:03

вчера отстрелялся, ничего не пнимаю 308 ХСка 175й бергер, 777 скорость, прицел НФ 12-42...сделал линейку из доски метра два высотой. 0 у меня на 250. стрелял постоянно в одну точку. 100 метров-стп 95мм выше, 300 метров -по калькулятору 1,6 в реале 1,5 минут ,стп на 128мм. 400 метров -по калькулятору 5,48 в реале 5,5 минут , стп 240мм.500 метров , по калькулятору9,89 на прицеле 9,75, стп 365мм.600 -14,89, 14,75 стп 505мм .700 , 20,55-20, 5 стп 680 мм........вопрос собственно в чем, моего разумения не хватает как все правильно пересчитать.....
Andrey G 03-04-2011 15:01

Игорь, умеешь ты ребусы составлять, головой двинуться можно...

Если отнять от каждого значения 95мм(т.е.ноль на 100м) получится:

(300) 128-95= 33-43(1,50моа)= -10мм.
(400) 240-95=145-160(5,50моа)= -15мм.
(500) 365-95=270-283(9,75моа)= -13мм.
(600) 505-95=410-429(14,75моа)= -19мм.
(700) 680-95=585-596(20,50моа)= -11мм.

С уважением, Андрей.

KRSK 03-04-2011 16:44

quote:
Но для тех кто не умеет пользоваться или не хочет Про-версией,тема безусловно полезная.

quote:
Всё красиво и доходчиво, если бы ПРО версии не было

Никакой разницы нет, каким БК пользоваться. Для того чтобы БК работал правильно, нужен прострел дистанций для ввода первоначальных данных.

Просьба показать работу Про-версии на моем примере падений траектории (пусть Про-версия их покажет) и пояснить, откуда вы берете исходные данные для БК.

Для того, чтобы БК начал работу по вашему конкретному патрону, ему необходима характеристика именно этого патрона.

С ув.

aw308 03-04-2011 22:03

Разницы действительно нет
quote:
Для того, чтобы БК начал работу по вашему конкретному патрону, ему необходима характеристика именно этого патрона

тоесть
quote:
нужен прострел дистанций

Тему можно назвать "Определение начальной скорости пули или как заставить баллистический калькулятор работать"

------
С уважением, Ярослав

ПВС 03-04-2011 22:34

quote:
Originally posted by KRSK:

Никакой разницы нет, каким БК пользоваться. Для того чтобы БК работал правильно, нужен прострел дистанций для ввода первоначальных данных.

С ув.


Разница есть при использовании G1 B G7 применительно к VLD. В G7 Вы получите правильно всю траекторию а не её участки, в том числе и деривацию и вертикальный снос. Известный в определённых кругах калькулятор М. использует те же Литсовские формулы и принципы вычислений и даёт схожие результаты. Лобаевский ПРО по сравнению с Сеньёровским выглядит примитивно. Прострел конечно нужен для точного определения начальной скорости, с этим никто не спорит.
С уважением к Вам. Попробуйте поработать с ПРО, Вам понравится.
рустам1 04-04-2011 12:25

quote:
Никакой разницы нет, каким БК пользоваться. Для того чтобы БК работал правильно, нужен прострел дистанций для ввода первоначальных данных.

Разница есть.Но прострел всё равно нужен.
Я не представляю как можно пользоваться драг функцией G1 используя пулю с драг функцией G7.Вернее представляю конечно,но геморно это.Потому как что бы вписаться в реальные поправки нужно менять БалКофф в зависимости от скорости,так как кривая сопротивления G1 не совпадает с реальной кривой потому как стреляем мы пулями не той формы для которой писалась драг функция G1.
quote:
Просьба показать работу Про-версии на моем примере падений траектории (пусть Про-версия их покажет) и пояснить, откуда вы берете исходные данные для БК.

Вы поймите я не хочу умалить ваш труд или спорить с вами,тем более что спорить с вами довольно трудное занятие для моей нервной системы(опять же ничего личного) просто я такой,вы другой ,каждый имеет право на свой выбор,причём я думаю что при личном общении вы довольно таки приятный в общении человек,жаль что мы не знакомы.
Про версия работает также как и обычная,только править нужно только скорость,а если и придётся править БалКофф то гораздо меньше,чем в обычной(я не правил никогда,но возможно кому то понадобится)и уж во всяком случае для данной винтовки и патрона он будет постоянным для всех дистанций,чего не получится при использовании обычного БК и драг функции не подходящей для конкретной пули.
quote:
Для того, чтобы БК начал работу по вашему конкретному патрону, ему необходима характеристика именно этого патрона.

Я бы сказал не патрона,характеристика патрона(скорость и БК)используется при использовании обычного БК.А я использую только скорость так как другая величина(БК) для меня постоянна априори.
SNG 04-04-2011 08:19

quote:
Originally posted by п-ф:

по какому падению??? по превышению.
у вас для каждой дистанцыы своё превышение относительно нуля. это не требует доказательств. в данном случае 0=100. узнаёте расчётные превышения по калькулятору. у меня столбик нарисован на мишени справа внизу. далее - переносите эти данные на бумагу.
стреляете/целитесь ПОСТОЯННО в ноль 100. но барабан кликаете по дистанцыы, т.е. имитируете стрельбу на разные дистанцыы группу за группой. сравниваете совпадение стп и точек. подгоняете вводные по мере надобности до полного схождения. всё на сотке.

скажите пожалуйста, а откуда в данном случае калькулятор будет знать _реальное_ превышение? К примеру, возьмем прицел с ценой клика в 1см на сотне. Посчитали калькулятором 200м, выдал он превышение в 10см, кликами накрутили эти 10см, выстрелили, а все прилетело на 9см. Допустим мы подогнали начальную скорость/БК, чтобы получалось при расчетах эти 9см, вроде все нормально, а реальным прострелом выясняется, что превышение будет 11см, и получается, что такой метод не работает, так как на самом деле эта ситуация говорит, что проблема в том, что клики прицела не соответствуют заявленным, и вместо 10мм цена клика 9мм. Как по мне, эта метода действует именно для проверки цены клика прицела имитацией стрельбы на разные дистанции, так как если клики прицела соответствуют действительности, то на сколько мы накрутим, настолько и изменится стп, поправьте меня, если я где-то ошибаюсь

АзановРоман 04-04-2011 08:45

quote:
Originally posted by SNG:

скажите пожалуйста, а откуда в данном случае калькулятор будет знать _реальное_ превышение? ... Как по мне, эта метода действует именно для проверки цены клика прицела имитацией стрельбы на разные дистанции, так как если клики прицела соответствуют действительности, то на сколько мы накрутим, настолько и изменится стп, поправьте меня, если я где-то ошибаюсь


Тоже не очень принял полезность и правильность этого способа.
Стреляя на 100м всегда имеем одну и ту же скорость и снижение. Сколько накликаем, настолько и поднимется СТП. Скорость то ведь не можем симитировать для нужной дистанции, а значит и снижение будет не верным.
Простреливаясь по дистанции имеем снижение скорости и реальную траекторию, под которую все и подгоняем.
Если чего то не понимаю разжуйте пожалуйста и мне, и таким же как я одаренным чайникам.
С уважением, Роман
CMS-UA 04-04-2011 09:15

Тут в этом случае на 100м ПРОВЕРЯЕТСЯ РЕАЛЬНОЕ НЕОБХОДИМОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ на дистанции и соответствие кликов прицела от СТП реального к расчётному. Для правильной работы необходимо знать СКОРОСТЬ зараннее , по хронографу например заложить в БК и проверить клики прицела на этой вертикали, кстати великолепно работает до 600м но к определению скорости отношения неимеет.
Нелишён недостатков и способ описанный ТС, погрешности тем выше чем дальше мишень, поднимающее и опускающее действие ветра может сильно изменить замеры "скорости" и вы стреляя в порывистый и ветер другого направления от замера, каждый раз будете иметь другую скорость, а вернее неиметь реальной вообще
Погода(ветер) дадут погрешность выше чем хронограф, я уж неговорю о невозможности проверить стабильность скоростей в серии, хотя-бы для анализа температурной зависимости заряда...а там как говорится- "за неимением горничной и повар принцесса"
С Ув.
KRSK 04-04-2011 09:24

quote:
Originally posted by рустам1:
Вы поймите я не хочу... спорить с вами

Никого спорить не призываю. Вместо разговоров покажите цифры конкретных примеров. Разберемся и возьмем на вооружение лучшее.
С великим удовольствием уйду от прострела дистанций, если предложите сопоставимую по точности методику определения характеристик патрона.

Странный диалог. То вы заявляете, что данная тема полезна только тем, кто не умеет пользоваться Про-версией, то

quote:
Originally posted by рустам1:
Про версия работает также как и обычная,только править нужно только скорость,а если и придётся править БалКофф то гораздо меньше,чем в обычной

Не зря говорю о примерах с цифрами. На форуме много заявлений по типу: "Ввел в БК ВС пули с коробки, скорость с хронографа и теперь стреляю на любое расстояние с совпадением вертикальной поправки до одного клика".
К сожалению, это далеко не так. И кто этого не понимает, конкретные цифры заменяет разговорами о каких-то спорах и личном мнении (ничего личного) или тема уводится в сторону.
Разве в теме обсуждал достоинства или недостатки различных БК?

Повторю вопрос: Откуда вы берете первичные данные характеристики патрона для Про-версии?

С ув.

ПВС 04-04-2011 10:20

Откуда мы берём... У Бергера на пачках БК правильный в G7 там и берём Либо по ссылкам Синьёра оригинальные драг функции для конкретной пули. Лапуа давно опубликовала свои драг функции. Так же используются стандартные функции для пуль разной геометрии,G7 например для VLD. Потом используя эти функции осуществляем прострел для определения начальной скорости. При изменении температуры-прострел и определяем темп. коэффициент. Если получается учесть правильно все атмосферные параметры-совпадение до одного клика.

------
С уважением.

п-ф 04-04-2011 10:42

quote:
Как по мне, эта метода действует именно для проверки цены клика прицела имитацией стрельбы на разные дист

в принципе метод и опробывался для проверки клика прицела Дедал. об чём была статья в МР.
т.е. фактически стрельба была наоборот - известны скорость и БК, неизвестна точность клика и повторяемость.
quote:
Тоже не очень принял полезность и правильность этого способа.

херово, коли так. вам предложен экспресс-метод, который ессно при определённых погрешностях, поможет оперативно и на ограниченном пространстве, в любом месте - лесу, поле, степи и проч., решить проблему поиска вводных, проверки прицела и т.п., типа восстановления разума при ступоре во время стрельбы - "куда улетели пули???"
посидели, подумали, стрельнули, поняли. стреляем дальше.
для этого вам понадобится только лист картона, линейка и карандаш.
АзановРоман 04-04-2011 11:14

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Тут в этом случае на 100м ПРОВЕРЯЕТСЯ РЕАЛЬНОЕ НЕОБХОДИМОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ на дистанции и соответствие кликов прицела от СТП реального к расчётному. Для правильной работы необходимо знать СКОРОСТЬ зараннее , по хронографу например заложить в БК и проверить клики прицела на этой вертикали


quote:
Originally posted by п-ф:

предложен экспресс-метод, который ессно при определённых погрешностях, поможет оперативно и на ограниченном пространстве, в любом месте - лесу, поле, степи и проч., решить проблему поиска вводных, проверки прицела и т.п., типа восстановления разума при ступоре во время стрельбы - "куда улетели пули???"


Очем и речь. Этот способ не для поиска реальной скорости и реального БК. А лишь для проверки.
Все разобрался. Спасибо. Все же надо искать 300-400м и стрелять на нее.
п-ф 04-04-2011 11:31

quote:
Очем и речь.

речь о том, что наглядно, на двух мишенях, подтверждена начальная скорость 847 мысы. до метра. дистанцыя 100 - труба ГМ.
много этого или мало, и хватит ли этого для "поиска реальной скорости и реального БК" без применения хрона, можно выяснить только на стрельбище. не пробуя и не стреляя - какбы в стиле ганзы, но всёже - сиравно тупо стреляете кучку в лист на сотке.
стрельните ТУ ЖЕ кучку в линейку. дырки будут точно такими же, но в любом случае и при любом результате получите:
- а) навык работы с прицелом
б) навык поиска вводных без инструментов
в) знания
г) умения
и т.д.
KRSK 04-04-2011 13:43

quote:
Originally posted by SNG:
Как по мне, эта метода действует именно для проверки цены клика прицела

Абсолютно верно. Отстрел по такой линейке на 100м ничего больше не даст.
Какая бы скорость, ВС пули ни были, насколько накликаете вертикальную поправку, настолько и поднимутся пробоины от точки прицеливания.
quote:
Originally posted by CMS-UA:
Тут в этом случае на 100м ПРОВЕРЯЕТСЯ РЕАЛЬНОЕ НЕОБХОДИМОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ на дистанции

Каким образом отсреливая 100м вы узнаëте "РЕАЛЬНОЕ НЕОБХОДИМОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ на дистанции"?

Немного цифр моего примера. Допустим, 500м.

Для предварительных 850м/с и ВС - 0,631 БК показал вертикальную поправку 10,48МОА или 152,4см.
Результатом отстрела определили, что реальная поправка составляет 10,12МОА или 147,1см (862м/с, ВС - 0,635).

В обоих случаях на 100м получите соответствующее превышение. И что? Какими данными будете пользоваться, чтобы точно попасть на 500м? Таких вариантов может быть масса. Как без прострела 500м вы определяете нужный?

quote:
Originally posted by CMS-UA:
Нелишён недостатков и способ описанный ТС, погрешности тем выше чем дальше мишень, поднимающее и опускающее действие ветра может сильно изменить замеры "скорости" и вы стреляя в порывистый и ветер другого направления от замера, каждый раз будете иметь другую скорость, а вернее неиметь реальной вообще

Не нужно уводить тему в сторону. Прочтите условия задачи. Если есть желание поговорить о ветре, то приглашаю:
forummessage/91/632
quote:
Originally posted by п-ф:
такая же как у ТС...
стреляете/целитесь ПОСТОЯННО в ноль 100. но барабан кликаете по дистанцыы, т.е. имитируете стрельбу на разные дистанцыы группу за группой. сравниваете совпадение стп и точек. подгоняете вводные по мере надобности до полного схождения. всё на сотке.

Это не работает.
quote:
Originally posted by aw308:
Тему можно назвать "Определение начальной скорости пули или как заставить баллистический калькулятор работать"

Именно так и хотел назвать тему, но слишком длинное название не входит в одну строчку титульной страницы "Высокоточная Стрельба".

С ув.

горец 04-04-2011 14:20

Спасибо г-ну KRSK
... я себе в компе открыл папку называется "Советы KRSK " , передрал туда все из лички (а ее было много и оч. скажу вам эффективно на практике ) вот это тоже чичас закину пожалуй .....во избежание чудес вечно глючащего форума
ПВС 04-04-2011 14:45

quote:
Originally posted by п-ф:

речь о том, что наглядно, на двух мишенях, подтверждена начальная скорость 847 мысы. до метра.

Нет конечно. Если бы скорость была 837 или 857 и даже больший разброс
скоростей на мишени на 100м ничего бы не изменилось. Поэтому в БР при использовании дозаторов разброс скоростей в 10м внутри кучной полки роли не играет-всё в ноль летит. Кроме проверки клика прицела стрельба на 100 ничего не даст. В этом вопросе +1 к мнению KRSK.
рустам1 04-04-2011 23:00


quote:
Никого спорить не призываю. Вместо разговоров покажите цифры конкретных примеров. Разберемся и возьмем на вооружение лучшее.
С великим удовольствием уйду от прострела дистанций, если предложите сопоставимую по точности методику определения характеристик патрона.

Цифры даже и не записывал на будущее.Но это не значит что у меня их не было вы уж поверьте на слово я знаю что говорю,не хочу об этом говорить,но добытый мной сурок на 1310м даёт мне право на это заявление,раз уж поставлены под сомнения мои способности к вычислению траектории.Проверил данные пристрелки на разные дистанции подправил скорость и всё.
Надеюсь вы это не про меня
quote:
На форуме много заявлений по типу: "Ввел в БК ВС пули с коробки, скорость с хронографа и теперь стреляю на любое расстояние с совпадением вертикальной поправки до одного клика".
К сожалению, это далеко не так. И кто этого не понимает, конкретные цифры заменяет разговорами о каких-то спорах и личном мнении (ничего личного) или тема уводится в сторону.


quote:
Разве в теме обсуждал достоинства или недостатки различных БК?

Может вы этого и не хотели обсуждать,но получилось что мы это обсуждаем.
И я хочу показать вам,хотя наверно даже больше не вам,а тем кому это нужно,что лучше пользоваться тем БК который считает точнее и проще.
quote:
Повторю вопрос: Откуда вы берете первичные данные характеристики патрона для Про-версии?

На это вам уже ответил и без меня ПВС.К его ответу не прибавить не убавить,всё так и есть и я тоже так делаю.При этом ни я ни он друг у друга не списывали,а сами пришли к этому.Риторический вопрос.К чему бы это?

------
С Уважением,Рустам.

sk 05-04-2011 01:01

вообщем то, у меня работает способ Сергея П-Ф.

по линейке видно реальное смещение стп, без "полевых" огрех.
под него и подбирается нач скорость до совпадения траектории.
интересующиеся могут попробовать(ну или хотя бы калькулятор погонять)

для примера.
308вин. 12гр. бк0.55, нач скорость 770, 775, 780.
при нуле на сотке.
смещение на 200-13.1см, 12.8см, 12.6см.
на 400-107.3, 105.7, 104.
на 500- 196.3, 193.3, 190.4.

т.е. ставится в калькулятор расчетная скорость, и производится прострел, с расчетными поправками. смотрится реальное смешение стп, и под него подставляется/меняется скорость в калькуляторе, до полного совпадения уже настреляной траектории с расчетами с новой скоростью.


CMS-UA 05-04-2011 04:37

Почемуто считается что все хронографы врут не раз простреливали следующим образом: два одинаковых хронографа один в 2.5м от среза ствола другой в 50см перед мишенью на 100м, считываем и проверяем по сеньёровому БК,однозначно что это точнее и доступнее чем проверка стрельбой по кликам на семьсот метров,ну а если затратную часть посчитать...100-200-300-400-500-600-700м...каждая дистанция по пять...тридцать пять патронов или доларов на каждый замер при изменении условий стрельбы...а если туман? как быть? только лаборатория ?!
С Ув
хотя туман и севшая "крона" почти одно и тоже
KRSK 05-04-2011 08:38

quote:
Originally posted by sk:
вообщем то, у меня работает способ Сергея П-Ф.

по линейке видно реальное смещение стп, без "полевых" огрех.
под него и подбирается нач скорость до совпадения траектории.

т.е. ставится в калькулятор расчетная скорость, и производится прострел, с расчетными поправками. смотрится реальное смешение стп, и под него подставляется/меняется скорость в калькуляторе, до полного совпадения уже настреляной траектории с расчетами с новой скоростью.


На самом деле все абсолютно иначе.

Вдумайтесь в мою фразу: на ваших 100 метрах при любой начальной скорости, любом ВС пули, СТП будет в том месте, которое вы зададите поправками от ноля пристрелянной винтовки. Реальному смещению СТП неоткуда взяться и никакого расхождения между введенными поправками и настрелянной траекторией не будет.

С ув.

dallas 05-04-2011 09:25

quote:
Originally posted by sk:

...и производится прострел, с расчетными поправками. смотрится реальное смешение стп...


Реальное смещение СТП будет соответствовать введенной поправке. Если скажем для 200м накликали расчетные 2 МОА на прицеле (8кл/0.25моа), стреляем в ноль (100м), то СТП на мишени и изменится на 2 МОА при правильно работающем механизме ввода поправок. Не совсем понятно откуда может появиться разница? Так можно проверить только реальную величину клика прицела.
sk 05-04-2011 09:55

я плохо наверное поясняю.

в приведенном примере.
берем исходные данные, расчетная скорость допустим 770м/с.
ноль на сто. считаем поправки на 500м. расчетное превышение 196.3см.
крутим поправки, но при этом целимся в ту же точку на сто метров.
пуля прилетает выше. меряем вместо расчетных 196, прилетела выше на 190.4см.
возвращаемся к калькулятору меняем/подгоняем только скорость, и нажимаем кнопку "вычислить", смотрим новые данные по превышению, так до тех пор пока не совпадет траектория. когда совпадет, это и будет реальная скорость. в нашем случае, все совпадет(с другим количеством кликов) когда будет "найдена" скорость 780м/с.
представьте что стреляете на 500м, но на 100м стоит некий прозрачный щит по которому мониторите траекторию.

АзановРоман 05-04-2011 10:21

quote:
Originally posted by sk:

расчетная скорость допустим 770м/с.


quote:
Originally posted by sk:

меряем вместо расчетных 196, прилетела выше на 190.4см.


по этому способу рассчет скорости ограничен прострелом на 100м. ИМХО мало этой дистанции. Для определения реальной скорости и БК надо дальше стрелять, чтоб иметь реальную траекторию пули при ее реальной скорости. При имитировании прострела других дистнций кликами просто поднимаем стп. Сколько накликали, на столько и подняли. Этим способом можно проверить пристрелку винтовки на дистанцию отличную от 100м и клики прицела.
dallas 05-04-2011 10:24

Арчил, перечитал объяснение, суть осталась та же. Если мы всегда(!) целимся
в ноль на сто, точка прицеливание не изменяется, то крутим поправки на 196.3см
и СТП на мишени смещается ровно на 196.3см, как может быть иначе?
Считай мы обнуляемся на 500м, только наоборот.

Единственная разница в полете пули в том, что относительно земли она летит
изначально по более крутой траектории, отсюда может быть чуть ниже V100 (?)
возможно (если этот способ реально работает) в этом дело, получается
иначе в калькуляторе эту разницу можно выразить через угол места цели.
Но учитывая что угол здесь очень маленький, маловероятно...

DocFly 05-04-2011 11:03

А давайте проведём эксперимент. Этож не так сложно. Простреляем, скажем 3-4 дистанции на 100 метров, а потом сравним их с реальными прострелами. Вот и будет правда.

Лично мне кажеться, что "метод 100 метров" позволяет примерно согласовать скорость пули и скорость введённую в БК. Но вот влияние бал. коэффициента на 100 метров вряд ли получится уловит - дистанция мала.

sk 05-04-2011 11:42

парни, прицельная линия одна и на сто и на пятьсот.
крутите поправок расчетных на пятьсот.
в калькуляторе меняем ноль со ста на пятьсот.
по табличке смотрим где должна была быть стп на сто метров.(расчетная)
видим разницу с реальной стп.(настрелянная)

нарисуйте схемку и погоняйте калькулятор. все видно сразу.))

что бы попасть в одну и ту же точку на пятьсот метров, при разной скорости, одной и той же пуле надо стометровый рубеж(стп100м) пролететь в разных местах(траектория разная)

Andrey G 05-04-2011 12:01

Что-бы уменьшить влияние бал.коэффициента, Рустам как раз и говорит про драг-функцию. Это только улучшит расчеты... Надо будет (найти) править только скорость.

Эксперимент Игорь (Vodolaz 4x4) уже провел, на прошлой странице...
По мишени(100) получилось что реальная скорость выше чем введена в БК.
При стрельбе на 500 правильная скорость выражалась уменьшением поправки на пол-МОА.

ПВС 05-04-2011 13:51

quote:
Originally posted by sk:
вообщем то, у меня работает способ Сергея П-Ф.

для примера.
308вин. 12гр. бк0.55, нач скорость 770, 775, 780.
при нуле на сотке.
смещение на 200-13.1см, 12.8см, 12.6см.



В Вашем примере расстояние между точками попадания для патрона со скоростью 770 и 780 мс на мишени на 100м составит примерно 2!мм. Если Вы откликаете 10мин к примеру и опять выстрелите этими же патронами, то получите два попадания на 10 минут выше с вертикалью 2мм. Это с теоретической нулевой кучностью, а при кучности О,3моа пуля 770мс к примеру может прилететь на 6-7мм выше чем пуля 780мс.
Как-то так в общем. Удачи.
dallas 05-04-2011 14:27

quote:
Originally posted by sk:

в калькуляторе ____меняем ноль____ со ста на пятьсот.


Вооооот! Об этом не было раньше и речи, либо было сказано, но не понятно. Теперь можно и посчитать, может быть и работает способ...
sk 05-04-2011 14:30

врятли есть смысл читать через строчку

приведенный пример показывает что даже в малых величинах разница есть.

если возмете за 500м отметки разницы на сотке будут от 1.5см на каждые 10м/с. естественно расстояние меряем не между единичными пулями, речь о ср.стп.))

ПВС 05-04-2011 15:17

Чтобы поменять в калькуляторе ноль на 500 со ста и получить правильную поправку на 100 это должен быть УЖЕ ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ калькулятор с ПОДОБРАННОЙ скоростью, ибо всё равно считать что со 100 до 500 или с 500 до 100. Т.Е скорость уже подобрана, что ещё стрелять тогда? Либо ВЖИВУЮ престреляться на 500, обнулиться если так хочется, далее стреляя на 100 определить РЕАЛЬНЫЕ поправки и по ним определить скорость с которой правильно работает калькулятор. Но тогда надо стрелять на 500.
АзановРоман 05-04-2011 15:26

quote:
Originally posted by dallas:

Вооооот! Об этом не было раньше и речи, либо было сказано, но не понятно. Теперь можно и посчитать, может быть и работает способ...


До меня тоже кажется дошла суть способа. Надо будет попробовать, как доберусь до стрельбища.
dallas 05-04-2011 15:38

Попробуем посчитать, 770 м/с bc 0.525, расчетная поправка на 500 (при нуле 100)
будет 15.01 МОА, все считаем только в угловых величинах, так проще оценивать значения.
Стреляем. Прилетает на 0.7 MOA выше (видим глазами на мишени),
т.е. реальная поправка должна быть меньше 15.01 - 0.7 = 14.31 MOA.

Берем в калькуляторе меняем ноль со 100 на 500, а дистанцию с 500 на 100,
теперь поправка расчетная (при прежних значениях скорости и BC)
будет -15.01 MOA, но нам нужно -14.31 (на знак не смотрим).
BC не трогаем (для простоты), подгоняем скорость, получается 786 м/с и -14.32 MOA.

Возвращаемся на исходную, ноль на 100, дистанция 500, калькулятор выдает
14.32 МОА, что и нужно было получить. Изначальная примерная (=неправильная)
скорость нужна только для точки отсчета, чтобы было к чему привязаться,
попасть в область поправок на дистанции, чтобы меньше подбирать.

sk 05-04-2011 17:11

именно.
нагляднее в см и мм. линейные превышения можно не обратно считать через смену ноля, а просто разделить линейное превышение на дистанции, на цифру кратную 100м дистанции, получим искомое на 100м. в примере 500метровые 190см делится на 5, для 100м.))


KRSK 05-04-2011 18:00

Делаем по описанию sk.

"интересующиеся могут попробовать(ну или хотя бы калькулятор погонять)"

click for enlarge 653 X 651 133,0 Kb picture
click for enlarge 656 X 660 130,0 Kb picture
click for enlarge 655 X 661 132,4 Kb picture

Для примера. Поправки немного отличаются из-за погодных и некоторых других данных.

308вин. 12гр. бк0.55, нач скорость 770, 775, 780.
при нуле на сотке.
смещение на 200-13.8см, 13.5см, 13.3см.
на 400-110.1, 108.4, 106.7см.
на 500- 199.9, 196.9, 193.9.

"по линейке видно реальное смещение стп, без "полевых" огрех.
под него и подбирается нач скорость до совпадения траектории.
т.е. ставится в калькулятор расчетная скорость, и производится прострел, с расчетными поправками. смотрится реальное смешение стп, и под него подставляется/меняется скорость в калькуляторе, до полного совпадения уже настреляной траектории с расчетами с новой скоростью."

0. Обнуляем винтовку на 100м. Скорость пули нам не известна и ее предстоит определить. Допустим, ее реальная скорость 780. Повторю, нам она не известна.
1.Ставим в БК расчетную скорость, к примеру - 770.
2.Проводим прострел с расчетными поправками:

200 - 13.8см = 2.37МОА
400 - 110.1см = 9.46МОА
500 - 199.9см = 13.74МОА

Перед первым выстрелом вводим поправку 2,37МОА (??? хотя, не в этом суть вопроса).
Стреляем и "смотрим реальное смещение стп". В дальнейшем "под него подставляется/меняется скорость в калькуляторе, до полного совпадения уже настреляной траектории с расчетами с новой скоростью".

Вопрос: где на мишени будет первая пробоина? Правильно, она будет выше на 2,37МОА от точки прицеливания.

Перед вторым выстрелом вводим поправку 9,46МОА.
И снова пробоина будет выше точки прицеливания на 9,46МОА.

Перед третьим выстрелом вводим поправку 13,74МОА.
Пробоина окажется выше точки прицеливания на 13,74МОА.

Оказывается, что менять скорость в БК не нужно - все прилетело, как мы задали поправками. Но на самом деле пуля имеет реальную скорость 780.

Абсолютное совпадение будет при любой введенной в БК скорости!!! Кликам оптики глубоко сиренево с какой скоростью летит пуля. Пристреляйте винтовку на 100м со скоростью пули 200м/с (вы ее не знаете и продолжаете вводить поправки для 770м/с) и повторите поправки 2,37МОА, 9,46МОА, 13,74МОА. Пробоины будут с абсолютно таким же превышением.
Даже неловко об этом говорить.

Далее.
"в приведенном примере.
берем исходные данные, расчетная скорость допустим 770м/с.
ноль на сто. считаем поправки на 500м. расчетное превышение 199.9см.
крутим поправки, но при этом целимся в ту же точку на сто метров.
пуля прилетает выше. меряем вместо расчетных 199.9см, прилетела выше (ошиблись) на 193.9см."

0. "ноль на сто".
1. Крутим поправки на 500м расчетное превышение 199.9см = 13.74МОА.
2. Стреляем и все повторяется - пуля приходит на 13.74МОА выше точки прицеливания.

"возвращаемся к калькулятору меняем/подгоняем только скорость, и нажимаем кнопку "вычислить", смотрим новые данные по превышению, так до тех пор пока не совпадет траектория. когда совпадет, это и будет реальная скорость. в нашем случае, все совпадет(с другим количеством кликов) когда будет "найдена" скорость 780м/с."
Не буду повторяться.

"прицельная линия одна и на сто и на пятьсот.
крутите поправок расчетных на пятьсот.
в калькуляторе меняем ноль со ста на пятьсот.
по табличке смотрим где должна была быть стп на сто метров (расчетная)
видим разницу с реальной стп.(настрелянная)"

1.Крутим поправку расчетную на 500 - 13.74МОА.
2.В калькуляторе меняем ноль со 100 на 500.
3.По табличке смотрим, где должна была быть стп на 100 метров (расчетная для нашего примера - 770) - 40см = 13.74МОА.
4.Стреляем и видим, что нет отличия между расчетной поправкой и стп.

Проделайте подобное с любой из предложенных скоростей.

quote:
Originally posted by dallas:
Попробуем посчитать, 770 м/с bc 0.525, расчетная поправка на 500 (при нуле 100)
будет 15.01 МОА, все считаем только в угловых величинах, так проще оценивать значения.
Стреляем. Прилетает на 0.7 MOA выше

Ни выше, ни ниже она не прилетит. Пробоина будет точно на 15.01МОА.

Надеюсь, что прострел на 100м с поправками различных дистанций для определения скорости пули себя исчерпал.
Он пригоден только для определения цены клика оптики и то, с натяжкой. Непонятно, для чего нужно рисовать поправки дистанций, тем более, в сотых МОА не кратных цене клика.

Нужно почитать статью в журнале. Что-то здесь не то.

С ув.

doom-63 05-04-2011 18:06

Чтобы убрать одно неизвестное ,вопрос :каков реальный БК у 90 сценара ?
dallas 05-04-2011 18:37

quote:
Originally posted by KRSK:

Перед первым выстрелом вводим поправку 2,37МОА (??? хотя, не в этом суть вопроса).
...Вопрос: где на мишени будет первая пробоина? Правильно, она будет выше на 2,37МОА от точки прицеливания.

Блин, а ведь так и есть. Казалось что работает, оказалось что показалось...

quote:
Originally posted by dallas:

будет 15.01 МОА, все считаем только в угловых величинах, так проще оценивать значения.
Стреляем. Прилетает на 0.7 MOA выше (видим глазами на мишени),
т.е. реальная поправка должна быть меньше 15.01 - 0.7 = 14.31 MOA.

Вот здесь ошибка, согласен, что не может прилететь пуля на 0.7 МОА выше,
т.к. мы ввели 15.01 (пусть 15 ровно) МОА поправок, на 15 МОА на мишени пуля и прилетит.

Сама идея может и не плохая, но в реале действительно не понятно,
почему у кого-то пуля прилетает на иную поправку, чем введена в прицел.

KRSK 05-04-2011 18:41

quote:
Originally posted by dallas:
не понятно, почему у кого-то пуля прилетает на иную поправку, чем введена в прицел.

Ничего ни у кого не прилетает на иную поправку. Поверьте.

Досконально изучал этот вопрос ровно год назад, когда перед Турниром небыло возможности привязаться на 500м. Искал подобное решение на 100 метрах, но... увы. Тому есть свидетели, сколько времени потратил на стрельбище.
Уверен, что сейчас начнут считать максимальное превышение по всей траектории и дойдут до вычислений углов.
Только все это ерунда. Нельзя из множества расчитанных БК траекторий, сказать какая именно точно прилетит в мишень.

С ув.

sk 05-04-2011 18:46

2 KRSK


участник dallas все рассказал правильно.) (в начале)
на Ваших сканах калькулятора Борисова так же видна разница в линейной величине превышения стп. на 500м это 199.9 и 193.9см при разнице нач скорости 5м/с. она же сохранилась и на 100м, 38.8 и соответственно 39.4см.

если надо увеличить разницу можно взять расчетные не для 500м, а для 600 или 700, разница будет более существенна и ярковыражена.

прилетает всегда именно на введенную поправку.
в определении участвуют две величины. ноль на сто метров и некая дистанция. т.е. отталкиваем ся от ноля и сравниваем превышение на в нашем случае 500.

KRSK 05-04-2011 18:58

quote:
Originally posted by sk:
на Ваших сканах калькулятора Борисова так же видна разница в линейной величине превышения стп. на 500м это 199.9 и 193.9см при разнице нач скорости 5м/с. она же сохранилась и на 100м, 38.8 и соответственно 39.4см.

Это вы о том, что при разной скорости пули будут разные поправки?

Я же говорю - вопрос исчерпан.
Если вы не согласны, то покажите конкретный пример без теории.

quote:
Originally posted by sk:
вообщем то, у меня работает способ Сергея П-Ф.

1.Беру пулю...
2.Ввожу в БК...
3.Обнуляюсь на 100м.
4.Делаю ... кликов оптики.
5.Стреляю.
и т.д.

Сразу скажу где у вас ошибки.

Никак не получается завершить вопрос Про-версии...

С ув.

sk 05-04-2011 19:01

quote:
Originally posted by dallas:

Вот здесь ошибка, согласен, что не может прилететь пуля на 0.7 МОА выше,
т.к. мы ввели 15.01 (пусть 15 ровно) МОА поправок, на 15 МОА на мишени пуля и прилетит.

Сама идея может и не плохая, но в реале действительно не понятно,
почему у кого-то пуля прилетает на иную поправку, чем введена в прицел.

естественно прилетит прилетит туда сколько накрутили.
но посчитали та в начале "неправильно". на несколько м/с.
а прилетит оно по фактической скорости.

при обоих скоростях ноль на 100 будет в одном и томже месте, а вот траектория полета до 500 для 100метрового рубежа будет различаться по высоте.

ПВС 05-04-2011 19:04

Ну ведь просто . С чего вдруг пуля прилетит на 100м выше на 0,7 моа как в примере если вы введёте 15 моа поправок. Она на 15,7 моа никак не прилетит, если с прицелом ОК. Стрелять надо на дистанции где будет заметна вертикаль от пуль с разными скоростями. Даллас разобрался.

------
С уважением.

sk 05-04-2011 19:15

Это вы о том, что при разной скорости пули будут разные поправки?
------

Да. именно. при одинаковом нуле, с разной начальной скоростью, поправки на 500м будут разные, и эта разность траектории видна и на 100м.

горец 05-04-2011 19:31

quote:
эта разность траектории видна и на 100м.

но на 500 согласитесь вИднее
рустам1 05-04-2011 19:47

quote:
Никак не получается завершить вопрос Про-версии...


Мы никуда не уезжаем время ещё будет

------
С Уважением,Рустам.

KRSK 05-04-2011 19:48

quote:
Originally posted by sk:
при одинаковом нуле, с разной начальной скоростью, поправки на 500м будут разные, и эта разность траектории видна и на 100м.

Да кто же это подвергает сомнению? Это абсолютно верно, только никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет.

Реальная скорость вашей пули одна. Сколько поправок вы ей дадите, туда она и прилетит. С другим превышением/снижением она прилететь не может.
Пуле без разницы на основании чего вы ей задали поправку - БК, сами решили, сосед подсказал...

Сказанные вами отдельные фразы верны, но они не совместимы вместе. Это вас и путает. Если начнете показывать конкретные шаги вашей работы на 100м, то поймете все сами.

Даю еще одну головоломку.

У вас два неизвестных патрона. Делаете два выстрела на 100м, не меняя настроек оптики. По пробоинам относительно точки прицеливания, вы не сможете сказать, у какой пули больше скорость.

С ув.

Evgeni odessa 05-04-2011 20:00

по методу стрельбы на 100 метров понял что он проверяет клики прицела, осталось понять зачем для этого стрелять? кликай прицелом смотри смещение СПТ считай, зачем стрелять?
sk 05-04-2011 20:35

ОК.
прошу разъяснить мне следующий вопрос.
у Вас есть пристрелянная в ноль на 100м винтовка.
нач скорость пули 770м/с.накрутили поправки на 500м.
и с этими же поправками отстреляли на сто метров.
стп будет выше точки прицеливания, вопрос: на сколько см выше ?

зарядили другой патрон с скоростью 790м/с.
опять накрутили поправки на 500м.(поправки будут другие, наверное все согласны)
и с этими новыми поправками опять стреляем на сто метров.
опять прилетело выше. вопросы: на сколько см выше? совпало ли с стп500/100 пули с скоростью 770?

sk 05-04-2011 21:51


2 АзановРоман
по Вашему посту.

да, траектории разные и стометровый рубеж пересекают в разных по высоте точках. совпадают только в точке вылета из ствола и точке попадания в нашем случае на 500м.

dallas 05-04-2011 21:55

quote:
Originally posted by sk:

у Вас есть пристрелянная в ноль на 100м винтовка.
нач скорость пули 770м/с.накрутили поправки на 500м.
и с этими же поправками отстреляли на сто метров.
стп будет выше точки прицеливания, вопрос: на сколько см выше ?


Ровно на величину поправок, которые накрутили.

quote:
Originally posted by sk:

зарядили другой патрон с скоростью 790м/с.
опять накрутили поправки на 500м.(поправки будут другие, наверное все согласны)
и с этими новыми поправками опять стреляем на сто метров.
опять прилетело выше. вопросы: на сколько см выше? совпало ли с стп500/100 пули с скоростью 770?

Выше на введенную поправку (другую, если изменили скорость в БК)
+ неизвестная величина (из-за скорости +20м/с), СТП опять же
не совпало с 770м/c, т.к. реальная скорость выше на +20 м/с.

НО здесь пропущен один шаг, он идет сразу после "зарядили другой",
нужно обнулится на 100 перед тем как что-либо делать.

Когда калькулятор будет считать поправку, пристрелка на 100м
подразумевается у него патроном с текущей введенной скоростью 790м/с,
а по сути это не так.

Если вся идея изначальна завязана на то, что обнуление одним патроном (770м/с реальная),
а стрельба и пробивка различных дистанций другим патроном (790м/с реальная,
но мы об этом пока не знаем), то о чем тут разговор, это совсем другие условия задачи.

Изначально в теме речь шла об одном патроне и об одной скорости, которая
заранее не известна в цифровом эквиваленте и нам её нужно найти для корректной
работы калькулятора на любых дистанциях, НО обнуление только этим патроном
и прострел дистанций только этим патроном, скорость пули всегда одинаковая,
какая бы она ни была. Нет никакого другого патрона с другой скоростью.

АзановРоман 05-04-2011 22:10

quote:
Originally posted by sk:

2 АзановРоман
по Вашему посту.


Да, спасибо. Я понял свою ошибку, поэтому и потер. Траектории почертил немного и в БК поиграл.
Себе накидал табличку где должна быть пуля на 100м мишени при стрельбе типа на 200, 300, 400, 500м, сколько ее реальное снижение на этих дистанциях и сколько при этом кликов в прицел надо вносить. При расчетной скорости 950м/с (223 Rem).
При возможности выехать на стрельбище попробую определить фактические параметры этим способом. Все равно стрелять дальше 100-150м возможности пока нет.
Чисто теоретически метод должен работать. Практикой для себя проверю.
АзановРоман 05-04-2011 22:17

quote:
Originally posted by KRSK:

1.Беру пулю...
2.Ввожу в БК...
3.Обнуляюсь на 100м.
4.Делаю ... кликов оптики.
5.Стреляю.и т.д.


1.Беру пулю...
2.Ввожу в БК...
3.Обнуляюсь на 100м.
4.Делаю ... кликов оптики.
5.Обнуляюсь на 200м.
6.Смотрю по БК насколько выше должна прилететь пуля в мишени на 100м.
7.Стреляю.
8.Смотрю разницу по высоте расчетного попадания в мишень с реальной.
9.и т.д для др. дистанций.

ИМХО как то такой алгоритм

ПВС 05-04-2011 23:14

quote:
Originally posted by АзановРоман:

1.Беру пулю...
2.Ввожу в БК...
3.Обнуляюсь на 100м.
4.Делаю ... кликов оптики.
5.Обнуляюсь на 200м.
6.Смотрю по БК насколько выше должна прилететь пуля в мишени на 100м.
7.Стреляю.
8.Смотрю разницу по высоте расчетного попадания в мишень с реальной.

Да не будет НИКОГДА НИКАКОЙ разницы.Пуля точно прилетит по расчёту!!!
АзановРоман 05-04-2011 23:33

quote:
Originally posted by ПВС:

Да не будет НИКОГДА НИКАКОЙ разницы.Пуля точно прилетит по расчёту!!!


Обнуляемся на 100м. По БК определяем теоретические поправки для требуемых дистанций при расчетных скорости и бал. коэффициенте.
click for enlarge 1280 X 525 131,8 Kb picture
По БК обнуляемся на 300м. Смотрим на сколько будет теоретическое превышение на 100м при ноле на 300. С этой величиной будем сравнивать реальное несовпадение СТП. Стреляем в любом случае обнуленными на 100 и с поправками в прицеле на 300м.
click for enlarge 1283 X 531 196,4 Kb picture
То же на 400м.
click for enlarge 1275 X 526 195,8 Kb picture
То же на 500м.
click for enlarge 1278 X 530 200,5 Kb picture
__________
Теперь заряжаем и стреляем РЕАЛЬНЫМ патроном. Его скорость отличная от той, что мы предварительно поставили в БК. Она для примера пусть будет 995м/с (против теоретической 950).
Но ее мы будем рассчитывать по способу КРСК по разности несовпадения траекторий.
Сейчас же я ее ввел в БК чтоб понять, будут ли другие точки попадания при вводимых кликах согласно теоретической скорости. Напомню, реальная скорость больше.
Так как винтовка пристреляна этим же патроном с неизвестной скоростью, то она бъет в 0 на 100м (но мы пока ориентируемся на скорость 950 и берем поправки в прицел относительно ее, т.к. считаем ее верной).
click for enlarge 1284 X 529 208,8 Kb picture
Вводим поправку для 300м, которую БК нам посчитал для 950м/с и стреляем типа на 300м. Так как винтовка пристреляна в 0 на 100 реальным патроном, то считаем что на 300 тоже должна попасть в 0, и мишень на 100м должна пересечь в расчетной точке.
Стреляем. Пуля на 100м попала в др.точку. Имеем некоторое расхождение в траектории и как следствие в скорости.
click for enlarge 1269 X 531 194,8 Kb picture
То же самое на 400м.
click for enlarge 1273 X 522 196,3 Kb picture
То же самое на 500м.
click for enlarge 1281 X 532 200,8 Kb picture
Как видим реальная траектория сильно отличается от рассчетной (сравнить верхние сканы с аналогичными нижними), а значит и скорость отличается.
Далее используя методику, расписанную КРСК, подгоняем в БК скорость до совпадения траекторий. И в результате должны получить правильные цифры скорости и бал. коэффициента.
jitter 05-04-2011 23:45

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:
по методу стрельбы на 100 метров понял что он проверяет клики прицела, осталось понять зачем для этого стрелять? кликай прицелом смотри смещение СПТ считай, зачем стрелять?

Что есть клики? Это всего лишь изменение угла наклона оси ствола к ЛВЦ.
И точно так же, как изменяется этот угол для того, чтобы пуля, летящая по траектории 0,100,200,..,600 прилетела точно на 600, она должна оказаться на 100,200 и т.д. строго в нужном месте. (Иначе калькулятр бы безбожно врал, а ему таки верят)

Так почему нужно верить только тому, что происходит на 600м под влиянием погрешности в скорости и не верить тому, что происходит пусть не на 100, а на 200-300?

А ведь на 500 от погрешности стрелка и СТП ведь может чуть поехать сама по себе. Спрашивается: она поехала из-за того, что скорость не та или чего?

ПВС 06-04-2011 12:06

Азанов Роман, не будет никакого реального несовпадения стп с теоретическим, будет полное совпадение. Потому что к примеру если ввели поправку 4моа на 300 по расчёту мы не знаем прилетит ли в0 на 300, но если откликать 4моа то на 100 прилетит точно на 4 моа выше,стп совпадёт, разница 950 и 940мс будет 2мм, те не определить.
ПВС 06-04-2011 12:35

Вернитесь к постам ПФ-а 27 и 29. Он взял БК, по нему высчитал и отметил точки на мишени для разных дистанций, потом эти же поправки по этому же бк вводит в прицеле и стреляет целясь в точку пристрелки на 100м. При правильных кликах совпадение будет полное. При этом как считает БК пофиг, пусть врёт в три раза-точки расчитанные по нему на бумаге совпадут с поправками в прицеле и результатами стрельбы.
ПВС 06-04-2011 08:19

quote:
Originally posted by ПВС:
Вернитесь к постам ПФ-а 27 и 29.

Этот метод бы работал если бы ПФ вчера в поле отстрелял 400-500-600, определил точки пересечения реальной траектории на 100м, нарисовал их на мишени и сегодня стрелял на 100м вводя поправки по калькулятору и подгонял скорость в БК для совпадения теоретической траектории и реальной. Но тогда вчера надо было стрелять в поле и всё и так было ясно по прострелу.
Evgeni odessa 06-04-2011 09:49

quote:
Originally posted by jitter:

Что есть клики?


клики есть клики и на 100 метров от этого не уйти сколько накликаешь на столько СПТ и уйдёт и тут без вариантов и никакой обратной связи и пулей на траектории дальше 100 метров нет.
jitter 06-04-2011 11:11

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

клики есть клики и на 100 метров от этого не уйти сколько накликаешь на столько СПТ и уйдёт и тут без вариантов и никакой обратной связи и пулей на траектории дальше 100 метров нет.


А как так быть может, что на 100м связи нет, а на 600 есть?
Это что означает? Что если поправки были на 100 рассчитаны правильно, то на 600 калькулятор соврет? Мы же предполагаем, что калькулятор считает траекторию точно?
Вот смотрите из 1го поста:

quote:

Записываем значения вертикальных поправок в целых МОА:
- 200м: 1;
...
и сколько в сантиметрах мы "не добрали" поправками:
- 200м: 10,1 - 5,8 = 4,3;
....
Теперь не сложно посчитать реальное падение траектории на данных дистанциях.

200м: 10,1 - (4,3 - 3,8) = 9,6 (см);

Вот эти 200 чем отличаются от тех 100?

Мы разве не "проверяем клики"? Вот калькулятор сказал, что на 200 нужно 1,73МОА. Но 1,73 не кликали, а кликали 1, а потом посмотрели реальную разницу. А могли накликать 1,75 и посмотреть разницу.
Оказалось, что на 200 нужна реальная поправка 1,66 вместо 1,73
Где тут проверка кликов?

На самом деле происходит вот что: при предполагаемой по калькулятору скорости и предполагаемому превышению вводится угол наклона ствола к ЛВЦ (клики), а как при этих условиях ствол кидонет пулю зависит же не только от кликов? По разнице определяется была ли предполагаемая скорость верной, т.к. поправка, высчитанная калькулятором, под сомнение не ставится.

Так спрашивается: если мы проверяем несовпадение теоретической(калькулятор) и практической (отстрел) траектории по попаданию в 0 на 200м(300/500), то чем этот процесс отличается от проверки несовпадения теоретической(калькулятор) и практической (отстрел) траектории в другой произвольной точке траектории, которую калькулятор расчитывает верно (мы это заранее предполагем, поскольку по нему стреляют и попадают)?

Evgeni odessa 06-04-2011 13:06

quote:
Originally posted by jitter:

jitter


не вынимайте мне мозг
доказательство что например 2х2=5

25-45=16-36
16-36+81/4 = 25-45+81/4
4^2-2*4*(9/2)+(9/2)^2 = 5-2*5*(9/2)+(9/2)^2
(4-9/2)^2 = (5-9/2)^2
4-9/2 = 5-9/2
4=5
2*2=5

, где ^-возведение в степень

jitter 06-04-2011 14:35

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

не вынимайте мне мозг


Я - да, я могу :-)
Не, а шо разве не сходится?

Вот реальный пример:
1. прибился на 100.
2. по калькулятору и брехливой скорости (850) определил, что на 200 будет стрелять, если на 100 +1,5МОА
3. накликал +1,5МОА, выстрелил, получилось реально +1,62МОА
4. пошел на 200, стрельнул 200, получилось -1,12МОА.
5. Чтобы на 200 был ноль, как предполагалось п.2, нужно, чтобы эти 1,12 присовокупить к тем +1,62МОА. Правда же подъем вверх на 200м на 1,12 даст "0" на 200 и одновременно подымет на теже "клики" траекторию на 100м?
6. Значит реальное превышение на 100 при "0" на 200 должно быть 1,62+1,12=2,74МОА.
7. берем каРкулятор и он нам рассказывает, что нач. скорость должна быть 752м/с
8. По каркулятору с этой нач. скоростью 752 для проверки находим условия, которые случились в самый нач. момент, т.е. двигаем точку пристрелки и получаем, что при пристрелке на 165м, точка превышения на 100м должна быть +1,62МОА, а понижение на 200 -1,11МОА, т.е. примерно все так и произошло.
9. Смотрим средние показания хронографа по 3м выстрелам, сделанным с 200м, а там в 3м от ДС показывается в среднем 755м/с, т.е. на срезе пусть 757м/с.

Ну, вот так оно, получается, сбрехало на 5м/с.

KRSK 06-04-2011 15:40

Если коротко, то ошибка оппонентов в том, что они рассказывают о работе БК и от работы БК отталкиваются.
А нужно отталкиваться от патрона, который не изменяется.
Когда они пойдут дальше теоретических рассуждений и продолжат описание стрельбы с конкретными цифрами, то все поймут.

Напишите:
1.Обнулился.
2.Ввел поправку...
3.Пошел с линейкой к мишени. Величина превышения...

Когда дойдете до п.3 не нужно рассказывать теорию о работе БК и баллистике. Напишите цифру превышения.

quote:
Originally posted by jitter:
Вот эти 200 чем отличаются от тех 100?

Тем, что винтовка пристреляна на 100м, а смотрю я реальное снижение на 200м.

С ув.

jitter 06-04-2011 16:55

quote:
Originally posted by dallas:

Попробуйте так сделать в реале...


Если честно, то я эти 1,5МОА я придумал (вспоминал эту поправку, но вспомнил неправильно, видимо), поскольку не помню точно какая поправка вводилась, остальное все из реальной стрельбы.

Да и не все ли равно было 1,5МОА или 2МОА в начале, поскольку начальная скорость (в моем случае 850) все равно предположительная?
Вы там посмотрите, что там о тех 1,5МОА дальше не вспоминается вообще, а все идет от реальных 1,62МОА (линейка из п.3 KRSK).

Все равно я выстрелил, получил дырку на 1,62МОА выше нуля и пошел на 200.

Набрехал я с измерениями по мишени и это меня самого поставило в тупик :-(
Там, где 1,12, там на самом деле 0,88 ( не в ту сторону померял 0,12МОА на сетке мишени).
Получается превышение на 100 (при нуле на 200): 1,62+0,88=2,5МОА (реальных МОА не по калькулятору), что соответствует скорости 778. И тогда все сходится. При нуле на 170м(по калькулятору) на 100м полетит выше на 1,62МОА, а на 200 прилетит ниже на 0,88МОА. И так оно и полетело.
Млять, так тогда хрон соврал на 21м/с в сторону занижения... Не может быть... Ладно, придется все это проверить еще раз.

dallas 06-04-2011 17:15

quote:
Originally posted by jitter:

Вот реальный пример:


"Реальный" -- простреливали и считали??

quote:
Originally posted by jitter:

1. прибился на 100.
2. по калькулятору и брехливой скорости (850) определил, что на 200 будет стрелять, если на 100 +1,5МОА
3. накликал +1,5МОА, выстрелил, получилось реально +1,62МОА
.... (дальше не важно)

Попробуйте так сделать в реале... Уже серьезно по другому не объяснить.
Без разницы ЧТО выдает калькулятор в п.2, если обнуление на 100м,
то при поправках +1.5 МОА (п.3) пуля НЕ может прилететь на 1.62 МОА,
только в случае нерабочего прицела или другого патрона, это основное заблуждение.
ЕСЛИ стрельба происходит одним и тем же патроном (которым обнулились),
с одной и той же скоростью (без разницы какой), ПОСЛЕ обнуления на 100 метров
ЭТИМ патроном все смещения на мишени будут строго совпадать с поправками прицела.

Так прилететь (на 1.62 МОА вместо введенных 1.50 МОА) пуля может только если обнулились
на одной скорости, а после обнуления стреляем ДРУГИМ патроном, с другой навеской,
с другой начальной скоростью, ну или опять же нерабочий прицел как уже сказали.

Здесь уже 3 страницы подряд путают реальную скорость и реальное обнуление,
с "калькуляторной" скоростью и с "калькуляторным обнулением", я также
сначала спутал когда приводил пример (#79).

После изменения скорости в калькуляторе (начинаем подбирать) расчетный
ноль на 100м (в калькуляторе) неправильный, не совпадает с реальным нулем
(изначальная реальная пристрелка винтовки), не совпадает с нулем на любой
подобранной скорости, кроме реальной скорости пули (которую мы пока не знаем).
Отсюда все поправки которые считает калькулятор тоже неправильные,
разница расчетов как раз в ошибке обнуления, по кр.мере если "играть"
с данным конкретным калькулятором.


click for enlarge 1000 X 453 142,5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 451 142,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 450 139,9 Kb picture


Может быть сумбурное объяснение получилось, но по другому не могу извините.

Факты с которыми не поспорить:
- ноль на 100м определяется конкретным патроном, с конкретной скоростью пули;
- если взять другой патрон, с другой скоростью, то нужно будет обнуляться заново;
- после обнуления винтовки на 100 метров, поправка прицела и смещение СТП
на мишени на 100м будут совпадать, иначе быть не может, при любой скорости
и при любой поправке.

Все ИМХО, можете кидать кирпичами хаха
А лучше аргументированно показать где заблуждение, если оно есть.

----
наконец-то удалось нормально добавить сообщение...

KRSK 06-04-2011 18:20

quote:
Originally posted by jitter:
Вот реальный пример:
1. прибился на 100.
3. накликал +1,5МОА, выстрелил, получилось реально +1,62МОА

Никогда у вас такого не будет. Сколько накликаете, там пробоины и получите.

С ув.

CMS-UA 06-04-2011 20:09

quote:
Originally posted by KRSK:

А нужно отталкиваться от патрона, который не изменяется.

Вот вот не на 100м, а на 700м ...просто неопределится
Даа...неимея хронографа + метеостанции + БалКал....так всё нестабильно и сложно...
Но только настоящие герои идут в обход (С)
ПВС 06-04-2011 20:12

KRSK-тема Ваша, я Вам искренне сочувствую ПФ походу не журналист а
целый Кашпировский , посему как говориться умываю руки
С большим к Вам уважением. Потом придумаем о чём поспорить.
АзановРоман 06-04-2011 20:29

quote:
Originally posted by dallas:

ЕСЛИ стрельба происходит одним и тем же патроном (которым обнулились), с одной и той же скоростью (без разницы какой), ПОСЛЕ обнуления на 100 метров ЭТИМ патроном все смещения на мишени будут строго совпадать с поправками прицела.Так прилететь (на 1.62 МОА вместо введенных 1.50 МОА) пуля может только если обнулилисьна одной скорости, а после обнуления стреляем ДРУГИМ патроном, с другой навеской, с другой начальной скоростью, ну или опять же нерабочий прицел как уже сказали.


Никто не спорит. Но из вводных мы не знаем реальную скорость пули. Ее надо определить. Вводим в БК ориентировочную, но реальная то отличается! Отсюда и траектория и сниженеи траектории по дистанции другие!
dallas 06-04-2011 20:37

Сергей п-ф похоже прикололся 1го апреля, мишеньку даже подобрал подходящую для убедительности ,
а теперь половина форуму друг другу что-то доказывают, а он и в тему не заглядывает даже
АзановРоман 06-04-2011 22:13

С грехом пополам отредактировал свой пост #104. Помимо сканов с рассчетной скоростью добавил сканы с реальной скоростью. Я ее конечно же выдумал, ее как раз и нужно будет найти. Но для наглядности я так сказать пошел от обратнего.
Но в любом случае видно, что для искомой скорости (отличной от теоретической) на тех же самых дистанциях и тех же самых кликах будет другая траектория и другая СТП в мишени на 100м при стрельбе типа на 300,400,500м. ТАК КАК СКОРОСТЬ ДРУГАЯ.
Внимательно посмотрите параллельные сканы и увидите отличия
Буду проверять это практикой, чтоб или навсегда забыть этот способ, или использовать и далее. В теории все сходится
ПВС 06-04-2011 22:15

quote:
Originally posted by dallas:
Сергей п-ф похоже прикололся 1го апреля, мишеньку даже подобрал подходящую для убедительности ,
а теперь половина форуму друг другу что-то доказывают, а он и в тему не заглядывает даже

Серёге зачёт! Даже если сам не зная в дату попал! Шнайпер!
jitter 06-04-2011 22:59

quote:
Originally posted by KRSK:

Никогда у вас такого не будет. Сколько накликаете, там пробоины и получите.

С ув.

А Вы в вашем методе разве получите нечто иное от накликаного?
Как накликаете 10МОА, так те 10 и получите, и если бы это было не так, то значит что-то с прицелом.

Суть в том, что "накликиваем" мы то, что предписывается теоретической траекторией (калькулятор с непонятной скоростью), а получаем реальные превышения/понижения, по которым подгоняем скорость. И не важно в какой части траектории мы кликаем: хоть в конечной, хоть в промежуточной.

Только это все работает только тогда, когда патрон уже абсолютно стабилен, стрелок абсолютно стабилен и у него не плавает СТП сама по себе.

dallas 07-04-2011 06:14

quote:
Originally posted by АзановРоман:

ТАК КАК СКОРОСТЬ ДРУГАЯ

Скорость не другая, другой неоткуда взяться... Патрон всегда один. Блин
Что насчитал калькулятор вообще без разницы , т.к. не меняется дистанция стрельбы.

Еще раз, и откланиваюсь Читайте очень внимательно, даже калькулятор
не нужен. Это в теме уже говорили , но тем не менее, другими словами

Часть 1:

- забываем про калькулятор, и без него будет все понятно
- обнуляемся на 100м , думаю никто не будет спорить, что пристреленная
винтовка будет стрелять ровно туда, куда прицелился на мишени??
- стреляем всегда на 100 метров в центр мишени
- патрон НЕ меняем, всегда один и тот же, скорость, BC, форма пули, вес постоянные
- атмосферные условия не меняются, стрелок профи, не ошибается, и т.п.

Часть 2:

Теперь, при указанных условиях СТП будет зависеть только от:
- начальной скорости (она у нас постоянная по условию)
- расстояния до мишени (оно одинаковое и совпадает с дистанцией пристрелки)
- угла наклона прицела* (оптической оси)

Все что Вы можете сделать барабанчиками поправок в данных условиях -- только
изменить угол наклона прицела, и т.к. винтовка обнулена на 100 м и мы стреляем на 100м
то любое изменение угла мы увидим на мишени в виде разницы между нулем (центром мишени),
и реальной СТП после изменения настроек прицела.

Без разницы что выдал калькулятор, выдал 2 МОА, накрутили 2 МОА, СТП на мишени сместилась на 2 МОА, выдал 5МОА, накликали -- СТП сместилась на 5МОА.
Физические параметры не меняются, винтовка та же, прицел тот же, патрон тот же.

Как выше KRSK сказал, об этом даже писать здесь неудобно
В этом разделе уверен и так 99% участников это знают и давно.

dallas 07-04-2011 06:21

quote:
Originally posted by jitter:

А Вы в вашем методе разве получите нечто иное от накликаного?
Как накликаете 10МОА, так те 10 и получите, и если бы это было не так, то значит что-то с прицелом.


Две большие разницы. В методе KRSK обнуление всегда на 100м, а стрельба на другие дистанции.

Обнулитесь на 100, стреляйте на 200м и тогда уже будет заметна (в мишени на 200м)
разница между реальной скоростью пули и расчетной скоростью калькулятора.
На дистанции пристрелки этой разницы быть не может никоим образом.

jitter 07-04-2011 08:52

quote:
Originally posted by dallas:

Две большие разницы. В методе KRSK обнуление всегда на 100м, а стрельба на другие дистанции.


А Вы считаете, что траектории пуль KRSK при его стрельбе по своим мишеням не оставили бы следов на ПРОЗРАЧНОЙ мишени, расположенной на одном и том же рубуже (100/200), в соответствующе месте?
Или дырки были бы беспорядочны и непрогнозируемы?
dallas 07-04-2011 08:58

Оставили бы при стрельбе на 200м на прозрачной мишени на 100м при обнулении на 100м.
Ровно на величину введенной поправки прицела. В этом и суть обнуления.
KRSK 07-04-2011 09:18

quote:
Originally posted by АзановРоман:
По БК обнуляемся на 300м. Смотрим на сколько будет теоретическое превышение на 100м при ноле на 300.

Ну и что? Вы снова рассказываете работу БК. Реально же вы не пристреливаетесь на 300м! Откуда взяться рассогласованию?
Винтовке до лампочки, что вы там делаете со своим БК.
Вернитесь к своему примеру.
quote:
Originally posted by jitter:
Вот реальный пример:
1. прибился на 100.
3. накликал +1,5МОА, выстрелил, получилось реально +1,62МОА

Теперь представьте, что вы ошиблись и накликали не +1,5МОА, а +15МОА. По вашему должно получиться реально +1,62МОА, вы же проверяете воображаемые 200м.
Ваша ошибка в том, что вы не анализируете то, что вам пишут.

click for enlarge 758 X 622 57,7 Kb picture

Дорисуйте свою траекторию +1,62МОА и объясните ее образование.
Чтобы вам было легче, можете считайть, что мишень на 100м прозрачная.

С ув.

jitter 07-04-2011 09:50

quote:
Originally posted by KRSK:

Ваша ошибка в том, что вы не анализируете то, что вам пишут.


Так такое впечатление, что и Вы не читаете.
Я же написал, что 1,5 я выдумал, потому что не помню реальную введенную поправку.
Смотрите как было в деталях.
Я лежал на 100м и даже не собирался прибиваться на 100м, мне это не нужно, мне нужно 200. Я выстрелил, получил какое-то там понижение и захотел сделать так, чтобы СТП оказалась на 1,5МОА выше нуля. Я накликл там сколько-то, выстрелил, получил 1,62МОА и подумал, что мне побарабану 1,5 там или 1,62
ПОСКОЛЬКУ (внимание): я не знаю точной скоорсти и не могу точно знать какое точно должно быть превышение, чтобы на 200 был 0.

Какая собственно разница?
Я одними тем же патроном:
1. выстрелил на 100 и получил точку +1,62МОА
2. выстрелил на 200 и получило точку -0,88МОА.

Я имею 2 ральные точки на реальнойтраектории
click for enlarge 572 X 332   7,3 Kb picture
click for enlarge 572 X 332   7,3 Kb picture

АзановРоман 07-04-2011 10:11

quote:
Originally posted by dallas:

Все что Вы можете сделать барабанчиками поправок в данных условиях -- толькоизменить угол наклона прицела, и т.к. винтовка обнулена на 100 м и мы стреляем на 100мто любое изменение угла мы увидим на мишени в виде разницы между нулем (центром мишени),и реальной СТП после изменения настроек прицела.Без разницы что выдал калькулятор, выдал 2 МОА, накрутили 2 МОА, СТП на мишени сместилась на 2 МОА, выдал 5МОА, накликали -- СТП сместилась на 5МОА.Физические параметры не меняются, винтовка та же, прицел тот же, патрон тот же.


quote:
Originally posted by KRSK:

Ну и что? Вы снова рассказываете работу БК. Реально же вы не пристреливаетесь на 300м! Откуда взяться рассогласованию?Винтовке до лампочки, что вы там делаете со своим БК.


Блин, мы о разных вещах говорим и не можем понять друг друга.
Я не ставлю под сомнение факт что сколько накликаешь прицелом, на столько и поднимется СТП , это даже без вопросов.
Тема называется Определение начальной скорости пули. Мы договорились, что будем ее определять не хроном, а прострелом. БК используем лишь для ориентира и отправных точек при рассчетах. Больше про него можно забыть. Я в своих сканах даже клики не считал, только общее превышение в см.
Патрон один, скорость одна. Обнуление на 100 им же. Стреляя на 300,400,500 мы кликаем поправки, чтоб не морочиться с полутораметровыми мишенями. Сколько кликнул, на столько и поднялось.
Но мы же не знаем истинную скорость пули, лишь ориентируемся на приблизительно взятую. И поправки вводим отностительно ее. А значит траектория будет отличаться. С этим надеюсь никто не спорит?
Так вот по разнице траекторий и посчитаем реальную скорость. Просто будем ориентироваться по дыркам в мишенях не на 300,400,500м, а на начальной траектории - 100м, но имитируя стрельбу на 300,400,500м.
Теория теорией, на практике я ее не проверял пока. Проверю, выложу реальные цифры с рассчетом. А пока пустая дискуссия, практически об одном и том же, только разными способами.
С уважением ко всем участникам,
Роман
KRSK 07-04-2011 10:16

quote:
Originally posted by jitter:
Я лежал на 100м и даже не собирался прибиваться на 100м, мне это не нужно, мне нужно 200. Я выстрелил, получил какое-то там понижение и захотел сделать так, чтобы СТП оказалась на 1,5МОА выше нуля. Я накликл там сколько-то, выстрелил, получил 1,62МОА и подумал, что мне побарабану 1,5 там или 1,62
ПОСКОЛЬКУ (внимание): я не знаю точной скоорсти и не могу точно знать какое точно должно быть превышение, чтобы на 200 был 0.

Какая собственно разница?
Я одними тем же патроном:
1. выстрелил на 100 и получил точку +1,62МОА
2. выстрелил на 200 и получило точку -0,88МОА.


Вот вы придумываете на ходу все новые условия, но до чего бы вы ни дошли в своих фантазиях, определить реальную скорость пули вы не сможете стреляя только на 100м.
Не зря вы уходите от рисования траектории +1,62МОА. Разве дело в 1,5МОА?
Вам сколько можно повторять, что при пристрелке в "ноль" на 100м сколько накликаете, настолько пробоины и поднимутся в мишени на 100м.
Рекомендую внимательно прочитать первый пост, что там делается и что где измеряется.
Выхватываете отдельные фразы и пытаетесь их пристроить к вашим ошибочным высказываниям.
quote:
Originally posted by АзановРоман:
Я не ставлю под сомнение факт что сколько накликаешь прицелом, на столько и поднимется СТП, это даже без вопросов.

quote:
Просто будем ориентироваться по дыркам в мишенях не на 300,400,500м, а на начальной траектории - 100м, но имитируя стрельбу на 300,400,500м.

Как вы будете ориентироваться, если:
quote:
Я не ставлю под сомнение факт что сколько накликаешь прицелом, на столько и поднимется СТП, это даже без вопросов.

Супер!
quote:
Originally posted by АзановРоман:
[b]А пока пустая дискуссия[b]

Блин, жаль потраченного времени на "разжевывание" элементарных вещей.

С ув.

горец 07-04-2011 10:42

читаю уже 6ю страницу а в голове вопрос :
будут ли люди настаивающие на стометровом варианте стрелять на 600м(например) на реальной охоте используя для БК данные полученные своим способом (т е Vнач и BK) при "стоимости выстрела " ( т е промаха) в 50% от стоимости охоты т е в р-не 1,5-2 т $ ?
..или же предварительно "от греха " стрельнут все таки 200- 700 с шагом 100 для проверки РЕАЛЬНОГО полета? .
скажиет честно господа 100метровщики , рискнете или же потихомра все же проверите траекторию реальным прострелом ?
АзановРоман 07-04-2011 10:43

quote:
Originally posted by KRSK:

Дорисуйте свою траекторию +1,62МОА и объясните ее образование.Чтобы вам было легче, можете ситайть, что мишень на 100м прозрачная.


Не силен в графике. Извиняюсь, что использовал Ваш рисунок
click for enlarge 755 X 216 15,5 Kb picture
dallas 07-04-2011 10:43

quote:
Originally posted by АзановРоман:

А значит траектория будет отличаться.



Роман,
траектория будет отличаться ТОЛЬКО в уме/на бумаге/в калькуляторе, хоть закликайся
прицелом, на 100м пуля будет прилетать ровно по поправке, при любой ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ траектории.

На МИШЕНИ после выстрела не будет никакой иной траектории, не будет и разницы в траектории,
вся разница на мишени только по поправкам прицела, соответственно ничего вычислить будет нельзя.

И Вы зря проигнорировали информацию про ноль по калькулятору ИМХО (#117), пока скорость
в калькуляторе не совпадет с реальной скоростью (не важно каким способом вы её найдете),
то на всех других скоростях ноль на 100м в калькуляторе НЕ будет совпадать с нулем
реальным (для данной пристрелянной винтовки конкретным патроном), не смотря на то,
что калькулятор выдает нули, это вносит дополнительную путаницу во все расчеты (и так не правильные).

0 МОА на 100м (калькуляторные) на разных скоростях 760,770,780 -- это 3 разных ноля!
Как можно совершать какие-либо действия с поправками, если траектории не имеют ничего общего.

quote:
Originally posted by АзановРоман:

Проверю, выложу реальные цифры с рассчетом


Думаю это расставит все по своим местам.
KRSK 07-04-2011 11:18

quote:
Originally posted by АзановРоман:
Извиняюсь, что использовал Ваш рисунок

Реальная траектория - красная. Не вы ли ее обнулили на 100м?
+1,62МОА нужно дорисовывать на нижней картинке без всяких 300м.

С ув.

АНО 07-04-2011 11:44

Господа "несоглдасные" достаточно теорий и рисунков, покажите мишени. С уваж.
jitter 07-04-2011 11:52

quote:
Originally posted by KRSK:

Вот вы придумываете на ходу все новые условия, но до чего бы вы ни дошли в своих фантазиях, определить реальную скорость пули вы не сможете стреляя только на 100м.
Не зря вы уходите от рисования траектории +1,62МОА. Разве дело в 1,5МОА?


Я не ухожу, я нарисовал.
Вот она
click for enlarge 572 X 332  7,3 Kb picture


Давайте забудем за те 1,5МОА. Я вообще мог не кликать ничего. Пришел, лег и выстрелил одним патроном 2 раза, получил 2 точки траектории 100 и 200. Давайте уйдем от кликания вообще.

Вот вы в упор не видите вот этого:

quote:
Я одними тем же патроном:
1. выстрелил на 100 и получил точку +1,62МОА
2. выстрелил на 200 и получило точку -0,88МОА.

Это реальные измерения мишени.


Что с этим не так?

KRSK 07-04-2011 12:03

quote:
Originally posted by jitter:
Что с этим не так?

То, что на 200м вы не стреляете, а только на 100м.
Вы же с Романом доказываете, что скорость пули можно проверить стреляя только на 100м. Зачем вы уходите в другие условия?
Вы не можете сказать как реально пуля поведет себя на 200м и вы не сможете узнать эти самые - 0,88МОА.

Поймите, если бы вы пристрелялись поочередно на 200,300,500,700 метров, то тогда бы была информация для подгонки БК по реальному превышению на 100м. Но это намного сложнее, потребует больше патронов и т.д. Зачем себя нагружать, если можно сделать так, как описал в первом посте.

С ув.


jitter 07-04-2011 12:06

Вот и мишень, если будет угодно. Вырезал нужные куски.
Сейчас еще найду таких же одним патроном 2 раза на разную дистанцию.
KRSK 07-04-2011 12:12

quote:
Originally posted by jitter:
Сейчас еще найду таких же одним патроном 2 раза на разную дистанцию.

Вы шутите? А как, по-вашему, предложено мной? Неужели стрелять только на 100м?

Может, не вы это писали о расхождении кликов и пробоин на 100м?

quote:
Originally posted by jitter:
Вот реальный пример:
1. прибился на 100.
2. по калькулятору и брехливой скорости (850) определил, что на 200 будет стрелять, если на 100 +1,5МОА
3. накликал +1,5МОА, выстрелил, получилось реально +1,62МОА

Дело не в цифрах, а в методике определения реального превышения.

С ув.

jitter 07-04-2011 12:36

quote:
Originally posted by KRSK:

Вы шутите? А как, по-вашему, предложено мной? Неужели стрелять только на 100м?


Ну, вот получается, что мы говорим об одном и том же...
Значит я изначально неправильно понял ту методу, которую описал п-ф 1го апреля, а к Вашей я вообще не аппелировал.
А потом вы нападали на мои 1,5МОА, а я их остаивал. Хорошо поговорили...
Я с самого начала предполагал 2 точки на траектории, одной никак не посчитать. Сколько бы мы не накликали на100/200, это все не сработает, если мы не будем знать где же реальное попадание на предполагаемой дистанции обнуления, поскольку с расчетной скоростью мы только думаем, что прибиты на 200/300/600 в ноль, а на самом деле дырка немного не там.
Так у меня даже 4м пунктом сразу написано: идем на 200м...
В общем, снимаю свой кандидатуру и посыпаю голову пеплом, поскольку мои утверждения - суть то же самое, что в 1м посте...

jitter 07-04-2011 13:17

Но, надо признать, и я об этом писал ранее, что это все работает, если абсолютно стабильный патрон, стрелок и винтовка. Для остальных случаев хронограф окажется точнее при всех его недостатках.

Я нашел очень старые мишени, где одним и тем же фабричным патроном (American Eagle 150, который стабильностью особой не отличается) было стреляно несколько групп на 100м по 3 шт, а потом несколько групп на 200м без корректировки, а потом опять 100м. На всех были посчитаны положения СТП.

Так вот положение СТП на одной дистанции местами отличалось на 0,4МОА друг от друга на одной и той же дистанции. Т.е. если взять среднее положение СТП, то будет скорость одна, а если любое конкретное, то другая. 0,4МОА - серьезная разница.

Пэтому я вывод сделал, что нужно выверить хронограф и им пользоваться, практическими прострелами перепроверять его показания, но только ими сыт будешь только если валом времени, боеприпасов и места для прострелов.

CMS-UA 07-04-2011 15:06

Я вот тоже о достоверности говорю, но только про погоду а ещё можно забыть поднять затыльник и "реальная" скорость вырастет на мишени на 40м\с
KRSK 07-04-2011 15:59

Не хочу никого обидеть, но раздел называется "Высокоточная Стрельба" и для разговоров об оружии/патронах, которые далеки от этого понятия, лучше открыть новую тему в соответствующем разделе форума.
Первые два вопроса будут: "Что такое хронограф?" и "Кому это все нужно?"

С ув.

KostyaR 07-04-2011 16:29

Читаю про эти 100м и смех разбирает.
Для понимания ошибок стометровщиков им надо представить виртуальные условия.
Пример: Вы лежите на краю обрыва, перед вами на расстоянии 100м висит мишень (не важно на чем, пусть парит в воздухе) вы по ней обнулились.
Теперь представьте, что на других дистанциях 200,300 и т.д. то же висят мишени. Стреляете, пуля пробив первую мишень в 0 на 200 ниже, на 300 еще ниже и т.д.
Поправки не крутим, патрон один и тот же, сколько не стреляем, на 100м всегда пролетает через 0.

Так откуда у вас, в ваших рассуждениях появляется смещение от кликов на другие дистанции? Ведь если учесть, что все мишени на пути пули сопротивления не создают, то пуля всегда будет пролетать через них в одной точке.
Может так понятнее

doom-63 07-04-2011 17:28

Всех приветствую!
Я пока новичок,так что если скажу глупость,просьба сильно не пинать.
Цель у нас определить скорость.Методика:
Обнуляемся на 100,стреляем на 200 не трогая барабан.Записав поправку 100-200,введя ее стреляем на 300.Так же записав поправку для 300 и введя ее стреляем на 400.Затем так же на 500.Снижение 400-500 будет в районе метра,так что щита метра полтора высотой достаточно(я про 243 кал),другие калибры можно прикинуть по калькулятору.
Итог: мы получили РЕАЛЬНЫЕ поправки до 500м,которые можно подсунуть в калькулятор и определить скорость.
Если я в чем то ошибаюсь,прошу указать где?

Andrey G 07-04-2011 19:20

Андрей... Нигде не ошибаетесь. Делаю так всегда, по тому-что стреляю выносом по сетке(барабаны не крутятся- прицел такой).
Если нормальный прицел, то накрутить поправку ничего не мешает, те-же самые сантиметры будут в милах или в минутах.
z-andrey-o 26-04-2011 15:31

Приветствую участников спора. Дочитал поулыбался проверкой скорости на 100.
Как понял необходимость этого изобретения недостаток дистанции.
Как вариант если есть 150-200 метров, пристреляться на сто в ноль, после стрельнуть на 50, 75, 150,200 и проверить превышение и снижение по БК к скорости пули. Будет погрешность но не такая критичная как все на сто метров . После если будет возможность проверить на более дальнюю дистанцию.Может так?
АзановРоман 26-04-2011 15:59

quote:
Originally posted by z-andrey-o:

Может так?


Да. Чисто на 100м не рассчитать.
горец 26-04-2011 16:21

quote:
есть 150-200 метров, пристреляться на сто в ноль, после стрельнуть на 50, 75, 150,200 и проверить превышение и снижение по БК к скорости пули

боюсь не поймете ни фига ...уж больно малы будут "линейные" размеры превышений\снижений на этих промежутках . возможно БР стрелок на бетонном столе со станками \упорами и смогет а вот простому колхознику (имхо) лучше все же на далеко прогонять - нагляднее получается , вычислять легче , отрывы четче определяются

АзановРоман 26-04-2011 16:38

quote:
Originally posted by z-andrey-o:

50, 75


Ну да.
Лучше эти дистанции исключить как бесполезные.
100, 150, 175, 200м
z-andrey-o 26-04-2011 18:22

quote:
Ну да.
Лучше эти дистанции исключить как бесполезные.
100, 150, 175, 200м

Пусть будет так, я к примеру взял дистанции, это лучше чем ничего.
z-andrey-o 26-04-2011 18:44

В свое время так пристреливал мелкокалиберную сначала на 50 в ноль потом 25 75 100 данные забил в БК и все.В августе прошлого года познакомился с очень хорошими людьми которые и научили тому чего сейчас знаю и умею. Кто знает тот прислушивается и делает как советует KRSK.
ПВС 26-04-2011 18:54

quote:
Originally posted by z-andrey-o:
В свое время так пристреливал мелкокалиберную сначала на 50 в ноль потом 25 75 100 данные забил в БК и все. Кто знает тот прислушивается и делает как советует KRSK.

1)Нет не всё так просто если стрелять точно с мк метров до 250.
2)
z-andrey-o 26-04-2011 19:32

ХА ХА юмор понял.
кролик 14-06-2011 13:39

quote:
1)Нет не всё так просто если стрелять точно с мк метров до 250.

а что за подводные камни?
Я простреливал три дистанции 50 100 и 150 по листу 1х1м. точка прицеливания вверху листа. Она неизменна для всех дистанций. После получаем три группы СТП, меряем линейкой понижения СТП для каждой дистанции. Одновременно, на рисунке сетки отмечаем каждую СТП. Далее, в БК, подгонял скоростью. Но, наверно нужно и бал.коеф. ????
что не так делал?
Точно так-же хотел прибить 243, но хозяин зажал пулек. На все про все было выделено 10шт. Винтовка, крон и прицел из коробки.
KRSK 14-06-2011 19:52

quote:
Originally posted by кролик:

а что за подводные камни?
Я простреливал три дистанции 50 100 и 150 по листу 1х1м. точка прицеливания вверху листа. Она неизменна для всех дистанций. После получаем три группы СТП, меряем линейкой понижения СТП для каждой дистанции. Одновременно, на рисунке сетки отмечаем каждую СТП. Далее, в БК, подгонял скоростью. Но, наверно нужно и бал.коеф. ????
что не так делал?
Точно так-же хотел прибить 243, но хозяин зажал пулек. На все про все было выделено 10шт. Винтовка, крон и прицел из коробки.

Все так. На дистанцию прострела вы четко определите баллистику своей пули. Даже, если эта дистанция ограничена возможностями вашего стрельбища. ВС пули придется корректировать на более дальние дистанции, но в любом случае, вы попадаете в мишень размером 0,5МОА.

Считаю, что прострел любых дистанций дает больше, чем простое просчитывание БК.

С ув.

кролик 14-06-2011 20:42

quote:
Считаю, что прострел любых дистанций дает больше, чем простое просчитывание БК.

а что делать первично? скорость подгонять или БК в калькуляторе, под реальные данные прострела? К примеру на 0,22, для 150м, калькулятор считает 17моа, реально 18,77. Добиться правильных показаний можно изменяя скорость и БК пули. Как правильнее?
KRSK 14-06-2011 21:01

quote:
Originally posted by кролик:
а что делать первично? скорость подгонять или БК в калькуляторе, под реальные данные прострела? К примеру на 0,22, для 150м, калькулятор считает 17моа, реально 18,77. Добиться правильных показаний можно изменяя скорость и БК пули. Как правильнее?

Производитель указывает ВС пули для обычного ствола, поэтому вначале подгоняйте скорость.

С ув.
ПВС 14-06-2011 21:45

quote:
Originally posted by кролик:

а что за подводные камни?

Ну к примеру с МК Вы пристрелявшись на 50м работаете точно по программе подобрав исходные параметры к примеру до 140м, далее появляется ошибка на участке 140-210м но при этом если обнулиться на 210м то на участке 210-250 метров программа считает правильно при тех же исходных данных. Я в ПРО версии для МК правил коэффициенты. Получал точную траекторию для моего патрона. Данные по дистанциям дал только для примера.
кролик 14-06-2011 21:53

quote:
поэтому вначале подгоняйте скорость.

где грань конца "в начале" ? Сорри за каламбурчик. Но реально, до какого параметра гнать изменением скорости? Я где - то прочитал, что скоростью надо подогнать первые дистанции прострела, а БК - излетные. Но как это сделать практически - х.м.з. В субботу хочу прострелить ЛапуаХайВелосити. Прострелю до 200м. с "0" в 50. Т.е. 50, 75, 100, 150, 200.
теоретически выглядит так:

click for enlarge 1070 X 527 138,6 Kb picture

Практически нужно щит 1.5м высотой и время.

Totenkopf 15-06-2011 21:35

отмечусь
кролик 19-06-2011 13:43

Провел отстрел двух типов патронов 0,22лр на дистанции 50, 75, 100, 150. Точка прицеливания постоянна - верхняя метка. Теперь нуно считать:
click for enlarge 1920 X 2560 443,6 Kb picture

Последовательно отстрелял Матч (315мысов) на все дистанции, потом снял белый лист, наклеил новый и точно так-же Лапуа. Для сопоставления результатов перенесу на эту мишень все СТП, подпишу все СТП и выложу. Потом попрошу помощи в подгонке на куркуляторе.
Нижняя кучка это Матч на 150, чуть выше - Лапуа НVS на 150.
__________

Lapua Нigh Velocity заявленные 385мыс БК 0,107 (не уверен в БК)
Практически:
50м - 0
75м - 5см
100м - 18,5см
150м - 63см
По калькулятору при 378 мыс БК 0,107:
50 - 0
75 - 5
100 - 16,1
150 - 59,1
Ни хрена не получается с калькулятором, если скоростью подгоняю 5см на 75, то как получить, абы куркулятор выдал 66см на 150м ? темп. +30
__________
Eley match pistol 315мысов: (ни в скорости, ни в БК не уверен)
Практически:
50м - 0
75м - 7см
100м - 22,0см
150м - 88см
По калькулятору при 322мыс БК 0,11:
50 - 0
75 - 7
100 - 21,4
150 - 74,7

Аналогичная ситуация. Подгоняю скоростью на 75м поправку в 7см, а на 150 показывает 74,7 вместо 87. Чего делать?

z-andrey-o 20-06-2011 07:05

В бк. нужно забивать все данные погоды как оружие, патрон в патроннике и атмосферы, после этого подгонять по снижению на дистанции.
KRSK 20-06-2011 09:44

quote:
Originally posted by кролик:
Провел отстрел

Lapua Нigh Velocity заявленные 385мыс БК 0,107 (не уверен в БК)
Практически:
50м - 0
75м - 5см
100м - 18,5см
150м - 63см
По калькулятору при 378 мыс БК 0,107:
50 - 0
75 - 5
100 - 16,1
150 - 59,1
не получается с калькулятором, если скоростью подгоняю 5см на 75, то как получить, абы куркулятор выдал 66см на 150м ? темп. +30

У вас на фото падение:
-от 50 до 75 метров не 5, а почти 6 сантиметров;
-от 50 до 100 метров - не 18,5, а меньше 18 сантиметров;
-для 150 метров - около 63 сантиметров.

Пишу "почти", "меньше", "около", т.к. по вашим нарисованным от руки линиям падения, ошибка в несколько миллиметров вполне реальна.

Взятый из базы патрон и снижение его скорости до 375м/с дают довольно точное повторение отстрелянной вами траектории.

click for enlarge 1260 X 521 150,1 Kb picture

Когда введете в бал.калькулятор данные вашей винтовки, остальные погодные условия, более тщательно определите реальное падение на мишенях, то никаких проблем с подгонкой бал.калькулятора не будет.

В дальнейшем, если не будете подгонять "0" на 50м для конкретного патрона, то учитывайте разницу между точкой прицеливания и пробоинами.

При стрельбе с оптикой, щитов на всю величину падения траектории не нужно. Подробно описано в первом посте темы.

С ув.

кролик 20-06-2011 12:55

quote:
Originally posted by КСМ035:

ещо надо менять погоду (по БК 20гр, а реальная 30гр) вот 2,5см и дает,


Я вас таки умоляю... Не держите меня за полного лоха. Все введено. Температура замерялась, высота над уровнем моря по ЖПС.
Сеньору - спасибо дал реальный БК и скорость Матча 305 мыс 0,14.
Нашел хрон, нормальный, который позволит замерять скорость на 2-х дистанциях. (служебный - стационарный, только у дульного среза)
quote:
Originally posted by KRSK:

то учитывайте разницу между точкой


Хорошо, спасибо, я перемеряю падения по реальным СТП, начиная с нулевой. Хотя вроде так и делал.
с ув. Юрий
walet 20-06-2011 17:04

отмечусь
кролик 20-06-2011 18:45

пистец :

матч:
1) 307 мыс
2) 296 мыс
3) 302 мыс

Лапуй:
1) 349 мыс
2) 356 мыс
3) 362 мыс

при 24 С, поверенный в гос.стандарте хрон баллистич. лаб. НИЭКЦ УВД.

надо было делать прострел сериями по 10шт. Зачинаем по новой.

кролик 28-06-2011 12:51

где найти данные на БК пуль 0,22ЛР Лапуйя ?
п-ф 28-06-2011 17:50

quote:
Originally posted by ПВС:

Серёге зачёт! Даже если сам не зная в дату попал! Шнайпер!

да лана, не парь мне мосх. люди пробовали, стреляли, звонили, говорили что метод работает. а пока обратного никто не доказал. только "теории". гы.

KRSK 28-06-2011 19:05

quote:
Originally posted by п-ф:
а пока обратного никто не доказал. только "теории". гы.

Сергей, какие теории? Ты сомневаешься, что пристреляв винтовку на 100м в ноль, сколько МОА накликаешь, настолько и сместятся пробоины от точки прицеливания?
quote:
Originally posted by п-ф:
люди пробовали, стреляли, звонили, говорили что метод работает.

Чтобы не возвращаться к очевидному по новой, пусть те, кто "пробовали, стреляли, звонили, говорили что метод работает" опишут их действия. Хотя бы один из них.
quote:
Originally posted by кролик:
где найти данные на БК пуль 0,22ЛР Лапуйя ?

Тремя постами выше скрин бал.калькулятора.

С ув.

п-ф 28-06-2011 21:01

quote:
Ты сомневаешься,

нет. я верю. в вертикальную поправку. как в истину.
quote:
пристреляв винтовку на 100м в ноль, сколько МОА накликаешь, настолько и сместятся пробоины от точки прицеливания?

а что бывает по другому?
quote:
Чтобы не возвращаться к очевидному по новой, пусть те, кто "пробовали, стреляли, звонили, говорили что метод работает" опишут их действия. Хотя бы один из них.

а зачем? йа, как наверно заметили, никому ничего не пытаюсь доказать. хотите - берите. не хотите - не надо. удали все мои посты. по барабану.
quote:
Тремя постами выше скрин бал.калькулятора.

а лет сто пятьдесят назад, ещё при дымных порохах, был придуман метод бумажных/марлевых экранов. расставляли рамы по дистанцыы через промежутки и стреляли через них всех одновременно. и потом анализировали траекторию.
тоже мона использовать....
кролик 28-06-2011 22:29

quote:
Тремя постами выше скрин бал.калькулятора.

не сходится с практикой. надо коррекция.
quote:
нет. я верю. в вертикальную поправку. как в истину.

особенно определенную практически.
п-ф 28-06-2011 23:49

quote:
не сходится с практикой. надо коррекция.

дык, вы типа, насколько йа понял, стреляете и определяете абсолютное снижение пули. т.е. путь, пройденный телом под влиянием силы притяжения, во время свободного падения. а калькулятор считает и выдаёт относительное, т.е. то же жэтэ квадрат пополам, но скорректированные по углу бросания. а они не совпадают в принцыпе.
кролик 29-06-2011 23:49

да вроде нет. считалось не абсолютное снижение, а истинное. Ведь винтовка пристреляна в 0 на 50, т.е. есть первый и второй ноль. Оптич.ось прицела не // стволу. Взяв свои практические снижения в сантиметрах я их перевел в щелчки прицела, после ввода этой поправки пуля попадает в точку прицеливания. Видимо условия эксперимента и замеры снижений без ошибок.
Проблема в том, что данные практических результатов прострела я не могу воспроизвести на калькуляторе, путем подбора скорости и БК пули. Может где ошибся?
С этим вроде сходится:
forummessage/13/696
Можно, конечно плюнуть, однако станет холодно и проще пользоваться калькулятором, для разметки барабана, чем простреливать по новой.
п-ф 30-06-2011 01:13

quote:
Может где ошибся?

ну типа хз зачем вы ловите пули внизу стреляя по верхней точке.
надо наоборот.
на самом деле всё просто. допустим у вас есть несколько мишеней расставленных в одну прямую линию, совпадающую с линией прицеливания. с интервалом 100 или в вашем случае - 10 метров. не суть важно. первая мишень - ваш ноль. вы стреляете поочерёдно в каждую мишень, начиная с ближней. т.е. по первой вы ничего не крутите. очевидно, чтобы попасть в следующую мишень вам нужно произвести некий набор действий - а проще говоря не меняя линии прицеливания изменить угол бросания. для чего вы изменяете положение ствола в пространстве, направляя его выше посредством изменения положения прицельной сетки. т.е кликаете на нужную угловую величину относительно вашего нуля 50. стреляете. попадаете в мишень 60. т.е. траектория и линия прицеливания пересеклись в точке 60.
при этом пуля пролетела НАД нулём - 50. это тоже очевидно.
далее стреляем по тому же алгоритму - кликаем прицел, изменяем угол бросания и как следствие дальний ноль, и стреляем в следующую мишень. попадаем. нам пох на сколько пуля могла бы опуститься. на важно попадание. при этом пуля опять пролетает выше нуля 50. и т.д.
и если мы поставим до стрельбы некий виртуальный или реальный лист бумаги на полте, с нижней его кромкой на линии прицеливания, то по оконцовке в том листе получим набор пробоин/групп, СТП которых будет соответствовать линейному выражению угловых поправок на каждую дистанцыю, бо каждый раз вы поднимаете угол бросания НАД нулём 50. от него и надо плясать как от печки. и ловить пули выше, а не ниже мишени 50.
тут и доказывать не надо что всё нах совпадёт. по определению. и хз почему очевидная хрень "не работает" как метод измерения скорости. изменяя скорость/тип пули/пороха/ при прочих равных мы будем получать СТП групп в других местах нашего виртуального листа. это настолько тупо просто, что даже непонятно об чём тут можно спорить и что доказывать.

800 x 278

ПВС 30-06-2011 08:01

quote:
Originally posted by п-ф:

да лана, не парь мне мосх. люди пробовали, стреляли, звонили, говорили что метод работает. а пока обратного никто не доказал. только "теории". гы.


Не буду -безполезно имхо
кролик 30-06-2011 08:38

quote:
об чём тут можно спорить и что доказывать.

так никто не спорит про метод. На рисунке те же яйца, только вид спереди. Вопрос в калькуляторе. Знаю я поправку для 150. К примеру 63см. На 75м - 7см. (условно) Вводим скорость патрона в калькулятор: 315мыс, БК 0.114. Т. давление. Вычислением благополучно получаем искомую поправку в 63см на 150м. С теми же параметрами, считаем для 75. Получаем 5см, НО не практические 7. Пробуем подбирать скорость. Получивши 7 на 75, не получаем 63 на 150. Изменяем БК. и т.д. но добиться совпадений по всем дистанциям - у меня не получается. Ладно, проехали, весь елей матч пострелял, не полетел, куплю новую партию Лапуа, попробую прострел по новой. По двум способам.
quote:
Originally posted by ПВС:
только "теории". гы.


вот и посмотрим. На 0,22 дешевле, чем 243, который тоже надо прибить
wladimir308 30-06-2011 09:26

quote:
стреляете. попадаете в мишень 60. т.е. траектория и линия прицеливания пересеклись в точке 60.

Не понял. А как я узнаю, что попал в мишень на 60, а не выше или ниже? Ведь я имею реальную бумажную мишень только на 30 и превышение на ней увижу именно накликаноое, а как понять что на 60 попадаеш в "яблочко"?
KRSK 30-06-2011 10:07

quote:
Originally posted by wladimir308:
Не понял. А как я узнаю, что попал в мишень на 60, а не выше или ниже? Ведь я имею реальную бумажную мишень только на 30 и превышение на ней увижу именно накликаноое, а как понять что на 60 попадаеш в "яблочко"?

Ответа по существу не будет, появится набор фраз ни о чем.
Сергей (п-ф) никак не может совместить два взгляда на клики/снижение траектории в одно целое.
Он подтверждает, что после пристрелки на 100м сколько накликаешь, настолько сместятся пробоины и тут же рассматривает работу бал.калькулятора, когда реальная стрельба не совпадает с поправками бал.калькулятора.
После этой "каши в голове" делает парадоксальный вывод: реальные пробоины на 100м начнут совпадать с кликами после подгонки в бал.калькуляторе скорости, бал.коэффициента пули.

Сейчас говорится о разных патронах, хотя все время речь шла об одном патроне с одной и той же скоростью пули.

quote:
Originally posted by п-ф:
изменяя скорость/тип пули/пороха/ при прочих равных мы будем получать СТП групп в других местах нашего виртуального листа.

Можно подумать, что о таких условиях шла речь в данной теме...

С ув.

п-ф 30-06-2011 10:35

quote:
Сергей (п-ф) никак не может совместить два взгляда на клики/снижение траектории в одно целое.

да может он. может. зачем столько слов? докажите практически что это не работает. йа воще не вижу предмета разговора, т.к. выложил фото не из жопы и не не к чему не обязывающий скрин, а конкретно кусок из опубликованной в МР моей статьи. в данном случае мне добавить нечего.
хз как вас учили, но нас учили подтверждать практикой теорию. для этого существовали, и надеюсь существуют лаборатории, и лабораторные работы.
всё просто. берете вводные, получаете допуск на выполнение, выполняете, оформляете и защищаете. с моей стороны задача выполнена - йа, при помощи калькулятора, теоретически рассчитал точки траектории, в которые попадут стп групп. и практически попал в них, используя теже данные калькулятора.
вы меня пытаетесь убедить что йа этого не делал? гы. так чтоли?
KRSK 30-06-2011 10:47

Да нет, Сергей, никто не сомневается, что ты это делал.
Весь смысл твоей стрельбы заключен во фразе:
quote:
Originally posted by п-ф:
при помощи калькулятора, теоретически рассчитал точки траектории, в которые попадут стп групп. и практически попал в них, используя теже данные калькулятора.

Как можно говорить, что данные бал.калькулятора совпали с патроном? Реальные пробоины будут на величине кликов и ты не увидишь несовпадение с бал.калькулятором. Пробоины всегда будут совпадать с количеством кликов, т.е. с бал.калькулятором.
Извини, но статья - фикция. Если это не так, выложи скан статьи.
Уверен, что свою ошибку ты давно понял и скана не будет.

С ув.

п-ф 30-06-2011 13:38

quote:
Пробоины всегда будут совпадать с количеством кликов, т.е. с бал.калькулятором.

с какого уя? по условиям задачи - МЫ НЕ ЗНАЕМ СКОРОСТЬ ЫОПТ! ну не знаем мы ея. нет ея. мы можем только предполагать что скорость вот такая. или такая. мы ея ищем. ещё раз - это исходник. задача. хз что тут нужно доказывать. и только при условии совпадения вводных, полученных расчётным и практическим методом точки совпадут. ну это же очевидно.
кролик 30-06-2011 14:56

граждане, давайте оставим спор и просто попробуем подогнать показания калькулятора под данные, полученные практической стрельбой. Вы сильно увлеклись и не слышите моего дилетантского вопроса. А ответа хочется. А потом я простреляю дистанции по методу KRSK и П-Ф. Благо патроны дешевые. И без каких либо коментариев, просто выложу практические фото с замерами, что позволит вам продолжить весьма интересные дебаты. Подождем субботы и будем надеятся, что в деревне Гадюкино пройдут дожди. ок?
KRSK 30-06-2011 16:04

quote:
Originally posted by п-ф:
по условиям задачи - МЫ НЕ ЗНАЕМ СКОРОСТЬ ну не знаем мы ея. нет ея. мы можем только предполагать что скорость вот такая. или такая. мы ея ищем. ещё раз - это исходник. задача. хз что тут нужно доказывать. и только при условии совпадения вводных, полученных расчётным и практическим методом точки совпадут. ну это же очевидно.

Да ерунда это полная!!!
Знаешь ты скорость или не знаешь - сколько кликов сделаешь, на столько и изменятся пробоины. Это же элементарно до безобразия. При чем здесь показания БК?

Возьми БК и введи совсем другую пулю и виртуально "стрельни на 500м". БК даст определенную поправку. Сколько кликов сделаешь, там и будут пробоины на дистанции пристрелки, т.е. на 100м. Ты в этом сомневаешься?
Откуда могут появиться несовпадения "вводных"?

Возьмем твою мишень и изменим надписи дистанций - это мы ошиблись во вводе поправок.

click for enlarge 767 X 800 68,4 Kb picture

Вместо самой большой поправки по бал.калькулятору для 600м мы ввели самую маленькую для 200м. И что, появится расхождение и реальные пробоины будут в самом верху мишени?

Точно так же для 200м введем самую большую поправку вместо самой маленькой.

Возьми любую надпись дистанции по картинке - везде будет полное совпадение с количеством кликов.
Надписи дистанций на мишени - фикция. Напиши любую цифру - пробоины будут соответствовать количеству кликов.

С ув.

sk 30-06-2011 18:09

Господа, не для спора)), при одинаковом угле наклона ствола, две одинаковые пули вылетающие с разной скоростью, летят по одинаковой траектории или по разной?
jitter 30-06-2011 18:32

По разной.
Сама математика-то правильная. Т.е. изменяя пристрелку в БК при ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ скорости, он(БК) говорит как бы изменялась траектория, если бы скорость была как предполагаемая.

А поскольку реальная скорость другая, то кликнувши столько, сколько сказал БК, траектория не поднимется/опустится ровно на столько.

Другое дело, что размер этого изменения из-за изменения скорости на 100м настолько мал, что его можно запросто "замазать" изменением положения СТП из-за массы других факторов.

Вот типа, при пристрелке на 200м на 100 метрах подъем 2МОА при такой-то скорости - хорошо. Только изменение в скорости на 10м/с дает изменение положения СТП по вертикали в сотых МОА на 100м, а размер группы будет какой? даже если 0,3МОА - ахренеть как много. А стрелок удержит СТП от смещения в пределах 0,1МОА?

jitter 30-06-2011 18:42

Я попробовал выверять показания хрона на 2-х дистанциях: 100 и 300.
Хватает. Совпало очень точно, хрон был реабилитирован
KRSK 30-06-2011 19:01

quote:
Originally posted by jitter:
А поскольку реальная скорость другая, то кликнувши столько, сколько сказал БК, траектория не поднимется/опустится ровно на столько.

Это в очередной раз не о том.
Вначале вы пристреливаетесь на 100м в "ноль" с одинаковыми патронами на всю стрельбу.

После пристрелки по БК вводите поправки для разных дистанций и смотрите "реальные" пробоины. Откуда взяться различию?

Не в ваш адрес. Меня крайне удивляет, что кто-то всерьез воспринимает метод Сергея (п-ф). Самое интересное, что все они прекрасно понимают, что после пристрелки на 100м сколько накликаешь, там и будут пробоины.
Но почему, когда речь заходит о вводе поправок из бал.калькулятора, пробоины могут оказаться в отличном месте от кликов?

quote:
Originally posted by jitter:
Совпало очень точно, хрон был реабилитирован

Что с чем совпало и в чем выразилась реабилитация?

С ув.

кролик 30-06-2011 19:53

quote:
Originally posted by KRSK:

после пристрелки на 100м сколько накликаешь, там и будут пробоины.


на мишени, расположенной на 100м имелось ввиду?

Чего то мне кажется, что пролетев 400м пулька попадет не на расчитанные калькулятором Хсм, а на Х+-Усм. и это У определяет БК пули, температура воздуха и прочее, что не заметно на 100 метрах, ибо там падение скорости - 0,хрен десятых. (Тапками не бросать ИМХО ученика)
иными словами:

quote:
Originally posted by jitter:

Вот типа, при пристрелке на 200м на 100 метрах подъем 2МОА при такой-то скорости - хорошо. Только изменение в скорости на 10м/с дает изменение положения СТП по вертикали в сотых МОА на 100м, а размер группы будет какой? даже если 0,3МОА - ахренеть как много. А стрелок удержит СТП от смещения в пределах 0,1МОА?


KRSK 30-06-2011 19:59

quote:
Originally posted by кролик:
на мишени, расположенной на 100м имелось ввиду?

Да. Посмотрите внимательно первые страницы темы. Там все условия описаны.

С ув.

кролик 30-06-2011 20:16

quote:
Посмотрите внимательно первые страницы темы

вроде все так и сделал, кроме упрощения задачи высоким щитом.
quote:
Одной скоростью полного совпадения не добиться. Обычно совпадает либо первая часть траектории, либо вторая.
Начинаем с совпадения первой части траектории. Доведя скорость до 862м/с, получаем полное совпадение на 200, 300 метров и небольшое рассогласование на 500, 700 метров.

а вот тут не могу подогнать. Ладно, спасибо за ответ, подожду возможности повторного прострела, зайду с цифрами.
с ув. Ю.
Valera Z 30-06-2011 20:33

ОТМЕЧУСЬ
headshot 30-06-2011 21:10

А если такой вариант:
1- Пристреливаемся на 100 м. в ноль.
2- Ничего не крутя стреляем на 300м.
3- Меряем, на сколько понизилась СТП, в см.
4- Забиваем в бал калькулятор данные и подгоняем скорость (БК пули известен)

К примеру стреляем СЦ-167. Падение на 300м.- 50см. Пользуемся Сеньер-Про, и подбираем скорость. Такому падению соответствует скорость 803 м/с.

п-ф 30-06-2011 21:51

quote:
что кто-то всерьез воспринимает метод Сергея (п-ф).

йа вам умоляю. см. выше. мне по-барабану. по крайней мере знаю ещё пару способоф определения скорости пули - с помощью асинхронного двигателя и баллмаятника.
quote:
Самое интересное, что все они прекрасно понимают, что после пристрелки на 100м сколько накликаешь, там и будут пробоины.

эт с какого будуна? это возможно только если траектория прямая линия. типа луч деда лазаря. а у нас гиперболическая парабола, кривизна которой напрямую зависит от скорости и БК метаемого тела.
Почему в артиллерии ни у кого не вызывает вопросов изменение заряда для изменения траектории при одном и том же угле бросания? (т.е. "сколько накликаешь" одно и тоже, а снаряд летит дальше/ближе)
кролик 30-06-2011 21:53

quote:
А если такой вариант:

он ничем не отличается от моего. Конфуз в пункте 4. не получается то, что в скобках.
KRSK 30-06-2011 21:58

quote:
Originally posted by headshot:
А если такой вариант:
1- Пристреливаемся на 100 м. в ноль.
2- Ничего не крутя стреляем на 300м.
3- Меряем, на сколько понизилась СТП, в см.
4- Забиваем в бал калькулятор данные и подгоняем скорость (БК пули известен)

К примеру стреляем СЦ-167. Падение на 300м.- 50см. Пользуемся Сеньер-Про, и подбираем скорость. Такому падению соответствует скорость 803 м/с.


Для точной стрельбы по бал.калькулятору падения одной дистанции не достаточно.
Щиты на всю величину падения не нужны. Можно сделать клики до целых МОА и измерить падение. Достаточно формата А3.

С ув.

кролик 30-06-2011 22:03

quote:
Можно сделать клики до целых МОА и измерить падение. Достаточно формата А3.

но если есть, то не выкидывать же ? Сколько дистанций рекомендуете прострелить из 0.22 и какой закончить?
tav 30-06-2011 22:13

quote:
Почему в артиллерии ни у кого не вызывает вопросов изменение заряда для изменения траектории при одном и том же угле бросания? (т.е. "сколько накликаешь" одно и тоже, а снаряд летит дальше/ближе)

Так изменение заряда приведет к изменению "нуля". Прицел, пристреляный "в ноль" с одним зарядом, при изменении заряда на одной и той же дистанции уже "нулем" не будет - будет выше/ниже (дальше/ближе).
Это получится изменение типа боеприпаса - скорость-то будет различная. И при одном и том же угле бросания траектория будпт различаться. Но и "ноль" на дистанции пристрелки будет различен. А относительно "ноля" под различный заряд, сколько на прицеле накрутишь, на столько и поднимешь.
или я что-то не так понимаю?
KRSK 30-06-2011 22:33

Сергей (п-ф), патрон у нас один и об этом говорилось много раз. Думаю, и в твоей статье патрон один.

Если не сложно, выложите кто-нибудь скан статьи. Тогда проще будет говорить о конкретных вещах.

quote:
Originally posted by кролик:
Сколько дистанций рекомендуете прострелить из 0.22 и какой закончить?

Введите в БК данные по патрону из поста #172 и повторите отстрел тех же дистанций.

С ув.

tav 30-06-2011 22:40

Т.е., предположим, винтовка пристреляна в "ноль" на сто. Не важно какая начальная скорость - щелкаю 5 МОА - группа поднимется на 5 МОА. Беру патрон с меньшей скоростью, щелкаю 5 МОА. Группа на 5 МОА, разумеется, не поднимется. Но так и "ноль" будет не на прежднем месте, а ниже. А вот относительно этого "нового" "ноля" группа поднимется на те самые "накликанные" 5 минут. На пристрелянной винтовке с исправным прицелом на стольнике сколько "нащелкаем", на столько и поднимем, разумеется, если используем одни и те же боеприпасы (с одинаковой скоростью, не важно какой). Или я, всеже, заблуждаюсь?
KRSK 01-07-2011 06:03

Сергей (п-ф), патрон у нас один и об этом говорилось много раз. Несмотря на это, ты почему-то под этот патрон подводишь работу бал.калькулятора: изменяется скорость и ВС пули - изменяется траектория.
Думаю, и в твоей статье патрон один.

Если не сложно, выложите кто-нибудь скан статьи. Тогда проще будет говорить о конкретных вещах.

quote:
Originally posted by кролик:
Сколько дистанций рекомендуете прострелить из 0.22 и какой закончить?

Введите в БК данные по патрону из поста #172 и повторите отстрел тех же дистанций.

С ув.

KRSK 01-07-2011 08:09

quote:
Originally posted by tav:
Это получится изменение типа боеприпаса - скорость-то будет различная. И при одном и том же угле бросания траектория будпт различаться. Но и "ноль" на дистанции пристрелки будет различен. А относительно "ноля" под различный заряд, сколько на прицеле накрутишь, на столько и поднимешь.
или я что-то не так понимаю?

Так и есть. Он смотрит работу бал.калькулятора и пытается ее переложить на один и тот же патрон, который не изменяется.

Сергей (п-ф), патрон у нас один и об этом говорилось много раз. Несмотря на это, ты почему-то под этот патрон подводишь работу бал.калькулятора: изменяется скорость и ВС пули - изменяется траектория.
Думаю, и в твоей статье патрон один.

Если не сложно, выложите кто-нибудь скан статьи. Тогда проще будет говорить о конкретных вещах.

quote:
Originally posted by кролик:
Сколько дистанций рекомендуете прострелить из 0.22 и какой закончить?

Введите в БК данные по патрону из поста #172 и повторите отстрел тех же дистанций.

С ув.

jitter 01-07-2011 08:17

quote:
Originally posted by KRSK:

Что с чем совпало и в чем выразилась реабилитация?

С ув.

Было подозрение, что хрон занижает.

Не меняя пристрелки(у меня 200), выстрелил на 100 и на 300.
Получил истинные цифры превышение/понижение, по ним подогнал в БК пристрелку и нач. скорость и траектория совпала очень точно: превышение на 100 и понижение на 300.

quote:
Originally posted by KRSK:

После пристрелки по БК вводите поправки для разных дистанций и смотрите "реальные" пробоины. Откуда взяться различию?

Мы ведь меняем угол наклона. У нас есть мат. задача: бросок тела под углом к горизонту с нач. скоростью. При разных скоростях и одном и том же угле будет разница. Т.е. прибились в 0, накрутили вверх 1,5МОА и на мишени не будет точно 1,5МОА и при разных скоростях СТП будет отличаться. Это голая физика и ее никуда не деть.

Но, я ж сказал, что отличия там будут настолько малы, что их не возможно будет различить и выглядеть будет как если их вообще нет: "накликали 1,5МОА - СТП поднялась на 1,5МОА", что мы обычно и наблюдаем. 100м - очень короткая дистанция, чтобы этому различию проявиться.

Мы это уже обсуждали: сидя только на 100м не возможно вычислить траекторию, поскольку мы не знаем где дырки в той точке, которая считается пристрелкой(200,300 и т.д..), нужно хоть в одной точке кроме 100 знать где дырки.

KRSK 01-07-2011 08:32

quote:
Originally posted by jitter:
При разных скоростях и одном и том же угле будет разница. Т.е. прибились в 0, накрутили вверх 1,5МОА и на мишени не будет точно 1,5МОА и при разных скоростях СТП будет отличаться. Это голая физика и ее никуда не деть.

На мишени будет точно 1,5МОА, т.к. скорость не меняется.
Если вы говорите о разбросе скоростей одного патрона, то будет точно 1,5МОА для СТП.
Это, действительно, голая физика.
quote:
Originally posted by jitter:
Мы это уже обсуждали: сидя только на 100м не возможно вычислить траекторию

Конечно, все было обговорено ранее, пока не появилось сообщение Сергея (п-ф), что ему звонят стрелки и рассказывают о работоспособности его метода.

Если бы кто-либо из них описал свою стрельбу, то можно было бы увидеть где они заблуждаются.

С ув.

jitter 01-07-2011 10:01

quote:
Originally posted by KRSK:

На мишени будет точно 1,5МОА, т.к. скорость не меняется.


Строго математически это не так.
Для тела, брошенного под углом к горизонту дальность полета (т.е. ноль и пропорционально ему дырки на мишени) L=V0^2*sin(2*alpha)/g
Т.е. перемещение дырок на мишени из-за изменения угла бросания при неизменной скорости как минимум через коэфф. пропорциональности V0^2/g - в, котором принимает участие V0, т.е. эта пропорциональность зависит от скорости и не может быть все время точно 1,5МОА(считаем, что в пределах группы скорость не менятеся). Т.е. грубо говоря при скорости в группе 830 1,5МОА выльются на мишени во что-то одно, близкое к 1,5МОА, а при скорости 840 во что-то другое, тоже близкое к 1,5МОА, но разница будет оооочень маленькая и нам будет казаться, что там точно 1,5МОА.

Aleksey_Kuritsin 01-07-2011 10:18

quote:
Originally posted by jitter:

а при скорости 840 во что-то другое

Так при этом у нас и ноль сдвинется на тоже самое. 1,5 МОА останутся теми же 1,5 МОА, только относительно уже нового нуля.

KRSK 01-07-2011 11:13

quote:
Originally posted by jitter:
Строго математически это не так.

Конечно, но беда диалога в том, что либо подменяются понятия, либо рассказывается теория без указания конкретных цифр.

Отличия из-за угла бросания сможете увидеть только при изменении его на десятки градусов. К примеру, для .308-го БК дает изменение 0,01МОА только начиная с 4˚. На 100м 0,01МОА = 0,3мм.
Мы же "простреливая" даже 1000м вводим вертикальную поправку значительно меньше 1˚, т.е. упомянутое вами расхождение будет с многими нолями после запятой.

С ув.

jitter 01-07-2011 11:38

Именно так. О чем я и писал выше.
Изменения будут настолько малы - хрен увидишь.
jitter 01-07-2011 12:11

Вот я могу рассказать как будет на 100, я такое точно проходил, пока хрона не было.

Будем считать, что у нас в реале скорость 803, G7=0,242

1. Прибиваемся в 0 на 100 и ДУМАЕМ, что у нас скорость 840, так нам очень хочется, чтобы было.
2. Смотрим в БК, вбиваем туда G7=0,242, 840 и при пристрелке на 200м он на говорит: на 100м будет превышение -2.09MOA
3. Отлично! Кликаем вверх 2МОА
4. Стреляем и .... бляць, оно прилетает на 100м выше на 2МОА..., супер!
5. Мы, типа счастливы до тех пор пока не стрельнем на 200м и епт... оказывается, что там, на 200м, оно прилетело ниже на 0,38 МОА... Опа-на... Какого? Складываем 2+0,38 и получем 2,38МОА. В БК ставим пристрелку 200 и дистанцию 100 и начинаем крутить скорость вниз и она сползает до 803м/с, когда на 100 превышение сравняется с 2,38...

Отакая недолга.
Но, если мы к пункту 5 не перейдем, а пройдем пункты 2-4 для пристрелок 300,400 и т.д., то мы просто обнаружим, что на 100м оно прилетает примерно вверх около накликаного, пусть не точно, но около и будем думать, что скорость классная и именно та, что мы думаем...

KRSK 01-07-2011 12:27

quote:
Originally posted by jitter:
Но, если мы к пункту 5 не перейдем, а пройдем пункты 2-4 для пристрелок 300,400 и т.д., то мы просто обнаружим, что на 100м оно прилетает примерно вверх около накликаного, пусть не точно, но около

На 100м оно прилетит не примерно, около, а точно на накликанное.
На 100м винтовке глубоко сиренево какое количество кликов вы делаете якобы для 200м или любой другой дистанции.

С ув.


jitter 02-07-2011 07:26

quote:
Originally posted by KRSK:

На 100м оно прилетит не примерно, около, а точно на накликанное.


Если считать, что стрелок не мешает винтовке, то тогда да.
кролик 02-07-2011 12:29

в деревне Гадюкино дожди ....
*пы сы
прошло 4 часа.
забивши болт на погоду мы острелялись из 0,22 и 243.
фото мишенек будут
click for enlarge 981 X 2521 208,2 Kb picture
кролик 03-07-2011 11:08

Т-22 цельсия, давление 752мм, патрон "Lapua Standart +". Точкой пристрелки считать центр верхнего круга, кучка N2 5шт. Сейчас считать лень. Утро после 0.7 водки с пифом не совсем доброе. Верхние прожоговые и пристрелочные. Остальное понятно. Понял преимущество высокой мишени. Все кучки на одном листе, не нужно ничего отмечать, считать, бегать к мишени и запоминать. Все наглядно. Просто кинул фанерку в багажник и поехал домой.
Серии на 100 и 150 отстреливались по 10шт во имя исключения кривизны рук, глаз, патронов и дурного сглазу, который присутствовал в лице двух дебилов, влетевших на линию стрельбы с охрененной скоростью, на ниссане. И это в карьере где стреляет весь город, включая омон, беркут и ежи с ними. Только изготовились к прострелу 300м из 243, как эти дебилококи влетают в карьер, и валят к его противоположному краю, поперек линии стрельбы. Далее машина останавливается, из нее вываливаются два тела, сцут, опять залазят в машину, включают музыку и больше из нее не вылазят. И так 1,5 часа, пока мы стреляли из 243 и 223. Видать пидоры или макоеды.
п-ф 04-07-2011 03:06

quote:
На 100м оно прилетит не примерно, около, а точно на накликанное.

ага. точно. причём два раза.
имеем разный заряд при прочих равных - гильза, пулька Д166, джамп, капсуль, С30-06, Мц-13. в первом случае масса его 2,5 грамм, во втором 3,0.
скорость оценочно-мануально должна быть: у первого патрона около 700 мысы, у второго 800.
в калькуляторе используем ровные цыфры 700 и 800. берём данные превышений из графы "Т.Д."(тысячных дистанцыы) и рисуем линейку. прибиваем-тся и вперёд.
в итоге:
click for enlarge 662 X 800 119,8 Kb picture
click for enlarge 505 X 800  49,3 Kb picture
АНО 04-07-2011 04:24


QUOTE]Originally posted by п-ф:

в итоге:

[/QUOTE]
Выводы?
KRSK 04-07-2011 10:29

quote:
Originally posted by п-ф:
имеем разный заряд при прочих равных - гильза, пулька Д166, джамп, капсуль, С30-06, Мц-13. в первом случае масса его 2,5 грамм, во втором 3,0.
скорость оценочно-мануально должна быть: у первого патрона около 700 мысы, у второго 800.
в калькуляторе используем ровные цыфры 700 и 800. берём данные превышений из графы "Т.Д."(тысячных дистанцыы) и рисуем линейку. прибиваем-тся и вперёд.

Рассмотрим практическую стрельбу по мишени на 100м в двух вариантах: вначале без привязки к твоим мишеням, затем с анализом твоего отстрела.

1. У нас в наличии две пачки патронов с двумя различными скоростями.
Скорости мы не знаем. Бал.калькулятора у нас нет.

- Пристреливаем в ноль патроны первой пачки.
Вводим несколько вертикальных поправок и каждую отстреливаем. К примеру, 3, 7, 18 МОА.
Вопрос: на сколько МОА от ноля поднимутся пробоины?

- Пристреливаем в ноль патроны второй пачки.
Вводим несколько вертикальных поправок и каждую отстреливаем. К примеру, 3, 7, 18 МОА.
Вопрос: на сколько МОА от ноля поднимутся пробоины?

Может кто-то сомневается, что пробоины в обоих случаях окажутся выше ноля на 3, 7, 18 МОА?

2. Анализ мишеней. Две пачки патронов те же самые. Предполагаем, что у патронов первой пачки скорость около 700м/с, второй - около 800м/с.

- Пристреливаем в ноль патроны первой пачки.
На мишени рисуем поправки для 200, 300, 400, 500 метров, взятые из бал.калькулятора для скорости 700м/с.

click for enlarge 995 X 914 101,9 Kb picture

На оптике вводим верткальные поправки:
- 3,18 МОА;
- 7,46 МОА;
- 12,48 МОА;
- 18,26 МОА
и отстреливаем каждую из них.

Повторю вопрос: может кто-то сомневается, что пробоины окажутся выше ноля на величину накликанных МОА?

Пост #180:

quote:
Originally posted by п-ф:
а что бывает по другому?

Оказывается, бывает.

click for enlarge 593 X 744 52,8 Kb picture

Т.е. барабанчиком вертикальной поправки вводится 12,48 МОА, а пули прилетают на 1 МОА выше, или 18,26 МОА, а пули прилетают на 2 МОА выше?

Вывод: или клики оптики не соответствуют реальным МОА, в чем очень сомневаюсь, или стрелок специально вводил другие поправки.

Абсолютно одинаковая ситуация и с отстрелом предполагаемой скорости 800м/с.

С ув.

кролик 04-07-2011 10:33


после бубнов с танцами и подгонов БК и скорости на калькуляторе, выяснилось, что подогнать практику под показание калькулятора точно не получается. Если совпадает начало, то плохо в конце и наоборот. Буду трахаться дальше.
quote:
в итоге:

плюнул и разлинеил барабан вертикальных поправок по практическим данным прострела на ленточке лейкопластыря. Наклеил. Пошло, но действенно:
10 серых ворон за 1,5 часа на дистанциях от 50 до 140м
forum.guns.ru
кролик 04-07-2011 11:04

quote:
Вопрос: на сколько МОА от ноля поднимутся пробоины?

попробовал на ЧЗ-200 Эта железка легко позволяет вогнать пулю в пулю на 25м и легко менять скорость путем поджима пружины. Эксперименты доступны во дворе. Сделано две пробы. Со скоростью 295мыс и 250мыс, пуля 0,68г, ЖСБ, дистанция 20м. Вне зависимости от скорости, пули приходят в мишень на высоту равную величине введенной на прицеле поправки, при условии пристрелки в 0 на разных скоростях. Или я не смог зафиксировать эту разницу с помощью линейки. ИМХО, буду пользовать метод со страницы 1, только с длинным щитом, меньше гемора.
п-ф 04-07-2011 11:39

quote:
или стрелок специально вводил другие поправки.

ну вы фильтруйте иногда.
KRSK 04-07-2011 11:47

quote:
Originally posted by п-ф:
ну вы фильтруйте иногда.

Без проблем, можно было бы обойтись и без твоего "ага".

С ув.

п-ф 04-07-2011 11:47

quote:
Повторю вопрос: может кто-то сомневается, что пробоины окажутся выше ноля на величину накликанных МОА?

да хоть два раза. ответ см. выше. на картинко.
из неуказанных постоянных - температура стрельбы и пристрелки +30. цельсия.
клик - 1 см/100.
тест 500. ветер слева. т.п. вниз круга. вертик. поправки теже. 51 клик.
click for enlarge 612 X 800 97,3 Kb picture
другой день. темпер тот же что и в предыдущий стрельбы/пристрелки +30. клик 1 см/100. верт. поправка - 50. ТП в центр. с учётом ветра слева вертикаль совпадает.
click for enlarge 580 X 800 102,0 Kb picture
ПВС 04-07-2011 15:52

KRSK, извиняюсь, но очень любопытно, сколько Вы ещё продержитесь? Выдержки Вам и терпения.

------
С уважением.

кролик 04-07-2011 18:06

243. 150 и 300м. в "0" на 150. Пуля 6,1г заявленная скорость 960мыс. При этих вводных понижение должно быть 25,4см Реальное
понижение 16см. Вообще с калькулятором не сходится!
click for enlarge 840 X 1442 147,6 Kb picture
исходя из понижения подобранная скорость = 1100 Как такое может быть?
jitter 04-07-2011 18:40

quote:
Originally posted by п-ф:

ага. точно. причём два раза.

Ну, хорошо, а какие реальные скорости полочились по этим картинкам?
Предполагаемые были 700 и 800, по ним вводились "клики" для новых пристрелок.

И как выглядел процесс корректировки скорости? Какие цифры брались с мишени и в какие манипуляции с БК они превращались?

Вот Вы стрельнули 200,300 и 400 по БК - левая вертикаль.
Там 200 - чуть выше, 300 почти точно, 400 существенно выше и это все по поправкам с БК при одной и той же нач скорости?

KRSK 06-07-2011 06:34

quote:
Originally posted by кролик:
Как такое может быть?

Чтобы точно ответить, необходимо точно знать условия стрельбы. Даже слабый угонный или почти угонный ветер без проблем поднимет пулю на 0,5-0,7МОА. К линейке это дополнительные 5см.
Кроме того, на 150м ваш "ноль" выше точки прицеливания на 0.25МОА. На 300м это 2см.
16 + 5 + 2 = 23 (см)
Увеличьте скорость на 20м/с и получите совпадение. Примерно так.

Прострел дистанций без флагов, точного измерения погодных условий - пустая трата времени, ресурса ствола.
Не зря говорил о мишенях на всех дистанциях отсрела. Стрельба должна проводиться в максимально одинаковых условиях. Пока будете переустанавливать мишени, у вас изменится не только ветер, но и другие погодные условия.
То, что описано в первом посте, работает и отработано многократно на различном оружии. Когда надоест ездить на стрельбище и стрелять по-другому, вернетесь к описанию и все у вас получится.
Люди по БК первым, вторым выстрелом попадают в баночки колы на 500-750 метров и не ломают голову над неправильно летающими пулями.

quote:
Originally posted by jitter:
Ну, хорошо, а какие реальные скорости полочились по этим картинкам?
Предполагаемые были 700 и 800, по ним вводились "клики" для новых пристрелок.

И как выглядел процесс корректировки скорости? Какие цифры брались с мишени и в какие манипуляции с БК они превращались?


Ответа не будет.
quote:
Originally posted by п-ф:
да хоть два раза. ответ см. выше. на картинко.

Сергей, дать определение твоим картинкам?

С ув.

кролик 06-07-2011 12:05

quote:
и все у вас получится.

оК. Спасибо. С мелканом уже неплохо получилось. 10 серых ворон за 1,5часа на дистанциях 80-150м, коррекция - кручением барабана. Прицел Люп 3-9 с такт. барабаном + дальномер. Результат значительно лучшее, чем с буррисом со встроенным дальномером и по сетке XTR. Мешают бубны с кратностью и просчеты сетки в уме.
z-andrey-o 06-07-2011 18:09

quote:
KRSK, извиняюсь, но очень любопытно, сколько Вы ещё продержитесь? Выдержки Вам и терпения.

Присоединяюсь .
z-andrey-o 08-07-2011 12:07

Траектория полета пули на сто метров, однинаково снаряженным патроном будет одна и та же.
Отсюда следует, что на ста метрах пробоины будут там на сколько выкрутишь барабаны
Mixa85 08-07-2011 18:27

KRSK -спасибо за труд
много встречал на ганзе про- прострел дистанции и определение скорости,
а тут всё доходчиво разложил, спасибо
SerVS 09-07-2011 22:25

Господа!

Производители прицелов уже давным давно для нас с вами написали на барабанах цену одного клика! И мы тут можем хоть обспориться, но если на барабане написано "1клик=1см" то хоть ты тресни, но так и будет.

ПВС 09-07-2011 22:31

quote:
Originally posted by SerVS:
Господа!

Производители прицелов уже давным давно для нас с вами написали на барабанах цену одного клика! И мы тут можем хоть обспориться, но если на барабане написано "1клик=1см" то хоть ты тресни, но так и будет.


Ну это только у брендов.
Кот@ра 09-07-2011 23:07

quote:
ПВС

Я извиняюсь, но вы кольца свои забирать будите? ;о)) ;о))
Адрес гиде? В ПМ пИсал не ответили.
SerVS 09-07-2011 23:12

quote:
Originally posted by ПВС:

Ну это только у брендов.

Я имел ввиду, что если даже разными пулями стрелять с разной скоростью то все равно один клик один сантиметр( или 0,25MOA)

gor_grey 11-07-2011 19:24

Отмечусь!
AMO 12-07-2011 21:01

день добрый! меня перевел на эту тему Сеньер. Тему читал внимательно два раза.
после завтра собираюсь стрелять по полуметровому щиту на 100, 200, 300 и 400м, постепенно отойдя от мишени до 400м. Во всех дистанциях целится буду на верхний край шита без ввода поправок барабанами прицела.
Вопросы следующие, которые как бы не очень и связаны друг с другом:
можно ли на основаниях фактический значений снижения пули на дистанциях 200,300 и 400м. определить начальную скорость пули, так как этот способ немножко отличается от метода KRSK? (не хочу испоьзовать метод KRSK, так как почти всегда сбиваю счет кликов при щелкании барабанами )
как можно с сеткой моего прицела (Люповский Боон@Кроккет) после прострела дистанции до 400м. стрелять с выносом сетки, то есть использовать соответствующие риски под определенные дистанции? Про возможность Балл. Калькулятора показать значения рисков на определенные дистанции я в курсе, но стрельба на 195м вторым риском прицельной сетки никакого результата не дала-пули ушли на верх 15см. (по Балл. Калькулятору второй риск прицельной сетки под конкретный боеприпас соответствовал дистанции 212м)
с уважением,

АНО 13-07-2011 05:43

Думается, что вопрос стрелять в щиты расставленные на дистанции, или в один щит меняя расстояние, связан скорее с однообразностью стрельбы и стало быть с точностью привязки.. Если переносить щит, он не менять позицию, кликать барабанами ничего не нужно. Больше сказать, когда Вы таким образом простреляете дистанции, можно будет понять реальное отклонение боеприпаса по Вашей сетке. Не трогая барабанов прицелились в верхний край щита, выстрелили, получили пробоину, точка попадания на 200, 300, 400 метров будет соответствовать той риске прицела на которую нужно будет делать вынос, чтобы попасть в верхний край щита, на этих дистанциях С уваж.
НСК-И 13-07-2011 06:49

quote:
так как почти всегда сбиваю счет кликов при щелкании барабанами

Вы не считайте клики,а считайте МОА это легко и просто.ИМХО.
С уважением.
KRSK 13-07-2011 07:15

quote:
Originally posted by AMO:
1. можно ли на основаниях фактический значений снижения пули на дистанциях 200,300 и 400м. определить начальную скорость пули?
2. как можно использовать соответствующие риски под определенные дистанции?
3. стрельба на 195м вторым риском прицельной сетки никакого результата не дала-пули ушли на верх 15см. (по Балл. Калькулятору второй риск прицельной сетки под конкретный боеприпас соответствовал дистанции 212м)

1. Можно, суть не меняется, только щит по высоте для 400м необходим более 1м.
2. После подгонки БК риски будут точно соответствовать реальным дистанциям для конкретных погодных условий.
3. Не настроен БК под ваш конкретный патрон.

С ув.

KRSK 13-07-2011 07:44

Правильно настроенные патрон, БК, учет температурной конструктивной поправки дают точный первый выстрел.

Стреляла дочь.

click for enlarge 640 X 480 91,1 Kb picture

100м первый выстрел дня.

click for enlarge 640 X 480 96,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 575,0 Kb picture
452 x 432

325м второй выстрел дня - баночка колы, оптика - х42.

click for enlarge 640 X 480 98,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101,7 Kb picture
click for enlarge 1009 X 730 418,8 Kb picture

500м последующие три выстрела (нужна тренировка чтения ветра ) - баночка колы.

click for enlarge 960 X 1280 561,8 Kb picture
click for enlarge 918 X 690 344,1 Kb picture

На всех дистанциях расхождение по вертикали - 0.

С ув.

НСК-И 13-07-2011 08:32

quote:
дают точный первый выстрел.

Фото с копейкой просто ФАКТ!!! Вот и дети подросли,скоро ,как на Супершооте будет в Красноярске,отец+дочь,отец+сын и т.д
С уважением.
dallas 13-07-2011 09:27

ОТЦЫ (во всех смыслах ) теперь могут спать спокойно!
Да фото с мишенькой шикарное!
AMO 13-07-2011 09:33

спосибо коллеги!

quote:
Больше сказать, когда Вы таким образом простреляете дистанции, можно будет понять реальное отклонение боеприпаса по Вашей сетке. Не трогая барабанов прицелились в верхний край щита, выстрелили, получили пробоину, точка попадания на 200, 300, 400 метров будет соответствовать той риске прицела на которую нужно будет делать вынос, чтобы попасть в верхний край щита, на этих дистанциях

не совсем понял, если честно.. имеется в виду без помощи балл.калькулатора? то есть опытным путем после прострела дистанций 200, 300, 400м основным крестом прицела, начинаем прицеливатся в верхний край щита и стрелять с рисками сетки опять на дистанциях 200, 300 400м?

quote:
Стреляла дочь.

очень впечетляет, поздравляю)!
а может обычный ох. ствол так стрелять после корректировки БК в полевых условиях (только сошки) до 400-500м, я со стола не стреляю.
с уважением,

KRSK 13-07-2011 09:45

quote:
Originally posted by AMO:
а может обычный ох. ствол так стрелять после корректировки БК в полевых условиях (только сошки) до 400-500м

Может. Наши стрелки это постоянно подтверждают.
Главное, меньше слушать тех, кто считает "танцами с бубнами" для заводской винтовки полную подготовку гильз, настройку патрона в суб.МОА.

С ув.

AMO 13-07-2011 11:52

quote:
настройку патрона в суб.МОА

увы, сейчас стреляю только заводскими патронами..
с уважением,

кролик 13-07-2011 14:10

quote:
Originally posted by AMO:

Если переносить но, он не менять позицию


вариант хороший, но рельеф местности не всегда позволяет. На нужных дистанциях щит оказывается в яме. Мне пришлось подвесить щит повыше и себя переносить. Но результатом доволен. Вчера, серая ворона со 142м вторым выстрелом, первым прогнал ствол себе под ноги, в землю. Вводил поправку по разметке на барабане, расчитывал калькулятором на Нокии Е-72 с +22С пристрелочных на +33С реальных. Показало 1 деление выше, не поверил, но ввел.
оч. полезная тема, зайцы заценят.
z-andrey-o 14-07-2011 03:47

Приятно видеть когда человек слушает и делает как советуют умудренные опытом люди и все у него получается.
АНО 14-07-2011 06:06

quote:
Originally posted by AMO:

начинаем прицеливатся в верхний край щита и стрелять с рисками сетки опять на дистанциях 200, 300 400м


Нужно же проверить привязку...только стрелять лучше в мишень на щите, а выносить по рискам. Вы же не хотите крутить барабанчики, ну и не крутите их. Вот только на не прострелянных дистанциях всё равно нужно использовать БК.
кролик 14-07-2011 10:22

щит подвешивал по отвесу. вертикальная линия на щите - сторого вертикальна, винтовку ровнял по ней, завалить не возможно.
AMO 14-07-2011 17:45

удалось прострелять только на 300 и 350м..
как я понимаю, этого не достаточно, так?
АНО 14-07-2011 20:16

Теперь понятно на которые риски выносить, когда стреляешь на эти дистанции?
AMO 14-07-2011 23:13

quote:
Теперь понятно на которые риски выносить,

?? пока не понятно, поверьте.. я стрелял по основному кресту.
с уважением,

AMO 15-07-2011 12:14

после обезвожения в результате проведения нескольких часов под почти 40гр. жару для прострела дистанций, некоторые мысли в слух, абсолютно не ставя под сомнения правильность идеи ТС:

в концепции темы как треугольный камень стоит мысль, что Балл. Калькулятор изначально надо настроить под конкретный боеприпас и даже данные заводского патрона введя в калькулятор не факт, что будет совпадение с релаьной стрельбой на реальные дистанции.
Однако спрашивается вопрос-нужно ли это делать, если речь идет не о спортивной стрельбе и не о снайпинге, а конкретно о ходовой охоте в горной и предгорной местности и винтовка обычный легкий ствол (к слову, кучность до 1 МОА вполне хватит для большинства задач ИМХО). Приминетельно даже к моим условиям стрельбы 500м. это уже большая дистанция. А если честно, то дальше 400 вряд ли даже каждый третий может попадать, после нескольких часов ходьбы в горах
Следовательно, если смотреть результат корректировки на первой странице темы, то разница подения пули с изначальными данными балл. калькулятора составляет на 200м 0.5см, на 300м 1.4см, на 500м 5.1см (400м не посчитано, но наверно будет где то 3.5см). Для указанных дистанций могу сказать, что такое снижение стп не критично, если конечно говорим о реальной охоте. (варминт стрельбу я не считаю охотой, она скорее некая разновидность спортивной стрельбы, а ломы-винтовки с оптикой 32 или 42 крат не таскают в горах).
Опять приминительно к моим условиям стрельбы, прострел дистанций и корректировка БК не факт, что принесет удачу, если я буду менять местность. К примеру сегодня стрелял на высоте над уровнем моря 990м под 40гр, но завтра час езды на машине и уже высота над уровнем моря 2000-2500м (а то и больше), температура под 20гр. Не могу же я каждый раз прострелять дистанции 200, 300, 400 или 500м.
Что посоветуете? Может просто опиратся на БК и не заморочиватся реальным прострелом дистанций и корректировки БК?
Цели охотничьие и кучность винтовки во всех дистанциях до 500м. (далее не собираюсь стрелять) не должен превышать 1 МОА.
с уважением,

KRSK 15-07-2011 04:15

quote:
Originally posted by AMO:
нужно ли это делать, если речь идет не о спортивной стрельбе... кучность до 1 МОА вполне хватит для большинства задач (охоты)

Тема для раздела "Высокоточная стрельба".
quote:
если смотреть результат корректировки на первой странице темы, то разница подения пули с изначальными данными балл. калькулятора составляет на 200м 0.5см, на 300м 1.4см, на 500м 5.1см (400м не посчитано, но наверно будет где то 3.5см).

Это только пример работы с БК. Реальная корректировка проходит в значительно большем диапазоне.
quote:
Может просто опираться на БК и не заморочиватся реальным прострелом дистанций и корректировки БК?
Цели охотничьи и кучность винтовки во всех дистанциях до 500м. (далее не собираюсь стрелять) не должен превышать 1 МОА.

Без подгонки БК этого не достичь.
Для винтовки с кучностью 1МОА даже ошибка в определении скорости на 15м/с или изменения температуры на 0,5% с перепадом в 10˚С, практически, гарантрирует промах по цели в 1МОА.
Что касается высоты стрельбы, то БК с этой задачей справляется. Поверено от 100м до более 2000м.
quote:
Originally posted by АНО:
Теперь понятно на которые риски выносить, когда стреляешь на эти дистанции?

Сработает только для одних погодных условий.

С ув.

AMO 15-07-2011 10:09

quote:

Тема для раздела "Высокоточная стрельба"

а балл.калькулатор только для высокоточной стрельбы? А как быть простым смертным?

а как выносить по сетке все таки?
с уважением,

KRSK 15-07-2011 12:13

quote:
Originally posted by AMO:
а балл.калькулатор только для высокоточной стрельбы?

При чем здесь БК? Вы же сами высказали сомнение в неоходимости его подгонки. Вынужден даже удалить шутку Николая (АНО) в ваш адрес, чтобы тема не скатилась во флуд.
quote:
а как выносить по сетке все таки?

Пункт 2, пост #249. Если стреляете на дистанцию промежутка между рисками, то так и располагайте цель между рисками.

С ув.

АзановРоман 15-07-2011 13:20

quote:
Originally posted by AMO:

К примеру сегодня стрелял на высоте над уровнем моря 990м под 40гр, но завтра час езды на машине и уже высота над уровнем моря 2000-2500м (а то и больше), температура под 20гр. Не могу же я каждый раз прострелять дистанции 200, 300, 400 или 500м.


В установках БК меняете атмосферу и не надо перестреливать.
AMO 15-07-2011 13:22

[QUOTE]Вы же сами высказали сомнение в неоходимости его подгонки.

да это так, но я не имел в виду высокоточную стрельбу и снайтинг. А это разве флуд?? за других я как бы не отвечаю.

и еще-пристрелка была произведена на 100м, как на зло со станка (сошки не приехали на тот момент). По не подогноному БК второй риск прицельной сетки соответствовал дистанции 212м, но при стрельбе по второму риску на дистанции 195м пули ушли на верх 10-15см. Далее начал стрелять по основному кресту прицела и попадал куда надо (стендовые тарелки диаметром 9см).
может быть, что с сошек ствол больше подпрыгивает вверх и заново пристрелку нужно делать уже со сошек?. Согласитесь, что на 195м. даже по НЕ ПОДОГОННОМУ Балл. Калькулятором так не должно было быть.

Пункт 2, пост #249. Опять возвращаемся к необходимсоти настройки БК
с уважением,

кролик 15-07-2011 18:05

Так ведь весь же смысл темы в том, чтобы вогнать показания калькулятора в правильные, для введения поправок при смене температуры, высоты и давления, для чего необходимо вычисление начальной скорости пули путем прострела, при определенных условиях. Затем вычислить его баллистику, дальше пользовать этот патрон только по калькулятору.
Иными словами целью процесса является научить калькулятор правильно показывать поправку при смене внешних условий.
Что у меня и получилось. Пристреливал на 22С, разметил барабан из расчета поправок при 22С, а применить пришлось на 33С. Разница в расчетных данных составила 1МОА ниже. Если бы не ввел температурную поправку - обосрался бы на глазах у свей честной компании. Видели бы вы, как они надо мною потешались, когда я колдовал с дальномером, барабанами, термометром и Нокией
KRSK 15-07-2011 18:07

quote:
Originally posted by AMO:
Опять возвращаемся к необходимости настройки БК

Почему опять? Об этом вся данная тема, начиная с первого предложения.

С ув.

KRSK 11-09-2011 21:42

Дальнейшая работа с БК (в продолжение стартового поста).

Итак, определена траектория пули для конкретных погодных условий.

655 x 518


Как вы заметили, в окошке "Изм. температуры, %" изначально указано значение 2,5.

Ничего не меняя в настройках ждем других температурных условий и выезжаем на стрельбище.
Для упрощения работы давление оставим прежнее.

Так же, как и в предыдущий выезд, устанавливаем мишени на нескольких дистанциях, к примеру, 100, 300, 500 метров. Установка мишени на дистанцию пристрелки 100м - обязательна.

В БК вводим текущее значение температуры, например, +3˚C

657 x 523

и записываем необходимые значения вертикальных поправок в целых МОА:
- 100м: 0;
- 300м: 4;
- 500м: 10
и сколько в сантиметрах мы "не добрали" поправками:
- 100м: 0,3;
- 300м: (8,7 х 4,48) - (8,7 х 4) = 4,2;
- 500м: (14,5 х 10,86) - (14,5 х 10) = 12,5.
На эти величины по нашим предварительным расчетам должны снизиться СТП от точки прицеливания.

В каждую мишень стреляем по три патрона с поправками в целых МОА. Штангенциркулем измеряем реальное отклонение СТП от точки прицеливания.

591 x 459

300, 500
click for enlarge 1057 X 546 34,5 Kb picture


Анализируем результаты стрельбы.

100м

Вообще, не реально на дистанции 100м определить процентную температурную зависимость патрона при изменении температуры в 12˚C.

Мы пристреливали винтовку в ноль при +15˚C, а текущая стрельба проводилась при +3˚C. Знаем, что в базовой программе БК процент изменения температуры в 2,5 несколько завышен и наши пробоины должны были быть на мишени никак не ниже 0,3 см.
На мишени СТП оказалась ниже на 1,6 см. Почему?
В действие вступила конструктивная поправка, которая не зависит от патрона и его температуры. Эта поправка зависит от конкретного типа оптики, колец, базы, ствола.

СТП опустилась на 0.5МОА конструктивной поправки, значит, эти 0,5 МОА необходимо учитывать в расчетах на всех дистанциях стрельбы.

300м, 500м

Чтобы легче провести расчеты на 300, 500 метров, сведем результаты стрельбы в один рисунок с данными конструктивной поправки.

click for enlarge 1239 X 546 76,2 Kb picture

Мы видим, что при проценте изменения температуры 2,5, БК выдал поправки, которые не совпали с пробоинами:
- 300м: на 0,9см;
- 500м на 2,8см.

БК конструктивную поправку не считает, поэтому для работы с ним смотрим только реальное баллистическое падение траектории от точки прицеливания, в сантиметрах:
- 300м: 34,8 (4МОА, которые вводили барабанчиком) + 3,3 = 38,1;
- 500м: 145,0 (10МОА, которые вводили барабанчиком) + 9,7 = 154,7.

В окошке "Изм. температуры, %" уменьшаем значение до совпадения с полученными значениями.

656 x 519

Вывод: для данного патрона изменение температуры равно 1,6%.

Значение точного определения процентной температурной зависимости патрона возрастает с увеличением разницы температуры стрельбы с температурой пристрелки и дистанции стрельбы.

О конструктивной поправке напишу позже более подробно. При стрельбе в -30˚C может составить 1,5МОА.
Для сбора этих данных каждую стрельбу при новой температуре с разницей не менее 5˚C необходимо начинать со 100м. Записи в дальнейшем помогут сделать точный первый выстрел без пристрелки на любой новой местности. Проверено на различном оружии, различных калибрах.

С ув.

кролик 11-09-2011 23:36

quote:
О конструктивной поправке напишу позже более подробно.

здесь, или в иной теме? Если в другой, дайте пож. ссылку. В межсезонье тема приобретает особую актуальность.
KRSK 14-09-2011 10:41

Дублирую вопрос, который может возникнуть и у других.
quote:
Из вашего сообщения:
Записываем значения вертикальных поправок в целых МОА:
- 200м: 1;
- 300м: 4;
- 500м: 10;
- 700м: 18,
и сколько в сантиметрах мы "не добрали" поправками:
- 200м: 10,1 - 5,8 = 4,3;
- 300м: 37,3 - 34,8 = 2,5;
- 500м: 152,4 - 145,0 = 7,4;
- 700м: 367,6 - 365,4 = 2,2.

Вопрос:
2) Что за значения 5,8 34,8 145,0 365,4 ?
Откуда они?

1) Не проще ли будет вариант:
Пристрелять винтовку, обнулить барабаны (записать показания метеостанции).
Прострелять дистанции 200м, 300м, 500пм, 700м (при этом не внося поправок в прицел).
Замерить относительное снижение на мишенях (от точки прицеливания).


1) Для данного патрона понадобятся мишени высотой:
- 500м: 1,8 метра;
- 700м: 4 метра.
Причем, целиться придется в верхний срез мишени. Если учесть, что пробоины могут оказаться выше точки прицеливания, то высота мишеней должна быть еще больше.

Для .308-го партона высоту мишеней понадобится дополнительно увеличить на 0,5м для 500м и на 1 метр для 700м.

Чтобы не сооружать такие конструкции, вводим целое число МОА вертикальных поправок и и таким образом "уменьшаем" высоту мишеней. Когда вычисляем реальное падение, то к измерениям на мишенях добавляем значения накликанных МОА в сантиметрах.
В моем примере стартового поста:

- 200м: 1; (1МОА на 200м = 5,8см)
- 300м: 4; (4МОА на 300м = 34,8см)
- 500м: 10; (10МОА на 500м = 145,0см)
- 700м: 18. (18МОА на 700м = 365,4см)

quote:
Originally posted by кролик:
Если в другой, дайте пож. ссылку.

Конечно, ссылку укажу в данной теме.

С ув.

AMO 14-09-2011 11:53

quote:
Для сбора этих данных каждую стрельбу при новой температуре с разницей не менее 5˚C необходимо начинать со 100м

то есть если разница температур начальной пристрелки и предстоящей стрельбы меньше 5˚C, то не требуется прострел дистанций по вышеуказанной методике, так?
и если разница меньше 5˚C в колонке изменение температуры % 2.5 оставляем без изменений?

и еще вопрос, но это наверно к Сеньеру-не вожможно ли % изменение температуры посчитать автоматический-скажем пристрелку сделали при 15˚C, а стрельбу ведем при 3 ˚C, все данные вести в калькулятор, и он автоматический посчитал указанные Вами 1.6?
Вообще если память не изменяет Сеньер говорил, что само название % изменения температуры наверно лучше изменить.
с уважением,

AMO 14-09-2011 12:08

quote:
Эта поправка зависит от конкретного типа оптики, колец, базы, ствола.

пипец
будем ждать разьяснения.
с уважением,

кролик 14-09-2011 20:30

quote:
пипец

аж кумарит от ожиданий. Хотя был момент существенных необъяснимых уходов СТП при смене погодных условий.
Блин .... быстрее плизь ликбез!
BR-74 16-09-2011 20:21

отмечусь
KRSK 16-09-2011 21:23

forummessage/91/864

С ув.

AMO 17-09-2011 11:15

Вот такой примитывный вопрос на Вашем примере, надеюсь ответите.
допустим имеется хронограф при помощи которого месяц назад определена начальная скорость пули при температуре 15градусов и которая составила 805м/с.
сейчас стреляем при температуре 3гр и хронограф показывает начальную скорость пули скажем 790м/с.
Оба раза дистанции те же-100м.

Следовательно, сколько составляет % изменения температуры и как его посчитать??
исходим из того факта, что никакие дистанции не хочу, да и не могу простреливать
с уважением,


Andrey G 17-09-2011 19:15

http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/TempModifyer.htm
AMO 18-09-2011 10:03

quote:
Andrey G

я эту ссылку видел, но там процент изменения начальной скорости считается на каждые 15 градусов изменения температуры.
здесь 12, или скажем будет 8 или 20? как посчитать?
с уважением,

ml8 19-09-2011 02:20

Прочел на одном дыхании, как хороший детектив. С возрастающей тревогой наблюдал за участниками, у которых СТП на 100 м отличалась от введенной на прицеле поправки. Вздохнул с облегчением и усну споеойно, когда наконец разобрались и согласились, что все прилетит правильно, но сэкономить но простреле дистанций это не поможет.

От себя могу только одно сказать, хоть и не совсем по теме -- бренду доверяй, но сам все же проверяй. Я бы не стал слепо верить в надпись "1 click = 1/4 MOA", а обязательно прояснил бы ее истинность на практике, прежде чем ломать голову над калькулятором. Даже если приврали в цене клика на 0,005 МОА, на больших поправках это ведь все равно скажется. А в то, что ВСЕ бренды вообще никогда не ошибаются с ценой клика (равно как и с ценой мила) -- не верю, хоть убейте. Потому что разобрал уже не один прицел, и понимаю, "из чего сделана эта колбаса" (С)

В теории межде теорией и практикой разницы нет. На практике оказывается, что она таки наличествует. Золотые слова, имхо.

aw308 19-09-2011 04:35

quote:
исходим из того факта, что никакие дистанции не хочу, да и не могу простреливать

quote:
Следовательно, сколько составляет % изменения температуры

2,32%
quote:
как его посчитать??

http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/TempModifyer.htm
quote:
я эту ссылку видел, но там процент изменения начальной скорости считается на каждые 15 градусов изменения температуры

Впиши в окна значения
click for enlarge 657 X 150 288,9 Kb picture
АНО 19-09-2011 05:48

quote:
Originally posted by ml8:

доверяй, но сам все же проверяй


У Вас есть возможность проверить? Как Вы собираетесь отделить погрешности вносимые всеми остальными факторами кроме прицела?
НСК-И 19-09-2011 08:57

quote:
Как Вы собираетесь отделить погрешности вносимые всеми остальными факторами кроме прицела?

Облегчает задачу 6 РРС в закрытом тире.
С уважением.
AMO 19-09-2011 10:16

quote:
Впиши в окна значения

если исходит из гипотеза, что при увеличении температуры увиличивается и скорость пули и наоборот (при снижении температуры снижается скорость пули) то в формуле по вышеуказанной ссылке явно что то не то.

так открывая ссылку и ничего не меняя в окнах значения
получается, что при указанных исходных (температура 15гр и скорость 800м/с, верхняя окошко и (30гр и скорость 815м/с нижняя окошка) % изменения температуры составляет 1.875%.

если данные верхнего окна значения оставить как есть, а в нижней окне значения температуру указать скажем 22 гр и скорость 810м/с, то % изменения температуры составит 2.67%.

такое вожможно? Я думал, что в данном случае, полученная величина должна была быть явно меньше 1.875%. Ведь чем меньше изменение температуры, тем меньше должен менятся % изменения температуры, с учетом того, что снижается и начальная скорость пули. Из этого я делал вывод, что формула считает процент изменения начальной скорости на каждые 15 градусов изменения температуры и если изменение меньше 15гр и скажем 7 или 8гр, то формула не правильно считает.
Или я что то не правильно считаю?

Обьясните пжл.
С уважением,

Andrey G 19-09-2011 13:36

quote:
вывод, что формула считает процент изменения начальной скорости на каждые 15 градусов изменения температуры и если изменение меньше 15гр и скажем 7 или 8гр, то формула не правильно считает.
Нет, всё правильно считает... На примере ваших данных сделайте два расчёта.

click for enlarge 1262 X 568 50,9 Kb picture click for enlarge 1262 X 569 51,0 Kb picture

Один с указанной разницей в 12 градусов а в другом возьмите все данные в два раза меньше... Процент останется прежним.

AMO 19-09-2011 13:41

quote:
а в другом возьмите все данные в два раза меньше...

не совсем понял, если честно..
в Вашем примере я не видел, что Вы взяли данные два раза меньше..

с уважением,

Andrey G 19-09-2011 13:55

В первом расчёте разница температуры была 12 градусов и при этом скорость изменилась на- 15... Теперь если есть сомнения что не правильно считает при меньшей разнице температуры, возьмите и поделите эти значения на два... Разницу температуры получим в 6 градусов, разница скорости в 7,5. Процент остается прежним 2,32...
AMO 19-09-2011 14:17

quote:

Andrey G

Вашу методику понял, спосибо!

Но пжл обратите внимание на мой пост 287, там я другую ситуацию моделировал.

Все таки меня сильно вводит заблуждение само название -процент изменения начальной скорости НА КАЖДЫЕ 15ГР.
зачем эти каждые 15гр, если он считает процент изменений скажем при изменений на 6 или 12гр?
с уважением,

Andrey G 19-09-2011 14:50

quote:
Но пжл обратите внимание на мой пост 287, там я другую ситуацию моделировал.
В той ситуации, получилась разница в процентном отношении больше по тому что в начальных данных калькулятора на 15 градусов стоит изменение скорости- 15 метров... А введённые Вами данные увеличили этот процент, так как на 8 градусов скорость изменилась на- 10 метров.

Каждые 15гр пусть вас не смущают, так Игорь сделал как один из принятых методов расчёта. Разницы для меньших значений нет. Просто вводите и пользуйтесь как есть...

С уважением, Андрей.

AMO 19-09-2011 14:55

quote:
Каждые 15гр пусть вас не смущают, так Игорь сделал как один из принятых методов расчёта. Разницы для меньших значений нет. Просто вводите и пользуйтесь как есть...

спосибо ВАМ большое!
с уважением,

Юра-В 29-09-2011 10:59

В книгах по релоадингу есть данные по массе пули навескам пороха и скорости .

Может кто проверял совпадает или нет ?

yakudza949 29-09-2011 15:13

quote:
Originally posted by Юра-В:

В книгах по релоадингу есть данные по массе пули навескам пороха и скорости .
Может кто проверял совпадает или нет ?


В книгах указаны пороха НЕ наши, или те, которых нам не видать, поэтому тут тока "заграница нам поможет"(с).
По мануалу Вихты "работается" нормально.

С ув.Александр

Юра-В 04-10-2011 14:47

Если совпадает с мануалом можно попробовать рассчитать по пропорции

К примеру

27,7 г. пороха ---- скорость 1100м\с
25,8 г. пороха ---- скорость Х


25,8х1100
Х=------=1024 м\с
27,7

может у кого остались старые расчёты навески замеры попробуйте пересчитать
просто интересно

jukox 12-10-2011 01:32

quote:
Originally posted by Юра-В:
можно попробовать рассчитать по пропорции

...

просто интересно

Так делать нельзя. При увеличении заполнения гильзы скорость идавление растёт не линейно. Хотите моделировать, пользуйте Квиклод, на то его и сделали.

Удачи.

jukox 12-10-2011 02:33

quote:
Originally posted by jukox:

Так делать нельзя. Ппри увеличении заполнения гильзы скорость растёт не линейно. Хотите моделировать, пользуйте Квиклод, на то его и сделали.

Удачи.

mackar20093105 16-10-2011 20:26

..up..
doom-63 16-10-2011 21:25

------Рассмотрим на конкретном примере в упрощенном варианте - без ветра------
Сергей Викторович,в настоящее время без ветра не бывает,осень.А если и выдастся штилевой день,то утром туман,а днем после 300 жуткий мираж.Как быть?
Скорректируйте пожалуйста методику под ветер.

KRSK 17-10-2011 12:00

quote:
Originally posted by doom-63:
в настоящее время без ветра не бывает,осень.А если и выдастся штилевой день,то утром туман,а днем после 300 жуткий мираж.Как быть?
Скорректируйте пожалуйста методику под ветер.

Хорошо, о ветре опишу с фото (в какой-то теме выкладывал).
Мираж нужно избегать, т.к. рабочей методики с ним ни у кого нет. Лучшее, что можно сделать, так это незначительный вынос до 0,5МОА. Точно не попадете, но ошибку уменьшите.
При "кипящем" мираже перед выстрелом просто понаблюдайте за величиной скачков мишени (без проблем может смещаться на 1МОА) относительно неподвижной прицельной марки и постарайтесь ее навести в центр этих скачков.

С ув.


31RUS 17-10-2011 01:05

Спасибо, тама полезная
КСМ035 20-10-2011 18:25

quote:
300 жуткий мираж.Как быть?
уменьшить кратность
z-andrey-o 23-10-2011 17:04

Не сильно помогает при сильном мираже, убедился на турнире Красноярска, вплоть до 10 кратность уменьшал оставил на 22.
КСМ035 23-10-2011 19:12

какое было расстояние???
уменьшить до 6-х крат (если до 4-х миража вовсе нет) на 300м, личный опыт.
doom-63 23-10-2011 19:25

А вы за 500 на 6 кратах стрелять пробовали?
КСМ035 23-10-2011 21:00

quote:
А вы за 500 на 6 кратах стрелять пробовали?
нет, только на 300м при 4х крат, 22лр +35*С
i2.guns.ru
Наблюдать пробоины, в трубу 20 крат, было невозможно, мишень кипела как в Аду...

doom-63 23-10-2011 21:40

quote:
Originally posted by КСМ035:
нет, только на 300м при 4х крат, 22лр +35*С
i2.guns.ru
Наблюдать пробоины, в трубу 20 крат, было невозможно, мишень кипела как в Аду...

Вот и я о том же,а ведь для определения скорости надо получить более менее приличную группу,и чем дальше,тем лучше,а тут еще ветер,мать его...

КСМ035 07-11-2011 18:37

quote:
Хотите моделировать, пользуйте Квиклод, на то его и сделали.

Удачи.

можно ссылку или обрисуйте на пальцах, для неведующих, что за зверь Квиклод
первый раз слышу, наверное формула, которая описывает внутреннею баллистику в зависимости от составляющих патрона при н/у, с дальнейшим переходом к характеристикам внешней баллистики???
doom-63 07-11-2011 21:13

Не формула,а программа,которая еще слегка привирает в меньшую сторону.
Wayfaring 14-11-2011 14:40

quote:
Originally posted by KRSK:

Лучшее, что можно сделать, так это незначительный вынос до 0,5МОА. Точно не попадете, но ошибку уменьшите.
При "кипящем" мираже перед выстрелом просто понаблюдайте за величиной скачков мишени (без проблем может смещаться на 1МОА) относительно неподвижной прицельной марки и постарайтесь ее навести в центр этих скачков.

Спасибо, очень полезно, как и сама тема.

кролик 22-11-2011 20:28

вот есть непонятное явление или ошибка:
Определялась кучная навеска на Блейзере Р-93 в 223 (твист 10) Пуля А-Мах 60гран, порошок - Вихта 140. Исходя из мануала мин - 21.5, мах - 24.8
Кучка сложилась на 23,0.
Далее простреляны 150(ноль) 200 и 300м. Большей - нет тира. Соответственно падения 100 и 460мм. Подгонкой на бал.кальк. получилось V=775 и BK 0.38. Заводское значение ВК 0,265 и скорость по мануалу 890. Пугает разница скорости: 890-775=115м\сек и вообще, какая то бредовая скорость для 223. Если бы не падение в 46см на 300м ......
AMO 22-11-2011 23:06

добрые люди мне в свое время подсказали, что прострел дистанций до 300м ОЧЕНЬ мало. Минимум до 500м.
кролик 23-11-2011 12:16

блин, на 300м упала безвести. Почти пол-метра! На 500 не долетит. Почему такая низкая скорость при средней навеске мануала?
АзановРоман 23-11-2011 09:04

quote:
Originally posted by кролик:

Почему такая низкая скорость при средней навеске мануала?


ИМХО ствол слишком короткий для такого медленного пороха. Не успевает разогнать пулю. Нужна ВВ133-135.
У меня в 223Rem для СМК77 на С5,56 скорость вообще 716мс. Правда навеска 20,5гр.
GDima 23-11-2011 12:35


В воскресенье на соревнованиях в Донецке произошли не до конца понятные мне вещи
По хрону скорость была промеряна 845 м/с
Стреляем 300 м - 10 выстрелов на очки
Поправки ввел по БК Про для Андроида. Драг функция под 185 LR BT Berger
Пристрелка на месте. Данные атмосферы по кестрелу 4500
Первый выстрел на 12 часов 9-ка
Убираю 3 клика вниз
Группа 9 выстрелов в 10-ке

Через 2 часа 3-е упражнение 500 метров на очки - 10 выстрелов
Опять поправки по БК
Первый выстрел выше на 12 часов
Убираю 4 клика все в центре

Начал в БК подгонять скорость под реальные поправки
Сошлось на 880 м/с
Приятно конечно, но что-то мало верится
Гильза новая после файрформинга первый цикл
Гильза подготовлена по всем правилам жанра
Кто что думает?

10 твист
24" Savage 10 FP
308-й калибр
49 grain RL 17
COL 2,854

AMO 23-11-2011 12:58

quote:
но что-то мало верится

185гр пуля на 880м/с?? эт вряд ли

hanvitalii 28-03-2012 08:40

Очень интересно. Объясните чайнику пожалуйста. Мы пристреляли на 100,200,300 и т.д. метров. Далее определиил реальные снижения траектории, скорость, все это подогнали с БК. Теперь у меня вопрос по определению изменения процента на температуру. После аналогичной прострелки при разнице температуры мин. в 5 градусов цельс. как мне определить , что изменение стп это именно температурное? Т.е. без учета конструкт.поправки. Т.к. при изменении температуры возможно влияние к.п. на траекторию. Кажется так.
doom-63 28-03-2012 09:50

5град это очень мало,у меня на 10 град всего щелчок(0.25 моа)
KRSK 28-03-2012 10:17

Конструктивная поправка определяется на дистанции пристрелки 100м, а температурная - на дальних дистанциях.
Рассмотрим на примере оного из патронов базы данных БК.

click for enlarge 982 X 516 177,8 Kb picture

Винтовку пристреляли на 100м при +15˚С, процент изменения температуры первоначальный - 2,5. Простреляли дистанции, ввели реальные данные патрона, чтобы БК четко повторял пробоины.

Следующая стрельба проводится при +25˚С. При 2,5% БК показывает, что пуля на 100м должна прилететь выше на 0,2см. Это говорит о том, что даже при 2,5% изменение баллистики патрона на данную дистанцию составит всего 0,2см. Реально же процент изменения температуры всегда менее 2,5%.
Отсюда следует, что на 100м любое отклонение пробоин от значения 0,2см будет говорить о величине конструктивной поправки.

Теперь анализируем пробоины на 500м.
При максимальном значении процента изменения температуры 2,5% БК показывает подъем траектории на 9,1см. Такое значение вертикали уже позволяет определить процент изменения температуры конкретного вашего патрона по реальным пробоинам на мишени.

На 500м вычисления проводятся с учетом конструктивной поправки (в МОА), которую вы определили на 100м. Стрельба на обе дистанции должна вестись в максимально быстром темпе, чтобы не изменились погодные условия.

С ув.

hanvitalii 28-03-2012 11:06

КРСК. Спасибо. Понял.
hanvitalii 28-03-2012 11:57

И еще вопрос.Если мишени из обычной офисной бумаги разместить на необходимые дистанции друг за другом и прострелять. Затем померить среднее падение пуль. Такой способ корректен ? или пуля после очередного пробития бумаги будет менять траекторию?
hanvitalii 28-03-2012 12:01

Если такой способ работает то здорово бы экономил время и патроны.)))
кролик 28-03-2012 12:08

ИМХО замучаетесь выставлять а-4 согласно траектории. Проще собственную тушку перемещать. Вчерась простреливал 223 на 4 дистанции. На все про все - 2часа.
vodolaz4x4 28-03-2012 12:09

наверное в этом случае важна идеально ровная поверхность земли. Врядли в обычном поле можно заметитб разницу к примеру в сантиметр.
jitter 28-03-2012 12:38

quote:
Originally posted by GDima:
В воскресенье на соревнованиях в Донецке произошли не до конца понятные мне вещи
По хрону скорость была промеряна 845 м/с
...
Начал в БК подгонять скорость под реальные поправки
Сошлось на 880 м/с

Прострелять через 2 разных хрона и таким образом выверить хрон.
Если хрон окажется прав, тогда насиловать БК и проверять правильность измерений и расчетов.

KRSK 28-03-2012 12:58

quote:
Originally posted by hanvitalii:
Затем померить среднее падение пуль.

Относительно чего будете замерять на последующих дистанциях?
Установите несколько мишеней на различных дистанциях с минимальным переносом огня на каждую следующую - лучший вариант для быстрой стрельбы. Запишите предварительные поправки и действуйте по описанию стартового поста.
quote:
Originally posted by кролик:
простреляны 150(ноль) 200 и 300м. Подгонкой на бал.кальк. получилось V=775 и BK 0.38. Заводское значение ВК 0,265 и скорость по мануалу 890.

Если бы поставили, к примеру, ВС - 0,6, то скорость пришлось бы снижать еще больше.

Ошибка в том, что вначале траектория максимально подгоняется скоростью под заводской ВС пули, а затем - ВС пули. В этом случае корректировка ВС лежит в пределах не более 2÷3 единиц второго знака после запятой.

С ув.

hanvitalii 28-03-2012 14:21

Спасибо. Я просто хотел узнать после встречи с листом бумаги в толщину с офисной пуля как себя будет вести (308)? Способна ли бумага повысить, понизить траекторию? Щиты с бумагой одинаковой высоты (формат 170 см на 50 см) раставляем на старой взлетной полосе,на необходимые дистанции, стреляем. Снижение пули считаем относительно пристрелочного нуля который отмечен на всех щитах. (т.е. щиты стоят на одной линии, одинаковой высоты и отмеченная точка на первом стометровом щите по которой ведется стрельба расположена на высоте 1,5 метра и на остальных щитах также 1,5 метра. Получается если мы смотрим на пять точек отмеченных на щитах то видим как бы одну, если представить что они прозрачны. Ну вот как то так.) Возможны ли измерения подобным способом?
hanvitalii 28-03-2012 14:56

Или не надо мне изобретать велосипед?
кролик 28-03-2012 17:21

а не проще сместить каждый щит на 1м левее предыдущего? Или шибко хоццо все одной пулей? Так все едино статистики не наберете.
hanvitalii 28-03-2012 17:51

Да, хотел в общем три выстрела сделать. Короче проверенным способом надо отрабатывать привязку боеприпаса к бк. У меня опять вопрос от чайника. В чем отличие если просто прострелять и измерить падение пули на нескольких дистанций и способ ТС где округляются значения и проводятся математические вычисления с "недодобраными" моа? По первому способу ведь можно подогнать БК. Сильно не ругаться.
Berdick 28-03-2012 19:52

отмечусь
AMO 28-03-2012 21:40

По первому способу ведь можно подогнать БК

конечно можно.

а все мишени поставить на одной линии, чтобы эконимить патроны и время это сказки. В реальной обстановке такое очень сложно моделировать, даже на взлетной полосе

кролик 28-03-2012 21:43

quote:
В чем отличие если просто прострелять и измерить падение пули на нескольких дистанций и способ ТС где округляются значения

В первом случае нужна большая мишень. (для мелкана 1,5м высотой) Во втором - умножать, прибавлять и делить (что лень )
hanvitalii 28-03-2012 21:53

Ок. Спасибо. Все понятно. Высокие мишени есть. Буду по ним работать.
dallas 29-03-2012 04:03

quote:
Originally posted by AMO:
...
а все мишени поставить на одной линии, чтобы эконимить патроны и время это сказки. В реальной обстановке такое очень сложно моделировать, даже на взлетной полосе

Про время не знаю, но идея так то интересная, СТП одна и та же на всех мишенях.
Выставить в одну линию вообще не проблема, нужно 2 человека и средство связи.
Good User 29-03-2012 04:13

KRSK

Спасибо за статью!

Интересно, а есть ли статистика по хронам? Какой хрон какую погрешность выдает и при каких условиях? Вдруг у кого есть?

Какой хрон самый точный из тех, что могут прислать в РФ?

Good User 29-03-2012 04:17

Задача: есть 2 разных базы патрон для БК Игоря Сеньора. Нужно их объединить, или перекинуть данные патрона из одного БК в другой. Такая возможность есть или придется ручками садомазохировать?
dallas 29-03-2012 04:23

"Самый точный" хрон (ну или один из) стоит денег... Как и его доставка.
http://bulletin.accurateshoote...graph-lives-on/
По БК Сеньора лучше спросить у самого Сеньора в соседней теме.
AMO 29-03-2012 10:08

quote:
но идея так то интересная,

кто бы спорил ?

Good User 29-03-2012 10:21

quote:
Originally posted by dallas:

"Самый точный" хрон (ну или один из) стоит денег... Как и его доставка.
http://bulletin.accurateshoote...graph-lives-on/


Ни на Синклере, ни на Мидвее не нашел его.
dallas 29-03-2012 10:28

Что это единственные магазины? Здесь производитель напрямую продает.
Ввиду высокой стоимости он не пользуется спросом как я понимаю...
sapper82 29-03-2012 11:31

Отмечусь, полезная тема.
Good User 29-03-2012 12:09

quote:
Originally posted by dallas:

Здесь производитель напрямую продает.


"Здесь" - это на Ганзе? Ссылку можно, сам не нашел.
dallas 29-03-2012 12:13

Сайт производителя http://www.oehler-research.com/ , не факт что они вышлют напрямую,
но посредники на ганзе есть. "Здесь" имел ввиду "в случае с этим хроном".
aw308 29-03-2012 13:27

quote:
на Мидвее не нашел его

http://www.midwayusa.com/produ...2-mounting-rail

http://www.midwayusa.com/produ...2-mounting-rail
Похож?

dallas 29-03-2012 15:25

А ну вот ещё круче всё оказывается Наверное разные комплектации и цены.
Одно время по 700-800 его покупали-продавали иностранные стрелки.
dallas 29-03-2012 15:26

Только статус его на Мидвее Status: Discontinued by Manufacturer
val-ii 29-03-2012 16:47

Отмечусь, очень позновательно.

KRSK респект за доходчивое изложение, и выдержку при разяснении "заблуждений".

Wayfaring 29-03-2012 20:01

коллеги, ничего что тема не про обсуждение где хроны продают и каков их статус на мидвее?
давайте не будем тему засорять, а так кому надо ничего в теме не найдут из-за массы "левой" информации.
O G S R 04-04-2012 23:04

quote:
Отмечусь, полезная тема.

комендор1 15-04-2012 20:12

С праздником всех! выехал в субботу опробовать новую игрушку т3 6.5х55. патроны были заводские Sako 139 gr. + 18, боковой ветер :3-5 мс. высота 180 метров над уровнем моря по гуглу,давление-740 , может я чот не то делал. но было так: мишени на 100, 200, 300. отстрелял 100м -0. 200 -(-28 см), 300 м- (-65 см).Посмотрел фирменный сайт -данные не совпали , посмотрел данные калькуляторе на этот патрон(119Е)- не совпали. по заявленным- скорость должна быть 850, по факту, по вычислениям - в районе 650. при этом логики на 200 и на 300 нет. кучность в пределах 0.5 моа. пробовал тогда же патроны на сунаре 3006(4\09), пуля 139 лапуа- не собрал. мож кто, чо даст, тайну какую, опыт? С уважением,Виктор
AMO 16-04-2012 12:04

quote:
200 -(-28 см)

может ветер встречный был не заметили?

трудно представить что 6.5*55 при пристрелки винтовки в ноль на 100м на дистанции 200м будет дать снижение на 28см.

прострел дистанций минимум надо до 500м.

комендор1 23-04-2012 13:29

Прошу прощения у сообщества! Действительно, перестрелял, перепроверил. Вышло, что я не оттуда мерял. Контрольный результат: 100-0; 200- (-14), 300- (-52). Что в целом похоже на данные из справочников, однако заявленная скорость не получается. С уважением, Виктор
AMO 23-04-2012 13:38

quote:
однако заявленная скорость не получается.

более чем нормально.

Andy_56 17-05-2012 17:22

отмечусь
BUR59 17-05-2012 21:49

Вопрос к --KRSK--!
Прицел без отстройки пара-са.Отстройка парал-са заводом на 200м. На 100м неудобно отстреливать,марка гуляет ощутимо.Накладывается отсутствие отстройки и ,наверно идивидуальный глаз На 150м уже нормально. Мне подумалось, что для расчетов не обязательно брать дискретность 100-200-300... Могу-ли я сохранив концепцию методики,делать контрольные дистанции например 150-200-250-300.. Для 308-го вполне репрезентативно получитсся. В принципе можно любые отрезки брать,не обязательно ведь кратные - например 150-183-227 и т.д. Ведь помоему тут главное получить минимальную кучу для точности определения падения. Ну и чем больше(чаще) отрезков,тем точнее расчёт.Можно так сделать, или я ошибаюсь?
KRSK 18-05-2012 07:50

quote:
Originally posted by BUR59:
1.Могу-ли я сохранив концепцию методики,делать контрольные дистанции например 150-200-250-300.
2.В принципе можно любые отрезки брать,не обязательно ведь кратные - например 150-183-227 и т.д.
3.Ведь помоему тут главное получить минимальную кучу для точности определения падения.
4.Ну и чем больше(чаще) отрезков,тем точнее расчёт.

1.Да, но дискретность в 50м только для калибров с большим падением траектории. Вполне достаточно через 100м и более.
2.Можно брать любые точки траектории и сверять их с данными БК. Если дистанции 183-227 и т.д, то в БК вводится расчет траектории через 1м.
3.Не обязательно, совпадение реальной траектории с расчетной траекторией смотрится по падению СТП.
4.Да, но, если траектории совпадают даже с дискретностью в 300м, то они совпадут и на промежуточных дистанциях, исключение составят только дистанции перехода на дозвук и далее.

С ув.

BUR59 18-05-2012 16:17

quote:
KRSK

Спасибо!Всё ясно!
Dzhuzhuev 11-07-2012 10:50

+
RusS23 25-07-2012 17:38

Подпишусь

Высокоточная Стрельба

Определение начальной скорости пули