Высокоточная Стрельба

Улучшение кучности с помощью "шланга" )

sk 04-11-2008 18:43

Заранее попрошу, чемоданами не кидаться.))

Всем известно, что кучность меняется с изменением как амплитуды, так и частоты колебаний ствола. Частоту колебаний меняют с помощью ствольных тюнеров(перемещая грузик на стволе).имхо это наиболее правильный и точный метод, подгонки частоты под конкретный патрон. (но есть и минусы)
Если идти по пути уменьшения амплитуды, надо увеличивать толщину ствола, на одинаковой длинны стволах, амплитуда меньше на "толстом"(соответственно он кучнее, с одинаковыми патронами)
тоже есть свои плюсы и минусы.
Связываться с первым вариантом, по определенным причинам не хотелось, второй вариант казался малоприменим в силу тоненького ствола, но возникла мысль попробовать, как то уменьшить, или частично "погасить" колебания ствола. Проведенные опыты, показали "высокую эффективность", разного рода садовых шлангов.)

click for enlarge 1240 X 845 212,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1160 442,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 886 346,9 Kb picture


"Самый хороший шланг" (на фотке),)) был разрезан и плотно примотан, двумя слоями изоленты. Отстреляно около 20 групп по 3, по пять не стреляю греется сильно, замеры показали улучшение кучности(в среднем) на 10-15%, всеми патронами, меньше на тяжелых пулях, больше на легких.

Буду благодарен, если кто то опробует, данный "метод")) и выложит результаты. Хотелось бы видеть статистику и понять что результат не случайный.))

с уважением.

flint 04-11-2008 19:21

quote:
Originally posted by sk:
... Хотелось бы видеть статистику и понять что результат не случайный.))

Арчил,
Инициатива наказуема .
Сами ведь говорите, что 20 групп настреляли.
Где же Ваша статистика?
Сравните две средние на достоверность разницы и вся недолга.
Было бы очень интересно взглянуть и на результаты расчетов, и на мишени.

sk 04-11-2008 19:53

quote:
Originally posted by flint:


Инициатива наказуема .


Это, да...))))

фотки не сделал к сожелению. (( до следующей поездки на стрельбище. (

Озвученные мной 10-15%, это средняя цифра для групп отстрелянных одним видом патронов, не зависимо от размера самих групп.
В 20 группах пробовал хорнеди сст 150гран, норма бст 150 гран и норма акубонд 180гран. Так что пока только тенденции, данных для статистики очень мало. Надо ехать с одним видом патронов, а не стрелять "чем было".

с уважением.

StartGameN 04-11-2008 20:15

Всё в мире развивается по спирали. Следующим этапом после шланга имеет смысл одеть ствол в металлический кожух и налить туда воды. Т.е. вернуться к конструкции пулемёта Максима

На самом деле я думаю что ничего шланг не даст. По крайней мере винтовки со стволами в углепластиковых оплетках (каковая оплетка есть по сути очень дорогой шланг) - Кристиан Армс и сотоварищи - выдающейся кучности не показывают. С уважением,

inoks 04-11-2008 20:54

господин Вогн пытался свинец закрепить но у него не получилось свинец сползал от вибрации.
sk 04-11-2008 21:15

Похожесть с углепластиками, только в принципе отбора тепла с металла, в смысле "кучности" принципы разные, углепластики увеличивают жесткость ствола, тем самым изначально уменьшая амплитуду колебаний. Резиновый шланг, на жесткость никак не влияет, скорее похож на виброгасители на рамных внедорожниках(кусок резины притянутый болтами к металлу).

по поводу пулемета максима, летом не раз мысли возникали, когда ждешь пока ствол остынет.)
знакомый пользуется автомобильным углекислым огнетушителем.))) сам не пробовал))))

с уважением.

sk 04-11-2008 21:17

quote:
Originally posted by inoks:
господин Вогн пытался свинец закрепить но у него не получилось свинец сползал от вибрации.

Суть та же. Он ожидал поглащения колебаний, вибраций, свинцом.

с уважением.

flint 04-11-2008 21:42

Давайте не будем забывать о "второй теории колебаний" - теории ОБТ, когда волна якобы бегает от ствольной коробки к дульному срезу и обратно, т.е. продольно. В этом случае шланг, свинец, и т.п. вряд ли что изменят к лучшему.
Evgeni odessa 04-11-2008 22:36

flint а разве колебательные процессы в упругом теле теория? и ствол в этой связи ничем не хуже рельсы по которой ударили кувалдой, есть все возможные колебания, шланг теоритически должен работать по одним, и совершенно не мешать другим колебаниям, а вообщето есть ещё теория колебаний в соотвествиии с линией партии... куда скажет мода в бенчресте туда и будет колебаться:-) нарпимер возмёт Смит два кубка подрят в куском паралона на конце ствола, как пить дать все будут цеплять паролон и аргументировать:-)
Dr. Watson 05-11-2008 12:32

quote:
Originally posted by StartGameN:

по сути очень дорогой шланг) - Кристиан Армс и сотоварищи


Убойно!

Док

B-S 05-11-2008 03:57

Для тонкого ствола всё-же резиновая разновидность тюнера от Limbsaver помоему будет практичнее и мобильнее - потому, что её можно (и нужно) двигать по стволу в поисках "точки" в отличие от примотанного шланга имеющего одно место без вариантов.
КИИ 05-11-2008 04:54

Может кучность возросла из-за повышения веса оружия и улучшения баланса? И колебания здесь не при чем.
inoks 05-11-2008 11:22

проблема в том что невозможно закрепить шланг так что бы он
не смещался .
он или сам будет деформироватся или будет съезжать вперед или назад.
sk 05-11-2008 11:38

2 inoks
Нет, он никуда не смещается, площадь соприкосновения большая, намертво держится.))))
Глеб, может попробуете?)) Ваши результаты были бы показательны.

2 B-S
Лимбсевер, штука неплохая, она меняет частоту колебаний, через частичное уменьшение амплитуды. Но может непроизвольно смещаться((( и все усилия, коту под хвост.

с уважением.

inoks 05-11-2008 12:07

Визуально он может никуда и не смещается, но вот вспомните
опыты ребят с тюнерами!!!
Ведь изменения кучьности были отмечены при очень незначительных смещениях балансира. буквально на 0.5 -1 виток резьбы.
неисключено что просто сам шланг сеживается буквально на 1мм и
этого будет достаточьно.
Но и это не в се возможно смешение очень медленное скажем порядка
0.1 или 0.05мм за один выстрел тогда мы не видим изменений в одной серии но от серии к серии они могут происходить.
И очень незначительные что будет вести к некоректности опыта.
А как закрепить его гарантировано я не знаю.

По поводу опробирования , спасибо за предложение и интересно.
Но я честно говоря предпочитаю немного дуругой путь ,
мне не очень важно максимальная кучьность винтовки. меня больше
интересует возможность всегда попасть первым выстрелом в круг
равнй кучьности оружия на заданой дальности.
Я больше затачиваюсь на умение максимально точьно расчитать
условия скомпенсировать ветер .
То есть ставлю ставку на личьную тренированность.
так что извините пожалуста !!!
Я посмотрю что у вас выйдет и если результаты будут скажем
улучьшать кучьность на 15-20% и гарантировано воспроизводится
то тогда я задумаюсь.
Я к сожалению пользователь!!! увы сори.

B-S 05-11-2008 17:23

quote:
Я посмотрю что у вас выйдет и если результаты будут скажем
улучьшать кучьность на 15-20% и гарантировано воспроизводится

Да уж.... при возможности такого серьёзного улучшения - садовые шланги уже лет 100 как были-бы в дефиците! Однако почему-то этого до сих пор не произошло.
bdk 05-11-2008 22:11

quote:
, спасибо за предложение и интересно.
Но я честно говоря предпочитаю немного дуругой путь ,
мне не очень важно максимальная кучьность винтовки. меня больше
интересует возможность всегда попасть первым выстрелом в круг
равнй кучьности оружия на заданой дальности.
Я больше затачиваюсь на умение максимально точьно расчитать
условия скомпенсировать ветер .
То есть ставлю ставку на личьную тренированность.
так что извините пожалуста !!!
Я посмотрю что у вас выйдет и если результаты будут скажем
улучьшать кучьность на 15-20% и гарантировано воспроизводится
то тогда я задумаюсь.
Я к сожалению пользователь!!! увы сори.

больше добавить нечего. согласен!bdk
племянник Дяди Леши 07-11-2008 11:55

quote:
Да уж.... при возможности такого серьёзного улучшения - садовые шланги уже лет 100 как были-бы в дефиците! Однако почему-то этого до сих пор не произошло.

Продолжаю садовую тему.
А еще можно нацеплять на шланг один два, три и т.д. хомутика и экспериментировать, передвигая их по шлангу туда сюда. Заодно и шланг закрепит

enzim_sniping 07-11-2008 13:15

Идея креатвна и очень убойна. Интересна была бы статистика. Всё просто и гениально, а если ещё доказать, что всё работает, то просто без слов!!!
huntsv 07-11-2008 13:17

quote:
Originally posted by enzim_sniping:
Идея креатвна и очень убойна. Интересна была бы статистика. Всё просто и гениально, а если ещё доказать, что всё работает, то просто без слов!!!

Главное - запатентовать .

sk 07-11-2008 13:46

Господа, господа, откуда столько ехидства? ))) Вроде повода никому не давал.)) Понятно что в стране кризис, нервы на пределе,))) но, не надо принимать все, так близко к сердцу.))))


с уважением.

Хох 07-11-2008 18:00

А мне оч.понравилось
Я и так думал кусок пластикового шланга насадить, чтобы скрыть выборку под мушку.
Попробую поэкспрементировать
Дервиш 10-11-2008 02:39

Ээ Лимбсейвер пробовал, стрелял долго нудно в конце концов убедил себя что работает .Но потом по прошествии года снял и убедился что работает и без лимбсейвера )) Тоесть результат ноль кроме того лимсевер очень плотно крепится на стволе (кстати для тонкого ствола может и будет работать не знаю) и материал его очевидно не простая резина. В вашем случае просто не могу себе представить каким образом это может работать. Допустим вы как то гасите одни вибрации где уверенность что не возникнут другие уже от закрепленного материала. Мда а вот СТП сместится это будет точно проверено.
konsta 14-11-2008 22:11

Для Ваших целей, на резину, поверх, две половинки разрезанной метал трубы, и вот это затяните хомутами.
Контролировать смещение легко по рискам. Белым корректировщиком текста нанесите на ствол зубочисткой.
А можете на краях этой металлич разрезанной трубы поставить кольца из шланга, шириной по 1,5 см. Образуется под мет трубой пустое пространство. Вот его заполните мелкой свинцовой дробью - N10. - Она уже никуда не съедет, как у Вогна и вы продолжите его эксперимент.
sk 15-11-2008 12:35

quote:
Originally posted by Дервиш:
1.стрелял долго нудно в конце концов убедил себя что работает.
2.Допустим вы как то гасите одни вибрации где уверенность что не возникнут другие уже от закрепленного материала. Мда а вот СТП сместится это будет точно проверено.

1.похоже, мой случай.)))
2.да, нет никакой уверенности, есть надежда, что если что то погасло, это отразится на кучности(желательно в лучшую сторону). )
кстати, стп как не странно не сместилась.


2 Хох
буду благодарен, если озвучите результаты, когда появятся.))


2 konsta
) Изначально, я с этого и начал, на резину была наложена разрезанная вдоль метал. трубка и стянута 5-ю хомутами, ничего никуда сдвигать не надо было, кучность менялась при изменении усилия затяжки хомутов(причем не в лучшую сторону, от 1 до 2.5моа) Достичь однообразия затяжки и(или) тем более повторяемости было нереально и мне не захотелось заниматься этим дальше.
В принципе можно сделать короткий отрезок резин. и метал. трубы(6-10см)закрепить(ближе к цевью) 2-мя хомутами, один закрепить с неким средним усилием, а изменением затяжки второго, регулировать кучность. Но, имхо, это никогда не будет эффективнее, чем насадки типа босс, или просто перемещение грузика одетого на ствол.

Нет задачи настраиваться под конкретнуй патрон в конкретных условиях, хочеться усредненного лучшего результата.
Я приводил пример толстого и тонкого стволов, идея была в том, чтобы попробовать тонкому стволу придать колебания("погасив" излишки) толстого ствола(при этом не увеличивая габариты и вес). Понятно что время нагрева, тонкого ствола не изменится и 5-и патронные группы, как толстый ствол, он никогда стрелять не будет, но на легк. охотн. винтовке, мне интересна кучность 3-х патронной группы.

с уважением.

konsta 15-11-2008 13:08

Комбинашка, брат, комбинашка ! - Там дробовой ствол исполняет роль внешнего "лома", а так как тонкий нарезной ствол припаян к большему диаметру - трубе 12 кал., то колебания будут уменьшены на порядок. И еще. В отличие от "шлангообразной" конструкции - ствол припаян по всей длине.
Кроме этого - ствол в винте висит и изогнут вниз - ну совсем микро-микро, но изогнут. При выстреле, давление распрямляет данную консоль, как надуть шарик - выпрямится. При выстреле краткий импульс давления распрямляет ствол - и вы получаете начало вертикального движения ствола.
А в комбинашке нет провисания, ибо вес тонкого ствола привязан к трубе, чья жесткость сранима с аналогичным "ломом" и + вертикально свареная конструкция, типа "ферма".
Можете это проверить, на винте - сделайте четвертькольцо из того же шланга и им поддержите ствол, отжимом от цевья. И увидете результат на кучности. Можно и просто деревянным клинышком с очень малым углом ( чтоб не "отогнуть" в другую сторону). Также закрепить сошки на ствол, в том месте где, прогиб ствола будет компенсирован весом части винта - также должен быть лучший результат. - Этот вариант я не пробывал. А с предыдущим так и стреляю на Захаре.

И Вы не правы - экспериментатор, путем определенных действий, добившийся Изменений, должен вторым шагом научиться ими Управлять.
"-" результат, это положительный результат начальной стадии эксперимента с минусовым значением. Надо научиться изменять значения, управлять системой.

Kirg 15-11-2008 22:17

Сомневаюсь, что действительно работает.

Да, вибрации в стволе есть, и они влияют на кучность. Но, эти вибрации создаются движением пули и на кучность влияют только первые одно или два колебания, я думаю. А дальнейшие колебания, которые резинка действительно будет эффективно гасить, на полет пули уже не влияют, она уже не в стволе.

Думаю так.

konsta 15-11-2008 22:54

Один подумал и проверил, другой подумал, а потом еще раз подумал, а потом еще ...
Kirg 16-11-2008 14:50

Не подумаешь - не скажешь, а подумаешь - так и говорить не стоит.
konsta 16-11-2008 17:12

1. Для разнообразия - попробуйте.
2. А резинка ничего не гасит - отжимая/выпрямляя ствол, она уменьшает причину возникновения одного вида колебаний - вертикального. С учетом скручивания ствола, эти виды колебаний и рождают спиральное движение среза ствола, а отсутствие вертикальной составляющей и эффект скручивания обнуляет.
sk 06-12-2008 14:59

Господа, вобщем решил немного масла в огонь подлить

Отстрелял за последнее время почти 40 групп по три патрона(заводские патроны), стрелял и с шлангом и без. Достреливал остатки хорнеди сст 150 гран, убил пачку акубонда 180 гран, последние 14 групп достреливал лапуа тренер 123гран.

Самая маленькая разница, в улучшении кучности показала одна из групп стреляная акубондом, 16%!
Самое большое улучшение кучности лапуа, почти 50% ! (понятно что дурная но все же) фотку привез повешу.
Основные разбеги размеров от 14 до 18мм., чем меньше, тем на моей винтовке тяжелее ловить разницу. (

Среднее улучшение по всем группам- 23% ! (на моей винтовке)

Так что, кому интересно, пробуйте. Буду рад аргументам в виде мишеней


click for enlarge 1920 X 1440 435,5 Kb picture

с уважением.

huntsv 06-12-2008 20:05

Дааа, судя по мишеням - прогресс. Оссобенно по мишеням 1 и 3.
konsta 06-12-2008 22:53

А откуда Вы знаете, что это шланг так повлиял ?
sk 06-12-2008 23:14

Константин, вроде все я пояснил в предыдущем посту
группы отстреляные "с шлангом" чуть лучше, причем все, и самые первые с которых тема началась тоже. насколько лучше, см.выше

с уважением.

konsta 07-12-2008 04:11

А "свой ребёнок" всегда больше внимания привлекает. Здесь также может быть. - Чуть повнимательнее, потщательнее ... .
sk 07-12-2008 21:03

да нет((, одинаково стрелялось, и в разное время разные листы, да и не надо оно как то. просто данная мишенька наиболее ярковыраженна, поэтому и бросается в глаза. циферки указаны.

с уважением.

enzim_sniping 08-12-2008 14:16

Интересно... блин...
Durnev 22-12-2008 15:55

Акустика...
Волны продольные - растяжения сжатия.
Поперечные - сдвиговые.
Тьма-тьмущая поверхностных всех типов...
Скрости в диапазоне от 6000 до 2400 м/с.

А еще есть стоячие волны.

В общем, шланг будет что то демпфировать. Это точно. В идеале - надо мазать маслом ствол, а потом одевать шланг. Так улучшите акустический контакт. Пробуйте.
Материал шланга должен быть максимально однородным и малоупругим.


А вообще - работать должно. Но вот как быть с тепловыми проблемами, теплоотвод и так неочень...

sk 22-12-2008 16:07

WD-шкой ствол смазываю чуть, перед тем как шланг одеть. Из доступных, шланг тот который на фотке, самый интересный, он двухслойный, внутренний чуть мягче, наружный потверже.
Самое интересное, что ствол остывает быстрее, теплообмен между металлом и резиной больше, чем между металлом и воздухом.

с уважением.

Durnev 22-12-2008 21:55

Аккустический контакт - это однородность прилегания и максимальная проходимость.... думаю что луччее применить Гуннекс. По резине... желательно максимальную плотность при минимальной упругости... такими свойствами на первый взгляд, должны обладать маслобензостойкие резины...
Немного посчитал на досуге... Релеевская волна потухнет полностью. Демфирование поперечных волн в отношении масс.. ствол-резина. Продольные лечиться скорее всего небудут вовсе, но это и нестрашно...
Нехерово бы знать диаметры массы плотности давления скорости и еще много чего, можно было бы прикинуть... но в общем виде - идея должна работать...
Хотя при определеных условиях можно ввести и в резонас - но это мало вероятно, слишком высока добротность контура колебательной системы.

Высокоточная Стрельба

Улучшение кучности с помощью "шланга" )