Домашнее хозяйство

Экономика строительного юмора

Nikofar 03-11-2010 23:14

Или, чем можно пренебречь, решая задачу: "строим быстро, дешево и качественно" - т.е, задача данной темы, это обсудить, каким образом можно сохранить в решении все эти три противоречивых постулата.

Начитался в соседней теме про парня, который построил дом за 500 тыр и стало мне несколько грустно.
Он построил дом для себя и своей семьи. Пусть и безграмотно, но самостоятельно, со множеством строительных ошибок и нелепиц, приводящих в ужас от последствий, которые постигнут жителей этого домика буквально через год-полтора-три после начала проживания.
Но на мой взгляд, этот парень достоин уважения.

Вспомнил свою картинку-проект "Тара для жилья, сэр!", когда предлагал желающим построить крохотный домик со всеми удобствами: 3 спальни, гостинная, прихожая и санузел, по смете, предусматривающей общие расходы на возведение домика всего около 190 тыр на круг, по ценам февраля 2008 года. Ссылка на картинку "тара для жилья" тут: i3.guns.ru

Предлагаю обсудить, в чем я мог быть не прав, утверждая, что такой домик, пригодный для круглогодичного проживания, можно построить, истратив сумму всего около 190 тыр. Что, на ваш взгляд, в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.
Варианты, завышающие стоимость строительства, прошу приводить обоснованно и аргументированно. Варианты решений, позволяющие достичь более экономичного способа решений относительно моей итоговой суммы по смете - приветствуются, но тоже, если они подтверждаются и обоснованны расчетами.
Также прошу задавать вопросы, если вам не понятны отдельные узлы и элементы домика и способы их реализации на практике.
Короче, предлагаю провести тренинг, аналогичный игре "я угадаю эту мелодию с 7 нот, - а я с 6 нот и т.д.", но применительно к цене строительства. Чем быстрее, качественнее и дешевле - тем лучше.
Возможно, мы совместно найдем способы и решения, позволяющие всем нам реально экономить при индивидуальном строительстве или ремонте.

Yep 03-11-2010 23:23

на порядок более продуманный дом чем тот дурацкий сарай, притом несложный для исполнения.
за такие деньги я даже не вижу, что там нужно улучшать...
практически идеальный "минимум миниморум".
Serjant 03-11-2010 23:27

quote:
в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.

шпангоуты я бы не стал делать радиусом.
реально проблемно для тех кто не знает как это правильно, а самое главное шустро это сделать.
имеет смысл заменить на ломанную линию. объёму добавит значительно внутреннего, а технологичность возрастёт. затраты особенно физические упадут.
опять же плоскости организуются, кои проще и дешевле строить, утеплять, забивать той же вагонкой и т.п.
Nikofar 03-11-2010 23:35

quote:
Originally posted by Serjant:

реально проблемно для тех кто не знает как это правильно, а самое главное шустро это сделать.


Я готов рассказать, как это сделать. По-моему, даже картинки раньше выкладывал.
quote:
Originally posted by Serjant:

имеет смысл заменить на ломанную линию. объёму добавит значительно внутреннего, а технологичность возрастёт. затраты особенно физические упадут.


Сержант, если не трудно, изобразите свою мысль графически, так будет понятнее и мне и другим читателям.
Yep 03-11-2010 23:35

я за шпангоуты, по нескольким причинам:
во-первых сразу смотрится не как тот курятник, а неожиданно свежо - курятников вокруг будет полно, а такого не видел ни разу;
во-вторых вполне технологично для строительства, не вижу ни одной проблемы - кто не умеет пусть строит курятники;
в-третьих, криволинейные поверхности сейчас отлично закрываются стекломагниевой плитой, которая лучше даже гипсокартона. вагонку не люблю - но для горизонтальной вагонки тоже проблем не вижу...
Nikofar 03-11-2010 23:42

quote:
Originally posted by Yep:

практически идеальный "минимум миниморум".


Летом 2005 года, этот "миниморум" по моим расчетам должен был обойтись в 58 тыр. Сейчас я сам с трудом верю в эти цифры. Но на самом деле, некоторые цены относительно 2008 года на кое-что сейчас, заметно упали.
Yep 03-11-2010 23:47

а еще криволинейные панели отлично можно обыграть мдф панелями под дерево или под что угодно хошь вертикально, хошь горизонтально...
Serjant 03-11-2010 23:54

примерно так, выделил красным.
все стропила собрать из прямых досок. гнуть ничего не надо будет.
click for enlarge 890 X 900 92,7 Kb picture
с пропорциями изломов есьно надо играться.
опять же что заложено на крышу в виде покрытия.
если там шифер, то плясать от размера листа, если металлочерепица, то в принципе не так и важно...
Yep 03-11-2010 23:57

quote:
Originally posted by Serjant:

все стропила собрать из прямых досок. гнуть ничего не надо будет


- и получится типичный курятник, каких в любом садовом товариществе миллион штук
теоретег 03-11-2010 23:59

Вид у них какой-то мусульманский. Но это мелочь. Для меня низачот афтаматам - отсутствие ванны. Я скорее готов пережить встроенную кухню вместо отдельной. И вообще, интересны подробности - это будет щитовой дом? Если да, то из каких материалов и какой предполагается стоимость рабочего проекта?
Yep 04-11-2010 12:01

quote:
Originally posted by теоретег:

отсутствие ванны


планировка может варьироваться - это не проблема, можно например уменьшить спальню.
Yep 04-11-2010 12:05

quote:
Originally posted by теоретег:

это будет щитовой дом


это будет каркасный дом
Nikofar 04-11-2010 12:08

К вопросу о радиусной кровле, вспомнил и нашел тему. Как делать радиусные стропила. Вот: forummessage/89/592
Картинка на всякий случай: i2.guns.ru

Это я сейчас стал вумный и хитрый. И такой фигней, как "неполные запилы" больше не маюсь. Делаю проще - собираю шпангоуты из радиусных ламелей, выпиленных "лобздиком" по трафарету из широких необрезных досок 25 мм. В итоге получается супердешево. Необрезная доска вдвое дешевле обрезной.

alex1 04-11-2010 06:14

Шпангоуты и криволинейная кровля-во втором случае получаем мансарду с неиспользуемыми карманами по бокам и сверху. Плюс надо всякими упорами и затяжками организовывать жесткость конструкции.

Вопрос цены-менталитет росиянина чуток приподнявшегося и заимевшего лишние деньги это категорическое отрицание ,,своими руками,, и принципа ,,достаточности,,. Потому либо все округ будет дорого и с функциональными лишнястями, либо не будет ничего.

Yep 04-11-2010 07:13

quote:
Originally posted by alex1:

неиспользуемыми карманами по бокам и сверху


что за карманы?

quote:
Originally posted by alex1:

Потому либо все округ будет дорого и с функциональными лишнястями


так ниша этого строения - лёгкий садовый домик.
alex1 04-11-2010 07:45

quote:
что за карманы?

Типовая мансарда-в полутора метрах от края крыши подпорка/стойка/.Соответствено из 8 метров ширины по фронту в мансарде доступно к использованию не более пяти.
В случае ,,шпангоутов,, можно использовать практически всю ширину мансарды по фронту.
Но согласен ,что криволинейность шпангоутов непривычна глазу.
Yep 04-11-2010 07:59

quote:
Originally posted by alex1:

Типовая мансарда-в полутора метрах от края крыши подпорка/стойка/.Соответствено из 8 метров ширины по фронту в мансарде доступно к использованию не более пяти.


да, я просто невнимательно прочел и подумал что карманы относятся к криволинейной
seeman-rb 04-11-2010 08:16

quote:
Originally posted by Nikofar:
Картинка на всякий случай: i2.guns.ru
Почему то картинка не открывается. Ну и для "отметиться" зашел. Интересная тема. Как раз задумался надысь над приобретением участка
Serjant 04-11-2010 08:56

quote:
и получится типичный курятник,

курятник изначально в проекте.
и читайте пост полностью. с пропорциями надо играться.
Yep 04-11-2010 09:11

идея автора сделать дешево, но чтобы выглядело необычно и приятно глазу.
и оно таки получилось.
а с прямыми линиями как не играйся - получается сад-огород:
click for enlarge 461 X 346 105,6 Kb picture
click for enlarge 533 X 400 29,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 360 56,3 Kb picture
click for enlarge 300 X 400 50,9 Kb picture
от одного вида этих огородных домиков меня с детства с души воротит
po4emu4ka 04-11-2010 12:14

А сколько стоит бревенчатый сруб подобной площади? Не дешевле ли будет?
Nikofar 04-11-2010 17:01

quote:
Originally posted by po4emu4ka:

А сколько стоит бревенчатый сруб подобной площади? Не дешевле ли будет?


Где-нибудь в Тверской или Ярославской губернии можно брошенный рубленый дом в два раза большей площади купить за 30-70 тыр.
Новый сруб с такой конфигурацией стен, счас прикину, будет стоить:
Рубленый в чашу 6х4м = 118 тыр, плюс доп. стена = 25 тыр, плюс сени рубленые - 1,5+4+1,5 = 50 тыр, (фронтоны рубленые не делаем, а то это еще 3 раза по 25 тыр ) итого голый сруб с доставкой по МО обойдется в 193 тыры. На 3 тыры больше, чем сметная стоимость на весь дом с крышей, полами-потолками, дверями/окнами и прочими удобствами.
Справочно, источник цен на сруб: http://www.srub77.ru/catalog-show-info-1.html
makarkharp 04-11-2010 22:18

с бюджетом в 190 косарей вообще не размахнутся.... это с фундаментом?
Nikofar 04-11-2010 23:08

С фундаментом.
makarkharp 04-11-2010 23:15

как то маловато.
в климате МО....за этот лавандос и балок нормальный не поставить...
Nikofar 05-11-2010 12:12

quote:
Originally posted by makarkharp:

в климате МО....


Согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" достаточно применять для термоизоляции утеплитель с теплопроводностью не выше 0,04 Вт/мК при толщине слоя 150 мм. Под эти условия подходят и эковата и ППС и прочие минеральные и не очень ваты и плиты. Выбирай, что надежнее, экономичнее и проще в монтже.
Утеплитель с такими характеристиками вообще можно самому делать из копеечных материалов. Длинными зимними вечерами.
Обойдется почти бесплатно.
makarkharp 05-11-2010 12:37

quote:
Originally posted by Nikofar:

Утеплитель с такими характеристиками вообще можно самому делать из копеечных материалов. Длинными зимними вечерами. Обойдется почти бесплатно.


да я не спорю....
quote:
Originally posted by Nikofar:

Согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"


его не приняли ....
bes_demon 05-11-2010 17:09

quote:
сметная стоимость на весь дом с крышей

эээ, а можно собственно смету посмотреть? очень-очень интересно!
*ножкой, того, шарк-шарк...
Nikofar 05-11-2010 17:59

quote:
Originally posted by bes_demon:

очень-очень интересно!
*ножкой, того, шарк-шарк...


Приветствую!
Мне самому интересно. Я сейчас как раз осовремениваю цены на применяемые материалы. И варианты применяемых материалов. С 2005 года много воды утекло и появились другие разумные способы конструкционных решений. Более экономичные и технологичные, чем в прежней смете.

Еще раз уточняю несколько моментов, чтобы снять непонятности.
1. Смета в 190 тыр предусматривает только расходы на материалы и их доставку, в тех случаях, когда она не возможна собственными силами и транспортом.
2. Цены на стройматериалы в расчетах использую актуальные на текущее время для Москвы и одноименной ей области.
3. Стоимость наемной работы калькулируется в смете только в составе разгрузочно-погрузочных работ, когда "сам-один-бля" быстро не управится. Все остальные строительные и подготовительные работы выполняются по тому же принципу "сам-один-бля", прошу извинить за бедность речи.
4. Смету буду публиковать частями, по элемнтам.
Например - отдельно стоимость фундамента, отдельно стоимость каркаса, отдельно стоимость утеплителя и материалов, образующих изолирующие, ограждающие и несущие поверхности (внутренние и наружные), а также стоимость материалов для финишной отделки и т.н. "столярки" - окна, двери и прочие плинтусы с молдингами, наличниками и раскладками.
5. Стоимость иженерного оборудования домика в полном объеме в смету включена не будет. Это тема для отдельного разговора - слишком большой диапазон по стоимости одних и тех же элементов в разных вариантах исполнения.

beyond 05-11-2010 18:30

Может отдельной темой, типа: "Строим бюджетный дом". Многим интересно будет.
Nikofar 05-11-2010 19:13

quote:
Originally posted by beyond:

Может отдельной темой, типа: "Строим бюджетный дом". Многим интересно будет.


По правилам форума, я, как автор темы, могу отредактировать название.
Если уважаемое сообщество не против, меняю название с "Экономика строительного юмора" на "Строительная экономика с юмором - строим бюджетный дом или как не стать грустным при индивидуальной застройке".
Интересно, впихнется ли новое название темы такой длины в отведенное для нее пространство?..

-Брянск- 05-11-2010 19:52

Строительная экономика - это блин вещь в себе. Как не строй - все равно грустно. Вот казалось бы - блоки фундаментные почти на рубль дешевле новых. Ура, покупаем. А тут оказывается, что новых можно положить за день - 30, а старых - тока 15. Казалось бы - и хрен с ним, но кран стОит - тыщу в час.
Раствор сами мешаем - вроде дешевле, чем готовы покупать - но работяги месят, а кран стоит. Денюжка кап-кап. Песня, вобчем. Хрен угадаешь, где найдешь, где потеряешь..
Nikofar 05-11-2010 20:40

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Как не строй - все равно грустно



Прочитал эти слова и первое, что пришло в голову от легкой растерянности: "Локальная энтропия какая-то..."
Второе, что торкнуло той же мыслью вдогонку и в ту же тыкву: "Гм-м. Забавно. Локальная энтропия? Эт'то что-т'то новенькоэ!"
Последствия второго прихода в тыкву привели к набору запроса в гугле и получении ответа ( "будьте-нате, как по писанному"):
"Локальная энтропия в теории обучения
Ю.В.Малыхин
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова
Поступило: 23.03.2006
Исправленный вариант: 11.04.2006
Образец цитирования: Ю. В. Малыхин, "Локальная энтропия в теории обучения", Матем. заметки, 80:6 (2006), 946-949
- - -
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2006, 80:6, 888-892

Реферативные базы данных:
ISI Web of Knowledge: 000243368900032

Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
Просмотров:
Эта страница: 67
Полный текст: 13
Литература: 2
Первая стр. : 8

Не.
Я многое понимаю, но сказать не могу...
Оне, там, это что? Над нами так издеваютса? Да?



-Брянск- 05-11-2010 20:49

Николай Федорыч, ты седня какими-то загадками все разговариваешь. Ну, послал бы нах*й, или одобрил - оно понятно. А тут.. Мистика какая-то с ероглифами.
Nikofar 05-11-2010 21:29

Андрей, как бы тебе это сообщить поделикатнее...
Ну вот представь, что кто-то в чай сахар кладет столовыми ложками и грустит, что сахар быстро заканчивается в сахарнице.
А в данной теме мы пытаемся не грустить по поводу, что сахару мало, и радуемся тому, что у нас чайная ложка настолько мала, что позволяет сделать чай необычайно сладким.
Я понятно объяснил?
-Брянск- 05-11-2010 21:46

Вот теперь - да.
-Брянск- 05-11-2010 21:49

Но, смысл остался - гонясь за кажущейся дешевизной можно получить дороговизну и геморрой. Понятно, что к теме топика - это немного не в тему, но иметь в виду - надо.
Nikofar 05-11-2010 22:16

Безусловно
alex1 06-11-2010 04:16

Сметы вещь очень мутная. К примеру ходит по двору дворник .С зарплатой около 10 тыщ. При том что по смете он обходиться в сумму около 40 тыщ.
Жена сметами, дововорами и прочими финансами занимаеться-говорит такая ситуация везде и во всем. Потому как законы нашей экономики.

quote:
но иметь в виду - надо.

одно время много писал Наблюдатель по поводу тамошней жизни, и по этому поводу писал, что тама в индивидуальном строительстве проекты с расчета что все можно таскать-поднимать -ложить максимум в два лица, то бишь кран без надобности. И так эта у них хорошо получаеться ,что полмира под себя подгребли/чиста ручками/. А у нас с кранами пупок надорвался.
makarkharp 06-11-2010 04:25

quote:
Originally posted by alex1:

Сметы вещь очень мутная.


это по определению могу много за эту мацу раскатать
а насчт бюджета ты отец загнул, нехай меня покрасят в зеленый цвет...
Yep 06-11-2010 04:35

quote:
Originally posted by -Брянск-:

А тут оказывается, что новых можно положить за день - 30, а старых - тока 15.


сильно зависит от кривизны рук и наличия мозгов.
вывозил я этим летом старые блоки без стальных петель. мало того что они без петель, так и выгружены были в сыру землю навалом, то есть заглубились при этом как попало.
заказал два манипулятора - надо было разом увезти. один водила и два помошника @бутся на жаре с ломами, из земли выворачивают, пот градом и пердячий пар...
а ко второму присмотрелся(а в общей куче издалека не видно кому там помогают) - он то же самое оказывается один делает!
мозги есть и руки под то заточены: петлю на один уголок накинет, вторую на другой - и тут же блок у него в машину едет!
один загрузил столько же сколько те втроем.
та ж фигня при выгрузке.
просто некоторым не то что через голову - даже через руки не доходит.
makarkharp 06-11-2010 04:49

quote:
Originally posted by Yep:

сильно зависит от кривизны рук и наличия мозгов.


золотые слова, Юрий ВенедиктовичЙЙ(С)
alex1 06-11-2010 06:11

Производство где работаю не строительное, но был один кадр полжизни проработавший прорабом. Подсобное строили- коробку из блоков под три кировца, соответствено три бокса/это чтоб понимать размеры/ сложил за один день с помощью крана и трех подсобников .
-Брянск- 06-11-2010 09:33

quote:
Originally posted by Yep:

сильно зависит от кривизны рук и наличия мозгов.
вывозил я этим летом старые блоки без стальных петель. мало того что они без петель, так и выгружены были в сыру землю навалом, то есть заглубились при этом как попало.
.

Там еще они немножко в растворе старом, который ломами и кувалдометрами отбивать, да не квадратные, как под копирку. А обггрызанные шушуть. Соответственно - замазывать-закладывать кирпичем пустоты. Кривизна рук - оно конечно да, но тем не менее.

М Пол 06-11-2010 14:48

Или я какую-то старую тему пропустил, или вы как-то быстро перескочили от "для постоянного проживания" к формам балок.

Этот дом не может быть предназначен для постоянного проживания, в любых климатических условиях.
Первое, что приходит в голову - убрать нижнюю спальню - сделать общее пространство кухня-гостинная-столовая. Иначе, совершенно непонятно, жильцы должны всё время находиться по камерам?

Но, проект рисовался "под себя", значит нужны 3 спальные комнаты. И в них должна протекать вся жизнь, потому, что другого пространства нет (где можно было бы посидеть в очереди в единственный туалет. Он же душ).

Да и в спальнях не поместиться. Хоть какие-то вещи у людей должны быть? Попробуйте разместить в этой мансардной комнате дверь, окно, шкаф и, хотя бы, надувную кровать.
На форуме есть охотники и многие выезжают на коллективные охоты. С проживанием на базах. Вспомните этот бардак и суету с толкотнёй, тоже самое ждёт жильцов этого дома. Вплоть до поножовщины после первых постирушек И аромата жареной рыбы от вечернего платья в театре ИМХО

------
В действительности всё не так, как на самом деле

tamba1 06-11-2010 20:39

Отмечусь в теме)
Nikofar 06-11-2010 23:14

М Пол, у вас замечательный девиз-подпись: "В действительности всё не так, как на самом деле". Отвечаю в последовательности поступления вашего "наезда" на мои слова, придерживаясь вашего же девиза - он попал в тему просто великолепно, благодарю.
quote:
Originally posted by М Пол:

Или я какую-то старую тему пропустил, или вы как-то быстро перескочили от "для постоянного проживания" к формам балок.


Вы не пропустили старую тему.
Вы пропустили в этой теме важное начальное условие - стоимость домика "Тара для жилья, сэр!" составляет 190 тыр. Я не берусь утверждать, много это или мало. Это просто начальное условие.
quote:
Originally posted by М Пол:

Этот дом не может быть предназначен для постоянного проживания, в любых климатических условиях.


На мой взгляд, вы сделали опрометчивое заявление. Толщина термоизолирующего слоя в этом домике составляет 150 мм, обеспечивающее термосопротивление, перекрывающее требования даже не принятого еще пока нового СНиПа для значительного числа регионов нашей страны. Далее. Домик имеет общую площадь 46,3 м2 плюс пяток метров технической площади для встроенных шкафов и инженерного оборудования . Если за условный эталон непритязательного жилья взять обычную деревенскую избу, размерностью 6 на 8 м, то ее площадь даже несколько меньше моего домика. Известны случаи, когда в таких избах ютились семьи с пятью и более детьми: Правда, душа и туалета, с отдельными спальнями в такой избе не было. Но я не об этом.
Проект обсуждаемого домика разрабатывался мною прежде всего, как вариант временного жилища на 2-3 года, пока строится большой комфортабельный дом для семьи из 2-3-5 и более человек. После постройки большого дома этот домик превращается в гостевой флигель или переоборудуется в отдельно стоящую сауну с комнатой отдыха и двумя спаленками на втором этаже.
quote:
Originally posted by М Пол:

Первое, что приходит в голову - убрать нижнюю спальню - сделать общее пространство кухня-гостинная-столовая. Иначе, совершенно непонятно, жильцы должны всё время находиться по камерам?


Не комментирую. Концепция предложенного мною домика позволяет совершенно свободную планировку в заданном объеме. Можно вообще убрать перекрытия второго этажа, печку, санузел и лестницу. Посередине установить теннисный стол и проводить соревнования по пинг-понгу в закрытом помещении. В сенях-пристройке можно размещать зрителей. Десяток-полтора зрителей, думаю, можно разместить. В два яруса.
quote:
Originally posted by М Пол:

Но, проект рисовался "под себя", значит нужны 3 спальные комнаты. И в них должна протекать вся жизнь, потому, что другого пространства нет (где можно было бы посидеть в очереди в единственный туалет. Он же душ).


Этим высказыванием вы демонстрируете свою высокую степень проницательности, позволяющую сделать вывод о вашем знакомстве с дедукцией и способами решения "неполных задач" или, по крайней мере, что вы читали произведения сэра Артура Конан Дойля.
По поводу "трех спален", "протекать вся жизнь" и "другого пространства нет" я несколько ранее уже дал пояснение: "Все не так, как на самом деле".
Относительно слов "где можно было бы посидеть в очереди в единственный туалет. Он же душ" даю волю своей фантазии, позволяющей сделать вывод, что вы, очевидно, часто путешествуете. И, по-видимому, преимущественно ж/д-транспортом. Очереди в туалет обычно можно наблюдать в купейном вагоне - в нем 36 мест и два туалета. Плацкартный и общий вагон, по этическим нормам, я не рассматриваю. Проводников тоже не беру в расчет, они эльфы, и не писают и не какают. По крайней мере, я ни разу не видел проводника или проводницу, стоящего/щую в очереди в туалет железнодорожного вагона.
Из моей практики путешествий железнодорожными сообщениями, очередь в туалет вагона редко превышает 4 человека. Примем допущение, что это соотношение примерно постоянно и составляет (4/36)*2=22%. Если применить это соотношение к числу проживающих в домике <Тара для жилья, сэр!>, можно получить результат для пяти жильцов, равным чуть больше единицы. Один человек в очереди в туалет - это не очередь. Отсюда вывод: Вы не стояли в настоящей очереди в туалет, насчитывающей несколько десятков страдальцев-терпельцев-нетерпивцев, вынужденных сохранять правила приличия в общественном месте и переминаться в ожидании с ножки на ножку.
quote:
Originally posted by М Пол:

Да и в спальнях не поместиться. Хоть какие-то вещи у людей должны быть? Попробуйте разместить в этой мансардной комнате дверь, окно, шкаф и, хотя бы, надувную кровать.


Не могу судить строго вашу внимательность, но если рассмотреть мой рисунок, то на первом этаже домика <Тара для жилья, сэр!> можно разглядеть, что спальная комнатка еще меньше, чем спаленка на втором этаже. Тем не менее, на ней размещается двуспальная кровать 2,0х1,4 м, две прикроватные тумбочки, трюмо или компьютерный стол и шкаф для одежды. Навесные полки не показаны на плане.
Касаемо <этой мансарды>. Если опять же внимательно рассмотреть мою картинку, то на ней снова можно разглядеть, что в <мансардной комнате> уже имеются и дверь и окно и разместить на 9,6 м2 хотя бы надувную кровать и пару шкафов с сундуками не составляет затруднения, на мой взгляд. За исключением случаев, когда антропометрические данные жильцов превышают всякие разумные среднестатистические данные для гомо сапиенс.
Если это так, то я сам, являясь не самым малым человеком (рост за сто восемьдесят, вес за сто кг) вынужден придти в восхищение от вашей стати и стати ваших спутников, не позволяющей вам спокойно отдохнуть и выспаться на площади в 9,6 кв.м. Вдвоем.
quote:
Originally posted by М Пол:

На форуме есть охотники и многие выезжают на коллективные охоты. С проживанием на базах. Вспомните этот бардак и суету с толкотнёй, тоже самое ждёт жильцов этого дома.


Здесь вы попали в точку.
Случайно обсуждал свой проект с друзьями-охотниками, желающими построить недорогую охотничью избушку на 5-6 человек, чтобы можно было в тепле, осенью-зимой-весной, провести несколько суток в лесу.
Обсуждение в итоге вылилось в вычеркивание из моего проекта туалета (лес кругом), душа (а не фиг, домой приедем - вымоемся), печку оставили, но решили заменить на привозную <буржуйку>, перегородки убрали, лестницу сохранили. В итоге получилась изба на шесть-восемь охотников, чтоб переспать, поесть-выпить и согреться. Некоторые еще предлагали <буран> или <тайгу> в предбанник затаскивать, чтобы лучше с утра заводился.
Бюджет строения в итоге вылился в стоимость необрезных досок на все элементы, сено в качестве утеплителя, рубероид на крышу и б/у брезент, в качестве обоев. Окна решили оставить, но забить полиэтиленовой пленкой и скобками от степлера. Бюджет затрат составил, если не ошибаюсь, около 16 тыр по местным ценам и пять-шесть дней работы с перекурами. Построили или нет в итоге, мне не ведомо.
quote:
Originally posted by М Пол:

Вплоть до поножовщины после первых постирушек И аромата жареной рыбы от вечернего платья в театре


Не комментирую.
М Пол 07-11-2010 12:29

Nikofar,
я перечитал своё сообщение и не обнаружил там намёков на тон "наезда".
Буду думать, что и мне только кажется, что стиль Вашего ответа, это просто такой стиль.
Возможно так же, что виной недопонимания является, моё незнакомство с темой "Тара для жилья, сэр!". Но, об этом я спрашивал во-первЫх строках.

Теперь по основной теме.
Да, люди живут в очень стеснённых условиях. Но, зачем строить дом, чтобы жить в нём в стеснённых условиях? А потом, перебравшись в нормальный дом, прикидывать, во что станет реконструкция этой малосемейки в сауну? Можно же сразу построить оздоровительно-развлекательный комплекс и помучиться в нём пару лет.

Так же, без информации о том, кто будет жить в доме, невозможно говорить о комфорте проживания. Наверное, молодой семье с разнополыми детьми-школьниками, можно поютиться.

Может, мельком пробегал тему, но не нашёл, как будете отапливать?

Про пользование санузлом тоже не могу отстаивать свою точку зрения без информации о количестве и образе жизни проживающих. Но, Ваше сравнение с вагоном слишком притянуто, т.к. пассажиры не принимают душ перед выездом на работу (в пути, разумеется, а не в обычной жизни).

Тоже и про убранство спален, нет смысла расставлять виртуальную мебель в комнате 3х3м с косыми стенами, если неизвестно, для кого.

В общем, основная мысль, которую я хотел высказать в предыдущем меморандуме: если есть бюджет 190 000 руб, не стОит стремиться построить коттедж с сауной и бильярдной, только очень маленькими. Надо прикинуть, какое впоследствии может понадобиться сооружение, чтобы сейчас в нём можно временно пожить.

P.S. Nikofar, когда Вы копировали мою фразу про поножовщину и жареную рыбу, у Вас каким-то чудом из моего текста выпал вот такой смайлик, которым я хотел подчеркнуть глубину своего чувства юмора.
------
В действительности всё не так, как на самом деле

Nikofar 07-11-2010 01:00

М Пол, прошу извинить, если высказался излишне резко или что-то не верно трактовал из вашего сообщения.
С уважением, Николай.
Я начал эту тему именно с целью обсуждения оптимизизации расходов в малобюджетном строительстве. Один из способов, давно известный и используемый - постройка временного жилища с минимальным расходом средств на начальном этапе. Не все обладают возможностью сразу строить полноценный дом. А для некоторых и такой домик, который я предлагаю - достаточный вариант для использования на практике.
Кроме того, возможно многих заинтересуют и отдельные варианты экономичных решений тех или иных узлов и конструкций, которые я предлагаю обсудить в будущем.
Я живой человек и для меня иногда бывает важным достичь понимания среди людей и поделиться радостью от этого.
Прошу принять меня таким, какой я есть.
alex1 07-11-2010 04:28

Почемуто 99% встревающих в обсуждение не хотят принимать во внимание что 50% жилого фонда городов это двушки с 43 квадратами общей прощади, 40 % трешки с 63 квадратами. И както все на тех квадратах поколениями размещались. При том что свой дом даже с малой квадратурой снимает проблемы тесноты-часть жизни протекает во дворе, подсобных помещениях.
У меня соседи все никак не могут сьехать с дачи /18 квадрат утепленой блоккомнаты +баня организованая с вагончика -туалет во дворе, точнее в другом конце двора/ в свою благоустроеную с евроремонтом и всеми удобствами.
makarkharp 07-11-2010 07:13

quote:
Originally posted by alex1:

При том что свой дом даже с малой квадратурой снимает проблемы тесноты-часть жизни протекает во дворе, подсобных помещениях.


есть такая штука...
bes_demon 07-11-2010 07:35

Я лично знаю семью, 4 человека (мама-папа-2 сына), которые живут в 2-х комнатной квартире сделанной из однушки (т.е. типовая хрущевка, с комнатой поделенной пополам (аккурат 2 комнаты по 9 метров) + микрокухня (типичные 2.4х2.3)) Так что спаленки в 9кв.м. это вполне нормально, живут же люди. А уж в качестве временного дома ваще отличный вариант.
ЗЫ. Что то поиском не могу найти тему "Тара для жилья, сэр!"
seeman-rb 07-11-2010 10:08

У меня родители в 91-м по такому принципу и начинали строительство дачи (сейчас постоянное жилье). Сперва была построена "летняя кухня" в 2 силикатных кирпича размером 4*6 м. Все было разделено на 2 помещения фанерной перегородкой. Затем в течении 7 лет (ну денех то не очень много было) построили дом двухэтажный в 150 квадратов. Конечно жили в этой кухне исключительно в теплое время года, так как была квартира в городе в 15 километрах, но если б у меня был такой домик как обсуждаемый в детстве я бы только благодарен был своим родителям
Yep 07-11-2010 10:32

quote:
Originally posted by Nikofar:

"В действительности всё не так, как на самом деле"


+1
я думаю, всё дело в том, что М Пол пишет с точки зрения владельца приличного как ему кажется, коттеджа, не подозревая что какой-нибудь владелец замка с рублёвки в свою очередь выставит аналогичный меморандум - если есть бюджет 190 000 ЕВРО, не стОит стремиться построить коттедж с сауной и бильярдной, только очень маленькими.
М Пол 07-11-2010 11:07

Коллеги, я совсем с другим пришёл к вам в гости.
Я понял, что основное в этой ветке - обсудить строительно-экономические решения. Но, вначале от стартовой цены надо отнять расходы на то, что хотелось бы сэкономить, да нельзя.
Например, если топить газовым или универсальным котлом, необходимо помещение 15м3 (??? точно в объёме не уверен) с отдельным входом. Это может отрубить от нижней спальни пару метров. И некоторе количество денег на оборудование этого помещения, двери, доп. крыльца, воздуховода и т.д. Но, в него, кстати, никто не запрещает установить унитаз.
Единственный санузел на такое количество жильцов (по-прежнему, сужу по количеству спален) лучше бы разделить.

С точки зрения минимизации имеет значение, какие стройматериалы делают в округе и транспортная составляющая: что толку в дешевизне какого-нибудь модульного варианта массового фабричного изготовления с доставкой за 100 км, если в 10-и км камень пилят?

Ну, и ещё. Увеличение на 1 метр габаритов дома очень незначительно удорожает стоимость строительства. А комфорт - значительно.
------
В действительности всё не так, как на самом деле

Nikofar 07-11-2010 12:15

quote:
Originally posted by М Пол:

Но, вначале от стартовой цены надо отнять расходы на то, что хотелось бы сэкономить, да нельзя.
Например, если топить газовым или универсальным котлом, необходимо помещение 15 м3 (??? точно в объёме не уверен) с отдельным входом. Это модет отрубить от нижней спальни пару метров.


Предлагаю уточнить общую концепцию проектирования и решения конкретных задач.
Я предлагаю каждый элемент экономичного в постройке жилища рассматривать с точки зрения его функции, и конкретное решение по его исполнению и устройству принимать, исходя из принципа достаточности и минимизации затрат на этот элемент.
Поэтому:
а) Отопление предлагаемого мною домика - комбинированное, печное с элементами распределения теплого воздуха во всех помещениях и электрическое. Возможно применение газовых конвекторов.
В таком крохотном домике отдельное помещение для котельной, объемом 15 м3, не требуется. Достаточно небольшой печки мощностью 7,5 кВт.
б) Пресловутую очередь в туалет из всех жильцов дома одноврменно мне не удается представить. Унитаз, размещенный в помещении душевой, предназначен в первую очередь для женщин в холодный период и маленьких детей. Для всех остальных "нетерпивцев", поскольку домик сельского типа, удобства расположены во дворе. Для желающих умыть лицо, руки, почистить зубы или побриться, имеются две раковины с подводом ГВС - в санузле и кухне-гостинной.
в) Наличие трех спален не означает автоматически, что в домике одновременно живут шесть человек. Название для этих комнаток - спальня - достаточно условное. Это может быть и игровая детская комната и кабинет и даже библиотека, в общем, любое функциональное назначение, вплоть до тренажерного зала или комнаты для курения кальяна.

Касаемо перегородок.
Для коммуникативной семьи, не требующей уединения ее членов в отдельном помещении, перегородки можно убрать.
В данном примере, я проектировал этот домик, придерживаясь по привычке концепции "Одна большая комната-зал для всей семьи и по изолированной комнате каждому жителю для личного пространства". Если обратили внимание, в моем домике нет проходных помещений, кроме кухни-гостинной, все комнаты изолированные.

makarkharp 07-11-2010 13:37

дядя Коля! не парься, проектик очень приятный с гуманным ценником.
просто тут товарищи начинают накидываться будто ты насильно его забарыжить хочешь кому.
я сам купил дом из сэндвича, хотя знаю что это по сути -балок, тока большой.... просто удобная сделка вот и все.
да приятно стену в метр кирпича и 300м2...
но порой или денег нет или это излишне....
alex1 07-11-2010 19:36

quote:
Унитаз, размещенный в помещении душевой, предназначен в первую очередь для женщин в холодный период и маленьких детей. Для всех остальных "нетерпивцев", поскольку домик сельского типа, удобства расположены во дворе.

В точку. Меня как мужчину ,,удобства во дворе,, вообще не напрягают, а жена не устает повторять, что биотуалет который в доме самое замечательное что у нас есть на даче.
-Брянск- 07-11-2010 22:05

Удобства во дворе - это смерть. Только через силу и падая. Не напрягают - когда ? Меня напрягали в мороз за 30, когда говно к жопе примерзает, не успев отвалится. Да и летом в +30 - тоже находится в нужнике удовольствия никакого.

Удобства во дворе не напрягают - когда один раз, после стакана и с сигареткой в зубах, теплым весенним вечерком. В остальных случаях.. Это жесть. Животик никогда не хватал по 10 раз за ночь ? Поносиком эдак... В - 30. Когда из теплой кроватки шкребя зубами на мороз, в катух.. И так раз 10 за ночь.... Да раскорячившись над кучей говна, успевшей замерзнуть после предыдущего калометания.... Когда оно в жопу тычет... Замерзшее....

Удобства их во дворе не напрягают, бля...

po4emu4ka 07-11-2010 22:21

Дядя Коля, я конечно теоретик страшный, но вот что-то меня удивило электроотопление. Как мне кажется, это:
1. Довольно таки дорого;
2. Достаточно ненадежно в условиях нашей любимой Родины (где столбы падают, провода рвуться, дороги заносит, а электрики пьяные и не торопятся).

Я бы делал основной упор на печке. И считал бы чем е_ выгоднее топить.
Опять же - в этом проекте расчитана определенная теплоизоляционная "прочность конструкции", но я никогда не видел идеально теплоизолированных домов, сколько бы денег в его постройку не было вложено владельцем. Соответственно нужно делать допуски на "кривые руки", "чуть-чуть не хватило утеплителя" и прочие досадные шутки.

У меня тоже есть кусочек земельки далеко от Москвы, тему читаю с огромным интересом

po4emu4ka 07-11-2010 22:26

Переведите пожалуйста
-Брянск- 07-11-2010 22:44

сам переводи А то нам больше делать нехрен
po4emu4ka 07-11-2010 22:54

Злой ты, Андрюша!
Nikofar 07-11-2010 23:30

Андрюха, ты меня пугаешь своими камментами...
У меня живое воображение и твои слова:
quote:
Originally posted by -Брянск-:

Это жесть. Животик никогда не хватал по 10 раз за ночь ? Поносиком эдак... В - 30. Когда из теплой кроватки шкребя зубами на мороз, в катух.. И так раз 10 за ночь.... Да раскорячившись над кучей


заставили меня мысленно содрогнуться.
Я не могу, как алхимик, послать тебя нахер с твоими "дворово-туалетно-диарейными приключениями 10 раз за ночь на морозе в -30". Не обессудь.
Гм.
Относительно моего домика. Ну захотелось тебе ночью покакать - зайди в туалет и покакай. Отчего же благородному дону не покакать? В своем-то теплом домике. Если занято - ну подожди минутку-две. Дите или женщина какая, ведь не клеем же к унитазу приклеены? - выйдут же через 130-сто сорок две (ет'ти их-к) сек-к-кун-ды, ды-ды-ды...

Блин! Даже не задумывался, что приспособление для комфортного процесса дефекации найдет такую благодатную почву в этой теме... И среди такого количества откликнувшихся.

М Пол 08-11-2010 06:02

Вот ещё какая мысль. Если говорим о минимизации, зачем эта помпезность? Построить на этом же периметре кубик, а внешнюю убогость закрыть вертикальным озеленением или фахверком (имитацией, разумеется). И крыша дешевле выйдет и пространства немного добавится.
click for enlarge 238 X 245 21,5 Kb picture
2-й этаж рисовать поленился. Лестницу сделать украшением интерьера гостинной.
------
В действительности всё не так, как на самом деле
Pavel_A 08-11-2010 08:56

Дом симпотичный и для дачи самая тема. Можно разместиться большой семье и достаточно комфортно. На счёт второго туалета - тоже не понимаю зачем он нужен. В уставе как написано, одно очко на 10-12 человек. На семью вполне хватит одного, тем более есть резервный на улице.
Меня немного смущает смета. Своими руками конечно реально уложиться, но не у всех ведь руки прямые. А узбеки кривые шпангоуты не сделают. Точнее кривые как раз и сделают. Для упрощения конструкции я за ломанную крышу. Это конечно не так эстетично, но сил и времени съэкономит не мало.
Ещё с точки зрения удешевления кв.м. жилья, соглашусь с М Полом, надо стелоть прямоугольник 5х6, получим дополнительно 3 кв.м. внизу. В сочетании с ломанной крышей получем больше площади и наверху. В результате, проще конструкция, меньше материала на крышу, а площади больше, но убогий вид.
Yep 08-11-2010 09:20

quote:
Originally posted by Pavel_A:

узбеки кривые шпангоуты не сделают


да все они нормально сделают, достаточно только один раз показать.
и не такое делали.
работа как раз для них - делать вручную предварительно размеченные запилы.
quote:
Originally posted by Pavel_A:

я за ломанную крышу

ломанная крыша, это убожество именно в соответствии со своей тривиальностью и бесконечной повторяемостью.

Pavel_A 08-11-2010 09:27

quote:
Originally posted by Yep:

ломанная крыша, это убожество именно в соответствии со своей тривиальностью и бесконечной повторяемостью.


Ну здесь либо дёшево, либо красиво.
Yep 08-11-2010 09:36

quote:
Originally posted by Pavel_A:

здесь либо дёшево, либо красиво


ТС открыл тему именно для того чтобы показать, что можно и дёшево, и красиво
Mower_man 08-11-2010 10:15

крышу системы Судейкина делать, проще, объема больше в "мансардном" этаже
HARON 08-11-2010 10:42

quote:
Удобства во дворе - это смерть.

медленная и мучительная - не знаю как при -30, но при около нулевой уже край, можно сходить раз-другой, но не постоянно. пользовался пол-года, знаю о чем говорю - пришла осень и все свелось к максимально быстрому обустройству санузла. у меня один санузел - на троих этого мало, получив дополнительную комнату на 8-9 квадратов, лишился огромного удобства - во-первых ночью далеко бегать, во-вторых бывает занято, в-третьих существующий клозет был оборудован без консультаций, когда мне обьяснили как оборудуются санузлы было уже поздно...
quote:
что можно и дёшево, и красиво

конечно можно, только нечасто такое видишь, как правило наоборот - дорого и безвкусно.
Ann 08-11-2010 10:45

Меня прям подмывает взять какого-нить теоретика за жабры, дать ему десять тыщщ долларей и сказать построить мне такой домег, а сдачу оставить себе
makarkharp 08-11-2010 11:08

quote:
Originally posted by Ann:

Меня прям подмывает взять какого-нить теоретика за жабры, дать ему десять тыщщ долларей и сказать построить мне такой домег, а сдачу оставить себе


смотри, может допросишься ))
Николай то построит ))пойдет на принцип... так что собирайте лавандос
Ann 08-11-2010 11:19

Нет уж, для начала надо получить окончательно документы на кусочек Родины (сцуке риелтеры обещали в конце августа ишшо!) и заказать вывоз мусора и геологию А потом видно будет
Yep 08-11-2010 12:03

проблема одной туалетной комнаты крайне надуманная, даже смешно.
все праздники(почти неделю в режиме усиленного питания) живём с родителями и детьми всемером, в трешке 65 квадратов с одним, правда раздельным, санузлом.
ни малейшей проблемы никто не испытывает.
ASv 08-11-2010 12:04

Хорошая тема-то, а уже все мозги жене выел .
Вы пишите, пишите, а потом тему в Главные подвесьте.

Повторюсь и в этой теме - предлагают сруб 6*6 метров и выпуск три метра с высотой этажа в три метра за 70 тысяч рублей, балки и стропила заготовками. Самое обычное объявление для всех. Есть и 6*4 метра с выпуском в два метра пониже за 45 тысяч.

Yep 08-11-2010 12:10

quote:
Originally posted by Mower_man:

крышу системы Судейкина


эта чтоли

633 x 361
640 x 480
Yep 08-11-2010 12:17

quote:
Originally posted by Ann:

Меня прям подмывает взять какого-нить теоретика за жабры, дать ему десять тыщщ долларей и сказать построить мне такой домег, а сдачу оставить себе


легко
shtainer105 08-11-2010 12:51

Дядя Коля, я конечно теоретик страшный, но вот что-то меня удивило электроотопление. Как мне кажется, это:
1. Довольно таки дорого;
2. Достаточно ненадежно в условиях нашей любимой Родины (где столбы падают, провода рвуться, дороги заносит, а электрики пьяные и не торопятся).
Я бы делал основной упор на печке. И считал бы чем е_ выгоднее топить.
Опять же - в этом проекте расчитана определенная теплоизоляционная "прочность конструкции", но я никогда не видел идеально теплоизолированных домов, сколько бы денег в его постройку не было вложено владельцем. Соответственно нужно делать допуски на "кривые руки", "чуть-чуть не хватило утеплителя" и прочие досадные шутки.

У меня тоже есть кусочек земельки далеко от Москвы, тему читаю с огромным интересом

А Вы знаете: не так страшен черт, как его малютка.... У нас на садовых участках, по крайней мере, 4 семьи живут круглогодично, и домики там не вороньи слободки, один товарищ вообще на электричестве держится, у остальных комбинировано. Ну что еще из личных наблюдений скажу: знакомая трехэтажный дом солярой топит, дорого, конечно, но как ты домину такую печкой протопишь? а если небольшой дом, то дровяной печкой нормальное отопление)))) Правда, прикиньте снабжение дровами

Р.S у нас там еще газ магистраль прямо рядом с участками проходит, но счетчик выкинули нереальный (до 180 000 вечно деревянных за подвод к дому( а ведь еще разводку делать)) и гарантий по нулям: сдавайте денежки, а там начнем)

Ann 08-11-2010 13:07

quote:
Originally posted by Yep:

проблема одной туалетной комнаты крайне надуманная, даже смешно.
все праздники(почти неделю в режиме усиленного питания) живём с родителями и детьми всемером, в трешке 65 квадратов с одним, правда раздельным, санузлом.
ни малейшей проблемы никто не испытывает


Кто-то наверняка сцыт в раковину.
Кстати, опыт показывает, что деффицит санузла самый жесткий в будние дни. Когда каждый хочет и поспать подольше, и в сортире посидеть, и душ принять, и выйти из дома ровно в 8 часов. В праздники попроще.

quote:
Originally posted by Yep:

Originally posted by Mower_man:

крышу системы Судейкина

эта чтоли


Оченно симпатичная кстати.

quote:
Originally posted by Yep:
легко

Угу, все так говорят... Давно бы зарабатывали на этом бешенные баппки, коли так. Народ в очередь выстроится. А чего, делов-то, пара помошников и вперед. Два конца и штука сверху.
Ann 08-11-2010 13:09

quote:
Originally posted by shtainer105:

4 семьи живут круглогодично, и домики там не вороньи слободки, один товарищ вообще на электричестве держится, у остальных комбинировано.


Топиться электричестом очень выгодно, если электричество тырить.
Во всех остальных случаях, дороговасто, по крайней мере по сравнению с халявными дровами
bes_demon 08-11-2010 13:19

quote:
Originally posted by -Брянск-:
Удобства во дворе - это смерть.

Не надо так категорично. По всей России, в селах, сплошь и рядом удобства во дворе, и даже, страшно подумать, водопровода в доме нет. И ведь никто не помирает, живут же как то .
Обсуждается же тема сверхбюджетного строительства, а уж если человек готов пойти на такое - то потерпит 3-4 года (пока рядом неспешно строит 10х10).

Ann 08-11-2010 13:24

quote:
Originally posted by bes_demon:

Не надо так категорично. По всей России, в селах, сплошь и рядом удобства во дворе, и даже, страшно подумать, водопровода в доме нет. И ведь никто не помирает, живут же как то .


Вот и я удивляюсь - каждые полчаса бегать курить на улицу это им нормально, а пару раз в день пойти жопу охладить в закрытое от ветра помещение уже видите ли хоооолодно
Я в принципе не против дачного сортира в отдельном строении. Точнее, я против его в доме, как и бани-помывочной. Закаляться надоть

quote:
Originally posted by bes_demon:

Обсуждается же тема сверхбюджетного строительства, а уж если человек готов пойти на такое - то потерпит 3-4 года (пока рядом неспешно строит 10х10).


Мы обсуждали такой вариант: 1) всё старое снести; 2) Либо гараж либо банька с мансардным этажом в качестве "аэродрома подскока"; 3) неспешное ввиду скудного финансирования и больших хотелок строительство основного домика.
shtainer105 08-11-2010 13:30

quote:
Топиться электричестом очень выгодно, если электричество тырить.
Во всех остальных случаях, дороговасто, по крайней мере по сравнению с халявными дровами

Верно подмечено, у нас так многие пытались делать.... Но всем по рукам надовали) многие просто инд счетчик от столба поставили, а то прайс на общую энергию получался такой, что мама не горюй
bes_demon 08-11-2010 14:11

Я щас на Кубани живу, здесь с отоплением попроще. Знакомые, год назад, перебрались жить на дачу. Дом примерно 6х5, в кирпич, с мансардой, обогревали настенными тепловентиляторами, мансарда была закрыта пенопластовым блоком. Печку протапливали изредка, только когда столбик термометра падал за 15 градусов. По их словам, за электричество отдали порядка 3-4 тр в месяц. Но то Кубань... Дров - осенью купили машину, за зиму все не спалили.
HARON 08-11-2010 14:30

quote:
с одним, правда раздельным, санузлом.
ни малейшей проблемы никто не испытывает

так то раздельный!
quote:
Либо гараж либо банька с мансардным этажом в качестве "аэродрома подскока"; 3) неспешное ввиду скудного финансирования и больших хотелок строительство основного домика.

такие варианты встречаются - вечная стройка века, так и маются потом в "гостевом", а рядом недостронные хоромы, которые никто и не достраивает - с начала 90-ых стоят "родовые гнезда"
Ann 08-11-2010 14:50

quote:
Originally posted by HARON:

такие варианты встречаются - вечная стройка века, так и маются потом в "гостевом", а рядом недостронные хоромы, которые никто и не достраивает - с начала 90-ых стоят "родовые гнезда"


Не знаю таких случаев. Знаю просто брошенные недостроенные руины, которые заложили бандиты разные в середине 90х, не все успели достроить... щас березками уже прорастают.
А так просто надо по бюджету и по ситуации строить, я так думаю. Если для ПМЖ еще имеет смысл как-то выкладываться на всю зарплату, питаясь макаронами, то для дачи это точно порочно и глупо. Мне кажется, что для нормальной семьи вполне позволительно уложиться в полтора-два ляма с кой-какой отделкой, растянув это года на три-четыре. Типа в первый год сделать фундамент, накрыть шалашиком и оставить до следующего года, затем сделать основные опоры и крышу, потом неспешно заложить всё пеноблоками и начать ругаться по поводу колера облицовки...
HARON 08-11-2010 15:16

quote:
Не знаю таких случаев

а я знаю два случая, один из них все-таки почти достроен, а третий - это мой сосед
quote:
Мне кажется, что для нормальной семьи вполне позволительно уложиться в полтора-два ляма с кой-какой отделкой, растянув это года на три-четыре. Типа в первый год сделать фундамент, накрыть шалашиком и оставить до следующего года, затем сделать основные опоры и крышу, потом неспешно заложить всё пеноблоками и начать ругаться по поводу колера облицовки...

когда-то я так и начинал, правда заняло 5 лет - но и теперь есть чем заняться: благоустройство территории, облагородить подвал, накупить мебель... вел первое время тетрадь расходов, потом бросил - но общие затраты, на рубли приближаются к 1.5млн
Yep 08-11-2010 16:46

quote:
Originally posted by Ann:

Кто-то наверняка сцыт в раковину

на кухне??! в ванной??!
НИБОЖЕМОЙ!
ЗАЧЕМ?
недержания ни у кого нет, а маленькая девочка может и на горшочек.
Ann 08-11-2010 17:24

quote:
Originally posted by Yep:

на кухне??! в ванной??!
НИБОЖЕМОЙ!
ЗАЧЕМ?
недержания ни у кого нет, а маленькая девочка может и на горшочек.


Значит у вас туалет не совмещен с библиотекой

Понимаешь, одно дело долго не видящиеся родственники, приехавшие в гости на каникулы. Тогда занят сортир и занят, потерпим минутку. Другое дело постоянно живущие вместе люди, когда необходимость терпеть регулярно уже существенно раздражает. Знаю семью (4 человека всего двух поколений), где эволюция санузла была такая: совместный санузел - разделение на ванную и туалет - установка в ванной унитаза и превращение в совместный санузел. Итого два сортира. И это я считаю нормально. Нас вот с мужем всего двое, и то бывают конфликты

bes_demon 08-11-2010 17:50

Кажется вы слишком много жрете (с).
В вышеуказанном проекте и предлагается два сартира: один на улице, второй в доме, может тему сартира закончить и перейти к фундаменту?
Yep 08-11-2010 17:54

quote:
Originally posted by Ann:

Значит у вас туалет не совмещен с библиотекой


у моих родителей - нет, но я почитать люблю.... однако читаю ночью, в этом отдельном кабинете
Pavel_A 08-11-2010 19:17

quote:
Originally posted by Ann:

Значит у вас туалет не совмещен с библиотекой


Раньше считалось, что человек 1/3 жизни спит, 1/3 жизни проводит на работе и 1/3 на кухне. Теперь выясняется, что 1/3 жизни человек проводит в сортире.
Даёшь стране трёхсортирные однушки, без кухни!!!
quote:
Originally posted by bes_demon:

может тему сартира закончить и перейти к фундаменту?


Присоединяюсь.
Yep 08-11-2010 21:37

фундамент у автора - винтовые сваи.
типа:
http://www.kottedg-svay.narod.ru/
Yep 08-11-2010 21:39

quote:
Originally posted by Ann:

растянув это года на три-четыре


нафига??!

Nikofar 08-11-2010 22:34

quote:
Originally posted by bes_demon:

и перейти к фундаменту?


quote:
Originally posted by Pavel_A:

Присоединяюсь.


Тоже присоединяюсь и докладываю:
По одному из возможных вариантов, стоимость материалов для свайного железобетонного фундамента составляет по ценам для Москвы
9449 рублей.
На мой взгляд - это чудовищно много.
Nikofar 08-11-2010 22:54

quote:
Originally posted by Yep:

фундамент у автора - винтовые сваи.


Одним из вариантов я рассматривал такое решение. Но, боюсь, в этом случае стоимость метариалов для фундамента не превысит и двух с половиной тысяч рублей...
Мы не забываем что домик крохотный, но он все же имеет измерения в пятне 6,2х4,2 м + 4,2х1,8 м.
И эта, Йеп, согласись, что сумма расходов на фундамент в 2,5 тыры может привести некоторых наших читателей в ступор, а некоторых других в когнитивный диссонанс от таких расходов. Думаю, нужно бережнее относится к чувствам людей.
Yep 08-11-2010 23:06

материалы предположим да(но без учета отходов я полагаю?), ну а во сколько обойдется производство этих свай?
там ведь нужны наверное какие-то хитрые вальцы чтобы полосу завить в спираль
Nikofar 08-11-2010 23:16

quote:
Originally posted by Nikofar:

На мой взгляд - это чудовищно много.


Прошу извинить за самоцитирование. Ниже я проиллюстрирую, почему считаю расходы в сумме 9449 рублей на фундамент чрезмерными. Просто я заложил стоимость приобретения всех материалов в розничных, и притом не самых дешевых даже для Москвы, ценах. Иногда такой вариант решения имеет право на осуществление - дешевле в итоге купить мешочек "дорогого" песка за 100 рублей, чем самосвал того же, но "дешевого" песка за 5 тысяч.
Ниже приведена табличка с калькулированием расходных материалов. В ее верхнем правом углу стоят две суммы, выделенные жирным текстом.
9449 руб. - это для приобретения материалов в розницу, 4465 руб. - если те же материалы приобретать оптом. Особо продвинутые читатели могут догадаться, что часть материалов можно и вовсе не покупать, а добыть их, так сказать, из недр. Например, стоимость воды для "оптового" варианта я не калькулировал.
click for enlarge 1030 X 510 121,3 Kb picture
po4emu4ka 08-11-2010 23:31

Дядя Коля, ты просто монстр! Своим фундаментом за 10 тыров ты ввел меня в когнитивный диссонанс.
Пойду выпью
Mower_man 09-11-2010 05:44

quote:
Originally posted by Yep:

эта чтоли

Она самая, по памяти, народ говорит, что самое оптимальное решение для обитаемого чердака (стоек минимум), площадь кровельного материала небольшая, геометрический объем больше, водостоки проще и т.д.

Yep 09-11-2010 06:09

я тоже это заметил - она можно сказать приближена к куполу по оптимальности.
а сам почему такую делать не стал?
Mower_man 09-11-2010 06:47

quote:
Originally posted by Yep:
я тоже это заметил - она можно сказать приближена к куполу по оптимальности.
а сам почему такую делать не стал?

Не в стиль, у меня объемы простые, куда им такую крышу колхозить, а вот для варианта "настоящий дом по цене 1 комнатной квартиры" - очень даже ничего + тропила не надо гнуть.

Yep 09-11-2010 06:55

я про такую крышу не знал - вообще-то симпатично.
и большинство, судя по ублюдочным садовым домикам с ломаной крышей, тоже не в курсе...
Mower_man 09-11-2010 08:05

quote:
Originally posted by Yep:
я про такую крышу не знал - вообще-то симпатично.
и большинство, судя по ублюдочным садовым домикам с ломаной крышей, тоже не в курсе...

Не столь давно откопали такое решение в дореволюционной литературе, и популяризируют энтузиасты

вот подборка http://www.forumhouse.ru/forum91/thread12663.html

bes_demon 09-11-2010 08:47

фундамент за 10 тыр! офигеть. А сколько там свай получается? и на какую глубину?
М Пол 09-11-2010 11:45

Есть мнение, что фундамент - это не та часть дома, на которой стОит экономить. В Подмосковье коттеджи, как грибы растут, и дворцов с лопнувшими стенами предостаточно.
С деревянными домами тоже случаются казусы. У меня в деревне один из соседних домов на фундаменте, накренился, как Пизанская башня.
Как можно обсуждать фундамент, если не начинать с анализа грунта, уровня грунтовых вод и т.д.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

bes_demon 09-11-2010 12:37

Мне тут коллеги по кабинету рассказывают что лента фундамента должна быть на 1 метр в глубину, и полметра в ширину. Я боюсь представить сколько это будет стоить. Может все таки шутят?
ЗЫ. Регион - краснодарский край, по таблица глубина промерзания 80 см.
КМ 09-11-2010 12:42

Какая интересная тема, домик симпатичный, отмечусь.

С опозданием отмечу, что ... криволинейный стены исключают обычную мебель. Следовательно стоит предусмотреть встроенную и увеличить количество подсобных помещений. В нынешнем виде оно преступно мало.

Далее. Криволинейные стены исключают применение сэндвичпанелей. А они здорово уменьшают теплопотери и увеличивают быстроту и удобство возведения дома.

Если использовать дом в качестве даче, то необходимо предусмотреть просторную веранду или террасу.

Желательно в доме выделить объем для сарая. Т.е. сделать просторную кладовую с возможностью войти в нее из сада. Над входом в кладовую/сарай сделать навес.

------
C уважением...

Yep 09-11-2010 14:46

quote:
Originally posted by М Пол:

Как можно обсуждать фундамент, если не начинать с анализа грунта, уровня грунтовых вод


у автора лёгкий домик, на винтовых сваях.
makarkharp 09-11-2010 15:31

quote:
Originally posted by bes_demon:

коллеги по кабинету рассказывают что лента фундамента должна быть на 1 метр в глубину, и полметра в ширину. Я боюсь представить сколько это будет стоить. Может все таки шутят?
ЗЫ. Регион - краснодарский край, по таблица глубина промерзания 80 см.


посоветуйте им убится головой об этот самый фундамент...
под какое сооружение такое?
поищите по останкинской башне данные и вы удивитесь, на каких грунтах она стоит и на каком фундаменте... он для такой громадины кажется -вообще ниоочем"
HARON 09-11-2010 15:47

quote:
посоветуйте им убится головой об этот самый фундамент...

ну почему сразу убиться ? глубина от промерзания правильная, а стены может в 2-2.5 кирпича класть будут и вверх этажа 3 . я тоже заливал 60см ширины подушку - и не считаю это лишним, хоть в проекте и не значилось.
makarkharp 09-11-2010 15:56

quote:
Originally posted by HARON:

ну почему сразу убиться ? глубина от промерзания правильная, а стены может в 2-2.5 кирпича класть будут и вверх этажа 3 . я тоже заливал 60см ширины подушку - и не считаю это лишним, хоть в проекте и не значилось.


дак не понятно под что этот фундамент...
да и нахрена в 2.5 кирпича стену, проще и дешевле 300мм газосиликат и наружное утепление.... или мы туту не про экономику говорим?...простите....
bes_demon 09-11-2010 16:11

Дом в 1.5 кирпича, 2 этажа, перекрытия монолит. Я тоже считаю что это дофига.
И все таки к фундаменту. есть такая замануха как ТИСЭ, там столбы для фундамента с бульбочкой внизу, оно того стоит?
makarkharp 09-11-2010 16:50

quote:
Originally posted by bes_demon:

есть такая замануха как ТИСЭ, там столбы для фундамента с бульбочкой внизу, оно того стоит?


да откуда я знаю.
геологии нет ,нагрузок тоже нет...
а что говорят те кто делает эти сваи?
я вообще считаю что лучший фундамент-плита или вариации на тему...
но это мое мнение и я его не навязываю... равно как и другие мои мнения )
bes_demon 09-11-2010 16:53

ТИСЭ - это вот эти http://tise.ru/
у меня к сожалению пока участка нет (ну будет в ближайщие полгода), вот потому и интересуюсь везде...
Yep 09-11-2010 17:07

quote:
Originally posted by makarkharp:

лучший фундамент-плита


это оттого что у тебя там мерзлота вечная кругом
makarkharp 09-11-2010 17:08

ну Никофар вроде их юзал... или путаю что то ...в нашем климате с такой хреновиной ловить нечего.
в любом случае толк от этого уширения будет если основная работа сви как стойки, а если свая работает по поверхности то эффекту не особо добавится...
ну на выдергиванеи может...
КМ 09-11-2010 17:09

А чем винтовые сваи плохи?

------
C уважением...

Yep 09-11-2010 17:11

quote:
Originally posted by bes_demon:

ТИСЭ - это вот эти http://tise.ru/


короче эта тиса - если денег мало, то самое то.
по-крайней мере дойдет через руки.
makarkharp 09-11-2010 17:20

quote:
Originally posted by КМ:

А чем винтовые сваи плохи?


а чем хороши?
Yep 09-11-2010 17:21

quote:
Originally posted by КМ:

А чем винтовые сваи плохи?


да ничем, если правильно рассчитаны и подобраны.
тисе просто позиционируется как наиболее бюджетная
Ann 09-11-2010 18:14

Насколько я понимаю, технология ента, она позиционируется для легких строений. Для домика ниф-нифа самое оно А вот наф-наф уже попадает на честный бетонный базис...
Yep 09-11-2010 18:19

quote:
Originally posted by Ann:

она позиционируется для легких строений


фигассе для легких - полноценная каменная стена с заполнением керамзитом
Yep 09-11-2010 18:22

эта технология хороша для командира взвода - солдаты с удовольствием будут бурить эти скважины
makarkharp 09-11-2010 18:53

quote:
Originally posted by Yep:

эта технология хороша для командира взвода - солдаты с удовольствием будут бурить эти скважины


отож!
Nikofar 09-11-2010 19:16

Ишь, расшалились, пока дядько на работе.
Ну-ка, быстро собрали под мышки свои кирпичи, ж/б-плиты и блоки ФБС, и дуйте с ними из темы!
Здесь обсуждаем постройку легкого каркасного строения и достаточный по условиям капитальности и надежности к этому строению фундамент.
А то, панимашь, успели уже и траншей нарыть два на полтора и прочие безобразия дорогостоящие сверх сметы учудить... На один фундамент готовы всю смету угрохать.
makarkharp 09-11-2010 20:29

quote:
Originally posted by Nikofar:

На один фундамент готовы всю смету угрохать.


им тока волю то дай-живо ебипетских пирамид понастроют!!!!
makarkharp 09-11-2010 20:34

quote:
Originally posted by Nikofar:

На один фундамент готовы всю смету угрохать.


нащи люди!
Ann 09-11-2010 22:03

Траншею не трожьте!!! Траншея это святое. И вырыть ее можно почти что бесплатно )))
Nikofar 09-11-2010 23:07

Продолжим.
Для обеспечения достаточности "капитальности и надежности", прежде всего рассмотрим, что для этого нужно знать?
Совершенно не лишним будет посчитать:
1. Сколько весят все надземные материалы нашего домика, возвышающиеся над уровнем грунта.
2. Плюс к п.1 нужно знать, а сколько будет составлять к весу строения еще и эксплуатационная нагрузка, ведь домик необычайно легок и каждая дополнительная тонна буквально должна быть учтена с необходимым запасом несущей способности грунта.

Как я ни считал вес материалов домика и вес нагрянувших крупногабаритных гостей с припасами, мебелью и принесших из кустов до кучи с собой рояль, суммарный вес моего домика не превышает 13,23 тонны.
Думаю, исходя из этого и нужно проектировать фундамент, чтобы домик не утонул в Подмосковной глине со временем.
Перечитав камменты и вспомнив ураган Катрину, добавил на парусность и, как следствие, перекос в нагрузках - вышло еще пару тонн надо накинуть.
Перечитав Анин камент про поросят Наф-Нафа, Ниф-Нифа и их брата Пох-Поха, добавил еще тонну. На всякий случай.
В итоге, промоделировав все напасти, которые могут случиться с домиком под воздействием солнца, мороза и ветра, я пришел к несколько парадоксальному выводу - домик не столько утонет в глине или торфе, сколько его скорее всего вырвет из земли ветром или выпрет из глины касательными силами морозного пученья...

В общем считайте сами, количество железобетонных свай для моего домика - 34 штуки, опорная площадь одной сваи - около "Пи х(15 см : 2)х(15 см : 2) = 176,6 квадратных сантиметра. Чтобы в последствии не путаться в единицах измерения - запомним - опорную площадь фундамента измеряем в квадратных сантиметрах. Если кому лень посчитать, то у меня в итоге получилось 6005 кв.см. Поправьте, если я ошибся.

Далее можно вспомнить сопромат и учебник уважаемого Л.К.Гинзбурга по расчету несущих оснований и фундаментов, но это долго и, откровенно говоря, лениво.
Можно просто взять справочные таблицы и узнать из них, что Подмосковная глина обладает несущей способностью около 3-3,5 кг/см2
Теперь торжественно берем 176,6 квадратных см, умножаем их, не торопясь, на 34 штуки свай и умножаем полученный результат на 3 кг.
Не знаю, как у вас, у меня получилось число чуть более 18 тысяч кг...
Запас карман не тянет, особенно если учесть, что в тех же справочных таблицах упоминается, что пластичная влагонасыщенная глина с трудом несет нагрузку более двух кг на кв.см.
Короче, не будем париться, и на всякий случай увеличим опорную поверхность до 20 см в диаметре и соответственно, до, счас посчитам, 3,14*10*10 (да это же о-го-го сколько! ) целых 314 кв.см на одну сваю. Если и этого мало, то я не знаю что и сказать за фундаменрт своего домика...
В общем, чтобы домик не утоп в слабонесущих грунтах, с несущей способностью от 1,5 кг на кв.см, конструкция одной столбчатой опоры выглядит примерно так, как на рисунке ниже.
Справочно, диаметр скважины 200 мм, диаметры по концевым сечениям конусной обечайки-опалубки 150 и 100 мм, высота ж/б опоры 2200 мм, глубина скважины - 1600 мм
Стоимость материалов для возведения такого фундамента может составлять сумму, равную или меньшую, чем 9449 рублей. Среднеожидаемая сумма расходов равна 4465 рублей. Более подробные цифры приведены в моей таблице, которую я опубликовал несколько ранее.
Схема сваи в разрезе:
click for enlarge 570 X 740  55,3 Kb picture

Dron1945 10-11-2010 12:37

Мне ТИСЭ понравилось, бур особенно, правда исполнен он птушниками, однако в моей матёрой глине, все столбы стоят и не шелохнутся.
На восьми столбах стоит веранда 4.5м на 7.3м , каркасная, утеплитель 100мм и снаружи обложена 1\2 лицевым кирпичом.
Ещё подпорная стенка и столбы под ворота, уже пять лет как сделано, нареканий нет.
Бурится достаточно быстро, с плугом мороки хватает.
Опалубку можно использовать, если у хозяина времени дофига, типа без работы сидишь а так проще блоков купить и быстро собрать коробку
makarkharp 10-11-2010 07:43

quote:
Originally posted by Ann:

И вырыть ее можно почти что бесплатно )))


ухты!!!!
Николай, расчет твой маленько от лукавого...
по приведенной нагрузке считаешь, бог с ним... но
расчетное сопротивление грунта и несущая способность разные вещи... кроме того свая работает по боковой поверхности и при морозном пучении в том числе.
анкеровка сваи в грутне обеспечивается либо смерзанием сваи с грунтом(в условиях мерзлоты) либо тем что трение той части что не сидит в сезонно-оттаиваемом слое больше сил морозного пучения(для тех регионов где нет мерзлоты)
я не то чтобы наезжаю или тебя учу-пойми правильно, это для общего развития масс
Nikofar 10-11-2010 08:02

Макар, я не против "наездов", тем более от профессионала. Поясни народу и мне, какие мною допущены ошибки в расчете этой конусной сваи, или я применяю "не ту" терминологию в описании.
Yep 10-11-2010 08:48

я могу добавить с практической точки зрения.
34 сваи это изрядная возня.
такую возню в одиночку, ну там с помошником, можно освоить только при помощи того бура тисэ, а с бетонными работами это возня на всё лето.
я точно знаю за сколько согласятся например работать узбеки(бригада 2-3 человека) - 2 тысячи свая, то есть плюсуйте сюда 64 тысячи минимум.
если бурить машиной то может выйти еще дороже.
HARON 10-11-2010 09:02

quote:
я точно знаю за сколько согласятся например работать узбеки(бригада 2-3 человека) - 2 тысячи свая

а русских возьмете ? брошу все и поеду к вам, на колыму - лунки сверлить - так как?
makarkharp 10-11-2010 09:07

ну расчетное сопротивление грунта это не есть его несущая способность.
даже буквы обозначающие эти понятия разные )
кроме того ты считаешь несущую способность по грунту посчитав общую нагрузку и разделив на общее поличество свай.
по приведенной нагрузке короче.
для предварительного расчета такая тема катит, но у тебя грузовые площади то разные под сваями крайнего и среднего ряда.....
методика расчета в СНиП вся описана.
да и зачем этот огород городить если по объему бетона у тебя ленточный фундамент на подушке в тот же объем лезет, трудоемкость меньше ,и от пучения застраховано... и в рекомендациях написано то же самое кстати для малоэтажного строительства на пучинистых и прочих херовых грунтах.
Yep 10-11-2010 09:32

quote:
Originally posted by HARON:

лунки сверлить


так там же не только лунки сверлить, а еще бетон месить, арматуру вязать, засыпать... ну короче под ключ.
а ростверк пойдет под оплату уже по 1000 за куб бетона
но сейчас всё, конец сезона
Nikofar 10-11-2010 22:36

Макар, или я ухи поел или ты меня не понял, поев того же рыбного супчика.
Не заставляй меня в моих ответах отклоняться от нормативной лексики.

Прочитав твои слова

quote:
Originally posted by makarkharp:

да и зачем этот огород городить если по объему бетона у тебя ленточный фундамент на подушке в тот же объем лезет,


я понял, что ты не читал ни мои посты, ни цифры в моей табличке.

Какие, в курлы-их-к-епеням-на-четверть-червивой-маковки (??!!) десятки кубических метров бетона, необходимых на заливку ленточного фундамента на подушке?!!!

У меня на все 34, беляш-его-не-трожь-мука-серенькая (!!!), повторяю: (ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!!!) столбчатых опоры (видишь? я даже слово "сваи" выкинул) расходуется всего чуть меньше 1 (ОДНОГО!!! ети его ибенать) кубического метра бетона.
Йеп тоже молодец, насчитал ибенать-на-морковной-кочерыжке-в-банановую кожуру-обутую трудоемкость в целое лето на фундамент:

quote:
Originally posted by Yep:

34 сваи это изрядная возня.
такую возню в одиночку, ну там с помошником, можно освоить только при помощи того бура тисэ, а с бетонными работами это возня на всё лето.


Буквально около пары месяцев назад здесь обсуждали, сколько нужно времени, чтобы в глине провертеть садовым буром дыру глубиной 160 см и диаметром 15 тех же сантиметров...
Асдер_К, помнится, даже попенял мне, что я типа дыру эту верчу с прохладцей и перекурами за поллчаса или там минут так за сорок, в то время как он вертел ее на буру за 15-20 минут. За чистое время не ручаюсь, могу и ошибаться. Если что, уважаемый Асдер_К меня поправит.

Желающим проверить точность приведенной мною строительной арфиметики, предлагаю умножить число Пи на возведенный во вторую степень результат от деления пополам среднего диаметра опоры в виде усеченного конуса с диаметром основания 0,15 м и диаметром круга в усеченной части конуса, равной 0,1 м. Затем полученный результат следует умножить на высоту опоры, равную 2,2 метра и получить некое промежуточное значение. Полученное значение еще раз умножаем, на этот раз на количество опор - 34 штуки, и получаем искомую цифирь объема бетона для столбчатого фундамента, равную примерно 0,92 кубических метра. Если вы или я не ошиблись, у нас должен получиться практически тождественный результат.

Yep 11-11-2010 04:23

quote:
Originally posted by Nikofar:

я понял, что ты не читал ни мои посты, ни цифры в моей табличке.
Какие, в курлы-их-к-епеням-на-четверть-червивой-маковки (??!!) десятки кубических метров бетона, необходимых на заливку ленточного фундамента на подушке?!!!

У меня на все 34, беляш-его-не-трожь-мука-серенькая (!!!), повторяю: (ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!!!) столбчатых опоры (видишь? я даже слово "сваи" выкинул) расходуется всего чуть меньше 1 (ОДНОГО!!! ети его ибенать) кубического метра бетона.
Йеп тоже молодец, насчитал ибенать-на-морковной-кочерыжке-в-банановую кожуру-обутую трудоемкость в целое лето на фундамент:


истинно говоришь - ни он ни я не смотрели цифры в расчете! я смотрел на чертеж, на котором не стояло размеров.
по моим представлениям на нормальную сваю должно по-любасу уходить пол-куба бетона , а тут выходят какие-то столбики... так проще их просто в землю в виде железной трубы почаще забить

это у нас с ним от гигантомании - не привыкли мы такую мелкую возню вообще за стройку считать, и таким образом рассчитывать.
у нас плюс-минус куб бетона - это "статистическая погрешность" на фундамент
в случае кривой опалубки.
makarkharp 11-11-2010 06:04

ну ладно... не ругайси.... я помолчу тут... почитаю....
Ann 11-11-2010 13:24

Фундамент для сортира это кстати тоже актуально. Не смейтесь
Безмен 11-11-2010 13:35

quote:
Originally posted by Ann:

Фундамент для сортира это кстати тоже актуально


Это всё потому, что кто-то слишком много ест!
640 x 480
Ann 13-11-2010 11:24

quote:
Originally posted by Безмен:

Это всё потому, что кто-то слишком много ест!


Это разумный перфекционизм и тяга к комфорту.

Последний прикол, это попытка выислить, пролезет ли большой двухметровый холодильник в лифт. Так и не вычислила, решила что смекалка грузчиков всё исправит ))

po4emu4ka 13-11-2010 12:08

У все уже посмотрели как китайские товарищи строят дома?

Ann 13-11-2010 12:31

quote:
Originally posted by po4emu4ka:

все уже посмотрели как китайские товарищи строят дома?


Прикольно
Я тоже в детстве любила в металлический конструктор играть
Yep 13-11-2010 13:12

между прочим, этот китайский дом весьма сейсмостойкий.
интересно, почем там квадратный метр - металлоконструкции довольно дороги
makarkharp 13-11-2010 13:27

quote:
Originally posted by Yep:

металлоконструкции довольно дороги


металокаркас дешевле бетона во всем мире на 30% в среднем....
а сейсмостойким будет любое каркасное здание ))
Yep 13-11-2010 13:46

quote:
Originally posted by makarkharp:

металокаркас дешевле бетона во всем мире на 30% в среднем....


да ты чо??!
но только не в нашей раше.
тут к металлоконструкциям, существуют весьма "специфические требования" пожарных...
которые собственно, и не позволяют им быть дешевше жб
Yep 13-11-2010 18:59

17 этажей без стационарного крана
Безмен 14-11-2010 17:55

quote:
Originally posted by Yep:

тут к металлоконструкциям, существуют весьма "специфические требования" пожарных..


ну да,
помню как пожарный подпол требовал требовал ведущую в "скворечник" цеха по производству ГСМ лестницу, сваренную из швеллера 25 см,
полностью заложить снизу кирпичом.
мотивировал это тем, что при пожаре её может раскалить докрасна и согнуть всяко-разно, и сбежать по ней к выходу уже никому не удастся.
на вопрос - останется ли к тому наверху хоть кто-нибудь, способный по ней сбегать - не ответил, мудило.

да, это тот самый подпол, который требовал, чтобы вся электропроводка в том цехе была выполнена - цитата - "в двойной металлической трубе, засыпанной песком".

Pavel_A 15-11-2010 01:50

quote:
Originally posted by po4emu4ka:

У все уже посмотрели как китайские товарищи строят дома?


У нас хрущёвки для рекламы тоже за 2-е суток возводили.
alex1 15-11-2010 05:29

За первые хрущевки стройбатовцы увозили на дембель суммы равные цене легковых автомобилей/к слову/.
bes_demon 30-11-2010 10:22

эээх, заглохла тема
Уважаемый Nikofar, а может все таки будет продолжение?
SergeyVS 12-01-2011 21:30

А если столбы связать балкой как в тисе ? А как еще показанные конусы сделать (технология их какова)?
SergeyVS 13-01-2011 19:43

quote:
Originally posted by Nikofar:

Предлагаю обсудить, в чем я мог быть не прав, утверждая, что такой домик, пригодный для круглогодичного проживания, можно построить, истратив сумму всего около 190 тыр. Что, на ваш взгляд, в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.
Варианты, завышающие стоимость строительства, прошу приводить обоснованно и аргументированно. Варианты решений, позволяющие достичь более экономичного способа решений относительно моей итоговой суммы по смете - приветствуются, но тоже, если они подтверждаются и обоснованны расчетами.
Также прошу задавать вопросы, если вам не понятны отдельные узлы и элементы домика и способы их реализации на практике.
Короче, предлагаю провести тренинг, аналогичный игре "я угадаю эту мелодию с 7 нот, - а я с 6 нот и т.д.", но применительно к цене строительства. Чем быстрее, качественнее и дешевле - тем лучше.
Возможно, мы совместно найдем способы и решения, позволяющие всем нам реально экономить при индивидуальном строительстве или ремонте.


Предложение сделать второй такой же выступ с другой стороны(аналогичный тому где вход, для симметрии). Чтоб сделать в нем топочную (с отдельным внешним входом, что дрова и прочую грязь не таскать через жилую зону, на этой площади же можно разместить например сортир с рукомоником, а вместо душа например ванную комнату сделать).Возможно подобрать такой вариант печи , чтоб двух-этажная была и помасивней (необязательно топить каждый день), тут опять же вопрос с фундаментом. Возможен ли альтернативный вариант стен первого этажа, например не каркасные, а из арболита (блоки 30х20х50 см)? Как я понимаю ширее дом сделать не получиться из-за исполнения крыши, хотя бы 0,5-1 (весьма симпатично, мне нравяться)? То может длину увеличить на 1-2-3м ? Я не думаю что сильно измениться цена, а площадь будет как у нормальной 3-х комнатной квартиры. Не понимаю я домов в 200кв. м. и 4 человеками живущих там. Так ведь нормальный дом эконом класса получается. Не совсем понятно как делать стропила(осебенно из необрезной доски, думаю картинка какая нибудь объяснила бы этот момент). И как стыкуются их персечения ? И еще тамбурок небольшой бы.


Nikofar 14-01-2011 21:43

quote:
Originally posted by bes_demon:

эээх, заглохла тема
Уважаемый Nikofar, а может все таки будет продолжение?


Мне несколько неловко за эту тему. Стоимость моего домика практически
равна стоимости входной двери домов некоторых других участников.
Не хотелось бы выглядеть на их фоне слишком убого.
Со своим домиком суперэконом класса.
И второй момент. Мои выкладки все еще имеют теоретический характер. Хотя и тщательно просчитанный. Я ведь пока так и не построил этот домик. Могу лишь рассказывать о его устройстве и конструкции. И об экономических аспектах стоимости применяемых материалов.
SergeyVS 14-01-2011 21:56

Дядь Коль, за мкадом многие классику в кредит покупают, и рады тому что имеют. И что такое понты знать не знают и слышать не слышали.
Nikofar 14-01-2011 22:44

quote:
Originally posted by SergeyVS:

А если столбы связать балкой как в тисе ?


Я все-таки, какой никакой, а авиационный инженер-конструктор. Не смотря на то, что бухгалтер-экономист.
Кстати, эта балка, про которую Вы говорите, является элементом ростверка в фундаменте. И пусть сделанный из дерева, но этот элемент в фундаменте моего домика, вернее не в фундаменте, а в "нижней обвязке" каркаса, присутствтует. Многие элементы конструкции я объединил функционально. В целях экономии не только веса, но и стоимости конструкции.
тима 14-01-2011 23:22

Ух ты, как это я пропустил такую интересную тему?
Уважаемый Николай, большое спасибо.
Отмечусь.
Маленькое пожелание выскажу: хорошо бы сблокировать все связанное с водой (т.е. мойка на кухне пусть будет через стенку с санузлом). И чтоб все это у внутренних стен, дабы уменьшить последствия на случай перебоев в теплоснабжении. Понятно, при заданных размерах и условиях это непросто, но я, например, готов ради повышения жизнестойкости пожертвовать какой-то частью других помещений и даже удобством пользования ими.
И сомнения насчет лестницы: не крутовата? Пусть лучше она отнимет чуть больше места, зато и пожилому человеку без проблем.
Еще выносы крыши хотелось бы побольше.
Извините за обилие "хотелок", просто примерил под себя и такие вот мысли возникли
Nikofar 14-01-2011 23:56

Давайте все-таки еще раз пройдемся по концепции этого малогабаритного каркасного домика.
Домик в плане Т-образный. В "пятне" (это вертикальная проекция тени домика на землю, если бы солнце стояло в зените) размеры домика примерно 6,3х4,2 м (верхняя перекладина буквы "Т") + 1,8х4,2 м (ножка буквы "Т"), общая площадь "пятна" немногим более 30 м2, плюс две крохотных спаленки в мансарде, по 9,6 м2 каждая.
Поэтому слова:
quote:
Originally posted by тима:

чтобы уменьшить последствия на случай перебоев в теплоснабжении.


для этого домика применять не стоит. Небольшая дровяная теплоемкая печка вполне справляется с отоплением даже в лютые морозы. Проверял на примере других построек схожего размера.
Удобно это или нет - в данной теме этот вопрос я не обсуждаю.
Nikofar 15-01-2011 12:24

В качестве примера могу привести фото домика, построенного по моему проекту. До постройки большого дома его использовали для жилья. Домик в плане 6х3 м + 1,5х1,5 м тамбур. В новогодние праздники от 5 до 7 человек гостей ночевало. Санузла с душем в домике нет. Только кухонная мойка с горячей и холодной водой.
Фото:

click for enlarge 1920 X 1440 988,4 Kb picture
тима 15-01-2011 12:28

quote:
Originally posted by Nikofar:
Небольшая дровяная теплоемкая печка вполне справляется с отоплением даже в лютые морозы. Проверял на примере других построек схожего размера.

Николай, я тоже проверял
Но, вот ситуация: отъехали на день-другой-третий, понадеялись на электрическое отопление, со сливом воды не морочились, а тут морозы и отключение электричества. В Вашем проекте утепление приличное, у внутренних стен прихватить не должно. Это очень важно, что всегда есть запас времени на такие случаи.
Извините, если считаете отклонением от темы.
Просто я все проекты рассматриваю с таким учетом.

Nikofar 15-01-2011 12:35

Тима, у меня в проекте предусмотрена т.н. "верхняя" разодка воды, которая сливается насухо кажлый раз, когда домик оставляется без отопления. Все трубы и системы ХВС м ГВС сухие. Даже унитаз на время холодов обезвожен от водяного затвора.
тима 15-01-2011 12:38

quote:
Originally posted by Nikofar:
В качестве примера могу привести фото домика, построенного по моему проекту. До постройки большого дома его использовали для жилья. Домик в плане 6х3 м + 1,5х1,5 м тамбур. В новогодние праздники от 5 до 7 человек гостей ночевало. Санузла с душем в домике нет. Только кухонная мойка с горячей и холодной водой.
Фото:

[/URL]

Охотно верю
У самого в бане (примерно 5х5, с мансардой) неоднократно размещалось до 9 человек, и на Новый год и другие праздники.
Вот могу фото повесить.
Сильно не критикуйте, это первое, что я строил в своей жизни
Эстетические моменты были на последнем месте



click for enlarge 1920 X 1440 662,2 Kb picture

тима 15-01-2011 12:49

quote:
Originally posted by Nikofar:
Тима, у меня в проекте предусмотрена т.н. "верхняя" разодка воды, которая сливается насухо кажлый раз, когда домик оставляется без отопления. Все трубы и системы ХВС м ГВС сухие. Даже унитаз на время холодов обезвожен от водяного затвора.

Это, конечно, очень грамотно.
Но, к примеру, унитаз осушать - морока еще та.
А на сколько отъедешь и задержишься не всегда получается планировать.
Поэтому расчет, что оборудование дольше продержится без теплого пола (или другого источника тепла) сильно добавляет душевного комфорта.
Еще раз извините за отклонение от темы.
Наверное, стоит завязывать с обсуждением этих моментов.
В конце концов, каждый волен спланировать под себя.
Для меня интересно было бы посмотреть, как Вы планировали разводку коммуникаций.

VALKOR13 15-01-2011 16:35

quote:
Originally posted by тима:

Но, к примеру, унитаз осушать - морока еще та.


Поллитра незамерзайки в унитаз, и нет проблем.
С уважением.
Nikofar 15-01-2011 16:56

quote:
Originally posted by VALKOR13:

Поллитра незамерзайки в унитаз, и нет проблем.
С уважением.


Еще меньше проблем, если слить бачок и в сифон унитаза поместить кусок резинового шланга ф30-40 мм и длиной около 800 мм, свернутого буквой "U". Даже если вода замерзнет, лед не раздавит "фаянсового друга". А растопить лед можно легко, залив в шланг горячую воду.
Существует еще масса разных вариантов, как спасти "фаянсового друга" от мороза.
VALKOR13 15-01-2011 23:59

quote:
Originally posted by Nikofar:

Существует еще масса разных вариантов, как спасти "фаянсового друга"


С удовольствием пополню "Багаж знаний" по столь тонкому и важному вопросу.
Сам же,после двух несчастных случаев, осушаю вышеупомянутого друга с помощь клизмы, и снимаю дополнительно гофру с выхода, чтобы исключить попадание конденсата из ямы.
С уважением.
AL AN 68 21-01-2011 15:35

Отмечусь в теме, дом понадобится мне уже летом,
не знаю регион пока.
bes_demon 23-01-2011 21:15

quote:
не знаю регион пока.

айда к нам на Кубань, на отоплении сэкономишь.
dim99 24-01-2011 10:19

2Nikofar

я тут прикинул домишко, геокупол 5/8 сферы частота 3 (5-и и 6-и угольники)
балки примрено по 2,1м (в среднем), сечение взял 150*50мм, (на ребро крепить), обшивка ОСП, мин вата 100мм, снутри пусть СМЛ или наиборот, мягкая черепица ил иподобное.
выходит в 200т.р. (материалы)
правда не учел соедеднительных элементов стальных (думал на болты) 61 соеденительный элемент, ну можно из стали лазером накроить (примрено тыщ 10-15 будет)

где ошибка?

Nikofar 24-01-2011 19:13

quote:
Originally posted by dim99:

где ошибка?


Вот здесь ошибка: "я тут прикинул".
Считать нужно поэлементно и очень тщательно, по всей спецификации используемых материалов, с учетом отходов при раскрое и необходимых напусках, учитывая также скважность размеров заготовок к измерениям материалов в нормах отпуска. Из двух пятиметровых брусков не сделаешь три заготовки по 3 метра для трех балок. Хотя вроде и метровый обрезок остается...
А перед этим, эту спецификацию пять-шесть раз надо верифицировать на достоверность и только после этого верифицировать еще раз и применять уже для последующих расчетов.
Ну, и кроме того, закладывать запас на случайную порчу материалов при погрузке, доставке, разгрузке. И еще "ефрейторский" резерв на непредвиденный случай.
Чем меньше расхождение расчетной цифири по плану и факту (в т.ч. запаса и резерва), тем круче класс сметчика.
dim99 24-01-2011 19:32

)))
я с запасом в 30% брал сразу )

Кстати что можно сказать про стекломагниевые листы?
речь о так называемом "премиум классе".. самые плотные и т.п.

makarkharp 24-01-2011 19:43

quote:
Originally posted by dim99:

)))
я с запасом в 30% брал сразу )


самый вeрный способ-врeмя и бабло умножить на 3)
Mower_man 24-01-2011 19:54

quote:
Originally posted by dim99:

Кстати что можно сказать про стекломагниевые листы?
речь о так называемом "премиум классе".. самые плотные и т.п.

Везут сюда всякую гадость, СМЛ этот, горя хлебнешь, гулять швы будут, волна и прочие ништяки, по типу хрен шуруп в кромку вгонишь, колется.

makarkharp 24-01-2011 19:57

quote:
Originally posted by Mower_man:

СМЛ этот,


говно,но для огнEзащиты нормально мeталл заkрыть.
Nikofar 24-01-2011 19:58

quote:
Originally posted by makarkharp:

и бабло умножить на 3)


Для подрядчика лучше, когда умножают на 9.
dim99 24-01-2011 20:03

смл думается в одном месте как конструктив, несущая часть, крепеж на спецклей
makarkharp 24-01-2011 20:35

quote:
Originally posted by Nikofar:

Для подрядчика лучше, когда умножают на 9.


тут главно-ни пиригнуть палkу,а то сорвавшийся с KатушиK заKазчиk можит помножить на 0 любого))))
SergeyVS 06-04-2011 21:41

Апнем что-ли.
Nikofar 07-04-2011 10:01

Друзья, прошу извинить, что забросил тему.
Если у меня все нормально сложится со здоровьем и свободными финсредствами, то уже этим летом планирую начать стройку этого криволинейного экспериментального домика.
Тогда кроме теоретических расчетов и рисунков можно будет уже выкладывать и фото процесса. На одной из дач выделен участок под строительство и получено согласие членов семьи на начало стройки.
SergeyVS 13-05-2011 13:12

А давайте обсудим, альтернативные варианты исполнения стен, может фундамента. Наиболее экономичные и надежные в исполнении. А если делать стены из арболита например(я думаю во многих регионах с щепой или аналогами проблем нет)? Материал ведь интересный и отливать на месте можно по идеи.
Mower_man 13-05-2011 13:40

Никофар, крышу системы Судейкина глядел?
Nikofar 14-05-2011 19:56

quote:
Originally posted by Mower_man:

Никофар, крышу системы Судейкина глядел?


Да, конечно, глядел. Но она мне, как художнику-эстету, совершенно не нравится.
Нет в ней, на мой взгляд, архитектурной красоты. Глаз не радует.
А так, да - экономична для "дискретно-штучного" кровельного материала, не критичного к отходам треугольной формы.
Хотя, вот этот проект дачи весьма интересен необычностью форм кровли:
http://historical-projects.rusdom.ru/sudeykin-51/
Mower_man 14-05-2011 20:08

quote:
Originally posted by Nikofar:

Нет в ней, на мой взгляд, архитектурной красоты. Глаз не радует.

Если выбирать между полезной площадью и изысками, то выбор конечно по деньгам.

Mower_man 14-05-2011 23:12

quote:
Originally posted by Nikofar:

Хотя, вот этот проект дачи весьма интересен необычностью форм кровли:
http://historical-projects.rusdom.ru/sudeykin-51/

Отличная дача, крыша в его видении может довольно сильно видоизменяться под требуемый объем

Yep 15-05-2011 08:36

quote:
Originally posted by Mower_man:

Отличная дача


чёрт возьми - русский размер, дача 150квадратов!
или ново-русский?
в штатах - средний-нижний класс весь живёт в домах о 150 квадратах. причём, важное уточнение - в одноэтажных.
двухэтажные дома уже считаются "богатыми"
Mower_man 15-05-2011 09:18

quote:
Originally posted by Yep:

чёрт возьми - русский размер, дача 150квадратов!

При царе - дачный размер для состоятельного человека, в настоящее время - хороший дом. Ничего странного.

Yep 15-05-2011 09:21

quote:
Originally posted by Mower_man:

в настоящее время - хороший дом


там у тебя написано - ДАЧА
Mower_man 15-05-2011 09:38

quote:
Originally posted by Yep:

там у тебя написано - ДАЧА

По ссылке называется "Проект двухэтажной дачи N 51. Архитектор Г. Судейкин", он как раз дачи в русском стиле проектировал со своей крышей, у него знаменитый альбом по дачам сохранился с того времени...

Yep 15-05-2011 09:42

не ну для дома на двоих+2 детей нормально.
вот только российский менталитет одноэтажные дома строить не позволяет...
Yep 15-05-2011 10:01

самые чудеса начинаются, когда на четверых - 450 квадратов вот тут хозяева превращаются в рабов собственного дома
HARON 15-05-2011 10:05

quote:
самые чудеса

самые чудеса когда на 2 под 500 квадратов, еще и незавершенка ... особенно когда вместо денег понты и желание выделиться.
GSR 15-05-2011 10:32

quote:
когда на четверых - 450 квадратов вот тут хозяева превращаются в рабов собственного дома

В смысле уборки?

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Nikofar 15-05-2011 11:26

quote:
Originally posted by GSR:

В смысле уборки?


У моего приятеля очаровательный трехэтажный особнячок в 430 кв.м.
Вообще на одного.
Он совершенно не парится с уборкой.
Для этого у него есть прислуга.
GSR 15-05-2011 12:44

quote:
Для этого у него есть прислуга.

Вот. Волшебное слово "прислуга". А также, подозреваю, присутствует и другое волшебное слово - "охрана".
Потому что на определенном уровне благосостояния без этих двух волшебных слов уже не обойтись. Просторное жилье предполагает грандиозную уборку, ну, а репутация богача - сами понимаете...последние события с убитой дочкой лукойловского менеджера и похищением сына Касперского это очень наглядно показывают. Охраны в обоих случаях не было.

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Yep 15-05-2011 13:25

quote:
Originally posted by GSR:

Вот. Волшебное слово "прислуга". А также, подозреваю, присутствует и другое волшебное слово - "охрана".


во-во
quote:
Originally posted by Nikofar:

У моего приятеля очаровательный трехэтажный особнячок в 430 кв.м.
Вообще на одного.
Он совершенно не парится с уборкой.
Для этого у него есть прислуга.


в провинциях ещё пока менталитет не сформировался "барский", чтобы прислугу нанимать...
ну может разве что среди партноменклатуры
Nikofar 15-05-2011 17:51

quote:
Originally posted by Yep:

в провинциях ещё пока менталитет не сформировался "барский", чтобы прислугу нанимать...


Ну, там прислуга сама живет чуть ли не по-барски.
Как обстоят дела в провинциях с прислугой мне неизвестно, но в подмосковье за уборку дома мой приятель - хозяин особнячка - платит около 5 тыр. в месяц пожилой тетеньке, т.н. "леди чистоты" за то, что она два-три раза в неделю делает влажную уборку в доме, отправляет в прачечную использованое постельное белье, скатерти и льняные салфетки и застилает свежим бельем кровати в четырех спальнях. Счета за услуги прачечной оплачиваются отдельно. И еще мой приятель платит около 3 тыр в месяц специально обученным людям, которые следят за исправностью инженерного оборудования - ГВС/ХВС, Э/э, канализации, газового хозяйства и отопительной системы, вывозу ТБО, исправностью слаботочных систем, средств коммуникации и спец.средств охраны. Да, еще за уборку снега зимой и стрижку газонов летом тоже чего-то около 2 тыр в месяц платит. Дворнику-садовнику. Кароче, у него той прислуги, как у дурака фантиков.

Тетка - "леди чистоты" - обслуживает то ли пять, то ли шесть таких особнячков и, являясь пенсионеркой (пенсия московская - 12,9 тыр), получает за свою работу еще около 25-30 тыр. в месяц. И пару раз в году ездит на отдых с внуком то в Египет, то в Турцию. На море. В этом году она, наверное, в Египет не поедет.

Целиком содержание такого домика в 430 кв.м обходится в месяц, считая расходы и на коммунальные платежи, в сумму около 18 тыр. Это примерно половина суммы, в которую мне могло бы обходиться содержание собственной лошади. Не откажись я от этой дурной затеи несколько лет раньше.

HARON 15-05-2011 19:39

quote:
могло бы обходиться содержание собственной лошади.

это что-ж за лошадь такая? чем ее кормят и где держат за такие деньги?
Nikofar 15-05-2011 20:53

quote:
Originally posted by HARON:

это что-ж за лошадь такая?


Обычная лошадка для верховой езды. В возрасте от 3 до 5 лет. Если без родословной и обычного экстерьера - то ее можно купить в Москве по цене подержанных жигулей. Если более породистый скакун, то по цене новой "бэхи" или "мерина", миллиона так за полтора-два. В Москве содержание собственной лошадки обходится в среднем в 35-40 тыр в месяц, без особых изысков.
Если моих слов мало, вот ссылка на московских лошадников:
-------
Одна из наиболее ощутимых для бюджета всадника статей расходов - аренда денника, владельцы которого способны обеспечить нормальные условия содержания лошади, включающие в себя снабжение кормами, регулярную замену сена в стойле и чистку лошади. В Москве аренда денника стоит около 500 долларов в месяц, в Подмосковье - не более 200 долларов. Наконец, необходимо ежемесячно оплачивать услуги берейтора и кузнеца, который меняет подковы. В Москве такие услуги стоят около 100 долларов ежемесячно, в Подмосковье - примерно в два раза дешевле.
-------
http://www.bucefal.ru/tobuy
Для людей со среднемесячными доходами в 150-250 тыр содержание собственной лошадки, в общем-то, необременительно.
SergeyVS 16-12-2011 15:54

В качестве апа. Если фундамент не отливать, а сделать из завинчивающихся свай. типа таких (http://www.fundament2000.ru/ к ним никаким боком). По идее никаких земляных работ, работы максимум на 1-2 дня. Единственый нюанс нужно знать геологию под участком.
Nikofar 16-12-2011 17:11

Стальные винтовые сваи - хороший вариант достаточно экономичного фундамента.
Необходимо обязательно делать гальванические связи между всеми сваями (обычно это ростверк из стального швеллера) - и заводить на это готовое "заземление" шину молниезащиты.
В то же время эти сваи могут быть "поставщиками" блуждающих токов в грунте. Просто необходимо учесть этот фактор при проектировании.
SergeyVS 16-12-2011 17:30

А если хочется бетонный растверк поставить шириной 60см. и высотой 30см. А можно поподробнее про блуждающие токи и чем они грозят ?
ingener99 16-12-2011 17:31

Конструкция, а стало быть и стоимость фундамента существенно зависит от грунта.
Если на сухих песчаных грунтах, как например в большинстве районов на востоке Подмосковья, по по сути фундамент вообще не нужен. Цоколь просто укладывается на песок без всякого заглубления.
А вот на влажных глинистых (как на западе от Москвы) - там да, надо закапываться, или засваивать, глубже глубины промерзания, и это сразу "выходит в копеечку"
Nikofar 16-12-2011 18:14

quote:
Originally posted by SergeyVS:

А можно поподробнее про блуждающие токи и чем они грозят ?


Извините за не совсем вежливый ответ.
В любом поисковике наберите "блуждающие токи" и почитайте по ссылкам.
SergeyVS 16-12-2011 18:57

А защита от них есть ? В моем случае ж.д. электрифицированная далеко.
ingener99 16-12-2011 20:09

quote:
Originally posted by SergeyVS:

А защита от них есть ? В моем случае ж.д. электрифицированная далеко.


На самом деле никаких "блуждающих токов" в домашнем фундаменте нет ... вы же не электростанцию на него ставите.
Ну и кроме того, для любых "железок" в земле существует катодная защита от коррозии, сотни лет не ржавеют газовые трубы с такой защитой.
Billi Boi 18-12-2011 11:21

quote:
Originally posted by ingener99:
Конструкция, а стало быть и стоимость фундамента существенно зависит от грунта.
Если на сухих песчаных грунтах, как например в большинстве районов на востоке Подмосковья, по по сути фундамент вообще не нужен. Цоколь просто укладывается на песок без всякого заглубления.
А вот на влажных глинистых (как на западе от Москвы) - там да, надо закапываться, или засваивать, глубже глубины промерзания, и это сразу "выходит в копеечку"

АГА!
Расскажите это моей веранде. А то она об этом ничего не знает и каждую зиму гуляет вверх/вниз на 1.5 - 2 см. Притом (@суко) любит подниматься по углам а в середине не двигается.
Слава богу - она не монолитная - гуляет и хрен с ней. была ба жесче - поравало бы ее еще в первую зиму.
Грунт - наисушайший песок. Ближайшая вода - в 11 метрах внизу.
И скажу еще за дорожку - я ее ( в смысле тротуарную плитку) так же положил просто на песок (без гравийной подсыпки) - как наступает весна - тат край который к солнцу (южный) сразу опускается по сравнению с северной стороной на 0,5 см и вся дорожка пока не стает полностью снег гуляет дугой по вертикали. Как все прогреется - все выравнивается.

Еще - на поле уже несколько домов - так же понадеявшись на низкий УГВ и почву - чистый песок, строили на малозаглубленых ленточных фундаментах. Один дом (отопления еще нет) вообще распустился как "каменный цветок", еще пара - потрескивает каждую весну - хозяева щели затирают.

В общем - не надо рассказывать сказок - песчаные почвы еще как пучинисты, даже при низких УГВ.
Дядя Николай меня может поправит - но противопучинистые подсыпки делают не обычным полевым песком, а специальным крупнозернистым речным.
С ув.

ingener99 18-12-2011 17:19

Песок он конечно разный бывает, но у меня 2-х этажный дом уже 20 лет стоит на песке без фундамента абсолютно ровно
Водопропускание грунта составляет 1кубометр на кв метр в час.
ingener99 18-12-2011 17:19

Песок он конечно разный бывает, но у меня 2-х этажный дом уже 20 лет стоит на песке без фундамента абсолютно ровно
Водопропускание грунта составляет 1кубометр на кв метр в час.
Конрад Т 19-12-2011 15:56

Не вижу смысла рисковать целостностью всего дома, экономя на фундаменте.
Мелкозаглублённой под каменный дом может быть только плита, но никак не лента. Да и то-края плиты лучше утеплить ЭППС -от пучения. Хилые ленточки-годны только под деревяшку и каркас.
ingener99 19-12-2011 17:29

quote:
Originally posted by Конрад Т:

Не вижу смысла рисковать целостностью всего дома, экономя на фундаменте.


Ну если вы собираетесь замок строить, тогда - ДА.
Но здесь то разговор идет о ДЕШЕВОМ доме и вкладывать в фундамент половину всей конечной стоимости может быть и нерационально.
Экономия может быть достигнута например таким способом:
Весьма прочный, железобетонный цоколь, в котором расположен гараж, бойлерная и санблок ставится прямо на поверхность, без заглубления. А на него монтируется бревенчатый сруб собственно дома.
Конрад Т 20-12-2011 02:49

quote:
Originally posted by ingener99:

Весьма прочный, железобетонный цоколь, в котором расположен гараж, бойлерная и санблок ставится прямо на поверхность, без заглубления. А на него монтируется бревенчатый сруб собственно дома.

Можно и так, но под стены цоколя по любому нужно подстелить или ж/б плиту или хотя ж/б "подушку" опорную. По другому-нельзя. Ну а насчёт экономности фундамента я согласный и считаю что недорогой дом лучше делать деревянным или каркасным-под него то точно бюджетные фундаменты проходят.

Gurian 20-12-2011 14:58

quote:
Не вижу смысла рисковать целостностью всего дома, экономя на фундаменте.

Я щас скажу своё дилетантское мнение, но всё-таки я его скажу

Конечно, хороший фундамент это хорошо. Но (!) Вот стоят на мелком фундаменте дома в деревне, а то и просто без фундамента - ничего стоят! И по 50 лет и по 100, ну да гуляют всякие там углы, ну и что - 50 лет вам хватит и детям.
Многие скажут - Ну это условия надо смотреть.
Но эти условия достаточно посмотреть в деревнях в СВОЕЙ области - практически везде так - лёгкий фундамент или вообще без него.
Покажете БРОШЕННЫЕ дома - я отвечу: это же БРОШЕННЫЕ дома, за ними просто не ухаживают, вот и рушаться, брошенные коттеджи рушаться точно также.

Новые же дома с современными фундаментами - трещат только в путь! масса большая - угол на милиметр сдвинулся (опустился/поднялся) - и пошла трещина ч/з весь дом.

Это и к вопросу экономии и к юмору.

Опять скажут: так ведь какие раньше дома строили!
А зачем щас замки строить? Гигантоманией 90-х думаю многие переболели - остатки дворцов и по сей день захамляют з/у окрестностей наших городов. Ничего кроме к излишней фалометрии это не приводит.

Так что: "Лучше меньше, да лучше"

Р.С. А проект Никофара мине не понравился - неудобный скоречник. Я за традиционные формы.

Домашнее хозяйство

Экономика строительного юмора