Домашнее хозяйство

по холодильникам пара вопросов...

button 26-08-2010 13:40

1. У тестя очень плохое напряжение в доме. С бытовой техникой жопа. Стиралка работает только ночью, микроволновка ничего не греет и т.п.
с холодильником опять же жопа. Работает древний советский, но он вот-вот развалится. Надо бы новый покупать. Вопрос какой взять чтобы не сгорел?
покатались по магазинам, у всех консультантов ответ примерно один:
все сгорит что дешевле 30 тыщ а вот если взять за 50, то точно все ок будет.
как то такой ответ доверия не внушает

2. В эту жару сдох у меня холодильник. Атлант вроде. Отроду ему лет наверное 7. Сдох он странно. Компрессор работает постоянно, морозилка морозит, а в холодильном отделении комнатная температура. Я его разморозил помыл, включил - таже фигня. Звонил в сервис, сказали что это фигня, шас многие холодильники не справляются из-за жары, надо переждать. Ну если хотите - привозите будем смотреть.
В общем жара прошла, проблема осталась. Жить с автомобильным холодильником надоело.
напрашивается решение: выкинуть этот купить новый. Но как то жаба душит. Компрессор то главная деталь вроде работает. Что там еще может не работать? я в холодильниках ни бум-бум. Может кто подскажет по симптомам? Просто очень неохота на горбу переть его в ремонт, чтобы там сказали тащить его на помойку или отдать тыщ 5-7 за ремонт... тож не вариант

Ann 26-08-2010 15:42

1. Мне тут рассказали про стабилизаторы напряжения. Оказывается это не так уж и дорого, даже на всю квартиру. Надо брать!

2. Было похожее, у родителей на старом холодильнике, приехал мастер что-то там заклеил и накачал фреоном, и с тех пор всё нормально работает. В общем, по-любому надо мастера вызывать. Или питаться пельменями и салом и мороженым ))

Тоётоми 26-08-2010 15:55

quote:
Originally posted by Ann:

1. Мне тут рассказали про стабилизаторы напряжения. Оказывается это не так уж и дорого, даже на всю квартиру. Надо брать!


плюс сто. и пофиг какой холодильник.
button 26-08-2010 15:57

стабилизатор нужен будет я так понял необычный а какой-нить специальный...
button 26-08-2010 15:59

quote:
Originally posted by Ann:

2. Было похожее, у родителей на старом холодильнике, приехал мастер что-то там заклеил и накачал фреоном, и с тех пор всё нормально работает. В общем, по-любому надо мастера вызывать. Или питаться пельменями и салом и мороженым ))


ну по логике вещей, если компрессор работает и морозилка морозит, то фреон должен быть в норме... или я не понимаю ничего... ну ладно попробую вызвать на дом...
Ann 26-08-2010 16:00

quote:
Originally posted by button:

ну по логике вещей, если компрессор работает и морозилка морозит, то фреон должен быть в норме... или я не понимаю ничего... ну ладно попробую вызвать на дом...


Куй я знаю чего там он заклеивал. Мож релюшка какая отпаялась. А фреон иногда менять говорят все равно надо.
alpar 26-08-2010 16:08

quote:
Originally posted by Ann:

Куй я знаю чего там он заклеивал. Мож релюшка какая отпаялась. А фреон иногда менять говорят все равно надо.

Фреон менять не нужно. А причина скорей всего в том, что в холодильном отделении накрылся терморегулятор. Это такая фигнюшка круглая

beyond 26-08-2010 16:11

Прочистить каппилярную трубку, заново заправить фреоном.
Регулятор проверить легко. Закоротить идущие на него провода. Если начнет работать, значит регулятор. Но скорее всего каппиляр засорился. У Атлантов известная проблема.
button 26-08-2010 18:16

quote:
Originally posted by alpar:

Фреон менять не нужно. А причина скорей всего в том, что в холодильном отделении накрылся терморегулятор. Это такая фигнюшка круглая


quote:
Originally posted by beyond:

Регулятор проверить легко. Закоротить идущие на него провода. Если начнет работать, значит регулятор. Но скорее всего каппиляр засорился. У Атлантов известная проблема.



во! спасибо за дельные советы!
я так понимаю не дорого должен ремонт встать...
ЗЫ завтра забирают у меня автохолодильник и совсем жопа будет
Termist 26-08-2010 18:32

Увооообще, "Атлант" с двумя двигателями идет, у самого 2 "Атланта" и оба с двумя двигателями. 1 двигатель холодильная камера, второй морозильная, друг от друга не зависят.
klyepan 26-08-2010 19:08

ну я тут смотрю тут собралась вся элита мастеров. если атлант с верхней морозилкой модель 2706 или реже 2712 то засоряется капилярка уже люди подметили до меня. вообще нехорошая неисправность если честно. продуть можно я обычно сначала промывал ацетоном затем продувал. из 5холодосов 2-3удавалось починить но весь казус неисправности что это может повториться. так что сколько после ремонта проработает бабка на двое сказала. так что если есть возможность меня йте холодильник. а этот на свалку не тратьте деньги зря. а вообще может ещё быть засор фильтра, микроутечка фреона ,недостаточная хладопроизводительность компрессора. да ещё ни релюшка ни термостат тут не причём.реле запускает компрессор .термостат отключает при достижении ортимальной температуры с недостаточной хладопроизводительностью никак не связано.
Termist 26-08-2010 19:14

зачем пудрить себе мозг, не проще вызвать мастера, тот хотябы причину назовет, следовательно и сумму ремонта.
klyepan 26-08-2010 19:24

ну я не пудрю говорю же вкидывайте его на куй. я на этих атлантах собаку сьел
button 26-08-2010 19:25

нда... мнения разделились...
Termist 26-08-2010 22:53

quote:
Originally posted by button:

нда... мнения разделились...


хрена думать, что проще выбросить и отвалить 45-60 тысяч за новый или вызвать мастера, отремонтировать, бюджетно вроде бы по крайней мере не месячная зарплата на новый
shtainer105 26-08-2010 23:23

ох уж эти мастера)))) У меня релюха у старого самсунга накрылась, так некоторый хитропопый из "Айсберга" сказал, что навернулся компрессор, и такую цену гнуть стал, словно атомный реактор туда монтировать собрался, ну моя бывшая и рада: типа новый возьмем, лядно грю заплати за вызов- пущай уепен зеббитен сделают, и скажи, что мы его завтра выбрасываем на фиг, а потом мне было повествование, что эти "фармазоны" готовы прям завтра приехать и его забрать, прям, какая забота о клиенте)))) Посоветовал им разводить кроликов : они хорошо плодяться) А холодильник с бюджетно отремонтированной релюшкой ( через "Самсунг-Сервис") теперь у тетки спокойно пашет) Вот такая вот фигня в нашей резиновой(
shtainer105 26-08-2010 23:25

а старые холдильник все-таки вещь, и на сталь и на медь не скупились
Termist 26-08-2010 23:29

quote:
Originally posted by shtainer105:

а старые холдильник все-таки вещь, и на сталь и на медь не скупились


дык Атлант, не такой уж и старый по дизингу, а по движкам, ну хз
shtainer105 26-08-2010 23:37

да понятное дело, но на релюху здорово похоже, такая ж хня была
shtainer105 26-08-2010 23:39

тот старый Самсунг у меня вооще с 1993 года, ишо гдето в Зелике брал))))
shtainer105 26-08-2010 23:42

правда с релюхой у меня и холодильная камера накрылась, главное сразу не видитесь на замену компрессора, вот что я хотел сказать
alpar 27-08-2010 09:44

quote:
Originally posted by Termist:
Увооообще, "Атлант" с двумя двигателями идет, у самого 2 "Атланта" и оба с двумя двигателями. 1 двигатель холодильная камера, второй морозильная, друг от друга не зависят.

Они разные бывают. И с двумя компрессорами , и с одним.

klyepan 27-08-2010 17:27

вот и читаю м недоуменеваю одно и тоже релюха и поменять фреон. вроде всё толково обьяснил. если атлант с верхней морозилкой модель 2706.то лучше не ремонтируйте. обьясню почему я года два назад в мастерской работал был прикреплён к сети магазинов в которой продавли эти самые атланты. авторизации в то время у нас в городе не было. так вот что магазин продал и сломалось(гарантия 3 года)я ремонтировал по гарантии. так вот хлеьнул я с этими атлантами врагу не пожелаешь. при чём в основном одна и таже модель .то ли они сырьё плохое взяли то ли масло в компрессоре было отвратительного качества. но стока возвратов с засорами пипец. а делаешь через месяц два максимум год он возращается с тем же.и у человека конкретный случай засор каппиляра забудьте про релюшку свою.
beyond 27-08-2010 18:35

Прочистить каппиляр, если мастер возьмется, до сотни мертвых президентов. Покупку нового холодильника не каждый бюджет вытянет сразу. А так будет время денег собрать.
button 28-08-2010 12:51

quote:
Originally posted by klyepan:

морозилкой модель 2706


точно! он самый!
тоесть на помойку?
button 28-08-2010 12:52

quote:
Originally posted by beyond:

Прочистить каппиляр, если мастер возьмется, до сотни мертвых президентов. Покупку нового холодильника не каждый бюджет вытянет сразу. А так будет время денег собрать.


не ну как бы новый холодильник же можно взять тыщ за 15... это по бюджету особо не ударит
klyepan 28-08-2010 08:53

во блин надо же угодал. конечно есть умельцы запустят его но не факт что надолго. бяка основная внутри остаётся. и снова капилярка загрязняется. а поменять её нет возможности капилярка в алюминевый испаритель впресованна. так что ....смотрите сами. и по напряжению есть защита от пониженного и повышенного напряжения. выглядит как автомат. вместе с автоматом скручиваете если скачок или ещё что просто автомат отключает напряжение. правда и холодильник отключиться. можно попробывать старого образца трансформатор от телевизора. поди помните коробочка такая .гудит правда зараза. но делали на совесть раньше.
klyepan 28-08-2010 08:57

да и про новый не берите с электронной защитой если с напряжением проблемы задолбает он вас. простой какой нить с термостатом обычным компрессор на нём желательно что бы немецкий стоял -данфос они покрепше. модель не знаю даже может индезит и хороший холодильник тот который не ломается.
ASv 28-08-2010 11:08

quote:
Originally posted by Тоётоми:

плюс сто. и пофиг какой холодильник.

х../ нанэ - если напругу рядом кто-то отжирает, то электричество будет падать постоянно и со стабилизатором, знаю.

ASv 28-08-2010 11:18

и вообще скажу так - холодильник ЕДИНСТВЕННАЯ вещь, без которой нельзя обойтись. Я проходил на себе ремонт в течение месяца. поэтому нах... все эти ат
ланты и индезиты. лучше взять финнский б/у
button 30-08-2010 12:11

quote:
Originally posted by ASv:

х../ нанэ - если напругу рядом кто-то отжирает, то электричество будет падать постоянно и со стабилизатором, знаю.


вот как бы и я про то...
там не то что иногда напряжение падает а практически постоянно. хорошо если 200 есть, а бывает и 160....


quote:
Originally posted by ASv:

ланты и индезиты. лучше взять финнский б/у


не ну БУ холодильник - это имхо перебор... они все в принципе холодят... не вижу смысла переплачивать
Ann 30-08-2010 14:16

quote:
Originally posted by button:

там не то что иногда напряжение падает а практически постоянно. хорошо если 200 есть, а бывает и 160....


Надо сильно ругаться со сбытовой снабжающей организацией.
button 30-08-2010 16:52

quote:
Originally posted by Ann:

Надо сильно ругаться со сбытовой снабжающей организацией

дохлый номер. Это не в квартире а в частном доме. Там отдельную линию себе провести денег песец скока стоить будет

алхимик 30-08-2010 17:00

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы буттон:
[Б]
дохлый номер. Это не в квартире а в частном доме. Там отдельную линию себе провести денег песец скока стоить будет
[/Б]
[/QУОТЕ]
уже пробовал? Сгорело что-нибудь - независимую экспертизу и претензию к тому с кем договор. Если договор только со сбытом - то к нему, если отдельно сбыт и сети - то к сетям.
button 30-08-2010 19:29

quote:
Originally posted by алхимик:

уже пробовал? Сгорело что-нибудь - независимую экспертизу и претензию к тому с кем договор. Если договор только со сбытом - то к нему, если отдельно сбыт и сети - то к сетям.



не смеши мои седины в россии живем эти дома еще лет 5 назад под снос по плану шли. тоесть там без вариантов.
Skedzit 30-08-2010 19:39

quote:
Originally posted by button:

там не то что иногда напряжение падает а практически постоянно. хорошо если 200 есть, а бывает и 160....


а о покупке вот такой фиговины не размышляли ?
http://www.ippon.ru/ups/stabilizer2000va.php
она неплохо должна помогать, если электричество плавает, а если совсем пропадает, так у них же и с батареями есть

------
С наилучшими пожеланиями!

алхимик 30-08-2010 23:44

quote:
Originally posted by button:

не смеши мои седины в россии живем эти дома еще лет 5 назад под снос по плану шли. тоесть там без вариантов.


скажи - что ты делал и какой был результат
klyepan 31-08-2010 09:44

да штука знатная. но стоит я думаю тоже не хило а у человека похоже с финансами напряг. жыли бы вы в моём городе запустил бы я вам энтот ваш шкафчик с моторчиком ну да ладно. есть ещё электронная версия защиты она ничего не стабилизирует и не поддерживает но при понижении выключает подачу напряжения а при нормальном включает. и всё же попробуйте найти стабилизатор который шёл со старыми телевизорами возможно он может помочь.
button 31-08-2010 19:48

quote:
Originally posted by алхимик:

скажи - что ты делал и какой был результат



ну делал тесть он там бегал с местной активисткой но безрезультатно...
quote:
Originally posted by klyepan:

да штука знатная. но стоит я думаю тоже не хило а у человека похоже с финансами напряг.


не знаю насколько она знатная... обеспечит ли она 220 при постоянно пониженном напряжении?
дело не в деньгах, деньги есть.. вопрос как грамотно их потратить
klyepan 31-08-2010 21:54

я думаю эта штуковина расчитанна на кратковременные понижения. у вас похоже просадка сети. т.е. сеть не расчитана на данный обьём потребления электроэнергии. в данном случае наверно нужно менять трансформатор на подстанции а также силовые кабеля. попробуйте поговорить с местным энергетиком тет-а-тет. может проще кинуть сип с того места где нормалное напряжение.
Skedzit 02-09-2010 12:06

quote:
Originally posted by button:

обеспечит ли она 220 при постоянно пониженном напряжении?


на работе есть бесперебойники этой компании, так вот 180 вольт в сети они держали (потом электричество до ума все таки довели) не переходя на аккамуляторы, так что если необходимый минимум там есть, то скорее всего вытянет

------
С наилучшими пожеланиями!

button 02-09-2010 12:07

quote:
Originally posted by klyepan:
я думаю эта штуковина расчитанна на кратковременные понижения. у вас похоже просадка сети. т.е. сеть не расчитана на данный обьём потребления электроэнергии. в данном случае наверно нужно менять трансформатор на подстанции а также силовые кабеля. попробуйте поговорить с местным энергетиком тет-а-тет. может проще кинуть сип с того места где нормалное напряжение.

ну как бы напрягает только холодильник из-за него одного затевать что-то глобальное не хочется
button 02-09-2010 12:08

quote:
Originally posted by Skedzit:

на работе есть бесперебойники этой компании, так вот 180 вольт в сети они держали (потом электричество до ума все таки довели) не переходя на аккамуляторы, так что если необходимый минимум там есть, то скорее всего вытянет


спасибо, приму к сведению... наверное попробуем

Домашнее хозяйство

по холодильникам пара вопросов...