Домашнее хозяйство

Запах канализации :(

chanoz 31-01-2010 02:11
Если я правильно понял у Вас такое же отверстие как в ванной. Купите такой сифон и будет вам счастье
click for enlarge 300 X 450  67,3 Kb picture
chanoz 31-01-2010 02:14
Если канализация пластиковая везде, то даже раз в год достаточно слить пару раковин горячей воды на кухне и небудет никакого засора.
Сан-Саныч 31-01-2010 02:21
Нет ли в квартире сильного подпора воздуха? Сталкивался со случаями вони из раковин если сифоны очень короткие были, при выключении вытяжки приток выдавливал водяную пробку гидрозатвора и начинало вонять
Зануда 31-01-2010 03:30
автор, знаете какое самое главное изобретение человечество сделало до 1940 года?

Унитаз с гидрозатвором.

Вот простая картинка, объясняющая принцип.

Есть изгиб системы, в которой всегда есть вода - гидрозапор.

Эта вода не дает вони (рыжая стрелка) из канализации выйти наружу.

Такой гидрозапор должен быть в любой дырке:
под раковиной, ванной и проч.

В унитазе он сделан изначально в корпусе унитаза.

На вашем фото гидрозапора нету.
Поэтому и запах.

click for enlarge 772 X 730  12,7 Kb picture

lexusssr 31-01-2010 08:59
quote:
На вашем фото гидрозапора нету.
Поэтому и запах.

ну в принципе я и имел в виду гидрозатвор, говоря о колене.
makarkharp 31-01-2010 11:23
на фотке еще видно что слив с кабины значительно ниже чем отвод каныги в стене.... вот бутор и застаивается..... поднимать надо кабину ИМХО.
Сан-Саныч 31-01-2010 11:30
Совсем наооборот. Надо середину гофры, которая огибает раму кабинки опустить до самого пола, тогда в ней будет постоянно стоять ввода, перекрывающая проток воздуха и вонять не будет, можно попробовать именно так на первый раз
makarkharp 31-01-2010 11:41
ну кабину поднять-как раз и опустится стояк.
Зануда 31-01-2010 13:02
Правильно Сан-Саныч предложил растянуть гофру, чтобы она провисла и там образовался гидрозатвор.

Кабину поднять не просто.
Проще растянуть гофру.

А на будущее автор будет знать, что такое условие необходимо.

edit log

Kerogen 31-01-2010 15:15
quote:
Originally posted by Зануда:
Правильно Сан-Саныч предложил растянуть гофру, чтобы она провисла и там образовался гидрозатвор.

Кабину поднять не просто.
Проще растянуть гофру.

А на будущее автор будет знать, что такое условие необходимо.

Спасибо, попробую загнуть гофру к низу. А поднимать кабину не вариант, во-первых она с высоким "карытом", во-вторых почти упирается в потолок.

Ygo 31-01-2010 17:09
скока людей стока и мнений... та штука под душевым поддоном и есть сифон (колено, гидрозатвор, ...), но как и все малогабаритные сифоны - слабоватый в плане объема гидрозатвора, провисшая гофра после него играла роль второго гидрозатвора, что не есть гут, два последовательных гидрозатвора вода с трудом продавливает и может застаиваться и отсюда засоры. а сейчас реально воздушник (или клапан, что там у вас в доме на стояке есть) замерз (засорился, заклинил, ...) потому воду из самого слабого гидрозатвора высасывает и появляется прямой воздушный контакт с общей канализацией... действия:
во-первых разобраться с воздушником (клапаном) иначе все остальное полумеры;
во-вторых разобраться с сифоном душевой кабины, может поменять его на то что получше...
Зануда 31-01-2010 17:30
quote:
Originally posted by Ygo:

та штука под душевым поддоном и есть сифон (колено, гидрозатвор, ...), но как и все малогабаритные сифоны

Я не знаю как на Западе, у нас в России такие вещи просто сливная горловина, но не как не полноценный сифон.

Нормальный сифон, обеспечивающий гидрозатвор:
click for enlarge 1920 X 1440 128,1 Kb picture

В разрезе это выглядит так (правая часть):

Слева: как делается гидрозатвор с помощью изогнутой трубы/шланга/гофры.

В жизни вот так:

В данном случаи, наверху еще слив от стиральной машины присоединен.

Вот вариант (если внизу мало места) для ванны с переливом.

edit log

URSUS 31-01-2010 17:45
Сифоны для душевых кабин другие, они гораздо меньше http://www.forvator.ru/sifon&traps.html Так что та кабина с гидрозатвором.
Ygo 31-01-2010 18:35
quote:

Я не знаю как на Западе, у нас в России...

ну в России много чего самое большое в мире, не только сифоны...
собственно я и написал что желательно поменять то что есть на что-нить получше, более адаптированное к нашим незападным условиям слива воды
HARON 31-01-2010 19:41
quote:
Так что та кабина с гидрозатвором.

да не важно - факт что вода из затвора выходит
есть вроде сухие затворы - при высыхании или вытягивании воды - закрывается клапан - в руках не держал, но такие буду ставить в предбанник и баню.
а вообще система на фото бестолковая, уклоны не продуманы, детали какие попались на глаза - наверное сами делали?
Kerogen 01-02-2010 13:37
quote:
Originally posted by HARON:

а вообще система на фото бестолковая, уклоны не продуманы, детали какие попались на глаза - наверное сами делали?

Сам только гофру поменял с полиэтиленовой на более прочную пластиковую и соединил слив кабины муфтой с гофрой.

Кстати, после того как изогнул гофру, сделав колено, запах ушел, но вода сталаа гораздо медленне уходить.

chanoz 01-02-2010 13:43
quote:
Originally posted by Kerogen:

гораздо медленне уходить

Дальше будет только хуже
alpar 01-02-2010 13:51
quote:

Сам только гофру поменял с полиэтиленовой на более прочную пластиковую и соединил слив кабины муфтой с гофрой.

Кстати, после того как изогнул гофру, сделав колено, запах ушел, но вода сталаа гораздо медленне уходить.

Пока вода уходит - не парьтесь. Когда престанет уходить - выпрямите гофру по-новой, промойте и загните снова.

Зануда 01-02-2010 13:54
quote:

гораздо медленне уходить.

А она по определению уходить быстро не будет.
У Вас гофра высоко стоит при входе в канализацию.

Быстрей будет, если труба канализации будет ниже:

HARON 01-02-2010 14:05
quote:
Быстрей будет, если труба канализации будет ниже:

в начале темы - схема из расчета 2см на метр - примерно так и получится.
URSUS 01-02-2010 15:54
quote:

posted 31-1-2010 19:41

quote:Так что та кабина с гидрозатвором. да не важно - факт что вода из затвора выходит есть вроде сухие затворы - при высыхании или вытягивании воды - закрывается клапан - в руках не держал, но такие буду ставить в предбанник и баню. а вообще система на фото бестолковая, уклоны не продуманы, детали какие попались на глаза - наверное сами делали?

Мне их не рекомендовали. они со временем забиваются волосами и грязью и перестают работать. Чистить их трудно.
biathlon 01-02-2010 20:54
Судя по-фотографии, места там вполне достаточно, чтобы установить нормальный сифон ( как посоветовал chanoz ) и выкинуть на мусорку "штатный", потому как это дерьмо ( извините ) годится только для одно-двухэтажных частных коттеджей ( хотя и там я не рискнул бы ставить подобный ). Гидрозатвор в нём - практически никакой! Слишком "маленькое колено внутри".
Чуть "отложениями забьётся" и начинает "булькать", потому как воды в гидрозатворе мало ( и уровень его очень мал ) - вот он и перестаёт справляться "с работой".

Замените на нормальный - "глубокий" ( поищите сливы не к душевым кабинам, а к ваннам ) - и "проблема исчезнет".

chanoz 02-02-2010 22:57
quote:

наверху еще слив от стиральной машины присоединен

Скажу Вам по секрету когда засоряется сифон на кухне то грязная вода в машинке это плохое зрелище.
Зануда 02-02-2010 23:01
quote:
Originally posted by chanoz:

сифон на кухне

А у меня стиралка в ванной стоит.

chanoz 03-02-2010 12:29
quote:

стиралка в ванной

Принцип подключения тот же?
Зануда 03-02-2010 12:33
Да, но шансов что забьется меньше.
chanoz 03-02-2010 01:31
Правильнее, когда всё отдельно.
euh.vsq 05-02-2010 16:53
[QУОТЕ][Б]в начале темы - схема из расчета 2см на метр - примерно так и получится. [/Б][/QУОТЕ]
Окуда норматив?Я конечно ре сантехник, но иногда их встречал в своей жизни. Видел результат таких цифр:выпученные глаза хозяина, когда он увидел высоту установки ванной. Мне называли иные цифры-2-3мм на метр. Дома так и сделал-5 лет проблем нет. Излишний уклон-зло. По теме:согласен-либо менять сифон на больший объем или сделать провис гофры.
chanoz 06-02-2010 12:52
quote:
Originally posted by euh.vsq:

в начале темы - схема из расчета 2см на метр

Для труб диаметром 50 хватит выше крыши наклона в 15 градусов. А вот для диаметра 100 перепад не более 1 сантиметра на метр, для того что бы дерьмо плыло.
euh.vsq 06-02-2010 02:07
15Для труб диаметром 50 хватит выше крыши наклона в 15 градусов. Просьба перевести градусы в сантиметры на метры (для неграмотных)
chanoz 06-02-2010 12:36
Если трубы дома в квартире то обычно не более 2 метров. Значит перепад в сантиметрах надо будет делать гдето 5-7 сантиметров на длину трубы в 2 метра. Если к трубе подключено только ванна и раковина то можно 3-5 см.Если только кухня то можно и 3 см.
HARON 07-02-2010 19:58
quote:
наклона в 15 градусов. Просьба перевести градусы в сантиметры на метры (для неграмотных)

для неграмотных - 1.5 см на метр.
quote:
Видел результат таких цифр:выпученные глаза хозяина, когда он увидел высоту установки ванной.

нормальные глаза будут - как у барана. в панельках ванну много не подвигаешь, в новостройках канализация в стенах и стяжках - никаких проблем. низкая ванна, кстати, тоже неудобна.
спросил у сантехника: для канализации минимум 1.5см, положено от 2 до 3см на метр. сливы из раковин - уклон любой крутизны, но не менее 2. все повороты не более 45градусов.
chanoz 07-02-2010 23:39
quote:

все повороты не более 45градусов

На диаметрах 50,а вот 100 можно и 90.
HARON 08-02-2010 12:55
quote:
а вот 100 можно и 90.

откуда такое? :-)
на 110мм повороты также минимум по 45, лучше по 30.
п.с. лучший показатель профессионализма сантехника - беспроблемная эксплуатация , кто-ж захочет что-б его носом в г...о (то-есть работу) тыкали?
euh.vsq 08-02-2010 02:07
Я конечно не сантехник. Цитирую часть лекции, прочитанной мне в свое время(возможно шаромыжниками, а не профессионалами).......Рассмотрим на примере сопли. Допустим, что количество воды, слитой в умывальнике ,не смогло доставить Вашу соплю в центральный стояк. При значительном уклоне канализационных труб перед появившимся препятствием(в данном случае соплей)не появляется остаточное количество водной среды, не позволяющее препятствию присохнуть намертво. При дальнейшей эксплуатации данное препятствие вызывает лавинообразный процесс. При незначительном уклоне канализационных труб ,их нижняя часть всегда находится во влажной среде, что препятствует образованию отложений.
Журнал"Русский сантехник".Перевод с русского сантехнического-euh.vsq
Все права защищены
схема из расчета 2см на метр Пару раз в год чишу трубы 5м тросиком. Раз в пару месяцев заливаю щелочь в раковину, умывальник и душевую кабину.

2-3мм на метр. Дома так и сделал-5 лет проблем нет

Leschij 08-02-2010 20:14
quote:

Оптимальный вариант, хотя согласно СНиП 1мм на. 1 м.,но на деле поймать такой уклон просто не реально(на короткой трубе).Про углы-вне зависимости от диаметра всегда предпочтительней два по 45 гр. , чем один на 90 гр.
HARON 09-02-2010 03:12
quote:
Цитирую часть лекции

quote:
Журнал"Русский сантехник".

quote:

quote:
хотя согласно СНиП 1мм на. 1 м

вы понимаете о чем пишите? можно первоисточник?
когда я увижу источник Вашей информации:
1.выложу скан проектной документации с алтитудами по канализации.
2.приведу не менее 2 (двух) десятков ссылок на рекомендуемые значения в интернете, в которых ясно указан уклон в 1.5 (полтора) процента как минимальный, что есть 1.5 (полтора) сантиметра на метр, а рекомендуется как оптимальный 2 и до 3
здесь либо явная несостыковка, либо неверное понятие значений уклона. кто-то ведь почитает - и повторит на практике
chanoz 09-02-2010 14:09
quote:
Originally posted by euh.vsq:

Дома так и сделал-5 лет проблем нет

Это не показатель. Хотя бы 10 лет без прочистки.
chanoz 09-02-2010 14:10
Увлекаяс установкой по госту главное что бы не получился контр уклон либо уклон минимальный.
euh.vsq 09-02-2010 16:17
Дико извеняюсь если действительно есть журнал "Русский сантехник"(буду ставить смайлы).Я же обяснил:Цитирую часть лекции, прочитанной мне в свое время(возможно шаромыжниками, а не профессионалами).......
С уважением, Сергей
Ygo 09-02-2010 18:21
собирал дома сам из пластика. уклон 1,5 - 2 сантиметра на метр. максимальная длина плети 2 метра. 8 лет... ни разу не делал никаких профилактических мероприятий типа промывок щелочью, не чистил, полет нормальный, без свиста (что хорошо, зачем лишний шум) но шустро очень всё сливается.
ИМХО 2-3 мм - это не наша норма, самое простое - от времени и температуры пластик труб может деформироваться в непредсказуемую сторону и получите где 5 мм уклона, а где и контруклон.
а можно номер ГОСТа где так написано? почитать хочется
HARON 09-02-2010 19:07
quote:
8 лет... ни разу не делал никаких профилактических мероприятий типа промывок щелочью, не чистил, полет нормальный, без свиста (что хорошо, зачем лишний шум) но шустро очень всё сливается.

8 лет - не показатель когда хотя-бы пол-ста лет отстоит - тогда да. правильно выполненная не забивается, жиром не заплывает и т.п. - не надо ни чистить ни промывать.
Ygo 09-02-2010 20:03
не всякие дома постройки времен перестройки полста лет простоять смогут. да и каналья собрана не из чугуна а из пластика неизвестной долгожительности
кака 10-02-2010 01:12
quote:

когда хотя-бы пол-ста лет отстоит

Как говаривал не безызвестный Нассредин "... к тому времени либо шах помрёт либо осел откинется...". У меня дом крепкий но гарантийный срок на него есть-30 лет. Так что "...нэрэальные планы даёте. Да?!?!..."

HARON 10-02-2010 01:29
quote:
но гарантийный срок на него есть-30 лет. Так что "...нэрэальные планы даёте. Да?!?!..."

так то гарантийный! кроме того я там смайлы поставил. а вообще - нормально смонтированная канализация присмотра и чистки не требует.
algol 10-02-2010 12:46
У меня квартира в доме 1956 года постройки. Как показала практика ,увы ,50лет - предельный срок эксплуатации чугунной канализации (лежаков - это точно).После покупки квартиры раз в два месяца приходилось чистить тросом и заливать всякой хернёй эти самые лежаки. В результате заглушил все старые лежаки , проложил новые пластиковые с уклоном 1,5смХ1м и уже 4года ничего не чищу и не заливаю. Кстати , во время ремонта выяснилось удивительно хорошее состояние стояка D100мм , воздушник на крыше D 150мм . 8-))
URSUS 10-02-2010 17:21
Какой срок службы пластика никто не знает?
Ygo 10-02-2010 18:21
цитата отсюда http://www.aspipe.ru/
"Если вы используете полипропиленовые трубы, канализация не потребует ремонта более 50 лет"
но ИМХО писал оптимист... одни люди делали чуть отступив от технологии, другие монтировали чуть отступив от норм