Домашнее хозяйство

посоветуйте мангал

vladqq 16-08-2009 19:19

хай всем

вот хочу купить переносной мангал, посоветуйте плз какой бренд наиболее надёжен.

заранее благодарствую за ответы !

unname22 16-08-2009 21:26

Из тех что есть в магазине выбрать с самыми толстыми стенками
И забыть про древесный уголь.
Только поленья.
fkbr 16-08-2009 21:29

quote:
Originally posted by unname22:

И забыть про древесный уголь.
Только поленья.

Пуркуа?
unname22 16-08-2009 21:38

на угле получается уже не шашлык а просто жаренное мясо.
vladqq 16-08-2009 21:56

насколько я знаю если забыть про древесный уголь и юзать поленья то таким разборным мангалам быстро приходит конец. или я не прав?
unname22 16-08-2009 21:59

быстрее разумеется, но не на порядок, просто в несколько раз.
Они и так если тонкие не долговечны.
А толстые нормально могут послужить.
Моему уже три года в июне было
Квик 16-08-2009 22:00

quote:
Originally posted by unname22:

шашлык

Рецепт не подскажите??

KsI 17-08-2009 12:07

quote:
Originally posted by vladqq:

насколько я знаю если забыть про древесный уголь и юзать поленья то таким разборным мангалам быстро приходит конец. или я не прав?

Х.з. у меня разборной тонкостенный мангал со студенческой скамьи года так с 99-го...
Углем его не кормили никогда. Шашлык готовили много. Живее всех живых.
Ну если мангал совсем из фольги, тогда ой... может и сломаться.

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

po4emu4ka 17-08-2009 12:34

Наиболее надежной конструкцией являются 2 П-образные штуки, на которые кладутся шампуры.
Легкость и простота очевидны, + малый вес и отсутствие необходимости мыть и чистить мангал.
Nikofar 17-08-2009 12:36

quote:
Originally posted by Квик:

Не перебивайте. Дайте послушать рецепт!!!


Да-да! Очень интересно!
Nikofar 17-08-2009 12:39

quote:
Originally posted by vladqq:

вот хочу купить переносной мангал


vladqq, уточните, Вам мангал нужен для выездов на пикники или для дачи?
po4emu4ka 17-08-2009 12:50

quote:
или для дачи?

зачем на дачу переносной? на дачу нужен правильный, стационарный, кованный.
-Брянск- 17-08-2009 12:50

quote:
Originally posted by po4emu4ka:
Наиболее надежной конструкцией являются 2 П-образные штуки, на которые кладутся шампуры.
Легкость и простота очевидны, + малый вес и отсутствие необходимости мыть и чистить мангал.

Мне кажется жар неравномерный будет. Не знаю правда, насколько это критично . С другой стороны, аккуратную прямоугольную ямку вырыть - особого труда не составит в грунте. Сашлык сготовил, -П- образные рамки из земли вытянул, кострище дерном прикрыл. И мангал с собой таскать не надо.

И вообще. Проще будьте, товарищи. Мангал походный по бренду выбирают ужо Докатились.... Эдак одноразовую посуду скоро начнете на пикники таскать со стразами от Сваровски И салфетки - с дарственной монограммой от Диора.

po4emu4ka 17-08-2009 01:00

quote:
Мне кажется жар неравномерный будет

достаточно палочкой разровнять угли и будет ОК.
я такой в багажнике вожу в чехольчике мажорном =)) очень выручает когда вдруг по пути куда-нибудь кто-нить начинает стонать: "а дааавайте заедем на это озеро, пожарим шашлычка" =))

Еще для машины есть нармальная штука - называется одноразовый мангал. Такое корыто из толстой фольги, там уже уголь внутри есть. снимаешь упаковку, поджикаешь - 15 минут и можно жарить сосиски =)) Потом полностью выкидывается

Nikofar 17-08-2009 01:27

quote:
Originally posted by po4emu4ka:

Еще для машины есть нармальная штука - называется одноразовый мангал.


Подтверждаю, очень удобная вещь. Года четыре назад купил несколько штук на пробу. Понравилось, особенно зимой удобно на природе с такими мангалами. Потом захотел прикупить еще десяток в запас, но народ расхватал эти одноразовые мангалы и больше они мне в продаже не попадались.
po4emu4ka, если владеете информацией, подскажите где их можно купить и почём?
GrekNik 17-08-2009 01:30

Сегодня как раз жарил шашлык на двух п-образных штуках )) В транспортировке они удобны спора нет, но когда переворачиваешь шампуры очень обжигает руки да и рукоятки шампуров довольно сильно греются. На мангале как то удобнее.
po4emu4ka 17-08-2009 01:31

В москве они на BP бывает лежат рядом с пикниковыми принадлежностями
Nikofar 17-08-2009 01:35

quote:
Originally posted by po4emu4ka:

на BP


Я правильно понял, на АЗС "БиПи"?
Nikofar 17-08-2009 01:53

Для топикстартера, ну и остальным, кому интересно:
http://www.ikirov.ru/article_id_709_mid_127.htm
po4emu4ka 17-08-2009 01:59

quote:
Originally posted by Nikofar:

Я правильно понял, на АЗС "БиПи"?

абсолютно в дырочку. видел там пару раз

vladqq 17-08-2009 02:10

мангал нужен для выезда на пикники. почему спрашиваю название фирмы которая делает стоящие вещи, тк заказать планировал через интернет магазин, чтоб не тратить время на езду по магазинам. но видимо прийдётся поездить.
unname22 17-08-2009 02:35

Дело не столько в рецепте.
Просто древесный уголь не дает дыма, следовательно нет у мяса запаха костра.
Попробуйте ради интереса одно и то же мясо приготовить на угле из мешка и на углях от березового поленца. Разницу почувствуйте сразу.

А мангал выбирать надо не по марке а по толщине металла.
Да, скорее всего после 5-6 использований разбираться мангал если и будет, то с большим трудом.

fkbr 17-08-2009 09:10

quote:
Originally posted by Nikofar:

Подтверждаю, очень удобная вещь. Года четыре назад купил несколько штук на пробу. Понравилось, особенно зимой удобно на природе с такими мангалами. Потом захотел прикупить еще десяток в запас, но народ расхватал эти одноразовые мангалы и больше они мне в продаже не попадались.
..., если владеете информацией, подскажите где их можно купить и почём?

в Оби часто вижу, на Варшавке(надо думать в других тоже должны быть).
о цене не скажу, т.к. никогда их не покупал, но думаю дешевле чем на заправке.
Митян 17-08-2009 13:15

quote:
:

на углях от березового поленца.

не знаю, меня отец учил делать шашлык только на поленах из фруктовых деревье.

брянск 17-08-2009 13:58

Я выскажу свое диллетантское мнение.

Шашлык можно жарить на чем угодно. На дровах, на угольях, на электрогриле или бластером списдженным у Дарта Вейдера. Способ получения жара - вторичен. А уж холивар между любителями -на березе-, -на дубе-, на -яблоне- или на мадагаскарском банане - лишен смысла напрочь, и - чисто выипон дурной. Все равно - если не говорить на чем жарили - ни один не отличит готовый продукт. Особенно - под стопарик.

Более того, в чем замачивать - тоже похрену глубоко. Пиво, молоко, кефир, уксус или ссули.
И также - хрен кто отличит, откуда было взято мясо - с шеи, с ребер или с жопы. По вкусу, я имею ввиду.

Не, я конечно могу себе представить, что профессионал шашлычник, который целыми днями на протяжении многих лет готовит данное блюдо и способен различить нюансы какие-то, то уж "шашлычный мастер выходного дня", который жарит оное блюдо раз-два за лето на это не способен.

Вот. Можете шпынять, бить и обижать.

vladqq 17-08-2009 14:09

я тоже слышал что на поленах из фруктовых деревьев надо делать. поленья деревьев, которые содержат в себе смолы использовать нельзя, тк мясо пропитается смолами которые для организма очень не полезны.

так что способ получения жара далеко не вторичен.

Foma 17-08-2009 14:20

на чем надо и что в данный момент есть под рукой это две таки большие разницы на даче у себя делаю на яблоне ибо ее дофига. На пикниках рыбалках и т.д...на том что соберется в лесу.... и углем про запас купленным не побрезгуем
Квик 17-08-2009 14:24

quote:
Originally posted by брянск:

И также - хрен кто отличит, откуда было взято мясо - с шеи, с ребер или с жопы


Зато хорошо отличается мясо с рынка (80% импорта) и деревенское.
quote:
Originally posted by брянск:

Более того, в чем замачивать - тоже похрену глубоко. Пиво, молоко, кефир, уксус или ссули

Вот тут не согласен. Замачивать вообще не надо.
Соль, перец, лук... Остальное---

quote:
Originally posted by брянск:

чисто выипон дурной

По поводу дров и угля- согласен. Лишь бы не на ёлке. Можно и на лозе. Часто видел как жарят на сухих кукурузных початках (без зёрен).

Квик 17-08-2009 14:25

quote:
Originally posted by Foma:

яблоне ибо ее дофига


Я на даче на абрикосине, либо на орехе грецком.
Митян 17-08-2009 14:32

quote:
Originally posted by Квик:

Вот тут не согласен. Замачивать вообще не надо.
Соль, перец, лук... Остальное---

замачивать в смысле в воде или на сутки в пиве, как у меня товарищ делает. гадость редкостная получаеца.
рецептиками поменяемся?

Foma 17-08-2009 14:34

зачем переводить пиво и воду???? лука побольше, перца черного и соль!
po4emu4ka 17-08-2009 14:39

По маринаду абсолютно согласен. Никакого замачивания, только лук - 1к1 к весу мяса и перец. Солить никогда не солю.

А вот шашлык на сосновых обрезках досок и на березе отличается достаточно сильно. И отличить это может даже шашлычник выходного дня.

Митян 17-08-2009 14:41

я сам обычно мариную часа за 4-5 до поездки. лука тоже много кладу, базилик!!!, перчик, соль, иногда лимончика добавляю. иногда в вине делаю.
Квик 17-08-2009 14:44

quote:
Originally posted by Foma:

зачем переводить пиво и воду???? лука побольше, перца черного и соль!


+миллиард.
Nikofar 17-08-2009 14:45

quote:
Originally posted by Foma:

лука побольше, перца черного и соль!


плюс сок из трех-четырех свежих помидорок и ма-а-а-ленький стопарик ординарного коньяку-с (для карамелизации и сохранения сока в мясе)
unname22 17-08-2009 14:46

незнаю
Я сразу отличаю те которые на угле от тех которые на бревнах
А вот сорт древесины отличить... не уверен.
Митян 17-08-2009 14:51

елку от других сразу отличите.
po4emu4ka 17-08-2009 14:56

Где бы яблоневых дров найти куба 3-4? =))
Квик 17-08-2009 15:36

У меня тут сад под боком брошеный. Гектара 3 погибших яблонь и груш....
po4emu4ka 17-08-2009 15:44

вот всегда так =) хорошо там где нас нет =))
Romkin 17-08-2009 18:27

К луку, перчику и остальным специям хорошо бы добавить масла растительного. И румянится хорошо, и сок остается весь.
А вот соли не надо, если мясо молодое и свежее, и так хорошо.
sergo_k 17-08-2009 22:32

quote:
Originally posted by брянск:
Я выскажу свое диллетантское мнение.

Шашлык можно жарить на чем угодно. На дровах, на угольях, на электрогриле или бластером списдженным у Дарта Вейдера. Способ получения жара - вторичен. А уж холивар между любителями -на березе-, -на дубе-, на -яблоне- или на мадагаскарском банане - лишен смысла напрочь, и - чисто выипон дурной. Все равно - если не говорить на чем жарили - ни один не отличит готовый продукт. Особенно - под стопарик.

Более того, в чем замачивать - тоже похрену глубоко. Пиво, молоко, кефир, уксус или ссули.
И также - хрен кто отличит, откуда было взято мясо - с шеи, с ребер или с жопы. По вкусу, я имею ввиду.

Не, я конечно могу себе представить, что профессионал шашлычник, который целыми днями на протяжении многих лет готовит данное блюдо и способен различить нюансы какие-то, то уж "шашлычный мастер выходного дня", который жарит оное блюдо раз-два за лето на это не способен.

Вот. Можете шпынять, бить и обижать.


Про угли уже сказали - главное, чтобы не на ёлке, ибо смолы много - коптит...

Про маринование уже тоже сказали - лук, перец, можно помидорку и немного лимончика... Замачивать вообще дурной тон, хотя некоторые для быстроты маринования добавляют газированную минералку...

Про мясо - может и есть профаны, которые шейку от карбонада по виду не отличат, но уж поверьте - если человек привык есть шашлык из шейки, то он отличит по вкусу мясо из других частей...

Хотя если не остограммиться, а о поллитриться, то всё может быть

Nikofar 17-08-2009 22:50

Неплохой мангал для пикников на обочине:
http://turstandart.ru/mangal/opn1909.html
весьма бюджетный вариант:

click for enlarge 650 X 550 205,7 Kb picture
алхимик 17-08-2009 22:50

Сам делал переносной "мангал" для супершашлыка...
Это 6 прутков квадрата 5мм, четыре заточеных и с половиной гайки на кончике - гайка какой рельс к шпале прикрепляют, а две поперечины просто так - не более 60 см...
складывается идеально. не прогорает - удобен, лёгок...
легко регулируется высота над углями...
не работает на скалах и материковом базальте(((
Квик 17-08-2009 23:13

quote:
Originally posted by Nikofar:

весьма бюджетный вариант:


Цена: 4 600 рублей
алхимик 17-08-2009 23:40

quote:
Originally posted by брянск:
Я выскажу свое диллетантское мнение.

Шашлык можно жарить на чем угодно. На дровах, на угольях, на электрогриле или бластером списдженным у Дарта Вейдера. Способ получения жара - вторичен. А уж холивар между любителями -на березе-, -на дубе-, на -яблоне- или на мадагаскарском банане - лишен смысла напрочь, и - чисто выипон дурной. Все равно - если не говорить на чем жарили - ни один не отличит готовый продукт. Особенно - под стопарик.

Более того, в чем замачивать - тоже похрену глубоко. Пиво, молоко, кефир, уксус или ссули.
И также - хрен кто отличит, откуда было взято мясо - с шеи, с ребер или с жопы. По вкусу, я имею ввиду.

Не, я конечно могу себе представить, что профессионал шашлычник, который целыми днями на протяжении многих лет готовит данное блюдо и способен различить нюансы какие-то, то уж "шашлычный мастер выходного дня", который жарит оное блюдо раз-два за лето на это не способен.

Вот. Можете шпынять, бить и обижать.

Мы б твой шашлык закритиковали))) и со стопкой и без)))

-Брянск- 18-08-2009 12:01

так я его вообще готовить не умею... Либо сырой, либо угольки... Я ж жалился, етить..
fkbr 18-08-2009 12:03

quote:
Originally posted by алхимик:
Мы б твой шашлык закритиковали))) и со стопкой и без)))

+многа, тока пригласи... и сожрём, и закритикуем .
ЗЫ про стопки забудь, готовь стаканЫ .
quote:
Originally posted by -Брянск-:
так я его вообще готовить не умею... Либо сырой, либо угольки... Я ж жалился, етить..
Горячее сырым не бывает , апять же с водовкой намнога фкуснее чем с глютаматом каким .

алхимик 18-08-2009 12:05

quote:
Originally posted by -Брянск-:
так я его вообще готовить не умею... Либо сырой, либо угольки... Я ж жалился, етить..

принцип-то простой! Горячее - сырым не бывает)))

fkbr 18-08-2009 12:08

quote:
Originally posted by алхимик:
принцип-то простой! ...)))
помнится в годы учёбы в техникуме очень лёгкой промышленности, один мой приятель что то говорил про схожесть мыслей...

Nikofar 18-08-2009 12:13

quote:
Originally posted by Квик:

Цена: 4 600 рублей


Дык!
Это ж не какой-то там простой разборный мангал за 270 р., который за 3-4 года прогорит, а из нержавейки! Его хватит на века. Правнукам достанется.
алхимик 18-08-2009 12:22

quote:
Originally posted by fkbr:
помнится в годы учёбы в техникуме очень лёгкой промышленности, один мой приятель что то говорил про схожесть мыслей...

У дураков мысли сходятся?)))
я вот смысла именно в переносном мангале не вижу, если только пафос в кемпинге...

unname22 18-08-2009 12:24

незнаю
А по мне шашлык из обычной говядины или свинины уже немного не то.
Меня конечно сейчас будут сильно критиковать, но имхо
шашлык должен быть из специфического мяса.
Идеально конечно из барана, ради этого он и был придуман.
Но неплохо и из хряка.
И замачивать надо для частичного перебития этого запаха. Что изначально и явилось толчком к появлению этого блюда.
И я считаю, что кислота должна присутствовать.
Лично я просто замачиваю с уксусом, перцем луком и немного соли.
да лавровый лист наджо, но нормальный сорванный и высушенный во время цветения, а не то что по большей части у нас продают.
Неплохо добавить лебесток.
Допускаю что вместо уксуса может быть лимон.
Допускаю добавление небольшого количества вина, но лучше им полить куски мяса непосредственно перед жаркой.
Нейтрально отношусь к молоку сливкам и прочему.

А простое мясо говядину или свинину гораздо лучше готовить просто на вертеле. Или подвешивать над углями одним куском приличного размера.

Вообще ИМХО шашлык и появился в результате того, что русским или русичам приходилось есть необычное мясо, которое что называется с запахом.
Такое мясо как привыкли на вертеле не особо пожаришь, вот и придумали его сначала вымачивать небольшими кусками, а потом уже нанизывать на вертел.

Ничего по вашему странного что у слова шашлык вообще то тюркский корень?
Вполне допускаю, что так начали употреблять конину причем не от самых молодых лошадей.

Все, готов принимать тапки.

Nikofar 18-08-2009 12:27

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Либо сырой, либо угольки...


Андрюха, а ты попробуй снимать с углей в переходный период, примерно посередине. Сразу разнмцу узнаешь.
алхимик 18-08-2009 12:31

с уксусом хорошо копчёные рёбрышки лопать )))
-Брянск- 18-08-2009 12:32

quote:
Originally posted by unname22:
незнаю
Ато на вертеле. Или подвешивать над углями одним куском приличного размера.

Вообще ИМХО шашлык и появился в результате того, что русским или русичам приходилось есть необычное мясо, которое что называется с запахом.
Такое мясо как привыкли на вертеле не особо пожаришь, вот и придумали его сначала вымачивать небольшими кусками, а потом уже нанизывать на вертел.


Все, готов принимать тапки.

А я читал, что вымачивать в уксусе шашлык(да и мясо вообще) начали не чистые на руку торгаши, что-бы отбить запах гнили залежалого продукта.

sergo_k 18-08-2009 12:33

Принимайте

Начинаете со слов

quote:
Originally posted by unname22:

Вообще ИМХО шашлык и появился в результате того, что русским или русичам приходилось есть необычное мясо, которое что называется с запахом

а потом сами себе противоречите:

quote:
Originally posted by unname22:

Ничего по вашему странного что у слова шашлык вообще то тюркский корень?

Шашлык - блюдо пастухов, которые пасли баранов - поэтому все ингредиенты - те, которые могут быть у пастуха - соль, перец, лук, лимон... Никакого уксуса... А вино тратить на шашлык - вообще кощунство...

Да, маринад был придуман, чтобы отбить запах - но не от свинины, а от мяса, которое уже стало портиться, ибо в ход шло мясо погибших животных -их не сразу находили - было с душком...

Nikofar 18-08-2009 12:34

quote:
Originally posted by unname22:

Вообще ИМХО шашлык и появился в результате того, что русским или русичам приходилось есть необычное мясо


no comments
алхимик 18-08-2009 12:40

quote:
Originally posted by -Брянск-:

А я читал, что вымачивать в уксусе шашлык(да и мясо вообще) начали не чистые на руку торгаши, что-бы отбить запах гнили залежалого продукта.

#57 IP
P.M. Ц


а опарышей куда денешь?
Nikofar 18-08-2009 12:43

quote:
Originally posted by алхимик:

а опарышей куда?


Наживка для рыбной ловли.
-Брянск- 18-08-2009 12:45

quote:
Originally posted by алхимик:

а опарышей куда денешь?

тебе отдам Куда-ж еще-то...

sergo_k 18-08-2009 12:46

quote:
Originally posted by Nikofar:

Наживка для рыбной ловли.

+1000 Сразу видно опытного рыбака

алхимик 18-08-2009 01:05

quote:
Originally posted by -Брянск-:

тебе отдам Куда-ж еще-то...

ТОись - это приглашение на шашлык?

-Брянск- 18-08-2009 01:23

quote:
Originally posted by алхимик:

ТОись - это приглашение на шашлык?

Не-не... тока ежели к вам. Через пару месяцев.

алхимик 18-08-2009 01:29

жыдяро))) через пару мес у нас колодно буит(((
-Брянск- 18-08-2009 01:30

дык а щас - я не пью хуле ехать...
unname22 18-08-2009 01:31

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Не-не... тока ежели к вам. Через пару месяцев.

Это такой намек что пора закладывать мясо для появления запаха?

А по теме никакого противоречия не чувствую.

Вы ведь когда говорите налог понимаете русское слово?
Или какие корни по вашему у слова палаш?

алхимик 18-08-2009 01:49

quote:
Originally posted by -Брянск-:
дык а щас - я не пью хуле ехать...

Я вообще в глубоком завязе... даже на кольском не бухал...

-Брянск- 18-08-2009 09:11

quote:
Originally posted by unname22:

Это такой намек что пора закладывать мясо для появления запаха?

А по теме никакого противоречия не чувствую.

Вы ведь когда говорите налог понимаете русское слово?
Или какие корни по вашему у слова палаш?

Нет.

Юноша, будьте внимательней. Я не писал про противоречия.
И мне не известны корни.

Это Вам писал совершенно другой участник. Я тут не при делах

Подвижник 20-08-2009 23:21

Хотел фотку вставить....
Подвижник 20-08-2009 23:23

Как фото вставить то?
Maksim V 20-08-2009 23:29

Мангалы - шампура это приемлимо только станционарно . При выезде на природу , токмо решётка , легка компактна ,неограниченно долговечна ( моей 7 лет , а как новая ). Процес готовки легко контролируется. Я сейчас уже так приспособился , что готовлю по времени - осечек не бывает.
Подвижник 20-08-2009 23:39

Решетку тоже уважаю, но иногда общественность требует шампур в руку. Вот тут и выручает бюджетное и компактное "устройство".
Maksim V 20-08-2009 23:47

quote:
но иногда общественность требует шампур в руку.

Готовите шашлык на решётке , пока готовится , делаете из прутиков шампуры , готовый шашлык нанизываете на прутике и раздаёте народу. Для дезенфекции можете предварительно слегка обжечь прутики до коричневого цвета. Ту часть прутика за которую будут держать от коры не очищаете , чтобы рука не скользила. ( Мангалы - шампуры это уже как-то пошловато выглядит )
fkbr 21-08-2009 12:13

quote:
Originally posted by Maksim V:

Готовите шашлык на решётке , пока готовится , делаете из прутиков шампуры , готовый шашлык нанизываете на прутике и раздаёте народу. Для дезенфекции можете предварительно слегка обжечь прутики до коричневого цвета. Ту часть прутика за которую будут держать от коры не очищаете , чтобы рука не скользила. ( Мангалы - шампуры это уже как-то пошловато выглядит )

некоторые готовят на решётке нанизанное на деревянные шпажки мясо.

Maksim V 21-08-2009 12:18

quote:
некоторые готовят на решётке нанизанное на деревянные шпажки мясо.

Ну если мяса мало , то наверное можно . У меня просто не поместятся куски мяса с брёвнышками.
Nikofar 21-08-2009 12:23

quote:
Originally posted by Подвижник:

Как фото вставить то?


Покурите мануал: forummessage/62/119
Там же можно потренироваться.
Удачи.
Подвижник 21-08-2009 09:56

курил.
Вижу кнопки:
1) Ответить
2) Транслит
3) Submit Reply - 2 шт
4) more smilies

Других ненаблюдаю! Сверху надпись "Ошибка 1: недопустимое сообщение" - красным, угрожающим цветом.

Nikofar 21-08-2009 11:07

quote:
Originally posted by Подвижник:

курил.


Плохо. Прекратите.
Возможно, Вы выбрали не тот режим редактирования.
Для публикации картинки (графического файла с расширением .gif, .jpg, .bmp и некоторых других) Вам необходимо:
1. Создать новое собственное сообщение любым знаком, хотя бы точкой, нажать иконку "Ответить", после появление (публикации) Вашего сообщения на форуме необходимо войти в режим редактирования собственного сообщения, нажав левую кнопку мышки на иконку "Edit,Delete Message", (эта иконка находится в верхней строчке Вашего сообщения, там где написано "posted 21-8-2009 09:56", третья иконка слева от указанного текста, изображающая листок бумаги и карандаш, справа от красного треугольника с "!").
2. Или, не создавая нового сообщения, войти в режим редактирования ранее созданного Вами сообщения, нажав левую кнопку мышки на иконку "Edit,Delete Message".
Выполнив действия по пункту 1 или 2 и войдя в режим редактирования Вам необходимо "прокрутить" экран вниз, пока не увидите надпись "Добавить картинки" и ниже пустые строчки (их, как правило, 5 шт.) с комментарием справа "Обзор...". Установив стрелку мыши на иконку "Обзор..." нажимаете левую кнопку мыши и попадаете в режим "Выбор файла" из памяти собственного компьютера, к примеру: "Рабочий стол" или "Мои картинки". Находите необходимый для публикации графический файл, тыкаете на него курсором мышки, имя файла должно появиться в нижней строке фрейма, после этого в этом же фрейме нажимаете левой кнопкой мыши иконку справа "Открыть". По завершении этих действий внизу экрана Вашего ПК, слева от иконки "Обзор..." появится адрес размещения Вашего графического файла на Вашем же компе. Ниже находится иконка "Добавить картинки". Устанавливаете стрелку мыши на иконку "Добавить картинку" и нажимаете левую кнопку мышки. Ждёте. Как правило, через несколько секунд (возможно, десятков секунд) Ваше текстовое сообщение, созданное ранее, будет дополнено картинкой.
Примечание:
Размер опубликованной картинки можно ограничить, например "320х240", этим Вы ускорите процесс публикации картинки и съэкономите память на сервере Ганзы. При этом Ваша картинка останется "кликабельной" и её можно будет рассмотреть потом другим участникам форума в истинном разрешении.
Митян 21-08-2009 14:25

Летом всегда в машине шампура лежат, т.к. в любой момент можно уехать на природу, вместо мангала используются бревнышки или кирпичи. а если надолго ехать беру с собой складной мангал. в комплекте с шампурами есть специальные прутки, вместо мангала, но я ими не пользуюсь.
Подвижник 24-08-2009 23:16

обещал ведь, можно и барбекюшку положить, и шампурики, а коптилке и на голых углях удобно будет
click for enlarge 615 X 384 27,3 Kb picture

Домашнее хозяйство

посоветуйте мангал