Домашнее хозяйство

Ветряк на дачу

Тоётоми 14-05-2009 20:02
а какой ток она выдавала? может она не только приемник тянуть может?
Pavel_A 14-05-2009 20:10
Кстати на счёт ветрогенератора. Ему ведь нужен приличный ветер, что бы он выдавал 40кВт в месяц, среняя скорость должна быть 5,5 М/с (со слов AERX) Это 20 км/ч. Если учесть что ветер не всегда бывает, множим ещё на 2 или 3 или больше. В общем надо чтобы в неделю пару дней был ураган .
В общем прогнозы от такого ветряка получить столько электричества очень оптимистичны. Есть ветряки помощьнее, на 2кВт, от них, полагаю, можно ожидать что-то в районе 500 Вт постоянной мощьности в месяц.
Где можно посмотреть статистику по ветрам (скорость, продолжительность и т.д.)?
Что-то тоже этой темой загорелся. Только экономической выгоды нет, интересен сам принцип свет горит по всему участку, а ты ничего не платишь. Так можно гнать соседям, пусть завидуют. И пофиг что себестоимость электричества будет в разы (если не в десятки) дороже чем у Чубайса, но это не важно, главное сам принцип получения энергии из воздуха.
Кстати, отец с дедом после войны приспосабливали автомобильный генератор для ветряка. Были обнаружены следующие косяки:
1.При первом включении перегорели все лампя, потомучто не было реле-регулятора. (это ерунда, решается легко)
2.Ветряк простоял месяц и в сильный ветер его раскрутило так, что сломался ротор на котором висели лопости (Вот это сложная проблема)
3. От изменения направления ветра, ветряк постоянно поворачивается вокруг мачты, запутывая провода идущие от генератора. (решение-делать щёточный узел, который должен передавать не мало ампер, около 100. Задача тоже не из простых).
По второй проблеме- простое решений установить тормозной механизм и тупо останавливать ветряк в сильный ветер и когда он остаётся без присмотра. Вариант не есть гуд, т.к. заведомо отказываемся от энергии. Так же можно поставить винт, который при определённых оборотах будет изменять угол атаки лопастей. Конструкция сложная, прийдётся покупать специальный винт.
Если адаптировать автомобильный генератор, сомневаюсь что его ротор выдержит силы и моменты вязванные перемещением винта во время изменения направления ветра. Скорее всего прийдётся делать отдельный вал для винта и от него крутить генератор.
В итоге получается такой гемор, что пипец. Так же сомневаюсь что эти дешёвые ветряки имеют ринт с регулируемым шагом, тормозные муфты и другие приспособы что бы обеспечить надёжную и безопасную работу ветряка.
В общем у кого есть схемы изготавления ветряков и статистика по ветрам в М.О.,кидайте. Надо всё перекурить.

edit log

Pavel_A 14-05-2009 20:12
Да, ещё. Ни укого нет винта от лёгкого самолёта?
Pan horunji 14-05-2009 20:17
Да бог его знает, ее не видел эту приспособу, дружок был рукастый головастый ,все мечтал то ли приемник такой переделать то ли передатчик ,ничего у него не вышло. Я не радиолюбитель а он им был утверждал, что по току там какие то проблемы. Сама эта приспособа вроде бимиталлическая пластина ,что ли.Так ,что много с нее не выдавиш.
Pan horunji 14-05-2009 20:21
quote:
Где можно посмотреть статистику по ветрам (скорость, продолжительность и т.д.)?
Это на местной метеостанции, если еще жива.
quote:
Да, ещё. Ни укого нет винта от лёгкого самолёта?

А это зачем если не секрет?
Pavel_A 14-05-2009 20:25
quote:
Originally posted by Pan horunji:

А это зачем если не секрет?

Приспособить на ветряк.
Pan horunji 14-05-2009 20:31
quote:
Приспособить на ветряк.
Когда были мысли самому собрать нашел ,пропелер от советского промвинтелятора, он правда больше на корабедьный винт похож ,но беда ,что он алюминиевый, т/е в природе их наверное не осталось .

Pavel_A 14-05-2009 20:53
Дед винт делал из фанеры.
Надо почитать про винты, какую мощьность с них можно снимать и подобрать подходящий вариант.
Что-то кажется, что солнечные батареи проще и надёжнее получится. Свет -то несколько часов в сутки постоянно есть.
VASILICH 15-05-2009 09:40
Пан хорунжий, винты аэродинамические для вентилятора , ветряка и самолета весьма различаются, ибо разные по назначению. Вентилятор сам воздух гонит, следовательно ему нужна большая площадь ометания - лопасти его широки и похож он на корабельный винт, тк. главная его задача перемещать объемы воздуха. Пропеллер же ветряка не должен создавать большого осевого усилия и поэтому узкий и вытянутый, с некоторым уширением к оси. Самолетный винт, тоже узкий , но, поскольку динамические нагрузки ниже чем у ветряка в силу меньшего в разы размера наиболее широкую часть имеет в области середины лопасти по длине.
Сан-Саныч 15-05-2009 10:26
quote:
Originally posted by Тоётоми:
осталось только узнать, что такое ЭДС...
я так понял, что эта херня давала ток для транзисторного приемника, если по- русски?

ЭДС- электродвижущая сила, в быту- напряжение.

Эта херня давала питание для ЛАМПОВОГО приемника, то есть можете представить ее производительность.
Для транзисторного тем более хватит питания.

Dang 15-05-2009 11:08
Не забывайте о пусковых токах при расчете инвертора, частотник для плавного запуска весьма недешевое удовольствие, без трехкратного запаса погорит либо инвертор, либо эл. двигатель, в лучшем случае сработает тепловик.

алхимик 15-05-2009 12:04
Вот падонке...
вспомнил что есть пара генераторов...
лежат...
бошевских....
винт из доски сделаю...
и вот мячта - подзарядка осуществиццо!
+ низковольтовое освещение сортира!
Pan horunji 15-05-2009 12:25
quote:
винты аэродинамические для вентилятора , ветряка и самолета весьма различаются, ибо разные по назначению. Вентилятор сам воздух гонит, следовательно ему нужна большая площадь ометания - лопасти его широки и похож он на корабельный винт, тк. главная его задача перемещать объемы воздуха
Это для меня сложно, собственно мысль такая ,использовать винт от вентилятора ,появилась после того как увидел ,что они в холостую ветром вращаются очень даже быстро, когда вентилятор выключен в смысли. Да и сама вещь понравилась, кок как у самолета ,внутри подшипники ,все по уму, но валяется не первый год, и скорей стандартный куплю. Да ,вот еще что, люди использовали на дачах, но для отопления, генераторы с автокранов. Говорили нормально.

Dang 15-05-2009 12:53
Для отопления самое то - сколько ветра, столько и тепла от тэна, нет заморочек со стабилизацией и т.д. Но - для получения тепла нет необходимости в генераторе с его потерями и КПД процентов в пятьдесят - можно подумать о чисто механической схеме - подтормаживать например в жидкости фрикционной лентой маховик , нет потерь на преобразование.

Прохожий 15-05-2009 12:56
В деревне, где жили родственники моей жены - стоял ветряк для водопровода - качал воду из скважины . работал очень долго, пока не помер дед, что следил за ним. Теперь от ветряка ничего не осталось - сломался, мужики разобрали и сдали в металлом за бутылку... Воду достают из колодца ведрами..
Pan horunji 15-05-2009 12:57
quote:
можно подумать о чисто механической схеме - подтормаживать например в жидкости фрикционной лентой маховик , нет потерь на преобразование.
Вот про это слышал ,но представить даже не могу ,как это ,думал это так, шутка техническая, а потом ,оно в реализации не сложнее будет чем генератор?

Pan horunji 15-05-2009 12:59
quote:
В деревне, где жили родственники моей жены - стоял ветряк для водопровода - качал воду из скважины
Такое хочу, а с какой глубины воду поднимал?

Dang 15-05-2009 13:10
В пятидесятые годы был период массовой установки в колхозах водоподъемных ветряков, их ржавые конструкции частенько попадаются. Там где я видел и спрашивал, вода подымалась в башню Рожновского с двадцати метров на восемь вверх. Конструктивно виден вертикальный вал , сидящий в упорных подшипниках внутри мачты и крутящийся от открытой шестерни на вале с лопастями. Лопасти очень многочисленные, узкие и длинные с ободом на конце.
Pan horunji 15-05-2009 14:26
quote:
Там где я видел и спрашивал, вода подымалась в башню Рожновского с двадцати метров на восемь вверх.
Было бы славно, но для меня нереализуемо. А с электричеством ,вывод такой ,для себя. Отопление отдельно, освещение отдельно 12 V, как то так.

Dang 15-05-2009 15:51
Наверное, это правильно использовать запасенную энергию только для освещения, для 12в. потолще проводку для уменьшения потерь.
Сан-Саныч 15-05-2009 16:01
quote:
Originally posted by Dang:

Для отопления самое то - сколько ветра, столько и тепла от тэна, нет заморочек со стабилизацией и т.д. Но - для получения тепла нет необходимости в генераторе с его потерями и КПД процентов в пятьдесят - можно подумать о чисто механической схеме - подтормаживать например в жидкости фрикционной лентой маховик , нет потерь на преобразование.

А Вы понимаете, что для одного голимого теплонагревателя надо примерно 5-8 крутилок на мачтах? Лес целый. Все гудит, жужжит и по земле передается в подушку ночью...
Страшила мудрый 15-05-2009 16:02
quote:
Originally posted by Pavel_A:
Кстати на счёт ветрогенератора. Ему ведь нужен приличный ветер, что бы он выдавал 40кВт в месяц, среняя скорость должна быть 5,5 М/с (со слов AERX) Это 20 км/ч. Если учесть что ветер не всегда бывает, множим ещё на 2 или 3 или больше. В общем надо чтобы в неделю пару дней был ураган .

Примерно к такому же выводу пришёл и я, когда год назад создал эту тему. Если ставить маломощный ветряк (который нашей семье по средствам), то максимум, что он даст - работу 3 лампочек. Это - не первой важности проблема, мы и свечками обходимся, тем более летом ночи короткие, только в сентябре уже темновато. А чтобы запитать ещё и телевизор с холодильнтком, то ветряк будет с тоить как вся наша дача!

Сан-Саныч 15-05-2009 16:03
quote:

Наверное, это правильно использовать запасенную энергию только для освещения, для 12в. потолще проводку для уменьшения потерь

Неправильно. Максимальная длина кабеля от генератора будет метров 15..А то и 10, либо кабель придется класть медный кабель с палец толщиной
Сан-Саныч 15-05-2009 16:04
quote:
Originally posted by Страшила мудрый:

А чтобы запитать ещё и телевизор с холодильнтком, то ветряк будет с тоить как вся наша дача!

Что и говорит о том что чел реально хочет впарить всякую куйню и поравить свое положение во время кризиса.
Huggu 15-05-2009 16:10
quote:
В пятидесятые годы был период массовой установки в колхозах водоподъемных ветряков, их ржавые конструкции частенько попадаются. Там где я видел и спрашивал, вода подымалась в башню Рожновского с двадцати метров на восемь вверх. Лопасти очень многочисленные, узкие и длинные с ободом на конце.

вот примерно только с 44 метров:
click for enlarge 1920 X 1080 767,3 Kb picture

edit log

Pan horunji 15-05-2009 16:20
Отопление точно работало от генератора с автокрана. Это видел и трубы щупал сам, что за ТЭН стояли не знаю. Ветряк всего на пару метров выше конька крыши был ,а то и ниже. Как тож оно работало, вспомнил вот ,что еще ,если память не изменяет то в журнале" юный техник "это было.
Прохожий 15-05-2009 17:07
quote:
Такое хочу, а с какой глубины воду поднимал?

Вода там глубоко - метров 15 минимум... Ветряк был большой и высокий - метров 10 тоже вышка. Как точно был сделан водозабор - не знаю, делали его еще ссыльные инженеры при Сталине. думаю, что насос располагался внизу, в колодце ( извиняюсь, там не скважина была, колодец, но очень глубокий) и туда шел вал от ветряка... А может и сверху насос был... Извините, я ветряк видел уже в нерабочем ,полуразобранном состоянии и потому конструкцию не могу точно описать...

edit log

Pan horunji 15-05-2009 17:33
quote:
Ветряк был большой и высокий - метров 10 тоже вышка

Жалко ,для меня нереально.
Pavel_A 15-05-2009 19:17
quote:

Жалко ,для меня нереально.

А вам ветряк нужен воду качать?
Pan horunji 15-05-2009 19:23
quote:
А вам ветряк нужен воду качать?
Мечта, маленький прудик ,глубиной метра 2 ,зеркало метров 10 ,в самом широком месте, и чтоб воду в него подавать постоянно, по чуть чуть .А из него чтоб она самотеком в сад огород уходила. Или из него поднимать ее вверх и какой нибудь водопадик организовать, ни электричества ни насосов не напасешся в этом случае.

Pavel_A 15-05-2009 19:29
Вчера покапался в интернете, обнаружил что солнечные батареи такой же мощьности стоят так же как и ветряк. (мощьность расщитана по среднегодовой солнечной радиащии). Реально получается что в январе энергии будет в 8 раз меньше чем в июне.
Зато плюсов у солнечных батарей больше. Хоть немного, а энергию получите 100%. Не шумит. Более долговечная (разработчики обещают что за 25 лет выдаваемая ими энергия не уменьшится больше больше чем на 20%. А ветряк, наверное развалится через несколько лет (производитель даёт на него ограниченную гарантию на 3 года).
Может прикуплю себе не дорогую батарею. Чисто чтобы что-нить светилось условно на халяву.
Pan horunji 15-05-2009 19:43
quote:
Более долговечная (разработчики обещают что за 25 лет выдаваемая ими энергия не уменьшится больше больше чем на 20%

Не знаю как кто, а я не доверяю современным технологиям. Поверхность у батарей будет запылятся загрязнятся, пасмурные дни дождь снег град, дождь какой нибудь кислотный ,не верю, я в них.
Pavel_A 15-05-2009 20:02
quote:

Не знаю как кто, а я не доверяю современным технологиям. Поверхность у батарей будет запылятся загрязнятся, пасмурные дни дождь снег град, дождь какой нибудь кислотный ,не верю, я в них.

Запылится, можно помыть. Думаю раз в год хватит. У них там мутнеет покрытие кристалов, из-за этого и уменьшается отдача энергии.
Меня например ветряк больше смущает. там всё крутится, соответственно есть механический износ. От ураганов и других напастей он тоже не застрахован.
quote:

Мечта, маленький прудик ,глубиной метра 2 ,зеркало метров 10 ,в самом широком месте, и чтоб воду в него подавать постоянно, по чуть чуть .А из него чтоб она самотеком в сад огород уходила. Или из него поднимать ее вверх и какой нибудь водопадик организовать

Если мыслить функционально, то Вам нужен не ветряк и не солнечная батарея, а нужен водопад или ручей. Ещё глубже смотрим, надо просто получить удовольствие от созерцания потока воды, лёжа на травке с бутылочкой пивка (простите, немного нафантазировал).
Теперь если посмотреть на источники энергии для ветряка и солнечной батареи понимаем что для первого нужен ветер (не приятный ветерок, а ураган), а для второго солнце. Так что приятнее загорать на солнце и любоваться водой или мёрзнуть на ветру?
Если просто нужен водопад или ручей, есть ещё способ:
Собираете воду с крыши в один жёлоб. Делаете водопадик или ручиёк с камешками, которую запитываете от дождевой воды. Затраты практически нулевые и будет водопад или ручей.
P.S. про функциональное мышление прозьба серьёзно не воспринимать, особенно про дождевую воду.

Pan horunji 15-05-2009 20:31
При таких размерах прудика там и рыба будет и раки, из реки можно пару русалок заманить, пока они по земле шляются.
VASILICH 16-05-2009 10:59
Вот тут вчерась по ТВ показывали экономичный многоквартирный дом в городе. На крыше солнечные батареи. С их помощью освещается вся вспомогательная площадь - лестничные клетки, холлы и тех этаж. Однако экономия платы за электричество с квартиры - всего 300 руб в год. Это промышленная система, а не самоделка. ИМХО системы альтернативного энергоснабжения для индивидуальных домов на сегодня нерентабельны. Лучше озаботиться экономией. Т.е. не жечь электричество попусту, использовать энергосберегающие лампы, правильно утеплить дом. А всякие экологические штучки типа внешнего освещения на солнечных батареях использовать как фенечку, примочку и т.п. для понту перед соседями. Единственно, что работает в условиях подмосковья это летний душ с солнечным подогревом.
Pan horunji 16-05-2009 11:35
quote:
Лучше озаботиться экономией. Т.е. не жечь электричество попусту, использовать энергосберегающие лампы, правильно утеплить дом.
А ну как сегодня есть а завтра нет? Да посреди зимы, бросать дом ,бежать в город ,отсюда желание иметь, что то этакое.

VASILICH 16-05-2009 11:59
quote:

А ну как сегодня есть а завтра нет?

Керосин , дрова, свечи
Pan horunji 16-05-2009 13:05
quote:
Керосин , дрова, свечи
и это тоже.

Прохожий 18-05-2009 11:41
quote:
Originally posted by VASILICH:

Керосин , дрова, свечи

"Буржуйка",Старые газеты, книги, мебель, паркет ...

LAVER 18-05-2009 11:51
quote:
Керосин , дрова, свечи

"Буржуйка",Старые газеты, книги, мебель, паркет

Зато потом есть возможность дизайн обновить..... купив все новое.

А по ветряку скажу:-надо воронку такую большую-перед ветряком ставить-тогда ветер будет всегда. И аккумуляторов пару мощных-от которых можно во время отсутствия полного верта питаться энергией.

makarkharp 18-05-2009 12:04
quote:
Originally posted by LAVER:

А по ветряку скажу:-надо воронку такую большую-

и еще воронку установить вертикально где то на пригорке, теплый поток поднимаясь по склону будет крутить вентиляторы постоянно, а за счет конфузора и разницы температур на входе и выходе крутится будет без остановок, почти вечный двигатель....
правда воронка должна быть метрв 12 высотой и диаметром 3-4 метра на входе.....
LAVER 18-05-2009 12:09
quote:

Ну,и пускай будет-вполне нормальные размеры-там что-на пригорке-места что-ли мало???
Главное-ее закрепить хорошо -скелет какой-нибудь ей придать-ато сдует ее при большом верте. У нее-же парусность большая.

VASILICH 18-05-2009 12:27
quote:
Originally posted by makarkharp:

и еще воронку установить вертикально где то на пригорке, теплый поток поднимаясь по склону будет крутить вентиляторы постоянно, а за счет конфузора и разницы температур на входе и выходе крутится будет без остановок, почти вечный двигатель....

Реально подобная система работает в Испании. Только там размеры другие. Система скоструирована так: Теплица, площадью в несколько футбольных полей накрыта единой прозрачной крышей, которая имеет подъем со всех сторон в 1 градус к центру. В центре стоит труба диаметром неколько метров и высотой около 200 метров. Внутри трубы электрогенератор. За счет образовывающейся тяги электрогенератором и системой аккумуляторов освещается вся теплица и работают ее службы, насосы там всякие и прочее.
LAVER 18-05-2009 12:31
Это большие вложения средств нужны.
А к уже имеющемуся генератору с пропеллером-дрбавить воронку-проще-и дешево, и сердито, и теплицей париться не надо ))))).
Ann 18-05-2009 12:38
Н.Носов, "Фантазеры"
Gruch 18-05-2009 12:39
Кстати, кто нибудь в курсе, есть ли в продаже погружные насосы для сважин на 12в постоянного тока? А то в деревне есть электричество и скважина с малышом и автоматикой, но вот когда электричество отключают из скважины хрен воду добудешь.
Ann 18-05-2009 12:50
quote:
Originally posted by Gruch:

Кстати, кто нибудь в курсе, есть ли в продаже погружные насосы для сважин на 12в постоянного тока? А то в деревне есть электричество и скважина с малышом и автоматикой, но вот когда электричество отключают из скважины хрен воду добудешь.

А не проще купить небольшой инвертер DC/AC? Это недорого. И включать туда все что нужно.
Прохожий 18-05-2009 12:51
quote:

есть довольно недорогие мотопомпы с бензиновым движком. А если уж надо "малыша" запустить - можно бензогенератор поставить - и для других дел пригодится.

Gruch 18-05-2009 12:53
quote:
Originally posted by Ann:

А не проще купить небольшой инвертер DC/AC? Это недорого. И включать туда все что нужно.

Малышу нужна синусоида для работы. Он вибрационный насос.

Gruch 18-05-2009 12:55
quote:
Originally posted by Прохожий:

есть довольно недорогие мотопомпы с бензиновым движком. А если уж надо "малыша" запустить - можно бензогенератор поставить - и для других дел пригодится.

Вода на отметке 10 метров в скважине. Мотопомпа не вытянет, у любого насоса втягивающего воду с глубины предел 8 метров, барометр однако.

Ann 18-05-2009 13:00
Выкопать колодец и вытаскивать ведрами?
У нас в деревне вода поближе получается, река рядом, вода примерно 4 метра в среднем. Так обычно запускается насос, но если нет электричества - подключается "человек-мотор" с ведрами

Кстати, такой вопрос. Генератор от мускульной силы типа армейского насколько тядело достать? Я такой видела в комплекте с радиостанцией, на прием совершенно детское развлечение, на передачу почему-то посложнее, но тоже нормально. Это что такое и можно ли добыть? На резервные случаи прикольная штука

LAVER 18-05-2009 13:14
quote:
Генератор от мускульной силы типа армейского насколько тядело достать? Я такой видела в комплекте с радиостанцией, на прием совершенно детское развлечение, на передачу почему-то посложнее, но тоже нормально.

А вручную не пробовали-ну типа-ТУДА-СЮДА, ТУДА-СЮДА-ну как пилой примерно-двуручной-тока гидропомпой????

Страшила мудрый 18-05-2009 13:23
quote:

Кстати, такой вопрос. Генератор от мускульной силы типа армейского насколько тядело достать?

Из велосипеда вроде такие делают. Но обычный человек больше чем на 1 лампочку не накрутит.

Ann 18-05-2009 13:40
quote:

А вручную не пробовали-ну типа-ТУДА-СЮДА, ТУДА-СЮДА-ну как пилой примерно-двуручной-тока гидропомпой????

Простите, вы о чем?
К моему предложению о колодце? Ну уж простите коли чего не то сказала. Лично мне колодец потому и нравится, что ведро на веревке на барабане никто не отменял, хотя вот в некоторых областях "журавли" колодезные больше приняты... Да и живут колодцы, по слухам, дольше...

quote:
Originally posted by Страшила мудрый:

Из велосипеда вроде такие делают. Но обычный человек больше чем на 1 лампочку не накрутит.

Даже обычные катящийся велик запросто крутит свою динамку на довольно яркую фару впереди и габаритные огни сзади. "Солдат-мотор" раскручивает на передачу армейскую радиостанцию, которая стауионарная в кузове бухани ставится. Я увы совершенно не знаю названия, и скока она может тока жрать в разных режимах.
LAVER 18-05-2009 13:45
quote:

Ну.дык-это-же и есть удобно, представьте себе:

Сидит бабка на велосипеде, стоящем в свою очередь-на деревянном козле(в смысле-подставка такая) вечером во дворе своего собственного дома(в смысле-дачи),и наяривает -крутит усиленно педали...
А перед ней-книжка на подставочке стоит(ну-один из томов Маркса-к примеру)-и лампочка висит-для освещения всего этого чудодействия.

Плюсы:
Освещена книга(нет, неправильно-КНИГА).
Зрение не портится.
На свежем воздухе-намного полезнее читать(чем с спертом воздухе старой избушки).
Не жарко(днем-летом-жара).
Не холодно(зимой-особенно-если надеть теплые шаравары, и пыжик-треух).
Просвещается бабка.
Здоровье поправляет.

ГЛАВНЫЙ ПЛЮС:платить за все это ВЕЛИКОЛЕПИЕ-НЕ НАДО!!!!!Халява )))))).

edit log

Прохожий 18-05-2009 13:46
quote:

Вода на отметке 10 метров в скважине. Мотопомпа не вытянет, у любого насоса втягивающего воду с глубины предел 8 метров, барометр однако.

тогда остается только бензо или дизель-генератор. И в хозяйстве пригодится и с насосом мудрить не надо.

LAVER 18-05-2009 13:53
quote:
бензо или дизель-генератор

Так это немалых денюшек стоит теперь, однако.
Топливо-то нынче-подорожало!!!!
Да,и выхлоп вредный, и ШУМ, опять-же.....

Не,это не наш путь.
Педали крутить-приятнее-и душе, и телу. )))).

Ann 18-05-2009 13:57
quote:

Педали крутить-приятнее-и душе, и телу. )))).

Угу, бесплатный фитнес.
Кстати, посмотрела на разных ресурсах - народ до полукиловатта делает динамки, на киловатт уже тандем нужен, либо одному оченно сильно напрягаться. Но это больше забава
LAVER 18-05-2009 14:02
quote:
Угу, бесплатный фитнес.
Кстати, посмотрела на разных ресурсах - народ до полукиловатта делает динамки, на киловатт уже тандем нужен, либо одному оченно сильно напрягаться. Но это больше забава

Угу, это тоже идея неплохая-вместо книги, и лампочки-той бабке дать озвучку для всей деревни устроить..... Ну,попсу там всякую, ретро мелодии крутить... )))).

Страшила мудрый 18-05-2009 22:09
quote:
Даже обычные катящийся велик запросто крутит свою динамку на довольно яркую фару впереди и габаритные огни сзади. "Солдат-мотор" раскручивает на передачу армейскую радиостанцию, которая стауионарная в кузове бухани ставится. Я увы совершенно не знаю названия, и скока она может тока жрать в разных режимах.

Велосипедная фара - как фонарик, который от пары батареек светится. А вот мощность электростанции узнать неплохо бы, есть очень мощные.

LAVER 18-05-2009 22:33
quote:

Вот надо как раз с самого конца и начинать-при рассчетах-что вам выгоднее, и сподручнее-в каждом конкретном варианте. Бывают случаи-где действительно-выгоднее намного купить генератор на солярке, а не тянуть электричество за 30 км.А бывает и наоборот.

Pavel_A 18-05-2009 22:39
quote:

Кстати, такой вопрос. Генератор от мускульной силы типа армейского насколько тядело достать?

Насосу малыш, надо около 250 Вт постоянной мощьности. Человек столько не накрутит долго. Через пару минут зачахнет.

LAVER 19-05-2009 01:54
quote:
Насосу малыш, надо около 250 Вт постоянной мощьности. Человек столько не накрутит долго. Через пару минут зачахнет.

Легче дать ему лопату в руки, да выроет пусть себе обыкновенный колодец, что-бы каждый раз не крутить педали-что-бы выработать энергию на то-что-бы накачать воды.....
И если вдуматься-то намного проще, да и приятнее, да и поэтичнее(не от слова этика, а от слово поэзия) даже будет-колодцем пользоваться-чем такой вот смешной водокачкой-через кручение педалей-это-же отстой полный ))))),просто курам насмех-подругому и не скажешь ))).

Pavel_A 19-05-2009 02:16
quote:

будет-колодцем пользоваться-чем такой вот смешной водокачкой-через кручение педалей-это-же отстой полный ))))),просто курам насмех-подругому и не скажешь ))).

У меня при отключении электричества основная проблема-отсутствие воды, т.к. она подаётся в напорный бак насосом. А без воды ни посуду помыть, ни помыться, и в сортир не сходишь. Свет- есть аварийное освещение от аккумулятора, тепло и горячая вода - печку можно затопить, а вот вода это проблема.

LAVER 20-05-2009 13:28
quote:
в сортир не сходишь

Ну,это можно и без воды. В пустынях-как -то ходят в сортир. Причем регулярно.
А там воды-нема ))).

edit log

LAVER 20-05-2009 13:31
quote:
А без воды ни посуду помыть, ни помыться, и в сортир не сходишь. Свет- есть аварийное освещение от аккумулятора, тепло и горячая вода - печку можно затопить, а вот вода это проблема.

Ну,дык я -же и толкую вам-купите лопату. Выкопайте колодец......
Дешево и сердито.

П.С: кстати-лопату-и не купить, а украсть можно-так еще дешевле будет )))).

Прохожий 20-05-2009 13:31
quote:

У меня при отключении электричества основная проблема-отсутствие воды, т.к. она подаётся в напорный бак насосом. А без воды ни посуду помыть, ни помыться, и в сортир не сходишь. Свет- есть аварийное освещение от аккумулятора, тепло и горячая вода - печку можно затопить, а вот вода это проблема.

Тогда только автономный генератор поможет... на насос его хватит , опять же если сделан был на чердаке напорный бак - то постоянно включенным насос держать не надо. бак на чердаке даст давление в системе на 1 этаже минимум килогамм.

алхимик 20-05-2009 13:59
Гиниратору от 2500 надо вращение иметь... через повышающий редуктор наверное можно обеспечить... но устойчивого ветра у нас нема...
посему гинаратор на зебине....
Pan horunji 20-05-2009 14:01
Как ее туда накачать без электричества, все остальные проблемы ,освещение ,отопление, так или иначе решаемы.
Pavel_A 20-05-2009 14:51
сорри.
не понял что тут закосячилось.

edit log

Pan horunji 20-05-2009 14:56
quote:
Pavel_A

Спасибо ? Или что?
LAVER 20-05-2009 15:15
quote:
Как ее туда накачать без электричества, все остальные проблемы ,освещение ,отопление, так или иначе решаемы.

Как-как ??? Ведром залить, из того колодца-который я предлагаю выкопать-вот как !!!

П.С: А Pavel A-вообще вот -предлагает учить буквы ))))).

ПП.С:Вот тока не знаю-как с помощью букафф там вода заведется, или это тонкий намек-типа:"учите азбуку, потом читайте книги-что-бы знать-как воду добыть"??? )))).

edit log

Прохожий 20-05-2009 15:20
quote:
Originally posted by алхимик:
Гиниратору от 2500 надо вращение иметь... через повышающий редуктор наверное можно обеспечить... но устойчивого ветра у нас нема...
посему гинаратор на зебине....

Я и имел в виду бензо-или дизельгенератор... Пустил генератор, накачал насосом напорный бак и выключил генератор - все, водопровод действует. Можно конечно и "китайский" метод применить - натаскать ведрами воду в бак , тогда генератор не нужен... но это пожалуй, более долгий процесс получится ...

edit log

Pan horunji 20-05-2009 15:21
quote:
Как-как ??? Ведром залить, из того колодца-который я предлагаю выкопать-вот как !!!
Фууу ,бурка у меня 18 м,какие ведра, прости господи .Как ее заразу без электричества достать. А буквы учить только перечисленные, или все все?

Прохожий 20-05-2009 15:22
quote:
Фууу ,бурка у меня 18 м,какие ведра, прости господи .Как ее заразу без электричества достать. А буквы учить только перечисленные, или все все?

Выше привел метод - бензогенератор, насос->напорный бак нужного размера. И все.

LAVER 20-05-2009 15:23
quote:
Пустил генератор, накачал насосом напорный бак

В смысле "Запустил..... ?""Пустил"-слово-какое-то ...скользкое, что-ли... ))).

LAVER 20-05-2009 15:28
quote:

По поводу букв-не знаю, не силен-у других спрашивайте....
А цепи-что у вас в магазинах-длинной в 18 метров-не продают вовсе???
Так возьмите две по 8-мь,да соедините )))).
Или 6 кусков по 3 метра-тоже получится воду с ваших глубинных колодцев достать ))).

П.С:подсказка:Скручивать цепи удобнее с помощью болтов, шайб,гаек.
И никакого электричества.....

Pan horunji 20-05-2009 15:38
Ну не настолько я туп, чтоб не подумать о бензогенераторах и цепях с ведрами. Это все я сам с трудом ,но понял. Не нравится, мне и рыбку сьесть и все прочие и задаром, а обычные решения не устраивают. Это мне любой сосед посоветует. Какого бы рожна я тут отирался еслиб не надеялся чего то дельного услышать.
LAVER 20-05-2009 16:06
quote:
Ну не настолько я туп, чтоб не подумать о бензогенераторах и цепях с ведрами. Это все я сам с трудом ,но понял. Не нравится, мне и рыбку сьесть и все прочие и задаром, а обычные решения не устраивают. Это мне любой сосед посоветует. Какого бы рожна я тут отирался еслиб не надеялся чего то дельного услышать.

Я думал-вы прикалываетесь.
А вам совет нужен???

Отожгли вы неслабо )))))))))))))))))))))

Pan horunji 20-05-2009 16:19
quote:
Отожгли вы неслабо
Я?Да ради бога и в мыслях не было, каюсь ,что так вышло .А просто думалось, мож кто какими мыслями поделится.

LAVER 20-05-2009 18:45
quote:
Не нравится, мне и рыбку сьесть и все прочие и задаром, а обычные решения не устраивают.

Тогда изобретите что-нибудь новое. Что-бы дорого очень , и нерабочее совсем. ))).

edit log

Pan horunji 20-05-2009 18:57
quote:
Тогда изобретите что-нибудь новое. Что-бы дорого очень , и нерабочее совсем. ))).
С п а с и б о.

LAVER 20-05-2009 23:20
quote:
С п а с и б о

В С Г Д П Ж Л С Т.

MetalBall 18-06-2009 22:23
Если кому надо могу дать контакты человека который торгует электро двигателями, для ветряков
"Динамо" Сливен PIK 8-6\2,5 36v 0,30Nm 1600min
двигатель как я понял от какогото компа, год выпуска 1990, есть вообще новые, говорит на складе много, купил за 2000 рублей без пересыла.
вот фотка

edit log

Pavel_A 07-07-2009 07:50
Вот, увидил ето чудо в действии. Стоит этот сортир на берегу океана, ветер там есть всегда, но не видил что бы ветряк крутился.
Внутри домика несколько светильников на светодиодах и пара розеток для электробритв.
click for enlarge 1920 X 1440 388,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 603,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 782,9 Kb picture
Прохожий 07-07-2009 12:43
quote:
Вот, увидил ето чудо в действии. Стоит этот сортир на берегу океана, ветер там есть всегда, но не видил что бы ветряк крутился.
Внутри домика несколько светильников на светодиодах и пара розеток для электробритв.

Ветряк наверно остановлен. Там под ним , судя по снимку, поставлены солнечные батареи - вот они-то и запитывают все электрохозяйтво . А ветряк наеврно поставлен " в резерв" на случай темной погоды или может ночью крутится.

Pavel_A 07-07-2009 20:44
quote:
Originally posted by Прохожий:

Ветряк наверно остановлен. Там под ним , судя по снимку, поставлены солнечные батареи - вот они-то и запитывают все электрохозяйтво . А ветряк наеврно поставлен " в резерв" на случай темной погоды или может ночью крутится.

Да, там солнечная батарея и ветрогенератор.
Мне кажется, что ветрогенератор такая ерунда, т.к. ветра может не быть довольно долго, а солнечная батарея в любое время года будет хоть что-нибудь вырабатывать. Да и солнечная батарея намного долговечнее.

Mower_man 07-07-2009 22:19
видел кто ветряки, осуществляющие механическую работу? А конкретно, привод насоса (водяного или воздушного). Маслает по тихоньку, качает полегоньку, пусть медленно но ВЕРНО
Прохожий 08-07-2009 11:30
quote:
Originally posted by Mower_man:
видел кто ветряки, осуществляющие механическую работу? А конкретно, привод насоса (водяного или воздушного). Маслает по тихоньку, качает полегоньку, пусть медленно но ВЕРНО

Писал уже - видел такой в Сосновке, это деревня под Плесецком, использовался для подъема воды из колодца в напорную башню ( водопровод был в деревне). Сейчас его уже нет - разобрали мужики на металлолом... сделан был выселенными инженерами еще при Сталине, проработал лет 40-50, наверно...

Bushman 26-07-2009 17:54
Наткнулся на тему поиском по слову "инвертор", прочитал поверхностно всю, создалось впечатление, что тут бытует мнение, что инверторов, выдающих синусоиду, не существует.
Вообще-то существуют, и немало. Заметно дороже обычных, да. Xantrex (Powersine), например.

Что же касается автономного электроснабжения - универсального решения не существует, везде своя специфика (кол-во солнечных дней, ветер, необходимые объемы электроэнергии, и сама задача - постоянное снабжение или аварийное, типы устройств-потребителей, ландшафт, доступность и местные цены на разные виды топлива).

Как пример, приведу ситуацию с большим складским комплексом, который оказалось дешевле и осмысленнее снабдить электропитанием автономно (готовая электростанция в форм-факторе стандартного контейнера), используя в качестве топлива магистральный газ, чем провести туда провода. От того же газа непосредственно осуществляется отопление. Ибо газовая магистраль была рядом, а электроподстанция - черт знает где, да еще на ней периодические отключения и нередкие хищения кабеля. Плюс поставщик газа вообще более вменяем, чем электрокомпания. Так что решение таких вопросов - задача грамотной оценки желаемого и наличествующего, прежде всего, а не выхватывание какого-то одного субъективно понравившегося решения.

EdGun 25-03-2010 01:04
Как вариант было бы неплохо начать с малого. рассуждения будут пока только в теории, все мы ограничены во времени.
Итого:
1. попробовать самодельный ветряк с лопастями из фанеры небольшого диаметра с шаговым двигателем от, например старого дисковода. Получаемая мощность -несколько ватт. Энергопотребитель - светодиод (если взять мощный современный диод, то можно получить пару (десятков) метров освещенной площади.
2. с редуктором на основе болгарки. тут можно поэкспериментировать с генератором от отечественных мотоциклов типа сова (движка 3м-01). если не ошибаюсь, данные генераторы выдают уже порядка 50 ватт. по крайней мере так можно судить по лампочке, которая относительно стабильно горела на холостых 1000-1500 оборотов. Тут уже получается достаточно "серьезная" мощность, позволяющая запитать небольшую лампу в гараже или подогрев воды в баке.
3. с понижающей передачей на основе рамы велосипеда. передаточное отнощение получится по прикидкам в районе 3-4 с достаточно неплохим КПД передачи.

итого-проблема упирается в тихоходный генератор, которые чаще всего конструируют сами (к такому не готов). при вращении колеса ветряка порядка 200 об/минуту нужно получить не менее 1000 об/мин на валу генератора. где взять такой легкодоступный редуктор?

И еще вопрос: если использовать автомобильный генератор, предварительно подав возбуждающее напряжение на обмотки статора, будет ли работать такая система в режиме генерации тока, если соответственно вывести частоту вращения на 1200 об/мин и выше?

P/S/ т.е. пытаюсь сообразить, из какого "говна", имеющегося в наличии может получится "конфетка"?

Шаговый двигатель пока покупать не хочу по причине траты денег на еще не реализованную конструкцию самого ветряка.

П.П.с. даже если в режиме генерации ничего не выйдет, то по крайней мере будет удовольствие и лицезрения рабочего ветряка, хотя бы как бесполезно вращающегося девайса

Pavel_A 25-03-2010 11:06
quote:
Originally posted by EdGun:

итого-проблема упирается в тихоходный генератор, которые чаще всего конструируют сами (к такому не готов). при вращении колеса ветряка порядка 200 об/минуту нужно получить не менее 1000 об/мин на валу генератора. где взять такой легкодоступный редуктор?

Цепная передача. На велорынке звёздочек и цепей тьма. Можно сделать двухступенчатую передачу передаточное число приличное можно получить (около 10).
quote:

если использовать автомобильный генератор, предварительно подав возбуждающее напряжение на обмотки статора, будет ли работать такая система в режиме генерации тока, если соответственно вывести частоту вращения на 1200 об/мин и выше?

Работать будет, проблема в другом, как автоматически отключать обмотру ротора, когда нет ветра. Без отключения возбуждения генератор сожрёт больше чем выдаст. Найти бы генератор с постоянными магнитами.

А главная проблема- сделать лопасти, щёточный узел в механизме поворота ветряка, тормоз/стопор, чтобы останавливать винт, сделать мачту.
Ну а самая главная проблема - где недорого купить ветер в больших количествах .

DIZZI 25-03-2010 13:25
Лучший вариант это тихоходный генератор непосредственно на валу винта, чтоб не тратить энергию в редукторах и передачах. Если уж нет возможности обойтись без редуктора то самые минимальные потери в передаче с зубчатым ремнем. Генератор с постоянными магнитами имеет недостаток, момент страгивания. У меня есть ветряк, при наличии ветра минимальные нужды в электроэнергии обеспечить можно, лучше комбинировать ветряк, солнечные батареи, бензогенератор, энергосберегающие лампы и другие энергосберегающие технологии.
EdGun 25-03-2010 20:01
quote:

Цепная передача. На велорынке звёздочек и цепей тьма. Можно сделать двухступенчатую передачу передаточное число приличное можно получить (около 10).

а что по поводу червячной передачи. все бы хорошо, если б не низкий КПД?

quote:

Ну а самая главная проблема - где недорого купить ветер в больших количествах .

думаю это наименьшая из бед если не считать тихоходного генератора на постоянных магнитах.

Ладно. попробуем начать с самой вертушки.

Pavel_A 26-03-2010 09:00
quote:

а что по поводу червячной передачи. все бы хорошо, если б не низкий КПД?

Надо сначало понять, какое нужно передаточное число, а потом выбирать редуктор. Для большиш передаточных чисел хорошо подойдёт планетарный редуктор. Червячная, ИМХО, для ветряка ну никак не оптимальный вариант.
EdGun 27-03-2010 19:50
По поводу червяка глупость сказал. червячная передача может работать только на понижение.

ну начал я собирать опытную модель. пара подшипников на деревянной станине, ось - шпилька вся в резьбе. Лопасти из ламината каждая примерно по 80 см, 2 штуки. Регулируемые, для точной балансировки.

Осталось сделать поворотный узел, все дерево покрасить яхтным лаком запустить на холостое тестирование, а тем делом будем искать генертор. для наала -шаговый движочек от принтера.

получилось стремно, совково, ось кривовата, имеется биение, но от руки если запустить - то вращается секунд 30, вращение очень легкое.

Интересно замечание: к стартеру от классики с планетарной передачей примострячил дрель. дал максимальные обороты. вольтметр показал всего 2 вольта. Усилие на валу гигантское. тут нужен ветряк с солидным плечом, а то не стронет Так что можно забыть о стартере как генераторе.

makarkharp 28-03-2010 09:55
если есть пространство то роторный ветряк-тема. а вообще то он шумит собака, может просто надоесть шум.
Pavel_A 29-03-2010 08:47
quote:

По поводу червяка глупость сказал. червячная передача может работать только на понижение.

Зависит от передаточного числа, если не очень большое, то и на повышение сможет работать. Главное не перейти за границу самозаклинивания (возможно ошибся в термене, но суть такая). Раньше у троллейбусов задние мосты червячные были, и иа ИЖе мудрили червячный редуктор для главной передачи.
quote:

Так что можно забыть о стартере как генераторе.

Прошлой осенью чистил гараж, выкинул кучу всего. Точно помню что было пару генераторов. Могу глянуть, если не выкинул, могу подарить, в обмен на данные испытаний вашей установки.

Ashedow 29-03-2010 11:00
quote:
Вообще-то существуют, и немало. Заметно дороже обычных, да.

Ничего себе "заметно". Бесперебойник на пару киловат с нормальной синусоидой будет стоить 1,5-2 к$. Это притом что комповый бесперебойник так просто к делу не присобачить, нужно серьёзно перерабатывать. Плюс батареи.

ЗЫ. Мне нравится идея геликоидных турбин (которые турбины Горлова). Не новая и в исполнении не такая простая но обещают вагон всяких выгод.

edit log

makarkharp 29-03-2010 11:36
quote:
Originally posted by Ashedow:

Не новая и в исполнении не такая простая но обещают вагон всяких выгод.

да уж....сделать сам только ртор -сколько гемороя....