Домашнее хозяйство

по роботам-пылесосам просветите пожалуйста

Sobol' 05-01-2021 12:03

всех с праздниками!

Жена захотела завести робот-пылесос, говорит - купи. Я так-то за, но уровень моей компетенции околонулевой. То есть вопроса "купить или не купить" нет, стоит вопрос "купить какой".

Дом 135кв.м., но обслуживать он будет только часть первого этажа, это порядка 60 квадратов. Покрытие линолеум, в одном месте есть небольшой ковер. По дому лазят два кота. И два ребенка.

Хотелось бы впитать опыт счастливых обладателей.

John892 05-01-2021 14:00

quote:
Originally posted by Sobol:

Хотелось бы впитать опыт счастливых обладателей


Ксиоми 1с, на квартиру 60 квадратов хватает, коврик нормально пылесосит. Сдохнет, сразу же новый куплю. Чистоту поддерживает очень хорошо.
Н.Валерич 05-01-2021 15:54

Был свидетелем разговора продавана и молодой пары в ТЦ в секции где эти пылесосы продаются .
Молодая женщина спрашивает , мол слышала : - что при помощи робота-пылесоса можно проводить влажную уборку , так-ли это .
Продаван ответил что некоторые привязывают половую тряпку которую пылесос и таскает .

Кстати вопрос - через порог какой высоты этот пылесос перелезет или - всё приехали конечная !

Миномётчик 05-01-2021 17:01


Миномётчик 05-01-2021 17:08



John892 05-01-2021 17:09

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Кстати вопрос - через порог какой высоты этот пылесос перелезет или - всё приехали конечная !


сантиметра 2 точно проезжает. На мой ксиоми можно контейнер с водой и тряпкой прилепленой подключать, типа влажной уборки. Но так, особа эффекта от этого нет.
Миномётчик 05-01-2021 17:19

С котом, понятное дело, эффективнее работает

Ай я яй 05-01-2021 17:42

Юзаем iRobot уже несколько лет. Каждое утро в 6 часов гоняет по кухне, а это почти 50 квадратов. Кабы не он, не знаю как жили бы. Старшей 4 года, меньшим год. Каждый вечер на кухне катастрофа. Каждое утро чистый пол. Про моющие ничего не скажу, не знаю. На Яндекс маркете можно посмотреть отзывы. Но что касаемо обычного робота, то в нашем случае это такая же необходимая штука, как посудомойка или стиралка. Но из опыта, что нужно учитывать. Если есть собака в доме или кошка, и она нагадит на пол, то продукты жизнедеятельности будут размазаны по всему полу и по пылесосу в том числе. У нас однажды собака выловила мясо из каши, а кашу вывернула на пол. Утром было чем заняться. )))
Ivan1983 05-01-2021 17:48

У меня такой робот, убирает первый этаж частного дома, как-бы карту у себя рисует при первых запусках, знает где арка между помещениями, границы стен, диван, холодильники и.т.д. А если стул посреди комнаты поставить то впадает в ступор кратковременно, тыкается в ножки, но со временем обходит, убирает очень хорошо. Каждый день ~60 квадратов за 20-30 минут убирает, сами не знаем как раньше без него жили, чуть меньше года полет нормальный, очень довольны.
Есть сухая уборка и влажная. Программируется запуск, т.е. когда все на работе, сам включится, уберет, и назад на зарядку.
митяй 05-01-2021 19:33

пользую такой https://irobot-ltd.ru/products/roomba-676.html покупал как один из дешевых и проверенных..... квартиру в 46 метров чистит на ура, столы и стулья обходит, порожек в сортир см 2 перескакивает.... Есть глюк, коврик в прихожке воспринимает как перепад высот и плачет, что пойман в ловушку и ссыт упасть пару раз ему датчики высоты заклеил скотчем малярным, он не замечал коврик..... потом отклеил скотч, боязнь высоты прошла....маршрут накатал. Короче ссыкливый он
TAURUS 05-01-2021 21:56

сяоми миджа 1с пользуемся около месяца....очень удобно...карту строит неубираемые зоны можно самому назначать...мытье так себе- чисто для поддержания порядка - тупо протирка влажной тряпкой...Болтает по русски...главное чтоб вайфай был, тогда запуск можно делать с работы...через телефон. Сяоми качественные -рекомендую!
митяй 05-01-2021 23:04

короч, для меня этот роботек, полезен для поддержания относительной чистоты между уборками....крошки, пыль, собирает отлично, под ногами не валяется ничего.....периодичность уборки с нормальным пылем и мокрой шваброй, сократил до 2 в месяц....
button 06-01-2021 02:06

quote:
Originally posted by Ай я яй:

Старшей 4 года, меньшим год. Каждый вечер на кухне катастрофа. Каждое утро чистый пол.


блин вот завидую я катастрофе которую убирает робот-пылесос
Ай я яй 06-01-2021 02:23

quote:
Originally posted by button:

блин вот завидую я катастрофе которую убирает робот-пылесос


Спасибо))). Это конечно счастье, но ооооочень утомительное и хлопотное. Родителей двойни понимают только родители двойни. Писали, что в Питере в одной семье родилось четверо. Не представляю. )))
lenya.komov 06-01-2021 11:11

iClebo G5 купили недавно. В нем понравилось, что моющий, подача воды регулируется. У нас тоже линолеум, моет хорошо. Ездит змейкой. Надежды оправдал, реально убирается и жена сама пол еще не мыла с тех пор, как робота купили.
russer 06-01-2021 21:56

Фигня это. Через 3 года сдох аккумулятор и робот уехал на помойку. Ибо новую батарею ждать 2 мес из Китая или покупать здесь за двойной ценник. Мне проще раз в пару дней влажной шваброй пройтись за 5 минут, чем обслуживать эту хуергу.
Миномётчик 07-01-2021 11:41

Кота у вас нет.
Ignat 11-01-2021 11:57

quote:
Originally posted by russer:

Через 3 года сдох аккумулятор и робот уехал на помойку. Ибо новую батарею ждать 2 мес из Китая или покупать здесь за двойной ценник.


Либо Вы крайне богатый человек, либо у Вас крайне дешёвый пылесос, если из-за забившейся пепельницы сдохшей батареи сразу на помойку.

Дома живёт iRobot. Давно уже, лет 7, наверное. Батарею менял уже - тупо когда стал разряжаться где-то вдвое быстрее чем раньше, заказал новую батарейку у кЕтайцев, через месяц-полтора приехала, поменял. Как бы учитывая ценник на iRobot порядка килорублякилобакса, выбрасывать его из-за батарейки за 5 тыр крайне оригинально.

А вот что печалит - щётка-загребайка у него, сцуко, непрочная. Или какие-то шибко засадные места в квартире есть... Да, я понимаю, расходник, меняется за минуту, но, блин, когда этот шайтан-аппарат умудряется иногда за месяц потерять две лапки щётки из трёх (полностью оторвать!) это уже грустно...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SDR 13-01-2021 11:38

quote:
Изначально написано Sobol':
всех с праздниками!

Жена захотела завести робот-пылесос, говорит - купи. Я так-то за, но уровень моей компетенции околонулевой. То есть вопроса "купить или не купить" нет, стоит вопрос "купить какой".

Дом 135кв.м., но обслуживать он будет только часть первого этажа, это порядка 60 квадратов. Покрытие линолеум, в одном месте есть небольшой ковер. По дому лазят два кота. И два ребенка.

Хотелось бы впитать опыт счастливых обладателей.

Есть смысл купить в следующих случаях

- комната имеет твердое покрытия а Ворс у ковров и паласов невысокий
- нет проводов валяющихся
- мебель или без ножек или на высоких, чтобы робот не застревал
- длинную шерсть убирает средне
- ну и главное, включать его лучше когда вас в комнате нет, т к уборка долгая а алгоритм движений непредсказуем, надоедает

Sherp 13-01-2021 16:09

У знакомых собака по неизвестной причине кучу навалила, когда их дома не было.

Пылесос эту самую кучу размазал по всей квартире

russer 13-01-2021 21:54

quote:
Originally posted by Ignat:

Как бы учитывая ценник на iRobot порядка килорубля,


Килорубль?? Это сколько ? Килограмм рублей что ли?
Ignat 14-01-2021 09:36

quote:
Originally posted by russer:

Килорубль?? Это сколько ? Килограмм рублей что ли?


Килорубль это, как ни странно, тысяча рублей.
Точно также как килограмм это тысяча граммов, а километр тысяча метров.
Приставка КИЛО означает тысячу.

Но с рублём да, описался, килобакс там, подправил, или, чтобы понятнее, было штукарь грина

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

russer 14-01-2021 19:20

quote:
Изначально написано Ignat:

Килорубль это, как ни странно, тысяча рублей.
Точно также как килограмм это тысяча граммов, а километр тысяча метров.
Приставка КИЛО означает тысячу.

Но с рублём да, описался, килобакс там, подправил, или, чтобы понятнее, было штукарь грина

Теперь ясно. Просто интересно было, что за робопылесос можно купить за тысячу рублей.

Ignat 14-01-2021 19:35

quote:
Originally posted by russer:

Просто интересно было, что за робопылесос можно купить за тысячу рублей.


"Вы будете смеяться" (с), но таки можно. Ну почти.
https://nnov.niceprice62.ru/by...eep_robot_3361/
1135р.

Я в душе не скребу, проработает ли он хотя бы неделю, но таки продают!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

митяй 14-01-2021 23:56

quote:
Originally posted by Ignat:

Вы будете смеяться"

буду...... этож для уборки моего стола......
Размеры 19 х 8,5 х 19 см

Мощность 35 Вт

Sobol' 15-01-2021 08:53

мотаю на ус, жду поступления денег с одной подработки..
присматриваюсь к Roborock, которые из не дорогих (до 20к).
SDR 18-01-2021 17:23

quote:
Изначально написано Sobol':
мотаю на ус, жду поступления денег с одной подработки..
присматриваюсь к Roborock, которые из не дорогих (до 20к).

Уборщицу можно нанять

Sobol' 24-02-2021 13:10

в итоге взял Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop в районе 17 т.р.
если в двух словах - мегаофигенная вещь.

Стулья, провода поднял, нажал кнопку и ушел гулять. Приходишь - в доме чистота, прям приятно босиком ходить.
Убирает довольно-таки качественно, надо сказать.
С учетом того, что в доме два кота и два маленьких ребенка, запускаем пылесос каждый день, а то и по два раза. Жена в восторге.

alexaa1 24-02-2021 17:07

quote:
Изначально написано Ignat:

"Вы будете смеяться" (с), но таки можно. Ну почти.
https://nnov.niceprice62.ru/by...eep_robot_3361/
1135р.

Я в душе не скребу, проработает ли он хотя бы неделю, но таки продают!

Засада там не в том что проработает он или нет неделю, засада в том что у него нет щетки-подбивалки. А без этой щетки чтото ждать от сосалки воздуха в 35 ватт -что она может засосать?

Sobol' 25-02-2021 11:22

quote:
Originally posted by alexaa1:

засада в том что у него нет щетки-подбивалки


там хотя бы есть отверстие для всасывания пыли, в которое (судя по отзывам) даже иногда попадает пыль. Иногда нет даже этого..

click for enlarge 590 X 764 90.7 Kb

alexaa1 25-02-2021 11:47

quote:
Изначально написано Sobol':

там хотя бы есть отверстие для всасывания пыли, в которое (судя по отзывам) даже иногда попадает пыль. Иногда нет даже этого..

скорее всего вынимающаяся крышка по центру днища перекрывает всос-так сказать транспортировочное положение.

george_gl 27-02-2021 10:42

у нас 3 года элекролюкс. Довольны, обычно 2 раза неделю ездит по квартире.
Но к нему надо относится как электровенику чем к пылесосу. Убирает хорошо но сила всасывания у их слабая. И да, акумы умирают, надо заказать будет новые.
Для нашей семьи смысл есть.
HARON 01-03-2021 03:26

quote:
Изначально написано alexaa1:

скорее всего вынимающаяся крышка по центру днища перекрывает всос-так сказать транспортировочное положение.

Н - наивность. Под крышкой обычный батарейный отсек, чтобы этот муляж мог создать видимость движения. Эта штука стоит считанные баксы и это что угодно кроме пылесоса.

Djoneo 24-04-2021 12:44

отмечусь
xwing 27-04-2021 15:44

Shark взял на пробу вместо умершего Roomba (лет 6 проработал) - буду сдавать и снова брать IRobot. Функция где он сам себя чистит в бункер хорошая но исполнение самого пылесоса на троечку даже в сравнении с IRobot 6-летней давности.

Домашнее хозяйство

по роботам-пылесосам просветите пожалуйста