Домашнее хозяйство

вопрос по пластиковым окнам

YAZON 87 31-01-2017 12:51

Заказал в Калеве оконный блок, привезли, смотнтировали, и при установке самого стеклопакета раскрошили кончик стекла, одного из трех(пакет трехкамерный) трещин вроде нету, кончик скрыт штапиком, но по идее это теперь концентратор напряжения, и чуть что полезут трещины.особенно учитывая что рамы у меня в ламинации мореный дуб
Гарания у них на стеклопакеты 5 лет,
Что делать , требовать замены стеклопакета? так ведь трещины не пошли, или ждать и надеяться что ничего не полезет, Есть юристы ?
Yep 31-01-2017 13:14

надо было сразу занести этот недостаток в акт приёмки, или накладную, и заставить их расписаться. а потом требовать замены, хоть прямо сейчас, хоть позже
YAZON 87 31-01-2017 13:16

quote:
надо было сразу занести этот недостаток в акт приёмки, или накладную, и заставить их расписаться. а потом требовать замены, хоть прямо сейчас, хоть позже

акт приемки я еще не подписывал, завтра только поеду. У нас ставят окно, а потом приезжаешь в офис и подписываешь
Клод 31-01-2017 13:22

quote:
Originally posted by YAZON 87:

акт приемки я еще не подписывал, завтра только поеду. У нас ставят окно, а потом приезжаешь в офис и подписываешь


Значит всё отразите в акте, и как было написано выше- замена.
Миномётчик 31-01-2017 13:52

Менять. Однозначно. (с)
chukapabra 31-01-2017 14:41

туда влага полезет
кмк -менять
Ursvamp 31-01-2017 15:15

Я пакеты на объектах ярким фонариком проверяю сразу по доставке. Потом кулаками махать поздно.

Со сколами-то и трещинами всё ясно. Теперь еще и терморамки приходится отслеживать, чтоб не кривые. Алюминиевые обычно ровные были, а термо- частенько кривые, потом клиенты морщатся. С заводом сразу договоренность, что кривые не приму.

Ursvamp 31-01-2017 15:16

quote:
Originally posted by YAZON 87:

раскрошили кончик стекла, одного из трех(пакет трехкамерный) трещин вроде нету,


Раскрошить по разному можно. Может и нет ничего страшного.
Abar 31-01-2017 16:39

Если герметичность не нарушена то скорее всего обойдется...
почти аноним 31-01-2017 16:40

quote:
Значит всё отразите в акте, и как было написано выше- замена.

и фото неплохо бы.
quote:
туда влага полезет

и растрескает стекло зимой
Ignat 31-01-2017 17:15

ИМХО любое повреждение стекла при установке = замена.

Ибо нефик!

Полезет-не полезет, раскрошится - не раскрошится - это всё рулетка и пусть в неё играет завод, а я не хочу.

Сам когда окна заказывал - в итоге два стеклопакета поменяли тупо из-за небольших царапин на стекле. Вроде и жить не мешают, и заметить сходу практически нельзя, искать надо внимательно, но как-то покупая новую вещь хочется чтобы в порядке было всё, а не "и так сойдёт".

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

alex644 31-01-2017 18:09

Если раскрошился только самый край стекла и повреждение не выходит за дистанционную рамку (т. е. в саму камеру между стеклами) ничего не будет, ни влаги ни трещин. Поверьте, таких пакетов % 25-30, а может и больше. Я не юрист, я окна устанавливал 9,5 лет, и даже ваша ламинация практически ни как не влияет на напряжение, при условии, что установлен армирующий профиль
YAZON 87 31-01-2017 18:32

quote:
Если раскрошился только самый край стекла и повреждение не выходит за дистанционную рамку (т. е. в саму камеру между стеклами) ничего не будет, ни влаги ни трещин. Поверьте, таких пакетов % 25-30, а может и больше. Я не юрист, я окна устанавливал 9,5 лет, и даже ваша ламинация практически ни как не влияет на напряжение, при условии, что установлен армирующий профиль

Я окна тоже ставил, правда пару лет, тут то проблема в том что не известно ест микротрещины или нет, угол стекла где тона полтора - два см раскрошили, что со средним стеклом тоеж не ясно, счас по весне пойдут температурные колебания, и угра в рулетку мне не уперлась, я две цены выложил на это окно, что бы оно было темное, имею в виду профиль, и как бы оставлять все как есть не хочу,
alex644 31-01-2017 18:45

Ну 1.5-2 см это много. В твоем случае, лучше пусть меняют. Гарантия на стеклопакеты - 5 лет, а фирма может и через неделю закрыться))) Заменят, обычно такое проходит без проблем, а потом все бумаги подпишешь. Удачи.
YAZON 87 31-01-2017 18:51

У меня с этим окном вообще эпопея,когда заказывал указал что бы окно было глухарем, расшивку внутри дуплексом, плюс накладка в цвет(темны дуб) курица что принимала заказ накосячила, и заказала на кой то хрен раскладку в одну из камер, за свой счет оплатила мне новый пакет, а это со штапиком и накладками ламинированными встало в 14 косарей, теперь монтажники догадались кантовать 50кг стеклоблок через угол, чувствую у меня эпопея будет затяжная
YAZON 87 31-01-2017 18:55

quote:
потом все бумаги подпишешь. Удачи

а у них интересный пункт в договоре есть, если в три дня не подпишу бумаги, то договор в одностороннем порядке признается выполненным, вот завтра и буду разборки по этому поводу устраивать
Гы 31-01-2017 18:57

50 кг? Там уже такие деформации, что потеть будут
Yep 31-01-2017 19:09

quote:
Изначально написано YAZON 87:

а у них интересный пункт в договоре есть, если в три дня не подпишу бумаги, то договор в одностороннем порядке признается выполненным, вот завтра и буду разборки по этому поводу устраивать

надо сразу приходить с претензией в двух экземплярах, и фото разбитого угла, заставить их зарегистрировать претензию с датой, чтобы они поставили на ней дату, печать и подпись, и зарегистрировали в журнале. а потом можно подписать акт приёмки с обязательным указанием недостатков, и это дополнение нужно заверить отдельно их печатью и подписью. и оставить себе, вместе с одним экземпляром претензии.

al.k 31-01-2017 19:18

ответ на вопрос ТС легко находится в ГОСТ 24866-2014
п. 5.1.2

касаемо царапин на стекле другой ГОСТ 111-2014.
если вкратце, то на 1 кв.м стекла марки М1 допускается некоторое кол-во пороков. линейных один штука до 10 мм, локальных 2 штука до 1мм. учитывая, что в современных стеклопакетах применяются три стекла, то общее кол-во дефектов на 1 кв.м сосчитать нетрудно.
менять или не менять стеклопакеты, в которых стекла соответсвуют ГОСТу - добрая воля изготовителя и не иначе. кроме того, никто не сможет гарантировать отсутствие такого же кол-ва дефектов и в следующей партии стеклопакетов на замену. так можно менять до бесконечности. а методика оценки дефектов по ГОСТу и методика "искать надо внимательно" совсем не одно и тоже.

YAZON 87 31-01-2017 20:10

quote:
ответ на вопрос ТС легко находится в ГОСТ 24866-2014
п. 5.1.2

вот за это
quote:
надо сразу приходить с претензией в двух экземплярах, и фото разбитого угла, заставить их зарегистрировать претензию с датой, чтобы они поставили на ней дату, печать и подпись, и зарегистрировали в журнале. а потом можно подписать акт приёмки с обязательным указанием недостатков, и это дополнение нужно заверить отдельно их печатью и подписью. и оставить себе, вместе с одним экземпляром претензии.

и за это огромное спасибо

Yep 31-01-2017 22:18

quote:
Originally posted by YAZON 87:

зарегистрировали в журнале


чуть не забыл: это означает, что на вашей бумаге они поставят входящий номер и дату.
это технически легче сделать у секретаря, ещё до поднятия шума, и скандала. просто подойти к секретарше, поулыбаться, и попросить зарегить бумажку. а уже потом поднимать шум.
al.k 01-02-2017 09:44

quote:
Изначально написано Yep:

чуть не забыл: это означает, что на вашей бумаге они поставят входящий номер и дату.
это технически легче сделать у секретаря, ещё до поднятия шума, и скандала. просто подойти к секретарше, поулыбаться, и попросить зарегить бумажку. а уже потом поднимать шум.

вот тут слегка ошибаетесь.
технически этот подход к секретарю практически невыполним из-за структуры торговый сетей изготовителей. с вероятностью 99% ТС оформлял заказ в одном из отделений. секретаря там нет, его рабочее место на производстве совершенно в другом месте и на территории с пропускным режимом. возможно также, что заказ был оформлен у представителей изготовителя. ООО или ИП из трех человек. как сами понимаете, секретарь среди них вообще не предусмотрен )))
если это все-таки заводская торговая сеть, то технически сотрудник отделения должен позвонить в административный офис, зарегистрировать обращение и получить у секретаря входящий номер. не удивляйтесь, если вдруг увидите, что принимающий претензию даже не сообразит куда и кому ему надо звонить...
вообще, по практике, достаточно просто письменного обращения с отметкой о принятии и датой. раздувать слона из мухи врятли станут, а замена/брак стеклопакета - это та самая муха.

Yep 01-02-2017 10:00

quote:
Originally posted by al.k:

раздувать слона из мухи врятли станут, а замена/брак стеклопакета - это та самая муха.


всяко бывает. весь вопрос в том, кто будет оплачивать новый стеклопакет. смогут ли они повесить его на установщиков, которые судя по их непрофессионализму, наняты по случаю. как правило, это вольные птицы, цена за установку сейчас не особо велика, если с установщиками уже рассчитались - они просто махнут ручкой, в случае нанимателей ИП, из трёх человек. тогда покупателя начнут динамить.
YAZON 87 01-02-2017 14:44

В этот раз банкет за счет монтажников, у них они официальные, жду новый пакет, с накладками)))),
недели через две отпишу, что и как, так как фабрика в Москве, у них, а у нас в городе только филиалы
YAZON 87 23-02-2017 19:57

Как и обещал пишу чем все закончилось

Вчера был установлен новый стеклопакет с накладками, ))))банкет за счет конторы

Миномётчик 23-02-2017 23:34

quote:
Изначально написано YAZON 87:
Как и обещал пишу чем все закончилось

Вчера был установлен новый стеклопакет с накладками, ))))банкет за счет конторы

Поздравляю. Странно, что начали косячить. По первости очень аккуратно всё делали.

ayf 24-02-2017 16:05

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Поздравляю. Странно, что начали косячить. По первости очень аккуратно всё делали.

У них сейчас как попадешь. Вызывал мастера на профилактику. Приезжал, все подтянул. девочка в конторе сказала, что мне даже номер договора не нужен. По адресу все определяют. Прошло пару лет. Окна стали промерзать. Договор, за давностью лет, утерян. Звоню: Без номера договора вы никто. Пытаюсь объяснить, окна уже не гарантийные, надо перекатать резину. Уперлись в номер договора и все.

Ursvamp 24-02-2017 20:37

90% установки окон в СПб - рукожопо. Причем заказчики сперва весьма довольны, и только пото-ом начинается..
Ну а правильно устанавливать в 3 этапа вообще. Желательно при ремонте. В квартирах технология попроще, в частных домах посложнее.
На деле же самое частое когда народ сперва вызывает с фирмы архаровцев и через нек. время нервотрепки получает себе окна - и лишь затем начинает ремонт, при котором поставленные откосы либо придется снова менять либо делать уродское примыкание.

Домашнее хозяйство

вопрос по пластиковым окнам