Домашнее хозяйство

Хлебопечь мулинекс, что не так?

CMS-UA 27-01-2017 05:33

Лет больше десяти назад приобрёл хлебопечь мулинекс...пару раз жена попыталась спечь хлеб ничего не вышло и забыли про неё...тут снова попалась на глаза, седьмая и восьмая попытка на фото,менял и дрожжи и муку,режимы - всё равно облом с внешним видом,на вкус вроде ничего а так сплошное растройство. И дрожжи разводил и не разводил...и рецепт из интернета и из родной книги и всё не так...Может кто дельный рецепт или совет даст?
click for enlarge 1534 X 1280 286.7 Kb
click for enlarge 1920 X 993 299.0 Kb
Дрожжи и Воронежские и турецкие Пакмайя и живые прессованные,и с маслом и без,просто потерялся...
FIV 27-01-2017 06:29

Хлеб поднимается, но опадает внутрь. Причины.

Диагноз: хлеб хорошо и быстро поднимается, но в конце второй расстойки или в начале цикла выпечки крыша-купол хлеба опадает.

Есть следующие основные причины:
1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки, большое содержание дрожжей.
2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке, несоблюдение баланса мука/жидкость.
3. Неправильный выбор программы выпечки, времени первой или второй расстойки в зависимости от вида теста. Этот фактор называется 'тесто перестояло'
4. Повышенная температура внутри х/печки во время расстоек теста.

1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки.

Повышенному увеличению тестовой заготовки способствуют следующие факторы:

1. Основной: При замесе теста заложено слишком много дрожжей, больше чем предусмотрено стандартами закладки.

2. При замесе теста заложено большее количество сахара, чем предусмотрено стандартами закладки и необходимо тесту для подъема. Излишек сахара сильно влияет на действие дрожжей.

3. При замесе теста не заложена соль, либо заложена в меньшем количестве. Соль контролирует подъем теста, и не позволяет ему подниматься слишком высоко.

4. Хлебопечка стоит на сквозняке, или ее двигали или трясли во время расстойки теста.

5. Замес теста производился в слишком жаркую погоду, или при высокой температуре на кухне. Здесь температура помещения наложилась на температуру подогрева хлебопечки при замесе и расстойке теста. При температуре в помещении свыше 27*С, продукты закладываются в ведерко из холодильника.

6. При замесе теста в хлебопечку закладывались продукты заранее слишком сильно подогретые (вода, молоко, масло, горячее картофельное пюре и др.), что наложилось на температуру подогрева хлебопечки во время замеса теста и его расстойки. Общая температура оказалась выше положенной для расстойки.

7. Чрезмерная продолжительность расстойки теста перед выпечкой, чем необходимо для данного рецепта теста. Хлебопечка не может самостоятельно визуально контролировать по времени и по степени готовности вторую расстойку тестовой заготовки перед выпечкой.

2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке.

Повышенному содержанию влаги в тестовой заготовке способствуют следующие факторы:

1. Основной: При замесе теста добавлено слишком много жидкости. Жидкость - это совокупность воды, сока, яиц, и др жидких продуктов, таких как творог, картофельное пюре, и прочих.

2. При замесе в тесто добавлено слишком большое количество сыра, который при подогреве хлебопечки расплавился и добавил лишнюю жидкость.

3. Слишком большая влажность и теплая погода, а также повышенная температура на кухне и на улице. От повышения температуры окружающей среды и нагрева хлебопечки при замесе теста, делает тесто более жидким и более мягким, чем требуется правилами колобка.

4. При замесе в тесто было добавлены зерна, отруби, сухофрукты, изюм, замоченные накануне в жидкости, что дало дополнительное количество влаги.

5. При замесе в тесто было добавлено большее количество фруктов и овощей, нарезанных крупно или на терке, чем требовалось для формирования колобка, и эти продукты добавлялись в самом начале замеса теста, и были размолоты до мелкого состояния тестомесильным ножом.

6. При замесе теста было добавлено слишком большое количество продуктов, и хлебопечка не справилась с замесом теста. Тестовой заготовке было мало места, замесочная лопатка не справилась с замесом большого количества продуктов.

7. При замесе в тесто было заложено слишком много масла, сливочного масла в кусочках, жирных продуктов, которые также являются жидкостью. От нагрева хлебопечки при замесе твердые жиры становятся мягкими и дают лишнюю влагу тесту.

8. При замесе теста была заложена некачественная мука смолотая из проросшего или морозобойного зерна. Поэтому в муке и хлебе содержится много воднорастворимых веществ, большое количество крахмала, и вследствии гидролиза в хлебе находится много воды.

9. При замесе теста была использована мука повышенной влажности.

3. Неправильный выбор программы выпечки, увеличенное время расстойки теста.

Если в первых двух случаях, тесто пахнет дрожжами и мякиш сильно влажный или мокрый, то в данном случае мякиш пропеченный, хлеб пористый и вкусный, а купол хлеба обвалился вниз, и иногда образуется наплыв теста на ведерко по краям. И может появится слабый привкус и/или запах закваски.
Причина в неправильном подборе программы выпечки хлеба или тесто перестояло при расстойке.

1. Неправильный подбор программы выпечки. Например, пшеничное тесто должно подниматься определенное время, достаточное для увеличения теста вдвое, но если тесто находится в х/печке гораздо длительное время, уже поднялось, но продолжает подниматься - на каком-то этапе оно резко опадает, т.е. оно перестояло и потеряло свою силу, перекисло.
Такие же случаи могут возникать и с пшенично-ржаным и ржаным хлебом, когда время отведенное на расстойку программой хлебопечки не соответствует фактическому времени, требованиям самого теста.

2. Температура окружающей среды, помещения. При расстойке теста следует обращать на те условия, в которых расстаивается тесто. Оптимальная температура окружающей среды должна быть на уровне 26-28*С. При этом нужно обращать внимание и на температуру внутри теста, если она повышается, то и тесто будет расти быстрее и в какой-то момент может осесть, потерять форму. Это важный момент: соответствие времени расстойки теста (до увеличения вдвое) и температуры расстойки (26-28*С).
Подробнее этот вопрос рассматривается в теме Как проверить готовность теста для выпечки? Температура готового теста

4. Повышенная температура внутри х/печки во время расстоек теста.
Этим качеством грешат очень многие хлебопечки, температура внутри ведерка во время расстоек теста доходит до 35-40*С - что очень нежелательно для теста. Это ускоряет процесс подъема теста, и очень высоко, порой до самого верха ведерка, но плохо сказывается на качестве хлеба при выпечке или уже готового.
Оптимально, чтобы температура расстоек теста проходила при Т*25-28 и не более!
При этом оптимально, чтобы тестовая заготовка увеличилась примерно в 2-2,5 раза - и не более!!!
Л.Я, Ауэрман писал, что при повышении температуры брожения выше 25 градусов реологические свойства теста значительно ухудшаются. Говоря простым языком, тесто разжижается, хуже сохраняет форму, заметно ослабляется клейковина. А еще хуже на тесто влияет выбраживание в хлебопечке, где брожение сопровождается нагревом до 40 градусов.
Если тесто разжижается, то держать форму ему сложно, и порой оно оседает во время расстоек или во время выпечки.
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.ph...26&topic=7690.0

paradox 27-01-2017 08:28

из личного опыта- большинство печей плохо держат тепло. соответственно- и это видно на фото- верх хлеба сильно светлее боков- а должно быть наоборот.
у меня была такая же хня, как не бился с рецептами.
даже готовые смеси опадали. вылечил следующим образом- скотчем заклеиваю крышку и все мыслимые щели.
потом протыкаю пару вентиляционных отверстий в районе вентиляционной решетки.
и сверху еще полотенце кладу.
что касается теста- сначала замешиваю тесто в режиме "джем", проверяю, чтоб в углах мука или смесь не осталась и только потом включаю основной.
unname22 27-01-2017 09:16

ИМХО тесто недокисло
CMS-UA 27-01-2017 09:20

Сейчас загружу дрожжи 1.5 чл и воды вдвое меньше от рецепта да накрою хлебопечь.
TAURUS 27-01-2017 10:07

мой проверенный рецепт для Мулинекса и Кенвуда:
сначала разбиваю в мерный стакан одно яйцо и довожу общий объем жидкости теплой водой до 280мл. и выливаю в ведерко...и ставлю ведерко на весы, минусую тару и добавляю 550гр муки, 4 чайной ложки сахара, 1.5 ч. ложки сухих дрожжей Сейф Момент, 1 ч.л. соли, одну или две ст ложки растительного масла. Все включаю первую программу и забываю пока не испечет...
click for enlarge 1707 X 1280 238.3 Kb
paradox 27-01-2017 10:09

quote:
Сейчас загружу дрожжи 1.5 чл и воды вдвое меньше от рецепта да накрою хлебопечь.


проверьте, что я написал, это ж несложно.
повторю- я имел ту же проблему на готовых смесях- которые прекрасно выпекались в духовке.
CMS-UA 27-01-2017 11:16

Так вот же и пишу что "накрыл" точнее замотал в детское одеяло
Поставил по этому рецепту - http://allrecipes.ru/recept/75...=SimilarRecipes
Хотя и по этому рецепту был провал...
CMS-UA 27-01-2017 11:26

quote:
Originally posted by TAURUS:

Все включаю первую программу и забываю пока не испечет...


Красивое фото
Вспомнился старый фильм про Балканы,если муж подозревал жену в измене она пекла хлеб и ложила его на голову после чего муж огромной деревянной кувалдой бил её по хлебу,вернее через хлеб прямо по голове...если честна - хлеб пышный,нет хлеб армянский лаваш и шансы резко вниз Не изменял! Но шансов супротив кувалды 0 по модулю
paradox 27-01-2017 11:37

quote:
точнее замотал в детское одеяло

это не надо! надо только перекрыть пути отхода воздуха сверху!
CMS-UA 27-01-2017 11:43

Вот в процессе(программа ?1, осталось 1 час 14 минут по таймеру)
click for enlarge 1920 X 1231 173.1 Kb
paradox 27-01-2017 11:53

повторю- проклейте скотчем по краю крышки!
и все вентотверстия- а потом проткните парочку всего.
PROTECTOR 27-01-2017 12:23

ничего клеить ни куда не надо, всё тоже самое было по началу.
беру ведро (у мну на 900 гр выпечки рассчитана, т.е. достаточно мелкое, можешь увеличить в пропорциях), немного подсолнечного масла, пол столовой или целую х.з., как ливанет, ложку ч. соли и 2 сахара, в мерном смешиваю 100 гр моолока и кипятка (тут смотри что б не горячая и не холодная получилось, так 35-40 град), далее сыплю горкой 360 гр муки и потом пальцем расковыриваю верхушку и насыпаю 4 гр. дрожжей эти сеф момент и всё, первая прога понеслось. у мну другая проблема, иногда поднимается нормальный а иногда колобок получается
PROTECTOR 27-01-2017 12:28

а самое главное, мука, я покупал рязанскую, дешевая 2 кг 38-45 р, красная такая в белый горошек, все норм, кончилась, стал сыпать Макфу, ни хена не подымается хоть ты обосрись, по началу и понять то не мог что за г, аж бесит, думал печка глючит, потом купил рязанской и все норм, если что попробуй в дикси первым делом, тоже рязанская мож она и есть, но я вчера её первый раз ток попробовал, вкусно но мелкий, от чего плотный, колобок короче.
paradox 27-01-2017 12:29

quote:
ничего клеить ни куда не надо,

я клею 4 года.
ни один не опал.
PROTECTOR 27-01-2017 12:32

я не клил ни разу, после первых 4-5 то же норм, это не жига, тут не надо ничего дорабатывать, все просчитано на заводе.
TAURUS 27-01-2017 12:39

МУКА больше других понравилась Французская штучка...очень пышная...на ней даже указанно что для хлебопечек пригодна.
CMS-UA 27-01-2017 12:43

quote:
Originally posted by paradox:

повторю- проклейте скотчем по краю крышки!


Всё было умотано Ну нет под рукой скотча,только двусторонний
CMS-UA 27-01-2017 12:45

Вот и фсё,облом...
click for enlarge 1920 X 1137 218.4 Kb
click for enlarge 1580 X 1280 222.7 Kb
но вкусный Ох и проб ещё мне предстоит...ведь упорный ссука
Ээх под балычок
click for enlarge 1920 X 1168 248.3 Kb
paradox 27-01-2017 12:47

quote:
Ну нет под рукой скотча,только двусторонний

я ж говорил.
поверьте- по вашему фото верх хлеба светлый.
значит, там ХОЛОДНО.
купите нормальный скотч- и будет вам счастье.
paradox 27-01-2017 12:48

задача именно задержать весь теплый воздух НАД хлебом.
упаковка должна быть почти герметичной- за исключением одного-двух микроскопических отверстий, чтоб излишнее давление стравить.
CMS-UA 27-01-2017 13:21

Я понял с первого посыла Думал обойдусь полумерой ну типа влажным полотенцем на отверстиях и одеяльцем...не не вышло. Сейчас подзакушу,под трубку с черри помыслю...и пока жена на работе сбегаю за скотчем и заряжу "заряд" Благо за растраты не убьёт - я в отпуске "Чем бы дитя не тешилось - лиш бы с друзьями не бухало"
paradox 27-01-2017 13:22

советую для начала и готовую смесь купить.
чтоб исключить проблемы с рецептом.
CMS-UA 27-01-2017 13:23

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Казалось бы


Да, тема не про овёс,с политикой в другую тему плиз.
CMS-UA 27-01-2017 13:41

quote:
Originally posted by paradox:

советую для начала и готовую смесь купить.
чтоб исключить проблемы с рецептом


Первые фото мука - из чего пёк то что выше на фото,делал так - дрожжи Пакмая турция 1.5 чл,сахар 2 стл,вода 200 мл, развёл тёплой в ведёрке,через 10минут всыпал муку 420г,пол чайной ложки соли и пол стопки рафинированого подс. масла,первый режим,укутка и поехали...
click for enlarge 1204 X 1280 160.0 Kb
click for enlarge 1642 X 981 532.5 Kb
paradox 27-01-2017 13:43

в общем- жду результатов.
Миномётчик 27-01-2017 13:44

quote:
Изначально написано CMS-UA:
Да, тема не про овёс,с политикой в другую тему плиз.
Политика везде. Попробуйте печь в духовке или в обычной печи. Если получится - утилизируйте вашу хлебопечку.

CMS-UA 27-01-2017 13:45

Скотч и смесь купил...может по этой смеси у кого опыт есть?

click for enlarge 1599 X 1116 754.3 Kb
click for enlarge 1743 X 1176 942.3 Kb
paradox 27-01-2017 14:03

и?
CMS-UA 27-01-2017 14:13

quote:
Originally posted by paradox:

и?


Не,уже завтра наверное
TAURUS 27-01-2017 14:19

quote:
Изначально написано CMS-UA:

Первые фото мука - из чего пёк то что выше на фото,делал так - дрожжи Пакмая турция 1.5 чл,сахар 2 стл,вода 200 мл, развёл тёплой в ведёрке,через 10минут всыпал муку 420г,пол чайной ложки соли и пол стопки рафинированого подс. масла,первый режим,укутка и поехали...

муки мало, сахара мало...отсюда и подъема нет...тесто жидкое имхо

PROTECTOR 27-01-2017 14:19

quote:
Originally posted by CMS-UA:

делал так - дрожжи Пакмая турция 1.5 чл,сахар 2 стл,вода 200 мл, развёл тёплой в ведёрке,через 10минут всыпал муку 420г,пол чайной ложки соли и пол стопки рафинированого подс. масла,первый режим,укутка и поехали.


ну вот оно вскрылось, дрожжи разводить не надо, по крайней мере те котор я пользовался, воды на такую кучу муки мало, где соль? сахара столько что наверно сдоба получается.

кстати дрожжи ложками лучше не мерить, весы надо.

paradox 27-01-2017 14:19

всего хватает.
CMS-UA 27-01-2017 14:26

quote:
дрожжи разводить не надо

Я писал,пробовал по разному а результат один. Друг только что сказал(г.и. на хлебзаводе) что нужно попробовать тесто после замеса до растойки,не жидковато ли и если чего добавить муки,и сказал что мало гружу в контейнер,надо больше по объёму - нет обдува потому как тесто низко стоит в контейнере..
CMS-UA 27-01-2017 14:29

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

где соль?


quote:
Originally posted by CMS-UA:

пол чайной ложки соли


PROTECTOR 27-01-2017 17:22

Не увидел. Ради шары, возьми мой рецепт и сделай в пропорции для 420 г муки
CMS-UA 27-01-2017 17:50

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

возьми мой рецепт


Я попробую. Давай полностью.
PROTECTOR 27-01-2017 17:51

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

беру ведро (у мну на 900 гр выпечки рассчитана, т.е. достаточно мелкое, можешь увеличить в пропорциях), немного подсолнечного масла, пол столовой или целую х.з., как ливанет, ложку ч. соли и 2 сахара, в мерном смешиваю 100 гр моолока и кипятка (тут смотри что б не горячая и не холодная получилось, так 35-40 град), далее сыплю горкой 360 гр муки и потом пальцем расковыриваю верхушку и насыпаю 4 гр. дрожжей эти сеф момент и всё, первая прога понеслось. у мну другая проблема, иногда поднимается нормальный а иногда колобок получается


click for enlarge 1707 X 1280 303.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.3 Kb

hunter1957 27-01-2017 22:34

Самые важные моменты : 1.Качественная мука ,использовал до 99 года финскую ,сейчас в Москве использую Сокольническую красную .2. Точное соотношение муки и воды на закладку с разбросом +-5 грамм.3. Дрожжи только моментальные в последнее время использую Саф-момент.4.Соль и дрожжи кладу в низ контейнера в разные углы .5.Масло только сливочное .
ИМХО у ТС лишка воды ....
PROTECTOR 27-01-2017 22:51

quote:
Originally posted by hunter1957:

ИМХО у ТС лишка воды ....


скорее не хватка.
xotabi4 28-01-2017 12:36

Сахар,Масло,Соль практически не влияют на результат(кроме вкуса).Главное соотношение жидкости и муки.Проследите за первым замесом тесто в конце должно быть мягонькое,как сиська,но при этом не размазываться лопаткой.пока не привыкните к муке одного производителя,за замесом придется следить!
russer 28-01-2017 11:06

Наверно, с самой печкой что-то не так. Может с температурными настройками или еще с чем-то. У меня Панасоник, сыпем туда любую муку хлебопекарную и все ингридиенты строго по инструкции ( пользую мерную ложку, стакан и весы кухонные, ошибиться с дозировкой невозможно). Результатом довольны. И зачем советовать добавлять чего-то там больше или меньше, если все дозировки прописаны в рецептуре к данной печке и менять навеску не рекомендуется?
PROTECTOR 28-01-2017 11:14

ну к примеру у меня Горенье, там все рецепты только под готовые смеси. если не тяжело отсканируй свои рецепты и вывали сюда почитаем.
CMS-UA 28-01-2017 14:49

Присоеденюсь к просьбе.
paradox 28-01-2017 15:27

quote:
Наверно, с самой печкой что-то не так.

я и написал, что не так.
russer 28-01-2017 15:28

Ребятки, у каждой модели хлебопечки свои рецепты и дозировки . У моего Панасоника в комплекте мерная ложка и стакан. Для стандартого рецепта там сначала на дно чаши сыпешь малую мерную ложку сухих дрожжей, потом 400 гр. муки, потом малую мерную ложку соли, потом большую мерную ложку сахара, потом большую мерную ложку масла подсолнечного и в конце заливаешь 260 мл воды. Ставишь на режим и через 4 часа хлеб готов. А вообще, все рецепы ко всем печкам есть на сайте Hlebopechka.ru
paradox 28-01-2017 16:28

я почему за скотч схватился?
у нас с первой женой была давно солидная такая- сиатроник, по моему- на две мешалки.
там крышка была тяжелая, вся двойная как термос и с качественным уплотнителем по краю- и все поднималось как надо.
а недавно подарили целмер- и я сразу удивился несерьёзной кепочке.
опадало и готовое, и по рецепту к целмер, и по рецепту к сиатронику.
а стал клеить- и падать перестало.
но клеить надо качественно, почти герметично.
BOLT2000 28-01-2017 16:44

интересная тема.
paradox 28-01-2017 16:49

у меня реальный опыт.
PROTECTOR 28-01-2017 21:04

накаркал сам на себя бл..ь

click for enlarge 960 X 1280 168.7 Kb

в оправдание: пёк не я, сыпанула 400 муки и 240 воды, дрожжей грамма 3 от силы т.к. пачка с остатками весила 5 гр. и буханка прилипла к крышке.

CMS-UA 29-01-2017 15:32

Готовая смесь - всё то-же ...
Осталось 3 варианта: 1)Увеличить загрузку до 1/2 контейнера. 2)Поставить печь в другое место. 3)Заклеить всё нах...
Ох и готовые смеси - булка хлеба - 50 руб...а в магазине хороший хлеб 16 руб...херасе смеси...
paradox 29-01-2017 16:23

quote:
3)Заклеить всё нах...

до сих пор не поверили? ещё про перемешивание не забудьте
CMS-UA 30-01-2017 07:52

quote:
Originally posted by paradox:

до сих пор не поверили?


До сих пор не проверили
paradox 30-01-2017 10:22

я же вам пишу- у меня была та же проблема и я её решил.
готовая смесь- убедительное доказательство.
quote:
херасе смеси...


есть и дороже.
но они реально вкусные и без всяких несвойственных хлебу добавок.
Ignat 30-01-2017 13:43

quote:
Originally posted by paradox:

до сих пор не поверили?


На каждый запуск заклеиваете весь стык крышки с печкой скотчем, а потом по готовности обдираете?!

Сам пока остановился на варианте одинарного всхода теста (а не трёхкратного, как по умолчанию предлагается), тогда и поднимается нормально и не проваливается почти никогда. Хотя да, верх светлее боков...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

paradox 30-01-2017 14:01

quote:
, а потом по готовности обдираете?!

да.
Ignat 30-01-2017 14:47

Офигеть!!!

А тупо уплотнитель какой подклеить к крышке не пробовали? Дабы многоразовая конструкция получилась...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

PROTECTOR 30-01-2017 23:50

опять у меня колобок получился


click for enlarge 1707 X 1280 229.6 Kb

Gruch 31-01-2017 12:23

Может глупость скажу. Сейчас зима, холодно. Вы случаем не на подоконнике печете? Поставьте в другое помещение без сквозняка и холода. У жены так йогуртница на подоконнике не йогуртила ;-)
Ignat 31-01-2017 09:33

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

опять у меня колобок получился


Сверху, конечно, светлый, но ведь не провалился же

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

PROTECTOR 31-01-2017 12:51

вот при прочих ровных, то нормально поднимается, а то (в основном) колобок плотный.
CMS-UA 31-01-2017 15:09

Ну вот так Без скотча и изоленты
click for enlarge 1920 X 1082 238.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 251.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1142 281.1 Kb
CMS-UA 31-01-2017 15:48

Вот надо хлебопеков слушать
PROTECTOR 31-01-2017 15:55

и?
CMS-UA 31-01-2017 16:27

Исключить растойку
PROTECTOR 31-01-2017 17:20

??????
paradox 31-01-2017 21:07

поздравляю
CMS-UA 31-01-2017 22:16

Режим 5, и всё окей,времени в трое меньше,а результат балует
PROTECTOR 31-01-2017 23:30

ну мы все конечно знаем режимы твоих режимов....
CMS-UA 01-02-2017 05:04

Быстрый хлеб 120 минут(5),рецепт не менялся.
paradox 01-02-2017 06:51

quote:
Быстрый хлеб 120 минут

ржаной так не пойдет
и верх все равно светлый
hunter1957 01-02-2017 08:40

quote:
ржаной так не пойдет и верх все равно светлый

Ржаной там совсем другая тема ,особенно заварной хлеб .....
anakhoret 01-02-2017 09:36

светлый верх в хлебопечке-эт нормально.Там тэн сбоку.Этож не печка,где весь массив греет.
paradox 01-02-2017 09:57

при заклейке верх темный
anakhoret 01-02-2017 10:23

в Панасонике верх закрыт наглухо...верх светлый.))
Ignat 01-02-2017 11:31

quote:
Originally posted by paradox:

ржаной так не пойдет


В смысле как "так"?!

Если речь про однократный подъём - то я и ржаной так делаю. Правда, сначала отдельно опару ставлю, и лишь потом тесто на однократный подъём.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

У_дав 01-02-2017 15:37

На Хлебопечка ру писали, что на корпусе печки внутри есть термодатчик , и он до конца не прижат винтом. http://hlebopechka.ru/index.ph...26&topic=1433.0
CMS-UA 01-02-2017 17:06

У меня суммарная проблема муки и дрожжей была,подошёл режим быстрого хлеба.
paradox 01-02-2017 17:40

quote:
,подошёл режим быстрого хлеба.

это я понял.
но мне не нравится
CMS-UA 01-02-2017 18:04

quote:
Originally posted by paradox:

но мне не нравится


Вкус моего хлеба? Или что я синей изолентой не обмотал хлебопечь? Извините за резкость,но мне запах клея от скотча в хлебе не приемлем...и тем более что у нас разные хлебопечи,как минимум по объёму контейнера и производителю.
paradox 01-02-2017 19:11

quote:
Вкус моего хлеба?

да побойтесь бога.
мне не понравился вкус моего хлеба на быстром режиме.
а скотч я пользую прозрачный.
если что- я искренне рад за вас и своё мнение лично вам как руководство к пользованию не втюриваю.
скотчем проблема решается.
вкуса скотча в хлебе не будет.
как видно по вам- решается и иначе.
так и здорово.
чисто пшеничный я как нибудь попробую на быстром, вернусь к эксперименту, спасибо за подсказку.
CMS-UA 02-02-2017 01:26

Соглашусь с вами что вкус на разных режимах разный да и структура отличается,при этом рецепт один,хочу попробовать добавить яйцо и вяленую вишню.
paradox 02-02-2017 08:48

quote:
да и структура отличается,

дело в том, что практически не пеку чисто пшеничных хлебов.
предпочитаю ржаные или смешанные, с большим количеством добавок в виде семян или сушеных овощей\фруктов.
PROTECTOR 02-02-2017 08:55

моя вчерась притащила луковый и картофельный, так что можно по экскрементировать
CMS-UA 02-02-2017 11:05

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

так что можно по экскременти


Нужно! Фото приложите,особо картофельный интересно.
PROTECTOR 02-02-2017 12:38

эээ, я скорее науськиваю.....
PROTECTOR 04-02-2017 18:33

о, мысль пришла, сидел тут и раздумывал о том, как тяжко крышку отмывать если хлеб через край попер, созрела мысль (если конечно спалил это дело) положить фольгу, а вот и думаю если с самого начала закрыть фольгой !!!, может и цвет верхушки будет по темнее????
paradox 04-02-2017 18:41

quote:
положить фольгу,

не надо.
пробовал.
PROTECTOR 04-02-2017 19:41

quote:
Originally posted by paradox:

не надо.

посему?

polex 04-02-2017 22:01

за скотч доставило, я бы подобную печку выкинул нах не раздумывая. Да на моей (панасоник) и заклеивать нечего. Крышка имеет отбортовку с сантиметр и входит на место плотно, с перекрытием проема без единой щели. Лишь сверху размером с марку вентиляционная решетка.
Как советовали ранее - печку убрать от сквозняков, от вибраций. Заливать теплую воду, я смешиваю горячую из чайника с холодной из-под крана. Мука желательно первого/второго сорта, с нее хлеб заметно вкуснее и не так крошиться. Я еще ржаную муку добаляю, четверть от рецепта - больще не надо, хлеб бутем плотным и низким. Дрожжи подобрать опытным путем, от разных дрожжей по разному хлеб получается. Как правило опавший хлеб - мало воды. Точность следования состава приветствуется - я развожу строго по рецепту, муку взвешиваю а не отмеряю чашками. ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивать муку для насыщения кислородом, хлеб будет пышнее.
polex 04-02-2017 22:05

и еще - моя хлебопечка имеет странную фишку - если печь часто, то хлеб отличный. После же больших перерывов (полгода и более) случаются осечки - хлеб получается низкий и плотнее. Может дрожжи стареют?
paradox 06-02-2017 07:39

quote:
посему?

если вы положите её под крышку, вы перекроете выход воздуха напрочь.
попробуйте, конечно..
если на крышку сверху- можете расплавить крышку.
quote:
бы подобную печку выкинул нах не раздумывая.

дареному коню в зубы не смотрят.
я освоился
Vlad_III 07-02-2017 13:58

Вообще - хлебопечение занятие для изрядных зануд. Ну, типа меня...
Все надо делать абсолютно точно по рецепту и по проверенному рецепту, а не по рецептам из инструкций или на упаковках готовых смесей. И те и другие к сожалению часто врут.

Хороший ресурс, откуда брал рецепты -> http://hlebopechka.ru/

По конструкции. У меня Gorenje с верхним окошком и тоже не любила румянить верхушку.

Взял кусок фольгинированого изолона и вырезал под размер окошка. При переходе на этап самой выпечки накрываю окошко изолоном фольгой вниз и укутываю сверху полотенцем, но не закрываю вентиляционные отверстия.

По поводу опадания верха - скорее всего или с водой перебор (надо строго 60% от веса муки) или дрожжи излишне буянят (из-за лишнего сахара или из-за высокой температуры опары). Не надо выпекать при высокой комнатной температуре или где-нибудь у батарей. Воду заливать холодную. Если в комнате жарко, то воду стоит даже в холодильнике охладить.

PROTECTOR 07-02-2017 14:23

quote:
Originally posted by Vlad_III:

надо строго 60% от веса муки


попробуем.
Vlad_III 07-02-2017 15:00

Вообще по "правильному" из-за того, что разная мука зачастую требует разное количество воды, то делаю так.
Беру положенное по рецепту количество воды и муки. Муку засыпаю не всю в ведерко. От положенного количества муки откладываю пару столовых ложек - на потом.

При втором замесе открываю крышку и смотрю, какой получается колобок. Колобок должен собрать всю муку в ведерке и при этом не мазаться по его стенкам. Аккуратненьки такой колобочек должен получиться не липнущий к пальцам и по плотности, как извиняюсь "девичья титька"
Если липнет к пальцам или тем более мажется по стенкам, то понемногу добавлять вот ту самую отложенную муку, до получения указанного выше в кавычках целевого значения, помогая хлебопечке все собрать силиконовой лопаткой...
Иногда отложенная мука не вся уходит в замес, иногда приходится еще и дополнительно добавлять.

russer 07-02-2017 15:55

quote:
Изначально написано Vlad_III:
Вообще по "правильному" из-за того, что разная мука зачастую требует разное количество воды, то делаю так.
Беру положенное по рецепту количество воды и муки. Муку засыпаю не всю в ведерко. От положенного количества муки откладываю пару столовых ложек - на потом.

При втором замесе открываю крышку и смотрю, какой получается колобок. Колобок должен собрать всю муку в ведерке и при этом не мазаться по его стенкам. Аккуратненьки такой колобочек должен получиться не липнущий к пальцам и по плотности, как извиняюсь "девичья титька"
Если липнет к пальцам или тем более мажется по стенкам, то понемногу добавлять вот ту самую отложенную муку, до получения указанного выше в кавычках целевого значения, помогая хлебопечке все собрать силиконовой лопаткой...
Иногда отложенная мука не вся уходит в замес, иногда приходится еще и дополнительно добавлять.

В нормальной печке не нужны все эти танцы с бубнами. Я все ингридиенты засыпаю с вечера и ставлю печку на таймер. К 8 утра хлеб готов. И не надо ночью просыпаться и смотреть , какой колобок она там скрутила... Все рецепты из инструкции к самой печке.

TAURUS 07-02-2017 16:47

тоже все делаю по инструкции к печке...плюс могу спокойно уменьшать или увеличивать количество ингридиентов..все получается хорошо...Печка Кенвуд-250
PROTECTOR 08-02-2017 11:46

такая проблема, подкисает ось венчика в форме для хлеба, то легко крутится, то еле проворачивается, кто сталкивался, что делать?
CMS-UA 08-02-2017 13:40

Это по звуку замеса?
Вот вчера...
click for enlarge 1920 X 1082 260.6 Kb
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

то легко крутится, то еле проворачивается


При замесе? Это мощности не хватает в определённое время замеса,так у всех

PROTECTOR 08-02-2017 14:34

нет, при замесе все норм крутится, руками не очень.
anakhoret 08-02-2017 15:28

отмачивать ннада.
PROTECTOR 08-02-2017 20:42

не помогает
anakhoret 08-02-2017 22:41

тады подсолнечнава капнуть
PROTECTOR 08-02-2017 22:54

да там капнуть не получится, несколько столовых ложек
CMS-UA 09-02-2017 08:01

А фото соединения?
Vlad_III 09-02-2017 09:06

quote:
тады подсолнечнава капнуть

C подсолнечным как раз засада и есть в том, что от нагрева оно полимеризуется и клинит со временем смазанные им поверхности.

Есть крамольное предложение, которое сам не пробовал и совсем не навязываю другим:

Детское масло "Джонсон Бэби" - состав почти 100% жидкий парафин.

Парафин вроде бы не самый вредный ингредиент для приема внутрь да еще и в мизерной дозе. Грудничкам как будто не вредит...

anakhoret 09-02-2017 10:41

есть вазелиновое-в аптеке.
anakhoret 09-02-2017 10:42

В Панасе,кста-на привод ремень стоит.Тут тоже может быть.Растянулся,можность не передаёт..
CMS-UA 11-02-2017 07:26

quote:
Originally posted by Vlad_III:

C подсолнечным как раз засада и есть в том, что от нагрева оно полимеризуется


Есть оливковое,хлопковое...кукурузное на конец
TAURUS 11-02-2017 09:02

quote:
Изначально написано anakhoret:
отмачивать ннада.

http://v-domashnih-usloviyah.r...opredohranitel/
https://www.drive2.ru/b/2444803/

PROTECTOR 14-06-2017 19:30

хлебушек испек:
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
DesertGhost 18-06-2017 11:00

Странно это все... У меня тоже мулинекс, все великолепно печется. Главное,внимательно подбирать ингредиенты- все по весу и по качеству. Не нужно использовать ускоренный режим-это такой "обходной" режим, усредненный.Вполне себе нормально мулинекс печет, даже чисто ржаной хлеб,а это далеко не каждая хлебопечка может сделать.А так- пробовал и с семечками и с орехами, и с кусочками томатов и с сухофруктами. И сладкий хлеб и соленый- все получается. Все дело в правильном выборе режима и составляющих.

Домашнее хозяйство

Хлебопечь мулинекс, что не так?