Домашнее хозяйство

Прошу поделиться опытом использования булерьяна.

mertvec98 10-01-2017 16:51

Приветствую! Похожая тема имеется ,но необходимой инфы в ней не нашел(((Суть вопроса такова.Любой охотник по прошествии трудного дня потраченного на любимое дело желает обуть натруженные ноги в тапочки и за рюмочкой чая ,под треск поленьев в печурке ,обсудить с товарищами моменты прошедшей охоты и будто пережить все заново.... Имеется дом в деревне.В доме большая печь.На типичную русскую не очень похожа ,но размерами не уступает.Начала по тихой разваливаться ,соответственно встал вопрос об отоплении в холода.Постоянно в доме никто не проживает.Наездами в выходные и то не каждые.Сносить нет желания ,все лето кувалдой махать и потом еще бой кирпича выносить.То что место занимает-не критично вообще.К тому же имеется большой опыт протапливания печей подобного вида и он негативный.Нет особого желания поздно вечером в пятницу топить часа 4 чтоб можно было спать лечь-а потом еще ночью вставать подкидывать и один черт проснуться в довольно-таки свежей обстановке ,не смотря на то что уснуть не мог от жары.утром свалить на охоту и вечером вернуться в дубак .А теперь внимание вопрос...печь "булерьян"она же "бренеран" знакома кому-то?Исходя из рекламных параметров подошла бы мне идеально.Места много не просит ,помещение(в соответствии с мощностью) нагревает быстро ,часто подкинуть дров не требует ,есть ,конечно ,пара недостатков но что есть идеал?Прошу опыт использования ,желательно сугубо объективно.Варианты типо"х-ня полная" или "да это чудо" не катят.Подробности обязательны(помещение ,объем ,материал стен ,вид топлива ,строение дымохода и прочее.).Спасибо за внимание.
vallenok 10-01-2017 17:32

Ставили в мастерской. Примерно 24 метра квадратных, земляные полы. Часть окон была закрыта просто плотной пленкой.
Слушать меня, про необходимость утепления наружного участка трубы, сухие дрова, правильную высоту трубы и т.д., родственник не пожелал. Очень хотел экономии.
Начали использовать в ноябре. Если память не изменяет, то уже в феврале наша труба (наружный участок) попыталась изобразить баллистическую ракету. Печка уже почти потухла, а вот труба неожиданно начала гореть изнутри. Снаружи аж оранжевая стала.
Использовали ежедневно. Поэтому каждое утро в мастерской начиналось со сбивания черного вонючего льда с нижней части наружного участка трубы. И этого льда было много.

Из плюсов - работать в слабо утепленной мастерской можно было даже в самые сильные морозы. Прогревает воздух (в режиме горения) очень быстро. В режиме тления действительно может достаточно эффективно греть долго.

mertvec98 10-01-2017 20:23

quote:
Ставили в мастерской.

Ага!Вот и первый отзыв!Спасибо большое.Я так понял ,что труба выходила на улицу от печи и уже потом вверх шла?Много льда это сколько? Ведро ,два?И труба из чего?Черняжка али нержа?
меховой диктатор 10-01-2017 21:28

quote:
Originally posted by mertvec98:

.К тому же имеется большой опыт протапливания печей подобного вида и он негативный.Нет особого желания поздно вечером в пятницу топить часа 4 чтоб можно было спать лечь-а потом еще ночью вставать подкидывать и один черт проснуться в довольно-таки свежей обстановке ,не смотря на то что уснуть не мог от жары.утром свалить на охоту и вечером вернуться в дубак

опыт не большой...чтобы протопить промерзшую печь "до жары"- надо 8 часов.
просчнуться в свежаке- меняй и утепляй полы.либо делай по уму.
свалить с утра из теплого дома и вернуться в "дубак"...-закрывай заслонку в печи и читай выше. булерьян не спасет, будешь сутками улицу топить.
Миномётчик 10-01-2017 21:33

quote:
Изначально написано mertvec98:
и за рюмочкой чая ,под треск поленьев в печурке ...
Рюмку увеличиваем до стакана. Чай заменяем на крепкий алкоголь. Размер печурки никого не интересует.

меховой диктатор 10-01-2017 21:39

quote:
Originally posted by vallenok:

Печка уже почти потухла, а вот труба неожиданно начала гореть изнутри. Снаружи аж оранжевая стала

тоже улицу топили? и внешняя труба-одинарная?
низачет...
mertvec98 10-01-2017 23:11

quote:
опыт не большой

поверьте опыта достаточно.Вы видимо не до поняли ,разжую еще раз.Приезжаю ближе к часу-двум ночи ,в 7 утра надо встать чтоб перекусить-умыться и поср...посетить клозет.В 8 утра выдвигаюсь на место сбора для загонной ,там в 8-40 . В 9-00 начало.Когда мне блин 8 часов топить печь чтоб прогреть дом стоявший в мороз нетопленным недели две-три? С охоты возвращаюсь дай бог засветло весь заеб...уставший короче.Затопил и хавку готовить,стакан опрокинул ,поберлял и спать лечь хоца ведь завтра снова в 7 утра подъем.На второй день в дом не возвращаюсь-сразу домой после охоты.Понятно что электро обогреватели решат проблему-тока не потянет их проводка и Квт на них нет.Вот и думаю что делать ,а тут еще и печка гавкнула.
mertvec98 10-01-2017 23:14

вот уж воистину-Задаешь вопрос на американском форуме - получаешь ответ. Задаешь вопрос на израильском форуме - получаешь встречный вопрос. Задаешь вопрос на русском форуме - тебе долго объясняют, какой ты мудак.
андрэ 10-01-2017 23:31

quote:
Сносить нет желания ,все лето кувалдой махать и потом еще бой кирпича выносить.

не все так страшно-сносится за полдняв ручную монтажкой и молотком обычным.по вытаскивать есть варианты-если есть обычный деревенский подпол и он не используется для чего либо то вскрываете пару тройку досок пола возле печки и всю труху сваливаете туда,хорошие кирпичи можно отобрать для чего нибудь-занимает еще пол дня.с перекурами и перепивами ессно.булерьян хорош,бутаков тоже неплох-мне хватает за глаза-в промерзшей хате через пол часа можно снимать верхнюю одежду а через три максимум-ложится спать.
mertvec98 10-01-2017 23:35

quote:
булерьян хорош,бутаков тоже неплох

Дружище подробности плиз!Как долго пользуешь ,чем топишь ,как часто дымоход чистишь ,что за помещение?
андрэ 10-01-2017 23:51

quote:
Дружище подробности плиз!Как долго пользуешь ,чем топишь ,как часто дымоход чистишь ,что за помещение?

да не вопрос-лет 8 точно уже .бутаков студент.труба прямая сендвич.стоит в не утепленной избе 6*6на месте снесенной кирпичной и труба в старую дырку-ессно заделывать надо.хлам от старой печки в подполе.топлю дровами лиственных пород и всяким мусором.чистка дымохода-когда раз в год когда ни разу,иногда вместо чистки сжигалось полено трубочист-лучше любой чистки.одной закладки дров хватает часов на 6-помещение прилично таки продувается,
-при минус десяти на дворе.перед этим было все как у вас-приедешь на выходные и ночь не спишь-закидываешь кубометры в кирпичную,которая только к утру начинает чего то там греть.небо и земля.расход дров уменьшился минимум раза в четыре.единственный нюанс-у студента топка короче и меньше чем хотелось бы-дрова приходится пилить чуть короче чем обычно.по теперешнему опыту сделал бы все так же но взял бы модель следующего размерного ряда-тогда б дровец часов на 10 точно хватило и длинные можно совать.не помню как там после студента называется-доцент вроде...
mertvec98 10-01-2017 23:57

ага ,спасибо...а как часто пользуешь? ну там только по выходным или чаще?
mertvec98 11-01-2017 12:01

quote:
-лет 8 точно

и ничего не прогорело или менялось?
андрэ 11-01-2017 12:02

quote:
ага ,спасибо...а как часто пользуешь? ну там только по выходным или чаще?

когда месяцами когда несколько дней в месяц-особо графика нет-по нужде.
андрэ 11-01-2017 12:04

quote:
и ничего не прогорело или менялось?


в этом году надо поменять-грибок над трубой -прогнил...больно из говна сделан попался.
андрэ 11-01-2017 12:06

печка по деньгам отбивается за пару лет-чисто на дровах.причем даже если вы их сами готовите.
mertvec98 11-01-2017 12:07

Спасибо ,дружище!
андрэ 11-01-2017 12:13

забыл совсем-за стеклянной дверцей не гонитесь-абсолютно бесполезная приблуда и лишний геморой за лишние же деньги.просто поверьте.
mertvec98 11-01-2017 12:14

quote:
грибок над трубой -прогнил

Совсем забыл!еще вопрос...а как дымохода трубы установлены в стыках?вроде как есть по дыму,а есть по конденсату....
андрэ 11-01-2017 12:28

quote:
еще вопрос...а как дымохода трубы установлены в стыках?

совершенно справедливый вопрос.собственно все трубы устанавливаются по воде,но для внутренних и внешних труб сендвича это выглядит диаметрально противоположно из за того,покакой поверхности предполагается стекание жидкости.у внутренней трубы эта поверхность внутренняя-соотв. каждая верхняя внутренняя труба должна вставляться во внутрь нижней,для внешней-внешняя поверхность-соотв на каждую нижнюю внешнюю трубу надевается верхняя.на рынках бывают разные но у них же бывает и услуга под заказ-соберут как вам надо.в этом вопросе достаточно просто быть зрячим и дружить со здравым смыслом при сборке-и все получится.в идеале еще можно промазать стыки труб печным герметиком-продаются там же в тубах-но я не пробовал.
mertvec98 11-01-2017 12:34

quote:
дружить со здравым смыслом

Я Вам очень благодарен.
alexaa1 11-01-2017 06:20

Переведем поставленный вопрос на русский язык... я приезжаю в промороженный дом массой 20/30,40/ тонн - хватит ли мне пары поленьев чтобы засунув их тут же прогреть дом и спокойно спать до утра?....

за какой хрен народ в школу 10 лет ходит? Сталин считал что основной массе за глаза 4 класса-и похоже был прав.

Н.Валерич 11-01-2017 13:40

У дв\братана стоит студент в брусовом доме 6 х 6 с высотой потолков 2,2 м .

Труба сэндвич , прямая . Как часто чистит её - не знаю , наверно совсем не чистит . Дрова всякий хлам из пиломатериалов , но напоследок обязательно надо осины закинуть .

По поводу ломать или не ломать старую печь , конечно ломать что-бы духу её не было . Духу в прямом смысле этого слова . Кирпич покрытый сажей впитывает влагу , отсюда неприятный затхлый запах пока кирпич не просохнет , дык зачем вам эта вонь и источник влажности в избе .

mertvec98 11-01-2017 14:08

quote:
похоже был прав

Вы ,через чур категоричны.Отступая от темы порассуждаю...Когда мною было успешно завершено обучение в техникуме по специальности ветеринария(позже была окончена и Питерская Академия ветеринарной медицины)принимать гос.экзамены к нам приезжал ректор из Скрябинки.Он был весьма удивлен уровнем подготовки выпускников и сравнивая нас со своими студентами признал что наши знания и умения на порядок выше.Почему?Да потому что у нас была возможность периодически закреплять и пробовать полученные на лекциях знания на практике.И практики этой было много больше чем дохрена.Я у себя на кухне проводил полостные операции у домашних животных пользуя лишь бритву ,спирт и кетгут.Причем успешно.А вот лекций по отоплению в загородных домах нам не читали....Не потому ли что невозможно объять необъятное?И не надо сейчас про школьный курс физики.Просто в мороз подышите на руки-тепло?Вот!Пока дышите-тепло,перестали-холодно.Так в моем понимании и буль работает-пока топиться греет ,и меня это устраивает.Вариантов других нет просто....электроконвекторы не поставить потому как мощностей нет ,новую печь класть дорого ,буржуйка вообще не катит.А тут люди пользуют и успешно.На вкус и цвет все фломастеры разные.Так что сарказм Ваш не уместен ,я и сам могу извратить любое высказывание.Короче или обоснованное подтверждение что булерьян(правильно установленный)бесполезен или троллить в другую тему.А меня интересует конкретный опыт использования как положительный так и отрицательный.
mertvec98 11-01-2017 14:16

quote:
конечно ломать

Я планировал ,если получиться ,металлический дымоход через старый кирпичный провести.
carrier 11-01-2017 16:18

quote:
Originally posted by mertvec98:

металлический дымоход через старый кирпичный провести.


Нет смысла. Ставьте сэндвич. Труба по деньгам кстати обходится в стоимость печи, может даже подороже. Если труба будет в помещении, то тройник и первую секцию можно поставить простые, не сэндвич. Это даст небольшую экономию в стоимости, чуть улучшит теплоотдачу. Негатива от этого нет.
mertvec98 11-01-2017 16:40

quote:
Негатива от этого нет.

Спасибо ,учту.
alexaa1 11-01-2017 17:54

quote:
Изначально написано mertvec98:

..А вот лекций по отоплению в загородных домах нам не читали....Не потому ли что невозможно объять необъятное?И не надо сейчас про школьный курс физики.....

Банальный школьный курс физики . Народ в основном делиться опытом отопления в режиме проживания.
Но промерзший дом это другое. Лично у меня кирпичный-40 квадрат/нищеброд/ Если нет трех киловатт в дежурном режиме, то по приезде минут на 20 газовая пушка /чтобы ласты к полу не примерзали/и в темпе зажигаем Бутакова-три ведра угля за 6 часов. Далее темп горения снижается-до уровня 1 ведро в 5 часов.

Ветеринария-мать зоотехник, племяница врач по *мелким непродуктивным*

mertvec98 12-01-2017 11:03

Неужели все? Я предполагал что больше народа пользует.....
андрэ 12-01-2017 11:42

quote:
то тройник и первую секцию можно поставить простые,

на счет тройника-нах не нужен-нужно брать модель с верхним выходом трубы-и никакого гемороя.
quote:
Я планировал ,если получиться ,металлический дымоход через старый кирпичный провести.


только лишние проблемы себе найдете.сносить нах.на рынке сейчас что угодно купите для заделки-получится куда быстрее,качественнее и практичнее,а за одно легче и красивше.
андрэ 12-01-2017 11:45

quote:
/и в темпе зажигаем Бутакова-три ведра угля за 6 часов.

у вас угольный разрез за калиткой?и 6 часов на угле бутаков?вы с сауной дом не путаете?да и для сауны жестковато...-похоже сочиняете.
carrier 12-01-2017 11:51

quote:
Originally posted by андрэ:

на счет тройника-нах не нужен-нужно брать модель с верхним выходом трубы-и никакого гемороя.


Буллерьяна с верхним выходом дымохода не видел ни разу. С тройником никакого гимора нет. Напротив, удобно инспектировать дымоход.
андрэ 12-01-2017 11:55

quote:
Буллерьяна с верхним выходом дымохода не видел ни разу.

где я писал про булерьян?я вообще имел ввиду.
quote:
С тройником никакого гимора нет. Напротив, удобно инспектировать дымоход.
у меня был опыт с тройником на синели-гемор таки был.на студенте-нет...
alexaa1 12-01-2017 17:55

Пару лет пользовал пропихнув в старую печную трубу выход 125 мм со своего Бутакова.

..три ведра угля... карандаш в одну руку, листок бумаги в другую и пользуюсь знаниями за 10 класс рассчитываем потребное количество топлива для прогреть 30 тонн кирпича. Для тех у кого нет карандаша с бумагой-нужно 50 кило только на прогреть без учета что еще требуется топливо на теплопотери за то время пока ......

андрэ 12-01-2017 17:59

quote:
листок бумаги в другую и пользуюсь знаниями за 10 класс рассчитываем потребное количество топлива для прогреть 30 тонн кирпича.

эво как-пока не прогреете все кирпичи-спать не ложитесь?помогу-это вы еще вес раствора не посчитали,а там и потолок с полом... да чего там -и соседский домишко.. короче пока вселенную не обогреете...
думается мне школа вам уже не помощник...
alexaa1 12-01-2017 18:20

quote:
Изначально написано андрэ:
....

Умничаем? У меня этот дом лет 8.
За неделю раза три мотаюсь на дачу. Особо хорошо зимой-потому как НИКОГО нет-тишина.
В эту зиму много снега-часа полтора приходится поработать снегоуборщиком-чтобы без проблем затаскивать телегу со снегоходом.
Теоретики-мать вашу.
Ценость угля в том что позволяет быть разгильдяем-в противовес дрова надо привезти и ГОД сушить.При том что две машини дров складировать на 6 сотках нереально.
андрэ 12-01-2017 20:13

quote:
Теоретики-мать вашу.

примеры теории будут?если только ваши про тягу к школьному образованию-недоучились?сирота?
quote:
При том что две машини дров складировать на 6 сотках нереально.

а угольный разрез выкопать значит вполне...повезло
mertvec98 12-01-2017 22:38

quote:
Теоретики-мать вашу.

Мне видится что за теорию как раз Вы....Карандаш и все дела...До недавних пор считалось что с точки зрения аэродинамики шмель не может летать ,что не мешало необразованным насекомым выполнять природную функцию опыления путем перелетания с цветка на цветок.
alexaa1 13-01-2017 04:04

quote:
Изначально написано андрэ:

а угольный разрез выкопать значит вполне...повезло

По дороге на дачу заруливаю на базу стройматериалов-уголь тареный в мешках. В мешке 4 ведра, 130 рублей/балахтинский/.
3 ведра вылетало пока я не обшил изнутри гипсокартоном с ЭППС-изолировал кирпич. На данный момент достаточно одного ведра с учетом что на уровень ноля вытягивает дежурное электричество.

андрэ 13-01-2017 10:31

quote:
По дороге на дачу заруливаю на базу стройматериалов-уголь тареный в мешках. В мешке 4 ведра, 130 рублей/балахтинский/.
3 ведра вылетало пока я не обшил изнутри гипсокартоном с ЭППС-изолировал кирпич. На данный момент достаточно одного ведра с учетом что на уровень ноля вытягивает дежурное электричество.

и это вы называете - быть разгильдяем?как то сильно геморно и не дешево совсем.....
mertvec98 14-01-2017 22:53

Господа! Кто еще обогатит мои познания личным опытом?
CMS-UA 15-01-2017 13:12

quote:
Originally posted by mertvec98:

Господа! Кто еще обогатит мои познания личным опытом?


Аналогично - охот домик на коллектив и только зимой нужно отопление по полной...Дом весь не отапливается,только две комнаты равного размера 4х5м, булерьян взят с запасом(стоит вместо печи потому как печь и есть стена-перегородка),установлен поперёк стены,выход вверх нерж. трубой 300мм,перед выходом за потолок 300 мм трубы сотки и дальше сотка,в чердаке поворот 45 градусов аллюм. рукавом для вытяжек и чёрная сотка 2.5 м....вечером за ужином через час горения(загрузка мешок на 2 ведра стружки,розжиг и три 1.2м брёвнышка акации) после чая все спят не укрываясь,утром в доме +16.
mertvec98 15-01-2017 15:09

quote:
охот домик на коллектив

сруб?Утеплен? 1,2 м это большая топка....что за буль и какой мощности? СПАСИБО!
CMS-UA 15-01-2017 17:49

Простой кирпичный дом 10х10х и высокие потолки- 3.5м,на окраине села постройки 1971 или 1973-го, старую печь разворотили металлисты в 1999г.,восстанавливать не стали - чугунина золотая была по цене и не было гарантии что вновь не смарадёрят...вначале возили салярочную теплопушку,потом хранили у соседа(дрочь ещё та,сразу вроде тепло и шумно,потом течёт по обоям,утром вся одежда и обувь мокрые) стояла царь пушка в ящике на улице...купили булерьян за 200 баксов(по качеству швов что-то поддельно-карпатское) хотя копия тютя в тютю,мощность по памяти 17 КВт или даже 27...наверно с 1.2м замахнулся там 13 труб хитрого семидесятого калибра - значит 72х13= 936 мм...
С Ув.
mertvec98 15-01-2017 23:39

quote:
Originally posted by CMS-UA:

С Ув.


Благодарю!
Pluto60 17-01-2017 04:06

Есть булерьян),отпишусь через день-другой..
click for enlarge 640 X 480 119.1 Kb
Подключен) к дымоходу русской печи..
Раньше стояла буржуйка самопальная,дрова жрала- как во тьму..
Выше писал камрад-расход дров с булерьяном-раза в три меньше..
Топлю сухостоем(сосна)Рядом растет,березу жалко резать..
Дом метров 40 кв. Топит на ура (неделю морозы были до 39),топилась постоянно(в режиме тления)= работает на одной закладке 3-4 часа (на березе-думается дольше),дома было 22-25 градусов. Буржуйку вспоминаю как страшный сон).
Сосед рядом продавал пораньше Буль..Рублей 6 хотел,но вроде большего размера ,чем мой( у меня ,вроде первый номер,если не ошибаюсь..).Могу спросить,отправить сможем транспортной,если надо кому..Как купил он в незапамятные-так в сарае и стоит..
Спрашивайте-если вопросы есть еще какие,отвечу по возможности.С Ув.,Юрий.
mertvec98 17-01-2017 05:15

quote:
Originally posted by Pluto60:

Дом метров 40 кв.


деревянный? утеплен? Проблемы с конденсатом в дымоходе есть?Как долго пользуетесь?В покупке заинтересован.Только инфа нужна(новый ли?размеры?мощность?)и фоток поболее бы снаружи и изнутри ,швы сварочные и все такое прочее.Почта моя mertvec98@yandex.ru спасибо.
CMS-UA 17-01-2017 16:49

quote:
Originally posted by Pluto60:

Топлю сухостоем(сосна)


Вот мне кажется - что это лучшее топливо,сразу разгоняется быстро, и потом без проблем.
carrier 17-01-2017 20:20

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Вот мне кажется - что это лучшее топливо


Брикеты лучше. Желательно дубовые.
Pluto60 18-01-2017 05:29

quote:
Originally posted by mertvec98:

деревянный? утеплен? Проблемы с конденсатом в дымоходе есть?Как долго пользуетесь?В покупке заинтересован


Деревянный.Не утеплен,обшит вагонкой,кухня-просто бревно голое.Комната одна всего..
Пользуюсь вторую зиму.Конденсата не видел,возможно в зольнике печи и есть.В трубе,что к печи идет(жестянка)-нет.
По покупке,продал дед после праздников белорусу,что торговать к нам ездит..За 3500..Жаль мне не сказал..Но поспрашиваю в деревне,может срастется-отпишусь вам тогда..
quote:
Originally posted by carrier:

Брикеты лучше. Желательно дубовые.


Денег дадите на брикеты? Желательно дубовые.)
alexaa1 18-01-2017 10:18

quote:
Изначально написано CMS-UA:

Вот мне кажется - что это лучшее топливо,сразу разгоняется быстро, и потом без проблем.

Это самое худшее топливо.
В печи и трубах отлагается много сажи, потом в момент розжига она начинает вылетать горя- в трубу выбрасываются снопы крупных горящие хлопьев которые оседают вниз . Когда наблюдаешь это то в яйцах конкретно щемит-потом как поджечь себя и соседей как нефиг делать.
carrier 18-01-2017 20:27

Ради интереса посмотрел по сайтам на печки что сейчас продают. Очень много развелось изделий по мотивам буля. Но это кажется не совсем то. Качество точно не то. В общем при выборе будьте внимательны.
Не-Он 18-01-2017 21:02

Как то приехали на дачу, 31 декабря 2006 года.
Домик садовый, 6х6.
Холодный, + естественное проветривание.
В комнате столь Булерьян.
Закочегарили его, через 2 часа стало тепло, а еще через два народ стал снимать с себя теплую одежду.
Классная вещь, мне нравится!

Вот интересно только, куда пропали из продаже Булерьяны???

carrier 18-01-2017 21:08

quote:
Originally posted by Не-Он:

куда пропали из продаже Булерьяны


Так лицензии ни у кого нет. Торговая марка не наша.
carrier 18-01-2017 21:59

quote:
Originally posted by Pluto60:

Есть булерьян)


Судя по фото очень даже правильный буль. Сейчас такой трудно купить.
Не-Он 19-01-2017 12:17

quote:
Originally posted by carrier:

Так лицензии ни у кого нет. Торговая марка не наша.


а раньше тогда от куда они были?

carrier 19-01-2017 01:05

quote:
Originally posted by Не-Он:

а раньше тогда от куда они были?


С малой Арнаутской. Лепили лейбл пока не наехали.
Pluto60 19-01-2017 03:30

quote:
Originally posted by carrier:

С малой Арнаутской


Да ладно..)
Pluto60 19-01-2017 03:31

quote:
Originally posted by carrier:

С малой Арнаутской


Да ладно..)
quote:
Originally posted by carrier:

Сейчас такой трудно купить.



Только б\ушные видел..
CMS-UA 19-01-2017 07:16

Французского ни разу не видел,самые первые были польские но лицензионные.
mertvec98 19-01-2017 11:07

Тогда может кто подскажет как выбрать и где купить и может кто продаст?Спешить пока с покупкой не буду ,предлагайте!
carrier 19-01-2017 11:16

Так в теме же предлагают годный буль. Что искать то?
Не-Он 19-01-2017 11:31

quote:
Изначально написано mertvec98:
Тогда может кто подскажет как выбрать и где купить и может кто продаст?Спешить пока с покупкой не буду ,предлагайте!

Авито в помощь.

mertvec98 20-01-2017 12:46

quote:
[Bпродал дед после праздников белорусу,что торговать к нам ездит][/B]

уже тю-тю
mertvec98 20-01-2017 12:49

quote:
Originally posted by Не-Он:

Авито в помощь.


На Авито токмо один б/у за 9рублей стоит ,мне проще новый купить ибо выгода не велика по сравнению с рисками....а тут ,в большинстве своем ,всеж люди порядочные))).
igor honda 27-01-2017 15:35

Стоял у меня булерьян ,лет 8 назад.Перекрестился,когда узбеки подарил.Грел только когда горел.Утеплено все было,труба сандвич.Уже как года три Ромотоп чешский использую-просто не нарадуюсь.Правда,дороже,но и вид совсем другой.
CMS-UA 27-01-2017 17:36

Дык булю гонят до красна,чтоб мебель и стены разогрелись....а так мастерская или долгострой....
carrier 27-01-2017 22:35

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Дык булю гонят до красна


Категорически нет. Этого не надо и эта печка не для этого. Разгорелась, задвижки закрыл и пошла пыхтеть потихоньку.
CMS-UA 28-01-2017 04:48

Как на чих-пыхе можно прогреться? Так для виду,дыма пустить?
spirikraft 28-01-2017 09:00

У знакомого буль обложен кирпичом с воздушным зазором .Кладка не сплошь,а на треть кирпича.
CMS-UA 28-01-2017 09:07

quote:
Originally posted by spirikraft:

.Кладка не сплошь,а на треть кирпича


На полкирпича знаю,на четверть знаю...а на треть это как?
spirikraft 28-01-2017 23:14

Стенка с отверстиями
carrier 28-01-2017 23:27

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Как на чих-пыхе можно прогреться?


Легко. Надо лишь выбрать печь по мощности согласно кубатуре помещений.
carrier 28-01-2017 23:28

quote:
Originally posted by spirikraft:

У знакомого буль обложен кирпичом с воздушным зазором .Кладка не сплошь,а на треть кирпича.


Смысла нет, только теплоотдача ухудшается незначительно. Разве в чисто декоративных целях.
mertvec98 29-01-2017 11:43

Может у кого в Питере или Ленобласти стоит....Пригласите посмотреть-опробовать ).С меня соки-воды...
андрэ 30-01-2017 16:46

quote:
Дык булю гонят до красна,чтоб мебель и стены разогрелись.

... и занялись?
CMS-UA 31-01-2017 04:10

Зачем? Представьте себе отдельно стоящий бокс на четыре\шесть типа микробусов - и это не гараж а мастерская...приходите утром и разжигаете бульку...как разгорелась сразу на чих-пых и весь день в соплях...или розжиг и по полной,чаю выпил и переодевайся смело не замёрзнешь,и горит в пол темы потом,пох экология и экономия если работаеш в тепле и без соплей.
андрэ 01-02-2017 13:47

quote:
Зачем? Представьте себе отдельно стоящий бокс на четыре\шесть типа микробусов - и это не гараж а мастерская...приходите утром и разжигаете бульку...как разгорелась сразу на чих-пых и весь день в соплях...или розжиг и по полной,чаю выпил и переодевайся смело не замёрзнешь,и горит в пол темы потом,пох экология и экономия если работаеш в тепле и без соплей.


тогда вам и простая буржуйка сойдет за глаза.
CMS-UA 01-02-2017 18:15

Как раз и нет,и стенки горячей что опасно,жрёт больше дров и разгоняет тёплый воздух совсем не так...хотя работает и на угле и излучением греет...
андрэ 01-02-2017 20:15

quote:
Как раз и нет,и стенки горячей что опасно,жрёт больше дров

то есть другими словами я прав...
CMS-UA 02-02-2017 01:22

quote:
Originally posted by андрэ:

тогда вам и простая буржуйка сойдет за глаза


quote:
Originally posted by CMS-UA:

Как раз и нет


quote:
Originally posted by андрэ:

то есть другими словами я прав


В чём???
андрэ 02-02-2017 15:36

quote:

В чём???

#82
P.M. Ц


quote:
тогда вам и простая буржуйка сойдет за глаза

Домашнее хозяйство

Прошу поделиться опытом использования булерьяна.