Домашнее хозяйство

Кефир.

mageric 07-01-2017 11:50

Некоторое время назад, после очередного традиционного лечения антибиотиками, начались проблемы с ж.к.т. Со всеми вытекающими. К теме дисбактериоза отношусь серьезно давно, поэтому для себя выбрал оптимальную (для меня имхо) форму. БИФИДО кефиры. Делаю их сам на основе заквасок. Перепробовав многие остановился на двух: Наринэ и Эвиталия. Эвиталия предпочтительнее для меня и вкуснее, как кажется.
У меня два вопроса: первый- почему разные сорта молока квасятся по разному и получаются разные вкусы? Технологию приготовления, согласно инструкции соблюдаю одинаково. Молоко покупаю только разливное из бидонов и бочек. Т.к. живу в Подмосковье, то проблем с этим нет. Так вот кефир получается совершенно разный по консистенции и вкусу. С чем это может быть связано? Некоторых коров кормят антибиотиками или еще что? Вообще то выбрал одно место покупки молока, кефир из которого мне больше по душе, там и покупаю, но иногда не получается там купить, вот и экспериментирую. Может кто знает как по внешним признакам отличить натуральность молока?
И второй вопрос: кто как еще делает кефир? Чем сквашивает и пр. технологии.
ПЫСЫ, Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!
APavel 07-01-2017 13:58

Натуральное молоко - попил из тары, где хранится - скисло на след день. Однако читал я где-то, что по современным нормам сырое пить вредно, надо кипятить. Живу в Москве, несколько лет назад последняя доступная точка, торговавшая нормальным молоком исчезла, всякие эксперименты с кисломолочкой пришлось свернуть. Знакомый собачник делает творог, говорит пока можно найти молоко в магазинах, чтоб сквашивалось.
А натуральное молоко по вкусу различается слегка, причину не знаю, может от кормов зависит?
mageric 07-01-2017 14:14

quote:
Originally posted by APavel:

Живу в Москве,


Сочувствую Мои вопросы скорее всего к не городским жителям .
APavel 07-01-2017 14:23

А москвич это сразу неуметь ничего и иммунитет к химии всякой?
Тот кто пьёт из под своей коровы, он откуда знает про разницу вкусов? Тут профессионально ответить могут только сотрудники молокозаводов, которые сырьё принимают.
СергейК76 07-01-2017 14:25

quote:
Изначально написано mageric:
Некоторое время назад, после очередного традиционного лечения антибиотиками, начались проблемы с ж.к.т. Со всеми вытекающими. К теме дисбактериоза отношусь серьезно давно, поэтому для себя выбрал оптимальную (для меня имхо) форму. БИФИДО кефиры. Делаю их сам на основе заквасок. Перепробовав многие остановился на двух: Наринэ и Эвиталия. Эвиталия предпочтительнее для меня и вкуснее, как кажется.
У меня два вопроса: первый- почему разные сорта молока квасятся по разному и получаются разные вкусы? Технологию приготовления, согласно инструкции соблюдаю одинаково. Молоко покупаю только разливное из бидонов и бочек. Т.к. живу в Подмосковье, то проблем с этим нет. Так вот кефир получается совершенно разный по консистенции и вкусу. С чем это может быть связано? Некоторых коров кормят антибиотиками или еще что? Вообще то выбрал одно место покупки молока, кефир из которого мне больше по душе, там и покупаю, но иногда не получается там купить, вот и экспериментирую. Может кто знает как по внешним признакам отличить натуральность молока?
И второй вопрос: кто как еще делает кефир? Чем сквашивает и пр. технологии.
ПЫСЫ, Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!

хотите скажу что у вас происходит потребляете их но толку нет , вы уничтожили микрофлору , одно помогает что жрать что то типа ацепола курсами и ждать когда все нормализуется или по уму к лекарям сходить специальным и антибиотики у вас были серьезные, скорое всего кололи что то в жопу и не у вас одного подобное вылезло коров не кормят их колят и антибиотики не самое страшное, интереснее зрелище всяких гнойников и распадающихся костей с желеобразной массой внутри , молоко не отличишь никак проще покупать его хорошее у проверенной бабки рядом если та не будет его разбавлять слегка то что вы спрашиваете это второй курс любого сельхоза , предмет ТППЖ сами освоите легко если заморочитесь

СергейК76 07-01-2017 14:28

quote:
Изначально написано APavel:
Натуральное молоко - попил из тары, где хранится - скисло на след день. Однако читал я где-то, что по современным нормам сырое пить вредно, надо кипятить. Живу в Москве, несколько лет назад последняя доступная точка, торговавшая нормальным молоком исчезла, всякие эксперименты с кисломолочкой пришлось свернуть. Знакомый собачник делает творог, говорит пока можно найти молоко в магазинах, чтоб сквашивалось.
А натуральное молоко по вкусу различается слегка, причину не знаю, может от кормов зависит?

любое молоко на хер не сдалось , а вот продукты на его основе это здорово кисломолочными они зовутся кому интересно гляньте что такое глобулин альбумин казеин

СергейК76 07-01-2017 14:32

quote:
Изначально написано APavel:
А москвич это сразу неуметь ничего и иммунитет к химии всякой?
Тот кто пьёт из под своей коровы, он откуда знает про разницу вкусов? Тут профессионально ответить могут только сотрудники молокозаводов, которые сырьё принимают.

на самом деле москвич это профи во всем он же имеет доступ к великпедии заидите в МР там любой кретин то профи в самолетах политике финансах еде и во всем остальном , все от того что жизнь сытая поперла

Лонжерон 07-01-2017 14:51

quote:
Originally posted by СергейК76:

любое молоко на хер не сдалось , а вот продукты на его основе это здорово кисломолочными они зовутся кому интересно гляньте что такое глобулин альбумин казеин


Люблю молоко сырое. Очень. И кипячёное. И кисломолочку, особенно кефир.
Покупаем. Раньше Вологодскую. Теперь забыл, Поле какое то.
И ещё сами йогурт делаем.
До кефира не добрались, пока покупной хороший.
СергейК76 07-01-2017 15:00

quote:
Originally posted by Лонжерон:

И ещё сами йогурт делаем.


опишите его вкус
Лонжерон 07-01-2017 15:21

quote:
Originally posted by СергейК76:

опишите его вкус


Ну... вкус чуть кисловатой сметаны получается. Делаем не сладкий.
СергейК76 07-01-2017 15:32

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Ну... вкус чуть кисловатой сметаны получается. Делаем не сладкий.

совершенно правильно, я бы сказал противно непривычнй так вот чтоб им накормить детей выработал следуещее сначала из деток делается фарш специальным вязовым колом далее туда( в фарш ) загонятся жидкость(в данном случае иогурт) после этого обвязываем и коптим через пару дней все по новой , не жрут современные дети натур продукты ибо к ним не привычные несквики и прочее лучше и проще та же фигня с лосятиной и кабанятиой которую они тупо разжувать не могут и болят челюсти

Лонжерон 07-01-2017 16:09

quote:
Originally posted by СергейК76:

я бы сказал противно непривычнй

Мне нравится. Ничего противного.
Так бы чего бы я его ел каждый день?
Кстати кефир... Я его лет до 15 не любил, только если сладким.
Йогуртов тогда не было. Простоквашу любил. Делали сами из молока в литровых пакетах.
APavel 07-01-2017 16:09

quote:
Изначально написано СергейК76:

любое молоко на хер не сдалось , а вот продукты на его основе это здорово кисломолочными они зовутся кому интересно гляньте что такое глобулин альбумин казеин


Я любил раньше сырое, особенно парное, но организм перестал воспринимать лактозу, к сожалению. Единственный плюс - меня мало трогает, что теперь продаётся вместо молока. Кефир, как ТС, уважаю, но заморачиваться лень, бо потребляю мало, к творогу равнодушен, а вот сыры будь доступно нормальное молоко - с удовольствием
APavel 07-01-2017 16:11

quote:
Изначально написано Лонжерон:

До кефира не добрались, пока покупной хороший.

Маркой поделитесь?
APavel 07-01-2017 16:13

quote:
Изначально написано СергейК76:

на самом деле москвич это профи во всем


Сижу в кремле, никуда не езжу, все о жизни узнаю из википедии. Ага
Лонжерон 07-01-2017 16:29

quote:
Originally posted by APavel:

Маркой поделитесь?


Углече Поле
mageric 07-01-2017 16:50

Вот эту закваску в основном покупаю https://probiotix.ru/zakvaski/evitaliya.html
Получается кефир и немного сыворотки сверху. Если сывортку постоянно сливать, то через три дня из кефира получается жидкий творог, как в "кишках" полиэтиленовых продающийся. Только по вкусу намного лучше.
Бонк 07-01-2017 17:04

quote:
Изначально написано Лонжерон:
До кефира не добрались, пока покупной хороший.

Хороший кефир остался в детстве - тот, который из молочной бутылки трудно было вытрясти, под зелёной крышечкой.


click for enlarge 670 X 612 213.0 Kb

Лонжерон 07-01-2017 17:14

quote:
тот, который из молочной бутылки трудно было вытрясти,

И который Паниковский не пил, а ел ложкой
Ну и сейчас такой есть. Не в каждой только бутылке.
ehpebitor 07-01-2017 17:20

Я проживаю в Москве. Родом из Воронежской области.
Я кто!?
Лонжерон 07-01-2017 18:45

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Я кто!?


Воронежец.
СергейК76 07-01-2017 18:49

quote:
Изначально написано APavel:

Сижу в кремле, никуда не езжу, все о жизни узнаю из википедии. Ага

жизнь удалась , не всем такого фарта килами иметь

Миномётчик 07-01-2017 19:31

Мы в деревне кислое молоко творили. Получалось что-то типа густой ряженки. Вот где нужных бактерий полно. Для настоящей кисломолочки нужна настоящая корова в крестьянском хозяйстве. Современные фермы и технологии на здоровье покупателей не заточены. Потому и молоко разливное требуется кипятить перед употреблением и состав того молока бывает крайне изумителен.
СергейК76 07-01-2017 19:47

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Современные фермы и технологии на здоровье покупателей не заточены. Потому и молоко разливное требуется кипятить перед употреблением и состав того молока бывает крайне изумителен.




зачет, откройте великпедию , сильно подивитесь тому когда узнаете для чего производиться кипячение вот вопрос, если вы совсем не владеете предметом разговора какие знания желаете продемонстрировать
APavel 07-01-2017 20:12

quote:
Изначально написано ehpebitor:
Я проживаю в Москве. Родом из Воронежской области.
Я кто!?

Вам, батенька, к нам, на броневик.
Но при таком раскладе командовать парадом буду я.:-)
Konstantin217 07-01-2017 20:19

quote:
И который Паниковский не пил, а ел ложкой

В оригинале - пил)) Правда густую жидкость из бутылочки в стакан ему приходилось вытряхивать.

Миномётчик 07-01-2017 20:46

quote:
Изначально написано СергейК76:
зачет, откройте великпедию , сильно подивитесь тому когда узнаете для чего производиться кипячение вот вопрос, если вы совсем не владеете предметом разговора какие знания желаете продемонстрировать
Я, любезный, даже термин пастеризация освоил и не имею желания демонстрировать свои знания кому-либо. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены правильные слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

СергейК76 07-01-2017 20:50

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Я, любезный, даже термин пастеризация освоил и не имею желания демонстрировать свои знания кому-либо. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены правильные слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): 'Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас'.

я уже сожалею что оформил пост а только потом глянул сколько подозрительных айпи у вас ,обычно такие мутки заранее определяю и держусь от них подальше

СергейК76 07-01-2017 20:54

народ вопрос не по теме ,кто в курсе зачем надо заходить на форум с других IP адресов что это дает в итоге
Konstantin217 07-01-2017 21:00

quote:
народ вопрос не по теме ,кто в курсе зачем надо заходить на форум с других IP адресов что это дает в итоге

Это надо Обломова, Дэмьена, Наташу ВФ и иже с ними спрашивать)

John892 07-01-2017 21:03

В одном случае молоко может быть более разбавлено водой чем в другом, может вкус от этого меняется.
СергейК76 07-01-2017 21:06

quote:
Изначально написано Konstantin217:

Это надо Обломова, Дэмьена, Наташу ВФ и иже с ними спрашивать)

вы имеете ввиду что это один и тот же персонаж ,просто из всех я только темы икряно-оружейного барона барона смотрел

chanoz 07-01-2017 21:14

Я когда восстанавливал микрофлору то пил Примадофилус Бефидус. Отличное лекарство . В банке 90 капсул ,а курс 45
СергейК76 07-01-2017 21:17

quote:
Изначально написано chanoz:
Я когда восстанавливал микрофлору то пил Примадофилус Бефидус. Отличное лекарство . В банке 90 капсул ,а курс 45

длинный у вас курс был и как помогло или чуть ,помидорок или кефира и опять дрищуган

Миномётчик 07-01-2017 21:19

quote:
Изначально написано СергейК76:
народ вопрос не по теме ,кто в курсе зачем надо заходить на форум с других IP адресов что это дает в итоге
Коллега по поиску поисковыми машинами, рекомендую поискать "динамический ip" и "tor". Хотя, последнее лучше не ищите, а то вдруг привлекут к ответственности.

chanoz 07-01-2017 22:15

quote:
Originally posted by СергейК76:

длинный у вас курс был и как помогло или чуть ,помидорок или кефира и опять дрищуган




Нет вообще никаких неприятных последствий. Может мне просто повезло ? Хотя отмикрофлоры в кишечнике ничего не осталось,всё вымыла миниральноводная колоноскопия
СергейК76 07-01-2017 22:19

quote:
Изначально написано chanoz:

Нет вообще никаких неприятных последствий. Может мне просто повезло ? Хотя отмикрофлоры в кишечнике ничего не осталось,всё вымыла миниральноводная колоноскопия

это хорошо что так все прокатило

chanoz 07-01-2017 22:32

quote:
Originally posted by СергейК76:

это хорошо что так все прокатило


Видать повезло. Может потому что изначально всё было хорошо и просто востановление после процедур.
Konstantin217 07-01-2017 22:48

quote:
вы имеете ввиду что это один и тот же персонаж ,просто из всех я только темы икряно-оружейного барона барона смотрел

Это три персонажа, но у каждого из них по нескольку клонов. А вот зачем...? Это как раз только они и знают.

Alexander67 07-01-2017 22:49

quote:
Изначально написано mageric:

У меня два вопроса: первый- почему разные сорта молока квасятся по разному и получаются разные вкусы.
Технологию приготовления, согласно инструкции соблюдаю одинаково.
Молоко покупаю только разливное из бидонов и бочек. Т.к. живу в Подмосковье, то проблем с этим нет. Так вот кефир получается совершенно разный по консистенции и вкусу. С чем это может быть связано?

Разный период беременности, разное питание, разные породы коров, время года.. все это безусловно сказывается на вкусе.
При изготовлении не дикого творога очень важно соблюдать время нагрева и температурный режим. При изготовлении кефира подозреваю тоже самое. Насчет сырого молока надо очень аккуратно. Очень много животных с положительным рид.

mageric 08-01-2017 11:59

quote:
Originally posted by Alexander67:

очень важно соблюдать время нагрева и температурный режим. При изготовлении кефира подозреваю тоже самое.


Молоко сначала кипятится, потом остужается до 43гр.с., снимается пенка, добавляется закваска и 10-14 часов при пост. температуре. Из одного молока получается консистенция, как жидкая сметана, из другого с комочками, как бы до конца не сквашенное. Такая тенденция всегда у одного и того же молока. Вот я и думаю- какое лучше то. То, что комочками, более жирное, желтоватое и пахнет коровкой. Из Ульянинской фермы везут- близ Бронниц.
СергейК76 08-01-2017 12:11

quote:
Originally posted by mageric:

пахнет коровкой


скорее всего не подмывают нормально, как возьмете банку тупо сделайте опыт дайте отстояться , если грязь(механическая) есть то сразу увидите деление на фракции особливо это заметно весной и осенью когда промозглая погода , еще запах может от животного зависеть хотя если там много их то все все равно сливается в одну или несколько емкостей
Лонжерон 08-01-2017 12:14

Одно время у нас продвигали из "Рязанских садов".
И ещё на Преображенском рынке видел даже разливные молочные автоматы оттуда же.
Сейчас остались?
Alexander67 08-01-2017 14:20

quote:
Изначально написано mageric:

Ульянинской фермы везут- близ Бронниц.


http://fеrmеr.ru/forum/porody-krs/37876?page=69

Рид+

mageric 08-01-2017 18:18

ссылка не открывается. В Ульянино какие то Джерсийские коровы. В таких бочках продают.
click for enlarge 360 X 480 25.1 Kb
А вот такой кефирчик получается. Накладываю в чашку вместе с сывороткой- получается кефир нужной консистенции. Если сыворотку просто слить (у меня жена с ней маски делает), то получается легкий и жидкий творожок.
click for enlarge 1707 X 1280 253.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.9 Kb
Alexander67 08-01-2017 18:58

quote:
Изначально написано mageric:
ссылка не открывается. В Ульянино какие то Джерсийские коровы.

Вот именно от них вы и покупаете молоко. из этого молока очень вкусное мороженое получается. А насчет Рид+ это не игрушки. Не поленитесь сдайте на анализ это молоко и справочку у продавцов спростите. Очень много интересного можете увидеть

mageric 08-01-2017 20:30

на какой анализ надо сдать молоко? В СЭС или независимая лаборатория? Какую справку именно нужно попросить у продавцов?
Alexander67 08-01-2017 21:08

quote:
Изначально написано mageric:
на какой анализ надо сдать молоко? В СЭС или независимая лаборатория? Какую справку именно нужно попросить у продавцов?

1. Узнать пастеризованноеимолоко или нет. когда была дойка. Необходима справка от их ветеринара. (На каждую партию)
Т.к. молоко могут подменять.то можно и нужно сдать в сэс. Там много результатов но вам необходимы основные. Вам подскажут. Стоимость, если мне память не изменяет 300 руб максимум

Тайдак 09-01-2017 11:37

В одном стаде у разных коров вкус молока отличается.
Рикошет67 09-01-2017 12:49

quote:
Originally posted by Alexander67:

Узнать пастеризованное и молоко


по-любому ,имхо - в продажу не пустят .да и скиснет быстро
при СССР на заводе принимали из молоковозов в весы.предварительно взяв на анализы.(жирность и т.д.)
затем перекачивалось в танки(емкости), от разных хозяйств.


Кипяченое-ненавижу молоко.

теща первая- постоянно кипятила.


Alexander67 09-01-2017 13:27

quote:
Изначально написано Рикошет67:

по-любому ,имхо - в продажу не пустят .да и скиснет быстро
при СССР на заводе принимали из молоковозов в весы.предварительно взяв на анализы.(жирность и т.д.)
затем перекачивалось в танки(емкости), от разных хозяйств.


Кипяченое-ненавижу молоко.

теща первая- постоянно кипятила.

Скорее всего пастеризуют. Сырое молоко это риск, особенно в теплое время. И крупные производители на это не пойдут

Nika777 18-01-2017 21:37

Это только покупать качественные йогурты, или делать их самим (если есть йогуртница). Или же покупать с живыми бифидобактериями.
mageric 19-01-2017 10:44

quote:
Originally posted by Nika777:

Это только покупать качественные йогурты, или делать их самим (если есть йогуртница). Или же покупать с живыми бифидобактериями.



Поясните.
Alexander67 19-01-2017 12:06

quote:
Изначально написано mageric:

Поясните.

Нагревается молоко до 90 градусов. Остужают до 40
Вносится закваска и оставляем на 8 часов.
Йогурт готов

mageric 19-01-2017 13:04

С технологией я знаком. Я не понял что своим постом хотела сказать Донцова Вероника Сергеевна. У меня вопрос был про то, что при соблюдении технологии из разного молока получается абсолютно разный кефир. Почему? Как при покупке определить качество молока. Покупать же "качественные" готовые йогурты и кефир с "живыми бактериями" не мой путь. "Не верю!" (С)

Домашнее хозяйство

Кефир.