Домашнее хозяйство

"Микроволновка" 1900-х годов

Paulll 02-12-2016 14:11

перемещено из Выживание


Хочу сделать такую красоту, фото из просторов сети:
480 x 480
Люди пишут, что скорее всего эта конструкция работала в домах со старым паровым отоплением, с температурой батареи под сотню градусов.
У нас около 50-ти, готовить не выйдет, но греть или размораживать еду вполне, может и молоко топить, облепиховое масло сделать - двое суток держать бутылку в тепле, ...
Есть идеи как соорудить без демонтажа батареи?
Вот, думаю, можно обернуть подводящую трубу толстой медью с продолжением в заднюю стенку и дно шкафчика, а остальные стенки сделать из дерева или пластика. Еще бы тот стиль сохранить.
Есть еще теплопроводящие трубки от видеокарт и ноутбуков, тоже можно задействовать.
Azzi 02-12-2016 15:35

Так какая задача стоит?
Снять тепло с батареи или устроить красоту?
DICOM 02-12-2016 16:18

quote:
Originally posted by Paulll:

Есть идеи как соорудить без демонтажа батареи?


Температура в батареях 50С, что-то совсем небольшая у Вас, значит надо делать печку с максимальным КПД. Не ленитесь. Летом сделаете с демонтажем, иначе выйдет жалкое подобие на оригинал. Пока есть время, можно подобрать красивое чугунное литье для конструкции.
Paulll 02-12-2016 16:22

Тут меня восхитила и техника и красота исполнения.
Ну, красоту я сам попробую навести, а как сделать технически - был бы благодарен за идеи
DICOM 02-12-2016 16:33

Предполагаю, что батарея составлена из двух типов секций, высокие и низкие. По фото, сказать точно нельзя. Смотрите по месту, какую максимальную по высоте батарею сможете поставить. Чем ниже батарея, тем сложней будет пользоваться печкой.
Paulll 02-12-2016 17:03

В нише рядом с батареей есть свободное место, хочу туда вставить печку-грелку. Трубы толстые, сантиметров 5 в диаметре, верхняя намного горячее, так что тепло надо брать сверху.
400 x 300
DICOM 02-12-2016 19:26

Сверху тепло не возьмете, только снизу и частично с боков.
Надо делать как на фото.
DICOM 02-12-2016 20:39

При диаметре кастрюли 20см, ее объем около 2.5 литров. Надо выяснить откуда взял фото ТС.
DICOM 02-12-2016 20:46

.
DICOM 02-12-2016 20:46


click for enlarge 800 X 600 270.5 Kb

click for enlarge 800 X 600 294.5 Kb

Нет, это не PS. Есть такой вариант. Фото сделано уже в музее, батареи отрезаны от системы.

Paulll 02-12-2016 23:06

Жаль, не видно внутренностей, осталась ли задняя часть радиаторов. Даже если осталась, ток воды перекрыт на большей части батареи, кмк теплоотдача сильно пострадала. Не хочется, чтобы на кухне стало холодно.

Брать тепло с верхней трубы физика мешает, но с хорошим тепловодом можно попробовать, вот и думаю насчет теплотрубок и толстой меди.

DICOM 02-12-2016 23:58

Зря Вы так плохо думаете о мастерах, начала прошлого века.
Радиатор полностью рабочий, без имитации и глухих секций.
На фото белой печки, хорошо видно, что радиатор и дверки,
единая конструкция, не колхоз. Краном можно плавно снижать
температуру, если она слишком высокая.
Эх, сколько таких вещей было выброшено и погибло на переплавке:
Миномётчик 03-12-2016 17:13

Кирогаз в помощь.
забылпороль 03-12-2016 18:29

Какой бред, нафиг такое сейчас? CCЗБ?
elff 04-12-2016 22:09

quote:
Originally posted by забылпороль:

нафиг такое сейчас?


нафиг такое вообще ?
Paulll 05-12-2016 12:03

"нафиг такое вообще"
Ну, у меня дома нет русской печи, где можно ставить блюда томиться. Духовка газовая слишком горячая, а микроволновка сильно портит вкус еды, выкинул. В некоторых случаях можно воспользоваться термосом, но вот такой горячий шкафчик гораздо удобнее, и сама идея красива.
п-ф 05-12-2016 12:50

quote:
и сама идея красива.

ага. для парового отопления, с темпером под 100. а что вы хотите приготовить на полтосе, когда полная готовность продукта начинается от 65 и выше?
хз. разморажывать воще нуно в холодильнике, чтоб потом не дристать дальше чем видеть.
unname22 05-12-2016 14:50

quote:
Изначально написано Paulll:
"нафиг такое вообще"
микроволновка сильно портит вкус еды, выкинул.

Это диагноз...

Grossvater 05-12-2016 15:06

Подарили мне как то на ДР толстую книжку. "Справочник шеф-повара" называется. Переводная амеровская. Весьма серьезная и чрезвычайно интересная. Так вот, в ней собственно приготовлению пЫщщЫ посвящена только вторая половина, а вот первая описывает мероприятия необходимые для того, что бы не обосраться. Боюсь, что температура которая получится в современной реинканации сей замечательной конструкции, как раз и попадет в опасную зону, ибо при температуре теплоносителя 40 - 60 градусов, в шкафу будет градусов на 5 - 15 ниже. В самый раз кишечные палочки, а так же дырочки разводить. А так, конечно, вещь красивая, ничего не скажешь!
Paulll 05-12-2016 15:33

Насчет температуры комфортной для заразы это да, спасибо, надо будет следить за чистотой.

unname22, как микроволновка портит еду даже не спорьте, становится банально невкусно, не говоря о уж пользе. Да, микроволновка сильно упрощает жизнь, особенно с малыми детьми, и жена моя долго держалась, уговаривала себя что всё нормально, но через пару лет сама избавилась от этой хреновины.
Даже если вы не привередливы ко вкусам, просто попробуйте подогреть в микроволновке остывший чай в стакане, очень показательно, за минуту чай портится будто неделю простоял.

unname22 05-12-2016 18:50

1. Греть остывший чай в принципе может только альтернативно одареннный.
2. У вас физику в школе вел больной алкоголизмом имбецил, получивший при этом пару контузий?
Paulll 05-12-2016 19:50

Вы меня сознательно провоцируете или это у вас врожденное?
забылпороль 06-12-2016 01:28

К слову в студенчестве частенько заморозку на батареях размораживали, на скок помню не обсирались, ну а так то чукуний с железом очень неохотно варится, т.е. "на воду" не заварить даже с гимором, с железякой можно,но не так красиво будет, думается картинка таки фейк.
calibr45-70 06-12-2016 01:52

quote:
Изначально написано Paulll:
Тут меня восхитила и техника и красота исполнения.
Ну, красоту я сам попробую навести, а как сделать технически - был бы благодарен за идеи

Ну красоту литой чугуниной наводить надо, а функция элементами со сверхтеплопроводимостью. Всеж 21 век на дворе! https://overclockers.ru/lab/15686.shtml
http://ctk.perm.ru/teplovaya-trubka-heat-pipe.html
http://energi-nsk.ru/teplovie-...rubka-heat-pipe

Kraliv 08-12-2016 07:33

Вообще то, эта батарея похожа на устройство для сушки обуви.
У нас в армии была похожая сушилка - сваренные регистры в ряд, на все небольшую комнатку.
Отлично сохнут валенки!
А сухие валенки супротив сырых, "...это все равно, что столяр супротив плотника..."
Цитата великого писателя.
Бонк 09-12-2016 22:05

quote:
Изначально написано Paulll:
Жаль, не видно внутренностей, осталась ли задняя часть радиаторов. Даже если осталась, ток воды перекрыт на большей части батареи, кмк теплоотдача сильно пострадала. Не хочется, чтобы на кухне стало холодно. Брать тепло с верхней трубы физика мешает, но с хорошим тепловодом можно попробовать, вот и думаю насчет теплотрубок и толстой меди.

А почему не совместить приятное с полезным?
Берёте внешний вид прибора, так вам понравившегося,
а внутрь делаете современную встройку.
Хоть микроволновку, хоть электродуховку, что угодно.

Не надо возиться с водой-паром, и никогда не затопите соседей.

Домашнее хозяйство

"Микроволновка" 1900-х годов