Домашнее хозяйство

За ламинат на пол подскажите

YAZON 87 06-11-2016 22:30

Благородные доны, имеем следующее, нужно уложить ламинат, (с самой укладкой проблем нет)
Дом кирпичный, полы доска, уровнем прострелял перепадов больше 2-3 мм нет, с верху ДВП лежит, что то я строительных форумов начитался,везде пугают что не смотря на подложку, у ламината начнут трескаться замки, и нужно сдирать все доски и делать наливной пол под него,
вот в сомнениях, сдирать все или рискнуть и положить на ныншнее покрытие,просто стены и потолок уже сделаны,
Mower_man 06-11-2016 23:00

лежит ламинат на софтборде толщиной аж 24 мм и ничего. Замки на месте. Вот всякие вспененные подложки в рулонах, маловато амортизируют на перепадах, ИМХО.
YAZON 87 06-11-2016 23:11

да я парюсь за то что пол крепкий, но если подпрыгнуть и рухнуть на него свой 100 кг тушкой может немного подскрипнуть, хоть понимаю что ждать жесткости от деревянного пола как от бетонного глупо,

если снимать полы и делать заливку самовыравнивающим составом это время, и грязь,

Ursvamp 07-11-2016 12:59

Два как подложка очень хороша.
андрэ 07-11-2016 08:43

quote:
у ламината начнут трескаться замки, и нужно сдирать все доски и делать наливной пол под него,

брехня чистой воды а вернее развод.
Гы 07-11-2016 09:25

Не развод, а маркетинг. Как все "строительные системы".
Сан-Саныч 07-11-2016 17:16

Я делал на наливной пол. Лежит ровно. .
quote:
Originally posted by YAZON 87:

если снимать полы и делать заливку самовыравнивающим составом это время, и грязь,


На самом деле не так и долго, я заливал комнату часа за два наверно, притом опыта не было никакого. Помню что мешал раствор палкой и выравнивал его какой-то рейкой. Нормально получилось кстати. Лучше вдвоем конечно, один мешает раствор, второй заливает и ровняет.
xwing 08-11-2016 05:05

quote:
Изначально написано андрэ:

брехня чистой воды а вернее развод.

+1

george_gl 11-11-2016 23:48

если перепад в комнате 3мм даже нечего заморачиваться. У меня так и мои 120кг не слышат скрипа. Прогиб есть только в коридоре где резал канавку под кабели и провода и сверху не накрыл( это место сейчас атоматом переступаю).
Nafigvajag 12-11-2016 12:05

quote:
Изначально написано YAZON 87:
Благородные доны, имеем следующее, нужно уложить ламинат, (с самой укладкой проблем нет)
Дом кирпичный, полы доска, уровнем прострелял перепадов больше 2-3 мм нет, с верху ДВП лежит, что то я строительных форумов начитался,везде пугают что не смотря на подложку, у ламината начнут трескаться замки, и нужно сдирать все доски и делать наливной пол под него,
вот в сомнениях, сдирать все или рискнуть и положить на ныншнее покрытие,просто стены и потолок уже сделаны,

Ляжет как родной. У меня 100 кв. м с лишкой на 2 этаже лежат и не скрипят. Перекрытия деревянные, сверху ДСП 25 мм, да шумка под ламинат. Ничего не скрипит, только зазоры под дилатацию соблюдать надо. И все пучком...

zhogl 12-11-2016 21:30

Если половые доски 40мм и толще (т.е. 50мм) - пофигу. Прогиб есть но настолько незначительный, что ламинат это не трогает совершенно. У людей годами лежит ламинат в больших залах и малых комнатах на досках - и ничего.
Изолоновая подложка ничего не выравнивает. Она сминается буквально за месяц и не расправляется. Превращается в тоненькую пленку. Поэтому рассчитываьть на нее никак не стоит. Она нужна для утепления и влагоизоляции, не более того. Если пол не холодный - лучше брать изолон потоньше (3мм).
Если уж надо выравнивать - то уж лучше, как минимум, ДВП.
Гораздо важнее ложить ламинатины НЕ ВПРИТЫК К СТЕНЕ. Между стеной и краем ламинатины д.б. 2-5мм. Точно такое же правило, как и при укладке линолеума. И с прикручиванием металлических порожков лучше подождать, хотя бы месяц - точно так же, как и с линолеумом.
И, разумеется, ламинатины - поперек половых досок. Ибо если шов ламината совпадет с щелью между половыми досками - то да, обтрескивание замка вполне возможно.
APavel 13-11-2016 11:10

В старой квартире лежит на паркетной доске советских времён и линолиуме на кухне. Если недостатки специально не искать - все хорошо. Улучшить - вместо вспененой подложки использовать техническую пробку.
HARON 13-11-2016 11:59

quote:
с прикручиванием металлических порожков лучше подождать

Зачем? Они ведь не к ламинату прикручены.
ag111 13-11-2016 12:07

Берите самый лучший ламинат, вроде лучше 32 класса не достать.
HARON 13-11-2016 12:14

quote:
Изначально написано ag111:
Берите самый лучший ламинат, вроде лучше 32 класса не достать.

А 33? А 34?

тов.Берия 13-11-2016 12:35

32, 33, 34 - класс стойкости декоративного покрытия.
К замкам панелей прямого отношения не имеет.
Дома у родителей и у себя делали ламинат 32 класса. На работе работяги стелили 33. Замки на 33 оказались говенней, много щелей между торцевыми сторонами, хотя пленка, имитирующая дуб, не потерлась. А дома за несколько лет уже есть потертости, но замки держат ламинатины крепче, не расходятся.
БИДЖО 13-11-2016 14:08

Почему ламинат?
Дома настелена паркетная доска - дуб- 14 лет полет нормальный, один раз через 5 лет покрыл лаком - на проходах заводской лак потерся. А если ламинат потрется- только менять. Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. (если только хата для себя, а не на продажу)
YAZON 87 13-11-2016 15:23

У меня ремонт как творческий процесс, хорошая доска, на пол, по бюджету не проходила, поэтому ламинат это промежуточный этап, да и в цвет потолка он нужен
click for enlarge 1920 X 1268 298.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb
HARON 13-11-2016 15:41

quote:
Изначально написано YAZON 87:
У меня ремонт как творческий процесс, хорошая доска, на пол, по бюджету не проходила, поэтому ламинат это промежуточный этап, да и в цвет потолка он нужен

Необычно...очень . Мне нравится все нестандартное.

Торус! 13-11-2016 15:55

quote:
Originally posted by YAZON 87:

У меня ремонт как творческий процесс, хорошая доска, на пол, по бюджету не проходила, поэтому ламинат это промежуточный этап, да и в цвет потолка он нужен

Удивляюсь.
На потолок массивная деревяха, а на пол гавно картонное.

Ну хотя бы паркетную доску.

quote:
Originally posted by YAZON 87:

промежуточный этап

На промежуточный и линолеум пойдет.

андрэ 15-11-2016 11:11

quote:
а промежуточный и линолеум пойдет.


поцене какбы не дороже ламината при никакой практичности не говоря за вид.
HARON 15-11-2016 11:36

quote:
Изначально написано тов.Берия:
32, 33, 34 - класс стойкости декоративного покрытия.
К замкам панелей прямого отношения не имеет.
Дома у родителей и у себя делали ламинат 32 класса. На работе работяги стелили 33. Замки на 33 оказались говенней, много щелей между торцевыми сторонами, хотя пленка, имитирующая дуб, не потерлась. А дома за несколько лет уже есть потертости, но замки держат ламинатины крепче, не расходятся.

Вы на 32 классе встречали замки из металла? Вот и я нет.

Ursvamp 15-11-2016 12:18

Слушайте, а сейчас массивная доска чего-то совсем недорого получается. Это такие доски по 120 - 150 см длиной, и сантимов 15 шириной, уже шлифованные и с лаком. Геометрия идеальная. Кладется видимо на фанеру на клей, шип-паз.
Сравнить с паркетной доской - так там цены от 1200, при этом дешевая доска будет тонкой, с пересортицей, и сделана хреново. Может даже в замках мдф будет. Приличная будет уже от 1800 - 2000 за квадрат.
А массивная от 900 рублей.
YAZON 87 15-11-2016 17:36

quote:
Слушайте, а сейчас массивная доска чего-то совсем недорого получается. Это такие доски по 120 - 150 см длиной, и сантимов 15 шириной, уже шлифованные и с лаком. Геометрия идеальная. Кладется видимо на фанеру на клей, шип-паз.
Сравнить с паркетной доской - так там цены от 1200, при этом дешевая доска будет тонкой, с пересортицей, и сделана хреново. Может даже в замках мдф будет. Приличная будет уже от 1800 - 2000 за квадрат.
А массивная от 900 рублей.

на пол сосну как раз не хотел как половую доску, надо минимум березу , в идеале тик Но ценааааааа(((
БИДЖО 15-11-2016 19:29

лучше все же дуб
Сан-Саныч 15-11-2016 22:27

Или мербау.
rvitallrv 23-01-2017 14:55

Изначально написано YAZON 87:
quote:
Благородные доны, имеем следующее, нужно уложить ламинат, (с самой укладкой проблем нет)
Дом кирпичный, полы доска, уровнем прострелял перепадов больше 2-3 мм нет, с верху ДВП лежит, что то я строительных форумов начитался,везде пугают что не смотря на подложку, у ламината начнут трескаться замки, и нужно сдирать все доски и делать наливной пол под него,
вот в сомнениях, сдирать все или рискнуть и положить на ныншнее покрытие,просто стены и потолок уже сделаны,
А если виниловый пол попробовать положить?
Мороки меньше, да и по практичней будет, ему же износа не будет.

click for enlarge 200 X 199  15.5 Kb
YAZON 87 24-01-2017 09:55

да настилил уже этот, с подложкой из фанеры 15мм, на родные доски
, осталось плинтуса, да фальшкамин воткнуть

click for enlarge 1707 X 1280 127.8 Kb
тов.Берия 24-01-2017 10:46

quote:
Originally posted by rvitallrv:

А если виниловый пол попробовать положить?
Мороки меньше, да и по практичней будет, ему же износа не будет.



Винилам - тот же ламинат по сути, только более водостоек в плане основы.
Есть два вида - с замками, как и ламинат, и шип-паз (или фальц/четверть) со склейкой/полимеризацией.
дебрянск 24-01-2017 12:52

quote:
Изначально написано YAZON 87:
да настилил уже этот, с подложкой из фанеры 15мм, на родные доски
, осталось плинтуса, да фальшкамин воткнуть

Подскажите, а где Вы такие рамочки на стену покупали ?

YAZON 87 24-01-2017 19:23

quote:
Подскажите, а где Вы такие рамочки на стену покупали ?

это не рамки, а полочки " тетрис" покупал в магазине аксон, , а центральная с бутылкой которая, тоже что то из той серии.
а дальше компоновал в фигуры

дебрянск 25-01-2017 09:30

Понял, спасибо.
HARON 14-04-2017 22:08

quote:
Изначально написано тов.Берия:
32, 33, 34 - класс стойкости декоративного покрытия.
К замкам панелей прямого отношения не имеет.
Дома у родителей и у себя делали ламинат 32 класса. На работе работяги стелили 33. Замки на 33 оказались говенней, много щелей между торцевыми сторонами, хотя пленка, имитирующая дуб, не потерлась. А дома за несколько лет уже есть потертости, но замки держат ламинатины крепче, не расходятся.

Подниму тему...заходил в салон напольных покрытий, разговорился, ибо консультант скучал и похоже долго...так вот - 32, 33, 34 - действительно стойкость к истиранию, но есть и другие моменты: заламинирована бумага или этакий пластик, толщина самого ламината, а главное - его плотность. Ну и под такое дело опробовал тестер - дистанционная опора для удаления воздуха, прозрачная труба длиной метр и гиря с цилиндрическим выступом диаметром миллиметров 8-10. В доске из массива эта гиря выбивает ровную окружность на всю глубину выступа, паркетная доска тоже не отличилась, с ламинатом интереснее - чем плотнее, соответственно тяжелее доска, тем меньше повреждение, хороший ламинат 33-го класса и большой плотности почти не определяется место удара, но полностьюю устойчивым оказался только норвежский 34 класс, у него же и максимальная плотность, отпускал гирю многократно, в одно и то-же место - абсолютная неуязвимость. Далее толщина - чем толще, ну и плотнее спрессован - тем крепче замки, плюс их ширина - чем шире, тем соответственно лучше, металлические, как на 34-ом, соответственно самые-самые. Что там ещё...советовал брать исключительно с канавками, а не ровные, ибо края скалываются...с обработкой обратной стороны...обращать внимание на рекомендации по укладке, например 34 класс позволяет укрыть гораздо большую длину без компенсационных стыков...зазор по периметру не менее 2мм на погонный метр...за клеящийся ещё поговорили, была у меня фантазия кинуть в ванной поверх плитки виниловый ламинат - шпаклевать плитку нужно в ноль, малейшая неровность и долго не пролежит...

тов.Берия 15-04-2017 17:43

quote:
Originally posted by HARON:

32, 33, 34 - действительно стойкость к истиранию, но есть и другие моменты: заламинирована бумага или этакий пластик, толщина самого ламината, а главное - его плотность


Не всегда.
Плотность материала подложки, равно как и состав, а также толщина панельки не имеют прямой корреляции с классом стойкости верхнего декоративного слоя.
32 класс ламината, который мы с отцом клали в их квартире, и 32 класс ламината в двух из трех комнат моей квартиры сильно отличаются. Толщиной панелей, материалом нижнего слоя и твердостью. Так, если у меня пилки электролобзика (самой дешманской) с лихвой хватало на комнату 17 кв.м., то в случае родительской квартиры даже фирменная бошевская садилась раньше, чем мы доходили до последнего ряда - проверено на трех комнатах, две дальние по 14 кв.м. и зал - примерно 18 кв.м.
На работе у меня клали 33 класс - так уже после укладки ламината (напомню - 33 класс) нам пришлось монтировать пожарный шкафчик в углу. Ламинат подрезался инструментом типа реноватор и был по прочности примерно как свежее говно - даже мой дешманский ламинат сопротивлялся резке заметно сильней (тот же инструмент и та же пилка).
HARON 15-04-2017 23:06

Так я и указал - есть другие моменты помимо класса, а именно плотность, толщина и размер замков.
HARON 16-04-2017 19:33

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
какой лучше брать из опыта? хочу кинуть прям на паркет дубовый которому то ли 80 то ли 40 лет.

У меня нет практики по ламинату, понемногу переделываю жильё, меняю мебель, полы из сосны, укрыл пока только столовую, брал такой
http://www.bystropol.ru/tovar/...y-33-klass.html
Лежит чуть больше года, есть уже две-три коцки, но не зная, наверное не найдёте где. Со временем перестелю и комнаты...скорее всего буду искать что-то качественнее и долговечнее.

Страшила Мудрый 2 16-04-2017 19:56

У нас в комнате ламинат клали прямо на старый (почти 40-летний) советский линолеум (который большую часть времени провёл под ковром или паласом). Межкомнатную дверь подрезали снизу. Делали люди с 25-летним опытом ремонта.
HARON 16-04-2017 20:02

quote:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
У нас в комнате ламинат клали прямо на старый (почти 40-летний) советский линолеум (который большую часть времени провёл под ковром или паласом). Межкомнатную дверь подрезали снизу. Делали люди с 25-летним опытом ремонта.

Я вообще стелил по технологии, которую придумал сам . Лежит. Все-таки ламинат очень простой, надёжный и недорогой способ иметь нормальный пол. Я почему тему поднял - тут как-то объясняли, что нет ничего лучше паркетной доски или массива...для аутентичности оно может и так, где-нибудь в спальне и мягких тапочках, но не с детьми, шпильками, домашними питомцами и вечно валящимися из рук вещами.

Страшила Мудрый 2 16-04-2017 20:15

quote:
Изначально написано HARON:

тут как-то объясняли, что нет ничего лучше паркетной доски

У моего друга в соседнем корпусе одного дома паркетная доска (тогда как у нас линолеум). Он её лет 10 назад циклевал и покрывал лаком (не сам, конечно, нанимал рабочих). Служит до сих пор (скоро уже 40 лет). А в своё время мы чего только на эту доску не роняли - когда качались в его квартире с самодельными штангами... :-)

HARON 16-04-2017 20:57

quote:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

У моего друга в соседнем корпусе одного дома паркетная доска (тогда как у нас линолеум). Он её лет 10 назад циклевал и покрывал лаком (не сам, конечно, нанимал рабочих). Служит до сих пор (скоро уже 40 лет). А в своё время мы чего только на эту доску не роняли - когда качались в его квартире с самодельными штангами... :-)

В слово "служит" чего только можно не вложить...да и шлифовка с лакованием - сродни пожару, я этот момент представляю не теоретически.

Kinnn 30-05-2017 09:28

Да, паркет - это гемор.
mekhanik1981 29-07-2017 17:30

Интересно по винил "доску" , у кого нибудь лежит на полу ? Ведь её можно и в ванной постелить .
тов.Берия 29-07-2017 18:03

quote:
Originally posted by mekhanik1981:

Интересно по винил "доску" , у кого нибудь лежит на полу ? Ведь её можно и в ванной постелить .


У моего свояка в санузле как раз винилам был постелен - так я и познакомился с этим материалом.
Правда, через год с небольшим они жилье сменили, сейчас нет возможности понаблюдать за возможными изменениями.
HARON 30-07-2017 08:18

quote:
Изначально написано mekhanik1981:
Интересно по винил "доску" , у кого нибудь лежит на полу ? Ведь её можно и в ванной постелить .

Можно, только пол шпаклевать в ноль придётся.

тов.Берия 30-07-2017 09:21

Винил панелями да, требует точного выравнивания пола.
А винилам, как и ламинат, может быть уложен на подложку, скрадывающую небольшие огрехи. Вроде допускается до 2 мм отклонения на 1 м, и без резких перепадов.
К тому же недавно видел виниловый ламинат с вспененным нижним слоем-"подушкой", такой не требует наличия подложки. Но сцуко недешев - от 2500 руб. за кв. м.
ag111 30-07-2017 09:53

quote:
Изначально написано rvitallrv:
Изначально написано YAZON 87:
[b]
А если виниловый пол попробовать положить?

[/B]

А как у него с экологией?

тов.Берия 30-07-2017 10:23

quote:
Originally posted by ag111:

как у него с экологией?


Нормально
vvs 02-08-2017 12:45

У меня виниловый ламинат лежит по всей квартире кроме санузла. Уже года 3. Нравится.
На даче наоборот в санузел положил.

У знакомой в квартире, в ванной.

xwing 10-08-2017 17:27

quote:
Изначально написано YAZON 87:
У меня ремонт как творческий процесс, хорошая доска, на пол, по бюджету не проходила, поэтому ламинат это промежуточный этап, да и в цвет потолка он нужен

Так отциклюйте сами доски и покройте хорошим лаком.

Домашнее хозяйство

За ламинат на пол подскажите