Домашнее хозяйство

Безопастность загородных домов

gaminator 01-11-2016 11:09

Если с кирпичными и срубами более, или менее понятно. То есть для нас "новые" технололгии (формально новые) строительства, интересует безопастность каркасных, газобеноттых домов, домов из клееного бруса, дом из сэндвич панелей, дома с несъёмной опалубкой. Чем больше читаешь, тем больше запутываешься, много весьма спорных утверждений.
qwert26-2 01-11-2016 11:38

quote:
Originally posted by gaminator:

много весьма спорных утверждений.


какая безопасность? то что шьётся 7,62 в любой проекции?
gaminator 01-11-2016 12:47

Я не имел ввиду, что дом будут активно штурмовать, хотя тема имеет место быть (обложиться мешками с песком, пулимёт на мансарду ).
Я имел ввиду экологичность, а то построят и хереют не известно от чего. А дело-то в материалах...
qwert26-2 01-11-2016 13:01

quote:
Originally posted by gaminator:

А дело-то в материалах...


тот же самый каркасник - технологичная вещь. в комнате полюбас надо делать не из отравы, потом в конструкции стены по направлению к улице идёт пароизоляция, а после уже каркасы-утеплители. При этом необходима нормальная вентиляция. Соответственно при закрытом контуре пароизоляцией и работающей вентиляции вредности или не проходят или улетучиваются, не превышая ПДК...
Pavel_A 01-11-2016 17:17

quote:
Originally posted by gaminator:

Если с кирпичными и срубами более, или менее понятно. То есть для нас "новые" технололгии (формально новые) строительства, интересует безопастность каркасных, газобеноттых домов, домов из клееного бруса, дом из сэндвич панелей, дома с несъёмной опалубкой.


quote:
Originally posted by gaminator:

Я не имел ввиду, что дом будут активно штурмовать


А, ну это не интересно.

Если боитесь вредных веществ, стройте из дерева или кирпича, что бы не думалось.

qwert26-2 01-11-2016 17:42

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Если боитесь вредных веществ, стройте из дерева или кирпича, что бы не думалось.


и то вопрос - из какого сырья кирпичи/смеси... чем пропитывалось/обрабатывалось дерево от всяких дизиков...? т т.д.
Омуль+ 01-11-2016 18:24

Собрались вечно жить?
arjan 01-11-2016 18:26

quote:
интересует безопастность каркасных,

смотрим на продолжительность жизни в США ,Канаде , Швеции , Норвегии , Финляндии и не паримся , в США примерно 95 процентов домов каркасные .,в канаде так же , в швеции около 70 %.
Бонк 01-11-2016 18:27

quote:
Изначально написано Pavel_A:
Если боитесь вредных веществ, стройте из кирпича

или бетона
HARON 01-11-2016 18:37

quote:
Изначально написано Омуль+:
Собрались вечно жить?

Ну, всем хочется оставить что-то после себя...бессмыслица, но тоже хотелось бы. Практика показывает - детям это нафиг не нужно. Однако полно примеров с постройками многовековой давности и там живут люди, конечно это не строения из говна и палок, но...

arjan 01-11-2016 18:39

quote:
Если боитесь вредных веществ, стройте из кирпича

или бетона


дерево - все для параноиков - чистый кругляк или лафет от 30см в диаметре , шиндельная или тесовая кровля , деревянные поды , утепление чердака опилками деревянные рамы и дверь
примерно так
marafonec 01-11-2016 18:43

quote:
Originally posted by Бонк:

quote:
Изначально написано Pavel_A:
Если боитесь вредных веществ, стройте из кирпича

или бетона


Смешно.
зависит исключительно от технологии и используемых материалов.
Далее - утеплитель, фасад и пр.
Раскрою одну маленькую тайну (из официальных источников): после нескольких пожаров новостроек в РФ (последней каплей стал пожар в Красноярске) в г. Новосибирск комиссия администрации с привлечением независимых экспертов проверила 12 новостроек среднего и бизнес-класса с установленным вентилируемым фасадом. 9 (девять) зданий не прошли проверку.
Сведения были засекречены. Как сказал представитель комиссии корреспонденту газеты "Ва-Банк": "Чтобы не посеять панику."
По словам принимающего участие в комиссии и разборе знакомого несколько известных в городе строительных фирм ЗАНЕСЛИ. так как опубликование сведений уронило бы цены в городе на жилье в новостройках минимум на 30%
marafonec 01-11-2016 18:46

Так что дом надо воспринимать в комплексе.
Настроение (и здоровье) могут испортить например минеральная (базальтовая вата) лично у меня на нее алергия. Обойный клей. Краска или колер.
Причем надпись на банке "для внутренних работ" ничего не гарантирует. Лично с этим столкнулся.
arjan 01-11-2016 18:51

quote:
примеров с постройками многовековой давности и там живут люди, конечно это не строения из говна

правда внимательно смотрим на дату постройки этого фахверка из говна и палок http://www.svirsky.ru/photo/album.php?thema=66
а фахверк это реально почти говно и палки .
arjan 01-11-2016 18:53

quote:
например минеральная (базальтовая вата) лично у меня на нее алергия.

она должна быть закрыта пароизоляцией которая даже воздух не пропускает .
marafonec 01-11-2016 23:36

quote:
Originally posted by arjan:

она должна быть закрыта пароизоляцией которая даже воздух не пропускает


Пропускает.
Должна, но в Новосибирске сие так редко. Могу назвать около десятка домов, где она используется в вентфасаде без тавика. Или целый микрорайон, где она идет между кирпичных стен, в эти же продухи идут вентканалы.
Экономия
HARON 01-11-2016 23:59

quote:
Изначально написано arjan:

правда внимательно смотрим на дату постройки этого фахверка из говна и палок http://www.svirsky.ru/photo/album.php?thema=66
а фахверк это реально почти говно и палки .

Вы попробуйте повторить подобное строение, а потом расскажете какое это говно с палками. На фото не видно, когда я впервые разглядел как 200-250 лет назад выполнены соединения - сильно удивился, как это сделали топором даже не представляю. Плюс само дерево, плюс кирпич, плюс крыша совсем не из соломы...конечно, климат тоже играет.

HARON 02-11-2016 12:01

quote:
Изначально написано marafonec:

Пропускает.
Должна, но в Новосибирске сие так редко. Могу назвать около десятка домов, где она используется в вентфасаде без тавика. Или целый микрорайон, где она идет между кирпичных стен, в эти же продухи идут вентканалы.
Экономия

И занафига там тайвик?

arjan 02-11-2016 06:52

quote:
Пропускает.

не должна пропускать . оденьте на голову мешок из полиэтилена и подышите .
quote:
Могу назвать около десятка домов, где она используется в вентфасаде без тавика. Или целый микрорайон, где она идет между кирпичных стен, в эти же продухи идут вентканалы.
Экономия

Это не экономия а дебилизм .
quote:
Вы попробуйте повторить подобное строение, а потом расскажете какое это говно с палками. На фото не видно, когда я впервые разглядел как 200-250 лет назад выполнены соединения - сильно удивился, как это сделали топором даже не представляю

делали не топором а стамесками , сверлами , рубанками и т.д. Топором Ваня в деревне избушки рубил.
quote:
Плюс само дерево, плюс кирпич, плюс крыша совсем не из соломы...конечно, климат тоже играет.

изначально там не кирпич был а глина с соломой и навозом типа самана .брус весь дубовый.
quote:
И занафига там тайвик?

ветрозащита , без нее теплосберегающие свойства сильно уменьшаются .
arjan 02-11-2016 06:58

хорошая темка для интересующихся фахверком https://www.forumhouse.ru/threads/148637/
click for enlarge 1024 X 768 176.8 Kb
qwert26-2 02-11-2016 08:49

ТС спросил про безопасность, а тут зарубы пошли про говно и палки.

ещё такую тему скажу - выбирать ещё желательно, чтоб при горении не дико ядовитые были... типа экструдированного ППС...

в связи с этим спрашиваю - надо ли упарываться в каркаснике прям всю проводку в металлические стальные заделывать? в гофру металлическую? ибо смотрел на некоторых застройщиков - всё в гофре обыкновенной тянут... а загнивающие америкосы - вообще без - просто провода в тройной штоле изоляции используют и всё норм...

arjan 02-11-2016 10:11

quote:
надо ли упарываться в каркаснике прям всю проводку в металлические стальные заделывать? в гофру металлическую? ибо смотрел на некоторых застройщиков - всё в гофре обыкновенной тянут... а загнивающие америкосы - вообще без - просто провода в тройной штоле изоляции используют и всё норм...

ну вот сами себе и ответили , у америкосов домов в сотни раз больше чем у нас и все нормально .
Grossvater 02-11-2016 10:34

quote:
Изначально написано qwert26-2:

тот же самый каркасник - технологичная вещь. в комнате полюбас надо делать не из отравы, потом в конструкции стены по направлению к улице идёт пароизоляция, а после уже каркасы-утеплители. При этом необходима нормальная вентиляция. Соответственно при закрытом контуре пароизоляцией и работающей вентиляции вредности или не проходят или улетучиваются, не превышая ПДК...

Любой современный дом обязательно требует современной же развитой системы вентиляции. Обязательно с рекуператором. Лучше роторным. Любая современная строительная технология предусматривает максимальную герметизацию дома и развитую систему вентиляции и кондиционирования.
Стоимость такой системы, на дом площадью около 250 квадратов, от 1,5 до 5 кило евро. Но и расходы на отопления дома в самую лютую зиму будут одна, полторы тыры в месяц.
Grossvater 02-11-2016 10:37

quote:
Изначально написано qwert26-2:
ТС спросил про безопасность, а тут зарубы пошли про говно и палки.

ещё такую тему скажу - выбирать ещё желательно, чтоб при горении не дико ядовитые были... типа экструдированного ППС...

в связи с этим спрашиваю - надо ли упарываться в каркаснике прям всю проводку в металлические стальные заделывать? в гофру металлическую? ибо смотрел на некоторых застройщиков - всё в гофре обыкновенной тянут... а загнивающие америкосы - вообще без - просто провода в тройной штоле изоляции используют и всё норм...


В негорючей изоляции. По здравому смыслу для электробезопасности правильней на каждого потребителя свой автомат ставить, но у нас ПУЭ есть, с дурацкими, практически невыполнимыми и зачастую противоречивыми требованиями. По ПУЭ надо все в трубу железячную вставлять.
qwert26-2 02-11-2016 11:45

quote:
Originally posted by Grossvater:

По здравому смыслу для электробезопасности правильней на каждого потребителя свой автомат ставить


группы-потребители распихаются по автоматам и дифам...
а вот за провода в железки укладывать мне топят те, кто мышей боится... вот и думаю...
хотя у многих соседей в их домах(дерево, каркас, старьё и т.д.) так проложено что ппц и мыши есть, однако проводка жива...
gaminator 02-11-2016 12:10

quote:
Originally posted by arjan:

хорошая темка для интересующихся фахверком https://www.forumhouse.ru/threads/148637/


Тема действительно интересная, только у них там климат помягчее. У нас в таком домике зимой уши завернутся. Хотя конечно красиво мля Хотя австрийцы тоже фархверками не брезговали.
click for enlarge 699 X 497 172.2 Kb
arjan 02-11-2016 12:29

quote:
Тема действительно интересная, только у них там климат помягчее. У нас в таком домике зимой уши завернутся. Хотя конечно красиво мля

с чего бы это завернулись , глина с соломой или опилки с глиной , а еще лучше эковатой задуть и все будет хорошо , уж точно лучше чем в 2 силикатных кирпича как при совдепе строили .
БИДЖО 02-11-2016 16:59

quote:
Originally posted by arjan:

лучше чем в 2 силикатных кирпича как при совдепе строили .


лучше в 2 кирпича колодезной кладкой, с засыпкой пустот пеностеклом. Экологично, тепло, дешево и прочно. Лучше какразников "из говна и палок".
HARON 02-11-2016 17:06

quote:
Изначально написано БИДЖО:

лучше в 2 кирпича колодезной кладкой, с засыпкой пустот пеностеклом. Экологично, тепло, дешево и прочно. Лучше какразников "из говна и палок".

Очень дорого, у кого есть деньги - точно делать не будет. И непрактично. Да и толщина стен метровой получится?

БИДЖО 02-11-2016 17:11

quote:
Originally posted by HARON:

Очень дорого,


quote:
Originally posted by HARON:

И непрактично. Да и толщина стен метровой получится?


все наоборот
толщина 500 мм
не горит
не простреливается из ручной стрелковки
click for enlarge 600 X 450 322.4 Kb
БИДЖО 02-11-2016 17:14

пеностекло можно заменить кекрамзитом
qwert26-2 02-11-2016 17:49

quote:
Originally posted by HARON:

Очень дорого, у кого есть деньги - точно делать не будет.


я не супер-прораб-застройщик, но мне кажется, чтобы набрать нормальное тепловое сопротивление в конструкции стены аля кирпич+чуток керамзита+кирпич - это реально надо раскочегарить толщину стены под метр, а фундамент под это? чёто накладно получается... конечно хорошая конструкция - облицовка кирпич+150 пенопласта+кирпич, но как она по стоимости в сравнении с 200мм каркасом из досок с заполнением утеплителем на лёгком фундаменте?


кстати интересно мнение ТС по безопасностям - удалось ли чего полезного вынести из темы?

arjan 02-11-2016 18:05

quote:
лучше в 2 кирпича колодезной кладкой, с засыпкой пустот пеностеклом. Экологично, тепло, дешево и прочно

не дешево .., не прочно , и особо не тепло .
quote:
пеностекло можно заменить кекрамзитом

вы хоть теплопроводность керамзитгной засыпки посмотрите и сравниет с современными утеплителями да что там с утеплителями с обычными опилками сравните .
quote:
я не супер-прораб-застройщик, но мне кажется, чтобы набрать нормальное тепловое сопротивление в конструкции стены аля кирпич+чуток керамзита+кирпич - это реально надо раскочегарить толщину стены под метр, а фундамент под это? чёто накладно получается...

так и есть .
quote:
кстати интересно мнение ТС по безопасностям - удалось ли чего полезного вынести из темы?


безопасность частного дома это собака , ствол у хозяина , видеонаблюдение это все , больше ничего не придумаешь .
HARON 02-11-2016 18:16

quote:
Изначально написано БИДЖО:

все наоборот
толщина 500 мм
не горит
не простреливается из ручной стрелковки

Угу, сэкономить на постройке, чтобы в итоге отдать на порядок больше за отопление. Забудьте вы уже керамзит, он в разы хуже, точнее лучше, по теплопроводности, в сравнении с банальным полистиролом и ватой - раз так в пять, соответственно вашей толщины в 500мм мало даже на него, а ещё стены...толщина выйдет минимум метр, скорее метр двадцать, а то и все полтора - такая толщина действительно не прострелится . Стоимость посчитаете?

HARON 02-11-2016 18:18

quote:
Изначально написано arjan:

безопасность частного дома это собака , ствол у хозяина , видеонаблюдение это все , больше ничего не придумаешь .

Ещё другой район, регион, да хоть страна.

arjan 02-11-2016 19:10

quote:
Ещё другой район, регион, да хоть страна.


это само собой , это идеальный вариант , хороший белый район где нибудь на северо -востоке штатов
gaminator 02-11-2016 19:39

Поразжигаю в тему безопасность, я думаю каркаснику будет трындец.
Но дом и не должен быть ДОТом.



John892 02-11-2016 20:05

quote:
Originally posted by gaminator:

Поразжигаю в тему безопасность, я думаю каркаснику будет трындец.


Да не, ремонт косметический как и в кирпичном. Кстати если дом штурмовать будут, то каркасник потом проще утилизировать.
Русич 03-11-2016 09:46

вы серьезно думаете отсидеться за стенами?
У друга подвал 15 см железобетона , потом фундамент 30, потом еще фундамент 30.
И то, от танка не спасет..если планомерно долбать.
Mower_man 03-11-2016 11:13

quote:
Изначально написано gaminator:
Я не имел ввиду, что дом будут активно штурмовать, хотя тема имеет место быть (обложиться мешками с песком, пулимёт на мансарду ).
Я имел ввиду экологичность, а то построят и хереют не известно от чего. А дело-то в материалах...

Если посмотреть поучительные ролики с Донбаса, можно сделать вывод, что с "пулеметом" единолично не отсидеться при масштабаной заварухе. А "дома-крепости" быстро поменяют владельцев и станут базами, по которым будут долбить большим калибром до основания. Бункерное мышление не полезно для выбора материалов для строительства дома.

Вопрос пресловутой экологичности, это какие внутренние материалы и какие пироги будут в стенах.

Mower_man 03-11-2016 11:18

quote:
Изначально написано HARON:

Вы попробуйте повторить подобное строение, а потом расскажете какое это говно с палками. На фото не видно, когда я впервые разглядел как 200-250 лет назад выполнены соединения - сильно удивился, как это сделали топором даже не представляю. Плюс само дерево, плюс кирпич, плюс крыша совсем не из соломы...конечно, климат тоже играет.

Видел фахвер начала 13 века, в нем живут. Недалеко от центра Шартра. некоторые деревяшки снаружи пошли винтом, но дуб стоит.

Mower_man 03-11-2016 11:23

В Стамбуле изучал с оказией старые особняки 18-19 века заброшенные, интересно стены сделаны и свой подход к каркасу. Пролетные стены набирались укладкой двухдюймовых досок плашмя (все обрезки шли в ход), с конопаткой сразу между слоев, штукатурка известковая с шерстью, фальшфасад из досок с вент-зазором.

Кровли сложные, столярные соединения.

HARON 03-11-2016 11:27

quote:
Изначально написано Mower_man:

Видел фахвер начала 13 века, в нем живут. Недалеко от центра Шартра. некоторые деревяшки снаружи пошли винтом, но дуб стоит.

Не в "стоит" дело...удивляют соединения, узлы - станков-то небыло, а сейчас так не парятся. Жаль фото не делал...

Mower_man 03-11-2016 11:46

quote:
Изначально написано HARON:

Не в "стоит" дело...удивляют соединения, узлы - станков-то небыло, а сейчас так не парятся. Жаль фото не делал...

По узлам информации в сети валом, работали быстро, дуб то сырой использовали, сох после сборки, иначе устанешь сухой обтесывать.
Для профи плотников это не проблема, кто руками умеет двигать быстро с ручным инструментом и рука поставлена.

Сейчас без электро кажется что адски сложно а тогда не парились, что есть - тем и работаем. Это как ломом подметать плац, поначалу тяжело а потом принаравливаешься ))

Вызывает уважение более сложная работа каменотеса/камнереза, все эти балясинки/узоры зубильцем тюк-тюк, ошибся - выкинул.

Сейчас тимберфрейм/фахверк, это элита, делают не хуже старых мастеров.

HARON 03-11-2016 12:24

quote:
Изначально написано Mower_man:

По узлам информации в сети валом, работали быстро, дуб то сырой использовали, сох после сборки, иначе устанешь сухой обтесывать.
Для профи плотников это не проблема, кто руками умеет двигать быстро с ручным инструментом и рука поставлена.

Сейчас без электро кажется что адски сложно а тогда не парились, что есть - тем и работаем. Это как ломом подметать плац, поначалу тяжело а потом принаравливаешься ))

Вызывает уважение более сложная работа каменотеса/камнереза, все эти балясинки/узоры зубильцем тюк-тюк, ошибся - выкинул.

Сейчас тимберфрейм/фахверк, это элита, делают не хуже старых мастеров.

Ну увидел в сети точно такого, а описать не могу...но даже то, что есть - это топором и стамеской? При сотне мест стыковки?
click for enlarge 659 X 853 211.2 Kb
click for enlarge 659 X 1126  34.7 Kb
click for enlarge 572 X 805  82.2 Kb

Mower_man 03-11-2016 14:45

quote:
Изначально написано HARON:

Ну увидел в сети точно такого, а описать не могу...но даже то, что есть - это топором и стамеской? При сотне мест стыковки?

в свое время сильно интересовался темой, да и практикую плотничество да столярничество. Знакомый по переписке так бросил работу манагера в Москве и ушел в это дело с головой, помогал ему старые правильные стамески японские и пилы купить в тех краях дешево.

На картинках замки по столярным технологиям и уровню подгонки, но перед японскими "кубиками-рубика" они отдыхают, как корявые игрушки детей.

Видео по японскому деревянному "фахверку" в сети есть, зная как рассчитывались, приемы и какой ручной струмент потребен, повторить можно, с 10 раза получится издали похоже )))


gaminator 03-11-2016 19:21

Ну, тут Григона нарыл, смотрю и думаю реклама или Григон (т.е. Гардон) тоже в каркасник решился углубиться?

Mower_man 03-11-2016 20:51

quote:
Изначально написано gaminator:
Ну, тут Григона нарыл, смотрю и думаю реклама или Григон (т.е. Гардон) тоже в каркасник решился углубиться?

ахинея про очередной двойной каркас... вылечили или скрытая реклама.
Перерасход материала в ущерб карману и в прибыля подрядчику

arjan 03-11-2016 20:57

quote:
ахинея про очередной двойной каркас... вылечили

ахинея да , но двойной каркас имеет место быть как и стойки Ларсена .
Серьезное утепление без этого не сделать , если не заморачиваться нестандартным размером материала .
Mower_man 03-11-2016 21:20

quote:
Изначально написано arjan:

ахинея да , но двойной каркас имеет место быть как и стойки Ларсена .

подскажу, просто и эффективно и решение кучи проблем. На классическую доску 50*150 в стойке, набить рейку на торец (с улицы), что бы увеличить площадь хотя бы до 80*50 мм. + ее толщина даст для напыляемого утеплителя запас + 50.

Что даст буква "Т" ? Ну кто не бил обшивку, с шагом 600, где два торца плиты приходятся на середину стойки, и на крепеж остается всего 25 мм ширины.

Если внутри гипрок будет, что сначала поставить каркас, проложить все коммуникации а потом запылить вровень ватой и резать лишнее. Тогда гипс ляжет на вату и будет идеально без эха. Это еще даст + 35-40 мм утеплителя.

Итого 50 + 150 + 40 = 240 мм, куда уж больше для большинства, хотя до европейских 420 мм пирога не дотягивает, но там набирают толщиной изоплаата, мембраны уже не требуются.

gaminator 04-11-2016 08:32

Тут ещё один материал для строительства нарисовался
Блоки WOODBE на основе щепы хвойных пород.

http://www.woodbelife.ru/?yclid=6550772966152211467

click for enlarge 1701 X 850 354.1 Kb

Вот ещё

click for enlarge 960 X 576 131.9 Kb

Kinnn 04-11-2016 10:01

Интересный материал, только как пройдёт проверку временем.
Mower_man 04-11-2016 13:27

quote:
Изначально написано gaminator:
Тут ещё один материал для строительства нарисовался
Блоки WOODBE на основе щепы хвойных пород.

по принципу и виду - СЦП, "теплом" бы не обольщался.

arjan 04-11-2016 14:47

quote:
Итого 50 + 150 + 40 = 240 мм, куда уж больше для большинства, хотя до европейских 420 мм пирога не дотягивает

я как раз про европейский пирог пассивных домов и говорил , а так да 50+150+50 за глаза .
gaminator 04-11-2016 16:46

quote:
Originally posted by Mower_man:

по принципу и виду - СЦП, "теплом" бы не обольщался.


Поживём увидим... А вообще конечно, столько столетий только кирпич и бревно. Должны же уже появиться материалы не ДСП и.т.д. а прорывные, есть же нано-технологии, почему они не приходят в строительство?
Mower_man 04-11-2016 16:49

quote:
Изначально написано gaminator:

Поживём увидим... А вообще конечно, столько столетий только кирпич и бревно. Должны же уже появиться материалы не ДСП и.т.д. а прорывные, есть же нано-технологии, почему они не приходят в строительство?

теплопроводность щепок на минеральном (цементном) связующем лучше, чем шифер, но сильно хуже, чем дерево. Обшивка каркасника из такой плиты сделана, для теплой несъемной опалубки предназначена была.

Безмен 04-11-2016 18:23

quote:
Originally posted by gaminator:

есть же нано-технологии, почему они не приходят в строительство?



может быть, потому
что
трудновато обходить законы физики
в части теплопроводности
какой бы ты ни был чубайс
Mower_man 04-11-2016 19:51

quote:
Изначально написано Безмен:
может быть, потому
что
трудновато обходить законы физики
в части теплопроводности
какой бы ты ни был чубайс

ну как бы есть недешевые темы, вакуумные пакеты и пеностекло.

Безмен 04-11-2016 20:04

пеностекло похвалили буквально страницу назад
а при чём тут вакуумные пакеты?
окна, что ли?
так они были, есть и останутся
прорвой
для утечки тепла
хоть какие пакеты поставьте
Mower_man 04-11-2016 20:12

quote:
Originally posted by Безмен:

а при чём тут вакуумные пакеты?
окна, что ли?

нет, стеновые внутренние пакеты из пластика сотового, вакуумированные.

arjan 04-11-2016 20:23

quote:
так они были, есть и останутся
прорвой
для утечки тепла
хоть какие пакеты поставьте

нифига подобного есть пакеты по теплопроводности меньше чем деревянный брус 18см толщиной используются в современном фахверке - дорого .
gaminator 04-11-2016 21:26

Вы как мастодонты, пишите а не визуализируете, картинку давай! Для понимания! А то надо так и сяк, словеса одни...Покажите как надо, а то тут идиотов много бегает, а так сразу понятно будет, шизофреник или просто с опытом, или просто не очень далёкий, или наоборот - знающий, очень сложно отфильтровать долба.в от нормальных людей.
Mower_man 04-11-2016 22:47

quote:
Изначально написано gaminator:
Вы как мастодонты, пишите а не визуализируете, картинку давай! Для понимания! А то надо так и сяк, словеса одни...Покажите как надо, а то тут идиотов много бегает, а так сразу понятно будет, шизофреник или просто с опытом, или просто не очень далёкий, или наоборот - знающий, очень сложно отфильтровать долба.в от нормальных людей.

надо плясать от наличия бабла на метраж и вписываться в этот бюджет. Под него подгонять безопастность ))

gaminator 05-11-2016 10:21

quote:
Originally posted by Mower_man:

надо плясать от наличия бабла на метраж и вписываться в этот бюджет. Под него подгонять безопастность


Вот и строют, а потом ни с того, не с чего чахнут и понять не могут отчего.
Mower_man 05-11-2016 11:36

quote:
Изначально написано gaminator:

Вот и строют, а потом ни с того, не с чего чахнут и понять не могут отчего.

что в итоге то хочется, не понятно.

gaminator 05-11-2016 13:02

Просто про безопастность строительных материалов
qwert26-2 05-11-2016 13:24

quote:
Originally posted by gaminator:

Просто про безопастность строительных материалов


не покупать и не отделывать говном. обои не химические. без всяких пенопластовых украшательств. не красить дикой химией и т.д.

например в детскую делал мебель из деревях, а не из опилок... и покрывал олифой, а не стремнотой... да дольше сохло, но типа натурально...

arjan 05-11-2016 15:31

quote:
но типа натурально..

главное что типа
qwert26-2 06-11-2016 09:47

quote:
Originally posted by arjan:

главное что типа


ну некоторые тащат по комнатам какие-то китайские синтетические ковры с 10 см ворсом, плёнкой обклеивают, пенопластовая плитка, мягкие обои с подушечками и прочая наркомания...
Duga 06-11-2016 10:58

Года 3-4 назад благоустраивали Малое московское кольцо А-107. Вырубали лес с обочин. Ветки и подлесок машиной сразу в щепу, там она и осталась. Стволы штабелировали в определённых местах. Одно такое недалече от меня. Всю годную древесину вытаскали на пилорамы. Остатки допиливают на дрова. Я б эту золу на огород сыпать не стал, а люди не зная мастерят что то из этого пиломатериала.
Безмен 06-11-2016 18:48

quote:
Originally posted by arjan:

дорого .


вот именно
Русич 08-11-2016 15:39

quote:
Originally posted by gaminator:

Тут ещё один материал для строительства нарисовалсяБлоки WOODBE на основе щепы хвойных пород.


то есть старый добрый советский арболит.
ПрЕКРАСНЫЙ материал, я из него дом построил.
Не усаживается, не трескается, не гниет, дышит и ЭКОЛОГИЧЕН.
Русич 08-11-2016 15:41

quote:
Originally posted by Mower_man:

теплопроводность щепок на минеральном (цементном) связующем лучше, чем шифер, но сильно хуже, чем дерево.


это смотря сколько цемента.
30 см арболита заменяют 20 см дерева...навскидку
Yep 08-11-2016 23:43

БИДЖО - я скромно интересуюсь, ЗАЧЕМ в такой стене засыпка пеностеклом, или того хуже - гигроскопичным керамзитом?
заполните ТАКИМИ ЖЕ КИРПИЧАМИ, то на то и выйдет
Mower_man 09-11-2016 11:11

quote:
Изначально написано Русич:

это смотря сколько цемента.
30 см арболита заменяют 20 см дерева...навскидку

лучше сравнивать Кф теплопроводности по данным производителя. С цементным и проч. минеральными вяжущими вижу только одну проблему, соотношение их количества к прочности изделия и далее уже теплопроводность. Чем больше цемента, тем толще блоки надобны, а это деньги.

как понимаю, арболит не стал массовой технологией нигде в мире, у нас это почти кустарное производство, какое качество на глазок могут продать, ХЗ.

кто-кто озабочен и бабло считает на весь обозримый срок эксплуатации, так это точно не русский мужик. В силу разных причин, вопрос стоимости эксплуатации как правило в расчеты не берется большинством. Как нибудь перезимуем, авось как нибудь согреемся, пенсии и сил топить дровами не хватит - дети помогут и т.д.


Поэтому всегда смотрю, что делают и из чего строят в той же Финляндии, хотя и это не показатель климата и наличия деревянного сырья. В Альпах стандартом стала толщина стен 420, хотя казалось бы, зачем, зимы мягкие, лето не жаркое.

Русич 09-11-2016 11:25

у меня стена 30 см арболита, суммарно 5 штукатурки и 15 опилок.
НУ ОЧЕНЬ ТЕПЛО. И глухо как в пещере. Отсечка шума изумительная.
Mower_man 09-11-2016 12:54

quote:
Originally posted by Русич:

НУ ОЧЕНЬ ТЕПЛО.

сколько это будет в кубометрах газа на площадь или литрах солярки? Превосходительные степени - это субъективно )))

HARON 09-11-2016 14:00

quote:
Изначально написано Русич:
у меня стена 30 см арболита, суммарно 5 штукатурки и 15 опилок.
НУ ОЧЕНЬ ТЕПЛО. И глухо как в пещере. Отсечка шума изумительная.

Помню ночевали, брезентовая палатка, окошки пленочные, вместо двери полог откинутый и около 15 мороза...шума снаружи не слышал - обогреватель гудел, было не тепло - жарко. Зачем вам такие толстые стены?

Yep 09-11-2016 14:39

quote:
Originally posted by HARON:

Зачем вам такие толстые стены?


это не толстые, это нормальные. экономят тепло
Mower_man 09-11-2016 14:48

quote:
Originally posted by HARON:

Зачем вам такие толстые стены?

Шоб пули застревали )))

HARON 09-11-2016 15:08

quote:
Изначально написано Yep:

это не толстые, это нормальные. экономят тепло

Не стенами едиными ...у нас зажали полностью, теперь только а класс. А это не только стены, но и фундамент, ориентация по сторонам света, рекуператоры...

HARON 09-11-2016 15:09

quote:
Изначально написано Mower_man:

Шоб пули застревали )))

Я вот эти стружки со связующим видел...на ограждении магистрали . Правда пулю остановят?

Yep 09-11-2016 15:37

quote:
Originally posted by HARON:

ориентация по сторонам света


и как дом должен стоять?
Русич 09-11-2016 16:10

quote:
Originally posted by HARON:

Зачем вам такие толстые стены?


пассивный дом, слышали?
Русич 09-11-2016 16:12

quote:
Originally posted by Mower_man:

сколько это будет в кубометрах газа на площадь или литрах солярки? Превосходительные степени - это субъективно )))


у меня печь с регистром. Отпишу после крещенских) только второй год пошел
HARON 09-11-2016 17:29

quote:
Изначально написано Русич:

пассивный дом, слышали?

Да? Арболит - что-то нанотехнологичное?

Mower_man 09-11-2016 18:20

quote:
Изначально написано HARON:

Да? Арболит - что-то нанотехнологичное?

блоки из щепки на вяжущем. Можно сказать, типа искусственной окаменелости, где в идеале, волокна целлюлозы минерализованы насквозь и биологические процессы не могут развиваться, бактериям и грибам нет пищи.

HARON 09-11-2016 18:33

quote:
Изначально написано Mower_man:

блоки из щепки на вяжущем. Можно сказать, типа искусственной окаменелости, где в идеале, волокна целлюлозы минерализованы насквозь и биологические процессы не могут развиваться, бактериям и грибам нет пищи.

И что? 30см арболита делают дом пассивным?

Mower_man 09-11-2016 19:36

quote:
Изначально написано HARON:

И что? 30см арболита делают дом пассивным?

А, ты про это... нет конечно.

Русич 09-11-2016 22:19

quote:
Originally posted by HARON:

И что? 30см арболита делают дом пассивным?


кроют СНИП КАК бык овцу.
А Я маньяк, поэтому добавил еще 15 см утеплителя.
Вот лень мне топить печь часто...
Yep 11-11-2016 01:00

"безопасТность", "учаВствовал", "дешего"...
нашеВствие жертв ЕГЭ, удручает.
HARON 11-11-2016 07:05

quote:
Изначально написано Yep:
"безопасТность", "учаВствовал", "дешего"...
нашеВствие жертв ЕГЭ, удручает.

Хуже, что подобная грамотность распространяется как вирус. Я лично пишу на слух, но если буду регулярно видеть искаженное написания - также начну ошибаться, ещё и произносить аналогично написанному.

Безмен 11-11-2016 18:39

quote:
Originally posted by HARON:

Хуже, что подобная грамотность распространяется как вирус.


не просто грамотность, а
образ мысли, стиль жизни
gaminator 27-11-2016 16:52

А что такое пассивный дом? Даже страшно подумать что есть активный
Активный такой? (главное чтобы активный дом над тобою не надругался)

click for enlarge 986 X 1280 174.6 Kb


clockot 09-12-2016 02:39

А мы запланировали стройку на будущий год - пока немного средства не позволяют. Но бытовку уже поставили - у Строй-гида взяли (кому интересно, вот их бытовки https://stroy-gid.ru ) . Этим летом сами там перебивались - вещички оставить, от жары спрятаться , инструменты положить. А на будущий год для строителей не лишняя будет
Бонк 09-12-2016 15:34

quote:
Изначально написано clockot:
А мы запланировали стройку
пока немного средства не позволяют
Но бытовку уже поставили
на будущий год для строителей не лишняя будет

какая трогательная забота о строителях

у самих денег нет на стройку
но бытовку строителям уже купили

народ у нас - золото

Миномётчик 09-12-2016 18:55

Как от налога на имущество обезопаситься? Ломает меня ни за хрен Вове и прочим отстёгивать по беспределу.
квасерпервый 10-12-2016 10:03

Стать неимущим.
Nick Brake 10-12-2016 12:05

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Как от налога на имущество обезопаситься?


Строить дом площадью не более 50 кв.м. на каждого собственника.
Бонк 10-12-2016 15:20

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Строить дом площадью не более 50 кв.м. на каждого собственника.

Завтра примут закон "не более 49 кв.м.",
и все у кого 50 - ПОПАЛИ!

Nick Brake 10-12-2016 15:32

quote:
Originally posted by Бонк:

Завтра примут закон "не более 49 кв.м.",
и все у кого 50


Те и будут платить налог за 1 кв.м.
Не разорятся...
bairat 11-12-2016 12:44

quote:
Изначально написано Бонк:

какая трогательная забота о строителях

у самих денег нет на стройку
но бытовку строителям уже купили

народ у нас - золото

Во первых в шалаш из палок и рубероида нормальные строители не приедут. Если приедут то этот шалаш вам потом разбирать и утилизировать.
Во вторых, если вагончик после стройки не пригодится в хозяйстве, он вполне себе ликвидный товар, сами приедут и заберут.

Бонк 11-12-2016 21:04

quote:
Изначально написано bairat:
Во первых в шалаш из палок и рубероида нормальные строители не приедут.
вагончик после стройки ... вполне себе ликвидный товар, сами приедут и заберут.

Нормальные строители могут приехать со своим вагончиком. Не нищие чай.
Тем более с предыдущих строек прикупить себе вагончик не проблема.
Поставить на участке или за "околицей" СНТ - тоже не проблема.
Перевезти вагончик на новую стройку - не проблема.

Так почему у "строителей" ничего своего нет?

Yep 12-12-2016 03:23

quote:
Originally posted by Бонк:

Нормальные строители могут приехать со своим вагончиком. Не нищие чай.
Тем более с предыдущих строек прикупить себе вагончик не проблема.
Поставить на участке или за "околицей" СНТ - тоже не проблема.
Перевезти вагончик на новую стройку - не проблема.
Так почему у "строителей" ничего своего нет?


если ты готов ПЛАТИТЬ за нормальных строителей, то приедут и со своим вагончиком. в смысле я им куплю, за твой счёт.
Бонк 12-12-2016 04:33

quote:
Изначально написано Yep:
я им куплю, за твой счёт.

иди лесом

у нас строители свои есть
они давно
ЗА СВОЙ СЧЁТ
купили участок с домиком
и никого своими бытовыми расходами
и своим внерабочим присутствием
не напрягают
Yep 12-12-2016 04:40

quote:
Originally posted by Бонк:

у нас строители свои есть
они давно
ЗА СВОЙ СЧЁТ
купили участок с домиком


ты просто не отличаешь строителей от строителей.
те, кто работает ручками - это те, кто работает ручками: они себе не то что домик, они себе иногда штаны купить не способны...
если конечно это не Земсков. но я крайне сомневаюсь, что его услуги будут тебе по карману



а те, кто получает субподряды, и организовывает стаи "обезьян" - это совсем другие люди.

Бонк 12-12-2016 06:39

quote:
Изначально написано Yep:
ты просто

это ты просто понторез

а у нас своя бригада живёт в своём домике
уже лет двадцать
и всем кому надо делает работы
без суеты

alexaa1 12-12-2016 06:51

quote:
Изначально написано Бонк:

....а у нас своя бригада живёт в своём домике
уже лет двадцать
.......

Знавал я таких- к примеру завод Роснефти-у них тоже была своя бригада подрядчиков-которая как построила тот завод так его и обслуживала-постояно там обиталась. Конторам пожиже такой сервис не по карману. Так же и с садовыми обществами.
Все зависит от региона- в московских регионах деньги с народа так и сыплются, соответсвено требуются люди которые ходят сзади и подметают те деньги/задницы подтирают/.
Есть где денег немного. Там в садовых обществах у четырех человек из пяти две сотки из шести занимает картошка. Дом летний,водопровод летний, а туалет -дырка в земле.

bairat 12-12-2016 08:41

quote:
Изначально написано Бонк:

а у нас своя бригада живёт в своём домике

а у нас бригада живет в Таджикистане, зимой. С вагончиком в самолет не пускают, поэтому по весне прилетают так, на легке.

Бонк 12-12-2016 08:55

quote:
Изначально написано bairat:
а у нас бригада живет в Таджикистане, зимой. С вагончиком в самолет не пускают, поэтому по весне прилетают так, на легке.

а у нас бригада зимой живёт на Украине.
по весне приезжают без вагончика,
т.к. давно купили в СНТ участок с домом.
Миномётчик 12-12-2016 10:09

quote:
Изначально написано Бонк:
а у нас бригада зимой живёт на Украине. по весне приезжают без вагончика, т.к. давно купили в СНТ участок с домом.
Тож диверсанты и разведчики, а ещё они скачут и спать мешают.

Бонк 12-12-2016 16:46

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Тож диверсанты и разведчики, а ещё они скачут и спать мешают.


херню не пиши - умнее будешь выглядеть

украинцев знают как облупленных

а вот регулярно забредающих джамшутов гоняем - они здесь не нужны, это к вопросу о безопасности

diaan 13-12-2016 10:23

Вообще безопасность это дело очень важное , мы поэтому и не покупали по низкой цене на отшибе , решили купить участок в коттеджном поселке . Долго выбирали в адекватном ценовом диапазоне и остановили выбор на Малеевских просторах , что по Каширскому шоссе http://www.don90.ru/uchastki-bez-podryada/ , место там для стройки очень подходящее по многим параметрам .
bairat 13-12-2016 12:57

quote:
Изначально написано diaan:
Вообще безопасность это дело очень важное , мы поэтому и не покупали по низкой цене на отшибе ,

Сколькш у вас на отшибе то стоят участки, если в вашем 15 соток можно взять за 420т.р.?

Миномётчик 13-12-2016 19:23

quote:
Изначально написано Бонк:
херню не пиши - умнее будешь выглядеть...
Вспомянишь сие писание, как обнесут разок-другой.

Домашнее хозяйство

Безопастность загородных домов