Домашнее хозяйство

Помогите с выбором обогревателя на дачу?

AndrewGreg 29-10-2016 13:25

перемещено из мужской разговор


Привет ребят скоро зима на носу, кто, у кого какой обогрев стоит на даче? У меня хороший большой дом, вот думаю между покупкой инфракрасников вот таких вот http://greemvas.ru/product/infrakrasniy-obogrevatel-pion-luks-13 и установкой электрического котла.

Кто нибудь вообще сталкивался с этими инфракрасными чудесами природы?
Или лучше вообще электрические конвекторы вот такие вот например https://market.yande...54977&clid=698? Я просто слышал последние батарейку сильно крутят. А мне бы съкономить хотелось бы.

Да и дом у меня метров 100-120

pl78 29-10-2016 17:43

инфракрасный себе вешал над кроватью
греет хорошо, нагревает именно кровать
Миномётчик 29-10-2016 22:54

Всё весьма затратно. Электрокотёл ещё и приятен в обслуживании и сопутствующих обвесах. На даче пользую "РУСНИТ" 9 кВт. Увы, но это максимум, из имевшихся на момент установки, для однофазной сети. "Специалисты-монтажники" первый ухитрились повредить при монтаже - колба протекать стала едва-едва, но потом зело плохо стало. Поменял котёл на чутка усовершенствованный от того же производителя. Ставили сами - работает. Ещё сказали, что антифриз в систему мне лить никак нельзя - протекут резьбовые соединения. Гоняем воду, но систему отопления "специалисты" тоже не по уму сделали - работает только при включённом насосе. Самотёком не работает. Ещё небольшая заморочка - сливать на зиму приходится, так как народ не зимует - дорого по электричеству выходит. У нас было последнее время 5 рублей за киловатт... Потому зимуем в городе. У соседей электрообогреватели какие-то хитрые развешаны, но они тоже не зимуют - дорого выходит. Ещё бывает, что электричество отключают, но пока не более одного дня забирали - всё нормально и ничего не перемёрзло. На будущее размышляю обзавестись генератором и таки делать печь или котёл "дрова-уголь". Опять нехилые затраты намечаются...
Миномётчик 29-10-2016 23:05

quote:
Изначально написано AndrewGreg:
[b]перемещено из мужской разговор
...Да и дом у меня метров 100-120[/B]
По мощности, вроде бы, требуется 1 кВт на 10 квадратов отапливаемой площади.

Nafigvajag 29-10-2016 23:26

При нынешних тенденциях, я бы, поставил гранульный котел, с возможностью топки любым другим твердым топливом. Да, затратно, но эл. энергия будет дорожать, а ТТК можно топить любым топливом. И обязательно еще печь. Чтоб на 100% автономка.
Samson67 30-10-2016 02:40

Конвекторы - однозначно эффективнее.
Colobosc 30-10-2016 03:17

quote:
Originally posted by Миномётчик:

По мощности, вроде бы, требуется 1 кВт на 10 квадратов отапливаемой площади.




Верно, законы физики не обманешь, какой тип обогревателя не используй.
zluck2 30-10-2016 08:43

Я буду отапливать дачу тепловым насосом и получать киловатт семь-восемь затратив всего два.
А начал эту фигню делать сам ещё год назад, и дом под нее приспособлял с самого строительства коробки.
Завтра пробный пуск, немного очкую.
H-o-o-k 30-10-2016 10:02

Повесил 6-ти киловатный протерм скат. С управлением зонт. Перед приездом на дачу влючаю обогрев пока нас нет, поддерживается режим незамерзания - поставил 9 градусов. Гоняю по ночам. Наидвухтарифном счетчике. Днем подтапливаю буржуйкой. Дрова от паллет. И купил упаковку евродров, этих часа на 4-5 хватает. И жар от них побольше.
AndrewGreg 30-10-2016 10:04

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Всё весьма затратно. Электрокотёл ещё и приятен в обслуживании и сопутствующих обвесах. На даче пользую "РУСНИТ" 9 кВт. Увы, но это максимум, из имевшихся на момент установки, для однофазной сети. "Специалисты-монтажники" первый ухитрились повредить при монтаже - колба протекать стала едва-едва, но потом зело плохо стало. Поменял котёл на чутка усовершенствованный от того же производителя. Ставили сами - работает. Ещё сказали, что антифриз в систему мне лить никак нельзя - протекут резьбовые соединения. Гоняем воду, но систему отопления "специалисты" тоже не по уму сделали - работает только при включённом насосе. Самотёком не работает. Ещё небольшая заморочка - сливать на зиму приходится, так как народ не зимует - дорого по электричеству выходит. У нас было последнее время 5 рублей за киловатт... Потому зимуем в городе. У соседей электрообогреватели какие-то хитрые развешаны, но они тоже не зимуют - дорого выходит. Ещё бывает, что электричество отключают, но пока не более одного дня забирали - всё нормально и ничего не перемёрзло. На будущее размышляю обзавестись генератором и таки делать печь или котёл "дрова-уголь". Опять нехилые затраты намечаются...

А каким котлом планируете обзавестись? Я имею ввиду бренд и модель?

Миномётчик 30-10-2016 12:30

quote:
Изначально написано AndrewGreg:
А каким котлом планируете обзавестись? Я имею ввиду бренд и модель?
Пока не выбрал. Нужно много думать, но постараюсь взять что-нибудь отечественное и без излишних "усовершенствований". Хохловские "длительного горения" не рассматриваю.

Samson67 30-10-2016 16:33

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Пока не выбрал. Нужно много думать, но постараюсь взять что-нибудь отечественное и без излишних "усовершенствований". Хохловские "длительного горения" не рассматриваю.

У меня сосед взял кировский - вроде доволен...

shooter001 30-10-2016 22:28

quote:
Изначально написано zluck2:
Я буду отапливать дачу тепловым насосом и получать киловатт семь-восемь затратив всего два.
А начал эту фигню делать сам ещё год назад, и дом под нее приспособлял с самого строительства коробки.
Завтра пробный пуск, немного очкую.

Если не затруднит, замутите по результатам тему с фотками и полным описанием. От начала и до конца.

Nafigvajag 30-10-2016 22:34

quote:
Изначально написано zluck2:
Я буду отапливать дачу тепловым насосом и получать киловатт семь-восемь затратив всего два.
А начал эту фигню делать сам ещё год назад, и дом под нее приспособлял с самого строительства коробки.
Завтра пробный пуск, немного очкую.

7-8 кВт затратив всего 2, это фантастика. Реальный среднегодовой коэффициент, 2, максимум 2,5. Это при условии использования дорогих насосов, недешевых. У нас уже все их наелись. Гранульник выгоднее. И проще.

zluck2 31-10-2016 03:54

Тему открыл год назад, forummessage/89/189 .
КОП 3 совсем не большой, можно получить и выше, и не зависит от стоимости модели, больше зависит от физики процесса.
Самый лучший форум по ТН здесь https://www.forumhouse.ru/forums/645/ .
ТН у меня самодельный.
click for enlarge 1707 X 1280 278.7 Kb
Русич 31-10-2016 10:27

Обычный инверторный кондишн уже даст большую экономию
chukapabra 31-10-2016 11:12

quote:
Изначально написано zluck2:
Я буду отапливать дачу тепловым насосом и получать киловатт семь-восемь затратив всего два.
А начал эту фигню делать сам ещё год назад, и дом под нее приспособлял с самого строительства коробки.
Завтра пробный пуск, немного очкую.

пол ляма бабла и вымороженный участок?

zluck2 31-10-2016 11:49

180 килорублей за два тепловых насоса с земляным контуром, они же самодельные и плюсовая температура в земляном контуре в марте, земляной контур заложен на треть больше чем нужно по расчетам.

Беда в том, что с падением внешней температуры падают КОП и тепловая мощность воздушного ТН ,он же кондиционер режиме обогрева, к минус 15 КОП практически равен единице, ниже минус 25 они не работают.

Миномётчик 31-10-2016 12:23

quote:
Изначально написано zluck2:
...ниже минус 25 они не работают.
Почему Россия не Европа? (с)

avkie 31-10-2016 12:29

quote:
Изначально написано AndrewGreg:
[b]перемещено из мужской разговор

Привет ребят скоро зима на носу, кто, у кого какой обогрев стоит на даче? У меня хороший большой дом, вот думаю между покупкой инфракрасников [/B]

про инфракрасники я писал не раз и не два.
повторяться не буду.

радости от них - не много

Colobosc 31-10-2016 13:39

quote:
Originally posted by AndrewGreg:

У меня хороший большой дом


В хорошем доме неплохо будут работать и конвекторы нормальных производителей, вроде Nobo или Noirot.
Возможно, с устройством удалённого управления.

Содавать систему водяного отопления на основе электрокотла есть смысл, если имеется перспектива подвода газа.

Твёрдотопливный котёл - независимость и экономия, но кому-то, вместо отдыха на даче, придётся стать дежурным кочегаром.

al.k 31-10-2016 19:50

100-120 квадратов это типовой дачный дом серии 7*8/8*8 или типа того, если двухэтажный.

учитывая дороговизну эл-ва и 100% зависимость от сетей, необходим любой запасной источник тепла.
на генератор рассчитывать не стоит. гена, способный продолжительно питать дом на электрическом отоплении, стОит как крыло от самолета.

заморачиваться с котлом и водяным отоплением ИМХО смысла нет при таком размере дома.

для себя вывел оптимальную формулу для дачи:
-дровяная печь (для экономии электричества в присутствии хозяев и экстренной автономности от сетей зимой)
-конвекторы нормальные
-хорошее утепление

на даче конвекторы второго этажа в протопленном доме даже не включаются практически. хватает тепла идущего снизу.
и крайне рекомендую к конвекторам заморочиться удаленным управлением.
это нечто! загодя включаешь конвекторы на даче и по приезду суешь ноги в теплые тапки без плясок с бубнами вокруг печки.

zluck2 31-10-2016 21:48

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Почему Россия не Европа? (с)

Украина цэ Эвропа...

Не-Он 01-11-2016 12:51

quote:
Originally posted by al.k:

для себя вывел оптимальную формулу для дачи:
-дровяная печь (для экономии электричества в присутствии хозяев и экстренной автономности от сетей зимой)
-конвекторы нормальные
-хорошее утепление


Согласен с Вами.
В жизни случиться всякое может, а особенно в старости не до жиру обычному гражданину нашей страны.
Так же кумекаю, как лучше организовать, что бы когда находишься дома, была возможно отрубать газ и топиться дровами.

Есть у меня пару конвекторов Noirot Melodie Evolution, греют замечательно.

Слышал, что сейчас существуют трехтарифные счетчики (третий тариф мега экономный).
Как вариант можно отапливаться в ночное время конвекторами в самом эффективном промежутке времени. Думаю газ будет не дешевле.

AndrewGreg 01-11-2016 08:57

quote:
Изначально написано Не-Он:


Согласен с Вами.
В жизни случиться всякое может, а особенно в старости не до жиру обычному гражданину нашей страны.
Так же кумекаю, как лучше организовать, что бы когда находишься дома, была возможно отрубать газ и топиться дровами.

Есть у меня пару конвекторов Noirot Melodie Evolution, греют замечательно.

Слышал, что сейчас существуют трехтарифные счетчики (третий тариф мега экономный).
Как вариант можно отапливаться в ночное время конвекторами в самом эффективном промежутке времени. Думаю газ будет не дешевле.

Это вот такой чтоли? https://market.yandex.ru/product/286383?show-uid=779798299550999831200001&nid=54977.

AndrewGreg 01-11-2016 08:59

quote:
Изначально написано zluck2:
Тему открыл год назад, https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html .
КОП 3 совсем не большой, можно получить и выше, и не зависит от стоимости модели, больше зависит от физики процесса.
Самый лучший форум по ТН здесь https://www.forumhouse.ru/forums/645/ .
ТН у меня самодельный.

Да спасибо по вашей ссылки https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html, нашёл много интересного, да и здесь то же есть, что то https://www.forumhouse.ru/forums/645/. Правда сообщения немного противоречивые=(

krysoboj 01-11-2016 09:19

ребят, а кто пользовал газовые конвекторы на баллоном газе? насколько дорого? и регионы укажите пож.
Grossvater 01-11-2016 09:43

quote:
Изначально написано krysoboj:
ребят, а кто пользовал газовые конвекторы на баллоном газе? насколько дорого? и регионы укажите пож.

Что дорого, сам конвектор или газ. Про конвекторы надо в магазине спрашивать, а расход газа обычный, 100 грамм на кВт час.
Коллега на работе пользуется, доволен.
Grossvater 01-11-2016 09:45

quote:
Изначально написано Colobosc:

В хорошем доме неплохо будут работать и конвекторы нормальных производителей, вроде Nobo или Noirot.
Возможно, с устройством удалённого управления.

Содавать систему водяного отопления на основе электрокотла есть смысл, если имеется перспектива подвода газа.

Твёрдотопливный котёл - независимость и экономия, но кому-то, вместо отдыха на даче, придётся стать дежурным кочегаром.


Да. Но зависит от напруги.
Да.
Или бойлер повесить, или длительного горения взять. Впрочем печки ведь топим и ничего.

zluck2 01-11-2016 10:04

Один из самых эффективных видов отопления-зарыть в землю термоизолированную емкость на несколько кубов, ночью греть её при дешевом тарифе, днем этой теплой водой греть теплые полы в доме.
al.k 01-11-2016 10:57

quote:
Изначально написано zluck2:
Один из самых эффективных видов отопления-зарыть в землю термоизолированную емкость на несколько кубов, ночью греть её при дешевом тарифе, днем этой теплой водой греть теплые полы в доме.

В теории, наверное, да.
На практике возможен ряд проблем, зачастую нерешаемых в дачном поселке.
Во-первых, редкий дачный поселок имеет разнотарифную сетку.
Во-вторых, ограниченные мощности на участок. Страшно даже представить какой мощности ТЭН должен быть в емкости на несколько кубов... А ведь помимо емкости ночью надо еще и дом отапливать.

zluck2 01-11-2016 11:53

У нас новые сети, два тарифа, три фазы и 12 кВт .
Grossvater 01-11-2016 13:51

quote:
Изначально написано zluck2:
У нас новые сети, два тарифа, три фазы и 12 кВт .

У меня такая мысль была, правда на всю неделю. Объем бочки получился расчетный 30 кубов. В принципе, идея здравая, надо считать только. И еще. Антифризу столько не зальешь. В случае БП все полопается. Может надежней двухконтурную систему городить.
al.k 01-11-2016 14:10

и сколько из этих 12 кВт необходимо отдать емкости?

из личного опыта, грубая прикидка.
накопительный бойлер на 80 литров нагревается за примерно час до 40 градусов при начальной температуре воды около 10 градусов. предположим емкость куба на 4 хотя бы - это 50 таких бойлеров. итого 50 кВт. но нам за час не надо. ночной тариф с 23 до 7. итого 50/8= 6,25 кв.
А с учетом запаса на особо холодные периоды необходимо либо еще большую емкость, либо еще больший нагрев теплоносителя.

ИМХО минимум половину, а лучше 2/3 от всей выделенной мощности надо отдать емкости. иначе что слону дробина на несколько кубов жидкости.
и что остается на ВЕСЬ дом, включая его обогрев?

12кВт для такой схемы маловато будет. Хотя многое зависит от размера дома тоже, вернее от общего энергопотребления на бытовые нужды.

собственно чудес не бывает.
сколько кВт ночью успели "вдуть" в накопитель - столько он днем сможет отдать.

krysoboj 01-11-2016 15:36

quote:
Originally posted by Grossvater:

Что дорого, сам конвектор или газ. Про конвекторы надо в магазине спрашивать, а расход газа обычный, 100 грамм на кВт час.
Коллега на работе пользуется, доволен.


газ. кто грелся эл. конвекторами , потом баллонным газом - что вышло дешевле?
эл. конвекторы лучше сочетать с инфракрасными панелями- рекомендации у любых серьёзных производителей
Colobosc 01-11-2016 22:33

quote:
Originally posted by krysoboj:

эл. конвекторы лучше сочетать с инфракрасными панелями


Да была уже тема - жить в холодном доме и спать под инфракрасником, накрывшись электроодеялом...
krysoboj 01-11-2016 23:25

не правильная тема. правильная см. рекомендации сименса и пр.- в спальне-конвекторы, в гостинной, на веранде, гараже, кухне- инфракрасники разных исполнений.
alexaa1 02-11-2016 05:06

Аналогичные темы копилки Заблуждений и Заморочек.
Электрообогреватели-у нах абсолютно одинаковая эффективность -что у самопального козла или ПЭТки, что у конвертора из Ижевски за 1 тыщу, что у конвектора из Финляндии за 5 тыщ.

Теплый пол- вообще полный маразм.

Отопление-страна стоит на пластах угля, котел автомат стоит тыщ 120, но надо сгородить нечто с теплоаккумулятором на 30 кубов.
А все потомучто *загадочная русская душа* что в переводе означает *всечереззадницу*

Русич 02-11-2016 09:07

quote:
Originally posted by alexaa1:

котел автомат стоит тыщ 120


да? сам уголек покупать будет, сам в сарай тарить, сам в печку подкидывать, сам котел чистить и дымоходы?

Утопия

Русич 02-11-2016 09:08

quote:
Originally posted by krysoboj:

эл. конвекторы лучше сочетать с инфракрасными панелями


"оба хуже"
Только инверторные кондишны.
Grossvater 02-11-2016 10:26

quote:
Изначально написано Русич:

да? сам уголек покупать будет, сам в сарай тарить, сам в печку подкидывать, сам котел чистить и дымоходы?

Утопия


Еще пол мыть и картошку чистить!
Grossvater 02-11-2016 10:28

quote:
Изначально написано krysoboj:

газ. кто грелся эл. конвекторами , потом баллонным газом - что вышло дешевле?
эл. конвекторы лучше сочетать с инфракрасными панелями- рекомендации у любых серьёзных производителей

Так считаем, цена киловатта и цена 100 граммов газа. У нас в деревне липиздричество здорово дешевле.
alexaa1 02-11-2016 13:34

Котел автомат на угле. Там фишка в том что горит при надуве/ точнее на разрежении/ соответственно никакого дыма и сажи. Хороший бурый уголь/3Б/ стоит рублей пятьсот на разрезе и тыщи полторы на складе. С каменным есть заморочки /вроде как/. В Новосибирске три фирмешки их клепают.
Автомат интересен поскольку можно пару дней не подходить, при том что все другое/кроме электричества и газа/ требует постоянного присутствия.
shooter001 06-11-2016 12:05

quote:
Изначально написано zluck2:
Тему открыл год назад, forummessage/89/189 .
КОП 3 совсем не большой, можно получить и выше, и не зависит от стоимости модели, больше зависит от физики процесса.
Самый лучший форум по ТН здесь https://www.forumhouse.ru/forums/645/ .
ТН у меня самодельный.

Как прошел запуск?

zluck2 06-11-2016 22:08

Только приехал.
Офигительно, греет отлично, жрёт мало, правда работает пока только в тестовом режиме, приехал на дачу включил, оставлять на автоматический полет пока стрёмно.... да и автоматики нет... дома блок допаиваю.
Вчера и сегодня провел на даче.
Вчера произошла маленькая авария, всё работало, вдруг температура испарителя упала резко на 10 градусов, обмерзли теплообменник и коллектор, концентрация диэтиленгликоля земляного контура оказалась меньше допустимой, коллектор на открытом воздухе, плюс у него отнял тепло ТН, теплоноситель превратился в ледяную крошку, коллектор и теплообменник отогрел горячей водой. Без последствий, но нервы были на пределе...
Сегодня сделал теплую будку для коллектора грунтового контура, послезавтра , когда поеду на дачу увеличу концентрацию диэтиленгликоля, долью литров 100 концентрата на -60 градусов.
Прикинул сейчас, на 370 литров воды 30 литров концентрата теплоносителя, как я залил, да это только розовым подкрасить, температура замерзания так и останется около нуля...
Правильней было сделать коллекторы не на открытом воздухе, а в колодце, под землей, но это сильно дороже.
alexaa1 07-11-2016 05:23

quote:
Изначально написано zluck2:
Только приехал.
Офигительно, греет отлично..

Это вы напишите в январе феврале-если не превратите свой участок в филиал Вечной Мерзлоты. А пока что можно писать ...работоспособна в Принципе....

avkie 07-11-2016 05:38

quote:
Изначально написано krysoboj:

газ. кто грелся эл. конвекторами , потом баллонным газом - что вышло дешевле?
эл. конвекторы лучше сочетать с инфракрасными панелями- рекомендации у любых серьёзных производителей

правильно.
инфракрасники нигде не советуют вещать как отдельный, самостоятельнй источник тепла.

исопльзуется он для того, чтобы экономить на счетах за оплату, в основном в открытых публичных помещениях - рестораны, кафе, уличные забегаловки, магазины.

смысл в том, что батареи придущиваются до 17-18 градусов, а комфортная температура обеспечивается за счет инфракрасников.

при этом в помещении будет все таки довольно холодно по нашим меркам, но за счет лучистого тепла от инфракрасников - субъективно кажется тепло и даже жарко.
или инфракрасники вешают в уличных кафе, которые греть то бессмысленно - все выдует, а под инфракрасником посидеть вечерком - приятно

а греть дачу с мороза -20 инфракрасником комнату до +22, - это бесконечно долго, конвектор или масляный нагреватель нагреет воздух гораздо быстрее.
но сидеть под этим "фонариком" комфортно, базе в мороз. чурвсвуешь как припекает плечи и голову. вот и кажется, что тепло.

идеально - обогрев веранды, беседки в прохладный вечер. а дома - ну его нахрен.

zluck2 07-11-2016 07:52

quote:
Изначально написано alexaa1:

Это вы напишите в январе феврале-если не превратите свой участок в филиал Вечной Мерзлоты. А пока что можно писать ...работоспособна в Принципе....

Если будет ледниковый период, то заведу такого зверька:
click for enlarge 573 X 555  33.0 Kb

Howk 08-11-2016 11:55

Если электричеством дома греться, то много тарифный счетчик а та счета таи что ого
zluck2 08-11-2016 21:59

А при многотарифном намного меньше?
Alexander_SAS 08-11-2016 23:56

quote:
zluck2

Сделайте контур, для экстренного подогрева теплоносителя, в него ТЭН который подогревал бы теплоноситель, тогда при экстренных проблемах или при хорошем морозе, подрубаете ТЭН
Вообще лучше автоматику, поставить чтобы при падении температуры теплоносителя ниже расчетной, запускал ТЭН, и включал лампочку или зумер.

Домашнее хозяйство

Помогите с выбором обогревателя на дачу?