Домашнее хозяйство

Какие деревья сажаем на участке?

Не-Он 12-10-2016 22:45

Участок новый не большой, всего 15 соток, но место козырное.
На участке имеем бытовку строительную 2,2х6,0, деревянный помост с крышей (времянка) 3х4,5, готовый цокольный этаж 12,0х18.0, + планирую ставить баню 6,0х6,0. + хотим сделать еще летнюю кухню и летний душ. Короче свободного места хрен да не хрена...
С женой бодаюсь за каждый квадратный метр земли.

Жена сажает сама или с моей помощью кусты ягод (малину, крыжовник, смородину черную/красную, клубнику), для детёнка понятно.

Я сторонник посадки деревьев, но плодовые не самоцель, скорее хочется посадить что бы и для пользы и для красоты было.

На прошлой недели посадил рябину черноплодку (очень крупная и приятная ягода на вкус), калину, боярышник (очень крупный).

Сажаю вдоль забора, на расстоянии от него меньше метра.
Посоветуйте, какие можно посадить деревья еще, что бы было не только вкусно, но и красиво?

ehpebitor 12-10-2016 23:27

quote:
Originally posted by Не-Он:

Посоветуйте, какие можно посадить деревья еще


Еще бы знать местоположение, от этого многое зависит.
В моей деревне Тульской губернии, на черноземе растут вкусные и сочные яблоки антоновка.
APavel 12-10-2016 23:39

Березки, клёны, дубы, ёлки с соснами, тую ещё можно. Чтоб красиво ухаживать надо. Если хотеть сразу большие - из питомников весьма дорого (у нас, по крайней мере). Лично мне по душе более практичная концепция - яблони и кальвадос, груши можно ещё. Если ягоды всякие присутствуют, напиток совсем классическим не получится, но излишки урожая неспешно преобразуются в приятный продукт.
Не-Он 12-10-2016 23:40

quote:
Изначально написано ehpebitor:

Еще бы знать местоположение, от этого многое зависит.
В моей деревне Тульской губернии, на черноземе растут вкусные и сочные яблоки антоновка.

Ну да. МО, 120 км от МКАД.
На другом участке у меня антоновки наверное 2 самосвала на мусорку ушло. Есть их не очень, а вот на компот в банках 3 литра жена заготавливала.
На этом участке у меня 12 яблонь. Деревьям 20+ лет, но плодоносят как сумасшедшие. Запарились тачками упавшие яблоки вывозить.
Хорошо еще соседи приходят собирать себе яблоки.

Не-Он 12-10-2016 23:44

На участке растут две сосенки, примерно см 30 каждая, сами себя родили, вот думаю куда их пересаживать с участка, жена говорит, что под "культуру" места мало, а сосны типа и за забором растут))
Одну то отобью, оставлю, а вот вторую которая впритык к забору буду убирать.

Да, еще вдоль забора посадил девичий виноград, надоело на 3-х метровый железный забор "любоваться".

zubrilov 13-10-2016 06:41

quote:
Originally posted by Не-Он:

Сажаю вдоль забора, на расстоянии от него меньше метра.


Судя по смайлику, сам понимаешь, что делаешь неправильно, но все равно делаешь.
Меня вот уже задрало соседские гнилые яблоки со своего газона убирать. Раундапом поливать как-то не по-людски... Но что-то делать надо.
квасерпервый 13-10-2016 10:54

quote:
Originally posted by zubrilov:

Но что-то делать надо.


Обрезать все ветви пересекающие границу. Ночью, бензопилой по лазерному уровню.
Не-Он 13-10-2016 12:02

quote:
Изначально написано zubrilov:

Судя по смайлику, сам понимаешь, что делаешь неправильно, но все равно делаешь.
Меня вот уже задрало соседские гнилые яблоки со своего газона убирать. Раундапом поливать как-то не по-людски... Но что-то делать надо.

Сам все всегда на все 100 делаешь правильно?
Спроси соседа, может ему тоже что то не нравится, машина твоя, дым от шашлыка или музыка громкая.

Billi Boi 13-10-2016 12:32

quote:
Посоветуйте, какие можно посадить деревья еще, что бы было не только вкусно, но и красиво?

Про красиво уже кто то сказал - можно сделать из чего угодно, но нужен ПОСТОЯННЫЙ уход.
ПОСТОЯННЫЙ!!!
Иначе в раз все израстает и вид теряется.
Скажу немного про себя.
Времени на уход за участком у меня нет от слова ВООБЩЕ.
Чего стоит один только еженедельный покос газонов.
По этому за особой декоративностью я не гонюсь. Более того - все что несъедобное меня вообще мало интересует. В основном это цветники и декоративные горки/клумбы жены.
Какие у меня есть деревья :
9 яблонь (по 3 летних/осенних/поздних)
4 груши (3 летние, 1 поздняя)
2 сливы (было 3, одна в этом году погибла)
2 облепихи
2 черешни (пока маленькие)
1 вишня
Все это растет в основном вдоль забора в 2 метрах от него.
Еще есть :
2 сосны
2 елки
2 орешника (точнее уже 3)
1 береза
На участке - все.
За забором по лицевой стороне участка высажены :
3 липы
3 клена
2 рябины
5 каштанов
По возрасту все деревья равномерно от 8 до 1 года - что то сажалось раньше, что то позже. Что то куда то пересаживается постоянно.
DIZZI 13-10-2016 14:47

У меня на участке и непосредственной близости
3 сосны
3 елки
1 пихта корейская
5 дубов
5 берез
3 яблони
2 сливы
2 вишни
1 черешня
1 бузина
1 калина
1 калина декоративная
3 сирени
2 клена
arjan 13-10-2016 17:57

посадите орех черный либо манчьжурский - красивое дерево , бархат амурский .
zubrilov 14-10-2016 15:18

quote:
Originally posted by квасерпервый:

Ночью, бензопилой


Чтоб никто не спалил.
Я могу и днем спокойно секатором обрезать. Могу и гнилые опадыши обратно через забор перекидать. Но пока не хочу.
quote:
Originally posted by Не-Он:

Сам все всегда на все 100 делаешь правильно?


Нет. Весной не успел малину подвязать, как эти редиски все ветки, пролезшие в прозоры между досками забора, обломали.
quote:
Originally posted by Не-Он:

Спроси соседа, может ему тоже что то не нравится, машина твоя, дым от шашлыка или музыка громкая.


Машина моя должна мне и моей семье нравится, а нравится ли она кому-нибудь еще или нет, мне монопесуально.
Дым от шашлыка это вещь такая, с которой ничего не поделаешь, как ни старайся, да и регламенту вроде как не поддается.
А вот музыка это дело такое, поддающееся регулированию. Я ведь могу с бензокосилкой выйти и в 7 утра, как то закон предписывает, в смысле, не раньше, а по факту выхожу после десяти, чтобы лежебоки выспаться могли.
У меня вот малина сидит по двум сторонам участка вплотную к забору только потому, что в свое время договорились с соседями сажать параллельно, чтоб не расползалась она неконтролируемо. А так расстояние от посадок до забора регламентируется, и по собственному опыту знаю, что не зря.
pl78 14-10-2016 18:27

у себя в каменистую глину на севере Ленинградской области посадил алычу сортов Подарок Санкт-Петербургу и Найдёна, обе живут
квасерпервый 14-10-2016 19:42

quote:
Originally posted by zubrilov:

Чтоб никто не спалил.


Нет. Чтобы было видно луч лазера.
mad big 15-10-2016 09:10

Прежде чем что то сажать, подумай, куда невостребованные остатки урожая девать будешь. В состоянии ли ты это все переработать. 15 соток это же большая территория. Барбарис посади. Очень красиво смотрится. Жимолость тоже неплоха. Только надо сразу как минимум парочку кустов сажать.
Billi Boi 15-10-2016 09:36

Так это кусты. А мы за деревья трем.
Если по кустам разговор - я могу еще пару десятков позиций добавить...
zubrilov 15-10-2016 18:12

quote:
Originally posted by mad big:

15 соток это же большая территория.


15 соток это ни о чем.
Дом 12*13, летняя кухня 4*6, беседка 3*3, теплица 2,5*6, 8 яблонь, 2 груши, 3 вишни (было 4, одна погибла), 3 куста красной смороды, 10 черной, 4 крыжовника, 1 айва, 7 слив (5 выкорчую, в следующем году посажу пару молодых), две полоски малины вдоль заборов 1*10, две грядки 1*10 под клубникой (катастрофически мало!), 4 такие же под овощами, еще две сейчас закладываю под будущие урожаи, под газонами совсем немного, а хотелось бы больше. Все, картошку сажать негде , сажаю у отца на участке.
25 соток это необходимый минимум.
zubrilov 15-10-2016 21:26

Да, забыл - еще вольер для собаки, подъездная дорожка, дорожки на участке, два куста лещины, ну и несколько клумб с цветами.
Вот сейчас чешу репу, куда на зиму складировать навесное к мотоблоку, да и саму технику (мотоблок, культиватор, вермикуттер, пару бензиновых косилок) не хочется в подвал тащить, бо не повернуться опять будет.
Так что еще раз - 15 соток вообще ни о чем.
MaxRey 18-10-2016 19:32

Орехи грецкие и фундук посадил. Березу для сока.
Billi Boi 19-10-2016 12:25

quote:
Изначально написано mad big:
Прежде чем что то сажать, подумай, куда невостребованные остатки урожая девать будешь. В состоянии ли ты это все переработать. 15 соток это же большая территория.

Это сильно дискуссионный вопрос. Про переработку.
В разумных пределах у семечковых урожайность хорошо регулируется постоянной обрезкой.

Не-Он 19-10-2016 13:20

quote:
Изначально написано mad big:
Прежде чем что то сажать, подумай, куда невостребованные остатки урожая девать будешь. В состоянии ли ты это все переработать. 15 соток это же большая территория. Барбарис посади. Очень красиво смотрится. Жимолость тоже неплоха. Только надо сразу как минимум парочку кустов сажать.

Да перестаньте))
Какие излишки могут быть в нашей полосе?
Мы же не в Узбекистане живем, где ветки ломятся от урожая.
Хотя в этом году яблок у меня на старом участке столько, что можно было бы ими прокормить весь зимний сезон пару тройку детсадов.

15 соток это вообще не о чем.
30 уже да, а 15 по нынешним потребностям очень мало.
Рябину, калину есть кому переработать, птиц полно летает))
Барбарис посадил на старом участке 6 лет назад, был см 30 в высоту, сейчас около 50, но ягод ни разу не было.

Прохожий 19-10-2016 15:05

quote:
Чтоб никто не спалил.
Я могу и днем спокойно секатором обрезать. Могу и гнилые опадыши обратно через забор перекидать. Но пока не хочу.

Я проблему "уползания" ветвей к соседу решил просто - просто сказал соседу, что если ему мешают ветки из-за моего забора - он может их спилить по забор. и все. Сосед пару отпилил, остальные наверно не мешают.

Прохожий 19-10-2016 15:06

quote:
Барбарис посадил на старом участке 6 лет назад, был см 30 в высоту, сейчас около 50, но ягод ни разу не было.

Странно. У меня барбарис весь в ягодах, а посадил 3 года назад...Правда он сантиметров 60 высотой вырос уже...

Прохожий 19-10-2016 15:09

А вот есть такое растение "лох серебристый" - неплохой декоративный кустарник, но !!! Очень ползучий. Он у меня через бетонный поребрик глубиной 30 см уполз за забор. В другом углу от соседа регулярно вылезает из-под забора. Так что хотите кого "облагодетельствовать" - подарите ему лох серебристый - тот через пару лет за ним по всему участку с лопатой гонятсЯ станет...
zluck2 20-10-2016 22:54

Была бы моя воля, засадил бы участок Марией Ивановной, а так только сорняки и куст малины...
algol 21-10-2016 12:26

Все это растет в основном вдоль забора в 2 метрах от него.
А СОВЕСТЬ есть?
Вот ТАКИЕ "садоводы" потом и плачут и в ментовку бегают с жалобами.
Читайте закон и соблюдайте его. Вы к соседям относитесь по свински.
Не-Он 21-10-2016 10:49

В любой теме есть "совесть нации" которая начинает учить как жить. ))

Тема про отношения с соседями или про деревья на участке,зачем нагнетать?
По теме не сказано путного ровным счетом ни чего, но зато какие то намеки на проблемы и привлечения сотрудников полиции для урегулирования проблем.

Billi Boi 23-10-2016 20:35

quote:
Изначально написано algol:
Все это растет в основном вдоль забора в 2 метрах от него.
А СОВЕСТЬ есть?
Вот ТАКИЕ "садоводы" потом и плачут и в ментовку бегают с жалобами.
Читайте закон и соблюдайте его. Вы к соседям относитесь по свински.

Вот из первой же ссылки :
Высокие стволы и густые кроны затеняют соседский участок, мощная корневая система забирается на чужую плодородную территорию, поэтому деревья от соседского забора нужно сажать на определенном расстоянии. В действующем российском законодательстве существуют технические нормы и требования к загородным застройкам. Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, кустарников - 1 м.
Разъяснений, какие породы деревьев относятся к каким категориям высоты, в СНиП нет, но воспользуемся справочной литературой по садоводству или лесному хозяйству. Высота зависит от породы. Итак, растения бывают высокорослые (более 15 м в высоту), среднерослые (10-15 м) и низкорослые (до 10 м). К высокорослым относятся дуб, береза, клен, тополь, ива, ель, сосна и плодовые яблоня, груша, черешня. Соответственно, от соседского забора их нужно сажать на расстоянии не менее 3-4 м. Среднерослые: вишня, алыча, калина, слива, облепиха, орешник - не менее 2 м. Низкорослыми считаются карликовые плодовые деревья, декоративные и ягодные кустарники: смородина, виноград, малина. Их нужно сажать на расстоянии не менее 1 метра от забора.

Прочитал и не понял - в чем проблема с 2 метрами И ЗАКОНОМ?

Домашнее хозяйство

Какие деревья сажаем на участке?