Домашнее хозяйство

альтернатива мангалу для приготовления шашлыка?

wasya83 03-06-2016 15:33

перемещено из Выживание


Ходили впятером на шашлыки. Мне не очень понравилось, что для приготовления шашлыка приходится так много брать: мешок угля, баночка жидкости для розжига, мангал, который мы выкинули, оставив на месте стоянки.
Вот я хочу найти более легкий вариант кухни, чтобы приготовить шашлык!
Я слышал про БНП - беспламенный нагреватель пищи. Но он выдает всего 80 градусов. Это мало, шашлык не приготовить.
Еще думал о горелке. Но там есть нюансы, которых я опасаюсь. От открытого пламени шашлык не жарится, а обгорит. Для сравнения, от углей просто идет жар. Кроме того, боюсь, что шашлык пропахнет бензином от горелки.
А дальше мысль заходит в тупик.
linoton 03-06-2016 15:42

Купи одноразовый мангал в Ашане.
ifirby 03-06-2016 15:49

А ни у кого из пятерых мудаков не пришла в голову мысль, что мангал, который вы притащили в лес, не плохо бы выбросить в помойку, а не бросать на месте стоянки? Все леса уже засрали, свиноты....
Nick Brake 03-06-2016 16:14

quote:
Изначально написано ifirby:
А не у кого из пятерых мудаков не пришла в голову мысль, что мангал, который вы притащили в лес, не плохо бы выбросить в помойку, а не бросать на месте стоянки? Все леса уже засрали, свиноты....

Мда, у лучше бы ТС жевал, чем говорил... тогда б не проболтался.

Rive 03-06-2016 16:18

Зачем тащить в лес уголь??? И жидкость для розжига???
Borgia991 03-06-2016 17:05

quote:
Зачем тащить в лес уголь??? И жидкость для розжига???

Уморили.!!!
Лёха Питерский 03-06-2016 17:10

quote:
Изначально написано ifirby:
А ни у кого из пятерых мудаков не пришла в голову мысль, что мангал, который вы притащили в лес, не плохо бы выбросить в помойку, а не бросать на месте стоянки? Все леса уже засрали, свиноты....

+100500! Вчера за такими же гоблинами мусор убирали.
Rive 03-06-2016 17:20

quote:
Изначально написано Borgia991:

Уморили.!!!

Не понял...надо тащить???

Borgia991 03-06-2016 17:50

quote:
Не понял...надо тащить???

Ну вообще то, это как в Тулу со своим самоваром.
Вообще не понимаю людей, в лесу, с "химией" и углями.
Ну только если зима.
atwarn 03-06-2016 20:54

Не совсем по теме В прошлом году жил в Балашихе, лес прям за домами. Многоэтажная, относительно свежая застройка. Все бы ничего, если бы не мангальщики из ленты и ближних магазов. Вечером если ветер со стороны леса то жидкостью для розжига воняет на полкм вокруг мангалы, бутылки, посуда, тележки из супермаркетов, все остается на месте. При желании там этих мангалов можно буквально десятки собрать после выходных. При этом из леса выходит несколько тропинок, и почти каждая проходит рядом со стационарной мусоркой. Ну вот не уроды? Нафига так делать?
click for enlarge 1603 X 983 921.3 Kb
wasya83 03-06-2016 21:14

Так мы шашлыки жарили на острове Санкт-Петербурга, а не за городом. Поэтому деревья рубить нельзя.
Ну, подскажите альтернативу мангалу с углями?
ifirby 03-06-2016 21:19

quote:
Ну вот не уроды? Нафига так делать?

А просто эти особи существуют одним днём. Сегодня мы жрём и гадим, а завтра, может, и не будет вовсе. А если будет, ништяк, мы опять пожрём и погадим! А вообще, человечество за всю историю своего существования не сделало для окружающей среды НИЧЕГО полезного. Мы только гадим и портим всё вокруг. Это единственный биологический вид, который разрушает собственную среду обитания. СтОит задуматься, может?... И начать КАЖДОМУ с себя?...
ifirby 03-06-2016 21:21

quote:
Так мы шашлыки жарили на острове Санкт-Петербурга, а не за городом. Поэтому деревья рубить нельзя

Вот жалость-то! А то бы вы там уж развернулись бы по-полной!...
atwarn 03-06-2016 21:24

quote:
Изначально написано ifirby:

А просто эти особи существуют одним днём. Сегодня мы жрём и гадим, а завтра, может, и не будет вовсе. А если будет, ништяк, мы опять пожрём и погадим! А вообще, человечество за всю историю своего существования не сделало для окружающей среды НИЧЕГО полезного. Мы только гадим и портим всё вокруг. Это единственный биологический вид, который разрушает собственную среду обитания. СтОит задуматься, может?... И начать КАЖДОМУ с себя?...

я лично из тех непьющих мудаков, которые при выезде с места отдыха раздает всем болезным с утра 3.14здячек за мусор, и в большинстве случаев единственное рыло везущее мусорные мешки для вывоза всего срача.
Патамушта нефиг мусорить. Оставь после себя чище чем было!

ifirby 03-06-2016 21:26

quote:
я лично из тех

побольше бы таких "М-ков" ! Дай Бог здоровья!
atwarn 03-06-2016 22:17

quote:
Изначально написано ifirby:

побольше бы таких "М-ков" ! Дай Бог здоровья!

Спасибо, добрый человек взаимно

а ТСу:
купите на свою компанию барбекюшницу маленькую. Выглядит аккуратнее, стоит дороже, выкидывать не станете. Разбирать не надо, пачкаться соот-но тоже нечем. Прогоревший уголь высыпали в мешок из под него же, и отнесли в мусорку.

wasya83 03-06-2016 23:34

неужели кроме угля и дров шашлыки не на чем приготовить?
Н.Валерич 03-06-2016 23:50

quote:
Originally posted by wasya83:

Ну, подскажите альтернативу мангалу с углями?
неужели кроме угля и дров шашлыки не на чем приготовить?

Шашлык готовится исключительно на углях или это не шашлык , весь "цимус" в них хотя есть какие-то электрические . Можно и без мангала на кирпичах или на П-образных подставках из проволоки , но гурманы советуют именно мангал со стенками не менее 2мм .


Pavel_Khl 04-06-2016 01:45

Лет 10 назад отвёз на мотоцикле в своё любимое место в лесу колёсный диск на 15 от Форда. В нём и жарю мясо. Тащить в лес уголь и жидкость считаю ... слегка неразумным.
Hvost 04-06-2016 01:51

Мусор, конечно, нужно за собой убирать. Особенно стекло и пластик. А металлический мангал можно ИМХО и оставить - пригодится другим, которые мангала не прихватили, и вообще можно на нем и воду вскипятить, что бы на земле, рядом с травой не разводить костер. А в качестве мусора обгоревший мангал не страшен, вполне рециклируется природой - ржавеет, осыпается, смешивается с почвой. Сам не раз был благодарен оставившим мангал отдыхающим, при том что мусора за ними не было. А если еще и полпакета угля к нему - то вообще щедрость. Бумажный пакет и уголь тоже природе не вредят, по крайне мере не больше чем кострище.
Perevozchik 04-06-2016 08:07

quote:
Бумажный пакет и уголь тоже природе не вредят, по крайне мере не больше чем кострище.

выглядят очень не эстетично ,дохлая лошадь то же природе не вредит ...
F@ll$chirm_1977 04-06-2016 08:09

А чем не вариант- положить параллельно 2 полена 15-20 см в диаметре, меж них развести костёр, на прутьях пожарить мясо, а потом собрать мусор в пакет и забрать с собой и засыпать кострище землёй? И таскать мангал туда-сюда не надо, и вред природе минимальный! Я лично неоднократно так делал- и поверьте, шашлык ничем не отличается от приготовленного на мангале! Особенно забавно читать в разделе выживания про мангалы, уголь и жидкость для розжига!)))Зело повеселило!
Rasvet 04-06-2016 09:25

quote:
А чем не вариан

Уголь с собой нужен, жидкость тоже. Мангал складной или разборный для удобства. Иначе шашлыков не поесть.
Кто против, тот за шашлыком в кафе и культурно за столиком.
Все иные советы на счет поленьев и прочей мути не состоятельны. Или прикажите деревья валить на поленья, хорошо если веточку сухую найдете. Мусор за собой тщательно убрать, что бы потом ни кто не поминал злом.
Вот и все.
USSR72 04-06-2016 09:40

Отличная тема для раздела "Выживание"!
Хотя, допускаю, кому-то без шашлыка не выживание, а сплошное расстройство.

По существу если, то что-то типа такого:
https://kovea.ru/catalog/mangaly-i-bbq/

Как вариант: на поверхность раскаленных камней мясо выкладывать.

F@ll$chirm_1977 04-06-2016 10:36

quote:
Originally posted by Rasvet:

Уголь с собой нужен, жидкость тоже. Мангал складной или разборный для удобства.


Ага, и всё это в походном рюкзаке за спиной,а ещё раскладной столик, шезлонг, ящик пива и зомбоящик с аккумулятором,- особенно на каком-нито пешем маршруте, дней так на 5-7! А то ведь никак не судьба- найти в лесу пару поленьев и охапку хвороста! Для данного раздела сей перечень- сугубо ересь априори!
F@ll$chirm_1977 04-06-2016 10:39

quote:
Originally posted by USSR72:

Как вариант: на поверхность раскаленных камней мясо выкладывать.


+100500
wasya83 04-06-2016 13:14

О, а меня заинтересовала идея с газовым мангалом! Не знал о таких.
Хотелось бы узнать по-больше и выбрать по-лучше. Я даже не знаю, как выбирать газовые горелки. А тут задача - выбрать газовый мангал для шашлыков.
Я до сих пор не понимаю, почему открытое пламя газовой горелки не будет пережигать шашлыки? Вот уголь дает жар, а не пламя. Поэтому шашлык жарится, а не пригорает.
Константин12 04-06-2016 13:41

quote:
Originally posted by USSR72:

Отличная тема для раздела "Выживание"!


Следующая будет-"Минет на природе и комары.Что делать?"
USSR72 04-06-2016 14:36

quote:
Originally posted by wasya83:

Я до сих пор не понимаю, почему открытое пламя газовой горелки не будет пережигать шашлыки? Вот уголь дает жар, а не пламя. Поэтому шашлык жарится, а не пригорает.


Шаверму на газовых баллонах как делают?
USSR72 04-06-2016 14:37

quote:
Originally posted by Константин12:

Следующая будет-"Минет на природе и комары.Что делать?"


А потом придёт Эдик Себов и всё опошлит )))
Rasvet 04-06-2016 16:19

quote:
Изначально написано F@ll$chirm_1977:

Ага, и всё это в походном рюкзаке за спиной,а ещё раскладной столик, шезлонг, ящик пива и зомбоящик с аккумулятором,- особенно на каком-нито пешем маршруте, дней так на 5-7! А то ведь никак не судьба- найти в лесу пару поленьев и охапку хвороста! Для данного раздела сей перечень- сугубо ересь априори!

Ну тут надо выбирать или турист или отдых на природе.
Шашлык тоже вес имеет, намного потяжелее разборного мангала из жести будет, его тоже не стоит брать, тяжелый.
И так все сведется в прогулку за грибами с перочинным ножичком в одном кармане и бутылочкой йогурта в другом (можно заменить пирожком).
Не разу не видел туристов за шашлыком.

Dal'noboi 04-06-2016 18:32

quote:
Originally posted by Perevozchik:

дохлая лошадь то же природе не вредит ..

click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb
Вспомнилось..В Каире плывет по Нилу дохлая корова,и никто внимания не обращает.Я охренел...

F@ll$chirm_1977 04-06-2016 19:22

quote:
Originally posted by Rasvet:

Ну тут надо выбирать или турист или отдых на природе


А какое отношение это всё имеет к разделу "Выживание"??!! Опять же, не исключён вариант, что во время похода удалось изловить какую-нибудь живность и пустить её на шашлыки!
Stayn 04-06-2016 20:07

Как вариант. :)
click for enlarge 600 X 450  70.3 Kb
grayfox62 04-06-2016 20:44

quote:
Originally posted by Rasvet:

Не разу не видел туристов за шашлыком


- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
click for enlarge 1707 X 1280 372.4 Kb
Stayn 04-06-2016 21:16

quote:
Изначально написано grayfox62:

А он есть.
Шашлык "Обычный туристический".
click for enlarge 1707 X 1280 427.0 Kb
Ладмер 04-06-2016 21:21

quote:
Originally posted by wasya83:
мешок угля, баночка жидкости для розжига, мангал, который мы выкинули, оставив на месте стоянки.

О, а меня заинтересовала идея с газовым мангалом!


А газовый мангал тоже бросите в лесу после первого использования? Он же наверняка будет тяжелее жестяного. Извините,но для тех, кто бросает после себя мусор,мангалы и прочее у меня только одно определение - уроды. Неужели не хватило сил донести мангал обратно, до ближайшей мусорки.
Rasvet 04-06-2016 21:24

quote:
во время похода удалось изловить какую-нибудь живность и пустить её на шашлыки!

Шашлык готовят из маринованного мяса.
quote:
Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.

Мясо жаренное без соли и лука вижу, но даже близко не шашлык.
Rive 04-06-2016 21:40

Ну при существующих вводных альтернативы точно нет.
grayfox62 04-06-2016 21:45

quote:
Originally posted by Rasvet:

Шашлык готовят из маринованного мяса

из любого

quote:
Originally posted by Rasvet:

жаренное

сырое, пока сырое. Соль и лук в маринаде.

Rasvet 04-06-2016 22:06

quote:
из любого

Вах.. Ая ине знал. Это уже не шашлык, если из любого.
quote:
Соль и лук в маринаде.

Это как. Мясо на вертеле а маринад в рюкзаке.
Это как наши предки говорили, мясо верченое.
Выжить с таким продуктом можно. Но когда речь идет брать или не брать мангал то речь не о выживании а о отдыхе на природе идет. А так любая ямка в земле, два колышка, и прочие два природных предмета. Но если этим извращением в лесу близ города заниматься то надо будет еще изучить науку как выжить в кпз.
Ладмер 04-06-2016 22:11

quote:
Originally posted by Rasvet:

Шашлык готовят из маринованного мяса.


Какое то однобокое понятие о шашлыке. Хорошее мясо мариновать не надо, достаточно соль по вкусу и правильно прожарить на углях.
grayfox62 04-06-2016 22:16

quote:
Originally posted by Rasvet:

Ая ине знал

Теперь будете знать.

quote:
Originally posted by Rasvet:

маринад в рюкзаке.

маринад остался дома. В -20 тащить его с собой на горбу смысла не много.

vladdrakon 05-06-2016 01:35

Вот вы тут ржете, а я человека из-за шашлыка инвалидом сделал. Жарю в лесу мясо, жена дети мангал дрова топор столик стулья тент, все как обычно. Подходит группа жизнерадостных молодых людей и интересуется, где бы им раздобыть песка, а то они сотоварищи выехали на пикник ну и уголь забыли; но жидкости у них навалом - оттого оне согласно советам из интернета в мангал песка насыплют, жидкость нальют и подожгут, песок раскалится и они мясо пожарят.
Я, честно сказать, от такого креатива маленько охренел и сказал что песка на планете валом и он в данный момент под нами на глубине двух метров имеется и достаточно лопаты чтобы его добыть: но уведомил что есть менее трудозатратный вид добычи топлива и напомнил молодым юношам и девушкам что оне аккурат среди богатого древесиной леса находятся и инновациями заниматься не нужно, а нужно просто по старинке нарубить дров и выдал ребятам свой топор.
Однако они могучую сырую осину свалить так и не смогли, и я отдал им сухую чурку, обрезок бруса, аккурат калибром длиной под среднестатистический мангал и велел им ее просто поколоть...
Вот один из этих дровосеков с размаху и расхренечил себе голень до кости навылет.
Вот так вот. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Лучшее бы я выдал им лопату.
votary2 05-06-2016 08:01

quote:
Originally posted by vladdrakon:

Вот так вот. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Лучшее бы я выдал им лопату.


Не переживай! Селекция. Он себя чем-нибудь другим, вероятно, ещё больше изуродовал бы. Может будет наука. Не спрашивать ведь каждого порядок обращения с топором, колуном, мангалом и т.д.
Perevozchik 05-06-2016 09:32

Для топик стартера один путь бензогенератор + электрошашлычница на программном управлении с вф ,электрочайник и микроволновка с грилем ,а если заменить генератор солнечной панелью киловатта на 4 то будет экологичней некуда.
SanSanish 05-06-2016 10:06

quote:
Originally posted by Rasvet:

Шашлык готовят из маринованного мяса.


Это если мясо несвежее или третьесортное. Поскольку замариновать можно и копаную мамонтятину.
Свежая мякоть требует только соль и перец. Даже лук по вкусу.
quote:
Originally posted by Perevozchik:

Для топик стартера один путь бензогенератор


Чтоб чисто пожрать мяса на природе ему хватит "шашлыка" из придорожной шашлычной и хим.грелки для разогрева.
Rive 05-06-2016 15:51

Ну вот. Года два мангал стоял без дела. Напомнили. Замариновал мясо в луковой каше с лимонным соком.Соль, перец само-собой. Березовые дрова прогорели за полчаса. Безо всякой жидкости вонючей. Сготовилось моментально. И так как надо
click for enlarge 1920 X 1080 562.6 Kb
Badya_Chuguna 05-06-2016 16:33

quote:
Изначально написано Лёха Питерский:

+100500! Вчера за такими же гоблинами мусор убирали.

Поддерживаю!!! В какой лес не заглянешь везде мусор от свиней!! Крик души! Свиноты!


Rive 05-06-2016 22:54

Давно в лесу не был... куда проехать можно - всё загажено. Шашлычники это цветочки. Грузовиками возят мусор...
USSR72 05-06-2016 22:56

quote:
Originally posted by Badya_Chuguna:

Поддерживаю!!! В какой лес не заглянешь везде мусор от свиней!! Крик души! Свиноты!


ППКС
Константин12 06-06-2016 08:27

quote:
Originally posted by Rive:

куда проехать можно - всё загажено.


Давно тема была.В лесу стало гадко,когда появились автокредиты.Раньше люди ходили с электричек\автобусов,а на машинах ездили компанией нормальные рыбаки\охотники,которые знали и понимали лес.А разная алкашня кучковалась на "базах отдыха",где им и положено быть.То вместе с кредитами пришло племя "автотуристов",только не тех,о которых пел Визбор,а любителей пожрать-пос*ать на природе.Я тут как-то на полянке увидел пару тетенек на авто и ребенок-школьник с ними.Покушали-бросили всю посуду и остатки пикника.Подхожу,говорю-"Вы бы в мешочек все сложили,там по трассе у поселка есть контейнер возле магазина,выбросите."Ответ-"Я чО,все *овно должна в свою машину сложить,чтоб весь салон провонял!"Пообещал проблемы-сложили.Уехали.Мы чуть погодя поехали-лежит мешок порванный с мусором ,выкинули прямо в лес.Ребенка жаль,вырастет такое же "существо".И,вот,понимаешь,что "эти" раньше бы не поехали в лес,ибо хлопотно стоять в салоне пригородного автобуса с рюкзаком и в толкотне,а на базе пусть гадят,там приберут за ними.А сейчас-"Растет благосостояние российского народа!Ура,товарищи!"Тьфу.
пс.о "росте" мозХа российского народа как-то никто не подумал.
atwarn 06-06-2016 10:39

quote:
Изначально написано Константин12:

Давно тема была.В лесу стало гадко,когда появились автокредиты.Раньше люди ходили с электричек\автобусов,а на машинах ездили компанией нормальные рыбаки\охотники,которые знали и понимали лес.А разная алкашня кучковалась на "базах отдыха",где им и положено быть.То вместе с кредитами пришло племя "автотуристов",только не тех,о которых пел Визбор,а любителей пожрать-пос*ать на природе.Я тут как-то на полянке увидел пару тетенек на авто и ребенок-школьник с ними.Покушали-бросили всю посуду и остатки пикника.Подхожу,говорю-"Вы бы в мешочек все сложили,там по трассе у поселка есть контейнер возле магазина,выбросите."Ответ-"Я чО,все *овно должна в свою машину сложить,чтоб весь салон провонял!"Пообещал проблемы-сложили.Уехали.Мы чуть погодя поехали-лежит мешок порванный с мусором ,выкинули прямо в лес.Ребенка жаль,вырастет такое же "существо".И,вот,понимаешь,что "эти" раньше бы не поехали в лес,ибо хлопотно стоять в салоне пригородного автобуса с рюкзаком и в толкотне,а на базе пусть гадят,там приберут за ними.А сейчас-"Растет благосостояние российского народа!Ура,товарищи!"Тьфу.
пс.о "росте" мозХа российского народа как-то никто не подумал.

еще ветка развития автотуристов есть.
в соцсетях группы типа поход или поездка входного дня, или школы фото-видео мастерства.
Собираются за бабки по 5-10-20 машин и катят по природным или антропогенным достопримечательностям. Итог тот же, а в некоторых случаях даже хуже. Мусор, расхераченые машинами поляны, тропинки и прочее... поубивал бы чесслово. Ну и джипарей заодно )))

Н.Валерич 06-06-2016 11:08

quote:
Ну и джипарей заодно )))


Не стоит всех под одну гребёнку грести .

Правильный джипер ездит по дорогам по которым на пузотёрке всё-равно не проехать .
А пешеходнику нахрена дороги ?!

Константин12 06-06-2016 11:21

quote:
Originally posted by atwarn:

поубивал бы чесслово.


*Насилие-не наш метод!"
Повторю из старой темы.
Опыт Казахстана.Все "лишние дороги" в лес перекопаны и перегорожены.Там,где есть проезд,стоит шлагбаум,сидит аксакал-пенсионер и выписывает квитанции на "культурный отдых".Платишь-проезжаешь,там полянка,оборудованная навесами\мангалами\мусорным баком и пожарным щитом.Отдыхай-себе,пока не надоест.В остальные места-пешеходом с рюкзаком,бесплатно.Мне понравилось.Бываю там в нац.парке "Каркаралинский",за костер в неположенном месте-5000 тенге,за мусор и т.д.-по прейскуранту.Молодые ребята в камуфле ходят,смотрят.Не хуже,чем в Германии порядок.А мы что?Не можем?
atwarn 06-06-2016 11:44

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Не стоит всех под одну гребёнку грести .

Правильный джипер ездит по дорогам по которым на пузотёрке всё-равно не проехать .
А пешеходнику нахрена дороги ?!

про джипарей я с юмором, хотя не без доли правды потому и такой большой смайлик получился
пройти с рюкзаком мы и так пройдем дороги конечно же не необходимы.
Все мое нытье на эту тему оно большей частью региональных мест касается. Жалко старых церквей и других заброшенных по 100 лет зданий в некоторых местах, мест стоянок различных, удобных берегов, лесов и прочего... Оно понятно, что время так и так все сотрет, но противно от того, что просто какие-то чуваки, просидевшие в офисах 25 лет, по одному разу(умножить на количество решившихся выехать из города ) прокатятся по одному и тому же месту не подумавши, и через год от него ничего не останется. И все ради того, чтобы организатор группы в соцсети получил свои пару штук за организацию и еще 50 центов за рекламу в группе.
А ведь могли бы делать как пишет Константин. Зарегулировали бы стоянки в некоторых местах, сосредоточили бы на них внимание не особо думающих о вариантах отдыха автотуристов, они б другие места прост не увидили бы. Им эти распланированные стоянки как шоры были бы. И им хорошо, и природа целее будет, и нормальным туристам спокойнее. А у нас все говорят о том, что надо повышать туристический потенциал области... а дело дальше пары дорогих турбаз не идет. В то же время условно дикий туризм на машинах, почти что процветает Короч как везде. Неэффективно все. Сорри за многабукаф больше не буду

SanSanish 06-06-2016 12:49

Кстати те менеджеры, что едут без мангала и угля тоже выделяются идиотизмом.
Меня например поражают искорябанные и изрубленные деревья вокруг традиционных полянок шашлычников.
Люди с кухонным топориком пытаются тюкать полувековые деревья, рубят на шашлык?! елку с сосной, оставляют кострище полное обугленных зеленых сучьев с листвой.
При том, что найти сушину в радиусе 50-100 метров - только взглядом окинуть. А уж добыть с нее дров раз плюнуть. Даже топор не обязателен, я на рыбалку обычно беру маленькую нажовочку, нарезать ветвей и стволиков любой толщины без шума и стука можно моментально.
Так что совсем уж без мангала с углем их в лесу тоже не нужно.
unname22 06-06-2016 13:10

quote:
Изначально написано wasya83:
мангал, который мы выкинули, оставив на месте стоянки.

Уроды вы рукозадые...
Из за таких и приходится забираться в глушь, чтобы мусора не видеть

Н.Валерич 06-06-2016 14:28

quote:
Опыт Казахстана.Все "лишние дороги" в лес перекопаны и перегорожены.Там,где есть проезд,стоит шлагбаум,сидит аксакал-пенсионер и выписывает квитанции на "культурный отдых".Платишь-проезжаешь,

Слава Богу и наверно президенту , что у нас в РФ ещё можно свободно перемещаться по своей Родине .
quote:
Молодые ребята в камуфле ходят,смотрят.Не хуже,чем в Германии порядок.А мы что?Не можем?

Константин , действительно хочешь что-бы рядом с твоим бивуаком шарились "трёшники" ? Это получается - отдых строгого режима .

Согласен с тем , что надо чего-то делать . Но чего именно ? Ну нельзя у нас допустить взимание мзды за проход-проезд в места общего пользования одномоментно превратив их в места не для всех .

Поэтому и джипари , как кость в горле у местных лесников-егерей , потому что копейку с них за экскурсию не взять .
Ездили как-то в Карелию на БЕСОВ НОС forummessage/99/143 , местный егерь открыто начал с угроз и обещанием бАААльших неприятностей за проезд в места куда он ну никак не имеет права запрещать проезд и тут-же предлагает прокатить нас туда на лодке за чисто символические пять тысяч рублей .

Perevozchik 06-06-2016 15:55

ООо началось !мега срач . А меня квадроциклисты тихонько бесят,залазят вообще везде ,и шумят сцуки всюду .В августе перед закатом на бошку одного через опт. прицел смотрел -заехал в середину овсяного поля ,моей посадки, встал в 70 метрах от лабаза где я сижу. Я сам больше 3 км ножками топаю до поля.
Сейчас плотненько проезды заваливаю ,в месте вероятного распила ствола забиваю полутораметровую б.у ленточную пилу 0.8 мм толщиной , помогает пока ,но надо двигаться дальше - вероятно шипы в колее.
КАк вариант при покупке квадрика несешь в магаз отрицательные результаты теста на идиотизм ,при обучение в автошколе на ву ,занятия по безопасному для природы поведению,с практическими занятиями.
Константин12 06-06-2016 16:07

quote:
Originally posted by Perevozchik:

Сейчас плотненько проезды заваливаю ,в месте вероятного распила ствола забиваю полутораметровую б.у ленточную пилу 0.8 мм толщиной , помогает пока ,но надо двигаться дальше - вероятно шипы в колее.


Ооо!Приз им.Тритоши-Ваш!Что делать,если властям пох**,свободы-дох** и не волнует,ЧТО останется после нас-никого нах**.
пс.как Вам не стыдно ограничивать свободу передвижения квадроциклистов!)
Chebur34 06-06-2016 16:44

Мы как-то оказались без мангала. Выкапываешь ямку по размеру мангала, глубина тоже такая же. Затем жжёшь в ней дрова на угли. Когда угли готовы, то мясо на шампуры и жаришь точно также, как в мангале. Если нет шампуров, то тогда делаются тугие прутики, которые замачиваются в воде и дальше нанизываешь мясо очень плотно друг к другу, чтобы прутик не прогорел.
Perevozchik 06-06-2016 16:56

quote:
Изначально написано Константин12:

Ооо!Приз им.Тритоши-Ваш!Что делать,если властям пох**,свободы-дох** и не волнует,ЧТО останется после нас-никого нах**.
пс.как Вам не стыдно ограничивать свободу передвижения квадроциклистов!)

Это для их безопасности.

Perevozchik 06-06-2016 17:02

quote:
Изначально написано Chebur34:
Мы как-то оказались без мангала. Выкапываешь ямку по размеру мангала, глубина тоже такая же. Затем жжёшь в ней дрова на угли. Когда угли готовы, то мясо на шампуры и жаришь точно также, как в мангале. Если нет шампуров, то тогда делаются тугие прутики, которые замачиваются в воде и дальше нанизываешь мясо очень плотно друг к другу, чтобы прутик не прогорел.

+1
Ветки можно и не мочить,но ловкость определенная нужна.
Лучший шампур заводная ручка от уаз452

strateg 06-06-2016 17:20

quote:
Изначально написано Perevozchik:
.
Сейчас плотненько проезды заваливаю ,в месте вероятного распила ствола забиваю полутораметровую б.у ленточную пилу 0.8 мм толщиной , помогает пока ,но надо двигаться дальше - вероятно шипы в колее.
КАк вариант при покупке квадрика несешь в магаз отрицательные результаты теста на идиотизм ,при обучение в автошколе на ву ,занятия по безопасному для природы поведению,с практическими занятиями.

вы сами то такой тест сдавали? 100% положительный результат.
Робин Гуд, млин.

Perevozchik 06-06-2016 18:02

quote:
Originally posted by strateg:

сами то такой тест сдавали? 100%


Непроехавший куда не положено Квадрациклер?
strateg 06-06-2016 18:31

quote:
Изначально написано Perevozchik:

Непроехавший куда не положено Квадрациклер?

Кем не положено? Документы на право собственности на землю есть на то поле?

Perevozchik 06-06-2016 18:49

quote:
Изначально написано strateg:

Кем не положено? Документы на право собственности на землю есть на то поле?

Вам просто люди не нравятся или только охотники?

strateg 06-06-2016 19:02

quote:
Изначально написано Perevozchik:

Вам просто люди не нравятся или только охотники?

Мне не нравятся гаденыши, забивающие полотна пил в стволы деревьев, устанавливающие шипы на дорогах, закапывающие снаряды под костровища в местах боевых действий ВОВ и совершающие прочие подобные действия. Подленько, втихаря, делающие то, что может травмировать или убить человека. Это все из одной цепочки действия.
Ссыкотно было подойти к квадратчику и обьяснить, что происходит? 70 метров пройти тяжко? Лучше в прицел смотреть на него и злобу копить, а потом гадить всем подряд?
Князьком себя возомнили - "тут моя земля, что хочу то и делаю"? купи ее и делай, огородив забором.

Квадратчики всех бесят, но они, как это не удивительно, такие же люди, как и джиперы, и охотники и туристы. Тем более, что охотники и на квадрах и на джипах ездят.

З.Ы. где старый добрый Тритоша, якобы вываливающий мусор в машины автотуристов? Буддист, практически. Куда катится мир.. )

Perevozchik 06-06-2016 19:50

quote:
Originally posted by strateg:

Ссыкотно было подойти к квадратчику и обьяснить, что происходит?


Не только слез с 11 метровой вышки и подошел ,но и объяснил .то что ему папа с мамой должны были вбить в мозг,
quote:
Originally posted by strateg:

втихаря, делающие то, что может травмировать или убить


Пока только цепи бензопил травмирую .
Лес точно не для всех ,скоро от городских свиней дикие вымрут
strateg 06-06-2016 19:56

quote:
Изначально написано Perevozchik:

Пока только цепи бензопил травмирую

вот я про это как раз - пока..
А планов то - громадье.

strateg 06-06-2016 20:01

quote:
Изначально написано Perevozchik:

.
Лес точно не для всех ,скоро от городских свиней дикие вымрут

Угу, он для местных, которые что не пропили, то продали, и все живое повыбивали.

Perevozchik 06-06-2016 20:07

А сами то знаете ямку копать до или после?
Ладмер 06-06-2016 21:08

quote:
Originally posted by Perevozchik:

скоро от городских свиней дикие вымрут


quote:
Originally posted by strateg:

он для местных, которые что не пропили, то продали, и все живое повыбивали.


Уродов много и в городах и в деревнях, в деревнях в процентном отношении даже больше, так как культурный уровень там ниже. Быдло оно везде быдло, не важно где оно родилось. Недельку жил и рыбачил на перекате, на красивой речушке. А с противоположной стороны был пляжик, куда приезжали и приходили купаться жители ближайшей деревни. Купание у них почти всегда сопровождалось распитием спиртных напитков, а бутылки в лучшем случае бросали там же где пили, в худшем били. Особо добил один мужик, который приезжал туда несколько раз на "Газели" с женой и двумя дочками, типа на пикник, хотя их дом был метрах в пятистах от речки, самым крайним в деревне . Они купались, потом садились жрали, вставали и уезжали, оставив после себя кучу мусора. На следующий раз приезжали, садились в паре метров от своего же мусора, жрали, оставляли мусор и уезжали. Когда я им крикнул, что мол вам что, тяжело бросить мусор в кузов "газели", мужик ответил, что если тебе этот мусор мешает то ты и убирай.
Perevozchik 06-06-2016 21:26

дак они специально на пленере жруть ,чтоб дома посуду не мыть и не прибираться .А когда дома мусор приберут привезут его на берег ,я ж говорю свиньи,стратега к ним бы отправить вот он бы смог ,он бы их переделал силой СЛОВА ,они бы начали курить у реки с носимой пепельницей.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"
strateg 06-06-2016 21:45

По мне, так раскладывающие шипы на дорогах - такие же свиньи. Даже худшие.
Ладмер 06-06-2016 22:00

quote:
Originally posted by Perevozchik:

А когда дома мусор приберут привезут его на берег


Так же не однократно видел кучи мусора вокруг деревень, и в лесу, и в лесополосах, и в лугах, и на берегу рек. Так что это проблемы не только пригородных лесопарков.
Perevozchik 06-06-2016 22:01

А еще в волчьи капканы собакены забредают .Кто бы за права собакенов гулять где хочется поборолся.
strateg 06-06-2016 22:09

quote:
Изначально написано Perevozchik:
А еще в волчьи капканы собакены забредают .Кто бы за права собакенов гулять где хочется поборолся.

Ну, в принципе, диагноз ясен - что люди, что собаки - все равно.
Такие обычно рано или поздно за свои пакости получают люлей от тех, кому пакостят.

А за права собакенов борются. Когда охотничий пес попадает в петлю местного Брека-робингуда, который считает все вокруг своим, его хозяева редко этому радуются. тоже вполне огрести можно, попавшись. И это тоже правильно.

Н.Валерич 06-06-2016 22:10

Ненависть к джиперам и квадроциклистам сравнима с ненавистью церкви к индустриализации в прошлом и позапрошлом веках .

Возьмём к примеру пример Perevozchikа ,

quote:
В августе перед закатом на бошку одного через опт. прицел смотрел -заехал в середину овсяного поля ,моей посадки,

Ну вроде всё нормально и хорошо , человек сделал приваду в виде поля засеяного овсом и желает добыть на этом поле мишку . Ну вроде ничего предосудительного нет и возможно всё в рамках закона . НО ! Но вот местным соседство с такой привадой наверно нах ненужно , бабам и ребятишкам в лес не сходить ну и кто в данном случае большая сволочь ?

Надо быть нехочу этого слова произносить , но терпимее к чужим увлечениям , а то что вы подлянку устроили или начали быковать ни к чему хорошему не приведёт . Или дождётесь что спалят всё нахрен или так-же как и охотник на вышке приедут с винтарём .

Было так же как-то в одном из районов области , типа охотники взъе+нулись - мол не дело вы тут придумали устраивать в этом месте соревнования по офроаду , мы мол тут постоянно охотимся и привады делаем - короче уходите с нашей песочницы . Разумные доводы оргов их не убедили , пришлось решать через отганы власти , короче не повезло охотникам , уж лучше сидели-бы втихаря .

Так что

quote:
ООо началось !мега срач

Не надо раздувать на пустом месте детские разборки в песочнице .
Хорошо что пока ещё есть возможность передвигаться по своей стране бесплатно и без опасности , что в тебя начнут палить потому что ты оказывается в чужую песочницу заехал .

А то что некоторые индивиды срач устраивают после пикника , то тут дело совести каждого в отдельности .
(никогонехотелобидеть)

strateg 06-06-2016 22:12

Я дико извиняюсь, чтото подумалось - а в августе охота на медведя разрешена? Не рановато?
Лень гуглить по Перми
Perevozchik 06-06-2016 22:27

Рановато, но разрешена
Perevozchik 06-06-2016 22:38

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

пришлось решать через отганы власти


т.е показали им кто элита ,а кто быдло.
Rasvet 06-06-2016 22:41

quote:
Ненависть к джиперам и квадроциклистам сравнима с ненавистью церкви к индустриализации в прошлом и позапрошлом веках

Это какой церкви если не секрет. Чтойта в истории не припомню такого.
Perevozchik 06-06-2016 23:06

В этом году в самый клещ сезон посадил на шести полях почти 10 гектар 2.5 тонны овса +,лицензия на медведя 33 т.р нужно мне на год 100 кил мяса всего,если я их не получу в результате соревнований хоть по беговелу хоть по спортивному мастурбированию,получу моральное право на защиту инвестиций.
Н.Валерич 06-06-2016 23:25

quote:
Originally posted by Perevozchik:

.е показали им кто элита ,а кто быдло.


Просто всё было заранее согласовано где и когда .
В других р-нах люди с пониманием относятся и лишь просят что-бы в населённые пункты по возможности не заезжали , на луга которые косятся то же как и на на посевы для привады , лосей не шугать итд итп . Треки передвижения сохранять , выборочно будут проверяться . Тем более соревнования проводятся в конце мая по конец июня . Так что охотникам грех в zаlypu лезть .
quote:
Originally posted by Perevozchik:

получу моральное право на защиту инвестиций.


Кто-ж вас упрекнёт если все в рамках закона и без ущемления прав посторонних людей .
wasya83 06-06-2016 23:41

Кроме "Выживание", есть ли еще топик на ганзе про лесной туризм?
strateg 07-06-2016 12:12

quote:
Изначально написано Perevozchik:
+,лицензия на медведя 33 т.р нужно мне на год 100 кил мяса всего

медвежьего?

Говядина в полутушах обойдется тысяч в двадцать.
Или сектант-любитель трихинелеза?

strateg 07-06-2016 12:17

quote:
Изначально написано Perevozchik:
В этом году в самый клещ сезон посадил на шести полях почти 10 гектар 2.5 тонны овса +,лицензия на медведя 33 т.р нужно мне на год 100 кил мяса всего,если я их не получу в результате соревнований хоть по беговелу хоть по спортивному мастурбированию,получу моральное право на защиту инвестиций.

у меня вокруг города анаша засеяна в полях. Растет и "колосится" .
9 км от мкада. И сеятели тоже наверняка уверены, что имеют полное право защищать свои инвестиции. И даже защищают, по мере сил.

wasya83 07-06-2016 12:34

Услышал про такое чудо техники: Портативная газовая шашлычница Rotario
http://ivomarket.ru/item/207-gazovaya-shashlychnica-rotario
При горении нет языков пламени и дыма от этого прибора. А шампуры вращает электрический моторчик. 5 шампуров.
Из минусов, работает только с родными газовыми картриджами Campingaz, а с другими не работает. Кроме того, шашлычница весит 5.7 кг
А вот технические детали я не понял. Написано, что шашлычница имеет керамическую горелку, также может работать как инфракрасный обогреватель на 2.5 кВт. Я вообще не понял, что такое керамический инфракрасный нагреватель и чем он отличается от обычной газовой горелки?
strateg 07-06-2016 01:12

Погугли, что такое керамическая горелка. Сразу поймешь.

Вообще, отличная штука бесить милицию во время рейдов в пожароопасный период
У ковеи было пару моделей

wasya83 07-06-2016 01:59

Где-то на каком-то форуме я услышал, что керамические горелки не экономно расходуют газ. Т.е. в них газ расходуется быстрее. Хотя не знаю, может, при этом у горелки бОльшая мощность.

А вот отзыв на газовый мангал Kovea TKG-9608-T:
Достоинства:Только компактность, не нужен мешок угля.
Недостатки:
1. Неравномерно греет пластину, готовить можно где-то на 1/2 - 2/3 поверхности.
2. От капающего жира/сока пластина остывает моментально, мясо готовится долго и получается не совсем гриль...
3. Очень тяжело мыть.
4. После 3-4 готовок, начала облезать решетка. Вместо блестящей белой, она стала красновато-мутной...
Комментарий:
Для улицы мангал/гриль на углях удобнее на голову.
В инструкции написана правда, в помещении им пользоваться нельзя, даже мощная вытяжка не спасает и балкон )
Т.к. по краям решетка и пластина прогреваются не сильно, жир там не сгорает, а пригорает. Посудомойка не берет, приходится руками долго и упорно отдирать после каждой готовки. Внизу жир вообще не горит, просто стоит лужами и частично вытекает через дырки.
Если угольном гриле/мангале, вытряхнул пепел - он готов для готовки дальше, то это чудо, после готовки - комок жира, который очень трудно отмыть.
Баллона газа хватает пожарить пару раз, по 500гр. На 1-2 человек.
В целом, выброс денег
12 июля 2015, Москва

Между тем, можно искать другие газовые мангалы для приготовления шашлыка. У Kovea не удачная, не проработанная модель мангала.

Rive 07-06-2016 14:57

Наверное придётся конструировать. Принцип - вертикальная стальная пластина, разогреваемая горелками с одной стороны - с другой стороны шампуры. Жир капает вниз - пластина чистая.
click for enlarge 1920 X 1080  99.8 Kb
atwarn 07-06-2016 16:24

quote:
Изначально написано Rive:
Наверное придётся конструировать. Принцип - вертикальная стальная пластина, разогреваемая горелками с одной стороны - с другой стороны шампуры. Жир капает вниз - пластина чистая.

подойдите к любому ларьку с шаурмой. посмотрите на их горелку. в посте #29 уже советовали это

Rive 07-06-2016 16:35

quote:
Изначально написано atwarn:

подойдите к любому ларьку с шаурмой. посмотрите на их горелку. в посте #29 уже советовали это


Ну да, типа того)
atwarn 07-06-2016 16:42

quote:
Изначально написано Rive:

Ну да, типа того)

прост точечным пламенем вы не обеспечите равномерного нагрева. а у шаурмятников там керамическая матрица в горелке, как в некоторых кемпинговых горелках, и газ равномерно прогорает по всей ее площади. На базарах такие горелки в разных размерах продают.

Rive 07-06-2016 17:50

quote:
Изначально написано atwarn:

прост точечным пламенем вы не обеспечите равномерного нагрева. а у шаурмятников там керамическая матрица в горелке, как в некоторых кемпинговых горелках, и газ равномерно прогорает по всей ее площади. На базарах такие горелки в разных размерах продают.

Это понятно. Я просто схему накидал. Греть нужно по площади безусловно.

USSR72 07-06-2016 18:14

quote:
Originally posted by wasya83:

Т.к. по краям решетка и пластина прогреваются не сильно, жир там не сгорает, а пригорает. Посудомойка не берет, приходится руками долго и упорно отдирать после каждой готовки. Внизу жир вообще не горит, просто стоит лужами и частично вытекает через дырки.


Шуманит - наше всё.
wasya83 08-06-2016 01:39

А вот интересное техническое решение в кемпинговом гриле http://www.eco-grill.ru/ecogrill-sets-options/pg-5b-basic/
Нужно положить керамические угли (прилагаются в комплекте) поверх керамической направляющей, находящейся внутри корпуса. Когда горелка зажжена, керамические угли раскаляются, нагревание происходит за счёт передачи физического тепла и инфракрасного излучения, при этом отсутствуют дым и запах. Благодаря теплу газовой горелки, а также тепловому и инфракрасному излучению от керамических углей, блюда на гриле готовятся быстрее.

Т.е. хоть какое-то техническое решение, как открытое пламя горелки превратить в инфракрасное излучение.

wasya83 08-06-2016 14:57

Поскольку тема перенеслась в Домашнее хозяйство, напомню суть проблемы. Я вместе с друзьями сходил на шашлык. Но меня отяготило, что нужно было много тащить с собой: одноразовый мангал 1.3 кг, уголь 2.5 кг, жидкость для розжига; итого примерно 4.5 кг.
Вот я и завел тему, а есть ли какой-то другой вариант туристической печки для приготовления шашлыка, чтобы весь комплект с печкой и топливом весил меньше 4.5 кг?
Нас было 5 человек. Мы съели по 2 шашлыка. Я думаю, что не подойдет печка, способная готовить лишь по одному шашлыку.
wasya83 08-06-2016 17:27

А вот еще одна интересная плитка NaMilux NA-24N. Керамики нигде нет. Однако производитель заявляет, что эта газовая плитка является инфракрасной. Подозрительно и не понятно!
вот тут на видеоролике плитки разбирают и показывают ее в работе


https://www.youtube.com/watch?v=JlUFx8qw3C4

А вот описание плитке у продавца: http://gazovikdv.ds25.ru/goods/1464687/
1600 рублей Купить

Инфракрасный газовый гриль Производитель: "NaMilux", Вьетнам / Япония Источник газа: газовый баллон 220г/230г. Габариты (ДxШxВ): 225x395x102 мм.
1 600 р.
Купить
Описание товара

Артикул: NA 24 N
Производитель: "NaMilux", Вьетнам
Совместное предприятие с ASAHI SEISAKUSHO, Япония

Инфракрасный газовый гриль

Подача газа: баллон 220г.

Новая конструкция распределения тепла позволяет готовить еще вкуснее, чем раньше

- Пьезоподжиг
- Подарочная упаковка


Вес: 2,3 кг.
Расход газа: 150 гр/час
Мощность: 2.1 кВт (1800ккал/час)
Материал: нержавеющая сталь
Габариты (длина x ширина x высота): 228 x 394 x 120 мм

Особым спросом данный газовый гриль пользуется у владельцев катеров и яхт, позволяя готовить мясо и рыбу прямо на воде.

Гриль имеет выдвижной паддон, в который стекает жир. Перед эксплуатацией в него наливается вода, она создает дополнительный эффект при приготовлении пищи, а также облегчает чистку гриля.

wasya83 08-06-2016 17:31

Я вообще не в курсе, как от пламени газовой горелки переходят к инфракрасному излучению.
Почему-то в грили для кемпинга очень тяжелые и имеют чугунную решетку. А в NaMilux NA-24N обошлись без чугуна.
Yep 08-06-2016 18:27

quote:
Изначально написано Perevozchik:
ООо началось !мега срач . А меня квадроциклисты тихонько бесят,залазят вообще везде ,и шумят сцуки всюду .В августе перед закатом на бошку одного через опт. прицел смотрел -заехал в середину овсяного поля ,моей посадки, встал в 70 метрах от лабаза где я сижу. Я сам больше 3 км ножками топаю до поля.
Сейчас плотненько проезды заваливаю ,в месте вероятного распила ствола забиваю полутораметровую б.у ленточную пилу 0.8 мм толщиной , помогает пока ,но надо двигаться дальше - вероятно шипы в колее.

всё правильно делаешь, жму руку.

эти уроды не щадят даже тундру:

Зато увидели следы квадриков, пытавшихся прорваться через лес наверх. А вечером мимо просквозила очередная стайка квадров, ушедших вниз по Печоре и судя по всему, вылезших на сам хребет.
Жаль, что это останется не только на их совести, но и на поверхности моховой тундры этого заповедного места.

https://www.drive2.ru/l/146785/#post

Yep 08-06-2016 18:39

quote:
Изначально написано wasya83:

Вот я и завел тему, а есть ли какой-то другой вариант туристической печки для приготовления шашлыка, чтобы весь комплект с печкой и топливом весил меньше 4.5 кг?
Нас было 5 человек. Мы съели по 2 шашлыка. Я думаю, что не подойдет печка, способная готовить лишь по одному шашлыку.

можно просто подъехать к зверькам, и купить готового шашлыка. тогда ничего тащить не нужно

wasya83 08-06-2016 23:28

Так ведь пока дотащишь шашлык до залива, он уже остынет и потеряет вкус! А хочется посидеть у воды несколько часов! Что, бегать в город за 5 км от места стоянки за свежим шашлыком?
Yep 09-06-2016 04:23

quote:
Originally posted by wasya83:

Так ведь пока дотащишь шашлык до залива, он уже остынет и потеряет вкус!


а микроволновка на что?!
8bullets 09-06-2016 09:15

quote:
Изначально написано atwarn:

...
мангалы, бутылки, посуда, тележки из супермаркетов, все остается на месте. При желании там этих мангалов можно буквально десятки собрать после выходных. ...

Постоянно возникает желание затолкать это всё "отдыхальщикам" в их дупла, чтоб с шашлычком срослось.

Не скрою, у меня тоже есть маленький разборный мангальчик, который я приобрёл в местном "ашане" - по сравнению с другим, размером большим, маленкьий мангал удобно носить на своём хребте и он легко влазит в велокорзинку.

Почему именно мангал:
- для мангала я никогда не развожу нового кострища, как это делают все остальные, паскуды;
- угля для маленького мангала хватает половины маленького пакета (если уголь хороший, без пыли) - проверено;
- в мангале тоже можно сжечь БУМАЖНЫЙ(!!!) мусор (пластик и стекло - только с собой на помойку!).

Но если лень тащить мангал, есть кострище и много валяющегося вокруг сушняка, то в обычных всяких алкашках продаются стойки для шампуров.

8bullets 09-06-2016 09:21

quote:
Изначально написано wasya83:

Я вместе с друзьями сходил на шашлык. Но меня отяготило, что нужно было много тащить с собой: [b]одноразовый мангал 1.3 кг, уголь 2.5 кг, жидкость для розжига; итого примерно 4.5 кг.
...[/B]

За такой подход еб..ло нужно разбивать. С какого хера одноразовый, железо сгорит напрочь?

Пять рыл не могут унести на себе 4,5 килограмма, из которых 2,5 килограмма - уголь сожгут, жидкость для розжига - малюсенькой бутылки хватит, а вообще и без неё можно обойтись, мешком из-под угля, итого остаётся один мангал - 1,3 килограмма.

ЛЮБАЯ газовая печка ДЛЯ ШАШЛЫКА (а не котелок поставить) будет весить гораздо больше вместе с баллонами газа, и тащить обратно придётся всё.

azulen 09-06-2016 10:56

2 кирпича и топор?
wasya83 09-06-2016 13:44

Я видел инфракрасные газовые горелки, предназначенные для обогрева. Но почему нет таких горелок для приготовления пищи? Неужели горелка так сильно боится попадания капелек жира и других продуктов?
paradox 09-06-2016 13:45

quote:
Изначально написано wasya83:
[b]перемещено из Выживание

Ходили впятером на шашлыки. Мне не очень понравилось, что для приготовления шашлыка приходится так много брать: мешок угля, баночка жидкости для розжига, мангал, который мы выкинули, оставив на месте стоянки.
Вот я хочу найти более легкий вариант кухни, чтобы приготовить шашлык!
Я слышал про БНП - беспламенный нагреватель пищи. Но он выдает всего 80 градусов. Это мало, шашлык не приготовить.
Еще думал о горелке. Но там есть нюансы, которых я опасаюсь. От открытого пламени шашлык не жарится, а обгорит. Для сравнения, от углей просто идет жар. Кроме того, боюсь, что шашлык пропахнет бензином от горелки.
А дальше мысль заходит в тупик.[/B]

жарьте просто на костре.
только не сверху, а сбоку. часто так делаю.
прекрасно получается, и регулировать легче, и жир не горит.
с собой только спички.

Н.Валерич 09-06-2016 14:12

quote:
Ходили впятером на шашлыки. Мне не очень понравилось, что для приготовления шашлыка приходится так много брать: мешок угля, баночка жидкости для розжига, мангал, который мы выкинули, оставив на месте стоянки.

Навеяло только что просмотренной серией Тайны следствия 14 (чего-то делать нех) там как девятерых алкашей отравили .

Если в лом пятерым человекам нести всё нужное до места , то купите пузырь водки и подпишите на транспортировку груза местного бича .

Nick Brake 09-06-2016 14:50

quote:
Originally posted by paradox:

жарьте просто на костре. только не сверху, а сбоку. часто так делаю. прекрасно получается, и регулировать легче, и жир не горит. с собой только спички.


Помню, уже как-то обсуждалось.
При случае хочу попробовать.
paradox 09-06-2016 14:54

quote:
При случае хочу попробовать.

результат гарантирован.
только длинные шампуры нужны
и полдюжины кирпичей- чтоб не у самой земли
кирпичи заменяются бревнами
Лонжерон 09-06-2016 14:59

quote:
Изначально написано Константин12:
А мы что?Не можем??

Можем.
У нас в парках уже года три как.
Мангалы с навесиками, рядом рубленные столы с навесами и скамейками.

Nick Brake 09-06-2016 16:34

quote:
Originally posted by paradox:

только длинные шампуры нужны и полдюжины кирпичей


Главное - нужно мясо.
И компания. Не жрать же шашлык в одиночку! А с этим последние пару лет туговато...
Nick Brake 09-06-2016 16:38

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Можем.У нас в парках уже года три как.Мангалы с навесиками, рядом рубленные столы с навесами и скамейками.


У нас на всех никаких навесиков со скамейками не хватит... разве что парк станет похож на зал ожидания на вокзале.

Вот это было на майские праздники:
click for enlarge 1707 X 1280 388.7 Kb

Непушист 10-06-2016 06:41

Охренеть можно. Несколько увлеченных всерьез обсуждают, какая "альтернатива" в приготовлении ШАШЛЫКА может быть дровам - газовая или электрическая Господа, а нет желания обсудить, какая альтернатива парному мясу лучше - сосиска из целлюлозы и коровьих писек или колбаса из куриных хрящей?
Лонжерон 10-06-2016 08:56

quote:
Originally posted by Непушист:

Охренеть можно.


Ну Вы то тоже приняли участие
wasya83 10-06-2016 10:07

цанговый баллон 220 грамм позволяет приготовить столько же шашлыков, что и мешок угля.
Выигрыш в весе.
paradox 10-06-2016 10:27

quote:
цанговый баллон 220 грамм

с тпким же эффектом можно и на сковородке дома.
запах древесного дыма это ж и есть цимес шашлыка.
8bullets 10-06-2016 10:45

Граждане, да бляха-муха, про какие кирпичи вы всё талдычите, на своём хребте кирпичи что-ли тащить?

Продаются, за копейки, складные(!) СТОЙКИ для шампуров! Буквой П !!!

Воткнул в землю, между ними угли прожёг и жарь себе шашлык.

paradox 10-06-2016 10:49

quote:
про какие кирпичи вы всё талдычите

кирпича и бревна валяются на каждом шагу.
как и камни..
8bullets 10-06-2016 11:10

quote:
Изначально написано paradox:

кирпича и бревна валяются на каждом шаку.
как и камни..

Гыыыыыыыыы , сказали бы: пустые стеклянные и пластиковые бутылки валяются на каждом шагу - это было бы правдой, а по заявленному - да как бы не так.

Кстати, насчёт брёвен: господа, даже за сухостой теперь могут реально взъе...ть и реально наказать (прецеденты есть) - и на него тоже требуется порубочный билет (или что там точнее).

paradox 10-06-2016 11:14

quote:
сказали бы: пустые стеклянные и пластиковые бутылки валяются на каждом шагу

этого говна лет пять уже на популярных направлениях нету.
на если в глушь забраться- так там ближайший лесник- три дня пути.
Schnapps 10-06-2016 11:16

прямоугольная яма в земле с каналом для поддува засыпанная углями.
Лонжерон 10-06-2016 11:28

quote:
Originally posted by paradox:

этого говна лет пять уже на популярных направлениях нету.


И в нормальных парках. Чисто и красиво.
Дровишки специальные лежат. Хошь, своим углём, хошь не всегда сухими дровишками.
paradox 10-06-2016 11:29

quote:
прямоугольная яма

тоже вариант.
Лонжерон 10-06-2016 11:30

quote:
Originally posted by Schnapps:

прямоугольная яма


А круглую мона?
8bullets 10-06-2016 11:32

quote:
Originally posted by paradox:

этого говна лет пять уже на популярных направлениях нету.

Чего нету - мусора в виде бутылок?
Вы про какую страну говорите, про Россию? Если про неё, то я умываю руки и на сём разговор на эту тему заканчиваю - всякое говно в виде бутылок, пакетов и прочего я находил на обочине дороги В ГЛУШАЙШЕЙ ГЛУШИ серединной Карелии, там где не ловилась связь и даже навигатор потерял дорогу.

Лонжерон 10-06-2016 11:35

quote:
Originally posted by 8bullets:

я находил на обочине дороги В ГЛУШАЙШЕЙ ГЛУШИ серединной Карелии, там где не ловилась связь и даже навигатор потерял дорогу.


Совершенно верно. Туда ещё не докатилось осознание, что засирать природу и места, где охотишься можно не до бесконечности.
Когда охотились в Кировской, после отпития "на кровях" - местные - шварк бутылку в кусты. И были так удивлены, смотрели на меня как на контуженного, когда я эту бутылку нашёл и положил в рюкзак.
И рядом с Истринским, на берегу, я кучи мусора наблюдал...лет 10 тому. Сейчас нету.
Будет возможность, сегодня сфотаю парковую зону.
8bullets 10-06-2016 11:37

quote:
Изначально написано Лонжерон:

И в нормальных парках. Чисто и красиво.
Дровишки специальные лежат. Хошь, своим углём, хошь не всегда сухими дровишками.

А в нормальных странах, как Суоми, стоят на паркингах специально выстроенные будочки, в том числе с каменными мангалами и дрова сухие есть всегда, рядом всегда стоит мусорный контейнер и там вообще не принято "срать себе под ноги". Это одна из причин, почему я обожаю эту страну.

А в российской провинции "в нормальных парках" не то, что нельзя разводить всякие костры / мангалы / жаровни, там ещё и штраф влепят за хождение по газонам.

paradox 10-06-2016 11:37

quote:
Вы про какую страну говорите, про Россию?

я говорю про приморское шоссе, где все пляжи давно вылизаны, везде стоят мусорные баки и нещадно иппут- не менты, а такие же отдыхающие.
шашлыки я чаще всего жарю там.
Schnapps 10-06-2016 11:39

quote:
Originally posted by Лонжерон:

А круглую мона?


Да хоть ромбом если хочется
paradox 10-06-2016 11:39

quote:
А в нормальных странах, как Суоми, стоят на паркингах специально выстроенные будочки

и что? у нас не встречали исчо?
положительный опыт давно перенимается
Лонжерон 10-06-2016 11:42

quote:
Изначально написано 8bullets:

А в провинции "в нормальных парках" не то, что нельзя разводить всякие костры / мангалы / жаровни, там ещё и штраф влепят за хождение по газонам.


Ох уж мне эти сказоцники...(с)

8bullets 10-06-2016 11:46

quote:
Изначально написано Лонжерон:


Ох уж мне эти сказоцники...(с)

Чо? Приезжайте, потренируйтесь на кошках, потом расскажите.

8bullets 10-06-2016 11:51

quote:
Изначально написано paradox:

и что? у нас не встречали исчо?
положительный опыт давно перенимается

У нас не встречал. Мало того, я "у нас" и парковок на дорогах вижу одну на сто километров. Вот как у нас-то я рассскажу, как раз в тему:

есть одно чудненькое местечко за городом на песчаной берегу реки, в самую тему этой темы. Многие, и я в том числе, любят туда ездить на отдых, да и просто искупнуться после работы.
Кирпичей там днём с огнём не найдёшь, а особенно брёвен - всё, что можно было сжечь, давно сожгли, зато бутылок, битого стекла, всякого говна там постоянно и повсюду.
Люди культурные и я мусор периодически убирают, но быдло неискоренимо.

Как-то раз там поставили столик, будочку для туалета и деревянный щит, видимо под вразумления. простояло это один день, а через неделю уже и доски ни одной не осталось.

Так что сказки заливайте про "нормальные" парки столичным жителям.

Лонжерон 10-06-2016 11:56

quote:
Originally posted by 8bullets:

Мало того, я "у нас" и парковок на дорогах вижу одну на сто километров.


Так я и говорю, что много ещё в мухосрансках всяких засранцев и бестолочей.
Дрова, чуть ли не на каждой заправке.
А вот зачем на парковке, рядом с трассой шашлык делать, себе любимому, мне не понятно.
Ладно, когда его на продажу для тех же бестолочей делают.
paradox 10-06-2016 12:01

quote:
Так что сказки заливайте про "нормальные" парки столичным жителям.

я питерский.
поэтому мусор еще кое-где есть, но уже реально мало.
Лонжерон 10-06-2016 12:16

quote:
Originally posted by 8bullets:

Чо? Приезжайте, потренируйтесь на кошках, потом расскажите.


Мне въезд обещали в Суоми запретить
По причине моих "имперских" взглядов.
Nick Brake 10-06-2016 12:31

quote:
Originally posted by Schnapps:

прямоугольная яма в земле с каналом для поддува засыпанная углями.


Угу. И потом в парке через каждые 10 метров вместо газона будет яма, "засыпанная углями".
Собственно, оно и сейчас так, только не яма, а просто выжженное пятно в траве, куда угли из мангала выбросили, когда закончили пикник.

quote:
Originally posted by 8bullets:

А в нормальных странах, как Суоми, стоят на паркингах специально выстроенные будочки, в том числе с каменными мангалами и дрова сухие есть всегда


Посмотрите на фото, что я выложил выше. Это - Петергофское шоссе.
И представьте, что на каждую компанию, которая там расположилась, будет стоять "специально выстроенная будочка с каменным мангалом, а рядом дрова и мусорный контейнер.
Представили? Это будет похоже на гаражный кооператив вместо парка, только хуже.
Лонжерон 10-06-2016 17:38

quote:
Originally posted by Nick Brake:

вместо парка, только хуже.


Не поехал в парк. Грязновато. Но выложу после обязательно.
8bullets 10-06-2016 21:42

quote:
Изначально написано Лонжерон:

А вот зачем на парковке, рядом с трассой шашлык делать, себе любимому, мне не понятно.
Ладно, когда его на продажу для тех же бестолочей делают.

Не понятно - ну сидите в своём мирке и не высовывайтесь.

Непушист 10-06-2016 23:23

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Ну Вы то тоже приняли участие

Принял, ага. Чтобы напомнить некоторым: шашлык - это не просто мясо, приготовленное любым "горячим" способом, а, цуко, мясо, приготовленное на ДРЕВЕСНЫХ УГЛЯХ. Именно они сообщают мясу "неповторимый аромат", т. е. делают мясо не просто жареным мясом, а, блин, ШАШЛЫКОМ. И никакая конфорка, будь она газовая или электрическая, уголь не заменит.
А так-то да, эмуляторов сейчас много, есть еще например наборы офисного рыбака: типа обрубок с рукоятью из поддельной пробки с никаким строем + шейкер и стаканчики из дешевой нержавейки в гламурном кейсике и все это вот... А можно и соус "с запахом шашлыка" к горелке прикупить. Кому-то и эмуляторов достаточно. Не осуждаю - но называть это "альтернативой" по меньшей мере смешно...

Лонжерон 11-06-2016 13:26

quote:
Originally posted by 8bullets:

ну сидите в своём мирке и не высовывайтесь.


Всё запущено то как! Элементарного не понимаем!
Рядом с трассой, дышать выхлопами и наслаждаться природой? В виде пролетающих мимо большегрузов, хрустов и "феррарей"? Вкушать шашлык, пропитанный всякой дрянью?
Ну-ну.
А, я ж забыл!!! В финке то евро 5-6...100500!!! Там не выхлопы, а амброзия с озоном.
Удачи! ))))

quote:
Originally posted by Непушист:

И никакая конфорка, будь она газовая или электрическая, уголь не заменит.


Ну я то считаю это бесспорным. Плюс обязателен соответствующий антураж. Но оказывается есть люди, готовые потреблять ХЗШ, ХЗГ и ещё учить на понтах
Непушист 11-06-2016 16:47

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Плюс обязателен соответствующий антураж.


Ну в принципе да, и это тоже

Кстати что касаемо мангала... Я лично шашлык жарю исключительно на даче, в лес хожу совсем с другими целями, поэтому мангал у мну стационарный. В среднем срок жизни покупного мангала, который остается на зиму на улице, от 4 до 6 лет. Сгнивает, даже будучи закрыт... Буквально на днях выбросил неплохой мангал, у которого через 5 лет прогорело и провалилось дно, а стенки превратились в слоистую труху. И решил больше не покупать готовых. Соорудил себе мангал из эмалированного бака от древнего холодильника "Север", были такие когда-то, адсорбционные, без компрессора. Дно выложил огнеупорным кирпичом и пролил цементом, ножки использовал от старого. И похоже вышла вещь. Стенки бака толстенные, покрыты эмалью. А самая жаркая часть пламени находится вверху - т. е. они даже не коптятся. Дну из кирпича и цемента вообще все пофиг. Так что думаю поживет...

Лонжерон 11-06-2016 18:31

quote:
Originally posted by Непушист:

Я лично шашлык жарю исключительно на даче, в лес хожу совсем с другими целями, поэтому мангал у мну стационарный.


Аналогично. Но раньше и в московсий лес ходили, по молодости. Не знаю, что тут ТС выдумывает, сейчас этих переносных - кругом.
А я для деревни приобрёл тут на форуме. Металл - забыл, 5 или 6 мм. Уже третий год пользую. А на даче сваренный ещё в 1990году. Ножки отржавели, один короб остался, на кирпичи поставил, и фиг с ним, свою задачу выполняет.
Непушист 11-06-2016 19:08

quote:
Originally posted by Лонжерон:

сейчас этих переносных - кругом.


Вы советуете современному человеку простой мангал? Просто мангал под обычные дрова?? Без АКБ и электроконфорки??? Без встроенного баллона и пьезоподжига??? И небось еще весом больше 400 г.?! Вы звери, господа! Вы дикие люди!
Yep 11-06-2016 19:18

я кстати давно перестал пользоваться шампурами. мясо получается сочнее и вкуснее большими пластами, на решетке(мне тут подогнали недорого шикарные профессиональные решётки, из одной глобальной сети общепита ).
а решетку можно расположить на чём угодно
Лонжерон 11-06-2016 19:40

quote:
Originally posted by Yep:

я кстати давно перестал пользоваться шампурами. мясо получается сочнее и вкуснее большими пластами, на решетке


Тоже всякие разные прикупил. Но и шампуры не забыты. И на решётке еще и рыбку чУдно.
Непушист 11-06-2016 20:50

quote:
Originally posted by Yep:

я кстати давно перестал пользоваться шампурами. мясо получается сочнее и вкуснее большими пластами, на решетке


А вот соглашусь. Шашлык это небольшие куски, они неизбежно слегка пересыхают, обжариваясь со всех сторон. А плоским куском получается мягче и сочнее. Главное не пережимать мясо, т. е. сильно не зажимать между решетками.
Кстати кто не знает, небольшой совет, чтобы угли не пережигали мясо и не загорались от капающего сока - перед тем как класть шампуры или решетку, надо слегка присолить угли обычной солью.
теоретег 11-06-2016 22:10

quote:
Изначально написано wasya83:
Ну, подскажите альтернативу мангалу с углями?

Каталитическая горелка подходящего размера плюс два-три дихлофосных газовых баллона. Чтобы жир не капал на неё, ставится сбоку, а шампуры - вертикально.
paradox 11-06-2016 22:51

quote:
Шашлык это небольшие куски, они неизбежно слегка пересыхают, обжариваясь со всех сторон

у вас кусочки недостаточно небольшие.
4-4-4 см- все будет правильно.
Perevozchik 11-06-2016 23:22

http://59.ru/text/newsline/176433016328192.html?full=3
Это как один любитель помангалить немного себя пожарил
Эти люди смогут и на паяльной лампе и старой покрышке ,если водки хватит.
paradox 11-06-2016 23:50

quote:
Это как один любитель помангалить немного себя пожарил

я никогда не пользуюсь жидкостью.
стараюсь готовить на дровах.
даже если вынужден на углях - сначала развожу нормальный костер, он прекрасно поджигает угли..
это ж процесс.
и без мерзкого запаха.
LAVERON 11-06-2016 23:59

quote:
альтернатива мангалу для приготовления шашлыка?

А четыре кирпича обычные туда привезти?
Или на месте найти?
И дрова обычные,а не уголь-шмуголь,да спиртом разводить.....

wasya83 12-06-2016 02:08

quote:
Изначально написано теоретег:

Каталитическая горелка подходящего размера плюс два-три дихлофосных газовых баллона. Чтобы жир не капал на неё, ставится сбоку, а шампуры - вертикально.

Вот меня заинтересовала такая идея! Но я слышал, что каталитические горелки предназначены, в основном, для обогрева. Поэтому они не защищены от попадания жира на горелку.
Подскажите каталитические горелки, которые предназначены в том числе и для приготовления пищи!

Еще меня заинтересовала идея вместо шампуров использовать решетку. По-моему, мясо с шашлыком невозможно поставить вертикально. А может, взять вторую решетку и как-то зажать куски мяса между ними? Я вообще ничего не знаю про вертикальные грили.

Непушист 12-06-2016 07:32

quote:
Originally posted by paradox:

у вас кусочки недостаточно небольшие.
4-4-4 см- все будет правильно.



Я обычно делаю кусочки примерно 6х5х5. Меньшего размера не нравится, суховатый выходит.
paradox 12-06-2016 09:01

quote:
Изначально написано Непушист:

Я обычно делаю кусочки примерно 6х5х5. Меньшего размера не нравится, суховатый выходит.

потому что мангал глубокий.
15 см, не больше, уголь в один ряд и никаких дыдок в днище.
мангал желательно теплоизолировать кирпичом или двойными стенками со стекловатой

Лонжерон 12-06-2016 09:44

Ну стеловатой это имхо перебор...
А вот кирпич - дело. Но у мея конструкция с двой ными стенками.
Замечено, что дрова работают гораздо лучше, чем угли.
Свояк у меня делает шашлык и с крупнымиикусками и с мелкими. Очень получается все классно. Просто несколько технология процесса пеняется.
LAVERON 12-06-2016 12:05

Крупными кусками шашлык не делают по той причине,что в крупном куске мяса может остаться живая финка-личинка бычьего цепня.

Тогда вам мало не покажется вовсе-пятнадцатиметровая фигня-очень быстро растущая в организме-заставит вас сначала похудеть быстро(она будет все сжирать то,что вы съедите),а потом станет отравлять вас своими испражнениями,потихоньку так.....но уверенно и неотвратимо.

теоретег 12-06-2016 13:24

quote:
Изначально написано wasya83:
[B]Но я слышал, что каталитические горелки предназначены, в основном, для обогрева. Поэтому они не защищены от попадания жира на горелку.
Подскажите каталитические горелки, которые предназначены в том числе и для приготовления пищи!/B]

Каталитическая горелка - это инфракрасный излучатель. Как его использовать - дело сугубо личное.
Тысячи их...
click for enlarge 336 X 395  35.9 Kb
click for enlarge 500 X 385  59.9 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 115.6 Kb
click for enlarge 500 X 336 114.5 Kb
Лонжерон 12-06-2016 13:43

quote:
Originally posted by LAVERON:

Крупными кусками шашлык не делают по той причине,что в крупном куске мяса может остаться живой финка-личинка бычьего цепня.


А ещё может там сидеть гомункулус.
Всё может быть...
"Заразиться паразитом можно не только имея дело непосредственно с мясом или животными, но и взяв в руки нож или разделочную доску, на которых проводилась разделка зараженного мяса. Личинка попадает в кишечник, после чего мгновенно растворяется ее защитная оболочка, а паразит начинает свое развитие. Каждый день цепень прибавляет в росте 5-12 см. Поэтому за несколько недель он достигает максимальной длины в 8-15 м. Скидывая членики с созревшими яйцами личинок, паразит заражает все, что находится вокруг: землю, воду, траву, животных."
Хотя я бы, может, подписался на этого цепня....килограмм 30 скинуть.
А потом извести его.
Есть же, небось, препараты?
LAVERON 12-06-2016 13:54

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Хотя я бы, может, подписался на этого цепня....килограмм 30 скинуть.
А потом извести его.
Есть же, небось, препараты?

Да,есть,но почки и печень вам те препараты попортят так,что десять -пятнадцать лет жизни-точно просто так-на ветер профукаете.

Yep 12-06-2016 15:10

quote:
Originally posted by LAVERON:

Крупными кусками шашлык не делают по той причине,что в крупном куске мяса может остаться живая финка-личинка бычьего цепня.


мясо надо покупать уже проверенное специальной службой, например. а не левое в деревне по случаю - там можно и трихинеллёз подхватить.
и никто не говорит про мясо "с кровью". а крупными кусками свинину готовят ПОСТОЯННО: всякую там буженину, карбонад, и прочее
Непушист 12-06-2016 17:42

quote:
Originally posted by теоретег:

Тысячи их...


Друже, это не шашлык... Ну не шашлык это
Loraine 12-06-2016 23:59

Как-то шашлыка захотелось на свежекупленной даче родственника, мангал все еще в заказе (планировалось капитальное изделие из толстой стали), ашановскую хрень покупать признали нецелесообразным. С помощью лопаты и "бесценных" советов быстренько был организован земляной тандыр в котором и приготовлен шашлык.

Для мест массового посещения конечно такой способ не подойдет по понятным причинам.

tref7 13-06-2016 11:58

quote:
Изначально написано Непушист:

шашлык - это не просто мясо, приготовленное любым "горячим" способом, а, цуко, мясо, приготовленное на ДРЕВЕСНЫХ УГЛЯХ. Именно они сообщают мясу "неповторимый аромат", т. е. делают мясо не просто жареным мясом, а, блин, ШАШЛЫКОМ. .

Совершенно в дырочку. ))) Я, дабы усугубить, финишируя, кидаю на угли пару веточек можжевельника и (или) лимонника китайского и накрываю на пару минут всё крышкой.


click for enlarge 1707 X 1280 302.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 387.1 Kb

tref7 13-06-2016 12:08

quote:
Изначально написано Непушист:

Дну из кирпича и цемента вообще все пофиг. Дну из кирпича и цемента вообще все пофиг. Так что думаю поживет...
Кмк, цемент надо было глиной заменить. В идеале шамотной, но и обычная хороша.

LAVERON 13-06-2016 12:10

quote:
Изначально написано Yep:

мясо надо покупать уже проверенное специальной службой, например. а не левое в деревне по случаю - там можно и трихинеллёз подхватить.
и никто не говорит про мясо "с кровью". а крупными кусками свинину готовят ПОСТОЯННО: всякую там буженину, карбонад, и прочее

Мясо,проверенное службой-проверяется вообще на другое-например-свинина-на наличие трихонеллеза.Могут-туберкулёз заметить(еще на стадии разделки(если это туберкулёз легких).


А наличие личинок бычьего цепня-никак,кроме как визуально-нельзя отследить,разрезав на мелкие куски,пласты.

Есть способ перестраховки-достаточная термообработка.

Но она то как раз и невозможна в варианте шашлыка часто(особенно-если крупными кусками)-потому что шашлык(особенно-на шампуре придвинутый полотно кусками друг к другу(а так он и делается)-может не прогреться достаточно(особенно-когда его делают на скорую руку,так-обожгут снаружи,и всё).

Дело в том,что личинки эти могут быть и совсем небольшими-от горошины(и даже менее)-до размеров жёлудя или каштана даже.

tref7 13-06-2016 12:29

quote:
Originally posted by LAVERON:

Дело в том,что личинки эти могут быть и совсем небольшими-от горошины(и даже менее)-до размеров жёлудя или каштана даже.


Это в каком состоянии надо шашлык потреблять, что бы не заметить "жёлудь"?
LAVERON 13-06-2016 12:52

quote:
Изначально написано tref7:

Это в каком состоянии надо шашлык потреблять, что бы не заметить "жёлудь"?

Так в том-то и смех,что эта штуковина-может быть и меньше намного-с ноготь мизинца и плоская к тому-же,но такого-же качества-точно такое-же яйцо глиста!
Заметите такую в куске горячего мяса 50*50*40?

Лонжерон 13-06-2016 13:18

quote:
Originally posted by LAVERON:

может не прогреться достаточно(особенно-когда его делают на скорую руку,так-обожгут снаружи,и всё).


В круге моих знакомых я таких идиотов, чтобы недожаренный шашлык, хоть из какого мяса не встречал.
tref7 13-06-2016 14:00

quote:
Originally posted by Лонжерон:

В круге моих знакомых я таких идиотов, чтобы недожаренный шашлык, хоть из какого мяса не встречал.




Погуглите что такое "полендвица". Блин, её чуть присоленной без всякой термообработки есть можно. ))) А подвяленная -м-м-м-мм!!!
Непушист 13-06-2016 15:49

quote:
Изначально написано tref7:
Кмк, цемент надо было глиной заменить. В идеале шамотной, но и обычная хороша.

Да намана. Первая проливка там вообще сухой смесью была, потом слой цемента м. 500, это был стремительный экспромт. Три жарки уже выдержал норм. А полыхало там как в пукане ганзовского неадеквата.

Лонжерон 13-06-2016 18:52

quote:
Originally posted by tref7:

А подвяленная -м-м-м-мм

Верю. Но я все такие продукты не люблю. То же карпаччо, хамон...
paradox 13-06-2016 20:17

quote:
То же карпаччо, хамон

вы не путайте.
стейк с кровью- это роскошь.
карпаччо- деликатес.
а сырой шашлык- это руки из жлпы...
хамон, кстати, три года вяленый- до него и тушенке не дотянуться
Лонжерон 13-06-2016 20:39

quote:
Originally posted by paradox:

вы не путайте.


не путаю.
Кому с кровью, кому хорошо прожаренный.
Кстати, в Агре, нам подавали стейки толщиной в сантиметра 3, если не поболее.
PROTECTOR 13-06-2016 21:52

quote:
Originally posted by Yep:

мясо надо покупать уже проверенное специальной службой, например. а не левое в деревне по случаю


я лучше в деревне куплю не проверенное, чем на базаре кусок накаченной гнили с печатью, родом из Польши через Украину или Белоруссию ввезенную.

quote:
Originally posted by tref7:

Совершенно в дырочку.

какого объёма баллон?

tref7 13-06-2016 21:58

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

какого объёма баллон?


А х.з. Стандартный советский. Кажется 40 л. Сталь тройка.
paradox 13-06-2016 22:12

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Кому с кровью, кому хорошо прожаренный.
.

я про то, что стейк с кровью и стейк хорошо прожаренный- имеют право быть. я, кстати, оба ем с удовольствием.
а сырой шашлык имеет право освободить шампур путем попадания в помойку для свободного втыкания оного- шампура то есть- шашлычнику в задницу.

tref7 13-06-2016 22:24

quote:
Originally posted by paradox:

для свободного втыкания оного- шампура то есть- шашлычнику в задницу.



Опасный Вы человек, Андрей юрьевич.
Кстати, недожаренность шашлыка зависит от сорта мяса, которое используется. Я вот из поляндвицы готовил шашлык крайний раз. Пока нашампурил последний шашлык-первый был уже готов. Мало того-дабы проверить истинность маринада, попробовал кусочек мяса, отрезав кусочек. Понравилось-чуть всё не сожрал в сыром виде. )))) С шеей или другими кусками такого бы не вышло.
LAVERON 13-06-2016 22:24


Хорошо бы было уточнять ещё,из какого мяса шашлык-ато их столько разных бывает,из всех видов мяса,птицы,рыб....

Например-бывают и из того самого,что идёт на стейк,и тогда он,нарезанный маленькими кусочками-прожарится даже лучше,чем одним пластом.

PROTECTOR 13-06-2016 22:26

quote:
Originally posted by tref7:

А х.з. Стандартный советский. Кажется 40 л. Сталь тройка.


ну это пропан похоже, а они 50 короче понятно, прикольное решение, сам резал?
tref7 13-06-2016 22:35

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

сам резал?




Размечал и резал сам, варил знакомый сварной за денежку. Если интересует, могу ссыль кинуть на ролик в Тубе. Много интересных вещей представленно в сети-и смокеры и мангалы, люди даже моторчики для гриля умудряются впендюрить в конструкцию. Я за выхи на этом мангале приготовил шашлык, курицу на решётке, пожарил чесночные стрелки на сковороде и два раза испёк катофан. Хорошая приблуда получилась. Не так давно сделал.
PROTECTOR 13-06-2016 22:37

кидай, а как резал, там же конденсат, бабахнуть могёт.
у меня мангалов хватает, а вот тут именно печь закрытая, можно чего испечь.
tref7 13-06-2016 22:45

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

а как резал, там же конденсат, бабахнуть могёт.


Мне достался баллон с уже открученным вентилем. говорят, что открутить-большая проблема. Но я всё равно заливал баллон водой.
Делал по этому мануалу.


А это вообще угар префекционизма. )))

tref7 13-06-2016 22:50

Вот неплохая вещица


LAVERON 13-06-2016 23:00

На горе стоит манина.
Та машина-без колёс.
Всю резину на г@ндоны-
Растащила молодёжь.(с)
__________

На горе стоит заправка.
Та заправка-без баллонов.
На шашлык и на мангалы-
Растащили....и делов-то!

Флексой-хрясь-наполовину,
Приварить к баллону-ножки....
И- шашлык,и стэйк-огромный-
Не пожарить-уж не сможешь...


tref7 13-06-2016 23:04

quote:
Originally posted by LAVERON:

На горе стоит заправка.
Та заправка-без баллонов.
На шашлык и на мангалы-
Растащили....и делов-то!

На мотив лезгинки.
На горе стоит гараж
В нём раньше моцик был.
А сейчас гараж пустой.
А в моцике дымит шашлык.

http://pikabu.ru/story/omich_p...yisyach_4082100
PROTECTOR 13-06-2016 23:53

шашлык на первый взгляд в нем сомнительно, по бокам сильно меньше углей.
Лонжерон 14-06-2016 08:31

Да ну нафыг. Весь этот колхоз в прошлом, когда не было нихера, если только с3.14здить.
paradox 14-06-2016 08:41

quote:
Хорошо бы было уточнять ещё,из какого мяса шашлык

правильный- из баранины.
русско-советский- из свинины
все остальное- кулинарные изыски.
tref7 14-06-2016 09:04

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Весь этот колхоз в прошлом, когда не было нихера, если только с3.14здить.




Ну, во-первых, мне было интересно сделать самому, во-вторых, получилось довольно надёжно и с крышкой))), а в-третьих-дёшево.
Yep 14-06-2016 09:06

quote:
Originally posted by paradox:

правильный- из баранины


а как например добиться, чтобы он не был жёстким? ягнёнок?
Лонжерон 14-06-2016 09:12

quote:
Originally posted by Yep:

ягнёнок?

Только.
paradox 14-06-2016 09:16

quote:
Только.

да не обязательно.
но, конечно, не шерстяной баран, умерший от старости.
маринад из лукового сока творит чудеса.
Yep 14-06-2016 09:19

quote:
Изначально написано tref7:

А это вообще угар префекционизма. )))

не, до перфекционизма он не дотягивает: привод надо было вешать не в камеру, из которой идёт жар и дым, а снаружи коптильни.

Лонжерон 14-06-2016 11:44

quote:
Originally posted by paradox:

маринад из лукового сока творит чудеса.


Ну я только с луком и растительным маслом и и мариную.
Перец там ещё, исьтесственно. Можно набор перцев.
А вот про барана расскажу...
Yep 14-06-2016 12:03

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Весь этот колхоз


между тем, мангал из баллона в итоге выглядит эстетичнее, чем даже в следующем видео хобби-гриль. именно за счёт округлых торцов он ласкает взгляд.
Лонжерон 14-06-2016 12:36

quote:
Originally posted by Yep:

между тем, мангал из баллона в итоге выглядит эстетичнее


Ну а почему бы и нет, тем более - с душой, себе любимому?
Просто лично мне за всё время бытия колхозить надоело.
wasya83 14-06-2016 19:24

Парадокс, чтобы пожарит шашлыки нужен либо один мангал и 2.5 кг мешок угля, либо плитка и маленький баллон с газом. Т.е. топливо в виде газа выигрывает у угля в весе.
Однако чтобы превратить языки пламени газа в инфракрасное излучение нужна керамическая плитка. А вот есть ли топливо, которое при сгорании выделяет инфракрасное излучение, а не языки пламени? Может, существует одноразовый брикет с топливом для приготовлении шашлыка?
PROTECTOR 14-06-2016 19:32

что бы вбить гвоздь, надо взять молоток и звезлануть от души, все остальное туфта.
tref7 14-06-2016 20:43

quote:
Originally posted by wasya83:

и 2.5 кг мешок угля,


Ни разу не готовил шашлык на покупном угле. Всегда берёзово-вишнёво-грушево-яблоневые дрова. В финале-пару веточек хвойных.
paradox 14-06-2016 22:27

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Ну я только с луком и растительным маслом и и мариную.
Перец там ещё, исьтесственно. Можно набор перцев.
А вот про барана расскажу...

лук и луковый сок, как я выяснил- две большие разницы

wasya83 17-06-2016 13:03

А вот тут люди готовили шашлык на топливных брикетах http://vk.com/video?q=Miho%20I...40687_169680633 Но те же самые минусы, что и у угля: тяжело разжечь, иногда появляются языки пламени, из-за которых пригорает шашлык.

Ну не ужели нет специальных одноразовых топливных брикетов, которые предназначены для шашлыка? Чтобы легко разжигались, а при горении давали только жар и инфракрасное излучение, а не языки пламени.

APavel 17-06-2016 14:48

quote:
Изначально написано wasya83:
А вот т
Ну не ужели нет специальных одноразовых топливных брикетов, которые предназначены для шашлыка? Чтобы легко разжигались, а при горении давали только жар и инфракрасное излучение, а не языки пламени.

Если брать классический способ:
- падающий на угли или другой источник тепла мясной сок и/или жир обеспечивает часть уникального вкуса/запаха;
- они (сок и жир) обычно и создают языки пламени, что на углях, что на брикетах, если делаете правильно.
Про трудности с разжиганием вообще не понял, можно мне пояснить, как особо тупому?

Непушист 17-06-2016 16:31

А какая глубина мангала по-вашему оптимальна, господа? У меня вот сейчас 20 см. примерно. При толстенном кирпично-бетонном дне. Вчера плоские кусочки карбоната жарил, очень хорошо получилось...
Yep 17-06-2016 17:18

quote:
Originally posted by Непушист:

А какая глубина мангала по-вашему оптимальна, господа? У меня вот сейчас 20 см. примерно. При толстенном кирпично-бетонном дне. Вчера плоские кусочки карбоната жарил, очень хорошо получилось...



раз хорошо получилось, значит при той степени поддува через имеющиеся отверстия(или даже без них) - глубина была оптимальна
wasya83 17-06-2016 17:33

одни угли начали гореть в мангале, а другие - нет.
Мы потратили кучу времени и углей, чтобы жар шел более-менее равномерно.
Однако шашлыки все равно где-то пережгли.
Мы ставили одновременно 5 шампуров.
Непушист 17-06-2016 17:35

quote:
Originally posted by Yep:

значит при той степени поддува через имеющиеся отверстия(или даже без них)


Отверстий нет, давно убедился в необязательности оных...
Непушист 17-06-2016 17:39

quote:
Originally posted by wasya83:

Мы потратили кучу времени и углей, чтобы жар шел более-менее равномерно.


А мы только дрова используем. Весь "секрет" равномерности с ними лишь в том, что сгореть должно все одновременно, т. е. никаких подбрасываний - положил нужную порцию, сжег всю сразу, клади шашлык. И еще нельзя мешать сгорающие дрова в процессе - только перед тем как класть, немного распределить по дну для равномерности.
wasya83 17-06-2016 17:45

Кроме угля, дров и газа, есть ли какое-нибудь другое топливо для приготовления шашлыка?
Ну неужели нет топлива, которое не горит пламенем, а как будто тлеет, испуская жар и инфракрасное излучение?
Непушист 17-06-2016 17:57

quote:
Originally posted by wasya83:

Ну неужели нет топлива, которое не горит пламенем, а как будто тлеет, испуская жар и инфракрасное излучение?


Инфракрасный обогреватель для полярной станции.
Sam1985 17-06-2016 19:20

quote:
Изначально написано atwarn:
Не совсем по теме В прошлом году жил в Балашихе, лес прям за домами. Многоэтажная, относительно свежая застройка. Все бы ничего, если бы не мангальщики из ленты и ближних магазов. Вечером если ветер со стороны леса то жидкостью для розжига воняет на полкм вокруг мангалы, бутылки, посуда, тележки из супермаркетов, все остается на месте. При желании там этих мангалов можно буквально десятки собрать после выходных. При этом из леса выходит несколько тропинок, и почти каждая проходит рядом со стационарной мусоркой. Ну вот не уроды? Нафига так делать?

свиньи, а свиду все такие правильные

ВаласатыМяу 20-06-2016 17:18

[QUOTE]Originally posted by wasya83:
[B]
Ну не ужели нет специальных одноразовых топливных брикетов, которые предназначены для шашлыка? Чтобы легко разжигались, а при горении давали только жар и инфракрасное излучение, а не языки пламени.
[/B]
[/QUOTE]
огня нет, только жар и дым.

400 x 467
wasya83 20-06-2016 19:05

действительно, очень интересный брикет.
Я вот посмотрел видео
https://www.youtube.com/watch?v=-9qNnB81kco



так там эти угольные брикеты разжигают вообще без жидкости для розжига.

Однако в Ленте мы покупали подобный мешок с углем для шашлыка. Но потратили дофига времени на розжиг и равномерное горение.

NAV74 26-06-2016 21:08

Тоже сейчас мангал-гриль-коптилку творю.
click for enlarge 1707 X 1280 322.6 Kb
Это первый обжиг, еще без решетки и столика.
click for enlarge 1707 X 1280 340.7 Kb
подготовка к покраске.
tref7 26-06-2016 21:12

quote:
Originally posted by NAV74:

к покраске.


Чем красить планируете?
Непушист 26-06-2016 21:48

quote:
Originally posted by NAV74:

Тоже сейчас мангал-гриль-коптилку творю.


Шикарно.
wano69 26-06-2016 22:07

Это из инета
click for enlarge 675 X 450 161.6 Kb
wano69 26-06-2016 22:09

А я себе сделал вот такой ( извините что не по теме)
click for enlarge 1920 X 1080 396.4 Kb
NAV74 10-07-2016 17:55

Покрасил. Краска жаростойкая до 850 градусей.
click for enlarge 1707 X 1280 321.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.2 Kb
bairat 10-07-2016 20:43

В последнее время готовлю шашлык в тандыре. Трехэтажная решетка, на верхнем ярусе мясо, ниже овощи. На мангале не получается так готовить, или горит или сырое. А тут зарядил и сиди на часы поглядывай, даже крутить ничего не надо.
Мутёк 11-07-2016 12:37

quote:
В финале-пару веточек хвойных.

А расскажите пару слов про секрет
Jumu 11-07-2016 22:15

У меня уже 5 лет как дома самодельный мангал из старого железного корыта. А вот когда ходим куда то в лес, то никогда не возникает проблем соорудить мангал из банально кирпичей.
Sirdon 12-07-2016 12:14

минимальный набор для шашлыка, - это мясо, соль, перец, лук, вода, топор/пила/нож, спички/зажигалка, деревья в обозримом пространстве и(самое главное) руки не из Ж...
Более ничего не нужно. Высокотехнологичные изыски для шашлыка в квартире.
tref7 12-07-2016 11:01

quote:
Originally posted by Мутёк:

А расскажите пару слов про секрет


Так я всё сказал-секрета никакого. За пять минут до готовности кидаю на угли пару-тройку веточек можжевельника казацкого, который растёт у меня на даче и прикрываю крышку. Запах от него замечательный и вкус мяса становится интереснее.
Мутёк 12-07-2016 11:56

quote:
Изначально написано tref7:

Так я всё сказал-секрета никакого. За пять минут до готовности кидаю на угли пару-тройку веточек можжевельника казацкого, который растёт у меня на даче и прикрываю крышку. Запах от него замечательный и вкус мяса становится интереснее.

А ежели веточку сосны кинуть?

APavel 12-07-2016 12:32

quote:
Изначально написано bairat:
В последнее время готовлю шашлык в тандыре. Трехэтажная решетка, на верхнем ярусе мясо, ниже овощи. На мангале не получается так готовить, или горит или сырое. А тут зарядил и сиди на часы поглядывай, даже крутить ничего не надо.

Удобно это да, прикольно, но вкус не такой
Yep 12-07-2016 12:52

quote:
Изначально написано NAV74:
Покрасил. Краска жаростойкая до 850 градусей.

колёса как у самолёта!

NAV74 12-07-2016 20:34

quote:
Originally posted by Yep:

колёса как у самолёта!


Ага. Чем больше, тем удобнее.
wasya83 07-10-2016 22:53

На газовой печке шашлыка не сделать. Почему в шашлыке мясо имеет другой вкус? А потому что при готовке на углях идет инфракрасное излучение, которое проникает глубоко в мясо шашлыка.
Очень хотел бы услышать про насадку для газовой плитки, походной газовой горелки, чтобы она давала инфракрасное излучение, дабы правильно приготовить шашлык.

Вот один человек пытался сделать шашлык дома, но у него ничего не получилось:

endeen 07-10-2016 23:08

"
Ded Mazay 08-10-2016 08:20

quote:
Originally posted by wasya83:

от один человек пытался сделать шашлык дома, но у него ничего не получилось:



"Мёсъё знает толк в извращениях!"
п-ф 08-10-2016 13:28

quote:
которое проникает глубоко в мясо шашлыка.

Сфигали? Температура внутри полностью готового куска 70-72. Ну для свиньи - 75. Ап чом речь? Что "проникает"?
quote:
Вот один человек пытался сделать шашлык дома, но у него ничего не получилось:


На чугунной плите дровяной печи получается не хуже чем на мангале. Два кирпича и дрова еловые позабористей.
wasya83 09-10-2016 10:24

Я хотел приготовить шашлык в походе, на газовой плитке. Обычным способом не получится.
п-ф 09-10-2016 11:08

А жарить на сковородке в данном случае заратустра не позволяет?
wasya83 09-10-2016 19:06

пожаренное на сковородке мясо не будет иметь вкус шашлыка.
Я же говорил, фишка в том, что на углях выделяется не просто тепло, а инфракрасное излучение, которое по-другому готовит мясо.
п-ф 09-10-2016 21:12

quote:
Я же говорил, фишка в том, что на углях выделяется не просто тепло, а инфракрасное излучение, которое по-другому готовит мясо.

Это вашы фантазии. Нет такой "фишки". Жарка она по определению происходит одинаково на сковороде или углях. Ключевые слова для поиска - реакцыя Майара. Учите матчасть.
quote:

пожаренное на сковородке мясо не будет иметь вкус шашлыка.

Так вам шашки или ехать? Хотите "вкус шашлыка" - жарьте на углях - достаточно прутьев вместо шампуров и пары бревнушек вместо мангала.
или на газовой плите в сковородке с добавлением жидкого дыма. С пивком потянет.
Nick Brake 10-10-2016 18:48

quote:
Originally posted by wasya83:

Вот один человек пытался сделать шашлык дома,


За поливание углей "жидкостью для розжига" нужно убивать. В детстве. Из рогатки.
Nick Brake 10-10-2016 18:52

Кстати, вот загадка: почему на электрошашлычнице вот такого типа:

шашлык получается пересушенным?

Мы на такой готовили еще в СССР - в принципе, получалось неплохое жареное мясо - но с шашлыком на углях не сравнить (и речь вовсе не о запахе дыма - а именно о консистенции и сочности готового продукта). Почему?

п-ф 10-10-2016 21:30

quote:

За поливание углей "жидкостью для розжига" нужно убивать. В детстве. Из рогатки.

До того времени когда угли станут готовыми для работы, все из них выгорит нах. Или в дровах деготь шыбко полезный?
quote:
Почему?
"прочие равные" условия - температура, время готовки, масса куска, сортность мсяо, количество кусков на палке, были? Солили ф конце концоф до или после? Если нет, то об чом речь? Как минимум нарушение технологии. Лабораторных работ не делали?
Рус-с 11-10-2016 11:11

quote:
Изначально написано wasya83:
фишка в том,
Что мясо с дымком и не на масле. Потому вкус другой. Ну вообще на природе душевнее. А мангал(железный) в лесу не шибко нужен. С какого то времени беру в лес МПЛ. Вырыл продолговатую ямку, по краям брёвнышки положил и вуаля.

п-ф 11-10-2016 11:23

Ну дык определитесь с понятием "мясо". По определению оно разное как по структуре, так и количеству жыра. Одно можно и нужно гриллировать, другое - сухое - лучше на масле. И в панировке. Ну как курячьи ноги-руки и филе. Свинина с жопы и свинина со спины. И тд.
С рыбой таже хрень.
Рус-с 11-10-2016 12:05

quote:
курячьи ноги
Бёдрышки на шашлык.
quote:
филе
Жаренное прекрасно. Потоньше порезать, слегка отбить, на сливочном масле- вообще вкуснятина.
quote:
Свинина
на шашлык шейка больше всего нравится. ==== Вообще на шашлык жирное мясо по мне лучше всего.
п-ф 11-10-2016 12:42

quote:
на шашлык шейка больше всего нравится. ==== Вообще на шашлык жирное мясо по мне лучше всего.

Оно у всех лучше всего. По определению "жырное на гриль, сухое на сковородку".
Фигли толку к примеру жарить на углях вырезку? Высохнет и пипец.
quote:
Жаренное прекрасно. Потоньше порезать, слегка отбить, на сливочном масле- вообще вкуснятина.

Ну воще филе как раз жарят в панировке, чтоб не сохло, но в вашем случае есть плюс - на остатках жарки всегда мона сделать пан-соус.
Рус-с 11-10-2016 13:48

quote:
Ну воще филе как раз жарят в панировке
Грудка и без на сильном огне хорошо получается. Кусочками порезать и на раскалённую сковородку. Раз-два и готово. В конце немного кетчупа, мне так нравится.
quote:
пан-соус
Что за зверь не знаю.
wasya83 11-10-2016 14:07

На туристической газовой горелке возможно ли приготовить вкусный шашлык?
п-ф 11-10-2016 14:45

quote:

Грудка и без на сильном огне хорошо получается. Кусочками порезать и на раскалённую сковородку. Раз-два и готово. В конце немного кетчупа, мне так нравится.

Ну всякие киевские, де валяи, кордон блю, министерские , наггетцы и пры из филе в панировке кагбе не йа придумал, согласитесь...
quote:
Что за зверь не знаю.
edit log

"пан" по французски - сковорода. Соответственно любой соус приготовляемый на сковороде на остатках от жарки - пан-соус. Делаеца очень быстро, пока мсяо отдыхает.
Рус-с 11-10-2016 14:58

quote:
согласитесь...
Соглашусь, но...... одно другому не мешает. Да и филе-миньон можно вспомнить.
Рус-с 11-10-2016 14:59

quote:
"пан" по французски - сковорода. Соответственно любой соус приготовляемый на сковороде на остатках от жарки - пан-соус. Делаеца очень быстро, пока мсяо отдыхает.
Понятно.
п-ф 11-10-2016 17:15

quote:
Да и филе-миньон можно вспомнить.

Фигли его "вспоминать"? Он полностью попадает в концепцию "сухое на сковородке". Хотя и вырезка бывает мраморной. И соответсвенно на гриль ея.
quote:
Соглашусь, но...... одно другому не мешает.
только от лени. В панировке на порядок лучше.
Рус-с 11-10-2016 19:19

quote:
только от лени.
ну почему, для разнообразия.

quote:
Хотя и вырезка бывает мраморной.
Это как надо животину откармливать?
п-ф 11-10-2016 20:03

quote:
Изначально написано Рус-с:
Это как надо животину откармливать?

Зерновой откорм для быков, пастбищный нагул для коров. И будет вам мраморная вырезка.

Н.Валерич 11-10-2016 22:14

О какая тема всплыла .

Начитавшись её и насмотревшись видосов смастрячил барбекюрницу из газового баллона .
Все в восторге , но один главный минус - всё происходит слишком долго - на слюну можно изойти , но зато не надо беспокоиться что что-то подгорит .

Nick Brake 12-10-2016 11:13

quote:
Изначально написано п-ф:
"прочие равные" условия - температура, время готовки, масса куска, сортность мсяо, количество кусков на палке, были?
Поскольку делали одни и те же люди, из одного и того же мяса - то разумеется, "прочие равные условия" совпадали.
Но в лесу на углях шашлык получался один, а дома на электрошашлычнице - другой.

Пока я вижу только одно отличие - вертикальное расположение шампуров. С верхних кусков жир стекал на нижние, пока не собирался в алюминиевой чашке внизу.
Но не очень понятно, влияет ли это - ведь с горизонтального шампура жир тоже капает, только прямо на угли.

Может быть, слишком близко расположен нагревательный элемент?

ЗЫ. Правда, было это очень давно, и вполне допускаю, что мясо брали не то, которое лучше, а то, что смогли "достать" в магазине.
Нужно будет при случае попробовать снова.

SKos 12-10-2016 11:39

вертикальное расположение шампуров при жарке в тандыре, при этом отличный получается шашлык.
что до электрошашлычницы , то дело в режимах, точнее в их сочетаниях,
мощность-размеры кусков-время жарки, в принципе можно получить неплохой результат, но мангалу или тандыру будет уступать по любому.
п-ф 12-10-2016 12:06

quote:
то разумеется, "прочие равные условия" совпадали.

во первых - по результату очевидно что не факт, "прочие равные" шашлыка уже следуют из его названия. в смысле "шашлык" достаточно строго регламентированное блюдо по определению.
спросите что собсно такое "шашлык", никто и не скажет. кроме дремучего - мясо на палке.

во вторых - всегда рулит технология. т.е. всегда под конкретное оборудование, неважно какое, делается проработка. пока не будет достигнут требуемый результат. и только потом начинается собсно процесс. со жратвой тоже самое. с таким же успехом мона спрашивать почему дома на газовой плите магазинные котлеты получаюцца, а на дачной элетроплитке горят.

Nick Brake 12-10-2016 14:18

quote:
Originally posted by п-ф:

во первых - по результату очевидно что не факт,


Ну Вы просто открыли мне глаза...

Я именно потому и спрашиваю, что пытаюсь понять - в чем именно разница, влияющая на результат.
Про сорта мяса и технологию подготовки - я уже ответил.
Следовательно, отличие в чем-то другом (а конкретно - в конструкции электрошашлычницы, но в чем именно?)
Что Вы ответа на этот вопрос не знаете - я уже понял. Но все равно спасибо за искреннее желание помочь...

APavel 12-10-2016 14:44

quote:
Изначально написано Nick Brake:

.
Следовательно, отличие в чем-то другом (а конкретно - в конструкции электрошашлычницы, но в чем именно?)


Слишком близко нагревательный элемент и отражатель. Первый, помню раскалялся до красного цвета, а это сильно горячее угля. Почему так сделали понятно, но поделка получилась суррогатом
Рус-с 12-10-2016 15:27

quote:
Nick Brake
Сколько времени шашлык готовился в электро шашлычнице?
п-ф 12-10-2016 15:50

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Ну Вы просто открыли мне глаза...

Я именно потому и спрашиваю, что пытаюсь понять - в чем именно разница, влияющая на результат.
Про сорта мяса и технологию подготовки - я уже ответил.
Следовательно, отличие в чем-то другом (а конкретно - в конструкции электрошашлычницы, но в чем именно?)
Что Вы ответа на этот вопрос не знаете - я уже понял. Но все равно спасибо за искреннее желание помочь...

Ну судя по вашему многословью вы просто не знаете что такое шашлык по сути и содержанию. И собсно с чего в шашлыке начинаются те самые "прочие равные".
Уважаемый, чтоб до вас начало доходить - на одном и том же мангале, два одинаковых шампура с РАЗНЫМ количеством кусков , за одно и тоже время , при одной и той же температуре , будут прожарены по разному. Это азы.

SKos 12-10-2016 16:11

не уверен на 100 процентов, ибо очень давно не ел ни чего из электрошашлычницы, но по моему для лучшего результата там нужны меньшие по размеру куски и не передержать по времени.
ей банально не хватает мощности на прожарку больших кусков и она в итоге их высушивает, это как на дохлых и слабых углях долго долго томить - греть.
Сгиня 12-10-2016 16:29

quote:

ей банально не хватает мощности на прожарку больших кусков и она в итоге их высушивает

В советской электрошашлычнице они просто не помещались. Могли прилипнуть к стеклу и перестать вращаться. Там любое можно было пересушить и надо было четко контролировать.
Рус-с 12-10-2016 16:29

quote:
и не передержать по времени
именно это я подозревал.
Nick Brake 13-10-2016 10:51

quote:
Originally posted by APavel:

Слишком близко нагревательный элемент и отражатель.


Вот и я о том же.

Интересно, если попробовать его отодвинуть - что получится?

Nick Brake 13-10-2016 10:58

quote:
Originally posted by п-ф:

Ну судя по вашему многословью вы просто не знаете что такое шашлык по сути и содержанию. И собсно с чего в шашлыке начинаются те самые "прочие равные".
Уважаемый, чтоб до вас начало доходить - на одном и том же мангале, два одинаковых шампура с РАЗНЫМ количеством кусков , за одно и тоже время , при одной и той же температуре , будут прожарены по разному. Это азы.

Огромное Вам спасибо! Ваше мнение необычайно важно для меня!
Особенно ценны советы, которые Вы дали!
Ибо нет человека на форуме, который обладал бы хотя бы малой долей тех воистину энциклопедических знаний, которыми совершенно бескорыстно одариваете форумчан Вы - будь то приготовление мяса, или технология производства коньяка, и т.д.
Пишите еще!

Nick Brake 13-10-2016 11:04

quote:
Originally posted by Рус-с:

Сколько времени шашлык готовился в электро шашлычнице?


Да кто ж помнит-то? Это 30 лет назад было...
APavel 13-10-2016 11:39

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Вот и я о том же.

Интересно, если попробовать его отодвинуть - что получится?


Получится как прежде мало нужная хрень, размером больше раза в два. Причём температура элемента не поменяется. Для совсем 'очумелых ручек' :-) копать надо в сторону какой-нить современной приблуды, которая будет держать нужную температуру, а если на неё капающий жир дозированно подавать - может аутентично получиться
Рус-с 13-10-2016 11:43

То есть оптимально в электрошашлычнице микрошаурму делать.
APavel 13-10-2016 12:18

quote:
Изначально написано Рус-с:
То есть оптимально в электрошашлычнице микрошаурму делать.

В исходной да:-) , но там большими кусками места не хватит, а лично мне смотреть когда верхний слой приготовится - гасить - с каждого шампура нужное срезать - снова заводить как-то лень, совсем. Но привод на шампуры отдельно использовать можно, вообще штука полезная, если у кого дома шашлычница завалялась:-)
Рус-с 13-10-2016 12:26


quote:
Огромное Вам спасибо! Ваше мнение необычайно важно для меня!
Особенно ценны советы, которые Вы дали!
Ибо нет человека на форуме, который обладал бы хотя бы малой долей тех воистину энциклопедических знаний, которыми совершенно бескорыстно одариваете форумчан Вы - будь то приготовление мяса, или технология производства коньяка, и т.д.
Пишите еще!
Шо делать, бывает и не редко когда профессионализм сочетается с хреновым характером.
п-ф 13-10-2016 12:32

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Огромное Вам спасибо! Ваше мнение необычайно важно для меня!
Особенно ценны советы, которые Вы дали!
Ибо нет человека на форуме, который обладал бы хотя бы малой долей тех воистину энциклопедических знаний, которыми совершенно бескорыстно одариваете форумчан Вы - будь то приготовление мяса, или технология производства коньяка, и т.д.
Пишите еще!

пожалуйста. но вы, за своим хи-хи, таки и ответили что такое шашлык.
а на самом деле фсе просто - это бабайское блюдо, которое дословно означает шесть кускоф. шаш - шесть, лыг - кусок. и пипец. любое отклонение отклонение от этой цыфры дает нарушение технологии приготовления этого блюдо. бо эмпирически доказано, что шесть это оптимальное количество кусков мсяо на палке. даже на уровне названия это очевидно. пять кусков пережар, семь и более - недожар. кста, повара это знают. не все конечно, но знают. а в тырнете не знают. гыгыпы. изамечали поди, что когда нахерачиваете на палку от вольного, то ближние к вам куски всегда непрожарены. вы их оставляете на палке, и пока тудем-сюдем по первой под шашлычок, они превращаются в херню.
и собно из самого названия следует , что "шашлы" это строго регламентированное блюдо по определению. и не всякое мсяо на гриле может называцца шашлыкомъ.
поэтому, ваша задача однозначного ответа не имеет по определению. бо нет чётких "прочих равных". остальное - гадание на кофейной гуще. может температура не та. а мож кусков мало насадили.
во вторых - йа и без вашых призывов пешу. в частности сюда - http://xn----7sbbhn4brhhfdm.xn--p1ai/

Рус-с 13-10-2016 12:38

quote:
бабайское блюдо, которое дословно означает шесть кускоф. шаш - шесть, лыг - кусок. и пипец
То есть размеры кускофф никак не определенны? Бабаи, что с них взять. Я вот люблю куски прокладывать кусочками сладкого перца, может это повлиять на качество прожарки?
п-ф 13-10-2016 12:48

блин. ну походу во всем мире порцайка бухла это глоток. роты у всех одинаковые. даже при наличии только пивной кружки вы же не льете в нея водяры доверху.
тоже и с мсяо. кусок он и в африке кусок. примерно 30 грамм. общая порцайка под 200 в закладке. на выходе 120-150 в зависимости от прожарки.
ессно бывают исключения ввиде крупнокусковых карских или прочих азиатских из совсем мелких кускоф, но это скорее связано с отсутствием топлива в горах или пустыне.
п-ф 13-10-2016 12:55

quote:
кусочками сладкого перца, может это повлиять на качество прожарки?

в принцыпе - да, но если технология у вас лично отработана, т.е. знаете свой мангал, потребное количество угля, жарите на быстрых или медленных углях, то результат обязан быть стабильным.
SKos 13-10-2016 12:58

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Интересно, если попробовать его отодвинуть - что получится?


еще хуже будет, ибо мощности и так не хватает, теоретически можно взять более мощный гриль, от электрической сауны к примеру... тогда может получится, но стоить такая электрошашлычница будет уже совсем не бюджетно,
дешевле уже будет газовый гриль использовать.


Рус-с 13-10-2016 13:01

quote:
роты у всех одинаковые
То есть кусок должен целиком лезть в рот?
п-ф 13-10-2016 13:16

как кому удобно. кому кусать, кому целиком проглатывать. зря штолэ у амеров халдеи обязаны знать что делать, и как оказывать скорую помощь, когда у чела кусок поперек горла встал?
Nick Brake 13-10-2016 14:44

quote:
Originally posted by Рус-с:

Шо делать, бывает и не редко когда профессионализм сочетается с хреновым характером.


Согласен.

Люблю читать п-ф в тех темах, где сам не участвую.
Как правило, все равно невозможно понять, кто прав - он или оппоненты, но читать их срач всегда забавно.

Nick Brake 13-10-2016 14:57

quote:
Originally posted by п-ф:

а на самом деле фсе просто - это бабайское блюдо, которое дословно означает шесть кускоф. шаш - шесть, лыг - кусок. и пипец.


Смешно. Называется - "Доморощенная этимология".

А вот Фасмер с Вами не согласен. Он полагал, что шаш - от слов "вертел, копье":
--------
Заимств. из тюрк.; ср. крым.-тат. šišlik - то же от šiš "вертел" (Радлов 4, 1082 и сл.), тат. šуšlуk - то же: šуš "копье"; см. Корш, AfslPh 9, 671; Мi. ТЕl. 2, 166; Горяев, ЭС 419; Преобр., Труды I, 92.
--------

quote:
Originally posted by п-ф:

бо эмпирически доказано, что шесть это оптимальное количество кусков мсяо на палке. даже на уровне названия это очевидно. пять кусков пережар, семь и более - недожар.


А это еще смешнее.
Вы не поясните нам, каким образом количество кусков якобы влияют на пережар или недожар, если площадь углей под шампуром никто не ограничивает?
Под пять кусков - шампур одной длины (и соответственно одно количество углей под шампуром), под семь - длиннее шампур, и больше углей (а на один кусок мяса, соответственно, будет приходиться примерно одинаковое количество)?
paradox 13-10-2016 16:09

quote:
Изначально написано Nick Brake:
Кстати, вот загадка: почему на электрошашлычнице вот такого типа:

шашлык получается пересушенным?

Мы на такой готовили еще в СССР - в принципе, получалось неплохое жареное мясо - но с шашлыком на углях не сравнить (и речь вовсе не о запахе дыма - а именно о консистенции и сочности готового продукта). Почему?

ну, во первых- можно и сочное.
но пересушивается легко- потому что куски маленькие, а побольше туда не лезут. важно не прозевать. и нанизывать поплотнее, что на мангале как раз неправильно.
страховочный вариант- на самый верх идет либо кусок сала, либо маленький помидор.
а вообще в ней лучше всего жарить сосиски для гриля.

п-ф 13-10-2016 19:12

quote:
А вот Фасмер с Вами не согласен. Он полагал, что шаш - от слов "вертел, копье":

вау. посыпал голову пеплом. раньше то ведь думал что "шаш" или "шеш" при игре в нарды означает "шесть", а теперь оказываецца что это не числительное зар, а копьё.... спасибо добрый человек. копье-пять... два копья, три копья... вау
quote:
А это еще смешнее.
Вы не поясните нам, к

лучше смейтесь. и не забивайте голову ерундой. оно вам не надо.
а то что мне надо, применительно технологии, терминологии и этимологии, йа уже давно обсудил с теми, кто понимает, знает, и интересуется.
пишите письма.
mnkuzn 13-10-2016 20:51

quote:
Originally posted by п-ф:

йа и без вашых призывов пешу. в частности сюда - http://xn----7sbbhn4brhhfdm.xn--p1ai/


Раздел "Уроки" - тупая копипаста учебника Николаевой, даже с разбивкой по главам. Ладно если бы админы написали, откуда дровишки, а так... Тупо сп...ли чужую инфу.
п-ф 13-10-2016 21:28

во первых - у меня свои статьи. и по барабану кто что тупо писдил.
во вторых - этого никто не скрывает. там должна быть указана библиография к материалам из учебников. и тем более все эти учебники есть в открытом доступе без ограничения на копирование.
и в третьих - особо не тужтесь. все эти учебники - николаева, ковалев и пры, так или иначе списжены друг у друга. начиная с 40х годов. это пособия для пту со стандартной методикой. вы просто не ф курсе.
Сгиня 13-10-2016 23:26

quote:
Изначально написано paradox:

ну, во первых- можно и сочное.
но пересушивается легко- потому что куски маленькие, а побольше туда не лезут. важно не прозевать. и нанизывать поплотнее, что на мангале как раз неправильно.
страховочный вариант- на самый верх идет либо кусок сала, либо маленький помидор.
а вообще в ней лучше всего жарить сосиски для гриля.

Я думал, что я один извращенец по пользованию этого гениального изобретения))) Сколько там было приготовленного шашлыка не выходя из офиса!

З.Ы. А всякие колбаски и прочее в ней изумительны! И удобно)

Nick Brake 13-10-2016 23:45

quote:
Originally posted by paradox:

страховочный вариант- на самый верх идет либо кусок сала, либо маленький помидор.


Ну да, именно так всегда и делали.
ЕМНИП, это даже в инструкции было прописано.

quote:
Originally posted by paradox:

а вообще в ней лучше всего жарить сосиски для гриля.


Тоже вариант. Правда, у нас в семье это блюдо как-то не было никогда особо популярно (разве что в лесу на пикнике, от нечего делать нанизать на прутики да поджарить у огня) - но буду иметь в виду.

А вообще - есть желание снова ее попробовать в деле, и повнимательнее понаблюдать. И поэкспериментировать с размерами и временем приготовления.

Nick Brake 13-10-2016 23:48

quote:
Originally posted by п-ф:

а теперь оказываецца что это не числительное зар, а копьё.... спасибо добрый человек.


Не расстраивайтесь! Ибо не стыдно чего-то не знать - стыдно не хотеть это знать! (с)

paradox 14-10-2016 12:43

quote:
И поэкспериментировать с размерами и временем приготовления.

с размерами поэкспериментировать не получится.
там размер хуже госта на патроны- меньше на шампур не налезет, больше- шампур остановится.
нанизывайте мясо сплошной плотной колбаской практически- за что на природе убивают этим же шампуром.
между кусочками лук- хорошо.
не бойтесь, если какой лук сгорит.
quote:
Правда, у нас в семье это блюдо как-то не было никогда особо популярно

сейчас много специальных для гриля сосисок- тема изумительная.
да, и- разогревается она быстро- но шампуры ставить только в разогретую все равно- минут пять вхолостую обзтлн.
quote:
Я думал, что я один извращенец
40 (!!!) лет без перерыва, хоть и не часто.
Nick Brake 14-10-2016 01:02

quote:
Originally posted by paradox:

сейчас много специальных для гриля сосисок- тема изумительная.
да, и- разогревается она быстро- но шампуры ставить только в разогретую все равно- минут пять вхолостую обзтлн.


Все равно мы не любители.

Тем более - с тех пор, как дочки от нас разъехались, дома не на кого готовить - мы с женой, да теща. А та самая электрошашлычница - она вообще на старой квартире родителей, ее еще специально надо оттуда привезти. Ради шашлыка я бы еще постарался, а сосиски - ну нет у нас в семье ценителей, на сковородке поджарить - и достаточно будет.

paradox 14-10-2016 01:14

quote:
Все равно мы не любители.

да я ж не заставляю.
с мангала вкуснее, кусок правильнее, дымком пахнет.
у меня она под рукой, пользую как правило, когда лень готовить- ритуал заменяет букет. все толпятся, всем интересно.
кроме того, всегда стараюсь готовить без привнесенного жира.
опять же- мытьё минимально и просто.
получить годное, в меру сочное и с доброй корочкой мясо можно- но руку надо набить- в основном в резке и нанизывании.
а сосиски недавно для себя открыл, внук визжит от удовольствия, дым там необязателен, оболочка хоть и лопается, но есть- потому с грилем результат и вовсе идентичный.
я там иногда и овощи запекал.
а шашлык из шампиньонов так и вовсе весчь!
Nick Brake 14-10-2016 01:21

quote:
Originally posted by paradox:

у меня она под рукой, пользую как правило, когда лень готовить- ритуал заменяет букет. все толпятся, всем интересно.
кроме того, всегда стараюсь готовить без привнесенного жира.
опять же- мытьё минимально и просто.
получить годное, в меру сочное и с доброй корочкой мясо можно- но руку надо набить- в основном в резке и нанизывании.
а сосиски недавно для себя открыл, внук визжит от удовольствия, дым там необязателен, оболочка хоть и лопается, но есть- потому с грилем результат и вовсе идентичный.
я там иногда и овощи запекал.
а шашлык из шампиньонов так и вовсе весчь!


Вот и я недавно про нее вспомнил, решил перевезти к нам - тем более, что ремонт на кухне завершили, теперь и место есть, где поставить, и розетки свободные.
paradox 14-10-2016 01:31

ещё раз- мясо для неё мариновать.
лучше всего- луковый сок (!), соль и перец.
куски резать аккуратно, максимально возможные- но ни в коем случае не больше- хоть примеряйте.
мясо лучше с жирком.
не забудьте луковые кольца.
черри или сало.
куски в контакте меж собой.
и- она ж позволяет снимать шампуры по очереди и даже дожаривать!
снимите первый пораньше и всё поймете сразу.

vaneks12 14-10-2016 05:39

Отмечусь, что бы темку не потерять. на выходных с фотаю и выложу вариант походного мангала и шампуров. очень интересный и легкий вариант, а место почти не занимает. вообщем на выходных выложу.
mnkuzn 14-10-2016 07:05

quote:
Originally posted by п-ф:

во первых - у меня свои статьи.


А дайте ссылок на ваши статьи, плиз.
Nick Brake 14-10-2016 10:57

quote:
Originally posted by paradox:

ещё раз- мясо для неё мариновать.
лучше всего- луковый сок (!), соль и перец.


Ну, это-то уже и 30 лет назад умели...

п-ф 14-10-2016 11:30

quote:
Изначально написано mnkuzn:

А дайте ссылок на ваши статьи, плиз.

а где на албанском, там моё.
или начните со стейков, это йа для методички лет пять назад делал.

mnkuzn 14-10-2016 13:19

quote:
Originally posted by п-ф:

а где на албанском, там моё.


Я так и подумал. А на видосах - тоже вы, мсье?
п-ф 14-10-2016 14:23

да. в одной из прошлых жызней. были ошипки на почве непонимания коньюктуры.
у нас надо выкладывать исключительно мясо на палках, рисовую кашу с мясом, и уху. тогда будет толк.
к примеру - какой смысл говорить ТС что на плитке в лесу мона приготовить для компании офигенное фондю из плавленых сырков?
Рус-с 14-10-2016 15:26

quote:
п-ф
Сходил по Вашей ссылке, увидел рецепт министерской котлеты, попробовал сделать. Такая здоровая получилась еле в сковородку влезла. В итоге прямо как пирог какой.
п-ф 14-10-2016 15:52

Ну они и были большие. В пол тарелки. Но не толстые ессно.
Рус-с 14-10-2016 16:16

quote:
В пол тарелки.
Так при Советах магазинные куры были как из концлагеря. Та с которой я грудку срезал полтора кило весила. Естественно внутреннее филе снял. Его то я и жарю без панировки, очень нежное.
п-ф 14-10-2016 17:46

по всякому бывало. синие - на прилавок, нормальные - через задний кырыльцо.
летом в польше попробывал фермерских кур - хз. курят по сравнению совецкими. вся грудка с децкую ладошку, жесткие пипец и невкусные. только что не синие. сразу вспомнилось былоэ...
paradox 14-10-2016 18:39

quote:
в польше попробывал фермерских кур

странно. я в германии покупаю всегда, если где увижу недокур- такая прелесть
(только я не писал, что польские)
из них классно корейский суп с женьшенем варить- так чтоб один горшок- одна курица
п-ф 14-10-2016 18:56

а йа и не говорил что все польские куры с фермы именно такие. какие видел, про таких и вещаю.
Рус-с 16-10-2016 20:46

quote:
жесткие пипец
деревенские куры такие, бегают по участку аки гончие. Огород копаешь аж под лопату лезут, червяком ищут.
Wasilij7 18-10-2016 18:58

Тема баранины не раскрыта. Будет очень интересно.
Рус-с 20-10-2016 05:10

Корейку на шашлык, лопатку на плов остальное........ мякоть с бедра на люля.
wasya83 08-11-2016 23:57

Подскажите, а как за городом на лужайке можно разогреть гамбургеры? Если положить на сковородку, то подгорят булочки гамбургеров.
Н.Валерич 09-11-2016 12:32

Гамбургеры в пакет , пакет в котелок с водой , котелок с водой и пакетом с гарбургерами на костёр .
wasya83 09-11-2016 02:01

Что-то я смотрю, все такие пакеты не надежные, тонкие, одноразовые. Хорошо бы найти пакет, который специально предназначен для многократного разогрева пищи в нем.
Рус-с 09-11-2016 06:45

quote:
Гамбургеры в пакет
его вложить в пакет в котором карбид и вода. Амерский сухпай примерно так разогревают.
CMS-UA 09-11-2016 07:50

Решётку в котелок,немного воды на дно гамбургер хоть в плёнке хоть в фольге на решётку и накрыть крышкой.
Nick Brake 09-11-2016 11:12

quote:
Originally posted by wasya83:

Хорошо бы найти пакет, который специально предназначен для многократного разогрева пищи в нем.




Оно Вам надо - мыть пакет после каждого приготовления?

Берите лавсановый "рукав для запекания" в духовке. Он весьма прочный. Гамбурер в середку, а оба открытых конца - загнуть и плотно завязать.
После употребления - рукав утилизировать.

Н.Валерич 09-11-2016 11:34

quote:
Решётку в котелок,немного воды на дно гамбургер хоть в плёнке хоть в фольге на решётку и накрыть крышкой.

У нас матушка черствый хлеб подобным способом распаривает .
Рядами хлеб уложит в дуршлак плотно крышкой закроет и в кастрюльку с водой которую на огонь .
порнограф 09-11-2016 11:35

quote:
а как за городом на лужайке можно разогреть гамбургеры?

в фольгу, и на шампур. или в золу
Nick Brake 09-11-2016 12:11

quote:
Originally posted by порнограф:

в фольгу, и на шампур. или в золу


Да, фольга рулит.
В ней даже и на сковородке можно, не так сильно подгорает.
CMS-UA 11-11-2016 05:52

Инфракрасная газовая горелка - от обогрева рук до шашлыка и барбекю
501 x 500
Nick Brake 11-11-2016 10:36

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Инфракрасная газовая горелка - от обогрева рук до шашлыка и барбекю


Берите больше: до шаурмы!
CMS-UA 11-11-2016 11:28

Дык шаурма в булке нонсенс,надо тогда и блинов,тьфу - лавашей нажарить
wasya83 27-11-2016 18:19

Как называется такой вид плит, где нагрев происходит сверху?
click for enlarge 1920 X 1200 141.2 Kb
Существуют ли такие походные газовые плиты с вертикальным подогревом еды?
TAURUS 27-11-2016 18:57


CMS-UA 28-11-2016 05:33

quote:
Originally posted by wasya83:

Существуют ли такие походные газовые плиты с вертикальным подогревом еды?
edit log


бургеры греть?
wasya83 04-12-2016 17:12

Вот Ridge Monkey Sandwich Toaster
click for enlarge 800 X 800 80.6 Kb
Думал в этом устройстве готовить шашлыки. Однако в описании сего девайса https://carpshop.ru/byt-na-ryb...ndwich-toaster/ говорится, что антипригарное покрытие - фторполимерное, короче, тефлон. Меня предупреждают:
- А Sandwich Toaster алюминиевый, а внутри антипригарное покрытие.
Это сковородка для шашлыка не годится. Антипригарное покрытие не совместимо с шашлыком (жаркой на открытом огне), оно просто сгорит. Вообще, уже по названию понятно для чего на самом деле предназначен этот аксессуар - тостер для бутербродов
забылпороль 04-12-2016 18:00

quote:
альтернатива мангалу для приготовления шашлыка

Пивные банки было?) 17 страниц однако
Рус-с 04-12-2016 18:17

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Да, фольга рулит.
В ней даже и на сковородке можно, не так сильно подгорает.
Кукурузу хорошо так.

dimpers 19-01-2017 12:16

Всю тему не читал а про ТАНДЫР немного знаю очень класная штука... посмотрите в нете... заинтригует...
wasya83 21-01-2017 15:36

Существуют инфракрасные газовые обогреватели. Однако если на его решетку капнет жир, то обогреватель может испортиться.
А существует ли стекло-защита для такого обогревателя, которое бы пропускало инфракрасное излучение? Вот обычное стекло же хорошо пропускает видимый свет. Если жир капнет, то на стекло.
Winston7 21-01-2017 23:48

Жесть. Что за изврат.
Шашлык на фруктовых дровах должен готовиться. Абрикос, жердела, вишня, виноград и тд. В мангале или тындыре. Мангал можно в земле вырыть, из камней сложить и тд если в походных условиях. )
Без всякого говна типа жидкость для розжига и готовые угли в бумажном пакете.
genium 24-01-2017 15:08

Угли и мангал тема летом на вечернем ,например, краткосрочном выезде.
Зимой дрова , возможно с собой (в местах активного отдыха особенно в черте города с ними напряжёнка).
Мангал из колёсного диска заинтересовал, нужно попробовать.

Домашнее хозяйство

альтернатива мангалу для приготовления шашлыка?