Домашнее хозяйство

Баня!

БИДЖО 15-02-2016 20:48

Что-то про бани давно не было. Я поклонник русской бани. Сруб бани 4х5 плюс веранда 4х3. Печь- каменка Гейзер 2014, 80 кг жадеита. Теплообменник костакан на трубу для получения горячей воды, плюс бак на 70 литров. Кайфую по субботам.
какие веники пользуете?
algol 15-02-2016 23:46

Сруб бани 4х5 плюс веранда 4х3.
На всю деревню?
БИДЖО 16-02-2016 04:33

личная, на огороде
общие бани- это в городах, для пролетариата
DIZZI 16-02-2016 06:48

Про бани не надо говорить... В банях надо париться )
bairat 16-02-2016 08:33

Думаю из чего баню строить. Сруб дорого, и если ставить габариты как у тс то зимой офигеешь топить. Пока остановился на каркаснике с опилочной засыпкой. Если стену сделать 300 мм то тепловое сопротивление будет более чем. Опять же с бревном гемор: усадка, конопатка. Нет?
TAURUS 16-02-2016 11:02

у нас кирпичная...внутри утепление +фольга и липовая рейка...жар держит отлично
БИДЖО 16-02-2016 11:18

quote:
Originally posted by bairat:

Сруб дорого, и если ставить габариты как у тс то зимой офигеешь топить


не обязательно. делай парную 2 х 2,5, утепли как надо и зимой с -2 до +60 за пару часов. в душевой и комнате отдыха тоже тепло, вобщем комфорт.
и все же лучше сруб. они сейчас дешевые.
DIZZI 16-02-2016 11:27

Сруб нормальный самый лучший вариант. Кирпич неплох если постоянно топить. Если наездами, зимой тяжко. У меня 4*8 сруб, сама баня в половину, остальное комната отдыха с камином. В те выхи протопили до соточки. Тяжеловато. Для меня комфортно около 80-ти.
БИДЖО 16-02-2016 11:42

quote:
Originally posted by DIZZI:

У меня 4*8 сруб,


есть фото посмотреть?
DIZZI 16-02-2016 12:18

Сейча погляжу

Пересмотрел все фотки, целиком нет, только части )
click for enlarge 1600 X 1200 293.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 262.0 Kb

TAURUS 16-02-2016 12:23

У товарища срубовая но отопление всех помещений (комната отдыха, санузел, душевая, раздевалка, парая) через теплый пол...отдельным газовым котлом..(пришлось побегать с газовиками обошлосьтнедешево около 50т.р).горячая вода от него же.....сама парная на дровах....за 40минут выходит на 80гр...
Лесник 61 16-02-2016 12:52

quote:
Изначально написано DIZZI:
Про бани не надо говорить... В банях надо париться )

Баня, это больше чем просто баня

click for enlarge 1920 X 1440 348.7 Kb

DIZZI 16-02-2016 12:56

quote:
Originally posted by TAURUS:

40минут выходит на 80гр...



Вода успевает? Обычно проблема в не синхронности двух процессов.
DIZZI 16-02-2016 12:57

quote:
Originally posted by Лесник 61:

Баня


Sаuna )))
Я открытую не стал делать, снег потом замучаешься убирать, наметет.
Лесник 61 16-02-2016 13:10

quote:
Изначально написано DIZZI:

Sаuna )))
Я открытую не стал делать, снег потом замучаешься убирать, наметет.

У меня по розе ветров северо-запад поликарбонатом зашито и сквозняка

нет.

А тут легко метёлочкой выметается.

Идея пристройки верандочки пришла в финальной стадии сбора сруба.

За одно и ушёл от постройки пошлой распивочно-закусочной беседки

DIZZI 16-02-2016 13:12

У меня проще. Можно голым и так выйти пиво попить, скамеечкабревнышко(видно на второй фотке) посидеть имеется
ehpebitor 16-02-2016 13:45

quote:
Originally posted by DIZZI:

В те выхи протопили до соточки. Тяжеловато. Для меня комфортно около 80-ти.


Тоже в эти выходные был в личной бане, соточка нормально, но комфортнее 90.
Камни жадеит.
DIZZI 16-02-2016 13:49

У меня талькохлорит. Выше 80-ти нужен поджопник в парилку, на полати не сесть.
БИДЖО 16-02-2016 13:50

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Тоже в эти выходные был в личной бане, соточка нормально, но комфортнее 90.


ага, суховоздушка
в русской на 70 гр. с полки на пол ляжеш
БИДЖО 16-02-2016 13:50

quote:
Originally posted by DIZZI:

Сейча погляжу


спасибо
вот моя, по состоянию весна 2015
click for enlarge 1920 X 1440 200.4 Kb
Лесник 61 16-02-2016 13:51

quote:
Изначально написано DIZZI:
У меня талькохлорит

Карельский кварцит

Красненький такой.

DIZZI 16-02-2016 13:54

Вот у меня камин(очаг) внутри, в предбаннике


БИДЖО 16-02-2016 13:55

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Камни жадеит.


+1 жадеит рулит
лучше сразу разориться но камни хороши
DIZZI 16-02-2016 14:04

Неее талькохлорит рулит, после него идет габродиабаз а уж потом жадеит...
БИДЖО 16-02-2016 14:11

quote:
Originally posted by DIZZI:

Вот у меня камин(очаг) внутри, в предбаннике


Выглядит супер
у меня банная печка с витражным стеклом, диаганаль 42 см. Тоже как камин
как на фото
click for enlarge 640 X 480  37.9 Kb
БИДЖО 16-02-2016 14:25

quote:
Originally posted by DIZZI:

Неее талькохлорит рулит, после него идет габродиабаз а уж потом жадеит...


да лан, по цене все сразу ясно
это с русбани:
http://forum.rusbani.ru/viewto...er=asc&start=40
Жадеит.
Это, пожалуй, самый обсуждаемый и овеянный слухами и легендами камень из используемых в банях и саунах. Об этом красноречиво свидетельствует количество просмотров посвящённой ему темы форума.
Как я уже писал ранее, он относится к группе пироксенитов и обладает всеми достоинствами, характерными для этих пород и целым рядом своих собственных.
Эту породу правильнее называть не жадеит (это название минерала), а жадеитит, поскольку в её состав помимо собственно жадеита могут входить другие пироксены (диопсид, хромдиопсид), а также альбит и некоторые другие минералы.

Его месторождения достаточно редки в мире. В России, в настоящий момент, эксплуатируются несколько участков Борусского месторождения (официально, с наличием у недропользоваей лицензий - два). Месторождение расположено на границе Красноярского края и Хакассии по обе стороны реки Кантегир.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что жадеит обладает высокими декоративными свойствами. Другими словами - он просто очень красив! Особенно тёмные сорта и камни с яркими прожилками. Не так много из используемых в банях камней доставляют столько эстетического удовольствия! Это неудивительно, так как он является ценным облицовочным и поделочным сырьём, а некоторые его сорта - драгоценными камнями первого класса.

Ещё одним неоспоримым достоинством жадеитита, равно как и других пироксенитов является его очень высокая прочность и твёрдость. Это делает весьма затруднительной его добычу и последующую механическую обработку.

Как раз эти три фактора - редкость, декоративные свойства и трудности при добыче и переработки обуславливают высокую цену жадеита как минерала и жадеитита как породы.

Как и другие пироксениты - жадеитит является практически мономинеральной породой и равномерно расширяется и сжимается при нагреве, не образуя трещин.
Правда в этом вопросе есть два НО. Первое - это справедливо только в том случае, если камень не имел до нагрева серьёзных механических повреждений (скрытых трещин). В этом случае он, как и любой другой камень, скорее всего, расколется вдоль этих трещин на крупные фрагменты. Однако они, в свою очередь, будут служить достаточно долгое время. Второе - как показывает практика, жадеит 'боится' открытого огня, так что подобной ситуации стоит избегать.

Возможна ситуация, когда в продажу могут попасть камни, которые подверглись достаточно сильному выветриванию. Они имеют непрочный 'рыхлый' вид. Покупки таких камней стоит избегать, так как они очень быстро распадутся на отдельные кристаллы.
Также стоит избегать покупки камней с высоким содержанием сульфидов. Есть разновидности жадеита буквально 'пропитанные' ими. Их легко отличить по характерному тёмно-серому оттенку и большому количеству 'сыпи' и прожилков также тёмно серого цвета. Проблемы в этом случае возможны те же, что и с другими камнями - посторонние запахи, гарь и т.п.

В отношении радиоактивности - жадеит абсолютно безопасен, что неоднократно подтвердили исследования, проведённые разными организациями и в разных лабораториях.

Отдельно хочу остановиться ещё на одном моменте. В форуме неоднократно появлялись сообщения о жадеите, якобы добываемом взрывным способом, мне было бы очень интересно услышать, хоть какие-нибудь убедительные доказательства этого факта! У кого ни есть - поделитесь. Насколько я знаю - жадеит НИКОГДА НЕ ДОБЫВАЮТ ВЗРЫВНЫМ СПОСОБОМ. Он представляет собой сырьё высокой ценности, добыча которого при помощи буровзрывных работ несёт за собой ответственность от отзыва лицензии до уголовной. Взрывчатые вещества также подлежат строгому учёту, в киоске с картошкой их не купишь. Взрывы ведут специализированные организации, которые всегда отчитываются, куда и на что была потрачена взрывчатка. Так что ни один недропользователь не станет так рисковать собственным бизнесом.

Теперь от очевидных физико-механических свойств жадеита можно переходить к свойствам не столь ощутимым и поэтому столь привлекательным для различных спекуляций - его влиянию на здоровье.

Выражу в данном случае своё личное мнение по этому вопросу и прошу коллег не держать на меня за это зла!
Чего только не обещает нам золотая рыбка под названием жадеит - нормализовать давление, привести в порядок сердечно-сосудистую систему, кожу, суставы, увеличить потенцию и так далее несть числа подобным обещанием. Господа и дамы, давайте будем реалистами! Если вы злоупотребляете алкоголем и курением, ведёте малоподвижный образ жизни, имеете какие-то наследственные заболевания и так далее - вряд ли стоит уповать на какой-либо чудо камень, который враз решит все ваши проблемы. Такие вопросы решаются в кабинете у врачей. К тому же организмы у всех людей разные и то, что благотворно влияет на одного, совсем не обязательно повлияет на другого.

Однако есть вещь, о которой можно говорить с уверенностью, основываясь на ощущениях разных людей, которые парились в разное время и в разных местах.
ЖАДЕИТ ОТБАДАЕТ ЧЁТКО ВЫРАЖЕННЫМ ТОНИЗИРУЮЩИ ЭФФЕКТОМ!
И тот человек, который испытал этот эффект, если он имеет такую материальную возможность, никогда не поменяет жадеит на какой-либо другой камень.

DIZZI 16-02-2016 14:27

Из кирпича красиво, ровно, чисто. Из камня делать, у меня целое лето ушло, пока камни наберешь, пока отсортируешь, и больше одного ряда за раз не сделать. На видео первая топка, камин еще не отмыт, сейчас красивее смотрится.

Так просто талькохлорит редок, потому у вас популярен жадеит. Почитай финские форумы на счет бань. Финны признанные баньщики

Н.Валерич 16-02-2016 14:40

Тоже , что-ли своей похвастать
click for enlarge 1920 X 1440 453.3 Kb

Чего-то в то время была некоторая напряжёнка с финансами , делали побюджетней .
Сруб 3 х 4 с выносами 2 м те баня 3 х 6 . Потом пристроил веранду .

Н.Валерич 16-02-2016 14:40

С другой стороны
click for enlarge 1920 X 1440 285.9 Kb
У веранды два выхода . В эту сторону можно голым выходить , ни от куда не видно .
Н.Валерич 16-02-2016 14:45

Навес предполагалось сделать типа для отдыха , но забили дровами
click for enlarge 1920 X 1440 449.3 Kb
Н.Валерич 16-02-2016 14:56

сруб
click for enlarge 1280 X 1024 136.0 Kb
Н.Валерич 16-02-2016 14:56

Веранда почти доделана . Снаружи окна закрыты поликарбонатом , думали на лето его убирать , но тк двое дверей то и так "продуху" хватает .
click for enlarge 1920 X 1440 235.2 Kb
Сейчас сюда диванчик поставили и стол .
Н.Валерич 16-02-2016 14:59

Тут не захотелось брёвна тесать , что-бы заподлицо обшить .
Планируем купить ДВП под кирпич и оформить типа сторона печки видна
click for enlarge 1944 X 2592 312.7 Kb
Вообще-то первоначально веранду хотели из трёх стен , те без этой
Н.Валерич 16-02-2016 15:00

Другой , типа основной выход
click for enlarge 1944 X 2592 256.3 Kb
КМ 16-02-2016 15:03

Мое ИМХО: возле бани необходимо выделять зону отдыха и зрительно ее как-то отгораживать. Например перголами или живой изгородью. Чтобы можно было посидеть после бани не на виду у всех.
Н.Валерич 16-02-2016 15:05

Предбанник .
Бардак , потому что шёл процесс строительства веранды и инструмент и материалы тут хранились .
click for enlarge 1944 X 2592 372.2 Kb
Обратите внимание на лавку справа . Была по-быстрому сделана когда пробовали первый раз новую баню затопить . Так десять лет и стоит никак не можем собраться и новую сюда поставить .
Под окошко почти доделан столик .
В предбаннике редко сидим , только когда на веранде холодно .
БИДЖО 16-02-2016 15:10

quote:
Originally posted by DIZZI:

Так просто талькохлорит редок, потому у вас популярен жадеит. Почитай финские форумы на счет бань. Финны признанные баньщики


от туда же
опыт небольшой есть.

1) Жадеит (в сауне, каменка Harvia), засыпка 35 кг. мгновенно испаряет воду, дает густой, как борода Хоттабыча, сухой, горячий пар.

2) Талькомагнезит (с Урала, читай талькохлорит, но с повышенным содержанием магния, пожирнее камень) в той же сауне давал хороший пар, но заметно более влажный и тяжелый. Посему в сауне остался только жадеит.

3) Г/диабаз - решил загрузить его в самое пекло крытой Калиты вперемешку с жадеитом, т.к. эти камни оказались самыми крупными, а жадеит у меня помельче. Сверху него - жадеит, а в задней части и по углам - талькомагнезит, он греется, но на парообразование не идет. При первой и второй растопке был неприятный непохожий на известные запах в парной. Теперь почти нет сомнений что это г/д. Буду его менять на чугунные чушки, наконец нашел где взять. Если найду крупный жадеит, заложу в низ его с чугуном.

Кстати, жадеит Хакасинтерсервиса (у меня 2 ведра) мне куда больше по душе (и по коже), чем GreenStone (8 ведер). Он покрупнее, заметно чище (красивый светло-серый цвет, без жилок и кожуры), со слегка сглаженными углами, т.е. не такой острый, мелкий и бросовый как GreenStone, которым я порезал все руки.

Была бы замена жадеиту подешевле... Кто найдет - геолог или просто банный собрат, немедленно стучите в дверь...

DIZZI 16-02-2016 15:13

Возможно отличие камней в разных месторождениях. У меня серый, склизкий. На ощупь похож на фторопласт. У меня килограмм 200 на каменке.

http://strmnt.com/sad/banya/ba...she.html#a_menu

quote:
Originally posted by БИДЖО:

мгновенно испаряет воду


Вот мне это не нравится. Талькохлорит очень долго шипит, наверное поры работают.

Короче, выбор камней на любителя.

Н.Валерич 16-02-2016 15:14

Печь изначально планировалась кирпичная , кирпич был из старых запасов , но непользованый . Сейчас жалеем - надо было раззориться на покупку нового , десять лет назад в семь тысяч встал-бы , сейчас хз во сколько выльется но в ближайшие пару-тройку лет буду новую печь класть .
Бак 117 литров варили в гаражах поэтому тоже дёшево .
По ценам в тот период . Сестрам печь чуть меньше нашей обошлась 7 тыр за кирпич , 7 тыр за бак из нержи и печники взяли за работу 7 тысяч .
У нас вложения только в печное железо : две топки , поддувало , колосник и задвижка , вторая самодельная .
click for enlarge 1944 X 2592 377.2 Kb
Н.Валерич 16-02-2016 15:17

Поддавалка , Камни в основном из старой чёрной бани (надо будет новых пособирать) .
click for enlarge 1920 X 1440 197.5 Kb
Вехня задвижка чуть видна , а между ними сделаны отдушины в трубе для вентиляции , в помывочной тоже есть . Летом практически всегда она открыта .
DIZZI 16-02-2016 15:18

По расходам на баню. Мне баня 8 лет назад обошлась в 17 тысяч рублей. Цена леса. Печь типа харвии, сам сварил, бак у отца был, подошел как тут и был, камни в карьере талькохлоритном набрал...
TAURUS 16-02-2016 15:28

quote:
Изначально написано DIZZI:

Вода успевает? Обычно проблема в не синхронности двух процессов.

Какая вода ...я про температуру в парной писал...теплый пол котлом газовым отопительным подогревается и горячая вода тоже..в парной только сама парная греется печкой на дровах. Без всяких баках на трубе и т.д. она на фиг не нужна...с ней только проблемы кипеть начинает...

TAURUS 16-02-2016 15:29

quote:
Изначально написано Н.Валерич:
51648605

Да эт вся чернота при поддавании в парную полетит...все загадит..

DIZZI 16-02-2016 15:33

quote:
Originally posted by TAURUS:

Какая вода


У многих в деревнях и СТ вода греется в самой бане. Если есть горячая то совсем проблем нет, парную можно и за 30 минут накочегарить.
БИДЖО 16-02-2016 15:34

кто конопатил сам, муторный процесс?
хочу попробовать сварить приспособу на перфоратор- наконечник от бура и конопаточную лопатку приварить.
думаю конопатить легким перфом проще чем кувалдой махать
DIZZI 16-02-2016 15:36

У меня между венцов красный мох, висел прядями первый год, потом скручивается и деревянной лопаткой в паз... излишки срубаются. Работы на один день. Баня будет садится далее, так что можно сильно не усердствовать.
TAURUS 16-02-2016 15:38

quote:
У многих в деревнях и СТ вода греется в самой бане

Ну вот с этой водой почти у многих засада по времени подготовки бани к процессу...знаю некоторые из дома проводят утепленную трубу и берут горячую из домашнего отопительного котла...если дом рядом с баней..а в парной кипяток и нафиг не нужен...веники заварить и двух эл.чайников хватит вскипятить...а по хорошему вообще лучше в холодной загодя замачивать...
БИДЖО 16-02-2016 15:39

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

С другой стороны


там где рубка "в лапу" торцы древен не думали закрыть? обычно после усушки и конопатки зашивают вертикально вагонкой.
Н.Валерич 16-02-2016 15:40

quote:
Originally posted by TAURUS:

Да эт вся чернота при поддавании в парную полетит...все загадит..


Когда почти всё прогорит кидаю пару осиновых полен расколотых в щепу . Большой пламя от осины сжигает основную сажу с камней и кирпича . Потом на камни кидаещь два-четыре ковшика( 150-200гр) и закрываешь дверку поддавалки , тем самым вся хня улетает в трубу . Только потом трубу перекрываешь , но только нижнюю задвижку . Потом открываю отдушины и двери настежь - проветриваю 20-30 минут . Затем закрываю отдушины и открываю поддавалку и топки . В это время и нагоняется температура , получается баня почти по чёрному .
А осиновая вагонка и так сереет . Бывает иногда что на полок немного сажи налетит , но это не смертельно

quote:
Originally posted by БИДЖО:

там где рубка "в лапу" торцы древен не думали закрыть?


В планах было , но пока так оставили тк проконопачено нормально не дует и пропарок нет .
DIZZI 16-02-2016 15:41

quote:
Originally posted by TAURUS:

берут горячую из домашнего отопительного котла...


Я даж не знаю, есть ли у кого такое в деревнях или СТ )
DIZZI 16-02-2016 15:43

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

получается баня почти по чёрному


Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.
DIZZI 16-02-2016 15:48

Есть у меня мысль срубить баньку 3*2 чисто по "черному" и камни для каменки из реки.
Н.Валерич 16-02-2016 15:48

quote:
Originally posted by DIZZI:

Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.



Сначала мы - мужики сидим в бане часа 3-4 , потом идут женщины каменка не сильно , но ещё шипит и им этого вполне хватает . Через сутки если печь полностью закром то камена ещё слегка горячая и температура поднимается до 40-45 градусов .

quote:
Originally posted by DIZZI:

чисто по "черному" и камни для каменки из реки.



Как определить камни знаешь ? хотя у вас наверно нет синих камней .
DIZZI 16-02-2016 15:49

Ну у меня через сутки тоже в районе 40 и помыться можно если вода осталась.
DIZZI 16-02-2016 15:53

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Как определить камни знаешь ?


У нас в реке практически один песчаник. Даже не знаю пойдет ли на каменку?

Глянул по песчанику. Подходит, только от перепадов температуры быстро обратно в песок превращается. Но это не проблема, можно других подбавить.

БИДЖО 16-02-2016 16:12

quote:
Originally posted by DIZZI:

У нас в реке практически один песчаник. Даже не знаю пойдет ли на каменку?
Глянул по песчанику. Подходит, только от перепадов температуры быстро обратно в песок превращается. Но это не проблема, можно других подбавить.


старый народный способ- выйти утром, летом когда роса
который камень сухой- подходит для бани, т.к. хранит тепло еще с прошлого дня, а который мокрый от росы- не годидзе.
ehpebitor 16-02-2016 16:18

quote:
Originally posted by DIZZI:

камни в карьере талькохлоритном набрал...


Был у нас в бане талькохорит, когда поменяли на жадеит, почувствовали сразу.
Разница как НЕБО и ЗЕМЛЯ.
DIZZI 16-02-2016 16:34

Ну я выше ссылку кидал, тальк по любому на первом месте ) Хотя конечно это все субъективно
mad big 16-02-2016 17:27

Типа АП!!!!
мичиган 16-02-2016 18:37

quote:
Изначально написано БИДЖО:

старый народный способ- выйти утром, летом когда роса
который камень сухой- подходит для бани, т.к. хранит тепло еще с прошлого дня, а который мокрый от росы- не годидзе.

Интересный способ.

bairat 16-02-2016 21:05

quote:
Изначально написано DIZZI:

Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.

Имха главный минус у этих печек это то что начинать топить их нужно задолго до помывки. Особенно зимой.
wano69 18-02-2016 10:52

А я мечтал мечтал о бане, даже сделал фундамент 6х4 (столбы тиссе), хотел двух этажную сам построить, но понял что времени савсем нет, а жизнь идет и парится хочется.Плюнул и купил не долго думая баню.
Вот и купил себе за 110 000 рублей баню из бруса, под ключ 6х2,30. В такой мы бане у друга уже 10 лет паримся и все довольны, вот и я решил купить и мозг не парить, а тело. Правда замучились манипулятором ставить, даже фундамент ( обвязку) сломали с одного краю, когда манипулятор на бок завалился.
В общем пока устанавлиал ее в 2 приема ( время года я выбрал не правильно, поспешил), то и машин навытягивался, и снега накопал с сыновьями очень много.
Вот в помывочной устанавливаю душевую кабинку и можно парится.
click for enlarge 2048 X 1152 374.2 Kb
click for enlarge 1334 X 749 258.4 Kb
click for enlarge 1334 X 749 245.6 Kb
click for enlarge 1334 X 749 224.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 151.8 Kb
click for enlarge 1680 X 945 91.1 Kb
click for enlarge 1680 X 945 74.9 Kb
click for enlarge 1680 X 945 97.0 Kb
click for enlarge 1680 X 945 57.0 Kb
clocktok 20-02-2016 12:18

А как вы электричество подводили? Интересует какой вариант кабеля вы использовали, и какой можете посоветовать. Может http://velsnab.ru/catalog/kabel-provod/kabel-asbl/ ? Он должен подойти, и цена адекватная
LEXA80 20-02-2016 13:30

Белая зависть тем у кого есть БАНЯ.... у самого пока только Домъ стоит, баня в ближайшем будущем. Однозначно бревно, дерево и камень, ну и металла немного...
Миномётчик 23-02-2016 07:58

quote:
Изначально написано LEXA80:
Белая зависть тем у кого есть БАНЯ.... у самого пока только Домъ стоит, баня в ближайшем будущем. Однозначно бревно, дерево и камень, ну и металла немного...
Торопиться не надо. (с) Сначала нужно правильно место выбрать, чтобы подвод и отвод воды грамотно получились. Прикинуть как электричество подвести. Будет ли внешний бассейн и т.п.

bairat 23-02-2016 19:00

Торопица не надо
http://lib.ru/SHUKSHIN/alesha.txt
Эх, душевный мужик был, Шукшин, жаль что мало пожил.
wano69 07-03-2016 17:18

Так ребят нужны ваши мнения. Затопил я первый раз быню. Баню как вы знаете только поставил, она свеже построенная з сырого дерева. Топил я ее часа 3, но в парилке градусов 70 было больше не смог поднять, пока на камни не брызнешь и пару венеком не погоняешь то не так уж и жарко.
Постороенна она из бруса.
Так вот может на градусы влиять тип дров, тип камней и сырость дерева? Может камни не те и баня еще сырая?
До стен дотрагиваешся и чувствуешь что сырое дерево.
Топил березой и остаткоми бруса из сосны.
Что может быть и что я не правильно делаю????
БИДЖО 07-03-2016 18:14

Брус конопачен?
wano69 07-03-2016 18:21

quote:
Изначально написано БИДЖО:
Брус конопачен?

Да конопачен

Миномётчик 07-03-2016 18:28

quote:
Изначально написано wano69:
...Что может быть и что я не правильно делаю????
Задам каверзный вопрос: как выполнена термоизоляция парилки? Вопрос номер два: длинахширинахвысота? Вопрос номер три: тип печки? Вопрос номер четыре: какие камни и где лежат? Вопрос номер пять: фундамент есть или на землю поставили? Про вывод трубы пока спрашивать не буду. Ну и лес, естественно, зимней сырости.

Князь Тишины 07-03-2016 18:33

Да подпишусь. Тоже предстоит постройка...
Resetman 07-03-2016 20:06

quote:
Изначально написано DIZZI:
Из кирпича красиво, ровно, чисто. Из камня делать, у меня целое лето ушло, пока камни наберешь, пока отсортируешь, и больше одного ряда за раз не сделать. На видео первая топка, камин еще не отмыт, сейчас красивее смотрится.

Так просто талькохлорит редок, потому у вас популярен жадеит. Почитай финские форумы на счет бань. Финны признанные баньщики

Талькохлоритом фины любят использовать для облицовки печей и каминов. В каменку, чаще всего используется другой камень. лично мне не довелось видеть в каменках у финов талькохлорид ни разу.

Выдержка из описания по талькохлориту:

'Талькохлорит vs талькомагнезит. Опишу свойства этих двух камней и сравню их между собой.
Эти породы образовались в ходе преобразования ультраосновных пород семейств оливиниты-дуниты и перидотиты. Однако, несмотря на общность происхождения, имеют разный минеральный состав, который получил отражение в их названиях. Именно разница в минеральном составе определяет существенное различие их физико-механических свойств.
Сначала о талькохлорите. Это один из наиболее популярных и широко разрекламированных камней для бань и саун. Наиболее острые дискуссии вызывает, пожалуй, то, пылит талькохлорит или нет.
В этом плане у него есть две проблемы, первая называется тальк, вторая хлорит. Первая достаточно широко известна и активно обсуждается. Действительно, благодаря своей структуре тальк при механическом воздействии превращается в тонкодисперсный порошок. Расширение/сжатие в ходе нагрева и охлаждения в каменке, в данном случае, является как раз тем самым механическим воздействием. Соответственно, со временем, тальк будет покрываться слоем 'пыли', которая с паром будет разноситься по парилке. Однако тальк люди используют в быту уже сотни лет и проблем со здоровьем, в связи с ним, вроде никаких.
Теперь проблема номер два - хлорит. О ней не говорит практически никто, тем не менее, она, на мой взгляд, более актуальна! По своей структуре хлорит представляет собой очень мягкий чешуйчатый (наподобие слюды) минерал. Возьмите кусок талькохлорита и проведите по нему плотно прижатой ладонью, если вы после этого увидите чешуйки полупрозрачного желтоватого или зеленоватого цвета - это он - хлорит. Он абсолютно неустойчив к механическому воздействию, а в условиях каменки чешуйки будут отделяться постоянно, разносясь облаком пара по всей парилке. Как влияет хлорит на состояние здоровья человека я судить не стану, так как я не врач, но перспектива регулярно вдыхать облако хлоритовой пыли лично меня совсем не радует.
Ещё один серьёзный недостаток талькохлорита - это способность терять воду при длительном нагреве - дегидратироваться. И тальк, и хлорит содержат определённое количество химически связанной воды, которая будет постепенно выделяться при нагреве пока не выйдет вся. В результате этого талькохлорит изменит свою структуру и физические свойства - станет пористым и хрупким. К тому же, вода, содержащаяся тальке и хлорите, потенциально может содержать ионы вредных летучих элементов, которые будут также выделяться в воздух. Концентрация их, скорее всего, будет ничтожно мала, однако сам факт оптимизма не добавляет.
Ещё одна проблема, насколько я видел, в продажу частенько попадает талькохлорит отвратительного качества - со сланцеватой текстурой. Сланцеватость - это способность породы раскалываться на пластины в определённом направлении. Такой талькохлорит очень быстро рассыплется в труху.
Вердикт таков - пожалуй, талькохлорит оптимальнее всего использовать в полированном виде в качестве облицовки для печей.
Совсем другого поля ягода - талькомагнезит.
Вместо хлорита он содержит огнеупорный карбонат - магнезит (Mg(CO3), который способен без разрушения выдерживать очень высокие температуры. Соответственно, не имея недостатков связанных с хлоритом, талькомагнезит, к тому же, обладает и явным достоинством - жаропрочностью, что делает его куда более пригодным для закладки в каменку, чем талькохлорит.'

wano69 07-03-2016 21:45

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Задам каверзный вопрос: как выполнена термоизоляция парилки? Вопрос номер два: длинахширинахвысота? Вопрос номер три: тип печки? Вопрос номер четыре: какие камни и где лежат? Вопрос номер пять: фундамент есть или на землю поставили? Про вывод трубы пока спрашивать не буду. Ну и лес, естественно, зимней сырости.

Парилка утепленна чем не знаю, но могу узнать у строитлей, парилка 2х2, 30х высота2,10, печка самодельная на фото выше я выложил фото бани, камни купил в леруа ( забыл как называются, но заеду в магаз посмотрю), камни лежат на фото видно сверху в сетке на печке, хочу еще трубу обложить в сетке камнями, фундамент 40 см от земли столбчатый, труба в парилку через стену, лес наверное зимний, потому что я ее заказал в середине декабря ( шли дожди), а привезли в конце декабря свеже рубленную из бруса 100х150

DIZZI 07-03-2016 23:11

quote:
Originally posted by Resetman:

не довелось видеть в каменках у финов талькохлорид ни разу.


Насколько знаю талькохлорит и талькомагнезит по виду очень похожи. Так что без химанализа не поймешь че там в каменках у финнов. Камень брал в карьере Кондопожский район, надо глянуть чего там добывают. Еще из натурального у нас используют габродиабаз.
Н.Валерич 08-03-2016 12:36

wano69 - вода в баке кипит ? Попробуйте нагнать пару во время кипячения и смотрите пропарки на "чердаке" , по стенам и углам лучше смотреть в темноте с фонариком .

Если камней наложено только по высоте решётки то их маловато будет .

Заметьте во время процедуры температуру и подкиньте на каменку , с такой печкой она пожалуй должна повышаться (это к делу не относится ) .

DIZZI 08-03-2016 07:24

Может у него проблема в том, что
quote:
Originally posted by wano69:

построенная з сырого дерева


просохнет и все нормализуется. Помню как то топили свежесрубленную баню, с подобным результатом. У меня вон просто сруб, без какого либо утепления, как и большинство деревенских бань, нормально топится. Сейчас(зимой) один в баню хожу, воды много не надо, так и за час-полтора жар нагоняется.
Миномётчик 08-03-2016 07:46

quote:
Изначально написано wano69:
Парилка утепленна чем не знаю, но могу узнать у строитлей, парилка 2х2, 30х высота2,10, печка самодельная на фото выше я выложил фото бани, камни купил в леруа ( забыл как называются, но заеду в магаз посмотрю), камни лежат на фото видно сверху в сетке на печке, хочу еще трубу обложить в сетке камнями, фундамент 40 см от земли столбчатый, труба в парилку через стену, лес наверное зимний, потому что я ее заказал в середине декабря ( шли дожди), а привезли в конце декабря свеже рубленную из бруса 100х150
Кубатура небольшая - должна нормально прогреваться. Камни, собственно, не так важны, как годная печка. Лежат и лежат. Надеюсь, что канонические. Вот столбчатый фундамент может быть основной причиной теплопотерь. Редко когда строители заморачиваются должным утеплением полов.

wano69 08-03-2016 08:18

Спасибо ребят немного успокоили, буду действовать по вашим советам.
( полы в бане утепленны).
Просто надо мне ее в холостую раза 3 затопить. Может просохнет и начнет нормально прогреватся.
А в этот раз очень много было пару и конденцата на стенах в предбаннике и раздевалке,
БИДЖО 08-03-2016 08:53

Еще как вариант, найти тепловизор, и в него реально увидеть куда уходит тепло, и откуда в парной идет холод.. Но думаю все нормализуется.
wano69 08-03-2016 10:22

quote:
Изначально написано БИДЖО:
Еще как вариант, найти тепловизор, и в него реально увидеть куда уходит тепло, и откуда в парной идет холод.. Но думаю все нормализуется.

Точно!!!! Тепловизор есть где взять. Спасибо, проверим!!!

Ursvamp 08-03-2016 13:09

Удивили меня камнями, да... Ни разу в Финляндии не видал этого талькохлорита-магнезита в каменке. А я так себе булыжничка симпатичного да прочного отобрал, промыл да прокалил - получилось отличненько. Всегда так и делали. В магазине еще продается наполнитель для саунной каменки - либо искусственный, керамический, либо колотый какой-то темно-серый камень, почти черный, очень прочный и тяжелый.
Resetman 08-03-2016 14:13

quote:
Изначально написано DIZZI:

Насколько знаю талькохлорит и талькомагнезит по виду очень похожи. Так что без химанализа не поймешь че там в каменках у финнов. Камень брал в карьере Кондопожский район, надо глянуть чего там добывают. Еще из натурального у нас используют габродиабаз.

В том и суть Только не нужно на зубок пробовать для этого, достаточно посмотреть, что продают Талькохлорид используется для отделки. Это у нас его втирают в каждую дырку. Самый распространеный камень в печь (где разрешено использование воды, что у фионов не везде), это базальтовые породы, к коим относится и габродиабаз. К слову, с габродиабазом нужно аккуратно, бывает в нем содержаться разные пакости, смотря с какого карьера. На предприятие ROCKWOOL в Выборге, раз пришла партия габродиабаза из Карелии, после проведения хим.анализа был "тихий кипишь", даже ИТР не все знали. Зато рабочим без крайней необходимости запретили доступ в загрузочное отделение без крайней необходимости и всем выдали дорогущие маски. Такая вот пыльца бывает у габродиабаза.

БИДЖО 08-03-2016 16:44

насчет камней, не стоит экспериментировать на здоровье, поэтому жадеит и только он.
Resetman 09-03-2016 07:59

quote:
Изначально написано БИДЖО:
насчет камней, не стоит экспериментировать на здоровье, поэтому жадеит и только он.

Насчет эксперимнтов согласен.Но самые распространенные, это все ж таки базальтовые породы, пользуются уже не одну сотню лет. Я себе заменю на жадейт, интересно, так ли все как о нем отзываются.

mad big 09-03-2016 09:13

Жадеит самый дещевый. Юзал половину прошлого сезона. Ообой разницы не заметил. В этом сезоне буду мутить новую баню. Там и посмотрим.
DIZZI 10-03-2016 16:57

На талькохлорите еду готовят. Вот вы тут страху нагоняете Места карьеров они ведь не сейчас известны стали, местное население спокон веков камень таскало. Это сейчас промышленные разработки.

ЗЫ сдается мне, все эти страшилки про камни некоторые производители добытчики в сеть кидают, чтоб конкурентам насолить

ЗЗЫ вспомнил еще, из талькохлорита камни для виски делают.

sikhar 11-03-2016 12:27

Тоже Гейзер 2014,парная 2х3,утепление,пароизоляция,фольга и т.д. Липовая вагонка,полОк широкий...
click for enlarge 1707 X 1280 128.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.2 Kb
Соответственно двойная каменка,натрубный бак,приближено к Русской Бане с мягким паром.А температура и не должна быть высокой,те же 70 градусов-это Максимум для влажного комфортного парения.Это же Не Сауна...
БИДЖО 11-03-2016 07:08

quote:
Originally posted by sikhar:



Спасибо за фото! Очень добротно и красиво! Очень! Именно то, что планирую.
Н.Валерич 12-03-2016 11:54

Суббота - бабья работа , а мужики в баню по субботам ходят

БИДЖО 12-03-2016 14:31

quote:
Originally posted by sikhar:

Тоже Гейзер 2014,парная 2х3,


если можно, по больше разных фото, и желательно планировку, буду очень признателен
sikhar 12-03-2016 18:49

quote:
Originally posted by БИДЖО:

по больше разных фото, и желательно планировку


Было когда-то изначально так.
click for enlarge 1707 X 1280 372.2 Kb
Планировка:
Сам сруб 4х5 в пол бревна.Два помещения моечная и парная,каждое 2х3 метра.А предбанник получился длинный 2х4 метра.
Вот примерно такая схема,только размеры парилки и мойки больше.
Ну и вход не сбоку,а спереди.
click for enlarge 658 X 554 30.6 Kb

Вот этапы строительства.
click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.3 Kb
Выпилили метр под экран в стене,сделали подиум под печку.
Так как высота была 2.10-поднимали на три бруса до 2.40.
Потом как раз утепление,пароизоляция и обшивка забрали 10 см,сейчас нормальная высота 2.30.
click for enlarge 1707 X 1280 184.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.9 Kb
Ставил уже стандартные высокие двери,чтоб не кланяться каждый раз.В парную-конечно низкие липовые.
Пароизоляция,фольга и т.д.,вагонка на кламмерах.
Стыки проклеины фольгованым скотчем.

sikhar 12-03-2016 19:07

Пол-шпунтованая доска,обшивка вагонкой,горизонтальной липовой-в парной.Вертикальной сосновой-всё остальное.
Вот сама моечная,поддон поставил,воду подвёл,бойлер подключил.

click for enlarge 1707 X 1280 145.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.7 Kb

А так уже парились.Натрубный бак 55 литров,ещё пару вёдер холодной воды и ништяк.

click for enlarge 1285 X 1280 155.9 Kb

sikhar 12-03-2016 20:16

На террасу вышли зимой и в снег!
Терраса 3х5 метров.Второй этаж-развернули крышу "поперёк".

click for enlarge 1707 X 1280 280.6 Kb

Получилась мансарда 5х7 метров,над срубом и над террасой.
Тоже летом доделывать буду.

click for enlarge 1707 X 1280 189.6 Kb

Фундамент свайный.Винтовые сваи,с засыпкой цементом,антикором,с заваренными по периметру оголовками.
Снизу пол утеплён,осталось слив сделать и можно зашить периметр.
Или оставить часть открытой и сложить внизу дрова...

click for enlarge 1707 X 1280 354.4 Kb


Миномётчик 12-03-2016 23:25

Ничего так, но фундамент "не внушает".
wano69 16-03-2016 18:00

Ганза глючит, фотки выложились не праильно и не сотрешь
bairat 27-06-2016 08:39

quote:
Изначально написано Шниперсон:
По накоплению жизненного опыта, пришёл к выводу, что для личных нужд (до 3 человек единовременно) достаточно лёгкой тесовой баньки, грамотно построенной, с регулируемой вентиляцией.

Остальное - понты.

Преимущество сруба: долго стынет, а значит это лишнее жилое помещение. На "ходовые" качества бани это влияет негативно: долго топится, требует много дров.

А тесовая баня это как? Я вот тоже не хочу сруб, зимой долго греется. Изучаю тему каркаснонасыпной бани, кто то пишет что лучше делать без пароизоляции, стены будут дышать, кто то категорически за все зашить пленкой и фольгой. Пока затык в этом.

Foma 16-03-2016 21:01

А ткните плис, где проекты бань посмотреть можно? Что то толком не найду ничего
wano69 27-06-2016 16:14

Ребят в какое время нужно заготавливать березовые, дубовые и т.д. веники? И на что смотреть?
Foma 16-03-2016 21:02

А ткните плис, где проекты бань посмотреть можно? Что то толком не найду ничего
polex 27-06-2016 21:49

quote:
На "ходовые" качества бани это влияет негативно: долго топится, требует много дров.

не урузумел - таки преимуществ сруб или недостаток? Если он долго стынет, то значит и тепло долго держит? Сам сейчас никак не решу - сруб или кирпичную.
Н.Валерич 27-06-2016 22:13

quote:
Изначально написано wano69:
Ребят в какое время нужно заготавливать березовые, дубовые и т.д. веники? И на что смотреть?

Веники у нас (Вологодская область) принято заготовлять с ТРОИЦЫ и до ИЛЬИНА ДНЯ (2 августа) , даже на баню до Троицы стараемся не брать .
Обращать внимание на серёжки те на полное их отсутствие , лучше что-бы берёза была "кудрявая" не "плакучая" , ну и листик с обратнойстороны языком пробуют , что-бы не особо шершавый был .
Липовые то-же в эти сроки заготавливаем (немного , тк нет липы поблизости в достаточном кол-ве).
Дубовые чего-то не заготовляем , дуб у нас какой-то "недлинноветвистый" .
На зной то-же заготовлять веники "не есть гуд" и развесить лучше в тени и проветриваемом помещении , на чердаке в бане пересыхают поэтому держим на \\повите// , иногда по несколько лет висят .

Шниперсон 16-03-2016 23:04

По накоплению жизненного опыта, пришёл к выводу, что для личных нужд (до 3 человек единовременно) достаточно лёгкой тесовой баньки, грамотно построенной, с регулируемой вентиляцией.

Остальное - понты.

Преимущество сруба: долго стынет, а значит это лишнее жилое помещение. На "ходовые" качества бани это влияет негативно: долго топится, требует много дров.

Н.Валерич 27-06-2016 22:14

Чего-то непонятная "шняга идёт" , посты по датам перемешались .
Foma 16-03-2016 23:36

А ткните плис, где проекты бань посмотреть можно? Что то толком не найду ничего
wano69 28-06-2016 15:08

Ребят подскажить в какое время лучше заготавливать веники березовые, дубовые и т.д. И на что нужно обратить внимание.
wano69 28-06-2016 15:09

quote:
Изначально написано Н.Валерич:
Чего-то непонятная "шняга идёт" , посты по датам перемешались .

У меня такая же фигня произошла. Потом вылетел с ганзы, вошел по новому и усе намано фурычить стало

sikhar 13-07-2016 14:13

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

заготовлять с ТРОИЦЫ и до ИЛЬИНА ДНЯ (2 августа)


Точно,у меня план "гостям",приехал-коли дрова на баню,вяжи веники!
mad big 17-07-2016 22:04

Вышел из бани,пью пиво.Хорошо!!!
wano69 17-07-2016 23:34

А я пристроичку к бане начал мастырить. Осталось обшить обрешеткой. ( когда один медленно строить получается, особенно когда еще пытаешся что то сделать другое)
click for enlarge 1920 X 1080 445.0 Kb
Valery22 18-07-2016 21:30

Кто как баню в летнее время использует? Летний душ - понятно. Пустое помещение так и манит завалить его барахлом. Если что-то сушить, боюсь запахи впитает. Зимой будет неприятно.
Кливленд 18-07-2016 23:03

quote:
Кто как баню в летнее время использует?

Строго по назначению, той же температуры, что и зимой.

Valery22 19-07-2016 01:07

quote:
Изначально написано Кливленд:

Строго по назначению, той же температуры, что и зимой.

А как остывать после? Вот осень наступит. Температура до 20 гр. упадет. Тогда в баню захочется.

Кливленд 19-07-2016 05:25

quote:
А как остывать после?

Да также. Правда мокрым еще час, как минимум ходить. Ну или как вариант - душ.

avkie 19-07-2016 11:45

quote:
Изначально написано Valery22:

А как остывать после?

у меня скважина и речной водопровод - для тех кто любит погорячее..

avkie 19-07-2016 11:47

quote:
Изначально написано Valery22:
Кто как баню в летнее время использует?

у меня в ней стиралка-автомат стоит, на следующий день вода в баке (50л) еще теплая - стираю.
машинка с верхней загрузкой, пару ведер лью внее прям так - теплой водички, а остальное если мало - сама доберет, догреет.

avkie 19-07-2016 11:51

quote:
Изначально написано sikhar:

click for enlarge 658 X 554 30.6 Kb

пожалуй самая удачная планировка
можно отмасштабировать до 6х3 или 6х4 - в зависимости от количества народа и денег.

печку надо топкой размещать с комнаты отдыха.
и все супер.

всех призываю - внимательно отнестись к элеткрике в бане.
у соседа баня сгорела из-за того что в плафоне собралась вода.
у себя глянул - тоже самое - контакты на плафонах все окислислиь и уже ой-ой как плохо выглядят.
откуда там вода то если плафоны герметичные, специально для бани?
ясно это конденсат, но блин так много. у меня лампочка уже купалась в воде в плафоне. и что самое неприятное - током дергало через ноги. срабатывало АВДТ.

поменял все к чертям, переделал освещение в мокрых зонах на 36в.
транс на дин рейку и лампочки на 36в.
а на 220в - АВДТ или УЗО.

Valery22 19-07-2016 13:11

quote:
Изначально написано avkie:

у меня скважина и речной водопровод - для тех кто любит погорячее..

У меня центральный водопровод. Пока наберешь бассейн вода нагреться успевает. Надо попробовать из скважины качнуть. Спасибо за идею.

П.С. Я думал летом народ не париться. Мы обычно по осени сезон открываем. Еще со студенчества.

П.П.С. Посидел, подумал. У нас сегодня похолодало. Все равно париться не тянет.

sikhar 19-07-2016 15:25

quote:
Originally posted by Valery22:

Вот осень наступит. Температура до 20 гр. упадет. Тогда в баню захочется.


В любое время года,в любую погоду.Сейчас летом плюс 32,вечерком уже прохладнее.Обычно приезжаешь на дачу и обязательно на второй вечер баньку топишь.Зимой-днём было минус 18,а ночью минус 28 градусов.

click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb

А вот После баньки-и употребить с соседом можно.
Всёж своё,натуральное!
Правда это зимой,а щас только квас и пиво...

mad big 19-07-2016 16:57

Как это летом не парится! В неделю минимум 3 раза, пока на даче живу.
А зимой к сожалению только 1 раз в неделю у тещи.
mad big 19-07-2016 19:30

Баня готова, компот в холодильнике, осталось только веник запарить. Я пошел.
Н.Валерич 19-07-2016 23:19

quote:
Баня готова, компот в холодильнике, осталось только веник запарить. Я пошел.

Я недавно пришёл , соточку перцовки в два присеста вмазал , племяша спать уложил .
Сейчас может ещё немного пропущу .
avkie 20-07-2016 08:17

вот скамеечку в баню замутил
из инструмента - шуруповерт, электро рубанок и ножовка.

собрано на шкантах (без шурупов)



click for enlarge 604 X 403  47.3 Kb

Valery22 20-07-2016 08:47

Вы еще и беленькую в жару))) Вот здоровья!
mad big 20-07-2016 09:59

quote:
Originally posted by Valery22:

Вы еще и беленькую в жару))) Вот здоровья!


Вечером какая жара? Да и когда сам пил, по полкило после бани выпивал.
TAURUS 20-07-2016 10:16

я не могу летом парица в бане...ну только если за компанию с гостями, а так чтобы самому...неее...особенно если охладится после негде ...бассейн, купель и т.д.
mad big 20-07-2016 11:38

quote:
Originally posted by TAURUS:

особенно если охладится после негде ...бассейн, купель и т.д.


Дык бочка с водой рядом может все проблемы решить. Можно просто ванну поставить.
sikhar 20-07-2016 12:20

quote:
Originally posted by TAURUS:

бассейн, купель и т.д.


В следующем сезоне поставлю уже бассейн,чтоб вышел из бани и с террасы-сразу в воду! А пока-обливное ведро повесил.
Кливленд 20-07-2016 14:48

quote:
вот скамеечку в баню замутил

Хороша. Но долго ли продержаться шканты в условиях влажности?


quote:
А пока-обливное ведро повесил.

Как вариант - душ рядом. Из парилки вылез и бегом туда, а там вода колодезная, студеная. Первые мысли - как бы сердце не остановилось.)))

sikhar 20-07-2016 20:59

Ну да,у меня ведро на террасе подвешено,а душ-в 10-ти метра,у колодца.Вода за день нагревается,народ в жару моется,а вечером -холодной накачиваю как раз под баньку!
mad big 21-07-2016 06:28

Вот в условиях влажности шканты и продержатся.
avkie 22-07-2016 08:03

quote:
Изначально написано mad big:
Вот в условиях влажности шканты и продержатся.

конечно.
потому и делал.

кстати шканты на клею держат чуть ли не крепче шурупов. расшатать их или вырвать не представляется возможным.

если вы внимательно посмотрите на любую деервянную постройку с гвоздями - то увидите, что гниение прежде вссего начинается с говздей - металлических деталей, вбитых в дерево.
хотя, конечно, срок должен пройти достаточно большой.

скамейка иж сосны.

а шкант - если че - пухнет вмесле с деревом. шканты делались из очень сухого дерева, диаметр отверстий 10мм, шкант чуть больше. вбивались плотно, да еще и на клей.
вся скамейка покрыта от влаги специальным маслом (я ей баню покрывал, но мне не понравилось - снаружи все облезло, пришлось покрывать снова авкадекором - на основе акрила. с наружи покрытие держится уже второй год, без проблем. дождик не мочит дерево совсем.


мне бы побольше инструмента - я б лучше сделал.
нужна торцовка, фрезер.. а у меня в руках тока ножовка, эллобзик и эл.рубанок..
но блиш хорошая торцовка - кучу денег хочет


Н.Валерич 14-08-2016 22:27

Довелось вчера посетить баню на базе отдыха (почти неделю жили на другом берегу озера в палатках , "квасили репу" и ловили рыбу с катера , но захотелось маленько цивилизации) .

Бляяя , ну не понимаю я этих современных бань типа под деревенскую или финскую - "+ерня полная" . Пока не стал на типа каменку , а по-делу на железо печки , лить воду от запаренного веника и баней-то в бане не пахло .
Ну жарко , ну и чего ? Да нах нужен этот жар без духа бани .

(никогонехотелобидеть , кому и кобыла невеста)

GEOSSS 23-08-2016 22:29

Баня по черному есть у кого?
Стены из чего половчее сделать?

click for enlarge 1920 X 1234 199.6 Kb
wano69 26-09-2016 21:45

Ребят чем мне печку прикрыть или сделать экран??? Ноги сильно жжот когда сидишь на верхней полке рядом с печкой. Кирпичем нельзя, очень тяжолый. Может каким либо несгорающим материалом? Не помню как называется специальные несгораемые лесты ( как примой шифер) для бань. Может из него экран сделать и он будет жар отводить вверх, а не вбок?
Посоветуйте. Спасибо
click for enlarge 1680 X 945  97.0 Kb
Valery22 27-09-2016 21:48

quote:
Изначально написано wano69:
Ребят чем мне печку прикрыть или сделать экран??? Ноги сильно жжот когда сидишь на верхней полке рядом с печкой. Кирпичем нельзя, очень тяжолый. Может каким либо несгорающим материалом? Не помню как называется специальные несгораемые лесты ( как примой шифер) для бань. Может из него экран сделать и он будет жар отводить вверх, а не вбок?
Посоветуйте. Спасибо

Смотря какая цель. Если тепло не надо накапливать и вес важен, то можно обычную оцинковку взять. Собрать на каркасе из профильной трубы или профилях от гипсокартона. Зазор от печки 5-10 см. Снизу щель по всей площади. Сверху не накрывать.

wano69 27-09-2016 22:14

quote:
Изначально написано Valery22:

Смотря какая цель. Если тепло не надо накапливать и вес важен, то можно обычную оцинковку взять. Собрать на каркасе из профильной трубы или профилях от гипсокартона. Зазор от печки 5-10 см. Снизу щель по всей площади. Сверху не накрывать.

Так оцинковка тоже будет сильно нагреватся или меньше жара от печки будет?

Н.Валерич 28-09-2016 11:43

quote:
Originally posted by wano69:

Кирпичем нельзя, очень тяжолый. Может каким либо несгорающим материалом? Не помню как называется специальные несгораемые лесты ( как примой шифер) для бань. Может из него экран сделать и он будет жар отводить вверх, а не вбок?
Посоветуйте. Спасибо


МИНЕРИТ - https://yandex.ru/search/?lr=2...0характеристики

quote:
Originally posted by GEOSSS:

Баня по черному есть у кого?
Стены из чего половчее сделать?



В каком смысле стены ? А так - классная фотка сразу в чёрную баню захотелось .
wano69 28-09-2016 12:22

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

В каком смысле стены ? А так - классная фотка сразу в чёрную баню захотелось .

Спасибо

mad big 07-11-2016 08:15

В общем такая проблема. У тещи баня под общей крышей с сараем. На газе. Крыша соответственно плоская. Сверху толи земля, толь листья. Ничерта жар не держится. В общем планирую убрать всю эту засыпку, постелить пароизоляцию, на нее что-нибудь типа "УРСЫ" с фольгой. Сверху керамзит, или просто так оставить? гОТОВ ВЫСЛУШАТЬ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСЕ СОВЕТЫ.
Русич 08-11-2016 18:16

сгниет потолок с пароизолом поверх
Просто досыпать керамзита
12asd 13-11-2016 12:06

Бывает так что финишной облицовкой баньки выступает мозаика.
Но не речь не о ней ...
Нужно помнить про такую мелочь - чем затереть швы мозаики после укладки.
Как правило используется эпоксидная затирка http://shverin.ru/zatirka-epoksidnaya
Это действительно прочная надежная смесь, которая не пропускает воду, она эластичная (выдерживает температурные перепады от -20 до 100 градусов), не трескается, долгие годы будет служить.
Другое дело стоимость - на 1 кв.метр мозаики может уйти от 1 до 3 кг.
При этом затереть швы по всей площади - это может быть за сотню рублей.
Русич 14-11-2016 09:41

да можно вообще изумрудной крошкой затирать...
деньгосоров то много...

Домашнее хозяйство

Баня!