тюнинг газового оружия

помогите

Том Фарр 08-10-2007 22:38

Сегодня пробовал воронить: Засыпал в кастрюлю 500 гидрокиси натрия и 500 нитрата натрия залил все это дело 1л воды довел до кипения, обезжирил детали в растворителе протер и закинул в кастрюлю смотрел ствол через пол часа-ничего, 1 час-ничего, 1час 30мин-ничего, что за фигня не могу понять помогите уже отпало все желание воронить, может я плохо обезжирил, раствор пока еще остался выливать не стал.

Опишите процесс в мельчайших подробностях

Пожалуйста!
click for enlarge 640 X 480 104.6 Kb picture
Ствол чуть-чуть потемнел, на фото кажется черным на самом деле сероватый, может быть это из-за того что поистолет был слишком сильно отполирован?
Может заново его в кислоте ортофосфорной искупать пошкурить нулевкой и еще раз попробовать

BBC 09-10-2007 12:00

Гидроксид натрия в каком виде брал?

В следующий раз попробуй сначала какую-нибудь железку для эксперимента заворонить.

Том Фарр 09-10-2007 09:30

Гидроксид натрия был хлопьями (ЧДА)
Том Фарр 09-10-2007 09:31

А раствор еще годится для воронения?
LAD 10-10-2007 02:24

Думаю- надо было декапировать-(т.е.- снять окись. Это второй шаг после обезжиривания). Ну и обезжиривают обыно минут 10 варя в растворе (типа соды -не помню...).
Во всяком случае не протиранием. Вообще пробуют на какой-нибудь железке обычно, типа пассатижи.
Процесс, надо сказать, обычно не простой и не очень предсказуемый.
Если бы всё было бы так просто- все бы и воронили в кастрюле, никто бы и не мучился. Надо думать - кастрюля эмалированнная?! В них обычно не получается.
Том Фарр 10-10-2007 08:23

УРААААААА!!! Получилось. Видимо позавчера мне продали не нитрат натрия а нитрит натрия - это мне брат так сказал он в УПИ на химфаке учится, далее вчера пошел опять в этот магазин и взял другие ингридиенты.В первый раз селитра была в простых полиэтиленовых пакетиках по 500г а вэтот раз в стеклянных банках.Короче читал где-то, что кто-то тоже кипятил и у него ничего не получилось дак вот, я к тому, что скорее всего просто взял не ту химию.Вот фото реактивов:
click for enlarge 480 X 640  84.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  77.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  71.1 Kb picture
кстати все реактивы просрочены на 2 года
Том Фарр 10-10-2007 08:36

Ну а вот собственно и сам пистолет
794 x 595
794 x 595
775 x 596
LAD 10-10-2007 09:31

О!, совсем другое дело. А по-минутное описание процесса?
Том Фарр 10-10-2007 18:23

Поминутное описание процесса:
1). Пездка в магазин, купил с запасом: Натриевая силитра (техническая) она же Нитрат натрия (технический) 2 банки по пол килограмма 25рублей за кило; далее Едкий натр он же Натрий гидроокись (ЧДА) 2 ведерка по пол кило тоже за 25 рублей за килограмм. Фото реактивов см. выше.
2). Готовим раствор: Беру банку с селитрой 0,5 кг смотрю, она там-внутри засохла и приняла и приняла форму банки, заливаю чуть - чуть холодной водички и бултыхаю, она отмокла, выливаю содержимое банки в кастрюлю эмалированную. Далее высыпаю в кастрюлю едкий натр 0,5 кг, набираю холодной водички около ~ 750г и выливаю в кастрюлю. Кастрюля нагрелась из-за реагирования веществ.Пока отставил кастрюлю в сторону.
3). Обезжириваю пистолет и детали которые собирался воронить. Наливаю бензин в емкость закидываю туда все детали и поочередно даставая их натираю их ватным диском смоченным в бензине (руками обезжиренные детали лучше не задевать я работал в резиновых перчатках)и вытираю насухо ХБ плотной тканью затем просушиваю феном дабы убрать остатки бензина, и складываю их на чистую газетку, и так обезжирил.
4). Смотрю в кастрюлю вся смесь по мере остывания начала твердеть у меня превратилась в кашу,я взял ложку налил еще примерно 100г горячей водички и размешал - вроде немного отмокла. Ставлю кастрюлю на газовую плиту на большой огонь заглядываю в нее - смесь начала кипеть и превратилась в голимую жижу т.е. едкий натр и натриевая селитра растворились в воде.
5). Итак кастрюля закипела погружаю в нее детали - глазам не поверил они стали чернеть. Жду 5 минут достаю и смотрю на затворе да и на остальных железках появился какой-то зеленый налет промываю под напором горячей воды и обратно в кастрюлю (кастрюля при этом не выключалась все время стояла на полном газу и кипела), смотрю через 10 минут он уже черный промываю и снова в кастрюлю и так каждые 5-10 мин всего кипятил 25 минут ровно (кстати промывал под кипятком только рамку и затвор остальные детали кипятились где то на дне кастрюли) затем промыл все детали под кипятком и вытер чистой тряпочкой которая хорошо впитывает влагу, просушил феном, взял новый ватный диск окунул его в масло машинное SHELL и вытер насухо - получился черный глянцевый оттенок воронения.
ВАЖНО МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!
Избегать попадания смеси на кожу и в глаза. Лично мне попало на руку жгло очень сильно, затем я хотел сдуть пенку в кастрюле - дунул а мне что-то в газ как вылетело и зажгло промыл быстро холодной водой, к вечеру появились ощущение что мешает под веком что-то, подруга посмотрела сказала что на самом глазном яблоке есть маленькая выямка - прожгло оболочку глаза и еще избегайте попадания гидроокися натрия в глаза как в сухом виде так и в виде жидкости можно остаться слепым в щитанные секунды.
Ну вот вроде и все.
Кому что не понятно спрашивайте, отвечу.
JASE 10-10-2007 20:51

Спасибо за полезную информацию.
Суперски получилось !
BBC 10-10-2007 21:35

Руки у автора окуда надо растут!
Том Фарр 10-10-2007 23:20

Кстати забыл сказать затворная задержка сделана из новой, путем наваривания на нее сварки и в дальнейшем обтачивалась напильником, че хотел сказать-то - сварка в данном растворе не воронится, не знаю каким электродом варилась задержка но точно не полуавтоматом. Её я воронил так - накаливал до красна и опускал в масло SHELL HELIX и так около 20 повторений но в последнем повторении окунул в масло и снова нагрел чтобы масло сгорело конечно цвет получился не такой черный но вид не портит.
BBC 10-10-2007 23:50

А реактивы свободно в магазине продаются?
Том Фарр 11-10-2007 08:01

Я обзванивал много магазинов везде куда звонил продаются свободно, проблема одна не все магазины работают с простыми гражданскими лицами и не все магазины продают реактивы такими малыми партиями (в розницу) могу сказать магазины Екатеринбурга я наткнулся только на два:
1).ХИМСНАБ переулок Трамвайный-6 офис-3 (Пионерский район) тел.369-39-60,
а склад у них находится на Завокзальной-9.
2).У второго точного названия не помню но слово *ХИМ* в названии присутствует находится по адресу Сибирский Тракт-12 тел. 365-56-00,365-23-66
Orlan 17-10-2007 19:56

Вопрос - есле не стирать номер, при таком воронении он не зачернится, будет виден?
Том Фарр 17-10-2007 23:18

quote:
есле не стирать номер

В смысле если не стирать?
Имеете в виду - не шкурить рамку и затвор?
Если не шкурить то не получите глянцевого оттенка воронения, чтобы был глянец достаточно пройтись шкуркой "средней грубости" а потом нулёвкой, я свой заполировал до зеркала из-за этого намер затер пришлось заново пройтись нулёвочкой, восстановить номер и потом воронить.
Orlan 18-10-2007 08:02

Нет, я не об этом. Например на рамке закрываем номер (скотчем, пластырем), всё остальное шкурим как надо и вороним по горячему. При этом номер не исчезнит?
Том Фарр 18-10-2007 17:04

На затворе номер ничем не надо закрывать его не так легко стереть просто я слишком усерно шкурил крупной нкуркой, на затворе снимите воронение нулевкой, а лучше опустить затвор в ортофосфорную кислоту а потом чуть-чуть(слегка) пройтись нулевой шкурочкой, рамку можно тоже искупать в кислоте а мотом шкурить шкуркой покрупнее затем нулевкой, а там где номер на рамке только нулевочкой чуть-чуть, ну а потом можете приступать к воронению.
Том Фарр 18-10-2007 17:23

Еще если есть ступенька при входе в патронник ее лучше убрать абразивной насадкой, я еще полировал патронник.
192 x 200
Теперь он у меня 11 патронов в магазине и 12й в патроннике жрет за милую душу ни клина ни задержек НЕТ! Раньше забивал в магазин по 6 патронов - работал нормально, но когда забивал 8, 1й патрон постоянно утыкался в патронник даже рукой толкал затвор загнать не мог.
Том Фарр 19-10-2007 10:23

quote:
утыкался в патронник

прошу прощения за безграмотность - в ступеньку при входе в патронник
Orlan 19-10-2007 10:47

Нет, затвор я трогать не буду. Толкьо рамку хочу переворонить, но номер не стирать. Получится у меня?
Том Фарр 21-10-2007 01:15

Смотря какой отттенок воронения вы хотите матовый или глянцевый?
Orlan 21-10-2007 20:03

Так, давайте проясним: Я шкурю-полирую рамку, закрываю номер на ней скотчем, и не трогаю. Потом наченаю воронить...
Вопрос: номер после воронения будет виден или нет????
Том Фарр 22-10-2007 12:46

Да номер то будет виден. Я говорю там где номер только нулевкой нарамке а саму рамку шкуркой сначала погрубее - номер не трогать, потом нулевкой вместес номером только не переусердствуйте, а затвор просто нулевкой. Пистолет можно не полировать, во всяком случае я полировал но потом всеравно шкуркой обработал и заворонил.
Andrushka 15-11-2007 11:22

Чтобы номер не стёрся- шкурить надо не руками а стальным бруском шлифованным, завёрнутым в шкурку. Таким манером мы не "завалим" края цифр и символов, и они останутся видны. Лазерная гравировка на затворе- не такая уж неглубокая, как может показаться. У меня вот например номер по-дурости стёрся, а вот штрих-код (у меня Иж-79) досих пор виден. А шлифовал уже раза 4! То что с номером вышло у меня, и Тома Фарра, и у многих других- это от усердия, поверьте. Да и восстановить номер дело нехитрое. Я например вытравливал кислотой, в самом начале этой ветке была моя статья по тюнингу ИЖа и были фото. Том Фарр- так вообще ГЕНИЙ. Ибо я несколько месяцев думал как восстановить номер, пробовал и электрокарандаш, но чтоб по шаблону сделать- у меня мозгов не хватило.
Так что перед автором этой темы за подробный отчёт и фото- снимаю шляпу!
CheRA 25-12-2007 16:40

сварка в данном растворе не воронится

Это точно, а вообще я уже много раз воронил всякую хрень и точно заметил что очень многое зависит от температуры раствора, т.е. раствор должен кипетью
Один раз воронил в кипятильнике для шприцев(п-40 вроде называеться, достаточно здоровая дура) так вот на газу кипения можно добиться только под крышкойю
а по ТБ просто надо не быть дураком

LAD 26-12-2007 14:04

quote:
Originally posted by CheRA:

сварка в данном растворе не воронится

Зависит от металла, которым сваривали.
Если нержавейкой... или сварочной проволокой от полу-автомата (она обычно с омеднением или с добавками).

А обычная сварка- обычно воронится.

CheRA 27-12-2007 11:38

неворонится
LAD 27-12-2007 13:15

quote:
Originally posted by CheRA:

неворонится

Не воронится сварка вообще или именно у Вас?!
Поскольку лично наблюдал не раз воронение на сварке.
Во множестве разных растворов и составов. В том числе и в вышеописанном.
CheRA 27-12-2007 17:57

неворониться-это громко сказано, просто цвет отличаеться
LAD 27-12-2007 18:01

Всё только от различия металлов.
Чем проще железяка- тем лучше она воронится. Гвоздь например. Если сталь, да с добавками...
komandas 23-04-2008 22:55

Уважаемые соратники по оружию! Хочу переворонить свой 7,62 но не знаю где найти нитрат натрия. Не один день блуждаю по форуму в котором очень много об этом сказано и как выяснил это проблема. Каустик не составило труда а на счет нитрата проблема. Везде предлогают аммиачную. Может-быть кто-то подскажет где можно это хозяйство раздобыть. В туле в оружейном предложили ,,Клевер,, но по отзывам ,,...сомнительно однако..,, про супер блю там не слышали. Что посоветуете?
BBC 23-04-2008 23:14

Натриевую селитру по садово-огородным магазинам найти тоже в свое время не смог. В принципе, можно попробовать купить в магазинах, торгующих химреактивами, вещество не сильно страшное, но могут не продать (потребовать доверенность от предприятия).
komandas 23-04-2008 23:26

Вот-вот! Где не спрошу, один вопрос, ...а зачем тебе? На взрывчатку? Уже смотрят как на террориста. Я уже и статьи с воронением вожу с собой и после таких вопросов пытаюсь объяснить, но люди смотрят сомнительно и не доверчего. А в садовых одна аммиачка.
BBC 23-04-2008 23:44

quote:
Originally posted by komandas:

...а зачем тебе? На взрывчатку?


Походу, поэтому она и пропала из продажи.
komandas 23-04-2008 23:45

Может-быть кто-то подскажет чем этот натрий можно заменить?
BBC 23-04-2008 23:47

А "ржавый лак" приготовить не получится?
komandas 23-04-2008 23:49

Спрашивал у себя на работе в хим. лаборатории, и там; ,,Кого взрывать собрался?!,,
komandas 24-04-2008 12:01

Про "ржевый лак" я не задумывался, хотя была такая мысль. Но я так и не нашел какие надо брать кислоты, чистые или какие-то проценты? А в принципе эти все составляющие не такая уж проблема. Нужно почесать "тыковку!" Спасибо за направление.
komandas 01-05-2008 16:43

Пробовал аммиачную силитру, получилось, только вот плохо обезжирил и по этому кое-где плохо проворонился металл. Жаль нет фотика выложить результат работы.
Том Фарр 19-05-2008 19:09

Плохо проворонился - не факт что плохо обезжирили смотря какая посуда была и как он в ней распологался. Я свой три раза уже воронил без снятия предыдущего воронения цвет очень глубокий и уже не так легко стирается.
quote:
"ржавый лак"

Крутая вещь
quote:
Зависит от металла, которым сваривали.
Если нержавейкой... или сварочной проволокой от полу-автомата (она обычно с омеднением или с добавками).
А обычная сварка- обычно воронится.

Вы абсолютно правы обычная воронится без проблем
David0ff 30-03-2010 12:33

Всем привет, повредил правую накладку(щечку)рукоятки, теперь на ней жуткая трещина.... очень хочется заменить на целую. Кто может помочь, пишите.
VladiT 25-04-2010 11:26

На каком пистолете-то?

тюнинг газового оружия

помогите