тюнинг газового оружия

Пескоструйка

xSoft 25-05-2006 22:57

В общем пообщался я с менеджерами в некоторох магазинах на счет "стойкой краски" и решил пистолет переворонить. Для начала думаю отдать затвор в цех гальваники на участок воронения, и если результат будет приемлимый, то и остальной пистолет туда же... В связи с этим несколько вопросов. Имеет ли смысл делать пескоструйную обработку? Мне кажется это придаст матовости поверхности металла. Но при этом, не может ли произойти повреждений? А то народ жалуется, что после пескоструйки даже в кастрюлях дыры получаются. И второе. Есть ли необходимость снимать выбрасыватель перед воронением? Если да, то как
xSoft 25-05-2006 23:03

Ах да, пистолет Иж-79-8.
pula 26-05-2006 15:25

У-у-у... заморочились. А руками самому-то приятнее :-)
Матовость (если уж очень надо) - нашлифуйте наждачкой (мелкой). Воронить - мне удалось кипячением в нитрате натрия (при условии доступа к муфельной печи до 1000*С и наличии этого нитрата натрия килограммами)
xSoft 26-05-2006 18:36

Сегодня таки заворонил затвор моего пистолета как и планировал. Чтож, заводское воронение действительно впечатляет. Получился глубокий черный матовый цвет, и пескоструйная обработка не понадобилась. Заворонилось все, даже царапины и выбрасыватель, который я так и не смог снять...

pula, согласен, что самому приятнее, но достать все ингридеенты, которые необходимы для воронения в домашних условиях, мне не представляется возможным А вот химическая лаборатория с муфельными печами в моем распоряжении. Хотя, меня больше интересует как все таки сегодня прошел процесс воронения моего затвора, т.к. никто не видел как немец-воронильщик добился такого результата (цфк временно нет, при возможности сфоткаю). Думаю, может у них какая мега-жидкость есть? Если так, то слить немного

LAD 29-05-2006 23:12

На заводе?! А туда можно как-нибудь...

Жидкости эти обычно не работают в домашних условиях, там нужна ванна (ёмкость), температура, и несколько обработок разными составами поэтапно -обезжиривание, декапирование, обычно пассивирование, и только потом -оксидирование.

Andrushka 30-05-2006 14:21

после пасивирования НИКОГДА не ляжет оксидация Вы что? Или пассивирование или оксидация, среднего быть не может!
Кстати с химреактивами в любом городе проблем нет- в Вашем распоряжении магазины типа "садовод", магазины с цветами в горшках и т.п. лотки на рынках. Ибо все ингридиенты применяются и в качестве УДОБРЕНИЙ и стоят копейки и везде есть. Этож селитра, ё-моё...
LAD 30-05-2006 15:23

Средство "Крот" (едкий натр, в сухом виде) ещё.
В последнем номере "Ружья" (Спб.) описывался довольно неплохо многоэтапный процесс оксидирования магазинными средствами для "воронения".
LAD 30-05-2006 15:29

quote:
Originally posted by Andrushka:
после пасивирования НИКОГДА не ляжет оксидация Вы что? Или пассивирование или оксидация, среднего быть не может!
......

спорить не буду, поскольку не уверен на все сто %, но насколко помню раньше делалось на заводе именно так. Может различия в щелочном и кислотном оксидировании? х.з.
Обезжиривание первое -понятно,
декапирование -снятие раствором кислоты окиси (ржавчины)
пассивирование -остановка процессов окисления (если память не подводит через 25 лет, тиосульфат натрия ?/гипосульфит -из фотомагазинов был ),
ну и собственно -оксидирование.
Всё с промежуточными промывками.

LAD 30-05-2006 16:50

Вот, кстати -наткнулся случайно поиском ...
ищу совсем другое, а попадается это...

forummessage/24/676 -

forummessage/24/676 воронение

forummessage/24/676 -

forummessage/24/676 - ( forummessage/24/676 )

forummessage/24/676 -

forummessage/24/676

xSoft 30-05-2006 18:00

Andrushka, вчера проехался по нескольким садоводческим магазинам и магазинам с бытовой химией. Ни крота, ни натриевой селитры в них нет. Предлогали кальциевую или кальцинированную (не помню точно) селитру. Но как я понял она не пойдет...

LAD, завод к сожалению режимный и доступ весьма ограничен. Когда-то сам там работал, но теперь такие вопросы только через знакомых. Поэтому сейчас нахожусь в размышлениях о том, что будет человеку если у него обнаружат ствол? А если несколько? А если ему при этом отдать лицензию? С воронением проблем нет, воронят что угодно и в любых объемах. Просто не хотелось бы неприятностей.

LAD 30-05-2006 18:59

quote:
Originally posted by xSoft:
...

LAD, завод к сожалению режимный и доступ весьма ограничен.....

Да это я так, без надежд...

Если отдать один ствол -будет одно нарушение ... , а если ствол и лицензию -два нарушения (ИМХО)...

Ну, в принципе на самом деле страшного наверное особого нет -ведь отдаёся не в сборе, а три-четыре детали -соответственно сие не передача оружия (пригодного к стрельбе), а частей.
Вроде бы нигде не сказано, о передаче частей газового оружия (но точно не помню, да и не очень хорошо знаю такой момент) -в общем это могжно наверное трактовать по разному...

В любом случае, если что, мне кажется хозяин должен сидеть где-то поблизости (хотя и снаружи) и сдав утром -получить к вечеру.


Блин, поставили б палатку, как с шаурмой -пришёл, сунули в ванну с бурлящей жидкостью, посидел в очереди, попил пива с другими клиентами-газовопистолетовладельцами, получил горячую маслянистую железку и потащился домой собирать.

xSoft 30-05-2006 19:33

В любом случае это основные части оружия. Тем не менее, ни по УК, ни по ФЗОО я не припомню конкретных ограничений. Только про огнестрельное. Где же все юристы?

По времени этот процесс занимает 30-40 минут, при условии что ванны работают.

LAD 31-05-2006 10:47

quote:
Originally posted by xSoft:
В любом случае это основные части оружия. ....

Да. Но!!! Газового!!!
, и, вроде бы под закон не должны попадать, ведб хранить или носить ЧАСТИ от газового не запрещено ? Вроде бы...
quote:
Originally posted by xSoft:
... Где же все юристы? ....
А юристы -в юридическом отделе, но думаю -сколько людей, столько будет и мнений, и у юристов, и у СМ, и у судей, и в ЛРО...
ИМХО.
Вроде бы разговор ушел от темы "тюнинга" и я задумался уже здесь forummessage/6/1393 -в "законодательстве об оружии".
DENI 31-05-2006 10:49

Крое УК есть еще КоАП, вот его и почитайте.

тюнинг газового оружия

Пескоструйка