тюнинг травматического оружия

Решения проблем в работе автоматики Т10.

cms 24-08-2008 15:02

перемещено из Продукция Grand Power (Словакия)


перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС


Решения проблем в работе автоматики Т10.

Магазин не предназначен под калибр 10х22Т(адаптация).
Патрон - недостаточная энергетика (кроме 10Х22Т АКБС).
Сам пистолет Т10 (мелкие недоработки).

Магазин:
1.Вставка - исключает контакт ЗЗ с патронами при подаче в патронник и решает проблему хаотичного перемещения патронов в магазине. И не основная - поддержка патрона на ось досылания.

2.Подаватель (спортивный) - дает возможность крепления пружины магазина к подавателю исключающее смещение пружины и передающее усилие пружины строго в центр и в голову подавателя. Решает проблему заклинивания и перехлеста витков пружины, что обеспечивает энергичную и стабильную подачу всех 16 патронов.

3.В комплексе: подаватель, пружина поднимает голову патрона на ось досылания с большой энергетикой.

Патроны играют важную роль в работе автоматики. Энергетики патронов может быть не достаточно для отката затвора и последующей перезарядки, что часто заканчивается перекосом, недосылами и не выбросом патронов.

Избыточная энергетика патронов - заклинивание патронов в патроннике за счёт расширения стенок гильзы (при нагреве, подутии гильзы) под конфигурацию патронника. Заряд должен быть такой, что-бы после выстрела (остывания) гильза (материал гильзы) сохраняла свои свойства (упругость и возврат в исходное состояние) при минимуме деформации.

Вальцовка патронов(избыточная) чревата не выбросом патронов(при малой энергетике патрона) и осечками. Иногда по этой же причине путают невыброс с двойным досылом.

Пистолет: полировка прилива ствола и глубина патронника играют важную роль в работе автоматики. Глубину патронника я бы уменьшил приблизительно на 0,5 -0,8 мм. Выбрасыватель гильзы не цепляет за проточку патрона поскольку патрон "проваливается" в патронник.

При соблюдении выше изложенного ваш любимец будет строчить как швейная машинка Зингер. При условии: оружие должно быть исправным и чистым. Естественно затворная задержка сохраняет свою функциональность.
Правильность вышеизложенного потвержденно испытаниями, острелами и демонстрацией.

СМ. в постах Александра (LAD) магазин доработанный Т10. forummessage/131/35
forummessage/131/35

click for enlarge 1024 X 768 122,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 247,7 Kb picture

С уважением, Валерий.

cms 24-08-2008 16:09

Процесс изготовления, и пробная партия для продолжения испытаний...
click for enlarge 1024 X 768 201,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 139,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134,6 Kb picture

...вставки из латуни, ждём отзывы.

Вопрос о пружине...
Пружина в магазине должна быть относительно жёсткой.
Просаживать пружину специально не нужно и даже вредно.
Пружина должна быть энергичной, с высокой скоростью поднимать патроны к губкам магазина. В автоматическом оружии скорость подачи должна быть выше скорострельности образца оружия.
А так - же нужно учитывать потери энергетики в самом магазине (трение патронов друг о друга и о стенки, вес патронов сраряжённого магазина, загрязнения, угол магазина и другие паразитные силы).
В нашем случае добавляется вставка, которая не улучшает условия работы пружины магазина.
Следите за чистотой магазина и самого оружия и оно не подведёт.
Не путайте пружины и корпуса магазинов. Пружины подогнаны под вставки и корпуса магазинов.
Соблюдая не сложные условия - оружие вас не подведёт.
Не стреляйте в темпе слабыми патронами!

cms 24-08-2008 16:34

Ответ на вопрос.
Перечень работ по доводке магазина.
В нее входит:
1. изготовление бронзовой вставки
2. изготовление крепежа (винты)
3. сверловка и эенковка алмазными сверлами магазина (очень крепкий)
4. установка и подгонка вставки
5. формовка пружины (подгонка) магазина
6. замена подавателя (формовка подгонка)
7. сборка и отладка, подгонка
8. испытание, проверка безотказной работы

А так-же сюда входит стоимость подавателя, вставки, крепежа и в половине случаев замена пружины магазина.

Время 1,5 рабочих дня.
К сожалению это штучная работа при массовой доработке времени требуется меньше.
С уважением, Валерий.


cms 29-08-2008 15:31

Уход за оружием. Простой рецепт (автомобилиста).
Помыть пистолет в проточной горячей воде кисточкой (можно малярной, размер кисти по вкусу) с хозяйственным мылом! неплохо добавить сажу в мыльный раствор(но это уже с изыском).
Сильно, активно стряхнуть остатки воды и сразу в горячее место(я приспособил масляный электрорадиатор) и накидываю сверху мешковиной.
Сохнет практически моментально и горячим, аналогичной кистью смазываю пистолет и все механизмы оружия синтетическим автомобильным маслом (для примера Castrol).
Кисть слегка промаслена, втирается Сastrol в горячее оружие(механизм УСМ и ствол).
Проникающая, очищающая способность очень высокая.
И снова в горячее место, пусть нагревается и сохнет.
После остатки масла снимаются салфеткой.
Несколько раз будет проступать из пор металла ржавчина - снимается промасленной Сastrol-ом тряпкой, ветощью.
Периодически протираю оружие этой тряпкой(на вид и ощупь тряпка сухая).
Кисточкой слегка промасляной, удобно вычищать из труднодоступных мест пыль.
Синтетика хорошо и долго держится на металле.
Чистить оружие предпочитаю Сastrol-oм.

click for enlarge 1024 X 768 260,2 Kb picture
..Начнем с разборки.
click for enlarge 1024 X 768 195,0 Kb picture
промыть в горячей воде с хозяйственным мылом..
click for enlarge 1024 X 768 221,6 Kb picture
Высушить, смазать, излишки убрать.. ЭТО для следующей чистки - почистить после, будет гораздо проще. Моторная синтетика имеет хорошие очищающие св-ва, термоустойчиво, проникающая способность высокая. И конечно моющие свойства от нагара. В скрытых местах очень долго не высыхает... почти идеальное средство для СПОРТИВНОГО оружия. НО помните о проникающих... БЕРЕГИТЕ ПАТРОНЫ от масла.
click for enlarge 1024 X 768 142,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 226,6 Kb picture
Собрать протестировать..
А потом, прогуляться и грибочки попутно посмотреть .

Перекати-поле 29-08-2008 20:33

И как, простите за нетерпение, можно разжиться подобным счастьем?
Erema81 29-08-2008 20:45

Я бы тоже разжился если есть такая возможность.
аэронафт 30-08-2008 15:08

quote:
Originally posted by cms:

Ответил в Р.М.


И мне , если можно .....
Адоникам 30-08-2008 19:30

quote:
И как, простите за нетерпение, можно разжиться подобным счастьем?
Толька не говорите что уже кончились!
ANJEI 13 30-08-2008 21:13

quote:
Originally posted by cms:
Смотрите Р.М.

Ув. cms! Мне бы тоже! В РМ!

bear13 30-08-2008 23:23

я тоже в личку вопррошаю
klopyara 30-08-2008 23:42

Я дико извиняюсь. А что значит проссаживать пружину?
cms 31-08-2008 12:25

ПРОСАЖИВАТЬ(Подсаживать пружину) - в данном случае сделать мягче, легче для снаряжения магазина.
Bolzen 31-08-2008 01:29

Я свой магазин с охотой отдал бы на такую переделку.
cms 31-08-2008 01:50

Смотрите Р.М.

valter.45 01-09-2008 12:17

Валерий, отписал в ПМ.
valter.45 04-09-2008 16:53

cms Валерий, очередное письмо ждёт Вас в ПМ.
DOSPEX 04-09-2008 21:03

По цене можно и мне в РМ?
cms 04-09-2008 22:09

Испытания продолжаются.
Проблем с подачей не возникало, жду независимых отзывов.
Налаживаю производство.
quote:
Originally posted by black:

С ВСТАВКОЙ ТАКОЙ формы(при условии что она наползает на рампу) я думаю проблем сподачей не будет.


С уважением, Валерий.
Дьяволенок 04-09-2008 22:22

мне тоже в личку киньте хочу правильные магазины
cms 04-09-2008 23:17

Пока нет фотоаппарата, фото не раньше чем в субботу.
На словах, выглядеть будет так - же как и у Вас.
Мой магазин опытный со старой вставкой из сплава алюминия.
Готовых с бронзовой вставкой пока нет. Бронзовая имеет отличия в лучшую сторону.
Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают всё. (Ефимов В.А.)
AaS 04-09-2008 23:57

Сегодня отстрелял около 50 патронов 10х22 Техкрим (без довальцовки).
Магазины со вставками от cms. Проблем и задержек связанных с работой магазина и подачей патронов не было.
mitrich 06-09-2008 18:17

2cms
Если можно, плиз киньте и мне в Р.М. цену доработки магазина.
cms 07-09-2008 11:47

Обещанные фото.., вставка из сплава алюминия в данный момент использую бронзу.
click for enlarge 1024 X 768 194,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 140,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 146,8 Kb picture
ПММ 07-09-2008 17:14

Извини Валерий, спрошу по поводу уже готовых магазинов с вашей вставкой +пересыл или к LADу обращатся?Пока мой жует без клинов, но настрел не большой. Вот Ворон обещал отписатся по правильным магазинам.. ждёмс..Если можно в PM напишите
cms 07-09-2008 21:30

quote:
Originally posted by black:

вы её сделали уже чтоб оставить фунцкиональность 33??
В месте обвеждённым красным, вставку надо немного скруглить, потому, как на патронах с вальцовкой(


Если Вы читали стартовый топик там есть указание на функции вставки ...как то -сохранение ЗЗ. Никаких признаков наклепа нет, да и не может быть.
Вставка в направлении патронов не участвует ... так для поддержки штанов - закругление для "комфортного" заряжания магазина. На видео холощение не вальцованых ТЕХКРИМ. forummessage/131/35
Совершенно не важно какие патроны вы будете заряжать -
главное не слабые.
Отзывы тех кто юзает(Их пока не много сделано)-заклинить не удается.
С уважением, Валерий.
cms 07-09-2008 21:43


На счет готовых магазинов к продаже пока нет, жду посылку от GP(две недели).
Могу пока доработать ваши или подождать.
С уважением, Валерий.
Lenin-VT 08-09-2008 19:08

Видео: устранение задержек


DOSPEX 08-09-2008 20:41

Cпасибо, очень поучительное и безусловно полезное видео! В выхи попробую подобным образом поработать!
cms 08-09-2008 22:26

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Видео: устранение задержек


Для нас лучше этого не допускать, поскольку в основном здесь задержки по вине магазина. Данное видео очень полезное. В жизни всякое бывает, нужно и этими приемами владеть.
С уважением, Валерий.
Lehmen 09-09-2008 02:48

Про задержки. Как то была у меня на ЧЗ интересная задержка- double feed, но второй патрон наполовину вышел из магазина. Проблема в том, что при этом магазин извлечь нельзя - наполовину вытянутый патрон мешает. Что можно сделать - поставить пистолет на ЗЗ и через окно выброса гильз пальцем патрон поправить, после чего можно магазин вытащить, пистолет разрядить (обязательно надо как дядька на видео затвор 2-3 раза дёргать без магазина, потому что при двойной подаче патрон выбрасывателем на зацеплен, с первого раза не выбросится, а если пробовать с неизвлечённым магазином то не выбросится вообще). Другой вариант - передёрнуть затвор несколько раз при НАЖАТОЙ кнопке выброса магазина (нужен запасной магазин). Кроме этого, если ЧЗ долго не чистить, у неё начинаются недосылы - патрон не до конца входит в патронник и застревает, затвор до конца не закрывается. В этом случае лучше всего просто стукнуть ладонью сзади по затвору - он закроется и дошлёт застрявший патрон до конца.
ЗЫ Во всех случаях за указательным пальцем стреляющей руки надо следить внимательно, выстрел с рукой в районе затвора ничего хорошего не сулит...
Scotch Whisky 10-09-2008 13:50

Дядька на джемах 1-2-3 типа (до даблфида) делает тн "тэп-рэк-ингейдж" (он и держит виверообразно, видно старая школа); на самом деле, есть большая вероятность, что труба не вылетит из окна экстрактора (она же не подпружинена), а останется на месте. По-этому я пользую сам и советую на тренингах "тэп-флип-рэк-ингейдж", когда при взводе затвора пистолет одновременно поворачивается окном экстрактора вниз, остальное так же.

2cms: все клины вылезают не вдруг, а на соревнованиях и прочих нервах.
Можно почитать любой отчет о пистолетных первенствах МКПС (не резиновых).
Да и видел я это, сам на себе испытывал.

Хотите настоящий тест - нужно идти со своими магазинами на матч, или ставить какого-то стрелка. Только вот когда теперь матч резинострельный будет...

cms 10-09-2008 14:46

quote:
Originally posted by Scotch Whisky:

2cms: все клины вылезают не вдруг, а на соревнованиях и прочих нервах.
Можно почитать любой отчет о пистолетных первенствах МКПС (не резиновых).
Да и видел я это, сам на себе испытывал.

Хотите настоящий тест - нужно идти со своими магазинами на матч, или ставить какого-то стрелка. Только вот когда теперь матч резинострельный будет...




Магазины уже давно тестируются, не одним стрелком... отзывов мало, но отрицательных нет. Жду отзывов... АУ!
Клинов(задержек) по вине магазинов замечено не было.
Подготовлено еще четыре магазина для тестов.
click for enlarge 1024 X 768 168,0 Kb picture
DOSPEX 10-09-2008 20:27

Как можно (и можно ли) купить пару- тройку доработаных магазинов, с пересылом? Не в деньгах вопрос, самому негде и нескем доводить.
jack_daniels 11-09-2008 10:44

Отдал бы на переделку, или купил магазин, отпишите в P.M., плз.
valter.45 11-09-2008 12:48

cms Небольшая напоминалка: Валерий, 3 магазина отправлю в субботу, они будут на Казанском вокзале ~ в 14:00 в воскресенье. Прошу установить оранжевые подаватели - когда Вам прийдёт посылка от Ярослава
В момент отправки я Вам позвоню, напишу в ПМ и сброшу sms с паролем для проводника
Erema81 11-09-2008 17:54

Приобрел 2 магазина у Валерия. На выходных отстреляю о результатах отпишу. Пока впечатления от знакомства исключительно положительные.
cms 12-09-2008 11:13

...для любознательных и по назначению.
click for enlarge 1024 X 768 193,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 169,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 151,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156,9 Kb picture
...соучастник и по совместительству контролер ..рука дрогнула...

click for enlarge 1024 X 768 187,1 Kb picture
ersh2000 12-09-2008 12:12

Надзор супер.
Rasmuswolf 12-09-2008 13:49

Вчера отработано около 50 патронов ТК невальцованных из сабжевых магазинов. Проблема только в одном патроны, с...кадорогие ). Клинов и косяков нет.
Работой доволен
cms 17-09-2008 21:58

В последнее время возросли мои телефонные расходы...
Отвечу сразу всем.
Достоинства данного метода доработки:
1.Решение проблем с утыканиями, раз и навсегда.
2.Применение как вальцованных так и не вальцованых патронов, любых, ограниченных лиш калибром.
3.Мягкий, легкий досыл патронов.
4.Надежная работа автоматики.
5.Никаких специальных доработок самого оружия не требуется, кроме магазина. ЗЗ сохраняет свою функцию. Никакого наклепа нет. Время доказало правильность решений.

Недостатки:
Доработка магазина, т.е. добавка вставки, крепежа. Доработка(подгонка) подавателя, формовка пружины магазина. Точная, почти ювелирная работа, которая стоит денег и времени.
С уважением, Валерий.
cms 21-09-2008 22:00

И еще немножко.
click for enlarge 1024 X 768 202,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 143,7 Kb picture
Продолжение следует..
cms 23-09-2008 12:22

Для сравнения, вставки..
click for enlarge 1024 X 768 215,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 164,6 Kb picture

Я использую бронзу.
С уважением.

Михаил Викторович 23-09-2008 02:36

Можно мне в ПМ цену и варианты приобретения готового изделия с пересылкой в Красноярск.
cms 23-09-2008 16:17

Я не вступаю в полемику не аргументированную.
Данная доработка касается только магазинов, которые тестируются уже приблизительно пол года, после этого я создал тему в помощь владельцам Т10. Кто способен повторить доработку самостоятельно не будет повторять ошибки и для них Эта ИНФОРМАЦИЯ БЕСПЛАТНА. Я делюсь тем ,что знаю и имею, а ВЫ засоряете мозги и крадете время у людей пробирающихся сквозь
пустые ничего не значащие выражения.
С Уважением.

Спасибо, за удаление не нужного текста.

sabotage 24-09-2008 17:18

Искал и н смог найти. Зачем многие убирают ЗЗ???просто чтоб был вид лучше или там с ней косяки есть???

С уважением,
Денис.

5ta 24-09-2008 17:42

1. кому-то нравится внешний вид.
2. Кто-то избегает наклепа.
cms 24-09-2008 18:00

Здесь как то дискутировали на эту тему и многие форумчане поднимали подобные вопросы. forummessage/131/31
cms 25-09-2008 14:13

Для KraftsHerz посмотрите еще здесь. forummessage/131/35
С уважением, Валерий.
Rasmuswolf 26-09-2008 10:57

Вчера отработано 4 магазина невальцованых ТК. на разных пружинах - и на витой, и от К100. 2 клина на каждый магазин, клин стандартен - подаваемый патрон утыкается в верхний угол патронника, т.е. "прыгает" слишком высоко.
В чем может быть дело?
Thom 26-09-2008 11:30

Если магазины со вставкой, то может вставка слишком выступает высоко. Патрон слишком рано и сильней получает импульс вверх. Если без вставки - можно, наверное, чуть поджать губки магазина.
ersh2000 26-09-2008 11:32

quote:
В чем может быть дело?

Всем привет и крепкого здоровья. У меня то же самое было, вставку сверху спилил немного, и всё хорошо. (пружина 8кг)
cms 26-09-2008 16:52

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

Вчера отработано 4 магазина невальцованых ТК. на разных пружинах - и на витой, и от К100. 2 клина на каждый магазин, клин стандартен - подаваемый патрон утыкается в верхний угол патронника, т.е. "прыгает" слишком высоко.
В чем может быть дело?


1. - разогнулись(раздвинулись)губки магазина. Будьте осторожны они хрупкие, возможны трещины или еще хуже.
2. - загрязнение магазина, т.е. подаватель подклинивает.
3. - деформация при падении.
Позвоните я все поправлю, проведем диагностику. Здесь не так все сложно. При желании научу.
И еще - проверьте выбрасыватель возможно загрязнен и подклинивает (донце гильзы упирается в выбрасыватель, не становится на зеркало затвора).
Yraha 26-09-2008 17:13

A можно не дорабатывать свои ...а купить новые переделанные?
cms 26-09-2008 17:31

Проверка, диагностика магазина Т10.

1. при зарядке проверяем каждый патрон в магазине последовательно - патрон должен энергично прижиматься(подниматься) к губкам магазина и расположен параллельно (или чуть наклон вниз) губкам.
2.разрядка последовательно выталкиваем пальцем руки патроны из магазина, они должны как бы выпрыгивать на 10 - 30 см от магазина. Последний патрон выпрыгивает до 10см, если больше то это очень хорошо.
3.Когда магазин заряжен - нажимаем на голову патрона вниз и отпускаем, патрон энергично поднимается к губкам.
Это то что нам нужно. В противном случае звоните все решим.
4.Холошение лучше недовальцованным ТЕХКРИМОМ.
Энергично, холостим если впоймаете хоть один клин - звоните.
Здесь есть и проверка и холощение, на примере. forummessage/131/35

С уважением, Валерий.

cms 26-09-2008 21:07

Губки на магазине слабое место гнуть их нельзя, отломятся(магазин цементирован, т.е. верхний слой очень крепкий и хрупкий) НЕ калечьте, поправить будет не возможно.
Если хотите откройте тему и мы обсудим. Я категорически против таких советов.
С уважением, Валерий.
cms 26-09-2008 21:33

Потрите лучше сами с удалением "Трупиков", ни чего личного и без намеков.
Я не сторонник усложнять механику , а наоборот чем проще тем лучше.
Но в данном случае без вставки не обойтись, если хотеть сохранить полные функции Т10. Я об этом писал в самом начале, внимательно прочтите.
Там плюсы и недостатки данного метода.
С уважением.
cms 28-09-2008 21:05

Готово к отправке..
click for enlarge 1024 X 768 196,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 190,7 Kb picture
Гильзы в кадре не случайны... ими проверяю магазин, и холощение.
Тестирование - ОК.
click for enlarge 1024 X 768 160,7 Kb picture
..и улитки в гости заходят .
LAD 29-09-2008 01:17

quote:
Originally posted by cms:

проверьте выбрасыватель возможно загрязнен и подклинивает (донце гильзы упирается в выбрасыватель, не становится на зеркало затвора).

кстати, очень вероятно! Или туго ходит пружинка выбрасывателя, либо...

click for enlarge 1132 X 1030 114,9 Kb picture

На установленном, надеюсь, видна заполированная "алмазным" надфилем грань.
Рядом лежит просто стандартный, не тронутый.

LAD 29-09-2008 10:25

И ещё. В связи со спецификой нашего так называемого "оружия"- (отсутствие скруглённой пули, разные геометрические соотношения диаметров, длины патрона и т.п.) наши магазины во много крат чувствительнее к посторонним воздействиям.
И у обычного-то оружия, уроненый на бетонный или кафельный, плиточный пол магазин после даже однократного такого случая может перестать правильно работать...
Все эти "спортивные упражнения" с выбрасыванием магазина на пол хороши "ТАМ".
Где магазин стоит долларов 20 и составляет небольшую часть от зарплаты в несколько тысяч...
Тут же, например, где доработаный магазин, ценой в тыщи в три... Ну ладно бы ещё на землю, на траву.... В общем, стоит иметь ввиду! Или относиться как к одноразовому предмету, наверное.

ИМХО!

cms 29-09-2008 14:13

..в продолжение, прежде чем задумываться, о проблемах с оружием (клины, перекосы и др.) надо почистить оружие, магазины и протестировать. forummessage/131/35
С уважением.
K100 29-09-2008 17:12

РЕШЕНИЙЕ ПРАБЛЕМ- XАРОШАЯ ГИЛЗА С XАРОШЕЙ ДОВАЛЦОВКОЙ НАШЕЙ МАТРИЦЕЙ

------
Pistolero

cms 29-09-2008 23:12

Это очень радует, хорошему пистолету - ХОРОШИЕ патроны.
Scotch Whisky 02-10-2008 21:36

quote:
Originally posted by Scotch Whisky:
Хотите настоящий тест - нужно идти со своими магазинами на матч, или ставить какого-то стрелка. Только вот когда теперь матч резинострельный будет...

Отстреляли на тернировке клуба. Зачет. См. в отстрелах.

KraftsHerz 02-10-2008 22:14

quote:
Originally posted by K100:

РЕШЕНИЙЕ ПРАБЛЕМ- XАРОШАЯ ГИЛЗА С XАРОШЕЙ ДОВАЛЦОВКОЙ НАШЕЙ МАТРИЦЕЙ


Хотелось бы, чтобы этим занялся ООО ПКП "АКБС"..
Bolzen 03-10-2008 01:28

quote:
Originally posted by K100:
РЕШЕНИЙЕ ПРАБЛЕМ- XАРОШАЯ ГИЛЗА С XАРОШЕЙ ДОВАЛЦОВКОЙ НАШЕЙ МАТРИЦЕЙ

Ни хрена. Продольное "гуляние" патронов в магазине и отсутствие переднего упора все равно приведут к клинам.
Для Т10 у меня уже 5 разных магазинов - ни фига себе забота о моем кошельке! ОБОШЛОСЬ БОЛЬШЕ 300 ДОЛЛАРОВ!!! За эти деньги можно магазин из куска стали на ЧПУ отфрезеровать.

Bolzen 03-10-2008 01:36

Сегодня магазин, доработанный cms давал клины у одного из участников тренировки в Измайлово.
Причина вида невооруженным глазом - вставка короче чем надо на несколько мм, нет нужного наползания ее на казенник. Определилось все просто - приложили в ряд друг к другу три магазина: мой, Антона (делал cms) и косячный.
cms 03-10-2008 03:18

quote:
Originally posted by Bolzen:

Причина вида невооруженным глазом - вставка короче чем надо на несколько мм, нет нужного наползания ее на казенник. Определилось все просто - приложили в ряд друг к другу три магазина: мой, Антона (делал cms) и косячный.

Наверное Вы говорите об Rasmuswolf, да есть проблема с утыканием в верх, но причина в другом - разогнулись губки магазина. Вставка здесь не причем, она выступает 5,5 мм (допуск +_0,5) размер оптимальный (рассчитанный и проверенный). В работе больше десятка магазинов, к моему сожалению отзывов нет. И если писать, то объективно - патроны невальцованные Техкрим.
Утыки появились после сбросов магазина на бетонный пол.
В любом механизме есть недостатки, конкретно в моем случае - точность исполнения и настройки. Патрон 10х22 в губках данного магазина (кал. 9Х19) грубо - болтается как гов... в проруб.. И здесь допуски идут на доли мм., что очень плохо, но это беда магазина не предназначенного под кал. 10Х22.
Здесь я упоминал об этом - forummessage/131/31

Для НЕВАЛЬЦОВАННЫХ ПАТРОНОВ нужна большая точность исполнения и на стройки. На патронах АКБС клинить не будет. Хотя для меня поправить ничего не стоит, но хозяин не спешит с этим.
Пока это единственный относительно надежный магазин.
Хотя ничего не стоит в тире подстелить хотя бы толстый картон - МЕСТА ДЛЯ СБРОСА МАГАЗИНОВ. И ЕЩЕ НЕ НАДО ВСЕ ВАЛИТЬ НА МАГАЗИНЫ, НАДО И ОРУЖИЕ ПРОВЕРЯТЬ И ЧИСТИТЬ
С уважением, Валерий.

AlexII 03-10-2008 11:44

Магазин от Валерия cms.
Настрел на первой с ним тренировке около 200 патронов на 6-7 пистолетах. Два клина. Первый, по идее навеска, второй надо разобраться, но, скорее всего с пистолетом КДимы.
Т.к. мы не считаем свои клины, то уместно следующее сравнение -
средний настрел за тренировку около 60 патронов, т.е. 3 тренировки и 2 клина .
Показатель далеко выше наших средних <хороших>. Бывает, ловят и через каждые два-три.
Постараемся наработать статистику на последующих тренировках, пока - зачет, однозначно
Bolzen 03-10-2008 21:55

У Rasmuswolfа магазин работал отлично, геометрия вставки идентична моей.
Один вопрос - зачем закруглять верхушку вставки, что к казеннику, когда правильнее ее просто сточить? Это уберет воздействие на нее защелки магазина.
Bolzen 03-10-2008 22:05

И еще, была у cms фишка - офигенная плавность хода подавателя, когда щупал его первый магазин был впечатлен.
У двух других, щупаных вчера этого не было. Причина - короткий подаватель. Да и пружину в него по "фирменному" не заведешь.
Отсюда совет заказывающим - не гонитесь за емкостью магазина и заказывайте только длинный подаватель.
cms 03-10-2008 23:38

quote:
Originally posted by Bolzen:

Один вопрос - зачем закруглять верхушку вставки, что к казеннику, когда правильнее ее просто сточить? Это уберет воздействие на нее защелки магазина.


Для удобства зарядки магазина(пальцы не пораните) и вставлять в подсумок легче. На защелку это ни коем образом не влияет.
Есть два вида подавателей оранжевый и обычный черный. Оба вида имеют крепление пружины к подавателю. Черные были разработаны из за дефицита оранжевых. Черные сложнее в доработке..., не до жиру. Если есть вопросы лучше в Р.М., не надо раздувать тему.
с уважением.
Visco 05-10-2008 03:23

Переделал у Валерия 2 своих магазина. После этого отстрелял за полторы недели 150 патронов. Ни одного утыкания, неперезаряда и т.д., не случилось. Все работает, как часы. Патроны АКБС 10х22, подаватель родной черный, в магазине 15 шт.
Правда, один раз по окончании патронов, пистолет не встал на затворную задержку, но это скорее случайность, так как в следующий раз тот же магазин встал на зз нормально.
Огромное спасибо Валерию за доработку магазинов, теперь я могу быть уверен в том, что пистолет меня не подведет. Стример отправляется на пенсию в сейф, его место на поясе занял Т10.
cms 05-10-2008 23:17

quote:
Originally posted by Visco:

Правда, один раз по окончании патронов, пистолет не встал на затворную задержку, но это скорее случайность,


С большей вероятностью это патрон, либо с малой навеской, либо с большой навеской. Малая - недооткат, большая подклинивание патрона в патроннике и как результат недостаточный откат. Визуально - слабое отражение гильзы.
С уважением.
Варяг1 07-10-2008 15:46

quote:
Или туго ходит пружинка выбрасывателя, либо...

Снял сегодня выбрасыватель и обнаружил, что пружинка как будто забита молотком в гнездо (или как правильно называется этот паз под пружинку). Наружу торчал только один виток, который почти не пружинил. С трудом вытащил пружинку, сошлифовал мелкой наждачкой немного пружину снаружи, и гнездо изнутри, полирнул, смазал. Теперь выбрасыватель ходит как надо.
Варяг1 07-10-2008 15:51

quote:
click for enlarge 1132 X 1030 114,9 Kb picture

На установленном, надеюсь, видна заполированная "алмазным" надфилем грань


На всякий случай сделал так же. Сделать это удалось даже не алмазным надфилем, а поюзаным обычным, без малейших трудностей , минуты за две.
cms 07-10-2008 16:21

Магазин магазином, а экстрактор регулярно надо проверять(предварительно снять фаски отполировать). С нового необходимо сразу удалить густую смазку(с разборкой затвора), промыть затвор горячей водой с хозяйственным мылом и высушить в горячем месте, смазать(я предпочитаю синтетическое моторное масло),затем снова в горячее место.. досушить, затем удалить излишки масла, на оружии остается пленка масла (долговременная защита), после стрельбы значительно легче чистить оружие. ЭТО НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА ПОДАЧУ ПАТРОНОВ.
С уважением, Валерий.
cms 12-10-2008 14:42

Встретился "феноменальный" магазин доработанный мной месяц назад.
Условия: Возвратка от К100
НЕВАЛЬЦОВАННЫЙ Техкрим
Работает без проблем.

Далее... другой магазин, при тех же условиях иногда ловит "утыки"
Не ждите чудес! Не возможно доработать магазины от К100, что бы они стреляли без патронов!

На ТЕХКРИМЕ необходимо ставить витую возвратку, даже если Т10
сносно переваривает ТЕХКРИМ па возвратке от К100 - это на грани фола. И это не надежное оружие.
НАДЕЖНУЮ РАБОТУ Т10 ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПАТРОНЫ 10Х22 АКБС.
... а если используете Техкрим для тренировки, то нужна ВИТАЯ возвратка. Затвор должен "летать" при стрельбе, а не быть полусонным.
Без обид! Никого не хочу обидеть, только токмо пользы.
С уважением, Валерий.


Не должно оружие работать как по маслу(это моя беда, не могу делать плохо. А на хорошо, нужно много времени и денег), хорошее оружие грубое(как Калашников, ПМ), мягкость работы это прерогатива так называемого СПОРТИВНОГО(по моему недооружия). Грубая работа затвора - перезаряжает? Если - ДА, то все ОК.
Если есть сомнения, я всегда на телефоне, звоните.

cms 15-10-2008 21:23

Есть отзывы по доработанным магазинам, есть проблемы.
Первое - усадка(деформация) пружин магазина, как следствие утыкания патронов при подаче.
Проверить сразу пружины и отбраковать не всегда удается, меняю примерно 3-4 из десятка. Остальные... покажет время.
Я уже писал, что вставка не улучшает условия работы пружины, а мешает. Для правильной работы необходимо ставить более мощные пружины.
Как совет: разряжать магазины давать "отдыхать" пружинам.
Пружины встречаются разного качества и жескости.
Были случаи и поломки пружин(у меня три таких случая).
Растягивать пружины бесполезно - они еще быстрее утрачивают свои свойства.
Второе - магазин, а вернее корпус магазина. Как бы вам не казалось, что он крепкий, это заблуждение, "кожа" - покрытие - да крепкое к сверлению, а вот к деформации он очень мягкий. А деформация губок отдельная песня.
На примере: попался мне магазин, все как бы в порядке, а патроны прижатые к губкам магазина (сильной, хорошей пружиной ) "гуляют" в губках и неизвестно как себя поведут при подаче или в верх, или вниз уткнутся. Оказалось деформация корпуса (наверное на него случайно наступили). Правится достаточно легко, металл мягкий, - "кожа" крепкая.

Хлопотное это дело, всем угодить.
НО, необходимо сразу отличить прямой "глюк" магазина - это УТЫКИ при ПОДАЧЕ патрона, остальное - как правило, дело не в магазине. Для оптимизма - ПОЗИТИВА значительно БОЛЬШЕ.
С уважением, Валерий.

P.S. Хотелось бы услышать отзывы от клуба АКБС.

click for enlarge 1024 X 768 199,6 Kb picture
...уже хлам.
click for enlarge 1024 X 768 222,2 Kb picture
Здесь новьё..
click for enlarge 1024 X 768 296,3 Kb picture

cms 30-10-2008 15:09

Длина губок магазина имеет фиксированную длину.. Гадания здесь не нужны. Вернее так.. Расстояние от конца губок до плоскости входа в патронник в НАШЕМ случае имеет длину патрона +_ 1мм.
И ЭТО ВАЖНО. Для сомневающихся расстояние уменьшить на 1мм.
Для остальных - длина патрона плюс 1мм.
Здесь работает правило трех точек: ПЕРВАЯ точка - конец губок.
ВТОРАЯ точка находится в сочленении прилива(горки) ствола и входа в патронник , и ТРЕТЬЯ находится на верхней внутренней части входа в патронник.
Патрон на подаче при приближении первой точки к двум остальным увеличивает вероятность клина и сам КЛИН при подаче.
При удалении этой точки(на магазине Форт - укорачивание губок)
решает проблему КЛИНА при подаче при условии работы остальных частей магазина(пружина, подаватель).
Иными словами нельзя расклинить патрон между двух точек(для примера в Т10, не путайте с утыканиями..), согласно вышеизложенному, а через три запросто.
ОТ Всеми уважаемого Михалыча приведу один пост:
М-Михалыч forummessage/81/118

Магазины от Форта.
Достоинства: целостность конструкции для калибра 10х22(необходимая нам).
Недостатки: адаптация под рамку и правильная ориентация в рукоятке для подачи патронов без вероятности клинов при подаче.
(либо укоротить губки или отодвинуть магазин от входа в патронник).

Магазины поставляемые с Т10.
Достоинства: корпус предназначен изначально под рамку Т10 (К100).

Недостатки: при подаче патроны переворачиваются, утыкаются в прилив ствола(причины.. я без домыслов указывал в одной из своих тем).

Готовые решения.
В теме: forummessage/81/118
я не только предложил, но и практически реализовал свои умозаключения, т.е. показал правильность ТАКИХ решений. НО.. есть и другие - с магазином от Форта, ..мои предложения.
Еще раз пишу! - спорить не собираюсь (ромашка - любит не любит...), только конструктивный разговор, а лучше обдуманные умозаключения.

Небольшой отчет.
Прошло два месяца со дня публикации.
Доработано мной больше 50 магазинов.
Отзывов отрицательных я не получал, не в теме, не по телефону.
Были три проблемы - скорее по вине потребителя, решены мной.
Надежность доработанных магазинов (на данный момент) высокая.
Конечно я немного прибедняюсь, но сам хвалится не считаю нужным. Для МЕНЯ важнее отзывы пользователей, которых тоже -кот наплакал. Если есть вопросы - звоните, отвечу.

С уважением, Валерий.

Прошу дискуссий по магазинам Форт здесь не разводить.., если надо отвечу в теме: forummessage/81/118
там есть над чем подумать...

Scotch Whisky 30-10-2008 15:51

Таблица по участию клуба GP-АКБС в Кубке Клубов 26.10.2008 (в тч с магазинами от Валерия) - в "Настрелах."
cms 02-11-2008 02:41

Ладно, что сделано, то сделано. Магазины из первой партии с фрезерованными губками точить не нужно - можно слегка нулевкой шлифануть.
Предварительно разбери магазин.
Вчитайся вдумчиво несколько раз!
Не бойся совсем немного поджать, можно обе губки равномерно (глазом - не заметно, только мышечным чувством). Здесь посадка патрона не важна +_0.5 мм. роли не будет играть, нам лучше поглубже. С бо'льшим приложением силы(всё относительно) на губки плоскогубцев той частью, что ближе к задней стенке магазина.
(В слове <бо'льшим> ударение на букву О.) И для ориентира, при НАЖАТИИ(ФОРМОВКЕ) лёгкое ЕДВА УЛОВИМОЕ ПОТРЕСКИВАНИЕ губок магазина.
Магазин МЯГКИЙ, покрытие (''кожа'' - цементирована) крепкое .
Проверить заряженными в магазин патроном (или тремя), он (патрон) должен быть горизонтальным губкам, с легким, ЕДВА УЛОВИМЫМ УКЛОНОМ (такой легкий клевок). Контакт патрона к губкам всей плоскостью, без щелей при зарядке более 4 патронов в магазине.
При меньшем кол-ве щель допустима.
Патроны для проверки должны быть новыми(не деформированными).
Если все правильно сделано, то при разрядке магазина, они легко без утыков с едва заметным касанием с упором на вставку - разряжаться большим пальцем руки. Здесь и самого пистолета не нужно.. дальше на пострелушки.

На фото:
Как взяться.. и мышечным чувством.. проконтролировать нажатие.
click for enlarge 1024 X 768 262,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 244,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 217,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 205,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 295,3 Kb picture
На фото присмотреться на посадку патрона в губках и слегка уловимый наклон.
С уважением, Валерий.

ALEX777 07-11-2008 01:00

Здраствуйте, можно мне в ПМ цену за доработку магазина.
cms 07-11-2008 01:22

Смотрите Р.М.
ALEX777 07-11-2008 01:37

Отписал в P.M.
Lotos1961 07-11-2008 05:07

Спасибо за содержательную информацию по доработке магазина.
Есть вопрос - на фото верхний красный пластиковый подаватель-выталкиватель патронов имеет посередине круглый выступ снизу посередине в отверстие которого входит пружина. У меня Т10 из третьей партии и верхний подаватель патронов не имеет снизу выступа для крепления пружины. У меня пружина делает петлю под донышком подавателя и всё. Причем петля эта проходит от самого начала и до конца под всем подавателем.
Вопрос: при установки вставки, петля пружины под донышком подавателя слишком большая и будет мешать (цепляться за вставку) - как переделать петлю пружины чтобы вставка в магазин ей не мешала?
cms 07-11-2008 14:59

На фото есть узлы крепления пружины к подавателю.
Пружину нужно сформировать круглогубцами, с осторожностью, возможны поломки пружины. Гнуть можно только один раз, если повторно - то пружину можно выбросить. Крепить пружину нужно от сдвига на вставку, для передачи всего усилия последней на подаватель. Удачи!
click for enlarge 1024 X 768 255,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 213,9 Kb picture
С уважением, Валерий.

nbx 09-11-2008 18:30

Из пары магазинов, доработанных Валерием, сделал примерно триста выстрелов (может чуть больше). Работают хорошо, мягко.

------
С уважением, Никита.

aleksandor 20-11-2008 02:23

Здраствуйте! можно мне тоже в ПМ цену за доработку магазина.
AMA 20-11-2008 10:26

Прошу в ПМ условия доработки магазинов
cms 21-11-2008 01:47

Ответил.
С уважением, Валерий.
Ковач 06-12-2008 20:46

Всем добрый день! Отстрелял более 100 патронов, используя доработанные магазины. Ни одной задержки. Как часы. Очень прикольно, что вместительность 15 патронов. То, что надо. На старых магазинах задержки были регулярными, было неприятно. Валерию отдельное человеческое спасибо, сделано очень хорошо, да и сама организация производства, заказа и доставки на высшем уровне. У меня все заняло чуть более недели с доставкой в Санкт-Петербург.
JNA 08-12-2008 14:07

Добрый день.
Прошу в Р.М. условия дработки магазинов.
miXey 08-12-2008 22:34

Отписал в P.M.

------
С уважением,
Михаил

Максевич 13-12-2008 02:37


Здравствуйте!ПРошу в П.М. условия доработки магкзинов.
gubert 14-12-2008 11:07

Приветствую! Прошу в Р.М. условия доработки магазинов (желательно Ваших, но могу и свои прислать).
Перекати-поле 15-12-2008 13:10

Отстрелял 100 АКБС (как 10х22, так и 9 Р.А.)на доработанном магазине, все работает мягко, нареканий нет. Наклепа тоже нет. Единственное НО - стало помещаться на 1 патрон меньше. Как я понял, из-за более глубокого подавателя.
kirrmat 21-12-2008 17:45

Отстрел 100 патронов 10х22 АКБС октябрь с магазинами от CMS!
СУПЕР! Без проблем!
Сасибо Валерию!Качественно сделано, подробно объяснено!
С уважением!
cms 23-12-2008 01:54

Решения проблем в работе автоматики.
Прошло время (для статистики)... есть определенные наработки и опыт решения проблем в Т10.
МОГУ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО Т10 ЛУЧШИЙ, СРЕДИ ЛУЧШИХ.
Итак, что надо для того, что-бы наш любимец строчил как <Зингер>?
Почти ничего! Только надежный магазин и правильные патроны 10Х22 АКБС , и для опытных - ДРУГИЕ патроны.
МАГАЗИН - есть варианты решений. Магазины доработанные по моей методике (не скромно, но точно!) и магазины от Форта.
Магазины от Т10 доработанные (уже используется более 100 шт.) весьма успешно, и надежностью очень высокой. Проверены в разных ситуациях и соревнованиях.
Что еще надо дорабатывать в самом пистолете Т10? Специально - НИЧЕГО.
На ЛЮБИТЕЛЯ(необязательные действия): отполировать прилив ствола, совсем слегка - внутреннюю часть патронника, и снять фаску на выбрасывателе(экстракторе).
Правильный подбор патронов и возвраток, для опытных (патроны других производителей). Для НОВИЧКОВ патроны от АКБС 10Х22.
И это ВСЁ.

Магазин от Форта. Есть описания, как и что, в этой ветке. НО я бы, укорачивал губки на полтора миллиметра, это бы повысило надежность и мягкость работы магазина ФОРТ-14. Как совет. Но прошу это(Форт) не обсуждать в этой теме.

О матрицах. Довальцовывать патроны не надо, даже вредно.
Довальцованный патрон глубже проваливается в патронник, приблизительно 0,5-0,8мм. Выбрасыватель не зацепляет за проточку патрона, а подпирает патрон.
Между патроном и зеркалом затвора образовывается зазор, это есть - ОСЕЧКИ.
Во время выстрела ударник не достает до капсюля! Это видно, на капсуле патрона нет даже признаков накола.

В этом топике практически весь ФАК по Т10. Самый короткий, из всех имеющихся на
другие травматики.

klopyara 23-12-2008 10:02

quote:
Originally posted by cms:

Магазины доработанные по моей методике (не скромно, но точно!)


Не скромно, что точно, то точно. А что касается мазина от ФОРТа, так г-н РАТНИКОВ ещё весной 2008г точно и ОЧЕНЬ СКРОМНО изложил все необходимые доработки. Вы не поверите, но всё прошло как-то Скромно без салютов ,музыки и военного парада.
valter.45 23-12-2008 12:13

klopyara Давайте всё же обсуждать использование магазинов от Форт-14 в Т10 в других темах.
cms Отстрелял ~200, в основном правильных патронов, из доработанных магазинов. Всё работает отлично Огромное особенное спасибо за длительные терпеливые консультации по телефону относительно исправления ситуации с губками после моих шаловливых ручек
И только из-за того, что пришлось гнуть губки, да и магазины из первой партии, фрезерованные - никто не знает, когда они могут обломиться - решил для страховки заказать фортовские магазины. Эти убьются - те поставлю.
UgrumEVG 23-12-2008 16:33

2 cms: огромнейшее спасибо за доработанные магазины. Настрел 580. Все штатно.
cms 23-12-2008 17:49

quote:
Originally posted by black:

Метод уважаемый не ваш!!!!,а Тофика. Насчёт подавателя писали Лад и Эрос, а пружину говорил как правильно загибать участник Болзен, а в бронзе первым это сделал я.А вы это поставили на поток, не более того.
Так что совсем не скромно. и дажэе нагло приписывать себе то,что было сделано до вас.


Ой, извините, прогневил Вас! Я вполне допускаю, что много идей здесь на форуме давно озвучено, но среди мусора (флейма) утонуло. Я сделал.., несколько месяцев испытывал, затем только опубликовал. Всем кто просил я помогал, шел на уступки и не засорял никому тем. Просто занимаюсь делом.
Никогда не занимался плагиатом.
В топике забил "гвоздь" - для новых обладателей Т10, повышая надежность и помогаю разобраться в дебрях ТЕМ, опубликованных до меня и при мне.
Не думал, что МАСТОДОНТЫ Ганзы будут за него цепляться.
С уважением, Валерий.
cms 23-12-2008 18:09

Это, я конечно видел, но даже в мыслях забраковал для себя.. кто видел мои, то есть различия. А такие ко мне приносят и я переделываю, что порой сложнее, чем просто доработать магазин.
Была еще тема, там и дата есть forummessage/131/31
И конечно, без МАТЕРИАЛОВ ФОРУМА НЕ ОБОШЛОСЬ - это есть точка отсчета..
С уважением.
klopyara 23-12-2008 18:32

quote:
Originally posted by cms:

Ой, извините, прогневил Вас! Я вполне допускаю, что много идей здесь на форуме давно озвучено, но среди мусора (флейма) утонуло. Я сделал.., несколько месяцев испытывал, затем только опубликовал. Всем кто просил я помогал, шел на уступки и не засорял никому тем. Просто занимаюсь делом. Никогда не занимался плагиатом. В топике забил "гвоздь" - для новых обладателей Т10, повышая надежность и помогаю разобраться в дебрях ТЕМ, опубликованных до меня и при мне. Не думал, что МАСТОДОНТЫ Ганзы будут за него цепляться. С уважением, Валерий.

Доброго здоровья всем присутствующим.
Меня Вы не прогневили. Мне совершенно безразлично кто и как живёт и тем более чем себе на хлеб зарабатывает. Меня просто покоробило от выражения-"магазины доработанные по Моей методике"-.Я с января 2008г вижу как живёт форум. Как улей. Все работали по устранению "детских болезней" Т10. Критики было в разы больше, чем позитива. Я не исключение, тоже роптал. Но время прошло и есть результат, причём теперь магазинов несколько, на любой вкус и это заслуга общая. То что Вы делаете доброе дело ,это замечательно и спасибо Вам огромное за Ваш труд, Вас за это уважают. А вот слова Ваши мне не понравились. С уважением ,Сергей.
cms 23-12-2008 18:46

Именно, используя материалы форума, наработки, у меня получилось то что есть.
С уважением, Валерий.
quote:
Originally posted by black:

ПС:достаточно было написать:используя материалы форума и наработки участников, я поставил на поток тюнинг магазина исключающий задержки при стрельбе.




cms 24-12-2008 01:11

Мелочи не имеют решающего значения, МЕЛОЧИ РЕШАЮТ ВСЁ. (R)
Для сравнения есть такие ФОТО.. Можно утверждать, что это копирайт,
я считаю -это разные решения.


click for enlarge 1024 X 768 302,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 210,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 223,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,1 Kb picture
Что мы имеем: корпус, подаватель, пружина. ..пятку в расчет можем не брать.
Задача: что можно еще изменить, для улучшения подачи патронов?

Вставка , что решает для меня. Форма решает множество задач: клиновидная форма с обратными (вогнутостями) радиусами, с расширением (утолщением) в верхней части вставки (важная часть предохраняющая ЗЗ и затвор от наклёпа, также удерживая второй патрон от сдвига вперед, не позволяя вектору опрокидывающей силы патрона не перевернутся последнему, так называемый <клевок>, а патрону на подаче с упором на горку вставки, гарантированно попасть в патронник. И еще, фиксирует от продольных, радиальных шатаний подавателя при подаче патронов).
Утончение вставки от области рычага ЗЗ к низу, позволяет (дает свободу пружине)
пружине подавателя свободно без расклиниваний работать, отдавая всю энергию сжатия, без рывков, передавать патронам. Кто пользовался магазинами доработанными мной, отметили <плавность, мягкость работы магазина>.
ЭТО описание не подходит под описание вставки от Тофика, это совсем разные по возможностям вставки.
Есть еще положительные моменты.. для желающих ознакомится с ТРИЗ Очнева.
Угол магазина, опрокидывающие и иные силы действующие в магазине.

Подаватель: оранжевый - позволяет закрепить пружину в центр подавателя, исключая сдвиг верхнего витка на вставку, не позволяя расклинить тандем: подаватель - вставка - корпус магазина. Черный подаватель, также дорабатывается с креплением пружины от сдвига, и позволяет пользоваться всей ёмкостью магазина.

Пружина: формуется особым способом (кто пробовал повторить - поймет меня), опять же не просто для красоты, а для простоты крепления и простоты обслуживания.
Позволяет при таком креплении передавать всю энергию пружины, не теряя на внутренние сопротивления, а в основном, на подачу патронов с большой скоростью исключая задержки при стрельбе.

Для чего я всё это пишу, для понимания, что ВСЁ ПРОДУМАНО и во всяком случае, это мои рассуждения и как результат - магазины доработанные по моим умозаключениям.
С уважением, Валерий.
Р.S. Возможно, далее сказка про белого бычка.

cms 24-12-2008 17:02

А теперь.. Сказка про белого бычка.
Что-бы было понятно, как повторить бывает сложно..
Начну с корпуса магазина. В магазине надо сделать всего два отверстия под крепление вставки, и что? У меня эта операция делится на десяток последовательных действий.
Для повторяемости, улучшения, точности .. Итак ..
1.наклейка стикера для метки..
2.наклейка еще двух стикеров для разметки и еще одной функции..
3.сама разметка через шаблон
4.кернение магазина особым способом (кто пробовал, тот поймет..)
5.сверловка
6.фрезеровка
7.зенковка
8.зачистка отверстий
9.тщательная мойка поверхностей магазина для точной установки вставки
10.химическое окрашивание готовых отверстий
11.сушка подготовленного корпуса.
Теперь, зачем все это - для точной сборки.. есть еще масса других операций с подавателями и пружинами, вставками - выверенными.
Есть еще, смещения отверстий относительно продольной оси, строгие размеры и конфигурации вставки и множество других моментов. И ВСЕ ЭТО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА.
Еше, Вы думаете зачем всё это? Я пробовал упростить, но качество и точность менялись. Приходилось некоторые моменты усложнять, что сказалось положительно на последующем качестве.. Сейчас уже сложилась определенная последовательность действий в <группах> при доработках магазинов.
Это всё техническая сторона вопроса, есть еще вопросы с инструментом.. весьма дорогим.. и ресурсом последних. Это выливается в денежные затраты, и временные.
Можно еще тянуть бычка за рога, но это уже не интересно!
С уважением.

Р.S. Если относится к вещам серьезно, то не так всё просто.

click for enlarge 1024 X 768 193,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 214,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 193,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199,0 Kb picture

5ta 24-12-2008 17:14

Да какая разница кто и что придумал!
CMS собрал информацию, проанализировал, улучшил и СДЕЛАЛ!!!
Мы имеем готовые работоспособные магазины. В чем проблема?
cms 24-12-2008 18:19

Если внимательно прочитать выше написанное, то там нет ни одного слова, что <придумано мной>. Есть понятие <методика>
Ме́тод (от греч. μέθοδος - <путь сквозь> ) - систематизированная совокупность шагов, которые необходимо предпринять, чтобы выполнить определенную задачу или достичь определенной цели, способ постижения истины.
ru.wikipedia.org
Так вот, я разработал свою методику, и стеснятся мне нечего.
На вашем месте я бы удалил этот ФЛУД., разведенный Вами.
С большим уважением, к Вам и к форуму.
Thom 24-12-2008 18:23

Идеи наверное не его, но CMS делает полезное и нужное дело, причем в комплексе, и решение многих технологических проблем, думаю, его. Все помнят, сколько было просьб за деньги сделать, чтоб "хорошо работало", ибо у людей не было желания, времени, способности сделать правильно, а для этого надо весь форум за чуть ли не за год грамотно переворошить.
Если CMS поправит насчет идей и технологического воплощения, то к нему и претензий быть не может.
P.S. Услугами CMS не пользовался, делал сам
cms 24-12-2008 19:38

Кто знает меня лично, тот может подтвердить, что на форуме я пишу значительно меньше, чем говорю при личных встречах. А говорю меньше, чем читаю. Убежден, что не все можно публиковать, а только необходимую для данного времени, и может быть.. к месту информацию. Да личные мысли, как и о чем я думаю, о конкретных "личностях" предпочитаю не высказывать. НЕ ВСЁ МОЖНО ПИСАТЬ ГЛАСНО НА ПУБЛИКУ, НУЖНО ХОТЯ БЫ ИНОГДА ОСТАНОВИТСЯ И ПОДУМАТЬ, а подумавши ничего не писать.
С уважением, Валерий.
bear13 24-12-2008 23:04

так вроде претензий по поводу "копирайт" к Валерию не предъявляли разработчики улучшений
большое им спасибо за разработку!
а CMS -за ВНЕДРЕНИЕ!!
ALEX777 24-12-2008 23:32

Я когда столкнулся с проблемой, со своим пистолетом, я зашёл на форум и стал его изучать. Один писал можно сделать так, другой вот так, а у Валерия было написано, решу ваши проблемы таким то способом. Я созвонился, встретился и получил то что хотел. За что ему огромное СПАСИБО!
P.S. И ещё хочу добавить, не все знают кто изобрёл автомобиль, но практически все знают кто такой Генри Форд, и никто от этого не растраивается.
nbx 24-12-2008 23:53

Коллеги, не надо ссориться и выяснять отношения. Прошу вас. Будем добрее друг к другу. Всё-таки мы здесь не враги, а друзья.

Валерий делает магазины хорошо и качественно, реализация идей, взятых в этом же разделе, на высоте. За это ему можно сказать только "спасибо".

------
С уважением, Никита.

LAD 25-12-2008 12:22

Присоединюсь к Никите nbx. Какая разница?! Все мы тута маниакальные сектанты. Ну, или- почти все.
Какая разница- кто и что предложил. Кто раньше, кто позже.
Выложил для всеобщего обозрения, для улучшения работы своих сотоварищей- как говорится, честь и хвала.
Я своими картинками, постами- всегда говорю- пользуйтесь на здоровье!
Главное- чтобы работало! Понять кто что раньше, позже придумал... Да какая, ИМХО, разница.

Например одним из первых вообще вставку из полоски оргстекла сделал FBU

quote:
Originally posted by FBU posted 3-2-2008 17:25 forummessage/131/28 :

Я уже две недели юзаю именно этот вариант с пластиковой вставкой на одном магазине. Верх у меня сточен более округло. Низ вставки сделал на 6мм. короче магазина. Немного на конус сточил, так, что замок пружины точить не надо, всё цело. Толщина вставки - 3,8мм. Ширина - 7,5мм. Высота выступания над верхним срезом магазина - 5мм. Все проблемы с подачей патронов решены!


forummessage/131/28 - дата - вообще posted 3-2-2008 21:29

Я тоже писал об этом деле- posted 29-1-2008 23:07 forum.guns.ru

forum.guns.ru

posted 29-1-2008 12:25 forummessage/131/28


forummessage/131/28 Изначально написано : LAD , 2008-4-20 03:28 AM "- повторю фото двух-месячной давности... "

aleksandor 25-12-2008 03:47

quote:
Я когда столкнулся с проблемой, со своим пистолетом, я зашёл на форум и стал его изучать. Один писал можно сделать так, другой вот так, а у Валерия было написано, решу ваши проблемы таким то способом. Я созвонился, встретился и получил то что хотел. За что ему огромное СПАСИБО!

присоединяюсь к словам спасибо Валерию за доработку магазина!!!
cms 25-12-2008 11:56

Вставка единственное сходство, опубликовали до того как я купил Т10. Раньше я писал, что вставка - это заплатка на дырку. Так и считаю, но она несет множество дополнительных функций вполне определенных и обдуманных. Размеры в данном случае имеют значение. Функции какие решает вставка моей конфигурации, описаны выше и не один раз, но недосказанность всегда будет присутствовать... Не возможно описать процесс поиска решения работоспособного... это сложно.., не усложняя продукт, а упрощая - уменьшая количество деталей на сколько возможно, если вообще возможно. Найти золотую середину.. Совместить множество решений в отдельно взятой детали есть искусство. Можно сравнить конструкцию ПМ или УСМ пистолета Макарова например с Т10 или с любым другим современным пистолетом иностранного производства.. процесс сравнения можно опустить, а ВЫВОДЫ.. вернее главный вывод я напишу просто - Макарова можно перебрать на коленке без инструмента в полевых условиях используя только протирку и к кобуре она прилагается.. Достаточно посмотреть на сложную фрезерованную форму курка ПМ - в нем функций, инженерных решений на диссертацию хватит.
Можно много всего написать, у меня Благодаря поискам решений УЧАСТНИКОВ форума получилось такое решение, удачное на данное время.
С уважением, Валерий.

P.S. Спасибо за удаление ненужного текста.

Максевич 26-12-2008 17:20

Здравствуйте!Уважаемый Валерий а есть ли у Вас доработанные магазины на продажу?Если есть, то как с Вами можно связаться и преобрести их?Прошу Вас ответить в Р.М.
С уважением...
cms 26-12-2008 23:03

С Новым годом!
click for enlarge 325 X 262 26,5 Kb picture

Смотрите почту Е-mail.
И еще, извините, если по ошибке кому то не ответил.
Не сочтите за труд, напишите еще раз в Р.М.
С уважением, Валерий.

Driv 30-12-2008 15:50

Валера, спасибо за магазины. Настрел, пока, маленький (около 150), но все штатно, без утыканий и клинов.
gubert 07-01-2009 11:14

Из доработанных магазинов отстрелял 50 АКБС (партия июль 2008). В результате одно утыкание (при досыле последнего патрона из магазина) и один клин (разрыв гильзы в патроннике). Данный результат меня устраивает, считаю проблему автоматики для себя решенной.
Живем не в сказке, идеальных условий не бывает.
Валерию большое спасибо!
cms 07-01-2009 20:40

quote:
Originally posted by gubert:

В результате одно утыкание (при досыле последнего патрона из магазина)


Доработайте выбрасыватель как изложено выше forummessage/131/35
С уважением, Валерий
cms 21-01-2009 22:34

Для надежной работы необходимо :
1.Доработанный магазин. Проверено временем и настрелами.

click for enlarge 1024 X 768 205,8 Kb picture
2.Демонтировать, отшлифовать выбрасыватель(экстрактор) - лучше со всех сторон, проверить пружинки(не использовать зачеркнутые ), более "тугая" на экстракторе, "послабее" на оси экстрактора.
click for enlarge 1024 X 768 139,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 123,2 Kb picture
3.Отшлифовать вход в патронник и сам патронник(слегка)на ½ от входа.

click for enlarge 1024 X 768 192,7 Kb picture
И это все.
С уважением, Валерий.

ROMN 22-01-2009 18:18

По последнему посту отписал в P.M.
OldmanPSV 05-02-2009 12:57

вчера стукнуло 3000 выстрелов на трех магазинах от Валеры (в общем). Проблем автоматики в системе магазин-пистолет нет.
Tezon 20-02-2009 15:04

Валерий сообщите, пожалуйста, стоимость доработки магазина в РМ.

С уважением, Роман.



перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС
cms 21-02-2009 20:18

Ответил. см. Р.М.
Serj-Medic 22-02-2009 17:22

А не в РМ можно озвучить
Komonec 26-02-2009 01:19

Хотел спросить/уточнить по поводу forum.guns.ru
quote:
Originally posted by cms:

смазываю пистолет и все механизмы оружия синтетическим автомобильным маслом

В теме "Как чистить оружие" forummessage/145/26 , а именно forummessage/145/26

quote:
Originally posted by Веселая:

Q: А можно все-таки с целью экономии или из новаторского духа использовать хотя бы в некоторых случаях автомобильные смазки?

A: Можно, если есть желание очень быстро угробить оружие - и даже не догадываться об этом.

Для тех, кто абсолютно на бронепоезде - при уходе за оружием, необходимо использовать все до единого средства промаркированные как оружейные. Не часовые, не автомобильные, не какие-либо еще, а предназначенные для ухода за оружием. Причем в точном соответствии с инструкциями к ним.

Пояснение: Автомобильные средства (масла итп.) принципиально предназначены для конструктивно иных механизмов и режимов работы, а также зачастую имеют принципиально иное назначение и механизм действия, нежели оружейные средства по уходу итп. Зачастую они имеют совершенно неподходящие для оружия фихико-химически-механические свойства, очень часто являются чрезмерно агрессивными для огнестрельного оружия.

Тут противоречие возникает, чему верить?

Hunkil 26-02-2009 17:49

Недавно получил магазины, доработанные Валерием. Причем 2 магазина еще и друг дал после моей рекомендации. Что могу сказать, все просто замечательно: все сделано аккуратно, никаких задиров, наклепов и т.д. Спортивные подаватели тоже понравились - красиво смотрятся.
Друг был просто в шоке - на месте отстреляли все магазины. Просто заряжали полный и отстреливали в разном темпе (снаряжали и 9РА АКБС и 10х22 АКБС и Техкрим в разнобой в магазине). Интересный звук, такое клацанье, когда посылаешь первый патрон. Главный плюс, это то, что вставки из бронзы, которая имеет смазывающее свойство - патроны просто как по маслу влетают в патронник.
А чуть по-другому расположенная пружина теперь четко фиксирует ЗЗ.
Очень довольны результатом. Другой друг спосмотрел на это все, отдал мне свои магазины и взял пока один доработанный.
Так что еще одна ходка до Валерия предстоит.
cms 26-02-2009 18:27

quote:
Originally posted by Komonec:

Тут противоречие возникает, чему верить?


У меня есть дорогие масла и набор для ухода за оружием.. пробовал, но мне не понравилось по ряду причин(приводить нет смысла).
click for enlarge 1024 X 768 203,7 Kb picture
По поводу масла синтетического(совсем случайно) попробовал на ИЖ78-9ТМ(ПСМыч) избавится от ржавчины(кто имеет - знает, как он ржавеет), очень понравилось, результат потрясающий мой ИЖ-78 и др. сияют и не боятся ни воды, ни пота.. пользуюсь уже пару лет. Чистить после стрельбы легко!
click for enlarge 1024 X 768 198,9 Kb picture
Мои доводы в пользу синтетики: высокотемпературное, чистящие св-ва масла великолепные, авто масло не оказывает разрушающих свойств на пластики(резинотехнические) материалы, хорошо держится на металле(обработка на горячую), хорошо прирабатывается новое оружие. Пользуюсь долго, недостатков не заметил никаких, вообще. Что бы масло не попадало в патроны, лачу капсюля цапонлаком. Недостатков не вижу!
Если кто не согласен со мной, Ваше право! В этой теме обсуждать данный вопрос не надо, откройте отдельную тему обсудим.
С уважением, Валерий.

P.S. Ну конечно, не корректно сравнивать нарезное с резинострельными,
хотя.. для хранения внешние части оружия, коробка, не помешает обработать синтетикой..

evgen-piter 08-03-2009 02:29

Получил магазины, доработанные Валерием, быстро дошли первым классом. Не ожидал такой оперативности. Все сделано на высшем уровне: качество супер. Огромное спасибо, отстреляюсь напишу как все было:

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

excell 21-03-2009 21:36

Просто СУПЕР!(НЕ РЕКЛАМА)
Забрал доработанные магазины от Валерия, два дня отстреляться - ни одного косяка. До этого перепробовал штук десять с разными ставками и периодически были утыки и снаряженные магазины, можно было использовать в качестве погремушек для детей.)) Достало.
Отстрелялся в разном темпе оба магазина по 9 раз - 9 на 15 - 135 патронов, всё чётко. (и не гремят)
Одного понять не могу, не уж то нельзя их (магазины) выпускать в таком виде с завода? Валерий, запатентуйте и продайте патент Яро.
В общем, мои мытарства с Т10 закончены и я искренне всем рекомендую!
Огромное спасибо Валерию!
Zatoichi 30-03-2009 18:31

Валерий, добрый день.
Я Вам написал в Р.М.
Ответьте, плиз.
SCHNITZERR 30-03-2009 18:37

quote:
Originally posted by excell:

я искренне всем рекомендую!


Прислушался и уже передал на доработку...
kidlow 30-03-2009 22:57

Валерий как можно преобрести готовый доработанный магазин с уважением
VVal 31-03-2009 14:25

по автосинтетике с автором совершенно согласен.
а по пистолету вопрос: позвонил покупатель, говорит что на еего ГранПауэре продольные трещины на стреляных латунных гильзах от АКБС. это лечится? но пистолет я пока не видел.
miha2154 31-03-2009 15:41

quote:
продольные трещины на стреляных латунных гильзах от АКБС. это лечится?

А вы их повторно использовать хотите?
quote:
2.Демонтировать, отшлифовать выбрасыватель(экстрактор) - лучше со всех сторон, проверить пружинки(не использовать зачеркнутые ), более "тугая" на экстракторе, "послабее" на оси экстрактора.

click for enlarge 1024 X 768 136,8 Kb picture
А откуда в этом узле 3-я пружина взялась?
JNA 31-03-2009 16:11


quote:
А откуда в этом узле 3-я пружина взялась?

В данном "узле" нет третьей пружины, Вы абсолютно правы. На данной фотографии показано, что не стоит ставить более жёсткую пружину. Экстрактор должен отжиматься пальцем, мне САМ гуру Валерий (cms) показывал..... Вот.
miha2154 31-03-2009 18:04

Так в том и подковыка была - где эту 3-ю пружину взять?
cms 31-03-2009 18:18

Просьба не засорять тему! Пружины и иные запчасти покупаются, есть отдельные темы.
С уважением, Валерий.
cms 31-03-2009 19:23

quote:
Originally posted by VVal:
по автосинтетике с автором совершенно согласен.
а по пистолету вопрос: позвонил покупатель, говорит что на еего ГранПауэре продольные трещины на стреляных латунных гильзах от АКБС. это лечится? но пистолет я пока не видел.

Патроны и все связанное с этим, в разделе АКБС, много раз обсуждалось.
Множество факторов влияет на образование трещин. Как то: качество гильзы, навеска, завальцовка, вн. диаметр патронника, качество пороха.
Эта тема о другом!
С уважением, Валерий.


VVal 31-03-2009 22:38

мне вообще-то про патроны не интересно. мне покупателю пистолета что-то отвечать надо. и либо как-то лечить пистолет, либо возвращать поставщику.
на стримерах патронники полировал, помогало-техкрим биметалл жрали. на этом тоже полируют? у него тоже брак по патроннику бывает?
я собственно не настаиваю, если что не так- извините. просто с этим чудом первый раз встречаюсь, совсем не в курсе, может какие ссылки есть...
С ув.В.
nbx 01-04-2009 12:02

Виктор, полирнуть патронник не помешает, конечно.

В случае продольных трещин надо знать, какие патроны: если это патроны 10х22Т АКБС (именно с "Т" после 10х22) - это была крайне неудачная партия венгерских гильз, в которых наблюдалась вопиющая разностенность. Выпускались такие патроны летом 2008 года, крайне непродолжительное время. Как только вскрылась тенденция к разрывам (ибо это было "плавающим", т.е. то нормальная гильза, то в этой же коробке плохая, раз на раз не проходилось), выпуск был заморожен. Из-за этого брака гильзы мы вернули большое количество таких патронов из продажи от наших оптовиков, заменив их осенними партиями с нормальной гильзой (а те летние так до сих пор и гниют на складе - в продажу не поступают, само собой).

Если же патроны 10х22 (без Т), то тут хорошо бы выполнить комплекс мер: проверить диаметр патронника (не располировал ли владелец его, не повредил ли и т.д.), если он в норме для калибра 10х22 - аккуратно подполировать.

------
С уважением, Никита.

VVal 01-04-2009 10:32

спасибо!
Максевич 01-04-2009 17:44

Доброго время суток!
Огромное спасибо Валерию за доработку магазина.
Пистолет 4 партии, настрел с доработанным магазином более 300.
Ест Что 10 что 9, всё штатно.
Ещё раз спасибо, Валерию!
С уважением, Максим.
kidlow 16-04-2009 22:57

получил доработание Валерием 2 магазина сразу отстрелял 150 патронов 10х22 АКБС ни каких проблем все 100% спасибо, Валерию! уважаю
teteref 21-04-2009 14:07

Сегодня, после замены Валерием заводских вставок у двух магазинов на его "фирменные", отстрелял 100 патронов АКБС 10Х22(50 дж) И 50 9РА АКБС(ноябрь)50дж. Предварительно отполировал по совету Валеры партонник, как он учил, зеркало затвора и вытягиватель. Стрелял для проверки автоматики в разных темпах: медленно, двойками, быстро. Результат - " Зингер ". На "девятках" ни одного продольного разрыва гильзы. Большое спасибо Валерию за качественную работу и толковый совет. С уважением, Андрей.
Serj-Medic 23-04-2009 10:29

Наконец то отстрелял переделанный Валерием магазин, 10*22 АКБС 50 шт., одиночные, двойки, по пять, по десять без проблем. Огромное спасибо.
ЗЫ: даешь магазин от Валерия с конвеера.
slizer 26-04-2009 19:17

Валерий, здравствуйте!

Хотел бы приобрести два магазина с вашей доработкой для Т10. Пожалуйста, сбросьте в Р.М. условия приобретения. Готов также обменять два своих магазина (+ доплата) на два с вашей доработкой.

P/S Продублировал это сообщение в ваш Р.М.

Vlad911 01-05-2009 12:55

Валерий, здравствуйте!

сообщите, пожалуйста, стоимость доработки магазина в РМ.
С Уважением Владислав.

cms 01-05-2009 01:25

Vlad911 Ответил.

Serj-Medic К сожалению, это штучная работа, этим достигается качественная и очень надежная работа магазинов. Чем больше я их делаю, тем больше времени уходит на качество доводки, как бы парадоксально это ни звучало.
Совершенству нет предела .
С уважением, Валерий.

Антон1190 03-05-2009 17:02

cms Здрасте а можно мне тоже скинуть в PM. стоимость и возможно ли передать в другой город?Автобусом.
nbx 03-05-2009 23:28

Зачем писать в теме просьбы что-то скинуть в РМ, если можно (и лучше) сразу же написать автору темы в РМ и задать вопросы? Не понимаю.
Crique 10-05-2009 17:45

Валерий! огромное спасибо! после вашей доработки магазинов и полировки, отстрелял несколько обойм 50 ДЖ и пару обойм Магнум.
Как вы и обещали- "работает как часы", а главное появилось уверенность в надежности оружия.

Рад, что сразу после покупки связался с вами!
Всем рекомендую!!!
Вадим

DOSPEX 11-05-2009 21:50

Получил магазины от Валерия. Все отлично, качество отменное, ИМХО вполне адекватная цена. На все- про все ушло 12 дней. РЕКОМЕНДУЮ! Только отхолостил в ручном режиме 3Х15 10х22, все в норме, утыков в верхнюю часть больше нет.
С уважением,
Bob2006 25-05-2009 11:23

Прикупил друг(по моему совету) Т10, поехали отстреливать, первый выстрел и клин, вручную подали, выстрел, опять клин и так на обоих магазинах так и стреляли подавая через один вручную, настроение было конкретно испорчено. Сам пистоль очень понравился, но штатные магазины....
Отдали на доработку Валерию. В течение 3-х дней(благо рядом) Валерий нам все исправил, в воскресенье отстреляли 6 пачек Магнума 10х22 все СУПЕР!
Уважаемому Валерию МЕГАРЕСПЕКТ!
WWB 26-05-2009 14:29

Хочу присоединиться ко всем комрадам и выразить БОЛЬШУЮ благодарность Валерию за грамотные консультации и его работу по доводке магазинов! Может быть, пригодится для статистики маленький отчет:
1. Мой Т-10 никакому напилингу не подвергался, использовался только доработанный магазин:
15 патронов ТЕХКРИМ - безукоризненная работа;
5 патронов ТЕХКРИМ и под ними в магазине 10 патронов 10*22 АКБС (январь 2009 3/1) - ТЕХКРИМ без нареканий, первый патрон АКБС (т.е. на 6-м выстреле) недовыброс гильзы, гильза <поймалась окном> затвора, и ещё 2 раза из остальных 9 выстрелов то же. Ранее при стрельбе патронами АКБС такого не было, но без вставки случались утыкания 1-2 на шт.30.
2. После консультации Валерия: полировка патронника, прилива ствола и выбрасывате-ля. Решил повторить для чистоты эксперимента: 5 патронов ТЕХКРИМ и под ними в магазине 10 патронов 10*22 АКБС. Партии патронов те же. Все 15 выстрелов - четко и чисто, следом ещё 15 шт. АКБС - безукоризненная работа автоматики!
При холощении также ни одного утыкания и т.п.
Пистолет стал НАДЁЖЕН и хотя настрел после доработки, конечно, маловат, но <главное появилась уверенность в надежности оружия>,- цитата Crique.
С уважением, Владимир.
makroman 08-06-2009 22:55

Валерий, здравствуйте!

Написал Вам в РМ по поводу магазинов.

С Уважением, Роман.

Perez77 17-06-2009 13:28

ОГРОМНОЕ Спасибо Валерию, за доработку 2 магазинов и полировку ствола.
Теперь действительно стала безотказная машинка.
Огромное спасибо.
Diam 19-06-2009 01:11

Наконец то удалось сделать пробный отстрел с доработанным Валерием магазином. Из 100 выстрелов ни одного утыкания. Стрелял и медленно и сериями..., без проблем!
Огромное спасибо!
doctor2007 26-06-2009 16:46

сегодня также приобрел Т10 и сразу возник вопрос..... не смог найти на форуме конкретный ответ
думаю использовать патроны 9ра 80дж (читал что это возможно),а вопрос в том нужно ли вставлять в пистолет вторую пружину(которая в комплекте)или можно использовать стандартную
и второй вопрос на предохранитель можно поставить только если частично взведен курок в магазине сказали что у всех так
если вопросы не в тему-извеняюсь, скинте ссылку
cms 26-06-2009 18:42

Юридический вопрос -нет лучше не использовать, с технической проблем никаких.
Я отвечу в расчете на кал. 10Х22Т.
Подбирать возвратку нужно, смотреть по экстракции.. если отлет гильз 2-3 метра или около, то возвратка в норме. Если полет гильз выше 4-6-12 метров, то это плохо, скорость отката затвора большая. Чревато разрушением пластиковой рукоятки из-за большого импульса отката затвора(это возможно и при слишком скользком - располированном патроннике). ЭТО взаимосвязано и с большой потерей мощности выстрела поскольку слишком быстрый и не своевременный откат затвора -это сброс давления пороховых газов через патронник.
Вывод: при слишком большом полете гильз за 3-4 метра возвратку нужно ставить усиленную(8кг).
Если выброс гильз до 1 метра или печная труба, то нужно почистить патронник тщательно, смазать синтетическим моторным маслом(после применения синтетики патронник протереть через несколько минут). Пострелять побольше, возможно все приработается. Возвратка универсальная от К100. Или поставить ослабленную возвратку. Опять-же, смотрите за расстоянием отлета гильз.
При использовании патронов разных по мощности и разных производителей экстракция может быть разной! (НОРМА 2-4 метра)
После <обкатки> экстракция нормализуется и саморегулируется за счет подутия гильз(внутреннего давления) в момент выстрела. У сильных уплотнение выше на патронник, у слабых меньше.
Полировать патронник в последнюю очередь! Или у спеца, кто понимает, что надо делать!
Или универсальная формула: 40-50 сек фетровой насадкой с пастой ГОИ. Цель пока одна- убрать, почистить микрозадиры после металлообработки. Это не испортит оружия, но поможет правильно приработаться патроннику.
Внимание! Слишком располированный патронник не восстановить! Это потеря мощности выстрела.

На второй вопрос.. предохранитель включается только на предварительном взводе и во взведенном состоянии. При полном спуске предохранитель не включается.
С уважением, Валерий.

doctor2007 26-06-2009 19:11

Большое спасибо Валерий.
я понял, в воскресенье попробую отстрелять с двойной пружиной.
к сожелению или к счастью руки заточены только людей лечить, поэтому самому мне лучше не эксперементировать. с уважением Александр
mihokuz 29-06-2009 22:53

Завтра, наконец то приобретаю долгожданный Т10, насколько я понял, прочиав множество тем форума приступать к активой эксплуотации без доработки представляется неправильным. Вопорос к Валерию, возможа ли доработка Вами, сам не умею, да и боюсь сделать что то не так. Напишите в личку. Заранее спасибо, Михаил
cms 29-06-2009 23:40

Ну почему-же, стрелять и еще раз стрелять.. И для начала хорошо чистить для нормальной обкатки, можно воспользоваться моим опытом промывки и смазки пистолета. См. 1-ю страницу. Ну если, возникнет вопрос, повышения надежности, я смогу Вам помочь.
С уважением, Валерий.
иж 27 05-07-2009 12:20

Вечер добрый, подскажите, в чём проблема? На моём Т-10, при снятии с ЗЗ происходит утыкание в верх птронника( АКБС10х22 латунь, две возвратки), при стрельбе утыкания бывают редко, если возвратка одна, то всё как часы, НО бывают(примерно 1из15). 9РА работают на двух возвратках без утыканий и неперезаряда: ТК50Дж, АКБС50Дж, АКБС Магнум, КСПЗ 50У, КСПЗ 80У+.
И для чего две возвратки? Какая для чего? Когда две ставить?

Просветите пож, до недавнего времени имел дело только с МРками и ЕСАУЛОМ

Andrey PTZ 05-07-2009 02:57

сфотографируйте лучше утыкание "на верх патронника".
пистолет новый?
тогда мне это видится так:
под 10 калибр у вас ещё не приработался патронник.
9 калибр работает без проблем потому что он чуть меньше и не так критичен получается к шероховатостям патронника.
попробуйте с 10 калибром так: попробуйте для начала расконсервировать пистолет хорошо, прочистите всё, проверьте работу ударника не застревает ли он в переднем положении (при заклинивании в преднем положении из-за грязного канала на моём пистолет ударник в определённых положениях подклинивал патрон на подаче). если застревает - выбиваем штифт и чистим канал. технология есть в методичках LADа, поищите. если с ударником всё ок, то просто хорошо смазывайте оружейным маслом или автосинтетикой патронник, давая маслу как бы "впитаться". вообще свободный затвор любит масло, особо не скупитесь но и не заливайте пистолет. он приработается полностью через сотню выстрелов. во всяков случае у меня так и было. ничего не полировал, просто начал хорошо смазывать патронник и направляющие затвора, пистолет приработался и спокойно начал работать на 10 калибре.

по пружинам какую когда ставить: как написал выше cms, смотрите за расстоянием вылета гильз: 2-4 метра это норма. если вылет меньше на каком-то типе патрона, то ослабляйте её. соответственно, если гильза улетает за 4 метра, усиливайте комплекс пружин.

общее правило такое - на слабые патроны (35 дж, спортивные) - одну слабую пружину, на средние (50 дж) - одну сильную, на мощные (80 дж, магнум) - две пружины.

как-то так.

иж 27 05-07-2009 13:32

фотки клинов
click for enlarge 1920 X 1440 569,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 163,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180,7 Kb picture

А из-за высокой вставки магазина клины могут быть?
Читал, что вставка должна выступать из магазина на 5,5мм, а у моих по 6,5мм.
click for enlarge 1920 X 1440 539,5 Kb picture
Andrey PTZ 06-07-2009 20:31

ну вообще моя вставка тоже 6,5мм. работает нормально, с ЗЗ тоже нормально патрон залетает.
попробуйте самазать для проверки кончик вставки консистентной смазкой (литол например). если стал заскакивать - тогда чутка подточите вставку.
лучше возьмите женскую пилку для ногтей плавными движениями аккуратно снимайте пластик, сохраняя его геометрию. чутка подточили - попробуйте сброс с ЗЗ.
и так проверяя добейтесь нормальной работы.
в принципе можно купить как альтернативу заводским вставкам и подавателю - комплект из вставки и подавателя от Тигрокота.
удачи!
иж 27 06-07-2009 20:50

quote:
ну вообще моя вставка тоже 6,5мм. работает нормально, с ЗЗ тоже нормально патрон залетает.

На двух возвратках?
Andrey PTZ 06-07-2009 23:24

у меня пистолет 4 партии, там не было 2 возвраток. у меня стояла штатная от к100 и я ещё купил у LADа усиленную 1,1мм.
штатную использую для стрельбы 10 калибром, для девятого - усиленную.
в вашем случае две пружины - это возможность варьировать возвратное усилие исходя из мощности используемого патрона.
подбор - опытным путём - добиваемся на конкретном типе патрона - расстояние вылета гильз от 1 до 3, максимум 4 метров.
подобрали - запишите, чтоб не забыть, в любом случае типов патронов достаточно много.
кстати, имхо, если выбор есть, из т10 лучше всего стрелять любыми акбсиками, ну ещё девяткой техкрима можно.
кспз коптят сильно, гильза может иногда рваться.
10 калибр техкрима я лично не пробовал и особо не хочу, ясно что он слабее акбсного.
Creed 08-07-2009 12:33

quote:
Вечер добрый, подскажите, в чём проблема? На моём Т-10, при снятии с ЗЗ происходит утыкание в верх птронника

Немного расширьте губки магазина, вставку не трогайте
иж 27 08-07-2009 22:31

quote:
подбор - опытным путём - добиваемся на конкретном типе патрона - расстояние вылета гильз от 1 до 3, максимум 4 метров.

У меня на двух возвратках, при стрельбе 9РА и 10х22 гильзы отлетают на 2-4м, значит всё ОК? Но утыкания при снятии с ЗЗ просто достали.
Одна большая пружина из комплекта ИМХО слабовата для Магнума и ему подобных.
Полирнул патронник, доработал подаватель(как на фото) утыкания уменьшились, но не изчезли :-((
click for enlarge 1024 X 768 117,2 Kb picture
Я так понимаю, что снятие с ЗЗ эмитирует перезаряжение при стрельбе?
А может спрямить зтот участок входа в патронник?
click for enlarge 1920 X 1440 150,9 Kb picture
Стрелкой показанно место куда ударяется патрон при выходе из магазина.
Creed 09-07-2009 12:13

quote:
Originally posted by иж 27:

Я так понимаю, что снятие с ЗЗ эмитирует перезаряжение при стрельбе?
А может спрямить зтот участок входа в патронник?

Все правильно понимаете, только логичнее изменить траекторию, по которой патрон выходит из магазина, чем пропиливать путь в патронник. Разожмите губки, только без фанатизма, патрон уйдет выше и благополучно приземлится в патронник, особое внимание уделите последнему патрону, который уходит с подавателя, если его все-таки будет утыкать.. доработать подаватель не сложно.

иж 27 09-07-2009 10:31

quote:
Все правильно понимаете, только логичнее изменить траекторию, по которой патрон выходит из магазина, чем пропиливать путь в патронник. Разожмите губки, только без фанатизма, патрон уйдет выше и благополучно приземлится в патронник, особое внимание уделите последнему патрону, который уходит с подавателя, если его все-таки будет утыкать.. доработать подаватель не сложно.

На сколько сильно разжимать? Сам понимаю, что пилить в последнюю очередь.
Creed 09-07-2009 11:13

Чуть разжали, прогнали магазин.. и так до уверенного перезаряда, разжимать удобно плоскогубцами, или чем-то подобным, используя как клин на обе губки.
иж 27 09-07-2009 22:59

quote:
Originally posted by Creed:
Чуть разжали, прогнали магазин.. и так до уверенного перезаряда, разжимать удобно плоскогубцами, или чем-то подобным, используя как клин на обе губки.

Спасибо за разъяснения, буду пробовать

nomster 21-07-2009 14:51

2сms
Хотелось обменять два своих магазина (+ доплата) на два с вашей доработкой.
Пожалуйста, сбросьте в Р.М. условия.
cms 21-07-2009 16:09

Приветствую Всех!
Вот я снова с Вами. Со временем отвечу, подскажу.. но для начала надо прийти в себя после отпуска.
С уважением, Валерий.
иж 27 21-07-2009 23:05

quote:
Originally posted by Creed:

Немного расширьте губки магазина, вставку не трогайте

СПАСИБО!!! ЗАРАБОТАЛО!!!

cms 22-07-2009 19:47

Напоминаю, что эта тема посвящена доработке магазинов универсальных под два калибра 10х22 и 9РА, а также не вальцованный ТехКрим. То есть работают надежно на любых травматических патронах.
Creed -То, что написано Вами не подходит для данной темы. Расширять губки магазинов - значит отказаться от использования более тонких 9РА(будут проскальзывать сквозь губки) и со временем появятся веерное разряжение магазина, двойные подачи и другие задержки.
НАОБОРОТ, я сжимаю губки для более надежного удержания патрона, это свойственно доработке магазинов по моей методике. Это проверено полутора годовалым сроком эксплуатации. Надежность моих магазинов проверена несколькими сотнями магазинов.
Прошу Вас не флудить в этой теме, это в ваших интересах! Проще найти нужную информацию в маленькой теме, чем в РАЗДУТОЙ ФЛУДОМ теме.
Спасибо за понимание. И желательно удалить не относящийся к теме текст.
С уважением, Валерий.
teteref 01-08-2009 01:24


Именно на магазинах Валерия сегодня разменял вторую тысячу, ноу проблем. После доработки ничего не трогал, ничего не подгибал . даже стикеры со своим именем не снял. Чищу и смазываю пистолет по его же рекомендациям. Ещё раз большое спасибо Валере и конечно Александру (LADу) за то что помогли довести девайс до ума.
cms 01-08-2009 15:09

Спасибо Андрей.
Чистить оружие важно, уделяя больше внимания патроннику и стволу, и конечно магазину.
И оно вас не подведет.
С уважением, Валерий.
rapsan 02-08-2009 21:19

Обратился за помощью, по доводке пистолета Т 10 и магазинов, к Валерию cms. Результатом - доволен, как стадо слонов с бегемотами, вместе взятыми! Огромное спасибо Валерию !!!
Отстрелял 60 патронов 10*22 АКБС Магнум, без задержек и прочего. На отстрелах использовал три партии патронов: партия 10/2 июнь 2009 - выброс гильз на 2 метра стабильно, партия 08 июнь 2009 года - выброс на 3- 4 метра, партия 02 001 09 июль 2009 - (предварительно отсортировал) патроны с шариком сильно выступающим -выброс на 1 метр, с немного выступающим -выброс на 3-4 метра. Пружина средняя по усилию, от К100.
cms 25-08-2009 21:11

Я давно уже обещал озвучить подготовку патронов к дежурству.
Лачить патроны лучше цапонлаком, бывают разных цветов -красный, зеленый и желтый.
Удобно пользоваться деревянной зубочисткой или шашлычными палочками из бамбука.
Лак очень жидкий, капля с палочки легко растекается в щель посадки капсюля.
И практически моментально сохнет. Не помешает лачить место сопряжения патрон-резиновый шарик. Поскольку посадка шарика не гарантирует не проникновение влаги, масла через место посадки шарика(дульце гильзы).

click for enlarge 1024 X 768 207,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 276,5 Kb picture
Отлаченные патроны можно долговременно хранить и держать в снаряженном магазине.
Из своего опыта. Я периодически раз в месяц, полтора отстреливаю магазины с отлаченными патронами(дежурными) и не разу не было осечек. На патроны может попадать смазка, лачить патроны - это защита от смазки, влаги, для длительного хранения.
Но, не помешает предварительный осмотр-отбраковка патронов с подозрительно сильно торчащим шариком и слишком утопленным. Эти патроны отложить отдельно и в последствии можно их отстрелять, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО С КОНТРОЛЕМ ВЫЛЕТА ПУЛИ (т.е. следить, что-бы шарик не остался в стволе. Стрелять в медленном темпе!)
И еще, для того чтобы быть уверенными в своем оружии и патронах купленных, желательно половина свеже-купленной партии расстрелять! Обращая внимание как ведет себя автоматика пистолета(перезарядка) и смещение СТП данной партии патронов.
Нужно иметь ввиду, что одинаковых ТТХ патронов не бывает, они всегда отличаются от разных выпусков партий патронов. Это обусловлено использованием разных выпусков порохов. Пороха разных партий различаются своими параметрами. Навеска пороха в патронах может быть скорректирована с параметрами применяемого пороха, т.е. быть различной относительно разных партий. Плотность резины применяемой для патронов может тоже колебаться в определенных пределах. Это все, и другие параметры влияют на СТП и надежность перезарядки наших резинострелов.
Ну и конечно, нужно быть уверенными в надежности работы автоматики своего пистолета. Содержать в надлежащем виде и уделять особое внимание чистоте патронника и проверке магазинов.
С уважением, Валерий.

Veld 26-08-2009 21:53

Значит вместо воска можно использовать цапон лак для сопряжения патрон-шарик? А что лучше для этих целей, на ваш взгляд, лак или воск? Спасибо.
cms 27-08-2009 12:37

Для меня проще, быстрее и лучше цапон лак. Да и проверенно временем. Надо пробовать и выбирать для себя приемлемый вариант.
С уважением, Валерий.
Veld 28-08-2009 15:43

А как вы считаете, при каких сроках предполагаемого хранения патронов наступает необходимость герметизировать патроны? Спасибо.
cms 28-08-2009 15:58

Только те патроны которые предполагаете долговременно использовать для "дежурства" остальные не имеет смысла. В патроны снаряженные в магазин может попасть масло и др. жидкости, что увеличивает вероятность осечки.
С уважением, Валерий.
кран 28-08-2009 16:28

quote:
Originally posted by Veld:

А как вы считаете, при каких сроках предполагаемого хранения патронов наступает необходимость герметизировать патроны? Спасибо.


да шут его знает.. у меня патроны для 12к с 2001года выпуска на охоте недавно отстрелял без проблем вообще из самозарядного МЦ 21-12
Voila 09-09-2009 12:43

Благодарю Валерия cms за доводку пистолета и магазина. Было приятно познакомиться. Все было проделано очень четко и быстро. Патронами АКБС пистолет теперь стреляет замечательно. На техкриме было по одному утыканию на магазин. Они в какой то гадости, из коробки руки пачкают. Я патроны из оставшейся пачки обработал цапон лаком, облил балистолом из балончика и вытер насухо. Отстрелял без задержек. Один правда уткнулся, которому я гильзу сбоку цапон лаком случайно мазнул
cms 09-09-2009 18:40

Спасибо за отзывы! Если есть хоть одно утыкание надо оружие почистить!
Патронник должен быть всегда чистым и смазанным (лучше синтетикой). Патроны должны быть чистыми. Магазин нужно тоже проверять, чистить и смазывать.
Зазор патрон патронник менее 0,2 мм по периметру, грязь и омеднение будет мешать нормальному досылу особенно на строгих патронниках.
С уважением, Валерий.
Kroshka_enot 14-09-2009 17:31

Наконец-то добрался до форума. Валерий, спасибо огромное за магазины - наклепа нет однозначно. Отполировал по Вашему совету прилив ствола и вход в патронник, зеркало затвора, вытягиватель не трогал, смазал Мобилом. Понравилось с какой четкостью работают спортивные подаватели, с ЗЗ проблем никаких. Отстрелял на выходных 50 АКБС Магнум, партия 11/1, май 2009. Все гут. Единственное... Случилось 3 невыброса гильзы, 2 патрона еле "выплюнули" шар из ствола (гильзы упали под ноги). Гильзы этих патронов недораскрыты, те, что выбрасываются падают под ноги. Грешу на слабую навеску, но это, наверное уже вопрос к производителю. До этого 25 патронов этой партии сработали штатно (гильзы чуть подуты, вылетают на 2-3 метра, возвратка штатная К100). Осталось от той закупки еще 25 патроньев, отстреляю на выхах и напишу.
В общем, благодаря Валерию, теперь мои друзья не называют Т10 "дорогим пистолетом, который не стреляет". Спасибо!
cms 14-09-2009 21:39

Магазины работают очень надежно на подачу патронов. Остальное дело за пистолетом, т.е. чистотой обработки патронника. Легкая полировка фетровой насадкой с пастой ГОИ, не более одной минуты, вам не помешает. ИЛИ тщательная чистка патронника с последующей смазкой синтетикой и все наладится. Это все касается не выбросов гильз и с последующей надежной перезарядкой.
Теперь с экстракцией.. На сильных патронах и очень сильных отлет 50-100см. Остальные летят дальше 2-4 метра. Как раз легкая полировка (50 секунд) помогает наладить надежную перезарядку(не более!) и хорошую работу автоматики.. А пружины вполне достаточно от К100 при условии правильной доводки пистолета.
С уважением, Валерий.

Kroshka_enot 15-09-2009 12:13

Пистолет чищу регулярно, смазываю как Вы сказали. Невыбросы случались на разных магазинах и хаотично, т.е. до и после все отлично.
Имеет ли смысл мне полировать патронник, если вылет гильзы и так 3 метра иногда больше? Боюсь испортить вещь.
cms 15-09-2009 22:12

Я много раз повторял, что я не предлагаю полировку как таковую.
Это доводка поверхности патронника до определенной чистоты(зачистка микрозадиров после металлообработки) для правильной обтюрации!
Это важно, поверхность (сеточка) патронника сохраняется, фактически не видно визуально какого либо вмешательства на внутренней части патронника.
НО это видно на поверхности гильзы, после выстрела и по экстракции. После обработки начинает правильно работать обтюрация и пружины от К100 хватает на все типы патронов(становится универсальной). Отлет гильзы четко показывает мощность патрона, мощный -близко, на более слабых -дальше.
Для вас достаточно тщательно чистить патронник и смазывать синтетикой.
С уважением, Валерий.
Kroshka_enot 17-09-2009 12:10

Спасибо за разъяснение!

С уважением.

------
"Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом." У Цзы

Lefan74 25-09-2009 01:53

Валерий здравствуйте ! как с Вами связаться , по магазинам есть вопрос?
cms 25-09-2009 01:56

Пишите в Р.М.
Lefan74 26-09-2009 20:12

если у Вас есть "ася" - мой номер 381 892392
Lefan74 26-09-2009 20:13

Вам в Р.М комп ошибку выдает (((
teteref 25-10-2009 19:27

Большое спасибо Валерий! На последних пострелушках мой "шмайсер" выдал тысячу и не поперхнулся. Конечно не сразу, довал стволу время остыть и соответственно смазать , но публика неиствовствола. Магазины отработали четко, и вообще пистоль нашёл свою "тропинку".
"Трёшка" Гроза начала "глючить" после шестой сотни кряду. Так что коллеги - информация к размышлению.
cms 25-10-2009 19:35

Большое спасибо, инфа полезная. Магазины у меня сомнений не вызывают, а САМ пистолет с большим настрелом становится все надежней и надежней. Только не забывать ухаживать!
С уважением, Валерий.
teteref 25-10-2009 19:45

Конечно - пистолет он как грудничок, вовремя подмывай и присыпай там где нужно
Escudo 26-10-2009 13:30

можно цену на аську пожалуйста ?
номер: семь-пять-пять-6-три-ноль-семь
Gek75 26-10-2009 15:55

Всем здравствуйте.
Т10 6-й партии. Две пружины, два длинногубых магазина. Бортовой номер G 0117**. Куплен в Климовске в сентябре 2009г.
Пробный отстрел "из коробки" около 50 патронов 10х22 АКБС "магнум" и 50 джоулей-сплошные утыки, невыбросы и т.п. Вариации с пружинами не помогали.
После этого Т10 был полностью разобран, отмыт и смазан синтетикой. Дальнейший отстрел выявил явную зависимость от магазина. На одном магазине 1 утыкание на магазин (15 патронов), на втором чуть ли не через выстрел. Проблемный магазин был отложен в сторону и дальше отстреливался "условно рабочий". Было отстреляно примерно 200 патронов. Ни настрел, ни подбор вариантов пружин статистику не поменяли - одно-два утыкания на магазин. Все утыкания в верхнюю часть патронника.
После курения форума было решено отдать магазины на доработку Валерию(cms) т.к. другие действия при такой разности характеристик магазинов на мой взгляд смысла не имеют. Также была приобретена дополнительная пружина (не знаю усилие, но по словам Валерия что-то среднее между одной большой и двумя штатными).Пока делались магазины я сделал легкую полировку патронника, (даже не полировку, а легкое сглаживание), скоса перед патронником, зеркала затвора и выбрасывателя.
Для отстрела после доработки был закуплен "магнум" 10х22 и 9 р.а. Вначале 2 магазина (по 17 патронов) 10х22 в быстром темпе на холодную (типа самооборонное применение) на одной пружине от Валерия. Все штатно. Потом еще один магазин двойками. Так же все ок. Затем зарядил девятку. После второго выстрела патрон перекосило в потроннике(на фото). Вставил магазин с 10х22 отстрелял штатно. Опять вставил девятку, ближе к концу магазина ситуация повторилась. Отстрелял два магазина 10х22 (один в темпе, один двойками) все ок. Поставил двойную пружину из комплекта. На ней три магазина девяток отстрелялись штатно. Вставил 10х22 на третьем или четвертом выстреле не выбросило гильзу. Поменял пружину на Валерину. Дострелял магазин, все ок.
Оставшиеся патроны дострелял - "десятку" на одной пружине, "девятку" на двойной. На "десятке" было одно утыкание в верхнюю часть патронника но это уже после 200 выстрелов. Девятка штатно. Всего отстреляно 300 паттронов (100 9ра и 200 10х22)
Для себя остановил свой выбор на 10х22 для БД. Во первых "девятку" сильно дует что может привести к серьезному клину. У "десятки" только затык в верх патронника, что легко лечится ударом по рукоятке ладонью(после доработки один утык после 200 выстрелов). Во вторых 9 р.а. уходит существенно выше точки прицеливания. На 20-30 см с трех метров. Очень легко попасть в голову стреляя в грудь. Пробивная разница мне кажется не очень существенной (370 страниц книги у 10х22 и 400 у 9ра ,ТиЦа под рукой не было). Во всяком случае при реальной самообороне это не так важно как надежность.
P.S. Сделал Валера действительно все очень аккуратно. Сразу видно что человек работает с душой. Спасибо.

614 x 461
614 x 461

cms 26-10-2009 16:23

Большое спасибо за подробный отчет.
Здесь можно увидеть зависимость возвратки на надежность.. лучше всего работает пружина с усилием от К100 (универсальная).
Единичные утыки на новом пистолете уйдут с настрелом, но изначально на чистом и слегка смазанном патроннике синтетикой утыков в вверх патронника не бывает. После большого настрела без чистки задержки будут! Нужно много стрелять и пистолет САМ возьмет свое! ПРИ РАБОТАЕТСЯ. В данном случае лучше, чуть не дополировать, остальное за хозяином пистолета. Как совет! Научитесь с удовольствием чистить оружие, как и стрелять.
Удачи, и что-бы никогда не приходилось применять по назначению!
С уважением, Валерий.
Voila 27-10-2009 13:44

Помыл и почистил пистолет как учил Валерий. Помыл теплой водой с мылом. Очень бысторо высушил электрическим феном. Обильно смазал синтетикой. Оставил сушиться. На следующий день все протер тряпочкой. Вопреки моим ожиданиям пистолет не пачкается и внутри особо грязь не собирает, хотя внутри все в тонком слое масла. Работает все очень надежно. Спасибо Валерию за помощь! Вот только стрелять уже не хочется Раньше вставку подпилил, шлифанул, патроны протер маслянной тряпочкой. И идешь стрелять, загадывая сколько задержек будет на один магазин. А сейчас не знаю как научиться получать удовольствие от чистки Хорошо еще что от освинцовки ствол не чистить
roma115 27-10-2009 23:05

Тоже хочу сказать спасибо Валерию. Я писал раньше (спили свою мушку сынок при покупке Т-10)теперь могу сказать обратное. Машинка надежная. Правда только после доведения до ума Валерием. Одна проблема...... по 17 штук из магазина вылетают как птички.... только коробки распаковываешь....
Gedeon_72 28-10-2009 12:00

Спасибо большое Валерию, за доработку магазина
Pan_from_Kirshach 28-10-2009 12:59

quote:
Originally posted by roma115:
.... Машинка надежная. Правда только после доведения до ума Валерием.

не буду вам тут мешать))

quote:
Originally posted by roma115:
Одна проблема...... по 17 штук из магазина вылетают как птички.... только коробки распаковываешь....

да, это точно. не выходит из головы момент из фильма "Оружейный барон", когда маджахед стрелял с АК, а звук выстрела был заменен на звон кассового аппарата)))

cms 28-10-2009 13:40

Спасибо за отзывы!

Pan_from_Kirshach Прошу здесь не дискутировать по поводу надежности из коробки. Тем, по поводу надежности из коробки, полно! Не засоряйте других тем, и так очень сложно найти нужную информацию. Кругом мусор!
Здесь тема, о одной из методик доводки магазинов, весьма надежных.. и не более.
Прошу удалить свой топик.
С уважением, Валерий.

teteref 29-10-2009 01:11

Ребята , давайте сдесь не будем флудить , не к чему . Елки - палки вы давайте результаты и рецензии.
cms 29-10-2009 14:05

Проверить магазин можно и без стрельбы, достаточно снарядить и разрядить как на ролике.. несколько раз.
http://rutube.ru/tracks/2538307.html
http://rutube.ru/tracks/2538356.html -медленное холощение.
Проверка холощением. Здесь видна надежность подачи патронов в патронник. Достаточно похолостить , что-бы понять надежность подачи патронов!
http://rutube.ru/tracks/2538317.html

Есть ролики показывающие медленную подачу и холощение "верх ногами", где видна надежность подачи патронов из нестандартных ситуаций.
http://rutube.ru/tracks/2538467.html
Остальное дело состояния патронника пистолета (проверяется стрельбой ). если возникают проблемы с экстракцией и перезарядкой, то относительно легко устраняются.
С уважением, Валерий.

cms 31-10-2009 13:56

К сожалению, я не изготавливаю и не продаю комплектующих.
Просьба, не засоряйте тему, пишите сразу в Р.М.
По возможности удалите ненужные сообщения не несущих информации. Много тем засоряется, раздуваются, утонуло под флудом. Жалко терять время, читая никому ненужную чушь(для всех и не толко этой темы..).
Большое спасибо за понимание!
С уважением, Валерий.



перемещено из Продукция Grand Power (Словакия)
sergey31 04-11-2009 21:19

Купил сегодня 150 шт сентябрьского Магнума, из них отстрелял 50. Пистолет партии G, стрелял с короткогубым магазином доведенным до ума Валерием. Пистолет отработал идеально, ни одной задержки. Перед стрельбой по совету Валерия прогнал пустые гильзы раз 300. Из длинногубово подача хуже, особенно если сопровождать затвор. На 9 ра одинаково хорошая работа) обоих магазинов. Более подробно напишу в выходные, выберусь днем и нормально постреляю. Возьму магазин с глинными губами тоже, интересно посмотреть как будет работать. А вообще, с удовольствием его поменяю на короткогубый, доделаный Валерием.
Валера, хочу поблагодарить за отличную работу, спасибо! Все сделано надежно, акуратно и просто красиво. Это у меня уже второй Т-10 и после Вашей работы я и в нем уверен на 100!
cms 07-11-2009 19:46

В работе длинногубого магазина с узким(строгим) патронником есть такая беда(заинтересованную сторону и производителя я предупреждал!), но если стрелять и хорошо чистить, то со временем и длинногубые начнут надежно работать, ИЛИ можно помочь пистолету, -поставить возвратку с усилием К100.
Из-за строгого патронника и длинногубых магазинов(не удачное сочетание) необходимо дополнительное усилие возвратки, более сильная возвратка от К100 не будет лишней.
Но длинногубые магазины(доработанные по моей методике) хорошо будут работать на Т10-х от первой до четвертой партии с ШИРОКИМ патронником 10,1 мм.
Так что можно меняться, а можно набраться терпения и пристреливать оружие - со временем все наладится. В помощь - тщательная чистка и смазка патронника синтетикой.
Да, совсем не обязательно столько холостить(здесь чуть, недопонимание меня), я советовал похолостить, что-бы понять! Что патрон точно попадет в патронник при любых обстоятельствах , НО усилие для подачи из длинногубого нужно больше, чем из обычного магазина. Надежность магазинов доработанных, не подлежит сомнению, проверенно временем и большими настрелами. Для пистолета есть рекомендации по повышению качества и надежности..
С уважением, Валерий.

тюнинг травматического оружия

Решения проблем в работе автоматики Т10.