тюнинг травматического оружия

Возвратка на Есаул из зонтика :)

RTDS 20-10-2009 12:33

Подскажите, плз, на сколько кг возвратка от Кедра и есть ли реальная в ней необходимость?
Способна ли она увеличенной скоростью хода затвора вперед уменьшить вероятность перекоса патронов при подаче из различных магазинов, в том числе и неподогнанных? Ведь, как известно, положения верхнего патрона в магазине и в патроннике - не то, что не соосные, а прямо-таки две большие разницы, и этот "кривой" ход иногда кончается утыканиями с заминанием дульца гильзы...

Собссно, поставил пружину от автоматического зонтика. Внешне - такая же, как родная. Но так как длина ее - будь здоров, то удалось без проблем поставить пружину сантиметров на 5 длинее штатной. Штатную померял безменом - килограмма 4. Новая - мощнее не менее, чем на кило. Пока не отстреливал.

ЗЫ
У разных зонтов сила пружин различна. От одного поставил - гораздо слабее штатной, а от второго - очень неплохо...

ПашаАБАКАН 20-10-2009 01:28

quote:
Originally posted by RTDS:

Способна ли она увеличенной скоростью хода затвора вперед уменьшить вероятность перекоса патронов при подаче из различных магазинов, в том числе и неподогнанных?


Она способна спасти заднюю стенку ствольной коробки от чудовищного, расшатывающего удара затвором при выстреле супер-пупер патроном и/или при выстреле в забитый ствол.
RTDS 20-10-2009 02:18

Ну, честно говоря, юзанье супер-пупер патронов не планируется. Ибо штатно зубы с минимальным зазором и для повышения энергетики выстрела в первую очередь придется с ними заниматься, а не димедролить...
Так что эту пользу от усиленной пружины я, скорее всего, не оценю... Вот если бы досылание улучшилось - я был бы рад. А то перекосы случаются и на тридцатке (губки как есть), и на двадцатке (губки как есть, но удалена вставка на 10 патронов и поставлена макаровская возвратка), и даже на родных десятках, которые кагбэ должны быть образцом по отсутствию проблем с подачей...
ПашаАБАКАН 20-10-2009 13:35

quote:
Originally posted by RTDS:

Ну, честно говоря, юзанье супер-пупер патронов не планируется. Ибо штатно зубы с минимальным зазором и для повышения энергетики выстрела в первую очередь придется с ними заниматься, а не димедролить...


Тоже дело, однако у моего Еси умудрился немного сколоться зуб даже после стоматологии. И следующий выстрел пошел в ствол, забитый кусочком зуба. Стояла не обрезаная возвратка КЕДР, патроны КСПЗ убойные. Затвор сорвало с направляющих, но Еся выжил.
quote:
Originally posted by RTDS:

А то перекосы случаются и на тридцатке (губки как есть), и на двадцатке (губки как есть, но удалена вставка на 10 патронов и поставлена макаровская возвратка),


Стоп. Двадцатка, переделаная из псевдодвадцатки??? Там пруджина от мака ну совсем не подходит.
quote:
Originally posted by RTDS:

даже на родных десятках, которые кагбэ должны быть образцом по отсутствию проблем с подачей...


Редкость, но бывает...
RTDS 20-10-2009 15:02

К сожалению, не видел, как выглядит перекос. Чуть позже вставлю фото - проконсультируйте, плзззз...
black 21-10-2009 01:27

Один хрен, переход рампа-патронник еси\кедра не предназначена для использования невальцованных\слабовальцованых патронов. При нормальной посадки ствола и кашерных магазинов на средней вальцовке будет 99% безпроблемная подача. И только на сильной вальцовке даже с косяковой посадкой ствола гарантирована нормальная подача.
А косяк это связан с утыканием в часть между рампой и патронником, ПОТОМУ КАК ПЕРЕХОД РАМПА-ПАТРОННИК КЕДРА\ЕСАУЛА был сделан с учётом геометрии патрона 9*18,с которой может сравнится только сильно вальцованный 9ра
RTDS 21-10-2009 10:30

quote:
Originally posted by black:

но если ваш есаул словит на кедровской возвратке клина - патрон будет замят просто пипец в дулю

А в случае перекосов он и так заминается будь здоров - и на штатной... Замятия хорошие - отстрелять эти патроны получается, только если снять крышку и запихать в патронник вручную - из магазина они уже не подяются никак...
Насчет неперезаряда - пока ничего не могу сказать - не проверял. Да и дело в том, чте если штатная и кедровская пружины известны по своим характеристикам (субъективно, во всяком случае) то у меня-то - от зонтика То бишь, хер знает что.
Вообще, я не встречал на форуме реальные замеры силы пружин Есаула в килограммах, как это уже давно сделано для Стрима... Надо бы это сделать в академических целях...

ПашаАБАКАН 21-10-2009 11:52

Я замерял, но потерял информацию.
RTDS 21-10-2009 12:08

Ну вот у меня получилось на штатке 4 кг , а на "зонтичной" - 5. Но средство измерения было крайне кривое и малоточное
RTDS 14-12-2009 02:08

quote:
Originally posted by black:

ПЕРЕЗАРЯДА НА ШАЙТАН ПРУЖИНЕ НЕ БУДЕТ, РАЗВЕ ЧТО МАГНУМАХ.

Первоначальные данные подтвердились - новая пружина на килограмм с мелочью сильнее родной. Провел отстрел около сотни. Перезаряд идет на патронах ТК, АКБС 50 и Магнум. И это при хорошо "потертых" зубах и даже отколотой половине одного из них...


THE STIG 05-01-2010 16:15

quote:
Originally posted by black:
один хрен, переход рампа-патронник еси\кедра не предназначена для использования невальцованных\слабовальцованых патронов. При нормальной посадки ствола и кашерных магазинов на средней вальцовке будет 99% безпроблемная подача. И только на сильной вальцовке даже с косяковой посадкой ствола гарантирована нормальная подача.
А косяк это связан с утыканием в часть между рампой и патронником, ПОТОМУ КАК ПЕРЕХОД РАМПА-ПАТРОННИК КЕДРА\ЕСАУЛА был сделан с учётом геометрии патрона 9*18,с которой может сравнится только сильно вальцованный 9ра


Значит, мне очень сильно повезло.

Стрелял магнумом (еще мощным), а они, как известно - гораздо менее вальцованы, чем патроны ТК.

Ни одного клина.
Рампа подачи кедровская. Ствол на редкость ровный. Повезло. Магазины выбирал на выставке (тридцатки и двадцатки) так, чтоб не клинили сразу, без подгибаний губ. А это оказалось не просто выбрать! Очень. Вставлять кедровкие магазины в коробочный есаул - не простое дело. А вынимать их смогли только три мужика сразу (сотрудники ЗМЗ, за что им спасибо) Магазины беспроблемные так и выбрал. Но перерыл представителям стенда всю коробку и руки два дня болели. Они уже были не рады под конец Реально занятие для мазохиста.


Еще проверяя вручную выброс гильз стрелянных, было очень любопытно наблюдать за лицом одного майора милиции в форме, который там, типа охранял 2-й этаж. Он ждал минут двадцать, но все заняло 2:20 и он сдался и ушел по своим делам

Через охрану с Есаулом ходил на ВВЦ 4 раза. Всегда говорил, что это тирекс пневматический, бракованный. Вчера купил и несу менять

RTDS 05-01-2010 20:53

quote:
Originally posted by THE STIG:

Еще проверяя вручную выброс гильз стрелянных


Для себя сделал вывод, что ручной прогон пригоден - лишь как начальный этап тестирования. В рабочих режимах никакие предварительные безотказные ручные перебросы десятков гильз затвором не гарантируют устойчивой работы....

Сейчас у меня с подачей все ОК процентов на 90. Однако, обзавелся матрицей на 10х22 от ЛАДа - еще не пробовал. Проблема в том, что вальцованный патрон уходит в патронник глубже и не цепляется полноценно выбрасывателем. Надеюсь, что сила отдачи гильзы будет "дозагонять" ее при выбросе, особенно при э-ээ-э... "супертемповой" стрельбе.

RTDS 05-01-2010 21:39

Че-то вы не в ту сторону поехали... Какой ЗоО, кто в чем виноват? Ничего не понял... Кто кого ввел в заблуждение? Поясните, плзззз...

Еще огромное спасибо за пояснение калибра Есаула. Впервые узнал об этом
Матрица 10х22 была приобретена осознанно - потому, что она обеспечивает у 9РА именно легкую довальцовку, необходимую для нормальной подачи в Есауле, а не значительную докатку, которой большинство старается получить прирост мощности.

THE STIG 06-01-2010 01:40

Дело Ваше - сообщение удалил. Удалю и это. Как вальцевать и что "вставлять" - дело Ваше личное. Патрон 10х22 сам по себе слабее 9 РА, так что если матрица походит - вальцуйте на здоровье, если есть такое желание. Признаю, был не прав.
RTDS 06-01-2010 13:30

Ну да, использование нештатного боеприпаса и не предполагалось - родной 9РА устраивает вполне. Просто хочется сделать подачу 100-процентной, посему решил немного "заострить патронам носы". Матрица от ЛАДа - великолепна, получается прям красота. Однако, несколько неожиданным стало уменьшение длины и соответствующий ей фиговый зацеп выбрасывателем. Впрочем, пока не проверял - возможно, что это ни на чем и не скажется... При ручном перебросе, кстати, все ОК...
THE STIG 06-01-2010 14:04

Нужно отстрелять пару пачек патронов и все будет понятно.
Можно поменять еще пружину выбрасывателя. Подходит от ТОЗ106 из ремкомплекта. Она жестче и в два раза ровно длиннее. Вот отрезать так нужно, чтоб была длиннее на пару витков родной.
Еще слышал , что на мощных патронах в стальной гильзе может оторвать донце этой гильзы при вальцевании. Потому латунь была лучше.
RTDS 06-01-2010 15:18

quote:
Originally posted by THE STIG:

Еще слышал , что на мощных патронах в стальной гильзе может оторвать донце этой гильзы при вальцевании. Потому латунь была лучше.

Ну, латуни нет и не предвидится, увы... А вот насчет отрыва как раз надеюсь на матрицу от "не того калибра" - матрица 10х22 вальцует 9РА очень гуманно, без фанатизма. А если прессовать не до конца - то и вовсе слабенький конус получается, ИМХО, не должен он давать фатальный рост давления с отрывом жопки. Впрочем, пока не отстрелял - ничего не могу сказать... А отстрелять пока возможности нет, через недельку разве что.
Насчет ТОЗовской - пасибо. Буду знать.

black 07-01-2010 02:18

Сильно вальцованный магнум акбс в стали в патроннике есаула раздувает пипец. -потом приходитсся сбивать затвор с гильзой, или гильзу шомполом(да,сковзь зубы шомполом).

Насчёт остального больше писать не буду, мне надоело говорить одно и то же.

THE STIG 07-01-2010 15:32

quote:
Originally posted by black:

Насчёт остального больше писать не буду, мне надоело говорить одно и то же.

Ну, я например, не читал.
А мнение практика мне интереснее в разы того, что пишут теоретики...


От себя могу написать, что Магнум майские 17/1 пока держит мой ПДТ9Т Заводские зубы у него. Ничего не пилил. Есаул - коробочный, если магазины не считать от кедра.

При этом - одинаково хорошо работает с патронами КСПЗ Тренировочные 34-38 Дж.

А вот МР81 уже с ними не хотел связываться, через один-два был неперезаряд. Один-два, потому что там сильно навеска гуляет. Где и 50 Дж, видимо, попадается- он еще перезаряжает. я так понял.

Потому для Есаула, я бы рекомендавал любые патроны до 90 Дж, чтоб не убить зубастый ствол.


Для себя определил сей аппарат, как для развлекательной стрельбы патронами по 18-20 р. (КСПЗ 50 ДЖ и магнум, когда бывают на Родине КСПЗ в продаже)

black 07-01-2010 16:06

1,По патронам:Лучший рецепт для есаула - патроны заводские 50ж(НЕ МАГНУМ) в ЛАТУННОЙ ГИЛЬЗЕ СИЛЬНО ДОВАЛЬЦОВАННЫЕ (НАНОВАЛЬЦОВКА) МАТРИЦЕЙ ЯРО.

2,По возвратке:Надо пробовать на конкретном образце. Ибо если решите использовать магнумы - то только на возвратке кедра. На 50жд патронах надо пробовать, тестить - если перезаряд будет на кедровской, тогда оставляйте её и не парьте себе мозк. Если нет перезаряда ставите родную легкую возвратку.

3.Длина возвратки кедра:Были камрады которые её подрезали. Я юзал(отстреливал) несколько есаулов с кедровскими возвратками НЕОБРЕЗАННЫМИ на патронах 50дж и больше. Так вот пружина работала замечательно. А функция очистки ударника ВАМ НУЖНА, вы что перед стрельбой есаул в бочку с гов.. грязью опускаете????Думаю нет, значит и очитска ударника вам нах не нужна, зато у вас за счёт Длинной жесткой пружины и перезаряд есть и буфер отката затвора.

RTDS 07-01-2010 16:10

Поскольку тема ушла в сторону, хотел бы подытожить. ИМХО, пружина от зонта - качественна, не подвержена просадке и радует возможностью получения необходимой силы сжатия (плюс 1-1,5 кг к силе штатной) при практически полной бесплатности. ИМХО, продолжать пытаться искать родную кедровскую пружину и отдавать барыгам большие деньги - бессмыслица.
К сожалению, пружины бывают как чрезвычайно слабые (вдвое слабее родных есаульских), так и такие, какие нужно. Но у меня не было возможности выявить одну или несколько моделей зонтов, которые можно было рекомендовать, дабы человек мог пойти, и не глядя купить конкретный зонт за 200-300 рэ и извлечь из него то, что требуется. Посему остается только экспериментировать с приобретением зонтов, либо просто найти на улице или мусорке сломанный. Мне на второй по счету попалась необходимая пружина.
RTDS 07-01-2010 16:15

quote:
Originally posted by black:

Лучший рецепт для есаула - патроны заводские 50ж(НЕ МАГНУМ) в ЛАТУННОЙ ГИЛЬЗЕ СИЛЬНО ДОВАЛЬЦОВАННЫЕ (НАНОВАЛЬЦОВКА) МАТРИЦЕЙ ЯРО.


У меня на СЛАБОЙ вальцовке матрицей Яро патрон уходит в патронник слишком глубоко, выбрасыватель прекращает цеплять. Насколько это нормально? Почему при СИЛЬНОЙ довальцовке у вас все ОК? Или латунь заведомо длиннее?
PS
Да и нет латуни-то почти ни у кого уже, что о ней говорить-то?
THE STIG 07-01-2010 16:22

2 black
Спасибо.
black 07-01-2010 17:01

quote:
Originally posted by THE STIG:
2 black
Спасибо.

Не на что)

black 07-01-2010 17:02

quote:
Originally posted by RTDS:

У меня на СЛАБОЙ вальцовке матрицей Яро патрон уходит в патронник слишком глубоко, выбрасыватель прекращает цеплять. Насколько это нормально? Почему при СИЛЬНОЙ довальцовке у вас все ОК? Или латунь заведомо длиннее?
PS
Да и нет латуни-то почти ни у кого уже, что о ней говорить-то?

Сталь тоже нормально подойдет, НО ТОЛЬКО НЕ МАГНУМ. 50дж с нановальцовкой - будет в самый раз для еси. Но пружину придётся поставить кедровскую.

тюнинг травматического оружия

Возвратка на Есаул из зонтика :)