тюнинг травматического оружия

"Макарыч" рамка со стволом

cash-st 27-01-2009 13:50

Кто нибудь знает из какой стали сделана рамка и ствол Маков после 2006 года и какая у них закалка. Стоит ли закаливать рамку со стволом.
Если кто-то делал подскажите сколько единиц делать закалку.

С Уважением.

vadim063 27-01-2009 14:57

Поверьте, закалка изделий из стали не есть панацея. Есть множество изделий которые калить не только не надо, но и вредно. Рамка пистолета как раз тот случай.
cash-st 27-01-2009 16:31

Спасибо за ответ.
Я вчера умудрился согнуть ствол на своем Маке, выпрямлял молотком. После небольшого удара ствол согнулся, как проволока. После удара молотком в обратную сторону он стал на место. Металл даже не треснул, пистолет стреляет нормально. Поэтому пришла мысль закалить ствол. А т.к. снять его проблема, то хотел закалить вместе с рамкой.
DENI 27-01-2009 18:32

Ст3. и она не термообрабатывается.
SR-71 27-01-2009 19:41

quote:
Originally posted by cash-st:
...Я вчера умудрился согнуть ствол на своем Маке, выпрямлял молотком. После небольшого удара ствол согнулся, как проволока. После удара молотком в обратную сторону он стал на место. Металл даже не треснул, пистолет стреляет нормально...

Да...Это не "ствол", это пи*дец...
Сочувствую...

Zepp_Led 27-01-2009 19:42

quote:
Я вчера умудрился согнуть ствол на своем Маке, выпрямлял молотком.

Что за удар был, упал чтоли?
RobBoy 28-01-2009 08:57

Оружейные стволы, как и рамки не закаливаются вообще, ну почитайте спецметалловедение. Как можно закалить ствол?! Разлетится он впоследствии на кусочки.
А в чём проблема снять? По сравнению с закалкой здесь как раз никакой проблемы нет. Снятие, последующая наварка, подшлифовка давленности и втулка решат проблему
SR-71 28-01-2009 09:26

И рекомендовал, бы давленности после заварки чуток подуменьшить (без фанатизма) и потом полирнуть. Скачки давления в стволе уменьшаются, что существенно сказывается на ресурсе ствола...

Мой Мак (с ПМ возвраткой) до "полировки" гильзу АКБС выбрасывал метров на 5-6, сильно дулись гильзы и рвались шарики...
Сейчас выбрасываются на 2-3м. Гильзы перестало дуть и шарики целые. Кучность стала лучше. Про мощность писАть не буду

Добавлю. Кажется парадоксальным: максимальное давление в стволе меньше, а шарик летит быстрее... Дело в том, что становится меньше сопротивление движению шарика. И энергия выстрела тратится в большей мере не на сжатие шарика (при прохождении давленностей) и отдачу затвора, а на его (шарика) разгон. Поэтому меньше дует гильзу и отдача у затвора становится слабее (гильза выбрасывается ближе).
Уравнение импульсов для зубастых резинострелов не корректно.


Чисто теоретически .

cash-st 28-01-2009 12:29

quote:
Что за удар был, упал чтоли?

Втулку набивал и ударил чуть в сторону, ствол и ушел. Самое интересное удар то не сильный был...
Начал затвор надевать, а затвор на 3-4 мм от рамки ввер отходит в передней части.

cash-st 28-01-2009 12:37

quote:
А в чём проблема снять? По сравнению с закалкой здесь как раз никакой проблемы нет. Снятие, последующая наварка, подшлифовка давленности и втулка решат проблему

Проблема в том, что я не знаю как вытащить штифт, который там держит ствол, а если его высверлить, то чем его заменить потом?

С Уважением

RobBoy 28-01-2009 14:02

Рассверливание насквозь подобным диаметром на малой сверлилке, через деревяшку по стволу, он выйдет. Но осторожнее, не сильно, штифт конический из стали покрепче рамки, не уйдите в сторону при сверлении. После запрессовки обратно после наварки и шлифовки роль штифта может выполнить болтик, диаметр подобрать что-бы внатяг, лишнее сошлифовать и накернить. Клевер.
Капитан Скарлет 28-01-2009 14:47

quote:
Originally posted by RobBoy:
Оружейные стволы, как и рамки не закаливаются вообще, ну почитайте спецметалловедение. Как можно закалить ствол?! Разлетится он впоследствии на кусочки.

А что имеют в виду, когда говорят о термообработке стволов на ранних Маках?

RobBoy 28-01-2009 14:51

Видимо цементация, как раз для такой стали.
Капитан Скарлет 28-01-2009 14:53

quote:
Originally posted by RobBoy:
Видимо цементация, как раз для такой стали.

Пошел искать учебник...

RobBoy 28-01-2009 15:04

Спецметалловедение раньше под штампом было, под запись давали.
TequilaS 28-01-2009 15:32

quote:
Originally posted by RobBoy:

Рассверливание насквозь подобным диаметром на малой сверлилке,


Высверливать там немного. На макарычах штифт намного короче чем на ПМ. Ствол закреплен только на одно "ухо". И нифига он не конический, во всяком случае на последних переделках из ПМ.
Слева направо: макарыч, ММГ ПМ, из ЗИП ПММ, за качество звиняйте
click for enlarge 480 X 405 19,3 Kb picture
shin-ap 28-01-2009 19:37

Когда у моего МАКа ствол отошёл вверх, то я бил не молотком, а самим пистолетом (стволом) по деревянной чурке. Мне кажется, что так более гуманно . А ствол мне в мастерской снимали по другому: высверлили дырочку в стойке с левой стороны и выбили штифт. Потом его же и вставили.
TequilaS 28-01-2009 19:46

quote:
Originally posted by shin-ap:

высверлили дырочку в стойке с левой стороны и выбили штифт


Так и надо
Только в случае переделки из ПМ эта дырочка уже в наличии Там капля сварки и шлифовка. Гравер рулит.
Еще лучше подобрать штифт подлинней, чтоб за оба уха ствол крепился.
LAD 29-01-2009 11:09

quote:
Originally posted by cash-st:

Металл даже не треснул, пистолет стреляет нормально. Поэтому пришла мысль закалить ствол. А т.к. снять его проблема, то хотел закалить вместе с рамкой.

Аа-а, понял! Вы хотите, чтобы в следующий раз он сломался как стеклянный?!

Кроме того-практически всегда детали после термообработки деформируются, например, ствол может чуть измениться в диаметре или изогнуться, затвор и рамку- просто свернуть винтом.

Особенно это заметно на деталях сложной формы и тонкими стенками. Как рамка и затвр.


cash-st 29-01-2009 13:20

Всем спасибо Понял, что хотел сотворить глупость.

С Уважением.

RobBoy 29-01-2009 14:14

После всех советуемых операций (и УСМ и пружина входят) получается один из самых надёжных и результативных травматиков (спасибо конструктору ПМ) и всякие недоделанные Т10 и травмопопы отдыхают.
TequilaS 29-01-2009 15:00

quote:
Originally posted by RobBoy:

и всякие недоделанные Т10 и травмопопы отдыхают.




Эх, RobBoy, ничего святого у Вас нет
SR-71 29-01-2009 15:02

quote:
Originally posted by RobBoy:
После всех советуемых операций (и УСМ и пружина входят) получается один из самых надёжных и результативных травматиков (спасибо конструктору ПМ) и всякие недоделанные Т10 и травмопопы отдыхают.

+1

cash-st 29-01-2009 15:26

quote:
Так и надо
Только в случае переделки из ПМ эта дырочка уже в наличии Там капля сварки и шлифовка. Гравер рулит.
Еще лучше подобрать штифт подлинней, чтоб за оба уха ствол крепился.

Я так понял, что дырочка эта появляется, когда выпресовывают ствол ПМ и ставят ствол МР-79-9тм?
У меня ствол недавно пришел с перестволения, значит на заводе с ним должны были поступить точно так же (высверлить с левой стороны стойки дырку и выбить штифт, а потом эту дырку обратно заварить)?

TequilaS 29-01-2009 15:51

quote:
Originally posted by cash-st:

Я так понял, что дырочка эта появляется, когда выпресовывают ствол ПМ и ставят ствол МР-79-9тм?
У меня ствол недавно пришел с перестволения, значит на заводе с ним должны были поступить точно так же (высверлить с левой стороны стойки дырку и выбить штифт, а потом эту дырку обратно заварить)?

На ПМ эта дырочка есть, там штифт насквозь рамку проходит. При переделке в МР ее с левой стороны заваривают и шлифуют. В Вашем случае штифт на заводе могли просто высверлить и вставить другой. Надо рамку с левой стороны смотреть, есть ли следы шлифовки.

cash-st 29-01-2009 19:17

Следов шлифовки вроде нет...
TequilaS 29-01-2009 19:21

Тады ой. Надо постараться просверлить дырку точно напротив штифта. Сначала потоньше, потом расширить. Диаметр штифта 3мм.
RobBoy 30-01-2009 09:54

Сначала миллиметровым сверлом тыкнуться надо.
cash-st 30-01-2009 11:17

Я думаю, если линейкой вымерять штифт с правой стороны и сверлить в этом же месте с левой стороны, то должно получиться... если там штифт куда-нибудь вниз не смотрит.
RobBoy 30-01-2009 11:23

Штангеном
Keltec 30-01-2009 17:06

У моего "макарыча" штифт с одной стороны (справа), у жены ремонтировали почти сразу после покупки - штифт насквозь.
RobBoy 30-01-2009 17:23

Конические или прямые?
Keltec 30-01-2009 17:30

Прямые. Но у обоих чуток "шляпка" разбита, поэтому вставляются только одной стороной.
TequilaS 30-01-2009 17:51

quote:
Originally posted by Keltec:
У моего "макарыча" штифт с одной стороны (справа), у жены ремонтировали почти сразу после покупки - штифт насквозь.

У нового Макарыча сквозное сверление было? или это после ремонта "насквозь"? Если после ремонта, то где ремонтировали? Выражайтесь понятней, пожалуйста.

TequilaS 30-01-2009 17:52

quote:
Originally posted by RobBoy:
Конические или прямые?

С чего Вы решили, что они должны быть коническими?

RobBoy 30-01-2009 19:44

У меня конический.
LAD 31-01-2009 18:25

quote:
Originally posted by RobBoy:

У меня конический.

Думаю, это скорее даже странно, не норма.
RobBoy 31-01-2009 22:53

Сам так думал, но факт. Задолбался его, гада, высверливать, сверло сваливалось.
TequilaS 01-02-2009 12:25

Думаю что высверлить дырку с левой стороны и выбить штифт (пусть даже и конический) было бы гораздо легче.
Кстати новый штифт можно сделать из отвертки, я такие во многих магазинах видел, недорого, в понедельник сфотографирую. Ее диаметр ровно 3 мм.
cash-st 02-02-2009 10:27

Все получилось, высверлил отверстие с левой стороны стойки сверлом 2мм и слабым ударом молотка через гвоздик выбил штифт, ствол вытащился легко. Штифт там прямой.
RobBoy 02-02-2009 11:06

Теперь наварка и дремель (надфиль).
SOBR24 08-04-2009 18:41

Все получилось, высверлил отверстие с левой стороны стойки сверлом 2мм и слабым ударом молотка через гвоздик выбил штифт, ствол вытащился легко. Штифт там прямой.

выбивать слева на право или справа на лево???

gb777 08-04-2009 18:51

quote:
Originally posted by SOBR24:

выбивать слева на право или справа на лево???


Слева на право.
DEN_300 09-04-2009 11:58

quote:
Originally posted by TequilaS:
Кстати новый штифт можно сделать из отвертки, я такие во многих магазинах видел, недорого, в понедельник сфотографирую. Ее диаметр ровно 3 мм.
А не лопнет "отвертка"? Края бы штифта скажем расплюшить мальца на раму.
DEN_300 13-04-2009 14:44

quote:
Originally posted by cash-st:
Все получилось, высверлил отверстие с левой стороны стойки сверлом 2мм и слабым ударом молотка через гвоздик выбил штифт, ствол вытащился легко. Штифт там прямой.

От завидую... как оказалось на практике конические тоже встречаються.
DENI 13-04-2009 20:59

Нет.
DEN_300 13-04-2009 21:03

quote:
Originally posted by DENI:
Нет.
Но не прямой штифт был. Может опять "пряморукость" изготовителей х.з. с 2,5 на 3мм штифт.

DENI 13-04-2009 21:51

По чертежам и ТУ он цилиндрический, диаметром 3мм.
Фибоначчи 13-04-2009 23:57

На моем штифт был не на всю длину отверстия, а только до середины....
cash-st 15-04-2009 14:15

quote:
На моем штифт был не на всю длину отверстия, а только до середины....

У меня тоже до середины (штифт длиной милиметров 6-7 на вскидку), только похоже он чуть конический. Кстати отверстие в стволе под штифт точно коническое. Может действительно криворукость изготовителей...
DEN_300 20-04-2009 15:55

Мне заварили давленности аргоном-все ок, ничего никуда не вело. Другу на 09 года заварили и ствол повело чуть влево вверх. В месте перехода патронник-ствол увод. Итого ствол увело от оси патронника примерно на 3-4 мм.( Сварщик тот же, что и мне варил. Удивился в разнице металлов. Пытались выправить остывшую после сварки деталь-фиг, не правиться. Мож подскажите чего дельного как исправить?
cash-st 20-04-2009 17:06

quote:
Мне заварили давленности аргоном-все ок, ничего никуда не вело. Другу на 09 года заварили и ствол повело чуть влево вверх. В месте перехода патронник-ствол увод. Итого ствол увело от оси патронника примерно на 3-4 мм.( Сварщик тот же, что и мне варил. Удивился в разнице металлов. Пытались выправить остывшую после сварки деталь-фиг, не правиться. Мож подскажите чего дельного как исправить?

Я исправлял с помощью молотка вроде все стало на место и забил ствол в нормальную втулку после впресовки в рамку.

DEN_300 20-04-2009 17:26

quote:
Originally posted by cash-st:
Я исправлял с помощью молотка вроде все стало на место и забил ствол в нормальную втулку после впресовки в рамку.

На сколько увело и в каком месте, если не секрет? Чет молотком особо не поддается, но править пытались аккуратно.
JASE 20-04-2009 17:34

Мой при варке тоже немного увело, я его на наковальне от тисков небольшой кувалдочкой выправил и всё ок.
cash-st 20-04-2009 18:00

quote:
На сколько увело и в каком месте, если не секрет? Чет молотком особо не поддается, но править пытались аккуратно.

постучать пришлось хорошо. Ствол увело в местах давленностей. От ближней к патроннику увело влево, от дальней вправо, короче змейкой ствол был...
После этих издевательств, даже СТП улучшилось
DEN_300 20-04-2009 18:13

Странно, но на моем так заварили, что ствол подстучали тока в 1-й плоскости и то посредине, над крайней к чоку вдавленностью. И Метал легко поддавался. А тут никак, без фанатизма и молотка.
cash-st 20-04-2009 18:55

quote:
Странно, но на моем так заварили, что ствол подстучали тока в 1-й плоскости и то посредине, над крайней к чоку вдавленностью. И Метал легко поддавался. А тут никак, без фанатизма и молотка.

Просто не надо варить полуавтоматом как я. При заварке аргоном меньше ведет.
DEN_300 20-04-2009 18:57

Все 2 экземпляра варились аргоном и одним и тем же мастером, но в разное время вот в чем прикол.
SR-71 20-04-2009 19:53

Ствол Мака тонкостенный вероятность его ведения очень высокая, но все зависит от сварщика...
Ведь металл наплавляемый раскаленный (расширенный), потом начинает остывать сжимаясь "тянет ствол"...
Увод ствола у хорошего сварщика 1мм, ну 1,5мм максимум... Потом правится легко в тисках.

з.ы. у меня первый раз когда варили порваные давленности ствол остался ровным. Но потом, когда боковую трещину заварили, повело на 1мм в сторону заварки... Потом в тисках с оправкой все поправили...

cash-st 22-04-2009 10:24

Я вот что ещё думаю, по поводу выравнивания ствола молотком... ведь трубка может промяться, она там тонкая и тогда пипец стволу вообще. Так что к вопросу выравнивания ствола надо подходить творчески и без фанатизма.
С Уважением.
SR-71 22-04-2009 20:33

quote:
Originally posted by cash-st:
Я вот что ещё думаю, по поводу выравнивания ствола молотком... ведь трубка может промяться, она там тонкая и тогда пипец стволу вообще. Так что к вопросу выравнивания ствола надо подходить творчески и без фанатизма.
С Уважением.

Ствол выравнивать надо не молотком ( ), а оправкой (приспособой)...
Это такая "поправлялка", труба толстостенная с внутренним диаметром чуть больше внешнего чем у ствола Мака...

dik201 22-04-2009 22:03

quote:
Originally posted by DENI:
Ст3. и она не термообрабатывается.

Ст3 можно немного подкалить, но только после фосфатирования.

cash-st 23-04-2009 12:20

quote:
Ствол выравнивать надо не молотком ( ), а оправкой (приспособой)...
Это такая "поправлялка", труба толстостенная с внутренним диаметром чуть больше внешнего чем у ствола Мака...

А я молотком отрегулировал и нормально
Вы не могли бы скинуть фотки и размеры этой оправки?
SR-71 23-04-2009 12:34

Какие фотки?
Я ещё трубу не фотографировал
А размер указан выше.
ВЭС 23-04-2009 12:44

quote:
Originally posted by SR-71:

А я молотком отрегулировал и нормально

Опасно: возможен наклеп и элипсность.

Зажать в тиски трубу. Вставить в неё ствол. И нежно руками отгибать, периодически контролируя положение среза ствола относительно отверстия затвора. Как-то так!

cash-st 23-04-2009 12:52

quote:
Опасно: возможен наклеп и элипсность.

Мы с токарем вместе рихтовали снятый с рамки ствол, выправили чок , выровняли ствол, чтоб его на станке не било (кривой был) и отшлифовали заваренные места. Ствол вроде элипсом не стал.
Хотя согласен молотком нельзя. Там толщина стенки если милиметр есть, то хорошо.
SR-71 23-04-2009 12:55

quote:
Originally posted by ВЭС:

Зажать в тиски трубу. Вставить в неё ствол. И нежно руками отгибать, периодически контролируя положение среза ствола относительно отверстия затвора. Как-то так!

Да именно так. Только Вы не мои слова прцитировали
На счет "нежно" не уверен. Я когда правил ствол, "болтался" на Маке всей своей 90+ килограммовой массой

DEN_300 23-04-2009 15:14

2 SR-71 и cash-st У вас каких годов девайсы? 08 года правился вообще на ура, 09 года при таких же усилиях не поддается правке(.
SR-71 не боялись что сталь лопнет при больших нагрузках?
SR-71 23-04-2009 18:46

quote:
Originally posted by DEN_300:
2 SR-71 и cash-st У вас каких годов девайсы? 08 года правился вообще на ура, 09 года при таких же усилиях не поддается правке(.
SR-71 не боялись что сталь лопнет при больших нагрузках?

Да боялся что, только не лопнет, а треснет , пробовал вначале аккуратно слабенько, потом аккуратно сильно...
У меня ствол 2005г ( изначально давленный был), у этих годов и старше материал ствола вроде получше был, чем у образцов моложе...

з.ы. Да ещё, если ствол повело не по первой давленности (от патронника), а от второй, придется наоборот зажимать в тиски сам ствол и править его оправкой (трубой). Тиски нужны тогда с узкими губами...

cash-st 24-04-2009 10:27

quote:
2 SR-71 и cash-st У вас каких годов девайсы? 08 года правился вообще на ура, 09 года при таких же усилиях не поддается правке(.
SR-71 не боялись что сталь лопнет при больших нагрузках?

У меня ИЖ-79-9т 2007 года, но ствол после перестволения в конце 2008 года. На мой взгляд он гнулся очень легко. Я выравнивал молотком, но стучал не по стволу, а по втулке лёгкими ударами. Трубой я согнул его еще больше. Короче г...о ствол. Но с качественной втулкой вроде АКБС в темпе выдерживает.

З.Ы. На заводе вообще хреновый ствол поставили вместо порванного, там на зубах поперечные трещины внутри ствола и довольно глубокие ни чем не шлифуются и чок на 1,5 милиметра косит вниз и вправо. И когда мне заваривали давленности ствол немного прожгли и сварка попала в ствол, пришлось дремелем стачивать. Ствол прожогся потому что на моём стволе сталь ближе к чоку оказалась фольгой... Короче ствол с бодуна похоже делали "спасибо" огромное ИЖсмеху за испорченный ствол...

тюнинг травматического оружия

"Макарыч" рамка со стволом