тюнинг травматического оружия

Треснул заваренный ствол (часть 2).

shin-ap 25-06-2008 12:54

Уже писал в "Резинострельном" про свой ИЖ 79 9Т 10. Дважды трескался ствол. Дважды заваривали в аргоновой среде. Ствол повело. Хорошей втулки пока нет. Поставил заводскую. Исправил увод ствола вверх, из-за которого затвор клинило. Три выстрела АКБС для проверки автоматики и прицельности и ... ствол опять треснул. Диагностировано пробой ствола на герметичность. Пока втулку не снимаю. Пистолет отложен до получения втулки от Агрига.
Выводы: варить впадины нужно сразу же после приобретения, варить нужно только у проверенных мастеров, между стволом и втулкой не должно быть зазоров, ствол всё равно может повести. Поэтому, тему обработки вдавленностей стволов ИЖ\МР считаю далеко незаконченной.
SR-71 25-06-2008 13:30

Видимо частой и неквалифицированной заваркой металл ствола здорово "попорчен"
Теперь придется на перествол отправлять и затем все по-новому.
Ствол повело после стрельбы или после заварки? Если есть фотки киньте.

з.ы. У меня пока держит, причем втулка одевается-снимается, правда съёмником.

shin-ap 25-06-2008 13:44

Ствол повело при стрельбе после первой сварки. Его дунуло напротив заваренных давленностей. После второй сварки он такой же кривой и остался. Согласен, что металлу конец. Две заварки - это уже перебор. Неохота на завод посылать, т.к. это, как минимум, пол-года. Пока буду пытаться через мастерскую получить ствол для ремонта на месте.
shin-ap 25-06-2008 18:44

Ув. Р! Согласен с Вами на 100 % . Особых переживаний нет. У меня ещё шесть штук резинострелов, не считая гладкого и нарезного.
Но у кого то МАК - единственный на текущий момент. Вот для них и для тех, кто хочет начать лечение ганофилии с МАКа я и пишу. Буду продолжать опыты для общего развития .
Crew 25-06-2008 19:21

Р
Поддерживаю полностью! Я изначально не очень хорошо относился к подобной сварке. Это приемлимо, если ствол уже треснул и делать как бы нечего. Но если новый, то лучше хороший припой по всем правилам.
SR-71 25-06-2008 19:26

Ну и я чуток черкну:

Если ствол уже треснул, то помочь сможет только "сварка-заварка"...

Я уже писАл об этом в теме, которую закрыли: варить должен разрядный сварщик, а не ПТУшник в сервисе...

Тогда будет вот так:

387 x 278

И границы сварки не видно, и трещины там вряд ли будут... Кстати "наварка" получилась даже чуть твёрже, чем сам ствол.
И ствол в процессе сварки обязательно нужно охлаждать! Точнее после заварки давленности, пока шов ещё "светится", сразу водой через распылитель.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
shin-ap
Буду продолжать опыты для общего развития .
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+100

SR-71 25-06-2008 20:39

Р
Сварной шов-то, ясен пень, будет тверже! Металл вокруг него накрывается.
__________
ЗТВ конечно есть, но я про другое: проволока в автомате тоже ВАЖНА!
DobriyStepa 29-06-2008 12:12

quote:
Originally posted by shin-ap:

Хорошей втулки пока нет.


прошу извинить меня за оффтоп, но с прошлого года (не был на ганзе примерно столько, а ранее принмал заказы на втулки) осталось несколько втулок из стали 9ХС
фото и темы можно найти по профайлу, если нужно пишите
shin-ap 29-06-2008 11:52

Спасибо всем за информацию. У меня радостная весть - ствол не треснул! Вчера снял заводскую втулку, а ствол целый! Произошла диагностическая ошибка . Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот, патронник заткнут пальцем . Но втулка то заводская - без наползания! Вот и дул я со всей дури между втулкой м стволом ! Так что, жив МАКарка! Испытания будут продолжены .
5ta 30-06-2008 14:05

quote:
Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот

и нажимаем на спуск (а патрон в патроннике)


простите за Офф. но представили себе картину

shin-ap 30-06-2008 17:46

Без затвора и патрона в патроннике не выстрелит .
5ta 30-06-2008 18:00

quote:
Без затвора и патрона в патроннике не выстрелит

эт понятно, но просто гипотетически...
ex3mal 01-07-2008 02:01

quote:
Originally posted by SR-71:

У меня пока держит, причем втулка одевается-снимается, правда съёмником


а что за съёмник если не секрет?
SR-71 01-07-2008 06:48

quote:
Originally posted by ex3mal:

а что за съёмник если не секрет?

Здесь почитайте: forummessage/86/286
Вопросы в РМ.

vadim063 01-07-2008 09:17

quote:
Спасибо всем за информацию. У меня радостная весть - ствол не треснул! Вчера снял заводскую втулку, а ствол целый! Произошла диагностическая ошибка . Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот, патронник заткнут пальцем . Но втулка то заводская - без наползания! Вот и дул я со всей дури между втулкой м стволом ! Так что, жив МАКарка! Испытания будут продолжены .

Извините, но это самый плохой способ проверки, который может показать уж совсем страшную трещену.
Есть классический способ проверки при помощи керосина. Этот способ помогает выявить даже микротрещены. Суть такова: наружную поверхность ствола покрываете раствором обыкновенного мела(подобно побелке для потолков), даете мелу просохнуть, а затем в ствол наливаете керосин. Через некоторое время, если есть трещены, на меловой поверхности появляются пятна. Метод старый, на дает 100% достоверности о наличии трещин.
DobriyStepa 01-07-2008 12:07

quote:
Originally posted by vadim063:

Извините, но это самый плохой способ проверки, который может показать уж совсем страшную трещену.
Есть классический способ проверки при помощи керосина. Этот способ помогает выявить даже микротрещены. Суть такова: наружную поверхность ствола покрываете раствором обыкновенного мела(подобно побелке для потолков), даете мелу просохнуть, а затем в ствол наливаете керосин. Через некоторое время, если есть трещены, на меловой поверхности появляются пятна. Метод старый, на дает 100% достоверности о наличии трещин.


о! спасибо за науку
записал
shin-ap 01-07-2008 12:54

vadim063! Спасибо за информацию. А то я уже изобретаю систему резиновых трубок и насоса с манометром .
ка 06-07-2008 18:01

Стволы рвет наверно у всех. Это произошло, теперь и у меня. Пошел самым простым для себя путем. Зачистил ствол, облудил, тоже самое с заводсткой втулкой. Зажал между губками слесарных тисков и запресовал, потом нагрел феном, все сварилось (спаялось)втулка и ствол лишнее олово выступило с торца втулки у патронника и ствола. Там обработал мощным паяльником. 10 АКБС в темпе выдержало. Если это будет держать, то технология лучше сварки.
Venon 07-07-2008 09:59

Позвонил сегодня в Ижевск с вопросом почем же до сих пор не отправлен Мак хозяину, девушка (судя по голосу очень стыдливо) ответила что возникли небольшие проблемы и они еще раз меняют ствол. На вопрос почему - ответила что ствол раздуло, хотя судя по счету на оплату, испытания проводили 8 патронами. И так же ответила, что материал сейчас для стволов плохой. На мои возмущения по поводу не порвет ли его в клочья при пользовании - ответила НЕ ДОЛЖНО!!!! Офигеть, придется наотрез отказаться от продукции этого производителя. Так работать нельзя.
shin-ap 07-07-2008 13:20

ка! Очень интересная методика! Первый раз такое читаю. Фактически ствол получился трёхслойный: сам ствол, припой и втулка. Без пустот. Вопрос: "Не станет ли металл ещё мягче после прогрева промышленным феном?".
Venon! Искренне сочувствую. Но лучше пусть на заводе ствол лопнет, чем снова у Вас.
Venon 07-07-2008 13:37

Про лужение ствола уже описано было, только по другому как-то... Помойму в теме "холодная сварка на давленный ствол". Я делал тоже под заводскую втулку вставку (жестью ствол оборачивал, давленности сваркой холодной заделывал), метод только для заводской втулки. И все таки олово металл очень уж мягкий. У меня свинец из под давленностей выдавило как зубную пасту при подутии...
vadim063 07-07-2008 14:11

quote:
У меня свинец из под давленностей выдавило как зубную пасту при подутии...

Поэтому и надо, после заделки припоем, втулку сажать с натягом. Не куда выдавливать будет.
ка 07-07-2008 21:55

Я брал с 60% олова и 40 свинца он вроде тверже, а потом куда ему выдавливаться он при посадке и так на горячую выдавил все что мог. Выступило и у патронника и у среза ствола, я там тоже уже паяльником "окультурил".Температура нагрева не больше 300 градусов. Собственно время покажет. Мне кажется, что даже если внутри что то и произойдет наружная стенка втулки не деформируется, тут вроде трипликса получилось два слоя твердых внутренний мягкий.
Venon 07-07-2008 23:33

quote:
Поэтому и надо, после заделки припоем, втулку сажать с натягом.

Да уж знаю теперь, зеленый был Но теперь буду только варить п/автоматом и втулку внатяг.
Venon 13-07-2008 12:35

Да... что-то не прет пока
Серый Каа 21-03-2009 18:14

Давайте и я со своим горем тоже сначала сюда. Походу верхний зуб на мр 79 9тм с правого бока (если через патронник смотреть) лопнул. Втулка в натяг, пока не снимал снаружи ствол не смотрел. С 2 метров разброс с трудом укладывается в лист а4, рвет и акбс и техкрим без какой-либо системы. Сначала на пули грешил, пока в ствол не заглянул.
Сейчас думаю, может заполировать не глядя под втулку ибо не сниму наверное...
ВЭС 21-03-2009 18:49

А вдавленности (до посадки втулки) чем заполняли?
Серый Каа 21-03-2009 22:04

Поксиполом (варить не стал, побоялся ствол поведет) потом горячую втулку по маслу молотком наколачивал. Настрел 40 техкрим 50 дж и 20-30 акбс 50 дж (партия 127/1 дек 2008)
Завтра постараюсь снять втулку и фото выложить.
З.Ы. Мишени сжигал и смеялся, - 3 выстрела - 5 дыр в неожиданных местах...
bendero 21-03-2009 22:18

Прошу прощения за возможный флуд.

Джентьмены, а где я могу за денежку добротно заделать давленности МР-79-9ТМ и обзавестись правильной втулкой?

Буду признателен за инфу.

ВЭС 22-03-2009 10:53

Втулки эдесь: forummessage/46/328
Заварка давленностей - по месту жительства. Лучше искать ЗНАКОМЫХ аргонодуговой сварки.
bendero 22-03-2009 15:56

quote:
Originally posted by ВЭС:
Втулки эдесь: forummessage/46/328
Заварка давленностей - по месту жительства. Лучше искать ЗНАКОМЫХ аргонодуговой сварки.

Благодарю!

shin-ap 28-03-2009 03:45

Ув. Серый Каа! Спасибо за реинкарнацию вечной темы . Если шарики стало рвать, то трещина в стволе серьёзная. Считаю, что втулку нужно обязательно снять. Думаю, что проблем особых не будет. Ствол теперь только заваривать, т.е. - трещину и все давленности. Потом маленькую давленность максимально сточить.
У меня всё нормально. Надета втулка от Агрига. Ствол по отношению к рамке немного искривлён вверх и вправо, но стреляет на удивление точно. Была мысль увеличить диаметр чока больше 6,5 мм, но боюсь, что это повлияет на СТП. Хватит уже сделанной развёртки.
SR-71 15-04-2009 06:52

По теме.
При настреле около 350 шт АКБС обнаружил на стволе в районе первой давленности (были заварены) боковую продольную трещину на "три часа" длиной 6,5мм.
В дальнейшем трещина была благополучно заварена. Возникновение её осталось под вопросом

На фото ствол после заварки:
click for enlarge 968 X 968 102,2 Kb picture

shin-ap 15-04-2009 07:45

На границе сварки происходит ослабление металла. Так специалисты пишут. У меня тоже также трескался. У Вас очень качественно заварено.
SR-71 15-04-2009 08:26

quote:
Originally posted by shin-ap:
На границе сварки происходит ослабление металла. Так специалисты пишут. У меня тоже также трескался. У Вас очень качественно заварено.

Про ЗТВ я в курсе спасибо
Я думаю, что микротрещина появилась ещё раньше, до заварки давленностей и установки твердой втулки, т.к. в том месте была небольшая подутость, а потом эта микротрещина разрослась...

ка 15-04-2009 18:40

Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.Я могу понять тех у кого треснул, но там процедура таже только можно не сваривать, а запоять, что проще и дешевле причем самым обыкновенным припоем. Зачем вы ищите сложные пути?Все это уже работает на МР81.
SR-71 15-04-2009 19:39

quote:
Originally posted by ка:
Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.Я могу понять тех у кого треснул, но там процедура таже только можно не сваривать, а запоять, что проще и дешевле причем самым обыкновенным припоем. Зачем вы ищите сложные пути?Все это уже работает на МР81.

Лично мне "ковыряться" не надоело

з.ы. После подобного отжига, как бы патронник у Мака внизу не порвался потом, в месте ослабления рамки...

RobBoy 16-04-2009 08:49

quote:
как бы патронник у Мака внизу не порвался потом, в месте ослабления рамки

+

vit31 18-05-2009 21:22

quote:
ка
ветеран posted 15-4-2009 18:40

Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.

Согласен

RobBoy 25-05-2009 10:37

quote:
Согласен

Что потом с порванным патронником делать будете, спецы? Ведь
quote:
Метал станет мягким

SR-71 25-05-2009 11:20

А как случится, тады и будут думать
Moneymaker 02-06-2009 03:13

У МР-81 , патронник на 2/3 в ТТ-шный ствол входит, и никакого ослабления там нет , снизу крепится серьга . ТТ-шный ствол в этом месте толщиной миллиметра 3,5 .
Moneymaker 02-06-2009 03:27

quote:
Originally posted by ка:
Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.Я могу понять тех у кого треснул, но там процедура таже только можно не сваривать, а запоять, что проще и дешевле причем самым обыкновенным припоем. Зачем вы ищите сложные пути?Все это уже работает на МР81.

Скажите , а насколько сильно могут разгладится выступы ? У меня приблизительно на 1,5 мм разошлись после стрельбы 80 дж патронами . Может стоит их зафиксировать , как раз заварив ?

RobBoy 02-06-2009 08:10

quote:
У МР-81 , патронник на 2/3 в ТТ-шный ствол входит

Что куда входит?
RobBoy 02-06-2009 08:11

quote:
Скажите , а насколько сильно могут разгладится выступы ? У меня приблизительно на 1,5 мм разошлись после стрельбы 80 дж патронами

Ещё немного и разойдутся совсем, наружу
newholl 02-06-2009 10:15

quote:
Originally posted by RobBoy:

Что куда входит?

Речь шла о том что у отпущенного стволика может порвать патронник снизу , в месте ослабления рамки , это на макарычах . На МР-81 такой же стволик вставлен в расточенный ТТ-шный ствол и его патронник на 2/3 находится как раз в то месте ТТ-шного ствола где находился патронник, металл в это месте толщиной около 3,5 мм .

Так понятнее ?

QUOTE]Originally posted by RobBoy:

Ещё немного и разойдутся совсем, наружу
[/QUOTE]

В смысле порвет что ли ?

Petos 02-06-2009 10:53

На МР ках и ИЖах ничего не происходит со стволом, который заварили, удалили зуб и поставили втулку от Агрига.
Проблемы бывают только с турецкими пистолетами из силумина!!!
Причем данный сплав как то влият на степень тупости владельцев!!!!Прарадокс!!
Вы все врете!!!!
DENI привет))))
RobBoy 02-06-2009 12:27

quote:
В смысле порвет что ли ?

Наверное. Тёмная вещь, этот 81-й.
Forest Gamp 02-06-2009 13:52

quote:
Originally posted by RobBoy:

Наверное. Тёмная вещь, этот 81-й.

Особенно для тех у кого его нет... !

Petos 02-06-2009 15:28

quote:
Особенно для тех у кого его нет... !

а он кому то нужен?
я магазин из него ногтями выковыривал в ормаге
и на кнопку его фиксации я при этом НАЖАЛ
ну да это не к этой теме....
RobBoy 02-06-2009 15:43

quote:
а он кому то нужен?

То то и оно, гибрид бульдога с носорогом
Forest Gamp 02-06-2009 17:18

quote:
Originally posted by Petos:

а он кому то нужен?
я магазин из него ногтями выковыривал в ормаге
и на кнопку его фиксации я при этом НАЖАЛ
ну да это не к этой теме....

Обожглись купив себе ЛИДЕР и теперь у вас "зуб" на все ТТ образные? :-)

Forest Gamp 02-06-2009 17:21

quote:
Originally posted by RobBoy:

То то и оно, гибрид бульдога с носорогом

Эта сентенция уместна к ОСЕ, но никак не к ТТ и производных от него!
Красота и дизайн этих изделий будет вами оспариваться? А работает красиво собранная техника тоже хорошо...

shin-ap 02-06-2009 18:18

Всем привет! Сегодня мой ИЖ-79-Т-10 с заваренным стволом и агриговской втулкой был торжественно переписан на друга. Совесть моя чиста, т.к. после тюнинга МАК держит темповую стрельбу АКБС-магнум.
Завтра оформляю новую лицензию и беру МР-79-Т, переделанный из ПМ. По поводу ствола буду думать. Варить сразу не хочу. Начну обкатывать с ТК 50, а потом, "как масть пойдёт" . Обещаю регулярно отчитываться, но в новой теме.
МР-81 тоже посмотрел. Согласился с продавцом, что бывший ТТ-ствол - очень хорошая "втулка" . Но, пока оставляю Лидер.
RobBoy 03-06-2009 10:44

quote:
Эта сентенция уместна к ОСЕ

Уморили, Оса и эти кольтообразные Не смешите.
oligarh5 11-07-2009 20:34

Имею МР-79-9ТМ начала 2008-го года. Настрел от силы 50-60 выстрелов разными ТК, КСПЗ 50, 80 Дж, АКБС 50 Дж.. Почти все детали от боевого ПМ. Втулка Агриговская. До сих пор давленности были заделаны Поксиполом. То, что он крошится не правда. По крайней мере, от настрела порядка 10 КСПЗ убойными и 20-30 АКБС 50 Дж не покрошился. АКБС почти все (более 70% шарики рвет). До получения втулки от Антона, перед ЧОКом чуточку раздуло с родной втулкой. Но уже исправил.
У брательника Т10. Мерились <пиписьками>. У него мощнее. Чем сие факт меня очень сильно раздосадовал. Теперь думаю заварить давленности. Сточить первый (ближний к патроннику) зуб. <Посетить стоматолога>. Все ветки связанные с данной темой перечитал. Мнения разнятся. Но все-таки решил, буду заваривать. Знакомый, автослесарь, полуавтомат, с обдувкой СО2. Аргоншиков надежных среди знакомых нет.
Собственно вопросы: чем лучше стачивать зуб (ближний к патроннику) после заварки? Надфилем как получится??
Стоит ли снимать ствол с рамки при варке, для лучшего доступа сварщика? (не совсем хотелось бы заниматься этой процедурой).
RobBoy 12-07-2009 07:54

quote:
Стоит ли снимать ствол с рамки при варке, для лучшего доступа сварщика?

Стоит, недолго снять. При наплавке стоит наплавить намного (6x6мм) на патронник в месте ослабления стойки, я так и делал, но осторожно, что-бы металл не расплавился и не потёк в патронник, у меня капелька сплавилась. Так-что осторожнее с током, надо подбирать. Шлифовал, благо Дремель есть.
quote:
чем лучше стачивать зуб (ближний к патроннику)

Бормашинкой. Пример приводил www.dremeleurope.com подбирает и верхний зуб.
RobBoy 12-07-2009 07:55

quote:
До сих пор давленности были заделаны Поксиполом. То, что он крошится не правда. По крайней мере, от настрела порядка 10 КСПЗ убойными и 20-30 АКБС 50 Дж не покрошился.

Это не настрел.
oligarh5 12-07-2009 15:42

quote:
Originally posted by RobBoy:

Стоит, недолго снять.

Штифт высверлить надо?!

miha2154 12-07-2009 15:49

Сейчас finder00 придет и объяснит - кому чего высверлить надо.
RobBoy 13-07-2009 08:17

quote:
Штифт высверлить надо?!

С противоположной стороны напротив штифта, еденичкой или двоечкой, до штифта, чуть чуть, и выбить.
oligarh5 14-07-2009 12:36

RobBoy, спасибо за совет. Все-таки постараюсь, не снимая заварить.
Еще вопрос к знатокам: сразу после сварки, стоит ли охладить место сварки холодной водой (окунув ствол в воду)?
oligarh5 14-07-2009 12:38

quote:
Originally posted by RobBoy:

С противоположной стороны напротив штифта, еденичкой или двоечкой, до штифта, чуть чуть, и выбить.


И потом этот же штифт я смогу обратно забить? Будет он нормально держать?
SR-71 14-07-2009 08:36

oligarh5
Вы перед заваркой рамку мокрой тряпкой оберните, давленности заваривайте не за один раз, а в два три подхода и охлаждайте из распылителя водой между подходами. Контролируйте поводку ствола. Режим сварки (подачу проволоки, ток) делайте как можно меньше, чтобы не прожечь тонкий ствол. И лишнего не наваривайте, а то без снятия ствола обрабатывать будет тяжело.
RobBoy 14-07-2009 08:47

Лучше-бы снять, тогда можно на патроннике, в месте ослабления стойки, наплавить. Ток да, поменьше, СТ2 может потечь в ствол.
SR-71 14-07-2009 18:33

Кстати, да, если ствол 2008г (по слухам с форума, сталь ствола не очень), лучше снять ствол и подварить ослабление в рамке...

з.ы. У меня ствол 2005г, варил без снятия (фото есть на второй странице здесь же). Ослабление рамки тоже есть (не заваренное), но сталь ствола получше и мощные патроны держит. Пока патронник без деформаций...
А настрел для "давленного" Мака уже хороший Причём у меня ИЖ-79, а не МР-79, в нем скачки давления в стволе выше из-за больших зубов.

oligarh5 14-07-2009 19:11

SR-71, благодарю за совет. Пожалуй так и сделаю.
RobBoy, не знаю почему ну мне оооочень не хочется замарачиваться со снятием ствола... чувствую, что у меня это плохо получится потом на место поставить.
SR-71 14-07-2009 19:26

oligarh5
В Маках 2008г патронник без подварки ослабления в рамке может "п*здануться" примерно так: forummessage/45/390
oligarh5 15-07-2009 02:50

SR-71, то есть в том месте где прорвало (по сылке в теме) нужно наваривать слой?? Если да, то какой толщины примерно?
SR-71 15-07-2009 07:41

oligarh5
Я ослабление на своем Маке не заваривал (т.к. ствол не снимал), поэтому точный совет дать не могу. Рамка в том месте сфрезерована и получается, что под тонкой стенкой патронника сквозная "квадратная" дырка. При большом давлении (при выстреле мощным патроном) патронник может порваться, как на фото по ссылке. Когда снимите ствол, Вам станет понятно сколько и где нужно наварить...

Можно пойти другим путем, как предлагает RobBoy, наплавить дополнительно металл на патронник в том месте, увеличить толщину стенки. Но я думаю, что эта работа не для рядового сварщика, т.к. малейший проплав или прожёг стенки патронника и ствол можно будет выбросить

RobBoy 15-07-2009 08:25

Я наплавлял. Площадь 6x6, толщина 3. SR-71 прав насчёт сварщика, но малый ток решит дело. Мне проплавили в патронник капельку, счистил Дремелем, порядок.
oligarh5 15-07-2009 10:11

Все еще мучаюсь, снять - не снимать ствол, определиться не могу...
Я боюсь, что после снятия ствола не смогу также жесто зафиксировать обратно как с завода.
RobBoy 15-07-2009 10:29

Почему??? Посадочные места на месте остаются, ведь штифт выбивается с противоположной стороны.
oligarh5 16-07-2009 12:19

RobBoy
Поэксперементирую тогда. Посмотрим что получится.
oligarh5 17-07-2009 11:10

Вчера все-таки снял ствол, заварил. Закончить обработку не успел. сегодня буду доводить до ума. Фото прилагается.
click for enlarge 1238 X 1200 249,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 324,1 Kb picture
oligarh5 17-07-2009 11:13

Про квадратную дырку под патронником - что-то я не заметил ее там...
RobBoy 17-07-2009 11:15

Нормально, сейчас можно пройтись, надфилем, машинкой, по первой.
На патроннике не наплавляли?
RobBoy 17-07-2009 11:16

Не дырка в патронике, выемка в стойке, внизу небольшая выемка со скосом.
oligarh5 17-07-2009 23:55

quote:
Originally posted by RobBoy:

На патроннике не наплавляли?


Нет, так как патронник ровно такого диаметра, который туго входит в эту самую рамку. И лишние 0.1 мм не дадут войти стволу в рамку.
SR-71 18-07-2009 18:54

oligarh5
У Вас либо переделка из ПМ, а в них ослабления в рамке нет, либо Вы чего-то не допоняли... Вы сделайте фото рамки без ствола, если еще не установили...
oligarh5 18-07-2009 21:41

quote:
Originally posted by SR-71:

У Вас либо переделка из ПМ, а в них ослабления в рамке нет, либо Вы чего-то не допоняли... Вы сделайте фото рамки без ствола, если еще не установили...


Уже установил. Точно не переделка. Так как покупал в начале 2008-го. Сегодня еде собрал. Пружина с курка (или как ее там) ну та, что под стволом бесила, не хотела на место становиться. Отстрелял. Впечатлений 0. К стоматологу еще сходим ))
RobBoy 20-07-2009 07:56

quote:
Точно не переделка.

Тогда выемка в стойке, в стойке, а не в рамке, есть, возможен разрыв.
SR-71 20-07-2009 14:05

quote:
Originally posted by oligarh5:

Уже установил. Точно не переделка. Так как покупал в начале 2008-го. Сегодня еде собрал. Пружина с курка (или как ее там) ну та, что под стволом бесила, не хотела на место становиться. Отстрелял. Впечатлений 0. К стоматологу еще сходим ))

oligarh5
После заварки давленностей, обязательно...
Боевая пружина, да, ставится на ПМ "с трудом", если не знаешь как, так Вы поразбирайте-пособирайте Мак, у меня "мадамки" мои разбирают собирают на раз (научил), вплоть до снятия спусковой скобы...

oligarh5 21-07-2009 01:42

quote:
Originally posted by SR-71:

Боевая пружина, да, ставится на ПМ "с трудом"


Так я не проэту пружину, а ту что под стволом, которая служит для выпремления скобы спускового крючка
RobBoy 21-07-2009 09:17

Скобу подточить надо было, если купленная.
oligarh5 21-07-2009 17:22

quote:
Originally posted by RobBoy:

Скобу подточить надо было, если купленная.


Нет, она штатная
oligarh5 21-07-2009 17:23

Про стоматологию. В каких пределах можно увлечься им??
RobBoy 22-07-2009 07:46

Убрав первый нижний, сравняйте верхний как оставшийся. Чок 6,5. Пружина штатная.
oligarh5 22-07-2009 12:31

RobBoy, пружина от ПМ, перезаряд как положено.
ЧОК не мерил. Как было. Сегодня померю. Стоит ли его расширять??
RobBoy 22-07-2009 13:03

Дремеля-же не было, вот и перезаряд есть.
Было 6, а станет 6,5 - кошерно будет Но со штатной.
Arthas 23-07-2009 05:40

quote:
Originally posted by RobBoy:

сравняйте верхний как оставшийся


что?
RobBoy 23-07-2009 08:13

Да молотком через деревяшку, так-же делал. Два выстрела - СТП - по результатам ещё немного.
Повторюсь: "Убрав первый нижний, сравняйте верхний как оставшийся". А остаётся из нижних один.
RobBoy 23-07-2009 09:09

ну да
Всё же откровенно об таком тюнинге не принято.
shin-ap 23-07-2009 09:36

Если ствол после варки "повело", то лучше его не "распрямлять", может погнуться. Главное - поставить втулку. Надевайте втулку постепенно стачивая кривые участки наждачкой.
RobBoy 23-07-2009 09:55

Если зажать в тисках через деревяшки, и несильно постучать через деревяшку, Ст2 воспримет это спокойно .
SR-71 23-07-2009 14:14

quote:
Originally posted by Arthas:
Друзья, заварил сегодня давлености со снятием ствола. Его немного повело. Как ровнять лучше? Удар молотка спасет положение? Втулка качественная есть.

Трубой править надо, а не молотком
У меня после второй заварки ствол тоже повело. Я уже здесь писАл где-то... Ствол устанавливаете обратно на Мак, одеваете затвор без втулки, смотрите, в какую сторону повело ствол, потом снимаете затвор зажимаете Мак в тиски и аккуратно правите трубой с внутр. диаметром 11мм... Когда ствол будет точно по центру отверстия в затворе, начинаете надфилями подгонять ствол под втулку. Увод ствола контролируется вот так:
click for enlarge 551 X 490  19,6 Kb picture

RobBoy 23-07-2009 14:16

Да ладно, к кого что есть, у кого молоток, у кого труба Аккуратно молотком тоже допустимо.
Arthas 23-07-2009 14:52

Тэкс. Забил с очень большим усилием втулку. Предварительно ствол выровняли. Щас пойду стрелять.
oligarh5 24-07-2009 16:07

quote:
Originally posted by Arthas:

Щас пойду стрелять.


Ну, как? Доволен?
vlad0664 02-08-2009 21:55

ка
ветеран posted 15-4-2009 18:40
Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.

__________
Так и сделал плюс на горячую "распрямился" первый нижний зубик. С чоком 6,5 перезаряда на ПМовской возвратке не стало, с родной все отлично. Мощность субьективно близка к стримеру. Объективно надо проверить хроном, но это не раньше чем через неделю. Втулка от Антона. Отстрелял две пачки магнума и пачку У80.

RobBoy 13-08-2009 12:41

quote:
забудьте эти идиотские советы по сварке

Круто.
quote:
Так и сделал

Ну теперь ждите привет от патронника.
vlad0664 13-08-2009 23:08

Конечно время покажет. Но отстрел увеличился практически в два раза- полет нормальный. МР переделка из ПМ, а там патроннику рваться некуда.
RobBoy 14-08-2009 08:21

quote:
МР переделка из ПМ, а там патроннику рваться некуда.

Это хорошо, но всё-же, не дело отпускать ствол. А наплавка решает не только вопросы усиления ствола, а и проблему просвета между всех зубов.
vlad0664 14-08-2009 18:39

Завтра договорился отстрелять через хрон. По результату отпишу. Но пока субьективно не хуже стримера. Увеличивать просвет пока не вижу смысла, можно ведь получить прямо противоположный эффект.
RobBoy 15-08-2009 18:30

quote:
Originally posted by vlad0664:
можно ведь получить прямо противоположный эффект.

чему? Да и как без наплавки увеличите?
vlad0664 15-08-2009 19:15

quote:
чему?

Увеличению скорости, а соответственно энергетики.
quote:
Да и как без наплавки увеличите?

Так же как и с первым нижним. Они сами при нагреве "раздвигаются".
vlad0664 15-08-2009 19:39

В общем постреляли сегодня через хрон. Цифры приводить не принято, а в сравнении со стримером АКБС магнум майской партии на МР-79 показал скорость в среднем на 40 м/с ниже. По энергетике это примерно на 20 уе меньше. У80 показали на МР-79 скорость сравнимую с АКБС магнум на стримере, но учитывая меньший вес шарика энергетика примерно одинакова. Отмечу, что на стримере У80 значительно низят от точки прицеливания, а на МР-79 работают отлично. Для себя сделал вывод: У80 лучше подходят на МР-79, а АКБС М на стример.
На истину в первой инстанции не претендую. Все ИМХО.
RobBoy 17-08-2009 08:16

quote:
Они сами при нагреве "раздвигаются".

Куда и каким образом?
vlad0664 17-08-2009 21:29

quote:
Куда и каким образом?

Наружу, если им "слегка помочь" изнутри.
RobBoy 22-08-2009 09:37

Ну ждите окончательного "раздвига"
vlad0664 23-08-2009 19:56

Спасибо на "добром" слове. А если серьезно, прочтите тему "Помогите. Вздуло ПМ" в травматическом. (Сори не знаю как ссылку вставить.) Там на второй странице обсуждается твердость стволов МР-79 и МР-81. Мы сдесь тоже об этом говорим. А настрел на этой неделе увеличился ещё на 100 шт. У80 без последствий для пистолета.
RobBoy 24-08-2009 07:50

Везёт же людям, ПМ покупают
А вообще сколько не пиши здесь про необходимые доводки МРа из коробки, всё впустую. Ну упрямый народ, русские , ни форум покурить, ни головой подумать
ritmmm 25-08-2009 21:32

а как ствол нагреть до 600 градусов
shin-ap 26-08-2009 13:14

Снять, отдать зубным техникам, которые разогреют ствол в специальной печи.
Pankin78 04-09-2009 10:50

парни подскажите!!!! непойму МР 79-9ТМ перестал перезаряжатся ! патроны АКБС . приходится в ручную передергивать затвор после выстрела ! гильза из патронника выходит но не полностью ! и остается в таком положении . гильзу дует немного . но при ручном передергивании отстреленой гильзы она выходит без особого усилия . что это? со стволом что то? или патроны гавно ?
vlad0664 04-09-2009 18:31

Чюдес не бывает как выяснилось. Появилась проблема, я думаю для начала нужно внимательно осмотреть пистолет на предмет повреждения ствола или каких других дефектов. А возвратная пружина какая? А не меняли Вы её?
Pankin78 04-09-2009 18:47

да нет . все родное . гильза стреляная, когда в ручную передергиваеш затвор, выскакивает без особых проблем . может партия патронов говно? или все же ствол дунуло?
letchik 04-09-2009 19:02

quote:
Originally posted by shin-ap:
Уже писал в "Резинострельном" про свой ИЖ 79 9Т 10. Дважды трескался ствол. Дважды заваривали в аргоновой среде. Ствол повело. Хорошей втулки пока нет. Поставил заводскую. Исправил увод ствола вверх, из-за которого затвор клинило. Три выстрела АКБС для проверки автоматики и прицельности и ... ствол опять треснул. Диагностировано пробой ствола на герметичность. Пока втулку не снимаю. Пистолет отложен до получения втулки от Агрига.
Выводы: варить впадины нужно сразу же после приобретения, варить нужно только у проверенных мастеров, между стволом и втулкой не должно быть зазоров, ствол всё равно может повести. Поэтому, тему обработки вдавленностей стволов ИЖ\МР считаю далеко незаконченной.

Дай координаты провереных мастеров? А то все о них только и говорят, а куда конкретно обратиться не пишут...

shin-ap 04-09-2009 19:10

Я в Сибири живу. Мастера есть везде. Если нет оружейных, то можно найти сварщика в автомастрской. В аргоне варят радиаторы кондиционеров и литые диски. А мой МАК тогда не треснул, я ошибся. Потом напрессовали втулку от Агрига. Стрелял АКБС темпово. Сейчас пистолет переписан на друга.
vlad0664 04-09-2009 20:00

quote:
может партия патронов говно? или все же ствол дунуло?

А зачем гадать? Можно ведь ствол внимательно осмотреть или втулка не снимается? Если ствол подуло под втулкой, а втулка цела, то я думаю проблем для стрельбы быть не должно.
Pankin78 04-09-2009 20:13

втулка цела ,ни каких внешних деформацый! все ровненькое . втулка намертво сидит . но проблема началась с покупкой этой партии патронов .до этого все как часы работало . ну не алюминиевый же ствол ! чтоб ему патронник дунуло !
Pankin78 04-09-2009 20:14

ащущение что просто навеска пороха маленькая .но хлабыщит нормально
letchik 04-09-2009 21:49

quote:
Originally posted by shin-ap:
Я в Сибири живу. Мастера есть везде. Если нет оружейных, то можно найти сварщика в автомастрской. В аргоне варят радиаторы кондиционеров и литые диски. А мой МАК тогда не треснул, я ошибся. Потом напрессовали втулку от Агрига. Стрелял АКБС темпово. Сейчас пистолет переписан на друга.

Опять "25"... "Мастера из "везде"...."
Мне не нужны из везде. Мне нужен конкретно тот, кто это уже делал и делал качествено!!! У кого есть практический опыт

shin-ap 06-09-2009 14:07

quote:
Опять "25"... "Мастера из "везде"...."
Мне не нужны из везде. Мне нужен конкретно тот, кто это уже делал и делал качествено!!! У кого есть практический опыт

Я не могу составить Вам протекцию к Мастеру, т.к. мы живём в З.Сибири. Также не могу не заметить, что за МКАДом не рекомендуется разговаривать так, как Вы пишите.
RobBoy 06-09-2009 16:00

Не поймёт
vlad0664 06-09-2009 21:13

quote:
ащущение что просто навеска пороха маленькая

А какая партия патронов и меяц выпуска?

тюнинг травматического оружия

Треснул заваренный ствол (часть 2).