тюнинг травматического оружия

Вопросы по Лидеру

Set A 27-10-2006 19:26

Приобрел Лидер недавно, => не успел пострелять, только вертел в руках, соборал - разобрал и т.д.

Вообще у меня два вопроса:

На старой обойме к ТТ ушко снизу есть, на штатных к Лидеру - нет. Поскольку изготовить такое - не проблема, хотелось бы узнать о наличии/ отсутствии ушка на штатных модификациях и его использовании. Свой 41 года, вообще хотел довоенный.

И второй: зачем снята ЗЗ - особенности другого патрона/ствола или вопрос сертификации? Возможно ли установить с ТТ для корректной работы системы?

TigroKot-2 27-10-2006 19:34

ЗЗ спилена по нескольким причинам:
1. Не хотели заморачиваться с подгонкой поскольку дульца гильз шире стандартных патронов. ЗЗ перекашивает патрон.
2. Затвор Лидера отпущен, зуб ЗЗ размолачивает вырез под ЗЗ на затворе.
Set A 27-10-2006 19:55

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
ЗЗ спилена по нескольким причинам:
1. Не хотели заморачиваться с подгонкой поскольку дульца гильз шире стандартных патронов. ЗЗ перекашивает патрон.
2. Затвор Лидера отпущен, зуб ЗЗ размолачивает вырез под ЗЗ на затворе.

Огр. спасибо!!!
А по ушку на обоймах?

TigroKot-2 27-10-2006 20:11

quote:
Originally posted by Set A:

Огр. спасибо!!!
А по ушку на обоймах?

вообще на одной должна быть.
Чтобы не терялся магазин. Но в резиностреле имхо не нужно.

пиротехник 27-10-2006 21:35

quote:
Originally posted by Set A:
Приобрел Лидер недавно, => не успел пострелять, только вертел в руках, соборал - разобрал и т.д.

Вообще у меня два вопроса:

На старой обойме к ТТ ушко снизу есть, на штатных к Лидеру - нет. Поскольку изготовить такое - не проблема, хотелось бы узнать о наличии/ отсутствии ушка на штатных модификациях и его использовании. Свой 41 года, вообще хотел довоенный.

И второй: зачем снята ЗЗ - особенности другого патрона/ствола или вопрос сертификации? Возможно ли установить с ТТ для корректной работы системы?

Начитавшись Форума по этому вопросу, уяснил что магазины с ушком больше характерны для довоенных образцов.Такой магазин себе и достал для большего соответствия у своего Лидера 1939 года.
По второму вопросу: выступ ЗЗ снят что бы за него не цеплялся патрон.
Но это происходит не всегда и зависит от величины выступа. Можно подобрать ЗЗ если есть возможность или подточить выступ на доли мм чтоб ЗЗ работала и патрон не цеплялся.Если тщательно подогнан размер выступа ЗЗ, то она каждым патоном не цепляется и не поднимается слегка вверх и не создаёт наклёпа на вырезе затвора,а только после последнего патрона поднимается подавателем магазина и ставит затвор на ЗЗ. Как на моём Лидере, хоть затвор и не закаливал. Стрельбой проверено.

Set A 06-11-2006 17:26

В принципе вопрос по невыбрасыванию патрона. Краткая предистория:
Сейчас съездили с другом пострелять, заодно отстрелял Лидер. Пистолетом по прежнему доволен жутко , однако ИМХО как оружие самообороны он малопригоден:
"+":
- "боевой оригинал" - незаезженность формы газовыми и пневматическими образцами
- два шарика - больше вероятность хоть куда-то попасть
- тяжелый - удобно для прицеливания+хороший кастет


"-":
- бесствольность - вряд ли попадешь точно, куда целишся
- разлет шариков по горизонтали ~ 120-140 мм
- а теперь ГЛАВНОЕ - после чистого отстрела первой обоймы, на второй начались постоянные невыбросы стреляной гильзы. Это очень плохо в условиях реальной самообороны. Переснаряжение на удачную обойму проблемы не сняло. Патроны из одной коробки. Мороз на улице небольшой. Края гильзы замяты о патронник, т.Е гильза просто не ушла в сторону при полностью открытом затворе

Ща конечно разберу машинку, посмотрю, пощелкаю пустыми гильзами ( раньше не было просто) . Буду шарится по поиску, но если у кого на слуху - подкинте ссылку по невыбрасыванию патрона в Лидере, Пожалуйста!

+ еще один вопрос - чисто поспорили с другом : из какого серийного патрона обрезом шейки делают патрон для Лидера?

ДИКОБРАЗ 06-11-2006 18:20

Ак74-5.45х39.Похоже партия патронов у вас плохая или пистоль чистить надо.Подходят и патроны МПУ
Set A 06-11-2006 18:37

quote:
Originally posted by ДИКОБРАЗ:
Ак74-5.45х39.Похоже партия патронов у вас плохая или пистоль чистить надо.Подходят и патроны МПУ

Спасибо!

Буду чистить. Тут еще по поиску нарыл - forum.guns.ru
- будем посмотреть.

На всякий случай: можно ли и где добыть запасные части на лидер ( типа ЗЗ, выбрасывателя, подавателя)? Или только ремонт в мастерских?

ДИКОБРАЗ 06-11-2006 18:46

Это огнестрельное-ремонт только в мастерской.
Set A 07-11-2006 12:05

quote:
Originally posted by ДИКОБРАЗ:
Это огнестрельное-ремонт только в мастерской.

Это бесствольное. А вообще - ремонт в мастерской - только номерных частей ( ствол, затвор, рамка).

Посмотрел зуб выбрасывателя - нормальный, не пиленый. Так что либо грязь, либо на холоде масло загустело => патрон "приклеивается" к зеркалу ? Когда доберусь до следущих стрельб, хочу насухо протереть зеркало, выбрасыватель и т.д. - посмотрим, что изменится.

PtDen 07-11-2006 14:25

Даже боевой ТТ не любит смазку. Лучше протрите его почти насухо. У меня такая же беда была той зимой. Я просто промыл весь девайс и удалил вообще всю смазку, потом нанес совсе чуууууточку балистола на трущиеся поверхности затвора и все. После этого все стало работать отлично. А вам советую еще проверить исправен ли выбрасыватель и достаточно ли он подпружинен. У меня на первом Лидере (заменили его мне потом) тоже выбрасыватель не работал, так вот там он просто был неисправен сам по себе. Плюс еще могла сыграть злую шутку слабая навеска патронов, а то, что патроны из одной пачки еще ни о чем не говорит. Здесь уже писали, что навеска в одной и той же партии может "гулять".
Удачи!

С уважением, Денис.

Set A 07-11-2006 14:37

Спасибо, уже почистил, сейчас тогда пойду насухо протирать.
Прикол в том , что из россыпи патронов ( из пачки сложнее доставать) снарядил две обоймы и первая отстрелялась без проблем. Затем половина второй - с проблемами. Поменяли обойму (думал затирает) - та же картина. Отсюда и думаю, что патроны в норме, а с маслом я переборщил.
Еще раз спасибо.
С уважением ...
PtDen 07-11-2006 18:26

Дай Бог что бы это было масло, а не поломка выбрасывателя!
З.Ы. За "обоймы" здесь иногда влетает! Магазины у пистолетов, магазины!

С уважением, Денис.

Set A 07-11-2006 20:46

Понял, учту. А на всякий случай: продается ли всякая мелочь к Лидеру? Или заказать можно?
оТТо 07-11-2006 21:26

Set A - лидер бесствольный огнестрел. и насчет "номерных" частей вы не вполне правы, даже если смотреть формально - номера только на затворе и рамке
оТТо 07-11-2006 21:27

по поводу ушка - они были на ранних версиях где часто выпадал магазин
Set A 09-11-2006 10:09

quote:
Originally posted by оТТо:
Set A - лидер бесствольный огнестрел. и насчет "номерных" частей вы не вполне правы, даже если смотреть формально - номера только на затворе и рамке

Насколько я понял законадательство именно в номерных частчх запрещено внесение изменений и ремонт в несертефицированных местах. Остальное не проверяется. Да и ИМХО доказать, что я заменил ЗЗ или выбрасыватель в домашних условиях вряд ли возможно и целесообразно.

На счет ушка - спасибо, понял. Все таки на своих магазинах хочу его иммитировать. А куда магазин с ушком пристегивать?

PtDen 09-11-2006 10:22

quote:
Originally posted by Set A:

А куда магазин с ушком пристегивать?

Что значит куда? а куда его еще можно пристегнуть? Антабкой к кобуре, конечно же! За неимением кобуры, можно пристегнуть еще к чему-нибудь. Но смысл тот же, что бы не про*бать.

С уважением, Денис.

Set A 09-11-2006 10:41

quote:
Originally posted by PtDen:

Что значит куда? а куда его еще можно пристегнуть? Антабкой к кобуре, конечно же! За неимением кобуры, можно пристегнуть еще к чему-нибудь. Но смысл тот же, что бы не про*бать.

С уважением, Денис.

Меня и напрягает наличие всяких ремней - один к пистолету, два к магазинам. Стремно это все будет смотреться. Особенно в окопе.
Есть фото со всей этой сбруей?

PtDen 09-11-2006 11:19

quote:
Originally posted by Set A:

Меня и напрягает наличие всяких ремней - один к пистолету, два к магазинам. Стремно это все будет смотреться. Особенно в окопе.
Есть фото со всей этой сбруей?

Если у вас магазин не выпадает, то нафига вам антабка вообще там нужна? И петелька тоже? У вас Лидер какого года? Если послевоенный, то и не парьтесь вообще, потому что у послевоенных не было их в принципе.
Фотки нет.

С уважением, Денис.

Set A 09-11-2006 11:25

Знаю, что не было, просто с петелькой более исторично смотрится. А так 1941 г.
Set A 09-11-2006 11:30

Вообще что получается:

Лидер - хорошая конструкция, надежная работа автоматики.

Почему:
Когда все ждали - были полны оптимизма.
Когда вышел - печаль и разочарование.
Когда многие уже прикупили - тишина.

ЗНАЧИТ: см. выше

или я ошибаюсь? Хотелось бы побольше узнать о возможных отказах в Лидере и средствах их устранения. А то все владельцы в основном молчат - значит все хорошо?

Я то доволен, но я брал больше "на полку".

PtDen 09-11-2006 12:07

Читайте форум, особенно топики примерно годовалой давности. Поиск рулит, там все есть. И там реально куча косяков описана была. Но большинство из них более или менее легко излечимы (правда, есть и не лечащиеся). Эти вопросы уже 100 раз были разжеваны и описаны.
Ждали потому что ТТ, разочаровались из-за нездорового ажиотажа, очередей и отсутствия патронов (вначале). Не малую роль сыграла дороговизна боеприпасов. Многих не устраивает разлет поражающих элементов. По началу шли пистолеты ужасного качества и при этом не было возможности выбора (покупка в пакете запечатанном). Борцы за аутентичность жудко бесятся из-за диаметра фальшствола. Кажется все перечислил. Вот именно из-за всего вышеперечисленного накопилось много негатива. Сейчас многое изменилось. Пистолетик на любителя. На самом деле довольных владельцев достаточно много, один из них ваш покорный слуга. Кто-то покупает Лидера как стреляющий ММГ, лично я таскаю его постоянно, МАК в сейфе пылится. Но я со своим намаялся вдоволь, но оно того стоило.

С уважением, Денис.

Set A 09-11-2006 13:14

Я о поиске и пишу. Раньше претензий много было, а сейчас резко снизилось, хотя количество пистолетов на руках выросло.
Патроны конечно дороговаты... да . С собой ношу Иж-78 ибо компактней, Но ! Лидер люблю в руке и считаю из своих наиболее удобным пистолетом.
А при современном повышении качества Лидер ИМХО становится очень неплохим кандидатом для любителей истории и стрельбы по банкам.
PtDen 10-11-2006 17:54

quote:
Originally posted by Set A:
Я о поиске и пишу. Раньше претензий много было, а сейчас резко снизилось, хотя количество пистолетов на руках выросло.
Патроны конечно дороговаты... да . С собой ношу Иж-78 ибо компактней, Но ! Лидер люблю в руке и считаю из своих наиболее удобным пистолетом.
А при современном повышении качества Лидер ИМХО становится очень неплохим кандидатом для любителей истории и стрельбы по банкам.

По компактности лидер все же лучше чем тот же МАК 10. Я все лето таскал его за поясом и никто этого не заметил!
Для любителей истории лидер с самого начала был ценен, но имхо, лично мое мнение, что и в качестве самооборонного девайса он тоже не плох. Лично я отдаю предпочтение лидеру перед имеющимся у меня МАКом. Просто к нему надо приноровиться.

С уважением, Денис.

оТТо 10-11-2006 18:06

PtDen

он более плоский, но более длинный
и рукоятка почти под 90%
PtDen 10-11-2006 18:17

quote:
Originally posted by оТТо:
PtDen

он более плоский, но более длинный
и рукоятка почти под 90%

И что? Вот именно что он плоский и достаточно тонкий. Носить очень удобно, по крайней мере мужчине среднего роста и не мелкого телосложения. А угол расположения рукояти к рамке ИМХО ни на что не влияет негативно, даже наоборот, из-за такой конструкции он очень хорошо сидит за поясом и не проваливается внуторь, а его вес не дает ему вылететь наружу. Но это мое мнение.

С уважением, Денис.

оТТо 10-11-2006 18:35

PtDen
я имел в виду что для ношения на поясе он действительно может оказаться удобнее и скрытнее.

а вот ношение "в кармане" или в сумочке-кабуре - под вопросом, может не влезть.

то есть по толщине он компактнее, а по длине Х ширине - нет

PtDen 10-11-2006 19:14

quote:
Originally posted by оТТо:
PtDen
я имел в виду что для ношения на поясе он действительно может оказаться удобнее и скрытнее.

а вот ношение "в кармане" или в сумочке-кабуре - под вопросом, может не влезть.

то есть по толщине он компактнее, а по длине Х ширине - нет

Не спорю.
Зато когда патроны кончатся, его можно как бумеранг-убийцу запускать в голову гопу!

С уважением, Денис.

Set A 10-11-2006 20:32

А с ремешком - Morning Star
оТТо 10-11-2006 21:26

PtDen - а кончатся они в 2 раза быстрее чем в мак-13
PtDen 11-11-2006 04:49

quote:
Originally posted by оТТо:
PtDen - а кончатся они в 2 раза быстрее чем в мак-13

Почему в 2 раза быстрее? 8+1 и 13 - это не в 2 раза - это во-первых, а во-вторых, зная особенности оружия я не буду стрелять издалека, а постараюсь делать выстрелы с минимальной ("безопасной") дистанции, а посему результат будет на много лучше чем от МАКа на 3 метрах. Не промажешь - 100% и убойная у Лмдера с ближних дистанций ой ой ой! Что бы избежать заранее упреков на тему: "На близких дистанциях меня уже убьют прежде чем я выстрелю!" могу сказать, что мой брат мастер спорта по боксу, международник (отгадайте, на ком он тренировался если он старший брат), + сам занимался. Так что ближний рукопашный вести умею, включая в замкнутых пространствах.

С уважением, Денис.

оТТо 11-11-2006 14:01

Денис, это какие такие +1 на огнестреле?
К тому же и маку +1 не забудьте посчитать
PtDen 11-11-2006 16:33

quote:
Originally posted by оТТо:
Денис, это какие такие +1 на огнестреле?
К тому же и маку +1 не забудьте посчитать

А вот такие:
Взято отсюда forummessage/44/628

Конкретнее:
"Итак, как явствует из Закона об оружии, газовое оружие (соответственно и газовое с возможностью выстрела резиновой пулей) - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ. А в пункте 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия определен запрет на ношение патрона в патроннике (без крайней необходимости и необходимой самообороны) только огнестрельного оружия. ПОЭТОМУ ДЕЛАЕМ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ВЫВОД: ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ЗАПРЕЩЕНО. ЗАПРЕТ КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

Касаемо ношения заряженного пистолета ВПО-501 "Лидер". Пистолет является бесствольным, т.е. у него отсутствует ствол. Патронник является частью ствола оружия, поэтому раз нет ствола, то и патронник, соответственно, отсутствует. Поэтому носить патрон во втулке огнестрельного бесствольного пистолета законодательством также не запрещено."

Я понимаю, что некоторым СМмам будет трудно объяснить, особенно без наличия паспорта к оружию, что у Лидера нет патронника и именно поэтому я не ношу в нем патрон. Но это уже совсем другая история. А потом совсем не многие СМ вообще знают, что Лидер огнестрел и что его сертификация отличается от газюков. Для многих из них - это такой же травматик, как и все остальные. И если уж домотаются до +1, то на огнестрельность напирать не будут в 99%.

С уважением, Денис.

оТТо 11-11-2006 16:41

PtDen - Да, действительно СМ будет тяжело обьяснить что в Лидере нет патронника, если они будут своими глазами видеть в нем патрон )

К тому же мне кажется что патронник может являться не только частью ствола, но и частью бесствола глупость сказал?

PtDen 11-11-2006 17:38

Там в паспорте русским по белому написано, что та деталь, которая во всем оружии называется патронником, в этом случае завется втулкой зарядной.
Смотри пункт 6 на схеме.


click for enlarge 1341 X 908 640.1 Kb picture

Вот какая штука...

С уважением, Денис.

оТТо 11-11-2006 18:01

втулка зарядная - это сильно
PtDen 11-11-2006 20:48

Не то слово сильно!
Есть у меня подозрение, что деталь так была названа не случайно...
СМмам будет это трудно втолковать, но если дело дойдет до бумаг с официальными подписями, то с помощью вышеперечисленного вполне реально добиться оправдания в более высокой инстанции.

С уважением, Денис.

Timur9 16-11-2006 10:52

Коллеги, решил вчера разобрал вчера Лидер полность что бы промыть с Фейри т.к. консервационная смазка никак не удалялась. Все отлично получилось, единственное не смог снять выбрасыватель, промыл так вместе с затвором, высушил феном и забрызгал балистол. Думаю пока сойдет не заржавеет. Подскажите как выбивается штифт выбрасывателя, изнутри затвора? Может есть ньюансы?
PtDen 16-11-2006 12:18

Нюансов нет, просто выбивается выколоткой с внутренней стороны затвора наружу и все. Никаких проблем.

С уважением, Денис.

Timur9 16-11-2006 12:58

Все отлично получилось, правда с помошником. Спасибо.
Marquis 16-11-2006 13:02

quote:
Originally posted by PtDen:
Там в паспорте русским по белому написано, что та деталь, которая во всем оружии называется патронником, в этом случае завется втулкой зарядной.
Смотри пункт 6 на схеме.


Вот какая штука...

С уважением, Денис.

и расположение штифта неправильно нарисовано

PtDen 16-11-2006 14:40

quote:
Originally posted by Marquis:
и расположение штифта неправильно нарисовано

Ну, подумаешь немного промахнулись!

С уважением, Денис.

Set A 16-11-2006 19:33

Полу ОФФ: По поводу мытья с Фэйри - вспоминается фильм со Сталонне "Стой, а то мама будет стрелять". ИМХО Я бы так не стал - лучше уж в бензине замочить, а то все современные средства очень поверхностно активны - возможно при плохом промытии останутся и пойдет коррозия в труднодоступных местах. Оригинал - пистолет войны, неприхотлив, устойчив к эксплуатации и вряд ли требует высокоточного ухода. А вдруг что - ща с трудом можно мелочи к нему достать - набегаешься...
PtDen 17-11-2006 01:12

ОФФ
Там "Комет" был крупным планом, это я точно запомнил!
Обычная небольшая рекламная вставочка в фильм.

С уважением, Денис.

Set A 17-11-2006 10:55

Да неважно , что там было - просто посуда -это да, она устойчива к щелочным и прочим поверхностно активным растворам, а допустим на пружинах ускорится коррозия от такого мытья. А уж прополоскать качественно всякие скрытые пазы ... Это конечно прикольно - вид оружия среди тарелок, но вот последствия могут быть не столь радужны.
Timur9 17-11-2006 11:08

Согласен, но я после того как промыл высушил феном, затем промазал маслом и вытер. Вполне возможно что влага могла остаться но вероятней всего где нибудь в рамке.
Kn.Mishkin 17-11-2006 12:07

quote:
Originally posted by PtDen:
Не то слово сильно!
Есть у меня подозрение, что деталь так была названа не случайно...
СМмам будет это трудно втолковать, но если дело дойдет до бумаг с официальными подписями, то с помощью вышеперечисленного вполне реально добиться оправдания в более высокой инстанции.

С уважением, Денис.

Господа, ну при чем тут "втулка зарядная"?! Уже все на эту тему было терто-перетерто не один раз, причем не без моего участия.
Внимательно почитайте тот фрагмент ЗОо, где речь идет о запрете на патрон в патроннике.
Там не сказано ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ, там сказано ОГНЕСТЕЛЬНОЕ ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ и ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ (вероятно, имелось ввиду служебное). Лидер, ОСА и пр. - ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ БЕССТВОЛЬНОЕ, поэтому никакие прямые и косвенные запреты на ношение патрона в патроннике, имеющиеся в ЗОо, к ним не относятся!

А если СМ показывать схему из паспорта и говорить про втулку зарядную, проблему на месте действительно решить будет очень сложно. Лучше говорить о ЗОо

PtDen 17-11-2006 12:17

quote:
Originally posted by Kn.Mishkin:

Господа, ну при чем тут "втулка зарядная"?! Уже все на эту тему было терто-перетерто не один раз, причем не без моего участия.
Внимательно почитайте тот фрагмент ЗОо, где речь идет о запрете на патрон в патроннике.
Там не сказано ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ, там сказано ОГНЕСТЕЛЬНОЕ ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ и ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ (вероятно, имелось ввиду служебное). Лидер, ОСА и пр. - ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ БЕССТВОЛЬНОЕ, поэтому никакие прямые и косвенные запреты на ношение патрона в патроннике, имеющиеся в ЗОо, к ним не относятся!

А если СМ показывать схему из паспорта и говорить про втулку зарядную, проблему на месте действительно решить будет очень сложно. Лучше говорить о ЗОо

Тем более вопрос снят!

С уважением, Денис.

Аякс 17-11-2006 19:11

quote:
Originally posted by PtDen:
...Там в паспорте русским по белому написано, что та деталь, которая во всем оружии называется патронником, в этом случае завется втулкой зарядной.
Смотри пункт 6 на схеме...

Гы...
У меня Нач. ОТК подписал паспорт 31.08.2006, купил в ноябре 2006.
В схеме пистолета 33 позиции. У Вас 34
1 - направляющая втулка
2 - затвор
3 - возвратная пружина
4 - штифт 4х14...
5 - имитатор ствола
6 - шпилька ударника
Далее по списку.
Зарядная втулка отсутствует, так что действительно "Лучше говорить о ЗОо" (c) Князь.

пиротехник 17-11-2006 21:17

[QUOTE]Originally posted by Timur9:
[B]Коллеги, решил вчера разобрал вчера Лидер полность что бы промыть с Фейри т.к. консервационная смазка никак не удалялась. Все отлично получилось, единственное не смог снять выбрасыватель, промыл так вместе с затвором, высушил феном и забрызгал балистол.

Что-то я не пойму цели такого радикального удаления консервационной смазки.Я просто удалил тряпкой во время неполной разборки излишек смазки и всё. Чем она мешает то. Главное чтоб излишка смазки не было,особенно летом.

Set A 17-11-2006 21:31

quote:
Originally posted by Timur9:
Согласен, но я после того как промыл высушил феном, затем промазал маслом и вытер. Вполне возможно что влага могла остаться но вероятней всего где нибудь в рамке.

Конечно нормально. Лидер достаточно пофигистичное оружие, однако меня больше всего беспокоит узел выбрасывателя - возможное слабое место с патронами Барнаула. И останется не влага, а пленка из моющего средства. Я бы еще и баллистолом прыснул, он хорошо затекает и обвалакивает. Правда перед применением надо будет протереть насухо.

PtDen 18-11-2006 02:56

quote:
Originally posted by Аякс:

Гы...
У меня Нач. ОТК подписал паспорт 31.08.2006, купил в ноябре 2006.
В схеме пистолета 33 позиции. У Вас 34
1 - направляющая втулка
2 - затвор
3 - возвратная пружина
4 - штифт 4х14...
5 - имитатор ствола
6 - шпилька ударника
Далее по списку.
Зарядная втулка отсутствует, так что действительно "Лучше говорить о ЗОо" (c) Князь.

Я покупал Лидера одним из первых, а тогда в паспорте не было схемы. Она там просто отсутствовала. А схему эту я взял здесь же на ганзе. Кто-то публиковал, уже не помню кто.
Уважаемый Kn.Mishkin уже написал выше, что, в принципе, втулка тут и не причем! Так что можете смело об этом забыть.

С уважением, Денис.

Timur9 18-11-2006 12:46

quote:
Originally posted by Set A:

Конечно нормально. Лидер достаточно пофигистичное оружие, однако меня больше всего беспокоит узел выбрасывателя - возможное слабое место с патронами Барнаула. И останется не влага, а пленка из моющего средства. Я бы еще и баллистолом прыснул, он хорошо затекает и обвалакивает. Правда перед применением надо будет протереть насухо.

Уговорили, сегодня опять полностью разберу и заново протру маслом )))

Set A 18-11-2006 22:46

To Timur9: Поедете стрелять - поделитесь впечатлениями.
Set A 22-11-2006 21:51

Еще вопрос: правая щечка имеет небольшой шат. Вариаеиов починить много но все -"новодельные" что ли , а как подобные дефекты штатно устранялись на ТТ?
Set A 22-11-2006 22:40

Уж за одно по щечкам: Лидер из 41 года, однако щечки не штатные: чуть шире(~ 3мм), с коричневым оттенком, а на левой - типа прилива под большой палец. Я думаю из последних серий, когда уже об эргономике стали думать, а может ... Со спортивного что-ли?
click for enlarge 2272 X 1704 950.3 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 892.9 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 914.6 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 818.4 Kb picture
PtDen 23-11-2006 13:58

Фигасе!
Я таких еще не видел.
Вы попробуйте просто крепежную планку шечки подогнуть посильнее. Ведь это именно эта железочка держит шечку на месте. Должно помочь.

С уважением, Денис.

Timur9 23-11-2006 16:10

Если не получиться, то можно изнутри подложить под планку что нибудь. Как писал кто-то из участников для устранения проблемы надо расклепыватьи так подгибать.
Set A 23-11-2006 19:27

Западло то, что на заводе клепки болгаркой заполировали, запаса нету
Timur9 24-11-2006 16:18

Ну тогда остается что либо подложить изнутри между рамкой и замком крепления щечки.
Set A 24-11-2006 19:45

Сделаю, нет проблем, спасибо. Интересно как на ТТ подобные проблемы штатно решали. Все руки не дойдут руководство по ремонту распечатать.
PtDen 25-11-2006 01:54

2 Timur9
Я вот посмотрел на вашего Лидера на аватаре, ИМХО, очень не хватает блестючей втулочки... Полирните, будет на много симпатишшнее! Работы на 5 минут, зато визуального удовольствия!!!

С уважением, Денис.

Set A 25-11-2006 14:40

Вопрос по закалке: в бытность свою ТТ имел каленый затвор, при переделке в Лидер затвор был отпущен/отожжен. Возможно ли повторно закалить/зацементировать? Хотя бы частично ( у ЗЗ)?
PtDen 25-11-2006 16:54

2 Set A
Читайте форум, все описывалось уже 100 раз.
З.Ы. Возможно и даже очень.

С уважением, Денис.

Set A 25-11-2006 18:51

описания по типу советов - да, но не натыкался на реальную закалку. Или сделавшие - молчат, или ни у кого руки не дошли.
PtDen 25-11-2006 20:43

Плохо читали. Я во многих темах писал, что мне добрый человек ганзовец делал закалку Лидера. Технологию описать не могу, т.к. не шарю в этом ни капли! Знаю, что печь у него там какая-то специальная была для равномерного прогрева. Больше ничего не знаю.

С уважением, Денис.

Set A 26-11-2006 01:04

Прошу прощения, просто не точно Вас понял. Я и искал описания от человека о процессе закалки, чего и не нашел. Описания, что это можно сделать - есть, но также без инфы как и что нужно.
С уважением...
PtDen 26-11-2006 04:55

Здесь сам технологический процесс еще ни кем не описывался 100%. Обратитесь за консультацией к участнику ганзы под ником Blacksmith. Это он мне Лидера перекаливал. Может расскажет чего.

С уважением, Денис.

Set A 26-11-2006 23:27

Спасибо, В этом разделе обитает?
Timur9 27-11-2006 10:50

Написал я данному участнику, неделю назад, пока ответа нет ((
PtDen 27-11-2006 14:21

Если честно, я не знаю в чем дело, но этот человек куда-то пропал. Телефон походу сменил, на ганзе не объявляется. Уже начинаю грешным делом думать неладное.
Не повязали ли его по примеру Бобруси. Он незаконным ни чем не занимался, но придраться могли.
Ни кто ничего не слышал?

С уважением, Денис.

Marquis 28-11-2006 11:36

неа
PtDen 28-11-2006 12:30

quote:
Originally posted by Marquis:
неа

Саш, "неа" в смысле ничего не слышал или в смысле ничего не случилось?

С уважением, Денис.

Marquis 28-11-2006 13:14

в смысле не слышал ничего
Timur9 28-11-2006 17:20

quote:
Originally posted by PtDen:
2 Timur9
Я вот посмотрел на вашего Лидера на аватаре, ИМХО, очень не хватает блестючей втулочки... Полирните, будет на много симпатишшнее! Работы на 5 минут, зато визуального удовольствия!!!

С уважением, Денис.

Последовал Вашему совету. Вы правы так лучше я вообше решил все плохо обработанные места (затвор, спусковая скоба, серьга) отшкурить и заворонить. Кстати поделитесь своими результатами отстрела. Можно в РМ

PtDen 28-11-2006 19:13

quote:
Originally posted by Timur9:

Последовал Вашему совету. Вы правы так лучше я вообше решил все плохо обработанные места (затвор, спусковая скоба, серьга) отшкурить и заворонить. Кстати поделитесь своими результатами отстрела. Можно в РМ

Шлифовка и воронение: forummessage/86/162
Отстрел: forummessage/86/162

Вы форум почитайте хоть для приличия,а! Серьезно. Многие вопросы сами собой снимутся. Вы же вроде не первый день на форуме, скоро год как зарегистрировались, странно.
Я понимаю, что много и долго, а что делать?!
если вас это действительно интересует, то и читать вам будет интересно.

С уважением, Денис.

yamamoto69 01-12-2006 11:48

to PtDen

Скажите, а не ржавеет втулка на Лидере после зачистки/полировки?
А то сегодня обнаружил на затворе около дульного среза небольшие пятнышки ржавчины по заводскому воронению... Пистоль вожу под водительским сидением машины, мож влажность повышенная "зимняя" сказалась?

PtDen 01-12-2006 21:23

У меня ничего не ржавеет. Уже давно таскаю, причем за ремнем на теле и ничего. В машине сейчас при нынешней погоде очень влажно, скорее всего из-за этого. Кстати, а чего вы его под седушкой-то держете? И вам и ему приятнее ИМХО будет ближе к телу, а потом из под седенья доставать - не то. А если вам пистолет понадобится, когда вы из машины выйдете? Чего тогда?
А если ржаветь начал, попробуйте для начала его протереть маслянной тряпкой, если и после этого продолжит, то тут уж совет только один - зачищайте, вороните. Потому как он сначала немного ржаветь будет, а потом все сильнее и сильнее, в итоге будет пачкать вас ржавчиной!

С уважением, Денис.

yamamoto69 05-12-2006 11:31

ок, спасибо

мне не очень удобно носить пистолет за поясом постоянно - мешается, особенно когда сидишь, а на кобуру никак не сподоблюсь. Лидер купил, чтобы возвращаться поздно со стоянки домой - чувство он дает уверенности... хотя, возможно, и ложное но при навыках рукопашного + использование в качестве кастета + психологический момент выстрела и схожести с ТТ = думаю поможет ... либо даст преимущество в отступлении с целью самосохранения

Set A 06-12-2006 20:22

Всегда было интересно - сам таскаю в оперативке, а если за поясом , да летом - кажется велик шанс извозить рубашку и т.д. ? Показывали по тв - зачистке в чечне досмотрели парня ( без оружия) , но нашли следы смазки/нагара и подобной оружейной грязи на месте рубашке/штанах .

В общем такой вопрос: Есть ли для лидера кабуры скрытого ношения ПОД ! ремнем? Для ПМ/ПСМ продавали когда-то, но ТТ врят ли туда полезет .

PtDen 06-12-2006 22:43

Во-первых, Лидера как и ТТ не надо сильно "кормить" смазкой, он сухость любит. Не скорострельный он. Поэтому его легко можно носить летом за поясом, я все лето таскал. Ходил исключительно в белой одежде, совсем тонкой. Заметно не было. Ни разу не испачкался.
Во-вторых, что касается кабур под ремень - давно купил кабуру для мака, так вот Лидер туда очень даже весело влезает. Даже лучше сидит, чем мак. Где такую можно купить сейчас - не знаю и где эту покупал уже не помню.

click for enlarge 882 X 591 206.8 Kb picture
click for enlarge 956 X 591 216.6 Kb picture
click for enlarge 735 X 509 163.0 Kb picture
click for enlarge 692 X 523 152.8 Kb picture

С уважением, Денис.

Set A 07-12-2006 19:55

Классно!!
"Ну что ж , будем искать ..."
PtDen 07-12-2006 21:49

quote:
Originally posted by Set A:
Классно!!
"Ну что ж , будем искать ..."

Только хочу сразу предупредить, Лидер сам по себе достаточно тонок, поэтому, когда он за поясом у человека средней или крупной комплекции, то его вообще не заметно. Он плотно прилегает к телу и у него нет "топорщащихся" деталей.
Но вот с такой вот кобурой "скрытого" ношения, вся конструкция сильно утолщается за счет плотных вставок и клипсы, да и клипса сама сделана с запасом, поэтому пистолет в этой кобуре под ремнем начинает немного выпирать и уже становится реально заметен,, если на вас, скажем, майка или кофта. Проверял на себе, если надо, могу сфотографировать.

С уважением, Денис.

Timur9 08-12-2006 10:28

quote:
Originally posted by PtDen:
[B]
Проверял на себе, если надо, могу сфотографировать.
B]

Будем признательны!

PtDen 10-12-2006 18:02

Извиняйте, что так долго, но не было времени. Сегодня решил таки сделать фотосессию... В итоге понял, что на фото это хрен передашь. Вспышка глушит всю картинку и станговится просто не видно того, что хочется передать. В итоге, решил продемонстрировать свое голое и мохнатое пузо! Если кому-нибудь не понравится, извиняюсь! гы гы
Одно могу сказать точно, в кобуре выперает реально и вся скрытность ношения сводится на нет.

Вот как сидит без кобуры:

click for enlarge 591 X 1205 265.5 Kb picture

Вот с кобурой... разницу чувствуете? Хотя тут все равно не так видно как в живую:

click for enlarge 591 X 994 235.3 Kb picture

Ну, а вот как это все выглядит в майке поверх (на фотке не очень видно):


click for enlarge 788 X 591 153.5 Kb picture

С уважением, Денис.

Rewell 13-12-2006 16:55

Забавно (четверть офф - тему обсудили уже давно) - просмотрел инструкцию от своего Лидера и не обнаружил на схеме "рисунок 1 - общий вид пистолета..." (других схем вообще нет) детали ?6 Втулка зарядная, у меня ? 5 имитатор ствола, а ?6 - шпилька ударника. Причем на схеме "патронник - втулка зарядная" есть, а подписи к ней нет )))) Я пацтулом почти - видимо деликатно решили вообще эту тему не затрагивать. Изготовлен девайс в мае 2006 года.
PtDen 13-12-2006 17:57

Я не знаю как сейчас, а раньше вообще не было этой схемы в паспорте...

С уважением, Денис.

Rewell 14-12-2006 08:26

Схема присутствует в паспорте как вклееный вкладыш, изначально предусмотрена не была. отношение к Лидеру сродни фразе "Все равно его не брошу потому что он хороший!" )))) Да и нету у нас других травматиков пока, только Оса, Стражник да Лидер. Лидер завезли штук 50 в город, смели за 2 дня. Со следующего года будет как и у вас продаваться только по разрешению.
Timur9 21-12-2006 10:37

Кобура от Плотника. Я доволен, подумываю о такой и для ПМ-образного.
click for enlarge 1632 X 1224 519.5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 470.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 463.0 Kb picture
Set A 21-12-2006 22:45

!!! Инфа для ищущих пружину затвора: аналогичная по диаметрам и проволке ,только в 2-3 раза длиннее стоит в гладкоствольном ружье МЦ 21-12 как пружина возврата звтвора. Легко заказывается в инете, или покупается в охотниках в разделе зап. частей.
Егорыч76 29-12-2006 09:50

видел в ОрДоме (Мытищи)на прилавке Осу и Лидер и под каждым табличка "Бесствольный пистолет ЛИДЕР" и "Бесствольный пистолет ОСА".
смотрел и умилялся.
PtDen 29-12-2006 10:19

Ну, Лидер-то и есть бесствольный пистолет, а вот на счет полосотого муха не знаю, как он там называется.

С уважением, Денис.

biathlon 29-12-2006 12:32

Так ить, и насчёт ОСы тоже, в принципе, всё верно...
ОСа ведь какую абревиатуру носит ( её модели )? - ПБ. А расшифровывается это как? - "Пистолет бесствольный".
Так что сами понимаете...
Егорыч76 29-12-2006 12:52

да просто смешно выглядят они рядом. Лидер с таааким стволом и Оса с отсутствием оного. и оба БЕССТВОЛЬНЫЕ.
Irdis 29-12-2006 16:39

Ну так Запорожец и Белаз тоже оба автомашины...

Set A 06-01-2007 23:36

Честно говоря офигел: forummessage/113/18
А кто нибудь брал? Как определить ЗЗ от ТТ или Лидера (без Роквела)?
пиротехник 07-01-2007 18:47

На Лидерах ЗЗ стоит родная от ТТ,только со спиленым зубом.
Set A 08-01-2007 21:05

К сожалению никогда ТТ в руках не держал - как выглядит ЗЗ с зубом (если можно - в сравнении)? - буду очень благодарен.
оТТо 10-01-2007 12:05

Set A

часть ЗЗ, которая углублена в затвор напротив магазина достаточно длинна, а у Лидера - миллиметр не больше, таким образом она не входит в соприкосновение с магазином и не встает на задержку когда он пуст.

Если никто не сфоткает раньше то постараюсь вечером выложить фотки.

Лично я не заморачиваюсь совершенно по этому поводу...
Видя как сточили затвор в месте паза для задержки, мне его просто жалко

PtDen 10-01-2007 12:36

Все равно родную ТТшную ЗЗ просто так вот вставлять в Лидер не стоит. Зуб слишком длинный и цепляется за патроны. У ТТ патроны ведь бутылочной формы с сужением у пули, а у Лидера патроны просто конусовидные и поэтому ии ЗЗ на нем сточена, т.к. для нормальной работы каждую ЗЗ надо подгонять под каждый конкретный пистолет, что в промышленных масштабах сделать нереально. Соответственно, если добыта родная ЗЗ, то при постановке оной в Лидер, ее еще напильником дорабатывать надо и подгонять, так что бы она не цепляла за патроны, но при этом зацеплялась за подаватель магазина. Я вот лично немного переборщил и теперь изредка после последнего патрона у меня ЗЗ проскакивает под язычек подавателя. В следствие этого пистолет превращается в груду бесполезного металла, т.к. магазин извлечь невозможно никак, кроме как сняв ЗЗ с пистолета. Так что будьте аккуратней с опытами!

С уважением, Денис.

оТТо 10-01-2007 21:29

Вот:
click for enlarge 2304 X 1728 941.0 Kb picture
Kn.Mishkin 11-01-2007 20:41

quote:
Originally posted by оТТо:

Видя как сточили затвор в месте паза для задержки, мне его просто жалко

Глеб, полностью разделяю твои опасения - пожалей сей раритет, я свой вовремя не пожалел, погнался за идентичностью, потом долго правил и еще пока осталось работы.

оТТо 11-01-2007 21:01

quote:
Originally posted by Kn.Mishkin:

Глеб, полностью разделяю твои опасения - пожалей сей раритет, я свой вовремя не пожалел, погнался за идентичностью, потом долго правил и еще пока осталось работы.

мне кажется большим ущемлением что на нашем форуме нет такого вот смайлика :beer:

Set A 13-01-2007 03:05

To oTTo, PtDen: СПАСИБО!!!!
З.С. Смайлик просто необходим
оТТо 15-01-2007 11:31

quote:
Originally posted by Kn.Mishkin:

Глеб, полностью разделяю твои опасения - пожалей сей раритет, я свой вовремя не пожалел, погнался за идентичностью, потом долго правил и еще пока осталось работы.

в выходные отстрелял свой обычными патронами.

стрелял с полутора метров, первый шарик попал в точку прицеливания диаметром 1 см, со смещением на 3мм, второй шар ниже на 5 часов, в 2 см от первого.

В тонком ТИЦе, лежащем на бетоне пробито 290-300 страниц.

Set A 16-01-2007 20:53

Поехал на дачу по делам, решил с оказией пострелять. На улице влажно, +5 С. Первая обойма - невыброс3,4,6 выстрелы. Гильза не вылетает и зажимается затвором и гранью "патронника" . Вторая обойма - без проблем. Патроны из одной коробки, снаряжение магазина - из россыпи. То ли навеска гуляет, то ли ЧТО ???
Есть кто мерил навеску - каковы разбросы в одной упаковке?
Timur9 16-01-2007 21:47

коллеги, а чем черевато небольшое увеличение длины окна выбр. для профилактики невыброса?
PtDen 17-01-2007 12:51

quote:
Originally posted by Timur9:
коллеги, а чем черевато небольшое увеличение длины окна выбр. для профилактики невыброса?

Ты это серьезно спросил?!
Батенька, вы меня сильно удивляете!
Чревато чем?! Турма сидеть! Это ж огнестрел! Какое увеличение окна? Ты чего, Тимур? Перетрудился аль перегрелся где?

С уважением, Денис.

Максим С 17-01-2007 09:48

quote:
Originally posted by Set A:
Поехал на дачу по делам, решил с оказией пострелять. На улице влажно, +5 С. Первая обойма - невыброс3,4,6 выстрелы. Гильза не вылетает и зажимается затвором и гранью "патронника" . Вторая обойма - без проблем. Патроны из одной коробки, снаряжение магазина - из россыпи. То ли навеска гуляет, то ли ЧТО ???
Есть кто мерил навеску - каковы разбросы в одной упаковке?

У меня было так же при первом отстреле ,зато вторая обойма пошла на "ура"...Странно.

Timur9 17-01-2007 10:57

quote:
Originally posted by PtDen:

Ты это серьезно спросил?!
Батенька, вы меня сильно удивляете!
Чревато чем?! Турма сидеть! Это ж огнестрел! Какое увеличение окна? Ты чего, Тимур? Перетрудился аль перегрелся где?

С уважением, Денис.

Денис, насчет тюрьмы не согласен, если убрать 1-2мм (часто из-за них и клинит). Помнишь был пост одного участника, он писал что его "Лидер" клинил после покупки, он его принес в мастерскую, там стали разбираться и выяснили что окно на пару мм меньше. Значит на заводе размеры гуляют слегка. Или к примеру те кто перед воронением зашкуривали тоже наверняка хоть чуть размер увеличили. Мне думается что ни один эксперт не назовет точные размеры окна (вплоть до мм). Но это мое мнение, жду коментариев знатоков.

оТТо 17-01-2007 11:41

Друзья, ну нету там обойм, нету...
давайте не будем обсуждать оружие по принципу "вот эта фигня за эту хреновину, поворачиваем вон ту фиговину и эта хрень вылетает ..."
PtDen 17-01-2007 18:04

quote:
Originally posted by Timur9:

Денис, насчет тюрьмы не согласен, если убрать 1-2мм (часто из-за них и клинит). Помнишь был пост одного участника, он писал что его "Лидер" клинил после покупки, он его принес в мастерскую, там стали разбираться и выяснили что окно на пару мм меньше. Значит на заводе размеры гуляют слегка. Или к примеру те кто перед воронением зашкуривали тоже наверняка хоть чуть размер увеличили. Мне думается что ни один эксперт не назовет точные размеры окна (вплоть до мм). Но это мое мнение, жду коментариев знатоков.

Просто я прочитал "увеличение размера окна выбрасывателя" и в голове сразу возникла картина "напильник и..... пол сантиметра", вот я и офигел! А наждачкой там особо не увеличишь, так, шлифанешь только. Роли не сыграет.
Но экспериментировать я бы не стал, ИМХО. В мастерской пожалуйста, пусть делают что хотят, на то она и оружейная мастерская, что бы оружие ремонтировать и дефекты устранять.

С уважением, Денис.

пиротехник 17-01-2007 19:10

quote:
Originally posted by оТТо:
Друзья, ну нету там обойм, нету...
давайте не будем обсуждать оружие по принципу "вот эта фигня за эту хреновину, поворачиваем вон ту фиговину и эта хрень вылетает ..."

Абсолютно согласен.Культура обращения с оружием предполагает ,в том числе,и точность в терминологии.Это не солдафонство.

пиротехник 17-01-2007 19:18

quote:
Originally posted by Timur9:
коллеги, а чем черевато небольшое увеличение длины окна выбр. для профилактики невыброса?

У всех Лидеров размеры окна для выброса гильз практически одинаковы.Длинна окна у всех меньше длинны гильзы.И выброс нормальный.Выброс зависит от других причин.

dik201 19-01-2007 14:57

Возможные причины закусывания гильзы затвором. Тут скорее совокупность несколько причин проявляются.
Первая - малая навеска пороха в патроне. Главная причина.
Вторая - смещенный вперед затвор пистолета ( 'вертикальная щель' спереди, несовпадение края затвора и рамки у курка). Отчего затвору приходится дальше отходить для зацепа и выброса гильзы. Естественно и движение вперед начинается раньше запланированного.
Третья - 'новая' тугая возвратная пружина.
Четвертая - упирание курка в затвор без скоса для взвода курка при перезарядке.
Пятая - шершавые направляющие на затворе и рамке, которые тормозят весь процесс перезарядки.

Все выше перечисленное влияет на движение затвора (на величину его отката назад). От этого и зависит успеет гильза вылететь или ее закусит затвором.

PtDen 19-01-2007 18:43

Вообще, замечат такую закономерность - если из моего Лидера долго не стрелять, реально долго, не меньше месяца, то первые 3-4 выстрела закусывает 100%, зато потом, все нормально и дальше стреляет как по маслу, никаких нареканий. Если периодически постреливать, то вообще никогда никаких проблем! Может это мой так чудит? Не знаю. Но факт остается фактом.
Может это он так сердится?! Дедушка ведь уже, капризный стал от возраста?! Вот я его и тешу периодически, что бы не кочевряжился!

С уважением, Денис.

dik201 19-01-2007 19:53

Да смазывать надо чаще, вот и сердится не будет
Set A 20-01-2007 22:53

В общем: огромная благодарность тому, кто сумеет разобраться в "гулянии" навески 10х32. Поскольку производитель 1 - вариантов нема , единственно - переход на 100 дж.
S.S.M 22-01-2007 21:38

Я на свой Лидер поставил ЗЗ от ТТ, всё прекрасно работает без напилига.
Set A 22-01-2007 21:44

Затвор закаливали? ,А Фото можно?
PtDen 22-01-2007 22:24

quote:
Originally posted by S.S.M:
Я на свой Лидер поставил ЗЗ от ТТ, всё прекрасно работает без напилига.

А стреляли после постановки ТТшной ЗЗ много? Если да, то осмотрите пистолет. Наклеп есть или нет?

С уважением, Денис.

S.S.M 22-01-2007 22:26

Затвор не закаливал, если действительно будет разбивать вырез в затворе поставлю обратно родную. А нормальная работа пистолета с непиленой ЗЗ обьясняется просто: Всё дело в "резаности" магазинов, патрон немного отклоняется головной частью вправо пропуская ЗЗ. Силы пружины подавателя достаточно что бы потолкнуть все патроны. Настрел небольшой.
Set A 22-01-2007 23:27

Да... Единственное, что бы еще хотелось ото лидера - авто работа ЗЗ. Поскольку закалить нет возможности, вроде смирился. А тут Вы . Блин чего теперь делать? Плюс еще непонятки с навеской в патронах - надо бы позаниматься. В общем если дойдут руки - надо делать все. Время - где ты!..
Leon35 20-02-2007 18:23

Господа, я порылся и чего-то не нашел имитаторов дульного среза к Лидеру. Помню, где-то была, не могу найти. Ежель кто кинет ссылку или контакты тех, кто эти штуки делает - тому бАлшой пасыб
Kn.Mishkin 20-02-2007 21:01

quote:
Originally posted by dik201:
Возможные причины закусывания гильзы затвором. Тут скорее совокупность несколько причин проявляются.
Первая - малая навеска пороха в патроне. Главная причина.
Вторая - смещенный вперед затвор пистолета ( 'вертикальная щель' спереди, несовпадение края затвора и рамки у курка). Отчего затвору приходится дальше отходить для зацепа и выброса гильзы. Естественно и движение вперед начинается раньше запланированного.
Третья - 'новая' тугая возвратная пружина.
Четвертая - упирание курка в затвор без скоса для взвода курка при перезарядке.
Пятая - шершавые направляющие на затворе и рамке, которые тормозят весь процесс перезарядки.

Все выше перечисленное влияет на движение затвора (на величину его отката назад). От этого и зависит успеет гильза вылететь или ее закусит затвором.

Ещ один вариант - "кривой" выбрасыватель - тут уже где-то описывалось. В чем была "кривизна" моего, не знаю, но после замены в мастерской регулярные недовыбросы исчезли на той же партии патронов. Предполагаю, что прежний тянул дутую гильзу не строго "назад", но "назад и вбок", из-за чего повышалось трение о внутренюю поверхность патронника, и в результате - недовыброс через 1-2 выстрела.

Set A 20-02-2007 21:26

Насколько даст картину взвешивание всего патрона, при естественно больших сериях? или величина погрешности превосходит дельту навески? С укн заморачиваться при двухпульности
PtDen 21-02-2007 10:47

quote:
Originally posted by Leon35:
Господа, я порылся и чего-то не нашел имитаторов дульного среза к Лидеру. Помню, где-то была, не могу найти. Ежель кто кинет ссылку или контакты тех, кто эти штуки делает - тому бАлшой пасыб

Из резины имитатор одноразовый делал Biatlon, смотреть здесь: forummessage/46/162

Я выкладывал схему идеи многоразового имитатора, но эту идею реализовать я так и не смог (пытался только один раз, больше времени не было и руки не доходили). Сие тут, ближе к середине страницы: forummessage/46/162

С уважением, Денис.

Leon35 21-02-2007 14:32

Спасибо, мне скинули фотки этой штуки не могу найти откуда фоты
PtDen 21-02-2007 14:39

Так я ж ссылки дал...
Или вы имеете ввиду тот металлический имитатор, который перед выстрелом вынимать надо?

С уважением, Денис.

PtDen 21-02-2007 15:07

Металлический с клипсой stass делал, лежит вот тут ближе к концу страницы: forummessage/86/955

С уважением, Денис.

Korn 24-02-2007 19:38

Приветствую всех!
много читал форум про Лидер и вот решил написать о своем, о наболевшем
Пару дней назад хотел отстрелять свой Лидер на улице, остовалось пару патронов из старой партии.
И вот что вышло: Первый выстрел - все нормально, второй - так же, но гильзу заклинило в окне. Ладно думаю, такое уже бывало не раз, вытаскиваю магазин, отдергиваю затвор и освобождаю гильзу. Последний патрон "досылаю" ручками в "патронник" - без обоймы, целюсь, стреляю и ...! смотрю я на свой пистолет и немного офигеваю - гильзу заклинило, пружина возвратная, направляющий стержень, наконечник передний возвр. пружины и направляющая втулка - вылетели в снег в радиусе 1 метра! замучился искать в снегу запчасти свои . Пришел домой и начал рассматривать все "пречендалы" к пистолету и гильзу. Гильза без капсуля, кусочек донышка гильзы сорван, как я понял выбрасывателем и на другой стороне донышка тоже есть замятие небольшое (видимо из-за того что заклинило?), на направляющей втулке обнаружил заусенец небольшой, а на затворе в месте крепления направляющей втулки метал немного сорван Что теперь делать даже не знаю Почистил я его и смазал, собрал обратно. Вроде как держится все на месте, но теперь между затвором инаправляющей втулкой зазор появился в полтора миллиметра.
Из-за чего это могло произойти? Патроны заводские, ничего не "досыпал".
С удовольствием выложил бы фото которые я сделал специально показав все нюансы, но почему то никак не могу допетрить, как у вас здесь крепятся картинки? Подскажите, пожалуйста, кому не лень.
ДИКОБРАЗ 25-02-2007 14:08

Было похожее,но затвор заклинило в заднем положении,слегка слетев с направляющих.Еле снял.Появился зазор между направляющей втулкой и затвором.На затворе,в месте крепления направл.втулки,металл сорван.Мягкий металл затвора.
Korn 25-02-2007 14:28

quote:
Originally posted by ДИКОБРАЗ:
Было похожее,но затвор заклинило в заднем положении,слегка слетев с направляющих.Еле снял.Появился зазор между направляющей втулкой и затвором.На затворе,в месте крепления направл.втулки,металл сорван.Мягкий металл затвора.

Да, дела ..
И как теперь у вас пистолет работает? Затвор больше не клинит?
Я еще не пробывал после этого случая стрелять, как появится возможность, потом отпишу как все прошло.
Да, еще забыл написать. Когда осматривал ствол обнаружил один шарик, застрявший в имитаторе ствола, прямо упирался в штифт - отсюда мысли, возможно что не хватило силы давления вытолкнуть шарик и вся сила пороховых газов ушла в "обратку" тем самым повредив затвор?
А штифт голимый они поставили, он прямо по середине ствола распологается и вся основная сила шарика гаситсяоб него плюс ко всему выше штифта зазор в миллиметра 2, через этот зазор часть газов вылетает просто так... (((
О, обнаружил как крепить фото, вчера почему та на месте кнопок ничего небыло
Специально фотки ужал, чтобы вам небыло накладно их смотреть

click for enlarge 800 X 482  79.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 929 233.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 689  93.3 Kb picture
click for enlarge 652 X 532  94.5 Kb picture

PtDen 26-02-2007 13:55

Вас интересует как такое получилось чисто с механической точки зрения? Если да, то это не сложно описать. Все из-за застрявшего шара. А вот почему он у вас застрял - это уже другой вопрос. Радуйтесь, что купили Лидер, а не Р22 или Р99, а то, могла бы и затвором в переднюю часть головы получить при таком раскладе! Все таки сталь рулит. А вот пистолет я бы вам посоветовал отнести в мастерскую. Должны по гарантии заменить направляющую втулку, заодно посмотрят, может его вооще лучше заменить нафиг. Там же сталь отпущенная, так что могло все вообще посрывать и дальнейшее его использование может быть не безопасным.

С уважением, Денис.

ДИКОБРАЗ 26-02-2007 19:53

Работает.С резинострелами лучьше не эксперементировать.Вы,похоже,вытащили один шарик.Свой в мастерскую не носил-время нет.Вывод- используй родной патрон,много не стреляй,жди качественного,нормального ствола от государства.
ДИКОБРАЗ 26-02-2007 20:02

О том,как заклинело-здесь-https://forum.guns.ru/forummessage/46/129871-4.html
mad_fire 01-03-2007 23:00

вывод простые. лечится все вышеописанное заменой направляющей втулки на штатную. в ней только внутренний диаметр надо довести до резинострельного, а затвор калить заново. во и все дела. а невыброс лечится тоже (см. тему КАК Я ЛЕЧИЛ ЛИДЕР)
Korn 04-03-2007 12:05

quote:
Originally posted by PtDen:
Вас интересует как такое получилось чисто с механической точки зрения? Если да, то это не сложно описать. Все из-за застрявшего шара. А вот почему он у вас застрял - это уже другой вопрос. Радуйтесь, что купили Лидер, а не Р22 или Р99, а то, могла бы и затвором в переднюю часть головы получить при таком раскладе! Все таки сталь рулит. А вот пистолет я бы вам посоветовал отнести в мастерскую. Должны по гарантии заменить направляющую втулку, заодно посмотрят, может его вооще лучше заменить нафиг. Там же сталь отпущенная, так что могло все вообще посрывать и дальнейшее его использование может быть не безопасным.

С уважением, Денис.


да, спасибо, я уже понял чтоэто из-за шарика все,а почему? Думаю, может из-за морозной погоды.. Тогда было почти -30, но на свежем воздухе пистолет то был всего 3 минуты, до того, рокового выстрела
шарики бы не успели так быстро застыть. Так?
А по поводу радости, две стороны радости здесь.. С одной - лучше конечно селуминового вальтера, а с другой - гады производители - "ломать" вещи умеют...
К сожалению по гарантии поченить пистолет не получится т.к. я его брал в Умарексе в Москве, а живу я в Зап. Сибири Попробую отнести в оружейную мастерскую, если таковая найдется у меня в окрУге.

quote:
Originally posted by ДИКОБРАЗ: Работает.С резинострелами лучьше не эксперементировать.Вы,похоже,вытащили один шарик.Свой в мастерскую не носил-время нет.Вывод- используй родной патрон,много не стреляй,жди качественного,нормального ствола от государства.

Нет,я же писал выше,ничего я не делал ни с пистолетом, ни с боеприпасом. Много не стреляю, но хотелось бы с определенной ситуации быть уверенным, чтоего можно применить по назначению, а не стоять с разобранным пистолетом
Спасибо за ссылку!
quote:
Originally posted by mad_fire:
вывод простые. лечится все вышеописанное заменой направляющей втулки на штатную. в ней только внутренний диаметр надо довести до резинострельного, а затвор калить заново. во и все дела. а невыброс лечится тоже (см. тему КАК Я ЛЕЧИЛ ЛИДЕР)

Агде можно приобрести такую направляющую втулку? а как калитьзатвор, в оружейную мастерскую сдавать?


banzaj11 10-03-2007 15:16

если узнаете где взять втулку напишите плиз мне на obmennick2@mail.ru!!
у меня вообще на втулке половины граней уже нету. все из-зи того что она бьется об направляющую пружины(трубка железная такая). Это- неисправимый баг переделки ТТ в Лидер. Возможно что более мощная пружина бы помогла..
Мне в умарексе сказали на завод звонить. Только ясное дело я этого делать не буду-себе дороже. А за державу обидно..
Tedy 23-03-2007 16:01

Мужики! Купил месяц назад ствол. Проблем ни каких нет Ствол выпуска 1944 года. Общий вид - как только что с конвеера Затвор не отпущенный. Магазины родные от ТТ с ушками. В них заходит по 8 патронов свободно. Усиленными патронами с 3 метров пробивает ДСП 16 мм навылет. Разлет около 7 см. Неделю назад гопнику прострелил с 2-х метров ногу навылет. Нареканий ни каких не возникает - машина надежная и убойная.
DENI 23-03-2007 16:08

Ствол выпуска 44 года быть не может.
Т.к. пистолет бесствольный...

Не родных магазинов от ТТ не бывает на Лидере. Бывают или с проушинами, до 46 года выпуска, или без проушин с 1947 по 1953...

shin-ap 23-03-2007 16:16

Уважаемый Теди! Я тоже две недели назад взял Лидер (ТТ 1939 г.). Качество хорошее. Переделка - сентябрь 2006 г. Хочу спросить: "1. Дата переделки? 2. Как вы определили, что затвор не отпущен? 3. Какой отдел ноги был прострелен". Заранее спасибо.
оТТо 23-03-2007 16:31

ну не может туда 8 патронов входить свободно...
с натягом и риском посадки пружины - могут, но тогда не удивляйтесь что могут начаться проблемы с подачей патронов

что касается затвора - его достаточно сильно фрезеруют, у меня есть сомнения что на заводе будут это делать не отпустив предварительно затвор...
Может его потом специально для вас снова закалили?
Или у вас затвор не отфрезерован?

DENI 23-03-2007 16:39

оТТо. В Лидере прсадки пружины можно не опасаться.
оТТо 23-03-2007 16:47

DENI
при всем уважении, у меня есть магазин от ТТ, так вот у него была очень плохая пружина в магазине, пришлось менять, поменял пружину с ММГ.
допускаю что это был брак, но бывает и такое
Tedy 23-03-2007 16:59

Ну не сам ствол 44 го года, а пистолет. Это вопервых! Магазины радные с проушинами. Еще раз повтаряю, что 8 патронов в оба магазина входят без проблем (как на боевом). Дата переделки - август 2006.То что с затвором все в порядке я определил так как сам станочник широкого профиля 4-го разряда. А ногу прострелил - левая нога, бедренная часть, пуля прошла почти вскользь. Вторая куда ушла не знаю
оТТо 23-03-2007 17:19

у вас затвор профрезерован?
вырез под задержку в затворе "дырявый", в него видно внутренности пистолета?
Tedy 23-03-2007 17:21

а он и на боевом дырявый
Tedy 23-03-2007 17:21

а затвор профрезерован
DENI 23-03-2007 17:24

Tedy
Во-первых, познакомьтесь с учебником русского языка.
Во-вторых, про магазины с проушинами я уже написал. НЕРОДНЫХ магазинов нет в природе. Хотя впрочем магазин от любой другой системы к ТТ будет неродной. Но мы говорим, о Лидере и ТТ.

Вскользь и прострел ноги - это несколько разные вещи.

DENI 23-03-2007 17:26

quote:
Originally posted by Tedy:
а он и на боевом дырявый

Учите матчасть. В боевом ТТ стенка завтора под затворную задержку профрезерована не насквозь.

оТТо 23-03-2007 17:27

quote:
Originally posted by Tedy:
а он и на боевом дырявый

на боевом это глухое углубление, за которым идет металл, сфрезерованный на лидере, в результате чего углубление становится сквозным отверстием.

очень поздравляю вас если вы считаете что ваш затвор не отпущен, но сомневаюсь в этом

Tedy 23-03-2007 17:29

Батенька! Неродные магазины от ТТ в Ростове-на-Дону продаются по 500 р. за шт. - Это раз. А прострелить ногу можно и через мягкие ткани, а можно и через кость. (учите анатомию и военно-полевую хирургию)
оТТо 23-03-2007 17:30

quote:
Originally posted by DENI:

Учите матчасть. В боевом ТТ стенка завтора под затворную задержку профрезерована не насквозь.


угу, в лидере сфрезерован паз , я так понимаю для того чтобы затвор снимался "через назад", ну и утоньшение затвора ессно

оТТо 23-03-2007 17:31

quote:
Originally posted by Tedy:
Батенька! Неродные магазины от ТТ в Ростове-на-Дону продаются по 500 р. за шт.

если они неродные, то от чего они?

Tedy 23-03-2007 17:38

а они самопальные
DENI 23-03-2007 17:42

Tedy. Не смешите про самопальные...
Еще раз повторяю ВСКОЛЬЗЬ и ПРОСТРЕЛ - это разные вещи. Вскользь - это царапина.
оТТо 23-03-2007 17:45

quote:
Originally posted by Tedy:
а они самопальные

думаю вы путаете "зиповские" магазины (с черной ровной пяткой и в состоянии "нового" без номеров) с "самопальными".

а "родные"... я бы еще понял если бы у вас номер на пистолете соответствал номеру на магазине, но на завод приходит куча пистолетов с хранения, естественно с магазинами, и совершенно естественно что лидеры комплектуют теми же самыми магазинами.

Кстати, лично я эти "родные" положил в шкаффчик, а для использования взял пяток "зиповских"

Tedy 23-03-2007 17:45

вскольз я считаю когда пуля прошла под кожей
Tedy 23-03-2007 17:48

а самопальные магазины действительно продают. Я их когда увидел - долго смеялся
Tedy 23-03-2007 17:56

А закалку и отпус металла затвора видно по внешнему видую К стати отпуск металла может быть произведен частично
оТТо 23-03-2007 17:59

quote:
Originally posted by Tedy:
А закалку и отпус металла затвора видно по внешнему видую

я не специалист.
но подумайте сами - если бы отпуск был нужен только для ослабления рещинострела, я поверил бы что "забыли".
но уродовать неотпущенный затвор совсем не то что отпущенный, я не прав? ну и кому это надо? имхо если бы пропустили отпустить, фрезеровщик сразу это понял бы и не стал корячиться.


quote:
К стати отпуск металла может быть произведен частично

как я и говорил, я не специалист, но думаю даже больше - отпуск не может быть произведен абсолютно полностью

Tedy 23-03-2007 18:11

а я в свое время когда работал на Ростсельмаше - корячился
оТТо 23-03-2007 18:19

quote:
Originally posted by Tedy:
а я в свое время когда работал на Ростсельмаше - корячился

угу
только если бы вы должны были фрезеровать отпущенную сталь, а вам в руки попала закаленная заготовка , вы бы стали тупо работать с ней, или вернули бы?

Tedy 23-03-2007 18:46

закаленая заготовка точется также как и обычная. Главное выбрать режим резания и смазачно-охлаждающую жидкость
Tedy 23-03-2007 18:47

короче.... каленую сталь точить можно. Кто не не согласен - может мне предоставить аргументы
оТТо 23-03-2007 19:00

господи, да я не говорю что ее нельзя фрезеровать.
но скажите как специалист - начиная работу вы поймете что перед вами закаленная сталь вместо отпущенной, или нет?
Tedy 23-03-2007 19:03

конечно пойму. Про что я и говорю, что у меня на Лидере затвор не был отпущен. Да и вообще это бред про отпуск затвора
оТТо 23-03-2007 19:13

отпуск - понятие относительное, вы сами сказали.
у вас есть в руках ТТ, чтобы сравнить степень отпуска на глаз?
судя по тому что вы пишете о дырке на пазе ЗЗ - нету.

насчет бреда - отпуск затвора лидера и частей Нагана-С на том-же молоте это факт.

насчет конкретно вашего варианта - повторюсь. Есть фрезеровщик, который знает что по технологии затвор ТТ для переделки в лидер должен быть отпущен. обнаружив что ему на фрезеровку поступил неотпцущенный экземпляр, он по вашему продолжит работу, или вернет некорректную заготовку?

Tedy 23-03-2007 19:15

ну тогда я как специалист - пасс
оТТо 23-03-2007 19:17

нет, мне серьезно интересно, когда вы делали вывод о "неотпущенности" вашего лидера вы держали в руках затвор от него и сравнивали с затвором настоящего недезактивированного ТТ в другой руке?
или просто оценили только затвор лидера?
Tedy 23-03-2007 19:24

за поледние несколько лет в моих руках побывало несколько десятков боевых ТТ. Плюс ко всему я являюсь специалистом по стрелковому вооружению (обучался в Туле)
пиротехник 23-03-2007 19:41

quote:
Originally posted by Tedy:
вскольз я считаю когда пуля прошла под кожей

Ранения бывают касательными-имеют вид борозды разной глубины.А если есть два отверстия,входное и выходное,то это сквозное ранение.
Если так,то интересно с какого расстояния?

shin-ap 23-03-2007 20:00

Если внимательно присмотреться, то оттенок воронения затвора у моего Лидера скорее матовый, а рамка и рукоять - более гладкие, блестящие. Я думаю, что это является признаком снятия закалки затвора с последующим переворонением.
Усиленными патронами ещё не стрелял. Но думаю, что с двух метров и обычными патронами можно прострелить мягкие ткани голени.
Tedy 23-03-2007 20:09

Ранения бывают касательными-имеют вид борозды разной глубины.А если есть два отверстия,входное и выходное,то это сквозное ранение.
Если так,то интересно с какого расстояния?

было сквозное ранение с расстояния 2 метра

оТТо 23-03-2007 20:58

через одежду?
милицию вызывали?
Tedy 23-03-2007 21:07

через одежду. милиция приехала сразу, но вопрос сами замяли. не хочется им с огнестрелами возится. На моей практике это уже 3-й случай
оТТо 23-03-2007 21:13

хм, обычно все наоборот - ведь 100% раскрытие корячится...
кстати , участник Borion собирает статистику по применениям травматиков, думаю он будет благодарен за дополнительные три случая.
только ему информация четкая нужна - где, когда, обстоятельства, расстояния, количество выстрелов , дистанция, повреждения и прочее
Tedy 23-03-2007 21:17

первые 2 случая были с применением газового пистолета...по балде сверху. Убойная штука.
Tedy 23-03-2007 21:18

больше на данные вопросы не отвечаю, а то забанят
оТТо 23-03-2007 21:18

газовое, при применении по балде сверху, становится травматическим
Tedy 23-03-2007 21:21

это точно, а можно и без патронов
PtDen 29-03-2007 23:44

Целый лист всякой фигни понаписали...
Сдается мне, что кто-то гонит, не буду показывать пальцем. А так как начали дотошно выспрашивать, теперь остановиться не может.

2 оТТо
Глеб, а вот на счет 8 патронов ты не прав. У многих 8 штук влезает без напряга. Особенно хорошо 8 патронов помещается именно в старые магазины с "ушком". Почему - не знаю. У меня с самого начала именно 8 помещалось. С тех пор оба магазина ни минуты не лежали разряженными (все время по 8 штук) и больше чем за год до сих пор не подсели пружины. У тебя наверное брак был.

С уважением, Денис.

оТТо 30-03-2007 01:14

наверное
я могу впихнуть восьмой патрон в магазин, но вытащить его оттуда руками уже не удается - нужно упирать во чтото и вытаскивать...
боюсь что может заклинить в самый неподходящий момент

может я какой то секрет не знаю?

PtDen 30-03-2007 02:18

Секретов никаких нет. Я так думаю, дело в изначальной жесткости пружины. А если нет, то надо смотреть, есть ли различия в "кишках" старых (с ушком) и новых (без оного) магазинов. У меня абсолютно свободно входит 8-ой патрон, как будто так и должно быть. А если вжать, то последний патрон еще и продавливается дальше немного. Из этого следует, что места там достаточно. Значит надо смотреть магазины.

С уважением, Денис.

dik201 30-03-2007 11:43

7 или 8?
Смотрите на подаватели магазинов(вторая фотка сверху) forummessage/46/133
Слева Лидеровский магазин из комплекта, справа - магазин из ЗИПа ТТ.
Теперь понятно, почему 7 или 8 патронов влезает?
PtDen 30-03-2007 16:54

Усе понял, шеф! Вопрос снят. Теперь все понятно.
Так при таком раскладе любой магазин можно довести спокойно до 8 штучной вместительности. Как обычно, напильник в руки и вперед!

С уважением, Денис.

оТТо 31-03-2007 12:27

вставил восемь патронов
вставляются как и раньше - с небольшим усилием когда загоняешь его до упора в губки.

магазин еле смог вставить в пистолет, резко загнав его в рукоятку
через несколько минут увидел что он выскочил на полсантиметра обратно (пистолет в кабуре)

я конечно еще поэксперементирую с магазинами и подавателями и пружиной, благо пружин которых не жалко на резаных с ммг навалом, но пока буду 8 вставлять в запасной магазин, а в пистолете носить 7+1

PtDen 31-03-2007 15:08

Глеб, да нафига пружину сажать?! Просто подточи подаватель напильником и кончик пружины разогни. Глянь на фотки по ссылке dik201, там все понятно. И будет у тебя все влезать безовсяких проблем. А то так правда клина еще словишь в неподходящий момент.

С уважением, Денис.

shin-ap 31-03-2007 16:08

Я просто разогнул пружины. Восемь - свободно.
Шумов Юрий 01-04-2007 16:55

народ такой вопрос как снять щечки скукоятки тт образца30-33
shin-ap 01-04-2007 19:36

Уважаемый Юрий! Выньте магазин. Посмотрите в рукоять. На левой щёчке виден рычаг. Отвёрткой переведите его по часовой стрелке. Щёчка освободится. Далее снимаете правую щёчку. Если они болтаются, то наклейте изнутри изоленту.
Шумов Юрий 01-04-2007 23:11

спасибо я уж полазил и нашел, я хочу зделать на него деревянные рукоятки, но не знаю смогу я потом восстановить стандартное крепление, и еще такой вопрос если я сниму старое воронение ортофосфорной кислотой (как хорошо она его снимает) и отполирую будет ли полировка держаться? надо ее чемто укреплять? или будет достаточно регулярной чистки? или нужно хромировать?
ах да, еще зачем забит штифт удерживающий ствол, если его выбить?
shin-ap 02-04-2007 08:11

Старое воронение на моём Лидере не было снято и оказалось под новым. Поэтому были пятна. Снял аккуратно новое воронение (или краску?) жёсткой губкой для мытья посуды (сухой). При этом вонь стояла конкретная. Теперь Лидер по виду стал ТТ. Мне очень нравится. Можете посмотреть в разделе "Резинострел глазами владельца". Насколько я знаю, все снимают воронение механическим путём - наждачка ? 0. Ортофосфорная кислота - это для снятия и преобразования ржавчины.
PtDen 02-04-2007 11:21

quote:
Originally posted by Шумов Юрий:
ах да, еще зачем забит штифт удерживающий ствол, если его выбить?

Извините, не совсем понял, какой штифт вы имели ввиду. Но, во-первых, у Лидера нет ствола, есть имитатор, тонкостенная трубка (фальшствол). Во-вторых, не советую вам что-либо выбивать, сверлить, стачивать в Лидере, по одной простой причине - Лидер по сертификату является ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ бесствольным оружием, в отличие от МАКов и ему подобных, которые сертифицированы как ГАЗОВОЕ оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей. Если вы немного ознакомитесь с действующим законодательством, то поймете, что ответственность за вмешательство в конструкцию ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия у нас очень не слабая, а те же газюки можно "кромсать" как угодно!

С уважением, Денис.

Set A 04-04-2007 11:32

Где бы клепки в щечках подлиннее достать? Тогда можно и любые щечки воротить, не боясь за восстановление исходных.
Tedy 11-04-2007 15:00

Там в паспорте русским по белому написано, что та деталь, которая во всем оружии называется патронником, в этом случае завется втулкой зарядной.
Смотри пункт 6 на схеме.


А у меня вот такая схема
click for enlarge 896 X 666 303.6 Kb picture

Tedy 11-04-2007 15:11

Еще вернусь к вопросу о магазинах. У меня, как и писал раньше, Лидер 1944-го года. В оба магазина изначально без всяких доработок входит по 8 патронов. Вот фотографии.
click for enlarge 640 X 480 102.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 102.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 100.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101.3 Kb picture
Set A 15-04-2007 16:25

А 1980 - год какой -то? А то у меня без ушка, но только трехзначный номер.
Tedy 16-04-2007 15:56

quote:
А 1980 - год какой -то? А то у меня без ушка, но только трехзначный номер.

Сам пистолет 1944 года. Переделан в августе 2006 года. Магазины когда выпущены неизвестно, но по перебитым номерам видно что использовались не в одном пистолете.
Tedy 16-04-2007 15:57

а 1980 - это номер пистолета
Set A 09-05-2007 14:14

вообще забавно - поехали пострелять из гладкого - взял заодно и Лидер с пачкой обычных. Кобура родная, кирзовая, а в карманчике лежит старый магазин ТТ - подарок давно давно, с ушком ( к лидеру 1941г. шли два новых без ушка). В общем нас 2-е, другу снарядил лидеровский магазин, себе - делать нечего - ТТ-ый. Влезло правда 7 патрон - пружина убитая.
И результат: ни одной задержки в темповой стрельбе!!! Так что ТТ старый магазин теперь - штатный - И ВСЕ Аутентично !!!
yanych 14-05-2007 13:08

Уважаемые участники! Где-то тут был вопрос о полировке фальшствола Лидера изнутри - надо/ненадо но никто не ответил. Может кто выскажет мнение? Такое впечатление, что ствол вручную выдалбливали - там как резьба нарезана. Если взять и дрелью отполировать - вреда не будет? Ствол-то тоненький. Глядишь - стрелять прямее станет, да и чистить не так гимморойно.
DENI 14-05-2007 13:20

Не станет он прямее стрелять, т.к. резиновая пуля в диаметре меньше диаметра трубки у этого пистолета.
yanych 14-05-2007 15:56

2DENI
Ну допустим прямее не станет. А начальная скорость увеличится в гладком стволе? Собственно вопрос поставлен из-за малой толщины стенки фальшствола - т.е. полировка пастой ГОИ часть ствола слижет - не скажется ли это на его прочности? Ведь даже если никакие баллистические хар-ки не поменяются - чистить гладкий гораздо проще.
DENI 14-05-2007 20:45

С чего ей увеличиваться, если шарик стенок не касается...
Чистить и гладкий и негладкий ствол - одинаково.
yanych 17-05-2007 11:39

Т.е. ничего с прицельностью сделать в Лидере невозможно, полировка ствола не имеет смысла (только ржаветь будет) а все, что можно улучшить - поменять ЗЗ на оригинал, да отполировать "патронник" чтоб был похожее на ТТ? И с самими патронами ничего не сделать? Удаление одной из пуль ситуацию с кучностью не изменит?
PtDen 17-05-2007 13:39

2 yanych
С точностью боя у Лидера сделать ничего нельзя. Любое вмешательство в конструкцию этого ОГНЕСТРЕЛЬНОГО пистолета влечет ответственность. Кучность была и будет плохой потому что поражающие элементы не могут стабилизироваться в процессе прохождения сквозь фальшствол, т.к. внутренний диаметр оного больше диаметра "резинок".
По поводу того, что в нем можно изменить/улучшить тут уже 100 раз писали в подробностях и я в том числе. Если искать влом, то так и быть повторюсь в кратце: замена ЗЗ на родную, но с последующей подгонкой, шлифовка, полировка, закалка отпущеного металла, переворонение, шлифовка втулки. Ну и далее по мелочи в зависимости от косяков конкретного экземпляра.
С патронами не надо ничего делать. Это патроны к ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ оружию (обратите внимание на юридический аспект этого вопроса, особенно в части ответственности). мало того, затея с патронами абсолютно бесполезна, т.к. при удалении одного из шаров, в 90% случаев перестает работать автоматика пистолета, начинаются клины и замятия гильз. Пробивная не увеличивается и точность боя тоже не улучшается. Так что не заморачивайтесь на эту тему.
Надеюсь, ответ я дал исчерпывающий, в противном случае, с удовольствием отвечу на вопросы.

С уважением, Денис.

yanych 17-05-2007 14:16

2 PtDen
Достаточно исчерпывающе, спасибо большое.
Искать не в лом, просто надо знать - что искать. Вот теперь я знаю.
PtDen 17-05-2007 15:59

Всегда пожалуйста.

С уважением, Денис.

yanych 17-05-2007 21:22

На следующей неделе поедем постреляем. Будет ПММ ПСМ ПМ Вектор. Вот и сравним звук выстрела и внешнее впечатление от оружия. Лидер, конечно, сравнивать не корректно, но мало кто знает что это резинострел - интересно посмотреть впечатление профф-ов. Если интнресно - отпишусь.
Korn 19-05-2007 21:18

quote:
Originally posted by PtDen:
Секретов никаких нет. Я так думаю, дело в изначальной жесткости пружины. А если нет, то надо смотреть, есть ли различия в "кишках" старых (с ушком) и новых (без оного) магазинов. У меня абсолютно свободно входит 8-ой патрон, как будто так и должно быть. А если вжать, то последний патрон еще и продавливается дальше немного. Из этого следует, что места там достаточно. Значит надо смотреть магазины.

С уважением, Денис.

Странно, у меня в комплекте по одному магазину, один с ушком, другой без. Но обоих проверял влезут ли туда 8 патронов или нет - успеха в этом я не нашел. Загнать то их туда силой загнал, а вот в рукоятку они не влезли.
все дело в пружине?

PtDen 20-05-2007 04:33

2 Korn
Вы эту тему всю читали? Немного выше уважаемый dik давал ссылку на его пост в другом топике по этой же теме. Вот там была картинка вот эта: forum.guns.ru
Так вот на ней очень наглядно видно, почему в одни магазины спокойно лезут 8 патронов, а в другие только 7. Там все дело не столько в самой пружине, сколько в загибе ее кончика. Ну, может быть еще в длинне нижнего лепестка подавателя.

С уважением, Денис.

Korn 20-05-2007 18:38

PtDen, спасибо за ссылку. да я тему читал всю, но давно, видимо не усмотрел или просто забыл.
Кстати, по поводу моей направляющей втулки и затвора - все работает.
Отстрелял 2 обоймы, ничего не вылетело и гильзы в окошке не застреют как раньше.
PtDen 20-05-2007 19:13

Все хорошо, только вот один момент - обойма - это вот такая вот штука:
click for enlarge 640 X 480  76.6 Kb picture
А то, что вы отстреляли называется магазином. Учите матчасть.

С уважением, Денис.

Murzilka! 23-05-2007 02:27

подскажите чайнику а укн на лидер существует или еще какое нибудь приспособление
DENI 23-05-2007 12:05

К Лидеру - Ст.223УК РФ.
PtDen 23-05-2007 12:37

Гы, утром как прочитал тему, хотел ответить, но так и знал, что Денис лаконичней и доходчивей ответит!

2Murzilka!
Уважаемый, поинтересуйтесь юридическими особенностями владения оружием - это не сложно и очень полезно!

С уважением, Денис.

Murzilka! 23-05-2007 21:33

нет я все понимаю ну с теоретической точки зрения
DENI 23-05-2007 22:05

А незаконные темы у нас не обсуждаются ни с какой точки зрения.
Set A 24-05-2007 02:01

А кто нибудь взвешивал патроны обычные и 100 ? (будут весы - сам сделаю - только некогда купить съездить )
Murzilka! 24-05-2007 16:26


К Лидеру - Ст.223УК РФ.

Да если со стороны посмотреть у всех ангельский облик, все УКН используют только по УК и не кто ничего не нарушает, а DENI прям апостол а я тут грешный заикнулся о 10*32 и все битыми фразками заговорили УК и все такое ,давайте будем честны хотя бы с самими собой ,все что здесь обсуждается далеко не все законно ,я спросил только с теоретической точки зрения и это не значит что я побегу это делать ,если здесь есть кто может чем нибудь поделиться то киньте хотя бы в личку.

PtDen 24-05-2007 17:31

Уважаемый Murzilka!, вы учтите, что Лидер огнестрел по сертификату и патроны для него тоже являются патронами для огнестрела, а про УКН здесь все говорят только в контексте патронов к газюкам с возможностью. Если найдете хоть одну тему про УКН для Лидеровских патронов можете ругать меня последними словами - я не обижусь. Просто поймите, что есть "скользкие" моменты в законе, а есть такие, что хрен обойдешь. Так вот что касается патронов к огнестрелу и вмешательства в их конструкцию, то тут как раз тот самый безапелляционный вариант, который ну никак не обойдешь! И поэтому к вопросу об УКН для патронов к газюкам с возможностью есть много "но", то УКН для 10*32 - это прямое нарушение законодательства. Если вы ознакомитесь с правилами форума, то там четко написано, что бывает за обсуждение НЕЗАКОННЫХ тем. Есть темы "с душком" но про них невозможно сказать, что они полностью незаконны, потому что есть спорные моменты и такие темы обсуждаются, просто аккуратно и подбирая выражения, а предложеная вами тема изначально и ПОЛНОСТЬЮ незаконна.
В свою очередь - это не значит, что ни у кого нет УКН под 10*32 и ни кто не контролирует навеску в этих патронах, но НИ КТО это НЕ ОБСУЖДАЕТ тут.
Так понятнее?!

С уважением, Денис.

Murzilka! 24-05-2007 17:57

Хорошо а где еще обсуждать как не здесь ,но все равно спасибо что разжевали я впредь постараюсь выражаться более сдержанно.
DENI 24-05-2007 21:04

Здесь незаконное не обсуждают.
Предупреждение вам.
Murzilka! 25-05-2007 01:07

скажите тут где то прочитал что усиленные патроны 10*32 маркируються красной точкой на видимой части пули но я когда покупаю там что то такого нет может мне в Вальтере обычные под усилен впаривают
DENI 25-05-2007 01:11

Уже давно не маркируются. Смотрите на упаковку.
Murzilka! 25-05-2007 01:58

раз уж унк к 10*32 применять нельзя так можно хотя бы взвешивать если да то какие весы нужно покупать сколько погрешности?
DENI 25-05-2007 02:01

Дело в том, что масса шариков, гильз, не говоря уж о порохе - гуляет серьезно. Поэтому особого смысла в взвешивании патронов нет. А весы вообще должныть иметь точность не менее 0,01 г.
yanych 29-05-2007 17:02

Столкнулся со следующей ерундой на Лидере - при плавном снятии курка с боевого взвода спуск соскакивает вверх с упора спусковой пружины, его (спуск) клинит в нажатом положении, курок во взведенном. Затвор, при этом, легко передергивается. Исправляется только неполной разборкой. Я таки не понял, это у меня Лидер такой раздр.. олбаный, или еще у кого такое было? Вообще, сам спуск ползает в напрявляющих выпиленных в щечках. При этом его вверх-вниз довольно сильно болтает - так и должно быть? или он мертво по одной оси нажиматься должен?
PtDen 29-05-2007 17:37

2 yanych
Это у Вас 100 пудово неисправность УСМ. Не должно так быть. Несите в ормаг (если покупали в Чморексе), то в подвальчик к Сергею мастеру), заменять УСМ и все дела, благо он там сборный целым блоком. Вся операция минуты полторы займет. Сколько будет стоить - не знаю. Мне в свое время на первом Лидере УСМ и выбрасыватель поменяли вообще моментом без разговоров и бесплатно. Но это было больше года назад.

С уважением, Денис.

yanych 29-05-2007 18:04

2PtDen - Спасибо за ответ.

Думаю УСМ тут не при чем - клинит именно спуск - т.е. пятка спуска, котороя опиряется на пружину с этой пружины успешно соскакивает и мертво цепляется за торец Сп.Пруж. В нажатом положении. Естессна, пистолет в таком положении с боевого взвода не снять. Теоретически, я сам могу приклеить что-нть на пазы щечек, чтоб спуск ползал чуть ниже, только вот не напорюсь ли на какие-нибудь подводные грабли?

Покупал в Вальтере на семеновской. Там, кстати, какие-то мерзкие типы работают - спрашиваю - гарантия есть? Они мне - какая нах гарантия? в ментуре зарегистрировал - все - пистолет твой, если проблемы - шли на завод. И вообще - он железный, нифига с ним случится не может.
Все, что мне удалось добится - две недели до регистрации пока отстреляю. Казлы.

А чморекс это в доме с эмблемой мерседеса? Как там в подвал попасть?

PtDen 30-05-2007 13:41

Этот дом с эмблемой мерседеса - здание театра эстрады, это так, к сведению. Если вы купили пистолет не в чумарексе, то я не уверен, что в том подвальчике вас вообще примут, потому что - это мастерская именно чумарекса. Попробовать, конечно, можно, но за результат не ручаюсь. А в подвал попасть просто. Если встать лицом к зданию, там где вход в подъезд с чумарексом, то вам надо обойти здание справа, свернуть за угол и через несколько метров будет вход в подвал, спускаетесь вниз и ищете там мастера. Только не надо пугаться "подвальной" обстановки, и народ там можно долго искать потому что в недрах этого подвала можно вообще потеряться!

С уважением, Денис.

оТТо 31-05-2007 01:16

ну вот - знаменитейший "дом на набережной", где и сейчас поговаривают при ремонтах находят коридоры для подслушивания жильцов, теперь стал "домом с эмблемой мерседеса".... судьбаааа...
yanych 31-05-2007 22:58

2PtDen
2оТТо
Во напали ветераны.. Я уже понял, понял что надо было так и написать - театр эстрады. Или - "знаменитейший "дом на набережной" (с)- Юрий Трифонов, где и сейчас поговаривают при ремонтах находят коридоры для подслушивания жильцов". Или - построенный в 1931 году архитектором Иофаном жилкомбинат, для работников ЦИК и СНК.
Уели. Больше так не буду. Простите дяденьки пожалуйста!

Вот, кстати - так и гуляет спуск у всех лидеров, или мне просто не повезло?

click for enlarge 640 X 480  69.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  90.2 Kb picture

PtDen 01-06-2007 01:05

Да, ладно, ладно, мы не наезжали, просто ингда так послушаешь людей, особенно коренных москвичей, так вообще не понятно становится, кто тут вообще город лучше знает! Я не коренной, родился далеко, но живу тут долго уже очень. Но про москву все равно знаю больше чем местные многие.
А спуск так у всехх Лидеров "гуляет" и у ТТ тоже. Вы пистолет-то разберите и посмотрите, как эта деталь там вообще крепится, сразу поймете, почему такой люфт. В этом нет ничего страшного, не берите в голову.

С уважением, Денис.

оТТо 01-06-2007 11:07

yanych
да ладно, какой наезд...
просто действительно сожаление о том, что даже люди знающие что там было, как и когда, применяют именно эмблему...
ни в коем случае не хотел задеть вас намеками на безграмотность или незнание...
yanych 01-06-2007 13:46

2PtDen
2оТТо
Да вобщем правильно пнули. Сам виноват.

Первым делом я пистолет и разобрал. Фишка в том, что это "болтание" вызывает выше написанный эффект застревания спуска. Т.е. если неудачно снять курок с боевого взвода, спуск клинит об спусковую пружину. Он там упирается в самый-самый ее край. Вот я и думаю - то-ли спуск гуляет сильно, то-ли пружина коротковата.
Вобщем спасибо - постреляю еще, если сия трабла достанет, понесу в чмарекский подвал.

оТТо 01-06-2007 14:13

yanych
люфты там достаточно большие, но клинить ничего не должно...
либо неправильнас сборка усм, либо по возможности в подвальчик таки забежать
пиротехник 02-06-2007 17:58

Такой люфт спускового крючка вверх-вниз есть в норме.
Set A 03-06-2007 12:59

несколько тем (поиск) - мануал по ремонту Наган/ТТ - должно помочь , а также нек. зап части ТТ из частных объяв
yanych 04-06-2007 01:21

quote:
а также нек. зап части ТТ из частных объяв

А можно загадками не говорить? Поконкретнее как нибудь можно? Манул по ремонту я прочитал и особо полезного кроме технологии воронения не вынес. На самом деле такой гимморой возникает только если руками неудачно снять курок с боевого взвода. Ни разу при стрельбе (55 патронов) спуск не клинило. Исскуственно такой ситуации тоже добится не получилось.
PtDen 04-06-2007 02:27

А какие тут загадки-то? Раздел на форуме есть с частными объявлениями. Вот там и можно посмотреть запчасти, если кто продает.

С уважением, Денис.

yanych 09-06-2007 16:01

Тут многие стачивают (скругляют) патронник (втулку зарядную) у Лидера и полируют. Не будет ли это расценено разрешиловкой как внесение изменений в конструкцию огнестрела?
DENI 09-06-2007 16:03

Будет! Они вас за это сошлют на луну, строить космодром!
MuxaH 11-06-2007 23:53

quote:
Originally posted by yanych:
Тут многие стачивают (скругляют) патронник (втулку зарядную) у Лидера и полируют. Не будет ли это расценено разрешиловкой как внесение изменений в конструкцию огнестрела?

хм... а к чему после слова "патронник" было еще добавлено в скобочках?
Это изменения не конструкции, а внешнего вида. Хоть ты его в Граффити вгони или зеброй заполируй, если внутри точить ничего не будешь, то все тип-топ.
Я свой патронник когда полировал, перематерился, увидев, что в полированной поверхностью перемежаются глубокие борозды - следы от резки. Убирал косяки часа 1,5

оТТо 12-06-2007 12:52

MuxaH - патронника у лидера нет, потому и в скобочках после привычного указано паспортное название девайса.
Во вторых - необратимое обтачивание огнестрельного оружия будет или нет признано его ремонтом - черт его знает, в любом случае не стоит говорить так ответственно о вопросе, который далеко не однозначен.
Set A 12-06-2007 13:26

А будет видно разницу? При условии непохожести любых двух девайсов . ИМХО если нет четко видного изменения конструкции ребятам из ЛРО и нет нужды искать себе нагрузку лишнюю (конечно если под "акцию" не попадете - но ото этого никто не застрахован ).
оТТо 12-06-2007 14:33

Set A - запрещено не изменение конструкции, а самостоятельный ремонт.
Т.е. самому даже неработающее УСМ поменять нельзя - статья.
А тут - видимые следы напильника и прочего.
Если пытаются привлечь за патрон в патроннике газовика, то и пилеж могут попытаться выдать за ремонт...

Кроме того, убирать ребро на внещней стороне патронной втулки имхо совершенно бессмысленно - таким образом она визуально только углубляется внутрь затвора, тогда как у тт патронник идет вплотную под затвором, в отличии от пистолетов со свободным затвором, например у мака можно в щель окна на затворе увидеть пружину на стволе.
В результате получаем "патронник" закругленный, но находящийся еще глубже чем родной, что имхо гораздо хуже выглядит чем ребро, которое на заполированной втулке можно и не разглядеть сходу.

Set A 12-06-2007 14:46

Возможно плохо понял - речь шла о полировке а не о видимых следах напильника. Если все грамотно сделано, Вы не попали под "акцию", или не взяты на месте ЧП, то разрешители визуально глянут и все. Полированный патронник после неск выстрелов придет в "норму" по внешнему виду. И разбирать вплоть до УСМ ИМХО не будут. Так что даже если я добуду УСМ и заменю - последствий не будет - никаких изменений в конструкции и т.д. А вот следы напильника на УСМ для снятия предохранительного взвода,например, - изменение и проблемы
ВЫВОД:
Если есть желание/приказ привлечь - будут пытаться даже на "из коробки" девайсе - это не показатель а просто карма такая
оТТо 12-06-2007 15:18

Set A
Вы не поняли...
Вы по привычке с газового по прежнему подходите с точки зрения "изменения конструкции и баллистических качеств", а по огнестрелам уголовно преследуется любой ремонт - даже не ведущий к изменению конструкции.

Я понимаю что никого не будут хватать за замены одного штатного сломанного шептала на другое, но расписываясь здесь в том что вы самостоятельно его заменили, вы расписываетесь в деянии нарушающем уголовный кодекс РФ.

Точно так же не стоит и писать в стиле "пилите Лидер, вам за это ничего не будет, это говорю вам я, участник форума с 8 сообщениями в истории".
Именно против такого подхода я и выступаю.

Что касается операции по поводу снятия ребра, то я думаю вы не будете спорить что кроме пасты гои для этого понадобится еще и напильник?

Set A 12-06-2007 15:42

Если не попали в ЛРО под "раздачу":
-кому надо при штатной перерегистрации у законопослушного человека с лупой рассматривать весь девайс в поисках следов ремонта, потом долго разбираться "мастерская", "самопал", "так и было" , при условии сохранения конструкции полностью?
А как же рассматриваемая здесь закалка затвора, переворонение, замена ЗЗ на оригинальную?

С уважением...

З.С. Вопрос по 8 сообщениям в истории -

оТТо 12-06-2007 18:33

Уважаемый Set A !
Мы говорим о том что можно и что нельзя, или о том "Кому надо искать в этом нарушение"???
Мне казалось о первом.

quote:
А как же рассматриваемая здесь закалка затвора, переворонение, замена ЗЗ на оригинальную?

Bv[j это действия за гранью законодательства, и нарушение установленных правил.
можно делать это все, но нельзя говорить о том что это не нарушение, и желательно не смаковать что и как сделал.


quote:
З.С. Вопрос по 8 сообщениям в истории

это я об ув. МихаН

yanych 12-06-2007 23:43

2 DENI
quote:
Будет! Они вас за это сошлют на луну, строить космодром!

Космодром не строил, но спутники запускал. Так что мне зачтется, я думаю.

Полировка втулки ничем, ИМХО, не грозит. Т.к. всегда можно отмазаться, что мол, чистил пистолет и стер воронение. Старался мол очень.
А вот стачивание ребра.... В 90% случаев применения и последующего разбора полетов тоже ничем, разве найдется очень вьедливый мент. Просто, думал, может кто юридическую сторону вопроса знает. Оказывается все теоретики .


quote:
А вот следы напильника на УСМ для снятия предохранительного взвода,например

А для чего? Ну если не секрет...
MuxaH 12-06-2007 23:55

ув. оТТо
Не нужно быть слишком умным, чтоб понять, что Вы приписываете мне "пилите Лидер, вам за это ничего не будет". Не спорю, насчет полировки патронника высказался черезчур уверенно, понял это прочитав посты после моего. но ПИЛИТЬ - это, извините, не моей клавиатуры работа, а Ваше воображение. Хотел заказать себе недавно ЗЗ оригинальную поставить, не стал. Решил ограничиться только полировкой и щечки на рукоять новые заказать, гимор мне ни к чему. МАКу своему решил тоже ничего не делать, пусть все будет как есть (кроме магазинов и накладки на рукоятку).
Не знаю, почему в Ваших глазах я выгляжу как желающий рассверлить и перепилить все что можно и попасть под статью.

По совету ув. PtDen разогнул магазинную пружину где она упирается в подаватель чтоб влезал 8-й патрон, после чего отстрелял магазин патронов. Про результаты писать лень, есть конкретный вопрос. Второго выстрела не произошло. На поверку оказалось, что не вышла стреляная гильза. Остальные 7 патронов отстрелял без проблем.
Из-за чего могло сие произойти? Было ли подобное у кого-нибудь? И если было, то как решали проблему?
Подскажите советом плз уважаемые форумчане, у кого больше 9 сообщений в истории.


оТТо 13-06-2007 12:15

МихаН не обижайтесь. Не со зла. Прошу прощения за то что мог задеть вас. Просто в таких вопросах не надо давать рекомендаций - каждый решает сам для себя...

По остальному

Первая возможная причина - недовес пороха, что вызвало недостаточный импульс для затвора, который не смог преодолеть нужное расстояние назад, чтобы преодолеть весь путь назад для экстракции гильзы.
Такого я лично на лидерах не встречал.

Вторая - по какойто причине выбрасыватель недостаточно зацепил гильзу.
Либо она по какойто причине слишком ушла вперед - во втулку, либо бортик у нее какойто бракованный, либо зуб выбрасывателя не соответсвует норме.

Третья - гильзу расперло в патронной втулке, и зуб просто сорвало с нее, и затвор улетел назад, оставив гильзу в патроннике, но думаю в этом случае вы написали бы, что экстракция гильзы вызвала проблемы.

Четвертая - слищком тугая возвратная пружина, но это совсем врядли, тем более другие гильзы экстрагировались нормально...

Я бы на вашем месте пока не грузился напрасно и собирал бы статистику.
Один невыброс - всетаки не показатель, бывает...

По поводу тт-шной ЗЗ, то здесь есть пара моментов. Во первых - она будет разбивать отпущенный затвор лидера, тому есть примеры, во вторых - ее надо очень точно подгонять, иначе она или не будет срабатывать, или будет клинить магазин, попадая под подаватель.

MuxaH 13-06-2007 12:50

Вопрос я такой задал только потому, что отстреливал сразу после доведения магазина до 8-ми зарядного. Не может ли быть причиной недостаточного отката затвора чрезмерное усилие на затвор со стороны патронов в магазине?

При перезарядке экстракция произошла без аномалий - раздутия не было.
При внешнем осмотре никаких отличий от любого другого патрона я не заметил, хотя и штангенциркулем не мерил =)

Если 8-зарядный магазин тут не при чем, то скорее всего навеска была мала, тем более что повредления мишени были слебее с первого выстрела нежели с последующих.
Вобщем, чтобы отбросить сомнения по поводу 8-ми зарядного мгазина, надо сделать несколько выстрелов с полного магазина. Посмотрю как все работать будет. Если нормуль, то косяк барнаульский =)))

А ЗЗ передумал ставить после того как ув. PtDen рассказал мне в подробностях (за что отдельное спасибо) к чему она может привести: клин магазина, наклеп затвора, перекос затвора если некачественно закалить. +с доводкой девайса гимора многовато. Вобщем, ну ее в болото. оТТо, у самого какая ЗЗ стоит? Кстати, а насколько сильно оригинальная ЗЗ может разбить затвор? Если есть фото, буду признателен.

оТТо 13-06-2007 01:00

Я менять задержку не стал, проблемы на пострелушках передернуть затвор нет, а в случае чего до второго магазина все равно врядли дело дойдет...

по невыбросу - вариант с магазином врядли имеет право на жизнь...
Вот шанса получить клин затвора на обратном ходу или утыкание есть, если сила , возвращающая затвор недостаточно велика, по крайней мере при ручном передергивании так бывает часто...

но в этом случае гильзу выбросило бы полюбому.

Короче имхо надо статистику набирать и не переживать.

MuxaH 13-06-2007 01:15

При ручном передергивании я для себя сделал вывод как избежать утыкания при 8-ми патронах. Потренировавшись я исключил по-максимуму возможность малейшего сопровождения затвора рукой (иногда такое бывает у всех) на обратном ходу. Тогда затвору максимально передается энергия возвратной пружины и утыканий почти не происходит.
оТТо 13-06-2007 01:20

именно так
беда в том что иногда об этом забываешь...
MuxaH 13-06-2007 01:29

Кстати, на www.akstore.biz появились в продаже ЗИПы для Лидера. Набор из 36 предметов.


оТТо, насколько велика вероятность поломки возвратной втулки? И насколько оправдана установка ТТ-шной возвратной пружины? Это к тому, что "а не заказать ли ЗИП прозапас".

------
девушка любит ласку,
а ствол - чистоту и смазку
click for enlarge 800 X 551  87.9 Kb picture

оТТо 13-06-2007 01:59

Насколько мне известно, многие ставят возвратку от ТТ , особенно для стрельбы усиленными патронами. Я сделал точно также.

Втулка затвора - больное место, не один раз был что ее срывало.
Мне повезло - купил в свое время когда у меня еще лидера не было, у одного софорумца втулку от ТТ, уже расточенную под лидер, теперь стоит она.

Также, если не жалко денег, советую приобрести дополнительные зиповские магазины (как на фото, безномерные), они отлично работают и в них не надо ничего переделывать под 8 патронов...

Думаю лучше купить отдельно пружину и втулку, а то весь набор сразу - не бюджетно

MuxaH 13-06-2007 11:57

Что не бюджетно это понятно. Только вот где взять бюджетный вариант? Если знаете, то поделитесь знанием плз. А то я пока этот ин-магазин нашел, столько траффика прожег в пустую.
Думаю все равно придется ЗИП заказать. 3360 руб конечно не мало, но один раз можно раскошелиться ради друга.
Кстати, оцените сатанистскую щечку на моем Лидере!
click for enlarge 1024 X 768  50.3 Kb picture
оТТо 13-06-2007 13:09

щечки красивые
не сказать чтобы артефакт, но довольно редкие... сами ставили или продавались прямо с такими?

просто из указанного зипа сто вам реально может понадобиться?
Ну втулка, ну зз, ну пружина...
думаю все это можно купить отдельно в разделе "купля-продажа запчастей"

MuxaH 13-06-2007 17:55

В разделе "купля-продажа" я ничего не нашел кроме кучи МАКовского барахла втулочного типа =) В ЗИПе может пригодиться зуб держателя магазина, новый магазин, протирка, втулка, пружина, ЗЗ (может быть), щечки (родную выкидывать не буду, оставлю как экспонат, но поменять все же надо чтоб было как должно), может быть выбрасыватель пригодится в будущем. Ну а остальное путь лежит, лишним не будет.
Да и тем более, что заказал я уже =)

Пистоль с этими щечками продавался. Правая нормальная, поэтому левую буду менять. При покупке на этом дефекте внимание заострять не стал, т.к. все остальное на мой взгляд сработано очень хорошо. Смещение затвора отн. рамки меньше 1мм

оТТо 13-06-2007 18:22

кстати, если захотите, могу поменять вашу щечку с перевернутыми буквами на направляющую втулку затвора от ТТ и пару магазинов
MuxaH 13-06-2007 22:50

Весь этот набор у меня будет через пару недель, посылку уже отгружают. Может я и зря потратил около половины суммы, НО пусть будет. И щечку не отдам =) экспонат ценный. Есть не просит и не ржавеет при хранении. А показать кому-нибудь можно, похвастаться так сказать. Мол, "и в 1950 уже были сектанты" =)))

Кстати, оТТо, вы сказали что такие щечки довольно редкие. Часто встречались? ну не имею ввиду что в руках держали, а так, по рассказам да по форуму.

оТТо 13-06-2007 23:01

были у участников форума такие, в макетах можно найти даже темку... или в огнестреле - не помню...

видимо одна из партий вышла с "брачком"
кстати по виду, на фото правда не очень хорошо видно, накладка более ранняя чем сам пистолет, но могу ошибаться

MuxaH 14-06-2007 23:46

По каким признакам можн определить? Кстати, на фото вроде немного видно, на щечке под большим пальцем руки есть вмятая потертость, что свидетельствует о немалой "юзанности" как минимум щечки =)
И щечки мои явно из разных партий, ровно как и с разных стволов полюбой.
На левой звезда равномерно выпукло отлита, а на правой идет выпуклый контур звезды, а сама звезда (заливка, если можно), вмятая. Ну и "мусора" между буквами больше. Могу фото
оТТо 15-06-2007 01:23

да нет , думаю понятно о чем речь
насколько я в курсе - ровные звезды были до войны, с гуртом и "мусором" - после

если не прав, надеюсь меня поправят

DENI 15-06-2007 01:29

Если бы я себе брал ВПО-501, то в любом случае ставил бы довоенные деревянные.
оТТо 15-06-2007 01:43

где бы их взять, родимые
DENI 15-06-2007 01:45

На форуме иногда всплывают.
MuxaH 15-06-2007 19:13

Вот оно как. Кстати, про деревянные первый раз слышу. Очень любопытно посмотреть как это выглядит. DENI, есть пикча?
Как теперь становится ясно, мне в ЗИПе придут послевоенные =(
оТТо 15-06-2007 21:23

ну откуда в зипе - довоенные?
да и пистолет у вас не 1934 года

А деревянные накладки были очень распространены, в войну вообще только их ставили, потом все заменили на те что стоят.

Как выглядит - загляните в макеты, там наверху прилепленая тема есть по тт, рекомендую

MuxaH 15-06-2007 21:36

какого года пистолет - это понятно, только ЗИП тут причем? =)
С гладкими звездами на любом году смотреться классно будет.
Макеты счас гляну, спасибо.
Kaisinger 19-09-2007 23:23

Господа, хочу вернуться к теме 8 патрона в магазине лидера ... магазин естественно не входит в пистолет. поясните пожалуйста, что там точить нужно или чего делать,чтоб все работало нормально.Желательно с фото...
shin-ap 20-09-2007 08:27

Разогните перпендикулярный загиб верхнего витка пружины магазина.
Zodchiy 20-09-2007 13:17

quote:
Originally posted by Kaisinger:
Господа, хочу вернуться к теме 8 патрона в магазине лидера ... магазин естественно не входит в пистолет. поясните пожалуйста, что там точить нужно или чего делать,чтоб все работало нормально.Желательно с фото...

forummessage/77/187
Kaisinger 20-09-2007 13:53

quote:
Originally posted by shin-ap:

Разогните перпендикулярный загиб верхнего витка пружины магазина.


разогнул. вошли 8. в пистолет не лезет.
я вот не пойму каким образом нижней лепесток подавателя мешает зайти магазину... и сильно его точить надо и с какой стороны?
оТТо 20-09-2007 15:28

сильней вставляйте, ударом как бы
потом пружина чуть подсядет будет лучше
SandmanJK 20-09-2007 16:10

quote:
Originally posted by Kaisinger:

разогнул. вошли 8. в пистолет не лезет.
я вот не пойму каким образом нижней лепесток подавателя мешает зайти магазину... и сильно его точить надо и с какой стороны?

Не спешите точить! Семь раз отмерь, один отпей!
Нижний лепесток подавателя мешать не может. Убедиться можно собрав и снарядив магазин без пружины.

Хорошо было бы FAQ по Лидеру соорудить: как выбирать, что делать после покупки, что нельзя делать после покупки откуда ушки на магазинах и прочее. Вопросы-то у всех одинаковые, а ответы найти довольно сложно и не все они правильные. Ещё и поиск по форуму работает отвратно из-за того что не понимает прикреплённые сообщения.

Kaisinger 20-09-2007 16:58

quote:
Originally posted by оТТо:

сильней вставляйте, ударом как бы
потом пружина чуть подсядет будет лучше


т.е. ниче пилить не надо? просто выгнуть пружину и ждать пока пружина сядет?)
оТТо 20-09-2007 18:57

я ничего не пилил, тоже сначала вставляться не хотело, щас ок
Kaisinger 20-09-2007 23:54

сделал все. заходит,но туго так. поскорей бы пружина села. надеюсь от такой набитости магазина клинов не будет и сам магаз не будет выпадать)
ziro 23-09-2007 22:29

А я разогнул пружину и подпилил нижнюю часть подавателя магазина (не лепесток)на 3-4мм.И магазин стал хорошо входить в рукоятку,с минимальням усилием.
Zodchiy 24-09-2007 10:58

quote:
нижнюю часть подавателя магазина

Я её нижним лепестком назвал. Извиняюсь, если ввел кого-то в заблуждение

AlexR11 26-09-2007 10:45

Может кто подскажет, как устранить перенакат затвора в примерно 1 мм, а то как то щель между затвором и рамкой слегка напрягает, да и выступающая сзади рамка тоже.
оТТо 26-09-2007 11:06

устранить непросто и имхо нет смысла, поскольку перенакат вызван смешением вперед фальшствола и патронной втулкой, т.е. надо наращивать какойто шайбой втулку , что не есть гут.

если достает - проще спилить часть задника рамки, выровняв соосность затвора-рамки.

я думал сначала сделать, потом забил, и теперь не обращаю внимания

AlexR11 26-09-2007 19:42

Мда, спиливать часть задника как то ломает, может кто более ловкий способ придумал? Может внутри затвора проще что-нибудь типа шайбы приварить или еще как.
MuxaH 26-09-2007 23:36

приваривать-не лучший на мой взгляд вариант. Где-то на просторах форума читал как на затвор врутри приклеивали кусочки плотной кожи. Получается вполне сносно по описаниям, и по сути в конструкции пистолета ничего не меняешь. Только кожа со временем нахратится, но со временем ее можно подновлять, не думаю что это сложно.
AlexR11 27-09-2007 06:44

Кожа это интересно, но чето хлипко, там как раз втулка с затвором контачит, после пары выстрелов отлетит кожа и заклинит затвор или патрон. Впринципе как вариант можно немного наварить втулку, 1 мм, я думаю ни на что не повлияет, но уж слишком ювелирная работа.
оТТо 27-09-2007 08:57

AlexR11 - хорошо - не сделать
то что наварите тоже плющить будет
AlexR11 27-09-2007 13:29

Ну это смотря чем наваривать опять же. Нужно со сварными проработать вопрос, средой например пройтись.
оТТо 27-09-2007 14:46

имхо проблема того не стоит
опять же если есть доступ к станкам и инструментам, проще снять полмиллиметра с задника рамки, никто этого потом и не заметит, на максимвльную скорость не повлияет, в отличии от вмешательства в узел "всевдопатронник - гребень затвора"
AlexR11 28-09-2007 07:34

Ну там нужно то всего немного наварить верхнюю часть втулки которая как раз и контачит с затвором. Вернуть в исходное состояние если что будет несложно. Меня тревожит только одно нормально ли будет досылаться патрон после наварки и не не будет ли пропыва газов в обратку.
PS: Вспомнил я что кто-то говорил что просто подгибают иммитатор немного вверх вместе со втулкой, но как то боязно такое делать.
оТТо 28-09-2007 09:15

понятно что всего то и нужно то наварить ...
понятно что вопрос всего навсего в том, будет ли нормально досылаться и экстрагироваться патрон после наварки

просто вопросы эти достаточно важны, и однозначного ответа нет.
и в то что все можно будет легко вернуть обратно - есть некие сомнения...

имхо лучше ничего ни с втулкой ни с затвором не делать, а если делать, то с неучаствующей в процессе рамкой

AlexR11 28-09-2007 10:20

Вообщем посоветовавшись с профессионалом вариант с наваркой был отметен как таковой, и вообще пока что решил забить на это дело.
оТТо 28-09-2007 10:30

и это правильно
MuxaH 01-10-2007 20:03

Прочитал по-моему в резинострельном про проблему с перезарядкой на Лидере после сверловке сужения патронной втулки, + ко всему где-то читал рассуждения про выгиб штифта. Все это навеяло много мыслей.
Поделитесь соображениями, может кто знает насколько тверд металл из которого изготовлен штифт и насколько реально его разогреть чтобы погнуть, не причинив при этом вреда патронной втулке? По сути на перезаряд это не повлияет, твердым боеприпасом от этого он тоже стрелять не станет, забоин на штифте если не оставить, то можно списать погнутость на большой настрел.

З.Ы. Лидер-огнестрел, в курсе; за саморемонт и изменения конструкции-статья, в курсе; этот вопрос лишь рассуждение, а не сбор информации для проведения работ. Табуретками пожалуйста не кидайтесь и не кричите "посадют". Если ув. модераторы посчитают, что вопрос пахнет незаконностью, скажите об этом сразу, удалю пост без пререканий, законы форума "блюдю" и уважаю.

AlexR11 01-10-2007 20:15

Возможно что после этой доработки он просто перестанет перезаряжаться при выстреле (какие-то умельцы уже отписывали про стачивание штифта, там именно это и вышло). Вообще я думаю что смысла в этом большого нет, врядли это даст какуюто существенную прибавку мощности, а вот возможные проблемы с органами явно никому не нужны.
MuxaH 01-10-2007 20:20

про проблемы с перезарядкой писали умельцы, которые рассверлили сужение в патронной втулке, именно из-за него происходит перезаряд. манипуляции со штифтом думаю дадут прибавку в начальной скорости пули и возможно чуть лучше будет кучность, ведь пули (а в недалеком будущем пулю) скорей всего будет меньше колбасить в фальшстволе.
оТТо 01-10-2007 23:27

MuxaH

"дайте пожалуйста схему самодельного взрывного устройства из подручных материалов, поподробнее пожалуйста. Это не сбор информации для незаконных действий, а лишь рассуждение. И еще - что лучше туда сыпать - гвозди или шарики от подщипников? И если поймают на закладке, что СМ рассказывать лучше? а то мы тут с друзьями теоретический спор устроили..."

Зачем рассуждать о том, чего делать нельзя?

Вы уверены что наши рассуждения не спровоцируют когото на преступление, у кого руки чешутся , а наличие мозгов при выдаче лицензии не проверяют

MuxaH 02-10-2007 12:35

Наверное, оТТо, вы правы. Я очень сомневался, стоит ли эту тему обсуждать, видимо не стоит.

че там со схемой? =)

MuxaH 05-10-2007 10:44

оТТо
Как считаете, если отполировать штифт алмазной крошкой до зеркала, будет толк?
AlexR11 05-10-2007 10:59

Салом его смазать чтобы шарик лучше проскальзывал
MuxaH 05-10-2007 11:25

ну да... с салом в стволе за поясом не поносишь, спросят ведь откуда пятно на штанах, показывать придеца или врать=)))
оТТо 05-10-2007 21:30

ой не знаю, я б не трогал, а так каждый сам себе хозяин, тока лучше все это в снах делать и о них никому не рассказывать
MuxaH 06-10-2007 12:16

ход мысли понял, будем смотреть сны=) если че в личку отпишу че приснилось...
plolegn 16-10-2007 21:30

А если приступник темы незаконные с ноутбука и сотовова телефона (не зарегистрированова на себя ) стоя в большой пробке обсуждать будет. как ево найдут СМ ?
MuxaH 16-10-2007 22:42

plolegn
Поясните. Непонятно к чему и о чем вопрос.
plolegn 16-10-2007 23:43

quote:
Поясните. Непонятно к чему и о чем вопрос

здесь на форуме все говорят што есть запретные темы и СМ следят за этим , а как они будут следить за продумаными преступниками? У меня комп недавно невсё понимаю об одном можно писать о другом нельзя каму надо так напишут што некто не найдёт
оТТо 17-10-2007 14:59

plolegn
вас не найдут может, а на форум, и его администрацию - наедут.
plolegn 17-10-2007 20:54

quote:
вас не найдут может, а на форум, и его администрацию - наедут.

Понял.
А меня искать и ненадо всё офицыально.
Незнал што у форума есть администрация ввиде канкретнова человека каторый должен отвечать за болтавню всяких предурков.
click for enlarge 1920 X 1440 432.6 Kb picture
TimKo 18-10-2007 23:36

plolegn, и при чем это в теме про Лидер? При том, что он у Вас просто есть??

С уважением к большинству участников, Тим.

DENI 18-10-2007 23:49

quote:
Originally posted by plolegn:

А если приступник темы незаконные с ноутбука и сотовова телефона (не зарегистрированова на себя ) стоя в большой пробке обсуждать будет. как ево найдут СМ ?


Легко и просто.

тюнинг травматического оружия

Вопросы по Лидеру