тюнинг травматического оружия

Ремонт губки магазина Гроза

akira82 16-09-2014 12:27

При первых пробных выстрелах после покупки Гроза-02 из комиссионного выявилась неприятная штука: двойная подача патрона, при которой один из патронов заклинивал и становился вертикально между затвором и патронником.

Здесь же на форуме было найдено решение - пилить родной выбрасыватель до вменяемого размера и сузить расстояние между губками магазина.

Если в первой задачей было легко справиться, то вторая задача принесла огорчение...

Оказалось, что губки магазина Гроза-02 очень хрупкие, то ли вследствие перезакаленности металла, то ли по причине состава сплава металла. Скорее первое. В общем, при попытке немного сузить расстояние между губками одна из них отломалась ((((

По сути, магазин стал нерабочим, его можно выбрасывать. Он хоть и продолжал держать как минимум 1 патрон, но не было никаких гарантий, что туда можно зарядить 2 или более, и подача и стрельба будут гарантированы.

Убытки в размере 1300-1500 руб. совсем никак не радовали, поэтому было решено восстановить губки, ну или хотя бы попытаться. Тут же купил второй запасной магазин и поставил на Грозу, а поломанный магазин был принят в работу.

Инструменты: сварочный инвертор, электрод 3мм, круглый напильник, плоский надфиль.

Сварочный ток путем экперимента был выбран не более 30 ампер, а в основном и финишно работал при токе 15 ампер. При таком токе получается практически пайка сталью с электрода весьма тонкого металла магазина чуть с толщиной меньше 1 мм.

Ремонт занял примерно 1,5 часа, процесс сварки сменялся процессом напиллинга и снова сварка. Размеры контролировались штатным целым магазином, после чего была проведена проба вхолостую без стрельбы.

Ремонтный магазин спокойно входит в шахту, затвор передергивается без проблем, магазин штатно сам выскакивает при нажатии кнопки магазина. Ремонтный магазин полностью заряжается патронами 10 штук, никаких перекосов или напряжений на ремонтной губке не замечено. Ремонтная губка стала толще и прочнее, чем родная, но это никак не сказывается на механике.

Все 10 патронов после финишного напиллинга подавались и выбрасывались без стрельбы без проблем. Думается, что и контрольный отстрел не выявит никаких проблем, которые не могли бы быть решены полировкой металла ремонтной губки.

Процесс и результат - на фото.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 130.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 116.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 86.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 132.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 131.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 80.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 96.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 97.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 92.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 99.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 97.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 126.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 92.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 92.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 90.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 90.5 Kb

schmidt 17-09-2014 20:12

Кошмар. Аргоном нержавейкой надо было наварить. Прочность у нее хорошая, получилось бы аккуратнее.
Ну и магазин все равно теперь только для развлекательной стрельбы можно использовать и тренировок. Я бы на него не стал сильно надеяться.
И мне кажется сварка все же разогнется при многократном ударе в нее патрона.
akira82 18-09-2014 15:43

цитата:
Originally posted by schmidt:

Кошмар. Аргоном нержавейкой надо было наварить. Прочность у нее хорошая, получилось бы аккуратнее.
Ну и магазин все равно теперь только для развлекательной стрельбы можно использовать и тренировок. Я бы на него не стал сильно надеяться.
И мне кажется сварка все же разогнется при многократном ударе в нее патрона.

На сталь наварить нержавейку? Это плохой совет.

Конечно, магазин теперь для пострелушек только. Но он ничем по функционалу не отличается от целого. Ничего там не разогнется, поверьте.

schmidt 18-09-2014 16:09

Нормальный совет.
Мне однажды по ошибке наварили нержавейкой кое-что. Так я потом заеб...я ее вырезать, т.к. железку нужно было заворонить
Теперь прям прошу, если что ответственное нужно восстановить - нержавейка.
Nakafackoff 01-10-2014 20:15

Полуавтоматом, наверное было бы неплохо....
А так, грубо как-то вышло
ralexxxx 29-10-2014 23:24

цитата:
По сути, магазин стал нерабочим, его можно выбрасывать

Ха,у меня отломаный,как у Вас, шмаляет только в путь.С уважением...
akira82 31-12-2014 01:52

цитата:
Originally posted by ТАТРИН:

Изначально,перед попыткой гнуть губку, неужели нельзя было отпустить металл ,во ибежании отлома ? Мой друг, с помощью горелки-карандаш ,привел размеры губок магазина 02 с 8.9 до 8.2 .
Потом закалил и все в ажуре. Работает на Грозе 021 без проблем.
"Я удивляюсь " (с)


Спасибо за внимание к теме))
akira82 31-12-2014 01:54

цитата:
Originally posted by ralexxxx:

Ха,у меня отломаный,как у Вас, шмаляет только в путь.С уважением...


Взаимно)) Согласен, губки и в таком виде держали патроны, полный магазин. Но как-то уж неуютно держали и не был уверен, что не будут клинить. При стрельбе по одному патрону все было ок.

Но решил порукожопить, собственно, терять было нечего. В итоге 2 магазина теперь.

Vlad1234567 05-04-2019 10:26

Добрый день!
А не подскажите как закалить конкретно губки магазина? Технологию?
А то как калить ножи, напильники и прочее нашел, но не получается именно на магазине закалить!
Спасибо!!!

тюнинг травматического оружия

Ремонт губки магазина Гроза