тюнинг травматического оружия

Искусственное состаривание ТТ

THE STIG 19-06-2012 10:15

Приветствую!
Человек выложил фото в продаже ТТТ, который "пожил" и который как на молоте и ИМЗ не оксидировали заново. Я видел подобные фото боевых ТТ в гугле, но когда пытался сделать так самостоятельно с гражданскими образцами, типа МР656, у меня все-равно так вот не получалось, ни силитом ни губкой для мытья посуды (оставляет царапины), как ни старайся. Возможно, вопрос больше для ветки "История оружия", но если кто смог повторить, то что на фото из новодельного оксидирования, выложите пожалуйста фото и что и как делали по шагам. Спасибо.
click for enlarge 1440 X 1209 464.4 Kb picture
Ivani4 19-06-2012 13:04

Валенком.
THE STIG 19-06-2012 13:49

Мне кажется, затрахаешься тереть, месяца два нужно не останавливаясь! А потом где его взять в Москве в 21-м веке, этот валенок? Видел его живьем у деда-рыбака лет 7 тому назад последний раз, если не больше и то в регионе )
Ivani4 19-06-2012 14:00

quote:
Originally posted by THE STIG:
где его взять в Москве в 21-м веке, этот валенок?

Москва - не Россия... Вы и до Климовска,наверное,перебежками,по таинственному заМКАДью?

Лично я против "затиранья" оружия,в любом случае.

THE STIG 19-06-2012 14:41

Да нечего мне делать в Климовске. Замкадье, действительно - таинственное. Без надобности туда лучше не выбираться, а патроны и в МААскве продают
swan-74 19-06-2012 20:03

quote:
Originally posted by Ivani4:

Лично я против "затиранья" оружия,в любом случае


А мне нравится потертое оружие.Именно потертое от пользования,а не битое,коцанное и в зазубринах.А "черные блестящие,совсем как настоящие"(с),это,мне кажется,для гламурных пацанов и красивых боевиков.Речь не идет о воронении,когда оно действительно нужно.Один минус потертого оружия это его опасность коррозии,ржавчины.У моего знакомого сотрудника ОМОНа,АКМ 7.62мм был 70 х годов весь вытертый и в раковинах.Его он полностью устраивал,но была одна проблема,как стрельбы,беготня по лесам,автомат весь рыжий.Причем практически сразу.
Ivani4 19-06-2012 23:37

Специально оружие нет смысла затирать."Новодельство" не приветствую.
THE STIG 19-06-2012 23:51

Смотря какое! Если у Вас Блеф 1905 года и черный, блестит - ЭТО БРЕД! Он по - определению таким быть не может! На фото ТТТ 1945 г.в. такой, как он ДОЛЖЕН БЫТЬ. Все ИМХО...
Ivani4 19-06-2012 23:55

У оружия разная судьба.
THE STIG 20-06-2012 12:30

Да ладно! Блеф 1905 Революцию делал, а ТТТ 1945 на печке прятался и потому блестеть должен как у кота яйца? Не верю!
Ivani4 20-06-2012 12:37

Каждый дрочет,как он.... (с)

Оружие в стиле "тертый Джо" на стрельбищах давно не в моде.Если чо.

THE STIG 20-06-2012 10:48

Ох уж эти мне спортсмены со стрельбищ
aleksandor 22-06-2012 12:50

quote:
где его взять в Москве в 21-м веке,

http://www.gorizont.org/catalo...orovya/valenki/
http://kupi-valenki.ru/
THE STIG 26-06-2012 07:57

Так это новоделы, они - мягкие. Это как мустанг 2010 года и Шелби 1969, Вроде, названия одинаковые, а веСЧи, как бы рааазные ))) Нужен суровый кусок войлока и походу еще паста абразивная, а то лет 30 так можно мягким валенком будет тереть )))
Ivani4 27-06-2012 18:37

quote:
Originally posted by THE STIG:
Нужен суровый кусок войлока и походу еще паста абразивная

Такая редкость в наши дни... Может,из штатов закажете?

THE STIG 28-06-2012 12:07

Мне не впервой из США заказывать. Был случай и из Японии, отправляли товары ))))
Vlad V 14-08-2012 01:50

Я "состаривал" ТТ-Лидер с помощью куска х/б ткани и пасты ГОИ. Да, долго. Но зато никаких лишних царапин. (А то некоторые наждаком трут - на фото смотреть больно ) Пистолет на свету "играет" металлом. Совсем другой вид! К сожалению, фото выложить не могу - пистолет продан.
Lis 74 14-08-2012 08:25

Ну зачем же валенок мучить, купите войлочный круг для полировки + паста ГОИ зажимаете круг в сверлильный станок или дрель (у кого что найдется) и вперед шлифуйте на малых оборотах и без фанатизма,все веселей чем по валенку елозить.
Vlad V 14-08-2012 13:17

quote:
Originally posted by Lis 74:

зачем же валенок мучить

Не, ну вот так сразу взял и сделал.. так же не интересно Надо несколько дней покорячиться Ручная работа)

selt 14-08-2012 13:19

quote:
Originally posted by Lis 74:
Ну зачем же валенок мучить, купите войлочный круг для полировки + паста ГОИ зажимаете круг в сверлильный станок или дрель (у кого что найдется) и вперед шлифуйте на малых оборотах и без фанатизма,все веселей чем по валенку елозить.

+1
или дремель с войлочной насадкой и пастой.
потом матовым лаком, поверх пылью посыпать и на деревянную подставку за стекло

Vlad V 14-08-2012 22:52

quote:
Originally posted by selt:

матовым лаком, поверх пылью посыпать

Зачем?

swan-74 15-08-2012 08:14

quote:
Originally posted by Vlad V:

Зачем?


Чтобы выглядел ужасно.
selt 15-08-2012 09:57

quote:
Originally posted by Vlad V:

Зачем?


Влажность воздуха!
Можно и обойтись, но тогда придётся делать инкубатор по типу как в библиотеках.

quote:
Originally posted by swan-74:

Чтобы выглядел ужасно.

типа того

Jet777 22-08-2012 01:49

Это относится к тюнингу?
swan-74 22-08-2012 09:10

quote:
Originally posted by Jet777:

Это относится к тюнингу?


Что это?
Jet777 23-08-2012 02:41

Искусственное состаривание ТТ
Jet777 23-08-2012 15:38

quote:
Originally posted by swan-74:

Что это?

Искусственное состаривание ТТ

swan-74 23-08-2012 18:48

quote:
Originally posted by Jet777:

Искусственное состаривание ТТ


Кто то воронит,кто старит.Кто то красит,кто то расписывает по хохлому.Ну а в каком еще разделе обсуждать внешний вид оружия и его изменение?
Jet777 24-08-2012 02:17

quote:
Originally posted by swan-74:

Кто то воронит,кто старит.Кто то красит,кто то расписывает по хохлому.Ну а в каком еще разделе обсуждать внешний вид оружия и его изменение?

Ну нехай тогда.

Jet777 24-08-2012 02:18

quote:
Originally posted by swan-74:

Кто то воронит,кто старит.Кто то красит,кто то расписывает по хохлому.Ну а в каком еще разделе обсуждать внешний вид оружия и его изменение?

Ну нехай тогда пишут.

ss-stingray 06-09-2012 18:39

состаривать воронение хорошо "шлифовальгой губкой", работа занимает 15-20 минут. продаётся сия хрень на любом строительном рынке, стОит копейки. царапин не оставляет, если правильно выбрать (различается зернистостью, как шкурка). желательно подбирать, в зависимости от стойкости воронения, но в среднем, практически всегда подходит - 800. выглядит так:
548 x 392
результат. фото не особо передаёт - освещение херовое, но выглядит примерно так (ппш - ижевская пневма, имел гадкое современное покрытие, был переворонён в селитре и ободран вышеуказанной губкой):
click for enlarge 1920 X 1277 149.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 137.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 132.4 Kb picture
swan-74 08-09-2012 11:28

quote:
Originally posted by ss-stingray:

и ободран вышеуказанной губкой):


Выглядит убедительно.А много времени ушло на"обдирание"?А что дало переворонение в селитре?
ss-stingray 09-09-2012 03:03

переворонение в селитре, собственно, как и предполагалось, дало обычный глубокий равномерный чёрный цвет. на обдирание ушло минут 20 (не считая просмотра архивных и музейных фото для осознания того, в каких местах должно быть более, а в каких менее вытерто)
с дерева удалялся лак, после пропитывалось льняным маслом в 4 слоя, затем 2 слоя бесцветного шафтола.
Vostok65 22-09-2012 11:18

quote:
состаривать воронение хорошо "шлифовальгой губкой", работа занимает 15-20 минут. продаётся сия хрень на любом строительном рынке, стОит копейки. царапин не оставляет, если правильно выбрать (различается зернистостью, как шкурка). желательно подбирать, в зависимости от стойкости воронения, но в среднем, практически всегда подходит - 800

Случайно набрел на тему. И обалдел-насколько все просто. Спасибо за совет Вам. Обязательно воспользуюсь им. Выглядит очень реалистично.

------
С уважением, Валерий.

ss-stingray 23-09-2012 11:10

Всегда рад, если мой опыт окажется кому-то полезным
THE STIG 26-09-2012 11:24

Степан, я тоже состаривал свой бывший МР81 и Блеф такой губкой. Это - не то.
Вот фото:
click for enlarge 1500 X 662 381.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 367.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 709 294.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 690 271.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 744 282.6 Kb picture
click for enlarge 788 X 768 231.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 291.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 730 273.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 616 218.3 Kb picture
THE STIG 26-09-2012 11:28

Настоящий ТТ, выглядит как на этой фото ТТТ (фото спер из раздела купля-продажа травматики):
click for enlarge 1440 X 1209 464.4 Kb picture
Vostok65 27-09-2012 12:11

quote:
ss-stingray

quote:
THE STIG

Хочу спросить... В Леруа взял пока только губку Р100... На упаковке написаны види зернистости, Р60,р80,Р100,Р120,Р180 и Р220. Какую брать лучше, или кfкие, а какую лучше не заморачиваться??

------
С уважением, Валерий.

swan-74 27-09-2012 09:09

quote:
Originally posted by THE STIG:

. Это - не то.


А чего не то?То.Очень даже симпатично.
quote:
Originally posted by THE STIG:

Настоящий ТТ, выглядит как на этой фото ТТТ


А вот этот,как мне кажется,слишком уж потерт.Сразу хочется ему помочь,полечить.
ss-stingray 27-09-2012 22:52

quote:
я тоже состаривал свой бывший МР81 и Блеф такой губкой. Это - не то

да нормально, на самом деле для сельской местности. да и блеф с мркой, на сколько я понимаю, воронение имели несколько отличное от первоначального просто, внешний вид результата зависит не только от того, чем тереть, но и от того, что тереть
quote:
В Леруа взял пока только губку Р100... На упаковке написаны види зернистости, Р60,р80,Р100,Р120,Р180 и Р220

если эквивалент бумаги 600, 800 и так далее, то да, примерно так +/-.
Vostok65 27-09-2012 23:23

quote:
Originally posted by ss-stingray:

если эквивалент бумаги 600, 800 и так далее, то да, примерно так +/-.

Степан! Огромное спасибо за то, что разъяснили!

ss-stingray 28-09-2012 12:43

Всегда пожалуйста !
зублс 29-09-2012 21:16

Незнаю есть ли работы по анализу и систематизации следообразования на пистолете ТТ. Но большая часть царапин и вытертостей воронения не случайны, определенная система в том, откуда, в какой последовательности и почему они появились есть.
Следы на корпусе пистолета ТТ. носят разный характер. Это царапины и замины металла при падениях и задевании других предметов и соответветственно повреждение воронения непосредственно во время эксплуатации. Характерные вытертости от доставания, убирания и ношения в штатной кобуре. Следы от сборки и разборки пистолета, теже царапины и повреждение воронения. Следы оставленные при ремонте пистолета, в том числе с удалением и последующим не восстановлением воронения. Следы возникшие при арсенальном хранении и еще до этого при хранении в пирамиде.
Так или иночи все они связаны с повреждением воронения. Попытаться достоверно воспроизвести их каким бы то не было предметом мне кажется маловероятным. Единственное что приходит на ум как вариант: это несколько тысяч циклов достования, убирания пистолета именно в штатную кобуру и ношение в ней же, наверное около года. Определенный эффект по <старению> будет, только долго все это.
THE STIG 29-09-2012 21:43

У меня ПМТ 80-х годов (покупал в магазине без следов эксплуатации) за год с небольшим ежедневного ношения в кобуре и периодических пострелушек - вытерся на гранях (затвор), стал почти белым флажок предохранителя, антабка рукоятки (была черной при покупке) и стал почти белым целик (где есть контакт с кожей кобуры при носке) А вот специально так сделать - хрен получится один в один! Как не старайся (грани затвора) ТТТ и МР656 хочу замутить, чтоб был как сильно повоевавший, настоящий, вот и думаю, как этого добиться. Опыт есть вроде, но все не то...
ss-stingray 29-09-2012 22:11

quote:
А вот специально так сделать - хрен получится один в один!

три в тех же местах и получится один в один - тереть с умом нада я тёр ппш, в соостветствии с музейными фотамии и получилось весьма приближённо. практика - критерий истины. когда поймёшь, как и где тереть, всё получится больше скажу - существенная часть продающихся экземплярах в "родных потёртостях" на самом деле - состарены вышеописанным способом, скажу ещё больше - существнная часть продающихся экземпляров "потемневших, в патине и микрораковинах" тоже получили вышеозвученные признаки в недавней современности, но это уже другая история (технология).
правда, тут ещё другая беда - тереть новодельное воронение и воронение 30-х годов - получить одинаковый результат не так просто. старое воронение отличается по технологии, а соответственно по стойкости, структуре итп, соответственно и вытираться будет по-иному.
зублс 29-09-2012 22:14

Тема интересна,может кто-нибудь и найдет способ, хотя скорее нет чем да.Интересна потому что имею ТТ-Т 49 г.проблема не только с воронением к слову не родным и плохо сделанным с нарушением технологии , у меня лучше получается. Которое мне не дорого, это не тридцатка досталась с родным в синеву.А в том что сохранить мне его в ходе некоторых необходимых к сожалению процессов вряд ли получится. Новое воронение это очень хорошо для эксплуатационных качеств пистолета который не лежит в сейфе а стоит на БД.С другой стороны не к лицу пистолету 49 г.,вдруг стать новым.Пока буду думать и читать эту тему.В плане вытераемости, у меня тоже воронение на гранях стерлось больше чем до меня с февраля пистолет каждый день на БД.
Vostok65 29-09-2012 22:15

quote:
Originally posted by THE STIG:
У меня ПМТ 80-х годов (покупал в магазине без следов эксплуатации) за год с небольшим ежедневного ношения в кобуре и периодических пострелушек - вытерся на гранях (затвор), стал почти белым флажок предохранителя, антабка рукоятки (была черной при покупке) и стал почти белым целик (где есть контакт с кожей кобуры при носке) А вот специально так сделать - хрен получится один в один! Как не старайся (грани затвора) ТТТ и МР656 хочу замутить, чтоб был как сильно повоевавший, настоящий, вот и думаю, как этого добиться. Опыт есть вроде, но все не то...

Само собой. Естественное стирание воронения-повторить искуственным практически невозможно. Приблизительно-не спорю, но так как стирается при постоянном ношении и использовании -трудновато.
В тоже время блестящий воронением ТТ-как то выглядит неестественно... год выпуска стоит, а вид-как будто с завода только что. Лично воспользовался советом Степана, и не жалею. Производил сии манипуляции на ТТ-С. По крайней мере вид естественней стал. Кстати с ПМ-Т, 1965 года рождения ситуация практически один-в-один за почти 2 года владения. Сравнивал с табельным ПМ друга-у него правда поновее, но вид-еще более антикварнее. В тоже время приятель пытался искуственно состарить "Чавеса"-вышла какаято хрень неестественная.. Лично сейчас думаю еще над одной проблемой -как искуственно состарить блестящие как.. ММГ патронов и гильз, чтобы соответствовали в к примеру при установке в панно... Толкового нифига не нашел, за исключением того, что латунь темнеет при воздействии нашатыря.. ( в баночку тряпку с завернутыми гильзами и заливал слегка нашатырем-темнеют, главное не передержать...

THE STIG 29-09-2012 22:40

Я силит-бэнгом снимал любое воронение до серого цвета стали. Латунь и медь - наоборот блестеть от него начинает как у кота... но попала эта химия внутрь латунных гильз нагана и они на второй день полностью позеленели, как памятник А.С. Пушкину
Vostok65 29-09-2012 23:24

quote:
Originally posted by THE STIG:
Я силит-бэнгом снимал любое воронение до серого цвета стали. Латунь и медь - наоборот блестеть от него начинает как у кота... но попала эта химия внутрь латунных гильз нагана и они на второй день полностью позеленели, как памятник А.С. Пушкину

Пробовал я его. Снимает воронение без особого труда, но для старения негодится , Ну а насчет гильз понятное дело. Внутри неполировано , отсюда и такой винтаж Наверное так.

THE STIG 03-10-2012 12:48

Силит - годится для состаривания, если 1) снять новодельное оксидирование им полностью 2) покрыть клевером 3) удалить клевер местами чуть ли не тряпкой. 4) пройтись губкой по граням. чтоб белые были , а не серые...

Минусы:

1) не стойкое получится в итоге покрытие, на стенку если только повесить
2) все-таки оригинал - более контрастный что ли... И такими местами, куда губкой не подлезешь!!

Vostok65 03-10-2012 08:42

quote:
Originally posted by THE STIG:
Силит - годится для состаривания, если 1) снять новодельное оксидирование им полностью 2) покрыть клевером 3) удалить клевер местами чуть ли не тряпкой. 4) пройтись губкой по граням. чтоб белые были , а не серые...

Минусы:

1) не стойкое получится в итоге покрытие, на стенку если только повесить
2) все-таки оригинал - более контрастный что ли... И такими местами, куда губкой не подлезешь!!

Спасибо! Пригодится совет.

selt 03-10-2012 23:14

Позвольте глупость скажу. Почитал последнюю страницу ваших рассуждений и невольно вспомнился манипулятор в икее. Там жопа манекена приводимая в движение манипулятором круглосуточно на протяжении многих дней садилась и поднималась в кресло, каркас которого сделан из гнутой фанеры. Таким образом показывая посетителям-покупателям прочность данного кресла.
Вот и подумал, вам бы такое устройство запихивающее и вынимающее из кобуры TT. Спустя несколько дней работы результат был бы обеспечен и вид реален.
По мне, так огорчают блестящие потёртости на псмовской алюминиевой рукояти снятой с боевого псма, поэтому и оставил пластмассовую, не убиваемую.
Интересно, а на своём автомобиле следам эксплуатации вы тоже рады?
swan-74 03-10-2012 23:52

quote:
Originally posted by selt:

Интересно, а на своём автомобиле следам эксплуатации вы тоже рады?


Не,на чужом.
Vostok65 04-10-2012 12:05

quote:
Originally posted by selt:

Интересно, а на своём автомобиле следам эксплуатации вы тоже рады?

Не вижу никакой глупости в Ваших словах. Оружие и автомобиль-разные вещи, Вот к примеру ОНО... Оружие, Вот Вы были в Музее Вооруженных сил? Видели экспонаты? Потертость-это как налет времени. Не может экземпляр ТЕХ лет, выглядеть в коллекции к примеру "с нуля" ... Как то неестественно и грубовато. Да и потом вкусы, согласитесь, у людей тоже разные. Комуто нравится нулевая вещь а комуто нужен именно этот "налет времени"

THE STIG 04-10-2012 12:12

quote:
Originally posted by selt:

Интересно, а на своём автомобиле следам эксплуатации вы тоже рады?

Давно ищу не просто черную матовую пленку-венил, а именно со следами потертостей на гранях. ДА! Видел Кайен, сделанный как потертый на гранях вороненный пистолет. Смотрится - а+++льно! Найти нигде не могу такую.

Vostok65 04-10-2012 10:48

quote:
Originally posted by THE STIG:

Давно ищу не просто черную матовую пленку-венил, а именно со следами потертостей на гранях. ДА! Видел Кайен, сделанный как потертый на гранях вороненный пистолет. Смотрится - а+++льно! Найти нигде не могу такую.

Если представить-оригинально и весьма красиво. Ну вот я такой... Не могу представить себе по сути историческую вещь к примеру ТК, Нагана или ТТ сверкающих новеньким воронением как бычьи ... ну это самое.. Если же речь заходит о коллекции, то под такими сверкающими экземлярами впору табличку лепить " имярек скоммунизженный сборщиком цеха (номер) такогото орзавода в таком то году и припрятанный среди наволочек"
PS. Это дело индивидуального вкуса интереса и мировоззрения. клянусь своей треуголкой!

ss-stingray 09-10-2012 10:48

quote:
если эквивалент бумаги 600, 800 и так далее, то да, примерно так +/-.
Степан! Огромное спасибо за то, что разъяснили!

Внесу поправку: закончились у меня губки, которые крайний раз покупал, купил в этот раз, другие. Как раз р80, р180 итд - НЕ ТО СОВЕРШЕННО. Те, что я пользовал ранее, были однородной структуры (целиком пористые), а эти какбы из двух частей - губка, обёрнутая рабочим материалом. Результат - отвратительный - царапины, как от шкурки. И если уж их пользовать, то зерно мельче нужно брать - от 180ти, а не 80, как я ранее говорил.
В любом случае - пользовать такие - КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Как только куплю то, что пользовал ранее, сфотографирую и выложу здесь.

Vostok65 10-10-2012 19:25

Спасибо за пояснения,Степан! буду иметь ввиду.
THE STIG 11-10-2012 02:38

губки для мытья посуды - тоже разные бывают! Я мою - дешевыми - разноцветными посуду. Они - царапают и не катят для нашего общего дела! Мама покупала дорогие губки, так вот часть из них вообще не состаривает, хоть три до посинения, а часть состаривает БЕЗ царапин! Но подбирается только путем научного тыка, если девайс не жалко )
Brinks 26-10-2012 21:06

Для примера и идей по искуственному старению ТТ-попробую втиснуть фото.Стащил себе с одного фр. форума.Пистолет 37года,был снят с немца в районе Дьепа в 1944г.С тех пор находился(и стрелял!) в легальном обороте у хозяев-за печкой не прятали..
То есть,похоже, естественное истирание и покрытие,каким оно стало через 70 лет пользования.Владелец жалуется сейчас только на повышенный разброс!
Интересно,как назвать и повторить так состарившееся воронение.
Подходит ли определение "табачный цвет"?
click for enlarge 800 X 533 205.1 Kb picture
DMM1 05-11-2012 11:02

quote:
Originally posted by Brinks:
"табачный цвет"

PLUM BROWN Barrel Finish дает как раз такой цвет.


click for enlarge 440 X 440 25.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1278 366.1 Kb picture
Потом состарить механически.

тюнинг травматического оружия

Искусственное состаривание ТТ