Макеты и реплики стрелкового оружия

Как смыть краску с тульских макетов.

Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 16:13

Добрый день, друзья. Не для кого не секрет, что многие макеты перекрашиваются на заводах-изготовителях. Вот на подобном макете нужно смыть новодельную краску. Подозреваю что под ней оригинальное воронение или краска.

Вопрос: как смыть эту краску(и чем?) чтобы еще не задеть оригинальное воронение 60х гг?

Слышал от знакомого что есть какой то состав, нанеся который на макет, эта современная краска слезаете лопухами как со старых стен в доме. так ли это? подскажите марку состава, пожалуйста.

Админ, тапком не кидай, если не в тот раздел написал извини, перенеси в профильный раздел по-дружески!
с Уважением.
click for enlarge 1280 X 960 211.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 157.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 147.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 137.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 128.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 133.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 156.7 Kb

other 25-06-2016 18:37

Смыть вы ее конечно сможете, но только вместе с родной краской. Да и родное воронение пострадает (если оно конечно имеет место быть) Нигрозин смывается спиртом.
Р.S. Какой-то дурак придумал байку про смытие краски и вооот повторяется регулярно. Сколько уже железок перепорченных показывали.
Dr.Cat 25-06-2016 19:42

Может быть серый металл под слоем краски или в худшем случае (на кедре СО было так)-грунтовка,снимает спирт 75% или вонючий 646 растворитель.Я бы не стал снимать-красиво и так все)
other 25-06-2016 19:47

quote:
Может быть серый металл под слоем краски

Все верно. Когда начинают отмывать, слезает все до металла.
И это будет удачей, если под новодельной краской, окажется старое воронение, оно конечно не отмоется полностью, но пострадает.
Dr.Cat 25-06-2016 20:02

quote:
Изначально написано other:

Все верно. Когда начинают отмывать, слезает все до металла.
И это будет удачей, если под новодельной краской, окажется старое воронение, оно конечно не отмоется полностью, но пострадает.

Учитывая,что растворители выступают так же в роли обезжиривателя ,то может образоваться оксидная пленка или в худшем случае высыпать ржа.
Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 20:04

quote:

other

Смотрел Ваши работы по состариванию АКСУ. КРАСОТА! forum.guns.ru АКСУ же той же краской был покрыт ранее, как и мой макет, нет? Можно мне так же данный макет валенком или железной губкой для посуды состарить самому?
Родион(иноземец) смывать рекомендовал растворителем 646-650. оказывается под краской СВД не воронение, а тоже краска, но родная. Рискнуть, как думаете, его растворителем 646-650 оттереть. Это как: замачивать или просто тряпкой?
Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 20:05

quote:

Dr.Cat

так как поступить? смыть данную краску и состарить одновременно/поэтапно.
other 25-06-2016 20:12

quote:
Изначально написано Jerry_Bruchaimer:

Смотрел Ваши работы по состариванию АКСУ. КРАСОТА! forum.guns.ru АКСУ же той же краской был покрыт ранее, как и мой макет, нет? Можно мне так же данный макет валенком или железной губкой для посуды состарить самому?
Родион(иноземец) смывать рекомендовал растворителем 646-650. оказывается под краской СВД не воронение, а тоже краска, но родная. Рискнуть, как думаете, его растворителем 646-650 оттереть. Это как: замачивать или просто тряпкой?

Я вам крайне не советую ничего отмывать, просто испортите. Поверьте.
Краска хоть и родная, но абсолютно такого же состава как и новодельная, отмоется все вместе!!!
Старьте в ручную, губка для мытья посуды и железная вата. Круговые движения (как с любимой женщиной) быстрого результата не ждите, потренируйтесь под цевьем для начала. Вообще надо руку набить. Краска сходит не равномерно, толщина слоя в большинстве случаев разная местами.
click for enlarge 1600 X 1200 576.1 Kb

Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 20:28

quote:
губка для мытья посуды и железная вата

это не одно и тоже разве? чем то одним или тем, а затем другим тереть?
Ваша Ксюша тоже была такой же краской покрыта как моя СВД? Валенком говорят, состарить можно. миф или правда?
other 25-06-2016 20:36

quote:
Изначально написано Jerry_Bruchaimer:

это не одно и тоже разве? чем то одним или тем, а затем другим тереть?
Ваша Ксюша тоже была такой же краской покрыта как моя СВД? Валенком говорят, состарить можно. миф или правда?

Этот миф от меня и пошел. В самом начале, я использовал войлок, потом отказался от него. Слишком "долго" Но подхватили и понеслось про валенок.
Краска у них у всех одинаковая.
Мочалка для мытья посуды-это губка с жесткой стороной (именно ей и трем)
Железная вата-это клубок как бы закрученный (для мытья чугунных сковородок) в хоз. отделах продается, там же где и губки.
Я их чередую, то одним, то другим.

other 25-06-2016 20:39

forum.guns.ru
Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 21:10

Виктор, красота! моя челюсть на полу лежит))
А как правильно чередовать их (губки и железную Вату)?
Железная Вата для мытья сковородок бывает двух типов:
1. из очень мелкой проволоки
2. из стружки
Какую выбрать?
quote:
Мочалка для мытья посуды-это губка с жесткой стороной

так КПД от нее ноль. это надо милkион лет тереть
Если можно, выложите в эту тему фото мочалки и железной Ваты. Куплю обязательно!
Блин, не могу, какие же красивые макеты у Вас вышли. Точно АКСУ был той же краской, как мой покрыт?
other 25-06-2016 21:25

quote:
А как правильно чередовать их (губки и железную Вату)?

Где-то лучше оттирается губкой, где-то ватой. Смотрим по ситуации.

quote:
2. из стружки
Какую выбрать?

скорее из стружки, как от токарного резца.
quote:
так КПД от нее ноль. это надо милkион лет тереть

Тереть долго, круговыми движ. Только так добьемся нужного результата и плавные переходы.
quote:
Если можно, выложите в эту тему фото мочалки и железной Ваты.

сейчас.

click for enlarge 1600 X 1200 343.7 Kb
other 25-06-2016 21:32

quote:
Точно АКСУ был той же краской, как мой покрыт?

Если ваш макет не перекрашивался в домашних условиях, а в заводской краске, то точно.
Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 21:40

Спасибо! завтра же куплю. Макет точно заводского перекраса. Дома нет времени, к сожалению, тереть. Возьму на работу. Буду там наяривать.
other 25-06-2016 21:47

Грязи ооочень много будет, нигрозиновая пыль. Часов 6-8 тереть.)) Хотя СВДху думаю поболее. (если по уму)
Jerry_Bruchaimer 25-06-2016 23:50

А как правильнее тереть коробку? С обвесом или снять все и тереть отдельно?
other 26-06-2016 12:02

Я снимаю все лишнее. В саму коробку запихиваю ветошь, что бы потом чистить поменьше))
Трем только локально (местами) а не все подряд. Возьмите какую ни будь фотку, хоть мою, и просто попытайтесь повторить. Важно не переборщить, тоже обратите на это внимание.
Jerry_Bruchaimer 26-06-2016 01:03

Вот бы фото свд потертой. Ак это совершенно другие устройства. Висели в разделе макетов нежинские деактивы, от них буду отталкиваться. но там потертые настоящими солдатскими руками, может получиться не то)
Headcrab0594 26-06-2016 14:52

Купили всё-таки хотелку?
Поздравляю!
Jerry_Bruchaimer 26-06-2016 15:10

quote:
Купили всё-таки хотелку?
Поздравляю!

ДА)) ПАСИБА))
Макет коробки только с него возьму, остальное на продажу
Jerry_Bruchaimer 26-06-2016 15:12

800 x 533

Т.к. дерево в идеальном состоянии не будет смотреться на антуражной винтовке, я продал свой комплект "нулевых" деревяшек в оригинальном лаке. Ищу что то похожее, как на этом фото. forummessage/120/18

Jerry_Bruchaimer 26-06-2016 16:52

Может завалялось у кого такое деревце?
Dr.Cat 26-06-2016 17:03

quote:
Изначально написано Jerry_Bruchaimer:
Может завалялось у кого такое деревце?

В "купле-продаже запчасти,комплектующие" поспрашивайте-может быстро найдется хотелка
Jerry_Bruchaimer 26-06-2016 18:33

quote:

В "купле-продаже запчасти,комплектующие" поспрашивайте-может быстро найдется хотелка

размещал, глухо пока...нужно тон-в-тон. а пока таких нет.
forummessage/120/18
Dr.Cat 26-06-2016 19:20

quote:
Изначально написано Jerry_Bruchaimer:

размещал, глухо пока...нужно тон-в-тон. а пока таких нет.
forummessage/120/18

Да,трудновато будет в поиске.Видел у Schtormovik приклады-вот ссылка forummessage/120/18
Jerry_Bruchaimer 26-06-2016 19:42

quote:
Да,трудновато будет в поиске.

не говорите..
quote:

Да,трудновато будет в поиске.Видел у Schtormovik приклады-вот ссылка forummessage/120/18

не совсем тот цвет и оттенок. Вот такой я вредный))
Dr.Cat 26-06-2016 20:33

quote:
Изначально написано Jerry_Bruchaimer:

не совсем тот цвет и оттенок. Вот такой я вредный))

Эх,жаль,что не тот оттенок.Остаются поиски Может кто-нибудь откликнется на Ваше обьявление о поиске нужных деревяшках

Макеты и реплики стрелкового оружия

Как смыть краску с тульских макетов.