Макеты и реплики стрелкового оружия

Граната с имитацией хлопка капсюля УЗРГМ своими руками

mikets 08-11-2014 19:26

Гораздо интереснее, когда макет не просто стоит на полке мертвым куском железа, а им можно пощелкать, а еще лучше - с имитацией выстрела (сигнальные Наганы и ТТ, а теперь появились Калашниковы и Мосинки с возможностью холостой стрельбы).

Я придумал простое решение, как в дополнение к такой коллекции макетов можно легко, с минимальным набором инструментов и навыков сделать своими руками "сигнальную" гранату Ф-1 или любую другую с запалом УЗРГМ с имитацией хлопка капсюля при отпускании рычага. При этом все детали запала остаются в оригинальном состоянии и не подвергаются механической обработке.
Решение подходит для макета, сделанного из боевого УЗРГМ.

Для этого надо купить трубчатую алюминиевую заклепку 4 мм и пистоны для детского револьвера.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 662.2 Kb

Из заклепки выбивается штырь, а пустую трубочку от заклепки нужно запрессовать (или забить молотком) в капсюльное отверстие втулки замедлителя - они идеально совпадают по диаметру. Внутри это отверстие имеет небольшую ступеньку, которая послужит упором для заклепки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 682.3 Kb

Далее заклепка отрезается, чтобы снаружи осталось 2,5-3 мм - сигнальный запал готов!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1920 567.2 Kb

На трубочку надевается пластиковый пистон - он также идеально подходит по размеру.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 646.7 Kb

При отпускании рычага запала игла ударника пробивает пистон и проходит в отверстие заклепки, а корпус ударника бьет по пистону, в результате чего получается хлопок, похожий на срабатывание настоящего запала.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1920 673.6 Kb

Преимущества моего решения:
1) Оно легко повторимо даже неподготовленным человеком, с минимальным набором инструментов
2) Материалы - только одна заклепка, продается в любом строительном магазине
3) Доступные расходники - пистоны, продаются в любом детском магазине
4) Все детали УЗРГМ остаются в оригинальном состоянии и не подвергаются изменениям
5) Решение обратимо, можно все вернуть обратно
6) Надежное срабатывание
7) Не нарушается закон
Из минусов - не такой громкий хлопок, как от капсюля, но это - и плюс, т.к. можно спокойно хлопать дома.

Хлопка было достаточно, чтобы человек, которому я подарил макет (при этом предупредив о его сигнальных свойствах) при отпускании рычага от неожиданности откинул Ф-1 в угол комнаты

mikets 08-11-2014 20:32

Какая же тут 223? Наличие пистона от детского пистолета (это даже не капсюль) не приведет к изменению свойств макета в боевые. Если кого смущает - можно замять или заглушить низ трубки замедлителя.
mikets 08-11-2014 20:35

И какие капсюли Вы использовали?
Sever79-8 09-11-2014 05:44

Жевело. Переходник латунный от газосварочника. Встал идеально по резьбе и размеру капсюля.
Эксперт может(!) дать заключение, что эта самоделка, в теории, могла БЫ съинициировать подрыв гранаты. РГД - нет, а вот Ф-1 - запросто (расковырять картон, порошку добавить)...
Это не рекомендации, а наоборот - ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ!
mikets 09-11-2014 16:18

Неужели у штатной пружины УЗРГМ хватило силы наколоть жевело? На КВ-21 ударник оставляет едва заметную отметину.

Если следовать Вашей логике - эксперт и на нетронутый исользованный УЗРГМ сможет написать, что если в него установить штатный капсюль-воспламенитель КВ-11, засыпать пороха, установить капсюль-детонатор - то получится рабочий запал. Только все эти действия пока не совершены - нет статьи.

Чтобы не было вопросов у эксперта - лучше замять молотком низ трубки замедлителя, в таком случае туда невозможно будет что-то засыпать или засунуть.

Sever79-8 09-11-2014 20:14

Лучше перейдём в р.m.! Ударник немного подточил...
mikets 09-11-2014 20:40

Преимущества моего решения:
1) Оно легко повторимо даже неподготовленным человеком, с минимальным набором инструментов
2) Материалы - только одна заклепка, продается в любом строительном магазине
3) Доступные расходники - пистоны, продаются в любом детском магазине
4) Все детали УЗРГМ остаются в оригинальном состоянии и не подвергаются изменениям
5) Решение обратимо, можно все вернуть обратно
6) Надежное срабатывание
7) Не нарушается закон

Из минусов - не такой громкий хлопок, как от капсюля, но это - и плюс, т.к. можно спокойно хлопать дома.

Хлопка было достаточно, чтобы человек, которому я подарил макет (при этом предупредив о его сигнальных свойствах) при отпускании рычага от неожиданности откинул Ф-1 в угол комнаты

mikets 12-11-2014 01:18

Кому-нибудь оказалась полезна эта информация?
Sever79-8 12-11-2014 08:18

КМК, нет.
9I_PyCCKuU 16-11-2014 20:31

Ну точно ганза кладезь инфы для ГБшников и МВДшников) Хотя лично я бы порошок сыпать не стал бы такое решение ток на растяжку, задержки ни какой в руках рванет...ну его нах)
Sever79-8 17-11-2014 11:23

9I_PyCCKuU, конечно на растяжку! Или на мину-"сюрприз"! Иммитация действия ПОМЗ.
р.s. Кстати, продаю корпусы мин ПОМЗ-2М. Кому интересны - прошу в Р.М.! Эк я ловко свою рекламу ввернул!
mikets 01-12-2014 19:16

цитата:
Originally posted by Sever79-8:

Жевело. Переходник латунный от газосварочника. Встал идеально по резьбе и размеру капсюля.


Капсюль Жевело слишком мощный для имитации хлопка УЗРГМ. У меня при экспериментах с капсюлем КВ-21 и УЗРГМ, воткнутым в кусок монтажной пены, при срабатывании капсюля рычаг улетел примерно на 7 метров, а сам корпус УЗРГМ - еще дальше, при этом корпус запала слегка подуло и раскрыло по шву газами из капсюля. Хорошо, что при экспериментах я выдергивал чеку за веревку, а сам прятался за стеклопакетом.
Я бы категорически не рекомендовал использовать капсюли Жевело и КВ-21 в целях безопасности, да и хлопок получается слишком сильный, уже не похож на настоящий.

Если кому-то интересно приблизить хлопок капсюля "сигнального УЗРГМ" по громкости к хлопку капсюля-воспламенителя КВ-11, который штатно установлен в запалы, лучше применять капсюль ЦБО-Н "Центробой" - он гораздо слабее Жевело.
К тому же я придумал, как инициировать капсюль Центробой штатым ударником, без усиления пружины и т.п. - т.е. без переделки самого запала.

Из материалов для этого нужен только один саморез диаметром 3,5 или 3,8 мм (точно не помню).
Кончик самореза нужно заточить в форме "зубила", чтобы протяженность плоского острого края получилась около 1-1,5 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1840 X 3264 505.8 Kb

Далее в торце трубки замедлителя высверливается отверстие диаметром 6,5 мм, глубиной 5-7 мм. Капсюль Центробой должен в него входить с легким усилием.
Заточенный саморез вкручивается в канал трубки замедлителя так, чтобы его кончик выступал над краем трубки на 0,5-1 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1840 X 3264 739.6 Kb

Сверху вставляется капсюль до упора в кончик самореза. На картинке на трубку замедлителя снизу надет кусочек алюминиевой трубки 10мм, имитирующий стаканчик капсюля-детонатора и скрывающей шляпку самореза. В оригинале диаметр стаканчика - 9мм. Такие трубки тоже существуют в природе - луженая медная гильза для сращивания кабелей, продается в электротехнических магазинах.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1840 X 3264 799.1 Kb

При ударе иглой ударника она, несильно проминая капсюль, смещает его вниз, происходит его накол об "наковаленку", сделанную из самореза, вызывающий его срабатывание. Капсюльные газы подбрасывают капсюль вверх и вырываются наружу. Хлопок получается "то, что надо" - не настолько громкий, как Жевело, но гораздо громче пистона. Даже газами слегка откидывает спусковой рычаг (отлетает метра на 2, при этом он не имеет большой скорости, т.е. если попадет в лоб, будет не больно )


Butterfinger 02-08-2015 16:32

Если я не ошибаюсь, скоба отлетает сама по себе даже без капсюля. Поправьте если не прав.
снайпер-177 06-08-2015 06:54

quote:
Изначально написано Butterfinger:
Если я не ошибаюсь, скоба отлетает сама по себе даже без капсюля. Поправьте если не прав.

Верно. Скоба у любой гранаты отлетает. Она ведь удерживает ударник пока граната находится зажатой в руке.

mikets 28-08-2015 18:18

А при наколе капсюля она отлетает сильнее, т.к. ее дополнительно подбрасывают капсюльные газы.
А от пружины скоба почти не улетает, можете сами попробовать.
Butterfinger 28-08-2015 21:17

Простите, каюсь. Только что проверил, действительно не отлетает. Зато у RGSL 85cs и M83 отлетают исправно метра на три.
Loraine 28-08-2015 21:49

Битый УЗРГМ рассверливается под капсюль.
КВ-21 - сработка через раз штатными пружинами и неточеным ударником. Была идея использовать итальянские (или французские, не помню) капсюля, как самые чувствительные, но наконец-то дали обычные УЗРГМ и больше на учебу ничего придумывать не пришлось
mikets 31-08-2015 16:59

quote:
Изначально написано Butterfinger:
Простите, каюсь. Только что проверил, действительно не отлетает. Зато у RGSL 85cs и M83 отлетают исправно метра на три.

В тех гранатах другой принцип - ударник, поворачиваясь вокруг оси откидывает скобу, потому она и отлетает. Такой же принцип у запала УДЗ гранат РГО и РГН.

mikets 31-08-2015 17:01

quote:
Изначально написано Loraine:
Битый УЗРГМ рассверливается под капсюль.
КВ-21 - сработка через раз штатными пружинами и неточеным ударником. Была идея использовать итальянские (или французские, не помню) капсюля, как самые чувствительные, но наконец-то дали обычные УЗРГМ и больше на учебу ничего придумывать не пришлось

Я писал выше, что КВ-21 слишком громко хлопает, к тому же это опасно травмами!

А капсюль Центробой гораздо слабже.

mikets 10-02-2017 13:23

По просьбе читателей темы выкладываю описание развития разработки.

Можно сделать более продвинутый вариант, не только с хлопком капсюля при отпускании рычага, а повторить работу учебного-имитационного УЗРГМ, но с низкой стоимостью расходников. Для этого надо в моем варианте с капсюлем Центробой вместо самореза под капсюлем разместить наковаленку, вынутую из использованного капсюля КВ-22, рассверлив корпус трубки запала на соответствующий диаметр и глубину, чтобы наковаленка плотно садилась. Далее - отрезать нижнюю тонкую часть запальной трубки, рассверлить снизу трубку, чтобы в нее плотно вставлялась петарда Корсар-3. В трубке поперек через канал нужно просверлить 2 отверстия диаметром около 3 мм (по аналогии с переходником от учебно-имитационного УЗРГМ) для отвода лишних капсюльных газов, чтобы они не выбили и не разрушили петарду, а только подожгли ее. Также в донце корпуса Ф-1 нужно просверлить отверстие 14-16 мм, или использовать готовый корпус от учебно-имитационной гранаты.
Итого, стоимость одной имитации составит около 12 руб. (петарда + капсюль). Имитация получается по-тише по звуку, чем срабатывание армейского учебно-имитационного запала, зато дешево, доступно и законно.

Иллюстрация:
click for enlarge 1009 X 780 65.1 Kb
1 - капсюль Центробой;
2 - наковаленка от капсюля КВ-22 (КВ-209);
3 - корпус запальной трубки УЗРГМ;
4 - петарда Корсар-3;
5 - просверленные отверстия для отвода лишних капсюльных газов.

nikiforov.240276 10-02-2017 14:20

Отлично!!! Есть чем заняться!!!
nikiforov.240276 10-02-2017 14:31

Жду фото изделия со всеми подробностями А пока вопрос - как извлекали "наковаленку"? Если возможно, то с фото или рисунками!
mikets 10-02-2017 14:48

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:
Жду фото изделия со всеми подробностями А пока вопрос - как извлекали "наковаленку"? Если возможно, то с фото или рисунками!

Наковаленка выбивается любым тонким штырем со стороны отверстия в капсюле. Капсюль зажать в тисках или подложить под него гайку.
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

nikiforov.240276 10-02-2017 14:56

Понял! Отлично, идём дальше Наковаленка чем-то закреплена в пиропатроне, кроме "силы трения"?
mikets 10-02-2017 16:02

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:
Понял! Отлично, идём дальше Наковаленка чем-то закреплена в пиропатроне, кроме "силы трения"?

Наковаленка держится за счет силы трения, враспор в отверстии. Кстати, если нет под рукой капсюля КВ-22, то можно использовать наковаленку и от КВ-21, под нее даже отверстие рассверливать не надо, но она слабовато держится. Можно ее слегка расплющить, чтобы в ширину раздалась. Или можно рассверлить отверстие под 5,6 мм и впрессовать туда обрезок капсюля КВ-21,куда уже вставить наковаленку.
Отверстия под капсюль ЦБО и под петарду можно сделать на доли миллиметра больше, чем надо, а потом трубку вокруг них слегка сжать, чтобы петарда и капсюль не выпадали.

mikets 10-02-2017 16:07

Главное мое "ноу-хау" в этой разработке - это способ иницииации капсюля Центрбой. При ударе иглой ударника запала капсюль сдвигается, и накалывается об наковаленку, почти не проминаясь. Другие способы нормально не работают, так как силы пружины запала УЗРГМ не хватает, чтобы штатно наколоть доступные капсюли.
nikiforov.240276 10-02-2017 19:58

Насколько я понял из описания
...отрезать нижнюю тонкую часть запальной трубки, рассверлить снизу трубку, чтобы в нее плотно вставлялась петарда Корсар-3...
Это, примерно по синюю линию, где-то, отрезать, или нет?
click for enlarge 1707 X 1280 279.1 Kb
mikets 10-02-2017 20:57

Вот так должно получиться

click for enlarge 1920 X 1093 464.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1093 463.8 Kb
mikets 10-02-2017 21:02

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:
Насколько я понял из описания
...отрезать нижнюю тонкую часть запальной трубки, рассверлить снизу трубку, чтобы в нее плотно вставлялась петарда Корсар-3...
Это, примерно по синюю линию, где-то, отрезать, или нет?

А что за длинные пиропатроны на Вашем фото?

nikiforov.240276 10-02-2017 21:10

quote:
Изначально написано mikets:

А что за длинные пиропатроны на Вашем фото?

А х... их знает - forummessage/216/20

nikiforov.240276 10-02-2017 21:14

quote:
Изначально написано mikets:
Вот так должно получиться

Тааак! Вот теперь понятно!
Вопрос - Корсар не "вылезает" за пределы гранаты? Длинноват он как-то, на глаз.

mikets 10-02-2017 21:36

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:

Тааак! Вот теперь понятно!
Вопрос - Корсар не "вылезает" за пределы гранаты? Длинноват он как-то, на глаз.

Вылезает снизу из корпуса лимонки петарда миллиметров на 5, можно отрезать низ, там пустая картонная трубочка. В Вашем случае лучше не использовать переходники от учебного-имитационных УЗРГМ, для сокращения длины конструкции, а трубку прямо вкручивать в корпус запала, как у боевого. Возможно, придется укоротить иглу ударника, или использовать ударник от боевого. Кстати, у Вас на фото часть пиропатронов с юбочкой, а часть - без. Используйте тот, что с юбочкой, если будете без переходника вкручивать.

nikiforov.240276 11-02-2017 08:07

Извините, я не пойму про какие "юбочки пиропатронов" вы говорите. По-этому и просил "с картинками", как для "дет.сада"
mikets 11-02-2017 08:57

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:
Извините, я не пойму про какие "юбочки пиропатронов" вы говорите. По-этому и просил "с картинками", как для "дет.сада"

На фото Ваших пиропатронов 1-й и 3-й с "юбочкой", как у трубки боевого запала. Эта юбочка служит упором для гайки запала, иначе трубка будет проваливаться в гайку при закручивании.
click for enlarge 1920 X 1093 463.8 Kb

nikiforov.240276 11-02-2017 11:33

Понял, благодарю!
mikets 11-02-2017 11:53

Еще одно уточнение. Нижнее отверстие для отвода газов лучше посверлить ближе к головке петарды, а то у меня на чертеже оно высоковато нарисовано. Пришлите фото с результатом.
nikiforov.240276 11-02-2017 15:53

До фото с результатом, я ещё не раз вопрос задам
Бросать гранату с петардой - пробовали? При ударе о поверхность, петарда не отваливается?
mikets 11-02-2017 16:25

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:
До фото с результатом, я ещё не раз вопрос задам
Бросать гранату с петардой - пробовали? При ударе о поверхность, петарда не отваливается?

Ничего не отваливается, дети летом кидали много раз, правда, в основном на траву или песок - стабильно надежное срабатывание!

nikiforov.240276 11-02-2017 17:14

quote:
Изначально написано mikets:

Ничего не отваливается, дети летом кидали много раз, правда, в основном на траву или песок - стабильно надежное срабатывание!

Отлично! Собственно, для такой "забавы" и заморочился

nikiforov.240276 22-02-2017 19:26

Тааак! Практически, все состовляющие собраны! Осталось руки приложить Ну, братцы, не поминайте лихом
TAVOR85 22-02-2017 23:33

Помянем если чё...
nikiforov.240276 23-02-2017 13:31

quote:
Изначально написано TAVOR85:
Помянем если чё...

Вот спасибо, посочувствовал! Голосом Ивана Грозного (из "Ивана Васильевича..."): ...Эх, добрый ты... (и сокрушённо мотая головой )

mikets, дружище! Если не сложно - какими свёрлами рассверливал отверстия? Не хочется "методом научного ТЫКА", лучше сразу по-накатанной!!!

TAVOR85 25-02-2017 23:39

Ну дак что там,аминь или неаминь)))???
nikiforov.240276 26-02-2017 06:27

quote:
Изначально написано TAVOR85:
Ну дак что там,аминь или неаминь)))???

Хоть я ещё и не приступал к реализации, тык скыть... но, всё равно - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ

mikets 27-02-2017 20:29

quote:
Изначально написано nikiforov.240276:

mikets, дружище! Если не сложно - какими свёрлами рассверливал отверстия? Не хочется "методом научного ТЫКА", лучше сразу по-накатанной!!!

Я уже не помню, но лучше сверлить меньшим диаметром, так как сверло разбивает отверстие, особенно, если сверлить ручной дрелью. А после можно довести отверстие до нужного диаметра. Если ошибетесь в бОльшую сторону с диаметром отверстия под петарду или капсюль, то не страшно, можно слегка сжать трубку так, чтобы капсюль или петарда не выпадали. А если ошибетесь с отверстием под наковаленку, то можно рассверлить это отверстие до диаметра капсюля КВ-22 и впрессовать в него отпиленную от капсюля нижнюю половинку, а в нее уже вставить наковаленку.

Макеты и реплики стрелкового оружия

Граната с имитацией хлопка капсюля УЗРГМ своими руками