пистолет глазами владельца

Китаец немецкого проиcxождения - TT-Olympia

xwing 07-05-2011 02:41

Давно я хотел пистолет под .22 Были мысли купить адаптер к 1911 но смушал факт что хороший адаптер - Марвел например - стоит как целый пистолет. И вот кто-то (уже забыл кто) здесь на ганзе подбросил мне идею о Норинковской копии Вальтера Олимпии. Посмотрел цены - а они смешные - от 200 до 300 долларов. В итоге взял нестреляный в коробке с двумя магазинами в комплекте и грузиком, кот. можно цеплять на рамку спереди при желании. Заплатил 300, что наверное верхний предел их ценового диапазона, но рыскать по ганброкеру неделями чтоб сьекономить полтиник было лень. Подкупало то что пистолет совершенно новый. Хотя и сделан наверное лет 20 назад. После опрдеделенной волокиты, связанной с покупкой пистолета в моем городе наконец забрал. Пистолет и вправду окозался совершенно новый, в родном масле и обретке. В комплекте в довесок к магазинам ,грузику и винтикам был еше шомпол , стальной, которым я никогда не буду пользоватся.
Первое впечатление было положительным - на вид все достаточно аккуратно кроме дерева рукоятки - она несколько грубовата но никакого неудобства не вызывает. Достаточно агрессивная насечка наоборот помогает удерживать пистолет.
Привез домой, разобрал. Внутри все очень прилично - да ,есть кое где следы фрезы, но только там где етого не видно и где оно ни на что не влияет. Понравилась конструкция - не то чтобы очень просто но достаточно лаконично и логично. Не думаю что он очень прост в производстве - китайцам за освоение можно было дать премию имени Мао или что там у них дают.
Сегодня я выходной, взял его в тир. И вот тут хороше настроение от хорошей погоды и новой игрушки стало очень хорошим. Во-первых он перемолол коробку дешевых ремовских патронов - 350 штук - без каких-либо проблем. Во вторых точность... Стрелок получше меня похоже на дистанции метров в 15 может писать им цитаты из трудов великого Мао в оригинале. Мишени приводить не буду, поскольку они ничего не скажут, пистолет стреляет значительно лучше меня.
Удобно, безотказно точно. Сам пистолет - фрезерованный из металла, никаих деталей из сплава, литья или пластиков. Такой, каким немцы его сделали для Олимпиады 36 года.
Теперь про минусы. Их пока немного. Пришлось шлифануть шкуркой деревянную пятку магазина - подклинивало. Сам магазин конечно металлический но к нижней крышке прикручивается пятка из орexа - чтобы он был вровень с нижним краем рукоятки. Дерево как уже сказал сделанно грубовато.
Не очень удобная кнопка выброса магазина. Надо бы подточить дерeво накладок.
Не слишком удобный предохранитель но кто им будет пользоватся? Пистолет для тира.
Целик и мушка зажимаются винтиками. Винтики ети во время стрельбы ослабевают. Небольшая проблема , лок-тайт ее устранит.
Пистолет пристрелян под обрез. К сожалению я ступил и не сообразил как опустить вниз мушку ,которая дает регулировку по высоте. Тоже не проблема.
Сложно с запчастями. Магазины подходят от 41-го Смита. С остальным сложно но в Европе говорят запчасти к ним есть, наверное закажу мешочег если найду.
Вот в целом и все.


Будем наблюдать его поведение в процессе. Но очень похоже ето на данный момент один из самых недооцененных пистолетов на рынке. Металл, похоже вполне хороший - судя по поведению шлицов тex же винтов. Да и отзывы в интернете об етих пистолетах хорошие. И еше... Еше он просто красив. Честно говоря я немного повелся на внешность когда затеял ету авантюру.



click for enlarge 1920 X 1440 394,8 Kb picture

fierrero 07-05-2011 07:56

Поздравляю с покупкой!!
"Хотя и сделан наверное лет 20 назад"
Не думаю, это пистолет современный.
Сейчас китайцы делают очень хорошие вещи по недорогой цене.
У меня есть Norinco M93 (копия Colt Woodsman .22LR) и Norinco М1911 А1, качество очень хорошее.
В 2001-2002 г-х у нас продавались их копии SIG 226, Walther PPK, CZ 75, Olympia, etc. Были СКС и пр.
Народ поначалу смотрел с недоверием, а как распробовали, грянул кризис и исчезли. Днем с огнем не найдешь. Есть винтовки калибров 22LR и .223.
Сейчас наконец появились Norinco М1911 А1, продаются на ура, ходят слухи и о импорте других моделей, народ ждет.
Китайцы давно уже не те что в 90-х годах.
AT 07-05-2011 08:04

quote:
Originally posted by xwing:
Пистолет пристрелян под обрез.

А как же еще должен быть пристрелян пистолет, из которого предполагается по черному кругу на белом фоне стрелять?

Idalgo 07-05-2011 10:22

Будь добр сфотать его поподробней,если не лень конечно.
Caucasian64 07-05-2011 17:47

quote:
Originally posted by Idalgo:
Будь добр сфотать его поподробней,если не лень конечно.


+1. Я, конечно, и в живую посмотрю и постреляю...но если уж фотил, так давай с подробностями.

Aleksandr.M 07-05-2011 22:42

quote:
Originally posted by fierrero:

Сейчас китайцы делают очень хорошие вещи по недорогой цене.


А можно подробнее,а то у нас Китая в продаже нету.
zav.hoz 08-05-2011 03:59

Поздравляю. Олимпия сама по себе хороша, но новой я никогда не встречал - только в разной степени заюзанности, собственно Вальтеровского производства - очень редко, чаще уже от Хэммерли. Интересно, а Норинко ее до сих пор делает?
map 11-05-2011 16:43

Это был мой первый пистолет; который я купил в Германии...
Машинка действительно неодоценена сегодня.
xwing 12-05-2011 05:03

quote:
Originally posted by map:
Это был мой первый пистолет; который я купил в Германии...
Машинка действительно неодоценена сегодня.

У тебя была именно Норинка или оригинал?

map 12-05-2011 11:07

У меня был оригинал, довольно поюзанный..., но стрелял гораздо лучше меня...
xwing 13-05-2011 06:40

Жаль что Вальтер их не делает больше.
xwing 13-05-2011 06:41

Кстати оригинал недооцененным назвать сложно - дешевле 1500 хрен найдешь.
map 13-05-2011 09:52

Я его купил на Waffenbörse с коробкой с причиндалами за 300DM...

пистолет глазами владельца

Китаец немецкого проиcxождения - TT-Olympia