пистолет глазами владельца

S&W Chiefs Special 9

quas 21-02-2011 18:59

Дяденьки револьверщики!
Вот такой S&W тоже называется Chiefs Special. Претендую на родственное отношение.:-)
Отзывы о нём? Спуск действительно хороший. У S&W традиционно хороший спуск.
В Литве это единственный (первый) S&W Chiefs Special 9.
9*19, соответственно.
Новый, комплектный.
Ну, специально для чифа.
click for enlarge 1920 X 1440 340,2 Kb picture
Первое впечатление от пистолета - <какой толстенький>. Не подтвердилось: 23,5мм по затвору - это немного. Выступает рычаг затворной задержки и предохранитель-декокер с двух сторон, формы их приличные, усилия - небольшие. Скорее он коротенький.
Второе впечатление - <какой хват низкий, наверное, подброс большой>. Не подтвердилось. Отдача приятная, рукоятка - неприлично и непривычно толстая, пишут, что хоговская. Удобна, впрочем. Мизинец при хвате работает тоже, лежит на выступе дна магазина.
Туда бы ещё пару патронов, конечно - и я видел магазин на 8 патронов. Штатно 7+1. Если уж рукоятка толстая, то и магазин туда пошёл бы двухрядный с 12 патронами - только посчитали ненужным для <бэкапа>, и, может быть, зря. Впрочем, это увеличило бы носимый вес: патрончики тоже кое-что весят.
Предохранители от всего: от недозакрытия, от выстрела без магазина (и не убрать его, только спилить часть можно - рычажок по совместительству служит и для выброса гильзы), от накола капсюля при ненажатом спуске, и декокер+ручной предохранитель. И захочешь - не выстрелишь неправильно:-).
Стволик 3 дюйма.
Вес без магазина 598г, из которых 365г сборка затвор-ствол-возвратная пружина и 224г рамка. Магазинчик весит 54г. Центровка пистолета верхняя.
Курок полностью утоплен в затвор, и полностью закрывает паз его, то есть как у приличных моделей.
Калибр приличный, отдача мягкая. Точность нормальная, даже хвалят американцы. Очень приличные прицельные приспособления с белыми точками.
И самое главное - спуск. Понравился. Тот спуск, который хотел: до определённого усилия неподвижен, потом короткий чистый срыв. За что, собственно, и купил. Самовзводом усилие такое же(!) и небольшое, его обеспечивает пружина спускового крючка. Ресет очень короткий и чёткий, миллиметра два. Срыв спускового крючка после спуска был до 1,5 мм, но, конечно, устранил. Металл механизма - хороший.
Рампа нержавеющего ствола хромирована и полирована. Спокойно досылает гильзу из магазина, наверное, дошлёт и пулю любого типа. Затвор нержавеющий, отделка достойная любой поверхности, любой детали.
<Алюминий> рамки - очень приличный и твёрдый алюминиевый сплав, дальний родственник алюминиевой брони :-).
Разбирал пистолет в первый раз с помощью выколотки, ещё пару раз - ЗЗ тоже выбивал, ручкой отвёртки. Потом всё сразу пришло в норму. Зазоры между затвором и направляющими есть, небольшие. Ствол в запертом положении у казённика имеет зазорчик, но устраню.
Стержень возвратной пружины уже стальной, то есть не первая модель.
Вот понравилось ещё одно свойство:
Q: Can I dry fire my Smith & Wesson?
A: Yes, except for the .22 caliber pistols
www.smith-wesson.com
то есть щёлкать в стенку не возбраняется.
О гарантиях и не спрашиваю, хотя заявлена пожизненная первому владельцу. Какая в Литве гарантия от S&W? Скорее всего, и надеяться не стоит.
Стоит такой, но не новый, у американцев на Ганброкере примерно как новый Глок. Впрочем, пистолеты в америках дёшевы. По слухам из Эстонии, там такой, но <чёрный>, стоит 1050 евро - многовато что-то. Впрочем, Эстония - страна богатых людей. :-)
forummessage/4/7052
А я бедный. Потому приходится покупать интересные предметы дешевле.:-)
Это очень приличный обрез большого пистолета (видимо, S&W М39-2), слишком комфортный, чтобы иметь выдающиеся характеристики. Для чифа - в самый раз.
Ну вот можно купить, в Америке: www.smith-wesson.com
И русское короткое описание (с ошибками):
http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/usa/S&W-cs9/
Вот, даже стыдно грязными руками такой держать :-) (это после доводочных работ):
click for enlarge 1597 X 1152 141,5 Kb picture
click for enlarge 1608 X 1142 132,1 Kb picture
Он требует довольно сильного хвата из-за резиновой рукоятки, всё-таки она мягкая, и рукой её нужно <обволакивать>. Пожалуй, для руки средней или больше. Приемлемая, неплохая рукоятка.
Магазин от М39 на 9 патронов, на первый взгляд, должен бы подойти, бОльшей ёмкости однорядников не заметил пока. Посоветуйте, где купить однорядный магазин S&W большой ёмкости, если кто знаком с темой.
click for enlarge 600 X 600 17,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 17,2 Kb picture
В одном из описаний S&W M39 встретил утверждение, что на S&W его конструировали под впечатлением от Вальтера P38. На вооружение полиции и ВВС США :-) М39 принят был в 1956 году. Потом на его базе делали пистолеты S&W разных калибров и с разными ёмкостями магазинов, оксидированные и нержавеющие и, судя по компоновке, с одним и тем же механизмом :-). Впрочем, это моё предположение. И вот к концу тысячеления что-то на S&W сложилось так, что они сделали пистолетик маленький, лёгкий, без пластика - но только патрончиков мало в него положили. Но всё-таки без пластика. Чифу невместно. :-)
Пистолетик неплохой.

И вот такой разговор по телефону двух полицейских чиновников в Литве:
- СмитВессон, CS9? Chiefs Special? Нет такого пистолета!
- Ну как нет, вот я в руках его держу.
:-)

Troll 21-02-2011 20:44

Поздравляю! Хотя подвел ты наших продавцов... Я же к ним 3 раза по твоей просьбе ходил, всякий раз когда примеряллся, говорил, что если понравится, то парни из Вильнюса за ним непременно приедут...
quas 21-02-2011 20:53

Да я вроде не заказывал три раза? Спасибо за информацию, я-то думал, что и вас заинтересовал пистолетик...
Как раз в это время (октябрь-ноябрь) я его и покупал, и ваше мнение мне было интересно, раз уж сам не мог в руках подержать.
Никак не более.
forummessage/4/7052
Troll 22-02-2011 09:52

quote:
Да я вроде не заказывал три раза?

Да я всякий раз чего-нибудь да не увидел. Первый раз помню даже рамку "пластмассовую" на нем разглядел... Я тогда себе Вальтер РРС присматривал, на чифа не смотрел. Кстати, у нас тогда рядом с твоим (теперь уже) лежал такой же, но немного побольше в размере.

quas 22-02-2011 17:15

quote:
Originally posted by Troll:

такой же, но немного побольше в размере.


Что-нибудь из семейства М39, наверное - их много разных. А что, уже не лежит, купили, несмотря на цену? Вот правда, смотрел по вашей ссылке P7M13 продают - так дороже, чем на eGun! Всё настолько дороже, удивительно.
quas 22-02-2011 19:44

Сейчас догадался посчитать нарезы в стволе: давно что-то настораживало, понять не мог, что.
Оказалось, нарезов в стволе - ПЯТЬ.
То есть кованый, конечно :-)
quas 23-02-2011 21:29

Сегодня опробовал пистолет в первый раз после доводки УСМ. Результатами доволен: на малой дистанции, около 7 метров, по мишени МКПС А4 - можно было выбирать точку, куда попадёт пуля. Кучность тоже хорошая.
Так как других владельцев пока не замечено, тему прикрываю.
quas 06-03-2012 18:49

Сегодня пистолет перестал стрелять. Внезапно, после обычного выстрела - щелчок. Затяжной выстрел не подтвердился :-)
Не было накола капсюля.
Ударник зависал в переднем положении при выталкивании.
Вскрытие подтвердило поломку пружины инерционного ударника.
Настрел маленький, пистолет новый.
Свяжусь со "смитами", спрошу, как выглядит их пожизненная гарантия - в Литве.
Печально. Хороший, в сущности, пистолетик.
HEAVY METAL 06-03-2012 22:27

И откуда взять подобную нету? Мелочь это..
quas 06-03-2012 23:03

Ну вот смиты если не пришлют - тогда сам буду делать.
Хеклеры с Кохами пружинку прислали, когда в П7 сломалась. Мелочь, а приятно :-)
Заводская пружинка приятнее в носимом пистолете.
HEAVY METAL 06-03-2012 23:10

Тут в моем городе две фабрики по производство пружин, и соответствено у меня в гараже большой выбор. Был бы в твоем месте присобачу там чего-то а когда пришлют оригинальную - заменю.
quas 06-03-2012 23:20

Пружину найду, я механик :-)
С чем ходить тоже есть.
Подожду немного.
С Хеклером так и сделал, через месяц только получил пружинку. Приятно всё же, что нас там уважают - гляди, подвозют, гляди, сажают(с)
:-)
HEAVY METAL 06-03-2012 23:27

quote:
С чем ходить тоже есть.

Значит все в порядке, я успокоился...
quas 08-03-2012 10:39

От S&W никакого отклика, как в болото.
quas 10-03-2012 11:24

Приходится делать вывод: пожизненная гарантия, даваемая якобы фирмой Смит-Вессон на свою продукцию - ничем не обеспечена. Бумажки с надписью крупными буквами "пожизненная гарантия" (и у меня есть такая) - не стоят ничего вне США. Фирма относится к потребителям своей продукции - НИКАК.
Кошка бросила котят... :-) Живите как хотите.
alekniko 10-03-2012 17:55

quote:
Originally posted by quas:

"пожизненная гарантия" (и у меня есть такая) - не стоят ничего вне США.


Всех коренных америкосов по географии учат, что земной шар состоит из америки т е США и мирового океана а ты написал наверняка из Литвы - они сейчас наверное думают - откуда это и с какой планеты - жди они сейчас новый глобус покупают!!!
quas 10-03-2012 22:21

quote:
Originally posted by alekniko:

и мирового океана


Ну да, со дна Соляриса весточка.
Да ещё пружину желает...
Agibuba 17-03-2012 15:31

quote:
Приходится делать вывод: пожизненная гарантия, даваемая якобы фирмой Смит-Вессон на свою продукцию - ничем не обеспечена. Бумажки с надписью крупными буквами "пожизненная гарантия" (и у меня есть такая) - не стоят ничего вне США. Фирма относится к потребителям своей продукции - НИКАК.
Кошка бросила котят... :-) Живите как хотите.

Подтверждаю. У меня сломался пистолет от перформанс центр, стоимостью более $2 в америке. Смитовский сервис центр даже не потрудился ответить на мои многочисленные письма. Пришлось добывать детальку за свой счет с нехилой переплатой посреднику.

quas 17-03-2012 20:47

quote:
Originally posted by Agibuba:

даже не потрудился ответить


Именно. При этом Хеклеры и Кохи без долгой переписки между собой в ноябре пружинку отправили мне, даже не запрашивая номер пистолета - и совершенно бесплатно. Совсем доугое отношение. Хеклерам - респект. Смитам - нет.
Lehmen 18-03-2012 03:18

Американцы это отдельный разговор. В своё время списывался с S&W по поводу принципиальной возможности экспорта в ЕС их M&P15 винтовок. В итоге в переписке участвовало четыре разных их сотрудника, но ни один из них так и не сказал что по причине маркировок 5,56 гражданскую экспортную лицензию из США их правоохранители не дадут (а спрашивал именно про это). Выяснил через третьих лиц.
quas 18-03-2012 09:40

Плоховатая репутация у них складывается :-)
xwing 18-03-2012 11:13

В штатах с сервисом у них все отличо. На пожизненной гарантии наверняка написанно что распостраняется она на США и может быть Канаду.
quas 18-03-2012 12:40

quote:
Originally posted by xwing:

наверняка написанно


Где именно? У меня не написано.
Lehmen 18-03-2012 12:47

quote:
Originally posted by quas:
Плоховатая репутация у них складывается :-)

Даже наш гастроном больше не хочет смитовские пистолеты возить из за проблем гарантией.

quas 18-03-2012 13:18

quote:
Originally posted by Lehmen:

Даже наш гастроном


Ну вот, последняя надежда :-(
А в списке у смитов они являются представителями в Литве.

пистолет глазами владельца

S&W Chiefs Special 9