пистолет глазами владельца

патроны к ПМу

makc6434 18-01-2016 09:41

Приветствую! Может наивный вопрос, прошу камнями не закидывать, но все равно задам! Собственно вопрос: имея на постоянном ношении пистолет ПМ, могу ли я в магазине купить к нему патроны?
click for enlarge 1280 X 1204 192.7 Kb
Вот такие например!
moby_one 18-01-2016 11:41

quote:
Изначально написано makc6434:
Приветствую! Может наивный вопрос, прошу камнями не закидывать, но все равно задам! Собственно вопрос: имея на постоянном ношении пистолет ПМ, могу ли я в магазине купить к нему патроны?

Вот такие например!

нет. боеприпасы в ормагах продаются на основании предъявления разрешения на хранение и ношения оружия соответствующего калибра (конкретный боеприпас), полученного в ЛРО. у Вас такого разрешения нет. Запись в удостоверении основанием не является.

makc6434 18-01-2016 14:24

Понятно, спасибо за разъяснеие. Но все равно фигня какая-то получается, пистолет есть вроде-бы а патроны купить не могу!
DENI 18-01-2016 14:38

quote:
Originally posted by makc6434:

имея на постоянном ношении


где это вам постоянку то дали?

quote:
Originally posted by makc6434:

могу ли я в магазине купить к нему патроны?


нет.
Более того, если у вас гражданское оружие в этом калибре имеется, то на службе вы все равно не можете использовать купленные патроны (разве что в ситуации КН, когда у вас закончились штатные).
ded2008 18-01-2016 20:35

вам штатные патроны и выдают чтоб вы левыми не стреляли.
moby_one 18-01-2016 21:58

quote:
Изначально написано makc6434:
Понятно, спасибо за разъяснеие. Но все равно фигня какая-то получается, пистолет есть вроде-бы а патроны купить не могу!

В тире, во время учебных и зачетных стрельб, пару патронов сныкать не получается?

makc6434 18-01-2016 23:23

В тире сейчас строго все, отстрелял 4 патрона, сдай 4 гильзы. Это раньшне их выбрасывали в мусор а сейчас строгая отчетность!
И не собираюсь я на службе купленные патроны использовать, оружие вообще лучше не применять. Может я хочу самостоятельно потренироватся, так как количество и качество официальных стрельб оставляет желать лучшего!
DENI 19-01-2016 05:04

quote:
Originally posted by makc6434:

Может я хочу


тогда 5 лет гладкого, потом что-то нарезное охотничье в 9х18 и будет вам счастье.
moby_one 19-01-2016 08:57

quote:
Изначально написано makc6434:
В тире сейчас строго все, отстрелял 4 патрона, сдай 4 гильзы. Это раньшне их выбрасывали в мусор а сейчас строгая отчетность!
И не собираюсь я на службе купленные патроны использовать, оружие вообще лучше не применять. Может я хочу самостоятельно потренироватся, так как количество и качество официальных стрельб оставляет желать лучшего!

идете в тир и за денежку стреляете из ПМ-образного ижа, дорого, правда и очень((((

makc6434 19-01-2016 09:57

quote:
Изначально написано DENI:

тогда 5 лет гладкого, потом что-то нарезное охотничье в 9х18 и будет вам счастье.

Неинтересное дело, имея на постоянном ношении боевой нарезной ствол, я должен ждать 5 лет что бы получить разрешение на нарезное охотничье и при этом пройти обучение в ЧОПе по технике безопасности при обращении с оружием!
Это уже лирика, а так в общем понятно!
ded2008 19-01-2016 16:15

договариваетесь с войсковым прапором и за пузырь покупаете у него ящик патронов...
DENI 19-01-2016 17:26

quote:
Originally posted by moby_one:

идете в тир и за денежку стреляете из ПМ-образного ижа, дорого, правда и очень((((


Спортивные ПМ 9х18 в тирах имеются. Цена выстрела такая же, как 9х19.

quote:
Originally posted by makc6434:

этом пройти обучение в ЧОПе


Где???
quote:
Originally posted by ded2008:

договариваетесь с войсковым прапором и за пузырь покупаете у него ящик патронов...


и три гуся в придачу.
saab900 19-01-2016 17:58

quote:
Где???


quote:
имея на постоянном ношении боевой нарезной ствол, я должен ждать 5 лет что бы получить разрешение на нарезное охотничье и при этом пройти обучение в ЧОПе по технике безопасности при обращении с оружием!

Тоже интересно, с каких пор на "постоянку" выдают. Или у Вас там какой-то dream squad У нас даже УУМ и о/у только на дежурствах вооружались...
Обучение сотрудники проходят в ЦПП УМВД (как положено - сначала курс 6 мес., потом присяга, присвоение звания и т.д.). Для оформления лицензии действующему сотруднику достаточно представить в ОЛРР заявление на оформление, рапорт от участкового и справку ОРЛС о закреплении за ним табельного оружия.

makc6434 20-01-2016 02:16

Я сельский участковый и ездить каждый раз в отдел за пистолетом мягко говря не удобно. Городские те да, плучают каждый день и сдают, а нам, сельским, выдали на постоянку. А на счет обучения, так не поверите, сдавал экзамен в ЧОПпе, формально конечно, но за 1500 руб и никакие доводы, что я уже 14 лет работаю, имею пистолет на постоянке на наше ОЛРР не подействовали. Сказали что мед комиссию проходить не надо, обучение не надо,но экзамен-проверку заний техники безопасности при обращении с оружием надо и ни.....т! Вот как то так!
saab900 20-01-2016 08:58

quote:
но экзамен-проверку заний техники безопасности при обращении с оружием надо и ни.....т!

quote:
сдавал экзамен в ЧОПпе

А в отделе что, нет инспектора по БСП??? О_о
moby_one 20-01-2016 09:28

quote:
Изначально написано DENI:

Спортивные ПМ 9х18 в тирах имеются. Цена выстрела такая же, как 9х19.


при наличии в самом тире спортивного ПМ, зато ижи есть везде, так как их используют для подготовки чоповцев.

DENI 20-01-2016 09:51

quote:
Originally posted by moby_one:

зато ижи есть везде, так как их используют для подготовки чоповцев.


как раз не везде. В Москве, например, только в единичных тирах из нескольких десятков он есть. И ЧОПы готовят в большинстве - не на нем.

quote:
Originally posted by makc6434:

сдавал экзамен в ЧОПпе


Вы НОУ с ЧОП не спутали?
quote:
Originally posted by makc6434:

Я сельский участковый и ездить каждый раз в отдел за пистолетом мягко говря не удобно. Городские те да, плучают каждый день и сдают, а нам, сельским, выдали на постоянку.


У меня знакомец перевелся из Мордовии. Каждый день 50км наматывал чтоб вооружаться и разоружаться.
Хотя, сейчас все отдано на откуп начальникам главков. Возможно в ваших амурах с этим проще.
В Москве же усатый таракан выдавливает из себя постоянку как больной запорами. Несколько лет назад отобрали у последних сохранивших ее - колобовских.
moby_one 20-01-2016 09:57

quote:
Изначально написано DENI:

как раз не везде. В Москве, например, только в единичных тирах из нескольких десятков он есть. И ЧОПы готовят в большинстве - не на нем.

в Калининграде на нем. Развлекательные постредухи из ПМ не популярны, поэтому нет смысла закупать, при наличии ижей. Глок и CZ более популярны, их и закупили. Хотя мне ПМ нравится, очень комфортен в стрельбе.

DENI 20-01-2016 10:12

Дело в том, что 9х17 патрон служебный , посему, строгой отчетности.
Погильзовый счет и документооборот на приобретение/списание существенный.
В то время как 9х18 - спортивно-охотничий. Много проще.
quote:
Originally posted by moby_one:

Глок и CZ более популярны


Они везде популярны. По многим причинам - одна из которых - отсутствие желания у ИМЗ осуществлять техподдержку их брака.
Впрочем эконмика такова, что поддержка импорта становится накладной, хотя тот же Глок практически не убиваем как и ПМ. А спортивный ПМ (как С-ПМ, так и Байкал-442), которые только недавно были сертифицированы на внутренний рынок скоро потеснят в тирах весь импорт. Не все стрелками ФСПР определяется - основные деньги тирам приносит подготовка охранников. А т.к. у них МР-71 то и готовить их проще на ПМ.
DENI 20-01-2016 10:19

quote:
Originally posted by moby_one:

Хотя мне ПМ нравится, очень комфортен в стрельбе.


Я вообще офигиваю от тех, кто говорит, что ПМ не комфортен в стрельбе.
Более комфортного пистолета я не встречал. Нужно просто под себя его настроить. Ну а кто это делать не умеет или не может по каким-либо причинам - ССЗБ.
MVN 20-01-2016 11:41

quote:
Originally posted by DENI:

Я вообще офигиваю от тех, кто говорит, что ПМ не комфортен в стрельбе.


Не по теме, но о ПМ.
Даже у нас не в России, при стрелковом клубе, есть "ветка" стрелков с ПМ.
Как только нас перевалило за полтора десятка, при Латвийской федерации стрельбы, под направлением "прикладная стрельба из служебного/боевого оружия" зарегистрировали "правила проведения соревнований по стрельбе из пистолета Макарова, его аналогов и модификаций". Всё чин чином- с упражнениями, разрядной сеткой. Народу нравится- сужу по желающим вступить в клуб и стрелять именно по "пистолету Макарова".
Если так дальше пойдёт, придёться регистрировать под федерацию отдельный стрелковый клуб, типа "клуб любителей пистолета Макарова" или ещё как то так.
saab900 20-01-2016 12:46

quote:
Не по теме, но

продолжим
Могу предположить, что ПМ не удобен тем, кто больше привык к эргономике современных "объемных" пистолетов. Из массовых отечественных, ПМ, наверное, самый удобный и в ношении и при стрельбе. Малая масса и отсутствие сложных рельефов на рамке и затворе позволяет комфортное ДЛИТЕЛЬНОЕ ношение (особенно скрытое). Все "органы управления" удобно расположены. На свои "до 25м" достаточно точен. Отдача короткая, резкая, не растянутая. Спуск, по крайней мере у старых, вполне нормальный для боевого (это ж не спортивное все-таки) оружия. Мое мнение - отличный образец оперативно-служебного оружия.
makc6434 20-01-2016 15:19

quote:
Изначально написано saab900:

А в отделе что, нет инспектора по БСП??? О_о

Он то есть, но его доводы ни о чем по сравнению с бумагой из частного охранного предприятия, под гордым названием "Бастион", на базе которого происходит обучение желающих приобрести гражданское оружие.

Адепт Астартес 20-01-2016 15:42

quote:
Изначально написано DENI:

Я вообще офигиваю от тех, кто говорит, что ПМ не комфортен в стрельбе.

Это чисто российская фишка. Типа преклонение перед всем западным.
Американцы все в восторге от ПМа. С десяток обзоров смотрел в ютубе от амеров про ПМ - наиболее частые слова "предельно точен", "приятный спуск", "хорошо лежит в руке". И ни одного негативного.

Максимум на форумах про отдачу говорят, что типа "сушит". Но это полный бред. Настреливал по 200 патронов за пол часа - ни малейшего дискомфорта. Наоборот отдача мне больше нравится, чем у Глока. Как правильно сказали - короткая и резкая. У запирающихся хрустящая, ассоциации вызывает с крошками шестерен в коробке передач.

saab900 20-01-2016 16:25

quote:
его доводы ни о чем по сравнению с бумагой из частного охранного предприятия

ноги в рот, что за б..дский цирк. Интересно было бы знать, на основании чего руководство отдела требует от сотрудника проходить обучение в каком-то ЧОПе на закрепление табельного ?! Приказ МВД РФ N 938 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение" вроде еще никто не отменял (или я что-то пропустил? ). Так вот там четко регламентировано где проходит обучение и кто проводит зачет на знание мат.части, теории, правовой базы и проч.
quote:
под гордым названием "Бастион"

А можно, отойдя от темы патронов и удобства ПМа, поинтересоваться у Вас:
- обучение для сотрудников там платное или по какому-либо договору тер. орган оплачивает услуги ЧОПа?
- Все сотрудники строевых и оперативных подразделений Вашего РОВД/ ОМВД закрепляются таким образом, через обучение в данном ЧОПе?

makc6434 20-01-2016 17:01

quote:
Изначально написано saab900:

А можно, отойдя от темы патронов и удобства ПМа, поинтересоваться у Вас - обучение для сотрудников в том ЧОПе платное?

Вы меня наверное неправильно поняли! Закрепление за табельным оружием происходит в соответствии с упомянутым вами приказом, а для того что бы получит лицензию для приобретения гражданского оружия нужно сдать экзамен на проверку знаний ТБ при обращении с оружием!

saab900 20-01-2016 17:14

quote:
Вы меня наверное неправильно поняли! Закрепление за табельным оружием происходит в соответствии с упомянутым вами приказом, а для того что бы получит лицензию для приобретения гражданского оружия нужно сдать экзамен на проверку знаний ТБ при обращении с оружием!

Ааааа...виноват виноват виноват! С работы пишу, мысли путаются...
PILOT_SVM 24-01-2016 12:12

quote:
Изначально написано makc6434:
Понятно, спасибо за разъяснеие. Но все равно фигня какая-то получается, пистолет есть вроде-бы а патроны купить не могу!

вы выдумали проблему и пытаетесь достать левое ухо правой ногой.
ваше служебное оружие должно обеспечиваться на службе.
Если патронов выдают мало (по норме), то надо каким-то образом инициировать увеличение нормы.

вообще - нормы это очень лукавая штука.
Сначала это вроде как экономия, а потом головняк - куда деть излишки.

Это со времён советской армии - Для тренировок выдают по штукам, а потом офицер берёт пару проверенных бойцов и начинает расстреливать тысячи патронов или топили в каких-то водоёмах.

mokus 25-01-2016 09:48

quote:
Изначально написано makc6434:

Вы меня наверное неправильно поняли! Закрепление за табельным оружием происходит в соответствии с упомянутым вами приказом, а для того что бы получит лицензию для приобретения гражданского оружия нужно сдать экзамен на проверку знаний ТБ при обращении с оружием!

получите обычный охотбилет и ничего здавать не надо, если конечно не резиноплюйное, но я вас уверяю - при малейшей стрельбе из этого говна вы получите больший геморой, чем при применении служебного - ну уволят то вас точно сразу - на всякий случай

omsdon 25-01-2016 17:40

quote:
Изначально написано saab900:

продолжим
Могу предположить, что ПМ не удобен тем, кто больше привык к эргономике современных "объемных" пистолетов. Из массовых отечественных, ПМ, наверное, самый удобный и в ношении и при стрельбе. Малая масса и отсутствие сложных рельефов на рамке и затворе позволяет комфортное ДЛИТЕЛЬНОЕ ношение (особенно скрытое). Все "органы управления" удобно расположены. На свои "до 25м" достаточно точен. Отдача короткая, резкая, не растянутая. Спуск, по крайней мере у старых, вполне нормальный для боевого (это ж не спортивное все-таки) оружия. Мое мнение - отличный образец оперативно-служебного оружия.

ПМ дико не удобен для левши, из за расположения предохранителя, и из за того что антабка при стрельбе бьёт по ладони.
Кроме того прицельные не пригодны для людей старше 40.

Адепт Астартес 25-01-2016 17:46

quote:
Originally posted by omsdon:

ПМ дико не удобен для левши, из за расположения предохранителя, и из за того что антабка при стрельбе бьёт по ладони.
Кроме того прицельные не пригодны для людей старше 40.

Каков процент категории левшей за 40... К тому же после 40 уже пора уметь стрелять без использования прицельных.

omsdon 25-01-2016 21:29

quote:
Изначально написано Адепт Астартес:

Каков процент категории левшей за 40... К тому же после 40 уже пора уметь стрелять без использования прицельных.

А левша что не человек?
% левшей в любой возрастной группе в среднем от 13% на севере до 25% на юге.
В упор ножно стрелять в любом возрасте, а вот когда надо сделать действительно точный выстрел нужны прицельные.
Из; СиЗи, Сиг, Глок, 1911, Смит анд Вессон я за 20 метров спокойно попаду в круг 3см, а вот из ПМ, уже хуюшки, дай бог в 7см уложится.
Про необходимость спилить антабку я уже говорил.

DENI 25-01-2016 21:30

quote:
Originally posted by omsdon:

ПМ дико не удобен для левши, из за расположения предохранителя, и из за того что антабка при стрельбе бьёт по ладони.


предохранителем я, например, не пользуюсь вообще.
рукоятку можно подобрать такую, чтобы антабки или не было или была в нижней части. а равно, можно вообще удалить ее.
omsdon 26-01-2016 12:21

quote:
Изначально написано DENI:

предохранителем я, например, не пользуюсь вообще.
рукоятку можно подобрать такую, чтобы антабки или не было или была в нижней части. а равно, можно вообще удалить ее.

Помните как было положено носить ПМ по армейским наставлениям?
Про штатную кобуру я вообще не говорить не хочу.

Адепт Астартес 26-01-2016 12:47

quote:
Originally posted by omsdon:

а вот когда надо сделать действительно точный выстрел нужны прицельные

А такая необходимость вообще возникает?

quote:
Originally posted by omsdon:

СиЗи, Сиг, Глок, 1911, Смит анд Вессон я за 20 метров спокойно попаду в круг 3см

С Зига у меня тоже кучнее получается, только дело не в зрении. Тяжёлый он, стабильнее держит направление, а спуск нежный. Мне не нравится, короче, но попадать проще. После ПМа напоминает эйрсофт.

omsdon 26-01-2016 12:57

quote:
Изначально написано Адепт Астартес:

А такая необходимость вообще возникает?


С Зига у меня тоже кучнее получается, только дело не в зрении. Тяжёлый он, стабильнее держит направление, а спуск нежный. Мне не нравится, короче, но попадать проще. После ПМа напоминает эйрсофт.

1) Зависти от службы, у когото возникает, а кто то пистолет за 25 календарей службы из кобуры не дсотанет.

2) Стандартный не доведённы спуск и Сига 5.5 фунтов, или 2.5 кг, нежным его не нзавёш.
А в зрении или нет, поймёте с возрастом.
Одна из причин точности у Сиг-226 по сравнению с ПМ, таже что и у Стечкина по сравнению с тем зэ ПМ.

xwing 26-01-2016 01:00

сменить прицельные у пм не проблема.
Адепт Астартес 26-01-2016 01:20

quote:
Originally posted by omsdon:

Стандартный не доведённы спуск и Сига 5.5 фунтов, или 2.5 кг

У меня наверно спортивный был. Из нержавейки. Как раз под левшу. Неожиданно стрелял. Может с непривычки.

DENI 26-01-2016 08:54

quote:
Originally posted by omsdon:

Помните как было положено носить ПМ по армейским наставлениям?


Помню.
Когда надо - кладут на это.
А когда не надо - он и не нужен.
moby_one 26-01-2016 09:12

quote:
Изначально написано omsdon:

ПМ дико не удобен для левши, из за расположения предохранителя, и из за того что антабка при стрельбе бьёт по ладони.
Кроме того прицельные не пригодны для людей старше 40.

я старше 40, левша, дальнозоркость в начальной стадии. Стреляю из ПМ с обоих рук. Одинаково комфортно, неудобен именно предохранитель.

moby_one 26-01-2016 09:15

quote:
Изначально написано mokus:

получите обычный охотбилет и ничего здавать не надо, если конечно не резиноплюйное, но я вас уверяю - при малейшей стрельбе из этого говна вы получите больший геморой, чем при применении служебного - ну уволят то вас точно сразу - на всякий случай

Охотникам не нужна ПОКА периодическая проверка (раз в 5 лет). Если охотник впервые оформляет лицензию на покупку охотничьего гладкоствольного длинноствольного, то пройти обучение и проверку один раз все-таки придется.

hurik 31-01-2016 19:55

quote:
Изначально написано omsdon:

Кроме того прицельные не пригодны для людей старше 40.

В последнее время сдаю зачеты с использованием тировых девайсов,среди них Глок-17 с тритиевыми целиком и мушкой. К забавному спуску уже привык - но вот крупные прицельные,особенно мушка, дико раздражают.

Сейчас расстояние до мишени в упражнении сократили метров до 10, ввиду чего габариты прицельных не очень актуальны. А вот с 25 м. - тяжело выцеливать, мушка закрывает центр мишени, и белые вставки здесь больше мешают. В тоже время тонкие низкие однотонные прицельные ПМ вполне комфортны.Освещение в тире тусклое, мишени хорошо подсвечены. Старше 40, есть небольшая близорукость.Возможно, все дело в привычке.

Мустафа 08-02-2016 01:26

ПМ отличный пистолет. У меня уже в собственности более шести лет, 1969 г/в. Какие только рукоятки на него не устанавливал, но после всех проб оставил штатную. Я его переворошил, не нравится белая гравировка, да и коррозия возможна, поменял возвратную пружину на вольфовскую 19 фунтов и все стало супер. А из недостатков у ПМа, по моему мнению, это защёлка магазина, когда бьешь по башке, магазин выскакивает....
DENI 08-02-2016 08:23

Пулек мало
Хотя, хотелка пулек побольше - скорее всего просто перестраховка.
Адепт Астартес 08-02-2016 14:40

quote:
Originally posted by Мустафа:

но после всех проб оставил штатную

Мне непонятна штатная квадратная рукоять - углом в ладонь упирается. На пневмате обточил штатную так, чтоб сзади полукруг получился, стало гораздо удобнее.

Мустафа 09-02-2016 12:15

Обратил внимание, что штатные рукоятки тоже разные бывают. Одну установишь, вроде бы не то и как то не так, ставишь другую и всё становится на свои места. Но по этим вопросам надо к DENI, он очень хорошо разбирается в разновидностях этих штатных рукояток.
omsdon 09-02-2016 06:07

quote:
Изначально написано hurik:

В последнее время сдаю зачеты с использованием тировых девайсов,среди них Глок-17 с тритиевыми целиком и мушкой. К забавному спуску уже привык - но вот крупные прицельные,особенно мушка, дико раздражают.

Сейчас расстояние до мишени в упражнении сократили метров до 10, ввиду чего габариты прицельных не очень актуальны. А вот с 25 м. - тяжело выцеливать, мушка закрывает центр мишени, и белые вставки здесь больше мешают. В тоже время тонкие низкие однотонные прицельные ПМ вполне комфортны.Освещение в тире тусклое, мишени хорошо подсвечены. Старше 40, есть небольшая близорукость.Возможно, все дело в привычке.

Прицельные Глока, расчитанны не на спортивную стрельбу, а на боевую.
Важно не в десятку положить, а в зону А, в кранем случае Б.
Для быстрой стрельбы в боевых условиях Глок куда удобнее.
Я достаточно долго служил с ПМ что бы не мог сравнить удобство ПМ и Глока.
Перебрал здесь много чего, и Сиг, и Хеклер, и Беретта, и CZ, и всё время возвращался к Глоку.
Впрочем как и все бывшие офицеры которых я знаю в США.
А ПМ, это просто настальгия.
P.S.
Когда в дополнение к близорукости, появится старческая дальнозоркость (40+-5 лет), вот тогда и оцените удобство прицельных.

xwing 09-02-2016 07:28

ПМ прицельные пересадить не великая проблема.
omsdon 09-02-2016 08:10


quote:
Изначально написано xwing:
ПМ прицельные пересадить не великая проблема.

Для этого надо пилить слайд.
Значит пистолет будет не оригинальным.
xwing 09-02-2016 08:30

quote:
Изначально написано omsdon:


Для этого надо пилить слайд.
Значит пистолет будет не оригинальным.

Какой ужос, один из миллионов ПМ будет неоригинальным.

DENI 09-02-2016 08:49

quote:
Originally posted by omsdon:

Для этого надо пилить слайд.


наварка и обточка мушки, а целик 5 минут надфилем.
xwing 09-02-2016 17:24

quote:
Изначально написано DENI:

наварка и обточка мушки, а целик 5 минут надфилем.

В нашем случае неттсмыла, проще Новаки отдать поставить.

DENI 09-02-2016 20:27

Возможно.
Но, честно говоря, на тех дистанциях, на которых стреляется тот же IDPA, я не испытываю дискомфорта, используя родные прицельные приспособления.
Прицельная линия то короткая
omsdon 10-02-2016 04:42

quote:
Изначально написано xwing:

Какой ужос, один из миллионов ПМ будет неоригинальным.

У меня нет миллиона ПМов.

пистолет глазами владельца

патроны к ПМу