пистолет глазами владельца

Пистолет БАЙКАЛ 9 мм

vittpitt 17-05-2006 01:16

Хотелось бы услышать мнения относительно пистолета Байкал 9мм. Это все тот же пистолет Макарова, или все-таки есть какие-то различия. И еще экспертам - посмотрите фотографию края ствола - это так и должно быть или что-то не так?
click for enlarge 640 X 480 152.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 131.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 142.9 Kb picture
Biva 17-05-2006 03:07

Я не эксперт в обласи оружейной промышленности, но это всё тот же ПМ, а то, что вы наблюдаете на кромке канала ствола - фаска, с ней, вреде бы, все впорядке. Если вы о перекосе стола относительно соответствующего отверстия в затворе, но нет, такого быть не должно. Правда, если пистолет работает без задержек и собирается-разбирается без проблем, то это, надо полагать, укладывается в наши любимые допуски + - трамвайная остановка.
vittpitt 17-05-2006 11:47

У меня есть подозрение, что эта "фаска" может влиять на точность выстрела, хотя точно не уверен. Может стоит по всему стволу ее проделать?
Все равно, этот Байкал как-то отличается от пистолета Макарова.
vittpitt 17-05-2006 11:48

Когда нужен совет DM он куда-то пропадает.
LITUANIE 17-05-2006 12:50

Кажись на всех что-то подобное есть. ИМХО на точность влиять не должно, ибо ствол неподвижный, затвор свободный...
Что отличается от ПМ, то не новость. Дедушка ПМ отошел вместе с союзом. Так, подобие одно.
SONY 17-05-2006 22:25

От ПМ отличается минимум прицелом и, на сколько я помню, 6-ю нарезами.
DM 17-05-2006 22:54

quote:
Originally posted by vittpitt:
У меня есть подозрение, что эта "фаска" может влиять на точность выстрела, хотя точно не уверен. Может стоит по всему стволу ее проделать?
Все равно, этот Байкал как-то отличается от пистолета Макарова.

ИЖ-70-18А это ПМ с регулируемым прицелом с микрометрической регулировкой целика по горизонтали и вертикали.
"экспортный вариант", фаска ни на что не влияет,
нареза там 4, а не 6, если я еще не впал в маразм.

мой добрый совет, купите пружины 19# и каждые 3000 выстрелов меняйте их, нейлоновая крышка магазина тоже не помешает

обладаю сходным пистолетом под более слабый боеприпас 9х17 Курц (.380 ACP)

иж-71
click for enlarge 2048 X 1536 491.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  39.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38.5 Kb picture

edit log

DM 17-05-2006 23:10

quote:
Когда нужен совет DM он куда-то пропадает.

так работаю же я, как раз с таким предметом и работал в это время

DENI 18-05-2006 12:25

Судя по всему пистолет примерно 1992-1993 года выпуска. Стоит брать.
vittpitt 18-05-2006 12:35

Спасибо DENI - но уже взял, так сказать. Пока что вот не опробовал. Дикие дожди поливают, возможности куда-то поехать нет, а в закрытом тире мне не нравится, на воздухе свеже и интереснее. Хочу попробовать сравнить этого Байкала с Береттой, Берсой, Хай Поинтом и Старом - все они 9 мм.
Мне сильно не нравится пластмассовая рукоятка, она какая-то не пээмовская. Стоит менять или эта нормальная? А деревянная?
DENI 18-05-2006 12:40

Если найдете родную текстолитовую от ПМ - ставьте ее. Многим кажется лучшей Пирсгриповская рукоятка, но для 8-зарядной модификации, ИМХО, тестолит родной лучше. Слазейте на Макаров.ком. Если вы в штатах, то найдете. Если прибалтика/молдавия - проще в России договориться с кем то индивидуально, если в магазинах не найдете.
DM 18-05-2006 12:45

пирс грип лучше

пружины "вольф" возьмите на 19#, если сами будете снаряжать, то на 21# - можно поиграть с навеской

DM 18-05-2006 12:51

у меня целая коробка разных рукояток

самая легкая - таргет

самая удобная по моему мнению - пирс грип, filinu правда она не нравится

DENI 18-05-2006 01:01

А у тебя текстолитовая китайская с полочкой для большого пальца есть? У меня нет, а вот заполучить хотца...
DM 18-05-2006 01:49

нет, текстолитовые я все в чоп отдал, одну только оставил
vittpitt 18-05-2006 19:49

А что значит "текстолитовая"? Мне нравится такая коричневая, она солидно смотрится, и главное как она по английски называется? А на сайте "макаров ком" совершенно ничего хорошего нет.
И еще. Есть сайт 45gunparts com - сволочи самые настоящие. Выписал там запчастей для Кольта 1911 на двести долларов - ни денег, ни запчастей и вообще ничего - не отвечают на е-мейлы и на телефоне факс. Наверное кинули, две недели и никакого движения.
Вот и этот макаров Deni мне кажется сильно подозрительным.
Мне один знакомый пишет, что неправильно снятая фасца катастрофически влияет на кучность, и у меня есть основания ему доверять. Как вообще лучше отстрелять макара на кучность и точность - с какой дистанции и какими патронами?
DM 18-05-2006 20:45

1. пружину однозначно ставьте более сильную, нежели штатная - снизится отдача, подброс ствола - вследствие того, что замедлится скорость отката затвора.
2. https://forum.guns.ru/forummisc/blog/376/130810.html

3. Проверка боя производится в благоприятных условиях: в ясную погоду в безветрие или в закрытом тире, или на защищенном от ветра участке стрельбища.
Проверка боя пистолета производится стрельбой на 25 м патронами одной партии.
Стрельба производится по черному кругу диаметром 25 см, укрепленному на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м.
Точкой прицеливания служит середина нижнего края черного круга или центр круга. Точка прицеливания должна находиться приблизительно на высоте глаз стреляющего.
По отвесной линии над точкой прицеливания отмечается (мелом, цветным карандашом) нормальное положение средней точки попадания, которая должна быть выше точки прицеливания на 12,5 см или совпадать с ней, если точкой прицеливания будет центр круга. Отмеченная точка является контрольной.
Проверка боя пистолета производится из положения стоя с руки или с упора (дерн, мешок, набитый опилками), положенного на какой-нибудь местный предмет или подставку.
При стрельбе с упора кисть руки с пистолетом должна быть на весу и не касаться упора.
Для проверки боя пистолета пристрельщик производит подряд четыре выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь. По окончании стрельбы осматривается щит и по расположению пробоин определяются кучность боя пистолета и положение средней точки попадания.
Кучность боя пистолета признается нормальной, если все четыре пробоины (в крайнем случае три, если одна из пробоин резко отклонилась от остальных) вмещаются в круг (габарит) диаметром 15 см.
При удовлетворительной кучности боя командир определяет среднюю точку попадания и измеряет величину ее отклонения от контрольной точки с помощью сантиметровой линейки. Для удобства измерения через контрольную точку проводятся (мелом, цветным карандашом) две линии - вертикальная и горизонтальная.
Для определения средней точки попадания по четырем пробоинам надо соединить прямой линией две какие-либо пробоины и расстояние между ними разделить пополам; полученную точку деления соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить на три равные части; точку деления, ближайшую к двум первым пробоинам,соединить с четвертой пробоиной и расстояние между ними разделить на четыре равные части. Точка, отстоящая на три деления от четвертой пробоины, и будет средней точкой попадания

Определение средней точки попадания по четырем пробоинам
При симметричном расположении пробоин среднюю точку попадания можно определить следующим способом:
а) рядом лежащие пробоины соединить попарно, середины обеих прямых линий снова соединить и полученную линию разделить пополам; точка деления и будет средней точкой попадания

Определение средней точки попадания по четырем симметрично расположенным пробоинам
б) пробоины соединить попарно крест-накрест прямыми линиями; точка пересечения этих линий и будет средней точкой попадания

Определение средней точки попадания по четырем симметрично расположенным пробоинам
Для определения средней точки попадания по трем пробоинам надо две пробоины соединить прямой линией; середину этой линии соединить с третьей пробоиной; новую линию разделить на три равные части; точка, ближайшая к первой линии, и будет средней точкой попадания

Определение средней точки попадания по трем пробоинам
80. Определив среднюю точку попадания, командир измеряет величину ее отклонения от контрольной точки. Средняя точка попадания не должна отклоняться более чем на 5 см от контрольной точки в любом направлении. Если средняя точка попадания отклонилась от контрольной точки более чем на 5 см, то пистолет передается оружейному технику (мастеру) для соответствующего передвижения или замены целика; целик заменяется более низким (высоким), если средней точки попадания оказалась выше (ниже) контрольной точки; целик передвигается влево (вправо), если средняя точка попадания оказалась правее (левее) контрольной точки.
Увеличение (уменьшение) высоты целика или перемещение его вправо (влево) на 1 мм изменяет положение средней точки попадания в соответствующую сторону на 19 см.
Примечание. Мушку пистолета опиливать запрещается.
81. Приведение пистолета к нормальному бою считается законченным, когда пистолет как в отношении кучности, так и в отношении положения средней точки попадания удовлетворяет требованиям нормального боя.
После приведения пистолета к нормальному бою целик при помощи керна закрепляется; старая метка на целике зачищается, а вместо нее набивается новая метка.

nabludatel 19-05-2006 12:56

quote:
Originally posted by DENI:
Если найдете родную текстолитовую от ПМ - ставьте ее. Многим кажется лучшей Пирсгриповская рукоятка, но для 8-зарядной модификации, ИМХО, тестолит родной лучше. Слазейте на Макаров.ком. Если вы в штатах, то найдете. Если прибалтика/молдавия - проще в России договориться с кем то индивидуально, если в магазинах не найдете.

Этих коричневых рукояток от ПМ на каждом ган-шоу по 7 долл найти можно.

nabludatel 19-05-2006 01:01

quote:
Спасибо DENI - но уже взял, так сказать. Хочу попробовать сравнить этого Байкала с Береттой, Берсой, Хай Поинтом и Старом - все они 9 мм.

Байкал 9х18. Хай поинт 9х19. Остальные перечисленные не знаю, эти бренды делают 9х17 и 9х19. В любом случае ни один из них в 9х18.
9х18 и 9х19 совершенно разные патроны, хотя сравнивать их конечно можно.

vittpitt 19-05-2006 05:31

В субботу и воскресенье у нас в Питтсбурге опять ган-шоу, так что посмотрю там эти рукоятки и мне надо еще обойму купить - как вообще правильно сказать - обойма или магазин?
Теперь хотелось бы узнать мнение присутствующих и интересующих - в продаже видел типа такого станка-зажима, для установления кучности и точности стрельбы -где пистолет зажимается металлическими губками и выстрел делается нажатием металической планки и стоит небольшой гидросмягчитель. Стпнок крепится к столу, наводится лазером и фактически должен обеспечивать 100 процентую наводку. Общем стоит такой агрегат покупать (в моем случае самому производить, но опять деньги и время) или нет?
nabludatel 19-05-2006 05:57

магазин
DM 19-05-2006 06:57

quote:
В субботу и воскресенье у нас в Питтсбурге опять ган-шоу, так что посмотрю там эти рукоятки и мне надо еще обойму купить - как вообще правильно сказать - обойма или магазин?
Теперь хотелось бы узнать мнение присутствующих и интересующих - в продаже видел типа такого станка-зажима, для установления кучности и точности стрельбы -где пистолет зажимается металлическими губками и выстрел делается нажатием металической планки и стоит небольшой гидросмягчитель. Стпнок крепится к столу, наводится лазером и фактически должен обеспечивать 100 процентую наводку. Общем стоит такой агрегат покупать (в моем случае самому производить, но опять деньги и время) или нет?

Вы же в реальной жизни будете стрелять не со станка, а с руки выводы сами делайте

vittpitt 20-05-2006 07:10

Это все разговоры о "реальной жизни", а реально стреляешь в тире или на стрельбище. Я не думаю, что кто-то из здесь присутствующих стрелял в автобусе или в супермаркете. А вот к примеру жильцов NJ видимо так загнали, что они уже не стреляют, только пишут.
В реальной жизни вообще хотелось бы не стрелять и не видеть как стреляют - думаю со мной каждый согласен, если не маньяк. А вот в плане точности и пристрелки пистолета в плане попадания в мишень - это важно. Я вот часто со знакомыми стреляю на спор, и часто потом приходится расплачиваться пивом или чем-то более тяжелым, но даже и не это заедает - еще же есть личное. Один черт есть, стреляет как все равно снайпер какой, а вроде дохляк с виду. И пистолет у него не назовешь нормальным - Айленд какой-то, не помню точно - знаю что 1911а1 и калибр 45, но мочит он все время сильно круто. Я знаю, что в основном это от стрелка зависит, но и оружие не маловажно.
DM 20-05-2006 08:01

дык купите - почему бы и нет?

конечно купите

по поводу применения в местах скопления людей - Вы совершенно правы

офф-топик недавно высаживал троих карманников (воров) из трамвая, показав им нож - так было проще всего, не пистолетом же их пугать

DM 20-05-2006 08:05

если стреляете на точность тем более купите пружины более мощные и рукоять именно по руке
Андрей К 20-05-2006 18:26

DM
А ИЖ-71 (9х17К), нормально с пружиной на #19 работает?
Calex 20-05-2006 20:08

quote:
Хотелось бы услышать мнения относительно пистолета Байкал 9мм. Это все тот же пистолет Макарова, или все-таки есть какие-то различия. И еще экспертам - посмотрите фотографию края ствола - это так и должно быть или что-то не так?[/URL]

У меня такой, ИЖ-70 под 9х18, выпуска начала 90-х.
Ничем окромя регулируемого прицела и маркировки от стандартного ПМ тех же лет выпуска не отличен.
Пистолетом доволен.
Но ручку поменял, конечно.

edit log

DM 20-05-2006 23:20

quote:
Originally posted by Андрей К:
DM
А ИЖ-71 (9х17К), нормально с пружиной на #19 работает?

на ИЖ-71 такую не пробовал ПМ отлично работает, очень мягко и точно

vittpitt 21-05-2006 11:43

А на деревянной ручке есть с левой стороны скобка или нет?
DENI 21-05-2006 12:58

Нет.
vittpitt 25-05-2006 09:31

Вообще,можно на ПМ (Байкал) поменять в плане замены некоторых частей (курок, боек и пр) на изготовленные из нержавейки, что бы это не нарушило его качеств. На ПМ многие части изготовленны методом точного литья, и если я поменяю их на аналогичные, но с нержавейки - это отразится на чем-то, или это мартышкин труд и пустая трата времени и сил.
DENI 25-05-2006 09:59

На оружии, выпущеном до 1992 литых деталей практически нет. А вообще я в своей статье уже все описал. почитайте, будет ясно, что менять, а что нет.
DM 26-05-2006 14:05

quote:
Вообще,можно на ПМ (Байкал) поменять в плане замены некоторых частей (курок, боек и пр) на изготовленные из нержавейки, что бы это не нарушило его качеств. На ПМ многие части изготовленны методом точного литья, и если я поменяю их на аналогичные, но с нержавейки - это отразится на чем-то, или это мартышкин труд и пустая трата времени и сил.

меняйте на здоровье

vittpitt 03-06-2006 08:31

Вот и поменял между прочим.
vittpitt 03-06-2006 08:36

Отстрелялся с Байкала, не понравилось. Отдача сильно жесткая, пистолет вскидывает, как говорят - "кивает" довольно сильно. Стрелял патронами ВОЛЬФ - совершенно разочаровался. Там вот многие хвалят ПМ (ПМ и Байкал) но я ничего не могу сказать хорошего. Кучность тоже не особо, курок жесткий, ручка какая-то неудобная. Одним словом выстрелил 4 пачки по 50 и руку набил, какое-то неприятное такое чувство, нет влитости. Я стрелял с Байкала и Беретты, разница как небо и земля.
DM 03-06-2006 10:44

с какой пружиной стреляли? ставьте как минимум 19 фунтов
nabludatel 03-06-2006 17:18

quote:
Отстрелялся с Байкала, не понравилось. Отдача сильно жесткая, пистолет вскидывает, как говорят - "кивает" довольно сильно. Стрелял патронами ВОЛЬФ - совершенно разочаровался. Там вот многие хвалят ПМ (ПМ и Байкал) но я ничего не могу сказать хорошего. Кучность тоже не особо, курок жесткий, ручка какая-то неудобная. Одним словом выстрелил 4 пачки по 50 и руку набил, какое-то неприятное такое чувство, нет влитости. Я стрелял с Байкала и Беретты, разница как небо и земля.

А Беретта какая? Вероятно с подвижным стволом? Если так то это главный фактор обьясняющий разницу в отдаче.

vittpitt 05-06-2006 09:27

Нет,серьезно. Отстрелял с Байкала (считай то же ПМ)четыре пачки и уже больше с него стрелять не хочется. Ужасно, просто слов нет. Вот у меня примерно его ровня - Вальтер и Берса - разница огромная, вообще не сравнить. Я не знаю, почему все так хорошо отзываются о ПМ - мне не понравился и этого не скрываю.
Беретта вот эта.
click for enlarge 640 X 480 152.7 Kb picture
DENI 06-06-2006 21:26

vittpitt
А Вальтер тоже 9х18ПМ стреляет?
Патроны разные по мощности, потому и отдача разная.
Вам ужасно, а по мне очень здорово.
vittpitt 07-06-2006 06:20

А что "здорово"? Тогда уж перфоратор еще лучше.
DENI 08-06-2006 04:05

Честно, не обижайтесь - я всегда не понимал людей, которые жалуются на "прыгучесть" ПМа, на жесткость его возвратной пружины и тп и тд. На мой взгляд, просто данные жалобщики не умели стрелять, вот и все.
Если б попробовать пострелять из ЧЗ-83, дабы сравнить другой пистолет такого же калибра с ПМом - можно было бы что-то сказать в ту или иную сторону. Но нам в РФ сие недоступно, как впрочем и ПМ, из которого стреляем довольно редко и по знакомству.
Sanych 08-06-2006 17:04

quote:
Честно, не обижайтесь - я всегда не понимал людей, которые жалуются на "прыгучесть" ПМа, на жесткость его возвратной пружины и тп и тд. На мой взгляд, просто данные жалобщики не умели стрелять, вот и все.
Если б попробовать пострелять из ЧЗ-83, дабы сравнить другой пистолет такого же калибра с ПМом - можно было бы что-то сказать в ту или иную сторону. Но нам в РФ сие недоступно, как впрочем и ПМ, из которого стреляем довольно редко и по знакомству.

Удалось не так давно пострелять из Baikal 442 9x18ПМ. С кнопочной защёлкой магазина. Никогда не был почитателем Советско/Российского оружия, посему оценивал пистолет крайне придирчиво, впрочем, не забывая о его цене у нас (около 7000-8000Руб), т.е. пистолет относится к бюджетным, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тестируемый образец не прошёл никакого тюнинга, то есть пистолет "из коробки". Оценивать буду по 5-бальной шкале.

Внешний вид, обработка деталей:
Твёрдая "четвёрка"! Покрытие ровное, следов инструментов не замечено. Не понятно почему рамку сделали матовой??? Неужели нельзя было заворонить так же как и затвор. Смотрелось бы ИМХО симпатичнее. Несколько портит внешний вид ублюдочная кнопка магазина. Пользоваться ей не удобно, во всяком случае, моими пальцами, к тому же магазины не drop free, поэтому гораздо логичнее было оставить cтандартную защёлку. Рукоятка для моей руки удобная. Хотя углы могли бы быть не такие острые.

Органы управления, прицельные приспособления:
'Тройка'. Не понравился предохранитель. Как бы не парадоксально звучало, но схемы выключения 'вниз' имеет для меня лично существенный минус. При стрельбе с двух рук, хватом к которому я привык, предохранитель больно лупит по суставу большого пальца правой руки. Не отношу это к минусам конструкции, скорее это минусы моей анатомии.
Затворная задержка нареканий не вызвала.
Прицельные приспособления вместе с защёлкой магазина и вызвали 'тройку' вместо 'четвёрки'. Ни то, ни другое не приспособлено к скоростной стрельбе. Во всяком случае, после Глоковского прицела, у меня не получилось быстро вывести пистолет на цель. Не исключаю, что с практикой эта проблема исчезнет.

Субъективные ощущения от стрельбы:
'четвёрка с минусом'. Поставил бы 'пятёрку', но острые углы рукоятки и предохранитель портят всё впечатление. Отдача показалась на удивление мягкой (патроны Wolf), я бы даже сказал, мягче чем на Sig Sauer P232SL .380Ауто с резиновыми накладками Hogue. Самая первая группа из 5 выстрелов с расстояния 25 метров, легла в красивую кучу диаметром 17-18 см, примерно на 10-12 см выше точки прицеливания. С учётом, что перед этим я ни разу не щёлкал вхолостую из данного пистолета. Уход выше, обусловлен скорее всего пристрелкой 'под обрез' (n.b. пистолет из коробки, заводская пристрелка).

Выводы: С учётом цены, поставлю пистолету 'четвёрку'. Ибо свою ОСНОВНУЮ функцию - уничтожать и калечить двуногих он выполнит не хуже любого другого, причём за меньшие деньги. Так же в его пользу говорит наличие широчайшего выбора кобур, до боли знакомая с детства конструкция и определённая харизма ПМобразных.

Всё вышеизложенное ИМХО, исключительно первое субъективное впечатление о пистолете.

Calex 08-06-2006 18:15

quote:

А может не привыкли стрелять из пистолета со свободным затвором.
У меня так опыт обратный. Сначала были спортивные пистолеты, первым же боевым был ПМ. Пока стрелял не пробуя других - думал так и надо.
Дорвался - почувствовал разницу.
К примеру из моего Иерихо даже моя дочка уверенно кладёт достаточно быстрые серии без промахов, с переносом огня контролируемой двойкой в каждую мишень.
На соревнованиях похуже, а в тире я ей очень доволен.
Предложения повторить то же из ПМ после нескольких попыток теперь наморщив носик отвергает...
Не обижайтесь за ПМ, но быстро поймать мелкую мушку в мелкую прорезь после броска отдачи действительно трудно.
У Иерихо же ствол остаётся практически на месте....

edit log

DENI 08-06-2006 23:08

Офф. Санычу немножко понравился ПМоид... Вроде и снега за окном нет... ))
На само деле мне самому не нравятся его прицельные приспособления, но в данном случае я исхожу из того, что этот пистолет для постоянного ношения при себе, для самообороны. А дистанция самообороны вряд ли будет превышать 10-15 метров, на которых этими приспособлениями можно не пользоваться, да и не будет на это времени.
Sanych 09-06-2006 03:33

quote:
Офф. Санычу немножко понравился ПМоид... Вроде и снега за окном нет... ))
На само деле мне самому не нравятся его прицельные приспособления, но в данном случае я исхожу из того, что этот пистолет для постоянного ношения при себе, для самообороны. А дистанция самообороны вряд ли будет превышать 10-15 метров, на которых этими приспособлениями можно не пользоваться, да и не будет на это времени.

Sanych никогда не говорил что ему не нравится ПМ. ПМ был первым пистолетом из котрого выстрелил Sanych... Ностальгия и восспоминания детства. Жаль только что ТОГО САМОГО ПМа я не куплю ни за какие деньги...

vittpitt 10-06-2006 08:02

Вот Deni пишет, что он "не понимает" тех, кто "жалуется" на ПМ. Мы не жалуемся, мы или сравниваем или констатируем факт. Какие могут быть жалобы - не нравится, не покупай. Просто, иногда покупаешь какую-то вещь исходя из того, почему столь копий сломано...
Вон Sanych пишет - что ПМ был первым пистолетом из которого выстрелил Sanych. Только хитрый он - не пишет КУДА он выстрелил первый раз!
А в принципе, я с его характеристиками согласен полностью. Следы инструмента на пистолете все таки видно, может он просто не присматривался - но видно. С двух рук (таким хватом) вообще опасно стрелять. Мне интересно, а что милиционеры думают про этот пистолет?
Calex 10-06-2006 12:38

quote:

Ну, это уже скорее к древнему спору сторонников прицельной и инстинктивной стрельбы. Не хотелось бы отвлекаться в эту сторону, но всё же замечу что в этом случае ПМ ещё больше проигрывает любому стандартному пистолету со сцепленным затвором, низким стволом и большим углом наклона рукояти.
Ибо на 10-15 метров, если прицелом не пользоваться, в цель из ПМ скорее всего пойдёт тока первый выстрел, следующие же из быстрой серии (после первого броска ствола отдачей) просто в сторону цели.

DENI 10-06-2006 14:32

А кто спорит, что он проигрывает? Конечно, проигрывает, но при должно навыке из него прекрасно попадаешь...
Sanych 10-06-2006 14:39

quote:
Вот Deni пишет, что он "не понимает" тех, кто "жалуется" на ПМ. Мы не жалуемся, мы или сравниваем или констатируем факт. Какие могут быть жалобы - не нравится, не покупай. Просто, иногда покупаешь какую-то вещь исходя из того, почему столь копий сломано...
Вон Sanych пишет - что ПМ был первым пистолетом из которого выстрелил Sanych. Только хитрый он - не пишет КУДА он выстрелил первый раз!
А в принципе, я с его характеристиками согласен полностью. Следы инструмента на пистолете все таки видно, может он просто не присматривался - но видно. С двух рук (таким хватом) вообще опасно стрелять. Мне интересно, а что милиционеры думают про этот пистолет?

Очень верно подмечено. При наличия выбора, жаловаться может лишь мазохист. Это просто сравнение с тем оружием, что доступно каждому участнику форума в отдельности. И если субъективно, по своим качествам ПМ проигрывает моему G19, это не значит что ПМ плохой пистолет, а G19 единственно лучший. Просто для меня лично, для решения моих задач именно этот пистолет подходит лучше. Только и всего. И это совершенно не означает что Байкал 442 те же самые задачи решил бы хуже. Иными словами, дырку в биологическом объекте Байкал проковырял бы такую-же Но сопутствующие факторы, как цена патрона, субъективное восприятие отдачи, качество изготовления, ресурс, устойчивость к ржавчине (носить приходится летом во внутриштанной кобуре с клипсой, потеть как свинье, плюс влажность 80%, так как живу у моря), свой Глок при этом, я чишу исключительно когда во мне просыпается совесть, то есть, могу это делать три для подряд, а могу не делать месяц. Не берусь утверждать, но думаю Байкал/ПМ после такого пришлось бы отмачивать в керосине от ржавчины. Так вот, всё это ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ делает Глок более предпочтительным для каждодневного ношения "на всякий пожарный".

2vittpitt, Впервые Sanych выстрелил из дедушкиного ПМа в сторону простой мишени "номер 4"...

DENI 10-06-2006 15:21

vittpitt
Мнение милиционеров, известное мне, про этот пистолет очень разное:
1. И основное - он, милиции вообще не нужен. С нашими российскими законами, с нашей прокуратурой, чем дальше от тебя будет твой ПМ (желательно в оружейке отдела), тем лучше и спокойнее работать. Любой причем. был бы тут глок, был бы тут Кольт-1911, пофигу.
2. Два кардинально протиоположных мнения: "рядовой" сотрудник милиции: "ПММ хочу, патронов в ПМ маловато!", звезданутый лампасоносец: "Нельзя давать "рядовым" ПММ, там 12 патронов - всех перестреляют!" (вопрос о мощности не стоит, мощности ПМ для полицейских "земельных" дел вполне достаточно).
3. ПМ - плохой, я из него никуда не попадаю (говорят те, кто прогуливает тренировки и контрольные стрельбы, могу признаться, что я, не являющийся штатным сотрудником милиции, трижды ездил на стрельбы от отдела, где я был дружинником, и стрелял с приятелями-милицонерами-фанатами чуть ли не за весь отсутствующий состав (пузыри водки решали вопрос допуска и разрешения такой стрельбы). Т.е. те, кто говорят ПМ плохой - просто не хотят из него стрелять.
4. ПМ - хороший. Это как раз и думают фанаты-милиционеры (маленький, удобный, нетяжелый, попадаю туда, куда хочу и т.п.)

edit log

Sanych 10-06-2006 20:35

quote:
vittpitt
Мнение милиционеров, известное мне, про этот пистолет очень разное:
1. И основное - он, милиции вообще не нужен. С нашими российскими законами, с нашей прокуратурой, чем дальше от тебя будет твой ПМ (желательно в оружейке отдела), тем лучше и спокойнее работать. Любой причем. был бы тут глок, был бы тут Кольт-1911, пофигу.
2. Два кардинально протиоположных мнения: "рядовой" сотрудник милиции: "ПММ хочу, патронов в ПМ маловато!", звезданутый лампасоносец: "Нельзя давать "рядовым" ПММ, там 12 патронов - всех перестреляют!" (вопрос о мощности не стоит, мощности ПМ для полицейских "земельных" дел вполне достаточно).
3. ПМ - плохой, я из него никуда не попадаю (говорят те, кто прогуливает тренировки и контрольные стрельбы, могу признаться, что я, не являющийся штатным сотрудником милиции, трижды ездил на стрельбы от отдела, где я был дружинником, и стрелял с приятелями-милицонерами-фанатами чуть ли не за весь отсутствующий состав (пузыри водки решали вопрос допуска и разрешения такой стрельбы). Т.е. те, кто говорят ПМ плохой - просто не хотят из него стрелять.
4. ПМ - хороший. Это как раз и думают фанаты-милиционеры (маленький, удобный, нетяжелый, попадаю туда, куда хочу и т.п.)

DENI, тут уже выходит на первый план, так называемый, "человеческий фактор". ПМ решает широкий спектр задач, котоые могут возникнуть перед владельцем пистолета в экстремальной ситуации. В этом плане он не лучше и не хуже той же Берсы или Чз-82. Основную свою функцию он выполнит. Но согласитесь, большинство нашего благородного собрания, в основном стреляет по бумаге... И что немаловажно, получает от этого удовольствие. Многие при этом, испытывают самые нежные чувства к ПМойдам, к харизме этого пистолета. Будет возможность и настроение, сам куплю какой-нибудь Иж или Байкал. Но согласитесь, тот же IPSC в OPEN дивизионе гораздо сподручнее бегать с STI STINGER, нежели с Иж-71Н.
click for enlarge 800 X 600  41.1 Kb picture

Calex 10-06-2006 20:54

quote:
Originally posted by Sanych:
DENI, тут уже выходит на первый план, так называемый, "человеческий фактор". ПМ решает широкий спектр задач, котоые могут возникнуть перед владельцем пистолета в экстремальной ситуации. В этом плане он не лучше и не хуже той же Берсы или Чз-82. Основную свою функцию он выполнит. Но согласитесь, большинство нашего благородного собрания, в основном стреляет по бумаге... И что немаловажно, получает от этого удовольствие.
Многие при этом, испытывают самые нежные чувства к ПМойдам, к харизме этого пистолета. [/URL]

+1
Добавлю, что пистолет из которого стрелять действительно приятно, в отличии от ПМ провоцирует на сжигание в себе владельцем куда большего количества патронов, соответсьвенно повышая и навыки того владельца...
ЗЫ. Свой ПМ при этом не продам ни за что.

edit log

DENI 10-06-2006 20:54

Я не бегал, поэтому сказать не могу...
vittpitt 11-06-2006 08:01

Мужики,вот фотографии трех стволов. К примеру, просто ради интереса, допустим, самая банальная и житейская ситуация. Вы остановились что бы купить пачку сигарет на заправке, подошли к окошку или прилавку кассира,и вдруг, неожиданно спереди Вас стоящий покупатель внезапно наставляют на кассира ствол...
Какое оружие в данном случае предпочтительно, что из этих трех лучше всего подходит?
click for enlarge 640 X 480 119.6 Kb picture
americos 11-06-2006 08:16

макаров ктож ещё.
Sanych 11-06-2006 11:29

quote:
Мужики,вот фотографии трех стволов. К примеру, просто ради интереса, допустим, самая банальная и житейская ситуация. Вы остановились что бы купить пачку сигарет на заправке, подошли к окошку или прилавку кассира,и вдруг, неожиданно спереди Вас стоящий покупатель внезапно наставляют на кассира ствол...
Какое оружие в данном случае предпочтительно, что из этих трех лучше всего подходит?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000365/365912.jpg][/URL]

Я так думаю, что тот который будет с собой...

LAD 11-06-2006 12:19

quote:
...неожиданно спереди Вас стоящий покупатель внезапно наставляют на кассира ствол...

Не совсем понятно для кого подходит ?
Для впереди стоящего покупателя или для меня?!
Если для впереди стоящего -то сойдёт и игрушечный пластмассовый...
Если для меня -то именно в данном конкретном случае -"Оса"!
Если изловчиться стрельнуть ещё и в лоб, а не в затылок (для облегчения последующего разбирательства в отделении) -в общем самое оно. А ещё можно подобрать валяющийся ПМ, Беретту или 1911 и пойти домой. (если вызванная милиция долго не едет , или у вас нет мобильного -вызвать ). Сообщать о стрельбе из травматика надо в теч. суток. Заодно и сдать подобранный ствол. Или позвонить, к вам приедут.

LAD 11-06-2006 12:32

Кстати, сравнивать ПМ и Байкал, ИМХО, -не совсем корректно.
Примерно как родной 1911 или ТТ и их китайский клон.
А тут обычно ещё и патрон разный, если ПМ-овский и 9 х 17.
Сразу вспоминается анекдот:
"-И чегой-то все так восхищаются певцом этим, Карузо (Шаляпин или ещё кто)?"
"-А ты его слышал?!"
"- Да, мне Мойша напел- ничего особенного!"
Прошу прощения за совсем офф,
Купил машину, давно, Жигули, 1999год. Новая, всё здорово...
Через неск. лет покупал такую-же новую в магазине 2002 г. новая -просто помойка.
Стояли они две рядом, все на новую спрашивают сколько ей лет 5, 10? Нет, говорю, два месяца.
Абсолютно всё разное!!!
Тормоза намного хуже, я уж и колодки менял
Мотор, коробка, колёса не балансируются, на 100 км. и выше -всю машину колбасит...Руль совсем по другому, педали. Помойка и есть помойка. А предыдущая -просто ласточка Вот.
Так и с ПМ и Байкалом может быть.
Извиняюсь.

П.С. Ребята рассказывали -поменяли только один современный курок на старый ПМ, так вся работа УСМ изменилась, провал исчез.

edit log

Calex 11-06-2006 13:02

quote:
Originally posted by LAD:
Кстати, сравнивать ПМ и Байкал, ИМХО, -не совсем корректно.
Примерно как родной 1911 или ТТ и их китайский клон.
А тут обычно ещё и патрон разный, если ПМ-овский и 9 х 17.

Не совсем так. Тут экспортный ИЖ-70 9х18, которые в начале 90 гнали на экспорт под видом спортивного оружия, поставив передвижной целик. Качество этих пистолетов высокое. У самого такой с 92 или 93 года живёт. ПМ вульгарис по сути.

Более поздние смотрел - да, таки другие.

LAD 11-06-2006 13:14

Ну, так это по сути ПМ "переклеймлённый" ( ). Но их, ИМХО -ну очень мало по сравнению с обычными, более поздними Байкалами...?
Потому и написал " обычно ещё и патрон разный". А под 9 х 17 он вообще, ИМХО, довольно бессмысленный, можно взять уже пистолев поплоще, полегче, типа PP,PPK, PPK -S, и другие...

ПМ имеет право на существование практически только в "родном" виде, под родной патрон, даже "спортивный" ( )прицел -только ухудшает его. ИМХО разумеется.

edit log

Calex 11-06-2006 13:47

quote:
ПМ имеет право на существование практически только в "родном" виде, под родной патрон, даже "спортивный" ( )прицел -только ухудшает его. ИМХО разумеется.

Этот псевдоспортивный прицел палка о двух концах.
С одной стороны несколько снижает надёжность, ибо детали механизма прицела тонкие, могут сломаться.
С другой стороны целик и прорезь крупнее, для прицеливания удобнее.
Плюс есть возможность пристреливать пистолет без молотка и даже подгонять точку попадания при смене типа патронов.
(Очень их много развелось, таки разных)

"имеет право на существование практически только в "родном" виде", - это если рассматривать его как колекционную ценность, память о рухнувней империи, в которой он был символом власти.
Если же как реальное оружие - то тоже имеет право на существование.
Для ношения удобен, надёжен, дёшев.
Но звёздочки на рукояти, правильность формы бороды, вся эта внешняя стилизация меня в этом случае не волнуют.
Лучше поставить пирс грип или орех по руке.
И прицел охота получше, предохранитель тоже предпочтительнее как у немецкого варианта.

edit log

kolobok 11-06-2006 14:26

quote:
Ну, так это по сути ПМ "переклеймлённый" ( ). Но их, ИМХО -ну очень мало по сравнению с обычными, более поздними Байкалами...?
Потому и написал " обычно ещё и патрон разный". А под 9 х 17 он вообще, ИМХО, довольно бессмысленный, можно взять уже пистолев поплоще, полегче, типа PP,PPK, PPK -S, и другие...

Вот тут появляется другой фактор -ценовой.Далеко неновый РР,РРК
стоит два "Байкала" а ЗИГ почти три.Второй момент -несмотря
на более высокую цену выбор патронов 9х17 больше а 9х18 или
Вольф или чехи(имею в виду у нас в Литве).Если человек не помешан на стрелковом спорте
и оружии,постояно оружие неносит и мало стреляет то Байкала
ему достаточно на всю жизнь.В таких случаях пистолет может
больше пострадать от корозии чем от износа.

kolobok 11-06-2006 14:43

quote:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000365/365912.jpg][/URL]

Человек который начал вооруженый конфликт в одиночку,без
прикрытия и позволил подойти вплотную постороннему лицу
(возможно вооруженому или работнику полиции )просто не здоровый человек.Если вы оказались рядом у прилавка на расстоянии вытянутой
руки и на вас не обращают внимания то достаточно удара кулаком.
Опытный преступник не подпустит вас и попытается упредить ваши
попытки,потому марка вашего оружия не имеет значения.Вожно лишь
то насколько вы умеете и насколько вы успеете воспользоваться
тем что у вас есть ( насколько правильно примет решения в такой
ситуации ваш мозг)

LAD 11-06-2006 17:13

quote:
Originally posted by Calex:
..."имеет право на существование практически только в "родном" виде", - это если рассматривать его как колекционную ценность, память о рухнувней империи, в которой он был символом власти.
Если же как реальное оружие - то тоже имеет право на существование.
Для ношения удобен, надёжен, дёшев.
...

Я имею ввиду только практическую ценность, -в смысле качества выделки, точности изготовления и применяемых материалов.
То-есть в основном все дальнейшие изменения ведут скорее к ухудшению свойств. ИМХО!

Символы -это да, неплохо, но уже из другой темы.

quote:
Originally posted by kolobok:
...Второй момент -несмотря
на более высокую цену выбор патронов 9х17 больше а 9х18 или
Вольф или чехи(имею в виду у нас в Литве).....

Вот о патронах я и выражаю некоторое сомнение.
Насколько я читал, слышал -"Вольф" отличался очень плохим качеством.
Вроде бы бывали случаи, когда патроны "распатронивались", пуля практически выпадала при подаче, вроде бы бывали случаи, когда пуля застревала в стволе и после следующего выстрела раздувало ствол ...
ну и т.д. О 9 х 18 такого не слышал.
Самому мне судить трудно, поскольку я не имею таких возможностей, как у вас, чтобы познавать всё на практике ( ),- поэтому все мои умствования весьма умозрительны и практически одна теория.

То-есть лапать-то -лапал некоторые, а вот чтобы много стрелять из разного и сравнивать -нет.

edit log

Calex 11-06-2006 19:36

quote:
Вот о патронах я и выражаю некоторое сомнение.
Насколько я читал, слышал -"Вольф" отличался очень плохим качеством.
Вроде бы бывали случаи, когда патроны "распатронивались", пуля практически выпадала при подаче, вроде бы бывали случаи, когда пуля застревала в стволе и после следующего выстрела раздувало ствол ...
ну и т.д. О 9 х 18 такого не слышал.
Самому мне судить трудно, поскольку я не имею таких возможностей, как у вас, чтобы познавать всё на практике ( ),- поэтому все мои умствования весьма умозрительны и практически одна теория.

Старые 9х18 времён СССР это отдельная песня, что было то прошло и нет их больше.
Хранились хорошо, не портились, но и точностью никогда не отличались.
В общем, армейский ширпотреб годный для долгово хранения на всякий пожарный случай.
Сейчас выбор патронов огромен, хороших и разных, на Вольфе свет клином не сошелся. Но если 9х18 стоит в среднем 10-12 сантимов (5-6 руб) штука, то 9х17 уже 20-25. Что до разницы в мощности, то она минимальна.

LAD 11-06-2006 23:19

quote:
Originally posted by Calex:

Старые 9х18 времён СССР это отдельная песня,... ширпотреб годный для долгово хранения на всякий пожарный случай.
Сейчас выбор патронов огромен, хороших и разных, на Вольфе свет клином не сошелся. Но если 9х18 стоит в среднем 10-12 сантимов (5-6 руб) штука,....

Вот самое оно!
Купил бы 10 000 х 5 руб. и... до конца жизни бы наверное хватило.
Тем более, что хранятся хорошо...

Sanych 12-06-2006 12:35

quote:
Вот самое оно!
Купил бы 10 000 х 5 руб. и... до конца жизни бы наверное хватило.
Тем более, что хранятся хорошо...

10000? На 2-3 года максимум.

LITUANIE 12-06-2006 11:46

[QUOTE]Originally posted by vittpitt:
[B]Мужики,вот фотографии трех стволов. К примеру, просто ради интереса, допустим, самая банальная и житейская ситуация. Вы остановились что бы купить пачку сигарет на заправке, подошли к окошку или прилавку кассира,и вдруг, неожиданно спереди Вас стоящий покупатель внезапно наставляют на кассира ствол...

...я бы наверное не стал,того,пытаться становиться "человеком недели"...как развернется действо и кому повезет одному всевышнему ведомо...и разбору потом из-за нескольких сотен на несколько лет...а если за благие намерения еще и кассира хлопнут...нехай берет и отгребает...как говаривал бывший нач. ВУР :"Куда они денутся сынки. Дальше Союза неубегут,"

YANKEE 13-06-2006 08:11

Во-первых это Иж70, а не Байкал. У меня два таких. На Байкале так и написано-"Байкал".
"Кривая" фаска просто хром, он всегда немного не ровный на срезе ствола.
Отдача жёсткая, но у РРК похожая, он, ведь, родственник, так сказать.
Интуитивно, с пояса, с пяти метров попадаю в машинописный лист бумаги из восьми пять
раз, стреляю быстро, это самый вероятный способ применения, если, не дай Гоподь, придётся применить по живому организму.
Если не нравится отдача, подумайте, каково тому, кто на том конце линии огня.
Современные гробообразные рукоятки отвратительны, ищите ПМовскую коричневую, или чёрную. На фото, кстати, такая, чёрная .
Желаю Вам чаще спасать продавцов пивных ларьков.
Только смотрите, чтобы за вашей спиной не пристроился гражданин с топором, а за его спиной ещё один с бензопилой, такая, знаете ли, банальная ситуация.

edit log

vittpitt 13-06-2006 13:18

Да,теперь тут появился Yankee, и я больше чем уверен, что он бы, с превиликим удовольствием пристроился позади меня с топором...
Что касается моего пистолета, то на нем написано "Байкал". Стрелять мне с него не понравилось, поэтому больше и не буду. И что то я сомневаюсь, что с 5 метров интутивно попадаете в лист бумаге - может в лист ватмана?
У меня черная рукоятка на пистолете, но она точно такая же неудобная, как Вы правильно подметили "гробообразная". Не нравится мне этот пистолет, совсем не знаю почему многие так его хвалят.
Calex 13-06-2006 13:41

quote:
....совсем не знаю почему многие так его хвалят.

Потому, что он хороший.
YANKEE 13-06-2006 15:59

Много стрелять надо.
LAD 13-06-2006 16:38

quote:
... Не нравится мне этот пистолет, совсем не знаю почему многие так его хвалят.
А почему при всём богатстве выбора чуть не пол-мира покупали машины "Нива", "Жигули". Пускай не очень по-много, но очень многие страны. Я видел на фото, в фильмах и в Великобритании, и в Америке и в десятках других.
Многие плачут, но ездят. И не хотят расставаться

YANKEE 13-06-2006 16:46

Покажите мне Жигули в Америке! Хочу поглядеть.
psq987 13-06-2006 23:43

Странно слышать споры по поводу названия. "Байкал" - всего лишь торговая марка, на пневматике Ижмеха тоже "Байкал" написано
DENI 14-06-2006 12:24

В данном случае пистолет имеет наименование Байкал-442.
psq987 14-06-2006 01:12

Хотел сказать, что если на пистолете написано "Байкал", это не значит, что он так называется. Кроме Байкал-442
LAD 14-06-2006 01:31

quote:
Originally posted by YANKEE:
Покажите мне Жигули в Америке! Хочу поглядеть.
Сам удивился. Самое наглядное было -американский фильм, название не помню, где астронавт возвращается домой, потом выясняется, что он подменённый, и за ним и его женой начинают гоняться плохие парни из спецслужб. А они удирают на белой Ниве. Ну и ещё попадалось где-то.
Но это я не в похвалу ниве.
Можно ещё найти сайт американских любителей мотоцикла Урал. Есть такие, сам видел.
У нас их особо никто не покупает, большая часть идёт в заграницу.

omsdon 14-06-2006 03:31

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЯНКЕЕ:
[Б]Покажите мне Жигули в Америке! Хочу поглядеть.[/Б][/QУОТЕ]

Фото нету, но лет десять назад мой знакомый из филоделфии купил в канаде ради хохмы юзаную шестёрку.

edit log

Calex 14-06-2006 09:31

quote:
В данном случае пистолет имеет наименование Байкал-442.

Какой Байкал - Сиваш?
На фото ясно видна маркировка на затворе
IJ-70 Cal.9mm Makarov.

Bajkal же тока на ручке...

YANKEE 14-06-2006 15:58

У одного из моих точно такая же маркировка, а ручка коричневая ПМ-овская.
DM 14-06-2006 18:54

могу сказать, что даже человек со слабым зрением уверенно может поражать биообьекты из ПМ на дистанциях до 50 метров

отдачу и подброс можно уменьшить - это вопрос лени пользователя пистолета

serzant 15-06-2006 02:52

подскажите пожалусто как определить год выпуска моего байкала? маркировка IZH-71H nom. POK****(выбито) и вытравлено 01 это на раме ,а на затворе вытравленно рок**** ... заранее примного благодарен!

edit log

DM 15-06-2006 07:44

2001 - к гадалке не ходите
serzant 15-06-2006 15:22

спасибо
vittpitt 24-06-2006 09:27

Нет уважаемый DM - тут то Вы не правы. Попасть из ПМ с 50 метров проблема большая, а вот "поразить" с 50-ти метров, наверное станет еще труднее, если человек в зимней одежде...
sgt 24-06-2006 15:11

quote:
Нет уважаемый DM - тут то Вы не правы. Попасть из ПМ с 50 метров проблема большая, а вот "поразить" с 50-ти метров, наверное станет еще труднее, если человек в зимней одежде...

Эт точно! А если он еще в бронежилете, то задача вообще невыполнимая. Вывод: ПМ полностью непригоден как оружие :-)))))

vittpitt 25-06-2006 06:23

Да непригоден! Именно непригоден. Поэтому и сняли с вооружения и начали какие-то ярыгины выпускать.
DENI 25-06-2006 07:10

ПМ с вооружения не снят.
vittpitt 26-06-2006 10:05

Господин DENI - Вы опять нетактично спорите со мной совершенно не отдавая отчета своим словам и не зная сути вопроса. Я говорю о армии, а не о милиции. Возможно, что Вы долго не общались с военнослужащими, и это Вас прощает. Вы лучше посоветуйте мне, как сделать мушку на ПМ более заметной в вечернее время? У меня появилась идея прорезать там такой паз, и поставить мушку под тип, как у Беретты, что бы вечером было видно.
DM 26-06-2006 10:44

quote:

для меня это проблема не большая, хотя стрелок я (по сравнению с некоторыми участниками форума посредственный)

YANKEE 26-06-2006 16:33

Vittpitt, Вы тут в качестве "участника" выступаете, если хамите, ставьте под ником "наглец", или "клоун форума". Выбирайте, что Вам больше подходит. Если "клоун", тогда простительно, если "наглец", такие тут не уживаются.
DENI 26-06-2006 16:33

vittpitt
ПМ состоит на вооружении вооруженных сил РФ. Никакого постановления правительства РФ о снятии оного с вооружения - НЕ БЫЛО!

Что касаемо видимости в ночное время: не обязательно что-то резать. Мелким сверлом делаете по две "ямки" сбоков прорези целика и одну на мушке. Капаете туда фосфорицирующей краской и вуаля.

DM 26-06-2006 19:16

знаю того, кто резал...
stas73 21-08-2006 06:49

У самого ИЖ70-18А куплен в Штатах новый в коробке на которой написано Makarov-Baikal. Пистолетом очень доволен, очень точен и неприхотлив к боезапасу. Даже Вльф ложиться туда куда ему показывают, не надо гнать на лесную собаку!!! Рукоятка изначально стояла чёрная не понравилось из-за бороздки по ценру торца, после 200 выстрелов натерает руку. Поставил пирсовскую- слишком толстая - не понравилась. Поставил родную красную ПМовскую-песня, не трёт, тонкая, то что надо. Задний прицел портил весь вид, заказал от makarov.com их нерегулируемый прицел, оказалось что с ним пули идут ниже, и я его переделал воткнув в него стандартный ПМовский прицел-вот что получилось. Ни за что сним не растанусь!
click for enlarge 2816 X 2112   1.3 Mb picture
click for enlarge 2816 X 2112   1.3 Mb picture
shmelev 21-08-2006 07:21

quote:
Originally posted by YANKEE:
Vittpitt, Вы тут в качестве "участника" выступаете, если хамите, ставьте под ником "наглец", или "клоун форума". Выбирайте, что Вам больше подходит. Если "клоун", тогда простительно, если "наглец", такие тут не уживаются.

если не ошибаюсь витпит это клон олда, видимо у него недавно весеннее обострение было, а то что оно летом произошло так это он маленько тормознул, всё разумеется ИМХО
2ZV 25-08-2006 10:06

Читал что если пользоваться патронами 9*18 штатные "боевые", у Байкала-442 велика вероятность раздутия ствола ?http://www.pulbere.com/guns.php?section=guns&sub=1&sub2=1&brand=200.198.
kolobok 25-08-2006 17:22

quote:
Originally posted by 2ZV:
Читал что если пользоваться патронами 9*18 штатные "боевые", у Байкала-442 велика вероятность раздутия ствола ?http://www.pulbere.com/guns.php?section=guns&sub=1&sub2=1&brand=200.198.

Видимо лучше стрелять "холостыми"

Garlic 27-08-2006 19:52

2 Vittpitt:
Сильно запоздалый ответ на очень важный вопрос. Фаска дульного среза важнейший элемент любого нарезного оружия, от качества изготавления и ее состояния напрямую зависят кучность оружия и положение СТП. Но на сколько видно на фото с вашим пистолетом вроде все нормально.
vittpitt 07-09-2006 07:12

С моим вроде все нормально, но стрелять с него неприятно, натираешь руку после 100 выстрелов, и такое состояние как все равно у стоматолога побывал.
А эти вот Шмелев,Колобок и Янки - так и не могут успокоится, ехидничают, как дети ведут себя, все им не нравится.
С этого ПМ Байкала попасть не могу никуда, и сейчас хочу приделать на него лазерный прицел, только вот не знаю как его прикрепить, кто то может знает?
DENI 08-09-2006 15:32

quote:
[B]С моим вроде все нормально, но стрелять с него неприятно, натираешь руку после 100 выстрелов [B]

Так рукоятку смените... Или текстолит родной поставьте, или пирсгриповскую... С имеющейся стрелять - действительно руку натираешь...

М-Михалыч 08-09-2006 20:23

vittpitt
Вы правы, рукоятка не фонтан. К ней надо привыкать. Но стоит ли? Особенно на холоде чувствуется плохое ее удержание, именно этой конструкции. Я для себя сейчас переделываю штатную рукоятку путем наплавки пластика и обточкой. После 25 лет работы с ПМ я теперь знаю, какая мне нужна рукоятка. Подыщите себе более подходящую по руке.
С фаской пульного выхода в Вашем пистолете все нормально, это действительно хромовое покрытие создает иллюзию неточной обработки пульного выхода.
Обычно хорошие стрелки (пользователи, владельцы) из ПМ не зная его особенности всегда удивляются, что "позавчера стрелял и средняя точка была на мишени в таком-то месте, вчера в другом, а сегодня в третьем!" Бывает, что в связи с этим часто меняют положение целика или мудрят с его высотой.
Особенность ПМ такова:
1. Рукоятка, которую необходимо при стрельбе постоянно дожимать, а контролировать однообразное дожатие от выстрела к выстрелу и после кратковременного перерыва в стрельбе- сложно.
2. Передний торец возвратной пружины (ее конец с большим внутренним диаметром) выполняется производителем без должной обработки, что и понятно, оружие не целевое.
Если после чистки оружия (ПМ, ИЖ) не ставить передний торец возвратной пружины всегда однообразно (чтобы начало первого витка, сам кончик, был всегда в одном и том же положении), то средняя точка попадания всегда будет отклоняться в какую либо сторону. И тем больше, чем больше допуски сопряжения затвора с рамкой и стволом в каждом конкретном пистолете. Даже у близнецов можно найти отличия. Тоже и с допусками. Они точны и однообразны только на производственных чертежах. При всем этом, даже самый неказистый с виду ПМ довольно точное оружие и это правда, что стрельба по грудной фигуре с 50м. довольно результативна.

С уважением.

edit log

vittpitt 12-09-2006 10:24

М-Михайлович, я все равно не могу понять Вашу ностальгическую привязанность. Ну ведь объективно, есть оружие качественее, все таже Беретта. Почему так упорно ПМ? Сейчас у нас в штатах стало не выгодно покупать патроны к Макарову, они по цене как 45 калибра, то есть пачка патронов в 50 штук стала стоить 9 долларов, а я успел купить пачек десять еще по 5.75 за пачку, но ждал долго, так что теперь так часто не смогу стрелять. С него интересно стрелять, но как-то не то, в принципе я неплохо стреляю, не хвастаюсь. Но со своей Беретты я на стрельбище могу на ящик пива спорить с мужиками, а с макаром нет, с него я вообще как первогодок, разброс ужасный.
С ручками у нас проблема, на последнем ганшоу не нашел ничего хорошего, я наверное сам сделаю, хочу с какого-нибудь ценного дерева сделать.
Кстати, а макар с глушителем используется или нет?
Sanych 12-09-2006 14:32

quote:
М-Михайлович, я все равно не могу понять Вашу ностальгическую привязанность. Ну ведь объективно, есть оружие качественее, все таже Беретта. Почему так упорно ПМ? Сейчас у нас в штатах стало не выгодно покупать патроны к Макарову, они по цене как 45 калибра, то есть пачка патронов в 50 штук стала стоить 9 долларов, а я успел купить пачек десять еще по 5.75 за пачку, но ждал долго, так что теперь так часто не смогу стрелять. С него интересно стрелять, но как-то не то, в принципе я неплохо стреляю, не хвастаюсь. Но со своей Беретты я на стрельбище могу на ящик пива спорить с мужиками, а с макаром нет, с него я вообще как первогодок, разброс ужасный.
С ручками у нас проблема, на последнем ганшоу не нашел ничего хорошего, я наверное сам сделаю, хочу с какого-нибудь ценного дерева сделать.
Кстати, а макар с глушителем используется или нет?

Позволю себе сказать пару слов по поводу ПМ и иже с ними.
Я думаю дело не в ностальгической привязанности. В этом скорее можно обвинить меня Дело в том, что все люди разные. И лично для меня, из всего что у меня есть наиболее точными являются Glock 19 и Макаров. Причём, результаты из ПМ у меня лучше чем из CZ-75 SP-01.
Есть ли оружие качественнее чем ПМ? Безусловно! Тот же Глок кроет ПМ по качеству как бык овцу. Но Глок стоит 638 Евро, а ПМ 245 Евро. Причём стреляют примерно одинаково. Так что же я получаю за лишних почти 400 Евро?

1. Более мощный патрон. (хрен с ним, пусть это будет "плюс")
2. Почти в 2 раза большую ёмкость магазина. (это безусловно "плюс")
3. Возможность учавствовать в IPSC
4. Глок можно не чистить!
5. Более дешевые боеприпасы
6. Safe Action спуск

Стоит ли за это переплачивать? Я думаю да. На одной только разнице в цене патрона, 400 Евро окупяться за 10кило выстрелов, то есть реально за год.
Можно ли сделать вывод что ПМ ацтой? Ни в коем случае! Это прекрасный, маленький пистолет, необыкновенно точный для своих размеров и цены. По своему, даже красивый, но это уже и впрямь ностальгия.

С уважением

М-Михалыч 12-09-2006 20:29

vittpitt
Нет ностальгической привязанности, совсем нет. Я пользователь и могу оценить для себя (общую функциональность) короткоствола. Просто тут обсуждается эта модель оружия. Несомненно есть более достойные образцы. На западе короткоствол делают разным, красивым и некрасивым, точным и не очень, функциональным и совсем дрючковатым- на любой вкус. У нас есть то- что есть. У Глока (полноразмерного) по моему почти идеальная рукоятка (наклон, обводы), соединив ее с Береттой был бы почти идеальный пистолет. У разных людей и представление о идеальном- разное.
Кто-то захочет оспорить мои крамольные мысли в слух, не стоит. Все оружие которое работает без сбоев и устраивает своего хозяина уже почти идеально.
ПМ с глушителем изымается много (относительно), для этого необходимо перестволить пистолет.

С уважением.

никник 12-09-2006 21:24

quote:
Originally posted by Sanych:
Выводы: С учётом цены, поставлю пистолету 'четвёрку'. Ибо свою ОСНОВНУЮ функцию - уничтожать и калечить двуногих он выполнит не хуже любого другого, причём за меньшие деньги. Так же в его пользу говорит наличие широчайшего выбора кобур, до боли знакомая с детства конструкция и определённая харизма ПМобразных.

Всё вышеизложенное ИМХО, исключительно первое субъективное впечатление о пистолете. [/B]

Очень люблю свои Макаровы, особенно самый старый. Мягкий спуск, точность - даже в сравнении с Зигом 239. Ношу теперь только ПМ.
Не люблю патроны "Вольф", пользуюсь венгерскими "Лэйк Сити".
С .380 вариантом дела не имел.
Недавно мне достался ПММ, но
его я даже не пробовал ещё , буду продавать, наверное.

Sanych 12-09-2006 23:22

ОФФ, А я себе "декор" сегодня дома повесил
click for enlarge 640 X 480 443.7 Kb picture