Медицина

Перекись водорода и гидроперит

KsI 19-05-2006 14:40

Товарищи доктора.
Вопрос в следующем - Имеется походная аптечка.
Посколько я увлекаюсь трэкингом и начинаю велотуризмом, то объем и вес аптечки ограничен.

И нет желания для промывки ран и царапин (которые неизбежно сопровождают туриста) таскать пузырек перекиси водорода. Тяжелый больно

Можно ли таскать гидроперит в таблетках и для промывки его разводить в воде?

Вроде как при растворении его получается таже перекись + мочевина (он же карбомид который в дироле с ксилитом ) т.е. нейтральное вещество.

Gladiator 19-05-2006 15:27

Не только МОЖНО, но и НУЖНО!

Перекись водорода быстро теряет свои свойства при нагревании, под прямыми солнечными лучами, при негерметичности упаковки и т.д, так как это очень НЕСТОЙКОЕ вещество.

Растворив таблетку гидроперита в нужном количестве чистой воды ( желательно прокипяченной ) так, что бы получилась 3% перекись Вы избежите всех этих неприятностей

KsI 19-05-2006 18:34

Примерно так я и думал
а мочевина нейтральна?
Gladiator 19-05-2006 22:24

Я не уверен, что при растворении гидроперита образуется мочевина ( нужно заглянуть в биохимию на досуге), но в любом случае она абсолютно безвредна для обработки ран!
Leavsee 19-05-2006 23:27

http://velopiter.spb.ru/trips/firstaid.htm
Крестьянин 19-05-2006 23:29

Да ничего хорошего в гидроперите.

1. Его нужно очено много (таблетка на столовую ложку воды).
2. Применять неудобно (ищи воду,разводи - в случае самопомощи это
большая проблема).
3. Он грязный (в частности,для обеззараживания питьевой воды подходит
плохо).

Хотите иметь нормальную аптечку - придётся мириться с весом и объёмом,
в противном случае плюньте и ходите вообще без неё,авось пронесёт...

Gladiator 20-05-2006 12:39

Крестьянин, ТАБЛЕТКА на столовую ложку воды??? Да побойтесь бога!!! От такого совета как минимум некроз тканей случиться
Одна таблетка разводится примерно на 50-100 мл, т.е на полстакана-стакан!
Вода питьевая имеется в наличии в любой избе ( или фляге на поясе ), чего её искать?
Грязный - в плане ЧЕГО? Это же антисептик, на нем микробы по определению жить НЕ МОГУТ А про обезараживание им воды никто и не говорит, он не для этого используется при оказании первой помощи!

А вот перекись придётся менять довольно часто, не реже раза в месяц, а то и чаще - по аптекам бегать не успеете

Единственное, в чем я с Вами сегодня согласен - что без аптечки пронесёт... Причем капитально

Крестьянин 20-05-2006 01:01

Гладиатор,не путаете ли Вы гидроперит с пергидролем? Для получения 3%
раствора перекиси одна таблетка ГИДРОПЕРИТА идёт именно на 15 кубиков
воды.

Грязный - за счёт свинца и цинка (технологический процесс).Поэтому -
только для наружного употребления (есть энтузиасты питья перекиси в
гомеопатических концентрациях).

А 50 кубиков перекиси ношу в своей ежедневной сумке,руки не отвали-
ваются.

Gladiator 20-05-2006 01:39

Может и путаю

В Израиле продаются таблетки ПЕРОКСИД, я думаю, что это аналог или одного, или другого Точно не помню...

Но смысл в том, что ТАБЛЕТКИ сухого вещества значительно удобнее жидкой перекиси! А про наружное употребление - так естественно, перекись тоже используется для обработки РАН , а не во внутрь

Leavsee 20-05-2006 02:19

Ну, таблетка - примерно 15 мл 3% или примерно 50 мл 1%. Нужна трешка - три таблетки на 50 мл. Зато всегда наготове. Через минуту. Хоть в пепси-коле. А прекись в ежедневной сумке от тряски через неделю будет менее 1%. А за месяц просто в воду превратится. А если еще и температура воздуха высокая - то эффект будет только плацебарный.
SavaiNN 20-05-2006 10:20

quote:
Originally posted by Крестьянин:
Гладиатор,не путаете ли Вы гидроперит с пергидролем? Для получения 3%
раствора перекиси одна таблетка ГИДРОПЕРИТА идёт именно на 15 кубиков
воды.

Грязный - за счёт свинца и цинка (технологический процесс).Поэтому -
только для наружного употребления (есть энтузиасты питья перекиси в
гомеопатических концентрациях).

А 50 кубиков перекиси ношу в своей ежедневной сумке,руки не отвали-
ваются.

Гидроперит всегда таскаю в аптечке...обычноо продается с мочевиной..и позиционируется,в инструкции так написано, для полоская и промывания ран. а уж откуда там свинец и цинк....

x32 20-05-2006 15:11

quote:
Originally posted by Gladiator:
Я не уверен, что при растворении гидроперита образуется мочевина ( нужно заглянуть в биохимию на досуге), но в любом случае она абсолютно безвредна для обработки ран!

она не образуется она добавлена в таблетки под названием "гидроперит", для стаблизации перекиси при растворении. Это как "балластная" глюкоза в таблетках

x32 20-05-2006 15:15

кстати в раствор перекиси продаваемый в аптеках также содержит мочевину для стабилизации
Leavsee 20-05-2006 15:34

Не всякий. Есть solutio hydrogenii peroxidi и solutio hydrogenii peroxidi diluta.
Немного нагрев первый, можно почуять запах аммиака. Если чистить контактные линзы такой перекисью, то можно их загубить.
Gladiator 20-05-2006 19:21

Вы натолкнули меня на любопытную мысль -

Если уж совсем не будет под рукою никакой жидкости для расстворения гидроперита ( хотя представить такую ситуацию довольно сложно ), ну что же... Тогда можно будет разводить этим самым... ну, то, что мочевину содержит!

Leavsee 20-05-2006 20:55

А что, она в норме стерильна. Почему бы и нет? Да и кто там выживет в среде с прекисью?
437 20-05-2006 22:04

В детстве так и говорили: пописай на рану и всё заживёт.
x32 21-05-2006 15:58

в идеале так оно и должно быть
ввиду особенностей строения мочеполовой системы в моче содержится большое кол-во "природных" антисептиков в противном случае в мочевыводящих каналах выросла бы такая плесень
x32 21-05-2006 15:59

quote:
Originally posted by Leavsee:
Не всякий. Есть solutio hydrogenii peroxidi и solutio hydrogenii peroxidi diluta.
Немного нагрев первый, можно почуять запах аммиака. Если чистить контактные линзы такой перекисью, то можно их загубить.

вполне может быть я имел ввиду среднестатистический раствор для обработки открытых ран

Kitdze 21-05-2006 16:27

Спирт.
Спирт господа. Он заменяет в походе всё, и топливо, и сугрев, и растирания и мощный антисептик.
0.700 литра (0.56кг) спирта я таскаю в комплекте минимальной нагрузки на неделю одиночного похода, это из общей нагрузки в 12кг. Каждый день уходит от 30 до 100 мл, на разжигание в ливень иногда могу пустить до 150мл.
LOMM 22-05-2006 02:21

а я думал, что гидроперит только для подрывников-любителей
серьезно если, из своего опыта скажу, что пробовал обрабатывать небольшие раны с занесенной инфекцией (нагноение) таблеткой гидроперита. рану мочил водой и размазывал таблеткой около минуты. эффект: нагноение пропадало, рана быстро заживала; на коже образовывался белесый ожог, который проходил через 2-3 часа.
для обеззараживания воды, думаю, использовать можно было бы, только вот нет особого желания пить Н2О2. наверное, после растворение таблетки в эту воду надо добавить что-нибудь легкоокисляющееся. и подождать реакции. затем отфильтровать. химию помню плохо, на ум приходят только металлы. только муторное это дело. проще вскипятить воду, чем всей этой химией заниматься.
Kitdze 22-05-2006 03:07

Вообще, прелесть перекиси в том, что от неё очень слабый химический ожог в случаях, когда "лучше пере- чем недо-".
Однако воду лучше обеззараживать марганцовкой, потом кинуть в неё чистой мелкой крупы (манки, например), вся марганцовка уйдёт на сжигание органики, потом можно пить "без привкуса". В зависимости от количества марганцовки можно пить хоть из холерной лужи.
LOMM 22-05-2006 11:24

а перманганат калия (KMnO4) чем является? ну там щелочью, солью итд. какая химическая реакция происходит при обеззараживании?
KsI 22-05-2006 17:32

Спирт.
Спирт господа. Он заменяет в походе всё, и топливо, и сугрев, и растирания и мощный антисептик.

Открытую грязную рану не промоешь спиртягой. Ткани пожжешь.
Да и воплей будет по себе знаю


а перманганат калия (KMnO4) чем является? ну там щелочью, солью итд. какая химическая реакция происходит при обеззараживании?

Окисление как окисление.
в аптечке тоже валяется.
запаял в стержень от гелеевой ручки (по совету народа с ганзов) места не занимает, ничего не весит... пусть себе лежит.


Хотите иметь нормальную аптечку - придётся мириться с весом и объёмом,
в противном случае плюньте и ходите вообще без неё,авось пронесёт...


Да уж... Пронести без аптечки может, так, что придется леса и болота на карантин закрывать... лет на 20

P.S. вообще глупый совет. Крестьянин, вы наверное не видели сбитых в кровь ног у новичков в "кросовках" на 2-й день похода, не говоря уже о серьезных травмах.

тут без обработки (хотябы вода с фурацилином + подорожник на ночь + пластыри c утра и т.п.) через неделю МЧС вызывать придется для эвакуации.

По поводу обеззараживания воды - пусть марганцевку и акватабс спецназ в засадах ест... А меня покипятить водичку не ломает.

На этих выходных пили из торфяных болот кипяченную воду (10 мин кипячения) и нормально. Никого не пронесло.


Спасибо за ответы. Выводы сделал.
Решено. Рассчитаю концентрацию сколько таблеток на 50 мл. воды и буду пользовать.

Kitdze 22-05-2006 22:46

quote:
Originally posted by LOMM:
а перманганат калия (KMnO4) чем является? ну там щелочью, солью итд. какая химическая реакция происходит при обеззараживании?

Окислителем.

Kitdze 22-05-2006 22:48

P.S. вообще глупый совет. Крестьянин, вы наверное не видели сбитых в кровь ног у новичков в "кросовках" на 2-й день похода, не говоря уже о серьезных травмах.

кроссовки выбирать уметь под себя надо. Хожу ТОЛЬКО в кроссовках по 30км в сутки.

Решено. Рассчитаю концентрацию сколько таблеток на 50 мл. воды и буду пользовать.

1 таблетка на 50 мл - жёстая дезинфекция ран.
1 таблетка на 100 мл - капитальная дезинфекция чего угодно.
1 таблетка на 500 мл на час - дезинфекция самой опасной воды в мире.
1 таблетка на 2 л на час - дезинфекция любой потенциально опасной воды.

Gladiator 22-05-2006 23:36

quote:
Originally posted by Kitdze:
[b]1 таблетка на 50 мл - жёстая дезинфекция ран.
1 таблетка на 100 мл - капитальная дезинфекция чего угодно.
1 таблетка на 500 мл на час - дезинфекция самой опасной воды в мире.
1 таблетка на 2 л на час - дезинфекция любой потенциально опасной воды.

Улыбнуло и напомнило:

Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает в клочья!

LOMM 23-05-2006 03:40

а не вредны ли будут образовавшиеся в процессе обработки гидроперитом оксиды в воде? оксиды всего подряд: бактерий, инфузорий, неорганических элементов
Gladiator 23-05-2006 03:50

quote:
Originally posted by LOMM:
а не вредны ли будут образовавшиеся в процессе обработки гидроперитом оксиды в воде? оксиды всего подряд: бактерий, инфузорий, неорганических элементов

С чего вдруг?!


LOMM 23-05-2006 04:09

quote:
Originally posted by Gladiator:

С чего вдруг?!

да фиг его знает. я не биохимик. не знаю, какие химические эелементы полезны, а какие наоборот. есть же, например, такое понятие, как антиоксиданты, которые препятствуют разгулу положительно заряженных частиц и получению в организме оксидов с их помощью.

baldman 23-05-2006 04:21

спирт 150 мл + йод .
сначала спирт внутрь, потом весь йод на рану- дезинфекция 100% и небольшой ожог, напамять, что не колечиться больше
KsI 23-05-2006 13:21

кроссовки выбирать уметь под себя надо. Хожу ТОЛЬКО в кроссовках по 30км в сутки.

Ну про кросы, это я для примера привел. Когда в пустяковой ситуации без аптечки не обойтись. Да и кросы кросам рознь.
Сравнить на пример http://sportmaster.ru

COLUMBIA BM4183 Tigrit
NIKE 312145-002 Impax Tb

2 большие разницы. Понятно, что я не трэкинговые имел ввиду

спирт 150 мл + йод .
сначала спирт внутрь, потом весь йод на рану- дезинфекция 100% и небольшой ожог, напамять, что не колечиться больше


Это не наш метод! :-() вернее наш но только для царапин. На память не небольшой ожог а галимый рубец останется.

Наш метод - большую рану промыть перекисью, вокруг йод и присыпать стрептоцидом.
дальше повязку и действовать по обстоятельствам

Gladiator 23-05-2006 13:27

quote:
Originally posted by LOMM:

да фиг его знает. я не биохимик. не знаю, какие химические эелементы полезны, а какие наоборот. есть же, например, такое понятие, как антиоксиданты, которые препятствуют разгулу положительно заряженных частиц и получению в организме оксидов с их помощью.

Не забивайте себе голову ненужной информацией! Для промывания раны важен обезараживающий эффект, а не полезность антисептика для организма , а пить перекись водорода любой здравомыслящий человек не станет, потому как это средство сугубо для ВНЕШНЕГО, но никак не внутреннего применения!

Kitdze 24-05-2006 01:09

За отсутствием сколько-либо применимой для питья воды, уж лучше стакан 0.2% раствора перекиси чем обезвоживание.
Разумеется, перед этим стоит что-нибудь съесть, желательно жирное.
baldman 24-05-2006 06:54

реальна история- после ранения топором 700 мл водки и тюбка в рану йода...лихорадка до утра... днем в травм пункт неделя на заживление

Медицина

Перекись водорода и гидроперит